Vuelta a España (07/08 - 28/08) - Primera Semana

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Vuelta a España (07/08 - 28/08) - Primera Semana

Mensaje por jordicule5 el Dom 7 Ago - 13:52

Bienvenidos a la Vuelta a España, la gran vuelta de esta temporada que se disputará por las tierras españolas. Una carrera que consta de 21 etapas, con una gran variedad de etapas, pero que la montaña será quien decidirá el ganador de esta gran carrera. Serán Contador o Froome que ya tienen una gran vuelta en su bolsillo, o a lo mejor ciclistas como Quintana, Pinot o Nibali darán la campanada? Todo lo veremos en esta magnífica edición de la Vuelta Ciclsita a España.



Última edición por jordicule5 el Miér 17 Ago - 0:30, editado 1 vez

________________________________________________________________________________

avatar
jordicule5
Vueltómano
Vueltómano

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 958
Edad : 18
Localización : Benicarló
Ciclista favorito : Contador, Horner, Rujano, Navardauskas.

Ver perfil de usuario http://www.vueltabenicarlo.es.tl

Volver arriba Ir abajo

Re: Vuelta a España (07/08 - 28/08) - Primera Semana

Mensaje por jordicule5 el Dom 7 Ago - 14:14

ETAPA 1: CEUTA CRE

Bienvenidos a la crónica de la primera etapa de la Vuelta a España. Hoy tenemos una contrarreloj por equipos en el territorio de Ceuta, en la cual los equipos lucharan contra el crono en un intenso recorrido de 28km, una primera parte con una ascensión y una segunda parte llana para darlo todo. Aquí dejo el perfil y los favoritos para la etapa de hoy:





El primer equipo en llegar es B-Post.



Cinelli se queda muy por detrás del lider



El siguiente en llegar es Bianchi, a 11s del equipo belga.



KAS se queda a tan solo un segundo del liderato!



Nuevo lider! ScotRail ha sacado 7s a B-Post



Sram-Castelli se coloca 4º, a 13s del lider.



Nuevo mejor tiempo! Shimano es lider!



Flandria se coloca 7º, a 25s



T-Mobile 8º, a 34s del mejor tiempo



Rabobank se coloca 5º a 16s



HTC es el nuevo líder! Ha recortado 18s a Shimano.



Lapierre 6º a 34s



Quilmes se coloca 5º a 33s



35s ha perdido Fassa Bortolo, que se coloca 8º.



Groupe Casino ha perdido 40s, 11º



Aquí los resultados del primer sector.



Project Africa 14º a 44s



Harmonie se coloca en el podio, terceros a 23s



Rip Curl pierde 44s, se colocan 15º



Tiempos del segundo sector



Llega Sporting y se queda a 9s del HTC



Mapei, último en llegar que pierde 43s



La victoria es para HTC!



Jan Barta líder!



Mejor joven Oram!





etapa:
Rank Name Team Time
1 Jan Barta Team HTC 37'22
2 Matthias Brandle Team HTC s.t.
3 Tanel Kangert Team HTC s.t.
4 Richie Porte Team HTC s.t.
5 Peter Sagan Team HTC s.t.
6 Adriano Malori Team HTC + 2
7 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal + 10
8 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
9 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal s.t.
10 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
11 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
12 Eduardo Sepúlveda Team HTC + 11
13 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal + 16
14 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project + 19
15 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project s.t.
16 Peter Velits Shimano Global Cycling Project s.t.
17 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project s.t.
18 Yoann Offredo Shimano Global Cycling Project s.t.
19 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle + 23
20 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle s.t.
21 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle s.t.
22 Leopold König Harmonie Mutuelle s.t.
23 Ryder Hesjedal Harmonie Mutuelle s.t.
24 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal s.t.
25 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling s.t.
26 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling s.t.
27 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling s.t.
28 James Oram ScotRail - RBS Cycling s.t.
29 Nicolas Roche ScotRail - RBS Cycling s.t.
30 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle + 32
31 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team s.t.
32 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team s.t.
33 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team s.t.
34 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team s.t.
35 Rein Taaramae B-Post Cycling Team s.t.
36 Enrico Gasparotto Quilmes Cycling Team s.t.
37 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team s.t.
38 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team s.t.
39 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team s.t.
40 Michael Valgren Quilmes Cycling Team s.t.
41 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas s.t.
42 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
43 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas s.t.
44 Marc Soler Equipo Ciclista Kas s.t.
45 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas s.t.
46 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
47 Jérôme Coppel Lapierre Pro Team s.t.
48 Simon Gerrans Lapierre Pro Team s.t.
49 Daryl Impey Lapierre Pro Team s.t.
50 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
51 Romain Sicard B-Post Cycling Team s.t.
52 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team s.t.
53 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
54 Robert Power Rabobank Pro Cycling Team s.t.
55 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
56 Sergio Henao Fassa Bortolo s.t.
57 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team s.t.
58 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team s.t.
59 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
60 Sebastian Langeveld Rabobank Pro Cycling Team s.t.
61 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
62 Jurgen Van den Broeck Lapierre Pro Team + 36
63 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team + 38
64 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team s.t.
65 Ignatas Konovalovas Sram - Castelli Pro Team s.t.
66 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team s.t.
67 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team s.t.
68 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
69 Simon Yates Groupe Casino + 40
70 Igor Antón Groupe Casino s.t.
71 Cyril Gautier Groupe Casino s.t.
72 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
73 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
74 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas + 42
75 Gianluca Brambilla Team Bianchi + 44
76 Sergey Chernetckii Team Bianchi s.t.
77 Davide Formolo Mapei s.t.
78 Manuele Boaro Team Bianchi s.t.
79 Ivan Santaromita Mapei s.t.
80 Adam Yates Team Bianchi s.t.
81 Salvatore Puccio Mapei s.t.
82 Giovanni Visconti Mapei s.t.
83 Damiano Caruso Mapei s.t.
84 Andrey Amador Team Bianchi s.t.
85 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
86 Gianni Meersman Team Flandria s.t.
87 Robert Kiserlovski Team Flandria s.t.
88 Bart De Clercq Team Flandria s.t.
89 Daniel Martin Team Flandria s.t.
90 Alex Dowsett Project Africa s.t.
91 Robert Gesink Rip Curl Cycling s.t.
92 Rafal Majka Project Africa s.t.
93 Julien Vermote Project Africa s.t.
94 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling s.t.
95 Tsgabu Grmay Project Africa s.t.
96 Vasil Kiryienka Rip Curl Cycling s.t.
97 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling s.t.
98 Natnael Berhane Project Africa s.t.
99 Campbell Flakemore Rip Curl Cycling s.t.
100 Fabio Aru Mapei s.t.
101 Lieuwe Westra Project Africa s.t.
102 Johan Le Bon Harmonie Mutuelle s.t.
103 Eduard Prades Rip Curl Cycling + 46
104 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling + 47
105 Fränk Schleck Team Flandria + 52
106 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling s.t.
107 Björn Thurau T-Mobile Team s.t.
108 Ilnur Zakarin T-Mobile Team s.t.
109 Patrick Gretsch T-Mobile Team s.t.
110 Riccardo Zoidl T-Mobile Team s.t.
111 Pierre Rolland T-Mobile Team s.t.
112 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team s.t.
113 George Bennett Rip Curl Cycling s.t.
114 Fabio Duarte Sram - Castelli Pro Team s.t.
115 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal s.t.
116 Omar Fraile Team Flandria s.t.
117 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project + 57
118 Louis Meintjes Project Africa + 1'00
119 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team + 1'02
120 Sergio Pardilla Rip Curl Cycling + 1'03
121 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
122 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo s.t.
123 Oscar Gatto Cinelli + 1'06
124 Joe Dombrowski Cinelli s.t.
125 Victor De La Parte Cinelli s.t.
126 Daniel Moreno Cinelli s.t.
127 Janez Brajkovic Cinelli s.t.
128 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team s.t.
129 Mattia Cattaneo Mapei s.t.
130 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project + 1'08
131 Elia Viviani Mapei + 1'11
132 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team + 1'14
133 Esteban Cháves Lapierre Pro Team s.t.
134 Sam Bennett Project Africa s.t.
135 Emanuel Buchmann T-Mobile Team + 1'17
136 Dani Diaz Quilmes Cycling Team + 1'19
137 Jempy Drucker Team HTC + 1'20
138 Ben Swift Cinelli s.t.
139 Rodolfo Torres ScotRail - RBS Cycling s.t.
140 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team + 1'23
141 Mikel Nieve Fassa Bortolo + 1'26
142 Alex Kirsch B-Post Cycling Team s.t.
143 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas + 1'33
144 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
145 Sébastien Reichenbach Rabobank Pro Cycling Team + 1'35
146 Davide Cimolai Cinelli + 1'37
147 Ruben Fernandez Team Flandria + 1'39
148 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team + 1'41
149 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team + 1'45
150 Julian Arredondo Team Bianchi + 1'48
151 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team s.t.
152 Kenny Elissonde Harmonie Mutuelle + 1'55
153 Francesco Manuel Bongiorno Mapei + 2'00
154 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team + 2'01
155 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC s.t.
156 Mikael Chérel Groupe Casino + 2'03
157 Michele Scarponi Team Bianchi + 2'14
158 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project s.t.
159 Luka Mezgec Team Bianchi + 2'17
160 Marco Marcato Quilmes Cycling Team + 2'29
161 Edwin Avila Cinelli + 2'32
162 Matteo Trentin Lapierre Pro Team + 2'37
163 Tosh Van der Sande Groupe Casino + 2'38
164 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 2'54
165 Youcef Reguigui Project Africa + 2'55
166 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling s.t.
167 Kris Boeckmans Team Bianchi + 2'58
168 Davide Vigano Cinelli + 3'20
169 Roger Kluge T-Mobile Team + 3'25
170 Martin Elmiger Fassa Bortolo + 3'26
171 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal + 3'28
172 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling + 3'29
173 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 3'36
174 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project + 3'45
175 Marcel Kittel T-Mobile Team + 3'48
176 Louis Verhelst Team Flandria + 3'54
177 Marc Sarreau Equipo Ciclista Kas + 4'10
178 Rick Zabel T-Mobile Team + 4'18
179 Maxime Daniel Groupe Casino + 4'23
180 Raymond Kreder Harmonie Mutuelle + 5'08

general:

Rank Name Team Time
1 Jan Barta Team HTC 37'22
2 Matthias Brandle Team HTC s.t.
3 Tanel Kangert Team HTC s.t.
4 Richie Porte Team HTC s.t.
5 Peter Sagan Team HTC s.t.
6 Adriano Malori Team HTC + 2
7 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal + 10
8 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
9 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal s.t.
10 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
11 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
12 Eduardo Sepúlveda Team HTC + 11
13 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal + 16
14 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project + 19
15 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project s.t.
16 Peter Velits Shimano Global Cycling Project s.t.
17 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project s.t.
18 Yoann Offredo Shimano Global Cycling Project s.t.
19 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle + 23
20 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle s.t.
21 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle s.t.
22 Leopold König Harmonie Mutuelle s.t.
23 Ryder Hesjedal Harmonie Mutuelle s.t.
24 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal + 24
25 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling + 25
26 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling s.t.
27 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling s.t.
28 James Oram ScotRail - RBS Cycling s.t.
29 Nicolas Roche ScotRail - RBS Cycling s.t.
30 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle + 32
31 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team + 33
32 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team s.t.
33 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team s.t.
34 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team s.t.
35 Rein Taaramae B-Post Cycling Team s.t.
36 Enrico Gasparotto Quilmes Cycling Team s.t.
37 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team s.t.
38 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team s.t.
39 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team s.t.
40 Michael Valgren Quilmes Cycling Team s.t.
41 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas + 34
42 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
43 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas s.t.
44 Marc Soler Equipo Ciclista Kas s.t.
45 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas s.t.
46 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
47 Jérôme Coppel Lapierre Pro Team s.t.
48 Simon Gerrans Lapierre Pro Team s.t.
49 Daryl Impey Lapierre Pro Team s.t.
50 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
51 Romain Sicard B-Post Cycling Team + 35
52 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team s.t.
53 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
54 Robert Power Rabobank Pro Cycling Team s.t.
55 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
56 Sergio Henao Fassa Bortolo s.t.
57 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team s.t.
58 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team s.t.
59 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
60 Sebastian Langeveld Rabobank Pro Cycling Team s.t.
61 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
62 Jurgen Van den Broeck Lapierre Pro Team + 36
63 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team + 38
64 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team s.t.
65 Ignatas Konovalovas Sram - Castelli Pro Team s.t.
66 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team s.t.
67 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team s.t.
68 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
69 Simon Yates Groupe Casino + 40
70 Igor Antón Groupe Casino s.t.
71 Cyril Gautier Groupe Casino s.t.
72 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
73 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
74 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas + 42
75 Gianluca Brambilla Team Bianchi + 44
76 Sergey Chernetckii Team Bianchi s.t.
77 Davide Formolo Mapei s.t.
78 Manuele Boaro Team Bianchi s.t.
79 Ivan Santaromita Mapei s.t.
80 Adam Yates Team Bianchi s.t.
81 Salvatore Puccio Mapei s.t.
82 Giovanni Visconti Mapei s.t.
83 Damiano Caruso Mapei s.t.
84 Andrey Amador Team Bianchi s.t.
85 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
86 Gianni Meersman Team Flandria s.t.
87 Robert Kiserlovski Team Flandria s.t.
88 Bart De Clercq Team Flandria s.t.
89 Daniel Martin Team Flandria s.t.
90 Alex Dowsett Project Africa s.t.
91 Robert Gesink Rip Curl Cycling s.t.
92 Rafal Majka Project Africa s.t.
93 Julien Vermote Project Africa s.t.
94 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling s.t.
95 Tsgabu Grmay Project Africa s.t.
96 Vasil Kiryienka Rip Curl Cycling s.t.
97 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling s.t.
98 Natnael Berhane Project Africa s.t.
99 Campbell Flakemore Rip Curl Cycling s.t.
100 Fabio Aru Mapei + 45
101 Lieuwe Westra Project Africa s.t.
102 Johan Le Bon Harmonie Mutuelle s.t.
103 Eduard Prades Rip Curl Cycling + 46
104 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling + 47
105 Fränk Schleck Team Flandria + 52
106 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling + 53
107 Björn Thurau T-Mobile Team s.t.
108 Ilnur Zakarin T-Mobile Team s.t.
109 Patrick Gretsch T-Mobile Team s.t.
110 Riccardo Zoidl T-Mobile Team s.t.
111 Pierre Rolland T-Mobile Team s.t.
112 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team s.t.
113 George Bennett Rip Curl Cycling s.t.
114 Fabio Duarte Sram - Castelli Pro Team + 54
115 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal s.t.
116 Omar Fraile Team Flandria s.t.
117 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project + 57
118 Louis Meintjes Project Africa + 1'00
119 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team + 1'02
120 Sergio Pardilla Rip Curl Cycling + 1'03
121 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 1'04
122 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo s.t.
123 Oscar Gatto Cinelli + 1'06
124 Joe Dombrowski Cinelli s.t.
125 Victor De La Parte Cinelli s.t.
126 Daniel Moreno Cinelli s.t.
127 Janez Brajkovic Cinelli s.t.
128 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team s.t.
129 Mattia Cattaneo Mapei + 1'07
130 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project + 1'08
131 Elia Viviani Mapei + 1'11
132 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team + 1'14
133 Esteban Cháves Lapierre Pro Team s.t.
134 Sam Bennett Project Africa s.t.
135 Emanuel Buchmann T-Mobile Team + 1'17
136 Dani Diaz Quilmes Cycling Team + 1'19
137 Jempy Drucker Team HTC + 1'20
138 Ben Swift Cinelli + 1'21
139 Rodolfo Torres ScotRail - RBS Cycling s.t.
140 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team + 1'23
141 Mikel Nieve Fassa Bortolo + 1'26
142 Alex Kirsch B-Post Cycling Team + 1'27
143 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas + 1'33
144 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
145 Sébastien Reichenbach Rabobank Pro Cycling Team + 1'35
146 Davide Cimolai Cinelli + 1'37
147 Ruben Fernandez Team Flandria + 1'39
148 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team + 1'41
149 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team + 1'45
150 Julian Arredondo Team Bianchi + 1'48
151 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team s.t.
152 Kenny Elissonde Harmonie Mutuelle + 1'55
153 Francesco Manuel Bongiorno Mapei + 2'00
154 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team + 2'01
155 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC s.t.
156 Mikael Chérel Groupe Casino + 2'03
157 Michele Scarponi Team Bianchi + 2'14
158 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project s.t.
159 Luka Mezgec Team Bianchi + 2'17
160 Marco Marcato Quilmes Cycling Team + 2'29
161 Edwin Avila Cinelli + 2'32
162 Matteo Trentin Lapierre Pro Team + 2'37
163 Tosh Van der Sande Groupe Casino + 2'38
164 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 2'54
165 Youcef Reguigui Project Africa + 2'55
166 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling + 2'56
167 Kris Boeckmans Team Bianchi + 2'58
168 Davide Vigano Cinelli + 3'20
169 Roger Kluge T-Mobile Team + 3'25
170 Martin Elmiger Fassa Bortolo + 3'26
171 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal + 3'28
172 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling + 3'29
173 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 3'36
174 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project + 3'45
175 Marcel Kittel T-Mobile Team + 3'48
176 Louis Verhelst Team Flandria + 3'54
177 Marc Sarreau Equipo Ciclista Kas + 4'10
178 Rick Zabel T-Mobile Team + 4'18
179 Maxime Daniel Groupe Casino + 4'23
180 Raymond Kreder Harmonie Mutuelle + 5'08

equipos:
Rank Team Time General Time
1 Team HTC 37'22 37'22 (1)
2 Sporting Clube de Portugal + 10 + 10 (2)
3 Shimano Global Cycling Project + 19 + 19 (3)
4 Harmonie Mutuelle + 23 + 23 (4)
5 ScotRail - RBS Cycling + 25 + 25 (5)
6 B-Post Cycling Team + 33 + 33 (6)
7 Quilmes Cycling Team s.t. + 33 (7)
8 Equipo Ciclista Kas s.t. + 34 (Cool
9 Lapierre Pro Team s.t. + 34 (9)
10 Rabobank Pro Cycling Team + 35 + 35 (10)
11 Fassa Bortolo s.t. + 35 (11)
12 Sram - Castelli Pro Team + 38 + 38 (12)
13 Groupe Casino + 40 + 40 (13)
14 Mapei + 44 + 44 (14)
15 Team Bianchi s.t. + 44 (15)
16 Team Flandria s.t. + 44 (16)
17 Rip Curl Cycling s.t. + 44 (17)
18 Project Africa s.t. + 44 (18)
19 T-Mobile Team + 53 + 53 (19)
20 Cinelli + 1'06 + 1'06 (20)

jovenes:
Rank Name Team Time General Time
1 James Oram ScotRail - RBS Cycling 37'47 37'47 (1)
2 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team + 8 + 8 (2)
3 Michael Valgren Quilmes Cycling Team s.t. + 8 (3)
4 Marc Soler Equipo Ciclista Kas s.t. + 9 (4)
5 Robert Power Rabobank Pro Cycling Team + 10 + 10 (5)
6 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t. + 10 (6)
7 Simon Yates Groupe Casino + 15 + 15 (7)
8 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas + 17 + 17 (Cool
9 Davide Formolo Mapei + 19 + 19 (9)
10 Adam Yates Team Bianchi s.t. + 19 (10)
11 Campbell Flakemore Rip Curl Cycling s.t. + 19 (11)
12 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling + 28 + 28 (12)
13 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal + 29 + 29 (13)
14 Louis Meintjes Project Africa + 35 + 35 (14)
15 Emanuel Buchmann T-Mobile Team + 52 + 52 (15)
16 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team + 58 + 58 (16)
17 Alex Kirsch B-Post Cycling Team + 1'02 + 1'02 (17)
18 Clément Chevrier Groupe Casino + 1'08 + 1'08 (18)
19 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team + 1'20 + 1'20 (19)
20 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team + 1'36 + 1'36 (20)
21 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 2'29 + 2'29 (21)
22 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling + 2'31 + 2'31 (22)
23 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 3'11 + 3'11 (23)
24 Marc Sarreau Equipo Ciclista Kas + 3'45 + 3'45 (24)
25 Rick Zabel T-Mobile Team + 3'53 + 3'53 (25)


Última edición por jordicule5 el Mar 9 Ago - 15:53, editado 3 veces

________________________________________________________________________________

avatar
jordicule5
Vueltómano
Vueltómano

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 958
Edad : 18
Localización : Benicarló
Ciclista favorito : Contador, Horner, Rujano, Navardauskas.

Ver perfil de usuario http://www.vueltabenicarlo.es.tl

Volver arriba Ir abajo

Re: Vuelta a España (07/08 - 28/08) - Primera Semana

Mensaje por jordicule5 el Lun 8 Ago - 17:16

Seguimos con la Vuelta Ciclista a España. Hoy se disputará la segunda etapa de esta gran vuelta, un perfil llano entre Algeciras y San Fernando, con un único puerto de montaña en el inicio de la etapa. Una etapa que lo más probable será para los velocistas, aunque no descartemos sorpresas. Aquí los favoritos:



Primer escapado del día, Omar Fraile (Flandria) consigue los puntos de la montaña!



Voroyeb (Sporting) se une al español en busca de la victoria.



El primer sprint fue para el ruso, pero el segundo lo ganó el ciclista del Flandria



19km y tienen mas de un minuto de ventaja



HTC, T-Mobile y Shimano tiran del peloton



10km, solo tienen 22s



Fraile (Flandria) será cazado en breves



Voroyeb (Sporting) también se rinde!



Tres trenos HTC por la izquierda, en medio Shimano y en la derecha T-Mobile



Llegamos al último kilometro!



Se lanza el sprint! Kittel (T-Mobile) es el primero en lanzarse





Y victoria para Marcel Kittel! Segundo Viviani (Mapei) y tercero Cavendish (Shimano)







Nuevo lider, Sagan!



Kittel lidera los puntos!



