Nueva Historia - Ser Profesional -

Página 4 de 7. Precedente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Siguiente

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Re: Nueva Historia - Ser Profesional -

Mensaje por Eddy Cannibale el Dom 26 Jun - 17:02

Bueno, hemos estado ahí... a ver si en la AM podemos darle caña porque en la general, con la crono, vamos a perder hasta las bragas.

________________________________________________________________________________

avatar
Eddy Cannibale
Maillot de la regularidad
Maillot de la regularidad

Fecha de inscripción : 08/05/2015
Mensajes : 2064
Edad : 24
Ciclista favorito : P. Rolland / J. Degenkolb

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Nueva Historia - Ser Profesional -

Mensaje por bimbambum el Dom 26 Jun - 17:57

De momento la cosa va bastante mal Sad

________________________________________________________________________________


1ª temporada Fantasy Gilbert campeón del mundo y Bélgica
avatar
bimbambum
Maillot de los jóvenes
Maillot de los jóvenes

Fecha de inscripción : 18/06/2015
Mensajes : 1500

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Nueva Historia - Ser Profesional -

Mensaje por Elhoir el Dom 26 Jun - 20:46

Tercera etapa de la prueba, crono de 41 km donde las diferencias van a ser importante de cara a la general. Por un lado los corredores que luchan por la etapa, y por el otro los que quieres disputar la general. Entre los primeros destacan Pachón (MUR), Perez (MUR), Céspedes (MAD) o Mayordomo (MEL), para la general Ela (MAD), De PEdro, Roldán o Pineda (MEL).

Con la crono ya en marcha, vemos a Mayordomo marcar el mejor tiempo, y aunque aun queda mucha gente por salir será sin duda el tiempo a batir y pocos lo conseguirán.


Zapata pierde algo mas de 3 minutos, viendo las diferencias no es mala crono.


Turno de Cilarte que se deja mas de 4 minutos


Creta llega a meta con un tiempo similar.


Perez (MUR) llega a meta marcando el mejor tiempo


Poco le dura la alegria a Perez, proque llega Ela (MAD) con el mejor tiempo


Fernandez peor tiempo en meta... sin dudao el chaval no esta bien.


Rodríguez en meta con 4 minutos perdidos.. muchos hombres se despiden de la general.


Zarrabeitia llega con 4 minutos y medio perdidos...


Vélez en meta con casi 5 minutos... mañana será un día de mucho movimiento.


Márquez 3 minutos y medio, no estará contento.


Roldán llega a meta tras doblar a Moliner, menos de 3 minutos buen tiempo para el, y por ahora lider virtual


Moliner casi 5 minutos, se distancia en la general.


González en meta con 3 minutos, pierde el liderato por 12" pero se mantiene en la lucha.


ETAPA
Spoiler:

