Nueva Historia - Ser Profesional -

Página 3 de 7. Precedente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Siguiente

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Re: Nueva Historia - Ser Profesional -

Mensaje por Elhoir el Jue 23 Jun - 20:10

En el primer post esta todo lo que necesitais.

________________________________________________________________________________

avatar
Elhoir
Líder del equipo
Líder del equipo

Fecha de inscripción : 05/05/2015
Mensajes : 1246
Edad : 34
Localización : Medellin
Ciclista favorito : Marco Pantani

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Nueva Historia - Ser Profesional -

Mensaje por TramuCreta el Jue 23 Jun - 23:11

Tramu Creta
Region: Comunidad Valenciana
Edad: 18 años.
Stats: me da igual (pero lo quiero buenos en colina)
Objetivo: TOP 3 (etapa 2   Faustino V - Arrate)
avatar
TramuCreta
Cazaetapas
Cazaetapas

Fecha de inscripción : 10/11/2015
Mensajes : 676
Ciclista favorito : Joaquim Rodriguez/Peter Sagan/Alejandro Valverde

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Nueva Historia - Ser Profesional -

Mensaje por Elhoir el Vie 24 Jun - 10:47

Últimas inscripciones y la prueba esta a punto de comenzar. Pero antes un pequeño resúmen de corredores a estar pendientes.

M.Crespi (Baleares) es el corredor a vigilar y el que se cree que liderará la prueba en el final, sin duda es el corredor mejor colocado para llevarse la prueba.

J.Ela (Madrid) otro de los aspirantes al título final aunque parte con la desventaja de tener competencia dentro de su propia selección.

A.Gónzalez (Madrid) En teoría parte como líder de la selección madrileña pero habra que esperar que sucede en la carretera.

I.Lakabeg (Galicia) Corredor que en teoría disputará el podio de la prueba, aunque la falta de compañeros puede lastrarle.

M.Márquez (Murcia) Corredor con nivel, pero al igual que el gallego sin grandes compañeros que puedan echarle una mano.

P.Roldán (Andalucia) Corredor del mismo corte que el murciano, aunque con un equipo que le arropará bien en todas las pruebas.

Otros a destacar

La selección de Extremadura cuenta con varios corredores que podrían dar la sorpresa, J.Paradas Romero y N.De Pedro. Cuentan con un gran bloque pero sin ningún líder que destaque.

Castilla y León apostará por F.Fernández e I.Sanjulián, aunque es un bloque preparado para conseguir la victoria en la primera etapa.

El País Vasco cuenta con varios corredores a destacar, U.Zarrabeitia, aunque por su edad quizás le falten galones dentro del equipo, J.Rodríguez y J.Cilarte. Equipo que puede optar a estar muy arriba.

El resto de corredores les tocará trabajar para sus líderes y aprovechar las pocas ocasiones que tengan para dejarse ver.

Rol de Usuarios
P.Roldán -> Partirá como líder de la selección de Andalucia.
E.Vélez -> Partirá como corredor mas destacado de su selección.
F.Fernández -> Será el líder del equipo para las primeras etapas, después I.Sanjulián puede tomar ese rol.
A.González -> Deberá luchar para ser el jefe de filas de su selección.
M.Márquez -> Única baza de la selección murciana.
C.Rodríguez -> Será el líder.
H.Zapata -> Trabajará para C.Rodríguez y se duda que tenga alguna posibilidad de brillar.
J.Cilarte -> Líder Vasco, aunque su selección cuenta con varios corredores que puede optar a ese rango.
U.Zarrabeitia -> Opciones de brillar en solitario, pero a la espera de lo que hagan sus compañeros.
T.Creta -> Corredor con opciones de brillar en alguna etapa, pero su rol principal será trabajar para el líder.
J.Moliner -> Se duda que tenga opciones de brillar, debido a que deberá trabajar para su líder.

Nota: Para las carreras, manejare un equipo (seguramente Ceuta, Melilla o Galicia) e influiré en el juego cuando crea que es necesario, por ejemplo en muchos casos el pelotón se parte a 120 km a meta, y atras nadie da un relevo para incorporarse... pues en cosas asi intentaria que el grupo descolgado volviera al pelotón (si se quedan en la parte decisiva de la etapa, será otra historia jeje).

________________________________________________________________________________

avatar
Elhoir
Líder del equipo
Líder del equipo

Fecha de inscripción : 05/05/2015
Mensajes : 1246
Edad : 34
Localización : Medellin
Ciclista favorito : Marco Pantani

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Nueva Historia - Ser Profesional -

Mensaje por Elhoir el Vie 24 Jun - 18:08

Comienza la primera prueba de la temporada, aunque realmente queda fuera del calendario. 100 km totalmente llanos por Madrid donde se espera llegada al sprint. Los principales candidatos para hoy son, F.Fernández (CYL), A.González (MAD), J.Piera (BAL), J.Martínez (AST) y C.Rodríguez (NAV).

