Tro Bro Léon (22/07)

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Tro Bro Léon (22/07)

Mensaje por jordicule5 el Sáb 23 Jul - 12:48

Bienvenidos a la crónica del Tro Bro Léon, una carrera francesa en la cual se transcurre por varios tramos de tierra y sterrato, lo cual dificultará la estabilidad de los ciclistas. Aquí tenemos a los favoritos a la victoria de hoy:





Escapada de tres ciclistas: Bagot (Grouppe Cassino), Izaguirre (Shimano) y Vichot (Flandria)



HTC toma las riendas del pelotón y empieza a tirar del grupo.



50 km a meta, y la diferencia ya es de menos de 3 minutos.



Ataca Stannard (Project Africa)



El duro ritmo de B-Post está provocando cortes por detrás. Solo resisten 65 ciclistas en el pelotón.



Stannard (Project Africa), es cazado.



20 km, el grupo va estiradisimo!



Ataque de Boonen (Project Africa)



Degenkolb (Bianchi) provoca un corte de 8 ciclistas en persecución de Boonen (Project Africa)



Todos se reagrupan!



5km a meta! Parece que se decidirá todo al sprint.



Se lanza el sprint! Es Ewan (B-Post) quien coge la delantera!



Y victora para Ewan (B-Post)! Segundo Degenkolb y tercero Cavendish!





B-Post gana en equipos!



