Le Samyn (27/06)

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Le Samyn (27/06)

Mensaje por jordicule5 el Mar 28 Jun - 15:32

Bienvenidos a la clásica belga Le Samyn, una carrera con varios tramos de pavés, con un circuito final que contiene algunas carreteras adoquinadas, para dificultar la carrera. Los favoritos para la victoria son:



La escapada está formada por 4 ciclistas: Devenyns (Shimano), Waeytens (Quilmes), Visconti (Mapei) y Ponzi (Cinelli).



Hay caídas en el pelotón, Bianchi y Harmonie paran a sus ciclistas para ayudar a Degenkolb y Thomas, curiosamente los dos mejores clasificados en Omloop.



Otra caída de un favorito, en este caso Roeldants (B-Post)



17km y la escapada mantiene 1 minuto de ventaja, todo es posible.



La fuga mantiene posiblidades de ganar!



Momento clave del día, el pelotón vuelve a la tranquilidad a falta de 5.4km, van a dejar escapar la victoria!



Empieza el ultimo tramo de pavés para los escapados, pero nadie mueve ficha!



Último kilometro!



Visconti (Mapei) lanza el sprint, le sigue Ponzi (Cinelli), Devenyns (Shimano) pierde metros y Waeytens (Quilmes) se da por vencido!



Y Visconti (Mapei) llega primero!!!!! Segundo Ponzi (Cinelli), tercero Devenyns (Shimano) y cuarto Waeytens (Quilmes).



Por detras Kristoff ha atacado y llegará 5º, y despues el pelotón se juega la 6ª plaza al sprint, que será para el gran favorito de hoy, Degenkolb (Bianchi).



Visconti se lleva el premio gordo del día, copa y árbol para casa!



Equipos para Cinelli!







Abandonos:



CLÁSICA:

Rank Name Team Time
1 Giovanni Visconti Mapei 4h30'05
2 Simone Ponzi Cinelli s.t.
3 Dries Devenyns Shimano Global Cycling Project s.t.
4 Zico Waeytens Quilmes Cycling Team s.t.
5 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team + 49
6 John Degenkolb Team Bianchi + 1'02
7 Oscar Gatto Cinelli s.t.
8 Tom Boonen Project Africa s.t.
9 Fabian Cancellara Cinelli s.t.
10 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas s.t.
11 Dylan Groenewegen Cinelli s.t.
12 Sep Vanmarcke Quilmes Cycling Team s.t.
13 Sacha Modolo Cinelli s.t.
14 Danny Van Poppel Quilmes Cycling Team s.t.
15 Niki Terpstra Team Bianchi s.t.
16 Andrea Guardini Team Flandria s.t.
17 Filippo Pozzato Shimano Global Cycling Project s.t.
18 Lars Boom Rabobank Pro Cycling Team s.t.
19 Greg Van Avermaet Team Flandria s.t.
20 Yoann Offredo Shimano Global Cycling Project s.t.
21 Tiesj Benoot Groupe Casino s.t.
22 Guillaume Van Keirsbulck T-Mobile Team s.t.
23 Daniel Oss T-Mobile Team s.t.
24 Erik Baska Equipo Ciclista Kas s.t.
25 Alexis Gougeard Team Bianchi s.t.
26 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle s.t.
27 Christophe Laporte Harmonie Mutuelle s.t.
28 Zdenek Stybar B-Post Cycling Team s.t.
29 Yves Lampaert B-Post Cycling Team s.t.
30 Ian Stannard Project Africa s.t.
31 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
32 Mathew Hayman Rip Curl Cycling s.t.
33 André Greipel Rabobank Pro Cycling Team s.t.
34 Julien Vermote Project Africa s.t.
35 Manuele Boaro Team Bianchi s.t.
36 Edvald Boasson Hagen B-Post Cycling Team s.t.
37 Jens Debusschere Lapierre Pro Team s.t.
38 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team s.t.
39 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team s.t.
40 Egoitz Garcia Equipo Ciclista Kas s.t.
41 Lieuwe Westra Project Africa s.t.
42 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas s.t.
43 Damien Gaudin Harmonie Mutuelle s.t.
44 Bernhard Eisel Rabobank Pro Cycling Team s.t.
45 Lars Van Der Haar Team Bianchi s.t.
46 Jelle Wallays Team Flandria s.t.
47 Edward Theuns B-Post Cycling Team s.t.
48 Jack Bobridge Team Bianchi s.t.
49 Nils Politt Harmonie Mutuelle s.t.
50 Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle s.t.
51 Stijn Vandenbergh Sram - Castelli Pro Team s.t.
52 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team s.t.
53 Johan Le Bon Harmonie Mutuelle s.t.
54 Gianni Moscon Mapei s.t.
55 Florian Sénéchal Fassa Bortolo s.t.
56 Sébastien Turgot Team HTC s.t.
57 Marko Kump Sram - Castelli Pro Team s.t.
58 Marcus Burghardt Team Flandria s.t.
59 Alexey Lutsenko Groupe Casino s.t.
60 Tobias Ludvigsson T-Mobile Team s.t.
61 Silvan Dillier T-Mobile Team s.t.
62 Adrien Petit Lapierre Pro Team s.t.
63 Tom Dumoulin Quilmes Cycling Team s.t.
64 Alex Kirsch B-Post Cycling Team s.t.
65 Bert De Backer Sporting Clube de Portugal s.t.
66 Daniele Bennati Lapierre Pro Team s.t.
67 Manuel Quinziato Sporting Clube de Portugal s.t.
68 Ramon Sinkeldam Rabobank Pro Cycling Team s.t.
69 Ramunas Navardauskas Project Africa s.t.
70 Jan Ghyselinck Team Flandria s.t.
71 Maciej Bodnar Team Flandria s.t.
72 Roger Kluge T-Mobile Team s.t.
73 Mirko Selvaggi Cinelli s.t.
74 Christian Knees Project Africa s.t.
75 Silvio Herklotz T-Mobile Team s.t.
76 Tyler Farrar Sram - Castelli Pro Team s.t.
77 Daniel McLay ScotRail - RBS Cycling s.t.
78 Jempy Drucker Team HTC s.t.
79 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling s.t.
80 Jens Keukeleire Shimano Global Cycling Project s.t.
81 Matti Breschel Team HTC s.t.
82 Matthieu Ladagnous Sram - Castelli Pro Team s.t.
83 Bob Jungels Quilmes Cycling Team s.t.
84 Sylvain Chavanel Groupe Casino + 2'50
85 Manuel Belletti Mapei s.t.
86 Timo Roosen Equipo Ciclista Kas s.t.
87 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal s.t.
88 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal s.t.
89 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal s.t.
90 Gianni Meersman Team Flandria s.t.
91 Adam Blythe Sram - Castelli Pro Team s.t.
92 Jan Bakelants Team HTC s.t.
93 Salvatore Puccio Mapei s.t.
94 Stig Broeckx Fassa Bortolo s.t.
95 Michael Mørkøv Rip Curl Cycling s.t.
96 Pim Ligthart Team HTC s.t.
97 Julien Simon Lapierre Pro Team s.t.
98 Aleksejs Saramotins ScotRail - RBS Cycling s.t.
99 Martin Elmiger Fassa Bortolo s.t.
100 Marco Haller Sram - Castelli Pro Team s.t.
101 Francesco Gavazzi Fassa Bortolo s.t.
102 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
103 Jos Van Emden Rip Curl Cycling s.t.
104 Christopher Juul Jensen Sporting Clube de Portugal s.t.
105 Louis Verhelst Team Flandria s.t.
106 Ignatas Konovalovas Sram - Castelli Pro Team s.t.
107 Bert-Jan Lindeman Fassa Bortolo s.t.
108 Fabio Sabatini Mapei s.t.
109 Petr Vakoc Sporting Clube de Portugal s.t.
110 Jürgen Roelandts B-Post Cycling Team + 3'48
111 Borut Bozic ScotRail - RBS Cycling s.t.
112 Taylor Phinney Fassa Bortolo s.t.
113 Matteo Trentin Lapierre Pro Team + 4'22
114 Magnus Cort Team Bianchi + 4'47
115 Rick Zabel T-Mobile Team + 5'30
116 Steele Von Hoff Rip Curl Cycling s.t.
117 Dylan Teuns B-Post Cycling Team s.t.
118 Julian Kern Rip Curl Cycling s.t.
119 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas s.t.
120 Vladimir Isaychev ScotRail - RBS Cycling s.t.
121 Rafael Valls Quilmes Cycling Team s.t.
122 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling s.t.
123 Vincent Jérôme Harmonie Mutuelle s.t.
124 Dmitriy Gruzdev Shimano Global Cycling Project + 7'06
125 Daniele Ratto Mapei s.t.
126 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project s.t.
127 José Herrada Team HTC s.t.
128 Scott Thwaites ScotRail - RBS Cycling s.t.
129 Kristian Sbaragli Mapei s.t.
130 Clément Venturini Equipo Ciclista Kas s.t.
131 Jan Hirt Lapierre Pro Team s.t.
132 Timothy Dupont Shimano Global Cycling Project + 8'07
133 Jonathan Hivert Groupe Casino s.t.
134 Ivan Basso Team Bianchi + 8'29
135 Jay McCarthy Rip Curl Cycling + 10'46
136 Davide Appollonio Mapei s.t.
137 Jarlinson Pantano Team HTC + 12'40
138 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
139 Nicolas Edet Groupe Casino + 12'55
140 George Bennett Rip Curl Cycling + 17'45
141 Cheng Ji Shimano Global Cycling Project s.t.
142 Lachlan Morton Groupe Casino + 18'06
143 Francesco Chicchi Fassa Bortolo s.t.

