Tour of Qatar (31/07-05/08)

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Tour of Qatar (31/07-05/08)

Mensaje por zudaire11 el Dom 31 Jul - 15:53

Nos vamos hasta la península arábiga y concretamente hasta Qatar, para la disputa del Tour de ese pais. Una prueba que consta de 6 etapas, de las cuales 5 son completamente llanas para los velocista, y 1 CRI de 12 km, que muy posiblemente marque el ganador de la prueba. Debido a su nula orografia montañosa, se dan cita en esta prueba los mejores sprinters del pelotón.

Aqui podemos ver la nomina de favoritos para esta primera etapa, donde vemos como Degenkolb (Bianchi), Cavendish (Shimano) y Kristoff (Sram-Castelli) son los maximos favoritos. Pero no debemos olvidarnos a gente muy rapida como Demare (Kas), Coquard (Groupe Casino), Hofland (Fassa Bortolo), Kittel (T-Mobile) y un largo etcetera, que haran que posiblemente veamos una espectacular volata


La mañana amanece con un dia soleado, idoneo para presenciar una espectacular etapa. Veremos las ganas que tienen los corredores de plantear batalla.



Nada mas darse el banderazo de salida, Verhelst (Flandria) lanza un duro ataque, al cual responde en primera instancia Gonçalves (Sporting), y posteriormente Broeckx (Fassa Bortolo), Turgot (HTC) y Ratto (Mapei).


Los equipos de los sprinters no quieren una fuga tan numerosa y empiezan la persecución. Si a este aumento del ritmo, le añadimos el viento lateral, da como consecuencia un peloton estiradisimo. Ojo no se vayan a producir cortes.



Si antes lo adelantamos, antes se producen los abanicos y los cortes. Se han quedado cortados corredores con opciones para la etapa de hoy como Viviani (Mapei), Bouhani (Sporting), Coquard (Groupe Casino), Stybar (B-Post), asi como corredores como Sergent (HTC), que pueden ser corredores que gracias a la contrarreloj esten llamados hacer una gran clasificacion general.


El peloton da caza a los fugados, y cuidado, porque como no paren, pueden hacer una carniceria. Ya les sacan 2 minutos y medio al grupo de descolgados.


Llegamos al primer sprint intermedio y los corredores no los disputan, y los puntos se los llevan los que se encontraban marcando el ritmo del peloton. 1º Betancour (T-Mobile), 2º Ahlstrand (Shimano) y 3º Verhelst (Flandria)


Sram-Castelli pasa a marcar el ritmo del peloton, aunque ha habido un bajon considerable del ritmo, lo que propicia que el grupo perseguidor este ya a menos de 2 minutos.


En el mismo instante que se produce la reunificacion, Gonçalves (Sporting) vuelve a atacar. Parece que al ser solo un corredor el que lo prueba, el peloton no se preocupa en exceso.


Se produce una caida. Verhelst (Flandria) hace el afilador con Terpstra (Bianchi) y ambos se van al suelo, llevandose con ellos a Bodnar (Flandria) y Velits (Shimano)


A falta de 66km y con 5minutos de ventaja, el peloton decide que es el momento, y los equipos de los favoritos elevan el ritmo del peloton.


Llegamos al 2º sprint intermedio, donde Gonçalves (Sporting) pasa primero y aun mantiene 2 minutos con respecto al peloton. Parece que lo tienen maduro, y que con el ultimo arreon le daran caza.


El peloton en esta ocasion si disputa los puntos restantes y tras un bonito sprint Cavendish (Shimano) pasa delante de Kittel (T-Mobile) y Demare (Kas)


El treno de los hombres de Sram-Castelli vuelve a enfilar el peloton, y ante la proximidad de la meta, quedarse cortado ahora puede suponer una perdida importante de las opciones no solo para la etapa, sino para la general de la vuelta


A falta de poco menos de 15 km, Gonçalves no se da por vencido. Cuenta con apenas 1 minutos de ventaja, pero lo esta dando todo para apurar sus minimas opciones. Sram sigue siendo el equipo que mas peso esta llevando en la persecucion.


Pasamos por la pancarta de 5km a meta, y el portugues sigue contando con 50 segundos de ventaja. Lo tienen a la vista, pero no consiguen darle alcance. Ahi va estar la victoria de etapa.


Entramos en el 1km, Gonçalves (Sporting) dando sus ultimos gramos de fuerza, contra un pelotón que ya ha lanzado el sprint y se le acerca peligrosamente....


.... 300 metros y al portugues se le estan acabando las fuerzas. Sera suficiente la ventaja con la que cuenta? .....



..... el pelotón ha calculado mal y no ha conseguido darle caza. Gran victoria de Gonçalves (Sporting)!!!!!, que le ha ganado el pulso a las locomotoras del pelotón y se convierte en el primer lider del Tour de Qatar. 2º entra Kristoff (Sram-Castelli) y 3º Degenkolb (Bianchi). El peloton ha entrado muy fraccionado, veremos si los jueces pican algun segundo que puede ser determinante para el desarrollo de la general.



Aqui vemos en el podium al portugues, celebrando su gran victoria. Al final los jueces han dado el mismo tiempo a todo el pelotón.


ETAPA::
1 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal 2h51'03
2 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team s.t.
3 John Degenkolb Team Bianchi s.t.
4 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project s.t.
5 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
6 Michael Matthews Project Africa s.t.
7 Marcel Kittel T-Mobile Team s.t.
8 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team s.t.
9 Juan Jose Lobato Team HTC s.t.
10 Sacha Modolo Cinelli s.t.
11 André Greipel Rabobank Pro Cycling Team s.t.
12 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas s.t.
13 Andrea Guardini Team Flandria s.t.
14 Taylor Phinney Fassa Bortolo s.t.
15 Tom Boonen Project Africa s.t.
16 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
17 Timothy Dupont Shimano Global Cycling Project s.t.
18 Luka Mezgec Team Bianchi s.t.
19 Tom Dumoulin Quilmes Cycling Team s.t.
20 Tony Martin T-Mobile Team s.t.
21 Matthias Brandle Team HTC s.t.
22 Lars Boom Rabobank Pro Cycling Team s.t.
23 Caleb Ewan B-Post Cycling Team s.t.
24 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal s.t.
25 Sam Bennett Project Africa s.t.
26 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
27 Tyler Farrar Sram - Castelli Pro Team s.t.
28 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
29 Mark Renshaw Sram - Castelli Pro Team s.t.
30 Adam Blythe Sram - Castelli Pro Team s.t.
31 Barry Markus Rabobank Pro Cycling Team s.t.
32 Stefan Küng Quilmes Cycling Team s.t.
33 Edvald Boasson Hagen B-Post Cycling Team s.t.
34 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team s.t.
35 Ben Swift Cinelli s.t.
36 Elia Viviani Mapei s.t.
37 Guillaume Van Keirsbulck T-Mobile Team s.t.
38 Zdenek Stybar B-Post Cycling Team s.t.
39 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo s.t.
40 Björn Thurau T-Mobile Team s.t.
41 Manuele Boaro Team Bianchi s.t.
42 Marko Kump Sram - Castelli Pro Team s.t.
43 Gerald Ciolek Project Africa s.t.
44 Ian Stannard Project Africa s.t.
45 Ramon Sinkeldam Rabobank Pro Cycling Team s.t.
46 Niki Terpstra Team Bianchi s.t.
47 Sébastien Turgot Team HTC s.t.
48 Bernhard Eisel Rabobank Pro Cycling Team s.t.
49 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team s.t.
50 Bryan Coquard Groupe Casino s.t.
51 Yves Lampaert B-Post Cycling Team s.t.
52 Tom Van Asbroeck Harmonie Mutuelle s.t.
53 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project s.t.
54 Ramunas Navardauskas Project Africa s.t.
55 Kris Boeckmans Team Bianchi s.t.
56 Aleksejs Saramotins ScotRail - RBS Cycling s.t.
57 Silvan Dillier T-Mobile Team s.t.
58 Peter Velits Shimano Global Cycling Project s.t.
59 Johan Le Bon Harmonie Mutuelle s.t.
60 Sylvain Chavanel Groupe Casino s.t.
61 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
62 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling s.t.
63 Manuel Quinziato Sporting Clube de Portugal s.t.
64 Jesse Sergent Team HTC s.t.
65 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas s.t.
66 Dmitriy Gruzdev Shimano Global Cycling Project s.t.
67 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team s.t.
68 Alex Dowsett Project Africa s.t.
69 Stijn Vandenbergh Sram - Castelli Pro Team s.t.
70 Matteo Trentin Lapierre Pro Team s.t.
71 Jempy Drucker Team HTC s.t.
72 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
73 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling s.t.
74 Sep Vanmarcke Quilmes Cycling Team s.t.
75 Adrien Petit Lapierre Pro Team s.t.
76 Jack Bobridge Team Bianchi s.t.
77 Maciej Bodnar Team Flandria s.t.
78 Christopher Juul Jensen Sporting Clube de Portugal s.t.
79 Dries Devenyns Shimano Global Cycling Project s.t.
80 Cheng Ji Shimano Global Cycling Project s.t.
81 Marco Marcato Quilmes Cycling Team s.t.
82 Zico Waeytens Quilmes Cycling Team s.t.
83 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling s.t.
84 Scott Thwaites ScotRail - RBS Cycling s.t.
85 Davide Appollonio Mapei s.t.
86 Matti Breschel Team HTC s.t.
87 Borut Bozic ScotRail - RBS Cycling s.t.
88 Yannick Martinez Groupe Casino s.t.
89 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
90 Jürgen Roelandts B-Post Cycling Team s.t.
91 Damien Gaudin Harmonie Mutuelle s.t.
92 Sean De Bie Team Flandria s.t.
93 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
94 Francesco Gavazzi Fassa Bortolo s.t.
95 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle s.t.
96 Jelle Wallays Team Flandria s.t.
97 Andrew Fenn ScotRail - RBS Cycling s.t.
98 Vincent Jérôme Harmonie Mutuelle s.t.
99 José Joaquin Rojas Team Flandria s.t.
100 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
101 Daryl Impey Lapierre Pro Team s.t.
102 Raymond Kreder Harmonie Mutuelle s.t.
103 Daniele Bennati Lapierre Pro Team s.t.
104 Wesley Kreder ScotRail - RBS Cycling s.t.
105 Bert De Backer Sporting Clube de Portugal s.t.
106 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC s.t.
107 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
108 Carlos Betancur T-Mobile Team s.t.
109 Francesco Chicchi Fassa Bortolo s.t.
110 Manuel Belletti Mapei s.t.
111 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
112 Louis Verhelst Team Flandria s.t.
113 Eros Capecchi Mapei s.t.
114 Daniele Ratto Mapei s.t.
115 Egoitz Garcia Equipo Ciclista Kas s.t.
116 Fabio Sabatini Mapei s.t.
117 Oscar Gatto Cinelli s.t.
118 Kristian Sbaragli Mapei s.t.
119 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas s.t.
120 Jonathan Hivert Groupe Casino s.t.
121 Grega Bole Cinelli s.t.
122 Pello Bilbao Sporting Clube de Portugal s.t.
123 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal s.t.
124 Youcef Reguigui Project Africa s.t.
125 Stig Broeckx Fassa Bortolo s.t.
126 Davide Vigano Cinelli s.t.
127 Marc Soler Equipo Ciclista Kas s.t.
128 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project s.t.
129 Lachlan Morton Groupe Casino s.t.
130 Mattia Cattaneo Mapei s.t.
131 David De la Cruz Sram - Castelli Pro Team s.t.
132 John Gadret Equipo Ciclista Kas + 7'04
133 Davide Cimolai Cinelli + 7'28
134 Kevin Reza Fassa Bortolo s.t.
135 Andy Schleck Televisión s.t.


Gonçalves (Sporting) radiante recogiendo su merecido maillot amarillo.


GENERAL::
1 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal 2h50'50
2 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team + 7
3 John Degenkolb Team Bianchi + 9
4 Carlos Betancur T-Mobile Team + 10
5 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project + 11
6 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project s.t.
7 Marcel Kittel T-Mobile Team + 12
8 Louis Verhelst Team Flandria s.t.
9 Moreno Hofland Fassa Bortolo + 13
10 Michael Matthews Project Africa s.t.
11 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team s.t.
12 Juan Jose Lobato Team HTC s.t.
13 Sacha Modolo Cinelli s.t.
14 André Greipel Rabobank Pro Cycling Team s.t.
15 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas s.t.
16 Andrea Guardini Team Flandria s.t.
17 Taylor Phinney Fassa Bortolo s.t.
18 Tom Boonen Project Africa s.t.
19 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
20 Timothy Dupont Shimano Global Cycling Project s.t.
21 Luka Mezgec Team Bianchi s.t.
22 Tom Dumoulin Quilmes Cycling Team s.t.
23 Tony Martin T-Mobile Team s.t.
24 Matthias Brandle Team HTC s.t.
25 Lars Boom Rabobank Pro Cycling Team s.t.
26 Caleb Ewan B-Post Cycling Team s.t.
27 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal s.t.
28 Sam Bennett Project Africa s.t.
29 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
30 Tyler Farrar Sram - Castelli Pro Team s.t.
31 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
32 Mark Renshaw Sram - Castelli Pro Team s.t.
33 Adam Blythe Sram - Castelli Pro Team s.t.
34 Barry Markus Rabobank Pro Cycling Team s.t.
35 Stefan Küng Quilmes Cycling Team s.t.
36 Edvald Boasson Hagen B-Post Cycling Team s.t.
37 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team s.t.
38 Ben Swift Cinelli s.t.
39 Elia Viviani Mapei s.t.
40 Guillaume Van Keirsbulck T-Mobile Team s.t.
41 Zdenek Stybar B-Post Cycling Team s.t.
42 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo s.t.
43 Björn Thurau T-Mobile Team s.t.
44 Manuele Boaro Team Bianchi s.t.
45 Marko Kump Sram - Castelli Pro Team s.t.
46 Gerald Ciolek Project Africa s.t.
47 Ian Stannard Project Africa s.t.
48 Ramon Sinkeldam Rabobank Pro Cycling Team s.t.
49 Niki Terpstra Team Bianchi s.t.
50 Sébastien Turgot Team HTC s.t.
51 Bernhard Eisel Rabobank Pro Cycling Team s.t.
52 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team s.t.
53 Bryan Coquard Groupe Casino s.t.
54 Yves Lampaert B-Post Cycling Team s.t.
55 Tom Van Asbroeck Harmonie Mutuelle s.t.
56 Ramunas Navardauskas Project Africa s.t.
57 Kris Boeckmans Team Bianchi s.t.
58 Aleksejs Saramotins ScotRail - RBS Cycling s.t.
59 Silvan Dillier T-Mobile Team s.t.
60 Peter Velits Shimano Global Cycling Project s.t.
61 Johan Le Bon Harmonie Mutuelle s.t.
62 Sylvain Chavanel Groupe Casino s.t.
63 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
64 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling s.t.
65 Manuel Quinziato Sporting Clube de Portugal s.t.
66 Jesse Sergent Team HTC s.t.
67 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas s.t.
68 Dmitriy Gruzdev Shimano Global Cycling Project s.t.
69 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team s.t.
70 Alex Dowsett Project Africa s.t.
71 Stijn Vandenbergh Sram - Castelli Pro Team s.t.
72 Matteo Trentin Lapierre Pro Team s.t.
73 Jempy Drucker Team HTC s.t.
74 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
75 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling s.t.
76 Sep Vanmarcke Quilmes Cycling Team s.t.
77 Adrien Petit Lapierre Pro Team s.t.
78 Jack Bobridge Team Bianchi s.t.
79 Maciej Bodnar Team Flandria s.t.
80 Christopher Juul Jensen Sporting Clube de Portugal s.t.
81 Dries Devenyns Shimano Global Cycling Project s.t.
82 Cheng Ji Shimano Global Cycling Project s.t.
83 Marco Marcato Quilmes Cycling Team s.t.
84 Zico Waeytens Quilmes Cycling Team s.t.
85 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling s.t.
86 Scott Thwaites ScotRail - RBS Cycling s.t.
87 Davide Appollonio Mapei s.t.
88 Matti Breschel Team HTC s.t.
89 Borut Bozic ScotRail - RBS Cycling s.t.
90 Yannick Martinez Groupe Casino s.t.
91 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
92 Jürgen Roelandts B-Post Cycling Team s.t.
93 Damien Gaudin Harmonie Mutuelle s.t.
94 Sean De Bie Team Flandria s.t.
95 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
96 Francesco Gavazzi Fassa Bortolo s.t.
97 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle s.t.
98 Jelle Wallays Team Flandria s.t.
99 Andrew Fenn ScotRail - RBS Cycling s.t.
100 Vincent Jérôme Harmonie Mutuelle s.t.
101 José Joaquin Rojas Team Flandria s.t.
102 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
103 Daryl Impey Lapierre Pro Team s.t.
104 Raymond Kreder Harmonie Mutuelle s.t.
105 Daniele Bennati Lapierre Pro Team s.t.
106 Wesley Kreder ScotRail - RBS Cycling s.t.
107 Bert De Backer Sporting Clube de Portugal s.t.
108 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC s.t.
109 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
110 Francesco Chicchi Fassa Bortolo s.t.
111 Manuel Belletti Mapei s.t.
112 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
113 Eros Capecchi Mapei s.t.
114 Daniele Ratto Mapei s.t.
115 Egoitz Garcia Equipo Ciclista Kas s.t.
116 Fabio Sabatini Mapei s.t.
117 Oscar Gatto Cinelli s.t.
118 Kristian Sbaragli Mapei s.t.
119 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas s.t.
120 Jonathan Hivert Groupe Casino s.t.
121 Grega Bole Cinelli s.t.
122 Pello Bilbao Sporting Clube de Portugal s.t.
123 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal s.t.
124 Youcef Reguigui Project Africa s.t.
125 Stig Broeckx Fassa Bortolo s.t.
126 Davide Vigano Cinelli s.t.
127 Marc Soler Equipo Ciclista Kas s.t.
128 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project s.t.
129 Lachlan Morton Groupe Casino s.t.
130 Mattia Cattaneo Mapei s.t.
131 David De la Cruz Sram - Castelli Pro Team s.t.
132 John Gadret Equipo Ciclista Kas + 7'17
133 Davide Cimolai Cinelli + 7'41
134 Kevin Reza Fassa Bortolo s.t.
135 Andy Schleck Televisión s.t.


