Tour de Pologne (16/06-22/06)

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Tour de Pologne (16/06-22/06)

Mensaje por zapatah99 el Jue 16 Jun - 0:10

Tour de Pologne





Por fin arranca la primera vuelta de la temporada, por primera vez se disputa el Tour de Pologne en esta nueva era del ciclismo. Cuatro etapas llanas en las que corredores como Cavendish, Kristoff, Démare, Ewan o Modolo parten como favoritos, seguidas de dos de media montaña para corredores como Kwiatkowski, Gilbert, Alaphilippe, Daniel Martin o Rui Costa que serán los favoritos para el triunfo final y para finalizar un crono en la especialistas como Tony Martin, Dennis o Dumoulin     tendrán opciones y que servirá para decidir al ganador final de la General.



Aquí podemos ver la participación al completo :

________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2303
Edad : 18
Localización : Zizur Mayor
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Etapa 1

Mensaje por zapatah99 el Jue 16 Jun - 13:36

Etapa 1





Comienza este Tour de Pologne con una etapa llana de más de 220 km en la que parten como grandes favoritos Cavendish, Kristoff y Démare, aunque con la cantidad de sprinters que hay cualquiera puede dar la sorpresa




Arranca la etapa y el pelotón no consiente ninguna fuga. Mientras varios corredores tratan de marcharse en el pelotón caen 7 hombres, entre ellos Modolo (Cinelli) y Pelucchi (Fassa Bortolo)



Finalmente el pelotón consiente una escapada de tres, Van Den Haar (Bianchi), Van Emden (Rip Curl) y Ledanois (HTC)



El primer Sprint intermedio es para Ledanois y el segundo para Van Den Haar




El pelotón no da opción a la fuga y los caza poco antes de comenzar la última vuelta



A 3km para meta solo hay un tren de Sram-Castelli para Kristoff y otro de Kas para Démare, corredores como Cavendish o Coquard está a rueda de estos trenes



Bajo la pancarta de último kilómetro aún no se han lanzado los sprints, el mejor colocado es Kristoff con Coquard a su rueda



Pero el noruego lanza el sprint tarde mientras que Cavendish sale como una bala seguido de Pelucchi. Pero el italiano no puede con el inglés y el corredor de Shimano consigue su primera victoria de la temporada



La realización nos muestra más planos para ver lo justa que ha estado la llegada en la que ha ganado Cavendish seguido de Pelucchi (Fassa) y Lobato (HTC)





Etapa, general y regularidad para el sprinter inglés que no podía empezar mejor el año a pesar de no haber hecho pretemporada en los Criteriums

Etapa:
Rank Name Team Time
1 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project 4h48'03
2 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo s.t.
3 Juan Jose Lobato Team HTC s.t.
4 Niccolo Bonifazio Mapei s.t.
5 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas s.t.
6 Matthew Goss Rip Curl Cycling s.t.
7 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team s.t.
8 Andrea Guardini Team Flandria s.t.
9 Tom Van Asbroeck Harmonie Mutuelle s.t.
10 Sacha Modolo Cinelli s.t.
11 Bryan Coquard Groupe Casino s.t.
12 Caleb Ewan B-Post Cycling Team s.t.
13 Gerald Ciolek Project Africa s.t.
14 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team s.t.
15 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team s.t.
16 Davide Cimolai Cinelli s.t.
17 Matthieu Ladagnous Sram - Castelli Pro Team s.t.
18 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team s.t.
19 Dylan Teuns B-Post Cycling Team s.t.
20 Silvan Dillier T-Mobile Team s.t.
21 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
22 Fabian Cancellara Cinelli s.t.
23 Wouter Wippert Rabobank Pro Cycling Team s.t.
24 Tony Martin T-Mobile Team s.t.
25 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
26 Daniel Martin Team Flandria s.t.
27 Francesco Chicchi Fassa Bortolo s.t.
28 Tom Dumoulin Quilmes Cycling Team s.t.
29 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas s.t.
30 Jan Bakelants Team HTC s.t.
31 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
32 Simon Geschke T-Mobile Team s.t.
33 Ben Swift Cinelli s.t.
34 Simon Yates Groupe Casino s.t.
35 Simon Gerrans Lapierre Pro Team s.t.
36 Robert Gesink Rip Curl Cycling s.t.
37 Arthur Vichot B-Post Cycling Team s.t.
38 Mark Renshaw Sram - Castelli Pro Team s.t.
39 Enrico Gasparotto Quilmes Cycling Team s.t.
40 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
41 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team s.t.
42 Giovanni Visconti Mapei s.t.
43 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal s.t.
44 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
45 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling s.t.
46 Timo Roosen Equipo Ciclista Kas s.t.
47 Igor Antón Groupe Casino s.t.
48 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal s.t.
49 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
50 Diego Ulissi Mapei s.t.
51 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
52 Damien Howson Sporting Clube de Portugal s.t.
53 Stefan Küng Quilmes Cycling Team s.t.
54 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team s.t.
55 Jesse Sergent Team HTC s.t.
56 Luca Chirico Mapei s.t.
57 Nathan Haas Rip Curl Cycling s.t.
58 Oscar Gatto Cinelli s.t.
59 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas s.t.
60 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
61 Egoitz Garcia Equipo Ciclista Kas s.t.
62 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team s.t.
63 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal s.t.
64 Sam Oomen Team Bianchi s.t.
65 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team s.t.
66 Sergey Chernetckii Team Bianchi s.t.
67 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
68 Edoardo Zardini Team Flandria s.t.
69 Kevin Ledanois Team HTC s.t.
70 Filippo Pozzato Shimano Global Cycling Project s.t.
71 Jan Hirt Lapierre Pro Team s.t.
72 Sylvain Chavanel Groupe Casino s.t.
73 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team s.t.
74 Beñat Intxausti Rabobank Pro Cycling Team s.t.
75 Damiano Caruso Mapei s.t.
76 Damiano Cunego Team HTC s.t.
77 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
78 Fabio Taborre Cinelli s.t.
79 Jos Van Emden Rip Curl Cycling s.t.
80 Michael Albasini Harmonie Mutuelle s.t.
81 Edward Theuns B-Post Cycling Team s.t.
82 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
83 Taylor Phinney Fassa Bortolo s.t.
84 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project s.t.
85 Tobias Ludvigsson T-Mobile Team s.t.
86 Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project s.t.
87 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
88 Julien Simon Lapierre Pro Team s.t.
89 Eduard Prades Rip Curl Cycling s.t.
90 Dominik Nerz T-Mobile Team s.t.
91 Michael Rogers T-Mobile Team s.t.
92 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
93 Riccardo Zoidl T-Mobile Team s.t.
94 Gianluca Brambilla Team Bianchi s.t.
95 Simone Ponzi Cinelli s.t.
96 James Oram ScotRail - RBS Cycling s.t.
97 Sep Vanmarcke Quilmes Cycling Team s.t.
98 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team s.t.
99 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal s.t.
100 Jonathan Hivert Groupe Casino s.t.
101 Daniele Bennati Lapierre Pro Team s.t.
102 Jan Polanc Lapierre Pro Team s.t.
103 Greg Van Avermaet Team Flandria s.t.
104 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling s.t.
105 Phil Bauhaus T-Mobile Team s.t.
106 Magnus Cort Team Bianchi s.t.
107 Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle s.t.
108 Miguel Angel Rubiano ScotRail - RBS Cycling s.t.
109 David De la Cruz Sram - Castelli Pro Team s.t.
110 Ivan Basso Team Bianchi s.t.
111 Yannick Martinez Groupe Casino s.t.
112 Tom Boonen Project Africa s.t.
113 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project s.t.
114 Nils Politt Harmonie Mutuelle s.t.
115 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling s.t.
116 Wesley Kreder ScotRail - RBS Cycling s.t.
117 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team s.t.
118 Roy Jans Lapierre Pro Team s.t.
119 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
120 Matti Breschel Team HTC s.t.
121 Boris Vallée ScotRail - RBS Cycling s.t.
122 Ivan Santaromita Mapei s.t.
123 Sonny Colbrelli Fassa Bortolo s.t.
124 Andrew Fenn ScotRail - RBS Cycling s.t.
125 Christopher Sutton Rip Curl Cycling s.t.
126 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project s.t.
127 Daniel McLay ScotRail - RBS Cycling s.t.
128 Davide Formolo Mapei s.t.
129 Sven Erik Bystrøm Shimano Global Cycling Project s.t.
130 Francesco Gavazzi Fassa Bortolo s.t.
131 Michele Scarponi Team Bianchi s.t.
132 Darwin Atapuma Team Bianchi s.t.
133 Simon Clarke Rip Curl Cycling s.t.
134 Peter Stetina Sram - Castelli Pro Team s.t.
135 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle s.t.
136 Youcef Reguigui Project Africa s.t.
137 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team s.t.
138 Damien Gaudin Harmonie Mutuelle s.t.
139 Louis Meintjes Project Africa s.t.
140 Lars Van Der Haar Team Bianchi s.t.
141 Laurens De Vreese Team Flandria s.t.
142 Matej Mohoric Shimano Global Cycling Project s.t.
143 Eros Capecchi Mapei s.t.
144 Arnold Jeannesson Project Africa s.t.
145 David Arroyo Project Africa s.t.
146 Stef Clement Team HTC s.t.
147 Marcus Burghardt Team Flandria s.t.
148 Frederik Ludvigsson Project Africa s.t.
149 Janez Brajkovic Cinelli s.t.
150 John Gadret Equipo Ciclista Kas s.t.
151 Andy Schleck Televisión + 3'41
152 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa + 4'56

General:
Rank Name Team Time
1 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project 4h47'53
2 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo + 4
3 Kevin Ledanois Team HTC + 5
4 Lars Van Der Haar Team Bianchi s.t.
5 Juan Jose Lobato Team HTC + 6
6 Jos Van Emden Rip Curl Cycling + 8
7 Niccolo Bonifazio Mapei + 10
8 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas s.t.
9 Matthew Goss Rip Curl Cycling s.t.
10 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team s.t.
11 Andrea Guardini Team Flandria s.t.
12 Tom Van Asbroeck Harmonie Mutuelle s.t.
13 Sacha Modolo Cinelli s.t.
14 Bryan Coquard Groupe Casino s.t.
15 Caleb Ewan B-Post Cycling Team s.t.
16 Gerald Ciolek Project Africa s.t.
17 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team s.t.
18 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team s.t.
19 Davide Cimolai Cinelli s.t.
20 Matthieu Ladagnous Sram - Castelli Pro Team s.t.
21 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team s.t.
22 Dylan Teuns B-Post Cycling Team s.t.
23 Silvan Dillier T-Mobile Team s.t.
24 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
25 Fabian Cancellara Cinelli s.t.
26 Wouter Wippert Rabobank Pro Cycling Team s.t.
27 Tony Martin T-Mobile Team s.t.
28 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
29 Daniel Martin Team Flandria s.t.
30 Francesco Chicchi Fassa Bortolo s.t.
31 Tom Dumoulin Quilmes Cycling Team s.t.
32 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas s.t.
33 Jan Bakelants Team HTC s.t.
34 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
35 Simon Geschke T-Mobile Team s.t.
36 Ben Swift Cinelli s.t.
37 Simon Yates Groupe Casino s.t.
38 Simon Gerrans Lapierre Pro Team s.t.
39 Robert Gesink Rip Curl Cycling s.t.
40 Arthur Vichot B-Post Cycling Team s.t.
41 Mark Renshaw Sram - Castelli Pro Team s.t.
42 Enrico Gasparotto Quilmes Cycling Team s.t.
43 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
44 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team s.t.
45 Giovanni Visconti Mapei s.t.
46 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal s.t.
47 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
48 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling s.t.
49 Timo Roosen Equipo Ciclista Kas s.t.
50 Igor Antón Groupe Casino s.t.
51 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal s.t.
52 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
53 Diego Ulissi Mapei s.t.
54 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
55 Damien Howson Sporting Clube de Portugal s.t.
56 Stefan Küng Quilmes Cycling Team s.t.
57 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team s.t.
58 Jesse Sergent Team HTC s.t.
59 Luca Chirico Mapei s.t.
60 Nathan Haas Rip Curl Cycling s.t.
61 Oscar Gatto Cinelli s.t.
62 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas s.t.
63 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
64 Egoitz Garcia Equipo Ciclista Kas s.t.
65 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team s.t.
66 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal s.t.
67 Sam Oomen Team Bianchi s.t.
68 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team s.t.
69 Sergey Chernetckii Team Bianchi s.t.
70 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
71 Edoardo Zardini Team Flandria s.t.
72 Filippo Pozzato Shimano Global Cycling Project s.t.
73 Jan Hirt Lapierre Pro Team s.t.
74 Sylvain Chavanel Groupe Casino s.t.
75 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team s.t.
76 Beñat Intxausti Rabobank Pro Cycling Team s.t.
77 Damiano Caruso Mapei s.t.
78 Damiano Cunego Team HTC s.t.
79 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
80 Fabio Taborre Cinelli s.t.
81 Michael Albasini Harmonie Mutuelle s.t.
82 Edward Theuns B-Post Cycling Team s.t.
83 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
84 Taylor Phinney Fassa Bortolo s.t.
85 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project s.t.
86 Tobias Ludvigsson T-Mobile Team s.t.
87 Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project s.t.
88 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
89 Julien Simon Lapierre Pro Team s.t.
90 Eduard Prades Rip Curl Cycling s.t.
91 Dominik Nerz T-Mobile Team s.t.
92 Michael Rogers T-Mobile Team s.t.
93 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
94 Riccardo Zoidl T-Mobile Team s.t.
95 Gianluca Brambilla Team Bianchi s.t.
96 Simone Ponzi Cinelli s.t.
97 James Oram ScotRail - RBS Cycling s.t.
98 Sep Vanmarcke Quilmes Cycling Team s.t.
99 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team s.t.
100 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal s.t.
101 Jonathan Hivert Groupe Casino s.t.
102 Daniele Bennati Lapierre Pro Team s.t.
103 Jan Polanc Lapierre Pro Team s.t.
104 Greg Van Avermaet Team Flandria s.t.
105 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling s.t.
106 Phil Bauhaus T-Mobile Team s.t.
107 Magnus Cort Team Bianchi s.t.
108 Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle s.t.
109 Miguel Angel Rubiano ScotRail - RBS Cycling s.t.
110 David De la Cruz Sram - Castelli Pro Team s.t.
111 Ivan Basso Team Bianchi s.t.
112 Yannick Martinez Groupe Casino s.t.
113 Tom Boonen Project Africa s.t.
114 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project s.t.
115 Nils Politt Harmonie Mutuelle s.t.
116 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling s.t.
117 Wesley Kreder ScotRail - RBS Cycling s.t.
118 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team s.t.
119 Roy Jans Lapierre Pro Team s.t.
120 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
121 Matti Breschel Team HTC s.t.
122 Boris Vallée ScotRail - RBS Cycling s.t.
123 Ivan Santaromita Mapei s.t.
124 Sonny Colbrelli Fassa Bortolo s.t.
125 Andrew Fenn ScotRail - RBS Cycling s.t.
126 Christopher Sutton Rip Curl Cycling s.t.
127 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project s.t.
128 Daniel McLay ScotRail - RBS Cycling s.t.
129 Davide Formolo Mapei s.t.
130 Sven Erik Bystrøm Shimano Global Cycling Project s.t.
131 Francesco Gavazzi Fassa Bortolo s.t.
132 Michele Scarponi Team Bianchi s.t.
133 Darwin Atapuma Team Bianchi s.t.
134 Simon Clarke Rip Curl Cycling s.t.
135 Peter Stetina Sram - Castelli Pro Team s.t.
136 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle s.t.
137 Youcef Reguigui Project Africa s.t.
138 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team s.t.
139 Damien Gaudin Harmonie Mutuelle s.t.
140 Louis Meintjes Project Africa s.t.
141 Laurens De Vreese Team Flandria s.t.
142 Matej Mohoric Shimano Global Cycling Project s.t.
143 Eros Capecchi Mapei s.t.
144 Arnold Jeannesson Project Africa s.t.
145 David Arroyo Project Africa s.t.
146 Stef Clement Team HTC s.t.
147 Marcus Burghardt Team Flandria s.t.
148 Frederik Ludvigsson Project Africa s.t.
149 Janez Brajkovic Cinelli s.t.
150 John Gadret Equipo Ciclista Kas s.t.
151 Andy Schleck Televisión + 3'51
152 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa + 5'06

Puntos:
Rank Name Team Points
1 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project 20
2 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo 19
3 Juan Jose Lobato Team HTC 18
4 Niccolo Bonifazio Mapei 17
5 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas 16
6 Matthew Goss Rip Curl Cycling 15
7 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team 14
8 Andrea Guardini Team Flandria 13
9 Tom Van Asbroeck Harmonie Mutuelle 12
10 Sacha Modolo Cinelli 11
11 Bryan Coquard Groupe Casino 10
12 Caleb Ewan B-Post Cycling Team 9
13 Gerald Ciolek Project Africa 8
14 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team 7
15 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team 6
16 Lars Van Der Haar Team Bianchi 5
17 Kevin Ledanois Team HTC 5
18 Davide Cimolai Cinelli 5
19 Matthieu Ladagnous Sram - Castelli Pro Team 4
20 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team 3
21 Jos Van Emden Rip Curl Cycling 2
22 Dylan Teuns B-Post Cycling Team 2
23 Silvan Dillier T-Mobile Team 1


Los jovenes son para Ledanois empatado con Van Den Haar gracias a las bonificaciones de los Sprints Intermedios

Jóvenes:
Rank Name Team General Time
14 Kevin Ledanois Team HTC 4h47'58 (1)
28 Lars Van Der Haar Team Bianchi + 0 (2)
1 Niccolo Bonifazio Mapei + 5 (3)
2 Bryan Coquard Groupe Casino + 5 (4)
3 Caleb Ewan B-Post Cycling Team + 5 (5)
4 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 5 (6)
5 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team + 5 (7)
6 Dylan Teuns B-Post Cycling Team + 5 (Cool
7 Simon Yates Groupe Casino + 5 (9)
8 Timo Roosen Equipo Ciclista Kas + 5 (10)
9 Damien Howson Sporting Clube de Portugal + 5 (11)
10 Stefan Küng Quilmes Cycling Team + 5 (12)
11 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team + 5 (13)
12 Luca Chirico Mapei + 5 (14)
13 Sam Oomen Team Bianchi + 5 (15)
15 Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project + 5 (16)
16 James Oram ScotRail - RBS Cycling + 5 (17)
17 Jan Polanc Lapierre Pro Team + 5 (18)
18 Phil Bauhaus T-Mobile Team + 5 (19)
19 Magnus Cort Team Bianchi + 5 (20)
20 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project + 5 (21)
21 Nils Politt Harmonie Mutuelle + 5 (22)
22 Boris Vallée ScotRail - RBS Cycling + 5 (23)
23 Daniel McLay ScotRail - RBS Cycling + 5 (24)
24 Davide Formolo Mapei + 5 (25)
25 Sven Erik Bystrøm Shimano Global Cycling Project + 5 (26)
26 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle + 5 (27)
27 Louis Meintjes Project Africa + 5 (28)
29 Matej Mohoric Shimano Global Cycling Project + 5 (29)
30 Frederik Ludvigsson Project Africa + 5 (30)


Mientras que los equipos los empieza liderando Cinelli

Equipos:
Rank Team General Time
1 Cinelli 14h24'09 (1)
2 B-Post Cycling Team + 0 (2)
3 Fassa Bortolo + 0 (3)
4 Quilmes Cycling Team + 0 (4)
5 Sram - Castelli Pro Team + 0 (5)
6 Equipo Ciclista Kas + 0 (6)
7 T-Mobile Team + 0 (7)
8 Team Flandria + 0 (Cool
9 Team HTC + 0 (9)
10 Groupe Casino + 0 (10)
11 Mapei + 0 (11)
12 Rip Curl Cycling + 0 (12)
13 Sporting Clube de Portugal + 0 (13)
14 Rabobank Pro Cycling Team + 0 (14)
15 Shimano Global Cycling Project + 0 (15)
16 Lapierre Pro Team + 0 (16)
17 Harmonie Mutuelle + 0 (17)
18 Team Bianchi + 0 (18)
19 ScotRail - RBS Cycling + 0 (19)
20 Project Africa + 0 (20)

________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2303
Edad : 18
Localización : Zizur Mayor
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Etapa 2

Mensaje por zapatah99 el Vie 17 Jun - 13:20

Etapa 2






Segunda etapa de este Tour de Pologne y otra vez teóricamente para los sprinters. Hoy recorrerán más de 230 km y los favoritos son los de siempre, Cavendish, Kristoff y Démare, aunque tras ver lo apurado que estuvo el sprint de ayer no podemos olvidarnos de otros como Pelucchi o Lobato.





