E3 Harelbeke (11/07)

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

E3 Harelbeke (11/07)

Mensaje por luis22 el Lun 11 Jul - 23:53

Bienvenidos a E3 Harelbeke, donde el pelotón tendrá una nueva cita con los adoquines. El recorrido será el mismo de años anteriores, con varias cotas de pavé en la parte central, entre ellas, el Oude Kwaaremont, y un final más llano donde se decidirá la clásica.

Vemos ya a los favoritos, entre estos destaca la ausencia del eslovaco Peter Sagan, que, al igual que todo su equipo, han optado por no acudir a esta carrera:


Ya tenemos fuga. La conforman Oliveira, Lutsenko, Laporte y Westra.


Llegamos a los adoquines !!


Casi 100 km. para meta. Ventaja de unos 5 minutos.


Llega el pelotón a Taaieberg. De momento sin ninguna novedad, salvo que la renta de los favoritos se ha reducido casi a la mitad. Parece que están bastante controlados.


Caída multitudinaria !! Los afectados son entre otros "Alexandr" Kristoff, Gillaume Van Keirsbulck, Jens Debusschere y Tom Boonen. Por delante no esperan.


Mientras tanto, por delante se ha liado y Cancellara, Degenkolb, Vanmarcke, Stybar y Boasson Hagen consiguen coger a los fugados mientras por detrás intentan alcanzarles Sram-Castelli y Lapierre en favor de sus líderes.


Por delante, los 4 fantásticos, Degenkolb, Vanmarcke, Cancellara y un gran Westra consiguen irse en la última subida. Stybar trata de cazar por detrás en solitario.




Atención, gran parón por delante, que hace que lleguen los escapados que habían cedido anteriormente, así como Lars Boom.


Ante esto, John Degenkolb lanza un ataque.


Pero se vuelven a parar...


Lo prueba Cancellara.



Se paran...


Degenkolb !!


Parece que consigue irse.


El alemán logra la victoria. Segundo es Stybar, y tercero Cancellara.


Aquí vemos al alemán el el pódium. La pregunta que todos nos hacemos, ¿cuáles son las dimensiones del almacén donde guarda todos sus trofeos? La respuesta a esta pregunta y muchas más esta noche el El Chiringuito. ¡Vente!


