Omloop Het Nieuwsblad (23/06)

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Omloop Het Nieuwsblad (23/06)

Mensaje por jordicule5 el Jue 23 Jun - 11:19

Bienvenidos a la primera clásica de los adoquines de la tercera temporada ciclista. Hoy todos los equipos del campeonato participaran, y los máximos favoritos estaran presentes en esta carrera. Veamos a ver los máximos aspirantes a la victoria de esta victoria:



La escapada del dia estuvo formada por doce ciclistas: Bodnar (Flandria), Morkov (RipCurl), Lighart (HTC), Kluge (T-Mobile), Isachiev (Scot-Rail), Van Poppel (Quilmes), Elmiger (Fassa Bartolo), Farrar (Sram Castelli), Sinkeldam (Rabobank), Groenewegen (Cinelli), Westra (Project Africa) y Grudzev (Shimano). Este último acabaria siendo absorbido por el pelotón, encabezado por Bianchi.



Elmiger ataca y se va solo, mientras que la fuga deja pasar su ataque y son cazados.



Cinelli y Bianchi se encarga de tirar del pelotón.



Poca acción hasta que ataca Sagan (HTC). Su ataque solo sirve para recortar distancias con la escapada.



20km, Elmiger (Fassa Bartolo) cazado.



Ataca Cancellara (Cinelli), pero tampoco abre hueco.



10 km a meta.



Acelera Degenkolb (Bianchi), solo reacciona Sagan (HTC)! Al final el ataque queda en nada



Vuelva a atacar Degenkolb (Bianchi), esta vez se va solo.



El alemán abre un gran hueco



Por detrás es Thomas (Harmonie) quien ataca. Nadie le sigue.



Nadie da caza a Degenkolb (Bianchi). La victoria es suya Exclamation



Segundo Thomas (Harmonie) que llega en solitario, y tercero Sagan (HTC) que gana el sprint del grupo.







Ha abandonado Turgot (HTC)



CLÁSICA:

Rank Name Team Time
1 John Degenkolb Team Bianchi 4h23'41
2 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle + 38
3 Peter Sagan Team HTC + 50
4 Tom Boonen Project Africa s.t.
5 Fabian Cancellara Cinelli s.t.
6 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team s.t.
7 Lars Boom Rabobank Pro Cycling Team s.t.
8 Zdenek Stybar B-Post Cycling Team s.t.
9 Guillaume Van Keirsbulck T-Mobile Team s.t.
10 Sep Vanmarcke Quilmes Cycling Team s.t.
11 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas s.t.
12 Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle + 2'11
13 Ian Stannard Project Africa s.t.
14 Niki Terpstra Team Bianchi s.t.
15 Greg Van Avermaet Team Flandria + 2'37
16 Sebastian Langeveld Rabobank Pro Cycling Team + 3'47
17 André Greipel Rabobank Pro Cycling Team + 5'11
18 Jürgen Roelandts B-Post Cycling Team s.t.
19 Alexey Lutsenko Groupe Casino s.t.
20 Jens Debusschere Lapierre Pro Team + 6'11
21 Filippo Pozzato Shimano Global Cycling Project s.t.
22 Silvan Dillier T-Mobile Team s.t.
23 Martin Elmiger Fassa Bortolo s.t.
24 Daniel Oss T-Mobile Team + 7'28
25 Yves Lampaert B-Post Cycling Team s.t.
26 Bert De Backer Sporting Clube de Portugal s.t.
27 Tiesj Benoot Groupe Casino s.t.
28 Michael Mørkøv Rip Curl Cycling s.t.
29 Dylan Groenewegen Cinelli s.t.
30 Nils Politt Harmonie Mutuelle s.t.
31 Oscar Gatto Cinelli s.t.
32 Florian Sénéchal Fassa Bortolo s.t.
33 Gianni Meersman Team Flandria s.t.
34 Matti Breschel Team HTC s.t.
35 Egoitz Garcia Equipo Ciclista Kas s.t.
36 Maciej Bodnar Team Flandria s.t.
37 Bob Jungels Quilmes Cycling Team s.t.
38 Mathew Hayman Rip Curl Cycling s.t.
39 Laurens De Vreese Team Flandria s.t.
40 Johan Le Bon Harmonie Mutuelle s.t.
41 Vincent Jérôme Harmonie Mutuelle s.t.
42 Marcus Burghardt Team Flandria s.t.
43 Magnus Cort Team Bianchi s.t.
44 Edvald Boasson Hagen B-Post Cycling Team s.t.
45 Davide Cimolai Cinelli s.t.
46 Borut Bozic ScotRail - RBS Cycling s.t.
47 Matthieu Ladagnous Sram - Castelli Pro Team s.t.
48 Taylor Phinney Fassa Bortolo + 8'15
49 Jens Keukeleire Shimano Global Cycling Project + 8'52
50 Kevin Ledanois Team HTC s.t.
51 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas s.t.
52 Zico Waeytens Quilmes Cycling Team s.t.
53 Pim Ligthart Team HTC s.t.
54 Dylan Teuns B-Post Cycling Team s.t.
55 Gianni Moscon Mapei s.t.
56 Bernhard Eisel Rabobank Pro Cycling Team s.t.
57 Manuele Boaro Team Bianchi s.t.
58 Stefan Küng Quilmes Cycling Team s.t.
59 Tom Dumoulin Quilmes Cycling Team s.t.
60 Salvatore Puccio Mapei s.t.
61 Kristian Sbaragli Mapei s.t.
62 Jempy Drucker Team HTC s.t.
63 Mirko Selvaggi Cinelli s.t.
64 Edward Theuns B-Post Cycling Team s.t.
65 Bert-Jan Lindeman Fassa Bortolo s.t.
66 Matteo Trentin Lapierre Pro Team s.t.
67 Christophe Laporte Harmonie Mutuelle s.t.
68 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team s.t.
69 Jan Ghyselinck Team Flandria s.t.
70 Aleksejs Saramotins ScotRail - RBS Cycling s.t.
71 Alexis Gougeard Team Bianchi s.t.
72 Jelle Wallays Team Flandria s.t.
73 Timo Roosen Equipo Ciclista Kas s.t.
74 Christian Knees Project Africa s.t.
75 Raymond Kreder Harmonie Mutuelle s.t.
76 Yannick Martinez Groupe Casino s.t.
77 Lieuwe Westra Project Africa s.t.
78 Christopher Juul Jensen Sporting Clube de Portugal s.t.
79 Danny Van Poppel Quilmes Cycling Team s.t.
80 Boris Vallée ScotRail - RBS Cycling s.t.
81 Marco Haller Sram - Castelli Pro Team s.t.
82 Stijn Vandenbergh Sram - Castelli Pro Team s.t.
83 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling s.t.
84 Adrien Petit Lapierre Pro Team s.t.
85 Phil Bauhaus T-Mobile Team s.t.
86 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal s.t.
87 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team s.t.
88 Tyler Farrar Sram - Castelli Pro Team s.t.
89 Yoann Offredo Shimano Global Cycling Project s.t.
90 Manuel Quinziato Sporting Clube de Portugal s.t.
91 Sylvain Chavanel Groupe Casino s.t.
92 Manuel Belletti Mapei + 10'41
93 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal s.t.
94 Timothy Dupont Shimano Global Cycling Project s.t.
95 Daniele Ratto Mapei s.t.
96 Scott Thwaites ScotRail - RBS Cycling s.t.
97 Daniele Bennati Lapierre Pro Team s.t.
98 Stig Broeckx Fassa Bortolo s.t.
99 Petr Vakoc Sporting Clube de Portugal s.t.
100 Julian Kern Rip Curl Cycling s.t.
101 Giovanni Visconti Mapei s.t.
102 Björn Thurau T-Mobile Team s.t.
103 Ignatas Konovalovas Sram - Castelli Pro Team s.t.
104 Dries Devenyns Shimano Global Cycling Project s.t.
105 Adam Blythe Sram - Castelli Pro Team s.t.
106 Tobias Ludvigsson T-Mobile Team s.t.
107 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
108 Steven Lammertink Team Bianchi s.t.
109 Roger Kluge T-Mobile Team s.t.
110 Maxime Daniel Groupe Casino + 12'22
111 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
112 Lars Van Der Haar Team Bianchi s.t.
113 Fabio Sabatini Mapei s.t.
114 Sacha Modolo Cinelli s.t.
115 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas s.t.
116 Ramon Sinkeldam Rabobank Pro Cycling Team s.t.
117 Andrea Guardini Team Flandria s.t.
118 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
119 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling + 14'41
120 Dmitriy Gruzdev Shimano Global Cycling Project s.t.
121 Arnold Jeannesson Project Africa s.t.
122 Daniel McLay ScotRail - RBS Cycling s.t.
123 Francesco Gavazzi Fassa Bortolo s.t.
124 Cheng Ji Shimano Global Cycling Project s.t.
125 Vladimir Isaychev ScotRail - RBS Cycling s.t.
126 Julien Simon Lapierre Pro Team + 15'12
127 Marko Kump Sram - Castelli Pro Team s.t.
128 John Gadret Equipo Ciclista Kas s.t.
129 Clément Venturini Equipo Ciclista Kas s.t.
130 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team s.t.
131 Julien Vermote Project Africa s.t.
132 Jonathan Hivert Groupe Casino s.t.
133 Yoann Bagot Groupe Casino + 16'55
134 Steele Von Hoff Rip Curl Cycling s.t.
135 Edwin Avila Cinelli s.t.
136 Davide Appollonio Mapei s.t.
137 Francesco Chicchi Fassa Bortolo s.t.
138 Damien Gaudin Harmonie Mutuelle s.t.
139 Vasil Kiryienka Rip Curl Cycling + 18'51
140 Campbell Flakemore Rip Curl Cycling s.t.
141 Matej Mohoric Shimano Global Cycling Project s.t.
142 Lachlan Morton Groupe Casino + 19'13
143 Jay McCarthy Rip Curl Cycling s.t.
144 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal + 23'18
145 José Herrada Team HTC s.t.
146 George Bennett Rip Curl Cycling s.t.
147 Jan Hirt Lapierre Pro Team s.t.
148 Jack Bobridge Team Bianchi + 23'46

