GiroBio (20/07- 27/07)

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

GiroBio (20/07- 27/07)

Mensaje por luis22 el Miér 20 Jul - 21:26

Bienvenidos al Giro Ciclistico d'Italia, una carrera que vuelve al calendario internacional tras varios años sin disputarse, y donde los protagonistas serán las jóvenes promesas del pelotón, que tendrán la oportunidad de demostrar toda su valía contra gente de su misma edad y nivel.
Este año el recorrido se caracteriza por ser bastante montañoso, aunque compensado con más de 30 km. de contrarreloj. Esto hará que los escaladores, como Pierre-Roger Latour, Davide Formolo, Kenny Elissonde o Louis Meintjes partan como grandes favoritos; aunque no debemos olvidar a gente más completa como el argentino Eduardo Sepúlveda, Sam Oomen, el americano Lawson Craddock, a quién le guardarán las espaldas buenos escaladores como Polanc o De Plus, o incluso el kazajo Alexey Lutsenko, que está cuajando una gran temporada y que deberá compensar sus carencias en las grandes subidas con sus enormes cualidades en el resto de terrenos si quiere optar a la general.

Pero, sin más dilación, comenzemos con lo que realmente nos incumbe.
La primera etapa será completamente llana, y se disputará en un corto circuito por las calles de Turín. Aquí el perfil y los favoritos:


La etapa ha comenzado muy rápida, y pese a los múltiples intentos de crear una fuga, esta no consigue cuajar de momento debido a algunos equipos que están tirando fuerte en el pelotón.


Finalmente son cuatro buenos rodadores quienes consiguen fugarse, se trata de Loïc Vliegen, Jascha Sütterlin, Steven Lammertink y Campbell Flakemore.


Llegamos al ecuador de la etapa. 50 km. a meta y la renta del cuarteto cabecero es de poco menos de 3 minutos.


25 a meta y el pelotón se pone a tirar duro. Equipos como Sporting, Kas o Mapei no quieren desperdiciar una de las pocas oportunidades que tendrán los velocistas en esta carrera.


15 km. y los de delante aún conservan un minuto y medio de ventaja.


El gran grupo pasa bajo la pancarta de 10 y no han recortado nada a los escapados. parece que la victoria del día estará entre ellos.


Ataca Flakemore !!


Pero no consigue irse.


3 km a meta !!!


Se lanza el sprint !! El mejor colocado es el australiano de RipCurl, veremos si tiene fuerzas para esprintar tras haber atacado anteriormente.


Flamme Rouge !!! Vliegen parece no tener muchas fuerzas y se queda algo descolgado. Atención al pelotón por detrás que ha llegado muy rápido y puede darles un susto a estos cuatro.




Sütterlin consigue adelantarse a Flakemore que se ha desfondado. Solo Lammertink puede superarle.


Pero el alemán consigue rebasar la línea antes que el resto !!!






Clasificación de la etapa:
Código:
1   Jasha Sütterlin   Fassa Bortolo   2h06'58
2   Steven Lammertink   Team Bianchi   s.t.
3   Campbell Flakemore   Rip Curl Cycling   s.t.
4   Danny Van Poppel   Quilmes Cycling Team   s.t.
5   Nikias Arndt   Sporting Clube de Portugal   s.t.
6   Erik Baska   Equipo Ciclista Kas   s.t.
7   Jasper De Buyst   Harmonie Mutuelle   s.t.
8   Niccolo Bonifazio   Mapei   s.t.
9   Marco Haller   Sram - Castelli Pro Team   s.t.
10   Loïc Vliegen   Harmonie Mutuelle   s.t.
11   Phil Bauhaus   T-Mobile Team   s.t.
12   Alexey Lutsenko   Groupe Casino   s.t.
13   Davide Formolo   Mapei   s.t.
14   Dylan Groenewegen   Cinelli   s.t.
15   Jakub Mareczko   Mapei   s.t.
16   Boris Vallée   ScotRail - RBS Cycling   s.t.
17   Owain Doull   ScotRail - RBS Cycling   s.t.
18   Edward Theuns   B-Post Cycling Team   s.t.
19   Christophe Laporte   Harmonie Mutuelle   s.t.
20   Marc Sarreau   Equipo Ciclista Kas   s.t.
21   Magnus Cort   Team Bianchi   s.t.
22   Mike Teunissen   Lapierre Pro Team   s.t.
23   Barry Markus   Rabobank Pro Cycling Team   s.t.
24   Sondre Holst Enger   Equipo Ciclista Kas   s.t.
25   Gianni Moscon   Mapei   s.t.
26   Maxime Daniel   Groupe Casino   s.t.
27   Petr Vakoc   Sporting Clube de Portugal   s.t.
28   Søren Kragh Andersen   Sporting Clube de Portugal   s.t.
29   Dylan Teuns   B-Post Cycling Team   s.t.
30   Alex Kirsch   B-Post Cycling Team   s.t.
31   Tiesj Benoot   Groupe Casino   s.t.
32   Eduard-Michael Grosu   Shimano Global Cycling Project   s.t.
33   Louis Meintjes   Project Africa   s.t.
34   Pierre-Roger Latour   B-Post Cycling Team   s.t.
35   Frederik Ludvigsson   Project Africa   s.t.
36   Lars Van Der Haar   Team Bianchi   s.t.
37   Dayer Quintana   Shimano Global Cycling Project   s.t.
38   Sam Oomen   Team Bianchi   s.t.
39   Robert Power   Rabobank Pro Cycling Team   s.t.
40   Kenny Elissonde   Harmonie Mutuelle   s.t.
41   Kevin Ledanois   Team HTC   s.t.
42   Laurens De Plus   Lapierre Pro Team   s.t.
43   Jan Polanc   Lapierre Pro Team   s.t.
44   Joe Dombrowski   Cinelli   s.t.
45   Merhawi Kudus   Project Africa   s.t.
46   Hugh Carthy   ScotRail - RBS Cycling   s.t.
47   Florian Sénéchal   Fassa Bortolo   s.t.
48   Lawson Craddock   Lapierre Pro Team   s.t.
49   Eduardo Sepúlveda   Team HTC   s.t.
50   James Oram   ScotRail - RBS Cycling   s.t.
51   Emanuel Buchmann   T-Mobile Team   s.t.
52   Jay McCarthy   Rip Curl Cycling   s.t.
53   Karel Hnik   Rabobank Pro Cycling Team   s.t.
54   Alexis Gougeard   Team Bianchi   s.t.
55   Tao Geoghegan Hart   Fassa Bortolo   s.t.
56   Joshua Edmondson   ScotRail - RBS Cycling   s.t.
57   Louis Vervaeke   B-Post Cycling Team   s.t.
58   Daniel McLay   ScotRail - RBS Cycling   s.t.
59   Clément Chevrier   Groupe Casino   s.t.
60   Matej Mohoric   Shimano Global Cycling Project   s.t.
61   Miguel Ángel López   B-Post Cycling Team   s.t.
62   Sven Erik Bystrøm   Shimano Global Cycling Project   s.t.
63   Ruben Zepunkte   Harmonie Mutuelle   s.t.
64   Clément Venturini   Equipo Ciclista Kas   s.t.
65   Jack Haig   Sram - Castelli Pro Team   s.t.
66   Tom Bohli   Groupe Casino   s.t.
67   Ryan Mullen   Shimano Global Cycling Project   s.t.
68   Stefan Küng   Quilmes Cycling Team   s.t.
69   Timo Roosen   Equipo Ciclista Kas   s.t.
70   Natnael Berhane   Project Africa   s.t.
71   Nils Politt   Harmonie Mutuelle   s.t.
72   Silvio Herklotz   T-Mobile Team   s.t.
73   Davide Villella   Cinelli   s.t.
74   Luca Chirico   Mapei   s.t.
75   Sebastián Henao   Quilmes Cycling Team   s.t.
76   Carlos Verona   Equipo Ciclista Kas   s.t.
77   Toms Skujins   Rabobank Pro Cycling Team   s.t.
78   Jan Hirt   Lapierre Pro Team   s.t.
79   Luke Durbridge   Groupe Casino   s.t.
80   Tsgabu Grmay   Project Africa   s.t.
81   Rick Zabel   T-Mobile Team   s.t.
82   Michael Hepburn   Sporting Clube de Portugal   s.t.
83   Tobias Ludvigsson   T-Mobile Team   + 2'20
84   Andy Schleck Jr   Televisión   s.t.
85   Damien Howson   Sporting Clube de Portugal   s.t.
86   Valerio Conti   Mapei   s.t.

Clasificación general:
Código:
1   Jasha Sütterlin   Fassa Bortolo   2h06'48
2   Steven Lammertink   Team Bianchi   + 4
3   Campbell Flakemore   Rip Curl Cycling   + 6
4   Danny Van Poppel   Quilmes Cycling Team   + 10
5   Nikias Arndt   Sporting Clube de Portugal   s.t.
6   Erik Baska   Equipo Ciclista Kas   s.t.
7   Jasper De Buyst   Harmonie Mutuelle   s.t.
8   Niccolo Bonifazio   Mapei   s.t.
9   Marco Haller   Sram - Castelli Pro Team   s.t.
10   Loïc Vliegen   Harmonie Mutuelle   s.t.
11   Phil Bauhaus   T-Mobile Team   s.t.
12   Alexey Lutsenko   Groupe Casino   s.t.
13   Davide Formolo   Mapei   s.t.
14   Dylan Groenewegen   Cinelli   s.t.
15   Jakub Mareczko   Mapei   s.t.
16   Boris Vallée   ScotRail - RBS Cycling   s.t.
17   Owain Doull   ScotRail - RBS Cycling   s.t.
18   Edward Theuns   B-Post Cycling Team   s.t.
19   Christophe Laporte   Harmonie Mutuelle   s.t.
20   Marc Sarreau   Equipo Ciclista Kas   s.t.
21   Magnus Cort   Team Bianchi   s.t.
22   Mike Teunissen   Lapierre Pro Team   s.t.
23   Barry Markus   Rabobank Pro Cycling Team   s.t.
24   Sondre Holst Enger   Equipo Ciclista Kas   s.t.
25   Gianni Moscon   Mapei   s.t.
26   Maxime Daniel   Groupe Casino   s.t.
27   Petr Vakoc   Sporting Clube de Portugal   s.t.
28   Søren Kragh Andersen   Sporting Clube de Portugal   s.t.
29   Dylan Teuns   B-Post Cycling Team   s.t.
30   Alex Kirsch   B-Post Cycling Team   s.t.
31   Tiesj Benoot   Groupe Casino   s.t.
32   Eduard-Michael Grosu   Shimano Global Cycling Project   s.t.
33   Louis Meintjes   Project Africa   s.t.
34   Pierre-Roger Latour   B-Post Cycling Team   s.t.
35   Frederik Ludvigsson   Project Africa   s.t.
36   Lars Van Der Haar   Team Bianchi   s.t.
37   Dayer Quintana   Shimano Global Cycling Project   s.t.
38   Sam Oomen   Team Bianchi   s.t.
39   Robert Power   Rabobank Pro Cycling Team   s.t.
40   Kenny Elissonde   Harmonie Mutuelle   s.t.
41   Kevin Ledanois   Team HTC   s.t.
42   Laurens De Plus   Lapierre Pro Team   s.t.
43   Jan Polanc   Lapierre Pro Team   s.t.
44   Joe Dombrowski   Cinelli   s.t.
45   Merhawi Kudus   Project Africa   s.t.
46   Hugh Carthy   ScotRail - RBS Cycling   s.t.
47   Florian Sénéchal   Fassa Bortolo   s.t.
48   Lawson Craddock   Lapierre Pro Team   s.t.
49   Eduardo Sepúlveda   Team HTC   s.t.
50   James Oram   ScotRail - RBS Cycling   s.t.
51   Emanuel Buchmann   T-Mobile Team   s.t.
52   Jay McCarthy   Rip Curl Cycling   s.t.
53   Karel Hnik   Rabobank Pro Cycling Team   s.t.
54   Alexis Gougeard   Team Bianchi   s.t.
55   Tao Geoghegan Hart   Fassa Bortolo   s.t.
56   Joshua Edmondson   ScotRail - RBS Cycling   s.t.
57   Louis Vervaeke   B-Post Cycling Team   s.t.
58   Daniel McLay   ScotRail - RBS Cycling   s.t.
59   Clément Chevrier   Groupe Casino   s.t.
60   Matej Mohoric   Shimano Global Cycling Project   s.t.
61   Miguel Ángel López   B-Post Cycling Team   s.t.
62   Sven Erik Bystrøm   Shimano Global Cycling Project   s.t.
63   Ruben Zepunkte   Harmonie Mutuelle   s.t.
64   Clément Venturini   Equipo Ciclista Kas   s.t.
65   Jack Haig   Sram - Castelli Pro Team   s.t.
66   Tom Bohli   Groupe Casino   s.t.
67   Ryan Mullen   Shimano Global Cycling Project   s.t.
68   Stefan Küng   Quilmes Cycling Team   s.t.
69   Timo Roosen   Equipo Ciclista Kas   s.t.
70   Natnael Berhane   Project Africa   s.t.
71   Nils Politt   Harmonie Mutuelle   s.t.
72   Silvio Herklotz   T-Mobile Team   s.t.
73   Davide Villella   Cinelli   s.t.
74   Luca Chirico   Mapei   s.t.
75   Sebastián Henao   Quilmes Cycling Team   s.t.
76   Carlos Verona   Equipo Ciclista Kas   s.t.
77   Toms Skujins   Rabobank Pro Cycling Team   s.t.
78   Jan Hirt   Lapierre Pro Team   s.t.
79   Luke Durbridge   Groupe Casino   s.t.
80   Tsgabu Grmay   Project Africa   s.t.
81   Rick Zabel   T-Mobile Team   s.t.
82   Michael Hepburn   Sporting Clube de Portugal   s.t.
83   Tobias Ludvigsson   T-Mobile Team   + 2'30
84   Andy Schleck Jr   Televisión   s.t.
85   Damien Howson   Sporting Clube de Portugal   s.t.
86   Valerio Conti   Mapei   s.t.

Clasificación de la regularidad:
Código:
1   Jasha Sütterlin   Fassa Bortolo   25   25
2   Steven Lammertink   Team Bianchi   20   20
3   Campbell Flakemore   Rip Curl Cycling   16   16
4   Danny Van Poppel   Quilmes Cycling Team   14   14
5   Nikias Arndt   Sporting Clube de Portugal   12   12
6   Erik Baska   Equipo Ciclista Kas   10   10
7   Jasper De Buyst   Harmonie Mutuelle   9   9
8   Niccolo Bonifazio   Mapei   8   8
9   Marco Haller   Sram - Castelli Pro Team   7   7
10   Loïc Vliegen   Harmonie Mutuelle   6   6
11   Phil Bauhaus   T-Mobile Team   5   5
12   Alexey Lutsenko   Groupe Casino   4   4
13   Davide Formolo   Mapei   3   3
14   Dylan Groenewegen   Cinelli   2   2
15   Jakub Mareczko   Mapei   1   1

Clasificación por equipos:
Código:
1   Harmonie Mutuelle   6h20'54   6h20'54 (1)
2   Mapei   s.t.   + 0 (2)
3   Equipo Ciclista Kas   s.t.   + 0 (3)
4   Team Bianchi   s.t.   + 0 (4)
5   Sporting Clube de Portugal   s.t.   + 0 (5)
6   Groupe Casino   s.t.   + 0 (6)
7   B-Post Cycling Team   s.t.   + 0 (7)
8   ScotRail - RBS Cycling   s.t.   + 0 (8)
9   Fassa Bortolo   s.t.   + 0 (9)
10   Lapierre Pro Team   s.t.   + 0 (10)
11   Project Africa   s.t.   + 0 (11)
12   Rabobank Pro Cycling Team   s.t.   + 0 (12)
13   Shimano Global Cycling Project   s.t.   + 0 (13)
14   Cinelli   s.t.   + 0 (14)
15   T-Mobile Team   s.t.   + 0 (15)
16   Quilmes Cycling Team   s.t.   + 0 (16)

________________________________________________________________________________

avatar
luis22
Maillot de los jóvenes
Maillot de los jóvenes

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 1486
Edad : 19
Localización : Madrid
Ciclista favorito : Rein Taaramäe / Sébastien Reichenbach

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: GiroBio (20/07- 27/07)

Mensaje por luis22 el Jue 21 Jul - 13:40

Llegamos a la segunda etapa de este GiroBio, donde ya tendremos una etapa interesante, de media montaña y con un final en alto en la localidad de Castefidardo, que aunque no tiene grandes porcentajes, será quien decida el ganador de la jornada.

Perfil y favoritos:


En el primer repecho del día se consigue crear la escapada. Esta está formada por Mullen, Roosen y Vallee.


Vallee se lleva el primer puerto de cuarta.


Roosen hace lo propio en el segundo puerto, y Vallee consigue coronar el siguiente en primera posición. Por detrás Mullen ya va desfondado y difícilmente conseguirá reintegrarse con los de cabeza.



Ataque en el pelotón !! Aún faltan 45 km. para meta, pero Soren Kragh Andersen decide probarlo. Le siguen Silvio Herklotz, Jay McCarthy y Stefan Küng.


Se forma un sexteto cabecero tras la llegada de estos cuatro a Vallee y Roosen. De momento solo un minuto de ventaja.


El trabajo de Bianchi y Groupe Casino da sus frutos y consiguen llegar a la altura de los escapados antes de coronar la última cota puntuable del día. El líder Sütterlin ya se ha descolgado del pelotón por el fuerte ritmo impuesto.


El pelotón corona el penúltimo repecho del día. De momento no ha habido ningún movimiento, aunque Bianchi sigue imponiendo un fuerte ritmo en favor de su líder Sam Oomen.


Comienza la subida final. Todos los favoritos bien colocados, salvo Sepúlveda, que está en una posición bastante trasera del pelotón, veremos si no pierde tiempo.


2 km. a meta. B-Post muy bien colocado, con Theuns, Teuns y Latour en cabeza.


Flamme rouge !!


Victoria para Lutsenko !! Segundo es Latour y tercero Formolo.








