Tour of Britain (29/06-06/07)

Página 2 de 2. Precedente  1, 2

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Re: Tour of Britain (29/06-06/07)

Mensaje por zapatah99 el Mar 5 Jul - 22:09

Etapa 7






Por fin una etapa para sprinters puros, Degenkolb y Kristoff son los favoritos, aunque otros como Ewan o Hofland pueden dar la sorpresa






El pelotón no deja que se forme la fuga y al primer puerto llegan 11 escapados, Bongiorno lo pasa en cabeza



Este grupo forma finalmente la escapada del día, son Skujins (Rabobank), Barredo (Kas), De Vreese (Flandria), Chavanel (Groupe Casino), Simon (Lapierre), Vakoc (Sporting), Rogers (T-Mobile), McCarthy (Rip Curl), Gerdemann (ScotRail), Villella (Cinelli) y Bongiorno (Mapei)



En el pelotón no quieren que se marchen y Sram, Fassa y Bianchi tiran



Gerdemann pasa primero por el sprint intermedio



McCarthy y Rogers no pueden con el ritmo de la fuga y son cazados por el grupo, tras esto bajan el ritmo por detrás



Skujins pasa en cabeza por el último puerto de este Tour of Britain



En el siguiente sprint intermedio se impone Barredo y en el último también




A 30 de meta tienen 2 minutos, Fassa y Sram tiran del pelotón



Pero a 10 aún mantienen un minuto, pueden llegar



Caída en el pelotón, Hofland (Fassa) implicado, esto puede dar la victoria delante



Barredo y Villella se adelantan y encabezan el sprint



Skujins se acerca, ¿será suficiente?



Y victoria para el español



Degenkolb gana el sprint del grupo



Gran victoria de Barredo

Etapa:
Rank Name Team Time
1 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas 3h15'36
2 Davide Villella Cinelli s.t.
3 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
4 Francesco Manuel Bongiorno Mapei s.t.
5 Sylvain Chavanel Groupe Casino s.t.
6 Julien Simon Lapierre Pro Team s.t.
7 John Degenkolb Team Bianchi s.t.
8 Gerald Ciolek Project Africa s.t.
9 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team s.t.
10 Luka Mezgec Team Bianchi s.t.
11 Juan Jose Lobato Team HTC s.t.
12 Greg Van Avermaet Team Flandria s.t.
13 Niccolo Bonifazio Mapei s.t.
14 Linus Gerdemann ScotRail - RBS Cycling s.t.
15 Petr Vakoc Sporting Clube de Portugal s.t.
16 Tosh Van der Sande Groupe Casino s.t.
17 Marko Kump Sram - Castelli Pro Team s.t.
18 Laurens De Vreese Team Flandria s.t.
19 Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle s.t.
20 Jens Debusschere Lapierre Pro Team s.t.
21 Caleb Ewan B-Post Cycling Team s.t.
22 Magnus Cort Team Bianchi s.t.
23 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team s.t.
24 Dylan Groenewegen Cinelli s.t.
25 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team s.t.
26 Sam Oomen Team Bianchi s.t.
27 Jens Keukeleire Shimano Global Cycling Project s.t.
28 Steven Lammertink Team Bianchi s.t.
29 Phil Bauhaus T-Mobile Team s.t.
30 Adam Blythe Sram - Castelli Pro Team s.t.
31 Timothy Dupont Shimano Global Cycling Project s.t.
32 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
33 Owain Doull ScotRail - RBS Cycling s.t.
34 Adrien Petit Lapierre Pro Team s.t.
35 Borut Bozic ScotRail - RBS Cycling s.t.
36 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal s.t.
37 Jürgen Roelandts B-Post Cycling Team s.t.
38 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project s.t.
39 Zdenek Stybar B-Post Cycling Team s.t.
40 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team s.t.
41 Filippo Pozzato Shimano Global Cycling Project s.t.
42 Lars Van Der Haar Team Bianchi s.t.
43 Ramon Sinkeldam Rabobank Pro Cycling Team s.t.
44 Grega Bole Cinelli s.t.
45 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
46 Tiesj Benoot Groupe Casino s.t.
47 Jesper Hansen Sram - Castelli Pro Team s.t.
48 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
49 Jan Bakelants Team HTC s.t.
50 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC s.t.
51 Michael Albasini Harmonie Mutuelle s.t.
52 Simon Yates Groupe Casino s.t.
53 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle s.t.
54 Simon Geschke T-Mobile Team s.t.
55 Arthur Vichot B-Post Cycling Team s.t.
56 Ruben Zepunkte Harmonie Mutuelle s.t.
57 Matthieu Ladagnous Sram - Castelli Pro Team s.t.
58 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team s.t.
59 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team s.t.
60 Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle s.t.
61 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project s.t.
62 Dylan Teuns B-Post Cycling Team s.t.
63 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle s.t.
64 Roy Jans Lapierre Pro Team s.t.
65 Riccardo Zoidl T-Mobile Team s.t.
66 Ian Stannard Project Africa s.t.
67 Erik Baska Equipo Ciclista Kas s.t.
68 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
69 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project s.t.
70 Michael Mørkøv Rip Curl Cycling s.t.
71 Aleksejs Saramotins ScotRail - RBS Cycling s.t.
72 Davide Cimolai Cinelli s.t.
73 Dries Devenyns Shimano Global Cycling Project s.t.
74 Sebastian Langeveld Rabobank Pro Cycling Team s.t.
75 Edwin Avila Cinelli s.t.
76 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling s.t.
77 Rafael Valls Quilmes Cycling Team s.t.
78 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team s.t.
79 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling s.t.
80 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling s.t.
81 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team s.t.
82 Sébastien Turgot Team HTC s.t.
83 Bob Jungels Quilmes Cycling Team s.t.
84 Mathew Hayman Rip Curl Cycling s.t.
85 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
86 Julian Kern Rip Curl Cycling s.t.
87 Peter Stetina Sram - Castelli Pro Team s.t.
88 Marcus Burghardt Team Flandria s.t.
89 Carlos Betancur T-Mobile Team s.t.
90 Darwin Atapuma Team Bianchi s.t.
91 Dominik Nerz T-Mobile Team s.t.
92 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal s.t.
93 Damien Gaudin Harmonie Mutuelle s.t.
94 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
95 José Herrada Team HTC s.t.
96 Georg Preidler T-Mobile Team s.t.
97 Jay McCarthy Rip Curl Cycling s.t.
98 Diego Ulissi Mapei s.t.
99 Damien Howson Sporting Clube de Portugal s.t.
100 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas s.t.
101 Pello Bilbao Sporting Clube de Portugal s.t.
102 Gianni Meersman Team Flandria s.t.
103 Simon Spilak Groupe Casino s.t.
104 Matti Breschel Team HTC s.t.
105 Lachlan Morton Groupe Casino s.t.
106 Ivan Santaromita Mapei s.t.
107 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling s.t.
108 Winner Anacona Quilmes Cycling Team s.t.
109 Davide Appollonio Mapei s.t.
110 Maxime Monfort Cinelli s.t.
111 Vasil Kiryienka Rip Curl Cycling s.t.
112 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas s.t.
113 Patrick Gretsch T-Mobile Team s.t.
114 Matteo Rabottini Mapei s.t.
115 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
116 Jan Ghyselinck Team Flandria s.t.
117 Francesco Gavazzi Fassa Bortolo s.t.
118 Stig Broeckx Fassa Bortolo s.t.
119 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo s.t.
120 Kevin Reza Fassa Bortolo s.t.
121 Ben Hermans Team Flandria s.t.
122 Marc Soler Equipo Ciclista Kas s.t.
123 Tom Bohli Groupe Casino s.t.
124 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
125 David Arroyo Project Africa s.t.
126 Bert-Jan Lindeman Fassa Bortolo s.t.
127 Frederik Ludvigsson Project Africa s.t.
128 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team s.t.
129 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
130 Michael Hepburn Sporting Clube de Portugal s.t.
131 Arnold Jeannesson Project Africa s.t.
132 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa s.t.
133 Simone Petilli Mapei + 4'45
134 Diego Rosa Mapei s.t.
135 Mirko Selvaggi Cinelli s.t.
136 Steve Morabito Rip Curl Cycling s.t.
137 Damiano Cunego Team HTC s.t.
138 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team s.t.
139 Jérémy Roy Lapierre Pro Team s.t.
140 Michael Rogers T-Mobile Team s.t.
141 Ivan Basso Team Bianchi s.t.
142 Vincent Jérôme Harmonie Mutuelle s.t.
143 Steele Von Hoff Rip Curl Cycling s.t.
144 Edoardo Zardini Team Flandria s.t.
145 Wouter Wippert Rabobank Pro Cycling Team s.t.
146 Andy Schleck Televisión s.t.
147 Alex Dowsett Project Africa s.t.
148 Matej Mohoric Shimano Global Cycling Project s.t.
149 Jesse Sergent Team HTC s.t.
150 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling s.t.
151 Jérôme Coppel Lapierre Pro Team + 6'38


