Ronde Van Vlaanderen (17/07)

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Ronde Van Vlaanderen (17/07)

Mensaje por jordicule5 el Lun 18 Jul - 16:14

Bienvenidos al Tour de Flandes, una carrera internacional conocida por sus durisimos muros de adoquin, que son los puntos más criticos que se disputan en carrera. Hoy tendremos en esta clásica a varios corredores de alto nivel en el pelotón, aquí tenemos a los máximos favoritos de los cuales hay que destacar a Sagan (HTC) vencedor hace 2 años y Degenkolb (Bianchi), vencedor de la pasada carrera, aunque no tenemos que descartar a gente como Kristoff (Sram), Cancellara (Cinelli) o Boonen (Project Africa).



Un clima soleado en el día de hoy en la región de Flandes. La carrera se lanza, y ya tenemos la fuga del día, son cuatro ciclistas la que la forman: Juul Jensen (Sporting), Broeckx (Fassa Bortolo), Dupont (Shimano) y Van Hoff (Rip-Curl).





La escapada afronta el primer tramo de pavés con una diferencia de más de 7 minutos, mientras que el pelotón está encabezado por hombres de HTC, Cinelli y Sram-Castelli.





Primeros cortes en carrera a falta de 113 km! Un fuerte ritmo de los equipos favoritos ha hecho que algunos ciclistas ya se descuelguen del pelotón. Al final los ciclistas que se han separado del pelotón se han puesto manos a la obra para volver al pelotón.





Cinelli y Sram encabezan el pelotón, quieren cazar a la fuga lo más rápido posible! Menos de 3 minutos para la escapada.



Esto es lo que les queda a los ciclistas de este Tour de Flandes, 9 tramos de pavés y varios muros!



54km y la escapada ya no le queda mucha vida, solo 1min y 30s tienen de ventaja sobre el gran grupo.



Ojo porque hay un corte en el pelotón y lo aprovecha Boonen (Project Africa) para atacar! Le siguen Sagan (HTC) y Degenkolb (Bianchi)





Su ataque sirve para reagrupar a la fuga con los máximos favoritos, solo 17 ciclistas en cabeza de carrera! Esta es la situación actual en la carrera.





Ataca Sagan (HTC), siete ciclistas son los que le siguen.



En estos momentos la cabeza de carrera está formada por 8 ciclistas: Cancellara (Cinelli), Sagan (HTC), Kristoff (Sram), Greg Van Avermaet (Flandria), Greipel (Rabbobank), Degenkolb (Bianchi), Boonen (Project Africa) y Boom (Rabbobank).



Los 8 de cabeza dejan que el peso recaiga sobre Rabbobank, y el cansancio de Greipel (Rabbobank), crea inquietudes entre ellos, y por lo tanto varios parones hace que Thomas (Harmonie), Debusschere (Lapierre), Vanmarcke (Quilmes) y Stybar (B-Post), se acerquen cada vez mas a la cabeza de carrera. Al final el cuarteto perseguidor caza a los primeros.





20km! Situación de carrera





Se descuelga Greipel en el Oude-Kwaremont.



Van Keisbruck (T-Mobile), Stannard (Project Africa), Demare (KAS) y Greipel se acercan a cabeza de carrera, vuelven a haber parones!



Subida al Paterberg, ritmo duro pero nadie se descuelga.



10km, veremos a ver si el cuarteto del segundo grupo se puede acercar a la cabeza de carrera.



Ataca Sagan (HTC)! Todos se pegan a su rueda.



Ahora ataca Kristoff (Sram), pero no puede con el grupo. Por detrás ataca Stannard (Project Africa) y se marcha.



2km, todos se miran, Stannard (Project Africa) llega al grupo de cabeza.



Kristoff (Sram) lanza el sprint!



500 metros, Kristoff tiene a su rueda tiene a Debusschere (Lapierre), Sagan (HTC), Thomas (Harmonie) y Van Avermaet (Flandria).





Pero no puede ser superado, victoria de Kristoff (Sram) !!!!!!!!!!!!! Segundo Thomas (Harmonie) y tercero Sagan (HTC).







Project Africa gana por equipos!





