Paris-Niza (9/7 - 16/7)

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Paris-Niza (9/7 - 16/7)

Mensaje por MC el Sáb 9 Jul - 12:05


¡Bienvenidos a esta Paris-Nice! Para empezar pequeño prólogo. Estamos ante una edición con una muy buena participación que pasa por Contador, Pinot, Nibali, Quintana, Kelderman, Kreuziger, Valverde, Porte...


Vorboyev marca el mejor tiempo en meta


Sale Malori. ¡Rebaja el tiempo del ruso en 11"!



Van saliendo otros outsiders para la general. Talansky y Urán marcan tiempos muy parecidos



¡Salen Kelderman y Dennis!



Kelderman se queda a 10" del italiano Malori. Buen tiempo


¡Nuevo mejor tiempo para Dennis!


Salen Valverde y Nibali



21" se deja Porte respecto a Dennis. Buen crono


Sale Pinot! Quintana se deja mucho!




Valverde es 10" mejor que Quintana. Nibali casi 20" mejor que el colombiano


Entran Purito, Pinot y Contador sin ningún cambio en el top 10 de la etapa





Etapa:
Rank Name Team Time
1 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team 8'21
2 Adriano Malori Team HTC + 7
3 Andrey Amador Team Bianchi + 15
4 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 17
5 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal + 19
6 Richie Porte Team HTC + 22
7 Ramunas Navardauskas Project Africa + 25
8 Lawson Craddock Lapierre Pro Team + 26
9 Jan Barta Team HTC + 27
10 Tobias Ludvigsson T-Mobile Team + 28
11 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team s.t.
12 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 29
13 Rafal Majka Project Africa + 30
14 Michael Rogers T-Mobile Team + 31
15 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
16 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team s.t.
17 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team + 33
18 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle + 34
19 Tanel Kangert Team HTC s.t.
20 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
21 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team s.t.
22 Sergey Chernetckii Team Bianchi + 35
23 Jack Bobridge Team Bianchi s.t.
24 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
25 Stef Clement Team HTC s.t.
26 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project + 36
27 Damiano Caruso Mapei + 37
28 Ryder Hesjedal Harmonie Mutuelle s.t.
29 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
30 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling s.t.
31 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas s.t.
32 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle s.t.
33 Ilnur Zakarin T-Mobile Team s.t.
34 Eduardo Sepúlveda Team HTC + 38
35 Jurgen Van den Broeck Lapierre Pro Team s.t.
36 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
37 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling s.t.
38 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal + 39
39 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
40 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
41 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling + 40
42 Steve Morabito Rip Curl Cycling s.t.
43 Fabio Felline Shimano Global Cycling Project s.t.
44 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team s.t.
45 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team s.t.
46 Simon Geschke T-Mobile Team s.t.
47 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team s.t.
48 Daryl Impey Lapierre Pro Team + 41
49 Christian Knees Project Africa s.t.
50 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas s.t.
51 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle + 42
52 Nathan Haas Rip Curl Cycling + 43
53 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team + 44
54 Dominik Nerz T-Mobile Team + 45
55 Beñat Intxausti Rabobank Pro Cycling Team s.t.
56 Leopold König Harmonie Mutuelle s.t.
57 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project + 46
58 José Herrada Team HTC s.t.
59 Michael Albasini Harmonie Mutuelle s.t.
60 Bart De Clercq Team Flandria s.t.
61 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal + 47
62 Linus Gerdemann ScotRail - RBS Cycling + 48
63 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
64 Robert Kiserlovski Team Flandria s.t.
65 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal s.t.
66 Simon Clarke Rip Curl Cycling s.t.
67 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project s.t.
68 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team s.t.
69 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
70 Adam Yates Team Bianchi s.t.
71 Kevin De Weert Cinelli + 49
72 Christopher Sutton Rip Curl Cycling + 50
73 Gianluca Brambilla Team Bianchi s.t.
74 Domenico Pozzovivo Equipo Ciclista Kas s.t.
75 Nicolas Roche ScotRail - RBS Cycling + 51
76 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
77 Rafael Valls Quilmes Cycling Team s.t.
78 David De la Cruz Sram - Castelli Pro Team s.t.
79 Petr Vakoc Sporting Clube de Portugal + 52
80 Valerio Conti Mapei s.t.
81 Pim Ligthart Team HTC s.t.
82 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
83 Cyril Gautier Groupe Casino + 53
84 Winner Anacona Quilmes Cycling Team s.t.
85 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
86 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team s.t.
87 Sergio Pardilla Rip Curl Cycling + 54
88 Peter Stetina Sram - Castelli Pro Team s.t.
89 Romain Sicard B-Post Cycling Team s.t.
90 Igor Antón Groupe Casino s.t.
91 Daniel Moreno Cinelli + 55
92 Eros Capecchi Mapei + 56
93 Fabio Duarte Sram - Castelli Pro Team s.t.
94 Diego Ulissi Mapei s.t.
95 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project + 57
96 Matteo Rabottini Mapei s.t.
97 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project s.t.
98 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team s.t.
99 Natnael Berhane Project Africa s.t.
100 Andy Schleck Televisión s.t.
101 Sacha Modolo Cinelli s.t.
102 Diego Rosa Mapei s.t.
103 Marc Sarreau Equipo Ciclista Kas + 58
104 Matthew Goss Rip Curl Cycling s.t.
105 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team + 59
106 Przemyslaw Niemiec Cinelli s.t.
107 Mikael Chérel Groupe Casino s.t.
108 José Joaquin Rojas Team Flandria s.t.
109 Kevin Reza Fassa Bortolo s.t.
110 Andrew Fenn ScotRail - RBS Cycling s.t.
111 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling s.t.
112 Niccolo Bonifazio Mapei s.t.
113 Georg Preidler T-Mobile Team + 1'00
114 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team s.t.
115 Grega Bole Cinelli s.t.
116 Edoardo Zardini Team Flandria + 1'01
117 Laurens De Plus Lapierre Pro Team s.t.
118 Mikel Nieve Fassa Bortolo s.t.
119 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
120 Zico Waeytens Quilmes Cycling Team + 1'02
121 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo s.t.
122 Sam Bennett Project Africa s.t.
123 Luca Chirico Mapei + 1'03
124 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team s.t.
125 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project s.t.
126 Carlos Betancur T-Mobile Team s.t.
127 Edwin Avila Cinelli s.t.
128 Daniel Martin Team Flandria s.t.
129 Tosh Van der Sande Groupe Casino + 1'05
130 Esteban Cháves Lapierre Pro Team s.t.
131 Jelle Wallays Team Flandria + 1'06
132 Julian Arredondo Team Bianchi s.t.
133 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project s.t.
134 John Gadret Equipo Ciclista Kas + 1'08
135 Darwin Atapuma Team Bianchi s.t.
136 George Bennett Rip Curl Cycling s.t.
137 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas + 1'09
138 Andrea Guardini Team Flandria s.t.
139 Karel Hnik Rabobank Pro Cycling Team s.t.
140 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling s.t.
141 Pierre Rolland T-Mobile Team s.t.
142 Merhawi Kudus Project Africa + 1'10
143 Simone Ponzi Cinelli + 1'13
144 Wouter Wippert Rabobank Pro Cycling Team s.t.
145 Barry Markus Rabobank Pro Cycling Team s.t.
146 Ivan Basso Team Bianchi s.t.
147 Isaac Bolivar B-Post Cycling Team + 1'16
148 Miguel Angel Rubiano ScotRail - RBS Cycling + 1'25


General:
Rank Name Team Time
1 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team 8'21
2 Adriano Malori Team HTC + 7
3 Andrey Amador Team Bianchi + 15
4 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 17
5 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal + 19
6 Richie Porte Team HTC + 22
7 Ramunas Navardauskas Project Africa + 25
8 Lawson Craddock Lapierre Pro Team + 26
9 Jan Barta Team HTC + 27
10 Tobias Ludvigsson T-Mobile Team + 28
11 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team s.t.
12 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 29
13 Rafal Majka Project Africa + 30
14 Michael Rogers T-Mobile Team + 31
15 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
16 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team s.t.
17 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team + 33
18 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle + 34
19 Tanel Kangert Team HTC s.t.
20 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
21 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team s.t.
22 Sergey Chernetckii Team Bianchi + 35
23 Jack Bobridge Team Bianchi s.t.
24 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
25 Stef Clement Team HTC s.t.
26 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project + 36
27 Damiano Caruso Mapei + 37
28 Ryder Hesjedal Harmonie Mutuelle s.t.
29 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
30 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling s.t.
31 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas s.t.
32 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle s.t.
33 Ilnur Zakarin T-Mobile Team s.t.
34 Eduardo Sepúlveda Team HTC + 38
35 Jurgen Van den Broeck Lapierre Pro Team s.t.
36 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
37 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling s.t.
38 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal + 39
39 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
40 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
41 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling + 40
42 Steve Morabito Rip Curl Cycling s.t.
43 Fabio Felline Shimano Global Cycling Project s.t.
44 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team s.t.
45 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team s.t.
46 Simon Geschke T-Mobile Team s.t.
47 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team s.t.
48 Daryl Impey Lapierre Pro Team + 41
49 Christian Knees Project Africa s.t.
50 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas s.t.
51 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle + 42
52 Nathan Haas Rip Curl Cycling + 43
53 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team + 44
54 Dominik Nerz T-Mobile Team + 45
55 Beñat Intxausti Rabobank Pro Cycling Team s.t.
56 Leopold König Harmonie Mutuelle s.t.
57 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project + 46
58 José Herrada Team HTC s.t.
59 Michael Albasini Harmonie Mutuelle s.t.
60 Bart De Clercq Team Flandria s.t.
61 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal + 47
62 Linus Gerdemann ScotRail - RBS Cycling + 48
63 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
64 Robert Kiserlovski Team Flandria s.t.
65 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal s.t.
66 Simon Clarke Rip Curl Cycling s.t.
67 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project s.t.
68 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team s.t.
69 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
70 Adam Yates Team Bianchi s.t.
71 Kevin De Weert Cinelli + 49
72 Christopher Sutton Rip Curl Cycling + 50
73 Gianluca Brambilla Team Bianchi s.t.
74 Domenico Pozzovivo Equipo Ciclista Kas s.t.
75 Nicolas Roche ScotRail - RBS Cycling + 51
76 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
77 Rafael Valls Quilmes Cycling Team s.t.
78 David De la Cruz Sram - Castelli Pro Team s.t.
79 Petr Vakoc Sporting Clube de Portugal + 52
80 Valerio Conti Mapei s.t.
81 Pim Ligthart Team HTC s.t.
82 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
83 Cyril Gautier Groupe Casino + 53
84 Winner Anacona Quilmes Cycling Team s.t.
85 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
86 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team s.t.
87 Sergio Pardilla Rip Curl Cycling + 54
88 Peter Stetina Sram - Castelli Pro Team s.t.
89 Romain Sicard B-Post Cycling Team s.t.
90 Igor Antón Groupe Casino s.t.
91 Daniel Moreno Cinelli + 55
92 Eros Capecchi Mapei + 56
93 Fabio Duarte Sram - Castelli Pro Team s.t.
94 Diego Ulissi Mapei s.t.
95 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project + 57
96 Matteo Rabottini Mapei s.t.
97 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project s.t.
98 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team s.t.
99 Natnael Berhane Project Africa s.t.
100 Andy Schleck Televisión s.t.
101 Sacha Modolo Cinelli s.t.
102 Diego Rosa Mapei s.t.
103 Marc Sarreau Equipo Ciclista Kas + 58
104 Matthew Goss Rip Curl Cycling s.t.
105 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team + 59
106 Przemyslaw Niemiec Cinelli s.t.
107 Mikael Chérel Groupe Casino s.t.
108 José Joaquin Rojas Team Flandria s.t.
109 Kevin Reza Fassa Bortolo s.t.
110 Andrew Fenn ScotRail - RBS Cycling s.t.
111 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling s.t.
112 Niccolo Bonifazio Mapei s.t.
113 Georg Preidler T-Mobile Team + 1'00
114 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team s.t.
115 Grega Bole Cinelli s.t.
116 Edoardo Zardini Team Flandria + 1'01
117 Laurens De Plus Lapierre Pro Team s.t.
118 Mikel Nieve Fassa Bortolo s.t.
119 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
120 Zico Waeytens Quilmes Cycling Team + 1'02
121 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo s.t.
122 Sam Bennett Project Africa s.t.
123 Luca Chirico Mapei + 1'03
124 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team s.t.
125 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project s.t.
126 Carlos Betancur T-Mobile Team s.t.
127 Edwin Avila Cinelli s.t.
128 Daniel Martin Team Flandria s.t.
129 Tosh Van der Sande Groupe Casino + 1'05
130 Esteban Cháves Lapierre Pro Team s.t.
131 Jelle Wallays Team Flandria + 1'06
132 Julian Arredondo Team Bianchi s.t.
133 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project s.t.
134 John Gadret Equipo Ciclista Kas + 1'08
135 Darwin Atapuma Team Bianchi s.t.
136 George Bennett Rip Curl Cycling s.t.
137 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas + 1'09
138 Andrea Guardini Team Flandria s.t.
139 Karel Hnik Rabobank Pro Cycling Team s.t.
140 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling s.t.
141 Pierre Rolland T-Mobile Team s.t.
142 Merhawi Kudus Project Africa + 1'10
143 Simone Ponzi Cinelli + 1'13
144 Wouter Wippert Rabobank Pro Cycling Team s.t.
145 Barry Markus Rabobank Pro Cycling Team s.t.
146 Ivan Basso Team Bianchi s.t.
147 Isaac Bolivar B-Post Cycling Team + 1'16
148 Miguel Angel Rubiano ScotRail - RBS Cycling + 1'25


Regularidad:
Rank Name Team Points General
1 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team 25 25
2 Adriano Malori Team HTC 22 22
3 Andrey Amador Team Bianchi 20 20
4 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team 18 18
5 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal 16 16
6 Richie Porte Team HTC 15 15
7 Ramunas Navardauskas Project Africa 14 14
8 Lawson Craddock Lapierre Pro Team 13 13
9 Jan Barta Team HTC 12 12
10 Tobias Ludvigsson T-Mobile Team 11 11
11 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team 10 10
12 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 9 9
13 Rafal Majka Project Africa 8 8
14 Michael Rogers T-Mobile Team 7 7
15 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal 6 6
16 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team 5 5
17 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team 4 4
18 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle 3 3
19 Tanel Kangert Team HTC 2 2
20 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas 1 1


Montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team 10 10
2 Adriano Malori Team HTC 8 8
3 Andrey Amador Team Bianchi 6 6
4 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team 4 4
5 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal 3 3
6 Richie Porte Team HTC 2 2
7 Ramunas Navardauskas Project Africa 1 1


Jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Lawson Craddock Lapierre Pro Team 8'47 8'47 (1)
2 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team + 2 + 2 (2)
3 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal + 13 + 13 (3)
4 Clément Chevrier Groupe Casino + 22 + 22 (4)
5 Adam Yates Team Bianchi s.t. + 22 (5)
6 Petr Vakoc Sporting Clube de Portugal + 26 + 26 (6)
7 Valerio Conti Mapei s.t. + 26 (7)
8 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project + 31 + 31 (Cool
9 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team s.t. + 31 (9)
10 Marc Sarreau Equipo Ciclista Kas + 32 + 32 (10)
11 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team + 33 + 33 (11)
12 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling s.t. + 33 (12)
13 Niccolo Bonifazio Mapei s.t. + 33 (13)
14 Laurens De Plus Lapierre Pro Team + 35 + 35 (14)
15 Luca Chirico Mapei + 37 + 37 (15)
16 Merhawi Kudus Project Africa + 44 + 44 (16)


Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Team HTC 25'59 25'59 (1)
2 Lapierre Pro Team + 25 + 25 (2)
3 Team Bianchi + 29 + 29 (3)
4 Sporting Clube de Portugal + 33 + 33 (4)
5 Rabobank Pro Cycling Team + 37 + 37 (5)
6 T-Mobile Team + 40 + 40 (6)
7 Project Africa s.t. + 40 (7)
8 Quilmes Cycling Team + 45 + 45 (Cool
9 Harmonie Mutuelle + 52 + 52 (9)
10 Equipo Ciclista Kas + 53 + 53 (10)
11 B-Post Cycling Team + 59 + 59 (11)
12 Rip Curl Cycling + 1'05 + 1'05 (12)
13 Fassa Bortolo s.t. + 1'05 (13)
14 Shimano Global Cycling Project + 1'06 + 1'06 (14)
15 ScotRail - RBS Cycling + 1'09 + 1'09 (15)
16 Sram - Castelli Pro Team s.t. + 1'09 (16)
17 Team Flandria + 1'15 + 1'15 (17)
18 Groupe Casino + 1'19 + 1'19 (18)
19 Mapei + 1'29 + 1'29 (19)
20 Cinelli + 1'45 + 1'45 (20)
avatar
MC
Líder del equipo
Líder del equipo

Fecha de inscripción : 09/05/2015
Mensajes : 1328
Edad : 19
Ciclista favorito :

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Paris-Niza (9/7 - 16/7)

Mensaje por MC el Lun 11 Jul - 12:00

Segunda etapa que romperá con la típica monotonía de los Cavendish, Kristoff, Degenkolb o Kittel al sprint. Nuevas caras para sumar lo que será el primer triunfo de la temporada para muchos equipos


Andersen suma el punto del paso de montaña


Gorka Izaguirre y el propio Andersen son los únicos escapados del día


El pelotón comienza a acelerar para el sprint final


¡Andersen lo prueba a falta de 6 kilómetros!


¡Cinelli intenta reaccionar pero puede que sea demasiado tarde!


20" y último kilometro


¡Impresionante! Guardini le roba la cartera en el último metro. ¡Primera victoria para Flandria!