Sin cambios en la general

General:
Rank Name Team Time
1 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team 24h36'25
2 Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle + 1'23
3 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project + 2'30
4 Rui Costa Sporting Clube de Portugal + 3'47
5 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team + 4'02
6 Jan Bakelants Team HTC + 4'09
7 John Degenkolb Team Bianchi + 5'34
8 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team + 5'42
9 Greg Van Avermaet Team Flandria + 5'58
10 Simon Yates Groupe Casino + 6'23
11 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle + 6'43
12 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal + 8'10
13 Matteo Rabottini Mapei + 9'42
14 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas + 10'00
15 Simon Spilak Groupe Casino + 10'47
16 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team + 10'50
17 Bob Jungels Quilmes Cycling Team + 11'09
18 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling + 12'34
19 Simon Geschke T-Mobile Team + 12'56
20 Arthur Vichot B-Post Cycling Team + 13'24
21 Gianni Meersman Team Flandria + 13'38
22 Ben Hermans Team Flandria + 13'46
23 Zdenek Stybar B-Post Cycling Team + 14'43
24 Filippo Pozzato Shimano Global Cycling Project + 14'54
25 Jürgen Roelandts B-Post Cycling Team + 15'02
26 Carlos Betancur T-Mobile Team + 15'06
27 Sam Oomen Team Bianchi + 15'17
28 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas + 15'19
29 Michael Albasini Harmonie Mutuelle + 15'56
30 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team + 16'18
31 Pello Bilbao Sporting Clube de Portugal s.t.
32 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team + 16'48
33 Jesper Hansen Sram - Castelli Pro Team + 16'55
34 Ivan Santaromita Mapei + 16'59
35 Enrico Battaglin Fassa Bortolo + 17'11
36 Vasil Kiryienka Rip Curl Cycling + 17'24
37 Juan Jose Lobato Team HTC + 17'35
38 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling + 17'40
39 Caleb Ewan B-Post Cycling Team + 17'59
40 Tiesj Benoot Groupe Casino + 18'20
41 José Herrada Team HTC + 18'24
42 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team + 19'07
43 Petr Vakoc Sporting Clube de Portugal + 19'19
44 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team + 19'23
45 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team + 19'26
46 Diego Ulissi Mapei + 19'35
47 Winner Anacona Quilmes Cycling Team + 19'36
48 Linus Gerdemann ScotRail - RBS Cycling + 19'48
49 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC + 20'05
50 Bert-Jan Lindeman Fassa Bortolo + 20'06
51 Moreno Hofland Fassa Bortolo + 20'14
52 Erik Baska Equipo Ciclista Kas + 20'26
53 Dylan Teuns B-Post Cycling Team + 20'29
54 Luke Durbridge Groupe Casino + 20'47
55 Davide Villella Cinelli + 21'20
56 Matti Breschel Team HTC + 21'50
57 Jens Debusschere Lapierre Pro Team + 22'07
58 Damiano Cunego Team HTC + 22'22
59 Luka Mezgec Team Bianchi + 22'29
60 Maxime Monfort Cinelli + 22'37
61 Rafael Valls Quilmes Cycling Team + 22'42
62 Dominik Nerz T-Mobile Team + 22'55
63 Jens Keukeleire Shimano Global Cycling Project + 22'58
64 Tosh Van der Sande Groupe Casino + 23'29
65 Darwin Atapuma Team Bianchi + 23'45
66 Riccardo Zoidl T-Mobile Team + 24'06
67 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 24'10
68 Marc Soler Equipo Ciclista Kas s.t.
69 Magnus Cort Team Bianchi + 24'20
70 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas + 24'27
71 Dries Devenyns Shimano Global Cycling Project + 24'36
72 Davide Cimolai Cinelli s.t.
73 Georg Preidler T-Mobile Team + 24'50
74 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling + 25'05
75 Gerald Ciolek Project Africa + 25'17
76 Matthieu Ladagnous Sram - Castelli Pro Team + 25'20
77 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal s.t.
78 Peter Stetina Sram - Castelli Pro Team + 25'27
79 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle + 26'15
80 Arnold Jeannesson Project Africa + 26'38
81 Owain Doull ScotRail - RBS Cycling + 26'41
82 Jay McCarthy Rip Curl Cycling + 26'44
83 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas + 26'47
84 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 26'53
85 Steven Lammertink Team Bianchi + 26'56
86 Lachlan Morton Groupe Casino + 27'26
87 Michael Rogers T-Mobile Team + 27'29
88 Sylvain Chavanel Groupe Casino + 27'43
89 Sébastien Turgot Team HTC + 27'50
90 Marko Kump Sram - Castelli Pro Team + 28'29
91 Julien Simon Lapierre Pro Team + 28'35
92 Steve Morabito Rip Curl Cycling + 28'38
93 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal + 28'39
94 Julian Kern Rip Curl Cycling + 28'57
95 Niccolo Bonifazio Mapei + 29'04
96 Francesco Gavazzi Fassa Bortolo s.t.
97 Ruben Zepunkte Harmonie Mutuelle + 30'22
98 Lars Van Der Haar Team Bianchi + 30'24
99 Dylan Groenewegen Cinelli + 30'34
100 Grega Bole Cinelli + 30'43
101 Borut Bozic ScotRail - RBS Cycling + 31'34
102 Marcus Burghardt Team Flandria + 31'41
103 Ian Stannard Project Africa + 31'57
104 Francesco Manuel Bongiorno Mapei + 32'04