Enlazamos con la carrera donde podemos ver que los ataques para buscar la fuga son continuos pero el pelotón por ahora no deja que nadie se vaya.


40 de etapa para formarse la fuga, Manrique y Morigil se marchan...


ecuador de la etapa y los fugados cuentan con casi 3 minutos de ventaja.


30 km a meta, en el pelotón Castilla y León trabajan para reducir las diferencias.


20 km a meta, los fugados con 1 minuto de ventaja Andalucia entra al relevo.


Morigil no se rinde y se va en solitario, el pelotón reduce el ritmo, momentos de indecisión.


6 km a meta la selección de Asturias pone ritmo de nuevo pero el fugado cuenta con 1 minuto.


Morigil empieza a notar la fatiga, 43" sobre el pelotón a falta de 5 km.


Castilla y León y Andalucia aparecen de nuevo para desbancar a Asturias, todo preparado y Morigil aun por delante. A.Gonzáles, Roldán y Márquez se dejan ver por la cabecera del pelotón.


Último km, Asturias rompe el tren de Castilla y León y se lanzan a por la victoria, F.Fernández se queda solo, sus compañeros por delante..


Últimos metros, Uribe lanza a su sprinter, Castilla y León luchan en solitario, A.Gonzáles remontando pero muy lejos.


Martínez (Asturias) se lleva la victoria en un sprint ajustado. El pelotón llega practicamente en el mismo tiempo, sin sorpresas ni bajas.


Castilla y León mosqueada con el movimiento de los asturianos, veremos si influye en el resto de la prueba.

Spoiler:

1 Joaquín Martínez Reguera Principado de Asturias 2h10'49
2 Francisco Javier Falagán Castilla y León s.t.
3 Imanol Sanjulián Castilla y León s.t.
4 Álex Uribe Principado de Asturias s.t.
5 Koikili Noria Andalucia s.t.
6 Francisco Fernández Castilla y León s.t.
7 Francesc Gabarain Cataluña s.t.
8 Álvaro González Com. Madrid s.t.
9 Juan Jacob Piera Islas Baleares s.t.
10 Esteve Bayona Com. Madrid s.t.
11 Diego Pájaro Andalucia s.t.
12 Mattias Lizaso Pais Vasco s.t.
13 Cacaito Rodríguez Navarra s.t.
14 Adrian Legarda Com. Valenciana s.t.
15 Joel Varela Cantabria s.t.
16 Marc Márquez Com. Murcia s.t.
17 José Pachón Com. Murcia s.t.
18 Pedro Roldán Andalucia s.t.
19 Mariano Díaz de Guereñu Islas Canarias s.t.
20 Rubén Manzano Extremadura s.t.
21 Edgar Vélez Cantabria s.t.
22 Urko Zarrabeitia Pais Vasco s.t.

