Amgen Tour of California (15/08 - 22/08)

Página 1 de 2. 1, 2  Siguiente

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Amgen Tour of California (15/08 - 22/08)

Mensaje por zapatah99 el Lun 15 Ago - 0:12

Amgen Tour of California







Comienza esta vuelta por territorio americano, concretamente por el estado de California. Estos 8 días cuentan con 5 etapas llanas para hombres como Greipel, Démare o Matthews entre otros sprinters, una de media montaña en la 2ª jornada y una crono llana de casi 25 kilómetros en la 6ª que provocará que la general se decida en la 7ª, una corta pero dura etapa de alta montaña. Aunque el ganador debería ser un vueltómano como Mollema o Barguil, sabemos que corredores polivalentes como Kwiatkowski o Tony Martin probablemente estén arriba o incluso en lo alto del podium. Sin olvidarnos de los clasicómanos como Rui Costa.



Aquí podemos ver la participación al completo:


Última edición por zapatah99 el Jue 18 Ago - 14:54, editado 1 vez

________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2303
Edad : 18
Localización : Zizur Mayor
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Amgen Tour of California (15/08 - 22/08)

Mensaje por zapatah99 el Lun 15 Ago - 23:51

.


Última edición por zapatah99 el Jue 18 Ago - 16:43, editado 1 vez
avatar
zapatah99
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2303
Edad : 18
Localización : Zizur Mayor
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Amgen Tour of California (15/08 - 22/08)

Mensaje por zapatah99 el Mar 16 Ago - 14:25

.


Última edición por zapatah99 el Jue 18 Ago - 16:43, editado 1 vez

________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2303
Edad : 18
Localización : Zizur Mayor
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Amgen Tour of California (15/08 - 22/08)

Mensaje por zapatah99 el Miér 17 Ago - 23:22

.


Última edición por zapatah99 el Jue 18 Ago - 16:44, editado 1 vez

________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2303
Edad : 18
Localización : Zizur Mayor
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Amgen Tour of California (15/08 - 22/08)

Mensaje por zapatah99 el Jue 18 Ago - 16:43

Etapa 1




Primera etapa del Amgen Tour of California y los corredores se enfrentan a 203 km prácticamente llanos donde parten como favoritos Greipel, Démare y Matthews




Arranca esta vuelta estadounidense bajo el sol



El pelotón no deja formarse la fuga y el primer sprint intermedio es para Greipel



Finalmente consigue fugarse Vandenbergh (Sram)



En el segundo sprint se impone el belga



Y también en el tercero al que llega con solo medio minuto de ventaja, la victoria esta detrás



Y lo cazan poco antes de entrar en la última vuelta



El tren de Project Africa en cabeza por el centro, Rabobank más atrás por su izquierda y KAS por su derecha



Greipel ve que su tren no tiene futuro y se engancha a rueda de Matthews mientras KAS trata de progresar



Sale Matthews con fuerza falta de un kilómetro tras un gran lanzamiento de Navardauskas



Últimos metros, Matthews con una ligera ventaja sobre Greipel y Modolo



Quedan 100 metros, el australiano va a ganar



Y victoria para Matthews, Greipel finalmente es segundo



Aquí vemos una imagen aérea. Ha sido necesaria la photofinish para darle el segundo puesto a Greipel



Matthews solo sube al podium como ganador de la etapa

Etapa:
Rank Name Team Time
1 Michael Matthews Project Africa 4h12'20
2 André Greipel Rabobank Pro Cycling Team s.t.
3 Sacha Modolo Cinelli s.t.
4 Jens Debusschere Lapierre Pro Team s.t.
5 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas s.t.
6 Tom Van Asbroeck Harmonie Mutuelle s.t.
7 Juan Jose Lobato Team HTC s.t.
8 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
9 Andrea Guardini Team Flandria s.t.
10 Bryan Coquard Groupe Casino s.t.
11 Fabio Felline Shimano Global Cycling Project s.t.
12 Erik Baska Equipo Ciclista Kas s.t.
13 Matthew Goss Rip Curl Cycling s.t.
14 Danny Van Poppel Quilmes Cycling Team s.t.
15 Phil Bauhaus T-Mobile Team s.t.
16 Ramunas Navardauskas Project Africa s.t.
17 Bernhard Eisel Rabobank Pro Cycling Team s.t.
18 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team s.t.
19 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
20 Caleb Ewan B-Post Cycling Team s.t.
21 Kevin Reza Fassa Bortolo s.t.
22 Sonny Colbrelli Fassa Bortolo s.t.
23 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
24 Fabian Cancellara Cinelli s.t.
25 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
26 Simon Spilak Groupe Casino s.t.
27 Jan Bakelants Team HTC s.t.
28 Clément Venturini Equipo Ciclista Kas s.t.
29 Guillaume Van Keirsbulck T-Mobile Team s.t.
30 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas s.t.
31 Wouter Wippert Rabobank Pro Cycling Team s.t.
32 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling s.t.
33 Andrew Fenn ScotRail - RBS Cycling s.t.
34 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
35 Tom Dumoulin Quilmes Cycling Team s.t.
36 Arthur Vichot B-Post Cycling Team s.t.
37 Tony Martin T-Mobile Team s.t.
38 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal s.t.
39 Domenico Pozzovivo Equipo Ciclista Kas s.t.
40 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team s.t.
41 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project s.t.
42 Alexey Lutsenko Groupe Casino s.t.
43 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
44 Daniel Moreno Cinelli s.t.
45 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team s.t.
46 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
47 Simon Clarke Rip Curl Cycling s.t.
48 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project s.t.
49 Bert De Backer Sporting Clube de Portugal s.t.
50 Steve Morabito Rip Curl Cycling s.t.
51 Ben Hermans Team Flandria s.t.
52 Linus Gerdemann ScotRail - RBS Cycling s.t.
53 Diego Rosa Mapei s.t.
54 Christian Knees Project Africa s.t.
55 Lars Boom Rabobank Pro Cycling Team s.t.
56 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
57 Yves Lampaert B-Post Cycling Team s.t.
58 Simone Ponzi Cinelli s.t.
59 Edward Theuns B-Post Cycling Team s.t.
60 Tyler Farrar Sram - Castelli Pro Team s.t.
61 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling s.t.
62 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team s.t.
63 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project s.t.
64 Marco Haller Sram - Castelli Pro Team s.t.
65 David Arroyo Project Africa s.t.
66 Daniel Oss T-Mobile Team s.t.
67 Jens Keukeleire Shimano Global Cycling Project s.t.
68 Lawson Craddock Lapierre Pro Team s.t.
69 Jesper Hansen Sram - Castelli Pro Team s.t.
70 Jan Polanc Lapierre Pro Team s.t.
71 Jérémy Roy Lapierre Pro Team s.t.
72 Roy Jans Lapierre Pro Team s.t.
73 Dominik Nerz T-Mobile Team s.t.
74 Daniel McLay ScotRail - RBS Cycling s.t.
75 Stef Clement Team HTC s.t.
76 Zico Waeytens Quilmes Cycling Team s.t.
77 Jakub Mareczko Mapei s.t.
78 Ruben Zepunkte Harmonie Mutuelle s.t.
79 Beñat Intxausti Rabobank Pro Cycling Team s.t.
80 Fabio Taborre Cinelli s.t.
81 Davide Appollonio Mapei s.t.
82 Tom Bohli Groupe Casino s.t.
83 Christopher Sutton Rip Curl Cycling s.t.
84 Christophe Laporte Harmonie Mutuelle s.t.
85 Grega Bole Cinelli s.t.
86 Gianni Moscon Mapei s.t.
87 Isaac Bolivar B-Post Cycling Team s.t.
88 Mark Renshaw Sram - Castelli Pro Team s.t.
89 Yannick Martinez Groupe Casino s.t.
90 Steele Von Hoff Rip Curl Cycling s.t.
91 Arnold Jeannesson Project Africa s.t.
92 Michael Hepburn Sporting Clube de Portugal s.t.
93 Owain Doull ScotRail - RBS Cycling s.t.
94 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
95 Stijn Vandenbergh Sram - Castelli Pro Team s.t.
96 Pello Bilbao Sporting Clube de Portugal s.t.
97 Ramon Sinkeldam Rabobank Pro Cycling Team s.t.
98 Sean De Bie Team Flandria s.t.
99 Bert-Jan Lindeman Fassa Bortolo s.t.
100 Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle s.t.
101 Michael Mørkøv Rip Curl Cycling s.t.
102 Jan Ghyselinck Team Flandria s.t.
103 Simone Petilli Mapei s.t.
104 Jesse Sergent Team HTC s.t.
105 Nils Politt Harmonie Mutuelle s.t.
106 Sep Vanmarcke Quilmes Cycling Team s.t.
107 Maciej Bodnar Team Flandria s.t.
108 Georg Preidler T-Mobile Team s.t.
109 Sven Erik Bystrøm Shimano Global Cycling Project s.t.
110 Nathan Haas Rip Curl Cycling s.t.
111 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
112 Miguel Angel Rubiano ScotRail - RBS Cycling s.t.
113 Jack Haig Sram - Castelli Pro Team s.t.
114 Vincent Jérôme Harmonie Mutuelle s.t.
115 Jarlinson Pantano Team HTC s.t.
116 Jay McCarthy Rip Curl Cycling s.t.
117 Damiano Cunego Team HTC s.t.
118 Pim Ligthart Team HTC s.t.
119 Laurens De Plus Lapierre Pro Team s.t.
120 Francesco Chicchi Fassa Bortolo s.t.
121 Silvio Herklotz T-Mobile Team s.t.
122 Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project s.t.
123 Merhawi Kudus Project Africa s.t.
124 Eros Capecchi Mapei s.t.
125 Tsgabu Grmay Project Africa s.t.
126 Jan Hirt Lapierre Pro Team s.t.
127 Edoardo Zardini Team Flandria s.t.
128 Stefan Küng Quilmes Cycling Team s.t.
129 José Herrada Team HTC s.t.
130 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
131 Rafael Valls Quilmes Cycling Team s.t.
132 Manuel Quinziato Sporting Clube de Portugal s.t.
133 Przemyslaw Niemiec Cinelli + 4'11
134 John Gadret Equipo Ciclista Kas s.t.
135 Valerio Conti Mapei + 4'34
136 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project + 5'01
137 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa s.t.
138 Andy Schleck Televisión s.t.
139 Damien Howson Sporting Clube de Portugal + 6'57