Clasificación de la etapa:
Código:
1   Alexey Lutsenko   Groupe Casino   3h44'09
2   Pierre-Roger Latour   B-Post Cycling Team   s.t.
3   Davide Formolo   Mapei   s.t.
4   Louis Meintjes   Project Africa   s.t.
5   Kenny Elissonde   Harmonie Mutuelle   s.t.
6   Gianni Moscon   Mapei   s.t.
7   Toms Skujins   Rabobank Pro Cycling Team   s.t.
8   Sam Oomen   Team Bianchi   s.t.
9   Jack Haig   Sram - Castelli Pro Team   s.t.
10   Lawson Craddock   Lapierre Pro Team   s.t.
11   Sondre Holst Enger   Equipo Ciclista Kas   s.t.
12   Dylan Teuns   B-Post Cycling Team   s.t.
13   Ruben Zepunkte   Harmonie Mutuelle   s.t.
14   Carlos Verona   Equipo Ciclista Kas   s.t.
15   Robert Power   Rabobank Pro Cycling Team   s.t.
16   Laurens De Plus   Lapierre Pro Team   s.t.
17   Joe Dombrowski   Cinelli   s.t.
18   Tiesj Benoot   Groupe Casino   s.t.
19   Petr Vakoc   Sporting Clube de Portugal   s.t.
20   Jan Polanc   Lapierre Pro Team   s.t.
21   Hugh Carthy   ScotRail - RBS Cycling   + 40
22   James Oram   ScotRail - RBS Cycling   s.t.
23   Edward Theuns   B-Post Cycling Team   s.t.
24   Louis Vervaeke   B-Post Cycling Team   s.t.
25   Erik Baska   Equipo Ciclista Kas   s.t.
26   Alexis Gougeard   Team Bianchi   s.t.
27   Loïc Vliegen   Harmonie Mutuelle   s.t.
28   Merhawi Kudus   Project Africa   + 1'12
29   Kevin Ledanois   Team HTC   s.t.
30   Davide Villella   Cinelli   s.t.
31   Søren Kragh Andersen   Sporting Clube de Portugal   + 1'25
32   Lars Van Der Haar   Team Bianchi   + 1'47
33   Luke Durbridge   Groupe Casino   s.t.
34   Natnael Berhane   Project Africa   s.t.
35   Stefan Küng   Quilmes Cycling Team   s.t.
36   Nils Politt   Harmonie Mutuelle   s.t.
37   Daniel McLay   ScotRail - RBS Cycling   s.t.
38   Boris Vallée   ScotRail - RBS Cycling   s.t.
39   Eduardo Sepúlveda   Team HTC   s.t.
40   Tao Geoghegan Hart   Fassa Bortolo   s.t.
41   Emanuel Buchmann   T-Mobile Team   + 2'13
42   Tobias Ludvigsson   T-Mobile Team   s.t.
43   Steven Lammertink   Team Bianchi   s.t.
44   Jan Hirt   Lapierre Pro Team   s.t.
45   Timo Roosen   Equipo Ciclista Kas   s.t.
46   Luca Chirico   Mapei   s.t.
47   Tsgabu Grmay   Project Africa   s.t.
48   Dayer Quintana   Shimano Global Cycling Project   s.t.
49   Mike Teunissen   Lapierre Pro Team   s.t.
50   Magnus Cort   Team Bianchi   s.t.
51   Phil Bauhaus   T-Mobile Team   s.t.
52   Miguel Ángel López   B-Post Cycling Team   s.t.
53   Clément Chevrier   Groupe Casino   s.t.
54   Karel Hnik   Rabobank Pro Cycling Team   s.t.
55   Silvio Herklotz   T-Mobile Team   + 5'37
56   Jay McCarthy   Rip Curl Cycling   s.t.
57   Niccolo Bonifazio   Mapei   + 6'01
58   Nikias Arndt   Sporting Clube de Portugal   s.t.
59   Frederik Ludvigsson   Project Africa   + 7'12
60   Joshua Edmondson   ScotRail - RBS Cycling   s.t.
61   Alex Kirsch   B-Post Cycling Team   s.t.
62   Florian Sénéchal   Fassa Bortolo   s.t.
63   Owain Doull   ScotRail - RBS Cycling   s.t.
64   Sebastián Henao   Quilmes Cycling Team   s.t.
65   Campbell Flakemore   Rip Curl Cycling   s.t.
66   Christophe Laporte   Harmonie Mutuelle   s.t.
67   Valerio Conti   Mapei   s.t.
68   Sven Erik Bystrøm   Shimano Global Cycling Project   s.t.
69   Damien Howson   Sporting Clube de Portugal   s.t.
70   Ryan Mullen   Shimano Global Cycling Project   s.t.
71   Rick Zabel   T-Mobile Team   s.t.
72   Dylan Groenewegen   Cinelli   s.t.
73   Marc Sarreau   Equipo Ciclista Kas   s.t.
74   Tom Bohli   Groupe Casino   s.t.
75   Maxime Daniel   Groupe Casino   s.t.
76   Jasha Sütterlin   Fassa Bortolo   s.t.
77   Marco Haller   Sram - Castelli Pro Team   s.t.
78   Matej Mohoric   Shimano Global Cycling Project   + 12'30
79   Danny Van Poppel   Quilmes Cycling Team   s.t.
80   Barry Markus   Rabobank Pro Cycling Team   s.t.
81   Andy Schleck   Televisión   + 14'37
82   Clément Venturini   Equipo Ciclista Kas   + 20'05
83   Michael Hepburn   Sporting Clube de Portugal   + 20'16
84   Jasper De Buyst   Harmonie Mutuelle   + 21'33
85   Jakub Mareczko   Mapei   + 22'55
86   Eduard-Michael Grosu   Shimano Global Cycling Project   + 25'09

Clasificación general:
Código:
1   Alexey Lutsenko   Groupe Casino   5h50'57
2   Pierre-Roger Latour   B-Post Cycling Team   + 4
3   Davide Formolo   Mapei   + 6
4   Gianni Moscon   Mapei   + 10
5   Sondre Holst Enger   Equipo Ciclista Kas   s.t.
6   Louis Meintjes   Project Africa   s.t.
7   Dylan Teuns   B-Post Cycling Team   s.t.
8   Kenny Elissonde   Harmonie Mutuelle   s.t.
9   Petr Vakoc   Sporting Clube de Portugal   s.t.
10   Sam Oomen   Team Bianchi   s.t.
11   Tiesj Benoot   Groupe Casino   s.t.
12   Robert Power   Rabobank Pro Cycling Team   s.t.
13   Laurens De Plus   Lapierre Pro Team   s.t.
14   Lawson Craddock   Lapierre Pro Team   s.t.
15   Joe Dombrowski   Cinelli   s.t.
16   Jan Polanc   Lapierre Pro Team   s.t.
17   Jack Haig   Sram - Castelli Pro Team   s.t.
18   Ruben Zepunkte   Harmonie Mutuelle   s.t.
19   Toms Skujins   Rabobank Pro Cycling Team   s.t.
20   Carlos Verona   Equipo Ciclista Kas   s.t.
21   Erik Baska   Equipo Ciclista Kas   + 50
22   Loïc Vliegen   Harmonie Mutuelle   s.t.
23   Edward Theuns   B-Post Cycling Team   s.t.
24   Hugh Carthy   ScotRail - RBS Cycling   s.t.
25   James Oram   ScotRail - RBS Cycling   s.t.
26   Alexis Gougeard   Team Bianchi   s.t.
27   Louis Vervaeke   B-Post Cycling Team   s.t.
28   Kevin Ledanois   Team HTC   + 1'22
29   Merhawi Kudus   Project Africa   s.t.
30   Davide Villella   Cinelli   s.t.
31   Søren Kragh Andersen   Sporting Clube de Portugal   + 1'35
32   Boris Vallée   ScotRail - RBS Cycling   + 1'54
33   Stefan Küng   Quilmes Cycling Team   + 1'56
34   Lars Van Der Haar   Team Bianchi   + 1'57
35   Eduardo Sepúlveda   Team HTC   s.t.
36   Tao Geoghegan Hart   Fassa Bortolo   s.t.
37   Daniel McLay   ScotRail - RBS Cycling   s.t.
38   Natnael Berhane   Project Africa   s.t.
39   Nils Politt   Harmonie Mutuelle   s.t.
40   Luke Durbridge   Groupe Casino   s.t.
41   Steven Lammertink   Team Bianchi   + 2'17
42   Timo Roosen   Equipo Ciclista Kas   + 2'21
43   Phil Bauhaus   T-Mobile Team   + 2'23
44   Magnus Cort   Team Bianchi   s.t.
45   Mike Teunissen   Lapierre Pro Team   s.t.
46   Dayer Quintana   Shimano Global Cycling Project   s.t.
47   Emanuel Buchmann   T-Mobile Team   s.t.
48   Karel Hnik   Rabobank Pro Cycling Team   s.t.
49   Clément Chevrier   Groupe Casino   s.t.
50   Miguel Ángel López   B-Post Cycling Team   s.t.
51   Luca Chirico   Mapei   s.t.
52   Jan Hirt   Lapierre Pro Team   s.t.
53   Tsgabu Grmay   Project Africa   s.t.
54   Tobias Ludvigsson   T-Mobile Team   + 4'43
55   Jay McCarthy   Rip Curl Cycling   + 5'47
56   Silvio Herklotz   T-Mobile Team   s.t.
57   Nikias Arndt   Sporting Clube de Portugal   + 6'11
58   Niccolo Bonifazio   Mapei   s.t.
59   Jasha Sütterlin   Fassa Bortolo   + 7'12
60   Campbell Flakemore   Rip Curl Cycling   + 7'18
61   Owain Doull   ScotRail - RBS Cycling   + 7'22
62   Christophe Laporte   Harmonie Mutuelle   s.t.
63   Marco Haller   Sram - Castelli Pro Team   s.t.
64   Dylan Groenewegen   Cinelli   s.t.
65   Alex Kirsch   B-Post Cycling Team   s.t.
66   Marc Sarreau   Equipo Ciclista Kas   s.t.
67   Frederik Ludvigsson   Project Africa   s.t.
68   Maxime Daniel   Groupe Casino   s.t.
69   Florian Sénéchal   Fassa Bortolo   s.t.
70   Joshua Edmondson   ScotRail - RBS Cycling   s.t.
71   Sven Erik Bystrøm   Shimano Global Cycling Project   s.t.
72   Ryan Mullen   Shimano Global Cycling Project   s.t.
73   Sebastián Henao   Quilmes Cycling Team   s.t.
74   Tom Bohli   Groupe Casino   s.t.
75   Rick Zabel   T-Mobile Team   s.t.
76   Valerio Conti   Mapei   + 9'42
77   Damien Howson   Sporting Clube de Portugal   s.t.
78   Danny Van Poppel   Quilmes Cycling Team   + 12'40
79   Barry Markus   Rabobank Pro Cycling Team   s.t.
80   Matej Mohoric   Shimano Global Cycling Project   s.t.
81   Andy Schleck   Televisión   + 17'07
82   Clément Venturini   Equipo Ciclista Kas   + 20'15
83   Michael Hepburn   Sporting Clube de Portugal   + 20'26
84   Jasper De Buyst   Harmonie Mutuelle   + 21'43
85   Jakub Mareczko   Mapei   + 23'05
86   Eduard-Michael Grosu   Shimano Global Cycling Project   + 25'19

Clasificación de la regularidad:
Código:
1   Alexey Lutsenko   Groupe Casino   25   29
2   Jasha Sütterlin   Fassa Bortolo   0   25
3   Steven Lammertink   Team Bianchi   0   20
4   Pierre-Roger Latour   B-Post Cycling Team   20   20
5   Davide Formolo   Mapei   16   19
6   Campbell Flakemore   Rip Curl Cycling   0   16
7   Danny Van Poppel   Quilmes Cycling Team   0   14
8   Louis Meintjes   Project Africa   14   14
9   Nikias Arndt   Sporting Clube de Portugal   0   12
10   Kenny Elissonde   Harmonie Mutuelle   12   12
11   Erik Baska   Equipo Ciclista Kas   0   10
12   Gianni Moscon   Mapei   10   10
13   Jasper De Buyst   Harmonie Mutuelle   0   9
14   Toms Skujins   Rabobank Pro Cycling Team   9   9
15   Niccolo Bonifazio   Mapei   0   8
16   Sam Oomen   Team Bianchi   8   8
17   Marco Haller   Sram - Castelli Pro Team   0   7
18   Jack Haig   Sram - Castelli Pro Team   7   7
19   Loïc Vliegen   Harmonie Mutuelle   0   6
20   Boris Vallée   ScotRail - RBS Cycling   6   6
21   Lawson Craddock   Lapierre Pro Team   6   6
22   Phil Bauhaus   T-Mobile Team   0   5
23   Sondre Holst Enger   Equipo Ciclista Kas   5   5
24   Dylan Teuns   B-Post Cycling Team   4   4
25   Timo Roosen   Equipo Ciclista Kas   4   4
26   Ruben Zepunkte   Harmonie Mutuelle   3   3
27   Dylan Groenewegen   Cinelli   0   2
28   Stefan Küng   Quilmes Cycling Team   2   2
29   Carlos Verona   Equipo Ciclista Kas   2   2
30   Jakub Mareczko   Mapei   0   1
31   Robert Power   Rabobank Pro Cycling Team   1   1

Clasificación de la montaña:
Código:
1   Boris Vallée   ScotRail - RBS Cycling   13
2   Timo Roosen   Equipo Ciclista Kas   11
3   Silvio Herklotz   T-Mobile Team   5
4   Ryan Mullen   Shimano Global Cycling Project   3
5   Stefan Küng   Quilmes Cycling Team   3
6   Lars Van Der Haar   Team Bianchi   1

Clasificación por equipos:
Código:
1   Lapierre Pro Team   11h12'27   17h33'21 (1)
2   B-Post Cycling Team   + 40   + 40 (2)
3   Harmonie Mutuelle   s.t.   + 40 (3)
4   Equipo Ciclista Kas   s.t.   + 40 (4)
5   Groupe Casino   + 1'47   + 1'47 (5)
6   Mapei   + 2'13   + 2'13 (7)
7   Rabobank Pro Cycling Team   s.t.   + 2'13 (6)
8   Team Bianchi   + 2'27   + 2'27 (8)
9   Project Africa   + 2'59   + 2'59 (9)
10   ScotRail - RBS Cycling   + 3'07   + 3'07 (10)
11   T-Mobile Team   + 6'39   + 6'39 (11)
12   Sporting Clube de Portugal   + 7'26   + 7'26 (12)
13   Cinelli   + 8'24   + 8'24 (13)
14   Fassa Bortolo   + 16'11   + 16'11 (14)
15   Shimano Global Cycling Project   + 16'37   + 16'37 (15)
16   Quilmes Cycling Team   + 21'29   + 21'29 (16)

________________________________________________________________________________

avatar
luis22
Maillot de los jóvenes
Maillot de los jóvenes

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 1486
Edad : 19
Localización : Madrid
Ciclista favorito : Rein Taaramäe / Sébastien Reichenbach

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: GiroBio (20/07- 27/07)

Mensaje por luis22 el Vie 22 Jul - 21:46

Tercera etapa del Giro Ciclistico d'Italia y los ciclistas encararán ya la alta montaña, en una etapa idéntica a la que se realizó en el Giro 2011 con final en Montevergine di Mercogliano, donde se impuso el belga Bart De Clercq.
Vemos ya los favoritos y el perfil de la etapa:


La fuga del día la conforman Herklotz, Senechal, Vliegen, Mullen y Ledanois. A priori no son grandes escaladores, así que parece que el pelotón, por el momento, les dejará hacer.


Silvio Herklotz corona el puerto en primera posición.


40 kilómetros a meta y la ventaja de la escapada es de casi 3 minutos.


Coronando un repecho no puntuable, el grupo de fugados se reduce a tan solo 3 corredores: Vliegen, Ledanois y Herklotz. Tanto Senechal como Mullen han cedido por el fuerte ritmo impuesto.


Tras el paso por el sprint intermedio ataca Herklotz. Parece que quiere eliminar a sus rivales cuanto antes ya que la subida final apenas ha comenzado y quedan 16 duros kilómetros por delante. Vliegen trata de seguirle, pero Ledanois ya anda bastante justo de fuerzas.


El belga de Harmonie no consigue alcanzar a Herklotz, y este se va solo a por la victoria. Veremos si su ventaja es suficiente para llegar antes de ser alcanzado por los favoritos.


El fuerte ritmo impuesto por B-Post hace que el pelotón vaya perdiendo unidades rápidamente, y que la ventaja de Herklotz haya disminuido a poco más de un minuto a falta de 10 km.


Atención porque ataca Latour !! Nadie parece seguirle.


Kudus y Formolo empiezan a imponer ritmo por detrás a la caza del francés, mientras Herklotz es ya neutralizado.


5 km. y el francés ya tiene una renta de 1 minuto. Complicado que se le escape la victoria.


Por detrás sufren gente como Oomen, Craddock o Dombrowski.


Se producen varios ataques. Gente como Formolo (por delante) Meintjes, Sepúlveda, Quintana o De Plus no quiere que la diferencia del francés siga creciendo.




Victoria para Latour !!











Clasificación de la etapa:
Código:
1   Pierre-Roger Latour   B-Post Cycling Team   2h55'02
2   Davide Formolo   Mapei   + 46
3   Dayer Quintana   Shimano Global Cycling Project   + 1'31
4   Louis Meintjes   Project Africa   + 1'40
5   Eduardo Sepúlveda   Team HTC   + 2'00
6   Laurens De Plus   Lapierre Pro Team   s.t.
7   Kenny Elissonde   Harmonie Mutuelle   + 2'44
8   Hugh Carthy   ScotRail - RBS Cycling   s.t.
9   Dylan Teuns   B-Post Cycling Team   s.t.
10   Jack Haig   Sram - Castelli Pro Team   s.t.
11   Robert Power   Rabobank Pro Cycling Team   s.t.
12   Jan Polanc   Lapierre Pro Team   s.t.
13   Karel Hnik   Rabobank Pro Cycling Team   s.t.
14   Miguel Ángel López   B-Post Cycling Team   s.t.
15   Merhawi Kudus   Project Africa   s.t.
16   Emanuel Buchmann   T-Mobile Team   s.t.
17   Alexey Lutsenko   Groupe Casino   s.t.
18   Tiesj Benoot   Groupe Casino   s.t.
19   Lawson Craddock   Lapierre Pro Team   s.t.
20   Silvio Herklotz   T-Mobile Team   s.t.
21   Sam Oomen   Team Bianchi   + 4'32
22   Carlos Verona   Equipo Ciclista Kas   s.t.
23   Joe Dombrowski   Cinelli   s.t.
24   Jan Hirt   Lapierre Pro Team   s.t.
25   Tsgabu Grmay   Project Africa   + 5'15
26   Toms Skujins   Rabobank Pro Cycling Team   s.t.
27   Louis Vervaeke   B-Post Cycling Team   s.t.
28   Davide Villella   Cinelli   s.t.
29   Clément Chevrier   Groupe Casino   s.t.
30   James Oram   ScotRail - RBS Cycling   + 5'47
31   Petr Vakoc   Sporting Clube de Portugal   + 6'02
32   Joshua Edmondson   ScotRail - RBS Cycling   s.t.
33   Jay McCarthy   Rip Curl Cycling   s.t.
34   Andy Schleck   Televisión   + 6'15
35   Lars Van Der Haar   Team Bianchi   s.t.
36   Sebastián Henao   Quilmes Cycling Team   s.t.
37   Damien Howson   Sporting Clube de Portugal   + 6'31
38   Matej Mohoric   Shimano Global Cycling Project   s.t.
39   Tao Geoghegan Hart   Fassa Bortolo   s.t.
40   Loïc Vliegen   Harmonie Mutuelle   + 7'16
41   Alexis Gougeard   Team Bianchi   + 7'54
42   Sondre Holst Enger   Equipo Ciclista Kas   s.t.
43   Gianni Moscon   Mapei   s.t.
44   Erik Baska   Equipo Ciclista Kas   s.t.
45   Natnael Berhane   Project Africa   s.t.
46   Kevin Ledanois   Team HTC   + 8'21
47   Luke Durbridge   Groupe Casino   + 9'42
48   Edward Theuns   B-Post Cycling Team   s.t.
49   Niccolo Bonifazio   Mapei   + 10'24
50   Magnus Cort   Team Bianchi   s.t.
51   Valerio Conti   Mapei   + 11'06
52   Clément Venturini   Equipo Ciclista Kas   s.t.
53   Luca Chirico   Mapei   s.t.
54   Tobias Ludvigsson   T-Mobile Team   s.t.
55   Campbell Flakemore   Rip Curl Cycling   + 11'57
56   Stefan Küng   Quilmes Cycling Team   + 12'11
57   Nikias Arndt   Sporting Clube de Portugal   + 12'45
58   Ryan Mullen   Shimano Global Cycling Project   s.t.
59   Alex Kirsch   B-Post Cycling Team   s.t.
60   Jakub Mareczko   Mapei   s.t.
61   Frederik Ludvigsson   Project Africa   s.t.
62   Florian Sénéchal   Fassa Bortolo   s.t.
63   Mike Teunissen   Lapierre Pro Team   s.t.
64   Steven Lammertink   Team Bianchi   s.t.
65   Søren Kragh Andersen   Sporting Clube de Portugal   + 14'11
66   Ruben Zepunkte   Harmonie Mutuelle   s.t.
67   Timo Roosen   Equipo Ciclista Kas   s.t.
68   Boris Vallée   ScotRail - RBS Cycling   s.t.
69   Jasper De Buyst   Harmonie Mutuelle   + 15'32
70   Phil Bauhaus   T-Mobile Team   s.t.
71   Sven Erik Bystrøm   Shimano Global Cycling Project   s.t.
72   Nils Politt   Harmonie Mutuelle   s.t.
73   Michael Hepburn   Sporting Clube de Portugal   s.t.
74   Eduard-Michael Grosu   Shimano Global Cycling Project   s.t.
75   Danny Van Poppel   Quilmes Cycling Team   s.t.
76   Marco Haller   Sram - Castelli Pro Team   s.t.
77   Owain Doull   ScotRail - RBS Cycling   s.t.
78   Tom Bohli   Groupe Casino   s.t.
79   Dylan Groenewegen   Cinelli   s.t.
80   Jasha Sütterlin   Fassa Bortolo   s.t.
81   Daniel McLay   ScotRail - RBS Cycling   s.t.
82   Barry Markus   Rabobank Pro Cycling Team   s.t.
83   Marc Sarreau   Equipo Ciclista Kas   s.t.
84   Maxime Daniel   Groupe Casino   s.t.
85   Rick Zabel   T-Mobile Team   + 18'03
86   Christophe Laporte   Harmonie Mutuelle   + 20'34