1 Julio Ela Com. Madrid 1h03'38
2 Gálder Perez Com. Murcia + 2
3 Oscar Pineda Melilla + 25
4 José Pachón Com. Murcia + 1'04
5 Claudio Mayordomo Melilla + 1'08
6 Bernardino Esnaola Ceuta + 1'47
7 Joseba Tirado Castilla - La Mancha + 1'49
8 David Céspedes Com. Madrid + 1'50
9 José Ignacio Elduayen Principado de Asturias + 2'02
10 José Ángel Otero Álvarez Principado de Asturias + 2'03
11 Carlos Perez Cantabria s.t.
12 Alberto Estévez Aragón + 2'16
13 David Soler Islas Baleares + 2'20
14 Justo Geijo Ceuta + 2'22
15 Wilfredo De Sanjosé Com. Madrid + 2'23
16 Alejandro Orihuela Navarra + 2'26
17 Crescencio Martín Prado Com. Valenciana + 2'27
18 Lander Guerrero Fernández Islas Baleares s.t.
19 Filipe Menudo Castilla y León + 2'29
20 Juan Ángel Rosado Pais Vasco + 2'30
21 Iván Javier Perera Principado de Asturias + 2'33
22 Claudio Lizondo Cortés Cantabria + 2'35
23 Jose Luis Gil y Gil Cataluña s.t.
24 Juan Alfredo Capella Navarra + 2'37
25 Iago Lakabeg Galicia + 2'38
26 Enrique Palón Com. Murcia + 2'40
27 Narciso De Pedro Extremadura s.t.
28 Esaú Herrera Andalucia + 2'41
29 Delfín Rodriguez La Rioja + 2'47
30 Pedro Roldán Andalucia s.t.
31 Juan Enrique Nogales La Rioja + 2'49
32 Xoane Miera Com. Valenciana + 2'52
33 Laureano Andueza Cataluña s.t.
34 Álvaro Gaitán Islas Canarias + 2'59
35 Victor Gaspart Castilla y León + 3'01
36 Joan Pau Cristóbal Aragón + 3'03
37 Álvaro González Com. Madrid s.t.
38 Pedro Uribarrena Andalucia + 3'05
39 Rodolfo Reverte Cantabria s.t.
40 Joaquín Martínez Reguera Principado de Asturias + 3'06
41 Aridani Arcos Andalucia + 3'15
42 Jordi Paradas Romero Extremadura + 3'18
43 Luis Ángel Meroño Castilla - La Mancha s.t.
44 Arturo Marigil Islas Canarias + 3'21
45 Oscar Senderos Islas Baleares + 3'22
46 Xavier Casanovas Cataluña + 3'24
47 Felip Alcaraz Aragón + 3'28
48 Marc Márquez Com. Murcia s.t.
49 Gervasio Muñoz Juste Ceuta + 3'30
50 Mauro Crespi Islas Baleares + 3'31
51 Álex Uribe Principado de Asturias + 3'32
52 Jaime Gallo Moreno Navarra s.t.
53 Juan Pedro Pereira Islas Canarias + 3'36
54 Andreu Losada La Rioja + 3'37
55 Imanol Sanjulián Castilla y León + 3'38
56 Enrique Riaño Galicia + 3'39
57 Julio José Descarga Com. Murcia + 3'40
58 Eduardo Gallego Castilla - La Mancha s.t.
59 Oscar Camino Aragón s.t.
60 Jerónimo Nogués Com. Valenciana s.t.
61 Esteve Bayona Com. Madrid + 3'41
62 Miguel Ángel Paisán Cataluña + 3'44
63 Antonio Acedo Andalucia + 3'45
64 Diego Pájaro Andalucia + 3'50
65 Juan Ignacio Oliver Melilla + 3'51
66 Rafael Jesús Romeo Moreno Melilla + 3'52
67 Florentino Meléndez Ceuta s.t.
68 Joan Antón Parras Navarra + 3'53
69 Rolando Deus Aragón s.t.
70 Julio Alberto López Gutiérrez Extremadura s.t.
71 Oliver Manrique Melilla + 3'54
72 Andreu Alba La Rioja s.t.
73 Bixente Latorre Islas Baleares + 3'57
74 Carlos Nachón Ceuta + 3'59
75 Belarmino Moreiras Com. Valenciana + 4'00
76 Genaro Lozano Castilla y León + 4'02
77 Diego Cejudo Castilla - La Mancha s.t.
78 Mikel Canals La Rioja + 4'03
79 Antoni García Yanes Melilla s.t.
80 Abraham Muguerza Com. Murcia + 4'04
81 Romualdo Lama Navarra + 4'05
82 Cacaito Rodríguez Navarra + 4'06
83 Ekaitz Ordeñana Ceuta s.t.
84 Juan Maza Galicia + 4'07
85 Haritz Granados Cantabria s.t.
86 Iker Quiñonero Castilla - La Mancha + 4'08
87 Francisco Javier Falagán Castilla y León s.t.
88 Iosu Pereiro Islas Canarias s.t.
89 Joaquin Celada Andalucia + 4'09
90 Francesc Gabarain Cataluña s.t.
91 Marino Corrada Cantabria + 4'10
92 Gálder Leoz Castilla y León + 4'11
93 Heliodoro Rosal Extremadura + 4'12
94 Antonio Chaves Galicia s.t.
95 Juan Cruz Ibáñez Extremadura + 4'16
96 Natanael Lafuente Pais Vasco + 4'22
97 Iosu Ribeira Islas Canarias s.t.
98 Ferrán Grandío Extremadura s.t.
99 Ovidio Corominas Com. Madrid + 4'23
100 Héctor Zapata Navarra + 4'24
101 Joel Varela Cantabria s.t.
102 Enrique Cascallar Pais Vasco + 4'26
103 Beinat Celada Islas Baleares s.t.
104 Adrian Legarda Com. Valenciana + 4'27
105 Delfín Candelas Extremadura + 4'30
106 Waldo García Menéndez Melilla + 4'31
107 Urko Zarrabeitia Pais Vasco + 4'32
108 Carlos Acedo Pais Vasco + 4'34
109 Heliodoro Montañés Ceuta s.t.
110 Juan Martín Mato Galicia + 4'36
111 José Agustín Palomino Com. Valenciana + 4'37
112 Mariano Díaz de Guereñu Islas Canarias + 4'39
113 Juan Jacob Piera Islas Baleares + 4'40
114 Manolo Rueda Galicia + 4'43
115 Joseba Panadero Principado de Asturias + 4'44
116 Alvaro Piñar Cantabria + 4'45
117 Sérgio Lizaso Aragón + 4'46
118 Esteban Padilla La Rioja + 4'47
119 Jorge Calderé Islas Canarias + 4'48
120 Miguel Ángel Parra López Islas Baleares + 4'49
121 Martín Martín Torre Com. Madrid + 4'51
122 Koikili Noria Andalucia s.t.
123 Jordi Moliner Com. Valenciana + 4'52
124 Pedro Pineda Castilla - La Mancha + 4'54
125 Rubén Manzano Extremadura + 4'55
126 Rodrigo Karmona Com. Murcia s.t.
127 Josep María Sánchez Com. Madrid s.t.
128 Francisco Larrumbide Cataluña + 4'57
129 Jose Luis Estarriaga Galicia + 4'58
130 Edgar Vélez Cantabria + 4'59
131 Koikili Río Islas Canarias s.t.
132 Daniel Romo Aragón + 5'04
133 Jaime Ramón Rodriguez Pais Vasco + 5'05
134 Juan Alba Ceuta + 5'08
135 Miguel Javier Idiondo La Rioja + 5'09
136 Santiago Moré Com. Murcia + 5'13
137 Pedro Estéfano Castilla - La Mancha + 5'15
138 Juan Alfredo Luengo Melilla + 5'18
139 Joan Lamuela Galicia + 5'21
140 Mattias Lizaso Pais Vasco + 5'22
141 Andoni Arregi Castilla - La Mancha + 5'26
142 Mark Pérez Belloso La Rioja + 5'27
143 Joseba Cilarte Pais Vasco + 5'29
144 Tramu Creta Com. Valenciana + 5'34