Ningun abandono



clasica:
Rank Name Team Time
1 Caleb Ewan B-Post Cycling Team 4h36'12
2 John Degenkolb Team Bianchi s.t.
3 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project s.t.
4 André Greipel Rabobank Pro Cycling Team s.t.
5 Peter Sagan Team HTC s.t.
6 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas s.t.
7 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team s.t.
8 Bob Jungels Quilmes Cycling Team s.t.
9 Lieuwe Westra Project Africa s.t.
10 Guillaume Van Keirsbulck T-Mobile Team s.t.
11 Tom Boonen Project Africa s.t.
12 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
13 Greg Van Avermaet Team Flandria s.t.
14 Sep Vanmarcke Quilmes Cycling Team s.t.
15 Michael Matthews Project Africa s.t.
16 Zdenek Stybar B-Post Cycling Team s.t.
17 Edvald Boasson Hagen B-Post Cycling Team s.t.
18 Niki Terpstra Team Bianchi s.t.
19 Jens Debusschere Lapierre Pro Team s.t.
20 Manuel Quinziato Sporting Clube de Portugal s.t.
21 Mathew Hayman Rip Curl Cycling s.t.
22 Jürgen Roelandts B-Post Cycling Team s.t.
23 Elia Viviani Mapei s.t.
24 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas s.t.
25 Lars Boom Rabobank Pro Cycling Team s.t.
26 Enrico Gasparotto Quilmes Cycling Team + 1'03
27 Bryan Coquard Groupe Casino s.t.
28 Ian Stannard Project Africa s.t.
29 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal s.t.
30 Simon Spilak Groupe Casino s.t.
31 Daniel Oss T-Mobile Team s.t.
32 Gerald Ciolek Project Africa s.t.
33 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal s.t.
34 Sacha Modolo Cinelli + 2'01
35 Andrea Guardini Team Flandria s.t.
36 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling s.t.
37 Louis Verhelst Team Flandria s.t.
38 Adrien Petit Lapierre Pro Team s.t.
39 Matthew Goss Rip Curl Cycling s.t.
40 Tyler Farrar Sram - Castelli Pro Team s.t.
41 Roy Jans Lapierre Pro Team s.t.
42 Marcus Burghardt Team Flandria s.t.
43 Taylor Phinney Fassa Bortolo s.t.
44 Tom Dumoulin Quilmes Cycling Team s.t.
45 Luka Mezgec Team Bianchi s.t.
46 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling s.t.
47 Marco Marcato Quilmes Cycling Team s.t.
48 Jos Van Emden Rip Curl Cycling s.t.
49 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
50 Ben Swift Cinelli s.t.
51 Bert-Jan Lindeman Fassa Bortolo s.t.
52 Bernhard Eisel Rabobank Pro Cycling Team s.t.
53 Giovanni Visconti Mapei s.t.
54 Simone Ponzi Cinelli s.t.
55 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team s.t.
56 Jempy Drucker Team HTC s.t.
57 Christopher Juul Jensen Sporting Clube de Portugal s.t.
58 Fabio Sabatini Mapei s.t.
59 Roger Kluge T-Mobile Team s.t.
60 Maciej Bodnar Team Flandria s.t.
61 Silvan Dillier T-Mobile Team s.t.
62 Zico Waeytens Quilmes Cycling Team s.t.
63 Andrew Fenn ScotRail - RBS Cycling s.t.
64 Jan Bakelants Team HTC s.t.
65 Borut Bozic ScotRail - RBS Cycling s.t.
66 Ramon Sinkeldam Rabobank Pro Cycling Team s.t.
67 Carlos Betancur T-Mobile Team s.t.
68 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo s.t.
69 Egoitz Garcia Equipo Ciclista Kas s.t.
70 Pim Ligthart Team HTC s.t.
71 Aleksejs Saramotins ScotRail - RBS Cycling s.t.
72 Jesper Hansen Sram - Castelli Pro Team s.t.
73 Matti Breschel Team HTC s.t.
74 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project s.t.
75 Stig Broeckx Fassa Bortolo s.t.
76 Jurgen Van den Broeck Lapierre Pro Team s.t.
77 Ben Hermans Team Flandria s.t.
78 Dani Diaz Quilmes Cycling Team s.t.
79 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling s.t.
80 Michael Mørkøv Rip Curl Cycling s.t.
81 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team s.t.
82 José Herrada Team HTC s.t.
83 Grega Bole Cinelli s.t.
84 Stijn Vandenbergh Sram - Castelli Pro Team s.t.
85 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling s.t.
86 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas s.t.
87 Daniele Ratto Mapei s.t.
88 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
89 Martin Elmiger Fassa Bortolo s.t.
90 Jelle Wallays Team Flandria s.t.
91 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal s.t.
92 Wouter Wippert Rabobank Pro Cycling Team + 5'20
93 Jarlinson Pantano Team HTC s.t.
94 Sergey Chernetckii Team Bianchi s.t.
95 Michele Scarponi Team Bianchi s.t.
96 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
97 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
98 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
99 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas s.t.
100 Jens Keukeleire Shimano Global Cycling Project s.t.
101 Arthur Vichot B-Post Cycling Team s.t.
102 Julien Simon Lapierre Pro Team s.t.
103 Daniele Bennati Lapierre Pro Team s.t.
104 Timothy Dupont Shimano Global Cycling Project s.t.
105 Pello Bilbao Sporting Clube de Portugal s.t.
106 Kris Boeckmans Team Bianchi s.t.
107 Simon Geschke T-Mobile Team s.t.
108 Julian Kern Rip Curl Cycling s.t.
109 Davide Cimolai Cinelli s.t.
110 Nathan Haas Rip Curl Cycling s.t.
111 Ivan Basso Team Bianchi s.t.
112 Darwin Atapuma Team Bianchi + 6'18
113 Lachlan Morton Groupe Casino s.t.
114 Salvatore Puccio Mapei s.t.
115 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
116 Yannick Martinez Groupe Casino s.t.
117 Kristian Sbaragli Mapei s.t.
118 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC s.t.
119 Mark Renshaw Sram - Castelli Pro Team s.t.
120 Wesley Kreder ScotRail - RBS Cycling s.t.
121 Manuel Belletti Mapei s.t.
122 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project s.t.
123 Igor Antón Groupe Casino s.t.
124 Arnold Jeannesson Project Africa s.t.
125 Davide Appollonio Mapei s.t.
126 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
127 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team s.t.
128 Dries Devenyns Shimano Global Cycling Project s.t.
129 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling s.t.
130 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
131 Dmitriy Gruzdev Shimano Global Cycling Project s.t.
132 Cheng Ji Shimano Global Cycling Project + 11'31
133 David De la Cruz Sram - Castelli Pro Team s.t.
134 Isaac Bolivar B-Post Cycling Team s.t.
135 Jonathan Hivert Groupe Casino s.t.
136 Steele Von Hoff Rip Curl Cycling s.t.