Montaña para Fraile



Oram sigue lider de los jóvenes



HTC mantiene su liderato





Abandonos de Grmay y Swift



etapa:
Rank Name Team Time
1 Marcel Kittel T-Mobile Team 3h41'03
2 Elia Viviani Mapei s.t.
3 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project s.t.
4 Peter Sagan Team HTC s.t.
5 Matteo Trentin Lapierre Pro Team s.t.
6 Sam Bennett Project Africa s.t.
7 Luka Mezgec Team Bianchi s.t.
8 Gianni Meersman Team Flandria s.t.
9 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling s.t.
10 Tosh Van der Sande Groupe Casino s.t.
11 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal s.t.
12 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC s.t.
13 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
14 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
15 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team s.t.
16 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t.
17 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team s.t.
18 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
19 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project s.t.
20 Eduardo Sepúlveda Team HTC s.t.
21 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project s.t.
22 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team s.t.
23 Alex Kirsch B-Post Cycling Team s.t.
24 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team s.t.
25 Daniel Martin Team Flandria s.t.
26 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal s.t.
27 Jan Barta Team HTC s.t.
28 Marco Marcato Quilmes Cycling Team s.t.
29 Rick Zabel T-Mobile Team s.t.
30 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project s.t.
31 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team s.t.
32 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling s.t.
33 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
34 Sébastien Reichenbach Rabobank Pro Cycling Team s.t.
35 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal s.t.
36 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
37 Edwin Avila Cinelli s.t.
38 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas s.t.
39 Ruben Fernandez Team Flandria s.t.
40 Sergio Henao Fassa Bortolo s.t.
41 Simon Yates Groupe Casino s.t.
42 Mattia Cattaneo Mapei s.t.
43 Raymond Kreder Harmonie Mutuelle s.t.
44 Roger Kluge T-Mobile Team s.t.
45 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling s.t.
46 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling s.t.
47 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team s.t.
48 Fabio Aru Mapei s.t.
49 Yoann Offredo Shimano Global Cycling Project s.t.
50 Jempy Drucker Team HTC s.t.
51 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
52 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
53 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle s.t.
54 Leopold König Harmonie Mutuelle s.t.
55 Rafal Majka Project Africa s.t.
56 Natnael Berhane Project Africa s.t.
57 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project s.t.
58 Francesco Manuel Bongiorno Mapei s.t.
59 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team s.t.
60 Matthias Brandle Team HTC s.t.
61 Michele Scarponi Team Bianchi s.t.
62 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team s.t.
63 Adriano Malori Team HTC s.t.
64 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team s.t.
65 Adam Yates Team Bianchi s.t.
66 Mikel Nieve Fassa Bortolo s.t.
67 Jérôme Coppel Lapierre Pro Team s.t.
68 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team s.t.
69 Louis Meintjes Project Africa s.t.
70 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling s.t.
71 Enrico Gasparotto Quilmes Cycling Team s.t.
72 Riccardo Zoidl T-Mobile Team s.t.
73 Esteban Cháves Lapierre Pro Team s.t.
74 George Bennett Rip Curl Cycling s.t.
75 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
76 Kenny Elissonde Harmonie Mutuelle s.t.
77 Pierre Rolland T-Mobile Team s.t.
78 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team s.t.
79 Rein Taaramae B-Post Cycling Team s.t.
80 Robert Power Rabobank Pro Cycling Team s.t.
81 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project s.t.
82 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team s.t.
83 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team s.t.
84 Fabio Duarte Sram - Castelli Pro Team s.t.
85 Fränk Schleck Team Flandria s.t.
86 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
87 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo s.t.
88 Robert Gesink Rip Curl Cycling s.t.
89 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team s.t.
90 Andrey Amador Team Bianchi s.t.
91 Björn Thurau T-Mobile Team s.t.
92 Igor Antón Groupe Casino s.t.
93 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle s.t.
94 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team s.t.
95 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
96 Daniel Moreno Cinelli s.t.
97 Emanuel Buchmann T-Mobile Team s.t.
98 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team s.t.
99 Romain Sicard B-Post Cycling Team s.t.
100 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling s.t.
101 James Oram ScotRail - RBS Cycling s.t.
102 Ryder Hesjedal Harmonie Mutuelle s.t.
103 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle s.t.
104 Sergio Pardilla Rip Curl Cycling s.t.
105 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle s.t.
106 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team s.t.
107 Nicolas Roche ScotRail - RBS Cycling s.t.
108 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team s.t.
109 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
110 Michael Valgren Quilmes Cycling Team s.t.
111 Jurgen Van den Broeck Lapierre Pro Team s.t.
112 Damiano Caruso Mapei s.t.
113 Andy Schleck Televisión s.t.
114 Julian Arredondo Team Bianchi s.t.
115 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team s.t.
116 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team s.t.
117 Joe Dombrowski Cinelli s.t.
118 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team s.t.
119 Victor De La Parte Cinelli s.t.
120 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team s.t.
121 Dani Diaz Quilmes Cycling Team s.t.
122 Rodolfo Torres ScotRail - RBS Cycling s.t.
123 Ignatas Konovalovas Sram - Castelli Pro Team s.t.
124 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team s.t.
125 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling s.t.
126 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling s.t.
127 Martin Elmiger Fassa Bortolo s.t.
128 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team s.t.
129 Sebastian Langeveld Rabobank Pro Cycling Team s.t.
130 Lieuwe Westra Project Africa s.t.
131 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project s.t.
132 Eduard Prades Rip Curl Cycling s.t.
133 Daryl Impey Lapierre Pro Team s.t.
134 Oscar Gatto Cinelli s.t.
135 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal s.t.
136 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas s.t.
137 Simon Gerrans Lapierre Pro Team s.t.
138 Davide Formolo Mapei s.t.
139 Giovanni Visconti Mapei s.t.
140 Manuele Boaro Team Bianchi s.t.
141 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal s.t.
142 Davide Vigano Cinelli s.t.
143 Gianluca Brambilla Team Bianchi s.t.
144 Cyril Gautier Groupe Casino s.t.
145 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
146 Richie Porte Team HTC s.t.
147 Janez Brajkovic Cinelli s.t.
148 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
149 Louis Verhelst Team Flandria s.t.
150 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal s.t.
151 Youcef Reguigui Project Africa s.t.
152 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas s.t.
153 Johan Le Bon Harmonie Mutuelle s.t.
154 Maxime Daniel Groupe Casino s.t.
155 Mikael Chérel Groupe Casino s.t.
156 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas s.t.
157 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
158 Salvatore Puccio Mapei s.t.
159 Kris Boeckmans Team Bianchi s.t.
160 Ivan Santaromita Mapei s.t.
161 Tanel Kangert Team HTC s.t.
162 Sergey Chernetckii Team Bianchi s.t.
163 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
164 Alex Dowsett Project Africa s.t.
165 Patrick Gretsch T-Mobile Team s.t.
166 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling s.t.
167 Omar Fraile Team Flandria s.t.
168 Campbell Flakemore Rip Curl Cycling s.t.
169 Peter Velits Shimano Global Cycling Project s.t.
170 Vasil Kiryienka Rip Curl Cycling s.t.
171 Marc Sarreau Equipo Ciclista Kas s.t.
172 Bart De Clercq Team Flandria s.t.
173 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas s.t.
174 Robert Kiserlovski Team Flandria s.t.
175 Ilnur Zakarin T-Mobile Team s.t.
176 Julien Vermote Project Africa s.t.
177 Marc Soler Equipo Ciclista Kas s.t.
178 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
179 Davide Cimolai Cinelli + 5'11

general:
Rank Name Team Time
1 Peter Sagan Team HTC 4h18'25
2 Jan Barta Team HTC s.t.
3 Matthias Brandle Team HTC s.t.
4 Richie Porte Team HTC s.t.
5 Tanel Kangert Team HTC s.t.
6 Adriano Malori Team HTC + 2
7 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal + 8
8 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal + 10
9 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal s.t.
10 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
11 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
12 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal s.t.
13 Eduardo Sepúlveda Team HTC + 11
14 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal + 16
15 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project + 19
16 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project s.t.
17 Yoann Offredo Shimano Global Cycling Project s.t.
18 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project s.t.
19 Peter Velits Shimano Global Cycling Project s.t.
20 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle + 23
21 Leopold König Harmonie Mutuelle s.t.
22 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle s.t.
23 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle s.t.
24 Ryder Hesjedal Harmonie Mutuelle s.t.
25 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling + 25
26 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling s.t.
27 James Oram ScotRail - RBS Cycling s.t.
28 Nicolas Roche ScotRail - RBS Cycling s.t.
29 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling s.t.
30 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle + 32
31 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team + 33
32 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team s.t.
33 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team s.t.
34 Enrico Gasparotto Quilmes Cycling Team s.t.
35 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team s.t.
36 Rein Taaramae B-Post Cycling Team s.t.
37 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team s.t.
38 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team s.t.
39 Michael Valgren Quilmes Cycling Team s.t.
40 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team s.t.
41 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas + 34
42 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
43 Jérôme Coppel Lapierre Pro Team s.t.
44 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas s.t.
45 Daryl Impey Lapierre Pro Team s.t.
46 Simon Gerrans Lapierre Pro Team s.t.
47 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
48 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
49 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas s.t.
50 Marc Soler Equipo Ciclista Kas s.t.
51 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 35
52 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team s.t.
53 Sergio Henao Fassa Bortolo s.t.
54 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team s.t.
55 Robert Power Rabobank Pro Cycling Team s.t.
56 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
57 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team s.t.
58 Romain Sicard B-Post Cycling Team s.t.
59 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
60 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
61 Sebastian Langeveld Rabobank Pro Cycling Team s.t.
62 Jurgen Van den Broeck Lapierre Pro Team + 36
63 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team + 38
64 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team s.t.
65 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team s.t.
66 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team s.t.
67 Ignatas Konovalovas Sram - Castelli Pro Team s.t.
68 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
69 Omar Fraile Team Flandria s.t.
70 Romain Bardet Groupe Casino + 40
71 Simon Yates Groupe Casino s.t.
72 Igor Antón Groupe Casino s.t.
73 Cyril Gautier Groupe Casino s.t.
74 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
75 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas + 42
76 Gianni Meersman Team Flandria + 44
77 Daniel Martin Team Flandria s.t.
78 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling s.t.
79 Adam Yates Team Bianchi s.t.
80 Rafal Majka Project Africa s.t.
81 Natnael Berhane Project Africa s.t.
82 Andrey Amador Team Bianchi s.t.
83 Robert Gesink Rip Curl Cycling s.t.
84 Damiano Caruso Mapei s.t.
85 Davide Formolo Mapei s.t.
86 Gianluca Brambilla Team Bianchi s.t.
87 Manuele Boaro Team Bianchi s.t.
88 Giovanni Visconti Mapei s.t.
89 Sergey Chernetckii Team Bianchi s.t.
90 Ivan Santaromita Mapei s.t.
91 Salvatore Puccio Mapei s.t.
92 Alex Dowsett Project Africa s.t.
93 Bart De Clercq Team Flandria s.t.
94 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling s.t.
95 Robert Kiserlovski Team Flandria s.t.
96 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
97 Vasil Kiryienka Rip Curl Cycling s.t.
98 Campbell Flakemore Rip Curl Cycling s.t.
99 Julien Vermote Project Africa s.t.
100 Fabio Aru Mapei + 45
101 Lieuwe Westra Project Africa s.t.
102 Johan Le Bon Harmonie Mutuelle s.t.
103 Eduard Prades Rip Curl Cycling + 46
104 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling + 47
105 Fränk Schleck Team Flandria + 52
106 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team + 53
107 Riccardo Zoidl T-Mobile Team s.t.
108 George Bennett Rip Curl Cycling s.t.
109 Pierre Rolland T-Mobile Team s.t.
110 Björn Thurau T-Mobile Team s.t.
111 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling s.t.
112 Patrick Gretsch T-Mobile Team s.t.
113 Ilnur Zakarin T-Mobile Team s.t.
114 Fabio Duarte Sram - Castelli Pro Team + 54
115 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal s.t.
116 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project + 57
117 Louis Meintjes Project Africa + 1'00
118 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team + 1'02
119 Sergio Pardilla Rip Curl Cycling + 1'03
120 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 1'04
121 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo s.t.
122 Elia Viviani Mapei + 1'05
123 Daniel Moreno Cinelli + 1'06
124 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team s.t.
125 Joe Dombrowski Cinelli s.t.
126 Victor De La Parte Cinelli s.t.
127 Oscar Gatto Cinelli s.t.
128 Janez Brajkovic Cinelli s.t.
129 Mattia Cattaneo Mapei + 1'07
130 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project + 1'08
131 Sam Bennett Project Africa + 1'14
132 Esteban Cháves Lapierre Pro Team s.t.
133 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team s.t.
134 Emanuel Buchmann T-Mobile Team + 1'17
135 Dani Diaz Quilmes Cycling Team + 1'19
136 Jempy Drucker Team HTC + 1'20
137 Rodolfo Torres ScotRail - RBS Cycling + 1'21
138 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team + 1'23
139 Mikel Nieve Fassa Bortolo + 1'26
140 Alex Kirsch B-Post Cycling Team + 1'27
141 Clément Chevrier Groupe Casino + 1'33
142 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas s.t.
143 Sébastien Reichenbach Rabobank Pro Cycling Team + 1'35
144 Ruben Fernandez Team Flandria + 1'39
145 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team + 1'41
146 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team + 1'45
147 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team + 1'48
148 Julian Arredondo Team Bianchi s.t.
149 Kenny Elissonde Harmonie Mutuelle + 1'55
150 Francesco Manuel Bongiorno Mapei + 2'00
151 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC + 2'01
152 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team s.t.
153 Mikael Chérel Groupe Casino + 2'03
154 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project + 2'14
155 Michele Scarponi Team Bianchi s.t.
156 Luka Mezgec Team Bianchi + 2'17
157 Marco Marcato Quilmes Cycling Team + 2'29
158 Edwin Avila Cinelli + 2'32
159 Matteo Trentin Lapierre Pro Team + 2'37
160 Tosh Van der Sande Groupe Casino + 2'38
161 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 2'54
162 Youcef Reguigui Project Africa + 2'55
163 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling + 2'56
164 Kris Boeckmans Team Bianchi + 2'58
165 Davide Vigano Cinelli + 3'20
166 Roger Kluge T-Mobile Team + 3'25
167 Martin Elmiger Fassa Bortolo + 3'26
168 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal + 3'28
169 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling + 3'29
170 Marcel Kittel T-Mobile Team + 3'30
171 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 3'36
172 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project + 3'41
173 Louis Verhelst Team Flandria + 3'54
174 Marc Sarreau Equipo Ciclista Kas + 4'10
175 Rick Zabel T-Mobile Team + 4'18
176 Maxime Daniel Groupe Casino + 4'23
177 Raymond Kreder Harmonie Mutuelle + 5'08
178 Davide Cimolai Cinelli + 6'48

puntos:
Rank Name Team Points General
1 Marcel Kittel T-Mobile Team 27 27
2 Elia Viviani Mapei 20 20
3 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project 16 16
4 Peter Sagan Team HTC 14 14
5 Matteo Trentin Lapierre Pro Team 12 12
6 Sam Bennett Project Africa 10 10
7 Luka Mezgec Team Bianchi 9 9
8 Gianni Meersman Team Flandria 8 8
9 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling 7 7
10 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal 6 6
11 Omar Fraile Team Flandria 6 6
12 Tosh Van der Sande Groupe Casino 6 6
13 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal 5 5
14 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC 4 4
15 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 3 3
16 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas 2 2
17 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team 1 1

montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Omar Fraile Team Flandria 3 3
2 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal 2 2
3 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team 1 1

equipos:
Rank Team Time General Time
1 Team HTC 11h03'09 11h40'31 (1)
2 Shimano Global Cycling Project s.t. + 19 (3)
3 Sporting Clube de Portugal s.t. + 10 (2)
4 Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 35 (11)
5 Team Flandria s.t. + 44 (16)
6 T-Mobile Team s.t. + 53 (19)
7 Fassa Bortolo s.t. + 35 (10)
8 Groupe Casino s.t. + 40 (13)
9 Mapei s.t. + 44 (17)
10 B-Post Cycling Team s.t. + 33 (7)
11 Lapierre Pro Team s.t. + 34 (Cool
12 Project Africa s.t. + 44 (15)
13 Quilmes Cycling Team s.t. + 33 (6)
14 Rip Curl Cycling s.t. + 44 (14)
15 Team Bianchi s.t. + 44 (18)
16 ScotRail - RBS Cycling s.t. + 25 (5)
17 Harmonie Mutuelle s.t. + 23 (4)
18 Sram - Castelli Pro Team s.t. + 38 (12)
19 Equipo Ciclista Kas s.t. + 34 (9)
20 Cinelli s.t. + 1'06 (20)

jovenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo 3h41'03 + 2'29 (21)
2 Alex Kirsch B-Post Cycling Team s.t. + 1'02 (17)
3 Rick Zabel T-Mobile Team s.t. + 3'53 (25)
4 Simon Yates Groupe Casino s.t. + 15 (7)
5 Clément Chevrier Groupe Casino s.t. + 1'08 (18)
6 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team s.t. + 3'11 (23)
7 Adam Yates Team Bianchi s.t. + 19 (9)
8 Louis Meintjes Project Africa s.t. + 35 (14)
9 Robert Power Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 10 (5)
10 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team s.t. + 8 (2)
11 Emanuel Buchmann T-Mobile Team s.t. + 52 (15)
12 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling s.t. + 28 (12)
13 James Oram ScotRail - RBS Cycling s.t. 4h18'50 (1)
14 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team s.t. + 58 (16)
15 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t. + 10 (6)
16 Michael Valgren Quilmes Cycling Team s.t. + 8 (3)
17 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team s.t. + 1'36 (20)
18 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling s.t. + 2'31 (22)
19 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team s.t. + 1'20 (19)
20 Davide Formolo Mapei s.t. + 19 (10)
21 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal s.t. + 29 (13)
22 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas s.t. + 17 (Cool
23 Campbell Flakemore Rip Curl Cycling s.t. + 19 (11)
24 Marc Sarreau Equipo Ciclista Kas s.t. + 3'45 (24)
25 Marc Soler Equipo Ciclista Kas s.t. + 9 (4)

________________________________________________________________________________

avatar
jordicule5
Vueltómano
Vueltómano

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 958
Edad : 18
Localización : Benicarló
Ciclista favorito : Contador, Horner, Rujano, Navardauskas.

Ver perfil de usuario http://www.vueltabenicarlo.es.tl

Volver arriba Ir abajo

Re: Vuelta a España (07/08 - 28/08) - Primera Semana

Mensaje por jordicule5 el Miér 10 Ago - 21:10

Y hoy toca la tercera etapa, primera etapa peligrosa para clasificación la general, con llegada en alto en Vejer de la Frontera. Aquí tenemos la tabla de favoritos para hoy:



Escapada de 3 ciclistas: Hansen (Shimano), Santaromita (Mapei) y Buchmann (T-Mobile)



El primer sprint intermedio es para Santaromita (Mapei), al igual que el primer puerto de montaña



Segundo sprint, también para Santaromita (Mapei)



Buchmann (T-Mobile) consigue llegar primero en el segundo puerto del día



Fuga cazada a falta de 47km.



Ataque! Frank (Sram) se separa del pelotón para conseguir puntos en la montaña



Menos de 15km para el final, y el pelotón tiene controlada la situación



Mathias Frank (Sram) cazado



Purito (Rip Curl) lo prueba! Le sigue Froome!



Ojo porque hay cortes!



El pelotón se agrupa de nuevo



Empieza la subida final y hay caída! Contador (Shimano) e Izagirre (Sporting) en el suelo



Último kilometro!



Pinot (B-Post) encabeza el grupo



Y victoria para el francés! Segundo Quintana (Sporting) y tercero Joaquim Rodriguez (Rip Curl)





Sagan líder!



Kittel sigue lider de la regularidad



Santaromita nuevo líder de la montaña



Latour se coloca como el mejor jóven



HTC sigue como mejor equipo de la Vuelta





Hesjedal abandona




etapa:
Rank Name Team Time
1 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team 4h17'39
2 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
3 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling s.t.
4 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
5 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal s.t.
6 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas s.t.
7 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team s.t.
8 Leopold König Harmonie Mutuelle s.t.
9 Daniel Martin Team Flandria s.t.
10 Richie Porte Team HTC s.t.
11 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team s.t.
12 Fabio Aru Mapei s.t.
13 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas s.t.
14 Julian Arredondo Team Bianchi s.t.
15 Sergey Chernetckii Team Bianchi s.t.
16 Robert Gesink Rip Curl Cycling s.t.
17 Andrey Amador Team Bianchi s.t.
18 Kenny Elissonde Harmonie Mutuelle s.t.
19 Peter Sagan Team HTC s.t.
20 Damiano Caruso Mapei s.t.
21 Rafal Majka Project Africa s.t.
22 Davide Formolo Mapei s.t.
23 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo s.t.
24 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team s.t.
25 Adam Yates Team Bianchi s.t.
26 Gianluca Brambilla Team Bianchi s.t.
27 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team s.t.
28 Rein Taaramae B-Post Cycling Team s.t.
29 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
30 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle s.t.
31 Daniel Moreno Cinelli s.t.
32 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team s.t.
33 Robert Kiserlovski Team Flandria s.t.
34 Tanel Kangert Team HTC s.t.
35 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle s.t.
36 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team s.t.
37 Nicolas Roche ScotRail - RBS Cycling s.t.
38 Natnael Berhane Project Africa + 49
39 Lieuwe Westra Project Africa s.t.
40 Mikel Nieve Fassa Bortolo s.t.
41 Robert Power Rabobank Pro Cycling Team s.t.
42 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal s.t.
43 Sébastien Reichenbach Rabobank Pro Cycling Team + 1'08
44 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team s.t.
45 Romain Sicard B-Post Cycling Team s.t.
46 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team + 1'21
47 Eduardo Sepúlveda Team HTC s.t.
48 Giovanni Visconti Mapei s.t.
49 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC s.t.
50 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team s.t.
51 Matthias Brandle Team HTC s.t.
52 Simon Gerrans Lapierre Pro Team s.t.
53 Michele Scarponi Team Bianchi s.t.
54 Enrico Gasparotto Quilmes Cycling Team s.t.
55 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle s.t.
56 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas s.t.
57 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team s.t.
58 Joe Dombrowski Cinelli s.t.
59 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle s.t.
60 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas s.t.
61 Ivan Santaromita Mapei s.t.
62 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling s.t.
63 Mattia Cattaneo Mapei + 1'52
64 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
65 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project s.t.
66 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project s.t.
67 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team s.t.
68 Salvatore Puccio Mapei s.t.
69 Ruben Fernandez Team Flandria s.t.
70 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal s.t.
71 Vasil Kiryienka Rip Curl Cycling s.t.
72 Manuele Boaro Team Bianchi s.t.
73 Riccardo Zoidl T-Mobile Team s.t.
74 Peter Velits Shimano Global Cycling Project s.t.
75 Omar Fraile Team Flandria s.t.
76 Ilnur Zakarin T-Mobile Team s.t.
77 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project s.t.
78 Ignatas Konovalovas Sram - Castelli Pro Team s.t.
79 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project s.t.
80 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
81 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team s.t.
82 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
83 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling s.t.
84 Gianni Meersman Team Flandria s.t.
85 Emanuel Buchmann T-Mobile Team s.t.
86 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project s.t.
87 Victor De La Parte Cinelli s.t.
88 Pierre Rolland T-Mobile Team s.t.
89 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas + 2'59
90 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
91 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project + 3'18
92 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling s.t.
93 Marc Soler Equipo Ciclista Kas s.t.
94 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
95 Eduard Prades Rip Curl Cycling s.t.
96 George Bennett Rip Curl Cycling s.t.
97 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling s.t.
98 Sergio Pardilla Rip Curl Cycling s.t.
99 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team s.t.
100 James Oram ScotRail - RBS Cycling s.t.
101 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling s.t.
102 Fränk Schleck Team Flandria + 4'01
103 Jempy Drucker Team HTC s.t.
104 Fabio Duarte Sram - Castelli Pro Team + 4'47
105 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team + 5'34
106 Yoann Offredo Shimano Global Cycling Project s.t.
107 Rodolfo Torres ScotRail - RBS Cycling + 5'47
108 Janez Brajkovic Cinelli + 6'46
109 Jan Barta Team HTC s.t.
110 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling s.t.
111 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal s.t.
112 Campbell Flakemore Rip Curl Cycling s.t.
113 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
114 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team s.t.
115 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team s.t.
116 Adriano Malori Team HTC s.t.
117 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team + 7'15
118 Davide Cimolai Cinelli + 7'26
119 Edwin Avila Cinelli s.t.
120 Johan Le Bon Harmonie Mutuelle s.t.
121 Oscar Gatto Cinelli s.t.
122 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
123 Alex Kirsch B-Post Cycling Team s.t.
124 Martin Elmiger Fassa Bortolo s.t.
125 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team s.t.
126 Sam Bennett Project Africa s.t.
127 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team s.t.
128 Michael Valgren Quilmes Cycling Team s.t.
129 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team s.t.
130 Davide Vigano Cinelli s.t.
131 Marco Marcato Quilmes Cycling Team s.t.
132 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal s.t.
133 Dani Diaz Quilmes Cycling Team s.t.
134 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project s.t.
135 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team + 8'06
136 Maxime Bouet Groupe Casino + 9'33
137 Elia Viviani Mapei s.t.
138 Björn Thurau T-Mobile Team s.t.
139 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling s.t.
140 Youcef Reguigui Project Africa s.t.
141 Sebastian Langeveld Rabobank Pro Cycling Team s.t.
142 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling s.t.
143 Kris Boeckmans Team Bianchi s.t.
144 Patrick Gretsch T-Mobile Team s.t.
145 Luka Mezgec Team Bianchi s.t.
146 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t.
147 Esteban Cháves Lapierre Pro Team + 11'08
148 Jérôme Coppel Lapierre Pro Team s.t.
149 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
150 Matteo Trentin Lapierre Pro Team s.t.
151 Daryl Impey Lapierre Pro Team s.t.
152 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
153 Simon Yates Groupe Casino + 11'24
154 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
155 Cyril Gautier Groupe Casino s.t.
156 Sergio Henao Fassa Bortolo s.t.
157 Alex Dowsett Project Africa s.t.
158 Igor Antón Groupe Casino s.t.
159 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
160 Mikael Chérel Groupe Casino s.t.
161 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team s.t.
162 Marcel Kittel T-Mobile Team s.t.
163 Tosh Van der Sande Groupe Casino s.t.
164 Romain Bardet Groupe Casino + 12'13
165 Julien Vermote Project Africa + 14'06
166 Marc Sarreau Equipo Ciclista Kas s.t.
167 Roger Kluge T-Mobile Team s.t.
168 Raymond Kreder Harmonie Mutuelle s.t.
169 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team s.t.
170 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal s.t.
171 Rick Zabel T-Mobile Team s.t.
172 Louis Meintjes Project Africa s.t.
173 Louis Verhelst Team Flandria + 20'42
174 Maxime Daniel Groupe Casino + 21'33
175 Andy Schleck Televisión s.t.
176 Jurgen Van den Broeck Lapierre Pro Team + 24'02
177 Bart De Clercq Team Flandria + 26'45
178 Francesco Manuel Bongiorno Mapei + 31'44