23 Narciso De Pedro Extremadura s.t.
24 Jorge Calderé Islas Canarias s.t.
25 Bixente Latorre Islas Baleares s.t.
26 Jaime Ramón Rodriguez Pais Vasco s.t.
27 Koikili Río Islas Canarias s.t.
28 Mauro Crespi Islas Baleares s.t.
29 Juan Ángel Rosado Pais Vasco s.t.
30 David Soler Islas Baleares s.t.
31 Juan Alfredo Luengo Melilla s.t.
32 Arturo Marigil Islas Canarias s.t.
33 Iker Quiñonero Castilla - La Mancha s.t.
34 Julio Ela Com. Madrid s.t.
35 Pedro Uribarrena Andalucia s.t.
36 Victor Gaspart Castilla y León s.t.
37 Oscar Pineda Melilla s.t.
38 Iván Javier Perera Principado de Asturias s.t.
39 Manolo Rueda Galicia s.t.
40 Gálder Leoz Castilla y León s.t.
41 Joseba Tirado Castilla - La Mancha s.t.
42 Gálder Perez Com. Murcia s.t.
43 Iosu Ribeira Islas Canarias s.t.
44 Joaquin Celada Andalucia s.t.
45 Sérgio Lizaso Aragón s.t.
46 Xavier Casanovas Cataluña s.t.
47 Alejandro Orihuela Navarra s.t.
48 Laureano Andueza Cataluña s.t.
49 Oscar Camino Aragón s.t.
50 Antonio Chaves Galicia s.t.
51 Natanael Lafuente Pais Vasco s.t.
52 Joan Pau Cristóbal Aragón s.t.
53 José Ignacio Elduayen Principado de Asturias s.t.
54 Esaú Herrera Andalucia s.t.
55 Antoni García Yanes Melilla s.t.
56 Antonio Acedo Andalucia s.t.
57 Juan Martín Mato Galicia s.t.
58 José Ángel Otero Álvarez Principado de Asturias s.t.
59 Filipe Menudo Castilla y León s.t.
60 Joan Lamuela Galicia s.t.
61 Daniel Romo Aragón s.t.
62 Aridani Arcos Andalucia s.t.
63 Beinat Celada Islas Baleares s.t.
64 Claudio Mayordomo Melilla s.t.
65 Joseba Panadero Principado de Asturias s.t.
66 Jose Luis Estarriaga Galicia s.t.
67 Eduardo Gallego Castilla - La Mancha s.t.
68 Santiago Moré Com. Murcia s.t.
69 Juan Maza Galicia s.t.
70 Belarmino Moreiras Com. Valenciana s.t.
71 Iago Lakabeg Galicia s.t.
72 Ferrán Grandío Extremadura s.t.
73 Rodrigo Karmona Com. Murcia s.t.
74 Marino Corrada Cantabria s.t.
75 Martín Martín Torre Com. Madrid s.t.
76 Wilfredo De Sanjosé Com. Madrid s.t.
77 Genaro Lozano Castilla y León s.t.
78 Delfín Candelas Extremadura s.t.
79 Jordi Paradas Romero Extremadura s.t.
80 Juan Alfredo Capella Navarra s.t.
81 Carlos Perez Cantabria s.t.
82 Haritz Granados Cantabria s.t.
83 Luis Ángel Meroño Castilla - La Mancha s.t.
84 Justo Geijo Ceuta s.t.
85 Joseba Cilarte Pais Vasco s.t.
86 Tomeu Jaén Principado de Asturias s.t.
87 Felip Alcaraz Aragón s.t.
88 Juan Ignacio Oliver Melilla s.t.
89 Ciriaco Farias Aragón s.t.
90 Tramu Creta Com. Valenciana s.t.
91 Diego Cejudo Castilla - La Mancha s.t.
92 Alvaro Piñar Cantabria s.t.
93 Juan Enrique Nogales La Rioja s.t.
94 Oliver Manrique Melilla s.t.
95 Mark Pérez Belloso La Rioja s.t.
96 José Agustín Palomino Com. Valenciana s.t.
97 Enrique Riaño Galicia s.t.
98 Mikel Canals La Rioja s.t.
99 Francisco Larrumbide Cataluña s.t.
100 Gervasio Muñoz Juste Ceuta s.t.
101 Rodolfo Reverte Cantabria s.t.
102 Abraham Muguerza Com. Murcia s.t.
103 Julio José Descarga Com. Murcia s.t.
104 Juan Pedro Pereira Islas Canarias s.t.
105 Pedro Estéfano Castilla - La Mancha s.t.
106 Waldo García Menéndez Melilla s.t.
107 Enrique Palón Com. Murcia s.t.
108 Alberto Estévez Aragón s.t.
109 Carlos Nachón Ceuta s.t.
110 Héctor Zapata Navarra s.t.
111 David Céspedes Com. Madrid s.t.
112 Pedro Pineda Castilla - La Mancha s.t.
113 Jose Luis Gil y Gil Cataluña s.t.
114 Oscar Senderos Islas Baleares s.t.
115 Rolando Deus Aragón s.t.
116 Andreu Losada La Rioja s.t.
117 Rafael Jesús Romeo Moreno Melilla s.t.
118 Claudio Lizondo Cortés Cantabria s.t.
119 Andoni Arregi Castilla - La Mancha s.t.
120 Heliodoro Rosal Extremadura s.t.
121 Ekaitz Ordeñana Ceuta s.t.
122 Bernardino Esnaola Ceuta s.t.
123 Andreu Alba La Rioja s.t.
124 Ovidio Corominas Com. Madrid s.t.
125 Juan Alba Ceuta s.t.
126 Iosu Pereiro Islas Canarias s.t.
127 Jordi Moliner Com. Valenciana s.t.
128 Enrique Cascallar Pais Vasco s.t.
129 Josep María Sánchez Com. Madrid s.t.
130 Romualdo Lama Navarra s.t.
131 Delfín Rodriguez La Rioja s.t.
132 Miguel Ángel Parra López Islas Baleares s.t.
133 Heliodoro Montañés Ceuta s.t.
134 Miguel Javier Idiondo La Rioja s.t.
135 Xoane Miera Com. Valenciana s.t.
136 Julio Alberto López Gutiérrez Extremadura s.t.
137 Esteban Padilla La Rioja s.t.
138 Florentino Meléndez Ceuta s.t.
139 Lander Guerrero Fernández Islas Baleares s.t.
140 Joan Antón Parras Navarra s.t.
141 Miguel Ángel Paisán Cataluña s.t.
142 Álvaro Gaitán Islas Canarias s.t.
143 Jerónimo Nogués Com. Valenciana s.t.
144 Juan Cruz Ibáñez Extremadura s.t.
145 Carlos Acedo Pais Vasco s.t.
146 Crescencio Martín Prado Com. Valenciana + 2'12
147 Jaime Gallo Moreno Navarra s.t.