Etapa:
Rank Name Team Time
1 Andrea Guardini Team Flandria 3h47'30
2 Matthew Goss Rip Curl Cycling s.t.
3 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal s.t.
4 Sam Bennett Project Africa s.t.
5 Sacha Modolo Cinelli s.t.
6 Niccolo Bonifazio Mapei s.t.
7 Fabio Felline Shimano Global Cycling Project s.t.
8 Daryl Impey Lapierre Pro Team s.t.
9 Barry Markus Rabobank Pro Cycling Team s.t.
10 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team s.t.
11 José Joaquin Rojas Team Flandria s.t.
12 Tosh Van der Sande Groupe Casino s.t.
13 Kevin Reza Fassa Bortolo s.t.
14 Andrew Fenn ScotRail - RBS Cycling s.t.
15 Simone Ponzi Cinelli s.t.
16 Marc Sarreau Equipo Ciclista Kas s.t.
17 Daniel Martin Team Flandria s.t.
18 Michael Albasini Harmonie Mutuelle s.t.
19 Edwin Avila Cinelli s.t.
20 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team s.t.
21 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project s.t.
22 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
23 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas s.t.
24 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
25 Grega Bole Cinelli s.t.
26 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas s.t.
27 Esteban Cháves Lapierre Pro Team s.t.
28 Pim Ligthart Team HTC s.t.
29 Igor Antón Groupe Casino s.t.
30 Daniel Moreno Cinelli s.t.
31 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team s.t.
32 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling s.t.
33 Bart De Clercq Team Flandria s.t.
34 Richie Porte Team HTC s.t.
35 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
36 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
37 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
38 Simon Clarke Rip Curl Cycling s.t.
39 Jelle Wallays Team Flandria s.t.
40 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
41 Adriano Malori Team HTC s.t.
42 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
43 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo s.t.
44 Rafael Valls Quilmes Cycling Team s.t.
45 George Bennett Rip Curl Cycling s.t.
46 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas s.t.
47 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team s.t.
48 Leopold König Harmonie Mutuelle s.t.
49 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal s.t.
50 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
51 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
52 Beñat Intxausti Rabobank Pro Cycling Team s.t.
53 Adam Yates Team Bianchi s.t.
54 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
55 Winner Anacona Quilmes Cycling Team s.t.
56 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team s.t.
57 Domenico Pozzovivo Equipo Ciclista Kas s.t.
58 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team s.t.
59 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project s.t.
60 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle s.t.
61 John Gadret Equipo Ciclista Kas s.t.
62 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project s.t.
63 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
64 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team s.t.
65 Kevin De Weert Cinelli s.t.
66 Wouter Wippert Rabobank Pro Cycling Team s.t.
67 Fabio Duarte Sram - Castelli Pro Team s.t.
68 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
69 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
70 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle s.t.
71 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
72 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
73 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team s.t.
74 Isaac Bolivar B-Post Cycling Team s.t.
75 Eduardo Sepúlveda Team HTC s.t.
76 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling s.t.
77 Romain Sicard B-Post Cycling Team s.t.
78 Karel Hnik Rabobank Pro Cycling Team s.t.
79 Nicolas Roche ScotRail - RBS Cycling s.t.
80 Jack Bobridge Team Bianchi s.t.
81 Andrey Amador Team Bianchi s.t.
82 Christopher Sutton Rip Curl Cycling s.t.
83 Diego Rosa Mapei s.t.
84 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle s.t.
85 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team s.t.
86 José Herrada Team HTC s.t.
87 Tobias Ludvigsson T-Mobile Team s.t.
88 Steve Morabito Rip Curl Cycling s.t.
89 Ryder Hesjedal Harmonie Mutuelle s.t.
90 Cyril Gautier Groupe Casino s.t.
91 Robert Kiserlovski Team Flandria s.t.
92 Pierre Rolland T-Mobile Team s.t.
93 Zico Waeytens Quilmes Cycling Team s.t.
94 Damiano Caruso Mapei s.t.
95 Simon Geschke T-Mobile Team s.t.
96 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team s.t.
97 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project s.t.
98 Peter Stetina Sram - Castelli Pro Team s.t.
99 Edoardo Zardini Team Flandria s.t.
100 Jurgen Van den Broeck Lapierre Pro Team s.t.
101 Sergey Chernetckii Team Bianchi s.t.
102 Ramunas Navardauskas Project Africa s.t.
103 Jan Barta Team HTC s.t.
104 Diego Ulissi Mapei s.t.
105 Julian Arredondo Team Bianchi s.t.
106 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling s.t.
107 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
108 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team s.t.
109 Mikel Nieve Fassa Bortolo s.t.
110 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project s.t.
111 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team s.t.
112 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team s.t.
113 Stef Clement Team HTC s.t.
114 Gianluca Brambilla Team Bianchi s.t.
115 Ilnur Zakarin T-Mobile Team s.t.
116 Linus Gerdemann ScotRail - RBS Cycling s.t.
117 Nathan Haas Rip Curl Cycling s.t.
118 Matteo Rabottini Mapei s.t.
119 Tanel Kangert Team HTC s.t.
120 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal s.t.
121 Michael Rogers T-Mobile Team s.t.
122 Laurens De Plus Lapierre Pro Team s.t.
123 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
124 Carlos Betancur T-Mobile Team s.t.
125 Andy Schleck Televisión s.t.
126 Sergio Pardilla Rip Curl Cycling s.t.
127 Petr Vakoc Sporting Clube de Portugal s.t.
128 Mikael Chérel Groupe Casino s.t.
129 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project s.t.
130 David De la Cruz Sram - Castelli Pro Team s.t.
131 Miguel Angel Rubiano ScotRail - RBS Cycling s.t.
132 Valerio Conti Mapei s.t.
133 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project s.t.
134 Eros Capecchi Mapei s.t.
135 Merhawi Kudus Project Africa s.t.
136 Christian Knees Project Africa s.t.
137 Natnael Berhane Project Africa s.t.
138 Luca Chirico Mapei s.t.
139 Rafal Majka Project Africa s.t.
140 Georg Preidler T-Mobile Team s.t.
141 Dominik Nerz T-Mobile Team s.t.
142 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling s.t.
143 Lawson Craddock Lapierre Pro Team s.t.
144 Darwin Atapuma Team Bianchi s.t.
145 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team s.t.
146 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling s.t.
147 Ivan Basso Team Bianchi s.t.
148 Przemyslaw Niemiec Cinelli s.t.


General:
Rank Name Team Time
1 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team 3h55'51
2 Adriano Malori Team HTC + 7
3 Andrey Amador Team Bianchi + 15
4 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 17
5 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal + 19
6 Richie Porte Team HTC + 22
7 Ramunas Navardauskas Project Africa + 25
8 Lawson Craddock Lapierre Pro Team + 26
9 Jan Barta Team HTC + 27
10 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team + 28
11 Tobias Ludvigsson T-Mobile Team s.t.
12 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 29
13 Rafal Majka Project Africa + 30
14 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 31
15 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team s.t.
16 Michael Rogers T-Mobile Team s.t.
17 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team + 33
18 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal + 34
19 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team s.t.
20 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle s.t.
21 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
22 Tanel Kangert Team HTC s.t.
23 Maxime Bouet Groupe Casino + 35
24 Jack Bobridge Team Bianchi s.t.
25 Sergey Chernetckii Team Bianchi s.t.
26 Stef Clement Team HTC s.t.
27 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project + 36
28 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas + 37
29 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
30 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle s.t.
31 Ryder Hesjedal Harmonie Mutuelle s.t.
32 Damiano Caruso Mapei s.t.
33 Ilnur Zakarin T-Mobile Team s.t.
34 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling s.t.
35 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling + 38
36 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
37 Eduardo Sepúlveda Team HTC s.t.
38 Jurgen Van den Broeck Lapierre Pro Team s.t.
39 Bauke Mollema Fassa Bortolo + 39
40 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
41 Fabio Felline Shimano Global Cycling Project + 40
42 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team s.t.
43 Steve Morabito Rip Curl Cycling s.t.
44 Simon Geschke T-Mobile Team s.t.
45 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling s.t.
46 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team s.t.
47 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team s.t.
48 Daryl Impey Lapierre Pro Team + 41
49 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas s.t.
50 Christian Knees Project Africa s.t.
51 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle + 42
52 Nathan Haas Rip Curl Cycling + 43
53 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team + 44
54 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project s.t.
55 Leopold König Harmonie Mutuelle + 45
56 Beñat Intxausti Rabobank Pro Cycling Team s.t.
57 Dominik Nerz T-Mobile Team s.t.
58 Michael Albasini Harmonie Mutuelle + 46
59 Bart De Clercq Team Flandria s.t.
60 José Herrada Team HTC s.t.
61 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal + 47
62 Simon Clarke Rip Curl Cycling + 48
63 Adam Yates Team Bianchi s.t.
64 Robert Kiserlovski Team Flandria s.t.
65 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
66 Linus Gerdemann ScotRail - RBS Cycling s.t.
67 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal s.t.
68 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
69 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project s.t.
70 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team s.t.
71 Kevin De Weert Cinelli + 49
72 Domenico Pozzovivo Equipo Ciclista Kas + 50
73 Christopher Sutton Rip Curl Cycling s.t.
74 Gianluca Brambilla Team Bianchi s.t.
75 Rafael Valls Quilmes Cycling Team + 51
76 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
77 Nicolas Roche ScotRail - RBS Cycling s.t.
78 David De la Cruz Sram - Castelli Pro Team s.t.
79 Pim Ligthart Team HTC + 52
80 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
81 Petr Vakoc Sporting Clube de Portugal s.t.
82 Valerio Conti Mapei s.t.
83 Winner Anacona Quilmes Cycling Team + 53
84 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
85 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team s.t.
86 Cyril Gautier Groupe Casino s.t.
87 Matthew Goss Rip Curl Cycling + 54
88 Igor Antón Groupe Casino s.t.
89 Romain Sicard B-Post Cycling Team s.t.
90 Peter Stetina Sram - Castelli Pro Team s.t.
91 Sergio Pardilla Rip Curl Cycling s.t.
92 Daniel Moreno Cinelli + 55
93 Sacha Modolo Cinelli + 56
94 Fabio Duarte Sram - Castelli Pro Team s.t.
95 Diego Ulissi Mapei s.t.
96 Eros Capecchi Mapei s.t.
97 Diego Rosa Mapei + 57
98 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project s.t.
99 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project s.t.
100 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team s.t.
101 Matteo Rabottini Mapei s.t.
102 Andy Schleck Televisión s.t.
103 Natnael Berhane Project Africa s.t.
104 Marc Sarreau Equipo Ciclista Kas + 58
105 Niccolo Bonifazio Mapei + 59
106 José Joaquin Rojas Team Flandria s.t.
107 Kevin Reza Fassa Bortolo s.t.
108 Andrew Fenn ScotRail - RBS Cycling s.t.
109 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team s.t.
110 Mikael Chérel Groupe Casino s.t.
111 Przemyslaw Niemiec Cinelli s.t.
112 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling s.t.
113 Grega Bole Cinelli + 1'00
114 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team s.t.
115 Georg Preidler T-Mobile Team s.t.
116 Warren Barguil Groupe Casino + 1'01
117 Edoardo Zardini Team Flandria s.t.
118 Mikel Nieve Fassa Bortolo s.t.
119 Laurens De Plus Lapierre Pro Team s.t.
120 Sam Bennett Project Africa + 1'02
121 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo s.t.
122 Zico Waeytens Quilmes Cycling Team s.t.
123 Andrea Guardini Team Flandria + 1'03
124 Daniel Martin Team Flandria s.t.
125 Edwin Avila Cinelli s.t.
126 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team s.t.
127 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project s.t.
128 Carlos Betancur T-Mobile Team s.t.
129 Luca Chirico Mapei s.t.
130 Tosh Van der Sande Groupe Casino + 1'05
131 Esteban Cháves Lapierre Pro Team s.t.
132 Jelle Wallays Team Flandria + 1'06
133 Julian Arredondo Team Bianchi s.t.
134 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project s.t.
135 George Bennett Rip Curl Cycling + 1'08
136 John Gadret Equipo Ciclista Kas s.t.
137 Darwin Atapuma Team Bianchi s.t.
138 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas + 1'09
139 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling s.t.
140 Karel Hnik Rabobank Pro Cycling Team s.t.
141 Pierre Rolland T-Mobile Team s.t.
142 Merhawi Kudus Project Africa + 1'10
143 Barry Markus Rabobank Pro Cycling Team + 1'13
144 Simone Ponzi Cinelli s.t.
145 Wouter Wippert Rabobank Pro Cycling Team s.t.
146 Ivan Basso Team Bianchi s.t.
147 Isaac Bolivar B-Post Cycling Team + 1'16
148 Miguel Angel Rubiano ScotRail - RBS Cycling + 1'25


Regularidad:
Rank Name Team Points General
1 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team 0 25
2 Andrea Guardini Team Flandria 25 25
3 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal 23 23
4 Adriano Malori Team HTC 0 22
5 Matthew Goss Rip Curl Cycling 22 22
6 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team 11 21
7 Andrey Amador Team Bianchi 0 20
8 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team 0 18
9 Sam Bennett Project Africa 18 18
10 Sacha Modolo Cinelli 17 17
11 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal 0 16
12 Richie Porte Team HTC 0 15
13 Niccolo Bonifazio Mapei 15 15
14 Ramunas Navardauskas Project Africa 0 14
15 Fabio Felline Shimano Global Cycling Project 14 14
16 Lawson Craddock Lapierre Pro Team 0 13
17 Daryl Impey Lapierre Pro Team 13 13
18 Jan Barta Team HTC 0 12
19 Barry Markus Rabobank Pro Cycling Team 12 12
20 Tobias Ludvigsson T-Mobile Team 0 11
21 José Joaquin Rojas Team Flandria 10 10
22 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 0 9
23 Tosh Van der Sande Groupe Casino 9 9
24 Rafal Majka Project Africa 0 8
25 Kevin Reza Fassa Bortolo 8 8
26 Michael Rogers T-Mobile Team 0 7
27 Andrew Fenn ScotRail - RBS Cycling 7 7
28 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal 0 6
29 Simone Ponzi Cinelli 6 6
30 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team 0 5
31 Marc Sarreau Equipo Ciclista Kas 5 5
32 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team 0 4
33 Daniel Martin Team Flandria 4 4
34 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle 0 3
35 Michael Albasini Harmonie Mutuelle 3 3
36 Tanel Kangert Team HTC 0 2
37 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project 2 2
38 Edwin Avila Cinelli 2 2
39 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas 0 1
40 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team 1 1


Montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team 0 10
2 Adriano Malori Team HTC 0 8
3 Andrey Amador Team Bianchi 0 6
4 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team 0 4
5 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal 0 3
6 Richie Porte Team HTC 0 2
7 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal 2 2
8 Ramunas Navardauskas Project Africa 0 1
9 Dominik Nerz T-Mobile Team 1 1


Jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal 3h47'30 + 8 (3)
2 Niccolo Bonifazio Mapei s.t. + 33 (11)
3 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team s.t. + 2 (2)
4 Marc Sarreau Equipo Ciclista Kas s.t. + 32 (10)
5 Adam Yates Team Bianchi s.t. + 22 (4)
6 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team s.t. + 33 (12)
7 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project s.t. + 31 (Cool
8 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team s.t. + 31 (9)
9 Laurens De Plus Lapierre Pro Team s.t. + 35 (14)
10 Clément Chevrier Groupe Casino s.t. + 22 (5)
11 Petr Vakoc Sporting Clube de Portugal s.t. + 26 (6)
12 Valerio Conti Mapei s.t. + 26 (7)
13 Merhawi Kudus Project Africa s.t. + 44 (16)
14 Luca Chirico Mapei s.t. + 37 (15)
15 Lawson Craddock Lapierre Pro Team s.t. 3h56'17 (1)
16 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling s.t. + 33 (13)


Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Team Flandria 11h22'30 + 1'15 (17)
2 Cinelli s.t. + 1'45 (20)
3 Lapierre Pro Team s.t. + 25 (2)
4 Equipo Ciclista Kas s.t. + 53 (10)
5 Rip Curl Cycling s.t. + 1'05 (12)
6 Groupe Casino s.t. + 1'19 (18)
7 Fassa Bortolo s.t. + 1'05 (13)
8 Sporting Clube de Portugal s.t. + 33 (4)
9 Shimano Global Cycling Project s.t. + 1'06 (14)
10 Quilmes Cycling Team s.t. + 45 (Cool
11 Team HTC s.t. 11h48'29 (1)
12 Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 37 (5)
13 Harmonie Mutuelle s.t. + 52 (9)
14 Sram - Castelli Pro Team s.t. + 1'09 (16)
15 B-Post Cycling Team s.t. + 59 (11)
16 ScotRail - RBS Cycling s.t. + 1'09 (15)
17 Mapei s.t. + 1'29 (19)
18 Team Bianchi s.t. + 29 (3)
19 Project Africa s.t. + 40 (7)
20 T-Mobile Team s.t. + 40 (6)
avatar
MC
Líder del equipo
Líder del equipo

Fecha de inscripción : 09/05/2015
Mensajes : 1328
Edad : 19
Ciclista favorito :

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Paris-Niza (9/7 - 16/7)

Mensaje por MC el Lun 11 Jul - 22:54

Tercera etapa con llegada a Clermont-Ferrand donde puede haber cambio de líder con el último puerto antes de llegar a meta


Navardauskas, Berhane y Chirico en fuga


Navardauskas se impone en los dos primeros puertos de montaña



Rip Curl y Flandria consiguen cazar a Navardauskas


Comienza la penúltima cota y el líder parece que está bien colocado


¡Ataca Purito!



¡Ahora son Valverde y Alaphillipe los que se marchan a por Joaquim!


Al coronar las cosas quedan así


Se juntan en cabeza los tres que han atacado y abren un buen hueco


HTC pone a trabajar a Malori para reducir ventaja. Llegamos a la última subida!




Ataca Caruso casi al coronar. ¡Nadie ha salido a su rueda y queda muy poco!



Caruso lo tiene! Puede haber cambio de liderato!



¡Vence Caruso! ¡Dennis aguanta el liderato!



Etapa:
Rank Name Team Time
1 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling 5h31'42
2 Daniel Martin Team Flandria + 28
3 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling s.t.
4 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
5 Richie Porte Team HTC s.t.
6 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
7 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team s.t.
8 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas s.t.
9 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas s.t.
10 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team s.t.
11 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
12 Leopold König Harmonie Mutuelle s.t.
13 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team s.t.
14 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team s.t.
15 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project s.t.
16 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
17 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
18 Michael Albasini Harmonie Mutuelle s.t.
19 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team s.t.
20 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
21 Dominik Nerz T-Mobile Team + 1'23
22 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team s.t.
23 Domenico Pozzovivo Equipo Ciclista Kas s.t.
24 Adam Yates Team Bianchi s.t.
25 Adriano Malori Team HTC + 1'50
26 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
27 Sam Bennett Project Africa + 2'06
28 Andrey Amador Team Bianchi s.t.
29 Matthew Goss Rip Curl Cycling s.t.
30 Fabio Felline Shimano Global Cycling Project s.t.
31 Sacha Modolo Cinelli s.t.
32 Mikel Nieve Fassa Bortolo s.t.
33 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project s.t.
34 Daryl Impey Lapierre Pro Team s.t.
35 Karel Hnik Rabobank Pro Cycling Team s.t.
36 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal s.t.
37 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo s.t.
38 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
39 Rafal Majka Project Africa s.t.
40 Diego Rosa Mapei + 2'57
41 Julian Arredondo Team Bianchi s.t.
42 Niccolo Bonifazio Mapei s.t.
43 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle s.t.
44 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle s.t.
45 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
46 Robert Kiserlovski Team Flandria s.t.
47 Damiano Caruso Mapei s.t.
48 Diego Ulissi Mapei s.t.
49 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project s.t.
50 Pierre Rolland T-Mobile Team s.t.
51 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
52 Cyril Gautier Groupe Casino s.t.
53 Simon Geschke T-Mobile Team s.t.
54 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project s.t.
55 Linus Gerdemann ScotRail - RBS Cycling s.t.
56 Carlos Betancur T-Mobile Team s.t.
57 Simon Clarke Rip Curl Cycling s.t.
58 Eduardo Sepúlveda Team HTC s.t.
59 Ryder Hesjedal Harmonie Mutuelle s.t.
60 Tosh Van der Sande Groupe Casino s.t.
61 Esteban Cháves Lapierre Pro Team s.t.
62 Jurgen Van den Broeck Lapierre Pro Team s.t.
63 Merhawi Kudus Project Africa s.t.
64 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team s.t.
65 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
66 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team s.t.
67 Ramunas Navardauskas Project Africa s.t.
68 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team s.t.
69 Petr Vakoc Sporting Clube de Portugal s.t.
70 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
71 Daniel Moreno Cinelli + 3'38
72 Barry Markus Rabobank Pro Cycling Team s.t.
73 Miguel Angel Rubiano ScotRail - RBS Cycling s.t.
74 Matteo Rabottini Mapei s.t.
75 Michael Rogers T-Mobile Team s.t.
76 Romain Sicard B-Post Cycling Team s.t.
77 Rafael Valls Quilmes Cycling Team s.t.
78 Edoardo Zardini Team Flandria s.t.
79 Jack Bobridge Team Bianchi s.t.
80 Peter Stetina Sram - Castelli Pro Team s.t.
81 Bart De Clercq Team Flandria s.t.
82 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team s.t.
83 Jelle Wallays Team Flandria s.t.
84 Lawson Craddock Lapierre Pro Team s.t.
85 Christian Knees Project Africa s.t.
86 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team s.t.
87 Sergey Chernetckii Team Bianchi s.t.
88 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling s.t.
89 Gianluca Brambilla Team Bianchi s.t.
90 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling s.t.
91 Darwin Atapuma Team Bianchi s.t.
92 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team s.t.
93 Nathan Haas Rip Curl Cycling s.t.
94 George Bennett Rip Curl Cycling s.t.
95 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project s.t.
96 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal + 4'33
97 Stef Clement Team HTC s.t.
98 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
99 Fabio Duarte Sram - Castelli Pro Team s.t.
100 Steve Morabito Rip Curl Cycling s.t.
101 Winner Anacona Quilmes Cycling Team s.t.
102 Zico Waeytens Quilmes Cycling Team s.t.
103 Kevin Reza Fassa Bortolo s.t.
104 José Herrada Team HTC s.t.
105 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal + 4'54
106 Nicolas Roche ScotRail - RBS Cycling s.t.
107 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling + 6'14
108 Simone Ponzi Cinelli s.t.
109 Mikael Chérel Groupe Casino s.t.
110 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 6'53
111 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project s.t.
112 Georg Preidler T-Mobile Team s.t.
113 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
114 David De la Cruz Sram - Castelli Pro Team s.t.
115 Pim Ligthart Team HTC s.t.
116 Igor Antón Groupe Casino s.t.
117 José Joaquin Rojas Team Flandria s.t.
118 Ilnur Zakarin T-Mobile Team s.t.
119 Beñat Intxausti Rabobank Pro Cycling Team s.t.
120 Grega Bole Cinelli s.t.
121 John Gadret Equipo Ciclista Kas s.t.
122 Tanel Kangert Team HTC s.t.
123 Wouter Wippert Rabobank Pro Cycling Team s.t.
124 Sergio Pardilla Rip Curl Cycling s.t.
125 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team s.t.
126 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas + 7'51
127 Eros Capecchi Mapei + 11'23
128 Edwin Avila Cinelli s.t.
129 Valerio Conti Mapei + 12'13
130 Marc Sarreau Equipo Ciclista Kas s.t.
131 Andrea Guardini Team Flandria s.t.
132 Jan Barta Team HTC s.t.
133 Kevin De Weert Cinelli + 13'09
134 Przemyslaw Niemiec Cinelli s.t.
135 Andrew Fenn ScotRail - RBS Cycling + 14'48
136 Laurens De Plus Lapierre Pro Team s.t.
137 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle s.t.
138 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
139 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team + 16'17
140 Tobias Ludvigsson T-Mobile Team s.t.
141 Andy Schleck Televisión s.t.
142 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 19'02
143 Natnael Berhane Project Africa s.t.
144 Luca Chirico Mapei + 19'27
145 Christopher Sutton Rip Curl Cycling + 22'23
146 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project s.t.
147 Isaac Bolivar B-Post Cycling Team + 28'28
148 Ivan Basso Team Bianchi + 34'08