Aún no se había ni formado la fuga y se producía la primera caída de la jornada, caían 5 hombres incluido Warren Barguil (Groupe Casino). Parece que la lluvia nos acompañara durante toda la jornada de hoy



Mientras tratan de volver a entrar en el grupo 4 ciclistas consiguen marcharse, incluyendo el líder de los Jóvenes Ledanois (HTC) que repite en la escapada acompañado de Quaade (Sporting), Santaromita (Mapei) y Skujins (Rabobank)



El sprint de la montaña es para el italiano del Mapei que será el primer líder de esta clasificación



Mientras que el letón de Rabobank se impone en el primer Sprint Intermedio y Santaromita otra vez en el segundo




Sorpresa!!!! Jan Bakelandts, el belga de HTC pincha a 13 km de meta, dos de sus compañeros se quedan a esperarle, veremos si logra reenganchar con el grupo



El pelotón va a mil por hora encabezado por los hombres de Kas que logran dar alcance a la fuga ya en la última vuelta al circuito



Al igual que ayer hay dos trenes claros, Sram-Castelli por la izquierda y Kas por el medio, y el resto de sprinters a su rueda. El ganador de ayer, Mark Cavendish va hoy algo peor colocado, veremos si le impide volver a ganar.



Atención!!!! Sorprende Kas marchándose Démare a rueda de su lanzador, parece que el francés ganará fácil



Y victoria para el Kas tras un etapón por su parte, controlando de la fuga y ejecutando perfectamente el tren. Segunda victoria para los españoles tras la conseguida en Marsella por Tony Gallopin



Que mala suerte para HTC, su líder pierde casi 5' en meta a pesar de la ayuda de sus compañeros



Démare sube a lo más alto del Podium por ganar la etapa

Etapa:
Rank Name Team Time
1 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas 5h01'05
2 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project s.t.
3 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team s.t.
4 Bryan Coquard Groupe Casino s.t.
5 Matthew Goss Rip Curl Cycling s.t.
6 Juan Jose Lobato Team HTC s.t.
7 Sacha Modolo Cinelli s.t.
8 Caleb Ewan B-Post Cycling Team s.t.
9 Andrea Guardini Team Flandria s.t.
10 Tom Van Asbroeck Harmonie Mutuelle s.t.
11 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
12 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas s.t.
13 Niccolo Bonifazio Mapei s.t.
14 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team s.t.
15 Gerald Ciolek Project Africa s.t.
16 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team s.t.
17 Fabian Cancellara Cinelli s.t.
18 Davide Cimolai Cinelli s.t.
19 Ben Swift Cinelli s.t.
20 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team s.t.
21 Dylan Teuns B-Post Cycling Team s.t.
22 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
23 Egoitz Garcia Equipo Ciclista Kas s.t.
24 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo s.t.
25 Matthieu Ladagnous Sram - Castelli Pro Team s.t.
26 Mark Renshaw Sram - Castelli Pro Team s.t.
27 Michael Albasini Harmonie Mutuelle s.t.
28 Simon Yates Groupe Casino s.t.
29 Wouter Wippert Rabobank Pro Cycling Team s.t.
30 Arthur Vichot B-Post Cycling Team s.t.
31 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling s.t.
32 Andrew Fenn ScotRail - RBS Cycling s.t.
33 Giovanni Visconti Mapei s.t.
34 Enrico Gasparotto Quilmes Cycling Team s.t.
35 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
36 Timo Roosen Equipo Ciclista Kas s.t.
37 Tom Dumoulin Quilmes Cycling Team s.t.
38 Daniel Martin Team Flandria s.t.
39 Damiano Caruso Mapei s.t.
40 Tony Martin T-Mobile Team s.t.
41 Diego Ulissi Mapei s.t.
42 Francesco Chicchi Fassa Bortolo s.t.
43 Damien Howson Sporting Clube de Portugal s.t.
44 Simon Geschke T-Mobile Team s.t.
45 Nathan Haas Rip Curl Cycling s.t.
46 Simon Gerrans Lapierre Pro Team s.t.
47 Sam Oomen Team Bianchi s.t.
48 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal s.t.
49 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
50 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
51 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
52 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
53 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
54 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal s.t.
55 Lars Van Der Haar Team Bianchi s.t.
56 Eduard Prades Rip Curl Cycling s.t.
57 Edoardo Zardini Team Flandria s.t.
58 Jan Hirt Lapierre Pro Team s.t.
59 Robert Gesink Rip Curl Cycling s.t.
60 Sylvain Chavanel Groupe Casino s.t.
61 Stefan Küng Quilmes Cycling Team s.t.
62 Jan Polanc Lapierre Pro Team s.t.
63 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas s.t.
64 Silvan Dillier T-Mobile Team s.t.
65 Luca Chirico Mapei s.t.
66 Julien Simon Lapierre Pro Team s.t.
67 Sergey Chernetckii Team Bianchi s.t.
68 Oscar Gatto Cinelli s.t.
69 Wesley Kreder ScotRail - RBS Cycling s.t.
70 Riccardo Zoidl T-Mobile Team s.t.
71 Daniel McLay ScotRail - RBS Cycling s.t.
72 Magnus Cort Team Bianchi s.t.
73 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling s.t.
74 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team s.t.
75 Taylor Phinney Fassa Bortolo s.t.
76 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team s.t.
77 James Oram ScotRail - RBS Cycling s.t.
78 Sonny Colbrelli Fassa Bortolo s.t.
79 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
80 Miguel Angel Rubiano ScotRail - RBS Cycling s.t.
81 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team s.t.
82 Boris Vallée ScotRail - RBS Cycling s.t.
83 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
84 Phil Bauhaus T-Mobile Team s.t.
85 Michael Rogers T-Mobile Team s.t.
86 Simon Clarke Rip Curl Cycling s.t.
87 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
88 Tobias Ludvigsson T-Mobile Team s.t.
89 Simone Ponzi Cinelli s.t.
90 Jonathan Hivert Groupe Casino s.t.
91 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
92 Tom Boonen Project Africa s.t.
93 Sep Vanmarcke Quilmes Cycling Team s.t.
94 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal s.t.
95 Christopher Sutton Rip Curl Cycling s.t.
96 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team s.t.
97 Dominik Nerz T-Mobile Team s.t.
98 Daniele Bennati Lapierre Pro Team s.t.
99 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team s.t.
100 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team s.t.
101 Darwin Atapuma Team Bianchi s.t.
102 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team s.t.
103 Edward Theuns B-Post Cycling Team s.t.
104 Jesse Sergent Team HTC s.t.
105 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
106 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
107 Roy Jans Lapierre Pro Team s.t.
108 Yannick Martinez Groupe Casino s.t.
109 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle s.t.
110 Ivan Santaromita Mapei s.t.
111 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling s.t.
112 Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle s.t.
113 Laurens De Vreese Team Flandria s.t.
114 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project s.t.
115 Fabio Taborre Cinelli s.t.
116 Matti Breschel Team HTC s.t.
117 Greg Van Avermaet Team Flandria s.t.
118 Andy Schleck Televisión s.t.
119 Sven Erik Bystrøm Shimano Global Cycling Project s.t.
120 Marcus Burghardt Team Flandria s.t.
121 Nils Politt Harmonie Mutuelle s.t.
122 Davide Formolo Mapei s.t.
123 Youcef Reguigui Project Africa s.t.
124 Jos Van Emden Rip Curl Cycling s.t.
125 Francesco Gavazzi Fassa Bortolo s.t.
126 Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project s.t.
127 Beñat Intxausti Rabobank Pro Cycling Team s.t.
128 Arnold Jeannesson Project Africa s.t.
129 Louis Meintjes Project Africa s.t.
130 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project s.t.
131 Kevin Ledanois Team HTC s.t.
132 Filippo Pozzato Shimano Global Cycling Project s.t.
133 Igor Antón Groupe Casino s.t.
134 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal s.t.
135 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project s.t.
136 Damien Gaudin Harmonie Mutuelle s.t.
137 David De la Cruz Sram - Castelli Pro Team s.t.
138 Eros Capecchi Mapei s.t.
139 Frederik Ludvigsson Project Africa s.t.
140 Matej Mohoric Shimano Global Cycling Project s.t.
141 Janez Brajkovic Cinelli s.t.
142 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team s.t.
143 John Gadret Equipo Ciclista Kas s.t.
144 Michele Scarponi Team Bianchi s.t.
145 David Arroyo Project Africa s.t.
146 Peter Stetina Sram - Castelli Pro Team + 3'54
147 Stef Clement Team HTC + 4'52
148 Jan Bakelants Team HTC s.t.
149 Damiano Cunego Team HTC s.t.
150 Ivan Basso Team Bianchi + 5'30
151 Gianluca Brambilla Team Bianchi + 6'25
152 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa + 17'07


Pero Cavendish mantiene el amarillo

General:
Rank Name Team Time
1 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project 9h48'52
2 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas + 6
3 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo + 10
4 Lars Van Der Haar Team Bianchi + 11
5 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
6 Ivan Santaromita Mapei s.t.
7 Kevin Ledanois Team HTC s.t.
8 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team + 12
9 Juan Jose Lobato Team HTC s.t.
10 Jos Van Emden Rip Curl Cycling + 14
11 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal s.t.
12 Bryan Coquard Groupe Casino + 16
13 Matthew Goss Rip Curl Cycling s.t.
14 Sacha Modolo Cinelli s.t.
15 Caleb Ewan B-Post Cycling Team s.t.
16 Andrea Guardini Team Flandria s.t.
17 Tom Van Asbroeck Harmonie Mutuelle s.t.
18 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
19 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas s.t.
20 Niccolo Bonifazio Mapei s.t.
21 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team s.t.
22 Gerald Ciolek Project Africa s.t.
23 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team s.t.
24 Fabian Cancellara Cinelli s.t.
25 Davide Cimolai Cinelli s.t.
26 Ben Swift Cinelli s.t.
27 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team s.t.
28 Dylan Teuns B-Post Cycling Team s.t.
29 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
30 Egoitz Garcia Equipo Ciclista Kas s.t.
31 Matthieu Ladagnous Sram - Castelli Pro Team s.t.
32 Mark Renshaw Sram - Castelli Pro Team s.t.
33 Michael Albasini Harmonie Mutuelle s.t.
34 Simon Yates Groupe Casino s.t.
35 Wouter Wippert Rabobank Pro Cycling Team s.t.
36 Arthur Vichot B-Post Cycling Team s.t.
37 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling s.t.
38 Andrew Fenn ScotRail - RBS Cycling s.t.
39 Giovanni Visconti Mapei s.t.
40 Enrico Gasparotto Quilmes Cycling Team s.t.
41 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
42 Timo Roosen Equipo Ciclista Kas s.t.
43 Tom Dumoulin Quilmes Cycling Team s.t.
44 Daniel Martin Team Flandria s.t.
45 Damiano Caruso Mapei s.t.
46 Tony Martin T-Mobile Team s.t.
47 Diego Ulissi Mapei s.t.
48 Francesco Chicchi Fassa Bortolo s.t.
49 Damien Howson Sporting Clube de Portugal s.t.
50 Simon Geschke T-Mobile Team s.t.
51 Nathan Haas Rip Curl Cycling s.t.
52 Simon Gerrans Lapierre Pro Team s.t.
53 Sam Oomen Team Bianchi s.t.
54 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal s.t.
55 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
56 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
57 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
58 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
59 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
60 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal s.t.
61 Eduard Prades Rip Curl Cycling s.t.
62 Edoardo Zardini Team Flandria s.t.
63 Jan Hirt Lapierre Pro Team s.t.
64 Robert Gesink Rip Curl Cycling s.t.
65 Sylvain Chavanel Groupe Casino s.t.
66 Stefan Küng Quilmes Cycling Team s.t.
67 Jan Polanc Lapierre Pro Team s.t.
68 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas s.t.
69 Silvan Dillier T-Mobile Team s.t.
70 Luca Chirico Mapei s.t.
71 Julien Simon Lapierre Pro Team s.t.
72 Sergey Chernetckii Team Bianchi s.t.
73 Oscar Gatto Cinelli s.t.
74 Wesley Kreder ScotRail - RBS Cycling s.t.
75 Riccardo Zoidl T-Mobile Team s.t.
76 Daniel McLay ScotRail - RBS Cycling s.t.
77 Magnus Cort Team Bianchi s.t.
78 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling s.t.
79 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team s.t.
80 Taylor Phinney Fassa Bortolo s.t.
81 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team s.t.
82 James Oram ScotRail - RBS Cycling s.t.
83 Sonny Colbrelli Fassa Bortolo s.t.
84 Miguel Angel Rubiano ScotRail - RBS Cycling s.t.
85 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team s.t.
86 Boris Vallée ScotRail - RBS Cycling s.t.
87 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
88 Phil Bauhaus T-Mobile Team s.t.
89 Michael Rogers T-Mobile Team s.t.
90 Simon Clarke Rip Curl Cycling s.t.
91 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
92 Tobias Ludvigsson T-Mobile Team s.t.
93 Simone Ponzi Cinelli s.t.
94 Jonathan Hivert Groupe Casino s.t.
95 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
96 Tom Boonen Project Africa s.t.
97 Sep Vanmarcke Quilmes Cycling Team s.t.
98 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal s.t.
99 Christopher Sutton Rip Curl Cycling s.t.
100 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team s.t.
101 Dominik Nerz T-Mobile Team s.t.
102 Daniele Bennati Lapierre Pro Team s.t.
103 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team s.t.
104 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team s.t.
105 Darwin Atapuma Team Bianchi s.t.
106 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team s.t.
107 Edward Theuns B-Post Cycling Team s.t.
108 Jesse Sergent Team HTC s.t.
109 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
110 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
111 Roy Jans Lapierre Pro Team s.t.
112 Yannick Martinez Groupe Casino s.t.
113 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle s.t.
114 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling s.t.
115 Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle s.t.
116 Laurens De Vreese Team Flandria s.t.
117 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project s.t.
118 Fabio Taborre Cinelli s.t.
119 Matti Breschel Team HTC s.t.
120 Greg Van Avermaet Team Flandria s.t.
121 Sven Erik Bystrøm Shimano Global Cycling Project s.t.
122 Marcus Burghardt Team Flandria s.t.
123 Nils Politt Harmonie Mutuelle s.t.
124 Davide Formolo Mapei s.t.
125 Youcef Reguigui Project Africa s.t.
126 Francesco Gavazzi Fassa Bortolo s.t.
127 Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project s.t.
128 Beñat Intxausti Rabobank Pro Cycling Team s.t.
129 Arnold Jeannesson Project Africa s.t.
130 Louis Meintjes Project Africa s.t.
131 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project s.t.
132 Filippo Pozzato Shimano Global Cycling Project s.t.
133 Igor Antón Groupe Casino s.t.
134 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project s.t.
135 Damien Gaudin Harmonie Mutuelle s.t.
136 David De la Cruz Sram - Castelli Pro Team s.t.
137 Eros Capecchi Mapei s.t.
138 Frederik Ludvigsson Project Africa s.t.
139 Matej Mohoric Shimano Global Cycling Project s.t.
140 Janez Brajkovic Cinelli s.t.
141 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team s.t.
142 John Gadret Equipo Ciclista Kas s.t.
143 Michele Scarponi Team Bianchi s.t.
144 David Arroyo Project Africa s.t.
145 Andy Schleck Televisión + 3'57
146 Peter Stetina Sram - Castelli Pro Team + 4'10
147 Stef Clement Team HTC + 5'08
148 Jan Bakelants Team HTC s.t.
149 Damiano Cunego Team HTC s.t.
150 Ivan Basso Team Bianchi + 5'46
151 Gianluca Brambilla Team Bianchi + 6'41
152 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa + 22'19


También mantiene la Regularidad

Puntos:
Rank Name Team General
1 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project 39
2 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas 36
3 Juan Jose Lobato Team HTC 33
4 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team 32
5 Matthew Goss Rip Curl Cycling 31
6 Bryan Coquard Groupe Casino 27
7 Niccolo Bonifazio Mapei 25
8 Andrea Guardini Team Flandria 25
9 Sacha Modolo Cinelli 25
10 Tom Van Asbroeck Harmonie Mutuelle 23
11 Caleb Ewan B-Post Cycling Team 22
12 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo 19
13 Gerald Ciolek Project Africa 14
14 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team 13
15 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas 10
16 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas 9
17 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team 8
18 Davide Cimolai Cinelli 8
19 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team 8
20 Kevin Ledanois Team HTC 5
21 Lars Van Der Haar Team Bianchi 5
22 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team 5
23 Ivan Santaromita Mapei 5
24 Matthieu Ladagnous Sram - Castelli Pro Team 4
25 Fabian Cancellara Cinelli 4
26 Jos Van Emden Rip Curl Cycling 2
27 Dylan Teuns B-Post Cycling Team 2
28 Ben Swift Cinelli 2
29 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal 2
30 Silvan Dillier T-Mobile Team 1


Santaromita es el primer líder de la montaña

Montaña:
Rank Name Team General
1 Ivan Santaromita Mapei 3
2 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal 2
3 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team 1

Van Den Haar adelanta a Ledanois en los jóvenes por su posición en el sprint

Jóvenes:
Name Team General Time
Lars Van Der Haar Team Bianchi 9h49'03 (1)
Kevin Ledanois Team HTC + 0 (2)
Bryan Coquard Groupe Casino + 5 (3)
Caleb Ewan B-Post Cycling Team + 5 (4)
Niccolo Bonifazio Mapei + 5 (5)
Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team + 5 (6)
Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 5 (7)
Dylan Teuns B-Post Cycling Team + 5 (Cool
Simon Yates Groupe Casino + 5 (9)
Timo Roosen Equipo Ciclista Kas + 5 (10)
Damien Howson Sporting Clube de Portugal + 5 (11)
Sam Oomen Team Bianchi + 5 (12)
Stefan Küng Quilmes Cycling Team + 5 (13)
Jan Polanc Lapierre Pro Team + 5 (14)
Luca Chirico Mapei + 5 (15)
Daniel McLay ScotRail - RBS Cycling + 5 (16)
Magnus Cort Team Bianchi + 5 (17)
Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team + 5 (18)
James Oram ScotRail - RBS Cycling + 5 (19)
Boris Vallée ScotRail - RBS Cycling + 5 (20)
Phil Bauhaus T-Mobile Team + 5 (21)
Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle + 5 (22)
Sven Erik Bystrøm Shimano Global Cycling Project + 5 (23)
Nils Politt Harmonie Mutuelle + 5 (24)
Davide Formolo Mapei + 5 (25)
Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project + 5 (26)
Louis Meintjes Project Africa + 5 (27)
Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project + 5 (28)
Frederik Ludvigsson Project Africa + 5 (29)
Matej Mohoric Shimano Global Cycling Project + 5 (30)


ScotRail le quita los equipos a Cinelli, no sabemos como ha podido suceder pero así lo comunica la federación