________________________________________________________________________________

avatar
Elhoir
Líder del equipo
Líder del equipo

Fecha de inscripción : 05/05/2015
Mensajes : 1246
Edad : 34
Localización : Medellin
Ciclista favorito : Marco Pantani

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Nueva Historia - Ser Profesional -

Mensaje por HijoDelDiablo el Dom 26 Jun - 0:40

Pobre Morigil.. Menos mal que nadie ha ganado a la primera, si no, nos iba a tener de enemigos pa todo lo que resta de historia jejejeje

Suerte a todos para la próxima, sobretodo a ese tal Zarrabeitia, que tiene pinta de campeón.

________________________________________________________________________________

avatar
HijoDelDiablo
Máximo favorito
Máximo favorito

Fecha de inscripción : 05/05/2015
Mensajes : 3938
Edad : 22
Ciclista favorito : Vincenzo Nibali / Thibaut Pinot

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Nueva Historia - Ser Profesional -

Mensaje por Elhoir el Dom 26 Jun - 10:06

Segunda etapa de la prueba, con un perfil duro, y una subida final que decidirá el ganador de la etapa. Para hoy los candidatos son bastantes y muchos de ellos deberían luchar por la victoria final. Destacamos algunos nombres. A.González (MAD), J.Moliner (VAL), M.Crespi (BAL), E.Vélez (CAN) o J.Rodríguez (EXT) parten en las apuestas como los grandes favoritos, pero hay una decena mas de corredores con opciones. Conectamos con la carrera.

Los primeros kms han transcurrido con mucho movimiento para buscar la fuga, pero parece que hasta ahora a falta de 120 km no han tenido mucho exito, primer paso por una cota puntuable, Calderé y Acedo parecen abrir un pequeño hueco.


100 km a meta, y dos minutos para los dos fugados.


60 km a meta, el pelotón tirado por las selecciones de Madrid y Valencia no deja que la fuga coja mucho tiempo.


55 km a meta, ataques en el pelotón...


4 hombres se marchan del pelotón ninguno de ellos importante, las diferencias no son grandes.


Diferencias.


Se juntan los 6 en cabeza antes de subir la penultima cota, aunque el pelotón les pisa los talones.


Acedo(PSV) hace un último intento de macharse.


La selección de Valencia sigue poniendo ritmo, Moliner (VAL) debe sentirse con buenas sensaciones, la fuga se acaba.


15 km a meta, ahora es la selección de Madrid quien toma el mando en el tramo final, pero el peloton sigue siendo muy numeroso.


Acedo (AND) y Rodriguez (NAV) se lanzan a falta de 7.6 km a meta...


6.6 km a meta Rodriguez (NAV) intenta mantener el ritmo pero apenas consigue abrir hueco


4.8 km el navarro impone ritmo en el pelotón que sigue siendo muy numeroso.


Movimiento serio de A.González (MAD) al que le siguen Roldán (AND) y Márquez (MUR), 4.3 km a meta.


3 km a meta, y ahora si el pelotón se empieza a dividir, por delante, a lso tres mencionados antes, se suman Moliner (VAL), Vélez (CAN) y Panadero (AST). Por detrás Crespi (BAL) intenta llegar arriba seguido  de varios corredores.


Diferencias.


Panadero no puede seguir el ritmo de los primeros, Crespi deja atras a su grupo, Zarrabeitia (PSV) luchando en solitario para llegar con los de arriba.


Diferencias


Último km y Roldán ataca en busca de la victoria, solo González responde


Diferencias


Último metros y el madrileño se lanza a por la victoria de etapa, el andaluz muy justito.


Victoria para A.González justificando el trabajo de su equipo en esta etapa, además se pone como nuevo líder antes de la crono.


ETAPA
Spoiler:

1 Álvaro González Com. Madrid 3h53'22
2 Pedro Roldán Andalucia s.t.
3 Jordi Moliner Com. Valenciana + 17
4 Edgar Vélez Cantabria s.t.
5 Marc Márquez Com. Murcia s.t.