General:
Rank Name Team Time
1 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team 9h28'01
2 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 17
3 Richie Porte Team HTC + 22
4 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team + 28
5 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team + 33
6 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team + 34
7 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling + 35
8 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project + 36
9 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling s.t.
10 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas + 37
11 Rui Costa Sporting Clube de Portugal + 39
12 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas + 41
13 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team + 44
14 Leopold König Harmonie Mutuelle + 45
15 Michael Albasini Harmonie Mutuelle + 46
16 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal + 47
17 Romain Bardet Groupe Casino + 52
18 Daniel Martin Team Flandria + 59
19 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team + 1'00
20 Warren Barguil Groupe Casino + 1'01
21 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team + 1'26
22 Adriano Malori Team HTC + 1'29
23 Dominik Nerz T-Mobile Team + 1'40
24 Adam Yates Team Bianchi + 1'43
25 Domenico Pozzovivo Equipo Ciclista Kas + 1'45
26 Andrey Amador Team Bianchi + 1'53
27 Thomas De Gendt Team Flandria + 1'59
28 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 2'07
29 Rafal Majka Project Africa + 2'08
30 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal + 2'12
31 Fabio Felline Shimano Global Cycling Project + 2'18
32 Daryl Impey Lapierre Pro Team + 2'19
33 Matthew Goss Rip Curl Cycling + 2'32
34 Sacha Modolo Cinelli + 2'34
35 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project + 2'35
36 Mikel Nieve Fassa Bortolo + 2'39
37 Sam Bennett Project Africa + 2'40
38 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo s.t.
39 Karel Hnik Rabobank Pro Cycling Team + 2'47
40 Ramunas Navardauskas Project Africa + 2'51
41 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 3'00
42 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle + 3'03
43 Damiano Caruso Mapei + 3'06
44 Ryder Hesjedal Harmonie Mutuelle s.t.
45 Eduardo Sepúlveda Team HTC + 3'07
46 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
47 Jurgen Van den Broeck Lapierre Pro Team s.t.
48 Bauke Mollema Fassa Bortolo + 3'08
49 Simon Geschke T-Mobile Team + 3'09
50 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team s.t.
51 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle + 3'11
52 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project + 3'13
53 Simon Clarke Rip Curl Cycling + 3'17
54 Robert Kiserlovski Team Flandria s.t.
55 Linus Gerdemann ScotRail - RBS Cycling s.t.
56 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project s.t.
57 Petr Vakoc Sporting Clube de Portugal + 3'21
58 Cyril Gautier Groupe Casino + 3'22
59 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
60 Diego Ulissi Mapei + 3'25
61 Diego Rosa Mapei + 3'26
62 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team s.t.
63 Niccolo Bonifazio Mapei + 3'28
64 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team + 3'32
65 Carlos Betancur T-Mobile Team s.t.
66 Tosh Van der Sande Groupe Casino + 3'34
67 Esteban Cháves Lapierre Pro Team s.t.
68 Julian Arredondo Team Bianchi + 3'35
69 Lawson Craddock Lapierre Pro Team + 3'36
70 Pierre Rolland T-Mobile Team + 3'38
71 Merhawi Kudus Project Africa + 3'39
72 Michael Rogers T-Mobile Team + 3'41
73 Jack Bobridge Team Bianchi + 3'45
74 Sergey Chernetckii Team Bianchi s.t.
75 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling + 3'47
76 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team + 3'50
77 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team s.t.
78 Christian Knees Project Africa + 3'51
79 Nathan Haas Rip Curl Cycling + 3'53
80 Bart De Clercq Team Flandria + 3'56
81 Gianluca Brambilla Team Bianchi + 4'00
82 Rafael Valls Quilmes Cycling Team + 4'01
83 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team + 4'03
84 Romain Sicard B-Post Cycling Team + 4'04
85 Peter Stetina Sram - Castelli Pro Team s.t.
86 Daniel Moreno Cinelli + 4'05
87 Matteo Rabottini Mapei + 4'07
88 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling + 4'09
89 Edoardo Zardini Team Flandria + 4'11
90 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project + 4'13
91 Jelle Wallays Team Flandria + 4'16
92 George Bennett Rip Curl Cycling + 4'18
93 Darwin Atapuma Team Bianchi s.t.
94 Barry Markus Rabobank Pro Cycling Team + 4'23
95 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal + 4'24
96 Miguel Angel Rubiano ScotRail - RBS Cycling + 4'35
97 Maxime Bouet Groupe Casino + 4'40
98 Stef Clement Team HTC s.t.
99 Steve Morabito Rip Curl Cycling + 4'45
100 José Herrada Team HTC + 4'51
101 Winner Anacona Quilmes Cycling Team + 4'58
102 Fabio Duarte Sram - Castelli Pro Team + 5'01
103 Kevin Reza Fassa Bortolo + 5'04
104 Zico Waeytens Quilmes Cycling Team + 5'07
105 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal + 5'14
106 Nicolas Roche ScotRail - RBS Cycling + 5'17
107 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling + 6'26
108 Mikael Chérel Groupe Casino + 6'45
109 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas + 6'59
110 Tanel Kangert Team HTC s.t.
111 Simone Ponzi Cinelli s.t.
112 Ilnur Zakarin T-Mobile Team + 7'02
113 Beñat Intxausti Rabobank Pro Cycling Team + 7'10
114 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 7'13
115 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team s.t.
116 David De la Cruz Sram - Castelli Pro Team + 7'16
117 Pim Ligthart Team HTC + 7'17
118 Igor Antón Groupe Casino + 7'19
119 Sergio Pardilla Rip Curl Cycling s.t.
120 José Joaquin Rojas Team Flandria + 7'24
121 Grega Bole Cinelli + 7'25
122 Georg Preidler T-Mobile Team s.t.
123 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project + 7'31
124 John Gadret Equipo Ciclista Kas + 7'33
125 Wouter Wippert Rabobank Pro Cycling Team + 7'38
126 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas + 8'32
127 Eros Capecchi Mapei + 11'51
128 Edwin Avila Cinelli + 11'58
129 Jan Barta Team HTC + 12'12
130 Valerio Conti Mapei + 12'37
131 Marc Sarreau Equipo Ciclista Kas + 12'43
132 Andrea Guardini Team Flandria + 12'48
133 Kevin De Weert Cinelli + 13'30
134 Przemyslaw Niemiec Cinelli + 13'40
135 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle + 14'57
136 Clément Chevrier Groupe Casino + 15'08
137 Andrew Fenn ScotRail - RBS Cycling + 15'19
138 Laurens De Plus Lapierre Pro Team + 15'21
139 Tobias Ludvigsson T-Mobile Team + 16'17
140 Andy Schleck Televisión + 16'46
141 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team + 16'48
142 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 19'25
143 Natnael Berhane Project Africa + 19'30
144 Luca Chirico Mapei + 20'00
145 Christopher Sutton Rip Curl Cycling + 22'45
146 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project + 22'52
147 Isaac Bolivar B-Post Cycling Team + 29'16
148 Ivan Basso Team Bianchi + 34'53


Regularidad:
Rank Name Team Points General
1 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team 14 35
2 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team 15 33
3 Richie Porte Team HTC 16 31
4 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team 5 30
5 Daniel Martin Team Flandria 22 26
6 Andrea Guardini Team Flandria 0 25
7 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling 25 25
8 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal 0 23
9 Adriano Malori Team HTC 0 22
10 Matthew Goss Rip Curl Cycling 0 22
11 Andrey Amador Team Bianchi 0 20
12 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling 20 20
13 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 18 18
14 Sam Bennett Project Africa 0 18
15 Ramunas Navardauskas Project Africa 3 17
16 Sacha Modolo Cinelli 0 17
17 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal 0 16
18 Niccolo Bonifazio Mapei 0 15
19 Fabio Felline Shimano Global Cycling Project 0 14
20 Lawson Craddock Lapierre Pro Team 0 13
21 Daryl Impey Lapierre Pro Team 0 13
22 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas 13 13
23 Jan Barta Team HTC 0 12
24 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team 8 12
25 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas 12 12
26 Barry Markus Rabobank Pro Cycling Team 0 12
27 Tobias Ludvigsson T-Mobile Team 0 11
28 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team 11 11
29 Romain Bardet Groupe Casino 10 10
30 José Joaquin Rojas Team Flandria 0 10
31 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 0 9
32 Leopold König Harmonie Mutuelle 9 9
33 Tosh Van der Sande Groupe Casino 0 9
34 Rafal Majka Project Africa 0 8
35 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team 7 8
36 Kevin Reza Fassa Bortolo 0 8
37 Michael Rogers T-Mobile Team 0 7
38 Andrew Fenn ScotRail - RBS Cycling 0 7
39 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal 0 6
40 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project 6 6
41 Michael Albasini Harmonie Mutuelle 3 6
42 Simone Ponzi Cinelli 0 6
43 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team 0 5
44 Marc Sarreau Equipo Ciclista Kas 0 5
45 Warren Barguil Groupe Casino 4 4
46 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle 0 3
47 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team 2 2
48 Tanel Kangert Team HTC 0 2
49 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project 0 2
50 Edwin Avila Cinelli 0 2
51 Luca Chirico Mapei 2 2
52 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas 0 1
53 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 1 1
54 Natnael Berhane Project Africa 1 1


Montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team 0 10
2 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling 9 9
3 Adriano Malori Team HTC 0 8
4 Ramunas Navardauskas Project Africa 6 7
5 Andrey Amador Team Bianchi 0 6
6 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas 6 6
7 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team 0 4
8 Richie Porte Team HTC 2 4
9 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling 4 4
10 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal 0 3
11 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team 3 3
12 Luca Chirico Mapei 3 3
13 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal 0 2
14 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team 1 1
15 Dominik Nerz T-Mobile Team 0 1
16 Natnael Berhane Project Africa 1 1


Jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team 5h32'10 9h28'29 (1)
2 Adam Yates Team Bianchi + 55 + 1'15 (2)
3 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal + 1'38 + 1'44 (3)
4 Niccolo Bonifazio Mapei + 2'29 + 3'00 (6)
5 Merhawi Kudus Project Africa s.t. + 3'11 (Cool
6 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team s.t. + 2'58 (5)
7 Petr Vakoc Sporting Clube de Portugal s.t. + 2'53 (4)
8 Lawson Craddock Lapierre Pro Team + 3'10 + 3'08 (7)
9 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling s.t. + 3'41 (9)
10 Valerio Conti Mapei + 11'45 + 12'09 (10)
11 Marc Sarreau Equipo Ciclista Kas s.t. + 12'15 (11)
12 Laurens De Plus Lapierre Pro Team + 14'20 + 14'53 (13)
13 Clément Chevrier Groupe Casino s.t. + 14'40 (12)
14 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team + 15'49 + 16'20 (14)
15 Luca Chirico Mapei + 18'59 + 19'32 (15)
16 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project + 21'55 + 22'24 (16)


Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Equipo Ciclista Kas 16h37'25 28h26'47 (1)
2 Sporting Clube de Portugal + 43 + 23 (2)
3 Harmonie Mutuelle + 1'34 + 1'33 (3)
4 Groupe Casino s.t. + 2'00 (5)
5 Sram - Castelli Pro Team s.t. + 1'50 (4)
6 Quilmes Cycling Team + 2'15 + 2'07 (7)
7 Shimano Global Cycling Project + 2'21 + 2'34 (Cool
8 B-Post Cycling Team + 2'29 + 2'35 (9)
9 Team Flandria + 2'56 + 3'18 (11)
10 Team HTC s.t. + 2'03 (6)
11 Rip Curl Cycling + 3'12 + 3'24 (12)
12 Lapierre Pro Team s.t. + 2'44 (10)
13 Rabobank Pro Cycling Team + 3'53 + 3'37 (13)
14 Fassa Bortolo + 3'59 + 4'11 (15)
15 Team Bianchi + 4'07 + 3'43 (14)
16 ScotRail - RBS Cycling + 4'16 + 4'32 (16)
17 Project Africa + 4'50 + 4'37 (17)
18 T-Mobile Team + 4'58 + 4'45 (18)
19 Mapei + 6'32 + 7'08 (19)
20 Cinelli + 9'39 + 10'31 (20)





avatar
MC
Líder del equipo
Líder del equipo

Fecha de inscripción : 09/05/2015
Mensajes : 1328
Edad : 19
Ciclista favorito :

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Paris-Niza (9/7 - 16/7)

Mensaje por MC el Mar 12 Jul - 16:06


Cuarta etapa con final en alto. Probablemente hoy se haga el cambio de liderato:


Nada más empezar se produce un ataque en busca de los puntos del puerto de montaña. Geniez se impone



Con el paso de los kilómetros se hace la escapada con estos integrantes:


Cherel pasa por el puerto puntuable en primera posición. Más tarde es Geniez y Amador se vestirá con el maillot de puntos en la próxima etapa si no hay otro cambio




Penúltima ascensión del día


Purito comienza a poner ritmo y se marcha!



El trabajo de Kas hace que Purito sea neutralizado


Caída! Contador y Valverde se van al suelo!


Amador ataca y se marcha en solitario


Ataca Pinot y nadie le sigue. Alcanza a Amador y se marcha




Asi están las diferencias. Parece que la etapa está sentenciada


Victoria de Pinot!



Etapa:
Rank Name Team Time
1 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team 4h26'08
2 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 1'04
3 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling + 1'46
4 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas s.t.
5 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
6 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team + 2'44
7 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
8 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project s.t.
9 Richie Porte Team HTC + 2'58
10 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 3'16
11 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team s.t.
12 Rui Costa Sporting Clube de Portugal + 3'28
13 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling + 3'56
14 Andrey Amador Team Bianchi + 4'55
15 Daniel Martin Team Flandria + 5'09
16 Leopold König Harmonie Mutuelle s.t.
17 Daniel Moreno Cinelli s.t.
18 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team s.t.
19 Bauke Mollema Fassa Bortolo + 5'38
20 Nicolas Roche ScotRail - RBS Cycling s.t.
21 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team s.t.
22 Pierre Rolland T-Mobile Team + 6'07
23 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle + 6'20
24 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project s.t.
25 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
26 Tanel Kangert Team HTC s.t.
27 Adam Yates Team Bianchi + 6'33
28 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
29 Simon Geschke T-Mobile Team + 7'05
30 Rafael Valls Quilmes Cycling Team s.t.
31 Esteban Cháves Lapierre Pro Team s.t.
32 Dominik Nerz T-Mobile Team s.t.
33 George Bennett Rip Curl Cycling s.t.
34 Rafal Majka Project Africa s.t.
35 Jurgen Van den Broeck Lapierre Pro Team + 7'49
36 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo s.t.
37 Carlos Betancur T-Mobile Team s.t.
38 Darwin Atapuma Team Bianchi + 8'02
39 Ilnur Zakarin T-Mobile Team s.t.
40 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
41 Georg Preidler T-Mobile Team s.t.
42 Mikel Nieve Fassa Bortolo s.t.
43 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas s.t.
44 Julian Arredondo Team Bianchi + 8'26
45 Gianluca Brambilla Team Bianchi s.t.
46 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling s.t.
47 Matteo Rabottini Mapei s.t.
48 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
49 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team s.t.
50 Simon Clarke Rip Curl Cycling s.t.
51 Laurens De Plus Lapierre Pro Team s.t.
52 Edoardo Zardini Team Flandria s.t.
53 Sergio Pardilla Rip Curl Cycling s.t.
54 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle s.t.
55 Cyril Gautier Groupe Casino + 9'21
56 Romain Sicard B-Post Cycling Team s.t.
57 Isaac Bolivar B-Post Cycling Team s.t.
58 Mikael Chérel Groupe Casino s.t.
59 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team s.t.
60 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team s.t.
61 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
62 Linus Gerdemann ScotRail - RBS Cycling + 9'53
63 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team s.t.
64 José Herrada Team HTC s.t.
65 Winner Anacona Quilmes Cycling Team s.t.
66 Fabio Duarte Sram - Castelli Pro Team s.t.
67 Sergey Chernetckii Team Bianchi + 10'48
68 Diego Rosa Mapei s.t.
69 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
70 Fabio Felline Shimano Global Cycling Project s.t.
71 Przemyslaw Niemiec Cinelli + 11'04
72 Michael Rogers T-Mobile Team s.t.
73 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
74 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team s.t.
75 Peter Stetina Sram - Castelli Pro Team s.t.
76 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling s.t.
77 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
78 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project s.t.
79 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling s.t.
80 Petr Vakoc Sporting Clube de Portugal s.t.
81 Bart De Clercq Team Flandria + 11'38
82 Diego Ulissi Mapei + 12'50
83 Merhawi Kudus Project Africa s.t.
84 Ryder Hesjedal Harmonie Mutuelle s.t.
85 Ramunas Navardauskas Project Africa + 13'15
86 Karel Hnik Rabobank Pro Cycling Team s.t.
87 Natnael Berhane Project Africa + 14'11
88 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team s.t.
89 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas s.t.
90 Michael Albasini Harmonie Mutuelle s.t.
91 Beñat Intxausti Rabobank Pro Cycling Team s.t.
92 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal s.t.
93 Tobias Ludvigsson T-Mobile Team s.t.
94 Christian Knees Project Africa + 14'52
95 David De la Cruz Sram - Castelli Pro Team s.t.
96 José Joaquin Rojas Team Flandria s.t.
97 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas + 15'23
98 Simone Ponzi Cinelli s.t.
99 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal s.t.
100 Eros Capecchi Mapei + 16'12
101 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
102 John Gadret Equipo Ciclista Kas + 16'21
103 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
104 Zico Waeytens Quilmes Cycling Team s.t.
105 Luca Chirico Mapei s.t.
106 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project + 17'21
107 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle s.t.
108 Andy Schleck Televisión s.t.
109 Matthew Goss Rip Curl Cycling s.t.
110 Jan Barta Team HTC s.t.
111 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project + 17'55
112 Stef Clement Team HTC + 18'29
113 Valerio Conti Mapei + 20'35
114 Kevin De Weert Cinelli s.t.
115 Daryl Impey Lapierre Pro Team s.t.
116 Grega Bole Cinelli + 20'51
117 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team s.t.
118 Edwin Avila Cinelli s.t.
119 Jelle Wallays Team Flandria s.t.
120 Nathan Haas Rip Curl Cycling s.t.
121 Sam Bennett Project Africa s.t.
122 Niccolo Bonifazio Mapei s.t.
123 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team s.t.
124 Tosh Van der Sande Groupe Casino s.t.
125 Adriano Malori Team HTC + 21'39
126 Lawson Craddock Lapierre Pro Team + 23'42
127 Sacha Modolo Cinelli + 24'30
128 Marc Sarreau Equipo Ciclista Kas + 27'24
129 Steve Morabito Rip Curl Cycling + 28'39
130 Kevin Reza Fassa Bortolo s.t.
131 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project s.t.
132 Domenico Pozzovivo Equipo Ciclista Kas s.t.
133 Wouter Wippert Rabobank Pro Cycling Team + 32'01
134 Pim Ligthart Team HTC + 34'04
135 Miguel Angel Rubiano ScotRail - RBS Cycling + 34'22
136 Jack Bobridge Team Bianchi s.t.
137 Andrew Fenn ScotRail - RBS Cycling + 34'43
138 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project + 36'07
139 Eduardo Sepúlveda Team HTC + 36'47
140 Barry Markus Rabobank Pro Cycling Team + 38'06
141 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal + 38'59
142 Andrea Guardini Team Flandria + 39'38
143 Christopher Sutton Rip Curl Cycling + 39'59