105 Damien Howson Sporting Clube de Portugal + 32'17
106 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team + 33'49
107 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling + 33'59
108 Mirko Selvaggi Cinelli + 34'07
109 Michael Mørkøv Rip Curl Cycling + 34'24
110 Diego Rosa Mapei + 34'41
111 Timothy Dupont Shimano Global Cycling Project + 35'23
112 Simone Petilli Mapei + 35'24
113 Vincent Jérôme Harmonie Mutuelle + 35'37
114 Matej Mohoric Shimano Global Cycling Project + 35'39
115 Aleksejs Saramotins ScotRail - RBS Cycling + 35'50
116 Patrick Gretsch T-Mobile Team + 35'55
117 Kevin Reza Fassa Bortolo + 36'06
118 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team + 36'26
119 Edoardo Zardini Team Flandria + 36'42
120 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project + 36'55
121 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas + 37'29
122 Jan Ghyselinck Team Flandria + 37'35
123 Alex Dowsett Project Africa + 38'58
124 Adam Blythe Sram - Castelli Pro Team + 39'16
125 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling + 39'42
126 Michael Hepburn Sporting Clube de Portugal + 39'45
127 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project + 39'46
128 David Arroyo Project Africa + 39'48
129 Damien Gaudin Harmonie Mutuelle + 39'58
130 Phil Bauhaus T-Mobile Team + 40'18
131 Ramon Sinkeldam Rabobank Pro Cycling Team + 40'26
132 Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle + 40'47
133 Edwin Avila Cinelli + 41'05
134 Roy Jans Lapierre Pro Team + 41'37
135 Jérôme Coppel Lapierre Pro Team + 41'51
136 Davide Appollonio Mapei + 44'05
137 Jérémy Roy Lapierre Pro Team + 44'59
138 Mathew Hayman Rip Curl Cycling + 45'26
139 Steele Von Hoff Rip Curl Cycling + 45'41
140 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa + 45'55
141 Stig Broeckx Fassa Bortolo + 48'36
142 Ivan Basso Team Bianchi + 50'51
143 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo + 51'44
144 Adrien Petit Lapierre Pro Team + 55'31
145 Frederik Ludvigsson Project Africa + 56'27
146 Jesse Sergent Team HTC + 58'18
147 Laurens De Vreese Team Flandria + 59'55
148 Tom Bohli Groupe Casino + 1h02'10
149 Andy Schleck Televisión + 1h02'52
150 Sebastian Langeveld Rabobank Pro Cycling Team + 1h06'57
151 Wouter Wippert Rabobank Pro Cycling Team + 1h19'41


Degenkolb se acerca en los puntos

Puntos:
Rank Name Team Points
1 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team 92
2 John Degenkolb Team Bianchi 77
3 Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle 77
4 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team 64
5 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team 54
6 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project 51
7 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas 47
8 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 44
9 Greg Van Avermaet Team Flandria 43
10 Jan Bakelants Team HTC 41
11 Linus Gerdemann ScotRail - RBS Cycling 38
12 Simon Yates Groupe Casino 36
13 Alex Dowsett Project Africa 32
14 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team 25
15 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team 25
16 Davide Villella Cinelli 24
17 Gerald Ciolek Project Africa 22
18 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle 21
19 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team 20
20 Luke Durbridge Groupe Casino 20
21 Francesco Manuel Bongiorno Mapei 20
22 Georg Preidler T-Mobile Team 18
23 Juan Jose Lobato Team HTC 17
24 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas 14
25 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling 14
26 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal 13
27 Matteo Rabottini Mapei 13
28 Simon Spilak Groupe Casino 12
29 Magnus Cort Team Bianchi 12
30 Sylvain Chavanel Groupe Casino 12
31 Julien Simon Lapierre Pro Team 12
32 Steele Von Hoff Rip Curl Cycling 12
33 Bob Jungels Quilmes Cycling Team 11
34 Gianni Meersman Team Flandria 11
35 Moreno Hofland Fassa Bortolo 11
36 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling 10
37 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team 10
38 Vasil Kiryienka Rip Curl Cycling 8
39 Caleb Ewan B-Post Cycling Team 8
40 José Herrada Team HTC 8
41 Jens Debusschere Lapierre Pro Team 7
42 Patrick Gretsch T-Mobile Team 7
43 Luka Mezgec Team Bianchi 6
44 Jérôme Coppel Lapierre Pro Team 6
45 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa 6
46 Filippo Pozzato Shimano Global Cycling Project 5
47 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal 5
48 Arthur Vichot B-Post Cycling Team 4
49 Marc Soler Equipo Ciclista Kas 4
50 Laurens De Vreese Team Flandria 4
51 Simon Geschke T-Mobile Team 3
52 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team 3
53 Niccolo Bonifazio Mapei 3
54 Zdenek Stybar B-Post Cycling Team 2
55 Sam Oomen Team Bianchi 2
56 Diego Ulissi Mapei 2
57 Matti Breschel Team HTC 2
58 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team 2
59 Petr Vakoc Sporting Clube de Portugal 1
60 Frederik Ludvigsson Project Africa 1