equipos:
Rank Team Time General Time
1 B-Post Cycling Team 13h48'36 13h48'36 (1)
2 Project Africa s.t. + 0 (2)
3 Quilmes Cycling Team + 1'03 + 1'03 (3)
4 Team Bianchi + 2'01 + 2'01 (4)
5 Equipo Ciclista Kas s.t. + 2'01 (5)
6 Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 2'01 (6)
7 Sporting Clube de Portugal + 2'06 + 2'06 (7)
8 T-Mobile Team + 3'04 + 3'04 (Cool
9 Team Flandria + 4'02 + 4'02 (9)
10 Lapierre Pro Team s.t. + 4'02 (10)
11 Fassa Bortolo s.t. + 4'02 (11)
12 Rip Curl Cycling s.t. + 4'02 (12)
13 Sram - Castelli Pro Team s.t. + 4'02 (13)
14 Team HTC s.t. + 4'02 (14)
15 Mapei s.t. + 4'02 (15)
16 Cinelli + 6'03 + 6'03 (16)
17 ScotRail - RBS Cycling s.t. + 6'03 (17)
18 Shimano Global Cycling Project + 7'21 + 7'21 (18)
19 Groupe Casino + 8'24 + 8'24 (19)


________________________________________________________________________________

avatar
jordicule5
Vueltómano
Vueltómano

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 955
Edad : 18
Localización : Benicarló
Ciclista favorito : Contador, Aru, Horner, Quintana, Rujano.

Ver perfil de usuario http://www.vueltabenicarlo.es.tl

Volver arriba Ir abajo

Re: Tro Bro Léon (22/07)

Mensaje por zudaire11 el Mar 26 Jul - 10:49

PUNTOS:

1º Caleb Ewan B-Post 78
2º John Degenkolb Bianchi 55
3º Mark Cavendish Shimano 40
4º Andre Greipel Rabobank 32
5º Peter Sagan HTC 28
6º Arnaud Demare Kas 24
7º Giacomo Nizzolo Sram-Castelli 20
8º Bob Jungels Quilmes 18
9º Lieuwe Westra Project Africa 17
10º Guillaume Van Keirsbulck T-Mobile 14
11º Tom Boonen Project Africa 13
12º Moreno Hofland Fassa Bortolo 10
13º Zdanek Stybar B-Post 8
14º Greg Van Avermaet Flandria 8
15º Sep Vanmarcke Quilmes 7
16º Edvald Boasson Hagen B-Post 7
17º Michael Matthews Project Africa 7
18º Jürgen Roelandts B-Post 3
19º Arthur Vichot B-Post 3
20º Dylan Van Baarle B-Post 3
21º Isaac Bolivar B-Post 3
22º Niki Terpstra Bianchi 3
23º Jens Debusschere Lapierre 2
24º Ian Stannard Project Africa 1
25º Gerald Ciolek Project Africa 1
26º Arnold Jeannesson Project Africa 1
27º Manuel Quinziato Sporting 1


EQUIPOS:

1º B-Post 105
2º Bianchi 58
3º Project Africa 40
4º Shimano 40
5º Rabobank 32
6º HTC 28
7º Quilmes 25
8º Kas 24
9º Sram-Castelli 20
10º T-Mobile 14
11º Fassa Bortolo 10
12º Flandria 8
13º Lapierre 2
14º Sporting 1
15º Groupe Casino 0
16º Harmonie 0
17º Cinelli 0
18º Mapei 0
19º Rip Curl 0
20º Scotrail-RBS 0
avatar
zudaire11
Cazaetapas
Cazaetapas

Fecha de inscripción : 18/12/2015
Mensajes : 678
Ciclista favorito : Gilbert / Valverde

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.