General:
Rank Name Team Time
1 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team 13h54'47
2 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling + 1'42
3 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas + 1'45
4 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal + 1'55
5 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 2'29
6 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team + 2'40
7 Richie Porte Team HTC + 2'42
8 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project s.t.
9 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 2'55
10 Romain Bardet Groupe Casino + 2'58
11 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team + 3'06
12 Rui Costa Sporting Clube de Portugal + 3'29
13 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling + 3'53
14 Leopold König Harmonie Mutuelle + 5'16
15 Daniel Martin Team Flandria + 5'30
16 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team + 5'55
17 Andrey Amador Team Bianchi + 6'10
18 Adam Yates Team Bianchi + 7'38
19 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas + 8'05
20 Dominik Nerz T-Mobile Team + 8'07
21 Bauke Mollema Fassa Bortolo + 8'08
22 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team + 8'09
23 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project + 8'17
24 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team + 8'34
25 Rafal Majka Project Africa + 8'35
26 Daniel Moreno Cinelli + 8'36
27 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle + 8'45
28 Pierre Rolland T-Mobile Team + 9'07
29 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team + 9'14
30 Simon Geschke T-Mobile Team + 9'36
31 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo + 9'51
32 Esteban Cháves Lapierre Pro Team + 10'01
33 Mikel Nieve Fassa Bortolo + 10'03
34 Nicolas Roche ScotRail - RBS Cycling + 10'17
35 Jurgen Van den Broeck Lapierre Pro Team + 10'18
36 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 10'24
37 Rafael Valls Quilmes Cycling Team + 10'28
38 Carlos Betancur T-Mobile Team + 10'43
39 George Bennett Rip Curl Cycling + 10'45
40 Simon Clarke Rip Curl Cycling + 11'05
41 Warren Barguil Groupe Casino + 11'11
42 Julian Arredondo Team Bianchi + 11'23
43 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team + 11'26
44 Darwin Atapuma Team Bianchi + 11'42
45 Gianluca Brambilla Team Bianchi + 11'48
46 Matteo Rabottini Mapei + 11'55
47 Edoardo Zardini Team Flandria + 11'59
48 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo + 12'05
49 Cyril Gautier Groupe Casino s.t.
50 Fabio Felline Shimano Global Cycling Project + 12'28
51 Linus Gerdemann ScotRail - RBS Cycling + 12'32
52 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team + 12'33
53 Tanel Kangert Team HTC + 12'41
54 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team s.t.
55 Romain Sicard B-Post Cycling Team + 12'47
56 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 12'52
57 Diego Rosa Mapei + 13'36
58 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project + 13'39
59 Petr Vakoc Sporting Clube de Portugal + 13'47
60 Sergey Chernetckii Team Bianchi + 13'55
61 José Herrada Team HTC + 14'06
62 Michael Rogers T-Mobile Team + 14'07
63 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling + 14'12
64 Winner Anacona Quilmes Cycling Team + 14'13
65 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling s.t.
66 Fabio Duarte Sram - Castelli Pro Team + 14'16
67 Michael Albasini Harmonie Mutuelle + 14'19
68 Ilnur Zakarin T-Mobile Team + 14'26
69 Peter Stetina Sram - Castelli Pro Team + 14'30
70 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling + 14'35
71 Georg Preidler T-Mobile Team + 14'49
72 Bart De Clercq Team Flandria + 14'56
73 Sergio Pardilla Rip Curl Cycling + 15'07
74 Ryder Hesjedal Harmonie Mutuelle + 15'18
75 Karel Hnik Rabobank Pro Cycling Team + 15'24
76 Mikael Chérel Groupe Casino + 15'27
77 Ramunas Navardauskas Project Africa + 15'28
78 Diego Ulissi Mapei + 15'37
79 Merhawi Kudus Project Africa + 15'51
80 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team + 15'56
81 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal + 16'57
82 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas + 17'25
83 Thomas De Gendt Team Flandria + 17'33
84 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas + 17'52
85 Christian Knees Project Africa + 18'05
86 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal + 18'47
87 Matthew Goss Rip Curl Cycling + 19'15
88 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle + 19'54
89 Maxime Bouet Groupe Casino + 20'23
90 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project + 20'34
91 Beñat Intxausti Rabobank Pro Cycling Team + 20'43
92 Zico Waeytens Quilmes Cycling Team + 20'50
93 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project + 20'56
94 David De la Cruz Sram - Castelli Pro Team + 21'30
95 José Joaquin Rojas Team Flandria + 21'38
96 Simone Ponzi Cinelli + 21'44
97 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas + 22'05
98 Daryl Impey Lapierre Pro Team + 22'16
99 Adriano Malori Team HTC + 22'30
100 Stef Clement Team HTC + 22'31
101 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle + 22'45
102 Sam Bennett Project Africa + 22'53
103 Laurens De Plus Lapierre Pro Team + 23'09
104 John Gadret Equipo Ciclista Kas + 23'16
105 Niccolo Bonifazio Mapei + 23'41
106 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team + 23'45
107 Tosh Van der Sande Groupe Casino + 23'47
108 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team + 24'03
109 Nathan Haas Rip Curl Cycling + 24'06
110 Przemyslaw Niemiec Cinelli s.t.
111 Jelle Wallays Team Flandria + 24'29
112 Clément Chevrier Groupe Casino + 25'34
113 Sacha Modolo Cinelli + 26'26
114 Lawson Craddock Lapierre Pro Team + 26'40
115 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 27'13
116 Eros Capecchi Mapei + 27'25
117 Grega Bole Cinelli + 27'38
118 Jan Barta Team HTC + 28'55
119 Domenico Pozzovivo Equipo Ciclista Kas + 29'46
120 Tobias Ludvigsson T-Mobile Team + 29'50
121 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team + 30'21
122 Edwin Avila Cinelli + 32'11
123 Valerio Conti Mapei + 32'34
124 Steve Morabito Rip Curl Cycling + 32'46
125 Natnael Berhane Project Africa + 33'03
126 Kevin Reza Fassa Bortolo + 33'05
127 Kevin De Weert Cinelli + 33'27
128 Andy Schleck Televisión + 33'29
129 Luca Chirico Mapei + 35'43
130 Jack Bobridge Team Bianchi + 37'29
131 Isaac Bolivar B-Post Cycling Team + 37'59
132 Miguel Angel Rubiano ScotRail - RBS Cycling + 38'19
133 Wouter Wippert Rabobank Pro Cycling Team + 39'01
134 Eduardo Sepúlveda Team HTC + 39'16
135 Marc Sarreau Equipo Ciclista Kas + 39'29
136 Pim Ligthart Team HTC + 40'43
137 Barry Markus Rabobank Pro Cycling Team + 41'51
138 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal + 42'45
139 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project + 43'00
140 Andrew Fenn ScotRail - RBS Cycling + 49'24
141 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project + 50'53
142 Andrea Guardini Team Flandria + 51'48
143 Christopher Sutton Rip Curl Cycling + 1h02'06


Regularidad:
Rank Name Team Points General
1 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team 10 45
2 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team 11 44
3 Richie Porte Team HTC 12 43
4 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling 20 40
5 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling 8 33
6 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team 25 33
7 Daniel Martin Team Flandria 6 32
8 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 22 31
9 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team 0 30
10 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas 18 30
11 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 9 27
12 Andrey Amador Team Bianchi 7 27
13 Andrea Guardini Team Flandria 0 25
14 Romain Bardet Groupe Casino 14 24
15 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal 0 23
16 Adriano Malori Team HTC 0 22
17 Matthew Goss Rip Curl Cycling 0 22
18 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project 13 19
19 Sam Bennett Project Africa 0 18
20 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team 15 17
21 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 16 17
22 Sacha Modolo Cinelli 0 17
23 Ramunas Navardauskas Project Africa 0 17
24 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal 0 16
25 Niccolo Bonifazio Mapei 0 15
26 Leopold König Harmonie Mutuelle 5 14
27 Fabio Felline Shimano Global Cycling Project 0 14
28 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas 0 13
29 Daryl Impey Lapierre Pro Team 0 13
30 Lawson Craddock Lapierre Pro Team 0 13
31 Barry Markus Rabobank Pro Cycling Team 0 12
32 Jan Barta Team HTC 0 12
33 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team 0 11
34 Tobias Ludvigsson T-Mobile Team 0 11
35 José Joaquin Rojas Team Flandria 0 10
36 Tosh Van der Sande Groupe Casino 0 9
37 Rafal Majka Project Africa 0 8
38 Kevin Reza Fassa Bortolo 0 8
39 Michael Rogers T-Mobile Team 0 7
40 Andrew Fenn ScotRail - RBS Cycling 0 7
41 Michael Albasini Harmonie Mutuelle 0 6
42 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal 0 6
43 Simone Ponzi Cinelli 0 6
44 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team 0 5
45 Marc Sarreau Equipo Ciclista Kas 0 5
46 Warren Barguil Groupe Casino 0 4
47 Daniel Moreno Cinelli 4 4
48 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle 0 3
49 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team 3 3
50 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team 3 3
51 Bauke Mollema Fassa Bortolo 2 2
52 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project 0 2
53 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling 2 2
54 Tanel Kangert Team HTC 0 2
55 Edwin Avila Cinelli 0 2
56 Luca Chirico Mapei 0 2
57 Nicolas Roche ScotRail - RBS Cycling 1 1
58 Mikael Chérel Groupe Casino 1 1
59 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas 0 1
60 Natnael Berhane Project Africa 0 1


Montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Andrey Amador Team Bianchi 23 29
2 Mikael Chérel Groupe Casino 19 19
3 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team 19 19
4 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling 8 17
5 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team 10 11
6 Matteo Rabottini Mapei 11 11
7 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team 0 10
8 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas 4 10
9 Adriano Malori Team HTC 0 8
10 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 8 8
11 Ramunas Navardauskas Project Africa 0 7
12 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling 7 7
13 Fabio Duarte Sram - Castelli Pro Team 5 5
14 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team 0 4
15 Richie Porte Team HTC 0 4
16 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling 0 4
17 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team 0 3
18 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 3 3
19 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal 0 3
20 Luca Chirico Mapei 0 3
21 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team 2 2
22 Dominik Nerz T-Mobile Team 1 2
23 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal 0 2
24 Romain Bardet Groupe Casino 1 1
25 Romain Sicard B-Post Cycling Team 1 1
26 Georg Preidler T-Mobile Team 1 1
27 Natnael Berhane Project Africa 0 1


Jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team 4h29'24 13h57'53 (1)
2 Adam Yates Team Bianchi + 3'17 + 4'32 (2)
3 Laurens De Plus Lapierre Pro Team + 5'10 + 20'03 (Cool
4 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team + 6'37 + 9'35 (3)
5 Clément Chevrier Groupe Casino + 7'48 + 22'28 (10)
6 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling s.t. + 11'29 (5)
7 Petr Vakoc Sporting Clube de Portugal s.t. + 10'41 (4)
8 Merhawi Kudus Project Africa + 9'34 + 12'45 (6)
9 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team + 10'55 + 27'15 (12)
10 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal + 12'07 + 13'51 (7)
11 Luca Chirico Mapei + 13'05 + 32'37 (14)
12 Valerio Conti Mapei + 17'19 + 29'28 (13)
13 Niccolo Bonifazio Mapei + 17'35 + 20'35 (9)
14 Lawson Craddock Lapierre Pro Team + 20'26 + 23'34 (11)
15 Marc Sarreau Equipo Ciclista Kas + 24'08 + 36'23 (15)
16 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project + 25'23 + 47'47 (16)


Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Sporting Clube de Portugal 13h31'40 41h58'50 (1)
2 Fassa Bortolo + 1'15 + 5'03 (2)
3 Lapierre Pro Team + 3'25 + 5'46 (3)
4 Rip Curl Cycling + 4'01 + 7'02 (6)
5 B-Post Cycling Team + 4'31 + 6'43 (5)
6 ScotRail - RBS Cycling + 4'44 + 8'53 (12)
7 Sram - Castelli Pro Team + 4'59 + 6'26 (4)
8 Team HTC + 5'55 + 7'35 (Cool
9 Team Bianchi + 6'14 + 9'34 (13)
10 Shimano Global Cycling Project + 6'36 + 8'47 (11)
11 Harmonie Mutuelle + 6'39 + 7'49 (9)
12 Quilmes Cycling Team + 6'58 + 8'42 (10)
13 T-Mobile Team + 7'01 + 11'23 (16)
14 Equipo Ciclista Kas + 7'36 + 7'13 (7)
15 Rabobank Pro Cycling Team + 7'47 + 11'01 (15)
16 Groupe Casino + 8'10 + 9'47 (14)
17 Team Flandria + 11'57 + 14'52 (17)
18 Cinelli + 18'20 + 28'28 (20)
19 Mapei + 18'48 + 25'33 (19)
20 Project Africa + 19'54 + 24'08 (18)

Abandonos:

avatar
MC
Líder del equipo
Líder del equipo

Fecha de inscripción : 09/05/2015
Mensajes : 1328
Edad : 19
Ciclista favorito :

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Paris-Niza (9/7 - 16/7)

Mensaje por MC el Miér 13 Jul - 18:21

Etapa con puertos nada más comenzar que hará que algún sprinter llegue algo justo a los kilometros finales



Se consolida la escapada


Rogers, Gonçalves y De Marchi pasan primeros por los puertos






Guardini y Pozzovivo quedan totalmente eliminados para el dia de hoy


El pelotón aumenta el ritmo. ¿Conseguirá llegar la escapada?


Se la juegan los escapados!



Woods ataca pero se desinfla!




Gonçalves!!



Etapa:
Rank Name Team Time
1 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal 4h13'56
2 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team s.t.
3 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling s.t.
4 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
5 Jelle Wallays Team Flandria s.t.
6 Michael Rogers T-Mobile Team s.t.
7 Fabio Felline Shimano Global Cycling Project s.t.
8 Ramunas Navardauskas Project Africa s.t.
9 Niccolo Bonifazio Mapei s.t.
10 Sacha Modolo Cinelli s.t.
11 Matthew Goss Rip Curl Cycling s.t.
12 José Joaquin Rojas Team Flandria s.t.
13 Sam Bennett Project Africa s.t.
14 Simon Geschke T-Mobile Team s.t.
15 Tosh Van der Sande Groupe Casino s.t.
16 Daryl Impey Lapierre Pro Team s.t.
17 Simon Clarke Rip Curl Cycling s.t.
18 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team s.t.
19 Kevin Reza Fassa Bortolo s.t.
20 Michael Albasini Harmonie Mutuelle s.t.
21 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas s.t.
22 Simone Ponzi Cinelli s.t.
23 Petr Vakoc Sporting Clube de Portugal s.t.
24 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team s.t.
25 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
26 Wouter Wippert Rabobank Pro Cycling Team s.t.
27 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
28 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project s.t.
29 Andy Schleck Televisión s.t.
30 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling s.t.
31 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project s.t.
32 Daniel Moreno Cinelli s.t.
33 Richie Porte Team HTC s.t.
34 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
35 Andrew Fenn ScotRail - RBS Cycling s.t.
36 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
37 Daniel Martin Team Flandria s.t.
38 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team s.t.
39 Diego Ulissi Mapei s.t.
40 Grega Bole Cinelli s.t.
41 Gianluca Brambilla Team Bianchi s.t.
42 Nathan Haas Rip Curl Cycling s.t.
43 Nicolas Roche ScotRail - RBS Cycling s.t.
44 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team s.t.
45 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas s.t.
46 Marc Sarreau Equipo Ciclista Kas s.t.
47 Adam Yates Team Bianchi s.t.
48 Matteo Rabottini Mapei s.t.
49 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle s.t.
50 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
51 Peter Stetina Sram - Castelli Pro Team s.t.
52 Leopold König Harmonie Mutuelle s.t.
53 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling s.t.
54 Rafael Valls Quilmes Cycling Team s.t.
55 Sergey Chernetckii Team Bianchi s.t.
56 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle s.t.
57 Georg Preidler T-Mobile Team s.t.
58 Karel Hnik Rabobank Pro Cycling Team s.t.
59 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project s.t.
60 Andrey Amador Team Bianchi s.t.
61 Linus Gerdemann ScotRail - RBS Cycling s.t.
62 Mikael Chérel Groupe Casino s.t.
63 Ilnur Zakarin T-Mobile Team s.t.
64 George Bennett Rip Curl Cycling s.t.
65 Fabio Duarte Sram - Castelli Pro Team s.t.
66 Dominik Nerz T-Mobile Team s.t.
67 José Herrada Team HTC s.t.
68 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling s.t.
69 Carlos Betancur T-Mobile Team s.t.
70 Julian Arredondo Team Bianchi s.t.
71 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
72 Sergio Pardilla Rip Curl Cycling s.t.
73 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team s.t.
74 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
75 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle s.t.
76 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project s.t.
77 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
78 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas s.t.
79 Romain Sicard B-Post Cycling Team s.t.
80 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team s.t.
81 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
82 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
83 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team s.t.
84 Jack Bobridge Team Bianchi s.t.
85 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
86 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team s.t.
87 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team s.t.
88 Diego Rosa Mapei s.t.
89 Pierre Rolland T-Mobile Team s.t.
90 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
91 Laurens De Plus Lapierre Pro Team s.t.
92 Jan Barta Team HTC s.t.
93 Esteban Cháves Lapierre Pro Team s.t.
94 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo s.t.
95 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
96 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project s.t.
97 Tobias Ludvigsson T-Mobile Team s.t.
98 Tanel Kangert Team HTC s.t.
99 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
100 Jurgen Van den Broeck Lapierre Pro Team s.t.
101 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team s.t.
102 Ryder Hesjedal Harmonie Mutuelle s.t.
103 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project s.t.
104 Bart De Clercq Team Flandria s.t.
105 Christian Knees Project Africa s.t.
106 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team s.t.
107 Zico Waeytens Quilmes Cycling Team s.t.
108 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling s.t.
109 Adriano Malori Team HTC s.t.
110 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
111 Cyril Gautier Groupe Casino s.t.
112 Winner Anacona Quilmes Cycling Team s.t.
113 Beñat Intxausti Rabobank Pro Cycling Team s.t.
114 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
115 Edoardo Zardini Team Flandria s.t.
116 Edwin Avila Cinelli s.t.
117 Mikel Nieve Fassa Bortolo s.t.
118 Merhawi Kudus Project Africa s.t.
119 Darwin Atapuma Team Bianchi s.t.
120 Rafal Majka Project Africa s.t.
121 Stef Clement Team HTC s.t.
122 Luca Chirico Mapei s.t.
123 Pim Ligthart Team HTC + 2'47
124 David De la Cruz Sram - Castelli Pro Team + 3'25
125 Przemyslaw Niemiec Cinelli s.t.
126 Eros Capecchi Mapei s.t.
127 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal s.t.
128 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project s.t.
129 Natnael Berhane Project Africa s.t.
130 John Gadret Equipo Ciclista Kas s.t.
131 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team + 4'32
132 Valerio Conti Mapei s.t.
133 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal + 5'24
134 Kevin De Weert Cinelli s.t.
135 Barry Markus Rabobank Pro Cycling Team + 10'49
136 Miguel Angel Rubiano ScotRail - RBS Cycling s.t.
137 Isaac Bolivar B-Post Cycling Team s.t.
138 Lawson Craddock Lapierre Pro Team + 12'15
139 Christopher Sutton Rip Curl Cycling + 25'35
140 Domenico Pozzovivo Equipo Ciclista Kas s.t.
141 Andrea Guardini Team Flandria s.t.
142 Steve Morabito Rip Curl Cycling + 26'45
143 Eduardo Sepúlveda Team HTC s.t.