Bongiorno le quita la montaña a Gerdemann y ya no hay más puertos

Montaña:
Rank Name Team Mountain
1 Francesco Manuel Bongiorno Mapei 46
2 Linus Gerdemann ScotRail - RBS Cycling 44
3 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team 20
4 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa 20
5 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team 18
6 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project 16
7 Dominik Nerz T-Mobile Team 16
8 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 14
9 Georg Preidler T-Mobile Team 14
10 Jérôme Coppel Lapierre Pro Team 12
11 Jan Bakelants Team HTC 10
12 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team 10
13 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling 10
14 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team 8
15 Marc Soler Equipo Ciclista Kas 8
16 Davide Villella Cinelli 6
17 Magnus Cort Team Bianchi 6
18 Lachlan Morton Groupe Casino 6
19 Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle 4
20 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas 4
21 Ben Hermans Team Flandria 4
22 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling 4
23 Alex Dowsett Project Africa 4
24 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team 4
25 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team 2
26 Simon Spilak Groupe Casino 2
27 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas 2
28 Steele Von Hoff Rip Curl Cycling 2


Los jóvenes siguen igual

Jóvenes:
Name Team Time
Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team 24h40'27 (1)
Simon Yates Groupe Casino + 2'21 (2)
Bob Jungels Quilmes Cycling Team + 7'07 (3)
Sam Oomen Team Bianchi + 11'15 (4)
Caleb Ewan B-Post Cycling Team + 13'57 (5)
Tiesj Benoot Groupe Casino + 14'18 (6)
Petr Vakoc Sporting Clube de Portugal + 15'17 (7)
Erik Baska Equipo Ciclista Kas + 16'24 (Cool
Dylan Teuns B-Post Cycling Team + 16'27 (9)
Marc Soler Equipo Ciclista Kas + 20'08 (10)
Magnus Cort Team Bianchi + 20'18 (11)
Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas + 20'25 (12)
Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling + 21'03 (13)
Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle + 22'13 (14)
Owain Doull ScotRail - RBS Cycling + 22'39 (15)
Jay McCarthy Rip Curl Cycling + 22'42 (16)
Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 22'51 (17)
Steven Lammertink Team Bianchi + 22'54 (18)
Lachlan Morton Groupe Casino + 23'24 (19)
Niccolo Bonifazio Mapei + 25'02 (20)
Ruben Zepunkte Harmonie Mutuelle + 26'20 (21)
Lars Van Der Haar Team Bianchi + 26'22 (22)
Dylan Groenewegen Cinelli + 26'32 (23)
Damien Howson Sporting Clube de Portugal + 28'15 (24)
Sebastián Henao Quilmes Cycling Team + 29'47 (25)
Simone Petilli Mapei + 31'22 (26)
Matej Mohoric Shimano Global Cycling Project + 31'37 (27)
Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project + 35'44 (28)
Phil Bauhaus T-Mobile Team + 36'16 (29)
Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle + 36'45 (30)
Frederik Ludvigsson Project Africa + 52'25 (31)
Tom Bohli Groupe Casino + 58'08 (32)


También los equipos

Equipos:
Team Time
Harmonie Mutuelle 74h13'11 (1)
B-Post Cycling Team + 2'30 (2)
Sporting Clube de Portugal + 2'53 (3)
Sram - Castelli Pro Team + 7'58 (4)
Team HTC + 8'46 (5)
Team Flandria + 9'25 (6)
Quilmes Cycling Team + 10'29 (7)
Groupe Casino + 10'39 (Cool
Shimano Global Cycling Project + 15'47 (9)
Mapei + 16'13 (10)
Team Bianchi + 17'02 (11)
Equipo Ciclista Kas + 18'09 (12)
Rabobank Pro Cycling Team + 23'52 (13)
T-Mobile Team + 24'06 (14)
ScotRail - RBS Cycling + 26'39 (15)
Fassa Bortolo + 32'21 (16)
Rip Curl Cycling + 34'29 (17)
Cinelli + 37'50 (18)
Project Africa + 49'24 (19)
Lapierre Pro Team + 59'31 (20)

________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2304
Edad : 18
Localización : Zizur Mayor
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour of Britain (29/06-06/07)

Mensaje por zapatah99 el Miér 6 Jul - 0:03

Etapa 8





Última etapa del Tour of Britain y nueva oportunidad de los sprinters que se enfrentan a un circuito llano, la etapa es corta y no llega a los 90 km, Degenkolb y Kristoff son favoritos, pero viendo la etapa de ayer puede llegar la fuga si andan muy listos



La fuga se crea rápido y la forman Lindeman (Fassa), Geschke (T-Mobile), Mørkøv (Rip Curl), Skujins (Rabobank), Vakoc (Sporting) y Spilak (Groupe Casino)



En el pelotón no quieren que vuelva a llegar la fuga y Bianchi y Sram se ponen a tirar



Montonera, pocos ciclistas caen pero un grupo muy numeroso se corta por la caída



Abandono de Bozic (ScotRail)



Sin mucho esfuerzo los rezagados vuelven al pelotón



Lindeman vencedor en el primer sprint intermedio y también en el segundo




Minuto y medio a 25 de meta mientras tiran Sram y Bianchi



La fuga amenaza con llegar, 12 a meta y el pelotón no ha recortado nada



Nueva caída en el pelotón, Simon Yates involucrado, también Hofland, parece que la fuga repite hoy



Abandono de Coppel (Lapierre) y Castroviejo (Kas)



La fuga va a volver a ganar hoy, en el pelotón ya han bajado el ritmo



Ataca Geschke tratando de sorprender



Arranca el sprint, el alemán sigue por delante y Skujins se le acerca



Revienta Skujins, Geschke mantiene unos metros y ahora es Spilak el que está más cerca de él