Abandonos:



Clasica:

Rank Name Team Time
1 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team 6h09'52
2 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle s.t.
3 Peter Sagan Team HTC s.t.
4 Jens Debusschere Lapierre Pro Team s.t.
5 Greg Van Avermaet Team Flandria s.t.
6 Tom Boonen Project Africa s.t.
7 Zdenek Stybar B-Post Cycling Team s.t.
8 John Degenkolb Team Bianchi s.t.
9 Fabian Cancellara Cinelli s.t.
10 Lars Boom Rabobank Pro Cycling Team s.t.
11 Ian Stannard Project Africa s.t.
12 Sep Vanmarcke Quilmes Cycling Team s.t.
13 André Greipel Rabobank Pro Cycling Team + 1'33
14 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas s.t.
15 Guillaume Van Keirsbulck T-Mobile Team s.t.
16 Matti Breschel Team HTC + 2'45
17 Filippo Pozzato Shimano Global Cycling Project s.t.
18 Jelle Wallays Team Flandria s.t.
19 Jürgen Roelandts B-Post Cycling Team s.t.
20 Sean De Bie Team Flandria s.t.
21 Steele Von Hoff Rip Curl Cycling s.t.
22 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team + 4'33
23 Gianni Meersman Team Flandria s.t.
24 Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle s.t.
25 Matteo Trentin Lapierre Pro Team s.t.
26 Niki Terpstra Team Bianchi s.t.
27 Christian Knees Project Africa s.t.
28 Christopher Juul Jensen Sporting Clube de Portugal s.t.
29 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling + 5'36
30 Dries Devenyns Shimano Global Cycling Project s.t.
31 Oscar Gatto Cinelli + 7'35
32 Salvatore Puccio Mapei s.t.
33 Sylvain Chavanel Groupe Casino s.t.
34 Edvald Boasson Hagen B-Post Cycling Team s.t.
35 Yoann Offredo Shimano Global Cycling Project s.t.
36 Adrien Petit Lapierre Pro Team + 8'46
37 Silvan Dillier T-Mobile Team s.t.
38 Lieuwe Westra Project Africa s.t.
39 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas s.t.
40 Bernhard Eisel Rabobank Pro Cycling Team s.t.
41 Sébastien Turgot Team HTC s.t.
42 Marcus Burghardt Team Flandria s.t.
43 Tyler Farrar Sram - Castelli Pro Team s.t.
44 Mirko Selvaggi Cinelli s.t.
45 Sebastian Langeveld Rabobank Pro Cycling Team s.t.
46 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling s.t.
47 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal s.t.
48 Stijn Vandenbergh Sram - Castelli Pro Team s.t.
49 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal + 9'54
50 Tom Van Asbroeck Harmonie Mutuelle s.t.
51 Michael Albasini Harmonie Mutuelle s.t.
52 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team s.t.
53 Aleksejs Saramotins ScotRail - RBS Cycling s.t.
54 Borut Bozic ScotRail - RBS Cycling s.t.
55 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team s.t.
56 Laurens De Vreese Team Flandria s.t.
57 Jérémy Roy Lapierre Pro Team s.t.
58 Johan Le Bon Harmonie Mutuelle s.t.
59 Taylor Phinney Fassa Bortolo s.t.
60 Stig Broeckx Fassa Bortolo s.t.
61 Timothy Dupont Shimano Global Cycling Project + 10'56
62 Bert De Backer Sporting Clube de Portugal + 11'32
63 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling s.t.
64 Matthieu Ladagnous Sram - Castelli Pro Team s.t.
65 Mathew Hayman Rip Curl Cycling s.t.
66 Marco Marcato Quilmes Cycling Team s.t.
67 Ignatas Konovalovas Sram - Castelli Pro Team s.t.
68 Jempy Drucker Team HTC s.t.
69 Fabio Sabatini Mapei s.t.
70 Tosh Van der Sande Groupe Casino + 12'56
71 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
72 Roy Jans Lapierre Pro Team s.t.
73 Bert-Jan Lindeman Fassa Bortolo s.t.
74 Michael Mørkøv Rip Curl Cycling s.t.
75 Maciej Bodnar Team Flandria s.t.
76 Raymond Kreder Harmonie Mutuelle s.t.
77 Bob Jungels Quilmes Cycling Team s.t.