Equipos:
Team General Time
ScotRail - RBS Cycling 29h27'24 (1)
Lapierre Pro Team + 0 (2)
Rabobank Pro Cycling Team + 0 (3)
Sporting Clube de Portugal + 0 (4)
T-Mobile Team + 0 (5)
Quilmes Cycling Team + 0 (6)
Project Africa + 0 (7)
B-Post Cycling Team + 0 (Cool
Groupe Casino + 0 (9)
Cinelli + 0 (10)
Harmonie Mutuelle + 0 (11)
Team Flandria + 0 (12)
Sram - Castelli Pro Team + 0 (13)
Equipo Ciclista Kas + 0 (14)
Mapei + 0 (15)
Rip Curl Cycling + 0 (16)
Team Bianchi + 0 (17)
Team HTC + 0 (18)
Fassa Bortolo + 0 (19)
Shimano Global Cycling Project + 0 (20)

________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2303
Edad : 18
Localización : Zizur Mayor
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Etapa 3

Mensaje por zapatah99 el Sáb 18 Jun - 23:29

Etapa 3






Tercera etapa por Polonia y hoy toca jornada más corta, sólo 180 km y los favoritos de siempre, Cavendish y Démare en busca de su segunda victoria y Kristoff que aún no se ha estrenado, sin olvidarnos de corredores como Ewan, Coquard o Modolo que aún no han aparecido




Por primera vez se forma la fuga antes de haber caídas, son Velits (ScotRail) y Goos (Rabobank)



Etapa tranquila pero el equipo del líder no quiere que se le descontrolo y por ello lleva tirando toda la etapa



Único Sprint Intermedio de la jornada y el corredor del Rabobank se impone, al ser fuga de dos los sprinters se pelearan por ser terceros



Y como no, Cavendish, que hasta ahora ha sido el más fuerte pasa 3º, veremos si este esfuerzo le pasa factura



La fuga es cazada a 10 de meta aunque llevaba muchos kilómetros el pelotón al acecho sin terminar de cazarla




Mismos trenes que los otros dos días, Kas por la izquierda y Sram por la derecha. Cavendish ha aprendido la lección y se coloca a rueda de Démare



1,5 a meta y siguen los lanzadores, el primero que salga debería ganar



Y es el británico del Shimano el que esprinta antes, no parece que nadie pueda cazarle



Y lo consigue Cavendish, segundo es Kristoff y tercero Pelucchi que vuelve a entrar en el TOP 3, que bien está el italiano de Fassa



Cavendish sube otra vez a lo alto del Podium, hoy en tres ocasiones, por ganar la etapa y por liderar la General y la Regularidad

Etapa:
Rank Name Team Time
1 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project 3h47'31
2 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team s.t.
3 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo s.t.
4 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas s.t.
5 Andrea Guardini Team Flandria s.t.
6 Niccolo Bonifazio Mapei s.t.
7 Sacha Modolo Cinelli s.t.
8 Juan Jose Lobato Team HTC s.t.
9 Tom Van Asbroeck Harmonie Mutuelle s.t.
10 Bryan Coquard Groupe Casino s.t.
11 Gerald Ciolek Project Africa s.t.
12 Matthew Goss Rip Curl Cycling s.t.
13 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
14 Caleb Ewan B-Post Cycling Team s.t.
15 Mark Renshaw Sram - Castelli Pro Team s.t.
16 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas s.t.
17 Egoitz Garcia Equipo Ciclista Kas s.t.
18 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team s.t.
19 Dylan Teuns B-Post Cycling Team s.t.
20 Davide Cimolai Cinelli s.t.
21 Matthieu Ladagnous Sram - Castelli Pro Team s.t.
22 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team s.t.
23 Simon Gerrans Lapierre Pro Team s.t.
24 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
25 Arthur Vichot B-Post Cycling Team s.t.
26 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team s.t.
27 Edoardo Zardini Team Flandria s.t.
28 Silvan Dillier T-Mobile Team s.t.
29 Daniel Martin Team Flandria s.t.
30 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team s.t.
31 Timo Roosen Equipo Ciclista Kas s.t.
32 Enrico Gasparotto Quilmes Cycling Team s.t.
33 Fabian Cancellara Cinelli s.t.
34 Ben Swift Cinelli s.t.
35 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas s.t.
36 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
37 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team s.t.
38 Diego Ulissi Mapei s.t.
39 Simon Geschke T-Mobile Team s.t.
40 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
41 Filippo Pozzato Shimano Global Cycling Project s.t.
42 Simon Yates Groupe Casino s.t.
43 Tony Martin T-Mobile Team s.t.
44 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal s.t.
45 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
46 Andrew Fenn ScotRail - RBS Cycling s.t.
47 Igor Antón Groupe Casino s.t.
48 Tom Dumoulin Quilmes Cycling Team s.t.
49 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling s.t.
50 Damien Howson Sporting Clube de Portugal s.t.
51 Sam Oomen Team Bianchi s.t.
52 David De la Cruz Sram - Castelli Pro Team s.t.
53 Francesco Chicchi Fassa Bortolo s.t.
54 Christopher Sutton Rip Curl Cycling s.t.
55 Ivan Santaromita Mapei s.t.
56 Damiano Caruso Mapei s.t.
57 Giovanni Visconti Mapei s.t.
58 Jan Hirt Lapierre Pro Team s.t.
59 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team s.t.
60 Robert Gesink Rip Curl Cycling s.t.
61 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
62 Michael Rogers T-Mobile Team s.t.
63 Wouter Wippert Rabobank Pro Cycling Team s.t.
64 Stefan Küng Quilmes Cycling Team s.t.
65 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team s.t.
66 Beñat Intxausti Rabobank Pro Cycling Team s.t.
67 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
68 Dominik Nerz T-Mobile Team s.t.
69 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
70 Tobias Ludvigsson T-Mobile Team s.t.
71 Sylvain Chavanel Groupe Casino s.t.
72 James Oram ScotRail - RBS Cycling s.t.
73 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
74 Eduard Prades Rip Curl Cycling s.t.
75 Riccardo Zoidl T-Mobile Team s.t.
76 Sergey Chernetckii Team Bianchi s.t.
77 Simone Ponzi Cinelli s.t.
78 Magnus Cort Team Bianchi s.t.
79 Michael Albasini Harmonie Mutuelle s.t.
80 Nathan Haas Rip Curl Cycling s.t.
81 Taylor Phinney Fassa Bortolo s.t.
82 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team s.t.
83 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal s.t.
84 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
85 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
86 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal s.t.
87 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
88 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
89 Greg Van Avermaet Team Flandria s.t.
90 Julien Simon Lapierre Pro Team s.t.
91 Edward Theuns B-Post Cycling Team s.t.
92 Jan Polanc Lapierre Pro Team s.t.
93 Miguel Angel Rubiano ScotRail - RBS Cycling s.t.
94 Phil Bauhaus T-Mobile Team s.t.
95 Lars Van Der Haar Team Bianchi s.t.
96 Simon Clarke Rip Curl Cycling s.t.
97 Francesco Gavazzi Fassa Bortolo s.t.
98 Wesley Kreder ScotRail - RBS Cycling s.t.
99 Daniel McLay ScotRail - RBS Cycling s.t.
100 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal s.t.
101 Luca Chirico Mapei s.t.
102 Davide Formolo Mapei s.t.
103 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
104 Jonathan Hivert Groupe Casino s.t.
105 Daniele Bennati Lapierre Pro Team s.t.
106 Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle s.t.
107 Roy Jans Lapierre Pro Team s.t.
108 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle s.t.
109 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team s.t.
110 Sonny Colbrelli Fassa Bortolo s.t.
111 Jos Van Emden Rip Curl Cycling s.t.
112 Michele Scarponi Team Bianchi s.t.
113 Yannick Martinez Groupe Casino s.t.
114 Darwin Atapuma Team Bianchi s.t.
115 Fabio Taborre Cinelli s.t.
116 Jan Bakelants Team HTC s.t.
117 Sep Vanmarcke Quilmes Cycling Team s.t.
118 Eros Capecchi Mapei s.t.
119 Andy Schleck Televisión s.t.
120 Youcef Reguigui Project Africa s.t.
121 Boris Vallée ScotRail - RBS Cycling s.t.
122 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project s.t.
123 Ivan Basso Team Bianchi s.t.
124 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team s.t.
125 Tom Boonen Project Africa s.t.
126 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling s.t.
127 Marcus Burghardt Team Flandria s.t.
128 Peter Stetina Sram - Castelli Pro Team s.t.
129 Matti Breschel Team HTC s.t.
130 John Gadret Equipo Ciclista Kas s.t.
131 Louis Meintjes Project Africa s.t.
132 Nils Politt Harmonie Mutuelle s.t.
133 Damien Gaudin Harmonie Mutuelle s.t.
134 Oscar Gatto Cinelli s.t.
135 Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project s.t.
136 Laurens De Vreese Team Flandria s.t.
137 Kevin Ledanois Team HTC s.t.
138 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project s.t.
139 Sven Erik Bystrøm Shimano Global Cycling Project s.t.
140 Jesse Sergent Team HTC s.t.
141 David Arroyo Project Africa s.t.
142 Damiano Cunego Team HTC s.t.
143 Frederik Ludvigsson Project Africa s.t.
144 Arnold Jeannesson Project Africa s.t.
145 Stef Clement Team HTC s.t.
146 Matej Mohoric Shimano Global Cycling Project s.t.
147 Janez Brajkovic Cinelli s.t.
148 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling s.t.
149 Gianluca Brambilla Team Bianchi s.t.
150 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team + 3'21
151 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project s.t.
152 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa + 7'00

General:
Rank Name Team Time
1 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project 13h36'12
2 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas + 17
3 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team s.t.
4 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo s.t.
5 Lars Van Der Haar Team Bianchi + 22
6 Ivan Santaromita Mapei s.t.
7 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
8 Kevin Ledanois Team HTC s.t.
9 Juan Jose Lobato Team HTC + 23
10 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling + 25
11 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal s.t.
12 Jos Van Emden Rip Curl Cycling s.t.
13 Bryan Coquard Groupe Casino + 27
14 Sacha Modolo Cinelli s.t.
15 Andrea Guardini Team Flandria s.t.
16 Matthew Goss Rip Curl Cycling s.t.
17 Tom Van Asbroeck Harmonie Mutuelle s.t.
18 Niccolo Bonifazio Mapei s.t.
19 Caleb Ewan B-Post Cycling Team s.t.
20 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
21 Gerald Ciolek Project Africa s.t.
22 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas s.t.
23 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team s.t.
24 Davide Cimolai Cinelli s.t.
25 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team s.t.
26 Dylan Teuns B-Post Cycling Team s.t.
27 Egoitz Garcia Equipo Ciclista Kas s.t.
28 Mark Renshaw Sram - Castelli Pro Team s.t.
29 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team s.t.
30 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
31 Matthieu Ladagnous Sram - Castelli Pro Team s.t.
32 Fabian Cancellara Cinelli s.t.
33 Ben Swift Cinelli s.t.
34 Arthur Vichot B-Post Cycling Team s.t.
35 Enrico Gasparotto Quilmes Cycling Team s.t.
36 Timo Roosen Equipo Ciclista Kas s.t.
37 Daniel Martin Team Flandria s.t.
38 Simon Gerrans Lapierre Pro Team s.t.
39 Simon Yates Groupe Casino s.t.
40 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
41 Andrew Fenn ScotRail - RBS Cycling s.t.
42 Diego Ulissi Mapei s.t.
43 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling s.t.
44 Tony Martin T-Mobile Team s.t.
45 Simon Geschke T-Mobile Team s.t.
46 Edoardo Zardini Team Flandria s.t.
47 Tom Dumoulin Quilmes Cycling Team s.t.
48 Giovanni Visconti Mapei s.t.
49 Wouter Wippert Rabobank Pro Cycling Team s.t.
50 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
51 Silvan Dillier T-Mobile Team s.t.
52 Damien Howson Sporting Clube de Portugal s.t.
53 Damiano Caruso Mapei s.t.
54 Francesco Chicchi Fassa Bortolo s.t.
55 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
56 Sam Oomen Team Bianchi s.t.
57 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal s.t.
58 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas s.t.
59 Michael Albasini Harmonie Mutuelle s.t.
60 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
61 Jan Hirt Lapierre Pro Team s.t.
62 Robert Gesink Rip Curl Cycling s.t.
63 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
64 Nathan Haas Rip Curl Cycling s.t.
65 Stefan Küng Quilmes Cycling Team s.t.
66 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team s.t.
67 Eduard Prades Rip Curl Cycling s.t.
68 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal s.t.
69 Sylvain Chavanel Groupe Casino s.t.
70 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
71 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team s.t.
72 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team s.t.
73 Sergey Chernetckii Team Bianchi s.t.
74 Riccardo Zoidl T-Mobile Team s.t.
75 Michael Rogers T-Mobile Team s.t.
76 James Oram ScotRail - RBS Cycling s.t.
77 Christopher Sutton Rip Curl Cycling s.t.
78 Magnus Cort Team Bianchi s.t.
79 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
80 Jan Polanc Lapierre Pro Team s.t.
81 Julien Simon Lapierre Pro Team s.t.
82 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team s.t.
83 Taylor Phinney Fassa Bortolo s.t.
84 Tobias Ludvigsson T-Mobile Team s.t.
85 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
86 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team s.t.
87 Dominik Nerz T-Mobile Team s.t.
88 Luca Chirico Mapei s.t.
89 Simone Ponzi Cinelli s.t.
90 Wesley Kreder ScotRail - RBS Cycling s.t.
91 Daniel McLay ScotRail - RBS Cycling s.t.
92 Miguel Angel Rubiano ScotRail - RBS Cycling s.t.
93 Filippo Pozzato Shimano Global Cycling Project s.t.
94 Phil Bauhaus T-Mobile Team s.t.
95 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
96 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal s.t.
97 Igor Antón Groupe Casino s.t.
98 Simon Clarke Rip Curl Cycling s.t.
99 Sonny Colbrelli Fassa Bortolo s.t.
100 David De la Cruz Sram - Castelli Pro Team s.t.
101 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team s.t.
102 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
103 Beñat Intxausti Rabobank Pro Cycling Team s.t.
104 Jonathan Hivert Groupe Casino s.t.
105 Edward Theuns B-Post Cycling Team s.t.
106 Oscar Gatto Cinelli s.t.
107 Boris Vallée ScotRail - RBS Cycling s.t.
108 Daniele Bennati Lapierre Pro Team s.t.
109 Greg Van Avermaet Team Flandria s.t.
110 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
111 Sep Vanmarcke Quilmes Cycling Team s.t.
112 Roy Jans Lapierre Pro Team s.t.
113 Darwin Atapuma Team Bianchi s.t.
114 Tom Boonen Project Africa s.t.
115 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle s.t.
116 Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle s.t.
117 Yannick Martinez Groupe Casino s.t.
118 Francesco Gavazzi Fassa Bortolo s.t.
119 Davide Formolo Mapei s.t.
120 Fabio Taborre Cinelli s.t.
121 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project s.t.
122 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling s.t.
123 Youcef Reguigui Project Africa s.t.
124 Jesse Sergent Team HTC s.t.
125 Matti Breschel Team HTC s.t.
126 Marcus Burghardt Team Flandria s.t.
127 Laurens De Vreese Team Flandria s.t.
128 Nils Politt Harmonie Mutuelle s.t.
129 Eros Capecchi Mapei s.t.
130 Michele Scarponi Team Bianchi s.t.
131 Sven Erik Bystrøm Shimano Global Cycling Project s.t.
132 Louis Meintjes Project Africa s.t.
133 Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project s.t.
134 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team s.t.
135 Damien Gaudin Harmonie Mutuelle s.t.
136 Arnold Jeannesson Project Africa s.t.
137 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project s.t.
138 John Gadret Equipo Ciclista Kas s.t.
139 Frederik Ludvigsson Project Africa s.t.
140 Matej Mohoric Shimano Global Cycling Project s.t.
141 David Arroyo Project Africa s.t.
142 Janez Brajkovic Cinelli s.t.
143 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team + 3'45
144 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project + 3'48
145 Andy Schleck Televisión + 4'08
146 Peter Stetina Sram - Castelli Pro Team + 4'21
147 Jan Bakelants Team HTC + 5'19
148 Damiano Cunego Team HTC s.t.
149 Stef Clement Team HTC s.t.
150 Ivan Basso Team Bianchi + 5'57
151 Gianluca Brambilla Team Bianchi + 6'52
152 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa + 29'30

Puntos:
Rank Name Team General
1 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project 60
2 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas 53
3 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team 51
4 Juan Jose Lobato Team HTC 46
5 Andrea Guardini Team Flandria 41
6 Matthew Goss Rip Curl Cycling 40
7 Niccolo Bonifazio Mapei 40
8 Sacha Modolo Cinelli 39
9 Bryan Coquard Groupe Casino 38
10 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo 37
11 Tom Van Asbroeck Harmonie Mutuelle 35
12 Caleb Ewan B-Post Cycling Team 29
13 Gerald Ciolek Project Africa 24
14 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas 18
15 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas 14
16 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team 13
17 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team 11
18 Davide Cimolai Cinelli 9
19 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team 8
20 Mark Renshaw Sram - Castelli Pro Team 6
21 Lars Van Der Haar Team Bianchi 5
22 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team 5
23 Ivan Santaromita Mapei 5
24 Kevin Ledanois Team HTC 5
25 Fabian Cancellara Cinelli 4
26 Dylan Teuns B-Post Cycling Team 4
27 Egoitz Garcia Equipo Ciclista Kas 4
28 Matthieu Ladagnous Sram - Castelli Pro Team 4
29 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team 3
30 Jos Van Emden Rip Curl Cycling 2
31 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal 2
32 Ben Swift Cinelli 2
33 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling 2
34 Silvan Dillier T-Mobile Team 1


En un días sin puertos Santaromita mantiene su maillot de la Montaña

Montaña:
Rank Name Team General
1 Ivan Santaromita Mapei 3
2 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal 2
3 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team 1


Y Van Den Haar el de los Jóvenes

Jóvenes:
Lars Van Der Haar Team Bianchi 13h36'34 (1)
Kevin Ledanois Team HTC + 0 (2)
Bryan Coquard Groupe Casino + 5 (3)
Niccolo Bonifazio Mapei + 5 (4)
Caleb Ewan B-Post Cycling Team + 5 (5)
Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 5 (6)
Dylan Teuns B-Post Cycling Team + 5 (7)
Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team + 5 (Cool
Timo Roosen Equipo Ciclista Kas + 5 (9)
Simon Yates Groupe Casino + 5 (10)
Damien Howson Sporting Clube de Portugal + 5 (11)
Sam Oomen Team Bianchi + 5 (12)
Stefan Küng Quilmes Cycling Team + 5 (13)
Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team + 5 (14)
James Oram ScotRail - RBS Cycling + 5 (15)
Magnus Cort Team Bianchi + 5 (16)
Jan Polanc Lapierre Pro Team + 5 (17)
Luca Chirico Mapei + 5 (18)
Daniel McLay ScotRail - RBS Cycling + 5 (19)
Phil Bauhaus T-Mobile Team + 5 (20)
Boris Vallée ScotRail - RBS Cycling + 5 (21)
Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle + 5 (22)
Davide Formolo Mapei + 5 (23)
Nils Politt Harmonie Mutuelle + 5 (24)
Sven Erik Bystrøm Shimano Global Cycling Project + 5 (25)
Louis Meintjes Project Africa + 5 (26)
Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project + 5 (27)
Frederik Ludvigsson Project Africa + 5 (28)
Matej Mohoric Shimano Global Cycling Project + 5 (29)
Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project + 3'26 (30)


Otro día más, y otro cambio en los Equipos, esta vez el liderato es para los franceses de Lapierre

Equipos:
Lapierre Pro Team 40h49'57 (1)
T-Mobile Team + 0 (2)
ScotRail - RBS Cycling + 0 (3)
Project Africa + 0 (4)
Quilmes Cycling Team + 0 (5)
Harmonie Mutuelle + 0 (6)
Team Flandria + 0 (7)
B-Post Cycling Team + 0 (Cool
Cinelli + 0 (9)
Groupe Casino + 0 (10)
Sporting Clube de Portugal + 0 (11)
Rip Curl Cycling + 0 (12)
Sram - Castelli Pro Team + 0 (13)
Team HTC + 0 (14)
Mapei + 0 (15)
Rabobank Pro Cycling Team + 0 (16)
Team Bianchi + 0 (17)
Fassa Bortolo + 0 (18)
Equipo Ciclista Kas + 0 (19)
Shimano Global Cycling Project + 0 (20)

________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2303
Edad : 18
Localización : Zizur Mayor
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour de Pologne (16/06-22/06)

Mensaje por zapatah99 el Dom 19 Jun - 16:43

Etapa 4






Cuarta etapa por tierras polacas y nos encontramos ante un recorrido de más de 230km con un puerto de montaña al final que podría hacer variar al líder de la Montaña. Aunque el terreno final es un un circuito con una pequeña subida, los favoritos son los mismo que en jornada anteriores, Cavendish en busca de su tercera etapa, Kristoff intentando estrenarse, y Démare que quiere conseguir su segunda.