6 Mauro Crespi Islas Baleares + 53
7 Joseba Panadero Principado de Asturias s.t.
8 Urko Zarrabeitia Pais Vasco s.t.
9 Jordi Paradas Romero Extremadura + 2'32
10 Jaime Ramón Rodriguez Pais Vasco s.t.
11 Juan Martín Mato Galicia s.t.
12 Jose Luis Estarriaga Galicia s.t.
13 Narciso De Pedro Extremadura s.t.
14 David Soler Islas Baleares + 3'25
15 José Ángel Otero Álvarez Principado de Asturias + 3'33
16 Oscar Senderos Islas Baleares s.t.
17 Joaquín Martínez Reguera Principado de Asturias s.t.
18 Iago Lakabeg Galicia s.t.
19 Cacaito Rodríguez Navarra s.t.
20 Martín Martín Torre Com. Madrid s.t.
21 Iván Javier Perera Principado de Asturias s.t.
22 Tramu Creta Com. Valenciana s.t.
23 Carlos Acedo Pais Vasco s.t.
24 Alvaro Piñar Cantabria s.t.
25 Koikili Río Islas Canarias s.t.
26 Enrique Riaño Galicia s.t.
27 Juan Maza Galicia s.t.
28 Álex Uribe Principado de Asturias s.t.
29 Joel Varela Cantabria s.t.
30 Koikili Noria Andalucia s.t.
31 Belarmino Moreiras Com. Valenciana s.t.
32 Iosu Ribeira Islas Canarias s.t.
33 Xoane Miera Com. Valenciana s.t.
34 Esaú Herrera Andalucia s.t.
35 Pedro Uribarrena Andalucia s.t.
36 Natanael Lafuente Pais Vasco s.t.
37 Bixente Latorre Islas Baleares s.t.
38 Oliver Manrique Melilla s.t.
39 Oscar Pineda Melilla s.t.
40 Juan Alfredo Luengo Melilla s.t.
41 Imanol Sanjulián Castilla y León s.t.
42 Adrian Legarda Com. Valenciana s.t.
43 José Agustín Palomino Com. Valenciana s.t.
44 Manolo Rueda Galicia s.t.
45 David Céspedes Com. Madrid s.t.
46 Esteve Bayona Com. Madrid s.t.
47 Julio Ela Com. Madrid s.t.
48 Justo Geijo Ceuta s.t.
49 Alejandro Orihuela Navarra s.t.
50 Héctor Zapata Navarra s.t.
51 Álvaro Gaitán Islas Canarias s.t.
52 Rodrigo Karmona Com. Murcia s.t.
53 Marino Corrada Cantabria s.t.
54 Ovidio Corominas Com. Madrid s.t.
55 Gálder Perez Com. Murcia s.t.
56 Juan Alfredo Capella Navarra s.t.
57 Lander Guerrero Fernández Islas Baleares s.t.
58 Joseba Cilarte Pais Vasco s.t.
59 Arturo Marigil Islas Canarias s.t.
60 Juan Ángel Rosado Pais Vasco s.t.
61 Romualdo Lama Navarra s.t.
62 Joan Antón Parras Navarra s.t.
63 Genaro Lozano Castilla y León s.t.
64 Iker Quiñonero Castilla - La Mancha s.t.
65 Beinat Celada Islas Baleares s.t.
66 Carlos Perez Cantabria s.t.
67 Josep María Sánchez Com. Madrid s.t.
68 Aridani Arcos Andalucia s.t.
69 Francisco Fernández Castilla y León s.t.
70 Joan Pau Cristóbal Aragón s.t.
71 Abraham Muguerza Com. Murcia s.t.
72 Joseba Tirado Castilla - La Mancha s.t.
73 Ferrán Grandío Extremadura s.t.
74 Jose Luis Gil y Gil Cataluña s.t.
75 Claudio Lizondo Cortés Cantabria s.t.
76 Heliodoro Rosal Extremadura s.t.
77 Enrique Cascallar Pais Vasco s.t.
78 Diego Pájaro Andalucia s.t.
79 Juan Pedro Pereira Islas Canarias s.t.
80 Francesc Gabarain Cataluña s.t.
81 Eduardo Gallego Castilla - La Mancha s.t.
82 Francisco Larrumbide Cataluña s.t.
83 Andreu Losada La Rioja s.t.
84 Wilfredo De Sanjosé Com. Madrid s.t.
85 Juan Cruz Ibáñez Extremadura s.t.
86 Daniel Romo Aragón s.t.
87 Antonio Acedo Andalucia s.t.
88 Sérgio Lizaso Aragón s.t.
89 Pedro Estéfano Castilla - La Mancha s.t.
90 Gálder Leoz Castilla y León s.t.
91 Miguel Ángel Parra López Islas Baleares s.t.
92 Juan Jacob Piera Islas Baleares s.t.
93 Jorge Calderé Islas Canarias s.t.
94 Mattias Lizaso Pais Vasco s.t.
95 Felip Alcaraz Aragón s.t.
96 Mikel Canals La Rioja s.t.
97 Julio José Descarga Com. Murcia s.t.
98 Crescencio Martín Prado Com. Valenciana s.t.
99 Francisco Javier Falagán Castilla y León s.t.
100 Esteban Padilla La Rioja s.t.
101 Juan Alba Ceuta s.t.
102 José Pachón Com. Murcia s.t.
103 José Ignacio Elduayen Principado de Asturias s.t.
104 Enrique Palón Com. Murcia + 5'38
105 Joaquin Celada Andalucia s.t.
106 Claudio Mayordomo Melilla s.t.
107 Iosu Pereiro Islas Canarias + 6'38
108 Bernardino Esnaola Ceuta s.t.
109 Florentino Meléndez Ceuta s.t.
110 Gervasio Muñoz Juste Ceuta s.t.
111 Rodolfo Reverte Cantabria s.t.
112 Antoni García Yanes Melilla s.t.
113 Jerónimo Nogués Com. Valenciana s.t.
114 Victor Gaspart Castilla y León s.t.
115 Antonio Chaves Galicia s.t.
116 Joan Lamuela Galicia s.t.
117 Delfín Candelas Extremadura + 7'20
118 Laureano Andueza Cataluña s.t.
119 Haritz Granados Cantabria s.t.
120 Jaime Gallo Moreno Navarra + 7'36
121 Heliodoro Montañés Ceuta + 9'09
122 Xavier Casanovas Cataluña s.t.
123 Mark Pérez Belloso La Rioja s.t.
124 Carlos Nachón Ceuta s.t.
125 Rubén Manzano Extremadura s.t.
126 Juan Enrique Nogales La Rioja s.t.
127 Mariano Díaz de Guereñu Islas Canarias s.t.
128 Waldo García Menéndez Melilla s.t.
129 Diego Cejudo Castilla - La Mancha s.t.
130 Delfín Rodriguez La Rioja s.t.
131 Ekaitz Ordeñana Ceuta s.t.
132 Rafael Jesús Romeo Moreno Melilla s.t.
133 Pedro Pineda Castilla - La Mancha s.t.
134 Andoni Arregi Castilla - La Mancha s.t.
135 Luis Ángel Meroño Castilla - La Mancha s.t.
136 Miguel Javier Idiondo La Rioja s.t.
137 Santiago Moré Com. Murcia s.t.
138 Juan Ignacio Oliver Melilla s.t.
139 Alberto Estévez Aragón s.t.
140 Julio Alberto López Gutiérrez Extremadura s.t.
141 Miguel Ángel Paisán Cataluña s.t.
142 Andreu Alba La Rioja s.t.
143 Tomeu Jaén Principado de Asturias s.t.
144 Ciriaco Farias Aragón s.t.
145 Rolando Deus Aragón s.t.
146 Oscar Camino Aragón + 11'00
147 Filipe Menudo Castilla y León s.t.