Tercera vez que sube Gonçalves al podium, en esta ocasion a recoger el maillot de los puntos.


REGULARIDAD::
1 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal 31 31
2 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team 20 20
3 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project 18 18
4 John Degenkolb Team Bianchi 16 16
5 Moreno Hofland Fassa Bortolo 12 12
6 Marcel Kittel T-Mobile Team 11 11
7 Michael Matthews Project Africa 10 10
8 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team 8 8
9 Juan Jose Lobato Team HTC 7 7
10 Carlos Betancur T-Mobile Team 6 6
11 Sacha Modolo Cinelli 6 6
12 André Greipel Rabobank Pro Cycling Team 5 5
13 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project 4 4
14 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas 4 4
15 Andrea Guardini Team Flandria 3 3
16 Louis Verhelst Team Flandria 2 2
17 Taylor Phinney Fassa Bortolo 2 2
18 Tom Boonen Project Africa 1 1


Ahora vemos al australiano Caleb Ewan (B-Post) subir al podium a recoger su maillot de mejor joven


JOVENES::
1 Caleb Ewan B-Post Cycling Team 2h51'03 2h51'03 (1)
2 Stefan Küng Quilmes Cycling Team s.t. + 0 (2)
3 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team s.t. + 0 (3)
4 Bryan Coquard Groupe Casino s.t. + 0 (4)
5 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling s.t. + 0 (5)
6 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle s.t. + 0 (6)
7 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t. + 0 (7)
8 Marc Soler Equipo Ciclista Kas s.t. + 0 (Cool
9 Lachlan Morton Groupe Casino s.t. + 0 (9)


Y por ultimo, Sram-Castelli sube a recoger su trofeo de mejor equipo.


EQUIPOS::
1 Sram - Castelli Pro Team 8h33'09 8h33'09 (1)
2 Project Africa s.t. + 0 (2)
3 Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 0 (3)
4 Fassa Bortolo s.t. + 0 (4)
5 Team Bianchi s.t. + 0 (5)
6 T-Mobile Team s.t. + 0 (6)
7 Shimano Global Cycling Project s.t. + 0 (7)
8 Team HTC s.t. + 0 (Cool
9 Sporting Clube de Portugal s.t. + 0 (9)
10 B-Post Cycling Team s.t. + 0 (10)
11 Quilmes Cycling Team s.t. + 0 (11)
12 Groupe Casino s.t. + 0 (12)
13 Equipo Ciclista Kas s.t. + 0 (13)
14 Team Flandria s.t. + 0 (14)
15 Cinelli s.t. + 0 (15)
16 Lapierre Pro Team s.t. + 0 (16)
17 ScotRail - RBS Cycling s.t. + 0 (17)
18 Harmonie Mutuelle s.t. + 0 (18)
19 Mapei s.t. + 0 (19)
avatar
zudaire11
Cazaetapas
Cazaetapas

Fecha de inscripción : 18/12/2015
Mensajes : 678
Ciclista favorito : Gilbert / Valverde

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour of Qatar (31/07-05/08)

Mensaje por zudaire11 el Lun 1 Ago - 12:26

2ª Etapa por tierras qataries, y una nueva posibilidad para los sprinters. Tras el varapalo de ayer, hoy es de preveer que no se vuelvan a relajar permitiendo que la fuga pueda llegar. Los favoritos al triunfo final son los mismos que ayer, los grandes dominadores de la especialidad como Degenkolb, Kristoff y Cavendish.


El día amanece soleado, como no podía ser menos en esta parte del mundo, e ideal para la disputa de la etapa. Habra que ver si a lo largo de la etapa, aparece el viento como invitado sorpresa y acaba por complicar mas aun la jornada.


Nada mas darse el comienzo de la etapa se produce el ataque de Wallays (Flandria), Reguigui (Project Africa) y Bagot (Groupe Casino). Los 3 son los valientes del dia de hoy. Veremos hasta donde les deja llegar el pelotón y si tienen alguna opción de llegar.


Petit (Lapierre), tambien lo prueba. Viendo la permisibilidad del pelotón, decide que hay que estar en la fuga del día.


Y de seguido otro corredor mas que se une a la fiesta. Fenn (Scotrail) salta del gran grupo y se enfrasca en una persecución de los escapados.


A los pocos km, se produce la reunificación de los 5 fugados.


Los corredores del equipo Bianchi, en cuanto han notado la menor brisa se han puesto a tirar, y han pillado desprevenidos a la mayor parte de los sprinters. Solo Cavendish, Bouhanni, Greipel y Ewan, ademas de Degnekolb se mantienen en el grupo cabecero.


Por detras, a pesar de que hay un gran numero de equipos perjudicados, le dejan toda la tostada al equipo Sram-Castelli, que pone a 4 corredores a intentar acercar a Kristoff a cabeza de carrera.


El ritmo que esta imprimiendo Bianchi esta no solo reduciendo la ventaja de los escapados, sino que estirando al maximo el pelotón. Veremos si no se producen mas cortes. La desventaja del grupo de descolgados se va ya hasta los 2 minutos y medio.


En la fuga también hay corredores que lo estan pasando mal por culpa del viento. Bagot (Groupe Casino) ha perdido la rueda de Petit (Lapierre), y ahora esta sufriendo para volverla a coger.


Por detras, ahora es el equipo del lider el que toma la iniciativa y le da continuidad al trabajo inicial de Bianchi. La diferencia con el 2º grupo se va ya hasta los 3 minutos.


En el Sprint intermedio, Wallays (Flandria) pasa en primera posición, seguido de Fenn (Scotrail) y Petit (Lapierre)


Y ahora son los compañeros de Cavendish, los que le vuelven a dar un nuevo arreón al pelotón. La diferencia con los descolgados se ha estabilizado en los 3 minutos.


Con este trepidante ritmo con el que están corriendo, lo que ha supuesto es el fin de la escapada. Veremos si los equipos Bianchi y Shimano, tienen ganas y fuerzas para seguir con este ritmo.


Pues parece que no, que el grupo se toma un pequeño relax. Situación que aprovecha Gatto (Cinelli) para atacar y probar fortuna


Tras mas de 40 km de persecución, y gracias al parón del pelotón, el equipo Sram-Castelli consigue entrar nuevamente en el gran grupo. Los Hofland, Viviani, Coquard, Modolo y compañia, deben estar muy agradecidos a los chicos de Kristoff, porque han vuelto al pelotón sin gastar un gramo de fuerza.


En el 2º sprint intermedio, Gatto (Cinelli) pasa en primera posición...


Mientras que en el grupo se disputa un bonito sprint por la 2ª y 3ª posición, siendo Cavendish (Shimano) el vencedor, por delante de Lobato (HTC). Este sprint del grupo ha acercado al grupo a casi cazar al fugado.


Sin embargo, tras el sprint hay un nuevo parón en el grupo, lo que permite a Gatto (Cinelli), volver a aumentar su ventaja hasta el minuto.


Y ahora es el equipo Rabobank el que al notar el aire se pone a tirar. El pelotón va al limite. Los cortes estan a punto de producirse, veremos quien esta despistado.


Y ahi estan los cortes. Lo veniamos anunciando. 29 corredores se van para delante. Entre estos 29 corredores se encuentran la mayor parte de los sprinters, pero se echa en falta la presencia de Tony Martin (T-Mobile). Veremos si es capaz de evitar la perdida de un tiempo importantisimo en la lucha por la general.


El increible trabajo de los chicos de Rabobank hace que neutralicen a Gatto (Cinelli). La ventaja con los descolgados se va ya al minuto.


Ahora es Terpstra (Bianchi) el que toma el relevo de los hombres de Rabobank, y le da continuidad a esta fuga. Por detras, Tony Martin (T-Mobile), pierde 1'30


A 7km de meta otro nuevo empujón. Ahora son los hombres de Sram-Castelli los que estan manteniendo el ritmo en este grupo cabecero.


A falta de 3km de meta, se emieza a formar el treno del sprint. Mezgec (Bianchi) se pone a marcar el ritmo. Detras de él, su compañero Degenkolb, y detras del alemán, el resto de sprinters.


Entramos en el ultimo kilometro. Mezgec (Bianchi) continua con su trabajo de lanzar a su lider. Cuidado con esa rotonda, no vaya a dar al traste con las opciones de alguno de los corredores.


A la salida de la rotonda, Mezgec (Bianchi) se aparta, dejando paso a las locomotoras. Degenkolb (Bianchi) es el primero en lanzar el sprint. Kristoff (Sram-Castelli) le coge muy bien la rueda.


A 400 metros de meta, parece que Degenkolb (Bianchi) abre un poco de hueco con relación a Kristoff (Sram-Castelli). Kittel (T-Mobile) viene remontando por fuera.


.... y gran victoria de Degenkolb (Bianchi)!!!!! El alemán ha aprovechado muy bien el trabajo de su compañero, para no dejarse adelantar por ninguno de los rivales. Kristoff (Sram-Castelli) repite 2º puesto, mientras que el podium lo completa Cavendish (Shimano). Entre que este grupo ha entrado muy dispersado, y el sprint del grupo de Tony Martin (T-Mobile), veremos si los jueces deciden picar tiempo o no.


Aqui vemos a Degenkolb (Bianchi) celebrando su gran victoria. Al final no han picado tiempo entre este grupo cabecero y el de Tony Martin (T-Mobile). El alemán sigue manteniendo intactas sus opciones de triunfo final.


ETAPA::
1 John Degenkolb Team Bianchi 3h24'36
2 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team s.t.
3 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project s.t.
4 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas s.t.
5 Marcel Kittel T-Mobile Team s.t.
6 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
7 Juan Jose Lobato Team HTC s.t.
8 André Greipel Rabobank Pro Cycling Team s.t.
9 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo s.t.
10 Luka Mezgec Team Bianchi s.t.
11 Tom Boonen Project Africa s.t.
12 Tom Dumoulin Quilmes Cycling Team s.t.
13 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal s.t.
14 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
15 Taylor Phinney Fassa Bortolo s.t.
16 Barry Markus Rabobank Pro Cycling Team s.t.
17 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team s.t.
18 Ramon Sinkeldam Rabobank Pro Cycling Team s.t.
19 Bernhard Eisel Rabobank Pro Cycling Team s.t.
20 Alex Dowsett Project Africa s.t.
21 Michael Matthews Project Africa s.t.
22 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC s.t.
23 Sébastien Turgot Team HTC s.t.
24 Sacha Modolo Cinelli s.t.
25 Gerald Ciolek Project Africa s.t.
26 Niki Terpstra Team Bianchi s.t.
27 Lars Boom Rabobank Pro Cycling Team s.t.
28 Andrea Guardini Team Flandria s.t.
29 Sam Bennett Project Africa s.t.
30 Ramunas Navardauskas Project Africa s.t.
31 Stefan Küng Quilmes Cycling Team s.t.
32 Tony Martin T-Mobile Team s.t.
33 Matthias Brandle Team HTC s.t.
34 Ben Swift Cinelli s.t.
35 Tom Van Asbroeck Harmonie Mutuelle s.t.
36 Guillaume Van Keirsbulck T-Mobile Team s.t.
37 Sep Vanmarcke Quilmes Cycling Team s.t.
38 Tyler Farrar Sram - Castelli Pro Team s.t.
39 Marco Marcato Quilmes Cycling Team s.t.
40 Manuele Boaro Team Bianchi s.t.
41 Kris Boeckmans Team Bianchi s.t.
42 Timothy Dupont Shimano Global Cycling Project s.t.
43 Sean De Bie Team Flandria s.t.
44 Maciej Bodnar Team Flandria s.t.
45 Jesse Sergent Team HTC s.t.
46 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
47 Jempy Drucker Team HTC s.t.
48 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
49 Pello Bilbao Sporting Clube de Portugal s.t.
50 Jelle Wallays Team Flandria s.t.
51 Stig Broeckx Fassa Bortolo s.t.
52 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
53 Matti Breschel Team HTC s.t.
54 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team s.t.
55 Louis Verhelst Team Flandria s.t.
56 Dmitriy Gruzdev Shimano Global Cycling Project s.t.
57 Zico Waeytens Quilmes Cycling Team s.t.
58 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal s.t.
59 José Joaquin Rojas Team Flandria s.t.
60 Oscar Gatto Cinelli s.t.
61 Björn Thurau T-Mobile Team s.t.
62 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal + 5'23
63 Elia Viviani Mapei s.t.
64 Caleb Ewan B-Post Cycling Team s.t.
65 Bryan Coquard Groupe Casino s.t.
66 Adrien Petit Lapierre Pro Team s.t.
67 Jürgen Roelandts B-Post Cycling Team s.t.
68 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
69 Davide Appollonio Mapei s.t.
70 Yves Lampaert B-Post Cycling Team s.t.
71 Daryl Impey Lapierre Pro Team s.t.
72 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project s.t.
73 Francesco Gavazzi Fassa Bortolo s.t.
74 Adam Blythe Sram - Castelli Pro Team s.t.
75 Matteo Trentin Lapierre Pro Team s.t.
76 Yannick Martinez Groupe Casino s.t.
77 Marko Kump Sram - Castelli Pro Team s.t.
78 Mark Renshaw Sram - Castelli Pro Team s.t.
79 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
80 Kristian Sbaragli Mapei s.t.
81 Edvald Boasson Hagen B-Post Cycling Team s.t.
82 Daniele Bennati Lapierre Pro Team s.t.
83 Manuel Belletti Mapei s.t.
84 Peter Velits Shimano Global Cycling Project s.t.
85 Kevin Reza Fassa Bortolo s.t.
86 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team s.t.
87 Youcef Reguigui Project Africa s.t.
88 Fabio Sabatini Mapei s.t.
89 Daniele Ratto Mapei s.t.
90 Zdenek Stybar B-Post Cycling Team s.t.
91 Raymond Kreder Harmonie Mutuelle s.t.
92 Scott Thwaites ScotRail - RBS Cycling s.t.
93 Silvan Dillier T-Mobile Team s.t.
94 Ian Stannard Project Africa s.t.
95 Davide Cimolai Cinelli s.t.
96 Jonathan Hivert Groupe Casino s.t.
97 Borut Bozic ScotRail - RBS Cycling s.t.
98 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling s.t.
99 Wesley Kreder ScotRail - RBS Cycling s.t.
100 Sylvain Chavanel Groupe Casino s.t.
101 Egoitz Garcia Equipo Ciclista Kas s.t.
102 Carlos Betancur T-Mobile Team s.t.
103 Christopher Juul Jensen Sporting Clube de Portugal s.t.
104 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
105 Francesco Chicchi Fassa Bortolo s.t.
106 Davide Vigano Cinelli s.t.
107 Johan Le Bon Harmonie Mutuelle s.t.
108 Andrew Fenn ScotRail - RBS Cycling s.t.
109 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle s.t.
110 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team s.t.
111 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling s.t.
112 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling s.t.
113 Aleksejs Saramotins ScotRail - RBS Cycling s.t.
114 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas s.t.
115 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas s.t.
116 Marc Soler Equipo Ciclista Kas s.t.
117 Dries Devenyns Shimano Global Cycling Project s.t.
118 Jack Bobridge Team Bianchi s.t.
119 Vincent Jérôme Harmonie Mutuelle s.t.
120 Bert De Backer Sporting Clube de Portugal s.t.
121 Stijn Vandenbergh Sram - Castelli Pro Team s.t.
122 David De la Cruz Sram - Castelli Pro Team s.t.
123 Manuel Quinziato Sporting Clube de Portugal s.t.
124 Damien Gaudin Harmonie Mutuelle s.t.
125 John Gadret Equipo Ciclista Kas s.t.
126 Lachlan Morton Groupe Casino s.t.
127 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
128 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
129 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
130 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project s.t.
131 Eros Capecchi Mapei s.t.
132 Cheng Ji Shimano Global Cycling Project s.t.
133 Grega Bole Cinelli + 8'27
134 Mattia Cattaneo Mapei s.t.
135 Andy Schleck Televisión + 10'50

Degenkolb (Bianchi) también pasa a comandar la clasificación general con 1 segundo de ventaja sobre Gonçalves (Sporting)


