Dwars door Vlaanderen (08/07)

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Dwars door Vlaanderen (08/07)

Mensaje por zapatah99 el Vie 8 Jul - 20:02

Dwars door Vlaanderen




Vuelven las clásicas de pavé, aunque comparado con las que quedan esta es un poco "light", los corredores pasarán por solo 7 tramos y cabe destacar la ausencia del eslovaco Sagan



Aquí podemos ver la participación al completo:

________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2303
Edad : 18
Localización : Zizur Mayor
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Dwars door Vlaanderen (08/07)

Mensaje por zapatah99 el Vie 8 Jul - 22:33

Dwars door Vlaanderen





Para esta clásica de pavé parten como favoritos Cancellara, Degenkolb y Kristoff, aunque muchos otros corredores como Terpstra, Boonen, Vanmarcke, Thomas, Van Keirsbulck, Stybar o Boom pueden hacerlo bien






Arranca esta edición de la Dwars door Vlaanderen con un pelotón de 137 ciclistas incluyendo a nuestro reportero



La fuga del día ha tardado poco en formarse y la componen Martinez (Groupe Casino), Roosen (Kas) y Cimolai (Cinelli)



Tras superar la distancia de 8 minutos Bianchi, Cinelli a pesar de tener un corredor delante y Sram se ponen a tirar para sus líderes



Caída en el pelotón, los principales afectados son Stannard (Project Africa) y Démare (Kas)



Pero se reincorporan con facilidad



Primer tramo adoquinado del día y llega la fuga con casi 5 minutos de adelanto



El pelotón se ha ido acercando poco a poco y en el antepenúltimo tramo se ha roto por delante, se marchan en cabeza Cancellara, Degenkolb, Kristoff, Vanmarcke y Van Keirsbulck



El siguiente tramo, un corto pero duro muro, se junta un grupo más numeroso y en el descenso se marchan Degenkolb, Kristoff y Boonen



Pero no hay colaboración y se llegan por detrás más favoritos



Bajo la pancarta de 20km cazan a Roosen, el último integrante de la fuga. Están delante Roosen y Démare (Kas), Cancellara (Cinelli), Van Keirsbulck (T-Mobile), Stybar (B-Post), Kristoff (Sram), Degenkolb (Bianchi) y Boonen (Project Africa)



Hay parón y llegan Van Avermaet (Flandria), Boom (Rabobank), Thomas (Harmonie) y Vanmarcke (Quilmes)



Ataca Degenkolb, le siguen Cancellara y Thomas



Vuelve a atacar, Cancellara ya no puede y es alcanzado por Van Keirsbulck



Último kilómetro y Degenkolb tiene unos metros sobre Thomas



La victoria parece fácil para el alemán, la lucha por la tercera plaza sí que está más reñida



Y victoria para el de Bianchi, finalmente el suizo va a ser tercero



No pican tiempo entre los 8 primeros, esto puede provocar alguna sorpresa en los equipos