Y Greipel sube como líder de la carrera y de los puntos gracias a los sprints intermedios que el aussie no ha luchado

General:
Rank Name Team Time
1 André Greipel Rabobank Pro Cycling Team 4h12'07
2 Michael Matthews Project Africa + 3
3 Stijn Vandenbergh Sram - Castelli Pro Team + 7
4 Sacha Modolo Cinelli + 9
5 Sep Vanmarcke Quilmes Cycling Team + 11
6 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas + 12
7 Juan Jose Lobato Team HTC s.t.
8 Christopher Sutton Rip Curl Cycling s.t.
9 Jens Debusschere Lapierre Pro Team + 13
10 Tom Van Asbroeck Harmonie Mutuelle s.t.
11 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
12 Andrea Guardini Team Flandria s.t.
13 Bryan Coquard Groupe Casino s.t.
14 Fabio Felline Shimano Global Cycling Project s.t.
15 Erik Baska Equipo Ciclista Kas s.t.
16 Matthew Goss Rip Curl Cycling s.t.
17 Danny Van Poppel Quilmes Cycling Team s.t.
18 Phil Bauhaus T-Mobile Team s.t.
19 Ramunas Navardauskas Project Africa s.t.
20 Bernhard Eisel Rabobank Pro Cycling Team s.t.
21 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team s.t.
22 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
23 Caleb Ewan B-Post Cycling Team s.t.
24 Kevin Reza Fassa Bortolo s.t.
25 Sonny Colbrelli Fassa Bortolo s.t.
26 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
27 Fabian Cancellara Cinelli s.t.
28 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
29 Simon Spilak Groupe Casino s.t.
30 Jan Bakelants Team HTC s.t.
31 Clément Venturini Equipo Ciclista Kas s.t.
32 Guillaume Van Keirsbulck T-Mobile Team s.t.
33 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas s.t.
34 Wouter Wippert Rabobank Pro Cycling Team s.t.
35 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling s.t.
36 Andrew Fenn ScotRail - RBS Cycling s.t.
37 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
38 Tom Dumoulin Quilmes Cycling Team s.t.
39 Arthur Vichot B-Post Cycling Team s.t.
40 Tony Martin T-Mobile Team s.t.
41 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal s.t.
42 Domenico Pozzovivo Equipo Ciclista Kas s.t.
43 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team s.t.
44 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project s.t.
45 Alexey Lutsenko Groupe Casino s.t.
46 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
47 Daniel Moreno Cinelli s.t.
48 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team s.t.
49 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
50 Simon Clarke Rip Curl Cycling s.t.
51 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project s.t.
52 Bert De Backer Sporting Clube de Portugal s.t.
53 Steve Morabito Rip Curl Cycling s.t.
54 Ben Hermans Team Flandria s.t.
55 Linus Gerdemann ScotRail - RBS Cycling s.t.
56 Diego Rosa Mapei s.t.
57 Christian Knees Project Africa s.t.
58 Lars Boom Rabobank Pro Cycling Team s.t.
59 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
60 Yves Lampaert B-Post Cycling Team s.t.
61 Simone Ponzi Cinelli s.t.
62 Edward Theuns B-Post Cycling Team s.t.
63 Tyler Farrar Sram - Castelli Pro Team s.t.
64 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling s.t.
65 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team s.t.
66 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project s.t.
67 Marco Haller Sram - Castelli Pro Team s.t.
68 David Arroyo Project Africa s.t.
69 Daniel Oss T-Mobile Team s.t.
70 Jens Keukeleire Shimano Global Cycling Project s.t.
71 Lawson Craddock Lapierre Pro Team s.t.
72 Jesper Hansen Sram - Castelli Pro Team s.t.
73 Jan Polanc Lapierre Pro Team s.t.
74 Jérémy Roy Lapierre Pro Team s.t.
75 Roy Jans Lapierre Pro Team s.t.
76 Dominik Nerz T-Mobile Team s.t.
77 Daniel McLay ScotRail - RBS Cycling s.t.
78 Stef Clement Team HTC s.t.
79 Zico Waeytens Quilmes Cycling Team s.t.
80 Jakub Mareczko Mapei s.t.
81 Ruben Zepunkte Harmonie Mutuelle s.t.
82 Beñat Intxausti Rabobank Pro Cycling Team s.t.
83 Fabio Taborre Cinelli s.t.
84 Davide Appollonio Mapei s.t.
85 Tom Bohli Groupe Casino s.t.
86 Christophe Laporte Harmonie Mutuelle s.t.
87 Grega Bole Cinelli s.t.
88 Gianni Moscon Mapei s.t.
89 Isaac Bolivar B-Post Cycling Team s.t.
90 Mark Renshaw Sram - Castelli Pro Team s.t.
91 Yannick Martinez Groupe Casino s.t.
92 Steele Von Hoff Rip Curl Cycling s.t.
93 Arnold Jeannesson Project Africa s.t.
94 Michael Hepburn Sporting Clube de Portugal s.t.
95 Owain Doull ScotRail - RBS Cycling s.t.
96 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
97 Pello Bilbao Sporting Clube de Portugal s.t.
98 Ramon Sinkeldam Rabobank Pro Cycling Team s.t.
99 Sean De Bie Team Flandria s.t.
100 Bert-Jan Lindeman Fassa Bortolo s.t.
101 Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle s.t.
102 Michael Mørkøv Rip Curl Cycling s.t.
103 Jan Ghyselinck Team Flandria s.t.
104 Simone Petilli Mapei s.t.
105 Jesse Sergent Team HTC s.t.
106 Nils Politt Harmonie Mutuelle s.t.
107 Maciej Bodnar Team Flandria s.t.
108 Georg Preidler T-Mobile Team s.t.
109 Sven Erik Bystrøm Shimano Global Cycling Project s.t.
110 Nathan Haas Rip Curl Cycling s.t.
111 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
112 Miguel Angel Rubiano ScotRail - RBS Cycling s.t.
113 Jack Haig Sram - Castelli Pro Team s.t.
114 Vincent Jérôme Harmonie Mutuelle s.t.
115 Jarlinson Pantano Team HTC s.t.
116 Jay McCarthy Rip Curl Cycling s.t.
117 Damiano Cunego Team HTC s.t.
118 Pim Ligthart Team HTC s.t.
119 Laurens De Plus Lapierre Pro Team s.t.
120 Francesco Chicchi Fassa Bortolo s.t.
121 Silvio Herklotz T-Mobile Team s.t.
122 Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project s.t.
123 Merhawi Kudus Project Africa s.t.
124 Eros Capecchi Mapei s.t.
125 Tsgabu Grmay Project Africa s.t.
126 Jan Hirt Lapierre Pro Team s.t.
127 Edoardo Zardini Team Flandria s.t.
128 Stefan Küng Quilmes Cycling Team s.t.
129 José Herrada Team HTC s.t.
130 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
131 Rafael Valls Quilmes Cycling Team s.t.
132 Manuel Quinziato Sporting Clube de Portugal s.t.
133 Przemyslaw Niemiec Cinelli + 4'24
134 John Gadret Equipo Ciclista Kas s.t.
135 Valerio Conti Mapei + 4'47
136 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project + 5'14
137 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa s.t.
138 Andy Schleck Televisión s.t.
139 Damien Howson Sporting Clube de Portugal + 7'10