Y victoria para el de T-Mobile seguido de él de Groupe Casino



El sprint del pelotón es para Arndt que arrancó antes



Yates se deja más de 5 minutos con el pelotón



Geschke sube a lo más alto del podium

Etapa:
Rank Name Team Time
1 Simon Geschke T-Mobile Team 1h48'45
2 Simon Spilak Groupe Casino s.t.
3 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
4 Bert-Jan Lindeman Fassa Bortolo s.t.
5 Petr Vakoc Sporting Clube de Portugal s.t.
6 Michael Mørkøv Rip Curl Cycling s.t.
7 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal + 1'02
8 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team s.t.
9 Matti Breschel Team HTC s.t.
10 John Degenkolb Team Bianchi s.t.
11 Juan Jose Lobato Team HTC s.t.
12 Greg Van Avermaet Team Flandria s.t.
13 Jens Debusschere Lapierre Pro Team s.t.
14 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team s.t.
15 Caleb Ewan B-Post Cycling Team s.t.
16 Tosh Van der Sande Groupe Casino s.t.
17 Dylan Teuns B-Post Cycling Team s.t.
18 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
19 Dylan Groenewegen Cinelli s.t.
20 Timothy Dupont Shimano Global Cycling Project s.t.
21 Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle s.t.
22 Adrien Petit Lapierre Pro Team s.t.
23 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo s.t.
24 Gerald Ciolek Project Africa s.t.
25 Phil Bauhaus T-Mobile Team s.t.
26 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas s.t.
27 Niccolo Bonifazio Mapei s.t.
28 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle s.t.
29 Erik Baska Equipo Ciclista Kas s.t.
30 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team s.t.
31 Adam Blythe Sram - Castelli Pro Team s.t.
32 Gianni Meersman Team Flandria s.t.
33 Jürgen Roelandts B-Post Cycling Team s.t.
34 Magnus Cort Team Bianchi s.t.
35 Owain Doull ScotRail - RBS Cycling s.t.
36 Marc Soler Equipo Ciclista Kas s.t.
37 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team s.t.
38 Luka Mezgec Team Bianchi s.t.
39 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal s.t.
40 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team s.t.
41 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team s.t.
42 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC s.t.
43 Zdenek Stybar B-Post Cycling Team s.t.
44 Matthieu Ladagnous Sram - Castelli Pro Team s.t.
45 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project s.t.
46 Michael Albasini Harmonie Mutuelle s.t.
47 Tiesj Benoot Groupe Casino s.t.
48 Marko Kump Sram - Castelli Pro Team s.t.
49 Jens Keukeleire Shimano Global Cycling Project s.t.
50 Filippo Pozzato Shimano Global Cycling Project s.t.
51 Jan Bakelants Team HTC s.t.
52 Sam Oomen Team Bianchi s.t.
53 Steven Lammertink Team Bianchi s.t.
54 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas s.t.
55 José Herrada Team HTC s.t.
56 Arthur Vichot B-Post Cycling Team s.t.
57 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project s.t.
58 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling s.t.
59 Rafael Valls Quilmes Cycling Team s.t.
60 Diego Ulissi Mapei s.t.
61 Davide Cimolai Cinelli s.t.
62 Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle s.t.
63 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle s.t.
64 Ramon Sinkeldam Rabobank Pro Cycling Team s.t.
65 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas s.t.
66 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
67 Arnold Jeannesson Project Africa s.t.
68 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team s.t.
69 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
70 Wouter Wippert Rabobank Pro Cycling Team s.t.
71 Steele Von Hoff Rip Curl Cycling s.t.
72 Dries Devenyns Shimano Global Cycling Project s.t.
73 Carlos Betancur T-Mobile Team s.t.
74 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
75 Roy Jans Lapierre Pro Team s.t.
76 Grega Bole Cinelli s.t.
77 Kevin Reza Fassa Bortolo s.t.
78 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling s.t.
79 Aleksejs Saramotins ScotRail - RBS Cycling s.t.
80 Edwin Avila Cinelli s.t.
81 Linus Gerdemann ScotRail - RBS Cycling s.t.
82 Edoardo Zardini Team Flandria s.t.
83 Davide Appollonio Mapei s.t.
84 Francesco Gavazzi Fassa Bortolo s.t.
85 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team s.t.
86 Jay McCarthy Rip Curl Cycling s.t.
87 Sébastien Turgot Team HTC s.t.
88 Matteo Rabottini Mapei s.t.
89 Davide Villella Cinelli s.t.
90 Ben Hermans Team Flandria s.t.
91 Lars Van Der Haar Team Bianchi s.t.
92 Georg Preidler T-Mobile Team s.t.
93 Peter Stetina Sram - Castelli Pro Team s.t.
94 Riccardo Zoidl T-Mobile Team s.t.
95 Damiano Cunego Team HTC s.t.
96 Winner Anacona Quilmes Cycling Team s.t.
97 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling s.t.
98 Mirko Selvaggi Cinelli s.t.
99 Dominik Nerz T-Mobile Team s.t.
100 Michael Hepburn Sporting Clube de Portugal s.t.
101 Jan Ghyselinck Team Flandria s.t.
102 Michael Rogers T-Mobile Team s.t.
103 Mathew Hayman Rip Curl Cycling s.t.
104 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling s.t.
105 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project s.t.
106 Jesper Hansen Sram - Castelli Pro Team s.t.
107 Bob Jungels Quilmes Cycling Team s.t.
108 Damien Gaudin Harmonie Mutuelle s.t.
109 Julian Kern Rip Curl Cycling s.t.
110 Laurens De Vreese Team Flandria s.t.
111 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal s.t.
112 Damien Howson Sporting Clube de Portugal s.t.
113 Darwin Atapuma Team Bianchi s.t.
114 Diego Rosa Mapei s.t.
115 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team s.t.
116 Vincent Jérôme Harmonie Mutuelle s.t.
117 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
118 Vasil Kiryienka Rip Curl Cycling s.t.
119 Steve Morabito Rip Curl Cycling s.t.
120 Maxime Monfort Cinelli s.t.
121 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
122 Frederik Ludvigsson Project Africa s.t.
123 Matej Mohoric Shimano Global Cycling Project s.t.
124 David Arroyo Project Africa s.t.
125 Alex Dowsett Project Africa s.t.
126 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa s.t.
127 Ivan Basso Team Bianchi s.t.
128 Jérémy Roy Lapierre Pro Team + 4'58
129 Tom Bohli Groupe Casino + 5'36
130 Pello Bilbao Sporting Clube de Portugal s.t.
131 Francesco Manuel Bongiorno Mapei s.t.
132 Simone Petilli Mapei s.t.
133 Patrick Gretsch T-Mobile Team s.t.
134 Sylvain Chavanel Groupe Casino s.t.
135 Andy Schleck Televisión s.t.
136 Lachlan Morton Groupe Casino + 6'10
137 Ian Stannard Project Africa s.t.
138 Simon Yates Groupe Casino s.t.
139 Sebastian Langeveld Rabobank Pro Cycling Team s.t.
140 Marcus Burghardt Team Flandria s.t.
141 Stig Broeckx Fassa Bortolo s.t.
142 Ivan Santaromita Mapei s.t.
143 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team s.t.
144 Ruben Zepunkte Harmonie Mutuelle s.t.
145 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
146 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling + 7'25
147 Jérôme Coppel Lapierre Pro Team s.t.
148 Jesse Sergent Team HTC + 8'37


