Tour of Britain (29/06-06/07)

Página 1 de 2. 1, 2  Siguiente

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Tour of Britain (29/06-06/07)

Mensaje por jdclew10 el Miér 29 Jun - 13:14

.
avatar
jdclew10
Cazaetapas
Cazaetapas

Fecha de inscripción : 09/08/2015
Mensajes : 631
Edad : 20
Localización : Jaén, España
Ciclista favorito : Tom Dumoulin, Peter Sagan

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour of Britain (29/06-06/07)

Mensaje por zapatah99 el Jue 30 Jun - 23:03

Comienza el Tour of Britain y esta es la participación:


________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2303
Edad : 18
Localización : Zizur Mayor
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour of Britain (29/06-06/07)

Mensaje por zapatah99 el Jue 30 Jun - 23:21

Etapa 1





Aunque entre los favoritos aparecen corredores como Kwiatkowski o Gilbert en teoría hoy debería ganar un sprinter, y entre ellos Degenkolb, Kristoff y Ewan parten con ventaja




Rápidamente se forma la fuga, son Dowsett (Project Africa), Velits (ScotRail) y Rowe (Rabobank)



En el puerto se impone Velits y será el primer líder de la montaña



Pero Rowe le consigue batir en el primer sprint intermedio



Cuando la diferencia llega a los 9 minutos los mánagers de B-Post, Bianchi y Sram-Castelli mandan corredores para reducir la diferencia



Velits le vuelve a ganar a Rowe en el otro sprint intermedio



Pincha Ulissi, dos compañeros se quedan a esperar, veremos si consigue volver a entrar



A 7,5 km el pelotón comandado por Sram da caza a la fuga



A 4 de meta los corredores de B-Post han logrado unos metros de ventaja, Sram trata de reaccionar



Pero consiguen cazarlos, Ewan y Kristoff son los mejor colocados a 2,5 de meta



Hofland (Fassa) ha salido como una bala, Kristoff va por detrás y una marabunta le sigue



Hofland se queda sin fuelle y todo el mundo le pasa, Kristoff se pone en cabeza pero el resto está muy cerca, entre ellos Degenkolb que iba muy atrás y está remontando por el medio



Y victoria para el alemán seguido de un sorprendente Gilbert



Finalmente Ulissi se deja algo más de 5 minutos, una pena para Mapei



Degenkolb sube tres veces al podium al igual que se confirma que ha habido un pequeño corte y los de delante pican 19''. Finalmente 3º ha sido Van Avermaet

Etapa:
Rank Name Team Time
1 John Degenkolb Team Bianchi 4h26'39
2 Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle s.t.
3 Greg Van Avermaet Team Flandria s.t.
4 Gerald Ciolek Project Africa s.t.
5 Juan Jose Lobato Team HTC s.t.
6 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team s.t.
7 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team s.t.
8 Caleb Ewan B-Post Cycling Team s.t.
9 Jens Debusschere Lapierre Pro Team s.t.
10 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team s.t.
11 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
12 Simon Yates Groupe Casino s.t.
13 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project s.t.
14 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team s.t.
15 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
16 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas + 19
17 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal s.t.
18 Jan Bakelants Team HTC s.t.
19 Simon Spilak Groupe Casino s.t.
20 Filippo Pozzato Shimano Global Cycling Project s.t.
21 Tiesj Benoot Groupe Casino s.t.
22 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team s.t.
23 Zdenek Stybar B-Post Cycling Team s.t.
24 Phil Bauhaus T-Mobile Team s.t.
25 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team s.t.
26 Bob Jungels Quilmes Cycling Team s.t.
27 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
28 Arthur Vichot B-Post Cycling Team s.t.
29 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo s.t.
30 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team s.t.
31 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
32 Pello Bilbao Sporting Clube de Portugal s.t.
33 Tosh Van der Sande Groupe Casino s.t.
34 Dylan Groenewegen Cinelli s.t.
35 Ben Hermans Team Flandria s.t.
36 Simon Geschke T-Mobile Team s.t.
37 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling s.t.
38 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling s.t.
39 Niccolo Bonifazio Mapei s.t.
40 Michael Albasini Harmonie Mutuelle s.t.
41 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle s.t.
42 Timothy Dupont Shimano Global Cycling Project s.t.
43 Francesco Gavazzi Fassa Bortolo s.t.
44 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas s.t.
45 Jürgen Roelandts B-Post Cycling Team s.t.
46 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team s.t.
47 Matteo Rabottini Mapei s.t.
48 Sam Oomen Team Bianchi s.t.
49 Vasil Kiryienka Rip Curl Cycling s.t.
50 Luka Mezgec Team Bianchi s.t.
51 Jens Keukeleire Shimano Global Cycling Project s.t.
52 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
53 Bert-Jan Lindeman Fassa Bortolo s.t.
54 Ivan Santaromita Mapei s.t.
55 Steele Von Hoff Rip Curl Cycling s.t.
56 Adam Blythe Sram - Castelli Pro Team s.t.
57 Matthieu Ladagnous Sram - Castelli Pro Team s.t.
58 Marko Kump Sram - Castelli Pro Team s.t.
59 Marc Soler Equipo Ciclista Kas s.t.
60 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
61 Linus Gerdemann ScotRail - RBS Cycling s.t.
62 Ramon Sinkeldam Rabobank Pro Cycling Team s.t.
63 Kevin Reza Fassa Bortolo s.t.
64 Owain Doull ScotRail - RBS Cycling s.t.
65 Stig Broeckx Fassa Bortolo s.t.
66 Michael Rogers T-Mobile Team s.t.
67 Ruben Zepunkte Harmonie Mutuelle s.t.
68 Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle s.t.
69 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
70 Matej Mohoric Shimano Global Cycling Project s.t.
71 Julien Simon Lapierre Pro Team s.t.
72 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal s.t.
73 Borut Bozic ScotRail - RBS Cycling s.t.
74 Dries Devenyns Shimano Global Cycling Project s.t.
75 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
76 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle s.t.
77 Julian Kern Rip Curl Cycling s.t.
78 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
79 Sebastian Langeveld Rabobank Pro Cycling Team s.t.
80 Damien Gaudin Harmonie Mutuelle s.t.
81 Vincent Jérôme Harmonie Mutuelle s.t.
82 Erik Baska Equipo Ciclista Kas s.t.
83 Gianni Meersman Team Flandria s.t.
84 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling s.t.
85 Michael Hepburn Sporting Clube de Portugal s.t.
86 Petr Vakoc Sporting Clube de Portugal s.t.
87 Roy Jans Lapierre Pro Team s.t.
88 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling s.t.
89 Jesper Hansen Sram - Castelli Pro Team s.t.
90 Dominik Nerz T-Mobile Team s.t.
91 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project s.t.
92 Dylan Teuns B-Post Cycling Team s.t.
93 Aleksejs Saramotins ScotRail - RBS Cycling s.t.
94 Michael Mørkøv Rip Curl Cycling s.t.
95 Maxime Monfort Cinelli s.t.
96 Peter Stetina Sram - Castelli Pro Team s.t.
97 Damien Howson Sporting Clube de Portugal s.t.
98 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
99 Rafael Valls Quilmes Cycling Team s.t.
100 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas s.t.
101 Jesse Sergent Team HTC s.t.
102 Georg Preidler T-Mobile Team s.t.
103 Wouter Wippert Rabobank Pro Cycling Team s.t.
104 Winner Anacona Quilmes Cycling Team s.t.
105 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC s.t.
106 Riccardo Zoidl T-Mobile Team s.t.
107 Sébastien Turgot Team HTC s.t.
108 Jay McCarthy Rip Curl Cycling s.t.
109 Mathew Hayman Rip Curl Cycling s.t.
110 Steven Lammertink Team Bianchi s.t.
111 Grega Bole Cinelli s.t.
112 Steve Morabito Rip Curl Cycling s.t.
113 Adrien Petit Lapierre Pro Team s.t.
114 Ian Stannard Project Africa s.t.
115 Davide Appollonio Mapei s.t.
116 Matti Breschel Team HTC s.t.
117 Patrick Gretsch T-Mobile Team s.t.
118 Damiano Cunego Team HTC s.t.
119 Davide Cimolai Cinelli s.t.
120 Carlos Betancur T-Mobile Team s.t.
121 Arnold Jeannesson Project Africa s.t.
122 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling s.t.
123 Magnus Cort Team Bianchi + 2'34
124 Davide Villella Cinelli s.t.
125 Lachlan Morton Groupe Casino s.t.
126 Frederik Ludvigsson Project Africa s.t.
127 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team s.t.
128 Edoardo Zardini Team Flandria s.t.
129 Edwin Avila Cinelli s.t.
130 Mirko Selvaggi Cinelli s.t.
131 Jérôme Coppel Lapierre Pro Team s.t.
132 Lars Van Der Haar Team Bianchi s.t.
133 Marcus Burghardt Team Flandria s.t.
134 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team s.t.
135 Laurens De Vreese Team Flandria s.t.
136 Darwin Atapuma Team Bianchi s.t.
137 Diego Rosa Mapei s.t.
138 Alex Dowsett Project Africa s.t.
139 Sylvain Chavanel Groupe Casino s.t.
140 Jérémy Roy Lapierre Pro Team + 3'35
141 José Herrada Team HTC s.t.
142 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project + 4'36
143 Francesco Manuel Bongiorno Mapei + 5'17
144 Diego Ulissi Mapei s.t.
145 Ivan Basso Team Bianchi + 5'26
146 Simone Petilli Mapei + 5'46
147 Tom Bohli Groupe Casino + 6'56
148 Jan Ghyselinck Team Flandria s.t.
149 David Arroyo Project Africa s.t.
150 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa s.t.
151 Andy Schleck Televisión s.t.

General:
Rank Name Team Time
1 John Degenkolb Team Bianchi 4h26'29
2 Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle + 4
3 Greg Van Avermaet Team Flandria + 6
4 Gerald Ciolek Project Africa + 10
5 Juan Jose Lobato Team HTC s.t.
6 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team s.t.
7 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team s.t.
8 Caleb Ewan B-Post Cycling Team s.t.
9 Jens Debusschere Lapierre Pro Team s.t.
10 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team s.t.
11 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
12 Simon Yates Groupe Casino s.t.
13 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project s.t.
14 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team s.t.
15 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
16 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling + 24
17 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas + 29
18 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal s.t.
19 Jan Bakelants Team HTC s.t.
20 Simon Spilak Groupe Casino s.t.
21 Filippo Pozzato Shimano Global Cycling Project s.t.
22 Tiesj Benoot Groupe Casino s.t.
23 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team s.t.
24 Zdenek Stybar B-Post Cycling Team s.t.
25 Phil Bauhaus T-Mobile Team s.t.
26 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team s.t.
27 Bob Jungels Quilmes Cycling Team s.t.
28 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
29 Arthur Vichot B-Post Cycling Team s.t.
30 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo s.t.
31 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team s.t.
32 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
33 Pello Bilbao Sporting Clube de Portugal s.t.
34 Tosh Van der Sande Groupe Casino s.t.
35 Dylan Groenewegen Cinelli s.t.
36 Ben Hermans Team Flandria s.t.
37 Simon Geschke T-Mobile Team s.t.
38 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling s.t.
39 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling s.t.
40 Niccolo Bonifazio Mapei s.t.
41 Michael Albasini Harmonie Mutuelle s.t.
42 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle s.t.
43 Timothy Dupont Shimano Global Cycling Project s.t.
44 Francesco Gavazzi Fassa Bortolo s.t.
45 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas s.t.
46 Jürgen Roelandts B-Post Cycling Team s.t.
47 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team s.t.
48 Matteo Rabottini Mapei s.t.
49 Sam Oomen Team Bianchi s.t.
50 Vasil Kiryienka Rip Curl Cycling s.t.
51 Luka Mezgec Team Bianchi s.t.
52 Jens Keukeleire Shimano Global Cycling Project s.t.
53 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
54 Bert-Jan Lindeman Fassa Bortolo s.t.
55 Ivan Santaromita Mapei s.t.
56 Steele Von Hoff Rip Curl Cycling s.t.
57 Adam Blythe Sram - Castelli Pro Team s.t.
58 Matthieu Ladagnous Sram - Castelli Pro Team s.t.
59 Marko Kump Sram - Castelli Pro Team s.t.
60 Marc Soler Equipo Ciclista Kas s.t.
61 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
62 Linus Gerdemann ScotRail - RBS Cycling s.t.
63 Ramon Sinkeldam Rabobank Pro Cycling Team s.t.
64 Kevin Reza Fassa Bortolo s.t.
65 Owain Doull ScotRail - RBS Cycling s.t.
66 Stig Broeckx Fassa Bortolo s.t.
67 Michael Rogers T-Mobile Team s.t.
68 Ruben Zepunkte Harmonie Mutuelle s.t.
69 Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle s.t.
70 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
71 Matej Mohoric Shimano Global Cycling Project s.t.
72 Julien Simon Lapierre Pro Team s.t.
73 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal s.t.
74 Borut Bozic ScotRail - RBS Cycling s.t.
75 Dries Devenyns Shimano Global Cycling Project s.t.
76 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
77 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle s.t.
78 Julian Kern Rip Curl Cycling s.t.
79 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
80 Sebastian Langeveld Rabobank Pro Cycling Team s.t.
81 Damien Gaudin Harmonie Mutuelle s.t.
82 Vincent Jérôme Harmonie Mutuelle s.t.
83 Erik Baska Equipo Ciclista Kas s.t.
84 Gianni Meersman Team Flandria s.t.
85 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling s.t.
86 Michael Hepburn Sporting Clube de Portugal s.t.
87 Petr Vakoc Sporting Clube de Portugal s.t.
88 Roy Jans Lapierre Pro Team s.t.
89 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling s.t.
90 Jesper Hansen Sram - Castelli Pro Team s.t.
91 Dominik Nerz T-Mobile Team s.t.
92 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project s.t.
93 Dylan Teuns B-Post Cycling Team s.t.
94 Aleksejs Saramotins ScotRail - RBS Cycling s.t.
95 Michael Mørkøv Rip Curl Cycling s.t.
96 Maxime Monfort Cinelli s.t.
97 Peter Stetina Sram - Castelli Pro Team s.t.
98 Damien Howson Sporting Clube de Portugal s.t.
99 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
100 Rafael Valls Quilmes Cycling Team s.t.
101 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas s.t.
102 Jesse Sergent Team HTC s.t.
103 Georg Preidler T-Mobile Team s.t.
104 Wouter Wippert Rabobank Pro Cycling Team s.t.
105 Winner Anacona Quilmes Cycling Team s.t.
106 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC s.t.
107 Riccardo Zoidl T-Mobile Team s.t.
108 Sébastien Turgot Team HTC s.t.
109 Jay McCarthy Rip Curl Cycling s.t.
110 Mathew Hayman Rip Curl Cycling s.t.
111 Steven Lammertink Team Bianchi s.t.
112 Grega Bole Cinelli s.t.
113 Steve Morabito Rip Curl Cycling s.t.
114 Adrien Petit Lapierre Pro Team s.t.
115 Ian Stannard Project Africa s.t.
116 Davide Appollonio Mapei s.t.
117 Matti Breschel Team HTC s.t.
118 Patrick Gretsch T-Mobile Team s.t.
119 Damiano Cunego Team HTC s.t.
120 Davide Cimolai Cinelli s.t.
121 Carlos Betancur T-Mobile Team s.t.
122 Arnold Jeannesson Project Africa s.t.
123 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team + 2'39
124 Alex Dowsett Project Africa + 2'42
125 Magnus Cort Team Bianchi + 2'44
126 Davide Villella Cinelli s.t.
127 Lachlan Morton Groupe Casino s.t.
128 Frederik Ludvigsson Project Africa s.t.
129 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team s.t.
130 Edoardo Zardini Team Flandria s.t.
131 Edwin Avila Cinelli s.t.
132 Mirko Selvaggi Cinelli s.t.
133 Jérôme Coppel Lapierre Pro Team s.t.
134 Lars Van Der Haar Team Bianchi s.t.
135 Marcus Burghardt Team Flandria s.t.
136 Laurens De Vreese Team Flandria s.t.
137 Darwin Atapuma Team Bianchi s.t.
138 Diego Rosa Mapei s.t.
139 Sylvain Chavanel Groupe Casino s.t.
140 Jérémy Roy Lapierre Pro Team + 3'45
141 José Herrada Team HTC s.t.
142 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project + 4'46
143 Francesco Manuel Bongiorno Mapei + 5'27
144 Diego Ulissi Mapei s.t.
145 Ivan Basso Team Bianchi + 5'36
146 Simone Petilli Mapei + 5'56
147 Tom Bohli Groupe Casino + 7'06
148 Jan Ghyselinck Team Flandria s.t.
149 David Arroyo Project Africa s.t.
150 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa s.t.
151 Andy Schleck Televisión s.t.