145 Tomeu Jaén Principado de Asturias + 5'52
146 Ciriaco Farias Aragón s.t.
147 Francisco Fernández Castilla y León + 6'00



GENERAL
Spoiler:

1 Pedro Roldán Andalucia 7h10'30
2 Álvaro González Com. Madrid + 12

3 Julio Ela Com. Madrid + 52
4 Gálder Perez Com. Murcia + 54
5 Marc Márquez Com. Murcia + 1'04
6 Oscar Pineda Melilla + 1'17
7 Mauro Crespi Islas Baleares + 1'43
8 José Pachón Com. Murcia + 1'56
9 Jordi Moliner Com. Valenciana + 2'24
10 Narciso De Pedro Extremadura + 2'31
11 Edgar Vélez Cantabria + 2'35
12 Joseba Tirado Castilla - La Mancha + 2'41
13 David Céspedes Com. Madrid + 2'42
14 Urko Zarrabeitia Pais Vasco + 2'44
15 José Ignacio Elduayen Principado de Asturias + 2'54
16 José Ángel Otero Álvarez Principado de Asturias + 2'55
17 Carlos Perez Cantabria s.t.
18 Joseba Panadero Principado de Asturias + 2'56
19 David Soler Islas Baleares + 3'04
20 Jordi Paradas Romero Extremadura + 3'09
21 Justo Geijo Ceuta + 3'14
22 Wilfredo De Sanjosé Com. Madrid + 3'15
23 Alejandro Orihuela Navarra + 3'18
24 Lander Guerrero Fernández Islas Baleares + 3'19
25 Juan Ángel Rosado Pais Vasco + 3'22
26 Iván Javier Perera Principado de Asturias + 3'25
27 Jose Luis Gil y Gil Cataluña + 3'27
28 Claudio Lizondo Cortés Cantabria s.t.
29 Juan Alfredo Capella Navarra + 3'29
30 Iago Lakabeg Galicia + 3'30
31 Esaú Herrera Andalucia + 3'33
32 Xoane Miera Com. Valenciana + 3'44
33 Joaquín Martínez Reguera Principado de Asturias + 3'47
34 Álvaro Gaitán Islas Canarias + 3'51
35 Joan Pau Cristóbal Aragón + 3'54
36 Pedro Uribarrena Andalucia + 3'57
37 Claudio Mayordomo Melilla + 4'05
38 Aridani Arcos Andalucia + 4'07
39 Arturo Marigil Islas Canarias + 4'13
40 Oscar Senderos Islas Baleares + 4'14
41 Felip Alcaraz Aragón + 4'20
42 Álex Uribe Principado de Asturias + 4'24
43 Imanol Sanjulián Castilla y León + 4'26
44 Juan Martín Mato Galicia + 4'27
45 Juan Pedro Pereira Islas Canarias + 4'28
46 Andreu Losada La Rioja + 4'29
47 Enrique Riaño Galicia + 4'31
48 Eduardo Gallego Castilla - La Mancha + 4'32
49 Julio José Descarga Com. Murcia s.t.
50 Esteve Bayona Com. Madrid + 4'33
51 Antonio Acedo Andalucia + 4'37
52 Diego Pájaro Andalucia + 4'42
53 Joan Antón Parras Navarra + 4'45
54 Oliver Manrique Melilla + 4'46
55 Bixente Latorre Islas Baleares + 4'49
56 Jose Luis Estarriaga Galicia s.t.
57 Belarmino Moreiras Com. Valenciana + 4'52
58 Francisco Javier Falagán Castilla y León + 4'54
59 Genaro Lozano Castilla y León s.t.
60 Mikel Canals La Rioja + 4'55
61 Jaime Ramón Rodriguez Pais Vasco + 4'56
62 Abraham Muguerza Com. Murcia s.t.
63 Romualdo Lama Navarra + 4'57
64 Cacaito Rodríguez Navarra + 4'58
65 Juan Maza Galicia + 4'59
66 Iker Quiñonero Castilla - La Mancha + 5'00
67 Francesc Gabarain Cataluña + 5'01
68 Marino Corrada Cantabria + 5'02
69 Gálder Leoz Castilla y León + 5'03
70 Heliodoro Rosal Extremadura + 5'04
71 Juan Cruz Ibáñez Extremadura + 5'08
72 Iosu Ribeira Islas Canarias + 5'14
73 Natanael Lafuente Pais Vasco s.t.
74 Ferrán Grandío Extremadura s.t.
75 Ovidio Corominas Com. Madrid + 5'15
76 Joel Varela Cantabria + 5'16
77 Héctor Zapata Navarra s.t.
78 Beinat Celada Islas Baleares + 5'18
79 Enrique Cascallar Pais Vasco s.t.
80 Adrian Legarda Com. Valenciana + 5'19
81 Carlos Acedo Pais Vasco + 5'20
82 José Agustín Palomino Com. Valenciana + 5'29
83 Crescencio Martín Prado Com. Valenciana + 5'31
84 Juan Jacob Piera Islas Baleares + 5'32
85 Manolo Rueda Galicia + 5'35
86 Jorge Calderé Islas Canarias + 5'36
87 Alvaro Piñar Cantabria + 5'37
88 Enrique Palón Com. Murcia s.t.
89 Sérgio Lizaso Aragón + 5'38
90 Esteban Padilla La Rioja + 5'39
91 Miguel Ángel Parra López Islas Baleares + 5'41
92 Koikili Noria Andalucia + 5'43
93 Martín Martín Torre Com. Madrid s.t.
94 Bernardino Esnaola Ceuta + 5'44
95 Rodrigo Karmona Com. Murcia + 5'47
96 Josep María Sánchez Com. Madrid s.t.
97 Francisco Larrumbide Cataluña + 5'49
98 Koikili Río Islas Canarias + 5'51
99 Daniel Romo Aragón + 5'56
100 Juan Alba Ceuta + 6'00
101 Pedro Estéfano Castilla - La Mancha + 6'07
102 Juan Alfredo Luengo Melilla + 6'10
103 Mattias Lizaso Pais Vasco + 6'14
104 Joseba Cilarte Pais Vasco + 6'21
105 Tramu Creta Com. Valenciana + 6'26