Clásica:
Rank Name Team Time
1 John Degenkolb Team Bianchi 4h28'12
2 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle s.t.
3 Fabian Cancellara Cinelli s.t.
4 Guillaume Van Keirsbulck T-Mobile Team s.t.
5 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas s.t.
6 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team s.t.
7 Zdenek Stybar B-Post Cycling Team s.t.
8 Tom Boonen Project Africa s.t.
9 Sep Vanmarcke Quilmes Cycling Team + 1'30
10 Lars Boom Rabobank Pro Cycling Team s.t.
11 Greg Van Avermaet Team Flandria + 1'52
12 André Greipel Rabobank Pro Cycling Team + 2'16
13 Florian Sénéchal Fassa Bortolo s.t.
14 Timo Roosen Equipo Ciclista Kas s.t.
15 Christophe Laporte Harmonie Mutuelle s.t.
16 Ian Stannard Project Africa s.t.
17 Filippo Pozzato Shimano Global Cycling Project s.t.
18 Lieuwe Westra Project Africa s.t.
19 Niki Terpstra Team Bianchi s.t.
20 Jens Debusschere Lapierre Pro Team s.t.
21 Yves Lampaert B-Post Cycling Team s.t.
22 Damien Gaudin Harmonie Mutuelle s.t.
23 Davide Cimolai Cinelli s.t.
24 Jürgen Roelandts B-Post Cycling Team s.t.
25 Tiesj Benoot Groupe Casino s.t.
26 Sébastien Turgot Team HTC s.t.
27 Oscar Gatto Cinelli s.t.
28 Adrien Petit Lapierre Pro Team s.t.
29 Taylor Phinney Fassa Bortolo s.t.
30 Matti Breschel Team HTC s.t.
31 Borut Bozic ScotRail - RBS Cycling s.t.
32 Sebastian Langeveld Rabobank Pro Cycling Team s.t.
33 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team s.t.
34 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas s.t.
35 Matteo Trentin Lapierre Pro Team s.t.
36 Bernhard Eisel Rabobank Pro Cycling Team s.t.
37 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal s.t.
38 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team s.t.
39 Dylan Groenewegen Cinelli s.t.
40 Alexey Lutsenko Groupe Casino s.t.
41 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling s.t.
42 Yoann Offredo Shimano Global Cycling Project s.t.
43 Mathew Hayman Rip Curl Cycling s.t.
44 Jempy Drucker Team HTC s.t.
45 Bert De Backer Sporting Clube de Portugal s.t.
46 Edward Theuns B-Post Cycling Team s.t.
47 Marcus Burghardt Team Flandria s.t.
48 Marco Marcato Quilmes Cycling Team s.t.
49 Sylvain Chavanel Groupe Casino s.t.
50 Jens Keukeleire Shimano Global Cycling Project s.t.
51 Christian Knees Project Africa s.t.
52 Laurens De Vreese Team Flandria s.t.
53 Salvatore Puccio Mapei s.t.
54 Manuel Quinziato Sporting Clube de Portugal s.t.
55 Nils Politt Harmonie Mutuelle s.t.
56 Michael Mørkøv Rip Curl Cycling s.t.
57 José Joaquin Rojas Team Flandria s.t.
58 Aleksejs Saramotins ScotRail - RBS Cycling s.t.
59 Johan Le Bon Harmonie Mutuelle s.t.
60 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling s.t.
61 Gianni Moscon Mapei s.t.
62 Dries Devenyns Shimano Global Cycling Project s.t.
63 Alexis Gougeard Team Bianchi s.t.
64 Stijn Vandenbergh Sram - Castelli Pro Team s.t.
65 Yannick Martinez Groupe Casino s.t.
66 Mirko Selvaggi Cinelli s.t.
67 Fabio Sabatini Mapei s.t.
68 Egoitz Garcia Equipo Ciclista Kas s.t.
69 Giovanni Visconti Mapei + 6'18
70 Tyler Farrar Sram - Castelli Pro Team s.t.
71 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team s.t.
72 Bryan Coquard Groupe Casino s.t.
73 Vincent Jérôme Harmonie Mutuelle s.t.
74 Ignatas Konovalovas Sram - Castelli Pro Team s.t.
75 Bert-Jan Lindeman Fassa Bortolo s.t.
76 Marco Haller Sram - Castelli Pro Team s.t.
77 Zico Waeytens Quilmes Cycling Team s.t.
78 Jos Van Emden Rip Curl Cycling s.t.
79 Daniel McLay ScotRail - RBS Cycling s.t.
80 Dmitriy Gruzdev Shimano Global Cycling Project s.t.
81 Boris Vallée ScotRail - RBS Cycling s.t.
82 Martin Elmiger Fassa Bortolo + 8'16
83 Daniele Bennati Lapierre Pro Team s.t.
84 Julian Kern Rip Curl Cycling s.t.
85 Pim Ligthart Team HTC s.t.
86 Adam Blythe Sram - Castelli Pro Team s.t.
87 Jan Ghyselinck Team Flandria s.t.
88 Silvio Herklotz T-Mobile Team s.t.
89 Marko Kump Sram - Castelli Pro Team s.t.
90 Vladimir Isaychev ScotRail - RBS Cycling + 9'27
91 Roger Kluge T-Mobile Team s.t.
92 Stig Broeckx Fassa Bortolo s.t.
93 Lars Van Der Haar Team Bianchi s.t.
94 Manuel Belletti Mapei s.t.
95 Davide Appollonio Mapei s.t.
96 Björn Thurau T-Mobile Team s.t.
97 Edwin Avila Cinelli s.t.
98 Dylan Teuns B-Post Cycling Team s.t.
99 Steven Lammertink Team Bianchi s.t.
100 Timothy Dupont Shimano Global Cycling Project s.t.
101 Steele Von Hoff Rip Curl Cycling s.t.
102 Petr Vakoc Sporting Clube de Portugal s.t.
103 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
104 Scott Thwaites ScotRail - RBS Cycling s.t.
105 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling s.t.
106 Omar Fraile Team Flandria s.t.
107 Christopher Juul Jensen Sporting Clube de Portugal s.t.
108 Francesco Chicchi Fassa Bortolo s.t.
109 Kristian Sbaragli Mapei s.t.
110 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas s.t.
111 Daniele Ratto Mapei s.t.
112 David Arroyo Project Africa s.t.
113 Matej Mohoric Shimano Global Cycling Project s.t.
114 Matthieu Ladagnous Sram - Castelli Pro Team + 11'15
115 Arnold Jeannesson Project Africa s.t.
116 Winner Anacona Quilmes Cycling Team s.t.
117 Ivan Basso Team Bianchi s.t.
118 Campbell Flakemore Rip Curl Cycling s.t.
119 Magnus Cort Team Bianchi s.t.
120 Cheng Ji Shimano Global Cycling Project s.t.
121 Tom Bohli Groupe Casino s.t.
122 Jan Hirt Lapierre Pro Team s.t.
123 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas + 14'13
124 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal s.t.
125 Kevin Ledanois Team HTC s.t.
126 Michael Hepburn Sporting Clube de Portugal + 15'02
127 Jarlinson Pantano Team HTC s.t.
128 Jay McCarthy Rip Curl Cycling s.t.
129 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas s.t.
130 Andy Schleck Televisión s.t.
131 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal s.t.
132 Francesco Gavazzi Fassa Bortolo s.t.
133 Silvan Dillier T-Mobile Team s.t.
134 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
135 Jonathan Hivert Groupe Casino + 16'26
136 Stef Clement Team HTC + 17'20