Puntos:
Rank Name Team Points
1 John Degenkolb Team Bianchi 25
2 Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle 20
3 Greg Van Avermaet Team Flandria 16
4 Gerald Ciolek Project Africa 14
5 Juan Jose Lobato Team HTC 12
6 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling 10
7 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team 10
8 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team 10
9 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team 9
10 Caleb Ewan B-Post Cycling Team 8
11 Jens Debusschere Lapierre Pro Team 7
12 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team 6
13 Moreno Hofland Fassa Bortolo 5
14 Alex Dowsett Project Africa 4
15 Simon Yates Groupe Casino 4
16 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project 3
17 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team 2
18 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 1


Velits es el líder de la montaña

Montaña:
Rank Name Team Mountain
1 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling 6
2 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team 4
3 Alex Dowsett Project Africa 2


Ewan ha sido el mejor de los jóvenes

Jóvenes:
Name Team Time
Caleb Ewan B-Post Cycling Team 4h26'39 (1)
Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team + 0 (2)
Simon Yates Groupe Casino + 0 (3)
Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 0 (4)
Tiesj Benoot Groupe Casino + 19 (5)
Phil Bauhaus T-Mobile Team + 19 (6)
Bob Jungels Quilmes Cycling Team + 19 (7)
Dylan Groenewegen Cinelli + 19 (Cool
Niccolo Bonifazio Mapei + 19 (9)
Sam Oomen Team Bianchi + 19 (10)
Marc Soler Equipo Ciclista Kas + 19 (11)
Owain Doull ScotRail - RBS Cycling + 19 (12)
Ruben Zepunkte Harmonie Mutuelle + 19 (13)
Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle + 19 (14)
Matej Mohoric Shimano Global Cycling Project + 19 (15)
Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle + 19 (16)
Erik Baska Equipo Ciclista Kas + 19 (17)
Petr Vakoc Sporting Clube de Portugal + 19 (18)
Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling + 19 (19)
Dylan Teuns B-Post Cycling Team + 19 (20)
Damien Howson Sporting Clube de Portugal + 19 (21)
Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas + 19 (22)
Jay McCarthy Rip Curl Cycling + 19 (23)
Steven Lammertink Team Bianchi + 19 (24)
Magnus Cort Team Bianchi + 2'34 (25)
Lachlan Morton Groupe Casino + 2'34 (26)
Frederik Ludvigsson Project Africa + 2'34 (27)
Sebastián Henao Quilmes Cycling Team + 2'34 (28)
Lars Van Der Haar Team Bianchi + 2'34 (29)
Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project + 4'36 (30)
Simone Petilli Mapei + 5'46 (31)
Tom Bohli Groupe Casino + 6'56 (32)


B-Post se pone primero en los equipos

Equipos:
Team Time
B-Post Cycling Team 13h20'16 (1)
Quilmes Cycling Team + 0 (2)
Groupe Casino + 19 (3)
Sporting Clube de Portugal + 19 (4)
Sram - Castelli Pro Team + 19 (5)
Shimano Global Cycling Project + 19 (6)
Harmonie Mutuelle + 19 (7)
Fassa Bortolo + 19 (Cool
Team Bianchi + 19 (9)
Team Flandria + 19 (10)
Team HTC + 19 (11)
Lapierre Pro Team + 19 (12)
Project Africa + 19 (13)
Equipo Ciclista Kas + 38 (14)
Rabobank Pro Cycling Team + 38 (15)
T-Mobile Team + 38 (16)
Mapei + 38 (17)
Rip Curl Cycling + 38 (18)
ScotRail - RBS Cycling + 38 (19)
Cinelli + 38 (20)

________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2303
Edad : 18
Localización : Zizur Mayor
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour of Britain (29/06-06/07)

Mensaje por zapatah99 el Vie 1 Jul - 0:30

Etapa 2






Primera etapa para los hombres de la general con Kwiatkowski siendo el favorito número uno, aunque sin olvidarnos de otros como Rui Costa, Alaphilippe, Gilbert, Simon Yates o Wellens





Arranca la etapa y se forma una fuga de tres incluyendo al actual portador del maillot de la montaña Velits. Le acompañan Cort (Bianchi) y Von Hoff (Rip Curl)



En el primer sprint intermedio se impone Cort



Que también se impone en la primera subida puntuable y gracias a la distancia obtenida en el siguiente sprint intermedio




Un pelotón que nunca ha dejado que la diferencia pase de los cuatro minutos sube el ritmo en cabezado por B-Post y Shimano



Esto produce la neutralización de la fuga a 60 de meta



Caída por la mitad del pelotón que lo parte en dos, ninguno de los mejores afectado, aunque los Lapierre se quedan a esperar a Debusschere



Parte de los que se habían descolgado consigue volver al grupo



Una toma aérea nos muestra lo enfilado que está el pelotón



En el último sprint intermedio se impone Hofland



Ataca Bakelants y el líder Degenkolb trata de salir a su rueda



Slagter y Kwiatkowski también atacan y superan al alemán



El pelotón se ha roto en mil pedazos y así está todo



Kwiatkowski supera a Slagter y da caza a Bakelants



Gilbert salta del grupo perseguido a la vez que alcanzan a Slagter



Wellens sale a su rueda a la vez que Kwiatkowski se marcha en solitario



Ambos superan a Bakelants y Gilbert suelta a Wellens. Por detrás ataca Rui Costa que alcanza a Bakelants



La carrera está rotísima



Kwiatkowski entra en el último kilómetro con Gilbert a 1 minuto, tiene la victoria en su mano



Y victoria para el polaco, poco han podido hacer los demás



Gilbert es 2º y Wellens completa el Podium


Etapa:
Rank Name Team Time
1 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team 5h06'05
2 Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle + 31
3 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project + 1'10
4 Jan Bakelants Team HTC + 2'34
5 Rui Costa Sporting Clube de Portugal + 2'42
6 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team + 3'12
7 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team s.t.
8 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team + 3'42
9 Matteo Rabottini Mapei s.t.
10 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle + 4'12
11 Filippo Pozzato Shimano Global Cycling Project s.t.
12 José Herrada Team HTC s.t.
13 Greg Van Avermaet Team Flandria s.t.
14 Bob Jungels Quilmes Cycling Team s.t.
15 John Degenkolb Team Bianchi + 4'38
16 Jürgen Roelandts B-Post Cycling Team + 5'04
17 Simon Yates Groupe Casino s.t.
18 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling s.t.
19 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal + 5'28
20 Pello Bilbao Sporting Clube de Portugal + 5'37
21 Simon Spilak Groupe Casino s.t.
22 Michael Albasini Harmonie Mutuelle s.t.
23 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
24 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team + 5'59
25 Ivan Santaromita Mapei s.t.
26 Juan Jose Lobato Team HTC s.t.
27 Diego Ulissi Mapei s.t.
28 Ben Hermans Team Flandria s.t.
29 Gianni Meersman Team Flandria s.t.
30 Caleb Ewan B-Post Cycling Team + 6'25
31 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas s.t.
32 Zdenek Stybar B-Post Cycling Team + 6'36
33 Rafael Valls Quilmes Cycling Team s.t.
34 Tiesj Benoot Groupe Casino s.t.
35 Jay McCarthy Rip Curl Cycling s.t.
36 Vasil Kiryienka Rip Curl Cycling s.t.
37 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team s.t.
38 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas s.t.
39 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling s.t.
40 Simon Geschke T-Mobile Team s.t.
41 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
42 Erik Baska Equipo Ciclista Kas s.t.
43 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team s.t.
44 Maxime Monfort Cinelli s.t.
45 Michael Rogers T-Mobile Team s.t.
46 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling s.t.
47 Dylan Teuns B-Post Cycling Team s.t.
48 Arthur Vichot B-Post Cycling Team s.t.
49 Sam Oomen Team Bianchi s.t.
50 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal s.t.
51 Damiano Cunego Team HTC s.t.
52 Jesper Hansen Sram - Castelli Pro Team s.t.
53 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas s.t.
54 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
55 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle s.t.
56 Francesco Gavazzi Fassa Bortolo s.t.
57 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
58 Julian Kern Rip Curl Cycling s.t.
59 Gerald Ciolek Project Africa s.t.
60 Matej Mohoric Shimano Global Cycling Project s.t.
61 Carlos Betancur T-Mobile Team s.t.
62 Luka Mezgec Team Bianchi s.t.
63 Bert-Jan Lindeman Fassa Bortolo s.t.
64 Tosh Van der Sande Groupe Casino s.t.
65 Davide Cimolai Cinelli s.t.
66 Jens Keukeleire Shimano Global Cycling Project s.t.
67 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
68 Marc Soler Equipo Ciclista Kas s.t.
69 Marcus Burghardt Team Flandria s.t.
70 Matti Breschel Team HTC s.t.
71 Dries Devenyns Shimano Global Cycling Project s.t.
72 Petr Vakoc Sporting Clube de Portugal s.t.
73 Jan Ghyselinck Team Flandria s.t.
74 Matthieu Ladagnous Sram - Castelli Pro Team s.t.
75 Ruben Zepunkte Harmonie Mutuelle s.t.
76 Davide Villella Cinelli s.t.
77 Peter Stetina Sram - Castelli Pro Team s.t.
78 Arnold Jeannesson Project Africa s.t.
79 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling s.t.
80 Alex Dowsett Project Africa s.t.
81 Lars Van Der Haar Team Bianchi s.t.
82 Winner Anacona Quilmes Cycling Team s.t.
83 Magnus Cort Team Bianchi s.t.
84 Steve Morabito Rip Curl Cycling s.t.
85 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC s.t.
86 Dominik Nerz T-Mobile Team s.t.
87 Darwin Atapuma Team Bianchi s.t.
88 Phil Bauhaus T-Mobile Team + 9'14
89 Georg Preidler T-Mobile Team s.t.
90 Lachlan Morton Groupe Casino s.t.
91 Riccardo Zoidl T-Mobile Team s.t.
92 Simone Petilli Mapei s.t.
93 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
94 Sylvain Chavanel Groupe Casino s.t.
95 Diego Rosa Mapei s.t.
96 Timothy Dupont Shimano Global Cycling Project s.t.
97 Mirko Selvaggi Cinelli s.t.
98 Adam Blythe Sram - Castelli Pro Team s.t.
99 Vincent Jérôme Harmonie Mutuelle s.t.
100 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team s.t.
101 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team s.t.
102 Damien Howson Sporting Clube de Portugal s.t.
103 Steven Lammertink Team Bianchi s.t.
104 Kevin Reza Fassa Bortolo s.t.
105 Edoardo Zardini Team Flandria + 10'15
106 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
107 Ian Stannard Project Africa + 10'37
108 David Arroyo Project Africa s.t.
109 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team s.t.
110 Michael Mørkøv Rip Curl Cycling s.t.
111 Ramon Sinkeldam Rabobank Pro Cycling Team s.t.
112 Marko Kump Sram - Castelli Pro Team s.t.
113 Jens Debusschere Lapierre Pro Team s.t.
114 Francesco Manuel Bongiorno Mapei s.t.
115 Patrick Gretsch T-Mobile Team + 10'59
116 Linus Gerdemann ScotRail - RBS Cycling s.t.
117 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo s.t.
118 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
119 Borut Bozic ScotRail - RBS Cycling s.t.
120 Owain Doull ScotRail - RBS Cycling s.t.
121 Ivan Basso Team Bianchi + 11'16
122 Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle s.t.
123 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling s.t.
124 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project s.t.
125 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa + 11'52
126 Grega Bole Cinelli + 12'13
127 Julien Simon Lapierre Pro Team + 12'21
128 Edwin Avila Cinelli s.t.
129 Sébastien Turgot Team HTC s.t.
130 Stig Broeckx Fassa Bortolo s.t.
131 Andy Schleck Televisión s.t.
132 Niccolo Bonifazio Mapei s.t.
133 Dylan Groenewegen Cinelli s.t.
134 Mathew Hayman Rip Curl Cycling s.t.
135 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project + 13'10
136 Steele Von Hoff Rip Curl Cycling s.t.
137 Damien Gaudin Harmonie Mutuelle + 14'05
138 Aleksejs Saramotins ScotRail - RBS Cycling s.t.
139 Tom Bohli Groupe Casino + 14'30
140 Michael Hepburn Sporting Clube de Portugal s.t.
141 Jesse Sergent Team HTC s.t.
142 Jérôme Coppel Lapierre Pro Team + 15'40
143 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas + 17'06
144 Jérémy Roy Lapierre Pro Team + 17'14
145 Roy Jans Lapierre Pro Team s.t.
146 Sebastian Langeveld Rabobank Pro Cycling Team + 21'10
147 Davide Appollonio Mapei + 25'04
148 Frederik Ludvigsson Project Africa + 25'51
149 Wouter Wippert Rabobank Pro Cycling Team + 27'06
150 Adrien Petit Lapierre Pro Team + 28'26
151 Laurens De Vreese Team Flandria + 32'01


El de B-Post se pone líder por 29''