106 Francisco Fernández Castilla y León + 6'52
107 Victor Gaspart Castilla y León + 6'58
108 Rodolfo Reverte Cantabria + 7'02
109 Joaquin Celada Andalucia + 7'06
110 Gervasio Muñoz Juste Ceuta + 7'27
111 Laureano Andueza Cataluña + 7'31
112 Jerónimo Nogués Com. Valenciana + 7'37
113 Florentino Meléndez Ceuta + 7'49
114 Antoni García Yanes Melilla + 8'00
115 Iosu Pereiro Islas Canarias + 8'05
116 Antonio Chaves Galicia + 8'09
117 Alberto Estévez Aragón + 8'44
118 Haritz Granados Cantabria + 8'46
119 Delfín Candelas Extremadura + 9'09
120 Delfín Rodriguez La Rioja + 9'15
121 Juan Enrique Nogales La Rioja + 9'17
122 Joan Lamuela Galicia + 9'18
123 Luis Ángel Meroño Castilla - La Mancha + 9'46
124 Xavier Casanovas Cataluña + 9'52
125 Miguel Ángel Paisán Cataluña + 10'12
126 Juan Ignacio Oliver Melilla + 10'19
127 Rafael Jesús Romeo Moreno Melilla + 10'20
128 Rolando Deus Aragón + 10'21
129 Julio Alberto López Gutiérrez Extremadura s.t.
130 Andreu Alba La Rioja + 10'22
131 Carlos Nachón Ceuta + 10'27
132 Diego Cejudo Castilla - La Mancha + 10'30
133 Ekaitz Ordeñana Ceuta + 10'34
134 Jaime Gallo Moreno Navarra + 10'39
135 Filipe Menudo Castilla y León + 10'48
136 Waldo García Menéndez Melilla + 10'59
137 Heliodoro Montañés Ceuta + 11'02
138 Mariano Díaz de Guereñu Islas Canarias + 11'07
139 Pedro Pineda Castilla - La Mancha + 11'22
140 Rubén Manzano Extremadura + 11'23
141 Miguel Javier Idiondo La Rioja + 11'37
142 Santiago Moré Com. Murcia + 11'41
143 Andoni Arregi Castilla - La Mancha + 11'54
144 Mark Pérez Belloso La Rioja + 11'55
145 Oscar Camino Aragón + 11'59
146 Tomeu Jaén Principado de Asturias + 12'20
147 Ciriaco Farias Aragón s.t.



PUNTOS
Spoiler:

1 Álvaro González Com. Madrid 33
2 Joaquín Martínez Reguera Principado de Asturias 27
3 Julio Ela Com. Madrid 25
4 Pedro Roldán Andalucia 20
5 Francisco Javier Falagán Castilla y León 20



MONTAÑA
Spoiler:

1 Pedro Roldán Andalucia 16
2 Jorge Calderé Islas Canarias 14
3 Álvaro González Com. Madrid 12
4 Carlos Acedo Pais Vasco 12
5 Jordi Moliner Com. Valenciana 10


Solo queda una jornada por delante, la subida al Angliru, veremos que pasa.

________________________________________________________________________________

avatar
Elhoir
Líder del equipo
Líder del equipo

Fecha de inscripción : 05/05/2015
Mensajes : 1178
Edad : 34
Localización : Medellin
Ciclista favorito : Marco Pantani

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Nueva Historia - Ser Profesional -

Mensaje por bimbambum el Dom 26 Jun - 21:16

Grande Cilarte, de mal en peor

________________________________________________________________________________


1ª temporada Fantasy Gilbert campeón del mundo y Bélgica
avatar
bimbambum
Maillot de los jóvenes
Maillot de los jóvenes

Fecha de inscripción : 18/06/2015
Mensajes : 1500

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Nueva Historia - Ser Profesional -

Mensaje por MC el Dom 26 Jun - 22:31

Gran crono que entraba dentro de nuestros planes. Hemos perdido 12" en la general respecto a Roldán y bajo el papel y sobretodo el perfil, deberiamos ser superiores en la etapa de montaña. Con ganas de ver como acaba esto Very Happy Very Happy Very Happy
avatar
MC
Líder del equipo
Líder del equipo

Fecha de inscripción : 09/05/2015
Mensajes : 1260
Edad : 18
Ciclista favorito :

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Nueva Historia - Ser Profesional -

Mensaje por daperol el Lun 27 Jun - 0:18

Pese a ponerse líder, crono bastante floja de Roldán. Teniendo 5 puntos más en crono que González esperaba sacar más de 12 segundos. Aun así, será bonito vestir el maillot de líder durante un día Razz

________________________________________________________________________________

avatar
daperol
Cazaetapas
Cazaetapas

Fecha de inscripción : 14/05/2015
Mensajes : 659
Ciclista favorito : Peter Sagan

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Nueva Historia - Ser Profesional -

Mensaje por HijoDelDiablo el Lun 27 Jun - 2:50

@bimbambum escribió:Grande Cilarte, de mal en peor

Eres un gregario hombre, en la próxima etapa nos fugamos juntos, trabajamos, tu ganas la etapa y yo la general.