Clasificación general:
Código:
1   Pierre-Roger Latour   B-Post Cycling Team   8h45'53
2   Davide Formolo   Mapei   + 52
3   Louis Meintjes   Project Africa   + 1'56
4   Laurens De Plus   Lapierre Pro Team   + 2'16
5   Alexey Lutsenko   Groupe Casino   + 2'50
6   Dylan Teuns   B-Post Cycling Team   + 3'00
7   Kenny Elissonde   Harmonie Mutuelle   s.t.
8   Robert Power   Rabobank Pro Cycling Team   s.t.
9   Tiesj Benoot   Groupe Casino   s.t.
10   Jan Polanc   Lapierre Pro Team   s.t.
11   Lawson Craddock   Lapierre Pro Team   s.t.
12   Jack Haig   Sram - Castelli Pro Team   s.t.
13   Hugh Carthy   ScotRail - RBS Cycling   + 3'40
14   Dayer Quintana   Shimano Global Cycling Project   + 3'56
15   Eduardo Sepúlveda   Team HTC   + 4'03
16   Merhawi Kudus   Project Africa   + 4'12
17   Sam Oomen   Team Bianchi   + 4'48
18   Joe Dombrowski   Cinelli   s.t.
19   Carlos Verona   Equipo Ciclista Kas   s.t.
20   Emanuel Buchmann   T-Mobile Team   + 5'13
21   Karel Hnik   Rabobank Pro Cycling Team   s.t.
22   Miguel Ángel López   B-Post Cycling Team   s.t.
23   Toms Skujins   Rabobank Pro Cycling Team   + 5'31
24   Louis Vervaeke   B-Post Cycling Team   + 6'11
25   Petr Vakoc   Sporting Clube de Portugal   + 6'18
26   James Oram   ScotRail - RBS Cycling   + 6'43
27   Davide Villella   Cinelli   s.t.
28   Jan Hirt   Lapierre Pro Team   + 7'01
29   Clément Chevrier   Groupe Casino   + 7'44
30   Tsgabu Grmay   Project Africa   s.t.
31   Gianni Moscon   Mapei   + 8'10
32   Sondre Holst Enger   Equipo Ciclista Kas   s.t.
33   Loïc Vliegen   Harmonie Mutuelle   + 8'11
34   Lars Van Der Haar   Team Bianchi   + 8'18
35   Tao Geoghegan Hart   Fassa Bortolo   + 8'34
36   Silvio Herklotz   T-Mobile Team   s.t.
37   Erik Baska   Equipo Ciclista Kas   + 8'50
38   Alexis Gougeard   Team Bianchi   s.t.
39   Kevin Ledanois   Team HTC   + 9'47
40   Natnael Berhane   Project Africa   + 9'57
41   Edward Theuns   B-Post Cycling Team   + 10'38
42   Luke Durbridge   Groupe Casino   + 11'45
43   Jay McCarthy   Rip Curl Cycling   + 11'55
44   Magnus Cort   Team Bianchi   + 12'53
45   Joshua Edmondson   ScotRail - RBS Cycling   + 13'30
46   Luca Chirico   Mapei   + 13'35
47   Sebastián Henao   Quilmes Cycling Team   + 13'43
48   Stefan Küng   Quilmes Cycling Team   + 14'13
49   Ruben Zepunkte   Harmonie Mutuelle   + 14'27
50   Steven Lammertink   Team Bianchi   + 15'08
51   Mike Teunissen   Lapierre Pro Team   + 15'14
52   Søren Kragh Andersen   Sporting Clube de Portugal   + 15'52
53   Tobias Ludvigsson   T-Mobile Team   + 15'55
54   Boris Vallée   ScotRail - RBS Cycling   + 16'11
55   Damien Howson   Sporting Clube de Portugal   + 16'19
56   Timo Roosen   Equipo Ciclista Kas   + 16'38
57   Niccolo Bonifazio   Mapei   + 16'41
58   Daniel McLay   ScotRail - RBS Cycling   + 17'35
59   Nils Politt   Harmonie Mutuelle   s.t.
60   Phil Bauhaus   T-Mobile Team   + 18'01
61   Nikias Arndt   Sporting Clube de Portugal   + 19'02
62   Matej Mohoric   Shimano Global Cycling Project   + 19'17
63   Campbell Flakemore   Rip Curl Cycling   + 19'21
64   Alex Kirsch   B-Post Cycling Team   + 20'13
65   Frederik Ludvigsson   Project Africa   s.t.
66   Florian Sénéchal   Fassa Bortolo   s.t.
67   Ryan Mullen   Shimano Global Cycling Project   s.t.
68   Valerio Conti   Mapei   + 20'54
69   Jasha Sütterlin   Fassa Bortolo   + 22'50
70   Owain Doull   ScotRail - RBS Cycling   + 23'00
71   Marco Haller   Sram - Castelli Pro Team   s.t.
72   Dylan Groenewegen   Cinelli   s.t.
73   Marc Sarreau   Equipo Ciclista Kas   s.t.
74   Maxime Daniel   Groupe Casino   s.t.
75   Sven Erik Bystrøm   Shimano Global Cycling Project   s.t.
76   Tom Bohli   Groupe Casino   s.t.
77   Andy Schleck   Televisión   + 23'28
78   Rick Zabel   T-Mobile Team   + 25'31
79   Christophe Laporte   Harmonie Mutuelle   + 28'02
80   Danny Van Poppel   Quilmes Cycling Team   + 28'18
81   Barry Markus   Rabobank Pro Cycling Team   s.t.
82   Clément Venturini   Equipo Ciclista Kas   + 31'27
83   Jakub Mareczko   Mapei   + 35'56
84   Michael Hepburn   Sporting Clube de Portugal   + 36'04
85   Jasper De Buyst   Harmonie Mutuelle   + 37'21
86   Eduard-Michael Grosu   Shimano Global Cycling Project   + 40'57

Clasificación de la regularidad:
Código:
1   Pierre-Roger Latour   B-Post Cycling Team   25   45
2   Davide Formolo   Mapei   20   39
3   Alexey Lutsenko   Groupe Casino   0   29
4   Louis Meintjes   Project Africa   14   28
5   Jasha Sütterlin   Fassa Bortolo   0   25
6   Kenny Elissonde   Harmonie Mutuelle   9   21
7   Steven Lammertink   Team Bianchi   0   20
8   Dayer Quintana   Shimano Global Cycling Project   16   16
9   Campbell Flakemore   Rip Curl Cycling   0   16
10   Danny Van Poppel   Quilmes Cycling Team   0   14
11   Jack Haig   Sram - Castelli Pro Team   6   13
12   Eduardo Sepúlveda   Team HTC   12   12
13   Nikias Arndt   Sporting Clube de Portugal   0   12
14   Dylan Teuns   B-Post Cycling Team   7   11
15   Gianni Moscon   Mapei   0   10
16   Laurens De Plus   Lapierre Pro Team   10   10
17   Erik Baska   Equipo Ciclista Kas   0   10
18   Toms Skujins   Rabobank Pro Cycling Team   0   9
19   Jasper De Buyst   Harmonie Mutuelle   0   9
20   Sam Oomen   Team Bianchi   0   8
21   Loïc Vliegen   Harmonie Mutuelle   2   8
22   Hugh Carthy   ScotRail - RBS Cycling   8   8
23   Niccolo Bonifazio   Mapei   0   8
24   Marco Haller   Sram - Castelli Pro Team   0   7
25   Robert Power   Rabobank Pro Cycling Team   5   6
26   Lawson Craddock   Lapierre Pro Team   0   6
27   Boris Vallée   ScotRail - RBS Cycling   0   6
28   Silvio Herklotz   T-Mobile Team   6   6
29   Sondre Holst Enger   Equipo Ciclista Kas   0   5
30   Phil Bauhaus   T-Mobile Team   0   5
31   Jan Polanc   Lapierre Pro Team   4   4
32   Kevin Ledanois   Team HTC   4   4
33   Timo Roosen   Equipo Ciclista Kas   0   4
34   Ruben Zepunkte   Harmonie Mutuelle   0   3
35   Karel Hnik   Rabobank Pro Cycling Team   3   3
36   Carlos Verona   Equipo Ciclista Kas   0   2
37   Stefan Küng   Quilmes Cycling Team   0   2
38   Miguel Ángel López   B-Post Cycling Team   2   2
39   Dylan Groenewegen   Cinelli   0   2
40   Merhawi Kudus   Project Africa   1   1
41   Jakub Mareczko   Mapei   0   1

Clasificación de la montaña:
Código:
1   Silvio Herklotz   T-Mobile Team   16   21
2   Boris Vallée   ScotRail - RBS Cycling   4   17
3   Pierre-Roger Latour   B-Post Cycling Team   16   16
4   Davide Formolo   Mapei   12   12
5   Kevin Ledanois   Team HTC   12   12
6   Timo Roosen   Equipo Ciclista Kas   0   11
7   Ryan Mullen   Shimano Global Cycling Project   8   11
8   Loïc Vliegen   Harmonie Mutuelle   10   10
9   Dayer Quintana   Shimano Global Cycling Project   10   10
10   Louis Meintjes   Project Africa   8   8
11   Eduardo Sepúlveda   Team HTC   6   6
12   Florian Sénéchal   Fassa Bortolo   6   6
13   Laurens De Plus   Lapierre Pro Team   4   4
14   Stefan Küng   Quilmes Cycling Team   0   3
15   Kenny Elissonde   Harmonie Mutuelle   2   2
16   Edward Theuns   B-Post Cycling Team   2   2
17   Lars Van Der Haar   Team Bianchi   0   1

Clasificación por equipos:
Código:
1   B-Post Cycling Team   8h50'34   26h24'35 (1)
2   Lapierre Pro Team   + 2'00   + 1'20 (2)
3   Project Africa   + 4'11   + 6'30 (4)
4   Rabobank Pro Cycling Team   + 5'15   + 6'48 (5)
5   Groupe Casino   s.t.   + 6'22 (3)
6   ScotRail - RBS Cycling   + 9'05   + 11'32 (6)
7   T-Mobile Team   + 11'06   + 17'05 (10)
8   Team Bianchi   + 13'13   + 15'00 (8)
9   Mapei   + 13'36   + 15'09 (9)
10   Equipo Ciclista Kas   + 14'52   + 14'52 (7)
11   Shimano Global Cycling Project   + 15'19   + 31'16 (14)
12   Harmonie Mutuelle   + 18'43   + 18'43 (11)
13   Sporting Clube de Portugal   + 19'50   + 26'36 (12)
14   Cinelli   + 19'51   + 27'35 (13)
15   Quilmes Cycling Team   + 28'30   + 49'19 (16)
16   Fassa Bortolo   + 29'20   + 44'51 (15)





________________________________________________________________________________

avatar
luis22
Maillot de los jóvenes
Maillot de los jóvenes

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 1486
Edad : 19
Localización : Madrid
Ciclista favorito : Rein Taaramäe / Sébastien Reichenbach

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: GiroBio (20/07- 27/07)

Mensaje por luis22 el Sáb 23 Jul - 22:43

Bienvenidos a Sorrento, donde hoy tendrá lugar la cuarta etapa del GiroBio, una contrarreloj individual de más de 30 km. que definirá parte de esta carrera. Pese a tener una buena distancia, el recorrido de esta es muy quebrado, lo que puede propiciar que no existan grandes diferencias entre los escaladores y los corredores más completos.

Aquí los favoritos y el perfil de la etapa:


El primero de los favoritos en entrar es Michael Hepburn, que le saca casi un minuto a Jasper De Buyst.


Llega Bohli con un crono similar al del australiano, pero no consigue superarlo.


Tercer mejor tiempo para Sütterlin.


Ryan Mullen no parece tener un buen día, ya que ha quedado a 20 segundos de Hepburn.


Frederik Ludvigsson revienta el crono y se pone medio minuto por delante del australiano de Sporting. Por detrás ya han salido varios favoritos, como Durbridge, Küng o el mayor de los Ludvigsson. Estaremos atentos a sus pasos intermedios.


Como era de preveer, Luke Durbridge marca el mejor tiempo en el primer punto intermedio, por delante de Politt, que está a punto de legar a meta.


Atención porque el germano consigue superar el tiempo de Ludvigsson en 2" en meta.


Llega Tobias Ludvigsson y se coloca tercero.


Gran tiempo de Durbridge en el segundo punto cronometrado de Picco Sant'Angelo.


Llega Küng a meta, que aunque bate el mejor tiempo en 4 segundos, parece haber tenido un pequeño desfallecimiento en la parte final ya que, además de parder unos segundos de la ventaja que tenia en el segundo punto, ha sido desdoblado por Ruben Zepunkte en pleno descenso. Veremos si le acaba costando caro.


Llega Durbridge a meta, que está a otro nivel. 43 segundos mejor que Küng.


Ya han empezado a partir algunos de los favoritos. Dos buenos contrarrelojistas como son Craddock y Sepúlveda pasan por el primer punto con tiempos muy parejos. 15 y 16 segundos por debajo de Durbridge respectivamente.


Ya han pasado todos por el primer punto intermedio. Estos son los tiempos registrados:




Craddock no parece haber hecho una gran subida y se deja 23 segundos con Durbridge y 7 con Sepúlveda. Veremos si lo remonta en el descenso.


Llega Oomen a meta con un tiempo más que discreto:


Llega ahora Sepúlveda y se queda a 25 segundos de Durbridge.


Tercero Craddock que ha hecho un buen descenso y apenas pierde distancia con Sepúlveda.


Acaba de cruzar Latour el punto de Picco Sant'Angelo. De momento no está haciendo gran crono, al contrario que Davide Formolo que ha conseguido colocarse décimo en ese lugar. Otro que no está teniendo su día es Louis Meintjes, que pierde casi 2 minutos en ese paso.




Llega Elissonde. No es un gran tiempo:


Lutsenko se coloca quinto.


Turno de De Plus, que no marca un tiempo especialmente malo en comparación con sus cualidades sobre la cabra.


Ahora es Meintjes el que llega a meta. Como adelantábamos, no ha tenido un bueno día.


No así Davide Formolo, que se pone decimotercero.


Llega por último Pierre-Roger Latour, que marca un tiempo 1 minuto y 54 segundos más lento que Luke Durbridge, que se llevará la victoria final.




Vemos la nueva clasificación general. Latour sigue líder, pero la gran crono de Formolo le ha permitido acercarse mucho al corredor francés de B-Post.