General:
Rank Name Team Time
1 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team 9h32'34
2 Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle + 29
3 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project + 1'16
4 Rui Costa Sporting Clube de Portugal + 2'52
5 Jan Bakelants Team HTC + 3'03
6 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team + 3'22
7 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team + 3'41
8 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team + 3'52
9 Matteo Rabottini Mapei + 4'11
10 Greg Van Avermaet Team Flandria + 4'18
11 John Degenkolb Team Bianchi + 4'38
12 Filippo Pozzato Shimano Global Cycling Project + 4'41
13 Bob Jungels Quilmes Cycling Team s.t.
14 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle s.t.
15 Simon Yates Groupe Casino + 5'14
16 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling + 5'33
17 Jürgen Roelandts B-Post Cycling Team s.t.
18 Moreno Hofland Fassa Bortolo + 5'44
19 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal + 5'57
20 Simon Spilak Groupe Casino + 6'06
21 Pello Bilbao Sporting Clube de Portugal s.t.
22 Michael Albasini Harmonie Mutuelle s.t.
23 Juan Jose Lobato Team HTC + 6'09
24 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team + 6'28
25 Ben Hermans Team Flandria s.t.
26 Ivan Santaromita Mapei s.t.
27 Gianni Meersman Team Flandria s.t.
28 Caleb Ewan B-Post Cycling Team + 6'35
29 Gerald Ciolek Project Africa + 6'46
30 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas + 6'54
31 Matti Breschel Team HTC + 7'04
32 Tiesj Benoot Groupe Casino + 7'05
33 Zdenek Stybar B-Post Cycling Team s.t.
34 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team s.t.
35 Arthur Vichot B-Post Cycling Team s.t.
36 Simon Geschke T-Mobile Team s.t.
37 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling s.t.
38 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas s.t.
39 Vasil Kiryienka Rip Curl Cycling s.t.
40 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team s.t.
41 Tosh Van der Sande Groupe Casino s.t.
42 Sam Oomen Team Bianchi s.t.
43 Francesco Gavazzi Fassa Bortolo s.t.
44 Michael Rogers T-Mobile Team s.t.
45 Luka Mezgec Team Bianchi s.t.
46 Bert-Jan Lindeman Fassa Bortolo s.t.
47 Jens Keukeleire Shimano Global Cycling Project s.t.
48 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
49 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
50 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal s.t.
51 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
52 Erik Baska Equipo Ciclista Kas s.t.
53 Marc Soler Equipo Ciclista Kas s.t.
54 Matej Mohoric Shimano Global Cycling Project s.t.
55 Matthieu Ladagnous Sram - Castelli Pro Team s.t.
56 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle s.t.
57 Rafael Valls Quilmes Cycling Team s.t.
58 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling s.t.
59 Julian Kern Rip Curl Cycling s.t.
60 Dylan Teuns B-Post Cycling Team s.t.
61 Maxime Monfort Cinelli s.t.
62 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
63 Jesper Hansen Sram - Castelli Pro Team s.t.
64 Ruben Zepunkte Harmonie Mutuelle s.t.
65 Jay McCarthy Rip Curl Cycling s.t.
66 Dries Devenyns Shimano Global Cycling Project s.t.
67 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas s.t.
68 Petr Vakoc Sporting Clube de Portugal s.t.
69 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling s.t.
70 Damiano Cunego Team HTC s.t.
71 Peter Stetina Sram - Castelli Pro Team s.t.
72 Dominik Nerz T-Mobile Team s.t.
73 Carlos Betancur T-Mobile Team s.t.
74 Davide Cimolai Cinelli s.t.
75 Winner Anacona Quilmes Cycling Team s.t.
76 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC s.t.
77 Steve Morabito Rip Curl Cycling s.t.
78 Arnold Jeannesson Project Africa s.t.
79 José Herrada Team HTC + 7'55
80 Magnus Cort Team Bianchi + 9'14
81 Alex Dowsett Project Africa + 9'18
82 Davide Villella Cinelli + 9'20
83 Marcus Burghardt Team Flandria s.t.
84 Lars Van Der Haar Team Bianchi s.t.
85 Darwin Atapuma Team Bianchi s.t.
86 Phil Bauhaus T-Mobile Team + 9'43
87 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
88 Timothy Dupont Shimano Global Cycling Project s.t.
89 Adam Blythe Sram - Castelli Pro Team s.t.
90 Kevin Reza Fassa Bortolo s.t.
91 Vincent Jérôme Harmonie Mutuelle s.t.
92 Georg Preidler T-Mobile Team s.t.
93 Riccardo Zoidl T-Mobile Team s.t.
94 Damien Howson Sporting Clube de Portugal s.t.
95 Steven Lammertink Team Bianchi s.t.
96 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 10'44
97 Jens Debusschere Lapierre Pro Team + 10'47
98 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team s.t.
99 Marko Kump Sram - Castelli Pro Team + 11'06
100 Ramon Sinkeldam Rabobank Pro Cycling Team s.t.
101 Michael Mørkøv Rip Curl Cycling s.t.
102 Ian Stannard Project Africa s.t.
103 Diego Ulissi Mapei + 11'26
104 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo + 11'28
105 Linus Gerdemann ScotRail - RBS Cycling s.t.
106 Owain Doull ScotRail - RBS Cycling s.t.
107 Borut Bozic ScotRail - RBS Cycling s.t.
108 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
109 Patrick Gretsch T-Mobile Team s.t.
110 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling + 11'38
111 Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle + 11'45
112 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team + 11'53
113 Lachlan Morton Groupe Casino + 11'58
114 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team s.t.
115 Mirko Selvaggi Cinelli s.t.
116 Diego Rosa Mapei s.t.
117 Sylvain Chavanel Groupe Casino s.t.
118 Grega Bole Cinelli + 12'42
119 Dylan Groenewegen Cinelli + 12'50
120 Niccolo Bonifazio Mapei s.t.
121 Stig Broeckx Fassa Bortolo s.t.
122 Julien Simon Lapierre Pro Team s.t.
123 Sébastien Turgot Team HTC s.t.
124 Mathew Hayman Rip Curl Cycling s.t.
125 Edoardo Zardini Team Flandria + 12'59
126 Steele Von Hoff Rip Curl Cycling + 13'35
127 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project + 13'39
128 Jan Ghyselinck Team Flandria + 13'42
129 Damien Gaudin Harmonie Mutuelle + 14'34
130 Aleksejs Saramotins ScotRail - RBS Cycling s.t.
131 Michael Hepburn Sporting Clube de Portugal + 14'59
132 Jesse Sergent Team HTC s.t.
133 Edwin Avila Cinelli + 15'05
134 Simone Petilli Mapei + 15'10
135 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project + 16'02
136 Francesco Manuel Bongiorno Mapei + 16'04
137 Ivan Basso Team Bianchi + 16'52
138 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas + 17'35
139 Roy Jans Lapierre Pro Team + 17'43
140 David Arroyo Project Africa s.t.
141 Jérôme Coppel Lapierre Pro Team + 18'24
142 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa + 18'58
143 Andy Schleck Televisión + 19'27
144 Jérémy Roy Lapierre Pro Team + 20'59
145 Tom Bohli Groupe Casino + 21'36
146 Sebastian Langeveld Rabobank Pro Cycling Team + 21'39
147 Davide Appollonio Mapei + 25'33
148 Wouter Wippert Rabobank Pro Cycling Team + 27'35
149 Frederik Ludvigsson Project Africa + 28'35
150 Adrien Petit Lapierre Pro Team + 28'55
151 Laurens De Vreese Team Flandria + 34'45


Gilbert lidera los puntos gracias a sus dos segundos puestos

Puntos:
Rank Name Team Points
1 Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle 40
2 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team 34
3 John Degenkolb Team Bianchi 26
4 Greg Van Avermaet Team Flandria 19
5 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project 19
6 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team 18
7 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team 16
8 Gerald Ciolek Project Africa 14
9 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling 14
10 Jan Bakelants Team HTC 14
11 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 13
12 Juan Jose Lobato Team HTC 12
13 Magnus Cort Team Bianchi 12
14 Moreno Hofland Fassa Bortolo 11
15 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team 10
16 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team 9
17 Caleb Ewan B-Post Cycling Team 8
18 Steele Von Hoff Rip Curl Cycling 8
19 José Herrada Team HTC 8
20 Jens Debusschere Lapierre Pro Team 7
21 Matteo Rabottini Mapei 7
22 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle 6
23 Filippo Pozzato Shimano Global Cycling Project 5
24 Simon Yates Groupe Casino 4
25 Alex Dowsett Project Africa 4
26 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team 2
27 Bob Jungels Quilmes Cycling Team 2
28 Matti Breschel Team HTC 2


A pesar de todo Velits mantiene la montaña

Montaña:
Rank Name Team Mountain
1 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling 10
2 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team 8
3 Jan Bakelants Team HTC 6
4 Magnus Cort Team Bianchi 6
5 Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle 4
6 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team 4
7 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team 4
8 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project 2
9 Steele Von Hoff Rip Curl Cycling 2
10 Alex Dowsett Project Africa 2


Los jóvenes son para Alaphilippe

Jóvenes:
Name Team Time
Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team 9h35'56 (1)
Bob Jungels Quilmes Cycling Team + 1'19 (2)
Simon Yates Groupe Casino + 1'52 (3)
Caleb Ewan B-Post Cycling Team + 3'13 (4)
Tiesj Benoot Groupe Casino + 3'43 (5)
Sam Oomen Team Bianchi + 3'43 (6)
Erik Baska Equipo Ciclista Kas + 3'43 (7)
Marc Soler Equipo Ciclista Kas + 3'43 (Cool
Matej Mohoric Shimano Global Cycling Project + 3'43 (9)
Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle + 3'43 (10)
Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling + 3'43 (11)
Dylan Teuns B-Post Cycling Team + 3'43 (12)
Ruben Zepunkte Harmonie Mutuelle + 3'43 (13)
Jay McCarthy Rip Curl Cycling + 3'43 (14)
Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas + 3'43 (15)
Petr Vakoc Sporting Clube de Portugal + 3'43 (16)
Magnus Cort Team Bianchi + 5'52 (17)
Lars Van Der Haar Team Bianchi + 5'58 (18)
Phil Bauhaus T-Mobile Team + 6'21 (19)
Damien Howson Sporting Clube de Portugal + 6'21 (20)
Steven Lammertink Team Bianchi + 6'21 (21)
Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 7'25 (22)
Owain Doull ScotRail - RBS Cycling + 8'06 (23)
Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle + 8'23 (24)
Lachlan Morton Groupe Casino + 8'36 (25)
Sebastián Henao Quilmes Cycling Team + 8'36 (26)
Dylan Groenewegen Cinelli + 9'28 (27)
Niccolo Bonifazio Mapei + 9'28 (28)
Simone Petilli Mapei + 11'48 (29)
Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project + 12'40 (30)
Tom Bohli Groupe Casino + 18'14 (31)
Frederik Ludvigsson Project Africa + 25'13 (32)


Harmonie le arrebata los equipos a B-Post

Equipos:
Team Time
Harmonie Mutuelle 28h49'10 (1)
B-Post Cycling Team + 50 (2)
Shimano Global Cycling Project + 1'38 (3)
Team HTC + 2'25 (4)
Sram - Castelli Pro Team + 3'10 (5)
Quilmes Cycling Team + 3'21 (6)
Sporting Clube de Portugal + 3'27 (7)
Mapei + 5'39 (Cool
Team Flandria + 5'50 (9)
Groupe Casino + 6'57 (10)
Team Bianchi + 7'30 (11)
ScotRail - RBS Cycling + 8'15 (12)
Fassa Bortolo + 8'29 (13)
Rabobank Pro Cycling Team + 9'10 (14)
Project Africa + 9'28 (15)
Equipo Ciclista Kas + 9'36 (16)
Rip Curl Cycling + 9'47 (17)
Cinelli + 9'47 (18)
T-Mobile Team + 9'47 (19)
Lapierre Pro Team + 28'18 (20)

________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2303
Edad : 18
Localización : Zizur Mayor
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour of Britain (29/06-06/07)

Mensaje por zapatah99 el Vie 1 Jul - 23:15

Etapa 3





Crono llana de 16 km en la que Wiggins y Dennis parten como principales favoritos, pero sin olvidarse de otros como Kwiatkowski, Sergent o Dowsett




Arranca la crono con la salida de De Vreese (Flandria)



El 3º en salir, Ludvigsson (Project Africa), marca el primer tiempo relevante y deja el crono en 21'16''



Sale Sergent, uno de los favoritos vistiendo su maillot de campeón nacional



El ciclista de HTC no puede con el de Project y se deja 5'' en el primer punto de referencia



Y tampoco puede en meta donde se deja 10''



Entra Gretsch (T-Mobile) superando a Ludvigsson en 13''



Sale Dowsett, otro de lo favoritos y también con su maillot de campeón nacional



Baja el tiempo de Gretsch en 2'' en el primer punto



Y tiempazo de Dowsett en meta!!!!, baja al alemán en 20''



Durbridge bate a Dowsett en 5''



Sale uno de los máximo favoritos, Dennis



Finalmente Durbridge se pone primero por 3''



3'' le saca Dennis a Durbridge en el primero



Y son finalmente 11'' en meta, primera posición para el de Rabobank que baja de los 20 minutos y medio



Sale Wiggins, el otro gran favorito



Decepcionante en el primer punto donde se deja 11'' y es 5º



Sale Wellens, el 3º de la general, ¿logrará mantener este puesto?



Después sale Gilbert con su maillot de los puntos



Y el último en salir es Kwiatkowski, que no es sólo el líder, sino uno de los favoritos para llevarse la etapa



Termina Bradley Wiggins con un decepcionante 5º puesto



Kwiatkowski pasa 4º a 8'' de Dennis, veremos si es capaz de remontar el polaco



Wellens y Gilbert se dejan con Dennis 1'11'' y 57'' respectivamente




Kwiatkowski entra 5º a 22'' segundos de Dennis, no es el mejor tiempo posible, pero aumenta su renta en la general



Durbridge y Dowsett completan el TOP 3 de la etapa

Etapa:
Rank Name Team Time
1 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team 20'25
2 Luke Durbridge Groupe Casino + 12
3 Alex Dowsett Project Africa + 16
4 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas + 17
5 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team + 23
6 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling + 24
7 Bob Jungels Quilmes Cycling Team + 27
8 Vasil Kiryienka Rip Curl Cycling + 34
9 Patrick Gretsch T-Mobile Team + 37
10 Gianni Meersman Team Flandria + 43
11 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal + 45
12 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle + 47
13 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team + 48
14 Sam Oomen Team Bianchi + 50
15 Frederik Ludvigsson Project Africa + 51
16 Ben Hermans Team Flandria s.t.
17 Simon Spilak Groupe Casino s.t.
18 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC + 53
19 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
20 Riccardo Zoidl T-Mobile Team s.t.
21 Steve Morabito Rip Curl Cycling + 54
22 Ian Stannard Project Africa + 57
23 Michael Hepburn Sporting Clube de Portugal + 58
24 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
25 Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle s.t.
26 Damien Gaudin Harmonie Mutuelle + 59
27 Filippo Pozzato Shimano Global Cycling Project s.t.
28 Tiesj Benoot Groupe Casino + 1'00
29 Jesse Sergent Team HTC + 1'01
30 Dries Devenyns Shimano Global Cycling Project s.t.
31 Damien Howson Sporting Clube de Portugal s.t.
32 Maxime Monfort Cinelli + 1'04
33 Jan Bakelants Team HTC s.t.
34 Julian Kern Rip Curl Cycling + 1'05
35 Arthur Vichot B-Post Cycling Team s.t.
36 Owain Doull ScotRail - RBS Cycling + 1'06
37 Steven Lammertink Team Bianchi s.t.
38 Sebastian Langeveld Rabobank Pro Cycling Team + 1'07
39 John Degenkolb Team Bianchi + 1'08
40 Dominik Nerz T-Mobile Team + 1'09
41 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas s.t.
42 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team + 1'11
43 Michael Rogers T-Mobile Team s.t.
44 Zdenek Stybar B-Post Cycling Team + 1'12
45 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project s.t.
46 Jérôme Coppel Lapierre Pro Team + 1'13
47 Simon Yates Groupe Casino s.t.
48 Diego Rosa Mapei + 1'14
49 Simon Geschke T-Mobile Team s.t.
50 Vincent Jérôme Harmonie Mutuelle + 1'15
51 Linus Gerdemann ScotRail - RBS Cycling + 1'16
52 Sylvain Chavanel Groupe Casino + 1'17
53 Dylan Teuns B-Post Cycling Team s.t.
54 Matthieu Ladagnous Sram - Castelli Pro Team s.t.
55 Tom Bohli Groupe Casino + 1'18
56 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
57 Julien Simon Lapierre Pro Team s.t.
58 Jérémy Roy Lapierre Pro Team + 1'19
59 Lachlan Morton Groupe Casino s.t.
60 José Herrada Team HTC s.t.
61 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
62 Simone Petilli Mapei + 1'22
63 Aleksejs Saramotins ScotRail - RBS Cycling s.t.
64 Adrien Petit Lapierre Pro Team + 1'23
65 Mathew Hayman Rip Curl Cycling s.t.
66 Jesper Hansen Sram - Castelli Pro Team s.t.
67 Michael Albasini Harmonie Mutuelle s.t.
68 Petr Vakoc Sporting Clube de Portugal + 1'24
69 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal s.t.
70 Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle + 1'26
71 Michael Mørkøv Rip Curl Cycling + 1'27
72 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling + 1'28
73 Rafael Valls Quilmes Cycling Team s.t.
74 Sébastien Turgot Team HTC + 1'30
75 Mirko Selvaggi Cinelli s.t.
76 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team s.t.
77 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling s.t.
78 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
79 Magnus Cort Team Bianchi + 1'32
80 Diego Ulissi Mapei s.t.
81 Jan Ghyselinck Team Flandria + 1'33
82 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling + 1'35
83 Erik Baska Equipo Ciclista Kas s.t.
84 Jens Debusschere Lapierre Pro Team + 1'36
85 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal + 1'37
86 Marcus Burghardt Team Flandria s.t.
87 Arnold Jeannesson Project Africa s.t.
88 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle s.t.
89 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling s.t.
90 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team s.t.
91 Borut Bozic ScotRail - RBS Cycling + 1'38
92 Jürgen Roelandts B-Post Cycling Team s.t.
93 Greg Van Avermaet Team Flandria s.t.
94 Edoardo Zardini Team Flandria + 1'39
95 Dylan Groenewegen Cinelli s.t.
96 Matej Mohoric Shimano Global Cycling Project s.t.
97 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
98 Marc Soler Equipo Ciclista Kas + 1'40
99 Caleb Ewan B-Post Cycling Team s.t.
100 Winner Anacona Quilmes Cycling Team + 1'41
101 Matteo Rabottini Mapei s.t.
102 Juan Jose Lobato Team HTC + 1'42
103 Timothy Dupont Shimano Global Cycling Project + 1'43
104 Jay McCarthy Rip Curl Cycling s.t.
105 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team s.t.
106 Jens Keukeleire Shimano Global Cycling Project + 1'44
107 Ramon Sinkeldam Rabobank Pro Cycling Team s.t.
108 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project + 1'45
109 Adam Blythe Sram - Castelli Pro Team s.t.
110 Pello Bilbao Sporting Clube de Portugal s.t.
111 Georg Preidler T-Mobile Team + 1'46
112 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team + 1'48
113 Kevin Reza Fassa Bortolo + 1'50
114 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas s.t.
115 Luka Mezgec Team Bianchi s.t.
116 Ivan Basso Team Bianchi + 1'51
117 Bert-Jan Lindeman Fassa Bortolo s.t.
118 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team s.t.
119 Matti Breschel Team HTC s.t.
120 Marko Kump Sram - Castelli Pro Team s.t.
121 Davide Cimolai Cinelli + 1'52
122 Peter Stetina Sram - Castelli Pro Team s.t.
123 Edwin Avila Cinelli + 1'53
124 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team + 1'55
125 Laurens De Vreese Team Flandria + 1'56
126 Tosh Van der Sande Groupe Casino s.t.
127 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project + 1'57
128 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team s.t.
129 Ruben Zepunkte Harmonie Mutuelle + 1'58
130 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team + 1'59
131 Carlos Betancur T-Mobile Team + 2'00
132 Gerald Ciolek Project Africa + 2'01
133 Davide Appollonio Mapei + 2'02
134 Roy Jans Lapierre Pro Team + 2'03
135 Stig Broeckx Fassa Bortolo + 2'04
136 Ivan Santaromita Mapei s.t.
137 Damiano Cunego Team HTC + 2'05
138 Francesco Gavazzi Fassa Bortolo s.t.
139 Niccolo Bonifazio Mapei + 2'07
140 Lars Van Der Haar Team Bianchi + 2'08
141 Wouter Wippert Rabobank Pro Cycling Team + 2'10
142 David Arroyo Project Africa + 2'11
143 Phil Bauhaus T-Mobile Team + 2'16
144 Darwin Atapuma Team Bianchi + 2'18
145 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa + 2'19
146 Grega Bole Cinelli + 2'22
147 Davide Villella Cinelli + 2'23
148 Francesco Manuel Bongiorno Mapei + 2'30
149 Steele Von Hoff Rip Curl Cycling + 2'38
150 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo + 2'40
151 Andy Schleck Televisión + 2'44