GENERAL::
1 John Degenkolb Team Bianchi 6h15'25
2 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal + 1
3 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team + 2
4 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project + 6
5 Jelle Wallays Team Flandria + 11
6 Oscar Gatto Cinelli s.t.
7 Marcel Kittel T-Mobile Team + 13
8 Juan Jose Lobato Team HTC s.t.
9 Louis Verhelst Team Flandria s.t.
10 Moreno Hofland Fassa Bortolo + 14
11 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas s.t.
12 André Greipel Rabobank Pro Cycling Team s.t.
13 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team s.t.
14 Tom Boonen Project Africa s.t.
15 Michael Matthews Project Africa s.t.
16 Luka Mezgec Team Bianchi s.t.
17 Taylor Phinney Fassa Bortolo s.t.
18 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
19 Tom Dumoulin Quilmes Cycling Team s.t.
20 Sacha Modolo Cinelli s.t.
21 Andrea Guardini Team Flandria s.t.
22 Barry Markus Rabobank Pro Cycling Team s.t.
23 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo s.t.
24 Lars Boom Rabobank Pro Cycling Team s.t.
25 Tony Martin T-Mobile Team s.t.
26 Matthias Brandle Team HTC s.t.
27 Sam Bennett Project Africa s.t.
28 Timothy Dupont Shimano Global Cycling Project s.t.
29 Stefan Küng Quilmes Cycling Team s.t.
30 Ramon Sinkeldam Rabobank Pro Cycling Team s.t.
31 Tyler Farrar Sram - Castelli Pro Team s.t.
32 Bernhard Eisel Rabobank Pro Cycling Team s.t.
33 Gerald Ciolek Project Africa s.t.
34 Ben Swift Cinelli s.t.
35 Sébastien Turgot Team HTC s.t.
36 Niki Terpstra Team Bianchi s.t.
37 Guillaume Van Keirsbulck T-Mobile Team s.t.
38 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
39 Manuele Boaro Team Bianchi s.t.
40 Ramunas Navardauskas Project Africa s.t.
41 Tom Van Asbroeck Harmonie Mutuelle s.t.
42 Alex Dowsett Project Africa s.t.
43 Kris Boeckmans Team Bianchi s.t.
44 Björn Thurau T-Mobile Team s.t.
45 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team s.t.
46 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
47 Jesse Sergent Team HTC s.t.
48 Sep Vanmarcke Quilmes Cycling Team s.t.
49 Jempy Drucker Team HTC s.t.
50 Marco Marcato Quilmes Cycling Team s.t.
51 Maciej Bodnar Team Flandria s.t.
52 Dmitriy Gruzdev Shimano Global Cycling Project s.t.
53 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC s.t.
54 Sean De Bie Team Flandria s.t.
55 Zico Waeytens Quilmes Cycling Team s.t.
56 Matti Breschel Team HTC s.t.
57 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
58 José Joaquin Rojas Team Flandria s.t.
59 Pello Bilbao Sporting Clube de Portugal s.t.
60 Stig Broeckx Fassa Bortolo s.t.
61 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal s.t.
62 Carlos Betancur T-Mobile Team + 5'34
63 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project + 5'35
64 Andrew Fenn ScotRail - RBS Cycling s.t.
65 Adrien Petit Lapierre Pro Team + 5'36
66 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal + 5'37
67 Caleb Ewan B-Post Cycling Team s.t.
68 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
69 Elia Viviani Mapei s.t.
70 Adam Blythe Sram - Castelli Pro Team s.t.
71 Mark Renshaw Sram - Castelli Pro Team s.t.
72 Edvald Boasson Hagen B-Post Cycling Team s.t.
73 Bryan Coquard Groupe Casino s.t.
74 Marko Kump Sram - Castelli Pro Team s.t.
75 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team s.t.
76 Yves Lampaert B-Post Cycling Team s.t.
77 Zdenek Stybar B-Post Cycling Team s.t.
78 Ian Stannard Project Africa s.t.
79 Peter Velits Shimano Global Cycling Project s.t.
80 Matteo Trentin Lapierre Pro Team s.t.
81 Silvan Dillier T-Mobile Team s.t.
82 Davide Appollonio Mapei s.t.
83 Jürgen Roelandts B-Post Cycling Team s.t.
84 Sylvain Chavanel Groupe Casino s.t.
85 Yannick Martinez Groupe Casino s.t.
86 Johan Le Bon Harmonie Mutuelle s.t.
87 Francesco Gavazzi Fassa Bortolo s.t.
88 Aleksejs Saramotins ScotRail - RBS Cycling s.t.
89 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling s.t.
90 Daryl Impey Lapierre Pro Team s.t.
91 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling s.t.
92 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
93 Scott Thwaites ScotRail - RBS Cycling s.t.
94 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team s.t.
95 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas s.t.
96 Christopher Juul Jensen Sporting Clube de Portugal s.t.
97 Borut Bozic ScotRail - RBS Cycling s.t.
98 Daniele Bennati Lapierre Pro Team s.t.
99 Manuel Quinziato Sporting Clube de Portugal s.t.
100 Stijn Vandenbergh Sram - Castelli Pro Team s.t.
101 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
102 Raymond Kreder Harmonie Mutuelle s.t.
103 Manuel Belletti Mapei s.t.
104 Jack Bobridge Team Bianchi s.t.
105 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling s.t.
106 Dries Devenyns Shimano Global Cycling Project s.t.
107 Kristian Sbaragli Mapei s.t.
108 Wesley Kreder ScotRail - RBS Cycling s.t.
109 Daniele Ratto Mapei s.t.
110 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle s.t.
111 Fabio Sabatini Mapei s.t.
112 Youcef Reguigui Project Africa s.t.
113 Cheng Ji Shimano Global Cycling Project s.t.
114 Francesco Chicchi Fassa Bortolo s.t.
115 Damien Gaudin Harmonie Mutuelle s.t.
116 Egoitz Garcia Equipo Ciclista Kas s.t.
117 Jonathan Hivert Groupe Casino s.t.
118 Vincent Jérôme Harmonie Mutuelle s.t.
119 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
120 Bert De Backer Sporting Clube de Portugal s.t.
121 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
122 Davide Vigano Cinelli s.t.
123 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas s.t.
124 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
125 Marc Soler Equipo Ciclista Kas s.t.
126 Eros Capecchi Mapei s.t.
127 David De la Cruz Sram - Castelli Pro Team s.t.
128 Lachlan Morton Groupe Casino s.t.
129 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project s.t.
130 Grega Bole Cinelli + 8'41
131 Mattia Cattaneo Mapei s.t.
132 John Gadret Equipo Ciclista Kas + 12'41
133 Kevin Reza Fassa Bortolo + 13'05
134 Davide Cimolai Cinelli s.t.
135 Andy Schleck Televisión + 18'32


Y otro maillot mas para Degenkolb (Bianchi). En esta ocasión el de la Regularidad.


REGULARIDAD:
1 John Degenkolb Team Bianchi 25 41
2 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team 20 40
3 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project 20 38
4 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal 3 34
5 Marcel Kittel T-Mobile Team 12 23
6 Moreno Hofland Fassa Bortolo 10 22
7 Juan Jose Lobato Team HTC 11 18
8 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas 14 18
9 André Greipel Rabobank Pro Cycling Team 8 13
10 Michael Matthews Project Africa 0 10
11 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team 0 8
12 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo 7 7
13 Carlos Betancur T-Mobile Team 0 6
14 Sacha Modolo Cinelli 0 6
15 Tom Boonen Project Africa 5 6
16 Luka Mezgec Team Bianchi 6 6
17 Jelle Wallays Team Flandria 6 6
18 Oscar Gatto Cinelli 6 6
19 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project 0 4
20 Tom Dumoulin Quilmes Cycling Team 4 4
21 Andrew Fenn ScotRail - RBS Cycling 4 4
22 Andrea Guardini Team Flandria 0 3
23 Taylor Phinney Fassa Bortolo 1 3
24 Louis Verhelst Team Flandria 0 2
25 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team 2 2
26 Adrien Petit Lapierre Pro Team 2 2

Küng (Quilmes) es el único joven que ha entrado en el grupo cabecero y cobra una importante ventaja para la clasificación final


JOVENES:
1 Stefan Küng Quilmes Cycling Team 3h24'36 6h15'39 (1)
2 Caleb Ewan B-Post Cycling Team + 5'23 + 5'23 (2)
3 Bryan Coquard Groupe Casino s.t. + 5'23 (3)
4 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t. + 5'23 (6)
5 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team s.t. + 5'23 (4)
6 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling s.t. + 5'23 (5)
7 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle s.t. + 5'23 (7)
8 Marc Soler Equipo Ciclista Kas s.t. + 5'23 (Cool
9 Lachlan Morton Groupe Casino s.t. + 5'23 (9)

Quilmes pasa a comandar la clasificacion por equipos


EQUIPOS:
1 Fassa Bortolo 10h13'48 + 0 (6)
2 Team Bianchi s.t. + 0 (10)
3 Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 0 (2)
4 Team HTC s.t. + 0 (4)
5 Project Africa s.t. + 0 (5)
6 Sram - Castelli Pro Team s.t. + 0 (11)
7 T-Mobile Team s.t. + 0 (9)
8 Quilmes Cycling Team s.t. 18h46'57 (1)
9 Shimano Global Cycling Project s.t. + 0 (Cool
10 Team Flandria s.t. + 0 (7)
11 Cinelli s.t. + 0 (3)
12 Sporting Clube de Portugal s.t. + 0 (12)
13 Groupe Casino + 10'46 + 10'46 (14)
14 Equipo Ciclista Kas s.t. + 10'46 (15)
15 Harmonie Mutuelle s.t. + 10'46 (13)
16 B-Post Cycling Team + 16'09 + 16'09 (19)
17 Lapierre Pro Team s.t. + 16'09 (18)
18 Mapei s.t. + 16'09 (17)
19 ScotRail - RBS Cycling s.t. + 16'09 (16)
avatar
zudaire11
Cazaetapas
Cazaetapas

Fecha de inscripción : 18/12/2015
Mensajes : 678
Ciclista favorito : Gilbert / Valverde

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour of Qatar (31/07-05/08)

Mensaje por zudaire11 el Mar 2 Ago - 12:05

3ª etapa y ecuador del Tour. Etapa clave, en la que los grandes croners presentes en la carrera deben esforzarse al maximo en los 12 km de lucha contra el crono, para sacar suficiente ventaja a los sprinters, para que estos no logren recortarlos con las bonificaciones de los dias posteriores.

Como vemos en la lista de favoritos que nos ofrece la organización, el campeón del mundo Tony Martin (T-Mobile) es gran favorito al triunfo. Habra que ver si Rohan Dennis (Rabobank) y Tom Dumoulin (Quilmes) consiguen, por fin, batir a la locomotora alemana. También habra que estar atentos a otros corredores como Sergent (HTC), Phinney (Fassa Bortolo) o Dowsett (Project Africa)


Aqui vemos la salida del primer corredor en empezar la etapa. El italiano de Cinelli, Davide Cimolai


Al ser una contrarreloj corta, no tenemos referencias intermedias. Aqui vemos su entrada a meta. Un tiempo bastante malo, ya que no ha conseguido ni mejorar el tiempo de nuestro reportero Schleck


Parece que los primeros corredores en llegar a meta van de paseo, porque nadie supera el paseo del reporter.....pero por fin alguien le supera, aunque sea por unas decimas. David de la Cruz (Sram-Castelli), se coloca al frente de la clasificacion.


Y aqui llega el primer especialista contra el crono. Jonathan Castroviejo (Kas) baja el crono en 28'' y se coloca al frente de la prueba momentaneamente.


La realización se va ahora hasta la linea de salida para ofrecernos la salida de otro buen especialista. El australiano Bobridge (Bianchi)


Otro en ponerse en marcha es el campeon ucraniano, Grivko (Quilmes)


Y el australiano Bobridge (Bianchi), al cual veiamos tomar la salida hace un instante, marca un nuevo mejor tiempo, rebajando en 8'' el anterior mejor registro.


El joven Teunissen (Lapierre) marca un muy buen crono, y se coloca momentaneamente 3º a solo 11'' de Bobridge.


Ahora el que llega a meta es Quinziato (Sporting), que calca el mismo tiempo que Teunissen, aunque con mejores decimas y por tanto se coloca en el podium momentaneo.


Grivko (Quilmes), tampoco puede con el tiempo de Bobridge, y se queda a solo 2" del tiempo del australiano.


Aqui tenemos al campeon Sudafricano, Impey (Lapierre), que no realiza una muy buena crono, dejandose 24"


El siguiente en aparecer por linea de meta, es el veterano leton, A.Saramotins (Scotrail-RBS), que se queda a 7'' del tiempo de Bobridge. Nadie esta pudiendo con el tiempo del australiano, aunque quedan todos los favoritos por llegar.


Otro que se queda cerca, pero no logra superar el tiempo es Le Bon (Harmonie). Ha logrado alcanzar a su predecesor en la salida, Gavazzi (Fassa Bortolo), pero se queda a 2''


Es el turno para el campeon noruego, Boasson Hagen (B-Post). Seguro que se querra sacar la espina de la perdida de tiempo de ayer.


Y desde linea de meta, nos ofrecen la llegada de P.Velits (Shimano), que marca un tiempo de 15'45'', rebajando asi en 14'' el mejor registro anterior


Pero poco le dura la alegria a Velits, porque el siguiente en llegar es Y.Lampaert (B-Post) y vuelve a darle otro mordisco al mejor tiempo. Lo deja en un interesantisimo 15'30''. Habra que sudar para bajar este registro.


El siguiente en llegar a meta, es otro B-Post, y tambien hace un muy buen tiempo. Van Baarle, se coloca 2º momentaneamente a 11'' de su compañero.


Sin embargo, al que no le ha salido una gran crono es al campeon noruego Boasson Hagen (B-Post), que se coloca 6º, pero dejandose 31'' con su compañero.


No contabamos con el, pero a punto ha estado de volver a romper el crono. Roux (Lapierre) se coloca 2º a solo 2'' de Lampaert


Ahora la realizacion se va a la linea de salida, porque es el turno del campeon neozelandes Sergent (HTC)


El siguiente es el campeon britanico Dowsett (Project Africa)


Y aqui llega Sergent (HTC), rompiendo el crono. Mejor tiempo para el kiwi, que lo deja en unos interesantes 15'21''


El campeon britanico Dowsett (Project Africa), no consigue acercarse al tiempo del neozelandes, y se queda a 27''.


Es hora de los grandes favoritos al triunfo de etapa, y quien sabe si de la general final. El primero en tomar la salida es la locomotora alemana Tony Martin (T-Mobile)


La realización vuelve a meta, porque antes de enseñarnos la salida de los siguientes favoritos, nos muestra la llegada de Terpstra (Bianchi), ya que ha estado a punto de superar el tiempo de Sergent (HTC). Al final se ha quedado a 4''.


Ahora si volvemos a la linea de salida, para ver como se pone en marcha el campeon holandes Dumoulin (Quilmes)


El siguiente en ponerse en liza es Rohan Dennis (Rabobank). El campeon australiano ha estado rondando la victoria en las ultimas contrarrelojs, veremos si hoy es el dia en el que supera a la locomotora alemana.


Y el siguiente en aparecer por la rampa de salida, es el ex-campeon americano de la especialidad T.Phinney (Fassa Bortolo)


Los favoritos estan a punto de llegar, pero antes, Brandle (HTC) marca un muy buen tiempo. No consigue superar a su compañero, pero se coloca 3º a 7''


Llega a linea de meta el gran favorito Tony Martin (T-Mobile)..... y salta la sorpresa. No logra batir el tiempo de Sergent. Se coloca 3º a 5''. Se le ha quedado corta la contrarreloj al campeon del mundo


El siguiente en cruzar la linea de meta es Tom Dumoulin (Quilmes), y otro que no logra superar el tiempazo de Sergent. 4º a 6''.


Y como no hay 2 sin 3, R.Dennis (Rabobank), tampoco consigue superar al kiwi. Se coloca 7º a 10''.


Phinney (Fassa Bortolo) tampoco puede con el neozelandes y se queda 9º a 12''. Con la llegada del americano, terminan los croners puros. Es tiempo de los sprinters y veremos si alguno da la sorpresa, o cuanto menos, se quedan a una distancia que les permita asaltar el liderato con las bonificaciones


El primer sprinter en llegar es Greipel (Rabobank)....... Mal tiempo para el aleman, que se deja 1'20'' que le hace decir adios a cualquier oportunidad en la general.


Turno para el frances Demare (Kas), y aunque mejora el tiempo de Greipel, tambien se deja una cantidad importante de segundos. Se queda a 1'03''


El siguiente en aparecer es el velocista holandes Hofland (Fassa Bortolo), y tambien se deja 1'06''. De momento los sprinters se estan quedando muy lejos y con remotas posibilidades.


Llega Lobato (HTC), compañero de Sergent, que tambien se deja 1'35''. El equipo debera jugar la baza de Sergent en la clasificacion general.


Turno para Kittel (T-Mobile), que es el primero en quedarse a menos del minuto de diferencia, pero esos 57'' parecen muchos para remontar.


Aparece Cavendish (Shimano) por linea de meta.... y se deja 1'12''. Otro que queda descartado para el triunfo final


Llega Kristoff (Sram-Castelli) y se deja 49''. Ahi ahi estara la cosa para lograr remontar ese tiempo. Tendra que hacer una 2ª parte de la vuelta muy buena si quiere llevarse el triunfo final. Esta dificil, pero de momento es el sprinter que mejor lo tiene.


El penultimo en llegar es la gran sorpresa hasta el momento de la vuelta, el portugues Gonçalves (Sporting), que se deja 1'04''. Se queda lejos de los puestos de honor, pero quien sabe si esto le dara un margen extra para volver a intentar una fuga.


