Kuurne-Brussel-Kuurne (24/06)

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Kuurne-Brussel-Kuurne (24/06)

Mensaje por luis22 el Vie 24 Jun - 17:38

Bienvenidos a la segunda clásica adoquinada de la temporada Exclamation Esta vez el perfil será muy diferente al de la Omploop Het Nieuwsblad, ya que las cotas adoquinadas se encuentran a más de 60 kilómetros de la meta, por lo que la victoria se jugará muy posiblemente al sprint, donde se notarán seguro las ausencias de John Degenkolb y Peter Sagan

Aquí los favoritos:


Tras muchos intentos y, pese a equipos como Sram-Castelli, Rabobank o Cinelli, que han estado tirando continuamente del pelotón, se consigue crear la escapada. Esta está formada por: Puccio (Mapei), Le Bon (Harmonie), Velits (Shimano), Ledanois (HTC) y Wallays (Flandria).


Los fugados coronan la segunda cota del día, Kanarieberg, con menos de 2 minutos de ventaja. Por detrás, el pelotón está rodando muy rápido, lo que unido a la fuerte lluvia está provocando muchas caídas. De momento ningún favorito se ha ido al suelo, pero deberán estar muy atentos.


Comienza el pavé !! Los equipos mejor colocados, Sram-Castelli, Cinelli y Project Africa, que han estado trabajando durante todo el día.


Oude Kwaremont !! Cancellara pone ritmo.


Se forma un corte muy bueno, con Cancellara, Kristoff, Boonen, Hayman, Greipel y Hofland entre otros. Los ciclistas que han estado menos atentos deberán sufrir para llegar a él.


Pero gracias al trabajo de B-Post y Quilmes, se produce un reagrupamiento.


40 km. y el pelotón parece haberse dormido, ya que han entrado más de 100 corredores, y la diferencia de la fuga sigue igual que cuando comenzaron las dificultades. PCM en estado puro !!!


20 km. y ataca Johan Le Bon en la escapada. Por detrás, el duro ritmo está pasando factura a corredores como Lobato, Stuyven, Bouhanni o Guardini que se han cortado.


10 km. y la escapada resiste, aunque todos parecen estar muy fatigados.


Neutralización.


Ataque !! Lo prueban Cancellara, Van Avermaet, Kristoff y Boonen. Bystrom espectador de lujo.


El ataque queda en nada.


Cancellara sigue intentándolo pese a faltar 2,4 km nada más.


Flame Rouge !! Espartaco el mejor posicionado.


Hofland sorprende a dos especialistas como Démare o Kristoff en una llegada milimétrica.


Aquí vemos al neerlandés en el pódium.