Todo se mantiene más o menos igual en la general

General:
Rank Name Team Time
1 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team 9h53'22
2 Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle + 1'04
3 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project + 2'05
4 Rui Costa Sporting Clube de Portugal + 3'22
5 Jan Bakelants Team HTC + 3'44
6 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team + 3'47
7 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team + 4'40
8 Bob Jungels Quilmes Cycling Team + 4'45
9 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle + 5'05
10 Filippo Pozzato Shimano Global Cycling Project + 5'17
11 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team s.t.
12 John Degenkolb Team Bianchi + 5'23
13 Matteo Rabottini Mapei + 5'29
14 Greg Van Avermaet Team Flandria + 5'33
15 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling + 5'34
16 Simon Yates Groupe Casino + 6'04
17 Simon Spilak Groupe Casino + 6'34
18 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team + 6'42
19 Gianni Meersman Team Flandria + 6'48
20 Jürgen Roelandts B-Post Cycling Team s.t.
21 Moreno Hofland Fassa Bortolo + 6'51
22 Luke Durbridge Groupe Casino + 6'54
23 Ben Hermans Team Flandria + 6'56
24 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal + 6'58
25 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas + 6'59
26 Michael Albasini Harmonie Mutuelle + 7'06
27 Vasil Kiryienka Rip Curl Cycling + 7'16
28 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal + 7'27
29 Juan Jose Lobato Team HTC + 7'28
30 Pello Bilbao Sporting Clube de Portugal s.t.
31 Sam Oomen Team Bianchi + 7'32
32 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC + 7'35
33 Steve Morabito Rip Curl Cycling + 7'36
34 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas + 7'40
35 Tiesj Benoot Groupe Casino + 7'42
36 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team s.t.
37 Dries Devenyns Shimano Global Cycling Project + 7'43
38 Maxime Monfort Cinelli + 7'46
39 Arthur Vichot B-Post Cycling Team + 7'47
40 Julian Kern Rip Curl Cycling s.t.
41 Dominik Nerz T-Mobile Team + 7'51
42 Caleb Ewan B-Post Cycling Team + 7'52
43 Michael Rogers T-Mobile Team + 7'53
44 Zdenek Stybar B-Post Cycling Team + 7'54
45 Simon Geschke T-Mobile Team + 7'56
46 Matthieu Ladagnous Sram - Castelli Pro Team + 7'59
47 Dylan Teuns B-Post Cycling Team s.t.
48 Jesper Hansen Sram - Castelli Pro Team + 8'05
49 Petr Vakoc Sporting Clube de Portugal + 8'06
50 Ivan Santaromita Mapei + 8'09
51 Rafael Valls Quilmes Cycling Team + 8'10
52 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling + 8'12
53 Erik Baska Equipo Ciclista Kas + 8'17
54 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling s.t.
55 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling + 8'19
56 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle s.t.
57 Arnold Jeannesson Project Africa s.t.
58 Enrico Battaglin Fassa Bortolo + 8'21
59 Matej Mohoric Shimano Global Cycling Project s.t.
60 Marc Soler Equipo Ciclista Kas + 8'22
61 Winner Anacona Quilmes Cycling Team + 8'23
62 Gerald Ciolek Project Africa + 8'24
63 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team + 8'25
64 Jay McCarthy Rip Curl Cycling s.t.
65 Jens Keukeleire Shimano Global Cycling Project + 8'26
66 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team + 8'30
67 Luka Mezgec Team Bianchi + 8'32
68 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas s.t.
69 Matti Breschel Team HTC s.t.
70 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team + 8'33
71 Bert-Jan Lindeman Fassa Bortolo s.t.
72 Peter Stetina Sram - Castelli Pro Team + 8'34
73 Davide Cimolai Cinelli s.t.
74 Tosh Van der Sande Groupe Casino + 8'38
75 Ruben Zepunkte Harmonie Mutuelle + 8'40
76 Carlos Betancur T-Mobile Team + 8'42
77 Francesco Gavazzi Fassa Bortolo + 8'47
78 Damiano Cunego Team HTC s.t.
79 José Herrada Team HTC + 8'51
80 Alex Dowsett Project Africa + 9'11
81 Riccardo Zoidl T-Mobile Team + 10'13
82 Damien Howson Sporting Clube de Portugal + 10'21
83 Magnus Cort Team Bianchi + 10'23
84 Steven Lammertink Team Bianchi + 10'26
85 Marcus Burghardt Team Flandria + 10'34
86 Vincent Jérôme Harmonie Mutuelle + 10'35
87 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal + 10'57
88 Timothy Dupont Shimano Global Cycling Project + 11'03
89 Adam Blythe Sram - Castelli Pro Team + 11'05
90 Lars Van Der Haar Team Bianchi s.t.
91 Georg Preidler T-Mobile Team + 11'06
92 Kevin Reza Fassa Bortolo + 11'10
93 Darwin Atapuma Team Bianchi + 11'15
94 Davide Villella Cinelli + 11'20
95 Phil Bauhaus T-Mobile Team + 11'36
96 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 11'40
97 Ian Stannard Project Africa s.t.
98 Patrick Gretsch T-Mobile Team + 11'42
99 Jens Debusschere Lapierre Pro Team + 12'00
100 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas + 12'03
101 Michael Mørkøv Rip Curl Cycling + 12'10
102 Owain Doull ScotRail - RBS Cycling + 12'11
103 Linus Gerdemann ScotRail - RBS Cycling + 12'21
104 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team s.t.
105 Ramon Sinkeldam Rabobank Pro Cycling Team + 12'27
106 Marko Kump Sram - Castelli Pro Team + 12'34
107 Diego Ulissi Mapei + 12'35
108 Borut Bozic ScotRail - RBS Cycling + 12'43
109 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling s.t.
110 Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle + 12'48
111 Diego Rosa Mapei + 12'49
112 Sylvain Chavanel Groupe Casino + 12'52
113 Lachlan Morton Groupe Casino + 12'54
114 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team + 13'00
115 Mirko Selvaggi Cinelli + 13'05
116 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team + 13'30
117 Julien Simon Lapierre Pro Team + 13'45
118 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo s.t.
119 Mathew Hayman Rip Curl Cycling + 13'50
120 Sébastien Turgot Team HTC + 13'57
121 Dylan Groenewegen Cinelli + 14'06
122 Edoardo Zardini Team Flandria + 14'15
123 Stig Broeckx Fassa Bortolo + 14'31
124 Niccolo Bonifazio Mapei + 14'34
125 Grega Bole Cinelli + 14'41
126 Jan Ghyselinck Team Flandria + 14'52
127 Damien Gaudin Harmonie Mutuelle + 15'10
128 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project + 15'13
129 Aleksejs Saramotins ScotRail - RBS Cycling + 15'33
130 Michael Hepburn Sporting Clube de Portugal + 15'34
131 Jesse Sergent Team HTC + 15'37
132 Steele Von Hoff Rip Curl Cycling + 15'50
133 Simone Petilli Mapei + 16'09
134 Edwin Avila Cinelli + 16'35
135 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project + 17'24
136 Francesco Manuel Bongiorno Mapei + 18'11
137 Ivan Basso Team Bianchi + 18'20
138 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas + 18'30
139 Jérôme Coppel Lapierre Pro Team + 19'14
140 Roy Jans Lapierre Pro Team + 19'23
141 David Arroyo Project Africa + 19'31
142 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa + 20'54
143 Andy Schleck Televisión + 21'48
144 Jérémy Roy Lapierre Pro Team + 21'55
145 Sebastian Langeveld Rabobank Pro Cycling Team + 22'23
146 Tom Bohli Groupe Casino + 22'31
147 Davide Appollonio Mapei + 27'12
148 Frederik Ludvigsson Project Africa + 29'03
149 Wouter Wippert Rabobank Pro Cycling Team + 29'22
150 Adrien Petit Lapierre Pro Team + 29'55
151 Laurens De Vreese Team Flandria + 36'18


Kwiatkowski le arrebata a Gilbert los puntos

Puntos:
Rank Name Team Points
1 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team 46
2 Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle 40
3 John Degenkolb Team Bianchi 26
4 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team 25
5 Luke Durbridge Groupe Casino 20
6 Alex Dowsett Project Africa 20
7 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project 19
8 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team 19
9 Greg Van Avermaet Team Flandria 19
10 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team 18
11 Jan Bakelants Team HTC 14
12 Gerald Ciolek Project Africa 14
13 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas 14
14 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling 14
15 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 13
16 Juan Jose Lobato Team HTC 12
17 Magnus Cort Team Bianchi 12
18 Bob Jungels Quilmes Cycling Team 11
19 Moreno Hofland Fassa Bortolo 11
20 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle 10
21 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling 10
22 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team 10
23 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team 9
24 Caleb Ewan B-Post Cycling Team 8
25 Vasil Kiryienka Rip Curl Cycling 8
26 José Herrada Team HTC 8
27 Steele Von Hoff Rip Curl Cycling 8
28 Matteo Rabottini Mapei 7
29 Jens Debusschere Lapierre Pro Team 7
30 Patrick Gretsch T-Mobile Team 7
31 Gianni Meersman Team Flandria 6
32 Filippo Pozzato Shimano Global Cycling Project 5
33 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal 5
34 Simon Yates Groupe Casino 4
35 Matti Breschel Team HTC 2
36 Sam Oomen Team Bianchi 2
37 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team 2
38 Frederik Ludvigsson Project Africa 1


Velits mantiene su maillot de la montaña

Montaña:
Rank Name Team Mountain
1 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling 10
2 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team 8
3 Jan Bakelants Team HTC 6
4 Magnus Cort Team Bianchi 6
5 Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle 4
6 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team 4
7 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team 4
8 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project 2
9 Alex Dowsett Project Africa 2
10 Steele Von Hoff Rip Curl Cycling 2


Alaphilippe sigue líder en los jóvenes

Jóvenes:
Name Team Time
Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team 9h57'09 (1)
Bob Jungels Quilmes Cycling Team + 58 (2)
Simon Yates Groupe Casino + 2'17 (3)
Sam Oomen Team Bianchi + 3'45 (4)
Tiesj Benoot Groupe Casino + 3'55 (5)
Caleb Ewan B-Post Cycling Team + 4'05 (6)
Dylan Teuns B-Post Cycling Team + 4'12 (7)
Petr Vakoc Sporting Clube de Portugal + 4'19 (Cool
Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling + 4'25 (9)
Erik Baska Equipo Ciclista Kas + 4'30 (10)
Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle + 4'32 (11)
Matej Mohoric Shimano Global Cycling Project + 4'34 (12)
Marc Soler Equipo Ciclista Kas + 4'35 (13)
Jay McCarthy Rip Curl Cycling + 4'38 (14)
Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas + 4'45 (15)
Ruben Zepunkte Harmonie Mutuelle + 4'53 (16)
Damien Howson Sporting Clube de Portugal + 6'34 (17)
Magnus Cort Team Bianchi + 6'36 (18)
Steven Lammertink Team Bianchi + 6'39 (19)
Lars Van Der Haar Team Bianchi + 7'18 (20)
Phil Bauhaus T-Mobile Team + 7'49 (21)
Owain Doull ScotRail - RBS Cycling + 8'24 (22)
Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 8'34 (23)
Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle + 9'01 (24)
Lachlan Morton Groupe Casino + 9'07 (25)
Sebastián Henao Quilmes Cycling Team + 9'43 (26)
Dylan Groenewegen Cinelli + 10'19 (27)
Niccolo Bonifazio Mapei + 10'47 (28)
Simone Petilli Mapei + 12'22 (29)
Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project + 13'37 (30)
Tom Bohli Groupe Casino + 18'44 (31)
Frederik Ludvigsson Project Africa + 25'16 (32)


Harmonie continua líder por equipos

Equipos:
Team Time
Harmonie Mutuelle 29h53'09 (1)
B-Post Cycling Team + 46 (2)
Shimano Global Cycling Project + 2'06 (3)
Team HTC + 2'39 (4)
Sporting Clube de Portugal + 3'19 (5)
Quilmes Cycling Team + 3'20 (6)
Sram - Castelli Pro Team + 4'17 (7)
Team Flandria + 6'13 (Cool
Groupe Casino + 6'16 (9)
Mapei + 7'03 (10)
Team Bianchi + 7'50 (11)
ScotRail - RBS Cycling + 8'17 (12)
Project Africa + 8'48 (13)
Rabobank Pro Cycling Team + 9'03 (14)
Equipo Ciclista Kas + 9'16 (15)
Rip Curl Cycling + 9'36 (16)
T-Mobile Team + 9'42 (17)
Fassa Bortolo + 10'44 (18)
Cinelli + 11'16 (19)
Lapierre Pro Team + 29'24 (20)

________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2303
Edad : 18
Localización : Zizur Mayor
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour of Britain (29/06-06/07)

Mensaje por jdclew10 el Dom 3 Jul - 11:00

.
avatar
jdclew10
Cazaetapas
Cazaetapas

Fecha de inscripción : 09/08/2015
Mensajes : 631
Edad : 20
Localización : Jaén, España
Ciclista favorito : Tom Dumoulin, Peter Sagan

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour of Britain (29/06-06/07)

Mensaje por jdclew10 el Dom 3 Jul - 19:26

.
avatar
jdclew10
Cazaetapas
Cazaetapas

Fecha de inscripción : 09/08/2015
Mensajes : 631
Edad : 20
Localización : Jaén, España
Ciclista favorito : Tom Dumoulin, Peter Sagan

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour of Britain (29/06-06/07)

Mensaje por zapatah99 el Lun 4 Jul - 16:59

Etapa 4





Otra etapa teóricamente para los de la general, los Kwiatkowski, Gilbert, Alaphilippe y compañia, aunque si algún sprinter tipo Kristoff o Degenkolb consigue pasar con los favoritos la última cota tendría todas al de ganar al sprint






Poco tarda en conformarse y son Gerdemann (ScotRail), Preidler (T-Mobile) y Dowsett (Project Africa)



No pelean el primer sprint intermedio y Preidler pasa en cabeza



En el pelotón no quieren que se marchen mucho y Groupe Casino, HTC, Sporting y B-Post estabilizan la diferencia entorno a los tres minutos



En el segundo tampoco hay pelear y pasa Dowsett primero



HTC comienza a tirar algo más fuerte y reduce la diferencia



El primer puerto es para Gerdemann



En el último sprint intermedio sí hay pelea y pasa Preidler primero



A 25 de meta neutralizan a Dowsett



Y poco después a sus dos compañeros de fuga



Ataca Wellens, le siguen Alaphilippe y Kwiatkowski



Han salido todos y se han autoneutralizado



Salta Alaphilippe mientras tira B-Post del grupo



Han salido muchos a su rueda pero el equipo del líder los neutraliza



Nuevo ataque en el descenso, es Rui Costa, le siguen Alaphilippe, Wellens, Bakelants y Kristoff



Se une Degenkolb mientras tienen un margen de unos 25''