Puntos:
Rank Name Team Points
1 André Greipel Rabobank Pro Cycling Team 34
2 Michael Matthews Project Africa 25
3 Sacha Modolo Cinelli 16
4 Jens Debusschere Lapierre Pro Team 14
5 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas 14
6 Stijn Vandenbergh Sram - Castelli Pro Team 12
7 Juan Jose Lobato Team HTC 11
8 Tom Van Asbroeck Harmonie Mutuelle 10
9 Moreno Hofland Fassa Bortolo 8
10 Andrea Guardini Team Flandria 7
11 Bryan Coquard Groupe Casino 6
12 Fabio Felline Shimano Global Cycling Project 5
13 Sep Vanmarcke Quilmes Cycling Team 4
14 Erik Baska Equipo Ciclista Kas 4
15 Matthew Goss Rip Curl Cycling 3
16 Christopher Sutton Rip Curl Cycling 2
17 Danny Van Poppel Quilmes Cycling Team 2
18 Phil Bauhaus T-Mobile Team 1


No hemos podido conseguir imágenes de los jóvenes pero el maillot es para Coquard
Jóvenes:
Rank Name Team Time
1 Bryan Coquard Groupe Casino 4h12'20
2 Erik Baska Equipo Ciclista Kas s.t.
3 Danny Van Poppel Quilmes Cycling Team s.t.
4 Phil Bauhaus T-Mobile Team s.t.
5 Caleb Ewan B-Post Cycling Team s.t.
6 Clément Venturini Equipo Ciclista Kas s.t.
7 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project s.t.
8 Alexey Lutsenko Groupe Casino s.t.
9 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling s.t.
10 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team s.t.
11 Lawson Craddock Lapierre Pro Team s.t.
12 Jan Polanc Lapierre Pro Team s.t.
13 Daniel McLay ScotRail - RBS Cycling s.t.
14 Jakub Mareczko Mapei s.t.
15 Ruben Zepunkte Harmonie Mutuelle s.t.
16 Tom Bohli Groupe Casino s.t.
17 Christophe Laporte Harmonie Mutuelle s.t.
18 Gianni Moscon Mapei s.t.
19 Owain Doull ScotRail - RBS Cycling s.t.
20 Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle s.t.
21 Simone Petilli Mapei s.t.
22 Nils Politt Harmonie Mutuelle s.t.
23 Sven Erik Bystrøm Shimano Global Cycling Project s.t.
24 Jack Haig Sram - Castelli Pro Team s.t.
25 Jay McCarthy Rip Curl Cycling s.t.
26 Laurens De Plus Lapierre Pro Team s.t.
27 Silvio Herklotz T-Mobile Team s.t.
28 Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project s.t.
29 Merhawi Kudus Project Africa s.t.
30 Stefan Küng Quilmes Cycling Team s.t.
31 Valerio Conti Mapei + 4'34
32 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project + 5'01
33 Damien Howson Sporting Clube de Portugal + 6'57


Rabobank también líder por equipos

Equipos:
Rank Team Time
1 Equipo Ciclista Kas 12h37'00
2 Rabobank Pro Cycling Team s.t.
3 Fassa Bortolo s.t.
4 Groupe Casino s.t.
5 Project Africa s.t.
6 Cinelli s.t.
7 B-Post Cycling Team s.t.
8 T-Mobile Team s.t.
9 Sporting Clube de Portugal s.t.
10 Shimano Global Cycling Project s.t.
11 Team Flandria s.t.
12 Team HTC s.t.
13 Rip Curl Cycling s.t.
14 ScotRail - RBS Cycling s.t.
15 Quilmes Cycling Team s.t.
16 Lapierre Pro Team s.t.
17 Harmonie Mutuelle s.t.
18 Sram - Castelli Pro Team s.t.
19 Mapei s.t.

________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2303
Edad : 18
Localización : Zizur Mayor
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Amgen Tour of California (15/08 - 22/08)

Mensaje por zapatah99 el Jue 18 Ago - 21:44

Etapa 2




Segunda etapa y nueva oportunidad para los sprinters, hoy hay un puerto de 4ª por lo que se terminaran de repartir todos los maillots. Mismo favoritos que ayer, Greipel, Démare y Matthews por encima del resto




Arranca la etapa y hoy también hay sol



Muchos problemas para formar la fuga, finalmente se escapan Ligthart (HTC), Haig (Sram) y Politt (Harmonie)



En el primer sprint intermedio se impone Ligthart



Haig será el primer líder de la montaña



Y se impone también en el siguiente sprint



A 120 de meta al superar los 9 minutos de desventaja los equipos de los sprinters liderados por Project Africa pasan a tirar



Caída en el pelotón, hay tantos involucrados que no podemos reconocer a todos ni dar un número, pero confirmamos los nombres de Hofland (Fassa), Démare (KAS), Spilak (Groupe Casino), Navardauskas (Project Africa) y Craddock (Lapierre)



También confirmamos a Renshaw (Sram) que abandona



En el último sprint intermedio vuelve a imponerse Haig



Tras muchos kilómetros se produce la reincorporación de los afectados por la caída



Que daño está haciendo el viento y Project Africa, a 35 de meta solo quedan 51 corredores en el pelotón y la fuga no tiene ni un minuto. Corredores como Stuyven (ScotRail), Arndt (Sporting), Goss (Rip Curl) o Navardauskas (Project Africa) ya se han cortado



Deciden darle algo de margen a la fuga y conserva ese minuto a falta de 20 kilómetros



Primer favorito que se queda, Pozzovivo (KAS) se corta a 18 de meta, veremos cuanto se deja en meta



Y ahora es Barguil (Groupe Casino) el que no puede más a falta de 11 km



A 6 de meta Haig deja a su compañero Ligthart y se marcha a por la victoria



Pero no lo va a tener fácil. Fantástico trabajo de Oss (T-Mobile) que hace que este casi cazado a 4km



Y lo cazan a 2'5. En este momento no hay trenes formados ya que los principales sprinters no tienen lanzadores, nadie sabe qué va a pasar



Y sale Lobato (HTC) con mucha fuerza, nadie le sigue



Y gana fácil, le siguen Matthews tras una gran remontada sobre Greipel al que se le ha hecho largo el sprint