Clasificación de la etapa:
Código:
1   Luke Durbridge   Groupe Casino   51'14
2   Eduardo Sepúlveda   Team HTC   + 26
3   Lawson Craddock   Lapierre Pro Team   + 28
4   Stefan Küng   Quilmes Cycling Team   + 43
5   Alexey Lutsenko   Groupe Casino   + 46
6   Nils Politt   Harmonie Mutuelle   + 47
7   Frederik Ludvigsson   Project Africa   + 49
8   James Oram   ScotRail - RBS Cycling   + 58
9   Tobias Ludvigsson   T-Mobile Team   + 1'03
10   Nikias Arndt   Sporting Clube de Portugal   + 1'18
11   Joe Dombrowski   Cinelli   + 1'19
12   Mike Teunissen   Lapierre Pro Team   s.t.
13   Davide Formolo   Mapei   + 1'20
14   Michael Hepburn   Sporting Clube de Portugal   + 1'23
15   Erik Baska   Equipo Ciclista Kas   s.t.
16   Dayer Quintana   Shimano Global Cycling Project   s.t.
17   Jan Polanc   Lapierre Pro Team   + 1'24
18   Silvio Herklotz   T-Mobile Team   + 1'27
19   Steven Lammertink   Team Bianchi   + 1'28
20   Alexis Gougeard   Team Bianchi   + 1'29
21   Toms Skujins   Rabobank Pro Cycling Team   s.t.
22   Tom Bohli   Groupe Casino   + 1'33
23   Jack Haig   Sram - Castelli Pro Team   + 1'35
24   Magnus Cort   Team Bianchi   + 1'36
25   Søren Kragh Andersen   Sporting Clube de Portugal   s.t.
26   Jasha Sütterlin   Fassa Bortolo   + 1'37
27   Owain Doull   ScotRail - RBS Cycling   s.t.
28   Dylan Teuns   B-Post Cycling Team   + 1'39
29   Campbell Flakemore   Rip Curl Cycling   s.t.
30   Davide Villella   Cinelli   + 1'40
31   Timo Roosen   Equipo Ciclista Kas   s.t.
32   Tiesj Benoot   Groupe Casino   + 1'42
33   Tao Geoghegan Hart   Fassa Bortolo   + 1'43
34   Ryan Mullen   Shimano Global Cycling Project   + 1'45
35   Joshua Edmondson   ScotRail - RBS Cycling   s.t.
36   Sam Oomen   Team Bianchi   s.t.
37   Robert Power   Rabobank Pro Cycling Team   s.t.
38   Gianni Moscon   Mapei   + 1'48
39   Boris Vallée   ScotRail - RBS Cycling   + 1'50
40   Laurens De Plus   Lapierre Pro Team   + 1'51
41   Petr Vakoc   Sporting Clube de Portugal   + 1'52
42   Florian Sénéchal   Fassa Bortolo   s.t.
43   Tsgabu Grmay   Project Africa   + 1'53
44   Hugh Carthy   ScotRail - RBS Cycling   + 1'54
45   Pierre-Roger Latour   B-Post Cycling Team   + 1'55
46   Carlos Verona   Equipo Ciclista Kas   + 1'56
47   Natnael Berhane   Project Africa   + 2'03
48   Karel Hnik   Rabobank Pro Cycling Team   + 2'04
49   Damien Howson   Sporting Clube de Portugal   s.t.
50   Daniel McLay   ScotRail - RBS Cycling   s.t.
51   Kevin Ledanois   Team HTC   + 2'05
52   Louis Vervaeke   B-Post Cycling Team   s.t.
53   Edward Theuns   B-Post Cycling Team   + 2'07
54   Sondre Holst Enger   Equipo Ciclista Kas   s.t.
55   Merhawi Kudus   Project Africa   + 2'08
56   Clément Chevrier   Groupe Casino   + 2'09
57   Jan Hirt   Lapierre Pro Team   + 2'14
58   Jasper De Buyst   Harmonie Mutuelle   + 2'15
59   Jay McCarthy   Rip Curl Cycling   + 2'16
60   Luca Chirico   Mapei   + 2'19
61   Emanuel Buchmann   T-Mobile Team   + 2'20
62   Dylan Groenewegen   Cinelli   + 2'21
63   Alex Kirsch   B-Post Cycling Team   + 2'22
64   Kenny Elissonde   Harmonie Mutuelle   + 2'23
65   Loïc Vliegen   Harmonie Mutuelle   + 2'26
66   Valerio Conti   Mapei   + 2'28
67   Eduard-Michael Grosu   Shimano Global Cycling Project   s.t.
68   Louis Meintjes   Project Africa   + 2'29
69   Sven Erik Bystrøm   Shimano Global Cycling Project   + 2'32
70   Lars Van Der Haar   Team Bianchi   + 2'33
71   Matej Mohoric   Shimano Global Cycling Project   + 2'34
72   Christophe Laporte   Harmonie Mutuelle   + 2'35
73   Miguel Ángel López   B-Post Cycling Team   + 2'38
74   Sebastián Henao   Quilmes Cycling Team   + 2'40
75   Niccolo Bonifazio   Mapei   s.t.
76   Ruben Zepunkte   Harmonie Mutuelle   + 2'42
77   Danny Van Poppel   Quilmes Cycling Team   + 2'50
78   Marc Sarreau   Equipo Ciclista Kas   s.t.
79   Phil Bauhaus   T-Mobile Team   + 2'55
80   Rick Zabel   T-Mobile Team   + 2'58
81   Clément Venturini   Equipo Ciclista Kas   + 3'03
82   Barry Markus   Rabobank Pro Cycling Team   + 3'07
83   Marco Haller   Sram - Castelli Pro Team   + 3'10
84   Jakub Mareczko   Mapei   + 3'11
85   Maxime Daniel   Groupe Casino   + 3'20

Clasificación general:
Código:
1   Pierre-Roger Latour   B-Post Cycling Team   9h39'02
2   Davide Formolo   Mapei   + 17
3   Lawson Craddock   Lapierre Pro Team   + 1'33
4   Alexey Lutsenko   Groupe Casino   + 1'41
5   Laurens De Plus   Lapierre Pro Team   + 2'12
6   Jan Polanc   Lapierre Pro Team   + 2'29
7   Louis Meintjes   Project Africa   + 2'30
8   Eduardo Sepúlveda   Team HTC   + 2'34
9   Jack Haig   Sram - Castelli Pro Team   + 2'40
10   Dylan Teuns   B-Post Cycling Team   + 2'44
11   Tiesj Benoot   Groupe Casino   + 2'47
12   Robert Power   Rabobank Pro Cycling Team   + 2'50
13   Dayer Quintana   Shimano Global Cycling Project   + 3'24
14   Kenny Elissonde   Harmonie Mutuelle   + 3'28
15   Hugh Carthy   ScotRail - RBS Cycling   + 3'39
16   Joe Dombrowski   Cinelli   + 4'12
17   Merhawi Kudus   Project Africa   + 4'25
18   Sam Oomen   Team Bianchi   + 4'38
19   Carlos Verona   Equipo Ciclista Kas   + 4'49
20   Toms Skujins   Rabobank Pro Cycling Team   + 5'05
21   Karel Hnik   Rabobank Pro Cycling Team   + 5'22
22   Emanuel Buchmann   T-Mobile Team   + 5'38
23   James Oram   ScotRail - RBS Cycling   + 5'46
24   Miguel Ángel López   B-Post Cycling Team   + 5'56
25   Petr Vakoc   Sporting Clube de Portugal   + 6'15
26   Louis Vervaeke   B-Post Cycling Team   + 6'21
27   Davide Villella   Cinelli   + 6'28
28   Jan Hirt   Lapierre Pro Team   + 7'20
29   Tsgabu Grmay   Project Africa   + 7'42
30   Clément Chevrier   Groupe Casino   + 7'58
31   Gianni Moscon   Mapei   + 8'03
32   Silvio Herklotz   T-Mobile Team   + 8'06
33   Erik Baska   Equipo Ciclista Kas   + 8'18
34   Sondre Holst Enger   Equipo Ciclista Kas   + 8'22
35   Tao Geoghegan Hart   Fassa Bortolo   s.t.
36   Alexis Gougeard   Team Bianchi   + 8'24
37   Loïc Vliegen   Harmonie Mutuelle   + 8'42
38   Lars Van Der Haar   Team Bianchi   + 8'56
39   Luke Durbridge   Groupe Casino   + 9'50
40   Kevin Ledanois   Team HTC   + 9'57
41   Natnael Berhane   Project Africa   + 10'05
42   Edward Theuns   B-Post Cycling Team   + 10'50
43   Jay McCarthy   Rip Curl Cycling   + 12'16
44   Magnus Cort   Team Bianchi   + 12'34
45   Stefan Küng   Quilmes Cycling Team   + 13'01
46   Joshua Edmondson   ScotRail - RBS Cycling   + 13'20
47   Luca Chirico   Mapei   + 13'59
48   Sebastián Henao   Quilmes Cycling Team   + 14'28
49   Mike Teunissen   Lapierre Pro Team   + 14'38
50   Steven Lammertink   Team Bianchi   + 14'41
51   Tobias Ludvigsson   T-Mobile Team   + 15'03
52   Ruben Zepunkte   Harmonie Mutuelle   + 15'14
53   Søren Kragh Andersen   Sporting Clube de Portugal   + 15'33
54   Boris Vallée   ScotRail - RBS Cycling   + 16'06
55   Timo Roosen   Equipo Ciclista Kas   + 16'23
56   Nils Politt   Harmonie Mutuelle   + 16'27
57   Damien Howson   Sporting Clube de Portugal   + 16'28
58   Niccolo Bonifazio   Mapei   + 17'26
59   Daniel McLay   ScotRail - RBS Cycling   + 17'44
60   Nikias Arndt   Sporting Clube de Portugal   + 18'25
61   Phil Bauhaus   T-Mobile Team   + 19'01
62   Campbell Flakemore   Rip Curl Cycling   + 19'05
63   Frederik Ludvigsson   Project Africa   + 19'07
64   Matej Mohoric   Shimano Global Cycling Project   + 19'56
65   Ryan Mullen   Shimano Global Cycling Project   + 20'03
66   Florian Sénéchal   Fassa Bortolo   + 20'10
67   Alex Kirsch   B-Post Cycling Team   + 20'40
68   Valerio Conti   Mapei   + 21'27
69   Jasha Sütterlin   Fassa Bortolo   + 22'32
70   Tom Bohli   Groupe Casino   + 22'38
71   Owain Doull   ScotRail - RBS Cycling   + 22'42
72   Dylan Groenewegen   Cinelli   + 23'26
73   Sven Erik Bystrøm   Shimano Global Cycling Project   + 23'37
74   Marc Sarreau   Equipo Ciclista Kas   + 23'55
75   Marco Haller   Sram - Castelli Pro Team   + 24'15
76   Maxime Daniel   Groupe Casino   + 24'25
77   Andy Schleck   Televisión   + 25'47
78   Rick Zabel   T-Mobile Team   + 26'34
79   Christophe Laporte   Harmonie Mutuelle   + 28'42
80   Danny Van Poppel   Quilmes Cycling Team   + 29'13
81   Barry Markus   Rabobank Pro Cycling Team   + 29'30
82   Clément Venturini   Equipo Ciclista Kas   + 32'35
83   Michael Hepburn   Sporting Clube de Portugal   + 35'32
84   Jakub Mareczko   Mapei   + 37'12
85   Jasper De Buyst   Harmonie Mutuelle   + 37'41
86   Eduard-Michael Grosu   Shimano Global Cycling Project   + 41'30

Clasificación de la regularidad:
Código:
1   Pierre-Roger Latour   B-Post Cycling Team   0   45
2   Davide Formolo   Mapei   3   42
3   Alexey Lutsenko   Groupe Casino   12   41
4   Eduardo Sepúlveda   Team HTC   20   32
5   Louis Meintjes   Project Africa   0   28
6   Jasha Sütterlin   Fassa Bortolo   0   25
7   Luke Durbridge   Groupe Casino   25   25
8   Lawson Craddock   Lapierre Pro Team   16   22
9   Kenny Elissonde   Harmonie Mutuelle   0   21
10   Steven Lammertink   Team Bianchi   0   20
11   Nikias Arndt   Sporting Clube de Portugal   6   18
12   Dayer Quintana   Shimano Global Cycling Project   0   16
13   Stefan Küng   Quilmes Cycling Team   14   16
14   Campbell Flakemore   Rip Curl Cycling   0   16
15   Danny Van Poppel   Quilmes Cycling Team   0   14
16   Jack Haig   Sram - Castelli Pro Team   0   13
17   Dylan Teuns   B-Post Cycling Team   0   11
18   Erik Baska   Equipo Ciclista Kas   1   11
19   Laurens De Plus   Lapierre Pro Team   0   10
20   Gianni Moscon   Mapei   0   10
21   Nils Politt   Harmonie Mutuelle   10   10
22   Toms Skujins   Rabobank Pro Cycling Team   0   9
23   Frederik Ludvigsson   Project Africa   9   9
24   Jasper De Buyst   Harmonie Mutuelle   0   9
25   Hugh Carthy   ScotRail - RBS Cycling   0   8
26   Sam Oomen   Team Bianchi   0   8
27   James Oram   ScotRail - RBS Cycling   8   8
28   Loïc Vliegen   Harmonie Mutuelle   0   8
29   Niccolo Bonifazio   Mapei   0   8
30   Tobias Ludvigsson   T-Mobile Team   7   7
31   Marco Haller   Sram - Castelli Pro Team   0   7
32   Robert Power   Rabobank Pro Cycling Team   0   6
33   Silvio Herklotz   T-Mobile Team   0   6
34   Boris Vallée   ScotRail - RBS Cycling   0   6
35   Joe Dombrowski   Cinelli   5   5
36   Sondre Holst Enger   Equipo Ciclista Kas   0   5
37   Phil Bauhaus   T-Mobile Team   0   5
38   Jan Polanc   Lapierre Pro Team   0   4
39   Kevin Ledanois   Team HTC   0   4
40   Mike Teunissen   Lapierre Pro Team   4   4
41   Timo Roosen   Equipo Ciclista Kas   0   4
42   Karel Hnik   Rabobank Pro Cycling Team   0   3
43   Ruben Zepunkte   Harmonie Mutuelle   0   3
44   Carlos Verona   Equipo Ciclista Kas   0   2
45   Miguel Ángel López   B-Post Cycling Team   0   2
46   Dylan Groenewegen   Cinelli   0   2
47   Michael Hepburn   Sporting Clube de Portugal   2   2
48   Merhawi Kudus   Project Africa   0   1
49   Jakub Mareczko   Mapei   0   1

Clasificación de la montaña:
Código:
1   Silvio Herklotz   T-Mobile Team   0   21
2   Boris Vallée   ScotRail - RBS Cycling   0   17
3   Pierre-Roger Latour   B-Post Cycling Team   0   16
4   Davide Formolo   Mapei   0   12
5   Kevin Ledanois   Team HTC   0   12
6   Timo Roosen   Equipo Ciclista Kas   0   11
7   Ryan Mullen   Shimano Global Cycling Project   0   11
8   Dayer Quintana   Shimano Global Cycling Project   0   10
9   Loïc Vliegen   Harmonie Mutuelle   0   10
10   Louis Meintjes   Project Africa   0   8
11   Eduardo Sepúlveda   Team HTC   0   6
12   Florian Sénéchal   Fassa Bortolo   0   6
13   Laurens De Plus   Lapierre Pro Team   0   4
14   Stefan Küng   Quilmes Cycling Team   0   3
15   Kenny Elissonde   Harmonie Mutuelle   0   2
16   Edward Theuns   B-Post Cycling Team   0   2
17   Lars Van Der Haar   Team Bianchi   0   1

Clasificación por equipos:
Código:
1   Groupe Casino   2h36'01   + 4'10 (3)
2   Lapierre Pro Team   + 52   29h02'48 (1)
3   Sporting Clube de Portugal   + 1'58   + 26'22 (12)
4   ScotRail - RBS Cycling   + 2'01   + 11'21 (6)
5   Team Bianchi   + 2'14   + 15'02 (7)
6   Project Africa   + 2'26   + 6'44 (4)
7   T-Mobile Team   + 2'31   + 17'24 (10)
8   Equipo Ciclista Kas   + 2'40   + 15'20 (8)
9   Fassa Bortolo   + 2'53   + 45'32 (15)
10   Rabobank Pro Cycling Team   + 2'59   + 7'35 (5)
11   Cinelli   + 3'01   + 28'24 (13)
12   Harmonie Mutuelle   + 3'06   + 19'37 (11)
13   Mapei   + 3'08   + 16'05 (9)
14   Shimano Global Cycling Project   + 3'17   + 32'21 (14)
15   B-Post Cycling Team   + 3'20   + 1'08 (2)
16   Quilmes Cycling Team   + 3'54   + 51'01 (16)








________________________________________________________________________________

avatar
luis22
Maillot de los jóvenes
Maillot de los jóvenes

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 1486
Edad : 19
Localización : Madrid
Ciclista favorito : Rein Taaramäe / Sébastien Reichenbach

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: GiroBio (20/07- 27/07)

Mensaje por luis22 el Dom 24 Jul - 17:07

Quinta etapa del GiroBio, y de nuevo tendremos etapa de montaña con final en alto, en el Passo della Maielletta.
Vemos aquí el perfil de esta dura jornada, y los favoritos a llevarse la victoria parcial.


Se forma la fuga en los primeros compases de la etapa, y atención que en ella se han metido dos corredores importantes como son Sam Oomen y Joe Dombrowski, que han conseguido dejar atrás en el primer repecho a un quinteto formado por Politt, Ledanois, Vallee, Küng y Sénéchal. Por detrás al equipo del líder, B-Post parece no importarle la presencia de los dos ciclistas que ahora se encuentran en cabeza.


Atención, porque se han producido dos caídas en el descenso del repecho en que se encontraba el pelotón. Dos hombres importantes como Jack Haig, que estaba en el top10 de la carrera, o Louis Vervaeke, uno de los hombres de confianza de Latour, se han ido al suelo.




Oomen pasa el puerto de montaña en primera posición. Solo le aguantan Dombrowski y Küng, el resto de ciclistas han sido neutralizados. Por detrás ni Vervaeke ni Haig consiguen contactar con el gran grupo.


Ahora son Davide Vilella y Hugh Carthy quienes se van al suelo.


Ahora es Dombrowski quien corona primero la subida a Roccarasso. A la fuga ha conseguido llegar Silvio Herklotz, seguramente con el fin de conseguir algún punto de cara a la clasificación de la montaña, en la que de momento se encuentra líder.


Herklotz consigue superar a sus rivales en la siguiente cota, que tan solo es de cuarta categoría.


Es de nuevo Herklotz quien se lleva los puntos de Colle Riga. La fuga cuenta con menos de dos minutos sobre un pelotón muy pequeño, al que no han conseguido entrar ni Haig ni Carthy.


Arranca la subida al passo della Maielletta !!


Ataca Dombrowski, Oomen trata de seguirle, pero no parece poder alcanzarle definitivamente.


Por detrás es Meintjes el que arranca. Formolo y Latour tratan de llegar hasta su rueda.


El Lapierre trata de imponer ritmo por detrás para alcanzar a los de cabeza, pero Dayer Quintana y Tiesj Benoot saltan también.


El trío que había saltado del pelotón, junto con Quintana, consigue llegar hasta Oomen, que ya va fundido. Además, tienen ya a Dombrowski en el punto de mira.


Cede Latour al ritmo de Meintjes y Formolo !!!


Como decíamos, el corredor norteamericano de Cinelli es cazado.


Situación de carrera a 6 de meta:


Último kilómetro para Meintjes y Formolo. Ya han aventajado a Latour en más de minuto y medio de ventaja.


Victoria para Formolo !!!