Pero Kwiatkowski solo les da alcance



A 2 de meta salta Yates y le sigue Kristoff



Llega Kristoff en cabeza los últimos metros, Degenkolb remontando por el centro



Y victoria para el noruego de Sram



Yates y Degenkolb completan el TOP 3 de la etapa

Etapa:
Rank Name Team Time
1 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team 4h13'16
2 Simon Yates Groupe Casino s.t.
3 John Degenkolb Team Bianchi s.t.
4 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team s.t.
5 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
6 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project s.t.
7 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team s.t.
8 Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle s.t.
9 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal s.t.
10 Greg Van Avermaet Team Flandria s.t.
11 Jan Bakelants Team HTC s.t.
12 Gianni Meersman Team Flandria s.t.
13 Simon Geschke T-Mobile Team s.t.
14 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle s.t.
15 Matteo Rabottini Mapei s.t.
16 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
17 Ben Hermans Team Flandria s.t.
18 Zdenek Stybar B-Post Cycling Team s.t.
19 Simon Spilak Groupe Casino s.t.
20 Carlos Betancur T-Mobile Team + 1'24
21 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team s.t.
22 Jürgen Roelandts B-Post Cycling Team s.t.
23 Filippo Pozzato Shimano Global Cycling Project s.t.
24 Arthur Vichot B-Post Cycling Team s.t.
25 Bob Jungels Quilmes Cycling Team s.t.
26 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas s.t.
27 Bert-Jan Lindeman Fassa Bortolo s.t.
28 Erik Baska Equipo Ciclista Kas + 2'00
29 Niccolo Bonifazio Mapei s.t.
30 Juan Jose Lobato Team HTC s.t.
31 Owain Doull ScotRail - RBS Cycling s.t.
32 Dylan Groenewegen Cinelli s.t.
33 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
34 Jens Debusschere Lapierre Pro Team s.t.
35 Damiano Cunego Team HTC s.t.
36 Pello Bilbao Sporting Clube de Portugal s.t.
37 Michael Albasini Harmonie Mutuelle s.t.
38 Ivan Santaromita Mapei s.t.
39 Caleb Ewan B-Post Cycling Team s.t.
40 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
41 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team s.t.
42 Diego Ulissi Mapei s.t.
43 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling s.t.
44 Jesper Hansen Sram - Castelli Pro Team s.t.
45 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas s.t.
46 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
47 Simone Petilli Mapei s.t.
48 Sam Oomen Team Bianchi s.t.
49 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling s.t.
50 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team s.t.
51 Linus Gerdemann ScotRail - RBS Cycling s.t.
52 Marko Kump Sram - Castelli Pro Team + 3'48
53 Luka Mezgec Team Bianchi s.t.
54 Matti Breschel Team HTC s.t.
55 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas s.t.
56 Magnus Cort Team Bianchi s.t.
57 Tiesj Benoot Groupe Casino s.t.
58 Marc Soler Equipo Ciclista Kas s.t.
59 José Herrada Team HTC s.t.
60 Davide Appollonio Mapei + 4'23
61 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
62 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
63 Sébastien Turgot Team HTC s.t.
64 Davide Villella Cinelli s.t.
65 Borut Bozic ScotRail - RBS Cycling s.t.
66 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team s.t.
67 Riccardo Zoidl T-Mobile Team s.t.
68 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC s.t.
69 Tosh Van der Sande Groupe Casino s.t.
70 Jens Keukeleire Shimano Global Cycling Project s.t.
71 Steven Lammertink Team Bianchi s.t.
72 Davide Cimolai Cinelli s.t.
73 Grega Bole Cinelli s.t.
74 Julien Simon Lapierre Pro Team s.t.
75 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
76 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
77 Dries Devenyns Shimano Global Cycling Project s.t.
78 Marcus Burghardt Team Flandria s.t.
79 Dylan Teuns B-Post Cycling Team s.t.
80 Diego Rosa Mapei s.t.
81 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal s.t.
82 Jérôme Coppel Lapierre Pro Team s.t.
83 Georg Preidler T-Mobile Team s.t.
84 Maxime Monfort Cinelli s.t.
85 Winner Anacona Quilmes Cycling Team s.t.
86 Sylvain Chavanel Groupe Casino s.t.
87 Vasil Kiryienka Rip Curl Cycling s.t.
88 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling s.t.
89 Lachlan Morton Groupe Casino s.t.
90 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team s.t.
91 Dominik Nerz T-Mobile Team s.t.
92 Michael Rogers T-Mobile Team s.t.
93 Peter Stetina Sram - Castelli Pro Team s.t.
94 Darwin Atapuma Team Bianchi s.t.
95 Damien Howson Sporting Clube de Portugal s.t.
96 Rafael Valls Quilmes Cycling Team s.t.
97 Gerald Ciolek Project Africa s.t.
98 Petr Vakoc Sporting Clube de Portugal s.t.
99 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling + 5'49
100 Roy Jans Lapierre Pro Team s.t.
101 Ramon Sinkeldam Rabobank Pro Cycling Team s.t.
102 Ruben Zepunkte Harmonie Mutuelle s.t.
103 Steve Morabito Rip Curl Cycling s.t.
104 Lars Van Der Haar Team Bianchi s.t.
105 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team s.t.
106 Francesco Gavazzi Fassa Bortolo s.t.
107 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team s.t.
108 Mirko Selvaggi Cinelli s.t.
109 Arnold Jeannesson Project Africa s.t.
110 Jérémy Roy Lapierre Pro Team s.t.
111 Stig Broeckx Fassa Bortolo s.t.
112 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle s.t.
113 Edoardo Zardini Team Flandria s.t.
114 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo s.t.
115 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project s.t.
116 Michael Mørkøv Rip Curl Cycling s.t.
117 Aleksejs Saramotins ScotRail - RBS Cycling s.t.
118 Julian Kern Rip Curl Cycling s.t.
119 Jay McCarthy Rip Curl Cycling s.t.
120 David Arroyo Project Africa s.t.
121 Frederik Ludvigsson Project Africa s.t.
122 Ian Stannard Project Africa s.t.
123 Alex Dowsett Project Africa s.t.
124 Francesco Manuel Bongiorno Mapei s.t.
125 Matej Mohoric Shimano Global Cycling Project s.t.
126 Laurens De Vreese Team Flandria s.t.
127 Damien Gaudin Harmonie Mutuelle s.t.
128 Matthieu Ladagnous Sram - Castelli Pro Team s.t.
129 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling s.t.
130 Edwin Avila Cinelli s.t.
131 Steele Von Hoff Rip Curl Cycling s.t.
132 Vincent Jérôme Harmonie Mutuelle s.t.
133 Jan Ghyselinck Team Flandria s.t.
134 Patrick Gretsch T-Mobile Team s.t.
135 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa s.t.
136 Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle + 8'43
137 Timothy Dupont Shimano Global Cycling Project + 9'52
138 Tom Bohli Groupe Casino s.t.
139 Adrien Petit Lapierre Pro Team s.t.
140 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project s.t.
141 Phil Bauhaus T-Mobile Team + 10'52
142 Michael Hepburn Sporting Clube de Portugal s.t.
143 Adam Blythe Sram - Castelli Pro Team s.t.
144 Kevin Reza Fassa Bortolo s.t.
145 Mathew Hayman Rip Curl Cycling s.t.
146 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
147 Ivan Basso Team Bianchi s.t.
148 Wouter Wippert Rabobank Pro Cycling Team + 12'53
149 Jesse Sergent Team HTC s.t.
150 Sebastian Langeveld Rabobank Pro Cycling Team + 17'00
151 Andy Schleck Televisión s.t.


Destaca en el TOP 10 la salida de Slagter (Sram)

General:
Rank Name Team Time
1 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team 14h06'38
2 Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle + 1'04
3 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project + 2'05
4 Rui Costa Sporting Clube de Portugal + 3'22
5 Jan Bakelants Team HTC + 3'44
6 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team + 3'47
7 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team + 4'30
8 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle + 5'05
9 John Degenkolb Team Bianchi + 5'19
10 Matteo Rabottini Mapei + 5'29
11 Greg Van Avermaet Team Flandria + 5'33
12 Simon Yates Groupe Casino + 5'58
13 Bob Jungels Quilmes Cycling Team + 6'09
14 Simon Spilak Groupe Casino + 6'34
15 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team + 6'41
16 Filippo Pozzato Shimano Global Cycling Project s.t.
17 Gianni Meersman Team Flandria + 6'48
18 Moreno Hofland Fassa Bortolo + 6'51
19 Ben Hermans Team Flandria + 6'56
20 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal + 6'58
21 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling + 7'34
22 Zdenek Stybar B-Post Cycling Team + 7'54
23 Simon Geschke T-Mobile Team + 7'56
24 Jürgen Roelandts B-Post Cycling Team + 8'12
25 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team + 8'42
26 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas + 8'59
27 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas + 9'04
28 Michael Albasini Harmonie Mutuelle + 9'06
29 Arthur Vichot B-Post Cycling Team + 9'11
30 Juan Jose Lobato Team HTC + 9'28
31 Pello Bilbao Sporting Clube de Portugal s.t.
32 Sam Oomen Team Bianchi + 9'32
33 Caleb Ewan B-Post Cycling Team + 9'52
34 Bert-Jan Lindeman Fassa Bortolo + 9'57
35 Jesper Hansen Sram - Castelli Pro Team + 10'05
36 Carlos Betancur T-Mobile Team + 10'06
37 Ivan Santaromita Mapei + 10'09
38 Erik Baska Equipo Ciclista Kas + 10'17
39 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling + 10'19
40 Enrico Battaglin Fassa Bortolo + 10'21
41 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team + 10'25
42 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team + 10'33
43 Damiano Cunego Team HTC + 10'47
44 Luke Durbridge Groupe Casino + 11'17
45 Tiesj Benoot Groupe Casino + 11'30
46 Vasil Kiryienka Rip Curl Cycling + 11'39
47 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal + 11'50
48 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC + 11'58
49 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team + 12'05
50 Dries Devenyns Shimano Global Cycling Project + 12'06
51 Maxime Monfort Cinelli + 12'09
52 Marc Soler Equipo Ciclista Kas + 12'10
53 Dominik Nerz T-Mobile Team + 12'14
54 Michael Rogers T-Mobile Team + 12'16
55 Luka Mezgec Team Bianchi + 12'20
56 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas s.t.
57 Matti Breschel Team HTC s.t.
58 Dylan Teuns B-Post Cycling Team + 12'22
59 Petr Vakoc Sporting Clube de Portugal + 12'29
60 Rafael Valls Quilmes Cycling Team + 12'33
61 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling + 12'35
62 José Herrada Team HTC + 12'39
63 Winner Anacona Quilmes Cycling Team + 12'46
64 Gerald Ciolek Project Africa + 12'47
65 Jens Keukeleire Shimano Global Cycling Project + 12'49
66 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team + 12'53
67 Davide Cimolai Cinelli + 12'57
68 Peter Stetina Sram - Castelli Pro Team s.t.
69 Tosh Van der Sande Groupe Casino + 13'01
70 Steve Morabito Rip Curl Cycling + 13'25
71 Julian Kern Rip Curl Cycling + 13'36
72 Matthieu Ladagnous Sram - Castelli Pro Team + 13'48
73 Jens Debusschere Lapierre Pro Team + 14'00
74 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas + 14'03
75 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling + 14'06
76 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle + 14'08
77 Arnold Jeannesson Project Africa s.t.
78 Matej Mohoric Shimano Global Cycling Project + 14'10
79 Owain Doull ScotRail - RBS Cycling + 14'11
80 Magnus Cort Team Bianchi s.t.
81 Jay McCarthy Rip Curl Cycling + 14'14
82 Linus Gerdemann ScotRail - RBS Cycling + 14'16
83 Ruben Zepunkte Harmonie Mutuelle + 14'29
84 Diego Ulissi Mapei + 14'35
85 Francesco Gavazzi Fassa Bortolo + 14'36
86 Riccardo Zoidl T-Mobile Team s.t.
87 Damien Howson Sporting Clube de Portugal + 14'44
88 Steven Lammertink Team Bianchi + 14'49
89 Alex Dowsett Project Africa + 14'54
90 Marcus Burghardt Team Flandria + 14'57
91 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal + 15'20
92 Georg Preidler T-Mobile Team + 15'22
93 Darwin Atapuma Team Bianchi + 15'38
94 Davide Villella Cinelli + 15'43
95 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 16'03
96 Dylan Groenewegen Cinelli + 16'06
97 Marko Kump Sram - Castelli Pro Team + 16'22
98 Vincent Jérôme Harmonie Mutuelle + 16'24
99 Niccolo Bonifazio Mapei + 16'34
100 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 16'44
101 Lars Van Der Haar Team Bianchi + 16'54
102 Borut Bozic ScotRail - RBS Cycling + 17'06
103 Diego Rosa Mapei + 17'12
104 Sylvain Chavanel Groupe Casino + 17'15
105 Lachlan Morton Groupe Casino + 17'17
106 Ian Stannard Project Africa + 17'29
107 Patrick Gretsch T-Mobile Team + 17'31
108 Michael Mørkøv Rip Curl Cycling + 17'59
109 Julien Simon Lapierre Pro Team + 18'08
110 Simone Petilli Mapei + 18'09
111 Ramon Sinkeldam Rabobank Pro Cycling Team + 18'16
112 Sébastien Turgot Team HTC + 18'20
113 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling + 18'32
114 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team + 18'49
115 Mirko Selvaggi Cinelli + 18'54
116 Grega Bole Cinelli + 19'04
117 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team + 19'19
118 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo + 19'34
119 Edoardo Zardini Team Flandria + 20'04
120 Stig Broeckx Fassa Bortolo + 20'20
121 Jan Ghyselinck Team Flandria + 20'41
122 Timothy Dupont Shimano Global Cycling Project + 20'55
123 Damien Gaudin Harmonie Mutuelle + 20'59
124 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project + 21'02
125 Aleksejs Saramotins ScotRail - RBS Cycling + 21'22
126 Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle + 21'31
127 Steele Von Hoff Rip Curl Cycling + 21'39
128 Adam Blythe Sram - Castelli Pro Team + 21'57
129 Kevin Reza Fassa Bortolo + 22'02
130 Edwin Avila Cinelli + 22'24
131 Phil Bauhaus T-Mobile Team + 22'28
132 Jérôme Coppel Lapierre Pro Team + 23'37
133 Francesco Manuel Bongiorno Mapei + 24'00
134 Mathew Hayman Rip Curl Cycling + 24'42
135 Roy Jans Lapierre Pro Team + 25'12
136 David Arroyo Project Africa + 25'20
137 Michael Hepburn Sporting Clube de Portugal + 26'26
138 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa + 26'43
139 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project + 27'16
140 Jérémy Roy Lapierre Pro Team + 27'44
141 Jesse Sergent Team HTC + 28'30
142 Ivan Basso Team Bianchi + 29'12
143 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas + 29'22
144 Davide Appollonio Mapei + 31'35
145 Tom Bohli Groupe Casino + 32'23
146 Frederik Ludvigsson Project Africa + 34'52
147 Andy Schleck Televisión + 38'48
148 Sebastian Langeveld Rabobank Pro Cycling Team + 39'23
149 Adrien Petit Lapierre Pro Team + 39'47
150 Laurens De Vreese Team Flandria + 42'07
151 Wouter Wippert Rabobank Pro Cycling Team + 42'15


Kwiatkowski sigue líder de los puntos

Puntos:
Rank Name Team Points
1 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team 60
2 Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle 48
3 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team 43
4 John Degenkolb Team Bianchi 42
5 Alex Dowsett Project Africa 32
6 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project 29
7 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team 28
8 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team 25
9 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 25
10 Greg Van Avermaet Team Flandria 25
11 Simon Yates Groupe Casino 24
12 Luke Durbridge Groupe Casino 20
13 Jan Bakelants Team HTC 19
14 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas 14
15 Gerald Ciolek Project Africa 14
16 Georg Preidler T-Mobile Team 14
17 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling 14
18 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle 12
19 Juan Jose Lobato Team HTC 12
20 Magnus Cort Team Bianchi 12
21 Bob Jungels Quilmes Cycling Team 11
22 Moreno Hofland Fassa Bortolo 11
23 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling 10
24 Gianni Meersman Team Flandria 10
25 Linus Gerdemann ScotRail - RBS Cycling 10
26 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team 10
27 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team 9
28 Matteo Rabottini Mapei 8
29 Vasil Kiryienka Rip Curl Cycling 8
30 Caleb Ewan B-Post Cycling Team 8
31 José Herrada Team HTC 8
32 Steele Von Hoff Rip Curl Cycling 8
33 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal 7
34 Patrick Gretsch T-Mobile Team 7
35 Jens Debusschere Lapierre Pro Team 7
36 Filippo Pozzato Shimano Global Cycling Project 5
37 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal 5
38 Simon Geschke T-Mobile Team 3
39 Sam Oomen Team Bianchi 2
40 Matti Breschel Team HTC 2
41 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team 2
42 Frederik Ludvigsson Project Africa 1