General:
Rank Name Team Time
1 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team 18h08'43
2 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling + 1'42
3 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas + 1'45
4 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal + 1'55
5 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 2'29
6 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team + 2'40
7 Richie Porte Team HTC + 2'42
8 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project s.t.
9 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 2'55
10 Romain Bardet Groupe Casino + 2'58
11 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team + 3'06
12 Rui Costa Sporting Clube de Portugal + 3'29
13 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling + 3'53
14 Leopold König Harmonie Mutuelle + 5'16
15 Daniel Martin Team Flandria + 5'30
16 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team + 5'55
17 Andrey Amador Team Bianchi + 6'10
18 Adam Yates Team Bianchi + 7'38
19 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas + 8'05
20 Dominik Nerz T-Mobile Team + 8'07
21 Bauke Mollema Fassa Bortolo + 8'08
22 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team + 8'09
23 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project + 8'17
24 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team + 8'34
25 Rafal Majka Project Africa + 8'35
26 Daniel Moreno Cinelli + 8'36
27 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle + 8'45
28 Pierre Rolland T-Mobile Team + 9'07
29 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team + 9'14
30 Simon Geschke T-Mobile Team + 9'36
31 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo + 9'51
32 Esteban Cháves Lapierre Pro Team + 10'01
33 Mikel Nieve Fassa Bortolo + 10'03
34 Nicolas Roche ScotRail - RBS Cycling + 10'17
35 Jurgen Van den Broeck Lapierre Pro Team + 10'18
36 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 10'24
37 Rafael Valls Quilmes Cycling Team + 10'28
38 Carlos Betancur T-Mobile Team + 10'43
39 George Bennett Rip Curl Cycling + 10'45
40 Simon Clarke Rip Curl Cycling + 11'05
41 Warren Barguil Groupe Casino + 11'11
42 Julian Arredondo Team Bianchi + 11'23
43 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team + 11'26
44 Darwin Atapuma Team Bianchi + 11'42
45 Gianluca Brambilla Team Bianchi + 11'48
46 Matteo Rabottini Mapei + 11'55
47 Edoardo Zardini Team Flandria + 11'59
48 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo + 12'05
49 Cyril Gautier Groupe Casino s.t.
50 Fabio Felline Shimano Global Cycling Project + 12'28
51 Linus Gerdemann ScotRail - RBS Cycling + 12'32
52 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team + 12'33
53 Tanel Kangert Team HTC + 12'41
54 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team s.t.
55 Romain Sicard B-Post Cycling Team + 12'47
56 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 12'52
57 Diego Rosa Mapei + 13'36
58 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project + 13'39
59 Petr Vakoc Sporting Clube de Portugal + 13'47
60 Sergey Chernetckii Team Bianchi + 13'55
61 Michael Rogers T-Mobile Team + 14'06
62 José Herrada Team HTC s.t.
63 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling + 14'07
64 Winner Anacona Quilmes Cycling Team + 14'13
65 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling s.t.
66 Fabio Duarte Sram - Castelli Pro Team + 14'16
67 Michael Albasini Harmonie Mutuelle + 14'19
68 Ilnur Zakarin T-Mobile Team + 14'26
69 Peter Stetina Sram - Castelli Pro Team + 14'30
70 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling + 14'35
71 Georg Preidler T-Mobile Team + 14'49
72 Bart De Clercq Team Flandria + 14'56
73 Sergio Pardilla Rip Curl Cycling + 15'07
74 Ryder Hesjedal Harmonie Mutuelle + 15'18
75 Karel Hnik Rabobank Pro Cycling Team + 15'24
76 Mikael Chérel Groupe Casino + 15'27
77 Ramunas Navardauskas Project Africa + 15'28
78 Diego Ulissi Mapei + 15'37
79 Merhawi Kudus Project Africa + 15'51
80 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team + 15'56
81 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas + 17'25
82 Thomas De Gendt Team Flandria + 17'33
83 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas + 17'52
84 Christian Knees Project Africa + 18'05
85 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal + 18'41
86 Matthew Goss Rip Curl Cycling + 19'15
87 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle + 19'54
88 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal + 20'22
89 Maxime Bouet Groupe Casino + 20'23
90 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project + 20'34
91 Beñat Intxausti Rabobank Pro Cycling Team + 20'43
92 Zico Waeytens Quilmes Cycling Team + 20'50
93 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project + 20'56
94 José Joaquin Rojas Team Flandria + 21'38
95 Simone Ponzi Cinelli + 21'44
96 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas + 22'05
97 Daryl Impey Lapierre Pro Team + 22'16
98 Adriano Malori Team HTC + 22'30
99 Stef Clement Team HTC + 22'31
100 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle + 22'45
101 Sam Bennett Project Africa + 22'53
102 Laurens De Plus Lapierre Pro Team + 23'09
103 Niccolo Bonifazio Mapei + 23'41
104 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team s.t.
105 Tosh Van der Sande Groupe Casino + 23'47
106 Nathan Haas Rip Curl Cycling + 24'06
107 Jelle Wallays Team Flandria + 24'27
108 David De la Cruz Sram - Castelli Pro Team + 24'55
109 Clément Chevrier Groupe Casino + 25'34
110 Sacha Modolo Cinelli + 26'26
111 John Gadret Equipo Ciclista Kas + 26'41
112 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 27'13
113 Przemyslaw Niemiec Cinelli + 27'31
114 Grega Bole Cinelli + 27'38
115 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team + 28'35
116 Jan Barta Team HTC + 28'55
117 Tobias Ludvigsson T-Mobile Team + 29'50
118 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team + 30'21
119 Eros Capecchi Mapei + 30'50
120 Edwin Avila Cinelli + 32'11
121 Kevin Reza Fassa Bortolo + 33'05
122 Andy Schleck Televisión + 33'29
123 Luca Chirico Mapei + 35'43
124 Natnael Berhane Project Africa + 36'28
125 Valerio Conti Mapei + 37'06
126 Jack Bobridge Team Bianchi + 37'29
127 Kevin De Weert Cinelli + 38'51
128 Lawson Craddock Lapierre Pro Team + 38'55
129 Wouter Wippert Rabobank Pro Cycling Team + 39'01
130 Marc Sarreau Equipo Ciclista Kas + 39'29
131 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project + 43'00
132 Pim Ligthart Team HTC + 43'30
133 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal + 48'09
134 Isaac Bolivar B-Post Cycling Team + 48'48
135 Miguel Angel Rubiano ScotRail - RBS Cycling + 49'08
136 Andrew Fenn ScotRail - RBS Cycling + 49'24
137 Barry Markus Rabobank Pro Cycling Team + 52'40
138 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project + 54'18
139 Domenico Pozzovivo Equipo Ciclista Kas + 55'21
140 Steve Morabito Rip Curl Cycling + 59'31
141 Eduardo Sepúlveda Team HTC + 1h06'01
142 Andrea Guardini Team Flandria + 1h17'23
143 Christopher Sutton Rip Curl Cycling + 1h27'41


Regularidad:
Rank Name Team Points General
1 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team 3 48
2 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team 0 44
3 Richie Porte Team HTC 0 43
4 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling 0 40
5 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team 0 33
6 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling 0 33
7 Daniel Martin Team Flandria 0 32
8 Matthew Goss Rip Curl Cycling 10 32
9 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 0 31
10 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team 0 30
11 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas 0 30
12 Ramunas Navardauskas Project Africa 13 30
13 Fabio Felline Shimano Global Cycling Project 14 28
14 Sacha Modolo Cinelli 11 28
15 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 0 27
16 Andrey Amador Team Bianchi 0 27
17 Niccolo Bonifazio Mapei 12 27
18 Sam Bennett Project Africa 8 26
19 Andrea Guardini Team Flandria 0 25
20 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling 23 25
21 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal 25 25
22 Romain Bardet Groupe Casino 0 24
23 Michael Rogers T-Mobile Team 16 23
24 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal 0 23
25 Adriano Malori Team HTC 0 22
26 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team 22 22
27 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project 0 19
28 José Joaquin Rojas Team Flandria 9 19
29 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 18 18
30 Daryl Impey Lapierre Pro Team 5 18
31 Jelle Wallays Team Flandria 18 18
32 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 0 17
33 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team 0 17
34 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal 0 16
35 Tosh Van der Sande Groupe Casino 6 15
36 Leopold König Harmonie Mutuelle 0 14
37 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas 0 13
38 Lawson Craddock Lapierre Pro Team 0 13
39 Jan Barta Team HTC 0 12
40 Barry Markus Rabobank Pro Cycling Team 0 12
41 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team 0 11
42 Tobias Ludvigsson T-Mobile Team 0 11
43 Kevin Reza Fassa Bortolo 2 10
44 Rafal Majka Project Africa 0 8
45 Simon Geschke T-Mobile Team 7 7
46 Michael Albasini Harmonie Mutuelle 1 7
47 Andrew Fenn ScotRail - RBS Cycling 0 7
48 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal 0 6
49 Simone Ponzi Cinelli 0 6
50 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team 0 5
51 Marc Sarreau Equipo Ciclista Kas 0 5
52 Daniel Moreno Cinelli 0 4
53 Simon Clarke Rip Curl Cycling 4 4
54 Warren Barguil Groupe Casino 0 4
55 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team 0 3
56 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle 0 3
57 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team 0 3
58 Bauke Mollema Fassa Bortolo 0 2
59 Tanel Kangert Team HTC 0 2
60 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project 0 2
61 Edwin Avila Cinelli 0 2
62 Luca Chirico Mapei 0 2
63 Nicolas Roche ScotRail - RBS Cycling 0 1
64 Mikael Chérel Groupe Casino 0 1
65 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas 0 1
66 Natnael Berhane Project Africa 0 1


Montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Andrey Amador Team Bianchi 0 29
2 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling 14 21
3 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team 0 19
4 Mikael Chérel Groupe Casino 0 19
5 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling 0 17
6 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal 13 13
7 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team 0 11
8 Matteo Rabottini Mapei 0 11
9 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas 0 10
10 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team 0 10
11 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team 9 9
12 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 0 8
13 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 8 8
14 Adriano Malori Team HTC 0 8
15 Ramunas Navardauskas Project Africa 0 7
16 Jelle Wallays Team Flandria 6 6
17 Fabio Duarte Sram - Castelli Pro Team 0 5
18 Richie Porte Team HTC 0 4
19 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team 0 4
20 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling 0 4
21 Michael Rogers T-Mobile Team 4 4
22 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 0 3
23 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team 0 3
24 Luca Chirico Mapei 0 3
25 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal 0 3
26 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team 0 2
27 Dominik Nerz T-Mobile Team 0 2
28 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal 0 2
29 Romain Bardet Groupe Casino 0 1
30 Romain Sicard B-Post Cycling Team 0 1
31 Georg Preidler T-Mobile Team 0 1
32 Natnael Berhane Project Africa 0 1


Jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Niccolo Bonifazio Mapei 4h13'56 + 20'35 (9)
2 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team s.t. 18h11'49 (1)
3 Petr Vakoc Sporting Clube de Portugal s.t. + 10'41 (4)
4 Marc Sarreau Equipo Ciclista Kas s.t. + 36'23 (15)
5 Adam Yates Team Bianchi s.t. + 4'32 (2)
6 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling s.t. + 11'29 (5)
7 Clément Chevrier Groupe Casino s.t. + 22'28 (10)
8 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team s.t. + 27'15 (11)
9 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team s.t. + 9'35 (3)
10 Laurens De Plus Lapierre Pro Team s.t. + 20'03 (Cool
11 Merhawi Kudus Project Africa s.t. + 12'45 (6)
12 Luca Chirico Mapei s.t. + 32'37 (12)
13 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal + 3'25 + 17'16 (7)
14 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project s.t. + 51'12 (16)
15 Valerio Conti Mapei + 4'32 + 34'00 (13)
16 Lawson Craddock Lapierre Pro Team + 12'15 + 35'49 (14)


Equipos:
1 Fassa Bortolo 12h41'48 + 5'03 (2)
2 Sporting Clube de Portugal s.t. 54h40'38 (1)
3 Team Flandria s.t. + 14'52 (17)
4 Rip Curl Cycling s.t. + 7'02 (6)
5 Cinelli s.t. + 28'28 (20)
6 Shimano Global Cycling Project s.t. + 8'47 (11)
7 T-Mobile Team s.t. + 11'23 (16)
8 ScotRail - RBS Cycling s.t. + 8'53 (12)
9 Sram - Castelli Pro Team s.t. + 6'26 (4)
10 Mapei s.t. + 25'33 (19)
11 Groupe Casino s.t. + 9'47 (14)
12 Equipo Ciclista Kas s.t. + 7'13 (7)
13 Harmonie Mutuelle s.t. + 7'49 (9)
14 Project Africa s.t. + 24'08 (18)
15 Team Bianchi s.t. + 9'34 (13)
16 Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 11'01 (15)
17 B-Post Cycling Team s.t. + 6'43 (5)
18 Quilmes Cycling Team s.t. + 8'42 (10)
19 Team HTC s.t. + 7'35 (Cool
20 Lapierre Pro Team s.t. + 5'46 (3)
avatar
MC
Líder del equipo
Líder del equipo

Fecha de inscripción : 09/05/2015
Mensajes : 1328
Edad : 19
Ciclista favorito :

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Paris-Niza (9/7 - 16/7)

Mensaje por MC el Vie 15 Jul - 16:10

Llegamos a la fase final de la carrera con una etapa que marcará algunas diferencias. Un puerto HC, un 3º y un 2º de camino a Sivergues


Gente importante como De Plus, Arredondo o Betancur han cogido la fuga



¡Comienza Chalet Reynard!


De Plus mete ritmo y son Arrendondo y Betancur los que se marchan


¡Ataque de Arredondo! ¡Corona en solitario!


Situación de carrera:


¡Joaquim pone ritmo e intenta salir!


La carrera comienza a romperse!



¡Última ascensión del día!


¡Ataca Nairo Quintana! Pinot trata de salir



Quintana está haciéndole sufrir al lider!


Casi último kilómetro. Joaquim trata de no perder mucha distancia!


Victoria de Nairo Quintana! Los jueces no deciden picar tiempo respecto a Pinot y Joaquim. ¡Muy mal!



Etapa:
Rank Name Team Time
1 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 3h51'09
2 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team s.t.
3 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling s.t.
4 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas + 1'09
5 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project s.t.
6 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
7 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
8 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
9 Richie Porte Team HTC s.t.
10 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team s.t.
11 Rui Costa Sporting Clube de Portugal + 2'32
12 Daniel Martin Team Flandria s.t.
13 Daniel Moreno Cinelli s.t.
14 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team s.t.
15 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas s.t.
16 Adam Yates Team Bianchi + 3'21
17 Pierre Rolland T-Mobile Team s.t.
18 Rafal Majka Project Africa s.t.
19 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
20 Fabio Felline Shimano Global Cycling Project + 4'34
21 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
22 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team s.t.
23 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle s.t.
24 Nicolas Roche ScotRail - RBS Cycling s.t.
25 Andrey Amador Team Bianchi s.t.
26 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team s.t.
27 Rafael Valls Quilmes Cycling Team s.t.
28 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
29 Mikel Nieve Fassa Bortolo s.t.
30 Bart De Clercq Team Flandria s.t.
31 Leopold König Harmonie Mutuelle s.t.
32 Laurens De Plus Lapierre Pro Team s.t.
33 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project s.t.
34 Darwin Atapuma Team Bianchi s.t.
35 David De la Cruz Sram - Castelli Pro Team s.t.
36 Romain Sicard B-Post Cycling Team s.t.
37 Julian Arredondo Team Bianchi + 5'15
38 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
39 Carlos Betancur T-Mobile Team s.t.
40 Fabio Duarte Sram - Castelli Pro Team s.t.
41 Ryder Hesjedal Harmonie Mutuelle s.t.
42 Diego Rosa Mapei s.t.
43 Tanel Kangert Team HTC s.t.
44 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team s.t.
45 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
46 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
47 Simon Clarke Rip Curl Cycling s.t.
48 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
49 Mikael Chérel Groupe Casino s.t.
50 Jurgen Van den Broeck Lapierre Pro Team s.t.
51 Winner Anacona Quilmes Cycling Team s.t.
52 Cyril Gautier Groupe Casino s.t.
53 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project s.t.
54 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team s.t.
55 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
56 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team s.t.
57 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
58 Gianluca Brambilla Team Bianchi s.t.
59 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo s.t.
60 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
61 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle s.t.
62 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team s.t.
63 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
64 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project s.t.
65 Esteban Cháves Lapierre Pro Team s.t.
66 George Bennett Rip Curl Cycling s.t.
67 Sergio Pardilla Rip Curl Cycling s.t.
68 Merhawi Kudus Project Africa s.t.
69 José Herrada Team HTC s.t.
70 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling + 6'29
71 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling s.t.
72 Linus Gerdemann ScotRail - RBS Cycling s.t.
73 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling s.t.
74 Stef Clement Team HTC s.t.
75 Beñat Intxausti Rabobank Pro Cycling Team + 7'39
76 Ilnur Zakarin T-Mobile Team s.t.
77 Diego Ulissi Mapei + 8'52
78 Sergey Chernetckii Team Bianchi s.t.
79 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team s.t.
80 Petr Vakoc Sporting Clube de Portugal s.t.
81 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team s.t.
82 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling s.t.
83 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas s.t.
84 Georg Preidler T-Mobile Team s.t.
85 Kevin De Weert Cinelli s.t.
86 Eros Capecchi Mapei s.t.
87 Christian Knees Project Africa s.t.
88 Simone Ponzi Cinelli s.t.
89 Matteo Rabottini Mapei s.t.
90 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team s.t.
91 Michael Rogers T-Mobile Team s.t.
92 Edoardo Zardini Team Flandria s.t.
93 Natnael Berhane Project Africa s.t.
94 Tobias Ludvigsson T-Mobile Team s.t.
95 Przemyslaw Niemiec Cinelli s.t.
96 Andy Schleck Televisión s.t.
97 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal + 10'35
98 Daryl Impey Lapierre Pro Team s.t.
99 Luca Chirico Mapei s.t.
100 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team s.t.
101 Simon Geschke T-Mobile Team s.t.
102 Miguel Angel Rubiano ScotRail - RBS Cycling s.t.
103 Peter Stetina Sram - Castelli Pro Team s.t.
104 Karel Hnik Rabobank Pro Cycling Team s.t.
105 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project s.t.
106 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle s.t.
107 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
108 Matthew Goss Rip Curl Cycling + 14'17
109 Isaac Bolivar B-Post Cycling Team s.t.
110 John Gadret Equipo Ciclista Kas + 14'50
111 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal s.t.
112 Dominik Nerz T-Mobile Team s.t.
113 Nathan Haas Rip Curl Cycling s.t.
114 Lawson Craddock Lapierre Pro Team + 15'16
115 José Joaquin Rojas Team Flandria + 17'38
116 Jelle Wallays Team Flandria s.t.
117 Zico Waeytens Quilmes Cycling Team s.t.
118 Sacha Modolo Cinelli s.t.
119 Niccolo Bonifazio Mapei s.t.
120 Tosh Van der Sande Groupe Casino s.t.
121 Kevin Reza Fassa Bortolo s.t.
122 Michael Albasini Harmonie Mutuelle s.t.
123 Grega Bole Cinelli + 20'01
124 Sam Bennett Project Africa s.t.
125 Adriano Malori Team HTC s.t.
126 Jan Barta Team HTC s.t.
127 Pim Ligthart Team HTC s.t.
128 Marc Sarreau Equipo Ciclista Kas s.t.
129 Ramunas Navardauskas Project Africa s.t.
130 Edwin Avila Cinelli + 23'55
131 Valerio Conti Mapei s.t.
132 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project + 25'29
133 Wouter Wippert Rabobank Pro Cycling Team + 25'54
134 Barry Markus Rabobank Pro Cycling Team s.t.
135 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project s.t.
136 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal s.t.
137 Christopher Sutton Rip Curl Cycling s.t.
138 Jack Bobridge Team Bianchi s.t.
139 Steve Morabito Rip Curl Cycling s.t.
140 Domenico Pozzovivo Equipo Ciclista Kas + 29'23
141 Andrew Fenn ScotRail - RBS Cycling s.t.
142 Eduardo Sepúlveda Team HTC + 30'17
143 Andrea Guardini Team Flandria s.t.