general:
Rank Name Team Time
1 Peter Sagan Team HTC 8h36'04
2 Richie Porte Team HTC s.t.
3 Tanel Kangert Team HTC s.t.
4 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal + 4
5 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal + 10
6 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team + 23
7 Leopold König Harmonie Mutuelle s.t.
8 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle s.t.
9 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle s.t.
10 Nicolas Roche ScotRail - RBS Cycling + 25
11 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team + 33
12 Rein Taaramae B-Post Cycling Team s.t.
13 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team s.t.
14 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas + 34
15 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas s.t.
16 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 35
17 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team s.t.
18 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team s.t.
19 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
20 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team + 38
21 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team s.t.
22 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling + 40
23 Daniel Martin Team Flandria + 44
24 Rafal Majka Project Africa s.t.
25 Adam Yates Team Bianchi s.t.
26 Andrey Amador Team Bianchi s.t.
27 Robert Gesink Rip Curl Cycling s.t.
28 Damiano Caruso Mapei s.t.
29 Davide Formolo Mapei s.t.
30 Gianluca Brambilla Team Bianchi s.t.
31 Sergey Chernetckii Team Bianchi s.t.
32 Robert Kiserlovski Team Flandria s.t.
33 Fabio Aru Mapei + 45
34 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal + 59
35 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo + 1'04
36 Daniel Moreno Cinelli + 1'06
37 Matthias Brandle Team HTC + 1'21
38 Robert Power Rabobank Pro Cycling Team + 1'24
39 Eduardo Sepúlveda Team HTC + 1'32
40 Natnael Berhane Project Africa + 1'33
41 Lieuwe Westra Project Africa + 1'34
42 Romain Sicard B-Post Cycling Team + 1'43
43 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle + 1'44
44 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team + 1'46
45 Julian Arredondo Team Bianchi + 1'48
46 Ivan Santaromita Mapei + 1'49
47 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle + 1'53
48 Enrico Gasparotto Quilmes Cycling Team + 1'54
49 Simon Gerrans Lapierre Pro Team + 1'55
50 Kenny Elissonde Harmonie Mutuelle s.t.
51 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas s.t.
52 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team + 1'56
53 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 2'02
54 Giovanni Visconti Mapei + 2'05
55 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project + 2'11
56 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project s.t.
57 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project s.t.
58 Peter Velits Shimano Global Cycling Project s.t.
59 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling + 2'14
60 Mikel Nieve Fassa Bortolo + 2'15
61 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling + 2'17
62 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team + 2'25
63 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo + 2'27
64 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
65 Joe Dombrowski Cinelli s.t.
66 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team + 2'30
67 Ignatas Konovalovas Sram - Castelli Pro Team s.t.
68 Omar Fraile Team Flandria s.t.
69 Gianni Meersman Team Flandria + 2'36
70 Manuele Boaro Team Bianchi s.t.
71 Salvatore Puccio Mapei s.t.
72 Vasil Kiryienka Rip Curl Cycling s.t.
73 Sébastien Reichenbach Rabobank Pro Cycling Team + 2'43
74 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team + 2'44
75 Riccardo Zoidl T-Mobile Team + 2'45
76 Pierre Rolland T-Mobile Team s.t.
77 Ilnur Zakarin T-Mobile Team s.t.
78 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal + 2'46
79 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project + 2'49
80 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas + 2'54
81 Victor De La Parte Cinelli + 2'58
82 Mattia Cattaneo Mapei + 2'59
83 Emanuel Buchmann T-Mobile Team s.t.
84 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 3'09
85 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC + 3'22
86 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team s.t.
87 Ruben Fernandez Team Flandria + 3'31
88 Michele Scarponi Team Bianchi + 3'35
89 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas + 3'41
90 James Oram ScotRail - RBS Cycling + 3'43
91 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas + 3'52
92 Marc Soler Equipo Ciclista Kas s.t.
93 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling + 4'02
94 Eduard Prades Rip Curl Cycling + 4'04
95 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling + 4'05
96 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project + 4'06
97 George Bennett Rip Curl Cycling + 4'11
98 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project + 4'12
99 Sergio Pardilla Rip Curl Cycling + 4'21
100 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team + 4'32
101 Fränk Schleck Team Flandria + 4'53
102 Jempy Drucker Team HTC + 5'21
103 Fabio Duarte Sram - Castelli Pro Team + 5'41
104 Yoann Offredo Shimano Global Cycling Project + 5'53
105 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling + 6'14
106 Jan Barta Team HTC + 6'46
107 Adriano Malori Team HTC + 6'48
108 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal + 7'02
109 Rodolfo Torres ScotRail - RBS Cycling + 7'08
110 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling + 7'11
111 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team + 7'22
112 Campbell Flakemore Rip Curl Cycling + 7'30
113 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team + 7'48
114 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 7'50
115 Janez Brajkovic Cinelli + 7'52
116 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team + 7'59
117 Michael Valgren Quilmes Cycling Team s.t.
118 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team s.t.
119 Kristof Vandewalle Team Flandria + 8'10
120 Johan Le Bon Harmonie Mutuelle + 8'11
121 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team + 8'21
122 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team + 8'27
123 Oscar Gatto Cinelli + 8'32
124 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team + 8'39
125 Sam Bennett Project Africa + 8'40
126 Dani Diaz Quilmes Cycling Team + 8'45
127 Alex Kirsch B-Post Cycling Team + 8'53
128 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team + 9'11
129 Marco Marcato Quilmes Cycling Team + 9'55
130 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling + 9'58
131 Edwin Avila Cinelli s.t.
132 Sebastian Langeveld Rabobank Pro Cycling Team + 10'08
133 Maxime Bouet Groupe Casino + 10'13
134 Björn Thurau T-Mobile Team + 10'26
135 Patrick Gretsch T-Mobile Team s.t.
136 Elia Viviani Mapei + 10'38
137 Davide Vigano Cinelli + 10'46
138 Martin Elmiger Fassa Bortolo + 10'52
139 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal + 10'54
140 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project + 11'07
141 Jérôme Coppel Lapierre Pro Team + 11'42
142 Daryl Impey Lapierre Pro Team s.t.
143 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
144 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 11'46
145 Luka Mezgec Team Bianchi + 11'50
146 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 11'58
147 Sergio Henao Fassa Bortolo + 11'59
148 Simon Yates Groupe Casino + 12'04
149 Igor Antón Groupe Casino s.t.
150 Cyril Gautier Groupe Casino s.t.
151 Alex Dowsett Project Africa + 12'08
152 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team + 12'17
153 Esteban Cháves Lapierre Pro Team + 12'22
154 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 12'27
155 Youcef Reguigui Project Africa + 12'28
156 Kris Boeckmans Team Bianchi + 12'31
157 Romain Bardet Groupe Casino + 12'53
158 Clément Chevrier Groupe Casino + 12'57
159 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling + 13'02
160 Mikael Chérel Groupe Casino + 13'27
161 Matteo Trentin Lapierre Pro Team + 13'45
162 Tosh Van der Sande Groupe Casino + 14'02
163 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal + 14'14
164 Davide Cimolai Cinelli s.t.
165 Julien Vermote Project Africa + 14'50
166 Marcel Kittel T-Mobile Team + 14'54
167 Louis Meintjes Project Africa + 15'06
168 Roger Kluge T-Mobile Team + 17'31
169 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 17'42
170 Marc Sarreau Equipo Ciclista Kas + 18'16
171 Rick Zabel T-Mobile Team + 18'24
172 Raymond Kreder Harmonie Mutuelle + 19'14
173 Louis Verhelst Team Flandria + 24'36
174 Jurgen Van den Broeck Lapierre Pro Team + 24'38
175 Maxime Daniel Groupe Casino + 25'56
176 Bart De Clercq Team Flandria + 27'29
177 Francesco Manuel Bongiorno Mapei + 33'44

puntos:
Rank Name Team Points General
1 Marcel Kittel T-Mobile Team 0 27
2 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team 25 25
3 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 20 23
4 Elia Viviani Mapei 0 20
5 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling 16 16
6 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project 0 16
7 Peter Sagan Team HTC 0 14
8 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 14 14
9 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal 12 12
10 Matteo Trentin Lapierre Pro Team 0 12
11 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas 10 10
12 Sam Bennett Project Africa 0 10
13 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 9 9
14 Luka Mezgec Team Bianchi 0 9
15 Leopold König Harmonie Mutuelle 8 8
16 Gianni Meersman Team Flandria 0 8
17 Daniel Martin Team Flandria 7 7
18 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling 0 7
19 Richie Porte Team HTC 6 6
20 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal 0 6
21 Omar Fraile Team Flandria 0 6
22 Ivan Santaromita Mapei 6 6
23 Tosh Van der Sande Groupe Casino 0 6
24 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team 5 5
25 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project 5 5
26 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal 0 5
27 Fabio Aru Mapei 4 4
28 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC 0 4
29 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas 3 3
30 Emanuel Buchmann T-Mobile Team 3 3
31 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas 0 2
32 Julian Arredondo Team Bianchi 2 2
33 Sergey Chernetckii Team Bianchi 1 1
34 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team 0 1

montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Ivan Santaromita Mapei 4 4
2 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project 4 4
3 Emanuel Buchmann T-Mobile Team 4 4
4 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team 3 3
5 Omar Fraile Team Flandria 0 3
6 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal 0 2
7 George Bennett Rip Curl Cycling 2 2
8 Eduardo Sepúlveda Team HTC 1 1
9 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team 0 1

equipos:
Rank Team Time General Time
1 Team Bianchi 12h52'57 + 44 (6)
2 Mapei s.t. + 44 (5)
3 B-Post Cycling Team s.t. + 33 (3)
4 Fassa Bortolo s.t. + 35 (4)
5 Harmonie Mutuelle s.t. + 23 (2)
6 Team HTC s.t. 24h33'28 (1)
7 Sporting Clube de Portugal + 49 + 59 (7)
8 Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 1'24 (Cool
9 Sram - Castelli Pro Team + 1'08 + 1'46 (9)
10 Equipo Ciclista Kas + 1'21 + 1'55 (10)
11 Project Africa + 1'38 + 2'22 (11)
12 Rip Curl Cycling + 1'52 + 2'36 (12)
13 Team Flandria s.t. + 2'36 (13)
14 Cinelli + 3'13 + 4'19 (15)
15 ScotRail - RBS Cycling s.t. + 3'38 (14)
16 Shimano Global Cycling Project + 5'36 + 5'55 (16)
17 T-Mobile Team s.t. + 6'29 (17)
18 Quilmes Cycling Team + 16'13 + 16'46 (18)
19 Lapierre Pro Team + 23'37 + 24'11 (19)
20 Groupe Casino + 32'21 + 33'01 (20)

jovenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Davide Formolo Mapei 4h17'39 + 11 (3)
2 Adam Yates Team Bianchi s.t. + 11 (2)
3 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team s.t. 8h36'37 (1)
4 Robert Power Rabobank Pro Cycling Team + 49 + 51 (4)
5 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team + 1'21 + 2'11 (7)
6 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team s.t. + 2'49 (10)
7 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling s.t. + 1'41 (5)
8 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 1'52 + 1'54 (6)
9 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal s.t. + 2'13 (Cool
10 Emanuel Buchmann T-Mobile Team s.t. + 2'26 (9)
11 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas + 2'59 + 3'08 (11)
12 Marc Soler Equipo Ciclista Kas + 3'18 + 3'19 (13)
13 James Oram ScotRail - RBS Cycling s.t. + 3'10 (12)
14 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling s.t. + 5'41 (14)
15 Campbell Flakemore Rip Curl Cycling + 6'46 + 6'57 (15)
16 Alex Kirsch B-Post Cycling Team + 7'26 + 8'20 (17)
17 Michael Valgren Quilmes Cycling Team s.t. + 7'26 (16)
18 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team s.t. + 8'38 (18)
19 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 9'33 + 11'54 (20)
20 Simon Yates Groupe Casino + 11'24 + 11'31 (19)
21 Clément Chevrier Groupe Casino s.t. + 12'24 (21)
22 Marc Sarreau Equipo Ciclista Kas + 14'06 + 17'43 (24)
23 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team s.t. + 17'09 (23)
24 Rick Zabel T-Mobile Team s.t. + 17'51 (25)
25 Louis Meintjes Project Africa s.t. + 14'33 (22)

________________________________________________________________________________

avatar
jordicule5
Vueltómano
Vueltómano

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 958
Edad : 18
Localización : Benicarló
Ciclista favorito : Contador, Horner, Rujano, Navardauskas.

Ver perfil de usuario http://www.vueltabenicarlo.es.tl

Volver arriba Ir abajo

Re: Vuelta a España (07/08 - 28/08) - Primera Semana

Mensaje por jordicule5 el Jue 11 Ago - 16:42

Hola a todos, hoy toca la cuarta etapa de la Vuelta a España, hoy toca un recorrido llano, con dos puertos de montaña. La llegada es propicia para los sprinters, pero teniendo el alto del catorce cerca de meta, pueden cortarse varios sprinters. Aquí los favoritos para la jornada de hoy:



Dos ciclistas en fuga: Daniel (Groupe Casino) y Más (KAS)



Los dos sprints intermedios para Más (KAS)



Primer puerto también para Más (KAS)



Fraile (Flandria) ha atacado junto a Bennett (Rip Curl), pero este se escapa a por puntos de montaña



El segundo puerto del día tambien para Más (KAS)



Bennett (Rip Curl) también busca puntos en el puerto



20km y Más (KAS), se escapa en solitario para buscar la victoria



Por detras tiran T-Mobile y HTC



Caída! 12 ciclsitas al suelo, entre ellos Froome (Rabobank) y Kittel (T-Mobile)



Más (KAS), es cazado



Nueva caída! Entre ellos esta Latour (B-Post) líder de los jóvenes. Ojo también que el pelotón se estira mucho



Enfiladísimo el pelotón, HTC quiere hacer daño  a la carrera



Ojo porque hay un corte numeroso, varios ciclistas como Cavendish (Shimano), Kittel (T-Mobile) se quedan sin la lucha de la etapa. También pueden perder tiempo Nibali (Fassa Bortolo), Contador (Shimano), Froome (Rabobank) y más favoritos para la general



Por delante se lanza el sprint!



Viviani (Mapei) toma la delantera, detrás Bouhanni (Sporting), Bennett (Project Africa) y Sagan (HTC)



Y la victoria es para Viviani! Segundo Bouhanni y tercero Sagan!



Y un segundo grupo con 100 ciclistas entran a 1:34! Nibali (Fassa Bortolo), Contador (Shimano), Froome (Rabobank), Van Garderen (Sporting) y más gente cortada



Aquí tenemos a Viviani en lo más alto del podio!



Sagan sigue líder



Viviani lider en la regularidad



Lluis Más se coloca primero en la montaña



Yates es el mejor jóven ahora



HTC sigue siendo el mejor equipo





Abandonos de Moreno (Cinelli) y Van den Broeck (Lapierre)

share image

etapa:

Rank Name Team Time
1 Elia Viviani Mapei 3h56'36
2 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal s.t.
3 Peter Sagan Team HTC s.t.
4 Sam Bennett Project Africa s.t.
5 Matteo Trentin Lapierre Pro Team s.t.
6 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
7 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling s.t.
8 Kris Boeckmans Team Bianchi s.t.
9 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling s.t.
10 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team s.t.
11 Gianni Meersman Team Flandria s.t.
12 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas s.t.
13 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
14 Richie Porte Team HTC s.t.
15 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling s.t.
16 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC s.t.
17 Leopold König Harmonie Mutuelle s.t.
18 Daniel Martin Team Flandria s.t.
19 Fabio Aru Mapei s.t.
20 Robert Gesink Rip Curl Cycling s.t.
21 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team s.t.
22 Andrey Amador Team Bianchi s.t.
23 Raymond Kreder Harmonie Mutuelle s.t.
24 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling s.t.
25 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle s.t.
26 Adam Yates Team Bianchi s.t.
27 Nicolas Roche ScotRail - RBS Cycling s.t.
28 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team s.t.
29 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle s.t.
30 Damiano Caruso Mapei s.t.
31 Tanel Kangert Team HTC s.t.
32 Matthias Brandle Team HTC s.t.
33 Eduardo Sepúlveda Team HTC s.t.
34 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team s.t.
35 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team s.t.
36 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project s.t.
37 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas s.t.
38 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal s.t.
39 Rein Taaramae B-Post Cycling Team s.t.
40 Mikel Nieve Fassa Bortolo s.t.
41 Davide Formolo Mapei s.t.
42 Robert Kiserlovski Team Flandria s.t.
43 Jempy Drucker Team HTC s.t.
44 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle s.t.
45 Simon Gerrans Lapierre Pro Team s.t.
46 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team s.t.
47 Alex Kirsch B-Post Cycling Team s.t.
48 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team s.t.
49 Gianluca Brambilla Team Bianchi s.t.
50 Michele Scarponi Team Bianchi s.t.
51 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
52 Kenny Elissonde Harmonie Mutuelle s.t.
53 Romain Sicard B-Post Cycling Team s.t.
54 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle s.t.
55 Fränk Schleck Team Flandria s.t.
56 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project + 1'34
57 Sébastien Reichenbach Rabobank Pro Cycling Team s.t.
58 Robert Power Rabobank Pro Cycling Team s.t.
59 Julian Arredondo Team Bianchi s.t.
60 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo s.t.
61 Simon Yates Groupe Casino s.t.
62 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team s.t.
63 Adriano Malori Team HTC s.t.
64 Martin Elmiger Fassa Bortolo s.t.
65 Davide Vigano Cinelli s.t.
66 Giovanni Visconti Mapei s.t.
67 Marcel Kittel T-Mobile Team s.t.
68 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team s.t.
69 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project s.t.
70 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project s.t.
71 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
72 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
73 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team s.t.
74 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project s.t.
75 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal s.t.
76 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team s.t.
77 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team s.t.
78 Youcef Reguigui Project Africa s.t.
79 Marco Marcato Quilmes Cycling Team s.t.
80 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team s.t.
81 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team s.t.
82 Pierre Rolland T-Mobile Team s.t.
83 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team s.t.
84 Rafal Majka Project Africa s.t.
85 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling s.t.
86 Sergio Henao Fassa Bortolo s.t.
87 Natnael Berhane Project Africa s.t.
88 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal s.t.
89 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
90 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team s.t.
91 Roger Kluge T-Mobile Team s.t.
92 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
93 Victor De La Parte Cinelli s.t.
94 Mattia Cattaneo Mapei s.t.
95 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
96 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team s.t.
97 Lieuwe Westra Project Africa s.t.
98 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team s.t.
99 Patrick Gretsch T-Mobile Team s.t.
100 Ivan Santaromita Mapei s.t.
101 Sebastian Langeveld Rabobank Pro Cycling Team s.t.
102 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team s.t.
103 Johan Le Bon Harmonie Mutuelle s.t.
104 Yoann Offredo Shimano Global Cycling Project s.t.
105 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas s.t.
106 Ignatas Konovalovas Sram - Castelli Pro Team s.t.
107 Peter Velits Shimano Global Cycling Project s.t.
108 Davide Cimolai Cinelli s.t.
109 Emanuel Buchmann T-Mobile Team s.t.
110 Edwin Avila Cinelli s.t.
111 Rick Zabel T-Mobile Team s.t.
112 Joe Dombrowski Cinelli s.t.
113 Manuele Boaro Team Bianchi s.t.
114 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team s.t.
115 Marc Sarreau Equipo Ciclista Kas s.t.
116 Rodolfo Torres ScotRail - RBS Cycling s.t.
117 Björn Thurau T-Mobile Team s.t.
118 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling s.t.
119 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas s.t.
120 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team s.t.
121 Sergio Pardilla Rip Curl Cycling s.t.
122 Ruben Fernandez Team Flandria s.t.
123 George Bennett Rip Curl Cycling s.t.
124 James Oram ScotRail - RBS Cycling s.t.
125 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t.
126 Louis Verhelst Team Flandria s.t.
127 Marc Soler Equipo Ciclista Kas s.t.
128 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project s.t.
129 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
130 Omar Fraile Team Flandria s.t.
131 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling s.t.
132 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team s.t.
133 Esteban Cháves Lapierre Pro Team s.t.
134 Michael Valgren Quilmes Cycling Team s.t.
135 Cyril Gautier Groupe Casino s.t.
136 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling s.t.
137 Janez Brajkovic Cinelli s.t.
138 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling s.t.
139 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal s.t.
140 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal s.t.
141 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
142 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas s.t.
143 Maxime Daniel Groupe Casino s.t.
144 Tosh Van der Sande Groupe Casino s.t.
145 Vasil Kiryienka Rip Curl Cycling s.t.
146 Igor Antón Groupe Casino s.t.
147 Dani Diaz Quilmes Cycling Team s.t.
148 Daryl Impey Lapierre Pro Team s.t.
149 Ilnur Zakarin T-Mobile Team s.t.
150 Mikael Chérel Groupe Casino s.t.
151 Jérôme Coppel Lapierre Pro Team s.t.
152 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
153 Jan Barta Team HTC s.t.
154 Riccardo Zoidl T-Mobile Team s.t.
155 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
156 Fabio Duarte Sram - Castelli Pro Team s.t.
157 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project s.t.
158 Oscar Gatto Cinelli s.t.
159 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
160 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team s.t.
161 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team s.t.
162 Enrico Gasparotto Quilmes Cycling Team s.t.
163 Bart De Clercq Team Flandria s.t.
164 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
165 Campbell Flakemore Rip Curl Cycling s.t.
166 Sergey Chernetckii Team Bianchi s.t.
167 Luka Mezgec Team Bianchi s.t.
168 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
169 Louis Meintjes Project Africa + 5'06
170 Alex Dowsett Project Africa + 6'04
171 Salvatore Puccio Mapei s.t.
172 Julien Vermote Project Africa s.t.
173 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
174 Francesco Manuel Bongiorno Mapei + 6'42
175 Eduard Prades Rip Curl Cycling + 7'22

general:
Rank Name Team Time
1 Peter Sagan Team HTC 12h32'36
2 Richie Porte Team HTC + 4
3 Tanel Kangert Team HTC s.t.
4 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal + 8
5 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team + 27
6 Leopold König Harmonie Mutuelle s.t.
7 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle s.t.
8 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle s.t.
9 Nicolas Roche ScotRail - RBS Cycling + 29
10 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team + 37
11 Rein Taaramae B-Post Cycling Team s.t.
12 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas + 38
13 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas s.t.
14 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team + 39
15 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling + 44
16 Daniel Martin Team Flandria + 48
17 Adam Yates Team Bianchi s.t.
18 Andrey Amador Team Bianchi s.t.
19 Robert Gesink Rip Curl Cycling s.t.
20 Damiano Caruso Mapei s.t.
21 Davide Formolo Mapei s.t.
22 Gianluca Brambilla Team Bianchi s.t.
23 Robert Kiserlovski Team Flandria s.t.
24 Fabio Aru Mapei + 49
25 Matthias Brandle Team HTC + 1'25
26 Eduardo Sepúlveda Team HTC + 1'36
27 Romain Sicard B-Post Cycling Team + 1'47
28 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal + 1'48
29 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle s.t.
30 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle + 1'57
31 Simon Gerrans Lapierre Pro Team + 1'59
32 Kenny Elissonde Harmonie Mutuelle s.t.
33 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team + 2'11
34 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 2'13
35 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team s.t.
36 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
37 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project + 2'15
38 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team + 2'16
39 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team s.t.
40 Mikel Nieve Fassa Bortolo + 2'19
41 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling + 2'21
42 Rafal Majka Project Africa + 2'22
43 Sergey Chernetckii Team Bianchi s.t.
44 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team + 2'29
45 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team + 2'34
46 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal + 2'37
47 Gianni Meersman Team Flandria + 2'40
48 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo + 2'42
49 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team + 2'48
50 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal + 2'50
51 Robert Power Rabobank Pro Cycling Team + 3'02
52 Natnael Berhane Project Africa + 3'11
53 Lieuwe Westra Project Africa + 3'12
54 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 3'13
55 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team + 3'24
56 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC + 3'26
57 Julian Arredondo Team Bianchi s.t.
58 Ivan Santaromita Mapei + 3'27
59 Enrico Gasparotto Quilmes Cycling Team + 3'32
60 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas + 3'33
61 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team + 3'34
62 Michele Scarponi Team Bianchi + 3'39
63 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 3'40
64 Giovanni Visconti Mapei + 3'43
65 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project + 3'49
66 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project s.t.
67 Peter Velits Shimano Global Cycling Project s.t.
68 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling + 3'52
69 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo + 4'05
70 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
71 Joe Dombrowski Cinelli s.t.
72 Ignatas Konovalovas Sram - Castelli Pro Team + 4'08
73 Omar Fraile Team Flandria s.t.
74 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling + 4'09
75 Manuele Boaro Team Bianchi + 4'14
76 Vasil Kiryienka Rip Curl Cycling s.t.
77 Sébastien Reichenbach Rabobank Pro Cycling Team + 4'21
78 Pierre Rolland T-Mobile Team + 4'23
79 Riccardo Zoidl T-Mobile Team s.t.
80 Ilnur Zakarin T-Mobile Team s.t.
81 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project + 4'27
82 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas + 4'32
83 Victor De La Parte Cinelli + 4'36
84 Mattia Cattaneo Mapei + 4'37
85 Emanuel Buchmann T-Mobile Team s.t.
86 Fränk Schleck Team Flandria + 4'57
87 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team + 5'00
88 Ruben Fernandez Team Flandria + 5'09
89 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas + 5'10
90 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas + 5'19
91 James Oram ScotRail - RBS Cycling + 5'21
92 Jempy Drucker Team HTC + 5'25
93 Marc Soler Equipo Ciclista Kas + 5'30
94 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling + 5'40
95 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project + 5'44
96 George Bennett Rip Curl Cycling + 5'49
97 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project + 5'50
98 Sergio Pardilla Rip Curl Cycling + 5'59
99 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team + 6'10
100 Fabio Duarte Sram - Castelli Pro Team + 7'19
101 Yoann Offredo Shimano Global Cycling Project + 7'31
102 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling + 7'52
103 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 7'54
104 Jan Barta Team HTC + 8'24
105 Adriano Malori Team HTC + 8'26
106 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal + 8'40
107 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team + 8'43
108 Sam Bennett Project Africa + 8'44
109 Salvatore Puccio Mapei s.t.
110 Rodolfo Torres ScotRail - RBS Cycling + 8'46
111 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling + 8'49
112 Alex Kirsch B-Post Cycling Team + 8'57
113 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team + 9'00
114 Campbell Flakemore Rip Curl Cycling + 9'08
115 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team + 9'26
116 Janez Brajkovic Cinelli + 9'30
117 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team + 9'37
118 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team s.t.
119 Michael Valgren Quilmes Cycling Team s.t.
120 Kristof Vandewalle Team Flandria + 9'48
121 Johan Le Bon Harmonie Mutuelle + 9'49
122 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team + 9'59
123 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team + 10'05
124 Oscar Gatto Cinelli + 10'10
125 Dani Diaz Quilmes Cycling Team + 10'23
126 Elia Viviani Mapei + 10'32
127 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team + 10'49
128 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal + 10'52
129 Eduard Prades Rip Curl Cycling + 11'30
130 Marco Marcato Quilmes Cycling Team + 11'33
131 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling + 11'36
132 Edwin Avila Cinelli s.t.
133 Sebastian Langeveld Rabobank Pro Cycling Team + 11'46
134 Maxime Bouet Groupe Casino + 11'51
135 Björn Thurau T-Mobile Team + 12'04
136 Patrick Gretsch T-Mobile Team s.t.
137 Davide Vigano Cinelli + 12'24
138 Martin Elmiger Fassa Bortolo + 12'30
139 Kris Boeckmans Team Bianchi + 12'35
140 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project + 12'41
141 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling + 13'06
142 Jérôme Coppel Lapierre Pro Team + 13'20
143 Daryl Impey Lapierre Pro Team s.t.
144 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
145 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 13'24
146 Luka Mezgec Team Bianchi + 13'28
147 Sergio Henao Fassa Bortolo + 13'37
148 Simon Yates Groupe Casino + 13'42
149 Igor Antón Groupe Casino s.t.
150 Cyril Gautier Groupe Casino s.t.
151 Matteo Trentin Lapierre Pro Team + 13'49
152 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team + 13'55
153 Esteban Cháves Lapierre Pro Team + 14'00
154 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 14'05
155 Youcef Reguigui Project Africa + 14'06
156 Romain Bardet Groupe Casino + 14'31
157 Clément Chevrier Groupe Casino + 14'35
158 Mikael Chérel Groupe Casino + 15'05
159 Tosh Van der Sande Groupe Casino + 15'40
160 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal + 15'52
161 Davide Cimolai Cinelli s.t.
162 Marcel Kittel T-Mobile Team + 16'28
163 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 18'06
164 Alex Dowsett Project Africa + 18'16
165 Roger Kluge T-Mobile Team + 19'09
166 Raymond Kreder Harmonie Mutuelle + 19'18
167 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 19'20
168 Marc Sarreau Equipo Ciclista Kas + 19'54
169 Rick Zabel T-Mobile Team + 20'02
170 Louis Meintjes Project Africa + 20'16
171 Julien Vermote Project Africa + 20'58
172 Louis Verhelst Team Flandria + 26'14
173 Maxime Daniel Groupe Casino + 27'22
174 Bart De Clercq Team Flandria + 29'07
175 Francesco Manuel Bongiorno Mapei + 40'30