La organización le da el maillot de la montaña a Bakelants que está empatado con Alaphilippe y Velits

Montaña:
Rank Name Team Mountain
1 Jan Bakelants Team HTC 10
2 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team 10
3 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling 10
4 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team 8
5 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project 8
6 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 8
7 Magnus Cort Team Bianchi 6
8 Linus Gerdemann ScotRail - RBS Cycling 6
9 Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle 4
10 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team 4
11 Alex Dowsett Project Africa 4
12 Georg Preidler T-Mobile Team 4
13 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team 4
14 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team 2
15 Steele Von Hoff Rip Curl Cycling 2


Alaphilippe mantiene los jóvenes

Jóvenes:
Name Team Time
Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team 14h10'25 (1)
Simon Yates Groupe Casino + 2'11 (2)
Bob Jungels Quilmes Cycling Team + 2'22 (3)
Sam Oomen Team Bianchi + 5'45 (4)
Caleb Ewan B-Post Cycling Team + 6'05 (5)
Erik Baska Equipo Ciclista Kas + 6'30 (6)
Tiesj Benoot Groupe Casino + 7'43 (7)
Marc Soler Equipo Ciclista Kas + 8'23 (Cool
Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas + 8'33 (9)
Dylan Teuns B-Post Cycling Team + 8'35 (10)
Petr Vakoc Sporting Clube de Portugal + 8'42 (11)
Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling + 8'48 (12)
Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle + 10'21 (13)
Matej Mohoric Shimano Global Cycling Project + 10'23 (14)
Owain Doull ScotRail - RBS Cycling + 10'24 (15)
Magnus Cort Team Bianchi + 10'24 (16)
Jay McCarthy Rip Curl Cycling + 10'27 (17)
Ruben Zepunkte Harmonie Mutuelle + 10'42 (18)
Damien Howson Sporting Clube de Portugal + 10'57 (19)
Steven Lammertink Team Bianchi + 11'02 (20)
Dylan Groenewegen Cinelli + 12'19 (21)
Niccolo Bonifazio Mapei + 12'47 (22)
Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 12'57 (23)
Lars Van Der Haar Team Bianchi + 13'07 (24)
Lachlan Morton Groupe Casino + 13'30 (25)
Simone Petilli Mapei + 14'22 (26)
Sebastián Henao Quilmes Cycling Team + 15'32 (27)
Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle + 17'44 (28)
Phil Bauhaus T-Mobile Team + 18'41 (29)
Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project + 23'29 (30)
Tom Bohli Groupe Casino + 28'36 (31)
Frederik Ludvigsson Project Africa + 31'05 (32)


Harmonie continua primero en los equipos

Equipos:
Team Time
Harmonie Mutuelle 42h34'57 (1)
B-Post Cycling Team + 10 (2)
Sporting Clube de Portugal + 3'19 (3)
Team Flandria + 4'13 (4)
Team HTC + 4'39 (5)
Sram - Castelli Pro Team + 5'41 (6)
Shimano Global Cycling Project + 5'53 (7)
Quilmes Cycling Team + 7'07 (Cool
Groupe Casino + 8'04 (9)
Mapei + 9'03 (10)
Team Bianchi + 11'38 (11)
Fassa Bortolo + 12'08 (12)
ScotRail - RBS Cycling + 12'17 (13)
Equipo Ciclista Kas + 12'40 (14)
T-Mobile Team + 13'29 (15)
Rabobank Pro Cycling Team + 15'26 (16)
Rip Curl Cycling + 19'48 (17)
Cinelli + 20'02 (18)
Project Africa + 22'49 (19)
Lapierre Pro Team + 38'10 (20)

________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2303
Edad : 18
Localización : Zizur Mayor
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour of Britain (29/06-06/07)

Mensaje por zapatah99 el Lun 4 Jul - 23:03

Etapa 5






Otra etapa para los de la general, varias subidas a lo largo del día y final tras dos vueltas a un pequeño circuito que contiene un muro. Los favoritos de siempre, Kwiatkowski, Gilbert y Alaphilippe por delante del resto




El pelotón no permite fugas y llegan juntos al primer puerto donde pasa Nerz (T-Mobile) primero



Junto a él se van Coppel (Lapierre) y Bongiorno (Mapei)



Llega por detrás Gerdemann (ScotRail)



Y más tarde Von Hoff (Rip Curl) y Preidler (T-Mobile)



Coppel pasa primero por el primer sprint intermedio



Ataca por detrás Hermans (Flandria) en busca de la fuga



Consigue llegar a ella en el puerto en el que Gerdemann pasa en cabeza



A más de 30 km de meta cazan a parte de la fuga, solo aguantan Bongiorno y Gerdemann



Este último pasa por delante en el sprint intermedio



Finalmente aguantan 10 km más que sus compañeros de fuga



Llega el pelotón al primer paso por el muro con B-Post en cabeza



Ataca Rui Costa, salen todos a rueda



El ataque no cuaja y todos siguen juntos



Al comenzar el descenso ha habido un pequeño corte, 17 corredores se van por delante, por detrás destacamos los nombres de Spilak, Slagter y Yates



Al volver a llegar al muro nuevos ataques, no se ve al líder por delante



Al final se va un grupo de 11, Yates intentando contactar por detrás



Y se corta el grupo en la bajada. Hay sorpresa, el líder Kwiatkowski no está delante



Así va todo



Entra en el último kilómetro y medio el grupo de 6, en teoría debería ganar Degenkolb



Y se impone al sprint por delante de Gilbert y Alaphilippe



Wellens se deja 30'' y Kwiatkowski 45''




Pero deciden no picar tiempo, que decisión más inesperada por parte de los jueces

Etapa:
Rank Name Team Time
1 John Degenkolb Team Bianchi 4h05'10
2 Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle s.t.
3 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team s.t.
4 Jan Bakelants Team HTC s.t.
5 Greg Van Avermaet Team Flandria s.t.
6 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas s.t.
7 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
8 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project s.t.
9 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team s.t.
10 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal s.t.
11 Simon Yates Groupe Casino s.t.
12 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team s.t.
13 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle + 1'13
14 Diego Ulissi Mapei + 3'48
15 Gianni Meersman Team Flandria s.t.
16 Simon Geschke T-Mobile Team s.t.
17 Simon Spilak Groupe Casino s.t.
18 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
19 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team s.t.
20 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling s.t.
21 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas s.t.
22 Caleb Ewan B-Post Cycling Team s.t.
23 Carlos Betancur T-Mobile Team s.t.
24 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team s.t.
25 Tiesj Benoot Groupe Casino s.t.
26 Arthur Vichot B-Post Cycling Team s.t.
27 Zdenek Stybar B-Post Cycling Team s.t.
28 Juan Jose Lobato Team HTC s.t.
29 Luka Mezgec Team Bianchi s.t.
30 Pello Bilbao Sporting Clube de Portugal s.t.
31 Bob Jungels Quilmes Cycling Team s.t.
32 Marko Kump Sram - Castelli Pro Team s.t.
33 Ivan Santaromita Mapei s.t.
34 Francesco Manuel Bongiorno Mapei s.t.
35 Lachlan Morton Groupe Casino s.t.
36 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
37 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team s.t.
38 Sam Oomen Team Bianchi s.t.
39 Matteo Rabottini Mapei s.t.
40 Jesper Hansen Sram - Castelli Pro Team s.t.
41 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
42 Michael Albasini Harmonie Mutuelle s.t.
43 Dylan Teuns B-Post Cycling Team s.t.
44 Jürgen Roelandts B-Post Cycling Team s.t.
45 Linus Gerdemann ScotRail - RBS Cycling s.t.
46 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas s.t.
47 Jens Keukeleire Shimano Global Cycling Project s.t.
48 Magnus Cort Team Bianchi s.t.
49 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle s.t.
50 Petr Vakoc Sporting Clube de Portugal s.t.
51 Vasil Kiryienka Rip Curl Cycling s.t.
52 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
53 Davide Villella Cinelli s.t.
54 Ben Hermans Team Flandria s.t.
55 Rafael Valls Quilmes Cycling Team s.t.
56 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC s.t.
57 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team s.t.
58 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
59 Bert-Jan Lindeman Fassa Bortolo s.t.
60 Winner Anacona Quilmes Cycling Team s.t.
61 Damiano Cunego Team HTC s.t.
62 Erik Baska Equipo Ciclista Kas s.t.
63 Kevin Reza Fassa Bortolo s.t.
64 Jens Debusschere Lapierre Pro Team s.t.
65 Steven Lammertink Team Bianchi s.t.
66 José Herrada Team HTC s.t.
67 Darwin Atapuma Team Bianchi s.t.
68 Riccardo Zoidl T-Mobile Team + 5'11
69 Filippo Pozzato Shimano Global Cycling Project s.t.
70 Georg Preidler T-Mobile Team s.t.
71 Dominik Nerz T-Mobile Team s.t.
72 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
73 Lars Van Der Haar Team Bianchi s.t.
74 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal s.t.
75 Matthieu Ladagnous Sram - Castelli Pro Team s.t.
76 Matti Breschel Team HTC s.t.
77 Sébastien Turgot Team HTC s.t.
78 Davide Cimolai Cinelli + 6'09
79 Grega Bole Cinelli s.t.
80 Gerald Ciolek Project Africa s.t.
81 Ian Stannard Project Africa s.t.
82 Dries Devenyns Shimano Global Cycling Project s.t.
83 Mirko Selvaggi Cinelli s.t.
84 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team s.t.
85 Owain Doull ScotRail - RBS Cycling s.t.
86 Julien Simon Lapierre Pro Team s.t.
87 Francesco Gavazzi Fassa Bortolo s.t.
88 Alex Dowsett Project Africa s.t.
89 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling s.t.
90 Peter Stetina Sram - Castelli Pro Team s.t.
91 Michael Rogers T-Mobile Team s.t.
92 David Arroyo Project Africa s.t.
93 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling s.t.
94 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project s.t.
95 Maxime Monfort Cinelli s.t.
96 Borut Bozic ScotRail - RBS Cycling s.t.
97 Dylan Groenewegen Cinelli s.t.
98 Jay McCarthy Rip Curl Cycling s.t.
99 Vincent Jérôme Harmonie Mutuelle s.t.
100 Sylvain Chavanel Groupe Casino s.t.
101 Simone Petilli Mapei s.t.
102 Aleksejs Saramotins ScotRail - RBS Cycling s.t.
103 Jérôme Coppel Lapierre Pro Team s.t.
104 Timothy Dupont Shimano Global Cycling Project s.t.
105 Adrien Petit Lapierre Pro Team s.t.
106 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team s.t.
107 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
108 Niccolo Bonifazio Mapei s.t.
109 Davide Appollonio Mapei s.t.
110 Andy Schleck Televisión s.t.
111 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling s.t.
112 Arnold Jeannesson Project Africa s.t.
113 Roy Jans Lapierre Pro Team s.t.
114 Jérémy Roy Lapierre Pro Team s.t.
115 Michael Mørkøv Rip Curl Cycling s.t.
116 Tosh Van der Sande Groupe Casino s.t.
117 Steele Von Hoff Rip Curl Cycling s.t.
118 Steve Morabito Rip Curl Cycling s.t.
119 Laurens De Vreese Team Flandria + 7'34
120 Edoardo Zardini Team Flandria s.t.
121 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project s.t.
122 Damien Howson Sporting Clube de Portugal s.t.
123 Ruben Zepunkte Harmonie Mutuelle s.t.
124 Phil Bauhaus T-Mobile Team s.t.
125 Mathew Hayman Rip Curl Cycling s.t.
126 Diego Rosa Mapei + 8'25
127 Frederik Ludvigsson Project Africa s.t.
128 Patrick Gretsch T-Mobile Team s.t.
129 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
130 Matej Mohoric Shimano Global Cycling Project s.t.
131 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling s.t.
132 Marcus Burghardt Team Flandria s.t.
133 Edwin Avila Cinelli s.t.
134 Ramon Sinkeldam Rabobank Pro Cycling Team + 9'00
135 Julian Kern Rip Curl Cycling s.t.
136 Damien Gaudin Harmonie Mutuelle s.t.
137 Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle s.t.
138 Adam Blythe Sram - Castelli Pro Team s.t.
139 Marc Soler Equipo Ciclista Kas s.t.
140 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
141 Jan Ghyselinck Team Flandria s.t.
142 Michael Hepburn Sporting Clube de Portugal s.t.
143 Ivan Basso Team Bianchi s.t.
144 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team s.t.
145 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa + 14'56
146 Jesse Sergent Team HTC + 16'44
147 Sebastian Langeveld Rabobank Pro Cycling Team + 17'18
148 Stig Broeckx Fassa Bortolo + 18'17
149 Tom Bohli Groupe Casino + 19'31
150 Wouter Wippert Rabobank Pro Cycling Team s.t.
151 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo + 21'54