________________________________________________________________________________

avatar
HijoDelDiablo
Máximo favorito
Máximo favorito

Fecha de inscripción : 05/05/2015
Mensajes : 3747
Edad : 21
Ciclista favorito : Vincenzo Nibali / Thibaut Pinot

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Nueva Historia - Ser Profesional -

Mensaje por jordicule5 el Lun 27 Jun - 10:40

Muy bien en la etapa de media montaña, siendo terceros.

________________________________________________________________________________

avatar
jordicule5
Cazaetapas
Cazaetapas

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 809
Edad : 18
Localización : Benicarló
Ciclista favorito : Contador, Aru, Horner, Quintana, Rujano.

Ver perfil de usuario http://www.vueltabenicarlo.es.tl

Volver arriba Ir abajo

Re: Nueva Historia - Ser Profesional -

Mensaje por Elhoir el Lun 27 Jun - 11:03

Última prueba de la carrera, 140 km con Angliru como meta. Jornada para escaladores y donde se decide todo. Muchos favoritos para el día de hoy, González, Roldán, Vélez, Crespe, Larrumbide, Rosal... pero habra que esperar a ver que sudece... vamos al directo...

Pocos kms de la etapa y vemos la primera caida, Márquez implicado...


La selección baja al completo para ayudar a su líder a entrar en el pelotón.


Llegan al pelotón cuando por delante los ataques tienen sus frutos y se forma la fuga del día.


Diferencias


Por ahora la fuga no consiguen abrir un gran hueco el pelotón controla


66 km a meta, las selecciones de Cantabria y Madrid ponen ritmo


Andalucia se une a las otras dos y por delante los fugados buscan irse en solitario


menos de 30 km, y se acabó la fuga.


Coronan el penúltimo puerto y el pelotón se rompe


11 km a meta comienza el puerto y el grupo de favoritos compacto


Poco mas de 10 km y el catalán Larrumbide salta con fuerza del grupo.


El grupo de favoritos se estira y hay gente sufriendo, por delante el catalán abre hueco.


Menos de 5 km, y Roldán no lleva buena cara, le vemos como esta muy atrás. Moliner KO.


Diferencias


Finalmente el líder de la prueba cede terreno por delante Madrid es quien pone ritmo, González lider virtual


Diferencias


Crespi lanza su ataque y se marcha en solitario, por ahora nadie responde. Larrumbide parece no tener problemas para ganar la etapa


Márquez tira del grupo principal, Crespi en solitario y González con Ela salen en su busca.


Diferencias


Menos de 2 km y Crespi tiene al alcance a Larrumbide, mientras González a pocos segundos de perder el liderato.


Diferencias


Último km, el catalán sufriendo, el balear viene fuerte peligra la etapa


Disputará la etapa el balear??


Victoria para Larrumbide que gana tras atacar casi a inicio del puerto y en solitario, Crespi 2º y tiene asegurada la victoria final.



ETAPA
Spoiler:

1 Francisco Larrumbide Cataluña 4h25'46
2 Mauro Crespi Islas Baleares + 16
3 Álvaro González Com. Madrid + 2'37
4 Julio Ela Com. Madrid + 3'45
5 Marc Márquez Com. Murcia + 4'19
6 Joseba Panadero Principado de Asturias + 4'27
7 Heliodoro Rosal Extremadura s.t.
8 Juan Martín Mato Galicia s.t.
9 Edgar Vélez Cantabria + 4'41
10 Santiago Moré Com. Murcia s.t.
11 David Soler Islas Baleares s.t.
12 Esaú Herrera Andalucia + 6'36
13 Jaime Ramón Rodriguez Pais Vasco s.t.
14 Narciso De Pedro Extremadura + 6'49
15 Genaro Lozano Castilla y León s.t.
16 Urko Zarrabeitia Pais Vasco s.t.
17 Pedro Roldán Andalucia s.t.