El grupo de Barguil se deja más de 2 minutos



Y el de Pozzovivo más de 3



Gran victoria del español que sorprendió a los grandes favoritos

Etapa:
Rank Name Team Time
1 Juan Jose Lobato Team HTC 4h05'18
2 Michael Matthews Project Africa s.t.
3 André Greipel Rabobank Pro Cycling Team s.t.
4 Jan Bakelants Team HTC s.t.
5 Tom Dumoulin Quilmes Cycling Team s.t.
6 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
7 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal s.t.
8 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
9 Arthur Vichot B-Post Cycling Team s.t.
10 Sacha Modolo Cinelli s.t.
11 Simon Spilak Groupe Casino s.t.
12 Tony Martin T-Mobile Team s.t.
13 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas s.t.
14 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
15 Bryan Coquard Groupe Casino s.t.
16 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
17 Caleb Ewan B-Post Cycling Team s.t.
18 Jens Debusschere Lapierre Pro Team s.t.
19 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team s.t.
20 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team s.t.
21 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas s.t.
22 Daniel Oss T-Mobile Team s.t.
23 Fabio Felline Shimano Global Cycling Project s.t.
24 Fabian Cancellara Cinelli s.t.
25 Yves Lampaert B-Post Cycling Team s.t.
26 Jack Haig Sram - Castelli Pro Team s.t.
27 Nils Politt Harmonie Mutuelle s.t.
28 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling s.t.
29 Christian Knees Project Africa s.t.
30 Pim Ligthart Team HTC s.t.
31 Marco Haller Sram - Castelli Pro Team s.t.
32 Matthew Goss Rip Curl Cycling + 2'00
33 Sonny Colbrelli Fassa Bortolo s.t.
34 Georg Preidler T-Mobile Team s.t.
35 Tom Van Asbroeck Harmonie Mutuelle s.t.
36 Guillaume Van Keirsbulck T-Mobile Team s.t.
37 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team s.t.
38 Alexey Lutsenko Groupe Casino s.t.
39 Bernhard Eisel Rabobank Pro Cycling Team s.t.
40 Ben Hermans Team Flandria s.t.
41 Bert-Jan Lindeman Fassa Bortolo s.t.
42 Wouter Wippert Rabobank Pro Cycling Team s.t.
43 Daniel Moreno Cinelli s.t.
44 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
45 Ramunas Navardauskas Project Africa s.t.
46 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
47 Edward Theuns B-Post Cycling Team s.t.
48 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling s.t.
49 Arnold Jeannesson Project Africa + 3'15
50 Domenico Pozzovivo Equipo Ciclista Kas s.t.
51 Danny Van Poppel Quilmes Cycling Team s.t.
52 Phil Bauhaus T-Mobile Team s.t.
53 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team + 4'13
54 Steve Morabito Rip Curl Cycling s.t.
55 Fabio Taborre Cinelli s.t.
56 Andrea Guardini Team Flandria s.t.
57 Gianni Moscon Mapei s.t.
58 Kevin Reza Fassa Bortolo s.t.
59 Simon Clarke Rip Curl Cycling s.t.
60 Lars Boom Rabobank Pro Cycling Team s.t.
61 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
62 Clément Venturini Equipo Ciclista Kas s.t.
63 Tsgabu Grmay Project Africa s.t.
64 Merhawi Kudus Project Africa s.t.
65 Pello Bilbao Sporting Clube de Portugal + 5'22
66 Erik Baska Equipo Ciclista Kas s.t.
67 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project s.t.
68 Simone Ponzi Cinelli s.t.
69 Roy Jans Lapierre Pro Team s.t.
70 Christopher Sutton Rip Curl Cycling s.t.
71 Grega Bole Cinelli s.t.
72 Jérémy Roy Lapierre Pro Team s.t.
73 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project s.t.
74 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
75 Andrew Fenn ScotRail - RBS Cycling s.t.
76 Nathan Haas Rip Curl Cycling s.t.
77 Tyler Farrar Sram - Castelli Pro Team s.t.
78 Beñat Intxausti Rabobank Pro Cycling Team s.t.
79 Lawson Craddock Lapierre Pro Team s.t.
80 Linus Gerdemann ScotRail - RBS Cycling s.t.
81 Francesco Chicchi Fassa Bortolo s.t.
82 Stef Clement Team HTC s.t.
83 Jesper Hansen Sram - Castelli Pro Team s.t.
84 Bert De Backer Sporting Clube de Portugal + 6'53
85 Miguel Angel Rubiano ScotRail - RBS Cycling s.t.
86 Davide Appollonio Mapei s.t.
87 Owain Doull ScotRail - RBS Cycling s.t.
88 Jarlinson Pantano Team HTC s.t.
89 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
90 Diego Rosa Mapei s.t.
91 Zico Waeytens Quilmes Cycling Team s.t.
92 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa s.t.
93 Eros Capecchi Mapei s.t.
94 Vincent Jérôme Harmonie Mutuelle s.t.
95 Tom Bohli Groupe Casino s.t.
96 Rafael Valls Quilmes Cycling Team s.t.
97 José Herrada Team HTC s.t.
98 Ramon Sinkeldam Rabobank Pro Cycling Team s.t.
99 Valerio Conti Mapei s.t.
100 Silvio Herklotz T-Mobile Team s.t.
101 Laurens De Plus Lapierre Pro Team s.t.
102 Jesse Sergent Team HTC s.t.
103 Michael Mørkøv Rip Curl Cycling + 8'24
104 Jan Polanc Lapierre Pro Team s.t.
105 Damiano Cunego Team HTC s.t.
106 Jan Hirt Lapierre Pro Team s.t.
107 Christophe Laporte Harmonie Mutuelle s.t.
108 Sep Vanmarcke Quilmes Cycling Team s.t.
109 Jens Keukeleire Shimano Global Cycling Project s.t.
110 John Gadret Equipo Ciclista Kas s.t.
111 Jan Ghyselinck Team Flandria s.t.
112 Simone Petilli Mapei s.t.
113 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
114 Dominik Nerz T-Mobile Team + 9'26
115 Jay McCarthy Rip Curl Cycling s.t.
116 Maciej Bodnar Team Flandria s.t.
117 Michael Hepburn Sporting Clube de Portugal s.t.
118 Steele Von Hoff Rip Curl Cycling s.t.
119 Sven Erik Bystrøm Shimano Global Cycling Project s.t.
120 Ruben Zepunkte Harmonie Mutuelle s.t.
121 Sean De Bie Team Flandria s.t.
122 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project s.t.
123 David Arroyo Project Africa s.t.
124 Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle + 10'32
125 Stefan Küng Quilmes Cycling Team s.t.
126 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
127 Damien Howson Sporting Clube de Portugal s.t.
128 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project + 11'17
129 Manuel Quinziato Sporting Clube de Portugal s.t.
130 Edoardo Zardini Team Flandria s.t.
131 Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project s.t.
132 Przemyslaw Niemiec Cinelli s.t.
133 Jakub Mareczko Mapei + 12'18
134 Daniel McLay ScotRail - RBS Cycling + 12'46
135 Stijn Vandenbergh Sram - Castelli Pro Team s.t.
136 Isaac Bolivar B-Post Cycling Team s.t.
137 Andy Schleck Televisión s.t.
138 Yannick Martinez Groupe Casino + 14'36