La realización no puede enseñarnos las imágenes de las entregas de maillots, pero estos son los resultados de todas las clasificaciones:

Clasificación de la etapa:
Código:
1   Davide Formolo   Mapei   3h26'18
2   Louis Meintjes   Project Africa   s.t.
3   Joe Dombrowski   Cinelli   + 1'50
4   Dayer Quintana   Shimano Global Cycling Project   s.t.
5   Pierre-Roger Latour   B-Post Cycling Team   s.t.
6   Kenny Elissonde   Harmonie Mutuelle   + 3'02
7   Jan Polanc   Lapierre Pro Team   + 4'26
8   Lawson Craddock   Lapierre Pro Team   s.t.
9   Laurens De Plus   Lapierre Pro Team   + 4'41
10   Robert Power   Rabobank Pro Cycling Team   + 4'58
11   Eduardo Sepúlveda   Team HTC   + 5'08
12   Merhawi Kudus   Project Africa   s.t.
13   Karel Hnik   Rabobank Pro Cycling Team   + 6'52
14   Jay McCarthy   Rip Curl Cycling   + 7'01
15   Emanuel Buchmann   T-Mobile Team   s.t.
16   Carlos Verona   Equipo Ciclista Kas   s.t.
17   Sam Oomen   Team Bianchi   s.t.
18   Clément Chevrier   Groupe Casino   + 7'45
19   Tiesj Benoot   Groupe Casino   + 8'03
20   Jan Hirt   Lapierre Pro Team   s.t.
21   Silvio Herklotz   T-Mobile Team   s.t.
22   Alexey Lutsenko   Groupe Casino   s.t.
23   Miguel Ángel López   B-Post Cycling Team   + 9'40
24   Natnael Berhane   Project Africa   s.t.
25   Tao Geoghegan Hart   Fassa Bortolo   s.t.
26   Sebastián Henao   Quilmes Cycling Team   s.t.
27   Gianni Moscon   Mapei   s.t.
28   Edward Theuns   B-Post Cycling Team   s.t.
29   Joshua Edmondson   ScotRail - RBS Cycling   s.t.
30   Lars Van Der Haar   Team Bianchi   s.t.
31   Dylan Teuns   B-Post Cycling Team   + 10'14
32   Toms Skujins   Rabobank Pro Cycling Team   + 10'49
33   Davide Villella   Cinelli   + 11'50
34   Matej Mohoric   Shimano Global Cycling Project   + 12'53
35   Petr Vakoc   Sporting Clube de Portugal   s.t.
36   Tsgabu Grmay   Project Africa   s.t.
37   Luca Chirico   Mapei   + 15'29
38   Louis Vervaeke   B-Post Cycling Team   + 15'58
39   Søren Kragh Andersen   Sporting Clube de Portugal   + 16'18
40   Niccolo Bonifazio   Mapei   + 16'57
41   Tobias Ludvigsson   T-Mobile Team   + 17'24
42   Damien Howson   Sporting Clube de Portugal   s.t.
43   Alexis Gougeard   Team Bianchi   s.t.
44   Magnus Cort   Team Bianchi   + 18'07
45   Luke Durbridge   Groupe Casino   + 19'11
46   Stefan Küng   Quilmes Cycling Team   + 19'20
47   Kevin Ledanois   Team HTC   + 19'30
48   Frederik Ludvigsson   Project Africa   + 20'19
49   Nikias Arndt   Sporting Clube de Portugal   + 22'18
50   Erik Baska   Equipo Ciclista Kas   s.t.
51   James Oram   ScotRail - RBS Cycling   + 22'58
52   Boris Vallée   ScotRail - RBS Cycling   + 23'44
53   Ruben Zepunkte   Harmonie Mutuelle   + 24'00
54   Campbell Flakemore   Rip Curl Cycling   s.t.
55   Sven Erik Bystrøm   Shimano Global Cycling Project   s.t.
56   Michael Hepburn   Sporting Clube de Portugal   + 24'30
57   Loïc Vliegen   Harmonie Mutuelle   s.t.
58   Jasper De Buyst   Harmonie Mutuelle   + 25'14
59   Valerio Conti   Mapei   + 25'49
60   Andy Schleck   Televisión   s.t.
61   Tom Bohli   Groupe Casino   s.t.
62   Florian Sénéchal   Fassa Bortolo   s.t.
63   Jasha Sütterlin   Fassa Bortolo   s.t.
64   Nils Politt   Harmonie Mutuelle   + 26'15
65   Christophe Laporte   Harmonie Mutuelle   s.t.
66   Rick Zabel   T-Mobile Team   s.t.
67   Alex Kirsch   B-Post Cycling Team   s.t.
68   Clément Venturini   Equipo Ciclista Kas   s.t.
69   Marc Sarreau   Equipo Ciclista Kas   + 26'37
70   Phil Bauhaus   T-Mobile Team   s.t.
71   Daniel McLay   ScotRail - RBS Cycling   s.t.
72   Owain Doull   ScotRail - RBS Cycling   s.t.
73   Steven Lammertink   Team Bianchi   s.t.
74   Mike Teunissen   Lapierre Pro Team   s.t.
75   Timo Roosen   Equipo Ciclista Kas   s.t.
76   Jack Haig   Sram - Castelli Pro Team   + 28'15
77   Jakub Mareczko   Mapei   s.t.
78   Danny Van Poppel   Quilmes Cycling Team   s.t.
79   Dylan Groenewegen   Cinelli   s.t.
80   Hugh Carthy   ScotRail - RBS Cycling   s.t.
81   Marco Haller   Sram - Castelli Pro Team   + 28'53
82   Eduard-Michael Grosu   Shimano Global Cycling Project   + 29'17
83   Ryan Mullen   Shimano Global Cycling Project   + 29'29
84   Barry Markus   Rabobank Pro Cycling Team   + 30'31
85   Maxime Daniel   Groupe Casino   + 36'18

Clasifiación general:
Código:
1   Davide Formolo   Mapei   13h05'27
2   Pierre-Roger Latour   B-Post Cycling Team   + 1'43
3   Louis Meintjes   Project Africa   + 2'17
4   Dayer Quintana   Shimano Global Cycling Project   + 5'07
5   Joe Dombrowski   Cinelli   + 5'48
6   Lawson Craddock   Lapierre Pro Team   + 5'52
7   Kenny Elissonde   Harmonie Mutuelle   + 6'23
8   Laurens De Plus   Lapierre Pro Team   + 6'46
9   Jan Polanc   Lapierre Pro Team   + 6'48
10   Eduardo Sepúlveda   Team HTC   + 7'35
11   Robert Power   Rabobank Pro Cycling Team   + 7'41
12   Merhawi Kudus   Project Africa   + 9'26
13   Alexey Lutsenko   Groupe Casino   + 9'37
14   Tiesj Benoot   Groupe Casino   + 10'43
15   Sam Oomen   Team Bianchi   + 11'31
16   Carlos Verona   Equipo Ciclista Kas   + 11'43
17   Karel Hnik   Rabobank Pro Cycling Team   + 12'07
18   Emanuel Buchmann   T-Mobile Team   + 12'32
19   Dylan Teuns   B-Post Cycling Team   + 12'51
20   Jan Hirt   Lapierre Pro Team   + 15'16
21   Miguel Ángel López   B-Post Cycling Team   + 15'29
22   Clément Chevrier   Groupe Casino   + 15'36
23   Toms Skujins   Rabobank Pro Cycling Team   + 15'47
24   Silvio Herklotz   T-Mobile Team   + 16'00
25   Gianni Moscon   Mapei   + 17'36
26   Tao Geoghegan Hart   Fassa Bortolo   + 17'55
27   Davide Villella   Cinelli   + 18'11
28   Lars Van Der Haar   Team Bianchi   + 18'29
29   Petr Vakoc   Sporting Clube de Portugal   + 19'01
30   Jay McCarthy   Rip Curl Cycling   + 19'10
31   Natnael Berhane   Project Africa   + 19'38
32   Edward Theuns   B-Post Cycling Team   + 20'23
33   Tsgabu Grmay   Project Africa   + 20'28
34   Louis Vervaeke   B-Post Cycling Team   + 22'12
35   Joshua Edmondson   ScotRail - RBS Cycling   + 22'53
36   Sebastián Henao   Quilmes Cycling Team   + 24'01
37   Alexis Gougeard   Team Bianchi   + 25'41
38   James Oram   ScotRail - RBS Cycling   + 28'37
39   Luke Durbridge   Groupe Casino   + 28'54
40   Kevin Ledanois   Team HTC   + 29'20
41   Luca Chirico   Mapei   + 29'21
42   Erik Baska   Equipo Ciclista Kas   + 30'29
43   Magnus Cort   Team Bianchi   + 30'34
44   Jack Haig   Sram - Castelli Pro Team   + 30'48
45   Søren Kragh Andersen   Sporting Clube de Portugal   + 31'44
46   Hugh Carthy   ScotRail - RBS Cycling   + 31'47
47   Stefan Küng   Quilmes Cycling Team   + 32'14
48   Tobias Ludvigsson   T-Mobile Team   + 32'20
49   Matej Mohoric   Shimano Global Cycling Project   + 32'42
50   Loïc Vliegen   Harmonie Mutuelle   + 33'05
51   Damien Howson   Sporting Clube de Portugal   + 33'45
52   Niccolo Bonifazio   Mapei   + 34'16
53   Ruben Zepunkte   Harmonie Mutuelle   + 39'07
54   Frederik Ludvigsson   Project Africa   + 39'19
55   Boris Vallée   ScotRail - RBS Cycling   + 39'43
56   Nikias Arndt   Sporting Clube de Portugal   + 40'36
57   Mike Teunissen   Lapierre Pro Team   + 41'08
58   Steven Lammertink   Team Bianchi   + 41'11
59   Nils Politt   Harmonie Mutuelle   + 42'35
60   Timo Roosen   Equipo Ciclista Kas   + 42'53
61   Campbell Flakemore   Rip Curl Cycling   + 42'58
62   Daniel McLay   ScotRail - RBS Cycling   + 44'14
63   Phil Bauhaus   T-Mobile Team   + 45'31
64   Florian Sénéchal   Fassa Bortolo   + 45'52
65   Alex Kirsch   B-Post Cycling Team   + 46'48
66   Valerio Conti   Mapei   + 47'09
67   Sven Erik Bystrøm   Shimano Global Cycling Project   + 47'30
68   Jasha Sütterlin   Fassa Bortolo   + 48'14
69   Tom Bohli   Groupe Casino   + 48'20
70   Owain Doull   ScotRail - RBS Cycling   + 49'12
71   Ryan Mullen   Shimano Global Cycling Project   + 49'25
72   Marc Sarreau   Equipo Ciclista Kas   + 50'25
73   Andy Schleck   Televisión   + 51'29
74   Dylan Groenewegen   Cinelli   + 51'34
75   Rick Zabel   T-Mobile Team   + 52'42
76   Marco Haller   Sram - Castelli Pro Team   + 53'01
77   Christophe Laporte   Harmonie Mutuelle   + 54'50
78   Danny Van Poppel   Quilmes Cycling Team   + 57'21
79   Clément Venturini   Equipo Ciclista Kas   + 58'43
80   Barry Markus   Rabobank Pro Cycling Team   + 59'54
81   Michael Hepburn   Sporting Clube de Portugal   + 59'55
82   Maxime Daniel   Groupe Casino   + 1h00'36
83   Jasper De Buyst   Harmonie Mutuelle   + 1h02'48
84   Jakub Mareczko   Mapei   + 1h05'20
85   Eduard-Michael Grosu   Shimano Global Cycling Project   + 1h10'40

Clasificación de la regularidad:
Código:
1   Davide Formolo   Mapei   25   67
2   Pierre-Roger Latour   B-Post Cycling Team   12   57
3   Louis Meintjes   Project Africa   20   48
4   Alexey Lutsenko   Groupe Casino   0   41
5   Eduardo Sepúlveda   Team HTC   5   37
6   Kenny Elissonde   Harmonie Mutuelle   10   31
7   Lawson Craddock   Lapierre Pro Team   8   30
8   Dayer Quintana   Shimano Global Cycling Project   14   30
9   Joe Dombrowski   Cinelli   22   27
10   Luke Durbridge   Groupe Casino   0   25
11   Jasha Sütterlin   Fassa Bortolo   0   25
12   Steven Lammertink   Team Bianchi   0   20
13   Nikias Arndt   Sporting Clube de Portugal   0   18
14   Laurens De Plus   Lapierre Pro Team   7   17
15   Stefan Küng   Quilmes Cycling Team   0   16
16   Campbell Flakemore   Rip Curl Cycling   0   16
17   Danny Van Poppel   Quilmes Cycling Team   0   14
18   Jan Polanc   Lapierre Pro Team   9   13
19   Jack Haig   Sram - Castelli Pro Team   0   13
20   Robert Power   Rabobank Pro Cycling Team   6   12
21   Dylan Teuns   B-Post Cycling Team   0   11
22   Erik Baska   Equipo Ciclista Kas   0   11
23   Sam Oomen   Team Bianchi   2   10
24   Gianni Moscon   Mapei   0   10
25   Silvio Herklotz   T-Mobile Team   4   10
26   Nils Politt   Harmonie Mutuelle   0   10
27   Toms Skujins   Rabobank Pro Cycling Team   0   9
28   Frederik Ludvigsson   Project Africa   0   9
29   Jasper De Buyst   Harmonie Mutuelle   0   9
30   Hugh Carthy   ScotRail - RBS Cycling   0   8
31   James Oram   ScotRail - RBS Cycling   0   8
32   Loïc Vliegen   Harmonie Mutuelle   0   8
33   Niccolo Bonifazio   Mapei   0   8
34   Tobias Ludvigsson   T-Mobile Team   0   7
35   Marco Haller   Sram - Castelli Pro Team   0   7
36   Karel Hnik   Rabobank Pro Cycling Team   3   6
37   Boris Vallée   ScotRail - RBS Cycling   0   6
38   Merhawi Kudus   Project Africa   4   5
39   Phil Bauhaus   T-Mobile Team   0   5
40   Kevin Ledanois   Team HTC   0   4
41   Mike Teunissen   Lapierre Pro Team   0   4
42   Timo Roosen   Equipo Ciclista Kas   0   4
43   Ruben Zepunkte   Harmonie Mutuelle   0   3
44   Carlos Verona   Equipo Ciclista Kas   0   2
45   Miguel Ángel López   B-Post Cycling Team   0   2
46   Jay McCarthy   Rip Curl Cycling   2   2
47   Dylan Groenewegen   Cinelli   0   2
48   Michael Hepburn   Sporting Clube de Portugal   0   2
49   Emanuel Buchmann   T-Mobile Team   1   1
50   Jakub Mareczko   Mapei   0   1

Clasificación de la montaña:
Código:
1   Silvio Herklotz   T-Mobile Team   15   36
2   Davide Formolo   Mapei   16   28
3   Joe Dombrowski   Cinelli   25   25
4   Pierre-Roger Latour   B-Post Cycling Team   6   22
5   Louis Meintjes   Project Africa   12   20
6   Dayer Quintana   Shimano Global Cycling Project   8   18
7   Boris Vallée   ScotRail - RBS Cycling   0   17
8   Sam Oomen   Team Bianchi   13   13
9   Kevin Ledanois   Team HTC   0   12
10   Timo Roosen   Equipo Ciclista Kas   0   11
11   Ryan Mullen   Shimano Global Cycling Project   0   11
12   Loïc Vliegen   Harmonie Mutuelle   0   10
13   Eduardo Sepúlveda   Team HTC   0   6
14   Kenny Elissonde   Harmonie Mutuelle   4   6
15   Florian Sénéchal   Fassa Bortolo   0   6
16   Stefan Küng   Quilmes Cycling Team   2   5
17   Laurens De Plus   Lapierre Pro Team   0   4
18   Jan Polanc   Lapierre Pro Team   2   2
19   Edward Theuns   B-Post Cycling Team   0   2
20   Lars Van Der Haar   Team Bianchi   0   1

Clasificación por equipos:
Código:
1   Lapierre Pro Team   10h32'27   39h35'15 (1)
2   Project Africa   + 1'15   + 7'59 (2)
3   B-Post Cycling Team   + 7'37   + 8'45 (3)
4   Rabobank Pro Cycling Team   + 9'06   + 16'41 (5)
5   Groupe Casino   + 10'18   + 14'28 (4)
6   Mapei   + 11'36   + 27'41 (6)
7   T-Mobile Team   + 18'55   + 36'19 (8)
8   Team Bianchi   + 20'32   + 35'34 (7)
9   Shimano Global Cycling Project   + 25'10   + 57'31 (12)
10   Cinelli   + 28'22   + 56'46 (10)
11   Sporting Clube de Portugal   + 33'02   + 59'24 (14)
12   Harmonie Mutuelle   + 37'59   + 57'36 (13)
13   Equipo Ciclista Kas   + 42'01   + 57'21 (11)
14   ScotRail - RBS Cycling   + 42'49   + 54'10 (9)
15   Quilmes Cycling Team   + 43'42   + 1h34'43 (16)
16   Fassa Bortolo   + 47'45   + 1h33'17 (15)


Abandono de Sondre Holst Enger (KAS)


________________________________________________________________________________

avatar
luis22
Maillot de los jóvenes
Maillot de los jóvenes

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 1486
Edad : 19
Localización : Madrid
Ciclista favorito : Rein Taaramäe / Sébastien Reichenbach

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: GiroBio (20/07- 27/07)

Mensaje por luis22 el Lun 25 Jul - 16:52

Llegamos a la sexta etapa del GiroBio, que presenta un recorrido de media montaña camino de un final en descenso en Sestri Levante, tras haber superado varias subidas de cierta entidad, como vemos en el perfil, que será idéntico al de la duodécima etapa del Giro 2012, donde se impuso el danés Lars Ytting Bak.


Ya tenemos fuga, que está formada por los de siempre: Stefan Küng, Ryan Mullen, Boris Vallée, Campbell Flakemore, Loïc Vliegen y Kein Ledanois.


Más adelante llegan otros tres que no podían faltar en una fuga: Florian Sénéchal, Silvio Herklotz y Timo Roosen.


Boris Vallée se lleva los primeros puntos del día, mientras que los del segundo puerto son para Herklotz. La fuga tiene más de 5 minutos de ventaja, aunque está completamente fragmentada debido a la dureza de esta subida.




Esta es la situación de la carrera al comienzo del penúltimo puerto de la jornada, Tan solo aguantan 5 corredores por delante, aunque con una buena ventaja. Por detrás Mapei empieza a tirar.




Corona Herklotz con casi 3 minutos con respecto a Ledanois y Vallée, y con más de 7 con respecto al pelotón. Pese a ir ya fundido, parece que la victoria será suya, ya que además nadie tira del pelotón.


Corona el alemán la última cota.


Por detrás ataca Laurens De Plus. Elissonde trata de seguirle.


De Plus corona y ya le saca más de un minuto al pelotón. Veremos de lo que es capaz en el descenso.


Mientras tanto vemos la llegada a meta del vencedor del día, Silvio Herklotz.


Segundo llega De Plus que ha conseguido adelantar al resto de fugados. Justo detrás llegan Vallée y Ledanois, junto con Elissonde, que ha conseguido rascar unos segundos, no así Dombrowski, que ha sido neutralizado en el sprint del grupo.