Gilbert recorta unos segundos por las bonificaciones, pero aún sigue lejos

General:
Rank Name Team Time
1 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team 18h11'48
2 Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle + 58
3 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project + 2'05
4 Rui Costa Sporting Clube de Portugal + 3'22
5 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team + 3'43
6 Jan Bakelants Team HTC + 3'44
7 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team + 4'30
8 John Degenkolb Team Bianchi + 5'09
9 Greg Van Avermaet Team Flandria + 5'33
10 Simon Yates Groupe Casino + 5'58
11 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle + 6'18
12 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal + 6'58
13 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas + 9'04
14 Matteo Rabottini Mapei + 9'17
15 Bob Jungels Quilmes Cycling Team + 9'57
16 Simon Spilak Groupe Casino + 10'22
17 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team + 10'29
18 Gianni Meersman Team Flandria + 10'36
19 Moreno Hofland Fassa Bortolo + 10'39
20 Ben Hermans Team Flandria + 10'44
21 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling + 11'22
22 Zdenek Stybar B-Post Cycling Team + 11'41
23 Simon Geschke T-Mobile Team + 11'44
24 Filippo Pozzato Shimano Global Cycling Project + 11'52
25 Jürgen Roelandts B-Post Cycling Team + 12'00
26 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas + 12'47
27 Michael Albasini Harmonie Mutuelle + 12'54
28 Arthur Vichot B-Post Cycling Team + 12'59
29 Juan Jose Lobato Team HTC + 13'16
30 Pello Bilbao Sporting Clube de Portugal s.t.
31 Sam Oomen Team Bianchi + 13'20
32 Caleb Ewan B-Post Cycling Team + 13'40
33 Bert-Jan Lindeman Fassa Bortolo + 13'45
34 Jesper Hansen Sram - Castelli Pro Team + 13'53
35 Carlos Betancur T-Mobile Team + 13'54
36 Ivan Santaromita Mapei + 13'57
37 Erik Baska Equipo Ciclista Kas + 14'05
38 Enrico Battaglin Fassa Bortolo + 14'09
39 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team + 14'13
40 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team + 14'21
41 Damiano Cunego Team HTC + 14'35
42 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team + 14'51
43 Tiesj Benoot Groupe Casino + 15'18
44 Vasil Kiryienka Rip Curl Cycling + 15'27
45 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC + 15'46
46 Luka Mezgec Team Bianchi + 16'08
47 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas s.t.
48 Dylan Teuns B-Post Cycling Team + 16'10
49 Petr Vakoc Sporting Clube de Portugal + 16'17
50 Rafael Valls Quilmes Cycling Team + 16'21
51 José Herrada Team HTC + 16'27
52 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling + 16'28
53 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
54 Winner Anacona Quilmes Cycling Team + 16'34
55 Jens Keukeleire Shimano Global Cycling Project + 16'37
56 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team + 16'41
57 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal + 17'01
58 Dominik Nerz T-Mobile Team + 17'25
59 Matti Breschel Team HTC + 17'31
60 Jens Debusschere Lapierre Pro Team + 17'48
61 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle + 17'56
62 Magnus Cort Team Bianchi + 17'59
63 Linus Gerdemann ScotRail - RBS Cycling + 18'01
64 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team + 18'14
65 Dries Devenyns Shimano Global Cycling Project + 18'15
66 Maxime Monfort Cinelli + 18'18
67 Diego Ulissi Mapei + 18'23
68 Michael Rogers T-Mobile Team + 18'25
69 Steven Lammertink Team Bianchi + 18'37
70 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling + 18'44
71 Gerald Ciolek Project Africa + 18'56
72 Matthieu Ladagnous Sram - Castelli Pro Team + 18'59
73 Davide Cimolai Cinelli + 19'06
74 Peter Stetina Sram - Castelli Pro Team s.t.
75 Tosh Van der Sande Groupe Casino + 19'10
76 Darwin Atapuma Team Bianchi + 19'26
77 Davide Villella Cinelli + 19'31
78 Steve Morabito Rip Curl Cycling + 19'34
79 Riccardo Zoidl T-Mobile Team + 19'47
80 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 19'51
81 Marko Kump Sram - Castelli Pro Team + 20'10
82 Arnold Jeannesson Project Africa + 20'17
83 Owain Doull ScotRail - RBS Cycling + 20'20
84 Jay McCarthy Rip Curl Cycling + 20'23
85 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 20'32
86 Georg Preidler T-Mobile Team + 20'33
87 Francesco Gavazzi Fassa Bortolo + 20'45
88 Alex Dowsett Project Africa + 21'03
89 Lachlan Morton Groupe Casino + 21'05
90 Marc Soler Equipo Ciclista Kas + 21'10
91 Ruben Zepunkte Harmonie Mutuelle + 22'03
92 Lars Van Der Haar Team Bianchi + 22'05
93 Dylan Groenewegen Cinelli + 22'15
94 Damien Howson Sporting Clube de Portugal + 22'18
95 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas + 22'28
96 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling + 22'31
97 Vincent Jérôme Harmonie Mutuelle + 22'33
98 Matej Mohoric Shimano Global Cycling Project + 22'35
99 Julian Kern Rip Curl Cycling + 22'36
100 Niccolo Bonifazio Mapei + 22'43
101 Borut Bozic ScotRail - RBS Cycling + 23'15
102 Marcus Burghardt Team Flandria + 23'22
103 Sylvain Chavanel Groupe Casino + 23'24
104 Sébastien Turgot Team HTC + 23'31
105 Ian Stannard Project Africa + 23'38
106 Michael Mørkøv Rip Curl Cycling + 24'08
107 Julien Simon Lapierre Pro Team + 24'17
108 Simone Petilli Mapei + 24'18
109 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal + 24'20
110 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling + 24'41
111 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team + 24'58
112 Mirko Selvaggi Cinelli + 25'03
113 Grega Bole Cinelli + 25'13
114 Diego Rosa Mapei + 25'37
115 Kevin Reza Fassa Bortolo + 25'50
116 Patrick Gretsch T-Mobile Team + 25'56
117 Timothy Dupont Shimano Global Cycling Project + 27'04
118 Ramon Sinkeldam Rabobank Pro Cycling Team + 27'16
119 Aleksejs Saramotins ScotRail - RBS Cycling + 27'31
120 Edoardo Zardini Team Flandria + 27'38
121 Francesco Manuel Bongiorno Mapei + 27'45
122 Steele Von Hoff Rip Curl Cycling + 27'46
123 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team + 28'19
124 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project + 28'36
125 Jan Ghyselinck Team Flandria + 29'41
126 Jérôme Coppel Lapierre Pro Team + 29'43
127 Damien Gaudin Harmonie Mutuelle + 29'59
128 Phil Bauhaus T-Mobile Team + 30'02
129 Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle + 30'31
130 Edwin Avila Cinelli + 30'49
131 Adam Blythe Sram - Castelli Pro Team + 30'57
132 Roy Jans Lapierre Pro Team + 31'21
133 David Arroyo Project Africa + 31'29
134 Mathew Hayman Rip Curl Cycling + 32'16
135 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas + 33'10
136 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project + 33'25
137 Jérémy Roy Lapierre Pro Team + 33'53
138 Michael Hepburn Sporting Clube de Portugal + 35'26
139 Davide Appollonio Mapei + 37'44
140 Ivan Basso Team Bianchi + 38'12
141 Stig Broeckx Fassa Bortolo + 38'37
142 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo + 41'28
143 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa + 41'39
144 Frederik Ludvigsson Project Africa + 43'17
145 Andy Schleck Televisión + 44'57
146 Jesse Sergent Team HTC + 45'14
147 Adrien Petit Lapierre Pro Team + 45'56
148 Laurens De Vreese Team Flandria + 49'41
149 Tom Bohli Groupe Casino + 51'54
150 Sebastian Langeveld Rabobank Pro Cycling Team + 56'41
151 Wouter Wippert Rabobank Pro Cycling Team + 1h01'46


Lo que si consigue el belga son los puntos, pero Kwiatkowski y Degenkolb empatan 1 punto por detrás

Puntos:
Rank Name Team Points
1 Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle 68
2 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team 67
3 John Degenkolb Team Bianchi 67
4 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team 47
5 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team 44
6 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project 37
7 Greg Van Avermaet Team Flandria 37
8 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 34
9 Jan Bakelants Team HTC 33
10 Alex Dowsett Project Africa 32
11 Simon Yates Groupe Casino 29
12 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team 25
13 Luke Durbridge Groupe Casino 20
14 Linus Gerdemann ScotRail - RBS Cycling 16
15 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle 15
16 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas 14
17 Gerald Ciolek Project Africa 14
18 Georg Preidler T-Mobile Team 14
19 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling 14
20 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal 13
21 Juan Jose Lobato Team HTC 12
22 Magnus Cort Team Bianchi 12
23 Steele Von Hoff Rip Curl Cycling 12
24 Bob Jungels Quilmes Cycling Team 11
25 Gianni Meersman Team Flandria 11
26 Moreno Hofland Fassa Bortolo 11
27 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling 10
28 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas 10
29 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team 10
30 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team 9
31 Matteo Rabottini Mapei 8
32 Caleb Ewan B-Post Cycling Team 8
33 Vasil Kiryienka Rip Curl Cycling 8
34 José Herrada Team HTC 8
35 Jens Debusschere Lapierre Pro Team 7
36 Patrick Gretsch T-Mobile Team 7
37 Jérôme Coppel Lapierre Pro Team 6
38 Francesco Manuel Bongiorno Mapei 6
39 Filippo Pozzato Shimano Global Cycling Project 5
40 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal 5
41 Simon Geschke T-Mobile Team 3
42 Zdenek Stybar B-Post Cycling Team 2
43 Sam Oomen Team Bianchi 2
44 Matti Breschel Team HTC 2
45 Diego Ulissi Mapei 2
46 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team 2
47 Frederik Ludvigsson Project Africa 1


ScotRail recupera la montaña de la mano de Gerdemann

Montaña:
Rank Name Team Mountain
1 Linus Gerdemann ScotRail - RBS Cycling 24
2 Francesco Manuel Bongiorno Mapei 20
3 Dominik Nerz T-Mobile Team 16
4 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 14
5 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project 12
6 Jérôme Coppel Lapierre Pro Team 12
7 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team 10
8 Jan Bakelants Team HTC 10
9 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team 10
10 Georg Preidler T-Mobile Team 10
11 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling 10
12 Magnus Cort Team Bianchi 6
13 Lachlan Morton Groupe Casino 6
14 Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle 4
15 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team 4
16 Ben Hermans Team Flandria 4
17 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling 4
18 Alex Dowsett Project Africa 4
19 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team 4
20 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team 2
21 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas 2
22 Steele Von Hoff Rip Curl Cycling 2


Alaphilippe mantiene los jóvenes

Jóvenes:
Name Team Time
Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team 18h15'31 (1)
Simon Yates Groupe Casino + 2'15 (2)
Bob Jungels Quilmes Cycling Team + 6'14 (3)
Sam Oomen Team Bianchi + 9'37 (4)
Caleb Ewan B-Post Cycling Team + 9'57 (5)
Erik Baska Equipo Ciclista Kas + 10'22 (6)
Tiesj Benoot Groupe Casino + 11'35 (7)
Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas + 12'25 (Cool
Dylan Teuns B-Post Cycling Team + 12'27 (9)
Petr Vakoc Sporting Clube de Portugal + 12'34 (10)
Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle + 14'13 (11)
Magnus Cort Team Bianchi + 14'16 (12)
Steven Lammertink Team Bianchi + 14'54 (13)
Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling + 15'01 (14)
Owain Doull ScotRail - RBS Cycling + 16'37 (15)
Jay McCarthy Rip Curl Cycling + 16'40 (16)
Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 16'49 (17)
Lachlan Morton Groupe Casino + 17'22 (18)
Marc Soler Equipo Ciclista Kas + 17'27 (19)
Ruben Zepunkte Harmonie Mutuelle + 18'20 (20)
Lars Van Der Haar Team Bianchi + 18'22 (21)
Dylan Groenewegen Cinelli + 18'32 (22)
Damien Howson Sporting Clube de Portugal + 18'35 (23)
Matej Mohoric Shimano Global Cycling Project + 18'52 (24)
Niccolo Bonifazio Mapei + 19'00 (25)
Simone Petilli Mapei + 20'35 (26)
Sebastián Henao Quilmes Cycling Team + 24'36 (27)
Phil Bauhaus T-Mobile Team + 26'19 (28)
Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle + 26'48 (29)
Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project + 29'42 (30)
Frederik Ludvigsson Project Africa + 39'34 (31)
Tom Bohli Groupe Casino + 48'11 (32)


Harmonie aumenta su ventaja en los equipos

Equipos:
Team Time
Harmonie Mutuelle 54h55'28 (1)
Sporting Clube de Portugal + 2'06 (2)
B-Post Cycling Team + 2'45 (3)
Team Flandria + 6'48 (4)
Team HTC + 7'14 (5)
Sram - Castelli Pro Team + 8'16 (6)
Quilmes Cycling Team + 9'42 (7)
Shimano Global Cycling Project + 9'51 (Cool
Groupe Casino + 10'39 (9)
Team Bianchi + 14'13 (10)
Equipo Ciclista Kas + 15'15 (11)
Mapei + 15'26 (12)
Fassa Bortolo + 18'31 (13)
ScotRail - RBS Cycling + 21'01 (14)
T-Mobile Team + 21'15 (15)
Rabobank Pro Cycling Team + 24'10 (16)
Rip Curl Cycling + 30'53 (17)
Cinelli + 31'07 (18)
Project Africa + 36'15 (19)
Lapierre Pro Team + 49'15 (20)

________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2303
Edad : 18
Localización : Zizur Mayor
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour of Britain (29/06-06/07)

Mensaje por zapatah99 el Mar 5 Jul - 14:20

Etapa 6




Hoy se decide la general, última etapa de media montaña y esta vez acaba en alto, hoy Degenkolb y Kristoff sí deberían perder tiempo. Como siempre Kwiatkowski máximo favorito seguido de Rui Costa, Gilbert y Alaphilippe



Fuga de dos, Gerdemann (ScotRail) con Jacques Janse Van Rensburg (Project Africa)



El sudafricano pasa primero por el sprint intermedio



Llegan por detrás Soler (Kas), Preidler (T-Mobile) y Bongiorno (Mapei)



Bongiorno pasa en cabeza por el primer puerto



En el segundo sprint intermedio pasa Gerdemann primero



Van Rensburg pasa primero en el siguiente puerto



Y Gerdemann en el siguiente



En pelotón tira HTC con B-Post y ya han empezado a cazar integrantes de la fuga



A 10 de meta Gerdemann tiene más de 2 minutos con el pelotón, ¿llegará?



Sale Slagter de un pelotón comandado por B-Post



Ahora tira más Groupe Casino y hay movimiento de Nordhaug



De la fuga solo aguanta Gerdemann cuando ataca otra vez Slagter y le siguen Nordhaug, Yates y Alaphilippe



Vichot (B-Post) neutraliza y empiezan el muro todos juntos



Kwiatkowski ataca a falta de 1,5 km, Slagter trata de seguirle



El polaco llega a la rampa final solo, va a ganar



Y victoria para el de B-Post que sentencia la general



Alaphilippe ha sido 2º y Slagter 3º

Etapa:
Rank Name Team Time
1 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team 3h09'11
2 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team + 15
3 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team s.t.
4 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project s.t.
5 Simon Spilak Groupe Casino s.t.
6 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
7 Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle s.t.
8 Jan Bakelants Team HTC s.t.
9 Simon Yates Groupe Casino s.t.
10 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle s.t.
11 Matteo Rabottini Mapei s.t.
12 Arthur Vichot B-Post Cycling Team s.t.
13 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team s.t.
14 Greg Van Avermaet Team Flandria s.t.
15 John Degenkolb Team Bianchi s.t.
16 Simon Geschke T-Mobile Team + 1'02
17 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas s.t.
18 Carlos Betancur T-Mobile Team s.t.
19 Diego Ulissi Mapei s.t.
20 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team s.t.
21 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling s.t.
22 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal s.t.
23 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling s.t.
24 Bob Jungels Quilmes Cycling Team s.t.
25 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team s.t.
26 Vasil Kiryienka Rip Curl Cycling + 1'47
27 Davide Villella Cinelli s.t.
28 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
29 José Herrada Team HTC s.t.
30 Linus Gerdemann ScotRail - RBS Cycling s.t.
31 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team s.t.
32 Sam Oomen Team Bianchi s.t.
33 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas + 2'22
34 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
35 Ben Hermans Team Flandria + 2'52
36 Ivan Santaromita Mapei s.t.
37 Gianni Meersman Team Flandria s.t.
38 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
39 Damiano Cunego Team HTC s.t.
40 Petr Vakoc Sporting Clube de Portugal s.t.
41 Pello Bilbao Sporting Clube de Portugal s.t.
42 Tiesj Benoot Groupe Casino s.t.
43 Jesper Hansen Sram - Castelli Pro Team s.t.
44 Michael Albasini Harmonie Mutuelle s.t.
45 Zdenek Stybar B-Post Cycling Team s.t.
46 Marc Soler Equipo Ciclista Kas s.t.
47 Winner Anacona Quilmes Cycling Team s.t.
48 Jürgen Roelandts B-Post Cycling Team s.t.
49 Filippo Pozzato Shimano Global Cycling Project s.t.
50 Diego Rosa Mapei + 4'09
51 Darwin Atapuma Team Bianchi s.t.
52 Francesco Manuel Bongiorno Mapei s.t.
53 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa s.t.
54 Edoardo Zardini Team Flandria s.t.
55 Maxime Monfort Cinelli s.t.
56 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC s.t.
57 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
58 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
59 Dylan Teuns B-Post Cycling Team s.t.
60 Riccardo Zoidl T-Mobile Team s.t.
61 Sylvain Chavanel Groupe Casino s.t.
62 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
63 Mirko Selvaggi Cinelli s.t.
64 Steve Morabito Rip Curl Cycling s.t.
65 Caleb Ewan B-Post Cycling Team s.t.
66 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
67 Tosh Van der Sande Groupe Casino s.t.
68 Matti Breschel Team HTC s.t.
69 Juan Jose Lobato Team HTC s.t.
70 Michael Rogers T-Mobile Team s.t.
71 Sébastien Turgot Team HTC s.t.
72 Michael Hepburn Sporting Clube de Portugal s.t.
73 Georg Preidler T-Mobile Team s.t.
74 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
75 Julien Simon Lapierre Pro Team s.t.
76 Jens Debusschere Lapierre Pro Team s.t.
77 Jérôme Coppel Lapierre Pro Team + 5'20
78 Davide Cimolai Cinelli s.t.
79 Dominik Nerz T-Mobile Team s.t.
80 Grega Bole Cinelli s.t.
81 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team s.t.
82 Simone Petilli Mapei + 6'11
83 Niccolo Bonifazio Mapei s.t.
84 Lachlan Morton Groupe Casino s.t.
85 Owain Doull ScotRail - RBS Cycling s.t.
86 Dries Devenyns Shimano Global Cycling Project s.t.
87 Peter Stetina Sram - Castelli Pro Team s.t.
88 Luka Mezgec Team Bianchi s.t.
89 Erik Baska Equipo Ciclista Kas s.t.
90 Arnold Jeannesson Project Africa s.t.
91 Matthieu Ladagnous Sram - Castelli Pro Team s.t.
92 Jay McCarthy Rip Curl Cycling s.t.
93 Bert-Jan Lindeman Fassa Bortolo s.t.
94 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team s.t.
95 Gerald Ciolek Project Africa s.t.
96 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling s.t.
97 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project s.t.
98 Julian Kern Rip Curl Cycling s.t.
99 Jérémy Roy Lapierre Pro Team s.t.
100 Magnus Cort Team Bianchi s.t.
101 Jens Keukeleire Shimano Global Cycling Project s.t.
102 Rafael Valls Quilmes Cycling Team s.t.
103 Davide Appollonio Mapei s.t.
104 Ivan Basso Team Bianchi + 7'44
105 Jan Ghyselinck Team Flandria s.t.
106 Matej Mohoric Shimano Global Cycling Project + 8'09
107 Marko Kump Sram - Castelli Pro Team s.t.
108 Lars Van Der Haar Team Bianchi s.t.
109 Steven Lammertink Team Bianchi s.t.
110 Marcus Burghardt Team Flandria s.t.
111 Aleksejs Saramotins ScotRail - RBS Cycling s.t.
112 David Arroyo Project Africa s.t.
113 Ruben Zepunkte Harmonie Mutuelle s.t.
114 Francesco Gavazzi Fassa Bortolo s.t.
115 Ian Stannard Project Africa s.t.
116 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle s.t.
117 Borut Bozic ScotRail - RBS Cycling s.t.
118 Timothy Dupont Shimano Global Cycling Project s.t.
119 Vincent Jérôme Harmonie Mutuelle s.t.
120 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal s.t.
121 Dylan Groenewegen Cinelli s.t.
122 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas s.t.
123 Jesse Sergent Team HTC s.t.
124 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project s.t.
125 Adam Blythe Sram - Castelli Pro Team s.t.
126 Adrien Petit Lapierre Pro Team + 9'25
127 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
128 Patrick Gretsch T-Mobile Team + 9'49
129 Damien Howson Sporting Clube de Portugal s.t.
130 Stig Broeckx Fassa Bortolo s.t.
131 Damien Gaudin Harmonie Mutuelle s.t.
132 Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle + 10'06
133 Laurens De Vreese Team Flandria s.t.
134 Tom Bohli Groupe Casino s.t.
135 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo s.t.
136 Michael Mørkøv Rip Curl Cycling s.t.
137 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling s.t.
138 Roy Jans Lapierre Pro Team s.t.
139 Edwin Avila Cinelli s.t.
140 Phil Bauhaus T-Mobile Team s.t.
141 Kevin Reza Fassa Bortolo s.t.
142 Sebastian Langeveld Rabobank Pro Cycling Team s.t.
143 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team + 11'18
144 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling s.t.
145 Frederik Ludvigsson Project Africa + 13'00
146 Ramon Sinkeldam Rabobank Pro Cycling Team s.t.
147 Steele Von Hoff Rip Curl Cycling s.t.
148 Mathew Hayman Rip Curl Cycling s.t.
149 Alex Dowsett Project Africa s.t.
150 Andy Schleck Televisión s.t.
151 Wouter Wippert Rabobank Pro Cycling Team s.t.