General:
Rank Name Team Time
1 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team 21h59'48
2 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling + 1'44
3 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal + 1'53
4 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas + 2'58
5 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 3'42
6 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team + 3'53
7 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project + 3'55
8 Richie Porte Team HTC s.t.
9 Romain Bardet Groupe Casino + 4'11
10 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team + 5'42
11 Rui Costa Sporting Clube de Portugal + 6'05
12 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 6'20
13 Daniel Martin Team Flandria + 8'06
14 Bauke Mollema Fassa Bortolo + 9'21
15 Leopold König Harmonie Mutuelle + 9'54
16 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling + 10'26
17 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team + 10'33
18 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas + 10'41
19 Andrey Amador Team Bianchi + 10'48
20 Adam Yates Team Bianchi + 11'03
21 Daniel Moreno Cinelli + 11'12
22 Rafal Majka Project Africa + 12'00
23 Pierre Rolland T-Mobile Team + 12'32
24 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team + 12'47
25 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project + 12'55
26 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team + 13'12
27 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle + 13'23
28 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team + 14'33
29 Mikel Nieve Fassa Bortolo + 14'41
30 Nicolas Roche ScotRail - RBS Cycling + 14'55
31 Rafael Valls Quilmes Cycling Team + 15'06
32 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo + 15'10
33 Esteban Cháves Lapierre Pro Team + 15'20
34 Jurgen Van den Broeck Lapierre Pro Team + 15'37
35 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 15'43
36 Warren Barguil Groupe Casino + 15'49
37 Carlos Betancur T-Mobile Team + 16'00
38 George Bennett Rip Curl Cycling + 16'04
39 Darwin Atapuma Team Bianchi + 16'20
40 Simon Clarke Rip Curl Cycling + 16'24
41 Julian Arredondo Team Bianchi + 16'39
42 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team + 16'45
43 Fabio Felline Shimano Global Cycling Project + 17'06
44 Gianluca Brambilla Team Bianchi + 17'07
45 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo + 17'24
46 Cyril Gautier Groupe Casino s.t.
47 Romain Sicard B-Post Cycling Team + 17'25
48 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team + 17'52
49 Tanel Kangert Team HTC + 18'00
50 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 18'11
51 Diego Rosa Mapei + 18'55
52 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project + 18'58
53 Linus Gerdemann ScotRail - RBS Cycling + 19'05
54 José Herrada Team HTC + 19'25
55 Winner Anacona Quilmes Cycling Team + 19'32
56 Bart De Clercq Team Flandria + 19'34
57 Fabio Duarte Sram - Castelli Pro Team + 19'35
58 Simon Geschke T-Mobile Team + 20'15
59 Sergio Pardilla Rip Curl Cycling + 20'26
60 Ryder Hesjedal Harmonie Mutuelle + 20'37
61 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling + 20'40
62 Mikael Chérel Groupe Casino + 20'46
63 Matteo Rabottini Mapei + 20'51
64 Edoardo Zardini Team Flandria + 20'55
65 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling + 21'08
66 Merhawi Kudus Project Africa + 21'10
67 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team + 21'15
68 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team + 21'37
69 Ilnur Zakarin T-Mobile Team + 22'09
70 Petr Vakoc Sporting Clube de Portugal + 22'43
71 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas + 22'44
72 Sergey Chernetckii Team Bianchi + 22'51
73 Thomas De Gendt Team Flandria + 22'52
74 Dominik Nerz T-Mobile Team + 23'01
75 Michael Rogers T-Mobile Team + 23'02
76 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling + 23'09
77 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas + 23'11
78 Georg Preidler T-Mobile Team + 23'45
79 Diego Ulissi Mapei + 24'33
80 Peter Stetina Sram - Castelli Pro Team + 25'09
81 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle + 25'13
82 Karel Hnik Rabobank Pro Cycling Team + 26'03
83 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project + 26'15
84 Christian Knees Project Africa + 27'01
85 Laurens De Plus Lapierre Pro Team + 27'47
86 Beñat Intxausti Rabobank Pro Cycling Team + 28'26
87 Stef Clement Team HTC + 29'03
88 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal + 29'20
89 David De la Cruz Sram - Castelli Pro Team + 29'33
90 Simone Ponzi Cinelli + 30'40
91 Clément Chevrier Groupe Casino + 30'53
92 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas + 31'01
93 Maxime Bouet Groupe Casino + 31'02
94 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project + 31'13
95 Michael Albasini Harmonie Mutuelle + 32'01
96 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 32'32
97 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team + 32'37
98 Daryl Impey Lapierre Pro Team + 32'55
99 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle + 33'24
100 Matthew Goss Rip Curl Cycling + 33'36
101 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal + 35'16
102 Ramunas Navardauskas Project Africa + 35'33
103 Przemyslaw Niemiec Cinelli + 36'27
104 Zico Waeytens Quilmes Cycling Team + 38'32
105 Tobias Ludvigsson T-Mobile Team + 38'46
106 Nathan Haas Rip Curl Cycling + 39'00
107 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team + 39'14
108 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team + 39'17
109 José Joaquin Rojas Team Flandria + 39'20
110 Eros Capecchi Mapei + 39'46
111 Niccolo Bonifazio Mapei + 41'23
112 Tosh Van der Sande Groupe Casino + 41'29
113 John Gadret Equipo Ciclista Kas + 41'35
114 Jelle Wallays Team Flandria + 42'09
115 Andy Schleck Televisión + 42'25
116 Adriano Malori Team HTC + 42'35
117 Sam Bennett Project Africa + 42'58
118 Sacha Modolo Cinelli + 44'08
119 Natnael Berhane Project Africa + 45'24
120 Luca Chirico Mapei + 46'22
121 Grega Bole Cinelli + 47'43
122 Kevin De Weert Cinelli + 47'47
123 Jan Barta Team HTC + 49'00
124 Kevin Reza Fassa Bortolo + 50'47
125 Lawson Craddock Lapierre Pro Team + 54'15
126 Edwin Avila Cinelli + 56'10
127 Marc Sarreau Equipo Ciclista Kas + 59'34
128 Miguel Angel Rubiano ScotRail - RBS Cycling + 59'47
129 Valerio Conti Mapei + 1h01'05
130 Isaac Bolivar B-Post Cycling Team + 1h03'09
131 Jack Bobridge Team Bianchi + 1h03'27
132 Pim Ligthart Team HTC + 1h03'35
133 Wouter Wippert Rabobank Pro Cycling Team + 1h04'59
134 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project + 1h08'58
135 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal + 1h14'07
136 Barry Markus Rabobank Pro Cycling Team + 1h18'38
137 Andrew Fenn ScotRail - RBS Cycling + 1h18'51
138 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project + 1h19'51
139 Domenico Pozzovivo Equipo Ciclista Kas + 1h24'48
140 Steve Morabito Rip Curl Cycling + 1h25'29
141 Eduardo Sepúlveda Team HTC + 1h36'22
142 Andrea Guardini Team Flandria + 1h47'44
143 Christopher Sutton Rip Curl Cycling + 1h53'39


Regularidad:
Rank Name Team Points General
1 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling 20 60
2 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team 22 55
3 Richie Porte Team HTC 12 55
4 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team 7 55
5 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas 18 48
6 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 15 46
7 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team 2 46
8 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 25 42
9 Daniel Martin Team Flandria 9 41
10 Romain Bardet Groupe Casino 14 38
11 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 10 37
12 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project 16 35
13 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling 0 33
14 Matthew Goss Rip Curl Cycling 0 32
15 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team 0 30
16 Ramunas Navardauskas Project Africa 0 30
17 Fabio Felline Shimano Global Cycling Project 1 29
18 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team 11 28
19 Sacha Modolo Cinelli 0 28
20 Andrey Amador Team Bianchi 0 27
21 Niccolo Bonifazio Mapei 0 27
22 Sam Bennett Project Africa 0 26
23 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal 0 25
24 Andrea Guardini Team Flandria 0 25
25 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling 0 25
26 Michael Rogers T-Mobile Team 0 23
27 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal 0 23
28 Adriano Malori Team HTC 0 22
29 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team 0 22
30 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas 6 19
31 José Joaquin Rojas Team Flandria 0 19
32 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 0 18
33 Daryl Impey Lapierre Pro Team 0 18
34 Jelle Wallays Team Flandria 0 18
35 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal 0 16
36 Bauke Mollema Fassa Bortolo 13 15
37 Tosh Van der Sande Groupe Casino 0 15
38 Leopold König Harmonie Mutuelle 0 14
39 Lawson Craddock Lapierre Pro Team 0 13
40 Daniel Moreno Cinelli 8 12
41 Jan Barta Team HTC 0 12
42 Barry Markus Rabobank Pro Cycling Team 0 12
43 Rafal Majka Project Africa 3 11
44 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team 0 11
45 Tobias Ludvigsson T-Mobile Team 0 11
46 Kevin Reza Fassa Bortolo 0 10
47 Simon Geschke T-Mobile Team 0 7
48 Michael Albasini Harmonie Mutuelle 0 7
49 Andrew Fenn ScotRail - RBS Cycling 0 7
50 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal 0 6
51 Simone Ponzi Cinelli 0 6
52 Adam Yates Team Bianchi 5 5
53 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team 0 5
54 Marc Sarreau Equipo Ciclista Kas 0 5
55 Pierre Rolland T-Mobile Team 4 4
56 Simon Clarke Rip Curl Cycling 0 4
57 Warren Barguil Groupe Casino 0 4
58 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team 0 3
59 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle 0 3
60 Julian Arredondo Team Bianchi 3 3
61 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team 0 3
62 Carlos Betancur T-Mobile Team 2 2
63 Tanel Kangert Team HTC 0 2
64 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project 0 2
65 Edwin Avila Cinelli 0 2
66 Luca Chirico Mapei 0 2
67 Nicolas Roche ScotRail - RBS Cycling 0 1
68 Mikael Chérel Groupe Casino 0 1
69 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas 0 1
70 Stef Clement Team HTC 1 1
71 Natnael Berhane Project Africa 0 1


Montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Andrey Amador Team Bianchi 0 29
2 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling 6 27
3 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling 3 20
4 Mikael Chérel Groupe Casino 1 20
5 Julian Arredondo Team Bianchi 19 19
6 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team 0 19
7 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team 5 16
8 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal 0 13
9 Laurens De Plus Lapierre Pro Team 13 13
10 Carlos Betancur T-Mobile Team 12 12
11 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas 1 11
12 Matteo Rabottini Mapei 0 11
13 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 7 10
14 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 2 10
15 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team 0 10
16 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team 0 9
17 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 0 8
18 Linus Gerdemann ScotRail - RBS Cycling 8 8
19 Adriano Malori Team HTC 0 8
20 Ramunas Navardauskas Project Africa 0 7
21 Jelle Wallays Team Flandria 0 6
22 Fabio Duarte Sram - Castelli Pro Team 0 5
23 Richie Porte Team HTC 0 4
24 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team 0 4
25 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling 0 4
26 Michael Rogers T-Mobile Team 0 4
27 Stef Clement Team HTC 4 4
28 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team 0 3
29 Bart De Clercq Team Flandria 3 3
30 Luca Chirico Mapei 0 3
31 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal 0 3
32 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team 0 2
33 Dominik Nerz T-Mobile Team 0 2
34 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project 2 2
35 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal 0 2
36 Romain Bardet Groupe Casino 0 1
37 Romain Sicard B-Post Cycling Team 0 1
38 Georg Preidler T-Mobile Team 0 1
39 Natnael Berhane Project Africa 0 1


Jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team 3h53'41 22h05'30 (1)
2 Adam Yates Team Bianchi + 49 + 5'21 (2)
3 Laurens De Plus Lapierre Pro Team + 2'02 + 22'05 (7)
4 Clément Chevrier Groupe Casino + 2'43 + 25'11 (Cool
5 Merhawi Kudus Project Africa s.t. + 15'28 (4)
6 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling + 3'57 + 15'26 (3)
7 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team + 6'20 + 15'55 (5)
8 Petr Vakoc Sporting Clube de Portugal s.t. + 17'01 (6)
9 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team s.t. + 33'35 (10)
10 Luca Chirico Mapei + 8'03 + 40'40 (12)
11 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal + 12'18 + 29'34 (9)
12 Lawson Craddock Lapierre Pro Team + 12'44 + 48'33 (13)
13 Niccolo Bonifazio Mapei + 15'06 + 35'41 (11)
14 Marc Sarreau Equipo Ciclista Kas + 17'29 + 53'52 (14)
15 Valerio Conti Mapei + 21'23 + 55'23 (15)
16 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project + 22'57 + 1h14'09 (16)


Equipo:
Rank Team Time General Time
1 Fassa Bortolo 11h40'19 + 4'08 (2)
2 Sporting Clube de Portugal + 55 66h21'52 (1)
3 Equipo Ciclista Kas + 2'04 + 8'22 (3)
4 B-Post Cycling Team + 2'57 + 8'45 (4)
5 Shimano Global Cycling Project + 3'25 + 11'17 (Cool
6 Sram - Castelli Pro Team s.t. + 8'56 (5)
7 Rip Curl Cycling + 3'38 + 9'45 (6)
8 Groupe Casino + 4'06 + 12'58 (10)
9 Team HTC + 4'47 + 11'27 (9)
10 Quilmes Cycling Team + 5'29 + 13'16 (11)
11 Team Flandria s.t. + 19'26 (16)
12 Team Bianchi + 5'37 + 14'16 (12)
13 Lapierre Pro Team + 6'18 + 11'09 (7)
14 Harmonie Mutuelle + 7'31 + 14'25 (13)
15 Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 17'37 (14)
16 T-Mobile Team + 9'23 + 19'51 (17)
17 Project Africa + 10'36 + 33'49 (18)
18 ScotRail - RBS Cycling + 10'40 + 18'38 (15)
19 Cinelli + 13'24 + 40'57 (20)
20 Mapei + 16'07 + 40'45 (19)

avatar
MC
Líder del equipo
Líder del equipo

Fecha de inscripción : 09/05/2015
Mensajes : 1328
Edad : 19
Ciclista favorito :

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Paris-Niza (9/7 - 16/7)

Mensaje por MC el Sáb 16 Jul - 13:08

Penúltima etapa en esta París Niza cuyo perfil se muestra interesante para una escapada ya que las últimas rampas no exigirán demasiado y se tratará de guardar para la etapa final


Geniez y Arredondo un día más en la escapada para luchar por el maillot de la montaña


Geniez pasa por delante en el primer puerto


El sprint intermedio es para De Marchi


Flandria intenta controlar la carrera para disputar el sprint final con Dan Martin


¡Ojo movimiento importante! Se mueven varios ciclistas para intentar luchar por la etapa. ¡Ninguno está muy presente en la clasificación general!


Los escapados siguen teniendo una ligera ventaja a falta de 10 kilometros de meta


¡Se fusiona el grupo!



Último kilómetro


¡Caza etapas Diego Ulissi! ¡Fue el más listo y se lleva un buen botín para Mapei!



Etapa:
Rank Name Team Time
1 Diego Ulissi Mapei 4h01'30
2 Daniel Moreno Cinelli s.t.
3 Leopold König Harmonie Mutuelle s.t.
4 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team s.t.
5 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
6 Karel Hnik Rabobank Pro Cycling Team s.t.
7 Rafal Majka Project Africa s.t.
8 Georg Preidler T-Mobile Team s.t.
9 Linus Gerdemann ScotRail - RBS Cycling s.t.
10 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
11 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
12 Julian Arredondo Team Bianchi s.t.
13 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team + 57
14 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas s.t.
15 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
16 Fabio Felline Shimano Global Cycling Project s.t.
17 Daniel Martin Team Flandria s.t.
18 Petr Vakoc Sporting Clube de Portugal s.t.
19 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas s.t.
20 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team s.t.
21 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
22 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling s.t.
23 Richie Porte Team HTC s.t.
24 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
25 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
26 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
27 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
28 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project s.t.
29 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project s.t.
30 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team s.t.
31 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling s.t.
32 Adam Yates Team Bianchi s.t.
33 Pierre Rolland T-Mobile Team s.t.
34 Simon Geschke T-Mobile Team s.t.
35 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project s.t.
36 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal s.t.
37 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team s.t.
38 Sam Bennett Project Africa s.t.
39 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
40 Matteo Rabottini Mapei s.t.
41 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle s.t.
42 Nicolas Roche ScotRail - RBS Cycling s.t.
43 Michael Albasini Harmonie Mutuelle s.t.
44 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team s.t.
45 Tanel Kangert Team HTC s.t.
46 Jurgen Van den Broeck Lapierre Pro Team s.t.
47 Pim Ligthart Team HTC s.t.
48 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
49 Mikel Nieve Fassa Bortolo s.t.
50 Ramunas Navardauskas Project Africa s.t.
51 Bart De Clercq Team Flandria s.t.
52 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
53 Sergey Chernetckii Team Bianchi s.t.
54 Nathan Haas Rip Curl Cycling s.t.
55 Andrey Amador Team Bianchi s.t.
56 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
57 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal s.t.
58 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team s.t.
59 Gianluca Brambilla Team Bianchi s.t.
60 Kevin Reza Fassa Bortolo s.t.
61 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo s.t.
62 Niccolo Bonifazio Mapei s.t.
63 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
64 Fabio Duarte Sram - Castelli Pro Team s.t.
65 Peter Stetina Sram - Castelli Pro Team s.t.
66 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project s.t.
67 Cyril Gautier Groupe Casino s.t.
68 Esteban Cháves Lapierre Pro Team s.t.
69 Laurens De Plus Lapierre Pro Team s.t.
70 Rafael Valls Quilmes Cycling Team s.t.
71 Grega Bole Cinelli s.t.
72 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
73 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle s.t.
74 Romain Sicard B-Post Cycling Team s.t.
75 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team s.t.
76 Simon Clarke Rip Curl Cycling s.t.
77 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
78 Simone Ponzi Cinelli s.t.
79 Matthew Goss Rip Curl Cycling s.t.
80 Edoardo Zardini Team Flandria s.t.
81 Ilnur Zakarin T-Mobile Team s.t.
82 Sergio Pardilla Rip Curl Cycling s.t.
83 José Herrada Team HTC s.t.
84 Winner Anacona Quilmes Cycling Team s.t.
85 Ryder Hesjedal Harmonie Mutuelle s.t.
86 George Bennett Rip Curl Cycling s.t.
87 Diego Rosa Mapei s.t.
88 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling s.t.
89 Tobias Ludvigsson T-Mobile Team s.t.
90 Daryl Impey Lapierre Pro Team s.t.
91 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle s.t.
92 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling s.t.
93 Carlos Betancur T-Mobile Team s.t.
94 José Joaquin Rojas Team Flandria s.t.
95 Dominik Nerz T-Mobile Team s.t.
96 Mikael Chérel Groupe Casino s.t.
97 Jan Barta Team HTC s.t.
98 Eros Capecchi Mapei s.t.
99 Beñat Intxausti Rabobank Pro Cycling Team s.t.
100 Merhawi Kudus Project Africa s.t.
101 Natnael Berhane Project Africa s.t.
102 Zico Waeytens Quilmes Cycling Team s.t.
103 Jack Bobridge Team Bianchi s.t.
104 Michael Rogers T-Mobile Team s.t.
105 David De la Cruz Sram - Castelli Pro Team s.t.
106 Przemyslaw Niemiec Cinelli s.t.
107 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team + 3'18
108 Wouter Wippert Rabobank Pro Cycling Team s.t.
109 Sacha Modolo Cinelli s.t.
110 Jelle Wallays Team Flandria s.t.
111 Luca Chirico Mapei s.t.
112 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project s.t.
113 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas s.t.
114 Lawson Craddock Lapierre Pro Team s.t.
115 Tosh Van der Sande Groupe Casino s.t.
116 Marc Sarreau Equipo Ciclista Kas + 5'48
117 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
118 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project s.t.
119 Miguel Angel Rubiano ScotRail - RBS Cycling s.t.
120 Valerio Conti Mapei s.t.
121 Edwin Avila Cinelli s.t.
122 Stef Clement Team HTC s.t.
123 Kevin De Weert Cinelli s.t.
124 Darwin Atapuma Team Bianchi s.t.
125 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team s.t.
126 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team s.t.
127 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team s.t.
128 Andy Schleck Televisión s.t.
129 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling + 7'28
130 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team + 9'35
131 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal s.t.
132 Isaac Bolivar B-Post Cycling Team s.t.
133 John Gadret Equipo Ciclista Kas s.t.
134 Barry Markus Rabobank Pro Cycling Team + 14'19
135 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project + 17'24
136 Steve Morabito Rip Curl Cycling s.t.
137 Domenico Pozzovivo Equipo Ciclista Kas s.t.
138 Christopher Sutton Rip Curl Cycling s.t.
139 Adriano Malori Team HTC + 18'12
140 Christian Knees Project Africa + 20'39
141 Andrea Guardini Team Flandria + 21'50
142 Eduardo Sepúlveda Team HTC + 25'11