Y el ultimo en llegar, es el lider Degenkolb (Bianchi), que se deja 54''. Otro que tendra dificil pelear el triunfo, pero no imposible



Gran victoria de Sergent (HTC), que ha roto cualquier pronostico y recibe euforico su trofeo en el podium


ETAPA:
1 Jesse Sergent Team HTC 15'21
2 Niki Terpstra Team Bianchi + 5
3 Tony Martin T-Mobile Team s.t.
4 Tom Dumoulin Quilmes Cycling Team + 7
5 Matthias Brandle Team HTC + 8
6 Yves Lampaert B-Post Cycling Team + 9
7 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 11
8 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
9 Taylor Phinney Fassa Bortolo + 13
10 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team + 21
11 Peter Velits Shimano Global Cycling Project + 24
12 Luke Durbridge Groupe Casino + 25
13 Manuele Boaro Team Bianchi + 27
14 Alex Dowsett Project Africa + 28
15 Stefan Küng Quilmes Cycling Team + 31
16 Elia Viviani Mapei + 32
17 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
18 Tom Boonen Project Africa s.t.
19 Jack Bobridge Team Bianchi + 39
20 Adrien Petit Lapierre Pro Team + 40
21 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team + 41
22 Edvald Boasson Hagen B-Post Cycling Team s.t.
23 Ramunas Navardauskas Project Africa s.t.
24 Johan Le Bon Harmonie Mutuelle s.t.
25 Aleksejs Saramotins ScotRail - RBS Cycling + 47
26 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
27 Lars Boom Rabobank Pro Cycling Team s.t.
28 Dmitriy Gruzdev Shimano Global Cycling Project + 48
29 Christopher Juul Jensen Sporting Clube de Portugal + 49
30 Mike Teunissen Lapierre Pro Team + 50
31 Manuel Quinziato Sporting Clube de Portugal s.t.
32 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team s.t.
33 Maciej Bodnar Team Flandria + 51
34 Michael Matthews Project Africa s.t.
35 Silvan Dillier T-Mobile Team s.t.
36 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas + 53
37 Daniele Bennati Lapierre Pro Team + 54
38 Guillaume Van Keirsbulck T-Mobile Team s.t.
39 Wesley Kreder ScotRail - RBS Cycling + 55
40 John Degenkolb Team Bianchi s.t.
41 Ian Stannard Project Africa s.t.
42 Sean De Bie Team Flandria + 57
43 Sylvain Chavanel Groupe Casino s.t.
44 Sébastien Turgot Team HTC + 58
45 Marcel Kittel T-Mobile Team s.t.
46 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling + 59
47 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling s.t.
48 Dries Devenyns Shimano Global Cycling Project + 1'00
49 Zdenek Stybar B-Post Cycling Team s.t.
50 Damien Gaudin Harmonie Mutuelle + 1'01
51 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
52 Mark Renshaw Sram - Castelli Pro Team s.t.
53 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal + 1'02
54 Jempy Drucker Team HTC s.t.
55 Daryl Impey Lapierre Pro Team + 1'03
56 Tyler Farrar Sram - Castelli Pro Team s.t.
57 Bryan Coquard Groupe Casino + 1'04
58 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas s.t.
59 Jürgen Roelandts B-Post Cycling Team s.t.
60 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal + 1'05
61 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC + 1'06
62 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team s.t.
63 Moreno Hofland Fassa Bortolo + 1'07
64 Vincent Jérôme Harmonie Mutuelle + 1'08
65 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team + 1'09
66 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal + 1'10
67 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling + 1'11
68 Jelle Wallays Team Flandria s.t.
69 Jonathan Hivert Groupe Casino + 1'13
70 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project s.t.
71 Caleb Ewan B-Post Cycling Team + 1'15
72 David De la Cruz Sram - Castelli Pro Team + 1'16
73 Andy Schleck Televisión s.t.
74 Mattia Cattaneo Mapei + 1'17
75 Ramon Sinkeldam Rabobank Pro Cycling Team s.t.
76 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project + 1'18
77 Kris Boeckmans Team Bianchi s.t.
78 Borut Bozic ScotRail - RBS Cycling + 1'19
79 Davide Appollonio Mapei s.t.
80 Lachlan Morton Groupe Casino + 1'20
81 Eros Capecchi Mapei s.t.
82 Pello Bilbao Sporting Clube de Portugal + 1'21
83 André Greipel Rabobank Pro Cycling Team s.t.
84 Matteo Trentin Lapierre Pro Team s.t.
85 Matti Breschel Team HTC + 1'22
86 Zico Waeytens Quilmes Cycling Team s.t.
87 Marko Kump Sram - Castelli Pro Team + 1'23
88 Timothy Dupont Shimano Global Cycling Project s.t.
89 Kristian Sbaragli Mapei + 1'25
90 Ben Swift Cinelli s.t.
91 Marc Soler Equipo Ciclista Kas + 1'26
92 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle + 1'27
93 Andrew Fenn ScotRail - RBS Cycling s.t.
94 Fabio Sabatini Mapei + 1'28
95 Björn Thurau T-Mobile Team s.t.
96 Raymond Kreder Harmonie Mutuelle + 1'29
97 Stig Broeckx Fassa Bortolo + 1'30
98 José Joaquin Rojas Team Flandria s.t.
99 Sam Bennett Project Africa s.t.
100 Kevin Reza Fassa Bortolo + 1'31
101 Luka Mezgec Team Bianchi + 1'33
102 Stijn Vandenbergh Sram - Castelli Pro Team + 1'34
103 Oscar Gatto Cinelli + 1'35
104 Sacha Modolo Cinelli s.t.
105 Juan Jose Lobato Team HTC + 1'36
106 Nicolas Edet Groupe Casino + 1'37
107 Manuel Belletti Mapei s.t.
108 Bernhard Eisel Rabobank Pro Cycling Team s.t.
109 Yannick Martinez Groupe Casino s.t.
110 Carlos Betancur T-Mobile Team + 1'38
111 Marco Marcato Quilmes Cycling Team s.t.
112 Davide Cimolai Cinelli + 1'39
113 Youcef Reguigui Project Africa s.t.
114 Egoitz Garcia Equipo Ciclista Kas + 1'40
115 Grega Bole Cinelli + 1'42
116 Francesco Chicchi Fassa Bortolo s.t.
117 Adam Blythe Sram - Castelli Pro Team s.t.
118 Daniele Ratto Mapei + 1'45
119 Tom Van Asbroeck Harmonie Mutuelle s.t.
120 Michael Van Staeyen Team Flandria + 1'47
121 Gerald Ciolek Project Africa s.t.
122 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project + 1'48
123 Yoann Bagot Groupe Casino + 1'49
124 Scott Thwaites ScotRail - RBS Cycling + 1'51
125 Bert De Backer Sporting Clube de Portugal + 1'53
126 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas + 1'54
127 Sep Vanmarcke Quilmes Cycling Team s.t.
128 Davide Vigano Cinelli + 1'55
129 Louis Verhelst Team Flandria s.t.
130 Barry Markus Rabobank Pro Cycling Team s.t.
131 John Gadret Equipo Ciclista Kas + 1'59
132 Andrea Guardini Team Flandria + 2'00
133 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo + 2'02
134 Francesco Gavazzi Fassa Bortolo s.t.
135 Cheng Ji Shimano Global Cycling Project + 2'12

Sergent (HTC) pasa a comandar tambien la General, y se convierte en el gran favorito al triunfo final


GENERAL:
1 Jesse Sergent Team HTC 6h31'00
2 Tony Martin T-Mobile Team + 5
3 Niki Terpstra Team Bianchi s.t.
4 Tom Dumoulin Quilmes Cycling Team + 7
5 Matthias Brandle Team HTC + 8
6 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team + 11
7 Taylor Phinney Fassa Bortolo + 13
8 Luke Durbridge Groupe Casino + 25
9 Manuele Boaro Team Bianchi + 27
10 Alex Dowsett Project Africa + 28
11 Stefan Küng Quilmes Cycling Team + 31
12 Tom Boonen Project Africa + 32
13 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
14 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team + 38
15 John Degenkolb Team Bianchi + 41
16 Ramunas Navardauskas Project Africa s.t.
17 Lars Boom Rabobank Pro Cycling Team + 47
18 Dmitriy Gruzdev Shimano Global Cycling Project + 48
19 Michael Matthews Project Africa + 51
20 Maciej Bodnar Team Flandria s.t.
21 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal + 52
22 Guillaume Van Keirsbulck T-Mobile Team + 54
23 Marcel Kittel T-Mobile Team + 57
24 Sean De Bie Team Flandria s.t.
25 Sébastien Turgot Team HTC + 58
26 Jempy Drucker Team HTC + 1'02
27 Tyler Farrar Sram - Castelli Pro Team + 1'03
28 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas + 1'04
29 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project + 1'05
30 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team + 1'06
31 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC s.t.
32 Moreno Hofland Fassa Bortolo + 1'07
33 Jelle Wallays Team Flandria + 1'08
34 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team + 1'09
35 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal + 1'10
36 Ramon Sinkeldam Rabobank Pro Cycling Team + 1'17
37 Kris Boeckmans Team Bianchi + 1'18
38 André Greipel Rabobank Pro Cycling Team + 1'21
39 Pello Bilbao Sporting Clube de Portugal s.t.
40 Matti Breschel Team HTC + 1'22
41 Zico Waeytens Quilmes Cycling Team s.t.
42 Timothy Dupont Shimano Global Cycling Project + 1'23
43 Ben Swift Cinelli + 1'25
44 Björn Thurau T-Mobile Team + 1'28
45 Sam Bennett Project Africa + 1'30
46 José Joaquin Rojas Team Flandria s.t.
47 Stig Broeckx Fassa Bortolo s.t.
48 Oscar Gatto Cinelli + 1'32
49 Luka Mezgec Team Bianchi + 1'33
50 Juan Jose Lobato Team HTC + 1'35
51 Sacha Modolo Cinelli s.t.
52 Bernhard Eisel Rabobank Pro Cycling Team + 1'37
53 Marco Marcato Quilmes Cycling Team + 1'38
54 Tom Van Asbroeck Harmonie Mutuelle + 1'45
55 Gerald Ciolek Project Africa + 1'47
56 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
57 Sep Vanmarcke Quilmes Cycling Team + 1'54
58 Louis Verhelst Team Flandria s.t.
59 Barry Markus Rabobank Pro Cycling Team + 1'55
60 Andrea Guardini Team Flandria + 2'00
61 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo + 2'02
62 Yves Lampaert B-Post Cycling Team + 5'32
63 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 5'34
64 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team + 5'44
65 Peter Velits Shimano Global Cycling Project + 5'47
66 Elia Viviani Mapei + 5'55
67 Adrien Petit Lapierre Pro Team + 6'02
68 Jack Bobridge Team Bianchi s.t.
69 Edvald Boasson Hagen B-Post Cycling Team + 6'04
70 Johan Le Bon Harmonie Mutuelle s.t.
71 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team s.t.
72 Aleksejs Saramotins ScotRail - RBS Cycling + 6'10
73 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
74 Christopher Juul Jensen Sporting Clube de Portugal + 6'12
75 Manuel Quinziato Sporting Clube de Portugal + 6'13
76 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
77 Silvan Dillier T-Mobile Team + 6'14
78 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas + 6'16
79 Daniele Bennati Lapierre Pro Team + 6'17
80 Ian Stannard Project Africa + 6'18
81 Wesley Kreder ScotRail - RBS Cycling s.t.
82 Sylvain Chavanel Groupe Casino + 6'20
83 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling + 6'22
84 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling s.t.
85 Zdenek Stybar B-Post Cycling Team + 6'23
86 Dries Devenyns Shimano Global Cycling Project s.t.
87 Mark Renshaw Sram - Castelli Pro Team + 6'24
88 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
89 Damien Gaudin Harmonie Mutuelle s.t.
90 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal + 6'25
91 Daryl Impey Lapierre Pro Team + 6'26
92 Bryan Coquard Groupe Casino + 6'27
93 Jürgen Roelandts B-Post Cycling Team s.t.
94 Vincent Jérôme Harmonie Mutuelle + 6'31
95 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling + 6'34
96 Jonathan Hivert Groupe Casino + 6'36
97 Caleb Ewan B-Post Cycling Team + 6'38
98 David De la Cruz Sram - Castelli Pro Team + 6'39
99 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project + 6'41
100 Davide Appollonio Mapei + 6'42
101 Borut Bozic ScotRail - RBS Cycling s.t.
102 Eros Capecchi Mapei + 6'43
103 Lachlan Morton Groupe Casino s.t.
104 Matteo Trentin Lapierre Pro Team + 6'44
105 Marko Kump Sram - Castelli Pro Team + 6'46
106 Kristian Sbaragli Mapei + 6'48
107 Andrew Fenn ScotRail - RBS Cycling s.t.
108 Marc Soler Equipo Ciclista Kas + 6'49
109 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle + 6'50
110 Fabio Sabatini Mapei + 6'51
111 Raymond Kreder Harmonie Mutuelle + 6'52
112 Stijn Vandenbergh Sram - Castelli Pro Team + 6'57
113 Carlos Betancur T-Mobile Team + 6'58
114 Yannick Martinez Groupe Casino + 7'00
115 Manuel Belletti Mapei s.t.
116 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
117 Youcef Reguigui Project Africa + 7'02
118 Egoitz Garcia Equipo Ciclista Kas + 7'03
119 Adam Blythe Sram - Castelli Pro Team + 7'05
120 Francesco Chicchi Fassa Bortolo s.t.
121 Daniele Ratto Mapei + 7'08
122 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project + 7'09
123 Yoann Bagot Groupe Casino + 7'12
124 Scott Thwaites ScotRail - RBS Cycling + 7'14
125 Bert De Backer Sporting Clube de Portugal + 7'16
126 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas + 7'17
127 Davide Vigano Cinelli + 7'18
128 Francesco Gavazzi Fassa Bortolo + 7'25
129 Cheng Ji Shimano Global Cycling Project + 7'35
130 Mattia Cattaneo Mapei + 9'44
131 Grega Bole Cinelli + 10'09
132 Kevin Reza Fassa Bortolo + 14'22
133 John Gadret Equipo Ciclista Kas + 14'26
134 Davide Cimolai Cinelli + 14'30
135 Andy Schleck Televisión + 19'34

La regularidad no sufre ningun cambio y Degenkolb (Bianchi) es el lider de esta clasificacion


REGULARIDAD:
1 John Degenkolb Team Bianchi 0 41
2 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team 0 40
3 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project 0 38
4 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal 0 34
5 Jesse Sergent Team HTC 25 25
6 Marcel Kittel T-Mobile Team 0 23
7 Moreno Hofland Fassa Bortolo 0 22
8 Niki Terpstra Team Bianchi 20 20
9 Juan Jose Lobato Team HTC 0 18
10 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas 0 18
11 Tom Dumoulin Quilmes Cycling Team 14 18
12 Tony Martin T-Mobile Team 16 16
13 André Greipel Rabobank Pro Cycling Team 0 13
14 Matthias Brandle Team HTC 12 12
15 Michael Matthews Project Africa 0 10
16 Taylor Phinney Fassa Bortolo 7 10
17 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team 8 10
18 Yves Lampaert B-Post Cycling Team 10 10
19 Anthony Roux Lapierre Pro Team 9 9
20 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team 0 8
21 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo 0 7
22 Jelle Wallays Team Flandria 0 6
23 Oscar Gatto Cinelli 0 6
24 Tom Boonen Project Africa 0 6
25 Luka Mezgec Team Bianchi 0 6
26 Sacha Modolo Cinelli 0 6
27 Carlos Betancur T-Mobile Team 0 6
28 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team 6 6
29 Peter Velits Shimano Global Cycling Project 5 5
30 Luke Durbridge Groupe Casino 4 4
31 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project 0 4
32 Andrew Fenn ScotRail - RBS Cycling 0 4
33 Andrea Guardini Team Flandria 0 3
34 Manuele Boaro Team Bianchi 3 3
35 Louis Verhelst Team Flandria 0 2
36 Alex Dowsett Project Africa 2 2
37 Adrien Petit Lapierre Pro Team 0 2
38 Stefan Küng Quilmes Cycling Team 1 1

Otra clasificacion que no sufre cambios es la de los jovenes. Küng (Quilmes) sigue siendo el lider


JOVENES:
1 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team 15'42 + 5'13 (2)
2 Stefan Küng Quilmes Cycling Team + 10 6h31'31 (1)
3 Mike Teunissen Lapierre Pro Team + 29 + 5'42 (3)
4 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling + 38 + 5'51 (4)
5 Bryan Coquard Groupe Casino + 43 + 5'56 (5)
6 Caleb Ewan B-Post Cycling Team + 54 + 6'07 (6)
7 Lachlan Morton Groupe Casino + 59 + 6'12 (7)
8 Marc Soler Equipo Ciclista Kas + 1'05 + 6'18 (Cool
9 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle + 1'06 + 6'19 (9)

Por equipos, HTC pasa a encabezar la clasificacion


EQUIPOS:
1 Team HTC 47'09 19h34'06 (1)
2 Team Bianchi + 5 + 5 (2)
3 B-Post Cycling Team s.t. + 16'14 (16)
4 Quilmes Cycling Team + 13 + 13 (3)
5 Project Africa + 35 + 35 (4)
6 Lapierre Pro Team s.t. + 16'44 (17)
7 T-Mobile Team + 44 + 44 (5)
8 Rabobank Pro Cycling Team + 58 + 58 (6)
9 Shimano Global Cycling Project + 1'06 + 1'06 (7)
10 Team Flandria + 1'14 + 1'14 (Cool
11 Groupe Casino + 1'20 + 12'06 (13)
12 ScotRail - RBS Cycling + 1'35 + 17'44 (18)
13 Equipo Ciclista Kas s.t. + 12'21 (14)
14 Sporting Clube de Portugal s.t. + 1'35 (9)
15 Harmonie Mutuelle + 1'44 + 12'30 (15)
16 Fassa Bortolo s.t. + 1'44 (10)
17 Sram - Castelli Pro Team + 1'48 + 1'48 (11)
18 Mapei + 2'02 + 18'11 (19)
19 Cinelli + 3'29 + 3'29 (12)
avatar
zudaire11
Cazaetapas
Cazaetapas

Fecha de inscripción : 18/12/2015
Mensajes : 678
Ciclista favorito : Gilbert / Valverde

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour of Qatar (31/07-05/08)

Mensaje por zudaire11 el Miér 3 Ago - 10:21

4ª Etapa por tierras qataries, y para seguir con la tonica de esta vuelta, otra etapa llana destinada en principio a los velocistas del peloton.

La lista de favoritos no cambia nada de la presentada estos dias, solo habra que ver, si el viento hace acto de presencia y trastoca de algun velocista despistado.


Como no podia ser menos, otro dia soleado y caluroso, para afrontar la etapa. Radio Vuelta informa que no se prevee viento en la etapa de hoy, pero tampoco son capaces de asegurarlo.


Nada mas comenzar la carrera, Bagot (Groupe Casino) lanza un fuerte y seco demarraje. A su rueda se lleva a Grivko (Quilmes), Ratto (Mapei), Garcia (Kas), Kreder (Harmonie), Chichi (Fassa Bortolo) y De Backer (Sporting)


Los 8 integrantes de la escapada entran al relevo para intentar abrir el mayor hueco posible con el peloton. No es momento para hacerse el remolon y no darlo todo.


Sin embargo, en el peloton, a Shimano y a Bianchi no les gusta una fuga tan numerosa, asi que ponen a sus hombres a trabajar para dar caza a la fuga.


Nada mas neutralizar a la escapada, Garcia (Kas) y Kreder (Harmonie) deciden probarlo nuevamente. Parece que esta fuga de 2 hombres no incomoda tanto al peloton.


Sin embargo, Teunissen (Lapierre) quiere unirse a la fuga y ataca. Le siguen Van Baarle (B-Post), Broeckx (Fassa Bortolo), Howard (Scotrail) y Bilbao (Sporting)


Nuevamente los hombres de los velocistas dan al traste con la fuga, y nuevamente al ser cazados Kreder (Harmonie) y Broeckx (Fassa Bortolo) no se conforman y vuelven a atacar, buscando una fuga mas reducida.