GENERAL
Spoiler:

1 Álvaro González Com. Madrid 6h04'01
2 Pedro Roldán Andalucia + 4
3 Jordi Moliner Com. Valenciana + 23
4 Marc Márquez Com. Murcia + 27
5 Edgar Vélez Cantabria s.t.
6 Urko Zarrabeitia Pais Vasco + 1'03

7 Mauro Crespi Islas Baleares s.t.
8 Joseba Panadero Principado de Asturias s.t.
9 Narciso De Pedro Extremadura + 2'42
10 Jaime Ramón Rodriguez Pais Vasco s.t.
11 Juan Martín Mato Galicia s.t.
12 Jose Luis Estarriaga Galicia s.t.
13 Jordi Paradas Romero Extremadura s.t.
14 Joaquín Martínez Reguera Principado de Asturias + 3'32
15 David Soler Islas Baleares + 3'35
16 Francisco Javier Falagán Castilla y León + 3'37
17 Carlos Acedo Pais Vasco s.t.
18 Imanol Sanjulián Castilla y León + 3'39
19 Jorge Calderé Islas Canarias s.t.
20 Joan Pau Cristóbal Aragón + 3'42
21 Álex Uribe Principado de Asturias + 3'43
22 Cacaito Rodríguez Navarra s.t.
23 Koikili Noria Andalucia s.t.
24 Joel Varela Cantabria s.t.
25 Koikili Río Islas Canarias s.t.
26 Esteve Bayona Com. Madrid s.t.
27 Adrian Legarda Com. Valenciana s.t.
28 Iván Javier Perera Principado de Asturias s.t.
29 Bixente Latorre Islas Baleares s.t.
30 Pedro Uribarrena Andalucia s.t.
31 Juan Alfredo Luengo Melilla s.t.
32 José Ángel Otero Álvarez Principado de Asturias s.t.
33 Francisco Fernández Castilla y León s.t.
34 Iosu Ribeira Islas Canarias s.t.
35 Oscar Pineda Melilla s.t.
36 Julio Ela Com. Madrid s.t.
37 Manolo Rueda Galicia s.t.
38 Francesc Gabarain Cataluña s.t.
39 Natanael Lafuente Pais Vasco s.t.
40 Esaú Herrera Andalucia s.t.
41 Diego Pájaro Andalucia s.t.
42 Juan Ángel Rosado Pais Vasco s.t.
43 Iago Lakabeg Galicia s.t.
44 Arturo Marigil Islas Canarias s.t.
45 Martín Martín Torre Com. Madrid s.t.
46 Alejandro Orihuela Navarra s.t.
47 Juan Maza Galicia s.t.
48 Iker Quiñonero Castilla - La Mancha s.t.
49 Gálder Perez Com. Murcia s.t.
50 Juan Jacob Piera Islas Baleares s.t.
51 Belarmino Moreiras Com. Valenciana s.t.
52 Mattias Lizaso Pais Vasco s.t.
53 Tramu Creta Com. Valenciana s.t.
54 Joseba Tirado Castilla - La Mancha s.t.
55 Alvaro Piñar Cantabria s.t.
56 José Pachón Com. Murcia s.t.
57 Enrique Riaño Galicia s.t.
58 Rodrigo Karmona Com. Murcia s.t.
59 Marino Corrada Cantabria s.t.
60 Beinat Celada Islas Baleares s.t.
61 Gálder Leoz Castilla y León s.t.
62 Aridani Arcos Andalucia s.t.
63 Oscar Senderos Islas Baleares s.t.
64 Justo Geijo Ceuta s.t.
65 Oliver Manrique Melilla s.t.
66 Sérgio Lizaso Aragón s.t.
67 Juan Alfredo Capella Navarra s.t.
68 José Agustín Palomino Com. Valenciana s.t.
69 Genaro Lozano Castilla y León s.t.
70 Antonio Acedo Andalucia s.t.
71 Joseba Cilarte Pais Vasco s.t.
72 Ferrán Grandío Extremadura s.t.
73 Daniel Romo Aragón s.t.
74 Carlos Perez Cantabria s.t.