regularidad:
Rank Name Team Points General
1 Elia Viviani Mapei 25 45
2 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team 6 31
3 Peter Sagan Team HTC 16 30
4 Marcel Kittel T-Mobile Team 1 28
5 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 3 26
6 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling 9 25
7 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal 20 25
8 Sam Bennett Project Africa 14 24
9 Matteo Trentin Lapierre Pro Team 12 24
10 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project 1 17
11 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 0 14
12 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling 7 14
13 Gianni Meersman Team Flandria 5 13
14 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal 0 12
15 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas 10 12
16 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas 0 10
17 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 0 9
18 Luka Mezgec Team Bianchi 0 9
19 Richie Porte Team HTC 2 8
20 Leopold König Harmonie Mutuelle 0 8
21 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 8 8
22 Kris Boeckmans Team Bianchi 8 8
23 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas 4 7
24 Daniel Martin Team Flandria 0 7
25 Ivan Santaromita Mapei 0 6
26 Omar Fraile Team Flandria 0 6
27 Tosh Van der Sande Groupe Casino 0 6
28 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal 0 6
29 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team 0 5
30 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project 0 5
31 Fabio Aru Mapei 0 4
32 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC 0 4
33 Maxime Daniel Groupe Casino 4 4
34 Emanuel Buchmann T-Mobile Team 0 3
35 Julian Arredondo Team Bianchi 0 2
36 Sergey Chernetckii Team Bianchi 0 1
37 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team 0 1
38 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling 1 1

montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 8 8
2 Maxime Daniel Groupe Casino 5 5
3 Ivan Santaromita Mapei 0 4
4 Emanuel Buchmann T-Mobile Team 0 4
5 George Bennett Rip Curl Cycling 2 4
6 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project 0 4
7 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team 0 3
8 Omar Fraile Team Flandria 0 3
9 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal 0 2
10 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team 0 1
11 Eduardo Sepúlveda Team HTC 0 1

equipos:
Rank Team Time General Time
1 Team HTC 11h49'48 36h23'16 (1)
2 Rip Curl Cycling s.t. + 2'36 (9)
3 Mapei s.t. + 44 (4)
4 Sporting Clube de Portugal s.t. + 59 (6)
5 Equipo Ciclista Kas s.t. + 1'55 (7)
6 Team Bianchi s.t. + 44 (5)
7 B-Post Cycling Team s.t. + 33 (3)
8 Harmonie Mutuelle s.t. + 23 (2)
9 ScotRail - RBS Cycling s.t. + 3'38 (10)
10 Team Flandria s.t. + 2'36 (Cool
11 Lapierre Pro Team + 1'34 + 25'45 (19)
12 Rabobank Pro Cycling Team + 3'08 + 4'32 (12)
13 Shimano Global Cycling Project s.t. + 9'03 (16)
14 Fassa Bortolo s.t. + 3'43 (11)
15 Project Africa s.t. + 5'30 (14)
16 Sram - Castelli Pro Team s.t. + 4'54 (13)
17 Quilmes Cycling Team s.t. + 19'54 (18)
18 T-Mobile Team + 4'42 + 11'11 (17)
19 Cinelli s.t. + 9'01 (15)
20 Groupe Casino s.t. + 37'43 (20)

jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team 3h56'36 + 2'00 (4)
2 Adam Yates Team Bianchi s.t. 12h33'24 (1)
3 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal s.t. + 2'02 (5)
4 Davide Formolo Mapei s.t. + 0 (2)
5 Alex Kirsch B-Post Cycling Team s.t. + 8'09 (15)
6 Robert Power Rabobank Pro Cycling Team + 1'34 + 2'14 (6)
7 Simon Yates Groupe Casino s.t. + 12'54 (19)
8 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling s.t. + 3'04 (7)
9 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t. + 3'17 (Cool
10 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team s.t. + 18'32 (22)
11 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas s.t. + 4'31 (11)
12 Emanuel Buchmann T-Mobile Team s.t. + 3'49 (9)
13 Rick Zabel T-Mobile Team s.t. + 19'14 (24)
14 Marc Sarreau Equipo Ciclista Kas s.t. + 19'06 (23)
15 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team s.t. + 4'12 (10)
16 James Oram ScotRail - RBS Cycling s.t. + 4'33 (12)
17 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t. + 13'17 (20)
18 Marc Soler Equipo Ciclista Kas s.t. + 4'42 (13)
19 Michael Valgren Quilmes Cycling Team s.t. + 8'49 (17)
20 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling s.t. + 7'04 (14)
21 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team s.t. + 1'23 (3)
22 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team s.t. + 10'01 (18)
23 Campbell Flakemore Rip Curl Cycling s.t. + 8'20 (16)
24 Clément Chevrier Groupe Casino s.t. + 13'47 (21)
25 Louis Meintjes Project Africa + 5'06 + 19'28 (25)

________________________________________________________________________________

avatar
jordicule5
Vueltómano
Vueltómano

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 958
Edad : 18
Localización : Benicarló
Ciclista favorito : Contador, Horner, Rujano, Navardauskas.

Ver perfil de usuario http://www.vueltabenicarlo.es.tl

Volver arriba Ir abajo

Re: Vuelta a España (07/08 - 28/08) - Primera Semana

Mensaje por jordicule5 el Jue 11 Ago - 22:15

Quinta etapa de la Vuelta a España, hoy se disputará el segundo final en alto de esta gran vuelta, en las increibles rampas de la localidad de Valdepeñas de Jaen. Aquí la tabla de favoritos para hoy:



Y la fuga tiene cuatro integrantes: Antón (Groupe Cassino), Hansen (Shimano), Buchmann (T-Mobile) y Lofkvist (Scot-Rail).



No han luchado por los sprints, el primero para Hansen (Shimano), y el segundo para Buchmann (T-Mobile)



Bardet (Groupe Cassino) y Kelderman (Lapierre) no estan teniendo su vuelta, ceden de nuevo.



Por delante Antón (Groupe Cassino) mueve ficha y se va



Los 3 integrantes de la escapada vuelven al gran grupo, solo queda por delante Antón (Groupe Cassino)



22.6 km y la fuga neutralizada!



Ojo porque hay ataque! Froome (Rabobank) quiere recortar el tiempo perdido, le siguen Purito (Rip Curl) y Sagan (HTC)



Ojo porque a Sagan (HTC) se le está haciendo dura la subida, se marchan sus dos compañeros de fuga



Sagan (HTC) enlaza de nuevo con la escapada.



5km y mantienen 37s



Fantástico trabajo del B-Post, que busca la segunda victoria de etapa



Fuga neutralizada y empieza la subida final!



Daniel Martin (Flandria) ataca y se marcha!



Lo tiene el irlandés! Ha cogido unos metros de ventaja y el pelotón no puede



Victoria para Martin! Segundo Rodriguez (Rip Curl) y tercero Quintana (Sporting)





Sagan sigue lider



Viviani mantiene el jersey verde



La montaña sigue en manos de Más (KAS)



Yates es el mejor jóven



Y HTC lidera en los equipos



Ningún abandono

etapa:
Rank Name Team Time
1 Daniel Martin Team Flandria 4h07'22
2 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling + 10
3 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
4 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project s.t.
5 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project s.t.
6 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team s.t.
7 Richie Porte Team HTC s.t.
8 Fabio Aru Mapei s.t.
9 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team s.t.
10 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team s.t.
11 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas s.t.
12 Leopold König Harmonie Mutuelle s.t.
13 Adam Yates Team Bianchi s.t.
14 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal s.t.
15 Peter Sagan Team HTC s.t.
16 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
17 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle s.t.
18 Simon Yates Groupe Casino + 1'06
19 Simon Gerrans Lapierre Pro Team s.t.
20 Damiano Caruso Mapei s.t.
21 Tanel Kangert Team HTC s.t.
22 Nicolas Roche ScotRail - RBS Cycling s.t.
23 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team s.t.
24 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling s.t.
25 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project s.t.
26 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle s.t.
27 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team s.t.
28 Robert Gesink Rip Curl Cycling s.t.
29 Andrey Amador Team Bianchi s.t.
30 Giovanni Visconti Mapei s.t.
31 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas s.t.
32 Julian Arredondo Team Bianchi + 1'55
33 Gianluca Brambilla Team Bianchi s.t.
34 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 2'03
35 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling s.t.
36 Esteban Cháves Lapierre Pro Team s.t.
37 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
38 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal s.t.
39 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team s.t.
40 Lieuwe Westra Project Africa s.t.
41 Rein Taaramae B-Post Cycling Team s.t.
42 Sergey Chernetckii Team Bianchi s.t.
43 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle s.t.
44 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
45 Ilnur Zakarin T-Mobile Team s.t.
46 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team s.t.
47 Mikel Nieve Fassa Bortolo s.t.
48 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team s.t.
49 Cyril Gautier Groupe Casino s.t.
50 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
51 Sébastien Reichenbach Rabobank Pro Cycling Team s.t.
52 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team s.t.
53 Victor De La Parte Cinelli s.t.
54 Romain Sicard B-Post Cycling Team s.t.
55 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team s.t.
56 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team s.t.
57 Kenny Elissonde Harmonie Mutuelle s.t.
58 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team s.t.
59 Eduardo Sepúlveda Team HTC s.t.
60 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle s.t.
61 Robert Kiserlovski Team Flandria + 3'23
62 Joe Dombrowski Cinelli s.t.
63 Fabio Duarte Sram - Castelli Pro Team s.t.
64 Rodolfo Torres ScotRail - RBS Cycling s.t.
65 Vasil Kiryienka Rip Curl Cycling s.t.
66 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo s.t.
67 Fränk Schleck Team Flandria s.t.
68 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project s.t.
69 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC s.t.
70 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team s.t.
71 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
72 Robert Power Rabobank Pro Cycling Team s.t.
73 Mattia Cattaneo Mapei s.t.
74 Dani Diaz Quilmes Cycling Team s.t.
75 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas s.t.
76 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team s.t.
77 Ivan Santaromita Mapei s.t.
78 Sergio Pardilla Rip Curl Cycling s.t.
79 Jérôme Coppel Lapierre Pro Team s.t.
80 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team s.t.
81 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project s.t.
82 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team s.t.
83 Natnael Berhane Project Africa s.t.
84 Michele Scarponi Team Bianchi s.t.
85 Manuele Boaro Team Bianchi s.t.
86 Luka Mezgec Team Bianchi s.t.
87 Sergio Henao Fassa Bortolo s.t.
88 Davide Formolo Mapei s.t.
89 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling + 4'40
90 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team s.t.
91 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas s.t.
92 Salvatore Puccio Mapei s.t.
93 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling s.t.
94 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
95 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
96 Pierre Rolland T-Mobile Team + 5'22
97 Riccardo Zoidl T-Mobile Team s.t.
98 George Bennett Rip Curl Cycling s.t.
99 Janez Brajkovic Cinelli s.t.
100 Emanuel Buchmann T-Mobile Team s.t.
101 Rafal Majka Project Africa s.t.
102 Jempy Drucker Team HTC s.t.
103 Michael Valgren Quilmes Cycling Team s.t.
104 Björn Thurau T-Mobile Team s.t.
105 Jan Barta Team HTC s.t.
106 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team s.t.
107 Youcef Reguigui Project Africa s.t.
108 Oscar Gatto Cinelli s.t.
109 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling s.t.
110 Ignatas Konovalovas Sram - Castelli Pro Team s.t.
111 Marco Marcato Quilmes Cycling Team s.t.
112 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal s.t.
113 Matthias Brandle Team HTC s.t.
114 Omar Fraile Team Flandria s.t.
115 Tosh Van der Sande Groupe Casino s.t.
116 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team s.t.
117 Gianni Meersman Team Flandria s.t.
118 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling s.t.
119 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project s.t.
120 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal s.t.
121 Yoann Offredo Shimano Global Cycling Project s.t.
122 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling s.t.
123 Marc Soler Equipo Ciclista Kas s.t.
124 Elia Viviani Mapei s.t.
125 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
126 Daryl Impey Lapierre Pro Team s.t.
127 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling + 6'51
128 James Oram ScotRail - RBS Cycling s.t.
129 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team s.t.
130 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas s.t.
131 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal s.t.
132 Kris Boeckmans Team Bianchi s.t.
133 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team + 7'37
134 Peter Velits Shimano Global Cycling Project s.t.
135 Mikael Chérel Groupe Casino + 8'17
136 Ruben Fernandez Team Flandria s.t.
137 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
138 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
139 Davide Cimolai Cinelli s.t.
140 Edwin Avila Cinelli s.t.
141 Alex Kirsch B-Post Cycling Team s.t.
142 Igor Antón Groupe Casino s.t.
143 Sam Bennett Project Africa s.t.
144 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project s.t.
145 Johan Le Bon Harmonie Mutuelle s.t.
146 Raymond Kreder Harmonie Mutuelle s.t.
147 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team s.t.
148 Adriano Malori Team HTC s.t.
149 Sebastian Langeveld Rabobank Pro Cycling Team s.t.
150 Maxime Daniel Groupe Casino s.t.
151 Martin Elmiger Fassa Bortolo s.t.
152 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t.
153 Louis Verhelst Team Flandria s.t.
154 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team + 11'58
155 Marc Sarreau Equipo Ciclista Kas s.t.
156 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal + 12'27
157 Alex Dowsett Project Africa + 13'17
158 Patrick Gretsch T-Mobile Team s.t.
159 Matteo Trentin Lapierre Pro Team s.t.
160 Davide Vigano Cinelli s.t.
161 Julien Vermote Project Africa s.t.
162 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team s.t.
163 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
164 Romain Bardet Groupe Casino + 15'43
165 Marcel Kittel T-Mobile Team + 16'10
166 Campbell Flakemore Rip Curl Cycling s.t.Rank Name Team Time
1 Peter Sagan Team HTC 16h40'08
2 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal + 4
3 Richie Porte Team HTC s.t.
4 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team + 27
5 Leopold König Harmonie Mutuelle s.t.
6 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle s.t.
7 Daniel Martin Team Flandria + 28
8 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling + 38
9 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas s.t.
10 Adam Yates Team Bianchi + 48
11 Fabio Aru Mapei + 49
12 Tanel Kangert Team HTC + 1'00
13 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle + 1'23
14 Nicolas Roche ScotRail - RBS Cycling + 1'25
15 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team + 1'33
16 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas + 1'34
17 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team + 1'35
18 Andrey Amador Team Bianchi + 1'44
19 Robert Gesink Rip Curl Cycling s.t.
20 Damiano Caruso Mapei s.t.
21 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal + 1'48
22 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team + 2'13
23 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
24 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team + 2'16
25 Rein Taaramae B-Post Cycling Team + 2'30
26 Gianluca Brambilla Team Bianchi + 2'33
27 Simon Gerrans Lapierre Pro Team + 2'55
28 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project + 3'11
29 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling + 3'17
30 Eduardo Sepúlveda Team HTC + 3'29
31 Romain Sicard B-Post Cycling Team + 3'40
32 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle + 3'41
33 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project + 3'49
34 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project s.t.
35 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle + 3'50
36 Kenny Elissonde Harmonie Mutuelle + 3'52
37 Davide Formolo Mapei + 4'01
38 Robert Kiserlovski Team Flandria s.t.
39 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team + 4'04
40 Moreno Moser Fassa Bortolo + 4'06
41 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team + 4'09
42 Mikel Nieve Fassa Bortolo + 4'12
43 Sergey Chernetckii Team Bianchi + 4'15
44 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team + 4'22
45 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team + 4'27
46 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal + 4'30
47 Giovanni Visconti Mapei + 4'39
48 Lieuwe Westra Project Africa + 5'05
49 Julian Arredondo Team Bianchi + 5'11
50 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team + 5'17
51 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 5'33
52 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo + 5'55
53 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo + 5'58
54 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team + 6'01
55 Sébastien Reichenbach Rabobank Pro Cycling Team + 6'14
56 Robert Power Rabobank Pro Cycling Team + 6'15
57 Ilnur Zakarin T-Mobile Team + 6'16
58 Natnael Berhane Project Africa + 6'24
59 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 6'26
60 Victor De La Parte Cinelli + 6'29
61 Matthias Brandle Team HTC + 6'37
62 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC + 6'39
63 Ivan Santaromita Mapei + 6'40
64 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas + 6'46
65 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team + 6'47
66 Michele Scarponi Team Bianchi + 6'52
67 Joe Dombrowski Cinelli + 7'18
68 Manuele Boaro Team Bianchi + 7'27
69 Vasil Kiryienka Rip Curl Cycling s.t.
70 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling + 7'33
71 Rafal Majka Project Africa + 7'34
72 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project + 7'40
73 Mattia Cattaneo Mapei + 7'50
74 Gianni Meersman Team Flandria + 7'52
75 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal + 8'02
76 Fränk Schleck Team Flandria + 8'10
77 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team + 8'13
78 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling + 8'22
79 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 8'35
80 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project + 8'57
81 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas + 9'02
82 Sergio Pardilla Rip Curl Cycling + 9'12
83 Ignatas Konovalovas Sram - Castelli Pro Team + 9'20
84 Omar Fraile Team Flandria s.t.
85 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling + 9'21
86 Emanuel Buchmann T-Mobile Team + 9'29
87 Pierre Rolland T-Mobile Team + 9'35
88 Riccardo Zoidl T-Mobile Team s.t.
89 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas + 9'40
90 Fabio Duarte Sram - Castelli Pro Team + 10'32
91 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team + 10'36
92 Jempy Drucker Team HTC + 10'37
93 Marc Soler Equipo Ciclista Kas + 10'42
94 George Bennett Rip Curl Cycling + 11'01
95 Peter Velits Shimano Global Cycling Project + 11'16
96 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team + 11'22
97 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team + 11'52
98 Rodolfo Torres ScotRail - RBS Cycling + 11'59
99 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas + 12'00
100 James Oram ScotRail - RBS Cycling + 12'02
101 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling + 12'22
102 Yoann Offredo Shimano Global Cycling Project + 12'43
103 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team + 12'50
104 Salvatore Puccio Mapei + 13'14
105 Ruben Fernandez Team Flandria + 13'16
106 Jan Barta Team HTC + 13'36
107 Dani Diaz Quilmes Cycling Team s.t.
108 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project + 13'47
109 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team + 13'56
110 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team + 14'12
111 Simon Yates Groupe Casino + 14'38
112 Janez Brajkovic Cinelli + 14'42
113 Michael Valgren Quilmes Cycling Team + 14'49
114 Kristof Vandewalle Team Flandria + 15'00
115 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 15'17
116 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal + 15'21
117 Oscar Gatto Cinelli + 15'22
118 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling + 15'30
119 Cyril Gautier Groupe Casino + 15'35
120 Elia Viviani Mapei + 15'44
121 Esteban Cháves Lapierre Pro Team + 15'53
122 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 16'01
123 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal + 16'04
124 Adriano Malori Team HTC + 16'33
125 Jérôme Coppel Lapierre Pro Team s.t.
126 Luka Mezgec Team Bianchi + 16'41
127 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling + 16'44
128 Marco Marcato Quilmes Cycling Team + 16'45
129 Sergio Henao Fassa Bortolo + 16'50
130 Sam Bennett Project Africa + 16'51
131 Alex Kirsch B-Post Cycling Team + 17'04
132 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team s.t.
133 Björn Thurau T-Mobile Team + 17'16
134 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team + 17'30
135 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project + 17'53
136 Johan Le Bon Harmonie Mutuelle + 17'56
137 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team + 18'12
138 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling + 18'18
139 Daryl Impey Lapierre Pro Team + 18'32
140 Kris Boeckmans Team Bianchi + 19'16
141 Youcef Reguigui Project Africa + 19'18
142 Edwin Avila Cinelli + 19'43
143 Sebastian Langeveld Rabobank Pro Cycling Team + 19'53
144 Maxime Bouet Groupe Casino + 19'58
145 Martin Elmiger Fassa Bortolo + 20'37
146 Tosh Van der Sande Groupe Casino + 20'52
147 Igor Antón Groupe Casino + 21'43
148 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 22'12
149 Mikael Chérel Groupe Casino + 23'12
150 Davide Cimolai Cinelli + 23'59
151 Campbell Flakemore Rip Curl Cycling + 25'08
152 Patrick Gretsch T-Mobile Team + 25'11
153 Davide Vigano Cinelli + 25'31
154 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team + 25'43
155 Enrico Gasparotto Quilmes Cycling Team + 26'03
156 Matteo Trentin Lapierre Pro Team + 26'56
157 Raymond Kreder Harmonie Mutuelle + 27'25
158 Clément Chevrier Groupe Casino + 27'42
159 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal + 28'09
160 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 29'20
161 Romain Bardet Groupe Casino + 30'04
162 Alex Dowsett Project Africa + 31'23
163 Marc Sarreau Equipo Ciclista Kas + 31'42
164 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 32'27
165 Marcel Kittel T-Mobile Team + 32'28
166 Julien Vermote Project Africa + 34'05
167 Louis Verhelst Team Flandria + 34'21
168 Maxime Daniel Groupe Casino + 35'29
169 Eduard Prades Rip Curl Cycling + 37'15
170 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 40'37
171 Roger Kluge T-Mobile Team + 41'20
172 Rick Zabel T-Mobile Team + 42'13
173 Louis Meintjes Project Africa + 45'02
174 Bart De Clercq Team Flandria + 45'54
175 Francesco Manuel Bongiorno Mapei + 59'17
167 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
168 Bart De Clercq Team Flandria + 16'57
169 Francesco Manuel Bongiorno Mapei + 18'57
170 Roger Kluge T-Mobile Team + 22'21
171 Rick Zabel T-Mobile Team s.t.
172 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 22'41
173 Enrico Gasparotto Quilmes Cycling Team s.t.
174 Louis Meintjes Project Africa + 24'56
175 Eduard Prades Rip Curl Cycling + 25'55