El peloton levanta el pie, momento en el que Kreder (Scotrail), Juul Jensen (Sporting), Sabatini (Mapei) y Vigano (Cinelli) deciden probar fortuna e intentar unirse al duo cabecero. Veremos si el peloton lo permite.


Tras unos km de persecucion, los 6 corredores se juntan en cabeza de carrera. Ahora si, el peloton permite la fuga de estos hombres.


La fuga alcanza los 4'30'' de diferencia con respecto al peloton. El equipo del lider no asume ninguna responsabilidad, y carga todo el trabajo de la persecucion al T-Mobile.


Llegamos al 1er sprint inte
rmedio, y es Broeckx (Fassa Bortolo) el unico que sprinta, ya que esta a solo 1'30'' de Sergent, y todo el tiempo que recupere, bienvenido sera. Vigano (Cinelli) pasa 2º, mientras que 3º pasa Juul Jensen (Sporting). El peloton pasa con un retraso de 3'40''


HTC sigue sin aparecer por la cabeza del peloton. Solo el lider Sergent aparece marcando a T.Martin (T-Mobile). La diferencia baja muy lentamente


En el 2º sprint intermedio, Broeckx (Fassa Bortolo) vuelve a ser el unico que lo disputa y sigue recortando segundos. En esta ocasion Juul Jensen (Sporting) pasa 2º y Vigano (Cinelli) lo hace en 3er lugar. La diferencia de la escapada ya ha descendido hasta el 1'30''


Al paso por la pancarta de 20 a meta, vemos a los equipos de los sprinters en modo persecucion. Sin embargo, no consiguen bajar la diferencia del 1'10''. Delante lo estan dando todo tambien.


Estamos a 10km de meta y la diferencia no solo no baja, sino que ha subido hasta el 1'20''. Que les pasa a los equipos de los sprinters este año que no consiguen controlar las fugas?


Bajo la pancarta de 5km a meta, Kreder (Harmonie) lanza su apuesta. Ataca con fuerza y consigue sacar unos metros.


Por detras, Sabatini (Mapei) ve que si no reacciona se le va la victoria, asi que sale en persecucion de Kreder (Harmonie). El otro hermano Kreder (Scotrail-RBS) intenta reaccionar al cambio de ritmo de Sabatini, pero no le coge rueda. Los otros 3 fugados, sufren y se descuelgan. El peloton sigue a 1'20'', parece que va a ser complicado que les den caza.


A 2 km de meta, Sabatini (Mapei) alcanza a Kreder (Harmonie). Parece que se jugaran entre ellos la victoria de etapa.


Sin embargo, a 1'3km los alcanza Kreder (Scotrail-RBS). Y no solo los alcanza, sino que nada mas llegar lanza un poderosos ataque.


Tanto Sabatini (Mapei), como Kreder (Harmonie) intentan reaccionar. Pero Kreder (Scotrail-RBS) ha conseguido sacar unos importantes metros de ventaja que pueden ser fundamentales para alzarse con la victoria.


El duo perseguidor explota y no puede mas, pero cuidado que llega por detras un invitado sorpresa. Vigano (Cinelli) llega con mucha fuerza y puede poner en peligro la victoria de Kreder (Scotrail-RBS)


....Pero le faltan metros para llegar y Kreder (Scotrail-RBS) se alza con una meritoria victoria. La 2ª de su equipo en lo que va de temporada. 2º entra Vigano (Cinelli) al que le faltaron unos metros para darle alcance y Kreder (Harmonie) completo el podium.


Al peloton le han faltado nuevamente 1km. Esta temporada no estan calculando nada bien. El Sprint del peloton lo gana Hofland (Fassa Bortolo), por delante de Greipel (Rabobank) y Modolo (Cinelli)


Menuda alegría lleva encima el holandes Kreder (Scotrail-RBS), ya tiene excusa para poder reirse de su hermano, corredor del Harmonie, una temporada.


ETAPA:
1 Wesley Kreder ScotRail - RBS Cycling 2h48'35
2 Davide Vigano Cinelli s.t.
3 Raymond Kreder Harmonie Mutuelle s.t.
4 Fabio Sabatini Mapei s.t.
5 Christopher Juul Jensen Sporting Clube de Portugal s.t.
6 Stig Broeckx Fassa Bortolo s.t.
7 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
8 André Greipel Rabobank Pro Cycling Team s.t.
9 Sacha Modolo Cinelli s.t.
10 Marcel Kittel T-Mobile Team s.t.
11 Bryan Coquard Groupe Casino s.t.
12 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project s.t.
13 Juan Jose Lobato Team HTC s.t.
14 John Degenkolb Team Bianchi s.t.
15 Elia Viviani Mapei s.t.
16 Caleb Ewan B-Post Cycling Team s.t.
17 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas s.t.
18 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal s.t.
19 Borut Bozic ScotRail - RBS Cycling s.t.
20 Jürgen Roelandts B-Post Cycling Team s.t.
21 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team s.t.
22 Zdenek Stybar B-Post Cycling Team s.t.
23 Matteo Trentin Lapierre Pro Team s.t.
24 Yves Lampaert B-Post Cycling Team s.t.
25 Michael Matthews Project Africa s.t.
26 Timothy Dupont Shimano Global Cycling Project s.t.
27 Kris Boeckmans Team Bianchi s.t.
28 Matti Breschel Team HTC s.t.
29 Peter Velits Shimano Global Cycling Project s.t.
30 Ian Stannard Project Africa s.t.
31 Damien Gaudin Harmonie Mutuelle s.t.
32 Bernhard Eisel Rabobank Pro Cycling Team s.t.
33 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team s.t.
34 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project s.t.
35 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas s.t.
36 Tom Boonen Project Africa s.t.
37 Edvald Boasson Hagen B-Post Cycling Team s.t.
38 Jempy Drucker Team HTC s.t.
39 Taylor Phinney Fassa Bortolo s.t.
40 Guillaume Van Keirsbulck T-Mobile Team s.t.
41 Niki Terpstra Team Bianchi s.t.
42 Jesse Sergent Team HTC s.t.
43 Andrea Guardini Team Flandria s.t.
44 Tom Dumoulin Quilmes Cycling Team s.t.
45 Gerald Ciolek Project Africa s.t.
46 Manuele Boaro Team Bianchi s.t.
47 Sam Bennett Project Africa s.t.
48 Francesco Chicchi Fassa Bortolo s.t.
49 Luka Mezgec Team Bianchi s.t.
50 Youcef Reguigui Project Africa s.t.
51 Ramunas Navardauskas Project Africa s.t.
52 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team s.t.
53 Matthias Brandle Team HTC s.t.
54 Marco Marcato Quilmes Cycling Team s.t.
55 Tony Martin T-Mobile Team s.t.
56 Lars Boom Rabobank Pro Cycling Team s.t.
57 Sep Vanmarcke Quilmes Cycling Team s.t.
58 Stefan Küng Quilmes Cycling Team s.t.
59 Manuel Quinziato Sporting Clube de Portugal s.t.
60 Barry Markus Rabobank Pro Cycling Team s.t.
61 Marko Kump Sram - Castelli Pro Team s.t.
62 Johan Le Bon Harmonie Mutuelle s.t.
63 Mark Renshaw Sram - Castelli Pro Team s.t.
64 Alex Dowsett Project Africa s.t.
65 Tom Van Asbroeck Harmonie Mutuelle s.t.
66 Dries Devenyns Shimano Global Cycling Project s.t.
67 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling s.t.
68 Zico Waeytens Quilmes Cycling Team s.t.
69 Adrien Petit Lapierre Pro Team s.t.
70 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC s.t.
71 Sébastien Turgot Team HTC s.t.
72 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
73 Davide Cimolai Cinelli s.t.
74 Stijn Vandenbergh Sram - Castelli Pro Team s.t.
75 Adam Blythe Sram - Castelli Pro Team s.t.
76 Ramon Sinkeldam Rabobank Pro Cycling Team s.t.
77 Manuel Belletti Mapei s.t.
78 Dmitriy Gruzdev Shimano Global Cycling Project s.t.
79 Davide Appollonio Mapei s.t.
80 Oscar Gatto Cinelli s.t.
81 Yannick Martinez Groupe Casino s.t.
82 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo s.t.
83 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
84 José Joaquin Rojas Team Flandria s.t.
85 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
86 Kristian Sbaragli Mapei s.t.
87 Tyler Farrar Sram - Castelli Pro Team s.t.
88 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
89 Ben Swift Cinelli s.t.
90 Kevin Reza Fassa Bortolo s.t.
91 Daryl Impey Lapierre Pro Team s.t.
92 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team s.t.
93 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
94 Andrew Fenn ScotRail - RBS Cycling s.t.
95 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal s.t.
96 Francesco Gavazzi Fassa Bortolo s.t.
97 Jelle Wallays Team Flandria s.t.
98 Daniele Ratto Mapei s.t.
99 Jonathan Hivert Groupe Casino s.t.
100 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
101 Sean De Bie Team Flandria s.t.
102 Eros Capecchi Mapei s.t.
103 Daniele Bennati Lapierre Pro Team s.t.
104 Scott Thwaites ScotRail - RBS Cycling s.t.
105 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project s.t.
106 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
107 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling s.t.
108 Grega Bole Cinelli s.t.
109 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal s.t.
110 Louis Verhelst Team Flandria s.t.
111 Pello Bilbao Sporting Clube de Portugal s.t.
112 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team s.t.
113 Bert De Backer Sporting Clube de Portugal s.t.
114 Maciej Bodnar Team Flandria s.t.
115 Aleksejs Saramotins ScotRail - RBS Cycling s.t.
116 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
117 Egoitz Garcia Equipo Ciclista Kas s.t.
118 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
119 Carlos Betancur T-Mobile Team s.t.
120 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
121 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle s.t.
122 Marc Soler Equipo Ciclista Kas s.t.
123 Sylvain Chavanel Groupe Casino s.t.
124 David De la Cruz Sram - Castelli Pro Team s.t.
125 Mattia Cattaneo Mapei s.t.
126 Lachlan Morton Groupe Casino s.t.
127 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas s.t.
128 John Gadret Equipo Ciclista Kas s.t.
129 Vincent Jérôme Harmonie Mutuelle s.t.
130 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling s.t.
131 Björn Thurau T-Mobile Team s.t.
132 Jack Bobridge Team Bianchi + 3'07
133 Cheng Ji Shimano Global Cycling Project + 3'37
134 Silvan Dillier T-Mobile Team + 4'29
135 Andy Schleck Televisión + 19'03

Sergent (HTC) aguanta un dia mas con el maillot amarillo. Ya solo le quedan 2 para dar la sorpresa.


GENERAL:
1 Jesse Sergent Team HTC 9h19'35
2 Tony Martin T-Mobile Team + 5
3 Niki Terpstra Team Bianchi s.t.
4 Tom Dumoulin Quilmes Cycling Team + 7
5 Matthias Brandle Team HTC + 8
6 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team + 11
7 Taylor Phinney Fassa Bortolo + 13
8 Luke Durbridge Groupe Casino + 25
9 Manuele Boaro Team Bianchi + 27
10 Alex Dowsett Project Africa + 28
11 Stefan Küng Quilmes Cycling Team + 31
12 Tom Boonen Project Africa + 32
13 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
14 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team + 38
15 John Degenkolb Team Bianchi + 41
16 Ramunas Navardauskas Project Africa s.t.
17 Lars Boom Rabobank Pro Cycling Team + 47
18 Dmitriy Gruzdev Shimano Global Cycling Project + 48
19 Michael Matthews Project Africa + 51
20 Maciej Bodnar Team Flandria s.t.
21 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal + 52
22 Guillaume Van Keirsbulck T-Mobile Team + 54
23 Marcel Kittel T-Mobile Team + 57
24 Sean De Bie Team Flandria s.t.
25 Sébastien Turgot Team HTC + 58
26 Jempy Drucker Team HTC + 1'02
27 Tyler Farrar Sram - Castelli Pro Team + 1'03
28 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas + 1'04
29 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project + 1'05
30 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team + 1'06
31 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC s.t.
32 Moreno Hofland Fassa Bortolo + 1'07
33 Jelle Wallays Team Flandria + 1'08
34 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team + 1'09
35 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal + 1'10
36 Ramon Sinkeldam Rabobank Pro Cycling Team + 1'17
37 Kris Boeckmans Team Bianchi + 1'18
38 André Greipel Rabobank Pro Cycling Team + 1'21
39 Pello Bilbao Sporting Clube de Portugal s.t.
40 Matti Breschel Team HTC + 1'22
41 Zico Waeytens Quilmes Cycling Team s.t.
42 Timothy Dupont Shimano Global Cycling Project + 1'23
43 Stig Broeckx Fassa Bortolo + 1'24
44 Ben Swift Cinelli + 1'25
45 Björn Thurau T-Mobile Team + 1'28
46 Sam Bennett Project Africa + 1'30
47 José Joaquin Rojas Team Flandria s.t.
48 Oscar Gatto Cinelli + 1'32
49 Luka Mezgec Team Bianchi + 1'33
50 Juan Jose Lobato Team HTC + 1'35
51 Sacha Modolo Cinelli s.t.
52 Bernhard Eisel Rabobank Pro Cycling Team + 1'37
53 Marco Marcato Quilmes Cycling Team + 1'38
54 Tom Van Asbroeck Harmonie Mutuelle + 1'45
55 Gerald Ciolek Project Africa + 1'47
56 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
57 Sep Vanmarcke Quilmes Cycling Team + 1'54
58 Louis Verhelst Team Flandria s.t.
59 Barry Markus Rabobank Pro Cycling Team + 1'55
60 Andrea Guardini Team Flandria + 2'00
61 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo + 2'02
62 Yves Lampaert B-Post Cycling Team + 5'32
63 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 5'34
64 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team + 5'44
65 Peter Velits Shimano Global Cycling Project + 5'47
66 Elia Viviani Mapei + 5'55
67 Adrien Petit Lapierre Pro Team + 6'02
68 Edvald Boasson Hagen B-Post Cycling Team + 6'04
69 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team s.t.
70 Johan Le Bon Harmonie Mutuelle s.t.
71 Wesley Kreder ScotRail - RBS Cycling + 6'08
72 Christopher Juul Jensen Sporting Clube de Portugal + 6'10
73 Aleksejs Saramotins ScotRail - RBS Cycling s.t.
74 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
75 Manuel Quinziato Sporting Clube de Portugal + 6'13
76 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
77 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas + 6'16
78 Daniele Bennati Lapierre Pro Team + 6'17
79 Ian Stannard Project Africa + 6'18
80 Sylvain Chavanel Groupe Casino + 6'20
81 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling + 6'22
82 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling s.t.
83 Zdenek Stybar B-Post Cycling Team + 6'23
84 Dries Devenyns Shimano Global Cycling Project s.t.
85 Mark Renshaw Sram - Castelli Pro Team + 6'24
86 Damien Gaudin Harmonie Mutuelle s.t.
87 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
88 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal + 6'25
89 Daryl Impey Lapierre Pro Team + 6'26
90 Bryan Coquard Groupe Casino + 6'27
91 Jürgen Roelandts B-Post Cycling Team s.t.
92 Vincent Jérôme Harmonie Mutuelle + 6'31
93 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling + 6'34
94 Jonathan Hivert Groupe Casino + 6'36
95 Caleb Ewan B-Post Cycling Team + 6'38
96 David De la Cruz Sram - Castelli Pro Team + 6'39
97 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project + 6'41
98 Borut Bozic ScotRail - RBS Cycling + 6'42
99 Davide Appollonio Mapei s.t.
100 Eros Capecchi Mapei + 6'43
101 Lachlan Morton Groupe Casino s.t.
102 Matteo Trentin Lapierre Pro Team + 6'44
103 Marko Kump Sram - Castelli Pro Team + 6'46
104 Raymond Kreder Harmonie Mutuelle + 6'48
105 Kristian Sbaragli Mapei s.t.
106 Andrew Fenn ScotRail - RBS Cycling s.t.
107 Marc Soler Equipo Ciclista Kas + 6'49
108 Fabio Sabatini Mapei + 6'50
109 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle s.t.
110 Stijn Vandenbergh Sram - Castelli Pro Team + 6'57
111 Carlos Betancur T-Mobile Team + 6'58
112 Yannick Martinez Groupe Casino + 7'00
113 Manuel Belletti Mapei s.t.
114 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
115 Youcef Reguigui Project Africa + 7'02
116 Egoitz Garcia Equipo Ciclista Kas + 7'03
117 Adam Blythe Sram - Castelli Pro Team + 7'05
118 Francesco Chicchi Fassa Bortolo s.t.
119 Daniele Ratto Mapei + 7'08
120 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project + 7'09
121 Davide Vigano Cinelli s.t.
122 Yoann Bagot Groupe Casino + 7'12
123 Scott Thwaites ScotRail - RBS Cycling + 7'14
124 Bert De Backer Sporting Clube de Portugal + 7'16
125 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas + 7'17
126 Francesco Gavazzi Fassa Bortolo + 7'25
127 Jack Bobridge Team Bianchi + 9'09
128 Mattia Cattaneo Mapei + 9'44
129 Grega Bole Cinelli + 10'09
130 Silvan Dillier T-Mobile Team + 10'43
131 Cheng Ji Shimano Global Cycling Project + 11'12
132 Kevin Reza Fassa Bortolo + 14'22
133 John Gadret Equipo Ciclista Kas + 14'26
134 Davide Cimolai Cinelli + 14'30
135 Andy Schleck Televisión + 38'37

Degenkolb (Bianchi), tambien sigue manteniendo el maillot de la regularidad.