General:
Rank Name Team Time
1 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team 26h02'15
2 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling + 1'44
3 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal + 1'53
4 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas + 2'58
5 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 3'42
6 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team + 3'53
7 Richie Porte Team HTC + 3'55
8 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project s.t.
9 Romain Bardet Groupe Casino + 4'11
10 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team + 5'42
11 Rui Costa Sporting Clube de Portugal + 6'05
12 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 6'20
13 Daniel Martin Team Flandria + 8'06
14 Leopold König Harmonie Mutuelle + 8'55
15 Bauke Mollema Fassa Bortolo + 9'21
16 Daniel Moreno Cinelli + 10'11
17 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling + 10'26
18 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team + 10'33
19 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas + 10'41
20 Andrey Amador Team Bianchi + 10'48
21 Adam Yates Team Bianchi + 11'03
22 Rafal Majka Project Africa s.t.
23 Pierre Rolland T-Mobile Team + 12'32
24 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team + 12'47
25 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project + 12'55
26 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team + 13'12
27 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle + 13'23
28 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team + 14'33
29 Mikel Nieve Fassa Bortolo + 14'41
30 Warren Barguil Groupe Casino + 14'52
31 Nicolas Roche ScotRail - RBS Cycling + 14'55
32 Rafael Valls Quilmes Cycling Team + 15'06
33 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo + 15'10
34 Esteban Cháves Lapierre Pro Team + 15'20
35 Jurgen Van den Broeck Lapierre Pro Team + 15'37
36 Julian Arredondo Team Bianchi + 15'42
37 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 15'43
38 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team + 15'48
39 Carlos Betancur T-Mobile Team + 16'00
40 George Bennett Rip Curl Cycling + 16'04
41 Simon Clarke Rip Curl Cycling + 16'24
42 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
43 Fabio Felline Shimano Global Cycling Project + 17'06
44 Gianluca Brambilla Team Bianchi + 17'07
45 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 17'14
46 Cyril Gautier Groupe Casino + 17'24
47 Romain Sicard B-Post Cycling Team + 17'25
48 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team + 17'52
49 Tanel Kangert Team HTC + 18'00
50 Linus Gerdemann ScotRail - RBS Cycling + 18'08
51 Diego Rosa Mapei + 18'55
52 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project + 18'58
53 José Herrada Team HTC + 19'25
54 Winner Anacona Quilmes Cycling Team + 19'32
55 Bart De Clercq Team Flandria + 19'34
56 Fabio Duarte Sram - Castelli Pro Team + 19'35
57 Simon Geschke T-Mobile Team + 20'15
58 Sergio Pardilla Rip Curl Cycling + 20'26
59 Ryder Hesjedal Harmonie Mutuelle + 20'37
60 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling + 20'40
61 Mikael Chérel Groupe Casino + 20'46
62 Matteo Rabottini Mapei + 20'51
63 Edoardo Zardini Team Flandria + 20'55
64 Merhawi Kudus Project Africa + 21'10
65 Darwin Atapuma Team Bianchi + 21'11
66 Ilnur Zakarin T-Mobile Team + 22'09
67 Petr Vakoc Sporting Clube de Portugal + 22'43
68 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas + 22'44
69 Georg Preidler T-Mobile Team + 22'46
70 Sergey Chernetckii Team Bianchi + 22'51
71 Thomas De Gendt Team Flandria + 22'52
72 Dominik Nerz T-Mobile Team + 23'01
73 Michael Rogers T-Mobile Team + 23'02
74 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling + 23'09
75 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas + 23'11
76 Diego Ulissi Mapei + 23'30
77 Karel Hnik Rabobank Pro Cycling Team + 25'05
78 Peter Stetina Sram - Castelli Pro Team + 25'09
79 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle + 25'13
80 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team + 26'06
81 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team + 26'28
82 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling + 27'39
83 Laurens De Plus Lapierre Pro Team + 27'47
84 Beñat Intxausti Rabobank Pro Cycling Team + 28'26
85 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project + 28'36
86 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal + 29'20
87 David De la Cruz Sram - Castelli Pro Team + 29'33
88 Simone Ponzi Cinelli + 30'40
89 Maxime Bouet Groupe Casino + 31'02
90 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project + 31'13
91 Michael Albasini Harmonie Mutuelle + 32'01
92 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 32'32
93 Daryl Impey Lapierre Pro Team + 32'55
94 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas + 33'22
95 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle + 33'24
96 Matthew Goss Rip Curl Cycling + 33'36
97 Stef Clement Team HTC + 33'54
98 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team + 34'58
99 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal + 35'16
100 Ramunas Navardauskas Project Africa + 35'33
101 Clément Chevrier Groupe Casino + 35'44
102 Przemyslaw Niemiec Cinelli + 36'27
103 Zico Waeytens Quilmes Cycling Team + 38'32
104 Tobias Ludvigsson T-Mobile Team + 38'46
105 Nathan Haas Rip Curl Cycling + 39'00
106 José Joaquin Rojas Team Flandria + 39'20
107 Eros Capecchi Mapei + 39'46
108 Niccolo Bonifazio Mapei + 41'23
109 Sam Bennett Project Africa + 42'58
110 Tosh Van der Sande Groupe Casino + 43'50
111 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team + 44'08
112 Jelle Wallays Team Flandria + 44'30
113 Natnael Berhane Project Africa + 45'24
114 Sacha Modolo Cinelli + 46'29
115 Christian Knees Project Africa + 46'43
116 Andy Schleck Televisión + 47'16
117 Grega Bole Cinelli + 47'43
118 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team + 47'52
119 Luca Chirico Mapei + 48'43
120 Jan Barta Team HTC + 49'00
121 John Gadret Equipo Ciclista Kas + 50'13
122 Kevin Reza Fassa Bortolo + 50'47
123 Kevin De Weert Cinelli + 52'38
124 Lawson Craddock Lapierre Pro Team + 56'36
125 Adriano Malori Team HTC + 59'50
126 Edwin Avila Cinelli + 1h01'01
127 Jack Bobridge Team Bianchi + 1h03'27
128 Pim Ligthart Team HTC + 1h03'35
129 Marc Sarreau Equipo Ciclista Kas + 1h04'25
130 Miguel Angel Rubiano ScotRail - RBS Cycling + 1h04'38
131 Valerio Conti Mapei + 1h05'56
132 Wouter Wippert Rabobank Pro Cycling Team + 1h07'20
133 Isaac Bolivar B-Post Cycling Team + 1h11'47
134 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project + 1h13'49
135 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal + 1h22'45
136 Barry Markus Rabobank Pro Cycling Team + 1h32'00
137 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project + 1h36'18
138 Domenico Pozzovivo Equipo Ciclista Kas + 1h41'15
139 Steve Morabito Rip Curl Cycling + 1h41'56
140 Eduardo Sepúlveda Team HTC + 2h00'36
141 Andrea Guardini Team Flandria + 2h08'37
142 Christopher Sutton Rip Curl Cycling + 2h10'06


Regularidad:
Rank Name Team Points General
1 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team 8 63
2 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling 0 60
3 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team 1 56
4 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas 7 55
5 Richie Porte Team HTC 0 55
6 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 0 46
7 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team 0 46
8 Daniel Martin Team Flandria 4 45
9 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 6 43
10 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 0 42
11 Romain Bardet Groupe Casino 0 38
12 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project 0 35
13 Leopold König Harmonie Mutuelle 20 34
14 Daniel Moreno Cinelli 22 34
15 Fabio Felline Shimano Global Cycling Project 5 34
16 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling 0 33
17 Matthew Goss Rip Curl Cycling 0 32
18 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 13 31
19 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team 0 30
20 Ramunas Navardauskas Project Africa 0 30
21 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team 18 29
22 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team 0 28
23 Sacha Modolo Cinelli 0 28
24 Andrey Amador Team Bianchi 0 27
25 Niccolo Bonifazio Mapei 0 27
26 Sam Bennett Project Africa 0 26
27 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal 0 25
28 Andrea Guardini Team Flandria 0 25
29 Rafal Majka Project Africa 14 25
30 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling 0 25
31 Diego Ulissi Mapei 25 25
32 Michael Rogers T-Mobile Team 0 23
33 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal 0 23
34 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team 0 22
35 Adriano Malori Team HTC 0 22
36 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas 2 21
37 Warren Barguil Groupe Casino 16 20
38 José Joaquin Rojas Team Flandria 0 19
39 Daryl Impey Lapierre Pro Team 0 18
40 Jelle Wallays Team Flandria 0 18
41 Karel Hnik Rabobank Pro Cycling Team 16 16
42 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal 0 16
43 Bauke Mollema Fassa Bortolo 0 15
44 Georg Preidler T-Mobile Team 15 15
45 Tosh Van der Sande Groupe Casino 0 15
46 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team 11 14
47 Lawson Craddock Lapierre Pro Team 0 13
48 Julian Arredondo Team Bianchi 9 12
49 Linus Gerdemann ScotRail - RBS Cycling 12 12
50 Jan Barta Team HTC 0 12
51 Barry Markus Rabobank Pro Cycling Team 0 12
52 Tobias Ludvigsson T-Mobile Team 0 11
53 Kevin Reza Fassa Bortolo 0 10
54 Simon Geschke T-Mobile Team 0 7
55 Michael Albasini Harmonie Mutuelle 0 7
56 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal 0 6
57 Simone Ponzi Cinelli 0 6
58 Adam Yates Team Bianchi 0 5
59 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team 0 5
60 Marc Sarreau Equipo Ciclista Kas 0 5
61 Pierre Rolland T-Mobile Team 0 4
62 Simon Clarke Rip Curl Cycling 0 4
63 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team 0 3
64 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle 0 3
65 Petr Vakoc Sporting Clube de Portugal 3 3
66 Carlos Betancur T-Mobile Team 0 2
67 Tanel Kangert Team HTC 0 2
68 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project 0 2
69 Luca Chirico Mapei 0 2
70 Edwin Avila Cinelli 0 2
71 Nicolas Roche ScotRail - RBS Cycling 0 1
72 Mikael Chérel Groupe Casino 0 1
73 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas 0 1
74 Stef Clement Team HTC 0 1
75 Natnael Berhane Project Africa 0 1


Montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Andrey Amador Team Bianchi 0 29
2 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team 9 28
3 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling 0 27
4 Julian Arredondo Team Bianchi 5 24
5 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling 0 20
6 Mikael Chérel Groupe Casino 0 20
7 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team 0 16
8 Laurens De Plus Lapierre Pro Team 0 13
9 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal 0 13
10 Carlos Betancur T-Mobile Team 0 12
11 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas 0 11
12 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 3 11
13 Linus Gerdemann ScotRail - RBS Cycling 3 11
14 Matteo Rabottini Mapei 0 11
15 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 0 10
16 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 0 10
17 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team 0 10
18 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team 0 9
19 Adriano Malori Team HTC 0 8
20 Ramunas Navardauskas Project Africa 0 7
21 Jelle Wallays Team Flandria 0 6
22 Fabio Duarte Sram - Castelli Pro Team 0 5
23 Richie Porte Team HTC 0 4
24 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team 0 4
25 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling 0 4
26 Michael Rogers T-Mobile Team 0 4
27 Stef Clement Team HTC 0 4
28 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team 0 3
29 Bart De Clercq Team Flandria 0 3
30 Luca Chirico Mapei 0 3
31 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal 0 3
32 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team 0 2
33 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project 0 2
34 Dominik Nerz T-Mobile Team 0 2
35 Diego Ulissi Mapei 2 2
36 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal 0 2
37 Romain Bardet Groupe Casino 0 1
38 Leopold König Harmonie Mutuelle 1 1
39 Romain Sicard B-Post Cycling Team 0 1
40 Ryder Hesjedal Harmonie Mutuelle 1 1
41 Georg Preidler T-Mobile Team 0 1
42 Natnael Berhane Project Africa 0 1


Jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team 4h02'27 26h07'57 (1)
2 Petr Vakoc Sporting Clube de Portugal s.t. + 17'01 (4)
3 Adam Yates Team Bianchi s.t. + 5'21 (2)
4 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal s.t. + 29'34 (Cool
5 Niccolo Bonifazio Mapei s.t. + 35'41 (10)
6 Laurens De Plus Lapierre Pro Team s.t. + 22'05 (7)
7 Merhawi Kudus Project Africa s.t. + 15'28 (3)
8 Luca Chirico Mapei + 2'21 + 43'01 (12)
9 Lawson Craddock Lapierre Pro Team s.t. + 50'54 (13)
10 Marc Sarreau Equipo Ciclista Kas + 4'51 + 58'43 (14)
11 Clément Chevrier Groupe Casino s.t. + 30'02 (9)
12 Valerio Conti Mapei s.t. + 1h00'14 (15)
13 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team s.t. + 38'26 (11)
14 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team s.t. + 20'46 (5)
15 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling + 6'31 + 21'57 (6)
16 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project + 16'27 + 1h30'36 (16)


Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Fassa Bortolo 12h06'24 + 3'11 (2)
2 T-Mobile Team s.t. + 18'54 (16)
3 Groupe Casino s.t. + 12'01 (10)
4 ScotRail - RBS Cycling s.t. + 17'41 (15)
5 Lapierre Pro Team s.t. + 10'12 (7)
6 Harmonie Mutuelle s.t. + 13'28 (13)
7 Project Africa s.t. + 32'52 (18)
8 Team Bianchi s.t. + 13'19 (12)
9 Sram - Castelli Pro Team s.t. + 7'59 (3)
10 Mapei s.t. + 39'48 (19)
11 Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 16'40 (14)
12 Cinelli s.t. + 40'00 (20)
13 Sporting Clube de Portugal + 57 78h29'13 (1)
14 Equipo Ciclista Kas s.t. + 8'22 (4)
15 Shimano Global Cycling Project s.t. + 11'17 (Cool
16 Team HTC s.t. + 11'27 (9)
17 Team Flandria s.t. + 19'26 (17)
18 B-Post Cycling Team s.t. + 8'45 (5)
19 Rip Curl Cycling s.t. + 9'45 (6)
20 Quilmes Cycling Team s.t. + 13'16 (11)

Abandono de Fenn (ScotRail)

avatar
MC
Líder del equipo
Líder del equipo

Fecha de inscripción : 09/05/2015
Mensajes : 1328
Edad : 19
Ciclista favorito :

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Paris-Niza (9/7 - 16/7)

Mensaje por MC el Sáb 16 Jul - 23:55



Última y decisiva etapa de la París Niza. ¿Podrá retener el liderato Pinot y sumar una nueva general más para B-Post?


Fuga con protagonistas de nivel: Landa, Mollema o Konig y Arredondo o Lofkvist para luchar por la montaña


Betancur y Chaves se llevan los primeros puertos de montaña



Situación de carrera en el Col de Turini


¡Atacan Nibali y Bardet en el descenso!


¡Ahora son Nairo Quintana y Contador! Pinot de momento no decide moverse


Situación de carrera: En el E1 se encuentran Mollema, Landa y Konig. De los favoritos, Quintana, Contador y Valverde cuentan con medio minuto de ventaja



Quintana está poniendo en jaque al líder. La ventaja sube del minuto y todavia queda un puerto antes de llegar a Niza


Rip Curl y B-Post se entienden y deciden trabajar.


¡Cambio de ritmo de Mollema! La etapa va a ser para uno de estos tres


Quintana es neutralizado. Valverde y Contador vuelven a saltar del grupo


Mikel Landa intenta reducir la desventaja que tiene con Bauke Mollema y parece que contactará con él en el descenso


¡Se terminó el juego! Pinot impone su autoridad y se marcha



Pinot alcanza al grupo de favoritos y es ahora Quintana el que sufre



Rui Costa está trabajando para que Nairo contacte con el grupo. Porte también lo está pasando mal


¡Últimos metros!



¡Mollema vence!


Quintana ha dado el máximo hoy y se ha desfondado. B-Post se apunta una victoria más




Etapa:
Rank Name Team Time
1 Bauke Mollema Fassa Bortolo 3h56'34
2 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team s.t.
3 Leopold König Harmonie Mutuelle + 1'20
4 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling + 4'03
5 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas s.t.
6 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project s.t.
7 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
8 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team s.t.
9 Richie Porte Team HTC s.t.
10 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling s.t.
11 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team s.t.
12 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
13 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
14 Adam Yates Team Bianchi + 5'38
15 Rafal Majka Project Africa s.t.
16 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team s.t.
17 Daniel Moreno Cinelli s.t.
18 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
19 Pierre Rolland T-Mobile Team s.t.
20 Nicolas Roche ScotRail - RBS Cycling s.t.
21 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
22 Tanel Kangert Team HTC s.t.
23 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle s.t.
24 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle s.t.
25 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
26 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team s.t.
27 Ilnur Zakarin T-Mobile Team s.t.
28 Jurgen Van den Broeck Lapierre Pro Team s.t.
29 Laurens De Plus Lapierre Pro Team s.t.
30 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
31 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project s.t.
32 Bart De Clercq Team Flandria s.t.
33 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team s.t.
34 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas s.t.
35 Carlos Betancur T-Mobile Team s.t.
36 Esteban Cháves Lapierre Pro Team s.t.
37 Daniel Martin Team Flandria s.t.
38 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team s.t.
39 Fabio Duarte Sram - Castelli Pro Team s.t.
40 Edoardo Zardini Team Flandria s.t.
41 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
42 Sergey Chernetckii Team Bianchi + 7'47
43 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team s.t.
44 George Bennett Rip Curl Cycling s.t.
45 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
46 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
47 Cyril Gautier Groupe Casino s.t.
48 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
49 Sergio Pardilla Rip Curl Cycling s.t.
50 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas s.t.
51 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
52 Romain Sicard B-Post Cycling Team s.t.
53 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
54 Winner Anacona Quilmes Cycling Team s.t.
55 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo s.t.
56 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling s.t.
57 Beñat Intxausti Rabobank Pro Cycling Team s.t.
58 Julian Arredondo Team Bianchi s.t.
59 Mikel Nieve Fassa Bortolo s.t.
60 Andrey Amador Team Bianchi s.t.
61 José Herrada Team HTC + 11'21
62 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project s.t.
63 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling s.t.
64 Darwin Atapuma Team Bianchi s.t.
65 Linus Gerdemann ScotRail - RBS Cycling s.t.
66 Petr Vakoc Sporting Clube de Portugal s.t.
67 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team s.t.
68 Eros Capecchi Mapei s.t.
69 Georg Preidler T-Mobile Team s.t.
70 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project s.t.
71 Merhawi Kudus Project Africa s.t.
72 Matteo Rabottini Mapei s.t.
73 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle s.t.
74 Gianluca Brambilla Team Bianchi s.t.
75 Fabio Felline Shimano Global Cycling Project s.t.
76 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team s.t.
77 Simon Clarke Rip Curl Cycling s.t.
78 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
79 Isaac Bolivar B-Post Cycling Team s.t.
80 John Gadret Equipo Ciclista Kas s.t.
81 Przemyslaw Niemiec Cinelli s.t.
82 Luca Chirico Mapei s.t.
83 Michael Rogers T-Mobile Team s.t.
84 Kevin De Weert Cinelli s.t.
85 David De la Cruz Sram - Castelli Pro Team s.t.
86 Natnael Berhane Project Africa s.t.
87 Dominik Nerz T-Mobile Team s.t.
88 Maxime Bouet Groupe Casino + 12'16
89 Matthew Goss Rip Curl Cycling + 15'00
90 Rafael Valls Quilmes Cycling Team s.t.
91 Diego Rosa Mapei s.t.
92 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling + 15'33
93 Diego Ulissi Mapei + 18'41
94 Miguel Angel Rubiano ScotRail - RBS Cycling s.t.
95 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team s.t.
96 Daryl Impey Lapierre Pro Team s.t.
97 José Joaquin Rojas Team Flandria s.t.
98 Stef Clement Team HTC s.t.
99 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
100 Ryder Hesjedal Harmonie Mutuelle s.t.
101 Simon Geschke T-Mobile Team s.t.
102 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project s.t.
103 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team s.t.
104 Mikael Chérel Groupe Casino s.t.
105 Domenico Pozzovivo Equipo Ciclista Kas + 21'00
106 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal + 24'23
107 Jan Barta Team HTC s.t.
108 Nathan Haas Rip Curl Cycling s.t.
109 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team s.t.
110 Karel Hnik Rabobank Pro Cycling Team s.t.
111 Lawson Craddock Lapierre Pro Team s.t.
112 Andy Schleck Televisión s.t.
113 Simone Ponzi Cinelli + 25'40
114 Pim Ligthart Team HTC + 28'25
115 Tobias Ludvigsson T-Mobile Team + 28'58
116 Ramunas Navardauskas Project Africa s.t.
117 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal + 29'25
118 Edwin Avila Cinelli + 31'03
119 Grega Bole Cinelli + 32'01
120 Zico Waeytens Quilmes Cycling Team + 32'47
121 Michael Albasini Harmonie Mutuelle s.t.
122 Valerio Conti Mapei s.t.
123 Tosh Van der Sande Groupe Casino s.t.
124 Sam Bennett Project Africa s.t.
125 Niccolo Bonifazio Mapei s.t.
126 Steve Morabito Rip Curl Cycling + 33'16
127 Jelle Wallays Team Flandria + 35'37
128 Kevin Reza Fassa Bortolo + 36'57
129 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project s.t.
130 Jack Bobridge Team Bianchi s.t.
131 Sacha Modolo Cinelli s.t.
132 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project s.t.
133 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal s.t.
134 Eduardo Sepúlveda Team HTC s.t.
135 Christian Knees Project Africa + 40'08
136 Wouter Wippert Rabobank Pro Cycling Team + 40'37
137 Marc Sarreau Equipo Ciclista Kas + 42'17
138 Barry Markus Rabobank Pro Cycling Team + 43'01
139 Andrea Guardini Team Flandria + 44'37
140 Adriano Malori Team HTC s.t.
141 Christopher Sutton Rip Curl Cycling s.t.


