Prudential RideLondon Classic (25/06)

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Prudential RideLondon Classic (25/06)

Mensaje por jdclew10 el Dom 26 Jun - 16:00

Bienvenidos a Londres donde se disputará la Prudential RideLondon Classic. Aquí los favoritos:



Comienza la RideLondon Classic



Rápidamente se forma una escapada con Nelson Oliveira (Sporting) y Kevin Ledanois (HTC) a los que se une Daniel Ricardo Díaz (ISD)



Shimano comienza a trabajar en el pelotón para su líder, Mark Cavendish:



A Shimano se le unen Sram-Castelli, Rabobank, y T-Mobile trabajando para sus líderes Alexandr Kristoff, André Greipel y Marcel Kittel



Greg Van Avermaet (Flandria) lo prueba a 35 km del final, un ataque un poco arriesgado por parte de él:



Se animan también Aleksejs Saramotins (ScotRail) e Yves Lampaert (B-Post), rápidamente los tres corredores son neutralizados por el pelotón





A falta de 10 km de meta, se empiezan a formar los trenos en el pelotón, Kevin Ledanois (HTC)  sigue en fuga. Nelson Oliveira (Sporting) es neutralizado por el pelotón.





Kevin Ledanois (HTC) acaba su aventura siendo neutralizado por el pelotón a falta de 5 km.



Comienza el sprint final. Alexandr Kristoff (Sram-Castelli) entra en cabeza siendo seguido por Mark Cavendish (Shimano) y Marcel Kittel (T-Mobile). ¿Quién ganará?



Mark Cavendish (Shimano) entra como una bala y sobrepasa a Alexandr Kristoff (Sram-Castelli)



Y victoria para Mark Cavendish (Shimano)! Alexandr Kristoff (Sram-Castelli) entra segundo



Aquí los resultados finales. No hay abandonos.

Resultados:

1 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project 4h26'07
2 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team s.t.
3 André Greipel Rabobank Pro Cycling Team s.t.
4 Bryan Coquard Groupe Casino s.t.
5 Marcel Kittel T-Mobile Team s.t.
6 Sacha Modolo Cinelli s.t.
7 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal s.t.
8 Elia Viviani Mapei s.t.
9 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
10 Juan Jose Lobato Team HTC s.t.
11 Caleb Ewan B-Post Cycling Team s.t.
12 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas s.t.
13 Zdenek Stybar B-Post Cycling Team s.t.
14 Edward Theuns B-Post Cycling Team s.t.
15 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team s.t.
16 Tom Boonen Project Africa s.t.
17 Greg Van Avermaet Team Flandria s.t.
18 Edwin Avila Cinelli s.t.
19 Fabian Cancellara Cinelli s.t.
20 Phil Bauhaus T-Mobile Team s.t.
21 Sean De Bie Team Flandria s.t.
22 Ian Stannard Project Africa s.t.
23 Jens Debusschere Lapierre Pro Team s.t.
24 Tyler Farrar Sram - Castelli Pro Team s.t.
25 Barry Markus Rabobank Pro Cycling Team s.t.
26 Gianni Meersman Team Flandria s.t.
27 Jay McCarthy Rip Curl Cycling s.t.
28 Mathew Hayman Rip Curl Cycling s.t.
29 Ruben Zepunkte Harmonie Mutuelle s.t.
30 Clément Venturini Equipo Ciclista Kas s.t.
31 Julien Vermote Project Africa s.t.
32 Nils Politt Harmonie Mutuelle s.t.
33 Pim Ligthart Team HTC s.t.
34 Youcef Reguigui Project Africa s.t.
35 Timothy Dupont Shimano Global Cycling Project s.t.
36 Guillaume Van Keirsbulck T-Mobile Team s.t.
37 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
38 Aleksejs Saramotins ScotRail - RBS Cycling s.t.
39 Borut Bozic ScotRail - RBS Cycling s.t.
40 Boris Vallée ScotRail - RBS Cycling s.t.
41 Lars Boom Rabobank Pro Cycling Team s.t.
42 Manuel Quinziato Sporting Clube de Portugal s.t.
43 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
44 Petr Vakoc Sporting Clube de Portugal s.t.
45 Matthew Goss Rip Curl Cycling s.t.
46 Tom Van Asbroeck Harmonie Mutuelle s.t.
47 Sébastien Turgot Team HTC s.t.
48 Bert-Jan Lindeman Fassa Bortolo s.t.
49 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
50 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team s.t.
51 Sylvain Chavanel Groupe Casino s.t.
52 Simon Clarke Rip Curl Cycling s.t.
53 Daniel Oss T-Mobile Team s.t.
54 Roy Jans Lapierre Pro Team s.t.
55 Fabio Sabatini Mapei s.t.
56 Christophe Laporte Harmonie Mutuelle s.t.
57 Marcus Burghardt Team Flandria s.t.
58 Stef Clement Team HTC s.t.
59 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC s.t.
60 Dylan Groenewegen Cinelli s.t.
61 Merhawi Kudus Project Africa s.t.
62 Erik Baska Equipo Ciclista Kas s.t.
63 Andrea Guardini Team Flandria s.t.
64 Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle s.t.
65 Gerald Ciolek Project Africa s.t.
66 Julian Kern Rip Curl Cycling s.t.
67 Scott Thwaites ScotRail - RBS Cycling s.t.
68 Taylor Phinney Fassa Bortolo s.t.
69 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling s.t.
70 Sam Bennett Project Africa s.t.
71 Eduard Prades Rip Curl Cycling s.t.
72 Tobias Ludvigsson T-Mobile Team s.t.
73 Adrien Petit Lapierre Pro Team s.t.
74 Marko Kump Sram - Castelli Pro Team s.t.
75 Roger Kluge T-Mobile Team s.t.
76 Jan Hirt Lapierre Pro Team s.t.
77 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal s.t.
78 Daniel McLay ScotRail - RBS Cycling s.t.
79 José Joaquin Rojas Team Flandria s.t.
80 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team s.t.
81 Maxime Monfort Cinelli s.t.
82 Jérémy Roy Lapierre Pro Team s.t.
83 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas s.t.
84 Danny Van Poppel Quilmes Cycling Team s.t.
85 Mirko Selvaggi Cinelli s.t.
86 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project s.t.
87 Wesley Kreder ScotRail - RBS Cycling s.t.
88 Christopher Juul Jensen Sporting Clube de Portugal s.t.
89 Daniele Ratto Mapei s.t.
90 Marc Sarreau Equipo Ciclista Kas s.t.
91 Alex Kirsch B-Post Cycling Team s.t.
92 Sonny Colbrelli Fassa Bortolo s.t.
93 Christopher Sutton Rip Curl Cycling s.t.
94 Yannick Martinez Groupe Casino s.t.
95 Yves Lampaert B-Post Cycling Team s.t.
96 Christian Knees Project Africa s.t.
97 Daniele Bennati Lapierre Pro Team s.t.
98 Andrew Fenn ScotRail - RBS Cycling s.t.
99 Jelle Wallays Team Flandria s.t.
100 Bert De Backer Sporting Clube de Portugal s.t.
101 Maxime Daniel Groupe Casino s.t.
102 Raymond Kreder Harmonie Mutuelle s.t.
103 Steele Von Hoff Rip Curl Cycling s.t.
104 Jonathan Hivert Groupe Casino s.t.
105 Peter Velits Shimano Global Cycling Project s.t.
106 Zico Waeytens Quilmes Cycling Team s.t.
107 Dries Devenyns Shimano Global Cycling Project s.t.
108 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
109 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo s.t.
110 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team s.t.
111 Sven Erik Bystrøm Shimano Global Cycling Project s.t.
112 Jarlinson Pantano Team HTC s.t.
113 Cheng Ji Shimano Global Cycling Project s.t.
114 Davide Appollonio Mapei s.t.
115 Marco Haller Sram - Castelli Pro Team s.t.
116 Rick Zabel T-Mobile Team s.t.
117 Francesco Manuel Bongiorno Mapei s.t.
118 Wouter Wippert Rabobank Pro Cycling Team s.t.
119 Francesco Gavazzi Fassa Bortolo s.t.
120 Kristian Sbaragli Mapei s.t.
121 Rafael Valls Quilmes Cycling Team s.t.
122 Matej Mohoric Shimano Global Cycling Project s.t.
123 Lachlan Morton Groupe Casino s.t.
124 Stig Broeckx Fassa Bortolo s.t.
125 Tom Bohli Groupe Casino s.t.
126 Manuel Belletti Mapei s.t.
127 Davide Villella Cinelli s.t.
128 Winner Anacona Quilmes Cycling Team s.t.
129 Ramon Sinkeldam Rabobank Pro Cycling Team s.t.
130 Silvan Dillier T-Mobile Team s.t.
131 Stijn Vandenbergh Sram - Castelli Pro Team s.t.
132 Kevin Ledanois Team HTC s.t.
133 Mark Renshaw Sram - Castelli Pro Team s.t.
134 Francesco Chicchi Fassa Bortolo s.t.
135 Andy Schleck Televisión s.t.
136 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal s.t.
137 Jakub Mareczko Mapei + 3'35
138 Dani Diaz Quilmes Cycling Team s.t.
139 Ignatas Konovalovas Sram - Castelli Pro Team + 4'21
140 Michael Van Staeyen Team Flandria + 7'01