REGULARIDAD:
1 John Degenkolb Team Bianchi 2 43
2 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project 4 42
3 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team 0 40
4 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal 0 34
5 Moreno Hofland Fassa Bortolo 9 31
6 Marcel Kittel T-Mobile Team 6 29
7 Davide Vigano Cinelli 26 26
8 Jesse Sergent Team HTC 0 25
9 Wesley Kreder ScotRail - RBS Cycling 25 25
10 Stig Broeckx Fassa Bortolo 22 22
11 André Greipel Rabobank Pro Cycling Team 8 21
12 Juan Jose Lobato Team HTC 3 21
13 Niki Terpstra Team Bianchi 0 20
14 Tom Dumoulin Quilmes Cycling Team 0 18
15 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas 0 18
16 Tony Martin T-Mobile Team 0 16
17 Christopher Juul Jensen Sporting Clube de Portugal 16 16
18 Fabio Sabatini Mapei 16 16
19 Raymond Kreder Harmonie Mutuelle 16 16
20 Sacha Modolo Cinelli 7 13
21 Matthias Brandle Team HTC 0 12
22 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team 0 10
23 Taylor Phinney Fassa Bortolo 0 10
24 Michael Matthews Project Africa 0 10
25 Yves Lampaert B-Post Cycling Team 0 10
26 Anthony Roux Lapierre Pro Team 0 9
27 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team 0 8
28 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo 0 7
29 Tom Boonen Project Africa 0 6
30 Jelle Wallays Team Flandria 0 6
31 Oscar Gatto Cinelli 0 6
32 Luka Mezgec Team Bianchi 0 6
33 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team 0 6
34 Carlos Betancur T-Mobile Team 0 6
35 Peter Velits Shimano Global Cycling Project 0 5
36 Bryan Coquard Groupe Casino 5 5
37 Luke Durbridge Groupe Casino 0 4
38 Andrew Fenn ScotRail - RBS Cycling 0 4
39 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project 0 4
40 Manuele Boaro Team Bianchi 0 3
41 Andrea Guardini Team Flandria 0 3
42 Alex Dowsett Project Africa 0 2
43 Louis Verhelst Team Flandria 0 2
44 Adrien Petit Lapierre Pro Team 0 2
45 Stefan Küng Quilmes Cycling Team 0 1
46 Elia Viviani Mapei 1 1

Küng (Quilmes) tambien se mantiene al frente de la clasificacion de los jovenes


JOVENES:
1 Bryan Coquard Groupe Casino 2h48'35 + 5'56 (5)
2 Caleb Ewan B-Post Cycling Team s.t. + 6'07 (6)
3 Stefan Küng Quilmes Cycling Team s.t. 9h20'06 (1)
4 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling s.t. + 5'51 (4)
5 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t. + 5'42 (3)
6 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team s.t. + 5'13 (2)
7 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle s.t. + 6'19 (9)
8 Marc Soler Equipo Ciclista Kas s.t. + 6'18 (Cool
9 Lachlan Morton Groupe Casino s.t. + 6'12 (7)

Y por ultimo, HTC tambien sigue lider en la clasificacion por equipos. Hoy ha sido una etapa sin cambios


EQUIPOS:
1 Fassa Bortolo 8h25'45 + 1'44 (10)
2 B-Post Cycling Team s.t. + 16'14 (16)
3 Shimano Global Cycling Project s.t. + 1'06 (7)
4 Team HTC s.t. 27h59'51 (1)
5 Sporting Clube de Portugal s.t. + 1'35 (9)
6 Team Bianchi s.t. + 5 (2)
7 Cinelli s.t. + 3'29 (12)
8 ScotRail - RBS Cycling s.t. + 17'44 (18)
9 Project Africa s.t. + 35 (4)
10 Harmonie Mutuelle s.t. + 12'30 (15)
11 Mapei s.t. + 18'11 (19)
12 Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 58 (6)
13 T-Mobile Team s.t. + 44 (5)
14 Sram - Castelli Pro Team s.t. + 1'48 (11)
15 Quilmes Cycling Team s.t. + 13 (3)
16 Equipo Ciclista Kas s.t. + 12'21 (14)
17 Groupe Casino s.t. + 12'06 (13)
18 Lapierre Pro Team s.t. + 16'44 (17)
19 Team Flandria s.t. + 1'14 (Cool
avatar
zudaire11
Cazaetapas
Cazaetapas

Fecha de inscripción : 18/12/2015
Mensajes : 678
Ciclista favorito : Gilbert / Valverde

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour of Qatar (31/07-05/08)

Mensaje por zudaire11 el Jue 4 Ago - 9:54

y penultima etapa del Tour de Qatar. Otra jornada llana con claras opciones para llegar al sprint, pero tal y como se estan desarrollando las etapas, no se puede predecir si llegara una fuga o no. El peloton no esta calculando nada bien las diferencias con los escapados a la hora de neutralizarlos. De todas formas, los Cavendish (Shimano), Degenkolb (Bianchi) o Kristoff (Sram-Castelli) seguro que querran ampliar su cuenta de victorias.


Nuevo dia soleado el que recibe a los ciclistas para el transcurso de la etapa. Una etapa que comienza desde la bonita fortificacion de Al Zubara.


Tras unos km de calma, Van Baarle (B-Post) rompe esa tranquilidad, lanzando un poderoso ataque. Tras su rueda salen Gatto (Cinelli), Waeytens (Quilmes) y De Maar (Rabobank)


El peloton levanta el pie, momento que aprovechan Sabatini (Mapei) y Fenn (Scotrail-RBS) para intentar escaparse y alcanzar a los fugados.


Tras unos km de persecucion, se produce la reunificacion de los 6 fugados. Ya tenemos conformada la escapada del dia


El peloton comandado por el equipo Sram-Castelli se lo toma con suma tranquilidad. Luego seguro que llegan las prisas. La ventaja de los escapados ya es de 5'20''


En el primer sprint intermedio, Waeytens (Quilmes) pasa en 1ª posicion, seguido de Gatto (Cinelli) y Sabatini (Mapei). La diferencia se ha estabilizado en los 5'30''


A poco menos de 100 km a meta, el T-Mobile comienza la persecucion, pero... estaran preparando la llegada a Kittel o pretenderan poner en jaque al lider con el viento?


En el 2º sprint intermedio, ahora el que pasa en 1ª posicion es Gatto (Cinelli), seguido de Waeytens (Quilmes) y Van Baarle (B-Post)


El peloton ya esta en modo persecucion, cuando se produce una caida. Pelucchi (Fassa Bortolo) y Cattaneo (Mapei) besan el asfalto. Pero a quien se le ocurre poner un banco en mitad de la calzada!!!!


Y a 20 km de meta llega el viento para animar aun mas este final de etapa. Los hombres de T-Mobile estan endureciendo la carrera, lo que provoca que se produzcan cortes. Han vuelto a pillar desprevenidos a varios sprinters, entre los que destacan Ewan (B-Post), Viviani (Mapei), Modolo (Cinelli) y Coquard (Groupe Casino)


Cuando solo quedan 10km a meta y cuando los escapados cuentan con poco mas de 1' de ventaja con respecto al peloton, Van Baarle (B-Post) decide que es el momento de probarlo y lanza su apuesta con un durisimo ataque, que nadie puede responder.


Bajo la pancarta de 5km a meta, Van Baarle sigue demostrando que hoy tenia muy buenas piernas. Sigue manteniendo 20'' con respecto sus compañeros de fuga y mas de 1'30'' con respecto al peloton. Si no desfallece, parece que la victoria sera suya.


A 3km de meta, Waeytens (Quilmes) y Gatto (Cinelli) hacen un intento de salir en busca de Van Baarle (B-Post). Veremos si no es demasiado tarde.


Pero la noticia puede saltar en el peloton. Vemos como el lider Sergent (HTC) esta en las ultimas posiciones del peloton, y se le ve muy cansado. Un corte ahora, podria suponerle el final de un sueño.


Waeytens (Quilmes) y Gatto (Cinelli) parece que no dan mas de si, y ahora son Fenn (Scotrail-RBS) y De Maar (Rabobank) los que atacan intentando acercarse a Van Baarle (B-Post), que de momento aguanta con fuerzas y sigue manteniendo 30'' de diferencia.


A falta de 1'5km, Sergent (HTC) explota. Va dando chepazos, intentando agarrarse al grupo pero lo han sacado de punto. Otro que sufre, pero aun parece que tiene algo de fuerza es Terpstra (Bianchi). Si acaban descolgandose ambos, servirian la victoria casi definitiva de la general a Tony Martin (T-Mobile). Veremos en linea de meta si los jueces pican tiempo o no.


Entramos en el ultimo kilometro, y Van Baarle (B-Post) sigue como una moto. La contrarreloj que se esta marcando contra los perseguidores es de manual.


Victoria justisima del corredor del B-Post, que les da una alegria a su equipo, en una vuelta que no les estaba saliendo como ellos querian. Tiene tiempo suficiente para celebrar y disfrutar de la victoria.


El grupo pilla al resto de fugados y el sprint lo gana Cavendish (Shimano) seguido de Degenkolb (Bianchi)


Aqui vemos al holandes, radiante en el podium, celebrando su gran victoria.


ETAPA:
1 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team 3h14'46
2 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project + 30
3 John Degenkolb Team Bianchi s.t.
4 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team s.t.
5 Andrew Fenn ScotRail - RBS Cycling s.t.
6 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
7 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team s.t.
8 Oscar Gatto Cinelli s.t.
9 Marcel Kittel T-Mobile Team s.t.
10 Zico Waeytens Quilmes Cycling Team s.t.
11 Michael Matthews Project Africa s.t.
12 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team s.t.
13 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas s.t.
14 André Greipel Rabobank Pro Cycling Team s.t.
15 Fabio Sabatini Mapei s.t.
16 Juan Jose Lobato Team HTC s.t.
17 Taylor Phinney Fassa Bortolo s.t.
18 Tom Dumoulin Quilmes Cycling Team s.t.
19 Tom Boonen Project Africa s.t.
20 Lars Boom Rabobank Pro Cycling Team s.t.
21 Niki Terpstra Team Bianchi s.t.
22 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
23 Ramunas Navardauskas Project Africa s.t.
24 Luka Mezgec Team Bianchi s.t.
25 Sam Bennett Project Africa s.t.
26 Ramon Sinkeldam Rabobank Pro Cycling Team s.t.
27 Timothy Dupont Shimano Global Cycling Project s.t.
28 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
29 Guillaume Van Keirsbulck T-Mobile Team s.t.
30 Mark Renshaw Sram - Castelli Pro Team s.t.
31 Tony Martin T-Mobile Team s.t.
32 Matthias Brandle Team HTC s.t.
33 Stefan Küng Quilmes Cycling Team s.t.
34 Tom Van Asbroeck Harmonie Mutuelle s.t.
35 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project s.t.
36 Gerald Ciolek Project Africa s.t.
37 Barry Markus Rabobank Pro Cycling Team s.t.
38 Alex Dowsett Project Africa s.t.
39 Bernhard Eisel Rabobank Pro Cycling Team s.t.
40 Marko Kump Sram - Castelli Pro Team s.t.
41 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal s.t.
42 Peter Velits Shimano Global Cycling Project s.t.
43 Sep Vanmarcke Quilmes Cycling Team s.t.
44 Jempy Drucker Team HTC + 3'01
45 Andrea Guardini Team Flandria s.t.
46 Kevin Reza Fassa Bortolo s.t.
47 Jesse Sergent Team HTC s.t.
48 Maciej Bodnar Team Flandria s.t.
49 Adam Blythe Sram - Castelli Pro Team + 3'36
50 Tyler Farrar Sram - Castelli Pro Team s.t.
51 Sébastien Turgot Team HTC s.t.
52 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC s.t.
53 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
54 Manuele Boaro Team Bianchi s.t.
55 Dries Devenyns Shimano Global Cycling Project s.t.
56 Caleb Ewan B-Post Cycling Team s.t.
57 Francesco Chicchi Fassa Bortolo s.t.
58 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal s.t.
59 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
60 Zdenek Stybar B-Post Cycling Team s.t.
61 Sacha Modolo Cinelli s.t.
62 Bryan Coquard Groupe Casino s.t.
63 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling s.t.
64 Elia Viviani Mapei s.t.
65 Daniele Bennati Lapierre Pro Team s.t.
66 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
67 Ian Stannard Project Africa s.t.
68 Johan Le Bon Harmonie Mutuelle s.t.
69 Raymond Kreder Harmonie Mutuelle s.t.
70 Egoitz Garcia Equipo Ciclista Kas s.t.
71 Dmitriy Gruzdev Shimano Global Cycling Project s.t.
72 Jürgen Roelandts B-Post Cycling Team s.t.
73 Wesley Kreder ScotRail - RBS Cycling s.t.
74 Kris Boeckmans Team Bianchi s.t.
75 Borut Bozic ScotRail - RBS Cycling s.t.
76 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
77 Scott Thwaites ScotRail - RBS Cycling s.t.
78 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas s.t.
79 Sean De Bie Team Flandria s.t.
80 Daryl Impey Lapierre Pro Team s.t.
81 Aleksejs Saramotins ScotRail - RBS Cycling s.t.
82 Youcef Reguigui Project Africa s.t.
83 José Joaquin Rojas Team Flandria s.t.
84 Adrien Petit Lapierre Pro Team s.t.
85 Davide Appollonio Mapei s.t.
86 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project s.t.
87 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team s.t.
88 Davide Vigano Cinelli s.t.
89 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
90 Stig Broeckx Fassa Bortolo s.t.
91 Francesco Gavazzi Fassa Bortolo s.t.
92 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling s.t.
93 Carlos Betancur T-Mobile Team s.t.
94 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
95 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
96 Matteo Trentin Lapierre Pro Team s.t.
97 Louis Verhelst Team Flandria s.t.
98 Vincent Jérôme Harmonie Mutuelle s.t.
99 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas s.t.
100 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle s.t.
101 Jelle Wallays Team Flandria s.t.
102 Manuel Quinziato Sporting Clube de Portugal s.t.
103 Damien Gaudin Harmonie Mutuelle s.t.
104 Daniele Ratto Mapei + 6'08
105 Lachlan Morton Groupe Casino s.t.
106 Davide Cimolai Cinelli s.t.
107 Matti Breschel Team HTC s.t.
108 Silvan Dillier T-Mobile Team s.t.
109 Kristian Sbaragli Mapei s.t.
110 Bert De Backer Sporting Clube de Portugal s.t.
111 Manuel Belletti Mapei s.t.
112 Yannick Martinez Groupe Casino s.t.
113 Christopher Juul Jensen Sporting Clube de Portugal s.t.
114 Pello Bilbao Sporting Clube de Portugal s.t.
115 Ben Swift Cinelli s.t.
116 Edvald Boasson Hagen B-Post Cycling Team s.t.
117 Grega Bole Cinelli s.t.
118 Yves Lampaert B-Post Cycling Team s.t.
119 Jonathan Hivert Groupe Casino s.t.
120 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal s.t.
121 Eros Capecchi Mapei s.t.
122 Marc Soler Equipo Ciclista Kas s.t.
123 Marco Marcato Quilmes Cycling Team s.t.
124 Sylvain Chavanel Groupe Casino s.t.
125 Andy Schleck Televisión s.t.
126 John Gadret Equipo Ciclista Kas s.t.
127 David De la Cruz Sram - Castelli Pro Team s.t.
128 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
129 Jack Bobridge Team Bianchi s.t.
130 Björn Thurau T-Mobile Team s.t.
131 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling s.t.
132 Stijn Vandenbergh Sram - Castelli Pro Team + 7'32
133 Cheng Ji Shimano Global Cycling Project + 9'24
134 Mattia Cattaneo Mapei + 12'32
135 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo + 13'38

Y parece que los jueces si han picado tiempo, y hay cambio de lider. Terpstra (Bianchi) es el nuevo lider, con Tony Martin (T-Mobile) 2º, pero con el mismo tiempo. Mañana sera una etapa muy emocionante.