Greipel mantiene tanto la general como los puntos

General:
Rank Name Team Time
1 André Greipel Rabobank Pro Cycling Team 8h17'21
2 Michael Matthews Project Africa + 1
3 Juan Jose Lobato Team HTC + 6
4 Jack Haig Sram - Castelli Pro Team + 9
5 Pim Ligthart Team HTC + 11
6 Sacha Modolo Cinelli + 13
7 Nils Politt Harmonie Mutuelle s.t.
8 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas + 16
9 Jens Debusschere Lapierre Pro Team + 17
10 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
11 Bryan Coquard Groupe Casino s.t.
12 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
13 Jan Bakelants Team HTC s.t.
14 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
15 Fabio Felline Shimano Global Cycling Project s.t.
16 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team s.t.
17 Caleb Ewan B-Post Cycling Team s.t.
18 Simon Spilak Groupe Casino s.t.
19 Tom Dumoulin Quilmes Cycling Team s.t.
20 Arthur Vichot B-Post Cycling Team s.t.
21 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal s.t.
22 Fabian Cancellara Cinelli s.t.
23 Tony Martin T-Mobile Team s.t.
24 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas s.t.
25 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team s.t.
26 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
27 Yves Lampaert B-Post Cycling Team s.t.
28 Christian Knees Project Africa s.t.
29 Daniel Oss T-Mobile Team s.t.
30 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling s.t.
31 Marco Haller Sram - Castelli Pro Team s.t.
32 Tom Van Asbroeck Harmonie Mutuelle + 2'17
33 Matthew Goss Rip Curl Cycling s.t.
34 Sonny Colbrelli Fassa Bortolo s.t.
35 Bernhard Eisel Rabobank Pro Cycling Team s.t.
36 Ramunas Navardauskas Project Africa s.t.
37 Guillaume Van Keirsbulck T-Mobile Team s.t.
38 Wouter Wippert Rabobank Pro Cycling Team s.t.
39 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling s.t.
40 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
41 Alexey Lutsenko Groupe Casino s.t.
42 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team s.t.
43 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
44 Daniel Moreno Cinelli s.t.
45 Ben Hermans Team Flandria s.t.
46 Edward Theuns B-Post Cycling Team s.t.
47 Bert-Jan Lindeman Fassa Bortolo s.t.
48 Georg Preidler T-Mobile Team s.t.
49 Danny Van Poppel Quilmes Cycling Team + 3'32
50 Phil Bauhaus T-Mobile Team s.t.
51 Domenico Pozzovivo Equipo Ciclista Kas s.t.
52 Arnold Jeannesson Project Africa s.t.
53 Andrea Guardini Team Flandria + 4'30
54 Kevin Reza Fassa Bortolo s.t.
55 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
56 Clément Venturini Equipo Ciclista Kas s.t.
57 Steve Morabito Rip Curl Cycling s.t.
58 Simon Clarke Rip Curl Cycling s.t.
59 Lars Boom Rabobank Pro Cycling Team s.t.
60 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team s.t.
61 Fabio Taborre Cinelli s.t.
62 Gianni Moscon Mapei s.t.
63 Merhawi Kudus Project Africa s.t.
64 Tsgabu Grmay Project Africa s.t.
65 Christopher Sutton Rip Curl Cycling + 5'38
66 Erik Baska Equipo Ciclista Kas + 5'39
67 Andrew Fenn ScotRail - RBS Cycling s.t.
68 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project s.t.
69 Simone Ponzi Cinelli s.t.
70 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project s.t.
71 Linus Gerdemann ScotRail - RBS Cycling s.t.
72 Tyler Farrar Sram - Castelli Pro Team s.t.
73 Roy Jans Lapierre Pro Team s.t.
74 Jérémy Roy Lapierre Pro Team s.t.
75 Lawson Craddock Lapierre Pro Team s.t.
76 Jesper Hansen Sram - Castelli Pro Team s.t.
77 Grega Bole Cinelli s.t.
78 Stef Clement Team HTC s.t.
79 Beñat Intxausti Rabobank Pro Cycling Team s.t.
80 Pello Bilbao Sporting Clube de Portugal s.t.
81 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
82 Nathan Haas Rip Curl Cycling s.t.
83 Francesco Chicchi Fassa Bortolo s.t.
84 Bert De Backer Sporting Clube de Portugal + 7'10
85 Diego Rosa Mapei s.t.
86 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
87 Zico Waeytens Quilmes Cycling Team s.t.
88 Davide Appollonio Mapei s.t.
89 Tom Bohli Groupe Casino s.t.
90 Owain Doull ScotRail - RBS Cycling s.t.
91 Ramon Sinkeldam Rabobank Pro Cycling Team s.t.
92 Miguel Angel Rubiano ScotRail - RBS Cycling s.t.
93 Jarlinson Pantano Team HTC s.t.
94 Jesse Sergent Team HTC s.t.
95 Vincent Jérôme Harmonie Mutuelle s.t.
96 Eros Capecchi Mapei s.t.
97 Laurens De Plus Lapierre Pro Team s.t.
98 Silvio Herklotz T-Mobile Team s.t.
99 José Herrada Team HTC s.t.
100 Rafael Valls Quilmes Cycling Team s.t.
101 Sep Vanmarcke Quilmes Cycling Team + 8'39
102 Jan Polanc Lapierre Pro Team + 8'41
103 Jens Keukeleire Shimano Global Cycling Project s.t.
104 Christophe Laporte Harmonie Mutuelle s.t.
105 Michael Mørkøv Rip Curl Cycling s.t.
106 Jan Ghyselinck Team Flandria s.t.
107 Simone Petilli Mapei s.t.
108 Damiano Cunego Team HTC s.t.
109 Jan Hirt Lapierre Pro Team s.t.
110 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
111 Dominik Nerz T-Mobile Team + 9'43
112 David Arroyo Project Africa s.t.
113 Ruben Zepunkte Harmonie Mutuelle s.t.
114 Steele Von Hoff Rip Curl Cycling s.t.
115 Michael Hepburn Sporting Clube de Portugal s.t.
116 Sean De Bie Team Flandria s.t.
117 Maciej Bodnar Team Flandria s.t.
118 Sven Erik Bystrøm Shimano Global Cycling Project s.t.
119 Jay McCarthy Rip Curl Cycling s.t.
120 Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle + 10'49
121 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
122 Stefan Küng Quilmes Cycling Team s.t.
123 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project + 11'34
124 Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project s.t.
125 Edoardo Zardini Team Flandria s.t.
126 Manuel Quinziato Sporting Clube de Portugal s.t.
127 Valerio Conti Mapei + 11'44
128 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa + 12'11
129 Jakub Mareczko Mapei + 12'35
130 John Gadret Equipo Ciclista Kas + 12'52
131 Stijn Vandenbergh Sram - Castelli Pro Team + 12'57
132 Daniel McLay ScotRail - RBS Cycling + 13'03
133 Isaac Bolivar B-Post Cycling Team s.t.
134 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project + 14'44
135 Yannick Martinez Groupe Casino + 14'53
136 Przemyslaw Niemiec Cinelli + 15'45
137 Damien Howson Sporting Clube de Portugal + 17'46
138 Andy Schleck Televisión + 18'04

Puntos:
Rank Name Team Points
1 André Greipel Rabobank Pro Cycling Team 50
2 Michael Matthews Project Africa 45
3 Juan Jose Lobato Team HTC 36
4 Sacha Modolo Cinelli 22
5 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas 17
6 Jack Haig Sram - Castelli Pro Team 16
7 Jens Debusschere Lapierre Pro Team 14
8 Jan Bakelants Team HTC 14
9 Stijn Vandenbergh Sram - Castelli Pro Team 12
10 Tom Dumoulin Quilmes Cycling Team 12
11 Pim Ligthart Team HTC 12
12 Tom Van Asbroeck Harmonie Mutuelle 10
13 Bauke Mollema Fassa Bortolo 10
14 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal 9
15 Moreno Hofland Fassa Bortolo 8
16 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 8
17 Nils Politt Harmonie Mutuelle 8
18 Andrea Guardini Team Flandria 7
19 Bryan Coquard Groupe Casino 7
20 Arthur Vichot B-Post Cycling Team 7
21 Fabio Felline Shimano Global Cycling Project 5
22 Simon Spilak Groupe Casino 5
23 Sep Vanmarcke Quilmes Cycling Team 4
24 Erik Baska Equipo Ciclista Kas 4
25 Tony Martin T-Mobile Team 4
26 Matthew Goss Rip Curl Cycling 3
27 Christopher Sutton Rip Curl Cycling 2
28 Danny Van Poppel Quilmes Cycling Team 2
29 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team 2
30 Phil Bauhaus T-Mobile Team 1