Vemos ya el pódium:










Clasificación de la etapa:
Código:
1   Silvio Herklotz   T-Mobile Team   3h49'44
2   Laurens De Plus   Lapierre Pro Team   + 3'34
3   Boris Vallée   ScotRail - RBS Cycling   + 3'56
4   Kevin Ledanois   Team HTC   s.t.
5   Kenny Elissonde   Harmonie Mutuelle   s.t.
6   Joe Dombrowski   Cinelli   + 4'55
7   Loïc Vliegen   Harmonie Mutuelle   s.t.
8   Magnus Cort   Team Bianchi   s.t.
9   Campbell Flakemore   Rip Curl Cycling   s.t.
10   Alexey Lutsenko   Groupe Casino   s.t.
11   Dylan Teuns   B-Post Cycling Team   s.t.
12   Edward Theuns   B-Post Cycling Team   s.t.
13   Sam Oomen   Team Bianchi   s.t.
14   Jan Polanc   Lapierre Pro Team   s.t.
15   Davide Formolo   Mapei   s.t.
16   Pierre-Roger Latour   B-Post Cycling Team   s.t.
17   Dayer Quintana   Shimano Global Cycling Project   s.t.
18   Tiesj Benoot   Groupe Casino   s.t.
19   Robert Power   Rabobank Pro Cycling Team   s.t.
20   Lars Van Der Haar   Team Bianchi   s.t.
21   Jay McCarthy   Rip Curl Cycling   s.t.
22   Louis Meintjes   Project Africa   s.t.
23   Matej Mohoric   Shimano Global Cycling Project   s.t.
24   Emanuel Buchmann   T-Mobile Team   s.t.
25   Jan Hirt   Lapierre Pro Team   s.t.
26   Miguel Ángel López   B-Post Cycling Team   s.t.
27   Merhawi Kudus   Project Africa   s.t.
28   Toms Skujins   Rabobank Pro Cycling Team   s.t.
29   Eduardo Sepúlveda   Team HTC   s.t.
30   Tsgabu Grmay   Project Africa   s.t.
31   Carlos Verona   Equipo Ciclista Kas   s.t.
32   Lawson Craddock   Lapierre Pro Team   s.t.
33   Natnael Berhane   Project Africa   s.t.
34   Sven Erik Bystrøm   Shimano Global Cycling Project   s.t.
35   Karel Hnik   Rabobank Pro Cycling Team   s.t.
36   Luca Chirico   Mapei   s.t.
37   Alexis Gougeard   Team Bianchi   s.t.
38   Clément Chevrier   Groupe Casino   s.t.
39   Joshua Edmondson   ScotRail - RBS Cycling   + 6'19
40   Christophe Laporte   Harmonie Mutuelle   s.t.
41   James Oram   ScotRail - RBS Cycling   s.t.
42   Jasper De Buyst   Harmonie Mutuelle   s.t.
43   Owain Doull   ScotRail - RBS Cycling   s.t.
44   Søren Kragh Andersen   Sporting Clube de Portugal   s.t.
45   Petr Vakoc   Sporting Clube de Portugal   s.t.
46   Nils Politt   Harmonie Mutuelle   s.t.
47   Maxime Daniel   Groupe Casino   s.t.
48   Gianni Moscon   Mapei   s.t.
49   Erik Baska   Equipo Ciclista Kas   s.t.
50   Jasha Sütterlin   Fassa Bortolo   s.t.
51   Mike Teunissen   Lapierre Pro Team   s.t.
52   Clément Venturini   Equipo Ciclista Kas   s.t.
53   Niccolo Bonifazio   Mapei   s.t.
54   Sebastián Henao   Quilmes Cycling Team   s.t.
55   Timo Roosen   Equipo Ciclista Kas   s.t.
56   Tobias Ludvigsson   T-Mobile Team   s.t.
57   Tom Bohli   Groupe Casino   s.t.
58   Jack Haig   Sram - Castelli Pro Team   s.t.
59   Luke Durbridge   Groupe Casino   s.t.
60   Rick Zabel   T-Mobile Team   s.t.
61   Davide Villella   Cinelli   s.t.
62   Tao Geoghegan Hart   Fassa Bortolo   s.t.
63   Frederik Ludvigsson   Project Africa   s.t.
64   Louis Vervaeke   B-Post Cycling Team   s.t.
65   Marc Sarreau   Equipo Ciclista Kas   s.t.
66   Andy Schleck   Televisión   s.t.
67   Ryan Mullen   Shimano Global Cycling Project   s.t.
68   Daniel McLay   ScotRail - RBS Cycling   + 8'27
69   Steven Lammertink   Team Bianchi   s.t.
70   Damien Howson   Sporting Clube de Portugal   s.t.
71   Nikias Arndt   Sporting Clube de Portugal   s.t.
72   Phil Bauhaus   T-Mobile Team   s.t.
73   Barry Markus   Rabobank Pro Cycling Team   s.t.
74   Valerio Conti   Mapei   s.t.
75   Eduard-Michael Grosu   Shimano Global Cycling Project   s.t.
76   Alex Kirsch   B-Post Cycling Team   s.t.
77   Marco Haller   Sram - Castelli Pro Team   + 9'37
78   Dylan Groenewegen   Cinelli   + 12'59
79   Danny Van Poppel   Quilmes Cycling Team   s.t.
80   Michael Hepburn   Sporting Clube de Portugal   + 14'27
81   Hugh Carthy   ScotRail - RBS Cycling   s.t.
82   Jakub Mareczko   Mapei   s.t.

Clasificación general:
Código:
1   Davide Formolo   Mapei   17h00'06
2   Pierre-Roger Latour   B-Post Cycling Team   + 1'43
3   Louis Meintjes   Project Africa   + 2'17
4   Dayer Quintana   Shimano Global Cycling Project   + 5'07
5   Laurens De Plus   Lapierre Pro Team   + 5'19
6   Kenny Elissonde   Harmonie Mutuelle   + 5'24
7   Joe Dombrowski   Cinelli   + 5'48
8   Lawson Craddock   Lapierre Pro Team   + 5'52
9   Jan Polanc   Lapierre Pro Team   + 6'48
10   Eduardo Sepúlveda   Team HTC   + 7'35
11   Robert Power   Rabobank Pro Cycling Team   + 7'41
12   Merhawi Kudus   Project Africa   + 9'26
13   Alexey Lutsenko   Groupe Casino   + 9'37
14   Tiesj Benoot   Groupe Casino   + 10'43
15   Silvio Herklotz   T-Mobile Team   + 10'53
16   Sam Oomen   Team Bianchi   + 11'31
17   Carlos Verona   Equipo Ciclista Kas   + 11'43
18   Karel Hnik   Rabobank Pro Cycling Team   + 12'07
19   Emanuel Buchmann   T-Mobile Team   + 12'32
20   Dylan Teuns   B-Post Cycling Team   + 12'51
21   Jan Hirt   Lapierre Pro Team   + 15'16
22   Miguel Ángel López   B-Post Cycling Team   + 15'29
23   Clément Chevrier   Groupe Casino   + 15'36
24   Toms Skujins   Rabobank Pro Cycling Team   + 15'47
25   Lars Van Der Haar   Team Bianchi   + 18'29
26   Gianni Moscon   Mapei   + 19'00
27   Jay McCarthy   Rip Curl Cycling   + 19'10
28   Tao Geoghegan Hart   Fassa Bortolo   + 19'19
29   Davide Villella   Cinelli   + 19'35
30   Natnael Berhane   Project Africa   + 19'38
31   Edward Theuns   B-Post Cycling Team   + 20'23
32   Petr Vakoc   Sporting Clube de Portugal   + 20'25
33   Tsgabu Grmay   Project Africa   + 20'28
34   Louis Vervaeke   B-Post Cycling Team   + 23'36
35   Joshua Edmondson   ScotRail - RBS Cycling   + 24'17
36   Sebastián Henao   Quilmes Cycling Team   + 25'25
37   Alexis Gougeard   Team Bianchi   + 25'41
38   Kevin Ledanois   Team HTC   + 28'20
39   Luca Chirico   Mapei   + 29'21
40   James Oram   ScotRail - RBS Cycling   + 30'01
41   Luke Durbridge   Groupe Casino   + 30'18
42   Magnus Cort   Team Bianchi   + 30'34
43   Erik Baska   Equipo Ciclista Kas   + 31'53
44   Jack Haig   Sram - Castelli Pro Team   + 32'12
45   Matej Mohoric   Shimano Global Cycling Project   + 32'42
46   Loïc Vliegen   Harmonie Mutuelle   + 33'02
47   Søren Kragh Andersen   Sporting Clube de Portugal   + 33'08
48   Tobias Ludvigsson   T-Mobile Team   + 33'44
49   Niccolo Bonifazio   Mapei   + 35'40
50   Damien Howson   Sporting Clube de Portugal   + 37'17
51   Boris Vallée   ScotRail - RBS Cycling   + 38'40
52   Frederik Ludvigsson   Project Africa   + 40'43
53   Hugh Carthy   ScotRail - RBS Cycling   + 41'19
54   Mike Teunissen   Lapierre Pro Team   + 42'32
55   Campbell Flakemore   Rip Curl Cycling   + 42'58
56   Nils Politt   Harmonie Mutuelle   + 43'59
57   Nikias Arndt   Sporting Clube de Portugal   + 44'08
58   Timo Roosen   Equipo Ciclista Kas   + 44'17
59   Steven Lammertink   Team Bianchi   + 44'43
60   Sven Erik Bystrøm   Shimano Global Cycling Project   + 47'30
61   Daniel McLay   ScotRail - RBS Cycling   + 47'46
62   Phil Bauhaus   T-Mobile Team   + 49'03
63   Jasha Sütterlin   Fassa Bortolo   + 49'38
64   Tom Bohli   Groupe Casino   + 49'44
65   Alex Kirsch   B-Post Cycling Team   + 50'20
66   Owain Doull   ScotRail - RBS Cycling   + 50'36
67   Valerio Conti   Mapei   + 50'41
68   Ryan Mullen   Shimano Global Cycling Project   + 50'49
69   Marc Sarreau   Equipo Ciclista Kas   + 51'49
70   Andy Schleck   Televisión   + 52'53
71   Rick Zabel   T-Mobile Team   + 54'06
72   Christophe Laporte   Harmonie Mutuelle   + 56'14
73   Marco Haller   Sram - Castelli Pro Team   + 57'43
74   Dylan Groenewegen   Cinelli   + 59'38
75   Clément Venturini   Equipo Ciclista Kas   + 1h00'07
76   Maxime Daniel   Groupe Casino   + 1h02'00
77   Barry Markus   Rabobank Pro Cycling Team   + 1h03'26
78   Jasper De Buyst   Harmonie Mutuelle   + 1h04'12
79   Danny Van Poppel   Quilmes Cycling Team   + 1h05'25
80   Michael Hepburn   Sporting Clube de Portugal   + 1h09'27
81   Eduard-Michael Grosu   Shimano Global Cycling Project   + 1h14'12
82   Jakub Mareczko   Mapei   + 1h14'52

Clasificación de la regularidad:
Código:
1   Davide Formolo   Mapei   1   68
2   Pierre-Roger Latour   B-Post Cycling Team   0   57
3   Louis Meintjes   Project Africa   0   48
4   Alexey Lutsenko   Groupe Casino   6   47
5   Kenny Elissonde   Harmonie Mutuelle   12   43
6   Silvio Herklotz   T-Mobile Team   29   39
7   Joe Dombrowski   Cinelli   10   37
8   Laurens De Plus   Lapierre Pro Team   20   37
9   Eduardo Sepúlveda   Team HTC   0   37
10   Dayer Quintana   Shimano Global Cycling Project   0   30
11   Lawson Craddock   Lapierre Pro Team   0   30
12   Luke Durbridge   Groupe Casino   0   25
13   Jasha Sütterlin   Fassa Bortolo   0   25
14   Loïc Vliegen   Harmonie Mutuelle   15   23
15   Campbell Flakemore   Rip Curl Cycling   7   23
16   Boris Vallée   ScotRail - RBS Cycling   16   22
17   Kevin Ledanois   Team HTC   16   20
18   Steven Lammertink   Team Bianchi   0   20
19   Nikias Arndt   Sporting Clube de Portugal   0   18
20   Dylan Teuns   B-Post Cycling Team   5   16
21   Jan Polanc   Lapierre Pro Team   2   15
22   Danny Van Poppel   Quilmes Cycling Team   0   14
23   Sam Oomen   Team Bianchi   3   13
24   Jack Haig   Sram - Castelli Pro Team   0   13
25   Robert Power   Rabobank Pro Cycling Team   0   12
26   Erik Baska   Equipo Ciclista Kas   0   11
27   Gianni Moscon   Mapei   0   10
28   Nils Politt   Harmonie Mutuelle   0   10
29   Toms Skujins   Rabobank Pro Cycling Team   0   9
30   Frederik Ludvigsson   Project Africa   0   9
31   Jasper De Buyst   Harmonie Mutuelle   0   9
32   James Oram   ScotRail - RBS Cycling   0   8
33   Magnus Cort   Team Bianchi   8   8
34   Hugh Carthy   ScotRail - RBS Cycling   0   8
35   Niccolo Bonifazio   Mapei   0   8
36   Tobias Ludvigsson   T-Mobile Team   0   7
37   Marco Haller   Sram - Castelli Pro Team   0   7
38   Karel Hnik   Rabobank Pro Cycling Team   0   6
39   Merhawi Kudus   Project Africa   0   5
40   Phil Bauhaus   T-Mobile Team   0   5
41   Edward Theuns   B-Post Cycling Team   4   4
42   Mike Teunissen   Lapierre Pro Team   0   4
43   Timo Roosen   Equipo Ciclista Kas   0   4
44   Carlos Verona   Equipo Ciclista Kas   0   2
45   Miguel Ángel López   B-Post Cycling Team   0   2
46   Jay McCarthy   Rip Curl Cycling   0   2
47   Dylan Groenewegen   Cinelli   0   2
48   Michael Hepburn   Sporting Clube de Portugal   0   2
49   Emanuel Buchmann   T-Mobile Team   0   1
50   Jakub Mareczko   Mapei   0   1

Clasificación de la montaña:
Código:
1   Silvio Herklotz   T-Mobile Team   26   62
2   Boris Vallée   ScotRail - RBS Cycling   18   35
3   Davide Formolo   Mapei   0   28
4   Kevin Ledanois   Team HTC   16   28
5   Joe Dombrowski   Cinelli   0   25
6   Pierre-Roger Latour   B-Post Cycling Team   0   22
7   Louis Meintjes   Project Africa   0   20
8   Dayer Quintana   Shimano Global Cycling Project   0   18
9   Loïc Vliegen   Harmonie Mutuelle   4   14
10   Sam Oomen   Team Bianchi   0   13
11   Timo Roosen   Equipo Ciclista Kas   0   11
12   Ryan Mullen   Shimano Global Cycling Project   0   11
13   Kenny Elissonde   Harmonie Mutuelle   0   6
14   Eduardo Sepúlveda   Team HTC   0   6
15   Laurens De Plus   Lapierre Pro Team   0   4
16   Jan Polanc   Lapierre Pro Team   0   2
17   Edward Theuns   B-Post Cycling Team   0   2
18   Campbell Flakemore   Rip Curl Cycling   2   2
19   Lars Van Der Haar   Team Bianchi   0   1

Clasificación por equipos:
Código:
1   T-Mobile Team   11h40'26   + 34'09 (7)
2   Lapierre Pro Team   + 2'10   51h17'51 (1)
3   B-Post Cycling Team   + 3'31   + 10'06 (3)
4   Team Bianchi   s.t.   + 36'55 (8)
5   Groupe Casino   s.t.   + 15'49 (4)
6   Shimano Global Cycling Project   s.t.   + 58'52 (10)
7   Project Africa   s.t.   + 9'20 (2)
8   Rabobank Pro Cycling Team   s.t.   + 18'02 (5)
9   Harmonie Mutuelle   + 3'56   + 59'22 (11)
10   Mapei   + 4'55   + 30'26 (6)
11   ScotRail - RBS Cycling   + 5'20   + 57'20 (9)
12   Equipo Ciclista Kas   + 6'19   + 1h01'30 (12)
13   Sporting Clube de Portugal   + 9'51   + 1h07'05 (13)
14   Cinelli   + 12'59   + 1h07'35 (14)


Hoy han abandonado Stefan Küng (Quilmes), Florian Sénéchal (Fassa Bortolo) y Ruben Zepunkte (Harmonie).




________________________________________________________________________________

avatar
luis22
Maillot de los jóvenes
Maillot de los jóvenes

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 1486
Edad : 19
Localización : Madrid
Ciclista favorito : Rein Taaramäe / Sébastien Reichenbach

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: GiroBio (20/07- 27/07)

Mensaje por luis22 el Mar 26 Jul - 22:42

Llegamos a la séptima y decisiva etapa del GiroBio, que se plantea muy interesante con una etapa muy montañosa que transcurrirá por algunos de los puertos más duros de los Apeninos, como San Pellegrino in Alpe, Abetone, o el Passo di Croce Arcana, cuyo descenso llevará a los ciclistas hasta la meta, localizada en Fanano.

Vemos ya los corredores favoritos a la victoria y el perfil de la jornada:


Hoy se ha formado una fuga bastante numerosa, en la que se han conseguido meter Toms Skujiņš, Tombias Ludvigsson, Clément Chevrier, Campbell Flakemore, Kevin Ledanois, Alexis Gougeard, Sven Erik Bystrøm, Søren Kragh Andersen, Nils Politt y Boris Vallée.


Comienza la subida más dura del día, a San Pellegrino in Alpe, con una ventaja de la fuga respecto al pelotón de poco más de 2 minutos, debido al ritmo impuesto por Mapei en cabeza. Parece que hoy no tendrán muchas opciones.


Atención, caída en la parte delantera del pelotón justo al comenzar el puerto, Hay varios corredores importantes involucrados, como son Robert Power, Eduardo Sepúlveda o Tiesj Benoot que no estaba mal colocado en la general.


Benoot no tiene otro remedio que abandonar. Por suerte, el resto de corredores involucrados (al menos los más escaladores) consiguen reintegrarse al gran grupo con relativa facilidad.


El fuerte ritmo impuesto por Skujins en cabeza hace que tan solo Ludvigsson y Chevrier aguanten con él en cabeza. Por detrás Mapei ha bajado un par de marchas y el pelotón sube a un ritmo muy tranquilo.


Skujins se va poco antes de coronar. ¿Será capaz de ganar en solitario como ya hizo ayer Herklotz?


Situación de carrera al coronar el pelotón. Acaba de llegar Jan Hirt a la cabeza del gran grupo para tratar de poner un punto más.




Los tres de delante se reagrupan en el descenso y comienzan juntos la subida a Abetone.


Coronan los tres de cabeza con 10 minutos de ventaja sobre el pelotón. La victoria es suya salvo desastre.


El trío delantero comienza la subida a la Croce Arcana mientras el pelotón apenas ha coronado Abetone.


Arranca el pelotón la última ascensión y son Vervaeke y Hirt quienes empiezan a poner un ritmo alto.


Por delante Skujins abre gas.


Ataca Latour y Meintjes trata de seguirle, pero no puede. Formolo opta por no moverse.


Corona Latour y así está de momento la carrera !! El francés ha cogido mucha ventaja y parece que conseguirá recuperar el amarillo perdido en la Maielletta.


Atención, porque Formolo cede al ritmo de Laurens De Plus, igual que Dayer Quintana. Con él se van Jan Polanc, Louis Vervaeke, Dylan Teuns, Kenny Elissonde y Merhawi Kudus.


Mientras tanto llega Skujins a meta, que se alza con la victoria. Segundo es Ludvigsson y tercero Chevrier. Por detrás ha llegado Latour que le ha sacado más de 3 minutos a Meintjes.