Clasificación general:
Código:
1   John Degenkolb   Team Bianchi   4h43'36
2   Zdenek Stybar   B-Post Cycling Team   s.t.
3   Fabian Cancellara   Cinelli   s.t.
4   Sep Vanmarcke   Quilmes Cycling Team   s.t.
5   Lars Boom   Rabobank Pro Cycling Team   s.t.
6   Alexey Lutsenko   Groupe Casino   s.t.
7   Christophe Laporte   Harmonie Mutuelle   s.t.
8   Lieuwe Westra   Project Africa   s.t.
9   Nelson Oliveira   Sporting Clube de Portugal   s.t.
10   Geraint Thomas   Harmonie Mutuelle   + 1'52
11   Edvald Boasson Hagen   B-Post Cycling Team   s.t.
12   Jens Debusschere   Lapierre Pro Team   + 2'18
13   Jürgen Roelandts   B-Post Cycling Team   s.t.
14   Philippe Gilbert   Harmonie Mutuelle   s.t.
15   Tiesj Benoot   Groupe Casino   s.t.
16   Niki Terpstra   Team Bianchi   s.t.
17   Guillaume Van Keirsbulck   T-Mobile Team   s.t.
18   André Greipel   Rabobank Pro Cycling Team   + 4'27
19   Salvatore Puccio   Mapei   s.t.
20   Filippo Pozzato   Shimano Global Cycling Project   s.t.
21   Giovanni Visconti   Mapei   s.t.
22   Yves Lampaert   B-Post Cycling Team   s.t.
23   Dylan Groenewegen   Cinelli   s.t.
24   Borut Bozic   ScotRail - RBS Cycling   s.t.
25   Yannick Martinez   Groupe Casino   s.t.
26   Yoann Offredo   Shimano Global Cycling Project   s.t.
27   Tom Boonen   Project Africa   s.t.
28   Alexei Tsatevich   Rabobank Pro Cycling Team   s.t.
29   Oscar Gatto   Cinelli   s.t.
30   Sebastian Langeveld   Rabobank Pro Cycling Team   s.t.
31   Dylan Van Baarle   B-Post Cycling Team   s.t.
32   Jens Keukeleire   Shimano Global Cycling Project   s.t.
33   Matthieu Ladagnous   Sram - Castelli Pro Team   s.t.
34   Nils Politt   Harmonie Mutuelle   s.t.
35   Luke Rowe   Rabobank Pro Cycling Team   s.t.
36   Alexis Gougeard   Team Bianchi   s.t.
37   Daniel Oss   T-Mobile Team   s.t.
38   Taylor Phinney   Fassa Bortolo   s.t.
39   Lars Van Der Haar   Team Bianchi   s.t.
40   Damien Gaudin   Harmonie Mutuelle   s.t.
41   Matteo Trentin   Lapierre Pro Team   s.t.
42   Florian Sénéchal   Fassa Bortolo   s.t.
43   Marco Marcato   Quilmes Cycling Team   s.t.
44   Vincent Jérôme   Harmonie Mutuelle   s.t.
45   Tom Dumoulin   Quilmes Cycling Team   s.t.
46   Mike Teunissen   Lapierre Pro Team   s.t.
47   Mirko Selvaggi   Cinelli   s.t.
48   Johan Le Bon   Harmonie Mutuelle   s.t.
49   Magnus Cort   Team Bianchi   s.t.
50   Ian Stannard   Project Africa   s.t.
51   Stijn Vandenbergh   Sram - Castelli Pro Team   s.t.
52   Alexander Kristoff   Sram - Castelli Pro Team   s.t.
53   Julien Simon   Lapierre Pro Team   + 6'32
54   Tyler Farrar   Sram - Castelli Pro Team   s.t.
55   Andriy Grivko   Quilmes Cycling Team   s.t.
56   Jasper Stuyven   ScotRail - RBS Cycling   + 7'15
57   Dries Devenyns   Shimano Global Cycling Project   s.t.
58   Boris Vallée   ScotRail - RBS Cycling   s.t.
59   Bob Jungels   Quilmes Cycling Team   s.t.
60   Gianni Moscon   Mapei   s.t.
61   Bert-Jan Lindeman   Fassa Bortolo   s.t.
62   Danny Van Poppel   Quilmes Cycling Team   s.t.
63   Fabio Sabatini   Mapei   s.t.
64   Bernhard Eisel   Rabobank Pro Cycling Team   s.t.
65   Bert De Backer   Sporting Clube de Portugal   s.t.
66   Davide Vigano   Cinelli   s.t.
67   Aleksejs Saramotins   ScotRail - RBS Cycling   s.t.
68   Manuele Boaro   Team Bianchi   s.t.
69   Stig Broeckx   Fassa Bortolo   + 9'16
70   Daniel McLay   ScotRail - RBS Cycling   s.t.
71   Rick Zabel   T-Mobile Team   s.t.
72   Adam Blythe   Sram - Castelli Pro Team   s.t.
73   Marco Haller   Sram - Castelli Pro Team   s.t.
74   Ramon Sinkeldam   Rabobank Pro Cycling Team   s.t.
75   Björn Thurau   T-Mobile Team   s.t.
76   Alex Kirsch   B-Post Cycling Team   s.t.
77   Pello Bilbao   Sporting Clube de Portugal   s.t.
78   Manuel Quinziato   Sporting Clube de Portugal   s.t.
79   Marko Kump   Sram - Castelli Pro Team   s.t.
80   Silvan Dillier   T-Mobile Team   s.t.
81   Timothy Dupont   Shimano Global Cycling Project   s.t.
82   Daniele Bennati   Lapierre Pro Team   s.t.
83   Christopher Juul Jensen   Sporting Clube de Portugal   s.t.
84   Ignatas Konovalovas   Sram - Castelli Pro Team   s.t.
85   Scott Thwaites   ScotRail - RBS Cycling   + 11'05
86   Kristian Sbaragli   Mapei   s.t.
87   Maxime Daniel   Groupe Casino   s.t.
88   Patrick Gretsch   T-Mobile Team   s.t.
89   Dylan Teuns   B-Post Cycling Team   s.t.
90   Martin Elmiger   Fassa Bortolo   s.t.
91   Martin Velits   ScotRail - RBS Cycling   s.t.
92   Vladimir Isaychev   ScotRail - RBS Cycling   s.t.
93   Sylvain Chavanel   Groupe Casino   s.t.
94   Jacques Janse Van Rensburg   Project Africa   s.t.
95   Roger Kluge   T-Mobile Team   s.t.
96   Davide Appollonio   Mapei   + 12'11
97   Steven Lammertink   Team Bianchi   s.t.
98   Manuel Belletti   Mapei   s.t.
99   Daniele Ratto   Mapei   s.t.
100   Victor De La Parte   Cinelli   s.t.
101   Cameron Meyer   Sporting Clube de Portugal   s.t.
102   Dmitriy Gruzdev   Shimano Global Cycling Project   s.t.
103   Edward Theuns   B-Post Cycling Team   s.t.
104   Cheng Ji   Shimano Global Cycling Project   + 14'53
105   Maxime Monfort   Cinelli   s.t.
106   Julien Vermote   Project Africa   s.t.
107   Fabio Taborre   Cinelli   s.t.
108   Francesco Chicchi   Fassa Bortolo   + 15'27
109   Jonathan Hivert   Groupe Casino   s.t.
110   Arnold Jeannesson   Project Africa   s.t.
111   Francesco Gavazzi   Fassa Bortolo   s.t.
112   Fernando Juárez   Televisión   s.t.
113   Matej Mohoric   Shimano Global Cycling Project   s.t.
114   Adrien Petit   Lapierre Pro Team   + 17'04
115   Nicolas Edet   Groupe Casino   s.t.
116   Yoann Bagot   Groupe Casino   + 18'19