Clasificación por equipos:
1 B-Post Cycling Team 13h18'21 13h18'21 (1)
2 Sram - Castelli Pro Team s.t. + 0 (2)
3 Cinelli s.t. + 0 (3)
4 T-Mobile Team s.t. + 0 (4)
5 Team Flandria s.t. + 0 (5)
6 Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 0 (6)
7 Project Africa s.t. + 0 (7)
8 Equipo Ciclista Kas s.t. + 0 (Cool
9 Team HTC s.t. + 0 (9)
10 Groupe Casino s.t. + 0 (10)
11 Sporting Clube de Portugal s.t. + 0 (11)
12 Rip Curl Cycling s.t. + 0 (12)
13 Harmonie Mutuelle s.t. + 0 (13)
14 ScotRail - RBS Cycling s.t. + 0 (14)
15 Shimano Global Cycling Project s.t. + 0 (15)
16 Fassa Bortolo s.t. + 0 (16)
17 Lapierre Pro Team s.t. + 0 (17)
18 Mapei s.t. + 0 (18)
19 Quilmes Cycling Team s.t. + 0 (19)
avatar
jdclew10
Cazaetapas
Cazaetapas

Fecha de inscripción : 09/08/2015
Mensajes : 631
Edad : 20
Localización : Jaén, España
Ciclista favorito : Tom Dumoulin, Peter Sagan

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Prudential RideLondon Classic (25/06)

Mensaje por zudaire11 el Mar 28 Jun - 9:51

PUNTOS:

1º Mark Cavendish Shimano 75
2º Alexander Kristoff Sram-Castelli 56
3º Andre Greipel Rabobank 40
4º Bryan Coquard Groupe Casino 32
5º Marcel Kittel T-Mobile 28
6º Sacha Modolo Cinelli 24
7º Nacer Bouhanni Sporting 20
8º Elia Viviani Mapei 18
9º Moreno Hofland Fassa Bortolo 16
10º Caleb Ewan B-Post 15
11º Zdanek Stybar B-Post 11
12º Edward Theuns B-Post 10
13º Arnaud Demare Kas 10
14º Giacomo Nizzolo Sram-Castelli 7
15º Tom Boonen Project Africa 5
16º Greg Van Avermaet Flandria 4
17º Yves Lampaert B-Post 3
18º Alex Kirsch B-Post 3
19º Dylan Van Baarle B-Post 3
20º Edwin Avila Cinelli 3
21º Fabian Cancellara Cinelli 2
22º Stijn Vandenbergh Sram-Castelli 1
23º Tyler Farrar Sram-Castelli 1
24º Mark Renshaw Sram-Castelli 1
25º Ignatas Konovalovas Sram-Castelli 1
26º Marko Kump Sram-Castelli 1
27º Marco Haller Sram-Castelli 1
28º Phil Bauhaus T-Mobile 1


EQUIPOS:

Shimano 75
Sram-Castelli 69
B-Post 45
Rabobank 40
Groupe Casino 32
Cinelli 29
T-Mobile 29
Sporting 20
Mapei 18
Fassa Bortolo 16
Kas 10
Project Africa 5
Flandria 4
Quilmes 0
Harmonie 0
Lapierre 0
Bianchi 0
HTC 0
Rip Curl 0
Scotrail-RBS 0
avatar
zudaire11
Cazaetapas
Cazaetapas

Fecha de inscripción : 18/12/2015
Mensajes : 678
Ciclista favorito : Gilbert / Valverde

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.