La fuga del día la componen Santaromita (Mapei) que busca mantener su maillot, Skujins (Rabobank) que tiene algún punto de la montaña y Oliveira (Sporting)



El de Mapei se impone en el primer Sprint Intermedio



Kilómetros más tarde el equipo del líder, Shimano, se pone a tirar cuando la fuga tiene casi 9 minutos de ventaja



Santaromita pasa primero también por los otros dos Sprints




La fuga llega por delante al puerto y Santaromita pasa también en cabeza aumentando su liderato en la montaña



15 a meta y Skujins es cazado, los otros dos aún aguantan en cabeza



Y los cazan antes de empezar la última vuelta



Caída de Prades (Rip Curl) en la subida, el resto consiguen esquivarle



5 km a meta y los mismos trenes de siempre, pero esta vez Kas va mejor que Sram



Bajo la pancarta del último kilómetro Kas lanzando en cabeza con Cavendish a rueda y algo más atrás Sram con Coquard a rueda



Cavendish va en cabeza pero todos muy cerca, todo puede pasar aún



Los jueces le dan la victoria al de Shimano, pero parece que la photofinish va a ser necesaria



Unas imagenes más confirman la victoria de Cavendish, ha ganado por un pelo





Cavendish vuelve a subir a lo más alto del podium en tres ocasiones, pero mañana no subirá tanto

Etapa:
Rank Name Team Time
1 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project 4h58'14
2 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas s.t.
3 Bryan Coquard Groupe Casino s.t.
4 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team s.t.
5 Andrea Guardini Team Flandria s.t.
6 Gerald Ciolek Project Africa s.t.
7 Sacha Modolo Cinelli s.t.
8 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo s.t.
9 Juan Jose Lobato Team HTC s.t.
10 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team s.t.
11 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team s.t.
12 Niccolo Bonifazio Mapei s.t.
13 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team s.t.
14 Matthew Goss Rip Curl Cycling s.t.
15 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
16 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas s.t.
17 Tom Van Asbroeck Harmonie Mutuelle s.t.
18 Davide Cimolai Cinelli s.t.
19 Silvan Dillier T-Mobile Team s.t.
20 Fabian Cancellara Cinelli s.t.
21 Simon Gerrans Lapierre Pro Team s.t.
22 Matthieu Ladagnous Sram - Castelli Pro Team s.t.
23 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
24 Caleb Ewan B-Post Cycling Team s.t.
25 Daniel Martin Team Flandria s.t.
26 Tony Martin T-Mobile Team s.t.
27 Dylan Teuns B-Post Cycling Team s.t.
28 Mark Renshaw Sram - Castelli Pro Team s.t.
29 Timo Roosen Equipo Ciclista Kas s.t.
30 Arthur Vichot B-Post Cycling Team s.t.
31 Simon Yates Groupe Casino s.t.
32 Francesco Chicchi Fassa Bortolo s.t.
33 Roy Jans Lapierre Pro Team s.t.
34 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal s.t.
35 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling s.t.
36 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
37 Simon Geschke T-Mobile Team s.t.
38 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
39 Tom Dumoulin Quilmes Cycling Team s.t.
40 Giovanni Visconti Mapei s.t.
41 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
42 Enrico Gasparotto Quilmes Cycling Team s.t.
43 Robert Gesink Rip Curl Cycling s.t.
44 Edoardo Zardini Team Flandria s.t.
45 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal s.t.
46 Igor Antón Groupe Casino s.t.
47 Taylor Phinney Fassa Bortolo s.t.
48 Sam Oomen Team Bianchi s.t.
49 Damien Howson Sporting Clube de Portugal s.t.
50 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
51 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
52 Sergey Chernetckii Team Bianchi s.t.
53 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
54 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
55 Diego Ulissi Mapei s.t.
56 Stefan Küng Quilmes Cycling Team s.t.
57 Oscar Gatto Cinelli s.t.
58 Michael Rogers T-Mobile Team s.t.
59 Sylvain Chavanel Groupe Casino s.t.
60 Beñat Intxausti Rabobank Pro Cycling Team s.t.
61 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team s.t.
62 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team s.t.
63 Davide Formolo Mapei s.t.
64 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team s.t.
65 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
66 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas s.t.
67 Egoitz Garcia Equipo Ciclista Kas s.t.
68 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team s.t.
69 Dominik Nerz T-Mobile Team s.t.
70 James Oram ScotRail - RBS Cycling s.t.
71 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
72 Edward Theuns B-Post Cycling Team s.t.
73 Julien Simon Lapierre Pro Team s.t.
74 Phil Bauhaus T-Mobile Team s.t.
75 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
76 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team s.t.
77 Daniele Bennati Lapierre Pro Team s.t.
78 Jan Polanc Lapierre Pro Team s.t.
79 Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle s.t.
80 Tobias Ludvigsson T-Mobile Team s.t.
81 Simone Ponzi Cinelli s.t.
82 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project s.t.
83 Fabio Taborre Cinelli s.t.
84 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team s.t.
85 Nathan Haas Rip Curl Cycling s.t.
86 Sep Vanmarcke Quilmes Cycling Team s.t.
87 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team s.t.
88 Riccardo Zoidl T-Mobile Team s.t.
89 Magnus Cort Team Bianchi s.t.
90 Christopher Sutton Rip Curl Cycling s.t.
91 Miguel Angel Rubiano ScotRail - RBS Cycling s.t.
92 Boris Vallée ScotRail - RBS Cycling s.t.
93 Wouter Wippert Rabobank Pro Cycling Team s.t.
94 Wesley Kreder ScotRail - RBS Cycling s.t.
95 Jan Bakelants Team HTC s.t.
96 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling s.t.
97 Andrew Fenn ScotRail - RBS Cycling s.t.
98 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal s.t.
99 Daniel McLay ScotRail - RBS Cycling s.t.
100 Stef Clement Team HTC s.t.
101 John Gadret Equipo Ciclista Kas s.t.
102 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal s.t.
103 Lars Van Der Haar Team Bianchi s.t.
104 Peter Stetina Sram - Castelli Pro Team s.t.
105 David De la Cruz Sram - Castelli Pro Team s.t.
106 Darwin Atapuma Team Bianchi s.t.
107 Jan Hirt Lapierre Pro Team s.t.
108 Simon Clarke Rip Curl Cycling s.t.
109 Tom Boonen Project Africa s.t.
110 Ben Swift Cinelli s.t.
111 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
112 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling s.t.
113 Matti Breschel Team HTC s.t.
114 Sonny Colbrelli Fassa Bortolo s.t.
115 Youcef Reguigui Project Africa s.t.
116 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle s.t.
117 Francesco Gavazzi Fassa Bortolo s.t.
118 Michele Scarponi Team Bianchi s.t.
119 Yannick Martinez Groupe Casino s.t.
120 Jonathan Hivert Groupe Casino s.t.
121 Michael Albasini Harmonie Mutuelle s.t.
122 Greg Van Avermaet Team Flandria s.t.
123 Filippo Pozzato Shimano Global Cycling Project s.t.
124 Damiano Caruso Mapei s.t.
125 Nils Politt Harmonie Mutuelle s.t.
126 Damien Gaudin Harmonie Mutuelle s.t.
127 Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project s.t.
128 Marcus Burghardt Team Flandria s.t.
129 Jos Van Emden Rip Curl Cycling s.t.
130 Louis Meintjes Project Africa s.t.
131 Luca Chirico Mapei s.t.
132 Ivan Santaromita Mapei s.t.
133 Kevin Ledanois Team HTC s.t.
134 Laurens De Vreese Team Flandria s.t.
135 Damiano Cunego Team HTC s.t.
136 Andy Schleck Televisión s.t.
137 Arnold Jeannesson Project Africa s.t.
138 Frederik Ludvigsson Project Africa s.t.
139 Jesse Sergent Team HTC s.t.
140 David Arroyo Project Africa s.t.
141 Janez Brajkovic Cinelli s.t.
142 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team s.t.
143 Eros Capecchi Mapei s.t.
144 Ivan Basso Team Bianchi s.t.
145 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team + 3'56
146 Matej Mohoric Shimano Global Cycling Project + 4'30
147 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project s.t.
148 Sven Erik Bystrøm Shimano Global Cycling Project s.t.
149 Eduard Prades Rip Curl Cycling s.t.
150 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project + 5'24
151 Gianluca Brambilla Team Bianchi s.t.
152 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa + 14'19

General:
Rank Name Team Time
1 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project 18h34'16
2 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas + 21
3 Ivan Santaromita Mapei + 23
4 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team + 27
5 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo s.t.
6 Lars Van Der Haar Team Bianchi + 32
7 Kevin Ledanois Team HTC s.t.
8 Bryan Coquard Groupe Casino + 33
9 Juan Jose Lobato Team HTC s.t.
10 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal + 34
11 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling + 35
12 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal s.t.
13 Jos Van Emden Rip Curl Cycling s.t.
14 Andrea Guardini Team Flandria + 37
15 Sacha Modolo Cinelli s.t.
16 Niccolo Bonifazio Mapei s.t.
17 Matthew Goss Rip Curl Cycling s.t.
18 Gerald Ciolek Project Africa s.t.
19 Tom Van Asbroeck Harmonie Mutuelle s.t.
20 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
21 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas s.t.
22 Caleb Ewan B-Post Cycling Team s.t.
23 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team s.t.
24 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team s.t.
25 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team s.t.
26 Davide Cimolai Cinelli s.t.
27 Dylan Teuns B-Post Cycling Team s.t.
28 Matthieu Ladagnous Sram - Castelli Pro Team s.t.
29 Mark Renshaw Sram - Castelli Pro Team s.t.
30 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
31 Fabian Cancellara Cinelli s.t.
32 Arthur Vichot B-Post Cycling Team s.t.
33 Simon Gerrans Lapierre Pro Team s.t.
34 Daniel Martin Team Flandria s.t.
35 Timo Roosen Equipo Ciclista Kas s.t.
36 Simon Yates Groupe Casino s.t.
37 Egoitz Garcia Equipo Ciclista Kas s.t.
38 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
39 Enrico Gasparotto Quilmes Cycling Team s.t.
40 Tony Martin T-Mobile Team s.t.
41 Silvan Dillier T-Mobile Team s.t.
42 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling s.t.
43 Simon Geschke T-Mobile Team s.t.
44 Tom Dumoulin Quilmes Cycling Team s.t.
45 Francesco Chicchi Fassa Bortolo s.t.
46 Edoardo Zardini Team Flandria s.t.
47 Giovanni Visconti Mapei s.t.
48 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal s.t.
49 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
50 Diego Ulissi Mapei s.t.
51 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
52 Damien Howson Sporting Clube de Portugal s.t.
53 Sam Oomen Team Bianchi s.t.
54 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
55 Robert Gesink Rip Curl Cycling s.t.
56 Ben Swift Cinelli s.t.
57 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas s.t.
58 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
59 Andrew Fenn ScotRail - RBS Cycling s.t.
60 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal s.t.
61 Stefan Küng Quilmes Cycling Team s.t.
62 Wouter Wippert Rabobank Pro Cycling Team s.t.
63 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
64 Sylvain Chavanel Groupe Casino s.t.
65 Sergey Chernetckii Team Bianchi s.t.
66 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team s.t.
67 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team s.t.
68 Taylor Phinney Fassa Bortolo s.t.
69 Michael Rogers T-Mobile Team s.t.
70 Nathan Haas Rip Curl Cycling s.t.
71 Damiano Caruso Mapei s.t.
72 James Oram ScotRail - RBS Cycling s.t.
73 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team s.t.
74 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team s.t.
75 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team s.t.
76 Jan Hirt Lapierre Pro Team s.t.
77 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
78 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
79 Igor Antón Groupe Casino s.t.
80 Michael Albasini Harmonie Mutuelle s.t.
81 Julien Simon Lapierre Pro Team s.t.
82 Jan Polanc Lapierre Pro Team s.t.
83 Riccardo Zoidl T-Mobile Team s.t.
84 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
85 Dominik Nerz T-Mobile Team s.t.
86 Tobias Ludvigsson T-Mobile Team s.t.
87 Christopher Sutton Rip Curl Cycling s.t.
88 Magnus Cort Team Bianchi s.t.
89 Simone Ponzi Cinelli s.t.
90 Roy Jans Lapierre Pro Team s.t.
91 Phil Bauhaus T-Mobile Team s.t.
92 Beñat Intxausti Rabobank Pro Cycling Team s.t.
93 Oscar Gatto Cinelli s.t.
94 Wesley Kreder ScotRail - RBS Cycling s.t.
95 Miguel Angel Rubiano ScotRail - RBS Cycling s.t.
96 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
97 Edward Theuns B-Post Cycling Team s.t.
98 Daniel McLay ScotRail - RBS Cycling s.t.
99 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team s.t.
100 Daniele Bennati Lapierre Pro Team s.t.
101 Davide Formolo Mapei s.t.
102 Simon Clarke Rip Curl Cycling s.t.
103 David De la Cruz Sram - Castelli Pro Team s.t.
104 Boris Vallée ScotRail - RBS Cycling s.t.
105 Filippo Pozzato Shimano Global Cycling Project s.t.
106 Sep Vanmarcke Quilmes Cycling Team s.t.
107 Luca Chirico Mapei s.t.
108 Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle s.t.
109 Sonny Colbrelli Fassa Bortolo s.t.
110 Fabio Taborre Cinelli s.t.
111 Jonathan Hivert Groupe Casino s.t.
112 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project s.t.
113 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
114 Darwin Atapuma Team Bianchi s.t.
115 Tom Boonen Project Africa s.t.
116 Greg Van Avermaet Team Flandria s.t.
117 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle s.t.
118 Francesco Gavazzi Fassa Bortolo s.t.
119 Yannick Martinez Groupe Casino s.t.
120 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling s.t.
121 Youcef Reguigui Project Africa s.t.
122 Matti Breschel Team HTC s.t.
123 Michele Scarponi Team Bianchi s.t.
124 John Gadret Equipo Ciclista Kas s.t.
125 Marcus Burghardt Team Flandria s.t.
126 Nils Politt Harmonie Mutuelle s.t.
127 Laurens De Vreese Team Flandria s.t.
128 Jesse Sergent Team HTC s.t.
129 Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project s.t.
130 Louis Meintjes Project Africa s.t.
131 Damien Gaudin Harmonie Mutuelle s.t.
132 Eros Capecchi Mapei s.t.
133 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team s.t.
134 Arnold Jeannesson Project Africa s.t.
135 Frederik Ludvigsson Project Africa s.t.
136 David Arroyo Project Africa s.t.
137 Janez Brajkovic Cinelli s.t.
138 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team + 3'55
139 Andy Schleck Televisión + 4'18
140 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team + 4'22
141 Peter Stetina Sram - Castelli Pro Team + 4'31
142 Eduard Prades Rip Curl Cycling + 5'07
143 Sven Erik Bystrøm Shimano Global Cycling Project s.t.
144 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project s.t.
145 Matej Mohoric Shimano Global Cycling Project s.t.
146 Jan Bakelants Team HTC + 5'29
147 Stef Clement Team HTC s.t.
148 Damiano Cunego Team HTC s.t.
149 Ivan Basso Team Bianchi + 6'07
150 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project + 9'22
151 Gianluca Brambilla Team Bianchi + 12'26
152 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa + 43'59

Puntos:
Rank Name Team Points
1 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project 80
2 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas 72
3 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team 68
4 Juan Jose Lobato Team HTC 58
5 Andrea Guardini Team Flandria 57
6 Bryan Coquard Groupe Casino 56
7 Sacha Modolo Cinelli 53
8 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo 50
9 Niccolo Bonifazio Mapei 49
10 Matthew Goss Rip Curl Cycling 47
11 Tom Van Asbroeck Harmonie Mutuelle 39
12 Gerald Ciolek Project Africa 39
13 Caleb Ewan B-Post Cycling Team 29
14 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas 24
15 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team 23
16 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas 19
17 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team 19
18 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team 19
19 Ivan Santaromita Mapei 14
20 Davide Cimolai Cinelli 12
21 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team 11
22 Mark Renshaw Sram - Castelli Pro Team 6
23 Lars Van Der Haar Team Bianchi 5
24 Kevin Ledanois Team HTC 5
25 Fabian Cancellara Cinelli 5
26 Dylan Teuns B-Post Cycling Team 4
27 Egoitz Garcia Equipo Ciclista Kas 4
28 Matthieu Ladagnous Sram - Castelli Pro Team 4
29 Silvan Dillier T-Mobile Team 3
30 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal 3
31 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team 3
32 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling 2
33 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal 2
34 Jos Van Emden Rip Curl Cycling 2
35 Ben Swift Cinelli 2


Santaromita aumenta su liderato en la Montaña, no creemos que mañana lo aguante salvo que entre en la fuga

Montaña:
Rank Name Team Mountain
1 Ivan Santaromita Mapei 6
2 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team 2
3 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal 2
4 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal 2


Otra jornada más y Van Den Haar mantiene los jóvenes

Jóvenes:
Rank Name Team Time
1 Lars Van Der Haar Team Bianchi 18h34'48 (1)
2 Kevin Ledanois Team HTC + 0 (2)
3 Bryan Coquard Groupe Casino + 1 (3)
4 Niccolo Bonifazio Mapei + 5 (4)
5 Caleb Ewan B-Post Cycling Team + 5 (5)
6 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 5 (6)
7 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team + 5 (7)
8 Dylan Teuns B-Post Cycling Team + 5 (Cool
9 Timo Roosen Equipo Ciclista Kas + 5 (9)
10 Simon Yates Groupe Casino + 5 (10)
11 Damien Howson Sporting Clube de Portugal + 5 (11)
12 Sam Oomen Team Bianchi + 5 (12)
13 Stefan Küng Quilmes Cycling Team + 5 (13)
14 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team + 5 (14)
15 James Oram ScotRail - RBS Cycling + 5 (15)
16 Jan Polanc Lapierre Pro Team + 5 (16)
17 Magnus Cort Team Bianchi + 5 (17)
18 Phil Bauhaus T-Mobile Team + 5 (18)
19 Daniel McLay ScotRail - RBS Cycling + 5 (19)
20 Davide Formolo Mapei + 5 (20)
21 Boris Vallée ScotRail - RBS Cycling + 5 (21)
22 Luca Chirico Mapei + 5 (22)
23 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle + 5 (23)
24 Nils Politt Harmonie Mutuelle + 5 (24)
25 Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project + 5 (25)
26 Louis Meintjes Project Africa + 5 (26)
27 Frederik Ludvigsson Project Africa + 5 (27)
28 Sven Erik Bystrøm Shimano Global Cycling Project + 4'35 (28)
29 Matej Mohoric Shimano Global Cycling Project + 4'35 (29)
30 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project + 8'50 (30)


Veremos a quién le da la organización los equipos, y es a T-Mobile

Equipos:
Rank Team Time
1 T-Mobile Team 55h44'39 (1)
2 Lapierre Pro Team + 0 (2)
3 Quilmes Cycling Team + 0 (3)
4 Project Africa + 0 (4)
5 B-Post Cycling Team + 0 (5)
6 Harmonie Mutuelle + 0 (6)
7 Team Flandria + 0 (7)
8 Cinelli + 0 (Cool
9 Groupe Casino + 0 (9)
10 Rip Curl Cycling + 0 (10)
11 Sporting Clube de Portugal + 0 (11)
12 ScotRail - RBS Cycling + 0 (12)
13 Team HTC + 0 (13)
14 Rabobank Pro Cycling Team + 0 (14)
15 Mapei + 0 (15)
16 Team Bianchi + 0 (16)
17 Fassa Bortolo + 0 (17)
18 Sram - Castelli Pro Team + 0 (18)
19 Equipo Ciclista Kas + 0 (19)
20 Shimano Global Cycling Project + 0 (20)

________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2303
Edad : 18
Localización : Zizur Mayor
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour de Pologne (16/06-22/06)

Mensaje por zapatah99 el Lun 20 Jun - 0:34

Etapa 5






Quinta etapa de este Tour de Pologne y primera para los favoritos, dos puertos al comienzo y para finalizar tres vueltas a un circuito que incluye un puerto de primera categoría en el que acabará esta etapa. Hoy corredores del nivel de Kwiatkowski, Daniel Martin, Rui Costa, Gilbert o Alaphilippe parten como favoritos, pero no nos podemos olvidar de otros como Simon Yates, Mollema o Gallopin, que ya se ha estrenado esta temporada.