Y se los lleva Harmonie, Project Africa es 2º y B-Post 3º

Equipos:
Rank Team Time
1 Harmonie Mutuelle 13h29'08
2 Project Africa s.t.
3 B-Post Cycling Team s.t.
4 Cinelli s.t.
5 Equipo Ciclista Kas s.t.
6 Team Bianchi s.t.
7 Rabobank Pro Cycling Team + 1'30
8 Team Flandria + 1'52
9 Lapierre Pro Team + 2'16
10 Team HTC s.t.
11 Shimano Global Cycling Project s.t.
12 Groupe Casino s.t.
13 Sporting Clube de Portugal s.t.
14 Rip Curl Cycling s.t.
15 ScotRail - RBS Cycling s.t.
16 Mapei s.t.
17 Sram - Castelli Pro Team + 4'02
18 Quilmes Cycling Team + 5'32
19 Fassa Bortolo + 6'18
20 T-Mobile Team + 13'11


Abandono de Boasson Hagen (B-Post), Baska (Kas), Gilbert (Harmonie), Geniez (Lapierre) Dumoulin y Van Poppel (Quilmes), Oss (T-Mobile), Amador (Bianchi) y Meersman (Flandria)

________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2303
Edad : 18
Localización : Zizur Mayor
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Dwars door Vlaanderen (08/07)

Mensaje por zudaire11 el Mar 12 Jul - 10:05

PUNTOS:

1º John Degenkolb Bianchi 75
2º Geraint Thomas Harmonie 58
3º Fabian Cancellara Cinelli 40
4º Guillaume Van Keirsbulck T-Mobile 32
5º Arnaud Demare Kas 28
6º Alexander Kristoff Sram-Castelli 24
7º Zdanek Stybar B-Post 20
8º Tom Boonen Project Africa 19
9º Sep Vanmarcke Quilmes 16
10º Lars Boom Rabobank 14
11º Greg Van Avermaet Flandria 12
12º Andre Greipel Rabobank 10
13º Christophe Laporte Harmonie 9
14º Florian Senechal Fassa Bortolo 8
15º Timo Roosen Kas 7
16º Ian Stannard Project Africa 6
17º Lieuwe Westra Project Africa 4
18º Filippo Pozzato Shimano 4
19º Philippe Gilbert Harmonie 3
20º Johan Le Bon Harmonie 3
21º Damien Gaudin Harmonie 3
22º Nils Politt Harmonie 3
23º Vincent Jerome Harmonie 3
24º Niki Terpstra Bianchi 2
25º Arnold Jeannesson Project Africa 1
26º David Arroyo Project Africa 1
27º Christian Knees Project Africa 1
28º Jens Debusschere Lapierre 1


EQUIPOS:

1º Harmonie 82
2º Bianchi 77
3º Cinelli 40
4º Kas 35
5º Project Africa 32
6º T-Mobile 32
7º Sram-Castelli 24
8º Rabobank 24
9º B-Post 20
10º Quilmes 16
11º Flandria 12
12º Fassa Bortolo 8
13º Shimano 4
14º Lapierre 1
15º Groupe Casino 0
16º Mapei 0
17º Sporting 0
18º HTC 0
19º Rip Curl 0
20º Scotrail-RBS 0
avatar
zudaire11
Cazaetapas
Cazaetapas

Fecha de inscripción : 18/12/2015
Mensajes : 678
Ciclista favorito : Gilbert / Valverde

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.