18 Antoni García Yanes Melilla + 9'03
19 Iosu Ribeira Islas Canarias s.t.
20 Sérgio Lizaso Aragón s.t.
21 Joseba Tirado Castilla - La Mancha s.t.
22 Oscar Pineda Melilla s.t.
23 Gervasio Muñoz Juste Ceuta s.t.
24 Tomeu Jaén Principado de Asturias s.t.
25 Andreu Losada La Rioja s.t.
26 Jordi Moliner Com. Valenciana s.t.
27 Laureano Andueza Cataluña s.t.
28 José Ángel Otero Álvarez Principado de Asturias s.t.
29 Oscar Senderos Islas Baleares + 10'58
30 Koikili Río Islas Canarias + 13'07
31 Ekaitz Ordeñana Ceuta + 13'26
32 Pedro Estéfano Castilla - La Mancha + 13'55
33 Juan Alfredo Luengo Melilla s.t.
34 Juan Ignacio Oliver Melilla s.t.
35 Felip Alcaraz Aragón s.t.
36 Jose Luis Estarriaga Galicia s.t.
37 Wilfredo De Sanjosé Com. Madrid s.t.
38 Juan Ángel Rosado Pais Vasco s.t.
39 Julio Alberto López Gutiérrez Extremadura s.t.
40 José Agustín Palomino Com. Valenciana s.t.
41 Justo Geijo Ceuta s.t.
42 Iago Lakabeg Galicia s.t.
43 Joan Pau Cristóbal Aragón s.t.
44 Daniel Romo Aragón s.t.
45 Enrique Riaño Galicia s.t.
46 Jordi Paradas Romero Extremadura s.t.
47 Joan Lamuela Galicia s.t.
48 Carlos Perez Cantabria s.t.
49 Mikel Canals La Rioja s.t.
50 Gálder Perez Com. Murcia s.t.
51 Antonio Acedo Andalucia s.t.
52 Diego Pájaro Andalucia s.t.
53 Arturo Marigil Islas Canarias + 14'39
54 Jorge Calderé Islas Canarias s.t.
55 Claudio Lizondo Cortés Cantabria s.t.
56 Beinat Celada Islas Baleares s.t.
57 Rodrigo Karmona Com. Murcia + 15'03
58 Mark Pérez Belloso La Rioja s.t.
59 Tramu Creta Com. Valenciana s.t.
60 Belarmino Moreiras Com. Valenciana s.t.
61 Joseba Cilarte Pais Vasco + 15'30
62 Ferrán Grandío Extremadura s.t.
63 Joaquin Celada Andalucia s.t.
64 Filipe Menudo Castilla y León s.t.
65 Manolo Rueda Galicia s.t.
66 Aridani Arcos Andalucia + 15'51
67 Héctor Zapata Navarra s.t.
68 Imanol Sanjulián Castilla y León s.t.
69 Pedro Uribarrena Andalucia + 16'01
70 Martín Martín Torre Com. Madrid s.t.
71 Alejandro Orihuela Navarra s.t.
72 Enrique Palón Com. Murcia s.t.
73 Iosu Pereiro Islas Canarias + 16'37
74 Cacaito Rodríguez Navarra + 16'48
75 Eduardo Gallego Castilla - La Mancha + 17'19
76 José Pachón Com. Murcia s.t.
77 Romualdo Lama Navarra s.t.
78 Juan Alfredo Capella Navarra s.t.
79 Ciriaco Farias Aragón s.t.
80 Joaquín Martínez Reguera Principado de Asturias s.t.
81 Juan Maza Galicia s.t.
82 Julio José Descarga Com. Murcia s.t.
83 Andoni Arregi Castilla - La Mancha + 18'07
84 Marino Corrada Cantabria s.t.
85 Rafael Jesús Romeo Moreno Melilla s.t.
86 Esteve Bayona Com. Madrid s.t.
87 Ovidio Corominas Com. Madrid s.t.
88 Carlos Acedo Pais Vasco s.t.
89 Antonio Chaves Galicia s.t.
90 Alvaro Piñar Cantabria s.t.
91 Lander Guerrero Fernández Islas Baleares s.t.
92 Francisco Javier Falagán Castilla y León s.t.
93 Francesc Gabarain Cataluña s.t.
94 Francisco Fernández Castilla y León s.t.
95 Victor Gaspart Castilla y León s.t.
96 David Céspedes Com. Madrid s.t.
97 Waldo García Menéndez Melilla s.t.
98 Enrique Cascallar Pais Vasco s.t.
99 Mattias Lizaso Pais Vasco s.t.
100 Josep María Sánchez Com. Madrid s.t.
101 Koikili Noria Andalucia s.t.
102 Natanael Lafuente Pais Vasco s.t.
103 Juan Jacob Piera Islas Baleares s.t.
104 Adrian Legarda Com. Valenciana s.t.
105 Joel Varela Cantabria s.t.
106 Jerónimo Nogués Com. Valenciana s.t.
107 Rubén Manzano Extremadura s.t.
108 Pedro Pineda Castilla - La Mancha s.t.
109 Álex Uribe Principado de Asturias + 19'27
110 Diego Cejudo Castilla - La Mancha s.t.
111 Haritz Granados Cantabria s.t.
112 Miguel Ángel Parra López Islas Baleares s.t.
113 Rodolfo Reverte Cantabria s.t.
114 Claudio Mayordomo Melilla s.t.
115 Andreu Alba La Rioja s.t.
116 Delfín Candelas Extremadura s.t.
117 Juan Cruz Ibáñez Extremadura + 19'55
118 Luis Ángel Meroño Castilla - La Mancha + 21'58
119 Crescencio Martín Prado Com. Valenciana + 24'30
120 Miguel Ángel Paisán Cataluña s.t.
121 Iker Quiñonero Castilla - La Mancha s.t.
122 Gálder Leoz Castilla y León s.t.
123 Mariano Díaz de Guereñu Islas Canarias + 25'24
124 Jose Luis Gil y Gil Cataluña s.t.
125 Carlos Nachón Ceuta s.t.
126 Juan Enrique Nogales La Rioja s.t.
127 Esteban Padilla La Rioja s.t.
128 Bixente Latorre Islas Baleares s.t.
129 Juan Pedro Pereira Islas Canarias s.t.
130 Juan Alba Ceuta s.t.
131 Abraham Muguerza Com. Murcia s.t.
132 Oliver Manrique Melilla s.t.
133 Heliodoro Montañés Ceuta s.t.
134 Oscar Camino Aragón s.t.
135 Miguel Javier Idiondo La Rioja s.t.
136 Xoane Miera Com. Valenciana s.t.
137 Xavier Casanovas Cataluña s.t.
138 Delfín Rodriguez La Rioja s.t.
139 Álvaro Gaitán Islas Canarias s.t.
140 Rolando Deus Aragón s.t.
141 Joan Antón Parras Navarra s.t.
142 Iván Javier Perera Principado de Asturias s.t.
143 Alberto Estévez Aragón s.t.
144 Jaime Gallo Moreno Navarra s.t.
145 Florentino Meléndez Ceuta s.t.
146 Bernardino Esnaola Ceuta s.t.
147 José Ignacio Elduayen Principado de Asturias s.t.