Muy rápido se forma hoy la fuga sin resistencia por parte del pelotón. El líder de la montaña, Santaromita (Mapei) va en ella buscando mantener su maillot, pero en un día como hoy lo tendrá difícil. Le acompañan Stetina (Sram-Castelli), De Maar (Rabobank), Atapuma (Bianchi), Clement (HTC) y Gorka Izagirre (Shimano)



En el primer puerto de montaña logra imponerse De Maar



Mientras en el pelotón ponen ritmo Shimano en el llano y B-Post en las subidas para evitar que la fuga se marche por mas de 4'30''




Esta vez sí, Santaromita pasa en cabeza por el siguiente puerto



Pero De Maar le vuelve a ganar en el primer Sprint Intermedio



Aunque el italiano se la devuelve en el siguiente



El trabajo de Shimano tiene sus fruto y cazan a la fuga antes de empezar la primera ascensión al puerto



Caída en el grupo, son Boonen y Ciolek (Project Africa), Kreder (ScotRail) y nuestro reportero Andy



El primer paso se sube a ritmo y los corredores del B-Post pasan por el puerto en cabeza cuando quedan 112 unidades en el pelotón



En el siguiente paso coge Fassa el mando e impone más ritmo



¿En qué está pensando el Director de Mapei? Manda parar a parte de su equipo incluido Ulissi para esperar a un reventado Santaromita



Mientras tanto en el pelotón los corredores de Flandria pasan en cabeza por el puerto



En el descenso se queda el líder, Mark Cavendish, junto a otros sprinters como Démare o Kristoff



Comienza la última ascensión un grupo de 62 comandado por Groupe Casino con un Kwiatkowski muy atento en tercera posición



Ataca Dan Martin a 7 de meta, saltan a su rueda Rui Costa y Mollema, mientras Kwiatkowski tira del grupo con su compañero Vichot




Todo queda en nada con el trabajo de Quilmes



Ataca Rui Costa otra vez



Pero no le dejan irse y entran todos juntos en los últimos 2 kilómetros, Gilbert, Zoidl y Mollema los más adelantados



Lanzan el sprint con unos pocos metros de distancia Gilbert por la izquierda, Mollema por el medio y Alaphilippe por la derecha



Y victoria para el francés seguido de Mollema, Gilbert se ha desinflado y tercero será Daniel Martin. La unica pregunta es si los dos primeros picarán tiempo



Y no, los jueces deciden darles a todos el mismo tiempo

Etapa:
Rank Name Team Time
1 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team 3h58'51
2 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
3 Daniel Martin Team Flandria s.t.
4 Simon Geschke T-Mobile Team s.t.
5 Simon Yates Groupe Casino s.t.
6 Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle s.t.
7 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team s.t.
8 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
9 Tony Martin T-Mobile Team s.t.
10 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal s.t.
11 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas s.t.
12 Ben Swift Cinelli s.t.
13 Riccardo Zoidl T-Mobile Team s.t.
14 Simon Gerrans Lapierre Pro Team s.t.
15 Tom Dumoulin Quilmes Cycling Team s.t.
16 Tobias Ludvigsson T-Mobile Team s.t.
17 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
18 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team s.t.
19 Robert Gesink Rip Curl Cycling s.t.
20 Fabian Cancellara Cinelli s.t.
21 Sergey Chernetckii Team Bianchi s.t.
22 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
23 Giovanni Visconti Mapei s.t.
24 Sam Oomen Team Bianchi s.t.
25 Louis Meintjes Project Africa s.t.
26 Davide Formolo Mapei s.t.
27 Jan Bakelants Team HTC s.t.
28 Arthur Vichot B-Post Cycling Team s.t.
29 Enrico Gasparotto Quilmes Cycling Team s.t.
30 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling s.t.
31 Jan Polanc Lapierre Pro Team s.t.
32 Michael Rogers T-Mobile Team s.t.
33 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
34 Beñat Intxausti Rabobank Pro Cycling Team + 2'07
35 Michael Albasini Harmonie Mutuelle s.t.
36 Jonathan Hivert Groupe Casino s.t.
37 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team s.t.
38 Magnus Cort Team Bianchi + 2'29
39 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal s.t.
40 Miguel Angel Rubiano ScotRail - RBS Cycling + 3'06
41 Sylvain Chavanel Groupe Casino + 3'43
42 Damiano Cunego Team HTC + 3'53
43 Arnold Jeannesson Project Africa s.t.
44 Thomas De Gendt Team Flandria + 4'16
45 Greg Van Avermaet Team Flandria s.t.
46 Edoardo Zardini Team Flandria s.t.
47 David De la Cruz Sram - Castelli Pro Team s.t.
48 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
49 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team s.t.
50 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
51 Matthew Goss Rip Curl Cycling s.t.
52 Simon Clarke Rip Curl Cycling s.t.
53 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
54 Dylan Teuns B-Post Cycling Team + 5'09
55 Damiano Caruso Mapei s.t.
56 Sonny Colbrelli Fassa Bortolo s.t.
57 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team s.t.
58 Francesco Gavazzi Fassa Bortolo s.t.
59 Caleb Ewan B-Post Cycling Team s.t.
60 Davide Cimolai Cinelli s.t.
61 Stefan Küng Quilmes Cycling Team s.t.
62 Silvan Dillier T-Mobile Team s.t.
63 Bryan Coquard Groupe Casino s.t.
64 Julien Simon Lapierre Pro Team + 6'38
65 Jan Hirt Lapierre Pro Team + 6'50
66 Diego Ulissi Mapei s.t.
67 Stef Clement Team HTC s.t.
68 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project s.t.
69 Simone Ponzi Cinelli s.t.
70 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project s.t.
71 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team s.t.
72 Nathan Haas Rip Curl Cycling s.t.
73 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas s.t.
74 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
75 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team s.t.
76 Filippo Pozzato Shimano Global Cycling Project s.t.
77 Fabio Taborre Cinelli s.t.
78 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project s.t.
79 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal s.t.
80 Luca Chirico Mapei s.t.
81 Eros Capecchi Mapei s.t.
82 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
83 Matthieu Ladagnous Sram - Castelli Pro Team s.t.
84 Ivan Santaromita Mapei s.t.
85 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas s.t.
86 Phil Bauhaus T-Mobile Team + 7'53
87 Peter Stetina Sram - Castelli Pro Team s.t.
88 Taylor Phinney Fassa Bortolo s.t.
89 Edward Theuns B-Post Cycling Team s.t.
90 Marcus Burghardt Team Flandria s.t.
91 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal s.t.
92 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling s.t.
93 Sep Vanmarcke Quilmes Cycling Team s.t.
94 Laurens De Vreese Team Flandria s.t.
95 Tom Van Asbroeck Harmonie Mutuelle s.t.
96 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
97 Niccolo Bonifazio Mapei s.t.
98 Oscar Gatto Cinelli s.t.
99 Nils Politt Harmonie Mutuelle s.t.
100 Daniele Bennati Lapierre Pro Team s.t.
101 James Oram ScotRail - RBS Cycling + 10'16
102 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
103 Juan Jose Lobato Team HTC + 10'45
104 Egoitz Garcia Equipo Ciclista Kas s.t.
105 Dominik Nerz T-Mobile Team s.t.
106 Sacha Modolo Cinelli s.t.
107 Igor Antón Groupe Casino s.t.
108 Yannick Martinez Groupe Casino + 11'03
109 Janez Brajkovic Cinelli s.t.
110 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team s.t.
111 Michele Scarponi Team Bianchi s.t.
112 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team + 11'38
113 Youcef Reguigui Project Africa s.t.
114 Kevin Ledanois Team HTC s.t.
115 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team s.t.
116 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
117 Roy Jans Lapierre Pro Team s.t.
118 Damien Howson Sporting Clube de Portugal s.t.
119 Andrea Guardini Team Flandria s.t.
120 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling s.t.
121 Matti Breschel Team HTC s.t.
122 Timo Roosen Equipo Ciclista Kas s.t.
123 Darwin Atapuma Team Bianchi + 12'09
124 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle + 13'05
125 Lars Van Der Haar Team Bianchi + 14'01
126 Sven Erik Bystrøm Shimano Global Cycling Project s.t.
127 John Gadret Equipo Ciclista Kas + 14'24
128 Tom Boonen Project Africa + 14'43
129 Jesse Sergent Team HTC s.t.
130 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team s.t.
131 Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project s.t.
132 Boris Vallée ScotRail - RBS Cycling s.t.
133 Christopher Sutton Rip Curl Cycling s.t.
134 Daniel McLay ScotRail - RBS Cycling s.t.
135 David Arroyo Project Africa + 15'29
136 Wouter Wippert Rabobank Pro Cycling Team s.t.
137 Jos Van Emden Rip Curl Cycling s.t.
138 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo + 16'06
139 Eduard Prades Rip Curl Cycling s.t.
140 Gerald Ciolek Project Africa + 16'17
141 Matej Mohoric Shimano Global Cycling Project s.t.
142 Ivan Basso Team Bianchi + 17'08
143 Frederik Ludvigsson Project Africa s.t.
144 Mark Renshaw Sram - Castelli Pro Team + 17'54
145 Damien Gaudin Harmonie Mutuelle s.t.
146 Wesley Kreder ScotRail - RBS Cycling s.t.
147 Andrew Fenn ScotRail - RBS Cycling s.t.
148 Andy Schleck Televisión s.t.
149 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project + 18'09
150 Gianluca Brambilla Team Bianchi + 19'18
151 Francesco Chicchi Fassa Bortolo + 20'02
152 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa + 24'51


Alaphilippe se pone también líder de la general

General:
Rank Name Team Time
1 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team 22h33'34
2 Bauke Mollema Fassa Bortolo + 4
3 Daniel Martin Team Flandria + 6
4 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team + 10
5 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas s.t.
6 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
7 Fabian Cancellara Cinelli s.t.
8 Simon Gerrans Lapierre Pro Team s.t.
9 Simon Yates Groupe Casino s.t.
10 Arthur Vichot B-Post Cycling Team s.t.
11 Tony Martin T-Mobile Team s.t.
12 Simon Geschke T-Mobile Team s.t.
13 Enrico Gasparotto Quilmes Cycling Team s.t.
14 Tom Dumoulin Quilmes Cycling Team s.t.
15 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal s.t.
16 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling s.t.
17 Giovanni Visconti Mapei s.t.
18 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
19 Sam Oomen Team Bianchi s.t.
20 Ben Swift Cinelli s.t.
21 Robert Gesink Rip Curl Cycling s.t.
22 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
23 Sergey Chernetckii Team Bianchi s.t.
24 Michael Rogers T-Mobile Team s.t.
25 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team s.t.
26 Riccardo Zoidl T-Mobile Team s.t.
27 Tobias Ludvigsson T-Mobile Team s.t.
28 Jan Polanc Lapierre Pro Team s.t.
29 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
30 Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle s.t.
31 Davide Formolo Mapei s.t.
32 Louis Meintjes Project Africa s.t.
33 Michael Albasini Harmonie Mutuelle + 2'17
34 Beñat Intxausti Rabobank Pro Cycling Team s.t.
35 Jonathan Hivert Groupe Casino s.t.
36 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team s.t.
37 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal + 2'39
38 Magnus Cort Team Bianchi s.t.
39 Miguel Angel Rubiano ScotRail - RBS Cycling + 3'16
40 Sylvain Chavanel Groupe Casino + 3'53
41 Arnold Jeannesson Project Africa + 4'03
42 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team + 4'22
43 Matthew Goss Rip Curl Cycling + 4'26
44 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
45 Edoardo Zardini Team Flandria s.t.
46 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
47 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
48 David De la Cruz Sram - Castelli Pro Team s.t.
49 Simon Clarke Rip Curl Cycling s.t.
50 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
51 Greg Van Avermaet Team Flandria s.t.
52 Jan Bakelants Team HTC + 5'02
53 Bryan Coquard Groupe Casino + 5'15
54 Caleb Ewan B-Post Cycling Team + 5'19
55 Davide Cimolai Cinelli s.t.
56 Dylan Teuns B-Post Cycling Team s.t.
57 Silvan Dillier T-Mobile Team s.t.
58 Stefan Küng Quilmes Cycling Team s.t.
59 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team s.t.
60 Damiano Caruso Mapei s.t.
61 Sonny Colbrelli Fassa Bortolo s.t.
62 Francesco Gavazzi Fassa Bortolo s.t.
63 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project + 6'23
64 Ivan Santaromita Mapei + 6'41
65 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas + 6'44
66 Julien Simon Lapierre Pro Team + 6'48
67 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team + 6'50
68 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal + 6'57
69 Matthieu Ladagnous Sram - Castelli Pro Team + 7'00
70 Diego Ulissi Mapei s.t.
71 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas s.t.
72 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
73 Nathan Haas Rip Curl Cycling s.t.
74 Jan Hirt Lapierre Pro Team s.t.
75 Simone Ponzi Cinelli s.t.
76 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team s.t.
77 Filippo Pozzato Shimano Global Cycling Project s.t.
78 Luca Chirico Mapei s.t.
79 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project s.t.
80 Fabio Taborre Cinelli s.t.
81 Eros Capecchi Mapei s.t.
82 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal + 8'01
83 Niccolo Bonifazio Mapei + 8'03
84 Tom Van Asbroeck Harmonie Mutuelle s.t.
85 Taylor Phinney Fassa Bortolo s.t.
86 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
87 Phil Bauhaus T-Mobile Team s.t.
88 Edward Theuns B-Post Cycling Team s.t.
89 Oscar Gatto Cinelli s.t.
90 Daniele Bennati Lapierre Pro Team s.t.
91 Sep Vanmarcke Quilmes Cycling Team s.t.
92 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling s.t.
93 Marcus Burghardt Team Flandria s.t.
94 Nils Politt Harmonie Mutuelle s.t.
95 Laurens De Vreese Team Flandria s.t.
96 Damiano Cunego Team HTC + 8'55
97 James Oram ScotRail - RBS Cycling + 10'26
98 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
99 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team + 10'45
100 Juan Jose Lobato Team HTC + 10'51
101 Sacha Modolo Cinelli + 10'55
102 Egoitz Garcia Equipo Ciclista Kas s.t.
103 Igor Antón Groupe Casino s.t.
104 Dominik Nerz T-Mobile Team s.t.
105 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team + 11'13
106 Yannick Martinez Groupe Casino s.t.
107 Michele Scarponi Team Bianchi s.t.
108 Janez Brajkovic Cinelli s.t.
109 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project + 11'30
110 Kevin Ledanois Team HTC + 11'43
111 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling + 11'46
112 Andrea Guardini Team Flandria + 11'48
113 Timo Roosen Equipo Ciclista Kas s.t.
114 Damien Howson Sporting Clube de Portugal s.t.
115 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team s.t.
116 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
117 Roy Jans Lapierre Pro Team s.t.
118 Youcef Reguigui Project Africa s.t.
119 Matti Breschel Team HTC s.t.
120 Stef Clement Team HTC + 11'52
121 Peter Stetina Sram - Castelli Pro Team + 11'57
122 Darwin Atapuma Team Bianchi + 12'16
123 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle + 13'15
124 Lars Van Der Haar Team Bianchi + 14'06
125 John Gadret Equipo Ciclista Kas + 14'34
126 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 14'53
127 Christopher Sutton Rip Curl Cycling s.t.
128 Daniel McLay ScotRail - RBS Cycling s.t.
129 Boris Vallée ScotRail - RBS Cycling s.t.
130 Tom Boonen Project Africa s.t.
131 Jesse Sergent Team HTC s.t.
132 Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project s.t.
133 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team + 15'06
134 Jos Van Emden Rip Curl Cycling + 15'37
135 Wouter Wippert Rabobank Pro Cycling Team + 15'39
136 David Arroyo Project Africa s.t.
137 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo + 16'06
138 Gerald Ciolek Project Africa + 16'27
139 Frederik Ludvigsson Project Africa + 17'18
140 Mark Renshaw Sram - Castelli Pro Team + 18'04
141 Andrew Fenn ScotRail - RBS Cycling s.t.
142 Wesley Kreder ScotRail - RBS Cycling s.t.
143 Damien Gaudin Harmonie Mutuelle s.t.
144 Sven Erik Bystrøm Shimano Global Cycling Project + 18'41
145 Francesco Chicchi Fassa Bortolo + 20'12
146 Eduard Prades Rip Curl Cycling + 20'46
147 Matej Mohoric Shimano Global Cycling Project + 20'57
148 Andy Schleck Televisión + 21'45
149 Ivan Basso Team Bianchi + 22'48
150 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project + 27'04
151 Gianluca Brambilla Team Bianchi + 31'17
152 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa + 1h08'23


Cavendish sigue líder de la regularidad, salvo catástrofe el maillot es suyo

Puntos:
Rank Name Team Points
1 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project 80
2 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas 72
3 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team 68
4 Juan Jose Lobato Team HTC 58
5 Andrea Guardini Team Flandria 57
6 Bryan Coquard Groupe Casino 56
7 Sacha Modolo Cinelli 53
8 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo 50
9 Niccolo Bonifazio Mapei 49
10 Matthew Goss Rip Curl Cycling 47
11 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team 43
12 Gerald Ciolek Project Africa 39
13 Tom Van Asbroeck Harmonie Mutuelle 39
14 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team 33
15 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas 29
16 Caleb Ewan B-Post Cycling Team 29
17 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas 24
18 Ivan Santaromita Mapei 19
19 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team 19
20 Bauke Mollema Fassa Bortolo 19
21 Daniel Martin Team Flandria 18
22 Simon Geschke T-Mobile Team 17
23 Simon Yates Groupe Casino 16
24 Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle 15
25 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 13
26 Davide Cimolai Cinelli 12
27 Tony Martin T-Mobile Team 12
28 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal 11
29 Ben Swift Cinelli 11
30 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team 11
31 Riccardo Zoidl T-Mobile Team 8
32 Simon Gerrans Lapierre Pro Team 7
33 Mark Renshaw Sram - Castelli Pro Team 6
34 Fabian Cancellara Cinelli 6
35 Tom Dumoulin Quilmes Cycling Team 6
36 Lars Van Der Haar Team Bianchi 5
37 Kevin Ledanois Team HTC 5
38 Tobias Ludvigsson T-Mobile Team 5
39 Dylan Teuns B-Post Cycling Team 4
40 Matthieu Ladagnous Sram - Castelli Pro Team 4
41 Egoitz Garcia Equipo Ciclista Kas 4
42 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team 4
43 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team 4
44 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal 3
45 Silvan Dillier T-Mobile Team 3
46 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team 3
47 Darwin Atapuma Team Bianchi 3
48 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team 3
49 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling 2
50 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal 2
51 Jos Van Emden Rip Curl Cycling 2
52 Robert Gesink Rip Curl Cycling 2