EQUIPOS:

Rank Team Time General Time
1 Team Bianchi 13h20'42 13h20'42 (1)
2 Rabobank Pro Cycling Team + 9 + 9 (2)
3 Harmonie Mutuelle + 38 + 38 (3)
4 Project Africa + 2'14 + 2'14 (4)
5 B-Post Cycling Team + 3'50 + 3'50 (5)
6 T-Mobile Team + 4'50 + 4'50 (6)
7 Cinelli + 6'07 + 6'07 (7)
8 Team HTC + 7'31 + 7'31 (Cool
9 Equipo Ciclista Kas s.t. + 7'31 (9)
10 Quilmes Cycling Team s.t. + 7'31 (10)
11 Sram - Castelli Pro Team s.t. + 7'31 (11)
12 Team Flandria + 7'54 + 7'54 (12)
13 Groupe Casino + 11'52 + 11'52 (13)
14 Fassa Bortolo + 12'15 + 12'15 (14)
15 Shimano Global Cycling Project + 14'16 + 14'16 (15)
16 Lapierre Pro Team s.t. + 14'16 (16)
17 Sporting Clube de Portugal + 15'33 + 15'33 (17)
18 ScotRail - RBS Cycling s.t. + 15'33 (18)
19 Rip Curl Cycling + 15'58 + 15'58 (19)
20 Mapei + 16'57 + 16'57 (20)

________________________________________________________________________________

avatar
jordicule5
Vueltómano
Vueltómano

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 955
Edad : 18
Localización : Benicarló
Ciclista favorito : Contador, Aru, Horner, Quintana, Rujano.

Ver perfil de usuario http://www.vueltabenicarlo.es.tl

Volver arriba Ir abajo

Re: Omloop Het Nieuwsblad (23/06)

Mensaje por zudaire11 el Vie 24 Jun - 10:06

PUNTOS:

1º John Degenkolb Bianchi 129
2º Geraint Thomas Harmonie 86
3º Peter Sagan HTC 60
4º Tom Boonen Project Africa 50
5º Fabian Cancellara Cinelli 45
6º Alexander Kristoff Sram-Castelli 40
7º Lars Boom Rabobank 37
8º Zdanek Stybar B-Post 30
9º Guillaume Van Keirsbulck T-Mobile 26
10º Sep Vanmarcke Quilmes 22
11º Arnaud Demare Kas 20
12º Philippe Gilbert Harmonie 19
13º Niki Terpstra Bianchi 18
14º Ian Stannard Project Africa 16
15º Greg Van Avermaet Flandria 12
16º Sebastian Langeveld Rabobank 12
17º Andre Greipel Rabobank 11
18º Jürgen Roelandts B-Post 8
19º Alexey Lutsenko Groupe Casino 7
20º Jens Debusschere Lapierre 6
21º Filippo Pozzato Shimano 5
22º Silvan Dillier T-Mobile 4
23º Manuele Boaro Bianchi 4
24º Magnus Cort Bianchi 4
25º Alexis Gougeard Bianchi 4
26º Jack Bobridge Bianchi 4
27º Steven Lammertink Bianchi 4
28º Lars Van der Haar Bianchi 4
29º Martin Elmiger Fassa Bortolo 3
30º Bernhard Eisel Rabobank 2
31º Luke Rowe Rabobank 2
32º Ramon Sinkeldam Rabobank 2
33º Alexei Tsatevich Rabobank 2
34º Daniel Oss T-Mobile 2
35º Yves Lampaert B-Post 1
36º Johan Le Bon Harmonie 1
37º Damien Gaudin Harmonie 1
38º Nils Politt Harmonie 1
39º Christophe Laporte Harmonie 1
40º Raymond Kreder Harmonie 1
41º Vincent Jerome Harmonie 1


EQUIPOS:

Bianchi 171
Harmonie 111
Rabobank 68
Project Africa 66
HTC 60
Cinelli 45
Sram-Castelli 40
B-Post 39
T-Mobile 32
Quilmes 22
Kas 20
Flandria 12
Groupe Casino 7
Lapierre 6
Shimano 5
Fassa Bortolo 3
Mapei 0
Sporting 0
Rip Curl 0
Scotrail-RBS 0
avatar
zudaire11
Cazaetapas
Cazaetapas

Fecha de inscripción : 18/12/2015
Mensajes : 678
Ciclista favorito : Gilbert / Valverde

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.