GENERAL
Spoiler:

1 Mauro Crespi Islas Baleares 11h38'09
2 Álvaro González Com. Madrid + 52
3 Julio Ela Com. Madrid + 2'44
4 Marc Márquez Com. Murcia + 3'30
5 Francisco Larrumbide Cataluña + 3'46
6 Pedro Roldán Andalucia + 4'56
7 Edgar Vélez Cantabria + 5'23

8 Joseba Panadero Principado de Asturias + 5'30
9 David Soler Islas Baleares + 5'52
10 Juan Martín Mato Galicia + 7'01
11 Narciso De Pedro Extremadura + 7'27
12 Heliodoro Rosal Extremadura + 7'38
13 Urko Zarrabeitia Pais Vasco + 7'40
14 Esaú Herrera Andalucia + 8'16
15 Oscar Pineda Melilla + 8'27
16 Jordi Moliner Com. Valenciana + 9'34
17 Jaime Ramón Rodriguez Pais Vasco + 9'39
18 Genaro Lozano Castilla y León + 9'50
19 Joseba Tirado Castilla - La Mancha + 9'51
20 José Ángel Otero Álvarez Principado de Asturias + 10'05
21 Andreu Losada La Rioja + 11'39
22 Iosu Ribeira Islas Canarias + 12'24
23 Sérgio Lizaso Aragón + 12'48
24 Gálder Perez Com. Murcia + 12'56
25 Oscar Senderos Islas Baleares + 13'19
26 Santiago Moré Com. Murcia + 14'29
27 Gervasio Muñoz Juste Ceuta + 14'37
28 Laureano Andueza Cataluña + 14'41
29 Carlos Perez Cantabria + 14'57
30 Antoni García Yanes Melilla + 15'10
31 Jordi Paradas Romero Extremadura + 15'11
32 Justo Geijo Ceuta + 15'16
33 Wilfredo De Sanjosé Com. Madrid + 15'17
34 Juan Ángel Rosado Pais Vasco + 15'24
35 Iago Lakabeg Galicia + 15'32
36 Joan Pau Cristóbal Aragón + 15'55
37 Claudio Lizondo Cortés Cantabria + 16'13
38 Felip Alcaraz Aragón + 16'22
39 Enrique Riaño Galicia + 16'33
40 Antonio Acedo Andalucia + 16'39
41 Diego Pájaro Andalucia + 16'44
42 Jose Luis Estarriaga Galicia + 16'51
43 Mikel Canals La Rioja + 16'57
44 Arturo Marigil Islas Canarias + 16'59
45 Koikili Río Islas Canarias + 17'05
46 José Pachón Com. Murcia + 17'22
47 Alejandro Orihuela Navarra + 17'26
48 José Agustín Palomino Com. Valenciana + 17'31
49 Daniel Romo Aragón + 17'58
50 Belarmino Moreiras Com. Valenciana + 18'02
51 Beinat Celada Islas Baleares + 18'04
52 Pedro Uribarrena Andalucia + 18'05
53 Aridani Arcos Andalucia s.t.
54 Pedro Estéfano Castilla - La Mancha + 18'09
55 Juan Alfredo Luengo Melilla + 18'12
56 Jorge Calderé Islas Canarias + 18'19
57 Imanol Sanjulián Castilla y León + 18'24
58 Ferrán Grandío Extremadura + 18'51
59 Juan Alfredo Capella Navarra + 18'55
60 David Céspedes Com. Madrid + 18'56
61 Rodrigo Karmona Com. Murcia + 18'57
62 Manolo Rueda Galicia + 19'12
63 Joaquín Martínez Reguera Principado de Asturias + 19'13
64 Héctor Zapata Navarra + 19'14
65 Tomeu Jaén Principado de Asturias + 19'30
66 Lander Guerrero Fernández Islas Baleares + 19'33
67 Tramu Creta Com. Valenciana s.t.
68 Enrique Palón Com. Murcia + 19'45
69 Martín Martín Torre Com. Madrid + 19'51
70 Cacaito Rodríguez Navarra + 19'53
71 Eduardo Gallego Castilla - La Mancha + 19'58
72 Julio José Descarga Com. Murcia s.t.
73 Joseba Cilarte Pais Vasco s.t.
74 Romualdo Lama Navarra + 20'21
75 Juan Maza Galicia + 20'25
76 Joaquin Celada Andalucia + 20'43
77 Esteve Bayona Com. Madrid + 20'47
78 Francisco Javier Falagán Castilla y León + 21'08
79 Francesc Gabarain Cataluña + 21'15
80 Marino Corrada Cantabria + 21'16
81 Joan Lamuela Galicia + 21'20
82 Natanael Lafuente Pais Vasco + 21'28
83 Ovidio Corominas Com. Madrid + 21'29
84 Joel Varela Cantabria + 21'30
85 Enrique Cascallar Pais Vasco + 21'32
86 Adrian Legarda Com. Valenciana + 21'33
87 Carlos Acedo Pais Vasco + 21'34
88 Claudio Mayordomo Melilla + 21'39
89 Juan Jacob Piera Islas Baleares + 21'46
90 Alvaro Piñar Cantabria + 21'51
91 Koikili Noria Andalucia + 21'57