Haig primer líder de la montaña

Montaña:
Rank Name Team Mountain
1 Jack Haig Sram - Castelli Pro Team 5
2 Pim Ligthart Team HTC 3
3 Nils Politt Harmonie Mutuelle 1


Y se pone primero en los jóvenes también

Jóvenes:
Rank Name Team Time
1 Jack Haig Sram - Castelli Pro Team 8h17'30
2 Nils Politt Harmonie Mutuelle + 4
3 Bryan Coquard Groupe Casino + 8
4 Caleb Ewan B-Post Cycling Team s.t.
5 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling s.t.
6 Alexey Lutsenko Groupe Casino + 2'08
7 Danny Van Poppel Quilmes Cycling Team + 3'23
8 Phil Bauhaus T-Mobile Team s.t.
9 Clément Venturini Equipo Ciclista Kas + 4'21
10 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team s.t.
11 Gianni Moscon Mapei s.t.
12 Merhawi Kudus Project Africa s.t.
13 Erik Baska Equipo Ciclista Kas + 5'30
14 Lawson Craddock Lapierre Pro Team s.t.
15 Tom Bohli Groupe Casino + 7'01
16 Owain Doull ScotRail - RBS Cycling s.t.
17 Laurens De Plus Lapierre Pro Team s.t.
18 Silvio Herklotz T-Mobile Team s.t.
19 Jan Polanc Lapierre Pro Team + 8'32
20 Christophe Laporte Harmonie Mutuelle s.t.
21 Simone Petilli Mapei s.t.
22 Ruben Zepunkte Harmonie Mutuelle + 9'34
23 Sven Erik Bystrøm Shimano Global Cycling Project s.t.
24 Jay McCarthy Rip Curl Cycling s.t.
25 Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle + 10'40
26 Stefan Küng Quilmes Cycling Team s.t.
27 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project + 11'25
28 Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project s.t.
29 Valerio Conti Mapei s.t.
30 Jakub Mareczko Mapei + 12'26
31 Daniel McLay ScotRail - RBS Cycling + 12'54
32 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project + 14'35
33 Damien Howson Sporting Clube de Portugal + 17'37


Los equipos son para B-Post

Equipos:
Rank Team Time
1 B-Post Cycling Team 24h52'54
2 Team HTC s.t.
3 Rabobank Pro Cycling Team s.t.
4 T-Mobile Team + 2'00
5 Groupe Casino s.t.
6 Fassa Bortolo s.t.
7 Cinelli s.t.
8 Sram - Castelli Pro Team s.t.
9 Project Africa s.t.
10 Equipo Ciclista Kas + 3'15
11 Sporting Clube de Portugal + 4'13
12 ScotRail - RBS Cycling + 7'22
13 Team Flandria + 8'13
14 Harmonie Mutuelle + 8'53
15 Quilmes Cycling Team + 10'08
16 Rip Curl Cycling + 10'26
17 Shimano Global Cycling Project + 10'44
18 Lapierre Pro Team s.t.
19 Mapei + 17'59


Abandono de Renshaw (Sram)

________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2303
Edad : 18
Localización : Zizur Mayor
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Amgen Tour of California (15/08 - 22/08)

Mensaje por zapatah99 el Vie 19 Ago - 0:18

Etapa 3




Primera etapa que empezará a decidir la general en esta tercera jornada, los corredores subirán 5 puertos incluyendo un Hors Catégorie. Los máximos favoritos son Kwiatkowski, Rui Costa y Mollema




Arranca la etapa bajo un sol brillante



La fuga se forma rápido y está compuesta por Herrada (HTC), Hansen (Sram), Arroyo (Project Africa) y Bystrøm (Shimano)



No luchan el sprint intermedio y se lo lleva Hansen



La montaña sí y en el primer puerto pasa Herrada en cabeza



Nada más coronar se produce una caída en el pelotón. Conti y Appollonio (Mapei), McLay y Gerdemann (ScotRail), Van Asbroeck (Flandria), Taborre (Cinelli) y Quintana (Shimano) son los afectados



En el siguiente puerto el primero es Hansen



Pero en el siguiente Herrada vuelve a ganarle



Sufre Bystrøm en la subida al HC y se hunde rápidamente



El siguiente en caer es Arroyo



El pelotón da caza al noruego en plena ascensión



Hansen se marcha en solitario y corona en cabeza



Sufre el líder, Greipel se corta nada más coronar



El danés aumenta su ventaja al coronar el último puerto puntuable



A 15 de meta el pelotón caza a Arroyo y tiene a Herrada a punto



Dos kilómetros más dura el de HTC



Ataca Barguil (Groupe Casino) a 9 de meta buscando recuperar el tiempo perdido en la jornada de ayer



Sale tras él Barredo y luego Kwiatkowski. Mollema con un compañero y Rui Costa tratan de reaccionar al movimiento del polaco



El polaco y el español dan caza al francés en pleno descenso



Así están las cosas a falta de 4 kilómetros



En la subida final el terceto da caza a Hansen



En el sprint se decidirá todo, Barguil parte con ventaja y Hansen ya se ha cortado



Y victoria para el joven francés que encima debería picar tiempo a sus compañeros