Clasificación de la carrera:
Código:
1 Moreno Hofland Fassa Bortolo 4h26'03
2 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas s.t.
3 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team s.t.
4 André Greipel Rabobank Pro Cycling Team s.t.
5 Bryan Coquard Groupe Casino s.t.
6 Marcel Kittel T-Mobile Team s.t.
7 Tom Boonen Project Africa s.t.
8 Jens Debusschere Lapierre Pro Team s.t.
9 Mathew Hayman Rip Curl Cycling s.t.
10 Lars Boom Rabobank Pro Cycling Team s.t.
11 Ian Stannard Project Africa s.t.
12 Fabian Cancellara Cinelli s.t.
13 Greg Van Avermaet Team Flandria s.t.
14 Gianni Meersman Team Flandria s.t.
15 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle s.t.
16 Manuel Belletti Mapei s.t.
17 Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle s.t.
18 Guillaume Van Keirsbulck T-Mobile Team s.t.
19 Edward Theuns B-Post Cycling Team s.t.
20 Jürgen Roelandts B-Post Cycling Team s.t.
21 Zdenek Stybar B-Post Cycling Team s.t.
22 Sep Vanmarcke Quilmes Cycling Team s.t.
23 Juan Jose Lobato Team HTC s.t.
24 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling s.t.
25 Oscar Gatto Cinelli s.t.
26 Yves Lampaert B-Post Cycling Team s.t.
27 Egoitz Garcia Equipo Ciclista Kas s.t.
28 Nils Politt Harmonie Mutuelle s.t.
29 Edvald Boasson Hagen B-Post Cycling Team s.t.
30 Yoann Offredo Shimano Global Cycling Project s.t.
31 Lieuwe Westra Project Africa s.t.
32 Alexey Lutsenko Groupe Casino s.t.
33 Bob Jungels Quilmes Cycling Team s.t.
34 Tiesj Benoot Groupe Casino s.t.
35 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team s.t.
36 Damien Gaudin Harmonie Mutuelle s.t.
37 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal s.t.
38 Gianni Moscon Mapei s.t.
39 Sebastian Langeveld Rabobank Pro Cycling Team s.t.
40 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling + 1'35
41 Bert-Jan Lindeman Fassa Bortolo s.t.
42 Filippo Pozzato Shimano Global Cycling Project s.t.
43 Marcus Burghardt Team Flandria s.t.
44 Kevin Ledanois Team HTC s.t.
45 Borut Bozic ScotRail - RBS Cycling s.t.
46 Jelle Wallays Team Flandria s.t.
47 Bernhard Eisel Rabobank Pro Cycling Team s.t.
48 Dries Devenyns Shimano Global Cycling Project s.t.
49 Salvatore Puccio Mapei s.t.
50 Mirko Selvaggi Cinelli s.t.
51 Aleksejs Saramotins ScotRail - RBS Cycling s.t.
52 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling s.t.
53 Sébastien Turgot Team HTC s.t.
54 Johan Le Bon Harmonie Mutuelle s.t.
55 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal s.t.
56 Sylvain Chavanel Groupe Casino s.t.
57 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team + 2'27
58 Stijn Vandenbergh Sram - Castelli Pro Team s.t.
59 Julian Kern Rip Curl Cycling s.t.
60 Matthieu Ladagnous Sram - Castelli Pro Team s.t.
61 Barry Markus Rabobank Pro Cycling Team s.t.
62 Ramon Sinkeldam Rabobank Pro Cycling Team s.t.
63 Manuel Quinziato Sporting Clube de Portugal s.t.
64 Boris Vallée ScotRail - RBS Cycling + 3'23
65 Davide Cimolai Cinelli s.t.
66 Christophe Laporte Harmonie Mutuelle s.t.
67 Bert De Backer Sporting Clube de Portugal s.t.
68 Gerald Ciolek Project Africa + 4'13
69 Andrea Guardini Team Flandria s.t.
70 Timothy Dupont Shimano Global Cycling Project s.t.
71 Adrien Petit Lapierre Pro Team s.t.
72 Matti Breschel Team HTC s.t.
73 Timo Roosen Equipo Ciclista Kas s.t.
74 Michael Matthews Project Africa + 5'04
75 Raymond Kreder Harmonie Mutuelle s.t.
76 Dylan Groenewegen Cinelli s.t.
77 Marco Haller Sram - Castelli Pro Team s.t.
78 Jempy Drucker Team HTC s.t.
79 Björn Thurau T-Mobile Team s.t.
80 Petr Vakoc Sporting Clube de Portugal s.t.
81 Alex Kirsch B-Post Cycling Team s.t.
82 Marko Kump Sram - Castelli Pro Team s.t.
83 Laurens De Vreese Team Flandria s.t.
84 Vincent Jérôme Harmonie Mutuelle s.t.
85 Simone Ponzi Cinelli s.t.
86 Christian Knees Project Africa s.t.
87 Tyler Farrar Sram - Castelli Pro Team s.t.
88 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas + 6'44
89 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas s.t.
90 Martin Elmiger Fassa Bortolo s.t.
91 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo s.t.
92 Zico Waeytens Quilmes Cycling Team s.t.
93 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team s.t.
94 Daniele Bennati Lapierre Pro Team s.t.
95 Silvan Dillier T-Mobile Team s.t.
96 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas s.t.
97 Daniel Oss T-Mobile Team s.t.
98 Stig Broeckx Fassa Bortolo s.t.
99 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team s.t.
100 Danny Van Poppel Quilmes Cycling Team s.t.
101 Matteo Trentin Lapierre Pro Team + 8'00
102 Clément Venturini Equipo Ciclista Kas s.t.
103 Pim Ligthart Team HTC s.t.
104 Florian Sénéchal Fassa Bortolo s.t.
105 Tobias Ludvigsson T-Mobile Team s.t.
106 Ignatas Konovalovas Sram - Castelli Pro Team s.t.
107 Mike Teunissen Lapierre Pro Team + 9'25
108 Daniel McLay ScotRail - RBS Cycling s.t.
109 Christopher Juul Jensen Sporting Clube de Portugal s.t.
110 Vladimir Isaychev ScotRail - RBS Cycling s.t.
111 Kristian Sbaragli Mapei s.t.
112 Giovanni Visconti Mapei + 11'18
113 Scott Thwaites ScotRail - RBS Cycling s.t.
114 Marco Marcato Quilmes Cycling Team s.t.
115 Tom Bohli Groupe Casino s.t.
116 Maxime Daniel Groupe Casino s.t.
117 José Joaquin Rojas Team Flandria s.t.
118 Julien Simon Lapierre Pro Team s.t.
119 Steele Von Hoff Rip Curl Cycling s.t.
120 Edwin Avila Cinelli s.t.
121 Francesco Gavazzi Fassa Bortolo s.t.
122 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project s.t.
123 Adam Blythe Sram - Castelli Pro Team s.t.
124 Jan Hirt Lapierre Pro Team s.t.
125 George Bennett Rip Curl Cycling s.t.
126 José Herrada Team HTC s.t.
127 John Gadret Equipo Ciclista Kas + 14'59
128 Roger Kluge T-Mobile Team + 16'41
129 Fabio Sabatini Mapei s.t.
130 Yannick Martinez Groupe Casino s.t.
131 Dmitriy Gruzdev Shimano Global Cycling Project s.t.
132 Jan Ghyselinck Team Flandria s.t.
133 Francesco Chicchi Fassa Bortolo + 17'24
134 Jonathan Hivert Groupe Casino s.t.
135 Davide Appollonio Mapei s.t.
136 Daniele Ratto Mapei s.t.
137 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal + 18'05
138 Campbell Flakemore Rip Curl Cycling s.t.
139 Jay McCarthy Rip Curl Cycling s.t.
140 André Stark Televisión s.t.
141 Michael Mørkøv Rip Curl Cycling + 22'54
142 Jens Keukeleire Shimano Global Cycling Project + 23'46
143 Sven Erik Bystrøm Shimano Global Cycling Project + 29'18