75 Eduardo Gallego Castilla - La Mancha s.t.
76 José Ignacio Elduayen Principado de Asturias s.t.
77 David Céspedes Com. Madrid s.t.
78 Wilfredo De Sanjosé Com. Madrid s.t.
79 Héctor Zapata Navarra s.t.
80 Xoane Miera Com. Valenciana s.t.
81 Abraham Muguerza Com. Murcia s.t.
82 Ovidio Corominas Com. Madrid s.t.
83 Francisco Larrumbide Cataluña s.t.
84 Felip Alcaraz Aragón s.t.
85 Juan Pedro Pereira Islas Canarias s.t.
86 Jose Luis Gil y Gil Cataluña s.t.
87 Romualdo Lama Navarra s.t.
88 Claudio Lizondo Cortés Cantabria s.t.
89 Álvaro Gaitán Islas Canarias s.t.
90 Mikel Canals La Rioja s.t.
91 Pedro Estéfano Castilla - La Mancha s.t.
92 Heliodoro Rosal Extremadura s.t.
93 Josep María Sánchez Com. Madrid s.t.
94 Lander Guerrero Fernández Islas Baleares s.t.
95 Andreu Losada La Rioja s.t.
96 Julio José Descarga Com. Murcia s.t.
97 Joan Antón Parras Navarra s.t.
98 Enrique Cascallar Pais Vasco s.t.
99 Miguel Ángel Parra López Islas Baleares s.t.
100 Juan Alba Ceuta s.t.
101 Juan Cruz Ibáñez Extremadura s.t.
102 Esteban Padilla La Rioja s.t.
103 Joaquin Celada Andalucia + 5'48
104 Claudio Mayordomo Melilla s.t.
105 Enrique Palón Com. Murcia s.t.
106 Crescencio Martín Prado Com. Valenciana + 5'55
107 Victor Gaspart Castilla y León + 6'48
108 Antonio Chaves Galicia s.t.
109 Antoni García Yanes Melilla s.t.
110 Joan Lamuela Galicia s.t.
111 Gervasio Muñoz Juste Ceuta s.t.
112 Rodolfo Reverte Cantabria s.t.
113 Bernardino Esnaola Ceuta s.t.
114 Iosu Pereiro Islas Canarias s.t.
115 Florentino Meléndez Ceuta s.t.
116 Jerónimo Nogués Com. Valenciana s.t.
117 Laureano Andueza Cataluña + 7'30
118 Delfín Candelas Extremadura s.t.
119 Haritz Granados Cantabria s.t.
120 Rubén Manzano Extremadura + 9'19
121 Mariano Díaz de Guereñu Islas Canarias s.t.
122 Xavier Casanovas Cataluña s.t.
123 Santiago Moré Com. Murcia s.t.
124 Luis Ángel Meroño Castilla - La Mancha s.t.
125 Mark Pérez Belloso La Rioja s.t.
126 Juan Enrique Nogales La Rioja s.t.
127 Diego Cejudo Castilla - La Mancha s.t.
128 Juan Ignacio Oliver Melilla s.t.
129 Tomeu Jaén Principado de Asturias s.t.
130 Ciriaco Farias Aragón s.t.
131 Carlos Nachón Ceuta s.t.
132 Waldo García Menéndez Melilla s.t.
133 Pedro Pineda Castilla - La Mancha s.t.
134 Alberto Estévez Aragón s.t.
135 Rafael Jesús Romeo Moreno Melilla s.t.
136 Ekaitz Ordeñana Ceuta s.t.
137 Andoni Arregi Castilla - La Mancha s.t.
138 Heliodoro Montañés Ceuta s.t.
139 Rolando Deus Aragón s.t.
140 Delfín Rodriguez La Rioja s.t.
141 Andreu Alba La Rioja s.t.
142 Miguel Javier Idiondo La Rioja s.t.
143 Julio Alberto López Gutiérrez Extremadura s.t.
144 Miguel Ángel Paisán Cataluña s.t.
145 Jaime Gallo Moreno Navarra + 9'58
146 Oscar Camino Aragón + 11'10
147 Filipe Menudo Castilla y León s.t.