Kwiatkowski se lleva otra general demostrando que es el mejor

General:
Rank Name Team Time
1 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team 26h26'12
2 Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle + 1'23
3 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project + 2'30
4 Rui Costa Sporting Clube de Portugal + 3'47
5 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team + 4'02
6 Jan Bakelants Team HTC + 4'09
7 John Degenkolb Team Bianchi + 5'34
8 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team + 5'42
9 Greg Van Avermaet Team Flandria + 5'58
10 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle + 6'43
11 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal + 8'10
12 Simon Spilak Groupe Casino + 9'38
13 Matteo Rabottini Mapei + 9'42
14 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas + 10'00
15 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team + 10'50
16 Bob Jungels Quilmes Cycling Team + 11'09
17 Simon Yates Groupe Casino + 11'31
18 Simon Geschke T-Mobile Team + 11'40
19 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling + 12'34
20 Arthur Vichot B-Post Cycling Team + 13'24
21 Gianni Meersman Team Flandria + 13'38
22 Ben Hermans Team Flandria + 13'46
23 Zdenek Stybar B-Post Cycling Team + 14'43
24 Filippo Pozzato Shimano Global Cycling Project + 14'54
25 Jürgen Roelandts B-Post Cycling Team + 15'02
26 Carlos Betancur T-Mobile Team + 15'06
27 Sam Oomen Team Bianchi + 15'17
28 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas + 15'19
29 Michael Albasini Harmonie Mutuelle + 15'56
30 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team + 16'18
31 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team + 16'48
32 Jesper Hansen Sram - Castelli Pro Team + 16'55
33 Enrico Battaglin Fassa Bortolo + 17'11
34 Vasil Kiryienka Rip Curl Cycling + 17'24
35 Juan Jose Lobato Team HTC + 17'35
36 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling + 17'40
37 Caleb Ewan B-Post Cycling Team + 17'59
38 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team + 18'01
39 Petr Vakoc Sporting Clube de Portugal + 18'17
40 Tiesj Benoot Groupe Casino + 18'20
41 José Herrada Team HTC + 18'24
42 Bert-Jan Lindeman Fassa Bortolo + 18'58
43 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team + 19'23
44 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team + 19'26
45 Diego Ulissi Mapei + 19'35
46 Winner Anacona Quilmes Cycling Team + 19'36
47 Linus Gerdemann ScotRail - RBS Cycling + 19'48
48 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC + 20'05
49 Erik Baska Equipo Ciclista Kas + 20'26
50 Dylan Teuns B-Post Cycling Team + 20'29
51 Luke Durbridge Groupe Casino + 20'47
52 Pello Bilbao Sporting Clube de Portugal + 20'52
53 Davide Villella Cinelli + 21'20
54 Matti Breschel Team HTC + 21'50
55 Jens Debusschere Lapierre Pro Team + 22'07
56 Ivan Santaromita Mapei s.t.
57 Damiano Cunego Team HTC + 22'22
58 Luka Mezgec Team Bianchi + 22'29
59 Maxime Monfort Cinelli + 22'37
60 Rafael Valls Quilmes Cycling Team + 22'42
61 Dominik Nerz T-Mobile Team + 22'55
62 Jens Keukeleire Shimano Global Cycling Project + 22'58
63 Tosh Van der Sande Groupe Casino + 23'29
64 Darwin Atapuma Team Bianchi + 23'45
65 Riccardo Zoidl T-Mobile Team + 24'06
66 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 24'10
67 Marc Soler Equipo Ciclista Kas s.t.
68 Magnus Cort Team Bianchi + 24'20
69 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas + 24'27
70 Dries Devenyns Shimano Global Cycling Project + 24'36
71 Davide Cimolai Cinelli s.t.
72 Georg Preidler T-Mobile Team + 24'50
73 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling + 25'05
74 Gerald Ciolek Project Africa + 25'17
75 Matthieu Ladagnous Sram - Castelli Pro Team + 25'20
76 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal s.t.
77 Moreno Hofland Fassa Bortolo + 25'22
78 Peter Stetina Sram - Castelli Pro Team + 25'27
79 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle + 26'15
80 Arnold Jeannesson Project Africa + 26'38
81 Owain Doull ScotRail - RBS Cycling + 26'41
82 Jay McCarthy Rip Curl Cycling + 26'44
83 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 26'53
84 Steven Lammertink Team Bianchi + 26'56
85 Michael Rogers T-Mobile Team + 27'29
86 Sébastien Turgot Team HTC + 27'50
87 Marko Kump Sram - Castelli Pro Team + 28'29
88 Steve Morabito Rip Curl Cycling + 28'38
89 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal + 28'39
90 Julian Kern Rip Curl Cycling + 28'57
91 Niccolo Bonifazio Mapei + 29'04
92 Francesco Gavazzi Fassa Bortolo s.t.
93 Lars Van Der Haar Team Bianchi + 30'24
94 Dylan Groenewegen Cinelli + 30'34
95 Grega Bole Cinelli + 30'43
96 Sylvain Chavanel Groupe Casino + 32'17
97 Damien Howson Sporting Clube de Portugal s.t.
98 Lachlan Morton Groupe Casino + 32'34
99 Michael Mørkøv Rip Curl Cycling + 33'21
100 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling + 33'59
101 Mirko Selvaggi Cinelli + 34'07
102 Diego Rosa Mapei + 34'41
103 Timothy Dupont Shimano Global Cycling Project + 35'23
104 Ruben Zepunkte Harmonie Mutuelle + 35'30
105 Vincent Jérôme Harmonie Mutuelle + 35'37
106 Matej Mohoric Shimano Global Cycling Project + 35'39
107 Aleksejs Saramotins ScotRail - RBS Cycling + 35'50
108 Kevin Reza Fassa Bortolo + 36'06
109 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team + 36'26
110 Francesco Manuel Bongiorno Mapei + 36'38
111 Edoardo Zardini Team Flandria + 36'42
112 Marcus Burghardt Team Flandria + 36'49
113 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project + 36'55
114 Ian Stannard Project Africa + 37'05
115 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas + 37'29
116 Jan Ghyselinck Team Flandria + 37'35
117 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team + 38'57
118 Alex Dowsett Project Africa + 38'58
119 Adam Blythe Sram - Castelli Pro Team + 39'16
120 Michael Hepburn Sporting Clube de Portugal + 39'45
121 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project + 39'46
122 David Arroyo Project Africa + 39'48
123 Simone Petilli Mapei + 39'58
124 Damien Gaudin Harmonie Mutuelle s.t.
125 Phil Bauhaus T-Mobile Team + 40'18
126 Ramon Sinkeldam Rabobank Pro Cycling Team + 40'26
127 Patrick Gretsch T-Mobile Team + 40'29
128 Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle + 40'47
129 Edwin Avila Cinelli + 41'05
130 Roy Jans Lapierre Pro Team + 41'37
131 Davide Appollonio Mapei + 44'05
132 Mathew Hayman Rip Curl Cycling + 45'26
133 Steele Von Hoff Rip Curl Cycling + 45'41
134 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa + 45'55
135 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling + 46'05
136 Jérôme Coppel Lapierre Pro Team + 48'14
137 Jérémy Roy Lapierre Pro Team + 48'55
138 Ivan Basso Team Bianchi + 50'51
139 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo + 51'44
140 Stig Broeckx Fassa Bortolo + 53'44
141 Adrien Petit Lapierre Pro Team + 55'31
142 Frederik Ludvigsson Project Africa + 56'27
143 Laurens De Vreese Team Flandria + 59'55
144 Jesse Sergent Team HTC + 1h05'53
145 Tom Bohli Groupe Casino + 1h06'44
146 Andy Schleck Televisión + 1h07'26
147 Sebastian Langeveld Rabobank Pro Cycling Team + 1h12'05
148 Wouter Wippert Rabobank Pro Cycling Team + 1h19'41