general:
Rank Name Team Time
1 Peter Sagan Team HTC 16h40'08
2 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal + 4
3 Richie Porte Team HTC s.t.
4 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team + 27
5 Leopold König Harmonie Mutuelle s.t.
6 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle s.t.
7 Daniel Martin Team Flandria + 28
8 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling + 38
9 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas s.t.
10 Adam Yates Team Bianchi + 48
11 Fabio Aru Mapei + 49
12 Tanel Kangert Team HTC + 1'00
13 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle + 1'23
14 Nicolas Roche ScotRail - RBS Cycling + 1'25
15 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team + 1'33
16 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas + 1'34
17 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team + 1'35
18 Andrey Amador Team Bianchi + 1'44
19 Robert Gesink Rip Curl Cycling s.t.
20 Damiano Caruso Mapei s.t.
21 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal + 1'48
22 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team + 2'13
23 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
24 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team + 2'16
25 Rein Taaramae B-Post Cycling Team + 2'30
26 Gianluca Brambilla Team Bianchi + 2'33
27 Simon Gerrans Lapierre Pro Team + 2'55
28 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project + 3'11
29 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling + 3'17
30 Eduardo Sepúlveda Team HTC + 3'29
31 Romain Sicard B-Post Cycling Team + 3'40
32 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle + 3'41
33 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project + 3'49
34 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project s.t.
35 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle + 3'50
36 Kenny Elissonde Harmonie Mutuelle + 3'52
37 Davide Formolo Mapei + 4'01
38 Robert Kiserlovski Team Flandria s.t.
39 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team + 4'04
40 Moreno Moser Fassa Bortolo + 4'06
41 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team + 4'09
42 Mikel Nieve Fassa Bortolo + 4'12
43 Sergey Chernetckii Team Bianchi + 4'15
44 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team + 4'22
45 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team + 4'27
46 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal + 4'30
47 Giovanni Visconti Mapei + 4'39
48 Lieuwe Westra Project Africa + 5'05
49 Julian Arredondo Team Bianchi + 5'11
50 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team + 5'17
51 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 5'33
52 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo + 5'55
53 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo + 5'58
54 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team + 6'01
55 Sébastien Reichenbach Rabobank Pro Cycling Team + 6'14
56 Robert Power Rabobank Pro Cycling Team + 6'15
57 Ilnur Zakarin T-Mobile Team + 6'16
58 Natnael Berhane Project Africa + 6'24
59 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 6'26
60 Victor De La Parte Cinelli + 6'29
61 Matthias Brandle Team HTC + 6'37
62 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC + 6'39
63 Ivan Santaromita Mapei + 6'40
64 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas + 6'46
65 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team + 6'47
66 Michele Scarponi Team Bianchi + 6'52
67 Joe Dombrowski Cinelli + 7'18
68 Manuele Boaro Team Bianchi + 7'27
69 Vasil Kiryienka Rip Curl Cycling s.t.
70 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling + 7'33
71 Rafal Majka Project Africa + 7'34
72 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project + 7'40
73 Mattia Cattaneo Mapei + 7'50
74 Gianni Meersman Team Flandria + 7'52
75 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal + 8'02
76 Fränk Schleck Team Flandria + 8'10
77 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team + 8'13
78 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling + 8'22
79 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 8'35
80 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project + 8'57
81 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas + 9'02
82 Sergio Pardilla Rip Curl Cycling + 9'12
83 Ignatas Konovalovas Sram - Castelli Pro Team + 9'20
84 Omar Fraile Team Flandria s.t.
85 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling + 9'21
86 Emanuel Buchmann T-Mobile Team + 9'29
87 Pierre Rolland T-Mobile Team + 9'35
88 Riccardo Zoidl T-Mobile Team s.t.
89 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas + 9'40
90 Fabio Duarte Sram - Castelli Pro Team + 10'32
91 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team + 10'36
92 Jempy Drucker Team HTC + 10'37
93 Marc Soler Equipo Ciclista Kas + 10'42
94 George Bennett Rip Curl Cycling + 11'01
95 Peter Velits Shimano Global Cycling Project + 11'16
96 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team + 11'22
97 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team + 11'52
98 Rodolfo Torres ScotRail - RBS Cycling + 11'59
99 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas + 12'00
100 James Oram ScotRail - RBS Cycling + 12'02
101 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling + 12'22
102 Yoann Offredo Shimano Global Cycling Project + 12'43
103 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team + 12'50
104 Salvatore Puccio Mapei + 13'14
105 Ruben Fernandez Team Flandria + 13'16
106 Jan Barta Team HTC + 13'36
107 Dani Diaz Quilmes Cycling Team s.t.
108 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project + 13'47
109 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team + 13'56
110 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team + 14'12
111 Simon Yates Groupe Casino + 14'38
112 Janez Brajkovic Cinelli + 14'42
113 Michael Valgren Quilmes Cycling Team + 14'49
114 Kristof Vandewalle Team Flandria + 15'00
115 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 15'17
116 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal + 15'21
117 Oscar Gatto Cinelli + 15'22
118 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling + 15'30
119 Cyril Gautier Groupe Casino + 15'35
120 Elia Viviani Mapei + 15'44
121 Esteban Cháves Lapierre Pro Team + 15'53
122 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 16'01
123 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal + 16'04
124 Adriano Malori Team HTC + 16'33
125 Jérôme Coppel Lapierre Pro Team s.t.
126 Luka Mezgec Team Bianchi + 16'41
127 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling + 16'44
128 Marco Marcato Quilmes Cycling Team + 16'45
129 Sergio Henao Fassa Bortolo + 16'50
130 Sam Bennett Project Africa + 16'51
131 Alex Kirsch B-Post Cycling Team + 17'04
132 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team s.t.
133 Björn Thurau T-Mobile Team + 17'16
134 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team + 17'30
135 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project + 17'53
136 Johan Le Bon Harmonie Mutuelle + 17'56
137 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team + 18'12
138 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling + 18'18
139 Daryl Impey Lapierre Pro Team + 18'32
140 Kris Boeckmans Team Bianchi + 19'16
141 Youcef Reguigui Project Africa + 19'18
142 Edwin Avila Cinelli + 19'43
143 Sebastian Langeveld Rabobank Pro Cycling Team + 19'53
144 Maxime Bouet Groupe Casino + 19'58
145 Martin Elmiger Fassa Bortolo + 20'37
146 Tosh Van der Sande Groupe Casino + 20'52
147 Igor Antón Groupe Casino + 21'43
148 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 22'12
149 Mikael Chérel Groupe Casino + 23'12
150 Davide Cimolai Cinelli + 23'59
151 Campbell Flakemore Rip Curl Cycling + 25'08
152 Patrick Gretsch T-Mobile Team + 25'11
153 Davide Vigano Cinelli + 25'31
154 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team + 25'43
155 Enrico Gasparotto Quilmes Cycling Team + 26'03
156 Matteo Trentin Lapierre Pro Team + 26'56
157 Raymond Kreder Harmonie Mutuelle + 27'25
158 Clément Chevrier Groupe Casino + 27'42
159 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal + 28'09
160 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 29'20
161 Romain Bardet Groupe Casino + 30'04
162 Alex Dowsett Project Africa + 31'23
163 Marc Sarreau Equipo Ciclista Kas + 31'42
164 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 32'27
165 Marcel Kittel T-Mobile Team + 32'28
166 Julien Vermote Project Africa + 34'05
167 Louis Verhelst Team Flandria + 34'21
168 Maxime Daniel Groupe Casino + 35'29
169 Eduard Prades Rip Curl Cycling + 37'15
170 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 40'37
171 Roger Kluge T-Mobile Team + 41'20
172 Rick Zabel T-Mobile Team + 42'13
173 Louis Meintjes Project Africa + 45'02
174 Bart De Clercq Team Flandria + 45'54
175 Francesco Manuel Bongiorno Mapei + 59'17

Regularidad:
Rank Name Team Points General
1 Elia Viviani Mapei 0 45
2 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling 20 45
3 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 16 42
4 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team 6 37
5 Daniel Martin Team Flandria 25 32
6 Peter Sagan Team HTC 1 31
7 Marcel Kittel T-Mobile Team 0 28
8 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal 0 25
9 Sam Bennett Project Africa 0 24
10 Matteo Trentin Lapierre Pro Team 0 24
11 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 10 19
12 Richie Porte Team HTC 9 17
13 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project 0 17
14 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas 5 15
15 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal 2 14
16 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 0 14
17 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project 14 14
18 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling 0 14
19 Gianni Meersman Team Flandria 0 13
20 Leopold König Harmonie Mutuelle 4 12
21 Fabio Aru Mapei 8 12
22 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team 7 12
23 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project 12 12
24 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas 0 12
25 Emanuel Buchmann T-Mobile Team 8 11
26 Luka Mezgec Team Bianchi 0 9
27 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 0 8
28 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project 3 8
29 Kris Boeckmans Team Bianchi 0 8
30 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas 0 7
31 Ivan Santaromita Mapei 0 6
32 Omar Fraile Team Flandria 0 6
33 Tosh Van der Sande Groupe Casino 0 6
34 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal 0 6
35 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC 0 4
36 Maxime Daniel Groupe Casino 0 4
37 Adam Yates Team Bianchi 3 3
38 Julian Arredondo Team Bianchi 0 2
39 Igor Antón Groupe Casino 2 2
40 Sergey Chernetckii Team Bianchi 0 1
41 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling 1 1
42 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling 0 1
43 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team 0 1

montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 0 8
2 Maxime Daniel Groupe Casino 0 5
3 Ivan Santaromita Mapei 0 4
4 Emanuel Buchmann T-Mobile Team 0 4
5 George Bennett Rip Curl Cycling 0 4
6 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project 0 4
7 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 3 3
8 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team 0 3
9 Omar Fraile Team Flandria 0 3
10 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling 2 2
11 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal 0 2
12 Peter Sagan Team HTC 1 1
13 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team 0 1
14 Eduardo Sepúlveda Team HTC 0 1

equipos:
Rank Team Time General Time
1 Shimano Global Cycling Project 12h23'32 + 9'03 (14)
2 Team HTC s.t. 48h46'48 (1)
3 Harmonie Mutuelle s.t. + 23 (2)
4 Mapei + 56 + 1'40 (3)
5 Sporting Clube de Portugal + 57 + 1'56 (4)
6 Team Bianchi + 1'45 + 2'29 (6)
7 Rip Curl Cycling + 1'53 + 4'29 (7)
8 B-Post Cycling Team s.t. + 2'26 (5)
9 Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 6'25 (9)
10 Sram - Castelli Pro Team + 2'50 + 7'44 (11)
11 Fassa Bortolo s.t. + 6'33 (10)
12 Equipo Ciclista Kas + 3'13 + 5'08 (Cool
13 Lapierre Pro Team + 3'46 + 29'31 (19)
14 ScotRail - RBS Cycling + 4'09 + 7'47 (12)
15 Team Flandria + 5'20 + 7'56 (13)
16 Groupe Casino + 7'05 + 44'48 (20)
17 Quilmes Cycling Team + 7'23 + 27'17 (18)
18 Cinelli + 9'22 + 18'23 (16)
19 Project Africa s.t. + 14'52 (15)
20 T-Mobile Team + 11'21 + 22'32 (17)


jovenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Adam Yates Team Bianchi 4h07'32 16h40'56 (1)
2 Simon Yates Groupe Casino + 56 + 13'50 (15)
3 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team + 1'53 + 3'16 (3)
4 Robert Power Rabobank Pro Cycling Team + 3'13 + 5'27 (5)
5 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team s.t. + 7'25 (7)
6 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team s.t. + 5'13 (4)
7 Davide Formolo Mapei s.t. + 3'13 (2)
8 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling + 4'30 + 7'34 (Cool
9 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling s.t. + 11'34 (14)
10 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t. + 7'47 (9)
11 Emanuel Buchmann T-Mobile Team + 5'12 + 8'41 (10)
12 Michael Valgren Quilmes Cycling Team s.t. + 14'01 (16)
13 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal s.t. + 7'14 (6)
14 Marc Soler Equipo Ciclista Kas s.t. + 9'54 (11)
15 James Oram ScotRail - RBS Cycling + 6'41 + 11'14 (13)
16 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team s.t. + 16'42 (18)
17 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas s.t. + 11'12 (12)
18 Alex Kirsch B-Post Cycling Team + 8'07 + 16'16 (17)
19 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t. + 21'24 (19)
20 Marc Sarreau Equipo Ciclista Kas + 11'48 + 30'54 (22)
21 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 13'07 + 31'39 (23)
22 Clément Chevrier Groupe Casino s.t. + 26'54 (21)
23 Campbell Flakemore Rip Curl Cycling + 16'00 + 24'20 (20)
24 Rick Zabel T-Mobile Team + 22'11 + 41'25 (24)
25 Louis Meintjes Project Africa + 24'46 + 44'14 (25)

________________________________________________________________________________

avatar
jordicule5
Vueltómano
Vueltómano

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 958
Edad : 18
Localización : Benicarló
Ciclista favorito : Contador, Horner, Rujano, Navardauskas.

Ver perfil de usuario http://www.vueltabenicarlo.es.tl

Volver arriba Ir abajo

Re: Vuelta a España (07/08 - 28/08) - Primera Semana

Mensaje por jordicule5 el Vie 12 Ago - 13:46

Buenas a todos! Hoy toca disputar la sexta etapa de la Vuelta a España, la primera de alta montaña, con final en el Alto de Hazallanas, pasando antes por el Alto del Monachil. Probablemente hoy habrán muchos cambios en la general, y seguramente habrá cambio de lider. Aquí tenemos los favoritos para hoy!



Escapada de tres ciclistas: Bardet (Groupe Cassino), Más (KAS) y Buchmann (T-Mobile)



Daniel (Groupe Cassino), intenta enlazar con el grupo, querrá ayudar a su compañero?



Buchmann (T-Mobile) pasa por los dos sprints intermedios primero



Empieza la subida a Monachil y ataca Urán (Quilmes)



Más ataques, Cataldo (Quilmes) y Frank (Sram) se marchan



Urán (Quilmes), llega a la cabeza de carrera



Ceden Más (KAS) y Bardet (Groupe Cassino)



Ataca Buchmann (T-Mobile) y se hace con el liderato de la montaña



Situación de carrera al pasar por Monachil



Empieza la subida a Hazallanas!



Ojo porque Frank (Sram), ha llegado al duo de cabeza, y se va! Quiere la victoria!



Frank (Sram), empieza a afrontar las rampas duras



Ataques en el pelotón, Purito (Rip Curl) acelera, le siguen Quintana (Sporting) y Pinot (B-Post)



Froome (Rabobank) se marcha a por los favoritos, por detrás Fassa Bortolo apoya a Nibali, en busca de los escapados



Situación de carrera



3.6 km, Purito (Rip Curl), Quintana (Sporting), Froome (Rabobank) y Pinot (B-Post), enlazan junto a Cataldo (Quilmes), Urán (Quilmes) y Buchmann (T-Mobile), solo queda por delante Frank (Sram)



Cataldo (Quilmes) y Buchmann (T-Mobile) ya han cedido, sufre , Urán (Quilmes)



Joaquim Rodriguez (Rip Curl) se le complica la subida, el trio perseguidor ya tienen a Frank (Sram)



Último kilometro, 5 ciclistas buscan la victoria



Se la juegan entre Quintana (Sporting), Froome (Rabobank) y Pinot (B-Post)!



Victoria para Pinot (B-Post)! Segundo Quintana (Sporting) y tercero Froome (Rabobank)





A 56s llegan Contador (Shimano), Nibali (Fassa Bortolo) y Porte (HTC)





Quintana lider!



Pinot se viste de verde



Buchmann nuevo lider de la montaña



Yates sigue de blanco



Sporting nuevo mejor equipo



Abandono de Reichenbach (Rabobank)



etapa:
Rank Name Team Time
1 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team 4h46'49
2 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
3 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team s.t.
4 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling + 17
5 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team + 41
6 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project + 56
7 Richie Porte Team HTC s.t.
8 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
9 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas + 2'05
10 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal s.t.
11 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team + 2'34
12 Fabio Aru Mapei + 2'47
13 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team + 3'31
14 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team + 3'42
15 Daniel Martin Team Flandria s.t.
16 Leopold König Harmonie Mutuelle + 4'06
17 Simon Yates Groupe Casino s.t.
18 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling s.t.
19 Robert Gesink Rip Curl Cycling s.t.
20 Emanuel Buchmann T-Mobile Team + 4'45
21 Mikel Nieve Fassa Bortolo + 4'57
22 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team s.t.
23 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project s.t.
24 Andrey Amador Team Bianchi + 5'11
25 Adam Yates Team Bianchi s.t.
26 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle s.t.
27 Tanel Kangert Team HTC s.t.
28 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team s.t.
29 Peter Sagan Team HTC s.t.
30 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project + 5'48
31 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team + 6'52
32 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
33 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle + 7'01
34 Ilnur Zakarin T-Mobile Team s.t.
35 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle + 7'26
36 Davide Formolo Mapei s.t.
37 Nicolas Roche ScotRail - RBS Cycling + 7'58
38 Gianluca Brambilla Team Bianchi s.t.
39 Robert Kiserlovski Team Flandria + 8'54
40 Rafal Majka Project Africa s.t.
41 Rein Taaramae B-Post Cycling Team s.t.
42 Julian Arredondo Team Bianchi + 9'32
43 Romain Sicard B-Post Cycling Team s.t.
44 Eduardo Sepúlveda Team HTC s.t.
45 Pierre Rolland T-Mobile Team s.t.
46 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team s.t.
47 Esteban Cháves Lapierre Pro Team s.t.
48 George Bennett Rip Curl Cycling s.t.
49 Mikael Chérel Groupe Casino + 9'54
50 Rodolfo Torres ScotRail - RBS Cycling s.t.
51 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal s.t.
52 Michele Scarponi Team Bianchi s.t.
53 Sergey Chernetckii Team Bianchi s.t.
54 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team s.t.
55 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team s.t.
56 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling s.t.
57 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team s.t.
58 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling s.t.
59 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo s.t.
60 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
61 Joe Dombrowski Cinelli s.t.
62 Giovanni Visconti Mapei s.t.
63 Damiano Caruso Mapei s.t.
64 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team s.t.
65 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle s.t.
66 Sergio Pardilla Rip Curl Cycling s.t.
67 Ivan Santaromita Mapei s.t.
68 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling s.t.
69 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team s.t.
70 Fabio Duarte Sram - Castelli Pro Team + 11'04
71 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
72 Robert Power Rabobank Pro Cycling Team s.t.
73 Riccardo Zoidl T-Mobile Team s.t.
74 Jérôme Coppel Lapierre Pro Team s.t.
75 Victor De La Parte Cinelli s.t.
76 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
77 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
78 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas + 11'43
79 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas + 11'52
80 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas s.t.
81 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team s.t.
82 Sergio Henao Fassa Bortolo s.t.
83 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
84 Kenny Elissonde Harmonie Mutuelle s.t.
85 Dani Diaz Quilmes Cycling Team s.t.
86 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling s.t.
87 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project + 12'38
88 Vasil Kiryienka Rip Curl Cycling + 12'48
89 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team s.t.
90 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling s.t.
91 Simon Gerrans Lapierre Pro Team s.t.
92 Janez Brajkovic Cinelli s.t.
93 Mattia Cattaneo Mapei s.t.
94 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas s.t.
95 Björn Thurau T-Mobile Team s.t.
96 Natnael Berhane Project Africa + 13'50
97 James Oram ScotRail - RBS Cycling s.t.
98 Fränk Schleck Team Flandria s.t.
99 Manuele Boaro Team Bianchi + 14'05
100 Romain Bardet Groupe Casino + 14'25
101 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
102 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC s.t.
103 Lieuwe Westra Project Africa s.t.
104 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team s.t.
105 Omar Fraile Team Flandria s.t.
106 Youcef Reguigui Project Africa s.t.
107 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 14'46
108 Salvatore Puccio Mapei + 15'08
109 Ignatas Konovalovas Sram - Castelli Pro Team s.t.
110 Gianni Meersman Team Flandria + 15'21
111 Jan Barta Team HTC s.t.
112 Matthias Brandle Team HTC s.t.
113 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project + 17'42
114 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project + 17'52
115 Luka Mezgec Team Bianchi s.t.
116 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team + 18'02
117 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team s.t.
118 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal s.t.
119 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling s.t.
120 Adriano Malori Team HTC s.t.
121 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling s.t.
122 Marc Soler Equipo Ciclista Kas + 18'51
123 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
124 Michael Valgren Quilmes Cycling Team s.t.
125 Marco Marcato Quilmes Cycling Team s.t.
126 Daryl Impey Lapierre Pro Team s.t.
127 Edwin Avila Cinelli + 20'35
128 Davide Cimolai Cinelli s.t.
129 Martin Elmiger Fassa Bortolo s.t.
130 Peter Velits Shimano Global Cycling Project + 20'59
131 Kristof Vandewalle Team Flandria + 21'58
132 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal s.t.
133 Jempy Drucker Team HTC s.t.
134 Louis Meintjes Project Africa s.t.
135 Yoann Offredo Shimano Global Cycling Project s.t.
136 Oscar Gatto Cinelli s.t.
137 Sam Bennett Project Africa s.t.
138 Davide Vigano Cinelli s.t.
139 Francesco Manuel Bongiorno Mapei s.t.
140 Kris Boeckmans Team Bianchi s.t.
141 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project s.t.
142 Johan Le Bon Harmonie Mutuelle s.t.
143 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal s.t.
144 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 22'46
145 Marc Sarreau Equipo Ciclista Kas + 24'46
146 Maxime Bouet Groupe Casino + 25'26
147 Cyril Gautier Groupe Casino s.t.
148 Igor Antón Groupe Casino s.t.
149 Tosh Van der Sande Groupe Casino s.t.
150 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
151 Maxime Daniel Groupe Casino + 26'12
152 Bart De Clercq Team Flandria + 26'43
153 Campbell Flakemore Rip Curl Cycling s.t.
154 Elia Viviani Mapei s.t.
155 Matteo Trentin Lapierre Pro Team s.t.
156 Patrick Gretsch T-Mobile Team s.t.
157 Julien Vermote Project Africa s.t.
158 Alex Kirsch B-Post Cycling Team s.t.
159 Sebastian Langeveld Rabobank Pro Cycling Team s.t.
160 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team s.t.
161 Alex Dowsett Project Africa s.t.
162 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
163 Raymond Kreder Harmonie Mutuelle s.t.
164 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team s.t.
165 Louis Verhelst Team Flandria s.t.
166 Roger Kluge T-Mobile Team s.t.
167 Marcel Kittel T-Mobile Team s.t.
168 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team + 27'24
169 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal + 28'09
170 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team s.t.
171 Ruben Fernandez Team Flandria + 29'21
172 Enrico Gasparotto Quilmes Cycling Team + 30'41
173 Eduard Prades Rip Curl Cycling s.t.
174 Rick Zabel T-Mobile Team s.t.


general:
Rank Name Team Time
1 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 21h26'55
2 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team + 19
3 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling + 57
4 Richie Porte Team HTC + 1'02
5 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team + 2'11
6 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas + 2'45
7 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 3'11
8 Fabio Aru Mapei + 3'38
9 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal + 3'55
10 Daniel Martin Team Flandria + 4'12
11 Leopold König Harmonie Mutuelle + 4'35
12 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project + 4'47
13 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team + 5'10
14 Peter Sagan Team HTC + 5'13
15 Robert Gesink Rip Curl Cycling + 5'52
16 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team + 6'00
17 Adam Yates Team Bianchi + 6'01
18 Tanel Kangert Team HTC + 6'13
19 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team + 6'34
20 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle + 6'36
21 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team + 6'46
22 Andrey Amador Team Bianchi + 6'57
23 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling + 7'25
24 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle + 7'55
25 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project + 8'48
26 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project + 9'01
27 Mikel Nieve Fassa Bortolo + 9'11
28 Nicolas Roche ScotRail - RBS Cycling + 9'25
29 Gianluca Brambilla Team Bianchi + 10'33
30 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle + 10'44
31 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team + 10'58
32 Rein Taaramae B-Post Cycling Team + 11'26
33 Davide Formolo Mapei + 11'29
34 Damiano Caruso Mapei + 11'40
35 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 12'27
36 Robert Kiserlovski Team Flandria + 12'57
37 Eduardo Sepúlveda Team HTC + 13'03
38 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team + 13'12
39 Romain Sicard B-Post Cycling Team + 13'14
40 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas + 13'19
41 Ilnur Zakarin T-Mobile Team s.t.
42 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle + 13'46
43 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team + 13'56
44 Emanuel Buchmann T-Mobile Team s.t.
45 Sergey Chernetckii Team Bianchi + 14'11
46 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal + 14'26
47 Giovanni Visconti Mapei + 14'35
48 Julian Arredondo Team Bianchi + 14'45
49 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team + 15'13
50 Simon Gerrans Lapierre Pro Team + 15'45
51 Kenny Elissonde Harmonie Mutuelle + 15'46
52 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo + 15'51
53 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo + 15'54
54 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team + 15'57
55 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team + 16'03
56 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team + 16'23
57 Rafal Majka Project Africa + 16'30
58 Ivan Santaromita Mapei + 16'36
59 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team + 16'43
60 Michele Scarponi Team Bianchi + 16'48
61 Joe Dombrowski Cinelli + 17'14
62 Robert Power Rabobank Pro Cycling Team + 17'21
63 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling + 17'29
64 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 17'32
65 Victor De La Parte Cinelli + 17'35
66 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team + 18'09
67 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling + 18'18
68 Moreno Moser Fassa Bortolo + 18'33
69 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas + 18'40
70 Simon Yates Groupe Casino + 18'46
71 Sergio Pardilla Rip Curl Cycling + 19'08
72 Pierre Rolland T-Mobile Team + 19'09
73 Lieuwe Westra Project Africa + 19'32
74 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 19'41
75 Natnael Berhane Project Africa + 20'16
76 Vasil Kiryienka Rip Curl Cycling + 20'17
77 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project + 20'20
78 George Bennett Rip Curl Cycling + 20'35
79 Mattia Cattaneo Mapei + 20'40
80 Riccardo Zoidl T-Mobile Team + 20'41
81 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC + 21'06
82 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas + 21'24
83 Manuele Boaro Team Bianchi + 21'34
84 Fabio Duarte Sram - Castelli Pro Team + 21'38
85 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team + 21'48
86 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas + 21'52
87 Rodolfo Torres ScotRail - RBS Cycling + 21'55
88 Matthias Brandle Team HTC + 22'00
89 Fränk Schleck Team Flandria + 22'02
90 Gianni Meersman Team Flandria + 23'15
91 Omar Fraile Team Flandria + 23'47
92 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas + 23'54
93 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling + 24'16
94 Ignatas Konovalovas Sram - Castelli Pro Team + 24'30
95 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling + 25'26
96 Esteban Cháves Lapierre Pro Team + 25'27
97 Dani Diaz Quilmes Cycling Team + 25'30
98 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team + 25'49
99 James Oram ScotRail - RBS Cycling + 25'54
100 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal + 26'06
101 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 26'23
102 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project + 26'41
103 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling + 27'25
104 Janez Brajkovic Cinelli + 27'32
105 Jérôme Coppel Lapierre Pro Team + 27'39
106 Salvatore Puccio Mapei + 28'24
107 Sergio Henao Fassa Bortolo + 28'44
108 Jan Barta Team HTC + 28'59
109 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling + 29'34
110 Marc Soler Equipo Ciclista Kas + 29'35
111 Björn Thurau T-Mobile Team + 30'06
112 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team + 30'20
113 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 30'49
114 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project + 31'41
115 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team + 32'16
116 Peter Velits Shimano Global Cycling Project + 32'17
117 Jempy Drucker Team HTC + 32'37
118 Mikael Chérel Groupe Casino + 33'08
119 Michael Valgren Quilmes Cycling Team + 33'42
120 Youcef Reguigui Project Africa + 33'45
121 Luka Mezgec Team Bianchi + 34'35
122 Adriano Malori Team HTC + 34'37
123 Yoann Offredo Shimano Global Cycling Project + 34'43
124 Marco Marcato Quilmes Cycling Team + 35'38
125 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team + 36'16
126 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling + 36'22
127 Kristof Vandewalle Team Flandria + 37'00
128 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal + 37'21
129 Oscar Gatto Cinelli + 37'22
130 Daryl Impey Lapierre Pro Team + 37'25
131 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal + 38'04
132 Sam Bennett Project Africa + 38'51
133 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project + 39'53
134 Johan Le Bon Harmonie Mutuelle + 39'56
135 Edwin Avila Cinelli + 40'20
136 Cyril Gautier Groupe Casino + 41'03
137 Martin Elmiger Fassa Bortolo + 41'14
138 Kris Boeckmans Team Bianchi + 41'16
139 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team + 42'07
140 Elia Viviani Mapei + 42'29
141 Ruben Fernandez Team Flandria + 42'39
142 Alex Kirsch B-Post Cycling Team + 43'49
143 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team s.t.
144 Romain Bardet Groupe Casino + 44'21
145 Davide Cimolai Cinelli + 44'36
146 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 45'00
147 Maxime Bouet Groupe Casino + 45'26
148 Tosh Van der Sande Groupe Casino + 46'20
149 Sebastian Langeveld Rabobank Pro Cycling Team + 46'38
150 Igor Antón Groupe Casino + 47'11
151 Davide Vigano Cinelli + 47'31
152 Campbell Flakemore Rip Curl Cycling + 51'53
153 Patrick Gretsch T-Mobile Team + 51'56
154 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team + 53'09
155 Clément Chevrier Groupe Casino + 53'10
156 Matteo Trentin Lapierre Pro Team + 53'41
157 Raymond Kreder Harmonie Mutuelle + 54'10
158 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 56'05
159 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal + 56'20
160 Marc Sarreau Equipo Ciclista Kas + 56'30
161 Enrico Gasparotto Quilmes Cycling Team + 56'46
162 Alex Dowsett Project Africa + 58'08
163 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 59'12
164 Marcel Kittel T-Mobile Team + 59'13
165 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 59'30
166 Julien Vermote Project Africa + 1h00'50
167 Louis Verhelst Team Flandria + 1h01'06
168 Maxime Daniel Groupe Casino + 1h01'43
169 Louis Meintjes Project Africa + 1h07'02
170 Eduard Prades Rip Curl Cycling + 1h07'58
171 Roger Kluge T-Mobile Team + 1h08'05
172 Bart De Clercq Team Flandria + 1h12'39
173 Rick Zabel T-Mobile Team + 1h12'56
174 Francesco Manuel Bongiorno Mapei + 1h21'17