GENERAL:
1 Niki Terpstra Team Bianchi 12h34'56
2 Tony Martin T-Mobile Team s.t.
3 Tom Dumoulin Quilmes Cycling Team + 2
4 Matthias Brandle Team HTC + 3
5 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team + 6
6 Taylor Phinney Fassa Bortolo + 8
7 Luke Durbridge Groupe Casino + 20
8 Alex Dowsett Project Africa + 23
9 Stefan Küng Quilmes Cycling Team + 26
10 Tom Boonen Project Africa + 27
11 John Degenkolb Team Bianchi + 32
12 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team + 33
13 Ramunas Navardauskas Project Africa + 36
14 Lars Boom Rabobank Pro Cycling Team + 42
15 Michael Matthews Project Africa + 46
16 Guillaume Van Keirsbulck T-Mobile Team + 49
17 Marcel Kittel T-Mobile Team + 52
18 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project + 54
19 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas + 59
20 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team + 1'01
21 Moreno Hofland Fassa Bortolo + 1'02
22 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team + 1'04
23 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal + 1'05
24 Ramon Sinkeldam Rabobank Pro Cycling Team + 1'12
25 Zico Waeytens Quilmes Cycling Team s.t.
26 André Greipel Rabobank Pro Cycling Team + 1'16
27 Timothy Dupont Shimano Global Cycling Project + 1'18
28 Oscar Gatto Cinelli + 1'22
29 Sam Bennett Project Africa + 1'25
30 Luka Mezgec Team Bianchi + 1'28
31 Juan Jose Lobato Team HTC + 1'30
32 Bernhard Eisel Rabobank Pro Cycling Team + 1'32
33 Tom Van Asbroeck Harmonie Mutuelle + 1'40
34 Gerald Ciolek Project Africa + 1'42
35 Sep Vanmarcke Quilmes Cycling Team + 1'49
36 Barry Markus Rabobank Pro Cycling Team + 1'50
37 Jesse Sergent Team HTC + 2'26
38 Maciej Bodnar Team Flandria + 3'17
39 Manuele Boaro Team Bianchi + 3'28
40 Jempy Drucker Team HTC s.t.
41 Kristof Vandewalle Team Flandria + 3'33
42 Dmitriy Gruzdev Shimano Global Cycling Project + 3'49
43 Sean De Bie Team Flandria + 3'58
44 Sébastien Turgot Team HTC + 3'59
45 Tyler Farrar Sram - Castelli Pro Team + 4'04
46 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC + 4'07
47 Jelle Wallays Team Flandria + 4'09
48 Kris Boeckmans Team Bianchi + 4'19
49 Stig Broeckx Fassa Bortolo + 4'25
50 Andrea Guardini Team Flandria + 4'26
51 José Joaquin Rojas Team Flandria + 4'31
52 Sacha Modolo Cinelli + 4'36
53 Michael Van Staeyen Team Flandria + 4'48
54 Louis Verhelst Team Flandria + 4'55
55 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team + 4'58
56 Peter Velits Shimano Global Cycling Project + 5'42
57 Mark Renshaw Sram - Castelli Pro Team + 6'19
58 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal + 6'25
59 Marko Kump Sram - Castelli Pro Team + 6'41
60 Andrew Fenn ScotRail - RBS Cycling + 6'43
61 Fabio Sabatini Mapei + 6'44
62 Pello Bilbao Sporting Clube de Portugal + 6'54
63 Matti Breschel Team HTC + 6'55
64 Ben Swift Cinelli + 6'58
65 Björn Thurau T-Mobile Team + 7'01
66 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project + 7'04
67 Marco Marcato Quilmes Cycling Team + 7'11
68 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 8'35
69 Elia Viviani Mapei + 8'56
70 Adrien Petit Lapierre Pro Team + 9'03
71 Johan Le Bon Harmonie Mutuelle + 9'05
72 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team s.t.
73 Wesley Kreder ScotRail - RBS Cycling + 9'09
74 Aleksejs Saramotins ScotRail - RBS Cycling + 9'11
75 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
76 Manuel Quinziato Sporting Clube de Portugal + 9'14
77 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
78 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas + 9'17
79 Daniele Bennati Lapierre Pro Team + 9'18
80 Ian Stannard Project Africa + 9'19
81 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling + 9'23
82 Zdenek Stybar B-Post Cycling Team + 9'24
83 Dries Devenyns Shimano Global Cycling Project s.t.
84 Damien Gaudin Harmonie Mutuelle + 9'25
85 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
86 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal + 9'26
87 Daryl Impey Lapierre Pro Team + 9'27
88 Bryan Coquard Groupe Casino + 9'28
89 Jürgen Roelandts B-Post Cycling Team s.t.
90 Vincent Jérôme Harmonie Mutuelle + 9'32
91 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling + 9'35
92 Caleb Ewan B-Post Cycling Team + 9'39
93 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project + 9'42
94 Borut Bozic ScotRail - RBS Cycling + 9'43
95 Davide Appollonio Mapei s.t.
96 Matteo Trentin Lapierre Pro Team + 9'45
97 Raymond Kreder Harmonie Mutuelle + 9'49
98 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle + 9'51
99 Carlos Betancur T-Mobile Team + 9'59
100 Youcef Reguigui Project Africa + 10'03
101 Egoitz Garcia Equipo Ciclista Kas + 10'04
102 Adam Blythe Sram - Castelli Pro Team + 10'06
103 Francesco Chicchi Fassa Bortolo s.t.
104 Davide Vigano Cinelli + 10'10
105 Yoann Bagot Groupe Casino + 10'13
106 Scott Thwaites ScotRail - RBS Cycling + 10'15
107 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas + 10'18
108 Francesco Gavazzi Fassa Bortolo + 10'26
109 Yves Lampaert B-Post Cycling Team + 11'05
110 Edvald Boasson Hagen B-Post Cycling Team + 11'37
111 Christopher Juul Jensen Sporting Clube de Portugal + 11'43
112 Sylvain Chavanel Groupe Casino + 11'53
113 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling + 11'55
114 Jonathan Hivert Groupe Casino + 12'09
115 David De la Cruz Sram - Castelli Pro Team + 12'12
116 Eros Capecchi Mapei + 12'16
117 Lachlan Morton Groupe Casino s.t.
118 Kristian Sbaragli Mapei + 12'21
119 Marc Soler Equipo Ciclista Kas + 12'22
120 Yannick Martinez Groupe Casino + 12'33
121 Manuel Belletti Mapei s.t.
122 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
123 Daniele Ratto Mapei + 12'41
124 Bert De Backer Sporting Clube de Portugal + 12'49
125 Stijn Vandenbergh Sram - Castelli Pro Team + 13'54
126 Jack Bobridge Team Bianchi + 14'42
127 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo + 15'05
128 Grega Bole Cinelli + 15'42
129 Silvan Dillier T-Mobile Team + 16'16
130 Kevin Reza Fassa Bortolo + 16'48
131 John Gadret Equipo Ciclista Kas + 19'59
132 Cheng Ji Shimano Global Cycling Project + 20'01
133 Davide Cimolai Cinelli + 20'03
134 Mattia Cattaneo Mapei + 21'41
135 Andy Schleck Televisión + 44'10

En la regularidad tambien se produce cambio de lider, porque Cavendish (Shimano) pasa a encabezar la clasificacion.


REGULARIDAD:
1 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project 20 62
2 John Degenkolb Team Bianchi 16 59
3 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team 14 54
4 Moreno Hofland Fassa Bortolo 10 41
5 Marcel Kittel T-Mobile Team 7 36
6 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal 0 34
7 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team 27 33
8 Davide Vigano Cinelli 0 26
9 Jesse Sergent Team HTC 0 25
10 Wesley Kreder ScotRail - RBS Cycling 0 25
11 Oscar Gatto Cinelli 18 24
12 André Greipel Rabobank Pro Cycling Team 2 23
13 Stig Broeckx Fassa Bortolo 0 22
14 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas 3 21
15 Juan Jose Lobato Team HTC 0 21
16 Niki Terpstra Team Bianchi 0 20
17 Fabio Sabatini Mapei 3 19
18 Tom Dumoulin Quilmes Cycling Team 0 18
19 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team 9 17
20 Tony Martin T-Mobile Team 0 16
21 Zico Waeytens Quilmes Cycling Team 16 16
22 Christopher Juul Jensen Sporting Clube de Portugal 0 16
23 Raymond Kreder Harmonie Mutuelle 0 16
24 Andrew Fenn ScotRail - RBS Cycling 12 16
25 Michael Matthews Project Africa 5 15
26 Sacha Modolo Cinelli 0 13
27 Matthias Brandle Team HTC 0 12
28 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team 0 10
29 Taylor Phinney Fassa Bortolo 0 10
30 Yves Lampaert B-Post Cycling Team 0 10
31 Anthony Roux Lapierre Pro Team 0 9
32 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo 0 7
33 Tom Boonen Project Africa 0 6
34 Jelle Wallays Team Flandria 0 6
35 Luka Mezgec Team Bianchi 0 6
36 Carlos Betancur T-Mobile Team 0 6
37 Peter Velits Shimano Global Cycling Project 0 5
38 Bryan Coquard Groupe Casino 0 5
39 Luke Durbridge Groupe Casino 0 4
40 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team 4 4
41 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project 0 4
42 Manuele Boaro Team Bianchi 0 3
43 Andrea Guardini Team Flandria 0 3
44 Alex Dowsett Project Africa 0 2
45 Louis Verhelst Team Flandria 0 2
46 Adrien Petit Lapierre Pro Team 0 2
47 Stefan Küng Quilmes Cycling Team 0 1
48 Elia Viviani Mapei 0 1

Donde todo sigue igual es en la clasificacion de jovenes, donde Küng (Quilmes) dispone de una amplia ventaja


JOVENES:
1 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team 3h14'46 + 4'32 (2)
2 Stefan Küng Quilmes Cycling Team + 30 12h35'22 (1)
3 Caleb Ewan B-Post Cycling Team + 3'36 + 9'13 (6)
4 Bryan Coquard Groupe Casino s.t. + 9'02 (5)
5 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t. + 8'48 (3)
6 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling s.t. + 8'57 (4)
7 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle s.t. + 9'25 (7)
8 Lachlan Morton Groupe Casino + 6'08 + 11'50 (Cool
9 Marc Soler Equipo Ciclista Kas s.t. + 11'56 (9)

Y en la clasificacion por equipos tambien hay cambios, ya que el hundimiento del lider, supone que Bianchi pase a comandar tambien la clasificacion general


EQUIPOS:
1 Sram - Castelli Pro Team 9h45'48 + 1'43 (7)
2 Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 53 (5)
3 Team Bianchi s.t. 37h45'44 (1)
4 Project Africa s.t. + 30 (3)
5 Quilmes Cycling Team s.t. + 8 (2)
6 Shimano Global Cycling Project s.t. + 1'01 (6)
7 T-Mobile Team s.t. + 39 (4)
8 Fassa Bortolo + 2'31 + 4'10 (9)
9 Team HTC s.t. + 2'26 (Cool
10 B-Post Cycling Team + 5'42 + 21'51 (16)
11 ScotRail - RBS Cycling + 6'12 + 23'51 (17)
12 Groupe Casino s.t. + 18'13 (13)
13 Cinelli s.t. + 9'36 (12)
14 Equipo Ciclista Kas s.t. + 18'28 (14)
15 Mapei s.t. + 24'18 (18)
16 Harmonie Mutuelle s.t. + 18'37 (15)
17 Sporting Clube de Portugal s.t. + 7'42 (10)
18 Team Flandria + 8'08 + 9'17 (11)
19 Lapierre Pro Team + 9'18 + 25'57 (19)
avatar
zudaire11
Cazaetapas
Cazaetapas

Fecha de inscripción : 18/12/2015
Mensajes : 678
Ciclista favorito : Gilbert / Valverde

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour of Qatar (31/07-05/08)

Mensaje por zudaire11 el Vie 5 Ago - 10:36

Y llegamos a la y ultima etapa del Tour de Qatar. Un Tour extraño, ya que parecia propicio para que los hombres rapidos aumentaran su palmares, pero solo 1 de las 4 etapas ha terminado en sprint masivo. Las otras 3 se han disputado la victoria los integrantes de las fugas. Veremos si hoy el peloton es capaz de controlar las fugas. La lista de favoritos no cambia en relacion al resto de dias.


Dia caluroso para recibir a los corredores en esta ultima etapa. Veremos si este calor sofocante se alia con el T-Mobile en su intento de derrocar al lider Terpstra (Bianchi)


Y como ya viene siendo tonica habitual, nada mas darse la salida, se producen los primeros ataques. Sabatini (Mapei) es el primero en intentarlo. Le siguen Juul Jensen (Sporting), Verhelst (Flandria) y Jerome (Harmonie).


Al ver que el peloton no reacciona, Mercato (Quilmes) y Hivert (Groupe Casino), deciden tambien intentarlo.


Se produce la fusion de los escapados, conformando una peligrosa fuga de 6 corredores, a tenor de lo visto los dias anteriores.


Viendo la pasividad del peloton, siguen los intentos por entrar en la fuga del dia. Ahora es Thwites (Scotrail-RBS) el que lo prueba y a su rueda se pegan Breschel (HTC) y De Maar (Rabobank)


Sin embargo, el peloton ya no esta para mas concesiones, y los equipos de Shimano y Sram-Castelli dan caza al intento de estos 3 ultimos corredores.


La fuga toma ventaja rapidamente ante la pasividad de un peloton encabezado por los compañeros de Kristoff (Sram-Castelli). 4'20'' y subiendo.


A 40 km de meta y bajo la pancarta del 1er sprint intermedio, los fugados siguen relevandose, luchando contra el peloton. Nadie disputa el sprint y son los que tiraban en ese momento los que se hacen con los puntos. 1º pasa Hivert (Groupe Casino) seguido de Sabatini (Mapei) y Juul Jensen (Sporting). La diferencia se mantiene en 2'30''


A 25km de meta y bajo la pancarta del 2º sprint intermedio mas de lo mismo. Los fugados luchando contra el peloton, no se preocupan por sprintar. En esta ocasion pasa 1º Sabatini (Mapei) seguido de Juul Jensen (Sporting) y Verhelst (Flandria).


A poco menos de 14km para meta, el treno de Sram-Castelli va bajando la ventaja hasta dejarla a poco mas del minuto. Este es el umbral clave, porque los dias anteriores, no han conseguido bajarla mas, veremos si hoy el peloton tiene mas fuerza para dar caza a los fugados.


A 10 a meta, los fugados se mantienen fuertes con respecto al peloton. Sigue la tonica de los dias anteriores, y no hay forma que el peloton les de caza.


A 5km de meta y como en dias anteriores, se produce la apuesta en la fuga. Hoy es Hivert (Groupe Casino) el que tiene fuerzas para atacar a sus compañeros de fuga. El peloton sigue sin acercarse a los fugados.


Al ver que nadie reacciona y se les va la etapa, Marcato (Quilmes) reacciona y se va tras Hivert (Groupe Casino)


Mercato (Quilmes) llega con facilidad a la rueda de Hivert (Groupe Casino). Parece que la victoria se la jugaran entre los 2.


La realizacion tambien busca las posiciones del lider Terpstra (Bianchi) y de Tony Martin (T-Mobile), ya que al estar empatados a tiempo, parece que la general se decidira por las posiciones. En estos momentos vemos como el lider va encabeza del peloton, mientras que el aleman, va un poco mas rezagado.


Entramos en el ultimo kilometro y ambos corredores lanzan el sprint. Parece que Hivert (Groupe Casino) tiene un punto mas de fuerza en este inicio, y toma unos metros de ventaja


Ojo porque los 2 escapados estan pasando dificultades, y sus perseguidores se lanzan a por ellos. Verhelst (Flandria) y Sabatini (Mapei), son los que llegan con mas fuerza


.....sin embargo, no llegan a tiempo, y la victoria cae del lado de Hivert (Groupe Casino). Siendo 2º Marcato (Quilmes) y 3º Sabatini (Mapei)


La realizacion nos muestra ahora el sprint del peloton, pero no se centra en los sprinters, sino que se va hacia la mitad para mostrarnos que Tony Martin (T-Mobile) ha remontado posiciones y ya esta a la altura de Terpstra (Bianchi). Puede pasar de todo en este emocionante final


Pero Terpstra (Bianchi) reacciona y cruza la meta por delante de Tony Martin (T-Mobile), pero veremos que deciden los jueces. No hay nada claro.



Aqui vemos a Hivert (Groupe Casino), celebrando su victoria de etapa.


ETAPA:
1 Jonathan Hivert Groupe Casino 2h24'58
2 Marco Marcato Quilmes Cycling Team s.t.
3 Fabio Sabatini Mapei s.t.
4 Vincent Jérôme Harmonie Mutuelle s.t.
5 Louis Verhelst Team Flandria s.t.
6 Christopher Juul Jensen Sporting Clube de Portugal s.t.
7 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team s.t.
8 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project s.t.
9 Bryan Coquard Groupe Casino s.t.
10 André Greipel Rabobank Pro Cycling Team s.t.
11 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas s.t.
12 Andrea Guardini Team Flandria s.t.
13 Michael Matthews Project Africa s.t.
14 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
15 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal s.t.
16 Juan Jose Lobato Team HTC s.t.
17 Sam Bennett Project Africa s.t.
18 Elia Viviani Mapei s.t.
19 Gerald Ciolek Project Africa s.t.
20 Caleb Ewan B-Post Cycling Team s.t.
21 Niki Terpstra Team Bianchi s.t.
22 Kris Boeckmans Team Bianchi s.t.
23 Tom Van Asbroeck Harmonie Mutuelle s.t.
24 Sacha Modolo Cinelli s.t.
25 Ramunas Navardauskas Project Africa s.t.
26 John Degenkolb Team Bianchi s.t.
27 Carlos Betancur T-Mobile Team s.t.
28 Marcel Kittel T-Mobile Team s.t.
29 Tyler Farrar Sram - Castelli Pro Team s.t.
30 Wesley Kreder ScotRail - RBS Cycling s.t.
31 Tom Boonen Project Africa s.t.
32 Borut Bozic ScotRail - RBS Cycling s.t.
33 Mark Renshaw Sram - Castelli Pro Team s.t.
34 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team s.t.
35 Tony Martin T-Mobile Team s.t.
36 Taylor Phinney Fassa Bortolo s.t.
37 Francesco Gavazzi Fassa Bortolo s.t.
38 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project s.t.
39 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling s.t.
40 Jack Bobridge Team Bianchi s.t.
41 Jürgen Roelandts B-Post Cycling Team s.t.
42 Timothy Dupont Shimano Global Cycling Project s.t.
43 Matteo Trentin Lapierre Pro Team s.t.
44 Zdenek Stybar B-Post Cycling Team s.t.
45 Guillaume Van Keirsbulck T-Mobile Team s.t.
46 Ramon Sinkeldam Rabobank Pro Cycling Team s.t.
47 Stefan Küng Quilmes Cycling Team s.t.
48 Bernhard Eisel Rabobank Pro Cycling Team s.t.
49 Tom Dumoulin Quilmes Cycling Team s.t.
50 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
51 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling s.t.
52 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
53 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal s.t.
54 Sep Vanmarcke Quilmes Cycling Team s.t.
55 Luka Mezgec Team Bianchi s.t.
56 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling s.t.
57 Ian Stannard Project Africa s.t.
58 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
59 Dries Devenyns Shimano Global Cycling Project s.t.
60 Alex Dowsett Project Africa s.t.
61 Peter Velits Shimano Global Cycling Project s.t.
62 Andrew Fenn ScotRail - RBS Cycling s.t.
63 Scott Thwaites ScotRail - RBS Cycling s.t.
64 Marko Kump Sram - Castelli Pro Team s.t.
65 Matti Breschel Team HTC s.t.
66 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team s.t.
67 Matthias Brandle Team HTC s.t.
68 Lars Boom Rabobank Pro Cycling Team s.t.
69 Adrien Petit Lapierre Pro Team s.t.
70 Aleksejs Saramotins ScotRail - RBS Cycling s.t.
71 José Joaquin Rojas Team Flandria s.t.
72 Adam Blythe Sram - Castelli Pro Team s.t.
73 Daryl Impey Lapierre Pro Team s.t.
74 Zico Waeytens Quilmes Cycling Team s.t.
75 Jempy Drucker Team HTC s.t.
76 Daniele Bennati Lapierre Pro Team s.t.
77 Oscar Gatto Cinelli s.t.
78 Stig Broeckx Fassa Bortolo s.t.
79 Raymond Kreder Harmonie Mutuelle s.t.
80 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
81 Manuele Boaro Team Bianchi s.t.
82 Sébastien Turgot Team HTC s.t.
83 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
84 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC s.t.
85 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project s.t.
86 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
87 Dmitriy Gruzdev Shimano Global Cycling Project s.t.
88 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas s.t.
89 Kevin Reza Fassa Bortolo s.t.
90 Cheng Ji Shimano Global Cycling Project s.t.
91 Silvan Dillier T-Mobile Team s.t.
92 Björn Thurau T-Mobile Team s.t.
93 Sean De Bie Team Flandria s.t.
94 Damien Gaudin Harmonie Mutuelle s.t.
95 David De la Cruz Sram - Castelli Pro Team s.t.
96 Manuel Quinziato Sporting Clube de Portugal s.t.
97 Jelle Wallays Team Flandria s.t.
98 Jesse Sergent Team HTC s.t.
99 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle s.t.
100 Johan Le Bon Harmonie Mutuelle s.t.
101 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
102 Maciej Bodnar Team Flandria s.t.
103 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
104 Francesco Chicchi Fassa Bortolo s.t.
105 Youcef Reguigui Project Africa s.t.
106 Davide Appollonio Mapei s.t.
107 Barry Markus Rabobank Pro Cycling Team s.t.
108 Manuel Belletti Mapei s.t.
109 Edvald Boasson Hagen B-Post Cycling Team s.t.
110 Yves Lampaert B-Post Cycling Team s.t.
111 Daniele Ratto Mapei s.t.
112 Davide Cimolai Cinelli s.t.
113 Yannick Martinez Groupe Casino s.t.
114 Ben Swift Cinelli s.t.
115 Kristian Sbaragli Mapei s.t.
116 Davide Vigano Cinelli s.t.
117 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team s.t.
118 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal s.t.
119 Egoitz Garcia Equipo Ciclista Kas s.t.
120 Pello Bilbao Sporting Clube de Portugal s.t.
121 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team s.t.
122 Eros Capecchi Mapei s.t.
123 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas s.t.
124 Sylvain Chavanel Groupe Casino s.t.
125 Mattia Cattaneo Mapei s.t.
126 Stijn Vandenbergh Sram - Castelli Pro Team s.t.
127 Grega Bole Cinelli + 5'01
128 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas + 6'51
129 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
130 Marc Soler Equipo Ciclista Kas s.t.
131 John Gadret Equipo Ciclista Kas s.t.
132 Lachlan Morton Groupe Casino s.t.
133 Bert De Backer Sporting Clube de Portugal s.t.
134 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo s.t.
135 Andy Schleck Televisión + 11'36

y en la general el ganador final es ..... Niki Terpstra (Bianchi). Al final el gran favorito Tony Martin (T-Mobile) no ha conseguido quitarle el lugar de privilegio.