Clasificación por equipos:
Código:
1 Project Africa 13h18'09 13h18'09 (1)
2 Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 0 (2)
3 Harmonie Mutuelle s.t. + 0 (3)
4 B-Post Cycling Team s.t. + 0 (4)
5 Groupe Casino s.t. + 0 (5)
6 Team Flandria + 1'35 + 1'35 (6)
7 Cinelli s.t. + 1'35 (7)
8 Mapei s.t. + 1'35 (8)
9 Team HTC + 3'10 + 3'10 (9)
10 ScotRail - RBS Cycling s.t. + 3'10 (10)
11 Shimano Global Cycling Project s.t. + 3'10 (11)
12 Rip Curl Cycling + 4'02 + 4'02 (12)
13 Sporting Clube de Portugal s.t. + 4'02 (13)
14 Equipo Ciclista Kas + 4'13 + 4'13 (14)
15 Sram - Castelli Pro Team + 4'54 + 4'54 (15)
16 T-Mobile Team + 5'04 + 5'04 (16)
17 Quilmes Cycling Team + 6'44 + 6'44 (17)
18 Fassa Bortolo + 8'19 + 8'19 (18)
19 Lapierre Pro Team (inesperado eh) + 10'57 + 10'57 (19)

________________________________________________________________________________

avatar
luis22
Maillot de los jóvenes
Maillot de los jóvenes

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 1486
Edad : 19
Localización : Madrid
Ciclista favorito : Rein Taaramäe / Sébastien Reichenbach

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Kuurne-Brussel-Kuurne (24/06)

Mensaje por zudaire11 el Sáb 25 Jun - 11:10

PUNTOS:

1º Moreno Hofland Fassa Bortolo 75
2º Arnaud Demare Kas 55
3º Alexander Kristoff Sram-Castelli 40
4º Andre Greipel Rabobank 33
5º Bryan Coquard Groupe Casino 28
6º Marcel Kittel T-Mobile 24
7º Tom Boonen Project Africa 23
8º Jens Debusschere Lapierre 18
9º Mathew Hayman Rip Curl 16
10º Ian Stannard Project Africa 15
11º Lars Boom Rabobank 15
12º Fabian Cancellara Cinelli 10
13º Greg Van Avermaet Flandria 8
14º Gianni Meersman Flandria 7
15º Geraint Thomas Harmonie 6
16º Manuel Belletti Mapei 5
17º Philippe Gilbert Harmonie 4
18º Michael Matthews Project Africa 3
19º Lieuwe Westra Project Africa 3
20º Gerald Ciolek Project Africa 3
21º Christian Knees Project Africa 3
22º Guillaume Van Keirsbulck T-Mobile 3
23º Edward Theuns B-Post 2
24º Jürgen Roelandts B-Post 1
25º Bernhard Eisel Rabobank 1
26º Sebastian Langeveld Rabobank 1
27º Barry Markus Rabobank 1
28º Luke Rowe Rabobank 1
29º Ramon Sinkeldam Rabobank 1
30º Alexei Tsatevich Rabobank 1


EQUIPOS:

1º Fassa Bortolo 75
2º Kas 55
3º Rabobank 54
4º Project Africa 50
5º Sram-Castelli 40
6º Groupe Casino 28
7º T-Mobile 27
8º Lapierre 18
9º Rip Curl 16
10º Flandria 15
11º Harmonie 10
12º Cinelli 10
13º Mapei 5
14º B-Post 3
15º Quilmes 0
16º Shimano 0
17º Sporting 0
18º Bianchi 0
19º HTC 0
20º Scotrail-RBS 0
avatar
zudaire11
Cazaetapas
Cazaetapas

Fecha de inscripción : 18/12/2015
Mensajes : 678
Ciclista favorito : Gilbert / Valverde

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.