regularidad:
Rank Name Team Points General
1 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team 25 62
2 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 20 62
3 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling 14 59
4 Elia Viviani Mapei 0 45
5 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 16 35
6 Daniel Martin Team Flandria 1 33
7 Peter Sagan Team HTC 0 31
8 Marcel Kittel T-Mobile Team 0 28
9 Richie Porte Team HTC 9 26
10 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal 0 25
11 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project 10 24
12 Sam Bennett Project Africa 0 24
13 Matteo Trentin Lapierre Pro Team 0 24
14 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas 7 22
15 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 8 22
16 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal 6 20
17 Emanuel Buchmann T-Mobile Team 8 19
18 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project 0 17
19 Fabio Aru Mapei 4 16
20 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team 2 14
21 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling 0 14
22 Gianni Meersman Team Flandria 0 13
23 Leopold König Harmonie Mutuelle 0 12
24 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project 0 12
25 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team 12 12
26 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas 0 12
27 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 3 11
28 Luka Mezgec Team Bianchi 0 9
29 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project 0 8
30 Kris Boeckmans Team Bianchi 0 8
31 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas 0 7
32 Ivan Santaromita Mapei 0 6
33 Omar Fraile Team Flandria 0 6
34 Tosh Van der Sande Groupe Casino 0 6
35 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal 0 6
36 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team 5 5
37 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC 0 4
38 Maxime Daniel Groupe Casino 0 4
39 Adam Yates Team Bianchi 0 3
40 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team 3 3
41 Romain Bardet Groupe Casino 3 3
42 Julian Arredondo Team Bianchi 0 2
43 Igor Antón Groupe Casino 0 2
44 Sergey Chernetckii Team Bianchi 0 1
45 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling 0 1
46 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling 0 1
47 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team 0 1

montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Emanuel Buchmann T-Mobile Team 10 14
2 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team 10 10
3 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 1 9
4 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team 5 8
5 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 4 7
6 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 6 6
7 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team 6 6
8 Maxime Daniel Groupe Casino 0 5
9 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling 2 4
10 Ivan Santaromita Mapei 0 4
11 George Bennett Rip Curl Cycling 0 4
12 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project 0 4
13 Omar Fraile Team Flandria 0 3
14 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team 2 2
15 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal 0 2
16 Peter Sagan Team HTC 0 1
17 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team 0 1
18 Eduardo Sepúlveda Team HTC 0 1

equipos:
Rank Team Time General Time
1 Sporting Clube de Portugal 14h29'24 63h18'08 (1)
2 Team HTC + 2'21 + 25 (2)
3 Shimano Global Cycling Project + 2'44 + 9'51 (6)
4 B-Post Cycling Team + 3'06 + 3'36 (3)
5 Rip Curl Cycling + 4'58 + 7'31 (5)
6 Sram - Castelli Pro Team + 5'20 + 11'08 (10)
7 Rabobank Pro Cycling Team + 5'54 + 10'23 (Cool
8 Fassa Bortolo + 6'50 + 11'27 (11)
9 Harmonie Mutuelle + 7'21 + 5'48 (4)
10 Quilmes Cycling Team + 9'00 + 34'21 (16)
11 Team Bianchi + 9'23 + 9'56 (7)
12 Mapei + 11'10 + 10'54 (9)
13 T-Mobile Team + 12'21 + 32'57 (15)
14 ScotRail - RBS Cycling + 13'01 + 18'52 (12)
15 Equipo Ciclista Kas + 16'43 + 19'55 (13)
16 Team Flandria + 17'29 + 23'29 (14)
17 Groupe Casino + 19'28 + 1h02'20 (20)
18 Lapierre Pro Team + 22'43 + 50'18 (19)
19 Cinelli + 24'49 + 41'16 (18)
20 Project Africa + 28'12 + 41'08 (17)

jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Simon Yates Groupe Casino 4h50'55 + 12'45 (9)
2 Emanuel Buchmann T-Mobile Team + 39 + 7'55 (4)
3 Adam Yates Team Bianchi + 1'05 21h32'56 (1)
4 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team + 2'46 + 4'57 (2)
5 Davide Formolo Mapei + 3'20 + 5'28 (3)
6 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling + 5'48 + 12'17 (Cool
7 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team s.t. + 9'56 (5)
8 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team s.t. + 12'08 (7)
9 Robert Power Rabobank Pro Cycling Team + 6'58 + 11'20 (6)
10 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t. + 13'40 (10)
11 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas + 7'46 + 17'53 (11)
12 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling s.t. + 18'15 (12)
13 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team + 8'42 + 24'19 (16)
14 James Oram ScotRail - RBS Cycling + 9'44 + 19'53 (13)
15 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal + 13'56 + 20'05 (14)
16 Marc Soler Equipo Ciclista Kas + 14'45 + 23'34 (15)
17 Michael Valgren Quilmes Cycling Team s.t. + 27'41 (17)
18 Louis Meintjes Project Africa + 17'52 + 1h01'01 (24)
19 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 18'40 + 38'59 (19)
20 Marc Sarreau Equipo Ciclista Kas + 20'40 + 50'29 (22)
21 Clément Chevrier Groupe Casino + 21'20 + 47'09 (21)
22 Campbell Flakemore Rip Curl Cycling + 22'37 + 45'52 (20)
23 Alex Kirsch B-Post Cycling Team s.t. + 37'48 (18)
24 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team s.t. + 53'11 (23)
25 Rick Zabel T-Mobile Team + 26'35 + 1h06'55 (25)



________________________________________________________________________________

avatar
jordicule5
Vueltómano
Vueltómano

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 958
Edad : 18
Localización : Benicarló
Ciclista favorito : Contador, Horner, Rujano, Navardauskas.

Ver perfil de usuario http://www.vueltabenicarlo.es.tl

Volver arriba Ir abajo

Re: Vuelta a España (07/08 - 28/08) - Primera Semana

Mensaje por jordicule5 el Sáb 13 Ago - 17:24

Buenas tardes! Hoy la Vuelta recorrerá la séptima etapa de su recorrido, con un trazado bastante llano, que favorecerá a los hombres rápidos. Favoritos para hoy:



Tres ciclistas en escapada: Soler (KAS), Cummings (Scott-Rail) y Vermote (Project Africa)



Los dos primeros segunda son para Cummings (Scott-Rail)



Soler (KAS) gana el puerto de tercera



Sprint intermedio para Soler (KAS)



Cummings (Scott-Rail) logra pasar primero en el último puerto del día



Shimano y T-Mobile colaboran para cazar a la escapada



20km y la fuga conserva más de un minuto



10km a meta y conservan 45 segundos



El pelotón se ha puesto las pilas y ha cazado a la cabeza de carrera



3km y Shimano encabeza el sprint



1km, Shimano lanza a Cavendish



Cavendish vs. Barbero, quien ganará?



Se impone el británico! Victoria de Cavendish! Segundo Barbero y tercero Sagan







Quintana sigue líder



Rodriguez es el nuevo maillot verde



Buchmann conserva la montaña



Yates otro día más de blanco



Sporting sigue siendo el mejor equipo



etapas:
Rank Name Team Time
1 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project 5h03'11
2 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
3 Peter Sagan Team HTC s.t.
4 Sam Bennett Project Africa s.t.
5 Matteo Trentin Lapierre Pro Team s.t.
6 Elia Viviani Mapei s.t.
7 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal s.t.
8 Marcel Kittel T-Mobile Team s.t.
9 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team s.t.
10 Luka Mezgec Team Bianchi s.t.
11 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling s.t.
12 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling s.t.
13 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project s.t.
14 Roger Kluge T-Mobile Team s.t.
15 Jempy Drucker Team HTC s.t.
16 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
17 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project s.t.
18 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team s.t.
19 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC s.t.
20 Daniel Martin Team Flandria s.t.
21 Tosh Van der Sande Groupe Casino s.t.
22 Yoann Offredo Shimano Global Cycling Project s.t.
23 Raymond Kreder Harmonie Mutuelle s.t.
24 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project s.t.
25 Leopold König Harmonie Mutuelle s.t.
26 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling s.t.
27 Alex Kirsch B-Post Cycling Team s.t.
28 Fabio Aru Mapei s.t.
29 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal s.t.
30 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
31 Rick Zabel T-Mobile Team s.t.
32 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle s.t.
33 Matthias Brandle Team HTC s.t.
34 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t.
35 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team s.t.
36 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team s.t.
37 Gianni Meersman Team Flandria s.t.
38 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas s.t.
39 Vasil Kiryienka Rip Curl Cycling s.t.
40 Daryl Impey Lapierre Pro Team s.t.
41 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle s.t.
42 Ilnur Zakarin T-Mobile Team s.t.
43 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling s.t.
44 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team s.t.
45 Adam Yates Team Bianchi s.t.
46 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team s.t.
47 Adriano Malori Team HTC s.t.
48 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team s.t.
49 Robert Gesink Rip Curl Cycling s.t.
50 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project s.t.
51 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team s.t.
52 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team s.t.
53 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal s.t.
54 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal s.t.
55 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team s.t.
56 Björn Thurau T-Mobile Team s.t.
57 Tanel Kangert Team HTC s.t.
58 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team s.t.
59 Nicolas Roche ScotRail - RBS Cycling s.t.
60 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team s.t.
61 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle s.t.
62 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
63 Ivan Santaromita Mapei s.t.
64 Mikel Nieve Fassa Bortolo s.t.
65 Richie Porte Team HTC s.t.
66 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team s.t.
67 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project s.t.
68 Davide Cimolai Cinelli s.t.
69 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo s.t.
70 Patrick Gretsch T-Mobile Team s.t.
71 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team s.t.
72 Davide Formolo Mapei s.t.
73 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team s.t.
74 Enrico Gasparotto Quilmes Cycling Team s.t.
75 Damiano Caruso Mapei s.t.
76 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
77 Fabio Duarte Sram - Castelli Pro Team s.t.
78 Gianluca Brambilla Team Bianchi s.t.
79 Romain Sicard B-Post Cycling Team s.t.
80 Marco Marcato Quilmes Cycling Team s.t.
81 Oscar Gatto Cinelli s.t.
82 Edwin Avila Cinelli s.t.
83 Bart De Clercq Team Flandria s.t.
84 Andrey Amador Team Bianchi s.t.
85 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling s.t.
86 Kenny Elissonde Harmonie Mutuelle s.t.
87 Rein Taaramae B-Post Cycling Team s.t.
88 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal s.t.
89 Michael Valgren Quilmes Cycling Team s.t.
90 Pierre Rolland T-Mobile Team s.t.
91 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
92 Davide Vigano Cinelli s.t.
93 Robert Power Rabobank Pro Cycling Team s.t.
94 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team s.t.
95 Sergio Henao Fassa Bortolo s.t.
96 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling s.t.
97 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team s.t.
98 Marc Soler Equipo Ciclista Kas s.t.
99 Sebastian Langeveld Rabobank Pro Cycling Team s.t.
100 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team s.t.
101 Robert Kiserlovski Team Flandria s.t.
102 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team s.t.
103 Mattia Cattaneo Mapei s.t.
104 Rafal Majka Project Africa s.t.
105 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team s.t.
106 Simon Yates Groupe Casino s.t.
107 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team s.t.
108 Dani Diaz Quilmes Cycling Team s.t.
109 Julian Arredondo Team Bianchi s.t.
110 Martin Elmiger Fassa Bortolo s.t.
111 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team s.t.
112 James Oram ScotRail - RBS Cycling s.t.
113 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas s.t.
114 Lieuwe Westra Project Africa s.t.
115 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
116 Rodolfo Torres ScotRail - RBS Cycling s.t.
117 Giovanni Visconti Mapei s.t.
118 Louis Verhelst Team Flandria s.t.
119 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle s.t.
120 Michele Scarponi Team Bianchi s.t.
121 Kris Boeckmans Team Bianchi s.t.
122 Joe Dombrowski Cinelli s.t.
123 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
124 Victor De La Parte Cinelli s.t.
125 Ignatas Konovalovas Sram - Castelli Pro Team s.t.
126 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal s.t.
127 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project s.t.
128 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas s.t.
129 Marc Sarreau Equipo Ciclista Kas s.t.
130 Jan Barta Team HTC s.t.
131 Peter Velits Shimano Global Cycling Project s.t.
132 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling s.t.
133 Salvatore Puccio Mapei s.t.
134 Omar Fraile Team Flandria s.t.
135 Manuele Boaro Team Bianchi s.t.
136 Julien Vermote Project Africa s.t.
137 George Bennett Rip Curl Cycling s.t.
138 Fränk Schleck Team Flandria s.t.
139 Riccardo Zoidl T-Mobile Team s.t.
140 Eduardo Sepúlveda Team HTC s.t.
141 Youcef Reguigui Project Africa s.t.
142 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
143 Maxime Daniel Groupe Casino s.t.
144 Simon Gerrans Lapierre Pro Team s.t.
145 Johan Le Bon Harmonie Mutuelle s.t.
146 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas s.t.
147 Cyril Gautier Groupe Casino s.t.
148 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
149 Mikael Chérel Groupe Casino s.t.
150 Emanuel Buchmann T-Mobile Team s.t.
151 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas s.t.
152 Sergey Chernetckii Team Bianchi s.t.
153 Janez Brajkovic Cinelli s.t.
154 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
155 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
156 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
157 Sergio Pardilla Rip Curl Cycling s.t.
158 Igor Antón Groupe Casino s.t.
159 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
160 Alex Dowsett Project Africa s.t.
161 Esteban Cháves Lapierre Pro Team s.t.
162 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
163 Jérôme Coppel Lapierre Pro Team s.t.
164 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
165 Louis Meintjes Project Africa s.t.
166 Francesco Manuel Bongiorno Mapei + 3'56
167 Eduard Prades Rip Curl Cycling + 4'22
168 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team + 5'04
169 Campbell Flakemore Rip Curl Cycling + 8'03
170 Natnael Berhane Project Africa s.t.
171 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team s.t.
172 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling s.t.
173 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling + 9'27
174 Ruben Fernandez Team Flandria + 9'52

general:
Rank Name Team Time
1 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 26h30'06
2 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team + 19
3 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling + 57
4 Richie Porte Team HTC + 1'02
5 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team + 2'11
6 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas + 2'45
7 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 3'11
8 Fabio Aru Mapei + 3'38
9 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal + 3'55
10 Daniel Martin Team Flandria + 4'12
11 Leopold König Harmonie Mutuelle + 4'35
12 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project + 4'47
13 Peter Sagan Team HTC + 5'09
14 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team + 5'10
15 Robert Gesink Rip Curl Cycling + 5'52
16 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team + 6'00
17 Adam Yates Team Bianchi + 6'01
18 Tanel Kangert Team HTC + 6'13
19 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team + 6'34
20 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle + 6'36
21 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team + 6'46
22 Andrey Amador Team Bianchi + 6'57
23 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling + 7'25
24 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle + 7'55
25 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project + 8'48
26 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project + 9'01
27 Mikel Nieve Fassa Bortolo + 9'11
28 Nicolas Roche ScotRail - RBS Cycling + 9'25
29 Gianluca Brambilla Team Bianchi + 10'33
30 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle + 10'44
31 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team + 10'58
32 Rein Taaramae B-Post Cycling Team + 11'26
33 Davide Formolo Mapei + 11'29
34 Damiano Caruso Mapei + 11'40
35 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 12'27
36 Robert Kiserlovski Team Flandria + 12'57
37 Eduardo Sepúlveda Team HTC + 13'03
38 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team + 13'12
39 Romain Sicard B-Post Cycling Team + 13'14
40 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas + 13'19
41 Ilnur Zakarin T-Mobile Team s.t.
42 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle + 13'46
43 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team + 13'56
44 Emanuel Buchmann T-Mobile Team s.t.
45 Sergey Chernetckii Team Bianchi + 14'11
46 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal + 14'26
47 Giovanni Visconti Mapei + 14'35
48 Julian Arredondo Team Bianchi + 14'45
49 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team + 15'13
50 Simon Gerrans Lapierre Pro Team + 15'45
51 Kenny Elissonde Harmonie Mutuelle + 15'46
52 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo + 15'51
53 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo + 15'54
54 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team + 15'57
55 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team + 16'03
56 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team + 16'23
57 Rafal Majka Project Africa + 16'30
58 Ivan Santaromita Mapei + 16'36
59 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team + 16'43
60 Michele Scarponi Team Bianchi + 16'48
61 Joe Dombrowski Cinelli + 17'14
62 Robert Power Rabobank Pro Cycling Team + 17'21
63 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling + 17'29
64 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 17'32
65 Victor De La Parte Cinelli + 17'35
66 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team + 18'09
67 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling + 18'18
68 Moreno Moser Fassa Bortolo + 18'33
69 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas + 18'40
70 Simon Yates Groupe Casino + 18'46
71 Sergio Pardilla Rip Curl Cycling + 19'08
72 Pierre Rolland T-Mobile Team + 19'09
73 Lieuwe Westra Project Africa + 19'32
74 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 19'41
75 Vasil Kiryienka Rip Curl Cycling + 20'17
76 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project + 20'20
77 George Bennett Rip Curl Cycling + 20'35
78 Mattia Cattaneo Mapei + 20'40
79 Riccardo Zoidl T-Mobile Team + 20'41
80 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC + 21'06
81 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas + 21'24
82 Manuele Boaro Team Bianchi + 21'34
83 Fabio Duarte Sram - Castelli Pro Team + 21'38
84 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team + 21'48
85 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas + 21'52
86 Rodolfo Torres ScotRail - RBS Cycling + 21'55
87 Matthias Brandle Team HTC + 22'00
88 Fränk Schleck Team Flandria + 22'02
89 Gianni Meersman Team Flandria + 23'15
90 Omar Fraile Team Flandria + 23'47
91 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas + 23'54
92 Ignatas Konovalovas Sram - Castelli Pro Team + 24'30
93 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling + 25'22
94 Esteban Cháves Lapierre Pro Team + 25'27
95 Dani Diaz Quilmes Cycling Team + 25'30
96 James Oram ScotRail - RBS Cycling + 25'54
97 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal + 26'06
98 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 26'23
99 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project + 26'41
100 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling + 27'25
101 Janez Brajkovic Cinelli + 27'32
102 Jérôme Coppel Lapierre Pro Team + 27'39
103 Natnael Berhane Project Africa + 28'19
104 Salvatore Puccio Mapei + 28'24
105 Sergio Henao Fassa Bortolo + 28'44
106 Jan Barta Team HTC + 28'59
107 Marc Soler Equipo Ciclista Kas + 29'25
108 Björn Thurau T-Mobile Team + 30'06
109 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team + 30'20
110 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 30'43
111 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project + 31'41
112 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team + 32'16
113 Peter Velits Shimano Global Cycling Project + 32'17
114 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling + 32'19
115 Jempy Drucker Team HTC + 32'37
116 Mikael Chérel Groupe Casino + 33'08
117 Michael Valgren Quilmes Cycling Team + 33'42
118 Youcef Reguigui Project Africa + 33'45
119 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team + 33'52
120 Luka Mezgec Team Bianchi + 34'35
121 Adriano Malori Team HTC + 34'37
122 Yoann Offredo Shimano Global Cycling Project + 34'43
123 Marco Marcato Quilmes Cycling Team + 35'38
124 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team + 36'16
125 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling + 36'22
126 Kristof Vandewalle Team Flandria + 37'00
127 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal + 37'21
128 Oscar Gatto Cinelli + 37'22
129 Daryl Impey Lapierre Pro Team + 37'25
130 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal + 38'04
131 Sam Bennett Project Africa + 38'51
132 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling + 39'01
133 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project + 39'43
134 Johan Le Bon Harmonie Mutuelle + 39'56
135 Edwin Avila Cinelli + 40'20
136 Cyril Gautier Groupe Casino + 41'03
137 Martin Elmiger Fassa Bortolo + 41'14
138 Kris Boeckmans Team Bianchi + 41'16
139 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team + 42'07
140 Elia Viviani Mapei + 42'29
141 Alex Kirsch B-Post Cycling Team + 43'49
142 Romain Bardet Groupe Casino + 44'21
143 Davide Cimolai Cinelli + 44'36
144 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 45'00
145 Maxime Bouet Groupe Casino + 45'26
146 Tosh Van der Sande Groupe Casino + 46'20
147 Sebastian Langeveld Rabobank Pro Cycling Team + 46'38
148 Igor Antón Groupe Casino + 47'11
149 Davide Vigano Cinelli + 47'31
150 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team + 48'53
151 Patrick Gretsch T-Mobile Team + 51'56
152 Ruben Fernandez Team Flandria + 52'31
153 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team + 53'09
154 Clément Chevrier Groupe Casino + 53'10
155 Matteo Trentin Lapierre Pro Team + 53'41
156 Raymond Kreder Harmonie Mutuelle + 54'10
157 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 56'05
158 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal + 56'20
159 Marc Sarreau Equipo Ciclista Kas + 56'30
160 Enrico Gasparotto Quilmes Cycling Team + 56'46
161 Alex Dowsett Project Africa + 58'08
162 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 59'12
163 Marcel Kittel T-Mobile Team + 59'13
164 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 59'30
165 Campbell Flakemore Rip Curl Cycling + 59'56
166 Julien Vermote Project Africa + 1h00'44
167 Louis Verhelst Team Flandria + 1h01'06
168 Maxime Daniel Groupe Casino + 1h01'43
169 Louis Meintjes Project Africa + 1h07'02
170 Roger Kluge T-Mobile Team + 1h08'05
171 Eduard Prades Rip Curl Cycling + 1h12'20
172 Bart De Clercq Team Flandria + 1h12'39
173 Rick Zabel T-Mobile Team + 1h12'56
174 Francesco Manuel Bongiorno Mapei + 1h25'13

regularidad:
Rank Name Team Points General
1 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling 5 64
2 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team 0 62
3 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 0 62
4 Elia Viviani Mapei 10 55
5 Peter Sagan Team HTC 16 47
6 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project 25 42
7 Sam Bennett Project Africa 14 38
8 Marcel Kittel T-Mobile Team 8 36
9 Matteo Trentin Lapierre Pro Team 12 36
10 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 0 35
11 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal 9 34
12 Daniel Martin Team Flandria 0 33
13 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas 20 32
14 Richie Porte Team HTC 0 26
15 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project 0 24
16 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas 0 22
17 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 0 22
18 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal 0 20
19 Emanuel Buchmann T-Mobile Team 0 19
20 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling 4 18
21 Fabio Aru Mapei 0 16
22 Luka Mezgec Team Bianchi 6 15
23 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team 0 14
24 Gianni Meersman Team Flandria 0 13
25 Leopold König Harmonie Mutuelle 0 12
26 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team 0 12
27 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project 0 12
28 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 0 11
29 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project 3 11
30 Kris Boeckmans Team Bianchi 0 8
31 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas 0 7
32 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team 7 7
33 Ivan Santaromita Mapei 0 6
34 Omar Fraile Team Flandria 0 6
35 Tosh Van der Sande Groupe Casino 0 6
36 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal 0 6
37 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team 0 5
38 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC 0 4
39 Marc Soler Equipo Ciclista Kas 4 4
40 Maxime Daniel Groupe Casino 0 4
41 Adam Yates Team Bianchi 0 3
42 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team 0 3
43 Romain Bardet Groupe Casino 0 3
44 Julian Arredondo Team Bianchi 0 2
45 Igor Antón Groupe Casino 0 2
46 Julien Vermote Project Africa 2 2
47 Roger Kluge T-Mobile Team 2 2
48 Sergey Chernetckii Team Bianchi 0 1
49 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling 1 1
50 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling 0 1
51 Jempy Drucker Team HTC 1 1
52 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling 0 1
53 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team 0 1

montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Emanuel Buchmann T-Mobile Team 0 14
2 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling 13 13
3 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team 0 10
4 Marc Soler Equipo Ciclista Kas 10 10
5 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 0 9
6 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team 0 8
7 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 0 7
8 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 0 6
9 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team 0 6
10 Maxime Daniel Groupe Casino 0 5
11 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling 0 4
12 Ivan Santaromita Mapei 0 4
13 George Bennett Rip Curl Cycling 0 4
14 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project 0 4
15 Julien Vermote Project Africa 4 4
16 Omar Fraile Team Flandria 0 3
17 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team 0 2
18 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal 0 2
19 Peter Sagan Team HTC 0 1
20 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team 0 1
21 Eduardo Sepúlveda Team HTC 0 1

equipos:
Rank Team Time General Time
1 Shimano Global Cycling Project 15h09'33 + 9'51 (6)
2 Team HTC s.t. + 25 (2)
3 Sporting Clube de Portugal s.t. 78h27'41 (1)
4 T-Mobile Team s.t. + 32'57 (15)
5 Rip Curl Cycling s.t. + 7'31 (5)
6 Harmonie Mutuelle s.t. + 5'48 (4)
7 Sram - Castelli Pro Team s.t. + 11'08 (10)
8 B-Post Cycling Team s.t. + 3'36 (3)
9 Mapei s.t. + 10'54 (9)
10 ScotRail - RBS Cycling s.t. + 18'52 (12)
11 Fassa Bortolo s.t. + 11'27 (11)
12 Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 10'23 (Cool
13 Team Bianchi s.t. + 9'56 (7)
14 Equipo Ciclista Kas s.t. + 19'55 (13)
15 Team Flandria s.t. + 23'29 (14)
16 Quilmes Cycling Team s.t. + 34'21 (16)
17 Lapierre Pro Team s.t. + 50'18 (19)
18 Project Africa s.t. + 41'08 (17)
19 Cinelli s.t. + 41'16 (18)
20 Groupe Casino s.t. + 1h02'20 (20)

jovenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Alex Kirsch B-Post Cycling Team 5h03'11 + 37'48 (18)
2 Rick Zabel T-Mobile Team s.t. + 1h06'55 (25)
3 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t. + 38'59 (19)
4 Adam Yates Team Bianchi s.t. 26h36'07 (1)
5 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team s.t. + 53'11 (22)
6 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal s.t. + 20'05 (13)
7 Davide Formolo Mapei s.t. + 5'28 (3)
8 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team s.t. + 4'57 (2)
9 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling s.t. + 12'17 (Cool
10 Michael Valgren Quilmes Cycling Team s.t. + 27'41 (17)
11 Robert Power Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 11'20 (6)
12 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team s.t. + 12'08 (7)
13 Marc Soler Equipo Ciclista Kas s.t. + 23'24 (14)
14 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team s.t. + 9'56 (5)
15 Simon Yates Groupe Casino s.t. + 12'45 (9)
16 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team s.t. + 24'19 (15)
17 James Oram ScotRail - RBS Cycling s.t. + 19'53 (12)
18 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t. + 13'40 (10)
19 Marc Sarreau Equipo Ciclista Kas s.t. + 50'29 (21)
20 Emanuel Buchmann T-Mobile Team s.t. + 7'55 (4)
21 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas s.t. + 17'53 (11)
22 Clément Chevrier Groupe Casino s.t. + 47'09 (20)
23 Louis Meintjes Project Africa s.t. + 1h01'01 (24)
24 Campbell Flakemore Rip Curl Cycling + 8'03 + 53'55 (23)
25 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling s.t. + 26'18 (16)

________________________________________________________________________________

avatar
jordicule5
Vueltómano
Vueltómano

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 958
Edad : 18
Localización : Benicarló
Ciclista favorito : Contador, Horner, Rujano, Navardauskas.

Ver perfil de usuario http://www.vueltabenicarlo.es.tl

Volver arriba Ir abajo

Re: Vuelta a España (07/08 - 28/08) - Primera Semana

Mensaje por jordicule5 el Dom 14 Ago - 15:32

Bienvenidos todos a la crónica de la octava etapa de la Vuelta a España, para hoy tenemos una pequeña contrarreloj de 15km entre Oropesa y Benicassim. Aunque sean pocos kilometros, esta lucha contra el crono puede crear grandes diferencias en la clasificación general. Aquí tenemos los favoritos para la jornada de hoy:




El primer favorito en meter un buen tiempo es Dowsett (Project Africa)



Malori (HTC) lo supera fácilmente



Geraint Thomas (Harmonie) se queda a un segundo de ser el mejor



Nuevo mejor tiempo! Wiggins (Scott Rail) se coloca primero



Empiezan a llegar los favoritos para la general, Contador (Shimano) se queda a 32s



Konig (Harmonie) pierde 44s



Mal tiempo para Dan Martin (Flandria) que pierde más de un minuto



Van Garderen (Sporting) se coloca segundo! Sensacional tiempo!



Fabio Aru (Mapei) pierde 1:07



Nibali (Fassa Bortolo) es octavo a 25s



Valverde (KAS) no pierde mucho, 26s



Froome (Rabobank) se coloca 2º, a tan solo 10s de Wiggins



Porte (HTC) solo pierde 16s



Mal tiempo de Rodriguez (Rip Curl) ha perdido 57s



Pinot (B-Post) pierde 47s, aunque le puede valer para ponerse de lider



Quintana (Sporting) conserva el jersey rojo! Pierde 53s sobre Wiggins y 6s sobre Pinot!



Wiggins (ScotRail) ganador de etapa!



Quintana sigue de lider



Rodriguez una vez más de verde



Buchmann conserva la montaña



Yates mejor jóven



HTC empata con Sporting!



etapa:
Rank Name Team Time
1 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling 21'10
2 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal + 11
3 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team s.t.
4 Adriano Malori Team HTC + 14
5 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle + 16
6 Richie Porte Team HTC + 17
7 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team + 23
8 Andrey Amador Team Bianchi s.t.
9 Peter Sagan Team HTC + 24
10 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 26
11 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas + 27
12 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas s.t.
13 Matthias Brandle Team HTC + 28
14 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle s.t.
15 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team + 31
16 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 32
17 Vasil Kiryienka Rip Curl Cycling + 33
18 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project s.t.
19 Lieuwe Westra Project Africa + 36
20 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas s.t.
21 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal + 37
22 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team s.t.
23 Tanel Kangert Team HTC + 38
24 Alex Dowsett Project Africa + 40
25 Ilnur Zakarin T-Mobile Team + 42
26 Jan Barta Team HTC + 43
27 Robert Gesink Rip Curl Cycling + 44
28 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
29 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 45
30 Manuele Boaro Team Bianchi s.t.
31 Rein Taaramae B-Post Cycling Team s.t.
32 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal s.t.
33 Maxime Bouet Groupe Casino + 48
34 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team s.t.
35 Moreno Moser Fassa Bortolo + 49
36 Rafal Majka Project Africa s.t.
37 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling + 50
38 Ignatas Konovalovas Sram - Castelli Pro Team s.t.
39 Sergey Chernetckii Team Bianchi s.t.
40 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project s.t.
41 Gianni Meersman Team Flandria + 51
42 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team s.t.
43 Sergio Henao Fassa Bortolo + 52
44 Jérôme Coppel Lapierre Pro Team s.t.
45 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team + 53
46 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal + 54
47 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal + 55
48 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team s.t.
49 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal + 56
50 Johan Le Bon Harmonie Mutuelle s.t.
51 Victor De La Parte Cinelli s.t.
52 Eduardo Sepúlveda Team HTC s.t.
53 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle s.t.
54 Leopold König Harmonie Mutuelle s.t.
55 Peter Velits Shimano Global Cycling Project + 57
56 Janez Brajkovic Cinelli s.t.
57 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
58 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle + 58
59 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling s.t.
60 Michael Valgren Quilmes Cycling Team s.t.
61 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 59
62 Simon Yates Groupe Casino s.t.
63 Patrick Gretsch T-Mobile Team + 1'00
64 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
65 Daryl Impey Lapierre Pro Team + 1'01
66 James Oram ScotRail - RBS Cycling s.t.
67 Simon Gerrans Lapierre Pro Team s.t.
68 Robert Power Rabobank Pro Cycling Team s.t.
69 Yoann Offredo Shimano Global Cycling Project s.t.
70 Campbell Flakemore Rip Curl Cycling + 1'02
71 Sebastian Langeveld Rabobank Pro Cycling Team s.t.
72 Riccardo Zoidl T-Mobile Team s.t.
73 Nicolas Roche ScotRail - RBS Cycling s.t.
74 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team s.t.
75 Adam Yates Team Bianchi + 1'03
76 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 1'04
77 Salvatore Puccio Mapei s.t.
78 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team s.t.
79 Davide Formolo Mapei s.t.
80 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC + 1'06
81 Elia Viviani Mapei + 1'07
82 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team + 1'08
83 Damiano Caruso Mapei s.t.
84 Fabio Aru Mapei s.t.
85 Romain Sicard B-Post Cycling Team + 1'09
86 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project s.t.
87 Jempy Drucker Team HTC s.t.
88 Robert Kiserlovski Team Flandria + 1'10
89 Julien Vermote Project Africa + 1'11
90 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team s.t.
91 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t.
92 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team s.t.
93 Giovanni Visconti Mapei s.t.
94 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling s.t.
95 Daniel Martin Team Flandria + 1'12
96 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas + 1'13
97 Gianluca Brambilla Team Bianchi s.t.
98 Marcel Kittel T-Mobile Team + 1'14
99 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling s.t.
100 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
101 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal + 1'15
102 Alex Kirsch B-Post Cycling Team s.t.
103 Mattia Cattaneo Mapei s.t.
104 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
105 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team + 1'17
106 Joe Dombrowski Cinelli s.t.
107 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling + 1'19
108 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project s.t.
109 Natnael Berhane Project Africa + 1'20
110 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling s.t.
111 Cyril Gautier Groupe Casino + 1'21
112 Kenny Elissonde Harmonie Mutuelle + 1'22
113 Romain Bardet Groupe Casino + 1'23
114 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project s.t.
115 Omar Fraile Team Flandria s.t.
116 Bart De Clercq Team Flandria + 1'24
117 Enrico Gasparotto Quilmes Cycling Team s.t.
118 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project s.t.
119 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo s.t.
120 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team s.t.
121 Fabio Duarte Sram - Castelli Pro Team + 1'25
122 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling s.t.
123 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team s.t.
124 Oscar Gatto Cinelli s.t.
125 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team + 1'26
126 Igor Antón Groupe Casino + 1'27
127 Mikel Nieve Fassa Bortolo s.t.
128 Michele Scarponi Team Bianchi s.t.
129 Martin Elmiger Fassa Bortolo + 1'28
130 Dani Diaz Quilmes Cycling Team s.t.
131 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team s.t.
132 Roger Kluge T-Mobile Team + 1'29
133 Esteban Cháves Lapierre Pro Team s.t.
134 Björn Thurau T-Mobile Team + 1'30
135 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas s.t.
136 Kris Boeckmans Team Bianchi + 1'32
137 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team s.t.
138 Pierre Rolland T-Mobile Team s.t.
139 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team s.t.
140 Davide Cimolai Cinelli s.t.
141 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team s.t.
142 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project s.t.
143 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team s.t.
144 Sam Bennett Project Africa + 1'34
145 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling s.t.
146 Marc Soler Equipo Ciclista Kas s.t.
147 Sergio Pardilla Rip Curl Cycling s.t.
148 Ivan Santaromita Mapei s.t.
149 Marco Marcato Quilmes Cycling Team + 1'35
150 Fränk Schleck Team Flandria + 1'36
151 Rodolfo Torres ScotRail - RBS Cycling s.t.
152 Tosh Van der Sande Groupe Casino + 1'37
153 Julian Arredondo Team Bianchi s.t.
154 Luka Mezgec Team Bianchi + 1'38
155 Matteo Trentin Lapierre Pro Team + 1'39
156 George Bennett Rip Curl Cycling s.t.
157 Clément Chevrier Groupe Casino + 1'42
158 Mikael Chérel Groupe Casino s.t.
159 Edwin Avila Cinelli + 1'43
160 Emanuel Buchmann T-Mobile Team + 1'44
161 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team + 1'45
162 Louis Meintjes Project Africa + 1'46
163 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas s.t.
164 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 1'47
165 Marc Sarreau Equipo Ciclista Kas s.t.
166 Youcef Reguigui Project Africa + 1'50
167 Rick Zabel T-Mobile Team + 1'51
168 Louis Verhelst Team Flandria + 1'54
169 Eduard Prades Rip Curl Cycling + 1'56
170 Raymond Kreder Harmonie Mutuelle s.t.
171 Ruben Fernandez Team Flandria + 1'57
172 Maxime Daniel Groupe Casino + 2'01
173 Davide Vigano Cinelli s.t.
174 Francesco Manuel Bongiorno Mapei + 2'07

general:
Rank Name Team Time
1 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 26h52'10
2 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team + 13
3 Richie Porte Team HTC + 25
4 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling + 1'01
5 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team + 1'28
6 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas + 2'18
7 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 2'43
8 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal + 3'12
9 Fabio Aru Mapei + 3'52
10 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project + 4'26
11 Daniel Martin Team Flandria + 4'30
12 Leopold König Harmonie Mutuelle + 4'37
13 Peter Sagan Team HTC + 4'39
14 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team + 5'09
15 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team + 5'37
16 Robert Gesink Rip Curl Cycling + 5'42
17 Tanel Kangert Team HTC + 5'57
18 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle + 6'10
19 Adam Yates Team Bianchi s.t.
20 Andrey Amador Team Bianchi + 6'26
21 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team + 6'29
22 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling + 6'31
23 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team + 6'42
24 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle + 7'17
25 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project + 8'44
26 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project + 9'16
27 Nicolas Roche ScotRail - RBS Cycling + 9'33
28 Mikel Nieve Fassa Bortolo + 9'44
29 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle + 10'46
30 Gianluca Brambilla Team Bianchi + 10'52
31 Rein Taaramae B-Post Cycling Team + 11'17
32 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team + 11'28
33 Davide Formolo Mapei + 11'39
34 Damiano Caruso Mapei + 11'54
35 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 12'05
36 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team + 12'41
37 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas + 12'52
38 Eduardo Sepúlveda Team HTC + 13'05
39 Ilnur Zakarin T-Mobile Team + 13'07
40 Robert Kiserlovski Team Flandria + 13'13
41 Romain Sicard B-Post Cycling Team + 13'29
42 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle + 13'50
43 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team + 13'57
44 Sergey Chernetckii Team Bianchi + 14'07
45 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal + 14'09
46 Emanuel Buchmann T-Mobile Team + 14'46
47 Giovanni Visconti Mapei + 14'52
48 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team + 15'27
49 Julian Arredondo Team Bianchi + 15'28
50 Simon Gerrans Lapierre Pro Team + 15'52
51 Kenny Elissonde Harmonie Mutuelle + 16'14
52 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo + 16'15
53 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team + 16'20
54 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo + 16'21
55 Rafal Majka Project Africa + 16'25
56 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team + 16'36
57 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team + 16'41
58 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team + 16'53
59 Ivan Santaromita Mapei + 17'16
60 Michele Scarponi Team Bianchi + 17'21
61 Robert Power Rabobank Pro Cycling Team + 17'28
62 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 17'35
63 Victor De La Parte Cinelli + 17'37
64 Joe Dombrowski Cinelli s.t.
65 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling + 17'46
66 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas + 18'22
67 Moreno Moser Fassa Bortolo + 18'28
68 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team + 18'41
69 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling + 18'49
70 Simon Yates Groupe Casino + 18'51
71 Lieuwe Westra Project Africa + 19'14
72 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 19'46
73 Pierre Rolland T-Mobile Team + 19'47
74 Sergio Pardilla Rip Curl Cycling + 19'48
75 Vasil Kiryienka Rip Curl Cycling + 19'56
76 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project + 20'45
77 Riccardo Zoidl T-Mobile Team + 20'49
78 Mattia Cattaneo Mapei + 21'01
79 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC + 21'18
80 George Bennett Rip Curl Cycling + 21'20
81 Manuele Boaro Team Bianchi + 21'25
82 Matthias Brandle Team HTC + 21'34
83 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas + 21'43
84 Fabio Duarte Sram - Castelli Pro Team + 22'09
85 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team + 22'26
86 Rodolfo Torres ScotRail - RBS Cycling + 22'37
87 Fränk Schleck Team Flandria + 22'44
88 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas s.t.
89 Gianni Meersman Team Flandria + 23'12
90 Omar Fraile Team Flandria + 24'16
91 Ignatas Konovalovas Sram - Castelli Pro Team + 24'26
92 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas + 24'30
93 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling + 25'18
94 James Oram ScotRail - RBS Cycling + 26'01
95 Esteban Cháves Lapierre Pro Team + 26'02
96 Dani Diaz Quilmes Cycling Team + 26'04
97 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal + 26'07
98 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 26'29
99 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project + 27'20
100 Janez Brajkovic Cinelli + 27'35
101 Jérôme Coppel Lapierre Pro Team + 27'37
102 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling + 27'50
103 Salvatore Puccio Mapei + 28'34
104 Sergio Henao Fassa Bortolo + 28'42
105 Natnael Berhane Project Africa + 28'45
106 Jan Barta Team HTC + 28'48
107 Marc Soler Equipo Ciclista Kas + 30'05
108 Björn Thurau T-Mobile Team + 30'42
109 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team + 30'59
110 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 31'03
111 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project + 32'10
112 Peter Velits Shimano Global Cycling Project + 32'20
113 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team + 32'33
114 Jempy Drucker Team HTC + 32'52
115 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling + 32'59
116 Michael Valgren Quilmes Cycling Team + 33'46
117 Mikael Chérel Groupe Casino + 33'56
118 Adriano Malori Team HTC + 33'57
119 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team + 34'26
120 Youcef Reguigui Project Africa + 34'41
121 Yoann Offredo Shimano Global Cycling Project + 34'50
122 Luka Mezgec Team Bianchi + 35'19
123 Marco Marcato Quilmes Cycling Team + 36'19
124 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team + 36'47
125 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling + 36'48
126 Kristof Vandewalle Team Flandria + 36'50
127 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal + 37'12
128 Daryl Impey Lapierre Pro Team + 37'32
129 Oscar Gatto Cinelli + 37'53
130 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal + 38'25
131 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling + 39'21
132 Sam Bennett Project Africa + 39'31
133 Johan Le Bon Harmonie Mutuelle + 39'58
134 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project + 40'13
135 Edwin Avila Cinelli + 41'09
136 Cyril Gautier Groupe Casino + 41'30
137 Martin Elmiger Fassa Bortolo + 41'48
138 Kris Boeckmans Team Bianchi + 41'54
139 Elia Viviani Mapei + 42'42
140 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team + 42'58
141 Alex Kirsch B-Post Cycling Team + 44'10
142 Romain Bardet Groupe Casino + 44'50
143 Davide Cimolai Cinelli + 45'15
144 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 45'17
145 Maxime Bouet Groupe Casino + 45'20
146 Sebastian Langeveld Rabobank Pro Cycling Team + 46'46
147 Tosh Van der Sande Groupe Casino + 47'03
148 Igor Antón Groupe Casino + 47'44
149 Davide Vigano Cinelli + 48'38
150 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team + 49'10
151 Patrick Gretsch T-Mobile Team + 52'02
152 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team + 53'32
153 Ruben Fernandez Team Flandria + 53'34
154 Clément Chevrier Groupe Casino + 53'58
155 Matteo Trentin Lapierre Pro Team + 54'26
156 Raymond Kreder Harmonie Mutuelle + 55'12
157 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 56'15
158 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal + 56'22
159 Enrico Gasparotto Quilmes Cycling Team + 57'16
160 Marc Sarreau Equipo Ciclista Kas + 57'23
161 Alex Dowsett Project Africa + 57'54
162 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 59'21
163 Marcel Kittel T-Mobile Team + 59'33
164 Campbell Flakemore Rip Curl Cycling + 1h00'04
165 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 1h00'05
166 Julien Vermote Project Africa + 1h01'01
167 Louis Verhelst Team Flandria + 1h02'06
168 Maxime Daniel Groupe Casino + 1h02'50
169 Louis Meintjes Project Africa + 1h07'54
170 Roger Kluge T-Mobile Team + 1h08'40
171 Bart De Clercq Team Flandria + 1h13'09
172 Eduard Prades Rip Curl Cycling + 1h13'22
173 Rick Zabel T-Mobile Team + 1h13'53
174 Francesco Manuel Bongiorno Mapei + 1h26'26

regularidad:
Rank Name Team Points General
1 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling 0 64
2 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team 0 62
3 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 0 62
4 Elia Viviani Mapei 0 55
5 Peter Sagan Team HTC 7 54
6 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 16 51
7 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project 0 42
8 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal 20 40
9 Sam Bennett Project Africa 0 38
10 Marcel Kittel T-Mobile Team 0 36
11 Richie Porte Team HTC 10 36
12 Matteo Trentin Lapierre Pro Team 0 36
13 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal 0 34
14 Daniel Martin Team Flandria 0 33
15 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas 0 32
16 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 6 28
17 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas 4 26
18 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling 25 25
19 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project 0 24
20 Emanuel Buchmann T-Mobile Team 0 19
21 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling 0 18
22 Fabio Aru Mapei 0 16
23 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team 1 15
24 Luka Mezgec Team Bianchi 0 15
25 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team 9 14
26 Adriano Malori Team HTC 14 14
27 Gianni Meersman Team Flandria 0 13
28 Leopold König Harmonie Mutuelle 0 12
29 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team 0 12
30 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle 12 12
31 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project 0 12
32 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas 5 12
33 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 0 11
34 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project 0 11
35 Andrey Amador Team Bianchi 8 8
36 Kris Boeckmans Team Bianchi 0 8
37 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team 0 7
38 Ivan Santaromita Mapei 0 6
39 Omar Fraile Team Flandria 0 6
40 Tosh Van der Sande Groupe Casino 0 6
41 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal 0 6
42 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC 0 4
43 Marc Soler Equipo Ciclista Kas 0 4
44 Maxime Daniel Groupe Casino 0 4
45 Adam Yates Team Bianchi 0 3
46 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team 0 3
47 Matthias Brandle Team HTC 3 3
48 Romain Bardet Groupe Casino 0 3
49 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle 2 2
50 Julian Arredondo Team Bianchi 0 2
51 Igor Antón Groupe Casino 0 2
52 Julien Vermote Project Africa 0 2
53 Roger Kluge T-Mobile Team 0 2
54 Sergey Chernetckii Team Bianchi 0 1
55 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling 0 1
56 Jempy Drucker Team HTC 0 1
57 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling 0 1
58 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling 0 1
59 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team 0 1

montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Emanuel Buchmann T-Mobile Team 0 14
2 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling 0 13
3 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team 0 10
4 Marc Soler Equipo Ciclista Kas 0 10
5 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 2 9
6 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 0 9
7 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team 0 8
8 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 0 6
9 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team 0 6
10 Maxime Daniel Groupe Casino 0 5
11 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling 0 4
12 Ivan Santaromita Mapei 0 4
13 George Bennett Rip Curl Cycling 0 4
14 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project 0 4
15 Julien Vermote Project Africa 0 4
16 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling 3 3
17 Omar Fraile Team Flandria 0 3
18 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team 0 2
19 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal 0 2
20 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal 1 1
21 Peter Sagan Team HTC 0 1
22 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team 0 1
23 Eduardo Sepúlveda Team HTC 0 1

equipos:
Rank Team Time General Time
1 Team HTC 1h04'25 79h32'31 (1)
2 Sporting Clube de Portugal + 25 + 0 (2)
3 Equipo Ciclista Kas + 35 + 20'05 (13)
4 Harmonie Mutuelle + 45 + 6'08 (4)
5 ScotRail - RBS Cycling + 56 + 19'23 (12)
6 Team Bianchi + 1'03 + 10'34 (6)
7 Project Africa + 1'10 + 41'53 (17)
8 Fassa Bortolo + 1'12 + 12'14 (10)
9 B-Post Cycling Team + 1'15 + 4'26 (3)
10 Quilmes Cycling Team + 1'17 + 35'13 (16)
11 Sram - Castelli Pro Team + 1'19 + 12'02 (9)
12 Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 11'17 (Cool
13 Rip Curl Cycling + 1'20 + 8'26 (5)
14 Shimano Global Cycling Project + 1'25 + 10'51 (7)
15 Lapierre Pro Team + 1'42 + 51'35 (19)
16 T-Mobile Team + 1'49 + 34'21 (15)
17 Team Flandria + 1'50 + 24'54 (14)
18 Groupe Casino + 2'13 + 1h04'08 (20)
19 Cinelli + 2'15 + 43'06 (18)
20 Mapei + 2'20 + 12'49 (11)

jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal 22'05 + 19'57 (13)
2 Michael Valgren Quilmes Cycling Team + 3 + 27'36 (17)
3 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 4 + 13'36 (10)
4 Simon Yates Groupe Casino s.t. + 12'41 (9)
5 James Oram ScotRail - RBS Cycling + 6 + 19'51 (12)
6 Robert Power Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 11'18 (6)
7 Campbell Flakemore Rip Curl Cycling + 7 + 53'54 (22)
8 Adam Yates Team Bianchi + 8 26h58'20 (1)
9 Davide Formolo Mapei + 9 + 5'29 (3)
10 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 16 + 39'07 (19)
11 Alex Kirsch B-Post Cycling Team + 20 + 38'00 (18)
12 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team + 29 + 5'18 (2)
13 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling + 30 + 12'39 (Cool
14 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team + 31 + 12'31 (7)
15 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas + 35 + 18'20 (11)
16 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team + 38 + 24'49 (15)
17 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team s.t. + 10'26 (5)
18 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling + 39 + 26'49 (16)
19 Marc Soler Equipo Ciclista Kas s.t. + 23'55 (14)
20 Clément Chevrier Groupe Casino + 47 + 47'48 (20)
21 Emanuel Buchmann T-Mobile Team + 49 + 8'36 (4)
22 Louis Meintjes Project Africa + 51 + 1h01'44 (24)
23 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 52 + 53'55 (23)
24 Marc Sarreau Equipo Ciclista Kas s.t. + 51'13 (21)
25 Rick Zabel T-Mobile Team + 56 + 1h07'43 (25)

________________________________________________________________________________

avatar
jordicule5
Vueltómano
Vueltómano

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 958
Edad : 18
Localización : Benicarló
Ciclista favorito : Contador, Horner, Rujano, Navardauskas.