El resto entran todos juntos



Finalmente les saca 11" y Bakelants 9" al pelotón

Etapa:
Rank Name Team Time
1 Warren Barguil Groupe Casino 4h17'20
2 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team + 11
3 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas s.t.
4 Jan Bakelants Team HTC + 38
5 Bauke Mollema Fassa Bortolo + 47
6 Arthur Vichot B-Post Cycling Team s.t.
7 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
8 Rafael Valls Quilmes Cycling Team s.t.
9 Fabio Felline Shimano Global Cycling Project s.t.
10 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling s.t.
11 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
12 Domenico Pozzovivo Equipo Ciclista Kas s.t.
13 Daniel Moreno Cinelli s.t.
14 Jesper Hansen Sram - Castelli Pro Team s.t.
15 Jack Haig Sram - Castelli Pro Team s.t.
16 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team s.t.
17 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling s.t.
18 Jan Polanc Lapierre Pro Team s.t.
19 Simon Spilak Groupe Casino s.t.
20 Michael Matthews Project Africa s.t.
21 Sacha Modolo Cinelli s.t.
22 Fabian Cancellara Cinelli s.t.
23 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team s.t.
24 Beñat Intxausti Rabobank Pro Cycling Team s.t.
25 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
26 Laurens De Plus Lapierre Pro Team s.t.
27 Tom Dumoulin Quilmes Cycling Team s.t.
28 Christian Knees Project Africa s.t.
29 Jan Hirt Lapierre Pro Team s.t.
30 Diego Rosa Mapei s.t.
31 Miguel Angel Rubiano ScotRail - RBS Cycling s.t.
32 Georg Preidler T-Mobile Team s.t.
33 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
34 Tony Martin T-Mobile Team s.t.
35 Ben Hermans Team Flandria s.t.
36 Arnold Jeannesson Project Africa s.t.
37 Jarlinson Pantano Team HTC s.t.
38 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project s.t.
39 Simon Clarke Rip Curl Cycling s.t.
40 Simone Petilli Mapei s.t.
41 Steve Morabito Rip Curl Cycling s.t.
42 Sonny Colbrelli Fassa Bortolo + 1'49
43 Silvio Herklotz T-Mobile Team + 2'37
44 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal s.t.
45 Edoardo Zardini Team Flandria s.t.
46 Linus Gerdemann ScotRail - RBS Cycling s.t.
47 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
48 Nicolas Edet Groupe Casino + 3'36
49 Przemyslaw Niemiec Cinelli + 4'27
50 Pello Bilbao Sporting Clube de Portugal s.t.
51 Alexey Lutsenko Groupe Casino s.t.
52 José Herrada Team HTC + 4'40
53 David Arroyo Project Africa + 5'13
54 Damien Howson Sporting Clube de Portugal + 5'44
55 Eros Capecchi Mapei + 6'18
56 Edward Theuns B-Post Cycling Team s.t.
57 Tsgabu Grmay Project Africa s.t.
58 Bert-Jan Lindeman Fassa Bortolo s.t.
59 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project s.t.
60 Nathan Haas Rip Curl Cycling s.t.
61 Caleb Ewan B-Post Cycling Team s.t.
62 Stef Clement Team HTC s.t.
63 John Gadret Equipo Ciclista Kas s.t.
64 Bryan Coquard Groupe Casino s.t.
65 Gianni Moscon Mapei s.t.
66 Pim Ligthart Team HTC + 6'55
67 Lawson Craddock Lapierre Pro Team + 7'30
68 Jay McCarthy Rip Curl Cycling s.t.
69 Merhawi Kudus Project Africa s.t.
70 Jens Keukeleire Shimano Global Cycling Project s.t.
71 Juan Jose Lobato Team HTC + 8'44
72 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
73 André Greipel Rabobank Pro Cycling Team s.t.
74 Jérémy Roy Lapierre Pro Team s.t.
75 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team + 9'23
76 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa s.t.
77 Owain Doull ScotRail - RBS Cycling s.t.
78 Damiano Cunego Team HTC s.t.
79 Dominik Nerz T-Mobile Team + 10'17
80 Isaac Bolivar B-Post Cycling Team s.t.
81 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas s.t.
82 Sven Erik Bystrøm Shimano Global Cycling Project s.t.
83 Matthew Goss Rip Curl Cycling + 10'43
84 Simone Ponzi Cinelli + 10'51
85 Lars Boom Rabobank Pro Cycling Team s.t.
86 Stefan Küng Quilmes Cycling Team s.t.
87 Zico Waeytens Quilmes Cycling Team s.t.
88 Tom Van Asbroeck Harmonie Mutuelle + 11'58
89 Michael Mørkøv Rip Curl Cycling s.t.
90 Sep Vanmarcke Quilmes Cycling Team s.t.
91 Daniel Oss T-Mobile Team s.t.
92 Jens Debusschere Lapierre Pro Team s.t.
93 Davide Appollonio Mapei s.t.
94 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
95 Ramunas Navardauskas Project Africa s.t.
96 Kevin Reza Fassa Bortolo s.t.
97 Clément Venturini Equipo Ciclista Kas s.t.
98 Danny Van Poppel Quilmes Cycling Team s.t.
99 Bernhard Eisel Rabobank Pro Cycling Team s.t.
100 Vincent Jérôme Harmonie Mutuelle s.t.
101 Nils Politt Harmonie Mutuelle s.t.
102 Yves Lampaert B-Post Cycling Team s.t.
103 Marco Haller Sram - Castelli Pro Team s.t.
104 Grega Bole Cinelli s.t.
105 Christophe Laporte Harmonie Mutuelle s.t.
106 Erik Baska Equipo Ciclista Kas s.t.
107 Ruben Zepunkte Harmonie Mutuelle s.t.
108 Sean De Bie Team Flandria s.t.
109 Manuel Quinziato Sporting Clube de Portugal s.t.
110 Guillaume Van Keirsbulck T-Mobile Team s.t.
111 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project s.t.
112 Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project s.t.
113 Phil Bauhaus T-Mobile Team s.t.
114 Andy Schleck Televisión s.t.
115 Tom Bohli Groupe Casino s.t.
116 Andrea Guardini Team Flandria s.t.
117 Andrew Fenn ScotRail - RBS Cycling s.t.
118 Tyler Farrar Sram - Castelli Pro Team + 14'45
119 Christopher Sutton Rip Curl Cycling + 16'00
120 Michael Hepburn Sporting Clube de Portugal + 17'16
121 Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle s.t.
122 Jan Ghyselinck Team Flandria s.t.
123 Roy Jans Lapierre Pro Team + 18'26
124 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project + 18'40
125 Michael Van Staeyen Team Flandria + 19'41
126 Bert De Backer Sporting Clube de Portugal s.t.
127 Jesse Sergent Team HTC s.t.
128 Maciej Bodnar Team Flandria + 20'44
129 Stijn Vandenbergh Sram - Castelli Pro Team s.t.
130 Wouter Wippert Rabobank Pro Cycling Team s.t.
131 Steele Von Hoff Rip Curl Cycling + 23'00
132 Ramon Sinkeldam Rabobank Pro Cycling Team s.t.
133 Valerio Conti Mapei s.t.
134 Jakub Mareczko Mapei + 24'02
135 Francesco Chicchi Fassa Bortolo s.t.
136 Yannick Martinez Groupe Casino + 25'10
137 Fabio Taborre Cinelli + 26'21
138 Daniel McLay ScotRail - RBS Cycling + 33'10