78 Tom Dumoulin Quilmes Cycling Team s.t.
79 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
80 Pim Ligthart Team HTC + 13'49
81 Davide Vigano Cinelli s.t.
82 Jens Keukeleire Shimano Global Cycling Project s.t.
83 Yannick Martinez Groupe Casino s.t.
84 Giovanni Visconti Mapei s.t.
85 Arthur Vichot B-Post Cycling Team s.t.
86 Ramon Sinkeldam Rabobank Pro Cycling Team s.t.
87 Adam Blythe Sram - Castelli Pro Team s.t.
88 Dani Diaz Quilmes Cycling Team s.t.
89 Julien Simon Lapierre Pro Team s.t.
90 Manuel Quinziato Sporting Clube de Portugal s.t.
91 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team s.t.
92 Jos Van Emden Rip Curl Cycling + 14'34
93 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas s.t.
94 Pello Bilbao Sporting Clube de Portugal s.t.
95 Vincent Jérôme Harmonie Mutuelle s.t.
96 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling s.t.
97 Jan Ghyselinck Team Flandria s.t.
98 Kris Boeckmans Team Bianchi + 15'55
99 Maxime Monfort Cinelli s.t.
100 Wesley Kreder ScotRail - RBS Cycling s.t.
101 Jan Bakelants Team HTC s.t.
102 Damien Gaudin Harmonie Mutuelle s.t.
103 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal + 16'57
104 Fabio Felline Shimano Global Cycling Project s.t.
105 Fabio Taborre Cinelli s.t.
106 Karel Hnik Rabobank Pro Cycling Team + 17'20
107 Sonny Colbrelli Fassa Bortolo s.t.
108 Martin Elmiger Fassa Bortolo s.t.
109 Egoitz Garcia Equipo Ciclista Kas s.t.
110 Manuel Belletti Mapei s.t.
111 Daniele Bennati Lapierre Pro Team s.t.
112 Davide Appollonio Mapei + 18'16
113 Bryan Coquard Groupe Casino s.t.
114 Kristian Sbaragli Mapei s.t.
115 Björn Thurau T-Mobile Team + 18'48
116 Daniele Ratto Mapei + 19'40
117 Michael Rogers T-Mobile Team s.t.
118 Peter Stetina Sram - Castelli Pro Team s.t.
119 Damiano Cunego Team HTC s.t.
120 Vladimir Isaychev ScotRail - RBS Cycling + 20'21
121 Patrick Gretsch T-Mobile Team s.t.
122 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas + 21'28
123 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team s.t.
124 Carlos Betancur T-Mobile Team s.t.
125 Scott Thwaites ScotRail - RBS Cycling + 22'15
126 Julian Kern Rip Curl Cycling s.t.
127 Romain Sicard B-Post Cycling Team s.t.
128 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project + 23'25
129 Manuele Boaro Team Bianchi s.t.
130 Campbell Flakemore Rip Curl Cycling s.t.
131 Janez Brajkovic Cinelli s.t.
132 Francesco Chicchi Fassa Bortolo s.t.
133 Jack Bobridge Team Bianchi s.t.
134 Victor De La Parte Cinelli s.t.
135 Roger Kluge T-Mobile Team + 24'51
136 Michele Scarponi Team Bianchi s.t.
137 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas s.t.
138 David Arroyo Project Africa s.t.
139 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal + 25'27
140 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
141 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team s.t.
142 Francesco Gavazzi Fassa Bortolo s.t.
143 Jay McCarthy Rip Curl Cycling s.t.
144 Jonathan Hivert Groupe Casino s.t.
145 Kevin Reza Fassa Bortolo s.t.
146 Mattia Cattaneo Mapei s.t.
147 Jarlinson Pantano Team HTC s.t.
148 Marko Kump Sram - Castelli Pro Team s.t.
149 Lachlan Morton Groupe Casino s.t.
150 Ivan Basso Team Bianchi s.t.
151 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa s.t.
152 Julien Vermote Project Africa + 27'45
153 Daniel Oss T-Mobile Team + 28'15
154 Natnael Berhane Project Africa + 29'39
155 Darwin Atapuma Team Bianchi s.t.
156 Winner Anacona Quilmes Cycling Team s.t.
157 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.