Ver perfil de usuario http://www.vueltabenicarlo.es.tl

Volver arriba Ir abajo

Re: Vuelta a España (07/08 - 28/08) - Primera Semana

Mensaje por jordicule5 el Lun 15 Ago - 16:34

Hola a todos! Hoy toca disputar la última etapa de la primera semana de la Vuelta a España, una etapa con final en Xorret de Catí, donde grandes ciclistas han escrito historia de este deporte, como el Chava, Eladio Jimenez, o Rein Taaramae. Aquí perfil y favoritos para hoy:



Cuatro ciclistas formal la primera fuga del día: De Clerq (Flandria), Antón (Groupe Cassino), Buchmann (T-Mobile) y Urán (Quilmes)



Urán (Quilmes) se situa primero en el primer puerto del día



Frank (Sram) se une a la fuga, mientras que De Clerq (Flandria) ya ha sido neutralizado



Urán (Quilmes) vuelve a ser primero



Se marchan Frank (Sram) y Urán (Quilmes), este último consigue ser primero en otro puerto, ya se situa lider de la montaña



Penúltima ascensión del día y Urán (Quilmes) otra vez primero



20km y el dúo de cabeza conserva un poco más de un minuto de ventaja



Urán (Quilmes) ataca, y pasa por el sprint intermedio en primera posicion



Empieza para el colombiano la subida final a Xorret de Catí



El pelotón comienza la ascensión con ataques! Froome (Rabobank) ataca, Quintana (Sporting) no duda en seguirle



Reaccionan tarde Valverde (KAS), Porte (HTC) y Nibali (Fassa Bortolo) ¿donde estan Pinot y Purito?



Nuevos ataques, ya salen del pelotón Rodriguez (Rip Curl), Pinot (B-Post), Kreuziger (Sram), Aru (Mapei), Martin (Flandria) y Contador (Shimano)



Froome (Rabobank) ya es cabeza de carrera, en su persecución va Quintana (Sporting). Pajarón de Urán (Quilmes) a quien nos recuerda esto?



Froome (Rabobank) pasa en cabeza Xorret de Catí



Situación de carrera tras el paso de Froome (Rabobank) por Xorret

[url=https://postimage.org]


Y Froome (Rabobank) gana la etapa!!!! Quintana (Sporting) pasa a escasos segundos, veremos a ver si pica tiempo.





Valverde (KAS) tercero a un minuto



Porte (HTC) pasa a 1:48



Y el grupo perseguidor pierde 2:12



Los jueces de carrera deciden meter a Froome y Quintana en el mismo tiempo! Que injusto para el británico!



Quintana sigue lider con 1:24 de ventaja sobre Froome



Nairo adelanta en la regularidad y es lider



Urán nuevo líder de la montaña



Adam Yates sigue de blanco



Sporting mejor equipo



Sin abandonos




etapa:
Rank Name Team Time
1 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 4h32'55
2 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
3 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas + 1'00
4 Richie Porte Team HTC + 1'48
5 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team + 2'12
6 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling s.t.
7 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team s.t.
8 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
9 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project s.t.
10 Fabio Aru Mapei s.t.
11 Daniel Martin Team Flandria s.t.
12 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team + 2'41
13 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal + 3'20
14 Simon Yates Groupe Casino s.t.
15 Leopold König Harmonie Mutuelle s.t.
16 Peter Sagan Team HTC + 4'14
17 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling s.t.
18 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle s.t.
19 Adam Yates Team Bianchi s.t.
20 Pierre Rolland T-Mobile Team s.t.
21 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team s.t.
22 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project s.t.
23 Tanel Kangert Team HTC s.t.
24 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team s.t.
25 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas + 4'53
26 Sergio Henao Fassa Bortolo s.t.
27 Rafal Majka Project Africa s.t.
28 Andrey Amador Team Bianchi s.t.
29 Julian Arredondo Team Bianchi s.t.
30 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle s.t.
31 Kenny Elissonde Harmonie Mutuelle s.t.
32 Nicolas Roche ScotRail - RBS Cycling s.t.
33 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle s.t.
34 Giovanni Visconti Mapei s.t.
35 Ilnur Zakarin T-Mobile Team s.t.
36 Robert Gesink Rip Curl Cycling s.t.
37 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project s.t.
38 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
39 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team s.t.
40 Damiano Caruso Mapei s.t.
41 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal s.t.
42 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team s.t.
43 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling s.t.
44 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team s.t.
45 Robert Kiserlovski Team Flandria s.t.
46 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
47 Eduardo Sepúlveda Team HTC s.t.
48 Fabio Duarte Sram - Castelli Pro Team s.t.
49 Esteban Cháves Lapierre Pro Team s.t.
50 Rein Taaramae B-Post Cycling Team s.t.
51 Mikel Nieve Fassa Bortolo s.t.
52 Romain Sicard B-Post Cycling Team s.t.
53 Davide Formolo Mapei s.t.
54 Rodolfo Torres ScotRail - RBS Cycling s.t.
55 Sergey Chernetckii Team Bianchi s.t.
56 Gianluca Brambilla Team Bianchi s.t.
57 Cyril Gautier Groupe Casino s.t.
58 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team s.t.
59 Joe Dombrowski Cinelli s.t.
60 Mikael Chérel Groupe Casino s.t.
61 Robert Power Rabobank Pro Cycling Team s.t.
62 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
63 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling s.t.
64 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team s.t.
65 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team s.t.
66 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle s.t.
67 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas s.t.
68 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
69 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team s.t.
70 George Bennett Rip Curl Cycling s.t.
71 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project s.t.
72 Ivan Santaromita Mapei + 6'55
73 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo s.t.
74 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team s.t.
75 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team s.t.
76 Sergio Pardilla Rip Curl Cycling s.t.
77 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team s.t.
78 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo + 8'20
79 Vasil Kiryienka Rip Curl Cycling s.t.
80 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas s.t.
81 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
82 Victor De La Parte Cinelli + 9'36
83 Riccardo Zoidl T-Mobile Team s.t.
84 Igor Antón Groupe Casino s.t.
85 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project s.t.
86 James Oram ScotRail - RBS Cycling s.t.
87 Dani Diaz Quilmes Cycling Team s.t.
88 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC s.t.
89 Lieuwe Westra Project Africa s.t.
90 Björn Thurau T-Mobile Team s.t.
91 Gianni Meersman Team Flandria s.t.
92 Omar Fraile Team Flandria s.t.
93 Salvatore Puccio Mapei s.t.
94 Matthias Brandle Team HTC s.t.
95 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling s.t.
96 Emanuel Buchmann T-Mobile Team s.t.
97 Manuele Boaro Team Bianchi s.t.
98 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal s.t.
99 Marc Soler Equipo Ciclista Kas s.t.
100 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team s.t.
101 Fränk Schleck Team Flandria s.t.
102 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team s.t.
103 Janez Brajkovic Cinelli s.t.
104 Mattia Cattaneo Mapei s.t.
105 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
106 Michele Scarponi Team Bianchi s.t.
107 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
108 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas s.t.
109 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team + 10'43
110 Jan Barta Team HTC s.t.
111 Adriano Malori Team HTC + 12'26
112 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team + 14'09
113 Natnael Berhane Project Africa s.t.
114 Ignatas Konovalovas Sram - Castelli Pro Team s.t.
115 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
116 Louis Meintjes Project Africa s.t.
117 Peter Velits Shimano Global Cycling Project s.t.
118 Luka Mezgec Team Bianchi s.t.
119 Youcef Reguigui Project Africa s.t.
120 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project s.t.
121 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling s.t.
122 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team s.t.
123 Francesco Manuel Bongiorno Mapei s.t.
124 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
125 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 16'17
126 Daryl Impey Lapierre Pro Team s.t.
127 Jérôme Coppel Lapierre Pro Team s.t.
128 Matteo Trentin Lapierre Pro Team s.t.
129 Jempy Drucker Team HTC s.t.
130 Elia Viviani Mapei s.t.
131 Simon Gerrans Lapierre Pro Team s.t.
132 Sam Bennett Project Africa s.t.
133 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling s.t.
134 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
135 Marco Marcato Quilmes Cycling Team s.t.
136 Tosh Van der Sande Groupe Casino s.t.
137 Davide Cimolai Cinelli s.t.
138 Michael Valgren Quilmes Cycling Team s.t.
139 Enrico Gasparotto Quilmes Cycling Team s.t.
140 Campbell Flakemore Rip Curl Cycling s.t.
141 Bart De Clercq Team Flandria s.t.
142 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
143 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal + 17'07
144 Oscar Gatto Cinelli s.t.
145 Edwin Avila Cinelli s.t.
146 Johan Le Bon Harmonie Mutuelle s.t.
147 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project + 24'37
148 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal + 25'06
149 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
150 Martin Elmiger Fassa Bortolo s.t.
151 Kris Boeckmans Team Bianchi s.t.
152 Marcel Kittel T-Mobile Team s.t.
153 Marc Sarreau Equipo Ciclista Kas s.t.
154 Raymond Kreder Harmonie Mutuelle s.t.
155 Alex Kirsch B-Post Cycling Team s.t.
156 Yoann Offredo Shimano Global Cycling Project s.t.
157 Louis Verhelst Team Flandria s.t.
158 Eduard Prades Rip Curl Cycling s.t.
159 Julien Vermote Project Africa s.t.
160 Patrick Gretsch T-Mobile Team s.t.
161 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team s.t.
162 Sebastian Langeveld Rabobank Pro Cycling Team + 30'44
163 Davide Vigano Cinelli + 32'21
164 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team s.t.
165 Alex Dowsett Project Africa s.t.
166 Maxime Daniel Groupe Casino s.t.
167 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team s.t.
168 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal + 34'15
169 Roger Kluge T-Mobile Team s.t.
170 Rick Zabel T-Mobile Team + 35'33
171 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t.
172 Ruben Fernandez Team Flandria s.t.
173 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling s.t.
174 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling + 36'54

general:
Rank Name Team Time
1 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 31h24'59
2 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team + 1'24
3 Richie Porte Team HTC + 2'19
4 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team + 2'31
5 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling + 3'19
6 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas + 3'20
7 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 5'01
8 Fabio Aru Mapei + 6'10
9 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal + 6'38
10 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project + 6'44
11 Daniel Martin Team Flandria + 6'48
12 Leopold König Harmonie Mutuelle + 8'03
13 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team + 8'24
14 Peter Sagan Team HTC + 8'59
15 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team + 9'23
16 Tanel Kangert Team HTC + 10'17
17 Adam Yates Team Bianchi + 10'30
18 Robert Gesink Rip Curl Cycling + 10'41
19 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling + 10'51
20 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team + 11'02
21 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle + 11'09
22 Andrey Amador Team Bianchi + 11'25
23 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team + 11'28
24 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle + 11'37
25 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project + 13'36
26 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project + 13'43
27 Nicolas Roche ScotRail - RBS Cycling + 14'32
28 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team + 14'39
29 Mikel Nieve Fassa Bortolo + 14'43
30 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle + 15'45
31 Gianluca Brambilla Team Bianchi + 15'51
32 Rein Taaramae B-Post Cycling Team + 16'16
33 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team + 16'27
34 Davide Formolo Mapei + 16'38
35 Damiano Caruso Mapei + 16'53
36 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 17'04
37 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas + 17'51
38 Eduardo Sepúlveda Team HTC + 18'04
39 Ilnur Zakarin T-Mobile Team + 18'06
40 Robert Kiserlovski Team Flandria + 18'12
41 Romain Sicard B-Post Cycling Team + 18'28
42 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle + 18'49
43 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team + 18'56
44 Sergey Chernetckii Team Bianchi + 19'06
45 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal + 19'08
46 Giovanni Visconti Mapei + 19'51
47 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team + 20'26
48 Julian Arredondo Team Bianchi + 20'27
49 Kenny Elissonde Harmonie Mutuelle + 21'13
50 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team + 21'19
51 Rafal Majka Project Africa + 21'24
52 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team + 21'40
53 Simon Yates Groupe Casino + 22'17
54 Robert Power Rabobank Pro Cycling Team + 22'27
55 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 22'34
56 Joe Dombrowski Cinelli + 22'36
57 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling + 22'45
58 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas + 23'17
59 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo + 23'22
60 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team + 23'37
61 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling + 23'48
62 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team + 23'54
63 Pierre Rolland T-Mobile Team + 24'07
64 Ivan Santaromita Mapei + 24'17
65 Emanuel Buchmann T-Mobile Team + 24'22
66 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo + 24'41
67 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team + 25'42
68 George Bennett Rip Curl Cycling + 26'19
69 Sergio Pardilla Rip Curl Cycling + 26'49
70 Moreno Moser Fassa Bortolo + 26'54
71 Michele Scarponi Team Bianchi + 27'03
72 Fabio Duarte Sram - Castelli Pro Team + 27'08
73 Victor De La Parte Cinelli + 27'19
74 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team + 27'25
75 Rodolfo Torres ScotRail - RBS Cycling + 27'36
76 Vasil Kiryienka Rip Curl Cycling + 28'22
77 Lieuwe Westra Project Africa + 28'56
78 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project + 30'27
79 Riccardo Zoidl T-Mobile Team + 30'31
80 Mattia Cattaneo Mapei + 30'43
81 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC + 31'00
82 Esteban Cháves Lapierre Pro Team + 31'01
83 Manuele Boaro Team Bianchi + 31'07
84 Matthias Brandle Team HTC + 31'16
85 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas + 31'25
86 Simon Gerrans Lapierre Pro Team + 32'15
87 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project + 32'19
88 Fränk Schleck Team Flandria + 32'26
89 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas s.t.
90 Gianni Meersman Team Flandria + 32'54
91 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas + 32'56
92 Sergio Henao Fassa Bortolo + 33'41
93 Omar Fraile Team Flandria + 33'58
94 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 34'01
95 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling + 35'00
96 James Oram ScotRail - RBS Cycling + 35'43
97 Dani Diaz Quilmes Cycling Team + 35'46
98 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal + 35'49
99 Janez Brajkovic Cinelli + 37'17
100 Salvatore Puccio Mapei + 38'16
101 Ignatas Konovalovas Sram - Castelli Pro Team + 38'41
102 Mikael Chérel Groupe Casino + 38'55
103 Jan Barta Team HTC + 39'37
104 Marc Soler Equipo Ciclista Kas + 39'47
105 Björn Thurau T-Mobile Team + 40'24
106 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team + 40'41
107 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 40'45
108 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling + 42'05
109 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 42'52
110 Natnael Berhane Project Africa + 43'00
111 Jérôme Coppel Lapierre Pro Team + 44'00
112 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team + 44'08
113 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project + 46'25
114 Adriano Malori Team HTC + 46'29
115 Cyril Gautier Groupe Casino s.t.
116 Peter Velits Shimano Global Cycling Project + 46'35
117 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team + 46'48
118 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team + 47'36
119 Youcef Reguigui Project Africa + 48'56
120 Jempy Drucker Team HTC + 49'15
121 Luka Mezgec Team Bianchi + 49'34
122 Romain Bardet Groupe Casino + 49'49
123 Michael Valgren Quilmes Cycling Team + 50'09
124 Maxime Bouet Groupe Casino + 50'19
125 Marco Marcato Quilmes Cycling Team + 52'42
126 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling + 53'11
127 Kristof Vandewalle Team Flandria + 53'13
128 Daryl Impey Lapierre Pro Team + 53'55
129 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal + 54'25
130 Oscar Gatto Cinelli + 55'06
131 Sam Bennett Project Africa + 55'54
132 Johan Le Bon Harmonie Mutuelle + 57'11
133 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team + 57'13
134 Igor Antón Groupe Casino + 57'22
135 Edwin Avila Cinelli + 58'22
136 Elia Viviani Mapei + 59'05
137 Yoann Offredo Shimano Global Cycling Project + 1h00'02
138 Davide Cimolai Cinelli + 1h01'38
139 Tosh Van der Sande Groupe Casino + 1h03'26
140 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal + 1h03'37
141 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project + 1h04'56
142 Martin Elmiger Fassa Bortolo + 1h07'00
143 Kris Boeckmans Team Bianchi + 1h07'06
144 Clément Chevrier Groupe Casino + 1h08'13
145 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling + 1h08'38
146 Alex Kirsch B-Post Cycling Team + 1h09'22
147 Matteo Trentin Lapierre Pro Team + 1h10'49
148 Enrico Gasparotto Quilmes Cycling Team + 1h13'39
149 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team + 1h14'22
150 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 1h15'44
151 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling + 1h16'21
152 Campbell Flakemore Rip Curl Cycling + 1h16'27
153 Patrick Gretsch T-Mobile Team + 1h17'14
154 Sebastian Langeveld Rabobank Pro Cycling Team + 1h17'36
155 Raymond Kreder Harmonie Mutuelle + 1h20'24
156 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 1h20'56
157 Davide Vigano Cinelli + 1h21'05
158 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 1h21'27
159 Louis Meintjes Project Africa + 1h22'09
160 Marc Sarreau Equipo Ciclista Kas + 1h22'35
161 Marcel Kittel T-Mobile Team + 1h24'45
162 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team + 1h25'59
163 Julien Vermote Project Africa + 1h26'13
164 Louis Verhelst Team Flandria + 1h27'18
165 Ruben Fernandez Team Flandria + 1h29'13
166 Bart De Clercq Team Flandria + 1h29'32
167 Alex Dowsett Project Africa + 1h30'21
168 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal + 1h30'43
169 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 1h32'32
170 Maxime Daniel Groupe Casino + 1h35'17
171 Eduard Prades Rip Curl Cycling + 1h38'34
172 Francesco Manuel Bongiorno Mapei + 1h40'41
173 Roger Kluge T-Mobile Team + 1h43'01
174 Rick Zabel T-Mobile Team + 1h49'32

regularidad:
Rank Name Team Points General
1 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 20 82
2 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 25 76
3 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling 10 74
4 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team 9 71
5 Elia Viviani Mapei 0 55
6 Peter Sagan Team HTC 0 54
7 Richie Porte Team HTC 14 50
8 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal 3 43
9 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project 0 42
10 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas 16 42
11 Daniel Martin Team Flandria 5 38
12 Sam Bennett Project Africa 0 38
13 Marcel Kittel T-Mobile Team 0 36
14 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 8 36
15 Matteo Trentin Lapierre Pro Team 0 36
16 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team 20 34
17 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal 0 34
18 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas 0 32
19 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project 7 31
20 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling 0 25
21 Fabio Aru Mapei 6 22
22 Emanuel Buchmann T-Mobile Team 2 21
23 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team 4 19
24 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling 0 18
25 Luka Mezgec Team Bianchi 0 15
26 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team 2 14
27 Adriano Malori Team HTC 0 14
28 Leopold König Harmonie Mutuelle 1 13
29 Gianni Meersman Team Flandria 0 13
30 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle 0 12
31 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project 0 12
32 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas 0 12
33 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 0 11
34 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project 0 11
35 Andrey Amador Team Bianchi 0 8
36 Kris Boeckmans Team Bianchi 0 8
37 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team 0 7
38 Ivan Santaromita Mapei 0 6
39 Omar Fraile Team Flandria 0 6
40 Tosh Van der Sande Groupe Casino 0 6
41 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal 0 6
42 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC 0 4
43 Marc Soler Equipo Ciclista Kas 0 4
44 Maxime Daniel Groupe Casino 0 4
45 Adam Yates Team Bianchi 0 3
46 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team 0 3
47 Matthias Brandle Team HTC 0 3
48 Romain Bardet Groupe Casino 0 3
49 Igor Antón Groupe Casino 1 3
50 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle 0 2
51 Julian Arredondo Team Bianchi 0 2
52 Simon Yates Groupe Casino 2 2
53 Julien Vermote Project Africa 0 2
54 Roger Kluge T-Mobile Team 0 2
55 Sergey Chernetckii Team Bianchi 0 1
56 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas 1 1
57 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling 0 1
58 Jempy Drucker Team HTC 0 1
59 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling 0 1
60 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling 0 1
61 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team 0 1

montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team 20 26
2 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 10 19
3 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team 9 17
4 Emanuel Buchmann T-Mobile Team 2 16
5 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling 0 13
6 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 6 12
7 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team 0 10
8 Marc Soler Equipo Ciclista Kas 0 10
9 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 0 9
10 Maxime Daniel Groupe Casino 0 5
11 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling 0 4
12 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas 4 4
13 Ivan Santaromita Mapei 0 4
14 George Bennett Rip Curl Cycling 0 4
15 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project 0 4
16 Julien Vermote Project Africa 0 4
17 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling 0 3
18 Omar Fraile Team Flandria 0 3
19 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team 0 2
20 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo 2 2
21 Igor Antón Groupe Casino 2 2
22 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal 0 2
23 Richie Porte Team HTC 1 1
24 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal 0 1
25 Peter Sagan Team HTC 0 1
26 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team 0 1
27 Eduardo Sepúlveda Team HTC 0 1

equipos:
Rank Team Time General Time
1 Sporting Clube de Portugal 13h46'58 93h19'29 (1)
2 Rabobank Pro Cycling Team + 54 + 12'11 (5)
3 Team HTC + 2'03 + 2'03 (2)
4 Equipo Ciclista Kas + 2'33 + 22'38 (12)
5 Shimano Global Cycling Project + 3'06 + 13'57 (7)
6 Sram - Castelli Pro Team + 3'35 + 15'37 (Cool
7 Mapei + 3'45 + 16'34 (11)
8 Fassa Bortolo s.t. + 15'59 (9)
9 B-Post Cycling Team s.t. + 8'11 (3)
10 Rip Curl Cycling s.t. + 12'11 (6)
11 Harmonie Mutuelle + 4'14 + 10'22 (4)
12 Groupe Casino + 4'53 + 1h09'01 (19)
13 Team Bianchi + 5'47 + 16'21 (10)
14 ScotRail - RBS Cycling s.t. + 25'10 (13)
15 Quilmes Cycling Team + 8'28 + 43'41 (15)
16 Team Flandria s.t. + 33'22 (14)
17 T-Mobile Team + 10'30 + 44'51 (16)
18 Cinelli + 15'52 + 58'58 (17)
19 Project Africa + 20'25 + 1h02'18 (18)
20 Lapierre Pro Team + 29'14 + 1h20'49 (20)

jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Simon Yates Groupe Casino 4h36'15 + 11'47 (4)
2 Adam Yates Team Bianchi + 54 31h35'29 (1)
3 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling + 1'33 + 13'18 (7)
4 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team s.t. + 5'57 (2)
5 Davide Formolo Mapei s.t. + 6'08 (3)
6 Robert Power Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 11'57 (5)
7 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team + 3'35 + 15'12 (9)
8 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team s.t. + 13'07 (6)
9 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas + 5'00 + 22'26 (10)
10 James Oram ScotRail - RBS Cycling + 6'16 + 25'13 (12)
11 Emanuel Buchmann T-Mobile Team s.t. + 13'52 (Cool
12 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal s.t. + 25'19 (13)
13 Marc Soler Equipo Ciclista Kas s.t. + 29'17 (14)
14 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team s.t. + 30'11 (15)
15 Clément Chevrier Groupe Casino + 10'49 + 57'43 (17)
16 Louis Meintjes Project Africa s.t. + 1h11'39 (22)
17 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t. + 23'31 (11)
18 Michael Valgren Quilmes Cycling Team + 12'57 + 39'39 (16)
19 Campbell Flakemore Rip Curl Cycling s.t. + 1h05'57 (20)
20 Marc Sarreau Equipo Ciclista Kas + 21'46 + 1h12'05 (23)
21 Alex Kirsch B-Post Cycling Team s.t. + 58'52 (19)
22 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 29'01 + 1h22'02 (24)
23 Rick Zabel T-Mobile Team + 32'13 + 1h39'02 (25)
24 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t. + 1h10'26 (21)
25 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling s.t. + 58'08 (18)

________________________________________________________________________________

avatar
jordicule5
Vueltómano
Vueltómano

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 958
Edad : 18
Localización : Benicarló
Ciclista favorito : Contador, Horner, Rujano, Navardauskas.

Ver perfil de usuario http://www.vueltabenicarlo.es.tl

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.