Clasificación por equipos:
Código:
1   B-Post Cycling Team   14h14'58   14h14'58 (1)
2   Harmonie Mutuelle   s.t.   + 0 (2)
3   Groupe Casino   + 2'35   + 2'35 (3)
4   Team Bianchi   s.t.   + 2'35 (4)
5   Rabobank Pro Cycling Team   + 4'44   + 4'44 (5)
6   Cinelli   s.t.   + 4'44 (6)
7   Project Africa   s.t.   + 4'44 (7)
8   Quilmes Cycling Team   s.t.   + 4'44 (8)
9   Lapierre Pro Team   + 7'02   + 7'02 (9)
10   Shimano Global Cycling Project   + 9'11   + 9'11 (10)
11   Sram - Castelli Pro Team   s.t.   + 9'11 (11)
12   T-Mobile Team   + 11'51   + 11'51 (12)
13   Mapei   + 11'59   + 11'59 (13)
14   Fassa Bortolo   s.t.   + 11'59 (14)
15   Sporting Clube de Portugal   + 12'21   + 12'21 (15)
16   ScotRail - RBS Cycling   + 14'47   + 14'47 (16)

________________________________________________________________________________

avatar
luis22
Maillot de los jóvenes
Maillot de los jóvenes

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 1486
Edad : 19
Localización : Madrid
Ciclista favorito : Rein Taaramäe / Sébastien Reichenbach

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: E3 Harelbeke (11/07)

Mensaje por zudaire11 el Mar 12 Jul - 10:48

PUNTOS:

1º John Degenkolb Bianchi 125
2º Zdanek Stybar B-Post 89
3º Fabian Cancellara Cinelli 60
4º Sep Vanmarcke Quilmes 50
5º Lars Boom Rabobank 45
6º Alexey Lutsenko Grupe Casino 41
7º Christophe Laporte Harmonie 37
8º Lieuwe Westra Project Africa 30
9º Nelson Oliveira Sporting 26
10º Edvald Boasson Hagen B-Post 24
11º Geraint Thomas Harmonie 24
12º Jürgen Roelandts B-Post 20
13º Jens Debusschere Lapierre 18
14º Philippe Gilbert Harmonie 16
15º Tiejs Benoot Grupe Casino 13
16º Niki Terpstra Bianchi 10
17º Guillaume Van Keirsbulck T-Mobile 9
18º Yves Lampaert B-Post 8
19º Andre Greipel Rabobank 8
20º Salvatore Puccio Mapei 7
21º Filippo Pozzato Shimano 6
22º Giovanni Visconti Mapei 5
23º Edward Theuns B-Post 4
24º Dylan Van Baarle B-Post 4
25º Dylan Teuns B-Post 4
26º Alex Kirsch B-Post 4
27º Dylan Groenewegen Cinelli 3
28º Yannick Martinez Grupe Casino 2
29º Johan Le Bon Harmonie 2
30º Damien Gaudin Harmonie 2
31º Nils Politt Harmonie 2
32º Vincent Jerome Harmonie 2
33º Borut Bozic Scotrail-RBS 2
34º Sylvain Chavanel Grupe Casino 1
35º Jonathan Hivert Grupe Casino 1
36º Nicolas Edet Grupe Casino 1
37º Maxime Daniel Grupe Casino 1
38º Yoann Bagot Grupe Casino 1


EQUIPOS:

1º B-Post 157
2º Bianchi 135
3º Harmonie 85
4º Cinelli 63
5º Groupe Casino 61
6º Rabobank 53
7º Quilmes 50
8º Project Africa 30
9º Sporting 26
10º Lapierre 18
11º Mapei 12
12º T-Mobile 9
13º Shimano 6
14º Scotrail-RBS 2
15º Fassa Bortolo 0
16º Sram-Castelli 0
17º Flandria 0
18º Kas 0
19º HTC 0
20º Rip Curl 0
avatar
zudaire11
Cazaetapas
Cazaetapas

Fecha de inscripción : 18/12/2015
Mensajes : 678
Ciclista favorito : Gilbert / Valverde

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.