General:
Rank Name Team Time
1 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team 30h02'52
2 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling + 1'44
3 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal + 1'53
4 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas + 2'58
5 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team + 3'53
6 Richie Porte Team HTC + 3'55
7 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project s.t.
8 Romain Bardet Groupe Casino + 4'11
9 Bauke Mollema Fassa Bortolo + 5'09
10 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 5'17
11 Rui Costa Sporting Clube de Portugal + 6'05
12 Leopold König Harmonie Mutuelle + 6'08
13 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team + 7'17
14 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 7'55
15 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team + 9'04
16 Daniel Martin Team Flandria + 9'41
17 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling + 10'26
18 Daniel Moreno Cinelli + 11'46
19 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas + 12'16
20 Adam Yates Team Bianchi + 12'38
21 Rafal Majka Project Africa s.t.
22 Pierre Rolland T-Mobile Team + 14'07
23 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team + 14'22
24 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project + 14'30
25 Andrey Amador Team Bianchi + 14'32
26 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle + 14'58
27 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team + 16'08
28 Warren Barguil Groupe Casino + 16'27
29 Nicolas Roche ScotRail - RBS Cycling + 16'30
30 Esteban Cháves Lapierre Pro Team + 16'55
31 Jurgen Van den Broeck Lapierre Pro Team + 17'12
32 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team + 17'23
33 Carlos Betancur T-Mobile Team + 17'35
34 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team + 17'51
35 Mikel Nieve Fassa Bortolo + 18'25
36 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 18'49
37 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo + 18'54
38 Julian Arredondo Team Bianchi + 19'26
39 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 19'27
40 Tanel Kangert Team HTC + 19'35
41 George Bennett Rip Curl Cycling + 19'48
42 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo + 20'08
43 Cyril Gautier Groupe Casino + 21'08
44 Bart De Clercq Team Flandria + 21'09
45 Romain Sicard B-Post Cycling Team s.t.
46 Fabio Duarte Sram - Castelli Pro Team + 21'10
47 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team + 21'36
48 Edoardo Zardini Team Flandria + 22'30
49 Winner Anacona Quilmes Cycling Team + 23'16
50 Simon Clarke Rip Curl Cycling + 23'42
51 Ilnur Zakarin T-Mobile Team + 23'44
52 Sergio Pardilla Rip Curl Cycling + 24'10
53 Fabio Felline Shimano Global Cycling Project + 24'24
54 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling s.t.
55 Gianluca Brambilla Team Bianchi + 24'25
56 Linus Gerdemann ScotRail - RBS Cycling + 25'26
57 Rafael Valls Quilmes Cycling Team + 26'03
58 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project + 26'16
59 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas + 26'28
60 Sergey Chernetckii Team Bianchi + 26'35
61 Thomas De Gendt Team Flandria + 26'36
62 José Herrada Team HTC + 26'43
63 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle + 26'48
64 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas + 26'55
65 Matteo Rabottini Mapei + 28'09
66 Merhawi Kudus Project Africa + 28'28
67 Darwin Atapuma Team Bianchi + 28'29
68 Laurens De Plus Lapierre Pro Team + 29'22
69 Diego Rosa Mapei + 29'52
70 Petr Vakoc Sporting Clube de Portugal + 30'01
71 Georg Preidler T-Mobile Team + 30'04
72 Dominik Nerz T-Mobile Team + 30'19
73 Michael Rogers T-Mobile Team + 30'20
74 Beñat Intxausti Rabobank Pro Cycling Team + 32'10
75 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 34'07
76 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling + 34'39
77 Simon Geschke T-Mobile Team + 34'53
78 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling + 34'57
79 Ryder Hesjedal Harmonie Mutuelle + 35'15
80 Mikael Chérel Groupe Casino + 35'24
81 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project + 35'54
82 David De la Cruz Sram - Castelli Pro Team + 36'51
83 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas + 37'06
84 Diego Ulissi Mapei + 38'08
85 Maxime Bouet Groupe Casino + 39'15
86 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle + 40'42
87 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team + 41'06
88 Przemyslaw Niemiec Cinelli + 43'45
89 Matthew Goss Rip Curl Cycling + 44'33
90 Karel Hnik Rabobank Pro Cycling Team + 45'25
91 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project + 45'51
92 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team + 46'26
93 Eros Capecchi Mapei + 47'04
94 Daryl Impey Lapierre Pro Team + 47'33
95 Stef Clement Team HTC + 48'32
96 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team + 49'36
97 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal + 49'40
98 Clément Chevrier Groupe Casino + 50'22
99 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team + 51'26
100 Simone Ponzi Cinelli + 52'17
101 Natnael Berhane Project Africa + 52'42
102 José Joaquin Rojas Team Flandria + 53'58
103 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team + 55'10
104 Luca Chirico Mapei + 56'01
105 John Gadret Equipo Ciclista Kas + 57'31
106 Nathan Haas Rip Curl Cycling + 59'20
107 Kevin De Weert Cinelli + 59'56
108 Ramunas Navardauskas Project Africa + 1h00'28
109 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal + 1h00'38
110 Michael Albasini Harmonie Mutuelle + 1h00'45
111 Tobias Ludvigsson T-Mobile Team + 1h03'41
112 Zico Waeytens Quilmes Cycling Team + 1h07'16
113 Andy Schleck Televisión + 1h07'36
114 Jan Barta Team HTC + 1h09'20
115 Niccolo Bonifazio Mapei + 1h10'07
116 Sam Bennett Project Africa + 1h11'42
117 Tosh Van der Sande Groupe Casino + 1h12'34
118 Grega Bole Cinelli + 1h15'41
119 Jelle Wallays Team Flandria + 1h16'04
120 Lawson Craddock Lapierre Pro Team + 1h16'56
121 Isaac Bolivar B-Post Cycling Team + 1h19'05
122 Miguel Angel Rubiano ScotRail - RBS Cycling + 1h19'16
123 Sacha Modolo Cinelli + 1h19'23
124 Christian Knees Project Africa + 1h22'48
125 Kevin Reza Fassa Bortolo + 1h23'41
126 Pim Ligthart Team HTC + 1h27'57
127 Edwin Avila Cinelli + 1h28'01
128 Valerio Conti Mapei + 1h34'40
129 Jack Bobridge Team Bianchi + 1h36'21
130 Adriano Malori Team HTC + 1h40'24
131 Marc Sarreau Equipo Ciclista Kas + 1h42'39
132 Wouter Wippert Rabobank Pro Cycling Team + 1h43'54
133 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project + 1h46'43
134 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal + 1h55'39
135 Domenico Pozzovivo Equipo Ciclista Kas + 1h58'12
136 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project + 2h09'12
137 Barry Markus Rabobank Pro Cycling Team + 2h10'58
138 Steve Morabito Rip Curl Cycling + 2h11'09
139 Eduardo Sepúlveda Team HTC + 2h33'30
140 Andrea Guardini Team Flandria + 2h49'11
141 Christopher Sutton Rip Curl Cycling + 2h50'40


Regularidad:
Rank Name Team Points General
1 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling 18 78
2 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas 16 71
3 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team 13 69
4 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team 5 68
5 Richie Porte Team HTC 12 67
6 Leopold König Harmonie Mutuelle 22 56
7 Romain Bardet Groupe Casino 14 52
8 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 9 52
9 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 8 50
10 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project 15 50
11 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team 3 49
12 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 0 46
13 Daniel Martin Team Flandria 0 45
14 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling 11 44
15 Bauke Mollema Fassa Bortolo 28 43
16 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team 10 38
17 Daniel Moreno Cinelli 4 38
18 Fabio Felline Shimano Global Cycling Project 0 34
19 Matthew Goss Rip Curl Cycling 0 32
20 Rafal Majka Project Africa 6 31
21 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 0 31
22 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team 0 30
23 Ramunas Navardauskas Project Africa 0 30
24 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team 0 29
25 Sacha Modolo Cinelli 0 28
26 Andrey Amador Team Bianchi 0 27
27 Niccolo Bonifazio Mapei 0 27
28 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team 23 26
29 Sam Bennett Project Africa 0 26
30 Diego Ulissi Mapei 0 25
31 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal 0 25
32 Andrea Guardini Team Flandria 0 25
33 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling 0 25
34 Michael Rogers T-Mobile Team 0 23
35 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal 0 23
36 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team 0 22
37 Adriano Malori Team HTC 0 22
38 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas 0 21
39 Warren Barguil Groupe Casino 0 20
40 José Joaquin Rojas Team Flandria 0 19
41 Daryl Impey Lapierre Pro Team 0 18
42 Jelle Wallays Team Flandria 0 18
43 Karel Hnik Rabobank Pro Cycling Team 0 16
44 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal 0 16
45 Georg Preidler T-Mobile Team 0 15
46 Tosh Van der Sande Groupe Casino 0 15
47 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team 0 14
48 Lawson Craddock Lapierre Pro Team 0 13
49 Adam Yates Team Bianchi 7 12
50 Julian Arredondo Team Bianchi 0 12
51 Linus Gerdemann ScotRail - RBS Cycling 0 12
52 Jan Barta Team HTC 0 12
53 Barry Markus Rabobank Pro Cycling Team 0 12
54 Tobias Ludvigsson T-Mobile Team 0 11
55 Kevin Reza Fassa Bortolo 0 10
56 Simon Geschke T-Mobile Team 0 7
57 Michael Albasini Harmonie Mutuelle 0 7
58 Pierre Rolland T-Mobile Team 2 6
59 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal 0 6
60 Simone Ponzi Cinelli 0 6
61 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team 0 5
62 Marc Sarreau Equipo Ciclista Kas 0 5
63 Simon Clarke Rip Curl Cycling 0 4
64 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle 0 3
65 Petr Vakoc Sporting Clube de Portugal 0 3
66 Nicolas Roche ScotRail - RBS Cycling 1 2
67 Carlos Betancur T-Mobile Team 0 2
68 Tanel Kangert Team HTC 0 2
69 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project 0 2
70 Luca Chirico Mapei 0 2
71 Edwin Avila Cinelli 0 2
72 Mikael Chérel Groupe Casino 0 1
73 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas 0 1
74 Stef Clement Team HTC 0 1
75 Natnael Berhane Project Africa 0 1


Montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Julian Arredondo Team Bianchi 12 36
2 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling 8 35
3 Carlos Betancur T-Mobile Team 21 33
4 Bauke Mollema Fassa Bortolo 31 31
5 Andrey Amador Team Bianchi 0 29
6 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team 0 28
7 Leopold König Harmonie Mutuelle 22 23
8 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling 1 21
9 Mikael Chérel Groupe Casino 0 20
10 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team 19 19
11 Esteban Cháves Lapierre Pro Team 19 19
12 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team 0 16
13 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas 3 14
14 Laurens De Plus Lapierre Pro Team 0 13
15 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal 0 13
16 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 0 11
17 Linus Gerdemann ScotRail - RBS Cycling 0 11
18 Matteo Rabottini Mapei 0 11
19 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 0 10
20 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 0 10
21 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team 0 10
22 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team 0 9
23 Adriano Malori Team HTC 0 8
24 Ramunas Navardauskas Project Africa 0 7
25 Jelle Wallays Team Flandria 0 6
26 Fabio Duarte Sram - Castelli Pro Team 0 5
27 Richie Porte Team HTC 0 4
28 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project 4 4
29 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team 0 4
30 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling 0 4
31 Michael Rogers T-Mobile Team 0 4
32 Stef Clement Team HTC 0 4
33 Romain Bardet Groupe Casino 2 3
34 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team 0 3
35 Cyril Gautier Groupe Casino 3 3
36 Bart De Clercq Team Flandria 0 3
37 Luca Chirico Mapei 0 3
38 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal 0 3
39 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team 0 2
40 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project 0 2
41 Thomas De Gendt Team Flandria 2 2
42 Dominik Nerz T-Mobile Team 0 2
43 Diego Ulissi Mapei 0 2
44 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal 0 2
45 Romain Sicard B-Post Cycling Team 0 1
46 Ryder Hesjedal Harmonie Mutuelle 0 1
47 Georg Preidler T-Mobile Team 0 1
48 Natnael Berhane Project Africa 0 1


Jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Adam Yates Team Bianchi 4h02'12 + 5'21 (2)
2 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team s.t. 30h10'09 (1)
3 Laurens De Plus Lapierre Pro Team s.t. + 22'05 (4)
4 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling + 5'43 + 27'40 (6)
5 Petr Vakoc Sporting Clube de Portugal s.t. + 22'44 (5)
6 Merhawi Kudus Project Africa s.t. + 21'11 (3)
7 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team s.t. + 44'09 (9)
8 Luca Chirico Mapei s.t. + 48'44 (10)
9 Clément Chevrier Groupe Casino + 13'03 + 43'05 (Cool
10 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team s.t. + 33'49 (7)
11 Lawson Craddock Lapierre Pro Team + 18'45 + 1h09'39 (13)
12 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal + 23'47 + 53'21 (11)
13 Valerio Conti Mapei + 27'09 + 1h27'23 (14)
14 Niccolo Bonifazio Mapei s.t. + 1h02'50 (12)
15 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project + 31'19 + 2h01'55 (16)
16 Marc Sarreau Equipo Ciclista Kas + 36'39 + 1h35'22 (15)


Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Harmonie Mutuelle 12h02'18 + 12'20 (5)
2 Fassa Bortolo + 49 + 2'52 (2)
3 Sporting Clube de Portugal + 1'08 90h32'39 (1)
4 Sram - Castelli Pro Team + 2'43 + 9'34 (3)
5 Lapierre Pro Team + 4'18 + 13'22 (7)
6 T-Mobile Team s.t. + 22'04 (14)
7 Team Flandria s.t. + 22'36 (16)
8 Groupe Casino + 4'52 + 15'45 (9)
9 Equipo Ciclista Kas s.t. + 12'06 (4)
10 ScotRail - RBS Cycling s.t. + 21'25 (13)
11 B-Post Cycling Team s.t. + 12'29 (6)
12 Rabobank Pro Cycling Team + 6'32 + 22'04 (15)
13 Rip Curl Cycling + 7'01 + 15'38 (Cool
14 Team HTC + 8'26 + 18'45 (11)
15 Shimano Global Cycling Project s.t. + 18'35 (10)
16 Team Bianchi + 8'36 + 20'47 (12)
17 Quilmes Cycling Team + 12'10 + 24'18 (17)
18 Project Africa + 15'44 + 47'28 (18)
19 Cinelli s.t. + 54'36 (19)
20 Mapei + 21'27 + 1h00'07 (20)

Abandono de Peter Stetina

















avatar
MC
Líder del equipo
Líder del equipo

Fecha de inscripción : 09/05/2015
Mensajes : 1328
Edad : 19
Ciclista favorito :

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Paris-Niza (9/7 - 16/7)

Mensaje por zudaire11 el Lun 18 Jul - 12:33

PUNTOS:

1º Thibaut Pinot B-Post 218
2º Joaquim Rodriguez Rip Curl 198
3º Nairo Quintana Sporting 134
4º Alejandro Valverde Kas 131
5º Bauke Mollema Fassa Bortolo 91
6º Richie Porte HTC 88
7º Roman Kreuziger Sram-Castelli 79
8º Julian Alaphilippe Quilmes 73
9º Alberto Contador Shimano 73
10º Leopold Konig Harmonie 72
11º Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 69
12º Romain Bardet Groupe Casino 66
13º Rui Costa Sporting 53
14º Giampaolo Caruso Scotrail-RBS 47
15º Wilco Kelderman Lapierre 41
16º Mikel Landa Rabobank 41
17º Daniel Moreno Cinelli 39
18º Daniel Martin Flandria 38
19º Thomas Lofkvist Scotrail-RBS 35
20º Jose Gonçalves Sporting 34
21º Andrea Guardini Flandria 30
22º Diego Ulissi Mapei 30
23º Rohan Dennis Rabobank 30
24º Julian Arredondo Bianchi 30
25º Adam Yates Bianchi 30
26º Andrey Amador Bianchi 24
27º Michael Woods Sram-Castelli 22
28º Adriano Malori HTC 20
29º Matthew Goss Rip Curl 20
30º Soren Kragh Andersen Sporting 19
31º Carlos Barredo Kas 16
32º Merhawi Kudus Project Africa 15
33º Carlos Betancur T-Mobile 15
34º Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 13
35º Rafael Majka Project Africa 12
36º Anton Vorobyev Sporting 12
37º Petr Vakoc Sporting 12
38º Tom Jelte Slagter Sram-Castelli 11
39º Sam Bennett Project Africa 10
40º Laurens De Plus Lapierre 10
41º Sacha Modolo Cinelli 9
42º Warren Barguil Groupe Casino 8
43º Jelle Wallays Flandria 8
44º Niccolo Bonifazio Mapei 8
45º Fabio Felline Shimano 8
46º Ramunas Navardauskas Project Africa 7
47º Alexandre Geniez Lapierre 7
48º Mathias Frank Sram-Castelli 6
49º Karel Hnik Rabobank 6
50º Pierre Rolland T-Mobile 6
51º Michael Rogers T-Mobile 6
52º Joshua Edmondson Scotrail-RBS 6
53º Miguel Angel Lopez B-Post 4
54º Ion Izaguirre Sporting 4
55º Tiago Machado Sporting 4
56º Mikel Nieve Fassa Bortolo 3
57º Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo 3
58º Kevin Reza Fassa Bortolo 3
59º Clement Chevrier Groupe Casino 3
60º Lawson Craddock Lapierre 3
61º Daryl Impey Lapierre 3
62º Georg Preidler T-Mobile 3
63º Louis Vervaeke B-Post 2
64º Fabio Duarte Sram-Castelli 2
65º David De la Cruz Sram-Castelli 2
66º Peter Stetina Sram-Castelli 2
67º Mikael Cherel Groupe Casino 2
68º Barry Markus Rabobank 2
69º Yury Trofimov Shimano 2
70º Jan Barta HTC 2
71º Linus Gerdemann Scotrail-RBS 2
72º Luca Chirico Mapei 1
73º Domenico Pozzovivo Kas 1
74º Jonathan Castroviejo Kas 1
75º Jesus Herrada Kas 1
76º Jordi Simon Kas 1
77º Marc Sarreau Kas 1
78º John Gadret Kas 1
79º Tobias Ludvigsson T-Mobile 1


EQUIPOS:

1º Sporting 272
2º B-Post 224
3º Rip Curl 218
4º Fassa Bortolo 182
5º Kas 153
6º Sram-Castelli 124
7º HTC 110
8º Scotrail-RBS 90
9º Bianchi 84
10º Shimano 83
11º Groupe Casino 79
12º Rabobank 79
13º Flandria 76
14º Quilmes 73
15º Harmonie 72
16º Lapierre 64
17º Project Africa 44
18º Cinelli 43
19º Mapei 39
20º T-Mobile 31
avatar
zudaire11
Cazaetapas
Cazaetapas

Fecha de inscripción : 18/12/2015
Mensajes : 678
Ciclista favorito : Gilbert / Valverde

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.