Kwiatkowski aumenta su distancia con Gilbert

General:
Rank Name Team Time
1 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team 21h20'49
2 Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle + 1'23
3 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project + 2'30
4 Rui Costa Sporting Clube de Portugal + 3'47
5 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team + 4'02
6 Jan Bakelants Team HTC + 4'09
7 John Degenkolb Team Bianchi + 5'34
8 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team + 5'42
9 Greg Van Avermaet Team Flandria + 5'58
10 Simon Yates Groupe Casino + 6'23
11 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle + 6'43
12 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal + 8'10
13 Matteo Rabottini Mapei + 9'42
14 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas + 10'16
15 Simon Spilak Groupe Casino + 10'47
16 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team + 10'50
17 Bob Jungels Quilmes Cycling Team + 11'09
18 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling + 12'34
19 Simon Geschke T-Mobile Team + 12'56
20 Arthur Vichot B-Post Cycling Team + 13'24
21 Gianni Meersman Team Flandria + 13'38
22 Ben Hermans Team Flandria + 13'46
23 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team + 14'38
24 Zdenek Stybar B-Post Cycling Team + 14'43
25 Filippo Pozzato Shimano Global Cycling Project + 14'54
26 Jürgen Roelandts B-Post Cycling Team + 15'02
27 Carlos Betancur T-Mobile Team + 15'06
28 Sam Oomen Team Bianchi + 15'17
29 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas + 15'19
30 Michael Albasini Harmonie Mutuelle + 15'56
31 Pello Bilbao Sporting Clube de Portugal + 16'18
32 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team s.t.
33 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team + 16'48
34 Jesper Hansen Sram - Castelli Pro Team + 16'55
35 Ivan Santaromita Mapei + 16'59
36 Enrico Battaglin Fassa Bortolo + 17'11
37 Vasil Kiryienka Rip Curl Cycling + 17'24
38 Juan Jose Lobato Team HTC + 17'35
39 Damiano Cunego Team HTC + 17'37
40 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling + 17'40
41 Caleb Ewan B-Post Cycling Team + 17'59
42 Tiesj Benoot Groupe Casino + 18'20
43 José Herrada Team HTC + 18'24
44 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team + 19'13
45 Petr Vakoc Sporting Clube de Portugal + 19'19
46 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team + 19'26
47 Diego Ulissi Mapei + 19'35
48 Winner Anacona Quilmes Cycling Team + 19'36
49 Linus Gerdemann ScotRail - RBS Cycling + 19'53
50 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC + 20'05
51 Bert-Jan Lindeman Fassa Bortolo + 20'06
52 Moreno Hofland Fassa Bortolo + 20'14
53 Erik Baska Equipo Ciclista Kas + 20'26
54 Dylan Teuns B-Post Cycling Team + 20'29
55 Luke Durbridge Groupe Casino + 20'47
56 Davide Villella Cinelli + 21'28
57 Matti Breschel Team HTC + 21'50
58 Jens Debusschere Lapierre Pro Team + 22'07
59 Luka Mezgec Team Bianchi + 22'29
60 Maxime Monfort Cinelli + 22'37
61 Rafael Valls Quilmes Cycling Team + 22'42
62 Michael Rogers T-Mobile Team + 22'44
63 Dominik Nerz T-Mobile Team + 22'55
64 Jens Keukeleire Shimano Global Cycling Project + 22'58
65 Tosh Van der Sande Groupe Casino + 23'29
66 Darwin Atapuma Team Bianchi + 23'45
67 Steve Morabito Rip Curl Cycling + 23'53
68 Riccardo Zoidl T-Mobile Team + 24'06
69 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 24'10
70 Marc Soler Equipo Ciclista Kas s.t.
71 Magnus Cort Team Bianchi + 24'20
72 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas + 24'27
73 Dries Devenyns Shimano Global Cycling Project + 24'36
74 Davide Cimolai Cinelli s.t.
75 Georg Preidler T-Mobile Team + 24'50
76 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling + 25'05
77 Gerald Ciolek Project Africa + 25'17
78 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal + 25'20
79 Matthieu Ladagnous Sram - Castelli Pro Team s.t.
80 Peter Stetina Sram - Castelli Pro Team + 25'27
81 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle + 26'15
82 Arnold Jeannesson Project Africa + 26'38
83 Owain Doull ScotRail - RBS Cycling + 26'41
84 Jay McCarthy Rip Curl Cycling + 26'44
85 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas + 26'47
86 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 26'53
87 Steven Lammertink Team Bianchi + 26'56
88 Lachlan Morton Groupe Casino + 27'26
89 Sylvain Chavanel Groupe Casino + 27'43
90 Sébastien Turgot Team HTC + 27'50
91 Marko Kump Sram - Castelli Pro Team + 28'29
92 Julien Simon Lapierre Pro Team + 28'36
93 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal + 28'39
94 Julian Kern Rip Curl Cycling + 28'57
95 Niccolo Bonifazio Mapei + 29'04
96 Francesco Gavazzi Fassa Bortolo s.t.
97 Mirko Selvaggi Cinelli + 29'22
98 Diego Rosa Mapei + 29'56
99 Ruben Zepunkte Harmonie Mutuelle + 30'22
100 Lars Van Der Haar Team Bianchi + 30'24
101 Dylan Groenewegen Cinelli + 30'34
102 Simone Petilli Mapei + 30'39
103 Grega Bole Cinelli + 30'43
104 Vincent Jérôme Harmonie Mutuelle + 30'52
105 Matej Mohoric Shimano Global Cycling Project + 30'54
106 Borut Bozic ScotRail - RBS Cycling + 31'34
107 Marcus Burghardt Team Flandria + 31'41
108 Edoardo Zardini Team Flandria + 31'57
109 Ian Stannard Project Africa s.t.
110 Francesco Manuel Bongiorno Mapei + 32'04
111 Damien Howson Sporting Clube de Portugal + 32'17
112 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team + 33'49
113 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling + 33'59
114 Alex Dowsett Project Africa + 34'13
115 Michael Mørkøv Rip Curl Cycling + 34'24
116 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling + 34'57
117 Jérôme Coppel Lapierre Pro Team + 35'13
118 Timothy Dupont Shimano Global Cycling Project + 35'23
119 Aleksejs Saramotins ScotRail - RBS Cycling + 35'50
120 Patrick Gretsch T-Mobile Team + 35'55
121 Kevin Reza Fassa Bortolo + 36'06
122 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team + 36'26
123 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project + 36'55
124 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas + 37'29
125 Jan Ghyselinck Team Flandria + 37'35
126 Adam Blythe Sram - Castelli Pro Team + 39'16
127 Michael Hepburn Sporting Clube de Portugal + 39'45
128 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project + 39'46
129 David Arroyo Project Africa + 39'48
130 Damien Gaudin Harmonie Mutuelle + 39'58
131 Jérémy Roy Lapierre Pro Team + 40'14
132 Phil Bauhaus T-Mobile Team + 40'18
133 Ramon Sinkeldam Rabobank Pro Cycling Team + 40'26
134 Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle + 40'47
135 Steele Von Hoff Rip Curl Cycling + 40'56
136 Edwin Avila Cinelli + 41'05
137 Roy Jans Lapierre Pro Team + 41'37
138 Davide Appollonio Mapei + 44'05
139 Mathew Hayman Rip Curl Cycling + 45'26
140 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa + 45'55
141 Ivan Basso Team Bianchi + 46'06
142 Stig Broeckx Fassa Bortolo + 48'36
143 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo + 51'44
144 Jesse Sergent Team HTC + 53'33
145 Adrien Petit Lapierre Pro Team + 55'31
146 Frederik Ludvigsson Project Africa + 56'27
147 Andy Schleck Televisión + 58'07
148 Laurens De Vreese Team Flandria + 59'57
149 Tom Bohli Groupe Casino + 1h02'10
150 Sebastian Langeveld Rabobank Pro Cycling Team + 1h06'57
151 Wouter Wippert Rabobank Pro Cycling Team + 1h14'56


También lidera los puntos

Puntos:
Rank Name Team Points
1 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team 92
2 Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle 77
3 John Degenkolb Team Bianchi 68
4 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team 64
5 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project 51
6 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team 47
7 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 44
8 Jan Bakelants Team HTC 41
9 Greg Van Avermaet Team Flandria 39
10 Simon Yates Groupe Casino 36
11 Alex Dowsett Project Africa 32
12 Linus Gerdemann ScotRail - RBS Cycling 26
13 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team 25
14 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team 25
15 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle 21
16 Luke Durbridge Groupe Casino 20
17 Georg Preidler T-Mobile Team 18
18 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas 14
19 Gerald Ciolek Project Africa 14
20 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling 14
21 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal 13
22 Matteo Rabottini Mapei 13
23 Simon Spilak Groupe Casino 12
24 Juan Jose Lobato Team HTC 12
25 Magnus Cort Team Bianchi 12
26 Steele Von Hoff Rip Curl Cycling 12
27 Bob Jungels Quilmes Cycling Team 11
28 Gianni Meersman Team Flandria 11
29 Moreno Hofland Fassa Bortolo 11
30 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas 10
31 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling 10
32 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team 10
33 Caleb Ewan B-Post Cycling Team 8
34 Vasil Kiryienka Rip Curl Cycling 8
35 José Herrada Team HTC 8
36 Jens Debusschere Lapierre Pro Team 7
37 Patrick Gretsch T-Mobile Team 7
38 Francesco Manuel Bongiorno Mapei 6
39 Jérôme Coppel Lapierre Pro Team 6
40 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa 6
41 Filippo Pozzato Shimano Global Cycling Project 5
42 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal 5
43 Arthur Vichot B-Post Cycling Team 4
44 Marc Soler Equipo Ciclista Kas 4
45 Simon Geschke T-Mobile Team 3
46 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team 3
47 Zdenek Stybar B-Post Cycling Team 2
48 Sam Oomen Team Bianchi 2
49 Matti Breschel Team HTC 2
50 Diego Ulissi Mapei 2
51 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team 2
52 Frederik Ludvigsson Project Africa 1


Gerdemann sentencia la montaña

Montaña:
Rank Name Team Mountain
1 Linus Gerdemann ScotRail - RBS Cycling 44
2 Francesco Manuel Bongiorno Mapei 40
3 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team 20
4 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa 20
5 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team 18
6 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project 16
7 Dominik Nerz T-Mobile Team 16
8 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 14
9 Georg Preidler T-Mobile Team 14
10 Jérôme Coppel Lapierre Pro Team 12
11 Jan Bakelants Team HTC 10
12 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team 10
13 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling 10
14 Marc Soler Equipo Ciclista Kas 8
15 Magnus Cort Team Bianchi 6
16 Lachlan Morton Groupe Casino 6
17 Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle 4
18 Ben Hermans Team Flandria 4
19 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling 4
20 Alex Dowsett Project Africa 4
21 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team 4
22 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team 2
23 Simon Spilak Groupe Casino 2
24 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas 2
25 Steele Von Hoff Rip Curl Cycling 2


Alaphilippe sigue líder de los jóvenes

Jóvenes:
Name Team Time
Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team 21h24'51 (1)
Simon Yates Groupe Casino + 2'21 (2)
Bob Jungels Quilmes Cycling Team + 7'07 (3)
Sam Oomen Team Bianchi + 11'15 (4)
Caleb Ewan B-Post Cycling Team + 13'57 (5)
Tiesj Benoot Groupe Casino + 14'18 (6)
Petr Vakoc Sporting Clube de Portugal + 15'17 (7)
Erik Baska Equipo Ciclista Kas + 16'24 (Cool
Dylan Teuns B-Post Cycling Team + 16'27 (9)
Marc Soler Equipo Ciclista Kas + 20'08 (10)
Magnus Cort Team Bianchi + 20'18 (11)
Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas + 20'25 (12)
Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling + 21'03 (13)
Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle + 22'13 (14)
Owain Doull ScotRail - RBS Cycling + 22'39 (15)
Jay McCarthy Rip Curl Cycling + 22'42 (16)
Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 22'51 (17)
Steven Lammertink Team Bianchi + 22'54 (18)
Lachlan Morton Groupe Casino + 23'24 (19)
Niccolo Bonifazio Mapei + 25'02 (20)
Ruben Zepunkte Harmonie Mutuelle + 26'20 (21)
Lars Van Der Haar Team Bianchi + 26'22 (22)
Dylan Groenewegen Cinelli + 26'32 (23)
Simone Petilli Mapei + 26'37 (24)
Matej Mohoric Shimano Global Cycling Project + 26'52 (25)
Damien Howson Sporting Clube de Portugal + 28'15 (26)
Sebastián Henao Quilmes Cycling Team + 29'47 (27)
Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project + 35'44 (28)
Phil Bauhaus T-Mobile Team + 36'16 (29)
Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle + 36'45 (30)
Frederik Ludvigsson Project Africa + 52'25 (31)
Tom Bohli Groupe Casino + 58'08 (32)


Parece que Harmonie acabará llevándose los equipos

Equipos:
Team Time
Harmonie Mutuelle 64h26'23 (1)
B-Post Cycling Team + 2'30 (2)
Sporting Clube de Portugal + 2'53 (3)
Sram - Castelli Pro Team + 7'58 (4)
Team HTC + 8'46 (5)
Team Flandria + 9'25 (6)
Quilmes Cycling Team + 10'29 (7)
Groupe Casino + 10'39 (Cool
Shimano Global Cycling Project + 15'47 (9)
Mapei + 16'13 (10)
Team Bianchi + 17'02 (11)
Equipo Ciclista Kas + 18'09 (12)
Rabobank Pro Cycling Team + 23'52 (13)
T-Mobile Team + 24'06 (14)
ScotRail - RBS Cycling + 26'39 (15)
Fassa Bortolo + 32'21 (16)
Rip Curl Cycling + 34'29 (17)
Cinelli + 37'50 (18)
Project Africa + 49'24 (19)
Lapierre Pro Team + 59'31 (20)

________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2303
Edad : 18
Localización : Zizur Mayor
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Página 1 de 2. 1, 2  Siguiente

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.