equipos:

Rank Team Time General Time
1 Project Africa 18h34'09 18h34'09 (1)
2 Team Flandria + 57 + 57 (2)
3 B-Post Cycling Team + 2'45 + 2'45 (3)
4 Rabobank Pro Cycling Team + 5'46 + 5'46 (4)
5 Team HTC + 6'58 + 6'58 (5)
6 Lapierre Pro Team + 8'46 + 8'46 (6)
7 Harmonie Mutuelle + 9'54 + 9'54 (7)
8 Shimano Global Cycling Project + 11'23 + 11'23 (Cool
9 Cinelli + 11'48 + 11'48 (9)
10 Sram - Castelli Pro Team + 12'59 + 12'59 (10)
11 Rip Curl Cycling + 15'20 + 15'20 (11)
12 Team Bianchi + 15'55 + 15'55 (12)
13 Sporting Clube de Portugal + 18'40 + 18'40 (13)
14 Equipo Ciclista Kas + 18'42 + 18'42 (14)
15 Quilmes Cycling Team + 19'55 + 19'55 (15)
16 ScotRail - RBS Cycling + 24'01 + 24'01 (16)
17 T-Mobile Team + 24'34 + 24'34 (17)
18 Fassa Bortolo + 28'11 + 28'11 (18)
19 Mapei + 28'23 + 28'23 (19)
20 Groupe Casino + 29'47 + 29'47 (20)


________________________________________________________________________________

avatar
jordicule5
Vueltómano
Vueltómano

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 958
Edad : 18
Localización : Benicarló
Ciclista favorito : Contador, Horner, Rujano, Navardauskas.

Ver perfil de usuario http://www.vueltabenicarlo.es.tl

Volver arriba Ir abajo

Re: Ronde Van Vlaanderen (17/07)

Mensaje por zudaire11 el Mar 19 Jul - 10:46

PUNTOS:

1º Alexander Kristoff Sram-Castelli 225
2º Geraint Thomas Harmonie 150
3º Peter Sagan HTC 110
4º Jens Debusschere Lapierre 90
5º Greg Van Avermaet Flandria 83
6º Tom Boonen Project Africa 75
7º Zdanek Stybar B-Post 62
8º John Degenkolb Bianchi 50
9º Fabian Cancellara Cinelli 46
10º Ian Stannard Project Africa 43
11º Lars Boom Rabobank 42
12º Sep Vanmarcke Quilmes 34
13º Andre Greipel Rabobank 30
14º Arnaud Demare Kas 26
15º Guillaume Van Keirsbulck T-Mobile 22
16º Matti Breschel HTC 20
17º Jelle Wallays Flandria 19
18º Filippo Pozzato Shimano 18
19º Jürgen Roelandts B-Post 16
20º Sean De Bie Flandria 15
21º Michal Kwiatkowski B-Post 10
22º Steele Von Hoff Rip Curl 10
23º Gianni Meersman Flandria 9
24º Lieuwe Westra Project Africa 5
25º Julien Vermote Project Africa 5
26º David Arroyo Project Africa 5
27º Christian Knees Project Africa 5
28º Natnael Berhane Project Africa 5
29º Jacques Janse Van Rensburg Project Africa 5
30º Philippe Gilbert Harmonie 4
31º Maciej Bodnar Flandria 3
32º Marcus Burghardt Flandria 3
33º Laurens De Vreese Flandria 3
34º Jan Ghyselinck Flandria 3
35º Edvald Boasson Hagen B-Post 2
36º Arthur Vichot B-Post 2
37º Peter Kennaugh B-Post 2
38º Romain Sicard B-Post 2
39º Isaac Bolivar B-Post 2
40º Mateo Trentin Lapierre 2


EQUIPOS:

1º Sram-Castelli 225
2º Harmonie 154
3º Project Africa 148
4º Flandria 138
5º HTC 130
6º B-Post 98
7º Lapierre 92
8º Rabobank 72
9º Bianchi 50
10º Cinelli 46
11º Quilmes 34
12º Kas 26
13º T-Mobile 22
14º Shimano 18
15º Rip Curl 10
16º Fassa Bortolo 0
17º Groupe Casino 0
18º Mapei 0
19º Sporting 0
20º Scotrail-RBS 0
avatar
zudaire11
Cazaetapas
Cazaetapas

Fecha de inscripción : 18/12/2015
Mensajes : 678
Ciclista favorito : Gilbert / Valverde

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.