También se lleva los puntos gracias a las fugas

Puntos:
Rank Name Team Points
1 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team 94
2 John Degenkolb Team Bianchi 83
3 Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle 77
4 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team 64
5 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team 62
6 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project 51
7 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas 47
8 Greg Van Avermaet Team Flandria 47
9 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 44
10 Jan Bakelants Team HTC 41
11 Linus Gerdemann ScotRail - RBS Cycling 38
12 Simon Yates Groupe Casino 36
13 Simon Geschke T-Mobile Team 36
14 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team 36
15 Simon Spilak Groupe Casino 34
16 Alex Dowsett Project Africa 32
17 Bert-Jan Lindeman Fassa Bortolo 26
18 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team 25
19 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team 25
20 Davide Villella Cinelli 24
21 Juan Jose Lobato Team HTC 22
22 Gerald Ciolek Project Africa 22
23 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle 21
24 Luke Durbridge Groupe Casino 20
25 Francesco Manuel Bongiorno Mapei 20
26 Georg Preidler T-Mobile Team 18
27 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas 14
28 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling 14
29 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal 13
30 Matteo Rabottini Mapei 13
31 Petr Vakoc Sporting Clube de Portugal 13
32 Magnus Cort Team Bianchi 12
33 Sylvain Chavanel Groupe Casino 12
34 Michael Mørkøv Rip Curl Cycling 12
35 Steele Von Hoff Rip Curl Cycling 12
36 Bob Jungels Quilmes Cycling Team 11
37 Gianni Meersman Team Flandria 11
38 Moreno Hofland Fassa Bortolo 11
39 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling 10
40 Jens Debusschere Lapierre Pro Team 10
41 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team 10
42 Caleb Ewan B-Post Cycling Team 9
43 Matti Breschel Team HTC 9
44 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal 9
45 Vasil Kiryienka Rip Curl Cycling 8
46 José Herrada Team HTC 8
47 Patrick Gretsch T-Mobile Team 7
48 Luka Mezgec Team Bianchi 6
49 Jérôme Coppel Lapierre Pro Team 6
50 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa 6
51 Filippo Pozzato Shimano Global Cycling Project 5
52 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal 5
53 Arthur Vichot B-Post Cycling Team 4
54 Marc Soler Equipo Ciclista Kas 4
55 Laurens De Vreese Team Flandria 4
56 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team 3
57 Niccolo Bonifazio Mapei 3
58 Zdenek Stybar B-Post Cycling Team 2
59 Sam Oomen Team Bianchi 2
60 Diego Ulissi Mapei 2
61 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team 2
62 Frederik Ludvigsson Project Africa 1


Bongiorno se lleva la montaña por solo dos puntos

Montaña:
Rank Name Team Mountain
1 Francesco Manuel Bongiorno Mapei 46
2 Linus Gerdemann ScotRail - RBS Cycling 44
3 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team 20
4 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa 20
5 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team 18
6 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project 16
7 Dominik Nerz T-Mobile Team 16
8 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 14
9 Georg Preidler T-Mobile Team 14
10 Jérôme Coppel Lapierre Pro Team 12
11 Jan Bakelants Team HTC 10
12 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team 10
13 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling 10
14 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team 8
15 Marc Soler Equipo Ciclista Kas 8
16 Davide Villella Cinelli 6
17 Magnus Cort Team Bianchi 6
18 Lachlan Morton Groupe Casino 6
19 Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle 4
20 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas 4
21 Ben Hermans Team Flandria 4
22 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling 4
23 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team 4
24 Alex Dowsett Project Africa 4
25 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team 2
26 Simon Spilak Groupe Casino 2
27 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas 2
28 Steele Von Hoff Rip Curl Cycling 2