Así quedan las cosas en la general, que previsiblemente mañana no sufra ningún gran cambio:









Clasificación de la etapa:
Código:
1   Toms Skujins   Rabobank Pro Cycling Team   4h13'54
2   Tobias Ludvigsson   T-Mobile Team   + 1'44
3   Clément Chevrier   Groupe Casino   + 1'53
4   Pierre-Roger Latour   B-Post Cycling Team   + 4'57
5   Louis Meintjes   Project Africa   + 8'27
6   Kenny Elissonde   Harmonie Mutuelle   + 8'54
7   Jan Polanc   Lapierre Pro Team   + 9'05
8   Laurens De Plus   Lapierre Pro Team   s.t.
9   Merhawi Kudus   Project Africa   s.t.
10   Dylan Teuns   B-Post Cycling Team   s.t.
11   Louis Vervaeke   B-Post Cycling Team   + 9'23
12   Robert Power   Rabobank Pro Cycling Team   s.t.
13   Alexey Lutsenko   Groupe Casino   + 9'35
14   Sam Oomen   Team Bianchi   s.t.
15   Lawson Craddock   Lapierre Pro Team   s.t.
16   Emanuel Buchmann   T-Mobile Team   s.t.
17   Joe Dombrowski   Cinelli   s.t.
18   Carlos Verona   Equipo Ciclista Kas   s.t.
19   Karel Hnik   Rabobank Pro Cycling Team   s.t.
20   Davide Formolo   Mapei   s.t.
21   Dayer Quintana   Shimano Global Cycling Project   s.t.
22   Miguel Ángel López   B-Post Cycling Team   s.t.
23   Tao Geoghegan Hart   Fassa Bortolo   s.t.
24   Joshua Edmondson   ScotRail - RBS Cycling   + 11'01
25   Sebastián Henao   Quilmes Cycling Team   + 11'15
26   Jan Hirt   Lapierre Pro Team   s.t.
27   Eduardo Sepúlveda   Team HTC   s.t.
28   James Oram   ScotRail - RBS Cycling   + 11'53
29   Tsgabu Grmay   Project Africa   + 12'01
30   Jay McCarthy   Rip Curl Cycling   + 12'40
31   Magnus Cort   Team Bianchi   s.t.
32   Jack Haig   Sram - Castelli Pro Team   + 12'54
33   Petr Vakoc   Sporting Clube de Portugal   + 13'50
34   Lars Van Der Haar   Team Bianchi   s.t.
35   Søren Kragh Andersen   Sporting Clube de Portugal   s.t.
36   Campbell Flakemore   Rip Curl Cycling   s.t.
37   Silvio Herklotz   T-Mobile Team   s.t.
38   Gianni Moscon   Mapei   s.t.
39   Davide Villella   Cinelli   s.t.
40   Kevin Ledanois   Team HTC   + 15'24
41   Natnael Berhane   Project Africa   s.t.
42   Alexis Gougeard   Team Bianchi   + 17'18
43   Luca Chirico   Mapei   s.t.
44   Loïc Vliegen   Harmonie Mutuelle   + 19'09
45   Damien Howson   Sporting Clube de Portugal   + 20'00
46   Sven Erik Bystrøm   Shimano Global Cycling Project   + 20'53
47   Nils Politt   Harmonie Mutuelle   s.t.
48   Valerio Conti   Mapei   s.t.
49   Niccolo Bonifazio   Mapei   s.t.
50   Luke Durbridge   Groupe Casino   + 21'15
51   Andy Schleck   Televisión   + 21'28
52   Boris Vallée   ScotRail - RBS Cycling   + 22'09
53   Nikias Arndt   Sporting Clube de Portugal   + 22'18
54   Matej Mohoric   Shimano Global Cycling Project   + 22'57
55   Mike Teunissen   Lapierre Pro Team   s.t.
56   Frederik Ludvigsson   Project Africa   s.t.
57   Edward Theuns   B-Post Cycling Team   s.t.
58   Alex Kirsch   B-Post Cycling Team   s.t.
59   Jasper De Buyst   Harmonie Mutuelle   s.t.
60   Erik Baska   Equipo Ciclista Kas   + 23'23
61   Clément Venturini   Equipo Ciclista Kas   + 23'54
62   Steven Lammertink   Team Bianchi   + 26'10
63   Owain Doull   ScotRail - RBS Cycling   s.t.
64   Hugh Carthy   ScotRail - RBS Cycling   + 26'26
65   Eduard-Michael Grosu   Shimano Global Cycling Project   + 27'27
66   Christophe Laporte   Harmonie Mutuelle   s.t.
67   Jakub Mareczko   Mapei   + 27'48
68   Barry Markus   Rabobank Pro Cycling Team   s.t.
69   Rick Zabel   T-Mobile Team   + 28'12
70   Timo Roosen   Equipo Ciclista Kas   s.t.
71   Tom Bohli   Groupe Casino   s.t.
72   Ryan Mullen   Shimano Global Cycling Project   + 28'44
73   Maxime Daniel   Groupe Casino   + 29'27
74   Marc Sarreau   Equipo Ciclista Kas   s.t.
75   Dylan Groenewegen   Cinelli   s.t.
76   Danny Van Poppel   Quilmes Cycling Team   + 29'53
77   Daniel McLay   ScotRail - RBS Cycling   + 30'15
78   Phil Bauhaus   T-Mobile Team   + 30'52
79   Marco Haller   Sram - Castelli Pro Team   + 31'19
80   Jasha Sütterlin   Fassa Bortolo   + 32'11
81   Michael Hepburn   Sporting Clube de Portugal   + 34'10

Clasificación general:
Código:
1   Pierre-Roger Latour   B-Post Cycling Team   21h20'40
2   Davide Formolo   Mapei   + 2'55
3   Louis Meintjes   Project Africa   + 4'04
4   Kenny Elissonde   Harmonie Mutuelle   + 7'38
5   Laurens De Plus   Lapierre Pro Team   + 7'44
6   Dayer Quintana   Shimano Global Cycling Project   + 8'02
7   Joe Dombrowski   Cinelli   + 8'43
8   Lawson Craddock   Lapierre Pro Team   + 8'47
9   Toms Skujins   Rabobank Pro Cycling Team   + 8'54
10   Jan Polanc   Lapierre Pro Team   + 9'13
11   Robert Power   Rabobank Pro Cycling Team   + 10'24
12   Clément Chevrier   Groupe Casino   + 10'43
13   Merhawi Kudus   Project Africa   + 11'51
14   Eduardo Sepúlveda   Team HTC   + 12'10
15   Alexey Lutsenko   Groupe Casino   + 12'32
16   Sam Oomen   Team Bianchi   + 14'26
17   Carlos Verona   Equipo Ciclista Kas   + 14'38
18   Karel Hnik   Rabobank Pro Cycling Team   + 15'02
19   Dylan Teuns   B-Post Cycling Team   + 15'16
20   Emanuel Buchmann   T-Mobile Team   + 15'27
21   Silvio Herklotz   T-Mobile Team   + 18'03
22   Miguel Ángel López   B-Post Cycling Team   + 18'24
23   Jan Hirt   Lapierre Pro Team   + 19'51
24   Tao Geoghegan Hart   Fassa Bortolo   + 22'14
25   Jay McCarthy   Rip Curl Cycling   + 25'10
26   Lars Van Der Haar   Team Bianchi   + 25'39
27   Tsgabu Grmay   Project Africa   + 25'49
28   Gianni Moscon   Mapei   + 26'10
29   Louis Vervaeke   B-Post Cycling Team   + 26'19
30   Davide Villella   Cinelli   + 26'45
31   Petr Vakoc   Sporting Clube de Portugal   + 27'35
32   Natnael Berhane   Project Africa   + 28'22
33   Joshua Edmondson   ScotRail - RBS Cycling   + 28'38
34   Tobias Ludvigsson   T-Mobile Team   + 28'42
35   Sebastián Henao   Quilmes Cycling Team   + 30'00
36   James Oram   ScotRail - RBS Cycling   + 35'14
37   Alexis Gougeard   Team Bianchi   + 36'19
38   Magnus Cort   Team Bianchi   + 36'34
39   Edward Theuns   B-Post Cycling Team   + 36'40
40   Kevin Ledanois   Team HTC   + 37'04
41   Jack Haig   Sram - Castelli Pro Team   + 38'26
42   Luca Chirico   Mapei   + 39'59
43   Søren Kragh Andersen   Sporting Clube de Portugal   + 40'18
44   Luke Durbridge   Groupe Casino   + 44'53
45   Loïc Vliegen   Harmonie Mutuelle   + 45'31
46   Erik Baska   Equipo Ciclista Kas   + 48'36
47   Matej Mohoric   Shimano Global Cycling Project   + 48'59
48   Niccolo Bonifazio   Mapei   + 49'53
49   Campbell Flakemore   Rip Curl Cycling   + 50'07
50   Damien Howson   Sporting Clube de Portugal   + 50'37
51   Boris Vallée   ScotRail - RBS Cycling   + 54'09
52   Frederik Ludvigsson   Project Africa   + 57'00
53   Nils Politt   Harmonie Mutuelle   + 58'12
54   Mike Teunissen   Lapierre Pro Team   + 58'49
55   Nikias Arndt   Sporting Clube de Portugal   + 59'46
56   Hugh Carthy   ScotRail - RBS Cycling   + 1h01'05
57   Sven Erik Bystrøm   Shimano Global Cycling Project   + 1h01'43
58   Steven Lammertink   Team Bianchi   + 1h04'13
59   Valerio Conti   Mapei   + 1h04'54
60   Timo Roosen   Equipo Ciclista Kas   + 1h05'49
61   Alex Kirsch   B-Post Cycling Team   + 1h06'37
62   Andy Schleck   Televisión   + 1h07'41
63   Owain Doull   ScotRail - RBS Cycling   + 1h10'06
64   Tom Bohli   Groupe Casino   + 1h11'16
65   Daniel McLay   ScotRail - RBS Cycling   + 1h11'21
66   Ryan Mullen   Shimano Global Cycling Project   + 1h12'53
67   Phil Bauhaus   T-Mobile Team   + 1h13'15
68   Marc Sarreau   Equipo Ciclista Kas   + 1h14'36
69   Jasha Sütterlin   Fassa Bortolo   + 1h15'09
70   Rick Zabel   T-Mobile Team   + 1h15'38
71   Christophe Laporte   Harmonie Mutuelle   + 1h17'01
72   Clément Venturini   Equipo Ciclista Kas   + 1h17'21
73   Jasper De Buyst   Harmonie Mutuelle   + 1h20'29
74   Marco Haller   Sram - Castelli Pro Team   + 1h22'22
75   Dylan Groenewegen   Cinelli   + 1h22'25
76   Barry Markus   Rabobank Pro Cycling Team   + 1h24'34
77   Maxime Daniel   Groupe Casino   + 1h24'47
78   Danny Van Poppel   Quilmes Cycling Team   + 1h28'38
79   Eduard-Michael Grosu   Shimano Global Cycling Project   + 1h34'59
80   Jakub Mareczko   Mapei   + 1h36'00
81   Michael Hepburn   Sporting Clube de Portugal   + 1h36'57

Clasificación de la regularidad:
Código:
1   Pierre-Roger Latour   B-Post Cycling Team   14   71
2   Davide Formolo   Mapei   0   68
3   Louis Meintjes   Project Africa   12   60
4   Kenny Elissonde   Harmonie Mutuelle   10   53
5   Alexey Lutsenko   Groupe Casino   3   50
6   Laurens De Plus   Lapierre Pro Team   8   45
7   Toms Skujins   Rabobank Pro Cycling Team   31   40
8   Silvio Herklotz   T-Mobile Team   0   39
9   Joe Dombrowski   Cinelli   0   37
10   Eduardo Sepúlveda   Team HTC   0   37
11   Lawson Craddock   Lapierre Pro Team   1   31
12   Dayer Quintana   Shimano Global Cycling Project   0   30
13   Tobias Ludvigsson   T-Mobile Team   20   27
14   Luke Durbridge   Groupe Casino   0   25
15   Jasha Sütterlin   Fassa Bortolo   0   25
16   Campbell Flakemore   Rip Curl Cycling   2   25
17   Jan Polanc   Lapierre Pro Team   9   24
18   Loïc Vliegen   Harmonie Mutuelle   0   23
19   Dylan Teuns   B-Post Cycling Team   6   22
20   Boris Vallée   ScotRail - RBS Cycling   0   22
21   Clément Chevrier   Groupe Casino   20   20
22   Kevin Ledanois   Team HTC   0   20
23   Steven Lammertink   Team Bianchi   0   20
24   Nikias Arndt   Sporting Clube de Portugal   0   18
25   Robert Power   Rabobank Pro Cycling Team   4   16
26   Sam Oomen   Team Bianchi   2   15
27   Danny Van Poppel   Quilmes Cycling Team   0   14
28   Jack Haig   Sram - Castelli Pro Team   0   13
29   Merhawi Kudus   Project Africa   7   12
30   Erik Baska   Equipo Ciclista Kas   0   11
31   Gianni Moscon   Mapei   0   10
32   Nils Politt   Harmonie Mutuelle   0   10
33   Frederik Ludvigsson   Project Africa   0   9
34   Jasper De Buyst   Harmonie Mutuelle   0   9
35   James Oram   ScotRail - RBS Cycling   0   8
36   Magnus Cort   Team Bianchi   0   8
37   Niccolo Bonifazio   Mapei   0   8
38   Hugh Carthy   ScotRail - RBS Cycling   0   8
39   Marco Haller   Sram - Castelli Pro Team   0   7
40   Karel Hnik   Rabobank Pro Cycling Team   0   6
41   Louis Vervaeke   B-Post Cycling Team   5   5
42   Phil Bauhaus   T-Mobile Team   0   5
43   Edward Theuns   B-Post Cycling Team   0   4
44   Mike Teunissen   Lapierre Pro Team   0   4
45   Timo Roosen   Equipo Ciclista Kas   0   4
46   Carlos Verona   Equipo Ciclista Kas   0   2
47   Miguel Ángel López   B-Post Cycling Team   0   2
48   Jay McCarthy   Rip Curl Cycling   0   2
49   Dylan Groenewegen   Cinelli   0   2
50   Michael Hepburn   Sporting Clube de Portugal   0   2
51   Emanuel Buchmann   T-Mobile Team   0   1
52   Jakub Mareczko   Mapei   0   1


Clasificación de la montaña:
Código:
1   Silvio Herklotz   T-Mobile Team   0   62
2   Toms Skujins   Rabobank Pro Cycling Team   42   42
3   Boris Vallée   ScotRail - RBS Cycling   0   35
4   Kevin Ledanois   Team HTC   4   32
5   Pierre-Roger Latour   B-Post Cycling Team   8   30
6   Clément Chevrier   Groupe Casino   30   30
7   Davide Formolo   Mapei   0   28
8   Tobias Ludvigsson   T-Mobile Team   28   28
9   Louis Meintjes   Project Africa   6   26
10   Joe Dombrowski   Cinelli   0   25
11   Dayer Quintana   Shimano Global Cycling Project   0   18
12   Loïc Vliegen   Harmonie Mutuelle   0   14
13   Sam Oomen   Team Bianchi   0   13
14   Campbell Flakemore   Rip Curl Cycling   10   12
15   Timo Roosen   Equipo Ciclista Kas   0   11
16   Ryan Mullen   Shimano Global Cycling Project   0   11
17   Søren Kragh Andersen   Sporting Clube de Portugal   10   10
18   Laurens De Plus   Lapierre Pro Team   4   8
19   Kenny Elissonde   Harmonie Mutuelle   0   6
20   Eduardo Sepúlveda   Team HTC   0   6
21   Jan Polanc   Lapierre Pro Team   0   2
22   Merhawi Kudus   Project Africa   2   2
23   Edward Theuns   B-Post Cycling Team   0   2
24   Alexis Gougeard   Team Bianchi   2   2
25   Lars Van Der Haar   Team Bianchi   0   1


Clasificación por equipos:
Código:
1   Rabobank Pro Cycling Team   13h00'40   + 9'15 (3)
2   B-Post Cycling Team   + 4'27   + 5'46 (2)
3   T-Mobile Team   + 6'11   + 31'33 (6)
4   Lapierre Pro Team   + 8'47   64h27'18 (1)
5   Project Africa   + 10'35   + 11'08 (4)
6   Groupe Casino   + 13'45   + 20'47 (5)
7   Team Bianchi   + 17'07   + 45'15 (8)
8   Mapei   + 21'45   + 43'24 (7)
9   ScotRail - RBS Cycling   + 26'05   + 1h14'38 (9)
10   Sporting Clube de Portugal   + 28'42   + 1h27'00 (12)
11   Harmonie Mutuelle   + 29'58   + 1h20'33 (10)
12   Cinelli   + 33'54   + 1h32'42 (14)
13   Shimano Global Cycling Project   + 34'27   + 1h24'32 (11)
14   Equipo Ciclista Kas   + 37'54   + 1h30'37 (13)


Abandono de Tiesj Benoot (Groupe Casino)


________________________________________________________________________________

avatar
luis22
Maillot de los jóvenes
Maillot de los jóvenes

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 1486
Edad : 19
Localización : Madrid
Ciclista favorito : Rein Taaramäe / Sébastien Reichenbach

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: GiroBio (20/07- 27/07)

Mensaje por luis22 el Miér 27 Jul - 17:38

Octava etapa del Giro Ciclistico d'Italia, que pondrá punto final a una emocionante carrera, con una etapa llana entre Ivrea y Varese, donde un repecho en la parte final dictará sentencia para ver quién se lleva la victoria de etapa.


Hoy Grosu, Villella, Haig, Sütterlin, Venturini y McCarthy forman la fuga.


70 km a meta y la ventaja es de 3'35".


30 a meta y es ScotRail quien empieza a poner ritmo para alcanzar a la fuga.


Con 20 kilómetros para la línea de meta la escapada conserva más de un minuto de ventaja, todo puede pasar aún !!


10 a meta, la fuga aún sigue con minuto y medio de ventaja.


La fuga comienza la subida final, se jugarán la victoria entre ellos, ya que su diferencia con el pelotón no se ha reducido.


Haig trata de poner ritmo.


Sütterlin cede, y Grosu también va con el gancho.


El sprint está lanzado, los corredores van tomando posiciones.


Último kilómetro y Haig tiene una buena ventaja sobre sus rivales.


Victoria para el australiano, que se resarce así de la caída que le eliminó de la lucha por la general. Segundo llega Venturini y tercero Grosu, que ha superado a McCarthy y a Villella con un potente sprint.




Así quedan las clasifiacaciones finales:







(Lo siento, pero el ordenador no me ha hecho el pantallazo de la clasificación de la regularidad. Debajo tenéis los resultados.)