CLASIFICACION PUNTOS
Spoiler:

1 Álvaro González Com. Madrid 25 33
2 Joaquín Martínez Reguera Principado de Asturias 2 27
3 Francisco Javier Falagán Castilla y León 0 20
4 Pedro Roldán Andalucia 20 20
5 Imanol Sanjulián Castilla y León 0 16


CLASIFICACION MONTAÑA
Spoiler:

1 Pedro Roldán Andalucia 16 16
2 Jorge Calderé Islas Canarias 14 14
3 Álvaro González Com. Madrid 12 12
4 Carlos Acedo Pais Vasco 12 12
5 Jordi Moliner Com. Valenciana 10 10


________________________________________________________________________________

avatar
Elhoir
Líder del equipo
Líder del equipo

Fecha de inscripción : 05/05/2015
Mensajes : 1246
Edad : 34
Localización : Medellin
Ciclista favorito : Marco Pantani

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Nueva Historia - Ser Profesional -

Mensaje por MC el Dom 26 Jun - 12:03

Madre mía como está mi ciclista Twisted Evil Twisted Evil
Liderato por un día ya que intentaremos no perder mucho en la crono rezar
avatar
MC
Líder del equipo
Líder del equipo

Fecha de inscripción : 09/05/2015
Mensajes : 1328
Edad : 19
Ciclista favorito :

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Nueva Historia - Ser Profesional -

Mensaje por HijoDelDiablo el Dom 26 Jun - 12:16

El Top 5 a tiro! A ver si nos lucimos en la etapa de alta montaña Mad

________________________________________________________________________________

avatar
HijoDelDiablo
Máximo favorito
Máximo favorito

Fecha de inscripción : 05/05/2015
Mensajes : 3938
Edad : 22
Ciclista favorito : Vincenzo Nibali / Thibaut Pinot

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Nueva Historia - Ser Profesional -

Mensaje por daperol el Dom 26 Jun - 15:14

Muy buena actuación de Roldán cheers Partimos con opciones de hacerlo bien en la crono pero será complicado sacar distancia suficiente como para soñar con la general.

________________________________________________________________________________

avatar
daperol
Cazaetapas
Cazaetapas

Fecha de inscripción : 14/05/2015
Mensajes : 706
Ciclista favorito : Peter Sagan

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Nueva Historia - Ser Profesional -

Mensaje por diebr el Dom 26 Jun - 16:55

que gran 66 de fernandez

________________________________________________________________________________


avatar
diebr
Maillot de la regularidad
Maillot de la regularidad

Fecha de inscripción : 05/05/2015
Mensajes : 2099
Edad : 22
Localización : Zamora

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Página 3 de 7. Precedente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Siguiente

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.