Santaromita consigue mantener la montaña empata con Daniel Martin, pero la prueba de fuego la tendrá mañana que pasarán 4 veces por dos puertos de 1ª categoria

Montaña:
Rank Name Team Mountain
1 Ivan Santaromita Mapei 14
2 Daniel Martin Team Flandria 14
3 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team 12
4 Edward Theuns B-Post Cycling Team 12
5 Greg Van Avermaet Team Flandria 12
6 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team 8
7 Bauke Mollema Fassa Bortolo 8
8 Edoardo Zardini Team Flandria 8
9 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team 8
10 Dylan Teuns B-Post Cycling Team 6
11 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team 5
12 Peter Stetina Sram - Castelli Pro Team 5
13 Simon Geschke T-Mobile Team 4
14 Stef Clement Team HTC 3
15 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal 2
16 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal 2
17 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 2
18 Simon Yates Groupe Casino 2
19 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team 2
20 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project 1


Alaphilippe se pone también líder de los jóvenes

Jóvenes:
Name Team Time
Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team 22h33'34 (1)
Simon Yates Groupe Casino + 10 (2)
Sam Oomen Team Bianchi + 10 (3)
Jan Polanc Lapierre Pro Team + 10 (4)
Davide Formolo Mapei + 10 (5)
Louis Meintjes Project Africa + 10 (6)
Magnus Cort Team Bianchi + 2'39 (7)
Bryan Coquard Groupe Casino + 5'15 (Cool
Caleb Ewan B-Post Cycling Team + 5'19 (9)
Dylan Teuns B-Post Cycling Team + 5'19 (10)
Stefan Küng Quilmes Cycling Team + 5'19 (11)
Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team + 5'19 (12)
Luca Chirico Mapei + 7'00 (13)
Niccolo Bonifazio Mapei + 8'03 (14)
Phil Bauhaus T-Mobile Team + 8'03 (15)
Nils Politt Harmonie Mutuelle + 8'03 (16)
James Oram ScotRail - RBS Cycling + 10'26 (17)
Kevin Ledanois Team HTC + 11'43 (18)
Timo Roosen Equipo Ciclista Kas + 11'48 (19)
Damien Howson Sporting Clube de Portugal + 11'48 (20)
Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle + 13'15 (21)
Lars Van Der Haar Team Bianchi + 14'06 (22)
Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 14'53 (23)
Daniel McLay ScotRail - RBS Cycling + 14'53 (24)
Boris Vallée ScotRail - RBS Cycling + 14'53 (25)
Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project + 14'53 (26)
Frederik Ludvigsson Project Africa + 17'18 (27)
Sven Erik Bystrøm Shimano Global Cycling Project + 18'41 (28)
Matej Mohoric Shimano Global Cycling Project + 20'57 (29)
Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project + 27'04 (30)


T-Mobile se mantiene también en lo más alto de la clasificación por equipos

Equipos:
Team Time
T-Mobile Team 67h41'12 (1)
Quilmes Cycling Team + 0 (2)
Rabobank Pro Cycling Team + 2'07 (3)
Groupe Casino + 2'07 (4)
Sporting Clube de Portugal + 2'29 (5)
Team Bianchi + 2'29 (6)
Equipo Ciclista Kas + 4'16 (7)
B-Post Cycling Team + 5'09 (Cool
Cinelli + 5'09 (9)
Mapei + 5'09 (10)
Lapierre Pro Team + 6'38 (11)
Team Flandria + 8'32 (12)
Rip Curl Cycling + 8'32 (13)
Fassa Bortolo + 8'32 (14)
Harmonie Mutuelle + 10'00 (15)
Team HTC + 10'43 (16)
Sram - Castelli Pro Team + 13'13 (17)
ScotRail - RBS Cycling + 13'22 (18)
Project Africa + 15'31 (19)
Shimano Global Cycling Project + 20'30 (20)

________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2303
Edad : 18
Localización : Zizur Mayor
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour de Pologne (16/06-22/06)

Mensaje por zapatah99 el Mar 21 Jun - 14:55

Etapa 6






Sexta etapa del Tour de Pologne y segunda y última de media montaña. Hoy los corredores afrontaran 4 pasos por un circuito de 3 subidas, dos de ellas puntuables y de 1ª categoría, la etapa acaba en lo alto de la subida no puntuable. Los máximos favoritos son Kwiatkowski, Daniel Martin y Gilbert, aunque viendo lo de ayer otros corredores están muy fuertes como Mollema y el líder Alaphilippe.






Poco antes de entrar en la primera vuelta se produce el ataque que consolida la fuga, son Caruso (ScotRail), Visconti (Mapei), Stetina (Sram) y Meintjes (Project Africa) y probablemente el maillot de la montaña será para uno de ellos



El primer paso es para el sudafricano Meintjes



En él atacan Van Avermaet (Flandria), Santaromita (Mapei) y De Maar (Rabobank)



Pero solo el belga consigue llegar a la fuga



En el segundo paso repite Meintjes



Aunque en el tercero Van Avermaet logra pasar en cabeza



Mientras en el pelotón Fassa Bortolo y Sporting se ponen a tirar del grupo, hay corredores en la fuga que están a 10'' del líder



El cuarto paso es para el corredor de ScotRail



Y el quinto para el de Mapei



En esa subida se produce un ataque de 4 corredores en el pelotón, Clarke (Rip Curl), Battaglin (Fassa), Polanc (Lapierre) y Cunego (HTC)



En la sexta cota repite Visconti



El ataque de los cuatro corredores queda en nada, ya habían cazado a Cunego y ahora son cazados los otros 3



En el sprint intermedio pasa primer Van Avermaet pero sin lucha, mientras Stetina se descuelga de la fuga



Y es cazado al comienzo de la ascensión



En el séptimo puerto consigue pasar Meintjes en cabeza



Y a 18 km de meta dan caza finalmente a la fuga



En la subida siguiente se producen los primeros ataques, ha saltado Daniel Martin y le siguen Kwiatkowski, Gilbert y Simon Yates



Gallopin intenta contactar, mientras en el pelotón tira Sporting



Gesink salta a por Gallopin que no logra contactar. El líder muy atrás, no lo está pasando bien el corredor de Quilmes



El cuarteto ha conseguido una buena renta y por detrás salta Mollema en su busca



Por detrás de Mollema se crea un grupo de 10 corredores en el que está el actual líder



Así está la situación ahora



Mollema ha conseguido abrir hueco y se acerca a los cuatro de delante



Una vez entrados en la última subida lo prueba Gesink en el pelotón



Salta también Rui Costa y un T-Mobile



Mientras tanto en cabeza ya están sprintando y Yates de momento va en cabeza



Y victoria para el corredor de Groupe Casino. Vamos a necesitar más planos para ver quien ha sido segundo



Y es Kwiatkowski



Después de este grupo entran Gesink y Mollema y detrás Bakelants que ha saltado del grupo



El líder Alaphilippe se deja cerca de 2 minutos, pésimo día del francés



Simon Yates sube a lo alto del podium como ganador de la etapa

Etapa:
Rank Name Team Time
1 Simon Yates Groupe Casino 4h25'21
2 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team s.t.
3 Daniel Martin Team Flandria s.t.
4 Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle s.t.
5 Robert Gesink Rip Curl Cycling + 36
6 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
7 Jan Bakelants Team HTC + 53
8 Rui Costa Sporting Clube de Portugal + 1'07
9 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas s.t.
10 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
11 Simon Geschke T-Mobile Team s.t.
12 Tony Martin T-Mobile Team s.t.
13 Beñat Intxausti Rabobank Pro Cycling Team s.t.
14 Tom Dumoulin Quilmes Cycling Team + 1'45
15 Sam Oomen Team Bianchi s.t.
16 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
17 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team s.t.
18 Simon Gerrans Lapierre Pro Team + 2'03
19 Fabian Cancellara Cinelli s.t.
20 Igor Antón Groupe Casino s.t.
21 Arnold Jeannesson Project Africa + 2'23
22 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team + 2'36
23 Sergey Chernetckii Team Bianchi s.t.
24 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team + 2'45
25 Bryan Coquard Groupe Casino + 3'10
26 Miguel Angel Rubiano ScotRail - RBS Cycling + 3'36
27 Jan Polanc Lapierre Pro Team + 4'10
28 Juan Jose Lobato Team HTC + 4'18
29 Enrico Gasparotto Quilmes Cycling Team + 4'43
30 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal s.t.
31 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal s.t.
32 Simon Clarke Rip Curl Cycling s.t.
33 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 4'57
34 David Arroyo Project Africa + 5'36
35 Diego Ulissi Mapei s.t.
36 Davide Formolo Mapei s.t.
37 Damiano Caruso Mapei s.t.
38 Eros Capecchi Mapei s.t.
39 Ben Swift Cinelli s.t.
40 Dominik Nerz T-Mobile Team s.t.
41 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team s.t.
42 Arthur Vichot B-Post Cycling Team s.t.
43 Michael Rogers T-Mobile Team s.t.
44 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
45 Louis Meintjes Project Africa s.t.
46 Greg Van Avermaet Team Flandria s.t.
47 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas s.t.
48 Riccardo Zoidl T-Mobile Team s.t.
49 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team s.t.
50 Jonathan Hivert Groupe Casino s.t.
51 Darwin Atapuma Team Bianchi s.t.
52 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling s.t.
53 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project s.t.
54 Michele Scarponi Team Bianchi s.t.
55 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
56 Michael Albasini Harmonie Mutuelle s.t.
57 Eduard Prades Rip Curl Cycling s.t.
58 Giovanni Visconti Mapei s.t.
59 Ivan Santaromita Mapei s.t.
60 James Oram ScotRail - RBS Cycling + 7'03
61 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team + 8'16
62 Jan Hirt Lapierre Pro Team s.t.
63 Nathan Haas Rip Curl Cycling s.t.
64 Janez Brajkovic Cinelli s.t.
65 Davide Cimolai Cinelli s.t.
66 Magnus Cort Team Bianchi s.t.
67 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas s.t.
68 Gerald Ciolek Project Africa s.t.
69 David De la Cruz Sram - Castelli Pro Team s.t.
70 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team s.t.
71 Lars Van Der Haar Team Bianchi s.t.
72 Filippo Pozzato Shimano Global Cycling Project s.t.
73 Peter Stetina Sram - Castelli Pro Team s.t.
74 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
75 Phil Bauhaus T-Mobile Team s.t.
76 Matthieu Ladagnous Sram - Castelli Pro Team + 9'54
77 Fabio Taborre Cinelli + 10'37
78 Caleb Ewan B-Post Cycling Team s.t.
79 Sonny Colbrelli Fassa Bortolo s.t.
80 Edoardo Zardini Team Flandria s.t.
81 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
82 Damien Howson Sporting Clube de Portugal s.t.
83 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team s.t.
84 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team s.t.
85 Stef Clement Team HTC + 11'22
86 Simone Ponzi Cinelli s.t.
87 Silvan Dillier T-Mobile Team s.t.
88 Julien Simon Lapierre Pro Team s.t.
89 Damiano Cunego Team HTC s.t.
90 Youcef Reguigui Project Africa s.t.
91 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
92 Oscar Gatto Cinelli s.t.
93 Stefan Küng Quilmes Cycling Team s.t.
94 Tom Van Asbroeck Harmonie Mutuelle s.t.
95 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal + 13'29
96 Niccolo Bonifazio Mapei s.t.
97 Daniele Bennati Lapierre Pro Team s.t.
98 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
99 Kevin Ledanois Team HTC s.t.
100 Egoitz Garcia Equipo Ciclista Kas s.t.
101 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project s.t.
102 Matti Breschel Team HTC s.t.
103 Yannick Martinez Groupe Casino s.t.
104 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling + 13'45
105 Tobias Ludvigsson T-Mobile Team + 14'32
106 Matthew Goss Rip Curl Cycling + 14'43
107 Edward Theuns B-Post Cycling Team s.t.
108 Andy Schleck Televisión s.t.
109 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
110 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team s.t.
111 Laurens De Vreese Team Flandria s.t.
112 Matej Mohoric Shimano Global Cycling Project s.t.
113 Marcus Burghardt Team Flandria s.t.
114 Damien Gaudin Harmonie Mutuelle s.t.
115 Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project s.t.
116 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal s.t.
117 Luca Chirico Mapei s.t.
118 Dylan Teuns B-Post Cycling Team s.t.
119 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling s.t.
120 Ivan Basso Team Bianchi s.t.
121 Tom Boonen Project Africa s.t.
122 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
123 Sven Erik Bystrøm Shimano Global Cycling Project s.t.
124 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project s.t.
125 Roy Jans Lapierre Pro Team s.t.
126 John Gadret Equipo Ciclista Kas + 17'06
127 Sylvain Chavanel Groupe Casino s.t.
128 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team s.t.
129 Christopher Sutton Rip Curl Cycling s.t.
130 Sacha Modolo Cinelli s.t.
131 Sep Vanmarcke Quilmes Cycling Team s.t.
132 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle + 18'27
133 Jos Van Emden Rip Curl Cycling + 19'03
134 Taylor Phinney Fassa Bortolo s.t.
135 Frederik Ludvigsson Project Africa s.t.
136 Francesco Gavazzi Fassa Bortolo s.t.
137 Gianluca Brambilla Team Bianchi s.t.
138 Nils Politt Harmonie Mutuelle s.t.
139 Wesley Kreder ScotRail - RBS Cycling s.t.
140 Daniel McLay ScotRail - RBS Cycling s.t.
141 Boris Vallée ScotRail - RBS Cycling + 21'28
142 Mark Renshaw Sram - Castelli Pro Team s.t.
143 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo s.t.
144 Andrea Guardini Team Flandria s.t.
145 Andrew Fenn ScotRail - RBS Cycling s.t.
146 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa + 27'26
147 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 28'59
148 Timo Roosen Equipo Ciclista Kas + 33'01
149 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project + 33'37
150 Jesse Sergent Team HTC + 34'55
151 Francesco Chicchi Fassa Bortolo + 35'49
152 Wouter Wippert Rabobank Pro Cycling Team + 35'59


Y se coloca también líder de la general, le será difícil mantener este maillot mañana en la crono

General:
Rank Name Team Time
1 Simon Yates Groupe Casino 26h58'55
2 Daniel Martin Team Flandria + 2
3 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team + 4
4 Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle + 10
5 Bauke Mollema Fassa Bortolo + 40
6 Robert Gesink Rip Curl Cycling + 46
7 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas + 1'17
8 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
9 Tony Martin T-Mobile Team s.t.
10 Simon Geschke T-Mobile Team s.t.
11 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
12 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team + 1'45
13 Tom Dumoulin Quilmes Cycling Team + 1'55
14 Sam Oomen Team Bianchi s.t.
15 Fabian Cancellara Cinelli + 2'13
16 Simon Gerrans Lapierre Pro Team s.t.
17 Sergey Chernetckii Team Bianchi + 2'46
18 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team s.t.
19 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team + 2'55
20 Beñat Intxausti Rabobank Pro Cycling Team + 3'24
21 Jan Polanc Lapierre Pro Team + 4'20
22 Enrico Gasparotto Quilmes Cycling Team + 4'53
23 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal s.t.
24 Giovanni Visconti Mapei + 5'44
25 Louis Meintjes Project Africa + 5'45
26 Arthur Vichot B-Post Cycling Team + 5'46
27 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling s.t.
28 Ben Swift Cinelli s.t.
29 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
30 Michael Rogers T-Mobile Team s.t.
31 Riccardo Zoidl T-Mobile Team s.t.
32 Davide Formolo Mapei s.t.
33 Jan Bakelants Team HTC + 5'55
34 Enrico Battaglin Fassa Bortolo + 6'11
35 Arnold Jeannesson Project Africa + 6'26
36 Miguel Angel Rubiano ScotRail - RBS Cycling + 6'52
37 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal + 7'22
38 Michael Albasini Harmonie Mutuelle + 7'53
39 Jonathan Hivert Groupe Casino s.t.
40 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team s.t.
41 Bryan Coquard Groupe Casino + 8'25
42 Simon Clarke Rip Curl Cycling + 9'09
43 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 9'23
44 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team + 9'58
45 Greg Van Avermaet Team Flandria + 9'59
46 Thomas De Gendt Team Flandria + 10'02
47 Damiano Caruso Mapei + 10'55
48 Magnus Cort Team Bianchi s.t.
49 Ivan Santaromita Mapei + 12'17
50 Diego Ulissi Mapei + 12'36
51 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas s.t.
52 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project s.t.
53 Eros Capecchi Mapei s.t.
54 Moreno Moser Fassa Bortolo + 12'42
55 David De la Cruz Sram - Castelli Pro Team s.t.
56 Igor Antón Groupe Casino + 12'58
57 Davide Cimolai Cinelli + 13'35
58 Tobias Ludvigsson T-Mobile Team + 14'42
59 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas + 15'00
60 Edoardo Zardini Team Flandria + 15'03
61 Juan Jose Lobato Team HTC + 15'09
62 Nathan Haas Rip Curl Cycling + 15'16
63 Jan Hirt Lapierre Pro Team s.t.
64 Filippo Pozzato Shimano Global Cycling Project s.t.
65 Caleb Ewan B-Post Cycling Team + 15'56
66 Sonny Colbrelli Fassa Bortolo s.t.
67 Phil Bauhaus T-Mobile Team + 16'19
68 Dominik Nerz T-Mobile Team + 16'31
69 Silvan Dillier T-Mobile Team + 16'41
70 Stefan Küng Quilmes Cycling Team s.t.
71 Michele Scarponi Team Bianchi + 16'49
72 Matthieu Ladagnous Sram - Castelli Pro Team + 16'54
73 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team + 17'27
74 James Oram ScotRail - RBS Cycling + 17'29
75 Fabio Taborre Cinelli + 17'37
76 Darwin Atapuma Team Bianchi + 17'52
77 Julien Simon Lapierre Pro Team + 18'10
78 Simone Ponzi Cinelli + 18'22
79 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal + 18'40
80 Matthew Goss Rip Curl Cycling + 19'09
81 Tom Van Asbroeck Harmonie Mutuelle + 19'25
82 Oscar Gatto Cinelli s.t.
83 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team + 19'29
84 Janez Brajkovic Cinelli s.t.
85 Dylan Teuns B-Post Cycling Team + 20'02
86 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team + 20'04
87 Peter Stetina Sram - Castelli Pro Team + 20'13
88 Damiano Cunego Team HTC + 20'17
89 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal + 20'26
90 Sylvain Chavanel Groupe Casino + 20'59
91 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project + 21'06
92 David Arroyo Project Africa + 21'15
93 Niccolo Bonifazio Mapei + 21'32
94 Daniele Bennati Lapierre Pro Team s.t.
95 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 21'43
96 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team s.t.
97 Luca Chirico Mapei s.t.
98 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling + 21'48
99 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team + 22'07
100 Lars Van Der Haar Team Bianchi + 22'22
101 Damien Howson Sporting Clube de Portugal + 22'25
102 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team s.t.
103 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal + 22'44
104 Edward Theuns B-Post Cycling Team + 22'46
105 Marcus Burghardt Team Flandria s.t.
106 Laurens De Vreese Team Flandria s.t.
107 Youcef Reguigui Project Africa + 23'10
108 Stef Clement Team HTC + 23'14
109 Francesco Gavazzi Fassa Bortolo + 24'22
110 Egoitz Garcia Equipo Ciclista Kas + 24'24
111 Yannick Martinez Groupe Casino + 24'42
112 Gerald Ciolek Project Africa + 24'43
113 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project + 24'59
114 Luke Durbridge Groupe Casino + 25'09
115 Sep Vanmarcke Quilmes Cycling Team s.t.
116 Kevin Ledanois Team HTC + 25'12
117 Kristof Vandewalle Team Flandria + 25'17
118 Matti Breschel Team HTC s.t.
119 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team + 25'43
120 Eduard Prades Rip Curl Cycling + 26'22
121 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling + 26'29
122 Roy Jans Lapierre Pro Team + 26'31
123 Taylor Phinney Fassa Bortolo + 27'06
124 Nils Politt Harmonie Mutuelle s.t.
125 Sacha Modolo Cinelli + 28'01
126 Tom Boonen Project Africa + 29'36
127 Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project s.t.
128 John Gadret Equipo Ciclista Kas + 31'40
129 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle + 31'42
130 Christopher Sutton Rip Curl Cycling + 31'59
131 Damien Gaudin Harmonie Mutuelle + 32'47
132 Andrea Guardini Team Flandria + 33'16
133 Sven Erik Bystrøm Shimano Global Cycling Project + 33'24
134 Daniel McLay ScotRail - RBS Cycling + 33'56
135 Jos Van Emden Rip Curl Cycling + 34'40
136 Matej Mohoric Shimano Global Cycling Project + 35'40
137 Boris Vallée ScotRail - RBS Cycling + 36'21
138 Frederik Ludvigsson Project Africa s.t.
139 Andy Schleck Televisión + 36'28
140 Wesley Kreder ScotRail - RBS Cycling + 37'07
141 Ivan Basso Team Bianchi + 37'31
142 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo + 37'34
143 Mark Renshaw Sram - Castelli Pro Team + 39'32
144 Andrew Fenn ScotRail - RBS Cycling s.t.
145 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 43'52
146 Timo Roosen Equipo Ciclista Kas + 44'49
147 Jesse Sergent Team HTC + 49'48
148 Gianluca Brambilla Team Bianchi + 50'20
149 Wouter Wippert Rabobank Pro Cycling Team + 51'38
150 Francesco Chicchi Fassa Bortolo + 56'01
151 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project + 1h00'41
152 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa + 1h35'49