Alaphilippe se lleva los jóvenes, al final 2º Jungels

Jóvenes:
Name Team Time
Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team 26h30'14 (1)
Bob Jungels Quilmes Cycling Team + 7'07 (2)
Simon Yates Groupe Casino + 7'29 (3)
Sam Oomen Team Bianchi + 11'15 (4)
Caleb Ewan B-Post Cycling Team + 13'57 (5)
Petr Vakoc Sporting Clube de Portugal + 14'15 (6)
Tiesj Benoot Groupe Casino + 14'18 (7)
Erik Baska Equipo Ciclista Kas + 16'24 (Cool
Dylan Teuns B-Post Cycling Team + 16'27 (9)
Marc Soler Equipo Ciclista Kas + 20'08 (10)
Magnus Cort Team Bianchi + 20'18 (11)
Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas + 20'25 (12)
Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling + 21'03 (13)
Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle + 22'13 (14)
Owain Doull ScotRail - RBS Cycling + 22'39 (15)
Jay McCarthy Rip Curl Cycling + 22'42 (16)
Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 22'51 (17)
Steven Lammertink Team Bianchi + 22'54 (18)
Niccolo Bonifazio Mapei + 25'02 (19)
Lars Van Der Haar Team Bianchi + 26'22 (20)
Dylan Groenewegen Cinelli + 26'32 (21)
Damien Howson Sporting Clube de Portugal + 28'15 (22)
Lachlan Morton Groupe Casino + 28'32 (23)
Ruben Zepunkte Harmonie Mutuelle + 31'28 (24)
Matej Mohoric Shimano Global Cycling Project + 31'37 (25)
Sebastián Henao Quilmes Cycling Team + 34'55 (26)
Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project + 35'44 (27)
Simone Petilli Mapei + 35'56 (28)
Phil Bauhaus T-Mobile Team + 36'16 (29)
Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle + 36'45 (30)
Frederik Ludvigsson Project Africa + 52'25 (31)
Tom Bohli Groupe Casino + 1h02'42 (32)


Harmonie se lleva los equipos y Sporting adelanta a B-Post gracias a Vakoc

Equipos:
Team Time
Harmonie Mutuelle 79h42'32 (1)
Sporting Clube de Portugal + 1'51 (2)
B-Post Cycling Team + 2'30 (3)
Sram - Castelli Pro Team + 7'58 (4)
Team HTC + 8'46 (5)
Team Flandria + 9'25 (6)
Groupe Casino + 9'37 (7)
Quilmes Cycling Team + 10'29 (Cool
Shimano Global Cycling Project + 15'47 (9)
Mapei + 16'13 (10)
Team Bianchi + 17'02 (11)
Equipo Ciclista Kas + 18'09 (12)
Rabobank Pro Cycling Team + 22'50 (13)
T-Mobile Team + 23'04 (14)
ScotRail - RBS Cycling + 26'39 (15)
Fassa Bortolo + 31'19 (16)
Rip Curl Cycling + 33'27 (17)
Cinelli + 37'50 (18)
Project Africa + 49'24 (19)
Lapierre Pro Team + 59'31 (20)

________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2304
Edad : 18
Localización : Zizur Mayor
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour of Britain (29/06-06/07)

Mensaje por zudaire11 el Jue 7 Jul - 11:49

PUNTOS:

1º Michal Kwiatkowski B-Post 179
2º Philippe Gilbert Harmonie 119
3º Julian Alaphilippe Quilmes 81
4º John Degenkolb Bianchi 81
5º Tim Wellens Shimano 72
6º Rui Costa Sporting 52
7º Alexander Kristoff Sram-Castelli 47
8º Jan Bakelants HTC 35
9º Carlos Barredo Kas 32
10º Greg Van Avermaet Flandria 28
11º Simon Spilak Groupe Casino 26
12º Francesco Manuel Bongiorno Mapei 25
13º Simon Yates Groupe Casino 23
14º Simon Gescheke T-Mobile 23
15º Rohan Dennis Rabobank 20
16º Bob Jungels Quilmes 19
17º Geraint Thomas Harmonie 17
18º Tom Jelte Slagter Sram-Castelli 15
19º Toms Skujins Rabobank 14
20º Lars Petter Nordhaug Sporting 14
21º Luke Durbridge Groupe Casino 12
22º Davide Villella Cinelli 12
23º Linus Gerdemann Scotrail-RBS 12
24º Petr Vakoc Sporting 9
25º Matteo Rabottini Mapei 8
26º Alex Dowsett Project Africa 7
27º Caleb Ewan B-Post 6
28º Gerald Ciolek Project Africa 6
29º Jacques Janse Van Rensburg Project Africa 5
30º Bert-Jan Linderman Fassa Bortolo 5
31º Luis Leon Sanchez Kas 5
32º Sam Oomen Bianchi 5
33º Bradley Wiggins Scotrail-RBS 5
34º Sylvain Chavanel Groupe Casino 4
35º Nikias Arndt Sporting 4
36º Juan Jose Lobato HTC 4
37º Michael Albasini Harmonie 3
38º Damien Gaudin Harmonie 3
39º Vincent Jerome Harmonie 3
40º Jasper De Buyst Harmonie 3
41º Ruben Zepunkte Harmonie 3
42º Loic Vliegen Harmonie 3
43º Julien Simon Lapierre 3
44º Michael Morkov Rip Curl 3
45º Arthur Vichot B-Post 2
46º Tiesj Benoot Groupe Casino 2
47º Nelson Oliveira Sporting 2
48º Pello Bilbao Sporting 2
49º Damien Howson Sporting 2
50º Michael Hepburn Sporting 2
51º Dominik Nerz T-Mobile 2
52º Zdanek Stybar B-Post 1
53º Jürgen Roelandts B-Post 1
54º Dylan Teuns B-Post 1
55º Erik Baska Kas 1
56º Vasil Kiryenka Rip Curl 1


EQUIPOS:

1º B-Post 190
2º Harmonie 154
3º Quilmes 100
4º Sporting 87
5º Bianchi 86
6º Shimano 72
7º Groupe Casino 67
8º Sram-Castelli 62
9º HTC 39
10º Kas 38
11º Rabobank 34
12º Mapei 33
13º Flandria 28
14º T-Mobile 25
15º Project Africa 18
16º Scotrail-RBS 17
17º Cinelli 12
18º Fassa Bortolo 5
19º Rip Curl 4
20º Lapierre 3
avatar
zudaire11
Cazaetapas
Cazaetapas

Fecha de inscripción : 18/12/2015
Mensajes : 678
Ciclista favorito : Gilbert / Valverde

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Página 2 de 2. Precedente  1, 2

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.