92 Álex Uribe Principado de Asturias + 21'58
93 Josep María Sánchez Com. Madrid + 22'01
94 Ekaitz Ordeñana Ceuta + 22'07
95 Juan Ignacio Oliver Melilla + 22'21
96 Julio Alberto López Gutiérrez Extremadura + 22'23
97 Mattias Lizaso Pais Vasco + 22'28
98 Iosu Pereiro Islas Canarias + 22'49
99 Francisco Fernández Castilla y León + 23'06
100 Juan Cruz Ibáñez Extremadura + 23'10
101 Victor Gaspart Castilla y León + 23'12
102 Miguel Ángel Parra López Islas Baleares + 23'15
103 Jerónimo Nogués Com. Valenciana + 23'51
104 Antonio Chaves Galicia + 24'23
105 Filipe Menudo Castilla y León + 24'25
106 Rodolfo Reverte Cantabria + 24'36
107 Mark Pérez Belloso La Rioja + 25'05
108 Haritz Granados Cantabria + 26'20
109 José Ignacio Elduayen Principado de Asturias + 26'25
110 Rafael Jesús Romeo Moreno Melilla + 26'31
111 Delfín Candelas Extremadura + 26'43
112 Iván Javier Perera Principado de Asturias + 26'56
113 Jose Luis Gil y Gil Cataluña + 26'58
114 Waldo García Menéndez Melilla + 27'13
115 Xoane Miera Com. Valenciana + 27'15
116 Álvaro Gaitán Islas Canarias + 27'22
117 Pedro Pineda Castilla - La Mancha + 27'36
118 Iker Quiñonero Castilla - La Mancha + 27'37
119 Rubén Manzano Extremadura s.t.
120 Gálder Leoz Castilla y León + 27'40
121 Ciriaco Farias Aragón + 27'46
122 Andreu Alba La Rioja + 27'56
123 Juan Pedro Pereira Islas Canarias + 27'59
124 Diego Cejudo Castilla - La Mancha + 28'04
125 Crescencio Martín Prado Com. Valenciana + 28'08
126 Andoni Arregi Castilla - La Mancha s.t.
127 Joan Antón Parras Navarra + 28'16
128 Oliver Manrique Melilla + 28'17
129 Bixente Latorre Islas Baleares + 28'20
130 Abraham Muguerza Com. Murcia + 28'27
131 Esteban Padilla La Rioja + 29'10
132 Bernardino Esnaola Ceuta + 29'15
133 Juan Alba Ceuta + 29'31
134 Luis Ángel Meroño Castilla - La Mancha + 29'51
135 Florentino Meléndez Ceuta + 31'20
136 Alberto Estévez Aragón + 32'15
137 Delfín Rodriguez La Rioja + 32'46
138 Juan Enrique Nogales La Rioja + 32'48
139 Miguel Ángel Paisán Cataluña + 32'49
140 Xavier Casanovas Cataluña + 33'23
141 Rolando Deus Aragón + 33'52
142 Carlos Nachón Ceuta + 33'58
143 Jaime Gallo Moreno Navarra + 34'10
144 Heliodoro Montañés Ceuta + 34'33
145 Mariano Díaz de Guereñu Islas Canarias + 34'38
146 Miguel Javier Idiondo La Rioja + 35'08
147 Oscar Camino Aragón + 35'30


PUNTOS
Spoiler:

1 Álvaro González Com. Madrid 49
2 Julio Ela Com. Madrid 39
3 Mauro Crespi Islas Baleares 30
4 Joaquín Martínez Reguera Principado de Asturias 27
5 Francisco Larrumbide Cataluña 25


MONTAÑA
Spoiler:

1 Jorge Calderé Islas Canarias 30
2 Álvaro González Com. Madrid 28
3 Julio Ela Com. Madrid 22
4 Francisco Larrumbide Cataluña 20
5 Pedro Roldán Andalucia 18


________________________________________________________________________________

avatar
Elhoir
Líder del equipo
Líder del equipo

Fecha de inscripción : 05/05/2015
Mensajes : 1178
Edad : 34
Localización : Medellin
Ciclista favorito : Marco Pantani

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Nueva Historia - Ser Profesional -

Mensaje por zudaire11 el Lun 27 Jun - 11:40

Me quedo a un paso del podium, pero contento con el gran resultado de nuestro corredor.
avatar
zudaire11
Vencedor de etapa
Vencedor de etapa

Fecha de inscripción : 18/12/2015
Mensajes : 562
Ciclista favorito : Gilbert / Valverde

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Página 4 de 7. Precedente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Siguiente

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.