Cavendish mantiene la regularidad

Puntos:
Rank Name Team Points
1 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project 80
2 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas 72
3 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team 68
4 Juan Jose Lobato Team HTC 58
5 Andrea Guardini Team Flandria 57
6 Bryan Coquard Groupe Casino 56
7 Sacha Modolo Cinelli 53
8 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team 52
9 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo 50
10 Niccolo Bonifazio Mapei 49
11 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team 47
12 Matthew Goss Rip Curl Cycling 47
13 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas 41
14 Tom Van Asbroeck Harmonie Mutuelle 39
15 Gerald Ciolek Project Africa 39
16 Daniel Martin Team Flandria 36
17 Simon Yates Groupe Casino 36
18 Bauke Mollema Fassa Bortolo 34
19 Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle 32
20 Caleb Ewan B-Post Cycling Team 29
21 Simon Geschke T-Mobile Team 27
22 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 26
23 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas 24
24 Tony Martin T-Mobile Team 21
25 Ivan Santaromita Mapei 19
26 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team 19
27 Robert Gesink Rip Curl Cycling 18
28 Jan Bakelants Team HTC 14
29 Tom Dumoulin Quilmes Cycling Team 13
30 Davide Cimolai Cinelli 12
31 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal 11
32 Ben Swift Cinelli 11
33 Warren Barguil Groupe Casino 11
34 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team 11
35 Simon Gerrans Lapierre Pro Team 10
36 Fabian Cancellara Cinelli 8
37 Riccardo Zoidl T-Mobile Team 8
38 Beñat Intxausti Rabobank Pro Cycling Team 8
39 Sam Oomen Team Bianchi 6
40 Mark Renshaw Sram - Castelli Pro Team 6
41 Tobias Ludvigsson T-Mobile Team 5
42 Enrico Battaglin Fassa Bortolo 5
43 Kevin Ledanois Team HTC 5
44 Lars Van Der Haar Team Bianchi 5
45 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team 4
46 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team 4
47 Dylan Teuns B-Post Cycling Team 4
48 Matthieu Ladagnous Sram - Castelli Pro Team 4
49 Egoitz Garcia Equipo Ciclista Kas 4
50 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team 3
51 Greg Van Avermaet Team Flandria 3
52 Silvan Dillier T-Mobile Team 3
53 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal 3
54 Darwin Atapuma Team Bianchi 3
55 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team 3
56 Giovanni Visconti Mapei 2
57 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal 2
58 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling 2
59 Jos Van Emden Rip Curl Cycling 2
60 Louis Meintjes Project Africa 1
61 Igor Antón Groupe Casino 1


Y finalmente Meintjes es el líder de la montaña, están los cuatro primeros en 14 puntos

Montaña:
Rank Name Team Mountain
1 Louis Meintjes Project Africa 62
2 Giovanni Visconti Mapei 54
3 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling 48
4 Greg Van Avermaet Team Flandria 48
5 Daniel Martin Team Flandria 28
6 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team 28
7 Peter Stetina Sram - Castelli Pro Team 27
8 Simon Yates Groupe Casino 20
9 Ivan Santaromita Mapei 14
10 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team 12
11 Edward Theuns B-Post Cycling Team 12
12 Bauke Mollema Fassa Bortolo 10
13 Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle 8
14 Edoardo Zardini Team Flandria 8
15 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team 8
16 Dylan Teuns B-Post Cycling Team 6
17 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team 5
18 Simon Geschke T-Mobile Team 4
19 Stef Clement Team HTC 3
20 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 2
21 Arthur Vichot B-Post Cycling Team 2
22 Robert Gesink Rip Curl Cycling 2
23 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal 2
24 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal 2
25 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team 2
26 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project 1


Yates es también el líder de los jóvenes

Jóvenes:
Name Team Time
Simon Yates Groupe Casino 26h58'55 (1)
Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team + 1'45 (2)
Sam Oomen Team Bianchi + 1'55 (3)
Jan Polanc Lapierre Pro Team + 4'20 (4)
Louis Meintjes Project Africa + 5'45 (5)
Davide Formolo Mapei + 5'46 (6)
Bryan Coquard Groupe Casino + 8'25 (7)
Magnus Cort Team Bianchi + 10'55 (8 )
Caleb Ewan B-Post Cycling Team + 15'56 (9)
Phil Bauhaus T-Mobile Team + 16'19 (10)
Stefan Küng Quilmes Cycling Team + 16'41 (11)
James Oram ScotRail - RBS Cycling + 17'29 (12)
Dylan Teuns B-Post Cycling Team + 20'02 (13)
Niccolo Bonifazio Mapei + 21'32 (14)
Luca Chirico Mapei + 21'43 (15)
Lars Van Der Haar Team Bianchi + 22'22 (16)
Damien Howson Sporting Clube de Portugal + 22'25 (17)
Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team + 22'25 (18)
Kevin Ledanois Team HTC + 25'12 (19)
Nils Politt Harmonie Mutuelle + 27'06 (20)
Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project + 29'36 (21)
Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle + 31'42 (22)
Sven Erik Bystrøm Shimano Global Cycling Project + 33'24 (23)
Daniel McLay ScotRail - RBS Cycling + 33'56 (24)
Matej Mohoric Shimano Global Cycling Project + 35'40 (25)
Boris Vallée ScotRail - RBS Cycling + 36'21 (26)
Frederik Ludvigsson Project Africa + 36'21 (27)
Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 43'52 (28)
Timo Roosen Equipo Ciclista Kas + 44'49 (29)
Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project + 1h00'41 (30)


T-Mobile pierde los equipo en mano de Groupe Casino

Equipos:
Team Time
Groupe Casino 81h02'32 (1)
T-Mobile Team + 2'33 (2)
Quilmes Cycling Team + 2'56 (3)
Rabobank Pro Cycling Team + 3'18 (4)
Team Bianchi + 7'09 (5)
Sporting Clube de Portugal + 7'45 (6)
Equipo Ciclista Kas + 10'39 (7)
Fassa Bortolo + 13'52 (8 )
Rip Curl Cycling + 14'10 (9)
Team Flandria + 14'27 (10)
Cinelli + 15'47 (11)
Lapierre Pro Team + 15'50 (12)
B-Post Cycling Team + 16'05 (13)
Mapei + 16'40 (14)
Harmonie Mutuelle + 21'41 (15)
Team HTC + 21'59 (16)
Project Africa + 23'49 (17)
ScotRail - RBS Cycling + 24'20 (18)
Sram - Castelli Pro Team + 30'04 (19)
Shimano Global Cycling Project + 42'34 (20)

________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2303
Edad : 18
Localización : Zizur Mayor
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour de Pologne (16/06-22/06)

Mensaje por zapatah99 el Miér 22 Jun - 14:50

Etapa 7






Última etapa de la primera vuelta de la temporada y los corredores se enfrentarán a una crono llana de 25 km. Hoy los favoritos se juegan la general, y Simon Yates, Daniel Martin, Kwiatkowski y Gilbert son los mejores posicionados para ganarla, pero otro como Tony Martin o Cancellara han perdido poco tiempo y pueden dar la sorpresa. Otros corredores como Dennis y Dumoulin también son favoritos a la etapa






Comienza la crono con el sudafricano Jacques Janse Van Rensburg que no ha tenido la carrera deseada



Como después sale Sergent, uno de los mejores en esta especialidad, pero que salvo sorpresa se quedará algo lejos



Y pasa por el primer punto intermedio sacando ya más de un minuto al segundo, va como una bala el campeón neozelandés



En el segundo la distancia ya es de dos minutos y medio



Y entra en meta bajando de los 32 minutos sacando casi 3 al segundo



Sale Phinney, otro que lo puede hacer bien hoy



Entra Ludvigsson en meta a minuto y medio de Sergent colocándose 2º



Pasa Van Emden 3'' más rápido que Ludvigsson y le quita la 2ª posición



Phinney pierde 27'' en el primer punto, mal tiempo del estadounidense



Sale Vandewalle, otro de los que pelearán el TOP 10



Y poco después Durbridge



Phinney se deja otros 11'' en el siguiente tramo



Ni Vandewalle ni Durbridge se acercan al de HTC, quedándose a 24 y 26 segundos respectivamente




Entra Politt 3º a 2'' de Van Emden



Pasa Phinney que finalmente pierde 41'' y se pone segundo



Pasan Vandewalle y Durbridge ambos a más de 30'' pero por delante de Phinney




Sale Quadde, veremos si puede con Sergent



Finalmente Vandewalle es 2º, y Durbridge 4º, ha podido el americano con él




Quadde es 2º en el primer punto intermedio, pero se deja 20''



Pierde otros 5'' en el segundo



Y otros 8'' en meta para entrar 2º



Sorpresa de Küng, se coloca segundo el primer intermedio



Y se mantiene también en el segundo



Y entra 2º en meta siendo el único que le ha recortado tiempo a Sergent en el último sector



Otra sorpresa, esta vez es De Gendt que pasa 2º en el primer intermedio



Pero se deshincha y es 4º en el segundo



Y es finalmente 5º en meta



Sale Dennis uno de los favoritos a la victoria



Poco después sale Cancellara



El campeón australiano le saca 5'' a Sergent en el primer intermedio



Y sale Dumoulin



Cancellara no puede ni con Dennis ni con Sergent en el primero



Sale Tony Martin que está solo a 1'17'' del líder Yates



Dennis le mete 24'' a Sergent en el segundo



Dumo pasa a dos segundos en la primera referencia



Cancellara puede con Sergent en el segundo punto, pero no con Dennis



Sale el 4º de la general Gilbert



El campeón del mundo marca el mejor tiempo en el primer punto, pero por solo 2''



Finalmente entra Dennis metiéndole 41'' a Sergent



Sale Kwiatkowski, veremos si consigue la general



Dumoulin pasa a 4'' de Dennis en el segundo, va a estar reñido



Sale Daniel Martin



Y para finalizar el líder Yates, lo tendrá difícil para mantener ese preciado maillot



Cancellara entra a 16'' de Dennis, no ha sido su mejor día



En un segundo incrementa Martin su margen con Dennis en el segundo punto intermedio



Gilbert se deja 50'' en menos de 10 kilómetros, veremos donde acaba finalmente en la general



En caso de Kwiatkowski son 19'', vamos a ver una bonita lucha entre el polaco y el alemán



Dumo entra finalmente 2º a 5'' de Dennis



El irlandés se deja 1'12'', se nota que no es su especialidad



Yates deja 1'01'', Kwiatkowski ya es virtual líder



Tony Martin entra casi doblando a su compañero de equipo 6'' por delante de Dennis



Gilbert se deja ya 1'43'' en el segundo paso



Kwiatkowski 39'', de momento le va ganando la lucha a Martin



El corredor de Flandria pasa a 2'29'', probablemente se salga del TOP 10



Y el líder 2'07''



El belga se deja 2'30'' en meta



Y Kwiatkowski 1'01'', salvo remontadón de Daniel Martin o Yates, el de B-Post se llevará la general en su país



El de Flandria se deja 3'34'', no es su terreno y se ha notado mucho



El de Groupe Casino 3'03'', igual se sale hasta del TOP 10



Tiempazo de Tony Martin que le da la etapa pero no la general

Etapa:
Rank Name Team Time
1 Tony Martin T-Mobile Team 31'06
2 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team + 7
3 Tom Dumoulin Quilmes Cycling Team + 13
4 Fabian Cancellara Cinelli + 24
5 Jesse Sergent Team HTC + 49
6 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team + 1'02
7 Stefan Küng Quilmes Cycling Team + 1'11
8 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal + 1'22
9 Kristof Vandewalle Team Flandria + 1'24
10 Thomas De Gendt Team Flandria + 1'26
11 Taylor Phinney Fassa Bortolo + 1'30
12 Luke Durbridge Groupe Casino + 1'31
13 Bauke Mollema Fassa Bortolo + 1'53
14 Stef Clement Team HTC + 1'54
15 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal + 1'55
16 Beñat Intxausti Rabobank Pro Cycling Team + 1'58
17 Simon Geschke T-Mobile Team + 1'59
18 Enrico Gasparotto Quilmes Cycling Team + 2'07
19 Tobias Ludvigsson T-Mobile Team + 2'09
20 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
21 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 2'10
22 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal s.t.
23 Robert Gesink Rip Curl Cycling s.t.
24 Jos Van Emden Rip Curl Cycling + 2'16
25 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas + 2'17
26 Janez Brajkovic Cinelli s.t.
27 Nils Politt Harmonie Mutuelle + 2'18
28 Frederik Ludvigsson Project Africa + 2'19
29 Jan Bakelants Team HTC s.t.
30 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team + 2'20
31 Silvan Dillier T-Mobile Team + 2'21
32 Damien Gaudin Harmonie Mutuelle + 2'22
33 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
34 Riccardo Zoidl T-Mobile Team s.t.
35 Sergey Chernetckii Team Bianchi + 2'23
36 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas + 2'25
37 Matthew Goss Rip Curl Cycling + 2'30
38 Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle + 2'31
39 Sylvain Chavanel Groupe Casino + 2'32
40 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team + 2'33
41 James Oram ScotRail - RBS Cycling s.t.
42 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team + 2'35
43 Michael Rogers T-Mobile Team + 2'36
44 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas + 2'37
45 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team s.t.
46 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal + 2'38
47 Arthur Vichot B-Post Cycling Team + 2'39
48 Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project + 2'42
49 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project s.t.
50 Sam Oomen Team Bianchi + 2'43
51 Jonathan Hivert Groupe Casino + 2'45
52 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling s.t.
53 Davide Formolo Mapei + 2'47
54 Bryan Coquard Groupe Casino + 2'49
55 Timo Roosen Equipo Ciclista Kas + 2'52
56 Dominik Nerz T-Mobile Team + 2'53
57 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal + 2'55
58 Julien Simon Lapierre Pro Team s.t.
59 Edward Theuns B-Post Cycling Team + 2'56
60 Damien Howson Sporting Clube de Portugal + 2'57
61 Mark Renshaw Sram - Castelli Pro Team + 2'59
62 Dylan Teuns B-Post Cycling Team + 3'00
63 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team s.t.
64 Matti Breschel Team HTC s.t.
65 Damiano Caruso Mapei + 3'01
66 Michael Albasini Harmonie Mutuelle s.t.
67 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project + 3'02
68 Tom Boonen Project Africa + 3'03
69 Matthieu Ladagnous Sram - Castelli Pro Team + 3'04
70 Simon Yates Groupe Casino s.t.
71 Wesley Kreder ScotRail - RBS Cycling + 3'06
72 Nathan Haas Rip Curl Cycling s.t.
73 Christopher Sutton Rip Curl Cycling + 3'07
74 Diego Ulissi Mapei s.t.
75 Sonny Colbrelli Fassa Bortolo + 3'08
76 David De la Cruz Sram - Castelli Pro Team + 3'10
77 Caleb Ewan B-Post Cycling Team + 3'11
78 Simon Clarke Rip Curl Cycling + 3'13
79 Igor Antón Groupe Casino + 3'14
80 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team s.t.
81 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project + 3'19
82 Peter Stetina Sram - Castelli Pro Team s.t.
83 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
84 Greg Van Avermaet Team Flandria + 3'20
85 Louis Meintjes Project Africa s.t.
86 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team + 3'22
87 Filippo Pozzato Shimano Global Cycling Project s.t.
88 Jan Hirt Lapierre Pro Team + 3'23
89 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling + 3'26
90 Daniel McLay ScotRail - RBS Cycling + 3'27
91 Marcus Burghardt Team Flandria + 3'28
92 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 3'30
93 Daniele Bennati Lapierre Pro Team + 3'32
94 Oscar Gatto Cinelli s.t.
95 Giovanni Visconti Mapei + 3'33
96 Ben Swift Cinelli + 3'34
97 Magnus Cort Team Bianchi + 3'35
98 Daniel Martin Team Flandria s.t.
99 Sven Erik Bystrøm Shimano Global Cycling Project + 3'36
100 Jan Polanc Lapierre Pro Team s.t.
101 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team + 3'37
102 Davide Cimolai Cinelli + 3'39
103 Sacha Modolo Cinelli s.t.
104 Eros Capecchi Mapei + 3'40
105 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
106 Michele Scarponi Team Bianchi s.t.
107 Kevin Ledanois Team HTC + 3'44
108 Matej Mohoric Shimano Global Cycling Project + 3'45
109 Boris Vallée ScotRail - RBS Cycling + 3'47
110 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project + 3'48
111 Edoardo Zardini Team Flandria s.t.
112 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team s.t.
113 Gianluca Brambilla Team Bianchi + 3'49
114 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
115 Ivan Santaromita Mapei s.t.
116 Ivan Basso Team Bianchi + 3'50
117 Sep Vanmarcke Quilmes Cycling Team s.t.
118 Juan Jose Lobato Team HTC + 3'51
119 Roy Jans Lapierre Pro Team + 3'52
120 David Arroyo Project Africa + 3'54
121 Simone Ponzi Cinelli + 3'55
122 Enrico Battaglin Fassa Bortolo + 3'57
123 Francesco Chicchi Fassa Bortolo + 3'58
124 Simon Gerrans Lapierre Pro Team s.t.
125 Egoitz Garcia Equipo Ciclista Kas + 4'00
126 Andrew Fenn ScotRail - RBS Cycling + 4'02
127 Damiano Cunego Team HTC s.t.
128 Arnold Jeannesson Project Africa + 4'04
129 Fabio Taborre Cinelli s.t.
130 Eduard Prades Rip Curl Cycling + 4'05
131 Gerald Ciolek Project Africa + 4'09
132 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team + 4'14
133 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling s.t.
134 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas + 4'17
135 Darwin Atapuma Team Bianchi + 4'18
136 Youcef Reguigui Project Africa + 4'19
137 Laurens De Vreese Team Flandria s.t.
138 Tom Van Asbroeck Harmonie Mutuelle s.t.
139 Miguel Angel Rubiano ScotRail - RBS Cycling s.t.
140 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo + 4'20
141 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle s.t.
142 Lars Van Der Haar Team Bianchi s.t.
143 Phil Bauhaus T-Mobile Team s.t.
144 Luca Chirico Mapei + 4'21
145 Francesco Gavazzi Fassa Bortolo + 4'26
146 Wouter Wippert Rabobank Pro Cycling Team + 4'27
147 Andrea Guardini Team Flandria s.t.
148 Andy Schleck Televisión + 4'28
149 Niccolo Bonifazio Mapei s.t.
150 Yannick Martinez Groupe Casino + 4'31
151 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa + 4'46
152 John Gadret Equipo Ciclista Kas + 5'20