equipos:

Rank Team Time General Time
1 Cinelli 13h32'19 13h32'19 (1)
2 Quilmes Cycling Team s.t. + 0 (2)
3 Shimano Global Cycling Project s.t. + 0 (3)
4 Sram - Castelli Pro Team + 49 + 49 (4)
5 Team Bianchi + 1'02 + 1'02 (5)
6 Project Africa s.t. + 1'02 (6)
7 Equipo Ciclista Kas s.t. + 1'02 (7)
8 Team Flandria s.t. + 1'02 (Cool
9 Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 1'02 (9)
10 B-Post Cycling Team s.t. + 1'02 (10)
11 Harmonie Mutuelle s.t. + 1'02 (11)
12 T-Mobile Team s.t. + 1'02 (12)
13 Lapierre Pro Team s.t. + 1'02 (13)
14 Team HTC s.t. + 1'02 (14)
15 Mapei + 1'48 + 1'48 (15)
16 Groupe Casino + 2'50 + 2'50 (16)
17 Sporting Clube de Portugal s.t. + 2'50 (17)
18 ScotRail - RBS Cycling s.t. + 2'50 (18)
19 Rip Curl Cycling + 4'38 + 4'38 (19)
20 Fassa Bortolo s.t. + 4'38 (20)

________________________________________________________________________________

avatar
jordicule5
Vueltómano
Vueltómano

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 955
Edad : 18
Localización : Benicarló
Ciclista favorito : Contador, Aru, Horner, Quintana, Rujano.

Ver perfil de usuario http://www.vueltabenicarlo.es.tl

Volver arriba Ir abajo

Re: Le Samyn (27/06)

Mensaje por zudaire11 el Mar 28 Jun - 16:26

PUNTOS:

1º Giovanni Visconti Mapei 75
2º Simone Ponzi Cinelli 58
3º Dries Devenyns Shimano 40
4º Zico Waeytens quilmes 33
5º Alexander Kristoff Sram-Castelli 28
6º John Degenkolb Bianchi 24
7º Oscar Gatto Cinelli 23
8º Fabian Cancellara Cinelli 19
9º Tom Boonen Project Africa 18
10º Dylan Groenenwegen Cinelli 15
11º Arnaud Demare Kas 14
12º Sep Vanmarque quilmes 11
13º Sacha Modolo Cinelli 11
14º Danny Van Poppel quilmes 8
15º Niki Terpstra Bianchi 6
16º Andrea Guardini Flandria 5
17º Filippo Pozzato Shimano 4
18º Mirko Selvaggi Cinelli 3
19º Lars Boom Rabobank 3
20º Greg Van Avermaet Flandria 2
21º Tom Dumoulin quilmes 1
22º Bob Jungels quilmes 1
23º Rafael Valls quilmes 1
24º Yoan Offredo Shimano 1


EQUIPOS:

Cinelli 129
Mapei 75
Quilmes 55
Shimano 45
Bianchi 30
Sram-Castelli 28
Project Africa 18
Kas 14
Flandria 7
Rabobank 3
B-Post 0
Fassa Bortolo 0
Groupe Casino 0
Harmonie 0
Lapierre 0
Sporting 0
T-Mobile 0
HTC 0
Rip Curl 0
Scotrail-RBS 0
avatar
zudaire11
Cazaetapas
Cazaetapas

Fecha de inscripción : 18/12/2015
Mensajes : 678
Ciclista favorito : Gilbert / Valverde

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.