GENERAL:
1 Niki Terpstra Team Bianchi 14h59'54
2 Tony Martin T-Mobile Team s.t.
3 Tom Dumoulin Quilmes Cycling Team + 2
4 Matthias Brandle Team HTC + 3
5 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team + 6
6 Taylor Phinney Fassa Bortolo + 8
7 Luke Durbridge Groupe Casino + 20
8 Alex Dowsett Project Africa + 23
9 Stefan Küng Quilmes Cycling Team + 26
10 Tom Boonen Project Africa + 27
11 John Degenkolb Team Bianchi + 32
12 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team + 33
13 Ramunas Navardauskas Project Africa + 36
14 Lars Boom Rabobank Pro Cycling Team + 42
15 Michael Matthews Project Africa + 46
16 Guillaume Van Keirsbulck T-Mobile Team + 49
17 Marcel Kittel T-Mobile Team + 52
18 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project + 54
19 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas + 59
20 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team + 1'01
21 Moreno Hofland Fassa Bortolo + 1'02
22 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team + 1'04
23 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal + 1'05
24 Ramon Sinkeldam Rabobank Pro Cycling Team + 1'12
25 Zico Waeytens Quilmes Cycling Team s.t.
26 André Greipel Rabobank Pro Cycling Team + 1'16
27 Timothy Dupont Shimano Global Cycling Project + 1'18
28 Oscar Gatto Cinelli + 1'22
29 Sam Bennett Project Africa + 1'25
30 Luka Mezgec Team Bianchi + 1'28
31 Juan Jose Lobato Team HTC + 1'30
32 Bernhard Eisel Rabobank Pro Cycling Team + 1'32
33 Tom Van Asbroeck Harmonie Mutuelle + 1'40
34 Gerald Ciolek Project Africa + 1'42
35 Sep Vanmarcke Quilmes Cycling Team + 1'49
36 Barry Markus Rabobank Pro Cycling Team + 1'50
37 Jesse Sergent Team HTC + 2'26
38 Maciej Bodnar Team Flandria + 3'17
39 Manuele Boaro Team Bianchi + 3'28
40 Jempy Drucker Team HTC s.t.
41 Kristof Vandewalle Team Flandria + 3'33
42 Dmitriy Gruzdev Shimano Global Cycling Project + 3'49
43 Sean De Bie Team Flandria + 3'58
44 Sébastien Turgot Team HTC + 3'59
45 Tyler Farrar Sram - Castelli Pro Team + 4'04
46 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC + 4'07
47 Jelle Wallays Team Flandria + 4'09
48 Kris Boeckmans Team Bianchi + 4'19
49 Stig Broeckx Fassa Bortolo + 4'25
50 Andrea Guardini Team Flandria + 4'26
51 José Joaquin Rojas Team Flandria + 4'31
52 Sacha Modolo Cinelli + 4'36
53 Michael Van Staeyen Team Flandria + 4'48
54 Louis Verhelst Team Flandria + 4'54
55 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team + 4'58
56 Peter Velits Shimano Global Cycling Project + 5'42
57 Mark Renshaw Sram - Castelli Pro Team + 6'19
58 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal + 6'25
59 Fabio Sabatini Mapei + 6'35
60 Marko Kump Sram - Castelli Pro Team + 6'41
61 Andrew Fenn ScotRail - RBS Cycling + 6'43
62 Pello Bilbao Sporting Clube de Portugal + 6'54
63 Matti Breschel Team HTC + 6'55
64 Ben Swift Cinelli + 6'58
65 Björn Thurau T-Mobile Team + 7'01
66 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project + 7'04
67 Marco Marcato Quilmes Cycling Team + 7'05
68 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 8'35
69 Elia Viviani Mapei + 8'56
70 Adrien Petit Lapierre Pro Team + 9'03
71 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team + 9'05
72 Johan Le Bon Harmonie Mutuelle s.t.
73 Wesley Kreder ScotRail - RBS Cycling + 9'09
74 Aleksejs Saramotins ScotRail - RBS Cycling + 9'11
75 Mike Teunissen Lapierre Pro Team + 9'14
76 Manuel Quinziato Sporting Clube de Portugal s.t.
77 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas + 9'17
78 Daniele Bennati Lapierre Pro Team + 9'18
79 Ian Stannard Project Africa + 9'19
80 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling + 9'23
81 Zdenek Stybar B-Post Cycling Team + 9'24
82 Dries Devenyns Shimano Global Cycling Project s.t.
83 Damien Gaudin Harmonie Mutuelle + 9'25
84 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal + 9'26
85 Daryl Impey Lapierre Pro Team + 9'27
86 Bryan Coquard Groupe Casino + 9'28
87 Jürgen Roelandts B-Post Cycling Team s.t.
88 Vincent Jérôme Harmonie Mutuelle + 9'32
89 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling + 9'35
90 Caleb Ewan B-Post Cycling Team + 9'39
91 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project + 9'42
92 Borut Bozic ScotRail - RBS Cycling + 9'43
93 Davide Appollonio Mapei s.t.
94 Matteo Trentin Lapierre Pro Team + 9'45
95 Raymond Kreder Harmonie Mutuelle + 9'49
96 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle + 9'51
97 Carlos Betancur T-Mobile Team + 9'59
98 Youcef Reguigui Project Africa + 10'03
99 Egoitz Garcia Equipo Ciclista Kas + 10'04
100 Adam Blythe Sram - Castelli Pro Team + 10'06
101 Francesco Chicchi Fassa Bortolo s.t.
102 Davide Vigano Cinelli + 10'10
103 Yoann Bagot Groupe Casino + 10'13
104 Scott Thwaites ScotRail - RBS Cycling + 10'15
105 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas + 10'18
106 Francesco Gavazzi Fassa Bortolo + 10'26
107 Yves Lampaert B-Post Cycling Team + 11'05
108 Edvald Boasson Hagen B-Post Cycling Team + 11'37
109 Christopher Juul Jensen Sporting Clube de Portugal + 11'40
110 Sylvain Chavanel Groupe Casino + 11'53
111 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling + 11'55
112 Jonathan Hivert Groupe Casino + 11'56
113 David De la Cruz Sram - Castelli Pro Team + 12'12
114 Eros Capecchi Mapei + 12'16
115 Kristian Sbaragli Mapei + 12'21
116 Yannick Martinez Groupe Casino + 12'33
117 Manuel Belletti Mapei s.t.
118 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
119 Daniele Ratto Mapei + 12'41
120 Stijn Vandenbergh Sram - Castelli Pro Team + 13'54
121 Jack Bobridge Team Bianchi + 14'42
122 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas + 16'02
123 Silvan Dillier T-Mobile Team + 16'16
124 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
125 Kevin Reza Fassa Bortolo + 16'48
126 Lachlan Morton Groupe Casino + 19'07
127 Marc Soler Equipo Ciclista Kas + 19'13
128 Bert De Backer Sporting Clube de Portugal + 19'40
129 Cheng Ji Shimano Global Cycling Project + 20'01
130 Davide Cimolai Cinelli + 20'03
131 Grega Bole Cinelli + 20'43
132 Mattia Cattaneo Mapei + 21'41
133 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo + 21'56
134 John Gadret Equipo Ciclista Kas + 26'50
135 Andy Schleck Televisión + 55'46

La regularidad va para Cavendish (Shimano). Al llegar la fuga, ha conseguido mantener el maillot.


REGULARIDAD:
1 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project 8 70
2 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team 9 63
3 John Degenkolb Team Bianchi 0 59
4 Fabio Sabatini Mapei 26 45
5 Moreno Hofland Fassa Bortolo 2 43
6 Marcel Kittel T-Mobile Team 0 36
7 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal 0 34
8 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team 0 33
9 Christopher Juul Jensen Sporting Clube de Portugal 16 32
10 Jonathan Hivert Groupe Casino 31 31
11 André Greipel Rabobank Pro Cycling Team 6 29
12 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas 5 26
13 Davide Vigano Cinelli 0 26
14 Jesse Sergent Team HTC 0 25
15 Wesley Kreder ScotRail - RBS Cycling 0 25
16 Oscar Gatto Cinelli 0 24
17 Stig Broeckx Fassa Bortolo 0 22
18 Juan Jose Lobato Team HTC 0 21
19 Niki Terpstra Team Bianchi 0 20
20 Marco Marcato Quilmes Cycling Team 20 20
21 Tom Dumoulin Quilmes Cycling Team 0 18
22 Michael Matthews Project Africa 3 18
23 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team 0 17
24 Tony Martin T-Mobile Team 0 16
25 Zico Waeytens Quilmes Cycling Team 0 16
26 Louis Verhelst Team Flandria 14 16
27 Andrew Fenn ScotRail - RBS Cycling 0 16
28 Raymond Kreder Harmonie Mutuelle 0 16
29 Vincent Jérôme Harmonie Mutuelle 14 14
30 Sacha Modolo Cinelli 0 13
31 Matthias Brandle Team HTC 0 12
32 Bryan Coquard Groupe Casino 7 12
33 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team 0 10
34 Taylor Phinney Fassa Bortolo 0 10
35 Yves Lampaert B-Post Cycling Team 0 10
36 Anthony Roux Lapierre Pro Team 0 9
37 Andrea Guardini Team Flandria 4 7
38 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo 0 7
39 Tom Boonen Project Africa 0 6
40 Luka Mezgec Team Bianchi 0 6
41 Jelle Wallays Team Flandria 0 6
42 Carlos Betancur T-Mobile Team 0 6
43 Peter Velits Shimano Global Cycling Project 0 5
44 Luke Durbridge Groupe Casino 0 4
45 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team 0 4
46 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project 0 4
47 Manuele Boaro Team Bianchi 0 3
48 Alex Dowsett Project Africa 0 2
49 Adrien Petit Lapierre Pro Team 0 2
50 Stefan Küng Quilmes Cycling Team 0 1
51 Elia Viviani Mapei 0 1
52 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal 1 1

Los jovenes tampoco sufren variacion alguna y la clasificacion la gana Küng (Quilmes)


JOVENES:
1 Bryan Coquard Groupe Casino 2h24'58 + 9'02 (5)
2 Caleb Ewan B-Post Cycling Team s.t. + 9'13 (6)
3 Stefan Küng Quilmes Cycling Team s.t. 15h00'20 (1)
4 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling s.t. + 8'57 (4)
5 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t. + 8'48 (3)
6 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle s.t. + 9'25 (7)
7 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team s.t. + 4'32 (2)
8 Marc Soler Equipo Ciclista Kas + 6'51 + 18'47 (9)
9 Lachlan Morton Groupe Casino s.t. + 18'41 (Cool

Y por ultimo, al no picar tiempo entre los fugados, los equipos son para Bianchi


EQUIPOS:
1 Project Africa 7h14'54 + 30 (3)
2 Groupe Casino s.t. + 18'13 (13)
3 Sram - Castelli Pro Team s.t. + 1'43 (7)
4 Team Bianchi s.t. 45h00'38 (1)
5 Sporting Clube de Portugal s.t. + 7'42 (10)
6 Fassa Bortolo s.t. + 4'10 (9)
7 Team Flandria s.t. + 9'17 (11)
8 Shimano Global Cycling Project s.t. + 1'01 (6)
9 T-Mobile Team s.t. + 39 (4)
10 Quilmes Cycling Team s.t. + 8 (2)
11 ScotRail - RBS Cycling s.t. + 23'51 (17)
12 Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 53 (5)
13 B-Post Cycling Team s.t. + 21'51 (16)
14 Harmonie Mutuelle s.t. + 18'37 (15)
15 Mapei s.t. + 24'18 (18)
16 Team HTC s.t. + 2'26 (Cool
17 Lapierre Pro Team s.t. + 25'57 (19)
18 Cinelli s.t. + 9'36 (12)
19 Equipo Ciclista Kas s.t. + 18'28 (14)

Y hasta aqui el Tour de Qatar. Un tour sin abandonos y llenos de sorpresas. Nos vemos en la siguiente retransmision
avatar
zudaire11
Cazaetapas
Cazaetapas

Fecha de inscripción : 18/12/2015
Mensajes : 678
Ciclista favorito : Gilbert / Valverde

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour of Qatar (31/07-05/08)

Mensaje por zudaire11 el Mar 16 Ago - 12:05

PUNTOS:

1º Niki Terpstra Bianchi 115
2º Tony Martin T-Mobile 77
3º Tom Dumoulin Quilmes 57
4º John Degenkolb Bianchi 56
5º Alexander Kristoff Sram-Castelli 53
6º Mark Cavendish Shimano 48
7º Matthias Brandle HTC 40
8º Stefan Küng Quilmes 38
9º Dylan Van Baarle B-Post 33
10º Rohan Dennis Rabobank 29
11º Taylor Phinney Fassa Bortolo 24
12º Jose Gonçalves Sporting 22
13º Luke Durbridge Groupe Casino 20
14º Jonathan Hivert Groupe Casino 20
15º Jesse Sergent HTC 20
16º Wesley Kreder Scotrail-RBS 20
17º Alex Dowsett Project Africa 19
18º Fabio Sabatini Mapei 17
19º Moreno Hofland Fassa Bortolo 16
20º Tom Boonen Project Africa 15
21º Marco Marcato Quilmes 14
22º Macel Kittel T-Mobile 13
23º Davide Vigano Cinelli 12
24º Michael Matthews Project Africa 10
25º Ramunas Navardauskas Project Africa 9
26º Raymond Kreder Harmonie 7
27º Mike Teunissen Lapierre 7
28º Lars Boom Rabobank 7
29º Arnaud Demare Kas 7
30º Christopher Juul Jensen Sporting 7
31º Vincent Jerome Harmonie 5
32º Guillaume Van Keirsbulck T-Mobile 5
33º Jasper Stuyven Scotrail-RBS 5
34º Bryan Coquard Groupe Casino 4
35º Louis Verhelst Flandria 4
36º Andrew Fenn Scotrail-RBS 4
37º Caleb Ewan B-Post 3
38º Yves Lampaert B-Post 3
39º Stig Broeckx Fassa Bortolo 3
40º Giacomo Nizzolo Sram-Castelli 3
41º Luka Mezgec Bianchi 3
42º Kris Boeckmans Bianchi 3
43º Manuele Boaro Bianchi 3
44º Jack Bobridge Bianchi 3
45º Sep Vanmarcke Quilmes 2
46º Zico Waeytens Quilmes 2
47º Andriy Grivko Quilmes 2
48º Loic Vliegen Harmonie 2
49º Anthony Roux Lapierre 2
50º Andre Greipel Rabobank 2
51º Juan Jose Lobato HTC 2
52º Sam Bennett Project Africa 1
53º Ian Stannard Project Africa 1
54º Gerald Ciolek Project Africa 1
55º Youcef Reguigui Project Africa 1
56º Lachlan Morton Groupe Casino 1
57º Oscar Gatto Cinelli 1
58º Marc De Maar Rabobank 1


EQUIPOS:

1º Bianchi 183
2º Quilmes 115
3º T-Mobile 95
4º HTC 62
5º Project Africa 57
6º Sram-Castelli 56
7º Shimano 48
8º Groupe Casino 45
9º Fassa Bortolo 43
10º B-Post 39
11º Rabobank 39
12º Sporting 29
13º Scotrail-RBS 29
14º Mapei 17
15º Harmonie 14
16º Cinelli 13
17º Lapierre 9
18º Kas 7
19º Flandria 4
20º Rip Curl 0
avatar
zudaire11
Cazaetapas
Cazaetapas

Fecha de inscripción : 18/12/2015
Mensajes : 678
Ciclista favorito : Gilbert / Valverde

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.