Kwiatkowski se lleva la general seguido de Martin y Dumoulin, Gilbert es 6º, Yates 9º y Daniel Martin fuera del TOP 10

General:
Rank Name Team Time
1 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team 27h31'07
2 Tony Martin T-Mobile Team + 11
3 Tom Dumoulin Quilmes Cycling Team + 1'02
4 Bauke Mollema Fassa Bortolo + 1'27
5 Fabian Cancellara Cinelli + 1'31
6 Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle + 1'35
7 Robert Gesink Rip Curl Cycling + 1'50
8 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team + 1'56
9 Simon Yates Groupe Casino + 1'58
10 Simon Geschke T-Mobile Team + 2'10
11 Rui Costa Sporting Clube de Portugal + 2'20
12 Daniel Martin Team Flandria + 2'31
13 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas + 2'36
14 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team + 2'59
15 Sam Oomen Team Bianchi + 3'32
16 Warren Barguil Groupe Casino + 3'51
17 Sergey Chernetckii Team Bianchi + 4'03
18 Beñat Intxausti Rabobank Pro Cycling Team + 4'16
19 Simon Gerrans Lapierre Pro Team + 5'05
20 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team + 5'17
21 Enrico Gasparotto Quilmes Cycling Team + 5'54
22 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal + 6'42
23 Jan Polanc Lapierre Pro Team + 6'50
24 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas + 6'57
25 Riccardo Zoidl T-Mobile Team + 7'02
26 Jan Bakelants Team HTC + 7'08
27 Michael Rogers T-Mobile Team + 7'16
28 Arthur Vichot B-Post Cycling Team + 7'19
29 Davide Formolo Mapei + 7'27
30 Louis Meintjes Project Africa + 7'59
31 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal + 8'11
32 Giovanni Visconti Mapei s.t.
33 Ben Swift Cinelli + 8'14
34 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling + 8'54
35 Enrico Battaglin Fassa Bortolo + 9'02
36 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team + 9'24
37 Arnold Jeannesson Project Africa s.t.
38 Jonathan Hivert Groupe Casino + 9'32
39 Michael Albasini Harmonie Mutuelle + 9'48
40 Miguel Angel Rubiano ScotRail - RBS Cycling + 10'05
41 Bryan Coquard Groupe Casino + 10'08
42 Thomas De Gendt Team Flandria + 10'22
43 Simon Clarke Rip Curl Cycling + 11'16
44 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team + 11'27
45 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 11'36
46 Greg Van Avermaet Team Flandria + 12'13
47 Damiano Caruso Mapei + 12'50
48 Magnus Cort Team Bianchi + 13'24
49 Moreno Moser Fassa Bortolo + 13'58
50 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project + 14'32
51 Diego Ulissi Mapei + 14'37
52 David De la Cruz Sram - Castelli Pro Team + 14'46
53 Ivan Santaromita Mapei + 15'00
54 Igor Antón Groupe Casino + 15'06
55 Eros Capecchi Mapei + 15'10
56 Tobias Ludvigsson T-Mobile Team + 15'45
57 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas + 15'47
58 Davide Cimolai Cinelli + 16'08
59 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas + 16'31
60 Stefan Küng Quilmes Cycling Team + 16'46
61 Nathan Haas Rip Curl Cycling + 17'16
62 Filippo Pozzato Shimano Global Cycling Project + 17'32
63 Jan Hirt Lapierre Pro Team + 17'33
64 Edoardo Zardini Team Flandria + 17'45
65 Juan Jose Lobato Team HTC + 17'54
66 Silvan Dillier T-Mobile Team + 17'56
67 Sonny Colbrelli Fassa Bortolo + 17'58
68 Caleb Ewan B-Post Cycling Team + 18'01
69 Dominik Nerz T-Mobile Team + 18'18
70 Matthieu Ladagnous Sram - Castelli Pro Team + 18'52
71 James Oram ScotRail - RBS Cycling + 18'56
72 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team + 19'21
73 Michele Scarponi Team Bianchi + 19'23
74 Phil Bauhaus T-Mobile Team + 19'33
75 Julien Simon Lapierre Pro Team + 19'59
76 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal + 20'12
77 Matthew Goss Rip Curl Cycling + 20'33
78 Fabio Taborre Cinelli + 20'35
79 Janez Brajkovic Cinelli + 20'40
80 Darwin Atapuma Team Bianchi + 21'04
81 Simone Ponzi Cinelli + 21'11
82 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal + 21'30
83 Oscar Gatto Cinelli + 21'51
84 Dylan Teuns B-Post Cycling Team + 21'56
85 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team + 22'11
86 Sylvain Chavanel Groupe Casino + 22'25
87 Peter Stetina Sram - Castelli Pro Team + 22'26
88 Tom Van Asbroeck Harmonie Mutuelle + 22'38
89 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 22'47
90 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal + 23'00
91 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team + 23'12
92 Damiano Cunego Team HTC + 23'13
93 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project + 23'19
94 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team + 23'52
95 Daniele Bennati Lapierre Pro Team + 23'58
96 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team + 23'59
97 Stef Clement Team HTC + 24'02
98 David Arroyo Project Africa + 24'03
99 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling + 24'08
100 Damien Howson Sporting Clube de Portugal + 24'16
101 Edward Theuns B-Post Cycling Team + 24'36
102 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team + 24'50
103 Niccolo Bonifazio Mapei + 24'54
104 Luca Chirico Mapei + 24'58
105 Marcus Burghardt Team Flandria + 25'08
106 Luke Durbridge Groupe Casino + 25'34
107 Kristof Vandewalle Team Flandria + 25'35
108 Lars Van Der Haar Team Bianchi + 25'36
109 Laurens De Vreese Team Flandria + 25'59
110 Youcef Reguigui Project Africa + 26'23
111 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project + 26'35
112 Matti Breschel Team HTC + 27'11
113 Egoitz Garcia Equipo Ciclista Kas + 27'18
114 Taylor Phinney Fassa Bortolo + 27'30
115 Francesco Gavazzi Fassa Bortolo + 27'42
116 Gerald Ciolek Project Africa + 27'46
117 Kevin Ledanois Team HTC + 27'50
118 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team + 27'51
119 Sep Vanmarcke Quilmes Cycling Team + 27'53
120 Yannick Martinez Groupe Casino + 28'07
121 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling + 28'08
122 Nils Politt Harmonie Mutuelle + 28'18
123 Roy Jans Lapierre Pro Team + 29'17
124 Eduard Prades Rip Curl Cycling + 29'21
125 Sacha Modolo Cinelli + 30'34
126 Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project + 31'12
127 Tom Boonen Project Africa + 31'33
128 Christopher Sutton Rip Curl Cycling + 34'00
129 Damien Gaudin Harmonie Mutuelle + 34'03
130 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle + 34'56
131 Jos Van Emden Rip Curl Cycling + 35'50
132 Sven Erik Bystrøm Shimano Global Cycling Project + 35'54
133 John Gadret Equipo Ciclista Kas s.t.
134 Daniel McLay ScotRail - RBS Cycling + 36'17
135 Andrea Guardini Team Flandria + 36'37
136 Frederik Ludvigsson Project Africa + 37'34
137 Matej Mohoric Shimano Global Cycling Project + 38'19
138 Boris Vallée ScotRail - RBS Cycling + 39'02
139 Wesley Kreder ScotRail - RBS Cycling + 39'07
140 Andy Schleck Televisión + 39'50
141 Ivan Basso Team Bianchi + 40'15
142 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo + 40'48
143 Mark Renshaw Sram - Castelli Pro Team + 41'25
144 Andrew Fenn ScotRail - RBS Cycling + 42'28
145 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 46'16
146 Timo Roosen Equipo Ciclista Kas + 46'35
147 Jesse Sergent Team HTC + 49'31
148 Gianluca Brambilla Team Bianchi + 53'03
149 Wouter Wippert Rabobank Pro Cycling Team + 54'59
150 Francesco Chicchi Fassa Bortolo + 58'53
151 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project + 1h03'23
152 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa + 1h39'29


Cavendish se lleva los puntos seguido de Démare y Kristoff

Puntos:
Rank Name Team Points
1 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project 80
2 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas 72
3 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team 68
4 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team 67
5 Juan Jose Lobato Team HTC 58
6 Andrea Guardini Team Flandria 57
7 Bryan Coquard Groupe Casino 56
8 Sacha Modolo Cinelli 53
9 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo 50
10 Niccolo Bonifazio Mapei 49
11 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team 47
12 Matthew Goss Rip Curl Cycling 47
13 Bauke Mollema Fassa Bortolo 42
14 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas 41
15 Tony Martin T-Mobile Team 41
16 Tom Van Asbroeck Harmonie Mutuelle 39
17 Gerald Ciolek Project Africa 39
18 Simon Yates Groupe Casino 36
19 Daniel Martin Team Flandria 36
20 Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle 32
21 Simon Geschke T-Mobile Team 31
22 Tom Dumoulin Quilmes Cycling Team 31
23 Caleb Ewan B-Post Cycling Team 29
24 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 27
25 Fabian Cancellara Cinelli 25
26 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas 24
27 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team 23
28 Ivan Santaromita Mapei 19
29 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team 19
30 Robert Gesink Rip Curl Cycling 18
31 Jesse Sergent Team HTC 16
32 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal 15
33 Jan Bakelants Team HTC 14
34 Stefan Küng Quilmes Cycling Team 14
35 Beñat Intxausti Rabobank Pro Cycling Team 13
36 Davide Cimolai Cinelli 12
37 Kristof Vandewalle Team Flandria 12
38 Warren Barguil Groupe Casino 11
39 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal 11
40 Ben Swift Cinelli 11
41 Thomas De Gendt Team Flandria 11
42 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team 11
43 Simon Gerrans Lapierre Pro Team 10
44 Taylor Phinney Fassa Bortolo 10
45 Luke Durbridge Groupe Casino 9
46 Riccardo Zoidl T-Mobile Team 8
47 Tobias Ludvigsson T-Mobile Team 7
48 Stef Clement Team HTC 7
49 Sam Oomen Team Bianchi 6
50 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal 6
51 Mark Renshaw Sram - Castelli Pro Team 6
52 Enrico Battaglin Fassa Bortolo 5
53 Lars Van Der Haar Team Bianchi 5
54 Kevin Ledanois Team HTC 5
55 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team 4
56 Matthieu Ladagnous Sram - Castelli Pro Team 4
57 Dylan Teuns B-Post Cycling Team 4
58 Egoitz Garcia Equipo Ciclista Kas 4
59 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team 3
60 Enrico Gasparotto Quilmes Cycling Team 3
61 Greg Van Avermaet Team Flandria 3
62 Silvan Dillier T-Mobile Team 3
63 Darwin Atapuma Team Bianchi 3
64 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal 3
65 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team 3
66 Giovanni Visconti Mapei 2
67 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling 2
68 Jos Van Emden Rip Curl Cycling 2
69 Louis Meintjes Project Africa 1
70 Igor Antón Groupe Casino 1


Meintjes la montaña seguido de los italianos Visconti y Giampaolo Caruso

Montaña:
Rank Name Team Mountain
1 Louis Meintjes Project Africa 62
2 Giovanni Visconti Mapei 54
3 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling 48
4 Greg Van Avermaet Team Flandria 48
5 Daniel Martin Team Flandria 28
6 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team 28
7 Peter Stetina Sram - Castelli Pro Team 27
8 Simon Yates Groupe Casino 20
9 Ivan Santaromita Mapei 14
10 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team 12
11 Edward Theuns B-Post Cycling Team 12
12 Bauke Mollema Fassa Bortolo 10
13 Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle 8
14 Edoardo Zardini Team Flandria 8
15 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team 8
16 Dylan Teuns B-Post Cycling Team 6
17 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team 5
18 Simon Geschke T-Mobile Team 4
19 Stef Clement Team HTC 3
20 Robert Gesink Rip Curl Cycling 2
21 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 2
22 Arthur Vichot B-Post Cycling Team 2
23 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal 2
24 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team 2
25 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal 2
26 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project 1


Yates si mantiene los jóvenes seguido de Alaphilippe y Oomen

Jóvenes:
Rank Name Team Time
1 Simon Yates Groupe Casino 27h33'05 (1)
2 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team + 1'01 (2)
3 Sam Oomen Team Bianchi + 1'34 (3)
4 Jan Polanc Lapierre Pro Team + 4'52 (4)
5 Davide Formolo Mapei + 5'29 (5)
6 Louis Meintjes Project Africa + 6'01 (6)
7 Bryan Coquard Groupe Casino + 8'10 (7)
8 Magnus Cort Team Bianchi + 11'26 (Cool
9 Stefan Küng Quilmes Cycling Team + 14'48 (9)
10 Caleb Ewan B-Post Cycling Team + 16'03 (10)
11 James Oram ScotRail - RBS Cycling + 16'58 (11)
12 Phil Bauhaus T-Mobile Team + 17'35 (12)
13 Dylan Teuns B-Post Cycling Team + 19'58 (13)
14 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team + 21'54 (14)
15 Damien Howson Sporting Clube de Portugal + 22'18 (15)
16 Niccolo Bonifazio Mapei + 22'56 (16)
17 Luca Chirico Mapei + 23'00 (17)
18 Lars Van Der Haar Team Bianchi + 23'38 (18)
19 Kevin Ledanois Team HTC + 25'52 (19)
20 Nils Politt Harmonie Mutuelle + 26'20 (20)
21 Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project + 29'14 (21)
22 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle + 32'58 (22)
23 Sven Erik Bystrøm Shimano Global Cycling Project + 33'56 (23)
24 Daniel McLay ScotRail - RBS Cycling + 34'19 (24)
25 Frederik Ludvigsson Project Africa + 35'36 (25)
26 Matej Mohoric Shimano Global Cycling Project + 36'21 (26)
27 Boris Vallée ScotRail - RBS Cycling + 37'04 (27)
28 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 44'18 (28)
29 Timo Roosen Equipo Ciclista Kas + 44'37 (29)
30 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project + 1h01'25 (30)


Quilmes se acaba llevando los equipos seguido de T-Mobile y Groupe Casino

Equipos:
Rank Team Time
1 Quilmes Cycling Team 82h42'17 (1)
2 T-Mobile Team + 14 (2)
3 Groupe Casino + 21 (3)
4 Rabobank Pro Cycling Team + 1'31 (4)
5 Sporting Clube de Portugal + 6'44 (5)
6 Team Bianchi + 9'23 (6)
7 Equipo Ciclista Kas + 11'31 (7)
8 Fassa Bortolo + 13'10 (Cool
9 Team Flandria + 14'10 (9)
10 Rip Curl Cycling + 14'39 (10)
11 Cinelli + 15'33 (11)
12 B-Post Cycling Team + 15'52 (12)
13 Lapierre Pro Team + 17'51 (13)
14 Mapei + 19'08 (14)
15 Team HTC + 20'34 (15)
16 Harmonie Mutuelle + 22'25 (16)
17 Project Africa + 26'04 (17)
18 ScotRail - RBS Cycling + 26'17 (18)
19 Sram - Castelli Pro Team + 32'13 (19)
20 Shimano Global Cycling Project + 44'33 (20)

________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2303
Edad : 18
Localización : Zizur Mayor
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour de Pologne (16/06-22/06)

Mensaje por zudaire11 el Jue 23 Jun - 11:35

PUNTOS:

1º Michael Kwiatkowski B-Post 122
2º Mark Cavendish Shimano 92
3º Tony Martin T-Mobile 92
4º Simon Yates Groupe Casino 62
5º Tom Dumoulin Quilmes 60
6º Arnaud Demare Kas 53
7º Bauke Mollema Fassa Bortolo 51
8º Julian Alaphilippe Quilmes 42
9º Alexander Kristoff Sram-Castelli 33
10º Fabian Cancellara Cinelli 33
11º Philippe Gilbert Harmonie 32
12º Rohan Dennis Rabobank 30
13º Daniel Martin Flandria 28
14º Robert Gesink Rip Curl 27
15º Louis Meintjes Project Africa 23
16º Simon Geschke T-Mobile 21
17º Matteo Pelucchi Fassa Bortolo 20
18º Bryan Coquard Groupe Casino 17
19º Juan Jose Lobato HTC 15
20º Rui Costa Sporting 14
21º Sam Oomen Bianchi 13
22º Andrea Guardini Flandria 12
23º Giovanni Visconti Mapei 12
24º Niccolo Bonifazio Mapei 8
25º Tony Gallopin Kas 8
26º Sacha Modolo Cinelli 7
27º Matthew Goss Rip Curl 7
28º Giampaolo Caruso Scotrail-Rbs 7
29º Warren Barguil Groupe Casino 6
30º Stefan Küng Quilmes 5
31º Greg Van Avermaet Flandria 5
32º Jan Polanc Lapierre 5
33º Davide Formolo Mapei 4
34º Sergey Chernetckii Bianchi 4
35º Jesse Sergent HTC 4
36º Sep Vanmarcke Quilmes 3
37º Enrico Gasparotto Quilmes 3
38º Fernando Gaviria Quilmes 3
39º Gerald Ciolek Project Africa 3
40º Beñat Intxausti Rabobank 3
41º Peter Stetina Sram-Castelli 2
42º Simon Gerrans Lapierre 2
43º Phil Bauhaus T-Mobile 2
44º Michael Rogers T-Mobile 2
45º Riccardo Zoidl T-Mobile 2
46º Silvan Dillier T-Mobile 2
47º Tobias Ludvigsson T-Mobile 2
48º Dominik Nerz T-Mobile 2
49º Jan Bakelants HTC 2
50º Caleb Ewan B-Post 1
51º Luke Durbridge Groupe Casino 1
52º Sylvain Chavanel Groupe Casino 1
53º Jonathan Hivert Groupe Casino 1
54º Igor Anton Groupe Casino 1
55º Yannick Martinez Groupe Casino 1
56º Mikel Landa Rabobank 1
57º Rasmus Quaade Sporting 1
58º Magnus Cort Bianchi 1


EQUIPOS:

T-Mobile 125
B-Post 123
Quilmes 116
Shimano 92
Groupe Casino 90
Fassa Bortolo 71
Kas 61
Flandria 45
Cinelli 40
Sram-Castelli 35
Rabobank 34
Harmonie 32
Rip Curl 31
Project Africa 26
Mapei 24
HTC 21
Bianchi 18
Sporting 15
Lapierre 7
Scotrail-Rbs 7
avatar
zudaire11
Cazaetapas
Cazaetapas

Fecha de inscripción : 18/12/2015
Mensajes : 678
Ciclista favorito : Gilbert / Valverde

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.