Clasificación de la etapa:
Código:
1   Jack Haig   Sram - Castelli Pro Team   2h59'19
2   Clément Venturini   Equipo Ciclista Kas   s.t.
3   Eduard-Michael Grosu   Shimano Global Cycling Project   s.t.
4   Davide Villella   Cinelli   s.t.
5   Jay McCarthy   Rip Curl Cycling   s.t.
6   Jasha Sütterlin   Fassa Bortolo   + 1'02
7   Owain Doull   ScotRail - RBS Cycling   + 2'00
8   Danny Van Poppel   Quilmes Cycling Team   s.t.
9   Alexey Lutsenko   Groupe Casino   s.t.
10   Silvio Herklotz   T-Mobile Team   s.t.
11   Eduardo Sepúlveda   Team HTC   s.t.
12   Erik Baska   Equipo Ciclista Kas   s.t.
13   Sam Oomen   Team Bianchi   s.t.
14   Daniel McLay   ScotRail - RBS Cycling   s.t.
15   Phil Bauhaus   T-Mobile Team   s.t.
16   Nikias Arndt   Sporting Clube de Portugal   s.t.
17   Niccolo Bonifazio   Mapei   s.t.
18   Dylan Groenewegen   Cinelli   s.t.
19   Pierre-Roger Latour   B-Post Cycling Team   s.t.
20   Barry Markus   Rabobank Pro Cycling Team   s.t.
21   Michael Hepburn   Sporting Clube de Portugal   s.t.
22   Marco Haller   Sram - Castelli Pro Team   s.t.
23   Miguel Ángel López   B-Post Cycling Team   s.t.
24   Rick Zabel   T-Mobile Team   s.t.
25   Edward Theuns   B-Post Cycling Team   s.t.
26   Marc Sarreau   Equipo Ciclista Kas   s.t.
27   Louis Vervaeke   B-Post Cycling Team   s.t.
28   Lars Van Der Haar   Team Bianchi   s.t.
29   Magnus Cort   Team Bianchi   s.t.
30   Mike Teunissen   Lapierre Pro Team   s.t.
31   Christophe Laporte   Harmonie Mutuelle   s.t.
32   Nils Politt   Harmonie Mutuelle   s.t.
33   Boris Vallée   ScotRail - RBS Cycling   s.t.
34   Jasper De Buyst   Harmonie Mutuelle   s.t.
35   Jakub Mareczko   Mapei   s.t.
36   Gianni Moscon   Mapei   s.t.
37   Toms Skujins   Rabobank Pro Cycling Team   s.t.
38   Steven Lammertink   Team Bianchi   s.t.
39   Sven Erik Bystrøm   Shimano Global Cycling Project   s.t.
40   Dylan Teuns   B-Post Cycling Team   s.t.
41   Jan Polanc   Lapierre Pro Team   s.t.
42   Davide Formolo   Mapei   s.t.
43   Søren Kragh Andersen   Sporting Clube de Portugal   s.t.
44   Dayer Quintana   Shimano Global Cycling Project   s.t.
45   Emanuel Buchmann   T-Mobile Team   s.t.
46   Louis Meintjes   Project Africa   s.t.
47   Karel Hnik   Rabobank Pro Cycling Team   s.t.
48   Laurens De Plus   Lapierre Pro Team   s.t.
49   Loïc Vliegen   Harmonie Mutuelle   s.t.
50   Merhawi Kudus   Project Africa   s.t.
51   James Oram   ScotRail - RBS Cycling   s.t.
52   Tsgabu Grmay   Project Africa   s.t.
53   Maxime Daniel   Groupe Casino   s.t.
54   Kenny Elissonde   Harmonie Mutuelle   s.t.
55   Robert Power   Rabobank Pro Cycling Team   s.t.
56   Alexis Gougeard   Team Bianchi   s.t.
57   Luke Durbridge   Groupe Casino   s.t.
58   Clément Chevrier   Groupe Casino   s.t.
59   Valerio Conti   Mapei   s.t.
60   Tom Bohli   Groupe Casino   s.t.
61   Joshua Edmondson   ScotRail - RBS Cycling   s.t.
62   Tobias Ludvigsson   T-Mobile Team   s.t.
63   Damien Howson   Sporting Clube de Portugal   s.t.
64   Carlos Verona   Equipo Ciclista Kas   s.t.
65   Jan Hirt   Lapierre Pro Team   s.t.
66   Lawson Craddock   Lapierre Pro Team   s.t.
67   Joe Dombrowski   Cinelli   s.t.
68   Sebastián Henao   Quilmes Cycling Team   s.t.
69   Frederik Ludvigsson   Project Africa   s.t.
70   Natnael Berhane   Project Africa   + 4'24
71   Luca Chirico   Mapei   s.t.
72   Petr Vakoc   Sporting Clube de Portugal   + 5'28
73   Kevin Ledanois   Team HTC   s.t.
74   Timo Roosen   Equipo Ciclista Kas   s.t.
75   Andy Schleck   Televisión   s.t.
76   Campbell Flakemore   Rip Curl Cycling   s.t.
77   Ryan Mullen   Shimano Global Cycling Project   s.t.
78   Matej Mohoric   Shimano Global Cycling Project   s.t.
79   Tao Geoghegan Hart   Fassa Bortolo   s.t.
80   Hugh Carthy   ScotRail - RBS Cycling   + 7'17
81   Alex Kirsch   B-Post Cycling Team   s.t.

Clasificación general:
Código:
1   Pierre-Roger Latour   B-Post Cycling Team   24h21'59
2   Davide Formolo   Mapei   + 2'55
3   Louis Meintjes   Project Africa   + 4'04
4   Kenny Elissonde   Harmonie Mutuelle   + 7'38
5   Laurens De Plus   Lapierre Pro Team   + 7'44
6   Dayer Quintana   Shimano Global Cycling Project   + 8'02
7   Joe Dombrowski   Cinelli   + 8'43
8   Lawson Craddock   Lapierre Pro Team   + 8'47
9   Toms Skujins   Rabobank Pro Cycling Team   + 8'54
10   Jan Polanc   Lapierre Pro Team   + 9'13
11   Robert Power   Rabobank Pro Cycling Team   + 10'24
12   Clément Chevrier   Groupe Casino   + 10'43
13   Merhawi Kudus   Project Africa   + 11'51
14   Eduardo Sepúlveda   Team HTC   + 12'10
15   Alexey Lutsenko   Groupe Casino   + 12'32
16   Sam Oomen   Team Bianchi   + 14'26
17   Carlos Verona   Equipo Ciclista Kas   + 14'38
18   Karel Hnik   Rabobank Pro Cycling Team   + 15'02
19   Dylan Teuns   B-Post Cycling Team   + 15'16
20   Emanuel Buchmann   T-Mobile Team   + 15'27
21   Silvio Herklotz   T-Mobile Team   + 18'03
22   Miguel Ángel López   B-Post Cycling Team   + 18'24
23   Jan Hirt   Lapierre Pro Team   + 19'51
24   Jay McCarthy   Rip Curl Cycling   + 23'10
25   Davide Villella   Cinelli   + 24'41
26   Lars Van Der Haar   Team Bianchi   + 25'39
27   Tao Geoghegan Hart   Fassa Bortolo   + 25'42
28   Tsgabu Grmay   Project Africa   + 25'49
29   Gianni Moscon   Mapei   + 26'10
30   Louis Vervaeke   B-Post Cycling Team   + 26'19
31   Joshua Edmondson   ScotRail - RBS Cycling   + 28'38
32   Tobias Ludvigsson   T-Mobile Team   + 28'42
33   Sebastián Henao   Quilmes Cycling Team   + 30'00
34   Natnael Berhane   Project Africa   + 30'46
35   Petr Vakoc   Sporting Clube de Portugal   + 31'03
36   James Oram   ScotRail - RBS Cycling   + 35'14
37   Jack Haig   Sram - Castelli Pro Team   + 36'13
38   Alexis Gougeard   Team Bianchi   + 36'19
39   Magnus Cort   Team Bianchi   + 36'34
40   Edward Theuns   B-Post Cycling Team   + 36'40
41   Søren Kragh Andersen   Sporting Clube de Portugal   + 40'18
42   Kevin Ledanois   Team HTC   + 40'32
43   Luca Chirico   Mapei   + 42'23
44   Luke Durbridge   Groupe Casino   + 44'53
45   Loïc Vliegen   Harmonie Mutuelle   + 45'31
46   Erik Baska   Equipo Ciclista Kas   + 48'36
47   Niccolo Bonifazio   Mapei   + 49'53
48   Damien Howson   Sporting Clube de Portugal   + 50'37
49   Matej Mohoric   Shimano Global Cycling Project   + 52'27
50   Campbell Flakemore   Rip Curl Cycling   + 53'35
51   Boris Vallée   ScotRail - RBS Cycling   + 54'09
52   Frederik Ludvigsson   Project Africa   + 57'00
53   Nils Politt   Harmonie Mutuelle   + 58'12
54   Mike Teunissen   Lapierre Pro Team   + 58'49
55   Nikias Arndt   Sporting Clube de Portugal   + 59'46
56   Sven Erik Bystrøm   Shimano Global Cycling Project   + 1h01'43
57   Steven Lammertink   Team Bianchi   + 1h04'13
58   Valerio Conti   Mapei   + 1h04'54
59   Hugh Carthy   ScotRail - RBS Cycling   + 1h06'22
60   Timo Roosen   Equipo Ciclista Kas   + 1h09'17
61   Owain Doull   ScotRail - RBS Cycling   + 1h10'06
62   Andy Schleck   Televisión   + 1h11'09
63   Tom Bohli   Groupe Casino   + 1h11'16
64   Daniel McLay   ScotRail - RBS Cycling   + 1h11'21
65   Alex Kirsch   B-Post Cycling Team   + 1h11'54
66   Phil Bauhaus   T-Mobile Team   + 1h13'15
67   Jasha Sütterlin   Fassa Bortolo   + 1h14'09
68   Marc Sarreau   Equipo Ciclista Kas   + 1h14'36
69   Clément Venturini   Equipo Ciclista Kas   + 1h15'13
70   Rick Zabel   T-Mobile Team   + 1h15'38
71   Ryan Mullen   Shimano Global Cycling Project   + 1h16'21
72   Christophe Laporte   Harmonie Mutuelle   + 1h17'01
73   Jasper De Buyst   Harmonie Mutuelle   + 1h20'29
74   Marco Haller   Sram - Castelli Pro Team   + 1h22'22
75   Dylan Groenewegen   Cinelli   + 1h22'25
76   Barry Markus   Rabobank Pro Cycling Team   + 1h24'34
77   Maxime Daniel   Groupe Casino   + 1h24'47
78   Danny Van Poppel   Quilmes Cycling Team   + 1h28'38
79   Eduard-Michael Grosu   Shimano Global Cycling Project   + 1h32'54
80   Jakub Mareczko   Mapei   + 1h36'00
81   Michael Hepburn   Sporting Clube de Portugal   + 1h36'57

Clasificación de la regularidad:
Código:
1   Pierre-Roger Latour   B-Post Cycling Team   0   71
2   Davide Formolo   Mapei   0   68
3   Louis Meintjes   Project Africa   0   60
4   Alexey Lutsenko   Groupe Casino   7   57
5   Kenny Elissonde   Harmonie Mutuelle   0   53
6   Silvio Herklotz   T-Mobile Team   6   45
7   Laurens De Plus   Lapierre Pro Team   0   45
8   Jack Haig   Sram - Castelli Pro Team   31   44
9   Eduardo Sepúlveda   Team HTC   5   42
10   Toms Skujins   Rabobank Pro Cycling Team   0   40
11   Jasha Sütterlin   Fassa Bortolo   14   39
12   Joe Dombrowski   Cinelli   0   37
13   Lawson Craddock   Lapierre Pro Team   0   31
14   Dayer Quintana   Shimano Global Cycling Project   0   30
15   Tobias Ludvigsson   T-Mobile Team   0   27
16   Luke Durbridge   Groupe Casino   0   25
17   Campbell Flakemore   Rip Curl Cycling   0   25
18   Jan Polanc   Lapierre Pro Team   0   24
19   Clément Venturini   Equipo Ciclista Kas   24   24
20   Loïc Vliegen   Harmonie Mutuelle   0   23
21   Dylan Teuns   B-Post Cycling Team   0   22
22   Davide Villella   Cinelli   22   22
23   Boris Vallée   ScotRail - RBS Cycling   0   22
24   Danny Van Poppel   Quilmes Cycling Team   8   22
25   Clément Chevrier   Groupe Casino   0   20
26   Kevin Ledanois   Team HTC   0   20
27   Steven Lammertink   Team Bianchi   0   20
28   Sam Oomen   Team Bianchi   3   18
29   Nikias Arndt   Sporting Clube de Portugal   0   18
30   Eduard-Michael Grosu   Shimano Global Cycling Project   18   18
31   Robert Power   Rabobank Pro Cycling Team   0   16
32   Erik Baska   Equipo Ciclista Kas   4   15
33   Jay McCarthy   Rip Curl Cycling   12   14
34   Merhawi Kudus   Project Africa   0   12
35   Gianni Moscon   Mapei   0   10
36   Nils Politt   Harmonie Mutuelle   0   10
37   Frederik Ludvigsson   Project Africa   0   9
38   Owain Doull   ScotRail - RBS Cycling   9   9
39   Jasper De Buyst   Harmonie Mutuelle   0   9
40   James Oram   ScotRail - RBS Cycling   0   8
41   Magnus Cort   Team Bianchi   0   8
42   Niccolo Bonifazio   Mapei   0   8
43   Hugh Carthy   ScotRail - RBS Cycling   0   8
44   Marco Haller   Sram - Castelli Pro Team   0   7
45   Karel Hnik   Rabobank Pro Cycling Team   0   6
46   Phil Bauhaus   T-Mobile Team   1   6
47   Louis Vervaeke   B-Post Cycling Team   0   5
48   Edward Theuns   B-Post Cycling Team   0   4
49   Mike Teunissen   Lapierre Pro Team   0   4
50   Timo Roosen   Equipo Ciclista Kas   0   4
51   Carlos Verona   Equipo Ciclista Kas   0   2
52   Miguel Ángel López   B-Post Cycling Team   0   2
53   Daniel McLay   ScotRail - RBS Cycling   2   2
54   Dylan Groenewegen   Cinelli   0   2
55   Michael Hepburn   Sporting Clube de Portugal   0   2
56   Emanuel Buchmann   T-Mobile Team   0   1
57   Jakub Mareczko   Mapei   0   1

Clasificación de la montaña:
Código:
1   Silvio Herklotz   T-Mobile Team   0   62
2   Toms Skujins   Rabobank Pro Cycling Team   0   42
3   Boris Vallée   ScotRail - RBS Cycling   0   35
4   Kevin Ledanois   Team HTC   0   32
5   Pierre-Roger Latour   B-Post Cycling Team   0   30
6   Clément Chevrier   Groupe Casino   0   30
7   Davide Formolo   Mapei   0   28
8   Tobias Ludvigsson   T-Mobile Team   0   28
9   Louis Meintjes   Project Africa   0   26
10   Joe Dombrowski   Cinelli   0   25
11   Dayer Quintana   Shimano Global Cycling Project   0   18
12   Loïc Vliegen   Harmonie Mutuelle   0   14
13   Sam Oomen   Team Bianchi   0   13
14   Campbell Flakemore   Rip Curl Cycling   0   12
15   Timo Roosen   Equipo Ciclista Kas   0   11
16   Ryan Mullen   Shimano Global Cycling Project   0   11
17   Søren Kragh Andersen   Sporting Clube de Portugal   0   10
18   Laurens De Plus   Lapierre Pro Team   0   8
19   Kenny Elissonde   Harmonie Mutuelle   0   6
20   Eduardo Sepúlveda   Team HTC   0   6
21   Jack Haig   Sram - Castelli Pro Team   5   5
22   Clément Venturini   Equipo Ciclista Kas   3   3
23   Jan Polanc   Lapierre Pro Team   0   2
24   Merhawi Kudus   Project Africa   0   2
25   Alexis Gougeard   Team Bianchi   0   2
26   Edward Theuns   B-Post Cycling Team   0   2
27   Lars Van Der Haar   Team Bianchi   0   1
28   Davide Villella   Cinelli   1   1

Clasificación por equipos:
Código:
1   Equipo Ciclista Kas   9h01'57   + 1h28'37 (13)
2   Shimano Global Cycling Project   s.t.   + 1h22'32 (11)
3   Cinelli   s.t.   + 1h30'42 (14)
4   T-Mobile Team   + 2'00   + 31'33 (6)
5   ScotRail - RBS Cycling   s.t.   + 1h14'38 (9)
6   B-Post Cycling Team   s.t.   + 5'46 (2)
7   Team Bianchi   s.t.   + 45'15 (8)
8   Sporting Clube de Portugal   s.t.   + 1h27'00 (12)
9   Mapei   s.t.   + 43'24 (7)
10   Harmonie Mutuelle   s.t.   + 1h20'33 (10)
11   Rabobank Pro Cycling Team   s.t.   + 9'15 (3)
12   Groupe Casino   s.t.   + 20'47 (5)
13   Lapierre Pro Team   s.t.   73h31'15 (1)
14   Project Africa   s.t.   + 11'08 (4)

________________________________________________________________________________

avatar
luis22
Maillot de los jóvenes
Maillot de los jóvenes

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 1486
Edad : 19
Localización : Madrid
Ciclista favorito : Rein Taaramäe / Sébastien Reichenbach

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: GiroBio (20/07- 27/07)

Mensaje por zudaire11 el Jue 28 Jul - 11:06

PUNTOS:

1º Pierre-Roger Latour B-Post 129
2º Davide Formolo Mapei 99
3º Louis Meintjes Project Africa 71
4º Kenny Elissonde Harmonie 52
5º Laurens De Plus Lapierre 46
6º Toms Skujins Rabobank 43
7º Dayer Quintana Shimano 36
8º Silvio Herklotz T-Mobile 33
9º Alexey Lutsenko Groupe Casino 30
10º Joe Dombrowski Cinelli 30
11º Lawson Craddock Lapierre 28
12º Eduardo Sepulveda HTC 21
13º Clement Chevrier Groupe Casino 20
14º Jan Polanc Lapierre 20
15º Jasha Sutterlin Fassa Bortolo 18
16º Jack Haig Sram-Castelli 16
17º Luke Durbridge Groupe Casino 15
18º Boris Vallee Scotrail-RBS 14
19º Robert Power Rabobank 12
20º Tobias Ludvigsson T-Mobile 11
21º Clement Venturini Kas 10
22º Steven Lammertink Bianchi 10
23º Kevin Ledanois HTC 10
24º Merhawi Kudus Project Africa 8
25º Eduard-Michael Grosu Shimano 7
26º Campbell Flakemore Rip Curl 7
27º Danny Van Poppel Quilmes 6
28º Sam Oomen Bianchi 6
29º Stefan Küng Quilmes 5
30º Davide Villella Cinelli 5
31º Carlos Verona Kas 4
32º Nikias Arndt Sporting 4
33º Jay McCarthy Rip Curl 4
34º Dylan Teuns B-Post 3
35º Nils Politt Harmonie 3
36º Gianni Moscon Mapei 3
37º Karel Hnik Rabobank 3
38º Erik Baska Kas 3
39º Frederik Ludvigsson Project Africa 2
40º Jasper De Buyst Harmonie 2
41º Loic Vliegen Harmonie 2
42º Mike Teunissen Lapierre 2
43º Jan Hirt Lapierre 2
44º Owain Doull Scotrail-RBS 2
45º Edward Theuns B-Post 1
46º Louis Vervaeke B-Post 1
47º Miguel Angel Lopez B-Post 1
48º Alex Kirsch B-Post 1
49º Niccolo Bonifazio Mapei 1
50º Emanuel Buchmann T-Mobile 1
51º Magnus Cort Bianchi 1
52º Hugh Carthy Scotrail-RBS 1
53º James Oram Scotrail-RBS 1


EQUIPOS:

1º B-Post 136
2º Mapei 103
3º Lapierre 98
4º Project Africa 81
5º Groupe Casino 65
6º Harmonie 59
7º Rabobank 58
8º T-Mobile 45
9º Shimano 43
10º Cinelli 35
11º HTC 31
12º Fassa Bortolo 18
13º Scotrail-RBS 18
14º Kas 17
15º Bianchi 17
16º Sram-Castelli 16
17º Quilmes 11
18º Rip Curl 11
19º Sporting 4
20º Flandria 0
avatar
zudaire11
Cazaetapas
Cazaetapas

Fecha de inscripción : 18/12/2015
Mensajes : 678
Ciclista favorito : Gilbert / Valverde

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.