Kwiatkowski nuevo líder de la carrera seguido de Barredo y Matthews

General:
Rank Name Team Time
1 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team 12h35'03
2 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas + 2
3 Michael Matthews Project Africa + 26
4 Jan Bakelants Team HTC + 33
5 Jack Haig Sram - Castelli Pro Team + 34
6 Sacha Modolo Cinelli + 38
7 Fabio Felline Shimano Global Cycling Project + 42
8 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
9 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
10 Arthur Vichot B-Post Cycling Team s.t.
11 Simon Spilak Groupe Casino s.t.
12 Fabian Cancellara Cinelli s.t.
13 Tom Dumoulin Quilmes Cycling Team s.t.
14 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team s.t.
15 Tony Martin T-Mobile Team s.t.
16 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling s.t.
17 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
18 Christian Knees Project Africa s.t.
19 Warren Barguil Groupe Casino + 1'45
20 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal + 2'32
21 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling + 2'42
22 Daniel Moreno Cinelli s.t.
23 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team s.t.
24 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
25 Ben Hermans Team Flandria s.t.
26 Georg Preidler T-Mobile Team s.t.
27 Sonny Colbrelli Fassa Bortolo + 3'44
28 Domenico Pozzovivo Equipo Ciclista Kas + 3'57
29 Arnold Jeannesson Project Africa s.t.
30 Simon Clarke Rip Curl Cycling + 4'55
31 Steve Morabito Rip Curl Cycling s.t.
32 Jesper Hansen Sram - Castelli Pro Team + 6'01
33 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project + 6'04
34 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
35 Beñat Intxausti Rabobank Pro Cycling Team s.t.
36 Bryan Coquard Groupe Casino + 6'13
37 Caleb Ewan B-Post Cycling Team s.t.
38 Alexey Lutsenko Groupe Casino + 6'22
39 Pim Ligthart Team HTC + 6'44
40 Diego Rosa Mapei + 7'35
41 Rafael Valls Quilmes Cycling Team s.t.
42 Miguel Angel Rubiano ScotRail - RBS Cycling s.t.
43 Laurens De Plus Lapierre Pro Team s.t.
44 Jarlinson Pantano Team HTC s.t.
45 Linus Gerdemann ScotRail - RBS Cycling + 7'54
46 Edward Theuns B-Post Cycling Team + 8'13
47 Bert-Jan Lindeman Fassa Bortolo s.t.
48 André Greipel Rabobank Pro Cycling Team + 8'22
49 Juan Jose Lobato Team HTC + 8'28
50 Moreno Hofland Fassa Bortolo + 8'39
51 Jan Polanc Lapierre Pro Team + 9'06
52 Simone Petilli Mapei s.t.
53 Jan Hirt Lapierre Pro Team s.t.
54 Silvio Herklotz T-Mobile Team + 9'25
55 Pello Bilbao Sporting Clube de Portugal + 9'44
56 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas + 10'11
57 Gianni Moscon Mapei + 10'26
58 Tsgabu Grmay Project Africa s.t.
59 Yoann Bagot Groupe Casino + 10'56
60 José Herrada Team HTC + 11'26
61 Stef Clement Team HTC + 11'35
62 Nathan Haas Rip Curl Cycling s.t.
63 Merhawi Kudus Project Africa + 11'38
64 Nils Politt Harmonie Mutuelle + 11'49
65 Jens Debusschere Lapierre Pro Team + 11'53
66 Daniel Oss T-Mobile Team s.t.
67 Yves Lampaert B-Post Cycling Team s.t.
68 Marco Haller Sram - Castelli Pro Team s.t.
69 Matthew Goss Rip Curl Cycling + 12'38
70 Lawson Craddock Lapierre Pro Team + 12'47
71 Eros Capecchi Mapei + 13'06
72 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team + 13'31
73 Edoardo Zardini Team Flandria + 13'49
74 Tom Van Asbroeck Harmonie Mutuelle + 13'53
75 Ramunas Navardauskas Project Africa s.t.
76 Bernhard Eisel Rabobank Pro Cycling Team s.t.
77 Guillaume Van Keirsbulck T-Mobile Team s.t.
78 Jérémy Roy Lapierre Pro Team + 14'01
79 Nicolas Edet Groupe Casino + 14'03
80 David Arroyo Project Africa + 14'34
81 Lars Boom Rabobank Pro Cycling Team + 14'59
82 Danny Van Poppel Quilmes Cycling Team + 15'08
83 Phil Bauhaus T-Mobile Team s.t.
84 Jens Keukeleire Shimano Global Cycling Project + 15'49
85 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal + 16'06
86 Kevin Reza Fassa Bortolo s.t.
87 Andrea Guardini Team Flandria s.t.
88 Clément Venturini Equipo Ciclista Kas s.t.
89 Simone Ponzi Cinelli + 16'08
90 Owain Doull ScotRail - RBS Cycling + 16'11
91 Jay McCarthy Rip Curl Cycling + 16'51
92 Erik Baska Equipo Ciclista Kas + 17'15
93 Andrew Fenn ScotRail - RBS Cycling s.t.
94 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project s.t.
95 Grega Bole Cinelli s.t.
96 Zico Waeytens Quilmes Cycling Team + 17'39
97 Damiano Cunego Team HTC + 17'42
98 Davide Appollonio Mapei + 18'46
99 Tom Bohli Groupe Casino s.t.
100 Vincent Jérôme Harmonie Mutuelle s.t.
101 John Gadret Equipo Ciclista Kas + 18'48
102 Sven Erik Bystrøm Shimano Global Cycling Project + 19'37
103 Dominik Nerz T-Mobile Team + 19'38
104 Przemyslaw Niemiec Cinelli + 19'50
105 Tyler Farrar Sram - Castelli Pro Team + 20'02
106 Sep Vanmarcke Quilmes Cycling Team + 20'15
107 Christophe Laporte Harmonie Mutuelle + 20'17
108 Michael Mørkøv Rip Curl Cycling s.t.
109 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project + 20'40
110 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa + 21'12
111 Christopher Sutton Rip Curl Cycling + 21'16
112 Stefan Küng Quilmes Cycling Team + 21'18
113 Ruben Zepunkte Harmonie Mutuelle + 21'19
114 Sean De Bie Team Flandria s.t.
115 Wouter Wippert Rabobank Pro Cycling Team + 22'39
116 Isaac Bolivar B-Post Cycling Team + 22'58
117 Damien Howson Sporting Clube de Portugal + 23'08
118 Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project + 23'10
119 Manuel Quinziato Sporting Clube de Portugal s.t.
120 Roy Jans Lapierre Pro Team + 23'43
121 Jan Ghyselinck Team Flandria + 25'35
122 Bert De Backer Sporting Clube de Portugal + 26'29
123 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
124 Jesse Sergent Team HTC s.t.
125 Michael Hepburn Sporting Clube de Portugal + 26'37
126 Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle + 27'43
127 Francesco Chicchi Fassa Bortolo + 29'19
128 Andy Schleck Televisión + 29'40
129 Ramon Sinkeldam Rabobank Pro Cycling Team + 29'48
130 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project + 29'52
131 Maciej Bodnar Team Flandria + 30'05
132 Fabio Taborre Cinelli + 30'29
133 Steele Von Hoff Rip Curl Cycling + 32'21
134 Stijn Vandenbergh Sram - Castelli Pro Team + 33'19
135 Valerio Conti Mapei + 34'22
136 Jakub Mareczko Mapei + 36'15
137 Yannick Martinez Groupe Casino + 39'41
138 Daniel McLay ScotRail - RBS Cycling + 45'51


Greipel conserva los puntos

Puntos:
Rank Name Team Points
1 André Greipel Rabobank Pro Cycling Team 50
2 Michael Matthews Project Africa 45
3 Juan Jose Lobato Team HTC 36
4 Jan Bakelants Team HTC 28
5 Warren Barguil Groupe Casino 25
6 Sacha Modolo Cinelli 22
7 Bauke Mollema Fassa Bortolo 22
8 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team 20
9 Jack Haig Sram - Castelli Pro Team 17
10 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas 17
11 Arthur Vichot B-Post Cycling Team 17
12 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas 16
13 Jens Debusschere Lapierre Pro Team 14
14 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 13
15 Pim Ligthart Team HTC 12
16 Fabio Felline Shimano Global Cycling Project 12
17 Tom Dumoulin Quilmes Cycling Team 12
18 Stijn Vandenbergh Sram - Castelli Pro Team 12
19 Tom Van Asbroeck Harmonie Mutuelle 10
20 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal 9
21 Enrico Battaglin Fassa Bortolo 9
22 Nils Politt Harmonie Mutuelle 8
23 Moreno Hofland Fassa Bortolo 8
24 Jesper Hansen Sram - Castelli Pro Team 8
25 Rafael Valls Quilmes Cycling Team 8
26 Bryan Coquard Groupe Casino 7
27 Andrea Guardini Team Flandria 7
28 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling 6
29 Simon Spilak Groupe Casino 5
30 Tony Martin T-Mobile Team 4
31 Domenico Pozzovivo Equipo Ciclista Kas 4
32 Erik Baska Equipo Ciclista Kas 4
33 José Herrada Team HTC 4
34 Sep Vanmarcke Quilmes Cycling Team 4
35 Matthew Goss Rip Curl Cycling 3
36 Daniel Moreno Cinelli 3
37 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team 2
38 Danny Van Poppel Quilmes Cycling Team 2
39 Christopher Sutton Rip Curl Cycling 2
40 Sven Erik Bystrøm Shimano Global Cycling Project 2
41 Phil Bauhaus T-Mobile Team 1


Hansen recibe un premio a su esfuerzo en forma de maillot de la montaña

Montaña:
Rank Name Team Mountain
1 Jesper Hansen Sram - Castelli Pro Team 41
2 José Herrada Team HTC 35
3 David Arroyo Project Africa 21
4 Yoann Bagot Groupe Casino 10
5 Pello Bilbao Sporting Clube de Portugal 8
6 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team 6
7 Arthur Vichot B-Post Cycling Team 6
8 Enrico Battaglin Fassa Bortolo 6
9 Jack Haig Sram - Castelli Pro Team 5
10 Bauke Mollema Fassa Bortolo 5
11 Warren Barguil Groupe Casino 5
12 Tony Martin T-Mobile Team 4
13 Pim Ligthart Team HTC 3
14 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas 2
15 Silvio Herklotz T-Mobile Team 2
16 Nils Politt Harmonie Mutuelle 1


Gran etapa de Haig que conserva los jóvenes

Jóvenes:
Rank Name Team Time
1 Jack Haig Sram - Castelli Pro Team 12h35'37
2 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling + 8
3 Bryan Coquard Groupe Casino + 5'39
4 Caleb Ewan B-Post Cycling Team s.t.
5 Alexey Lutsenko Groupe Casino + 5'48
6 Laurens De Plus Lapierre Pro Team + 7'01
7 Jan Polanc Lapierre Pro Team + 8'32
8 Simone Petilli Mapei s.t.
9 Silvio Herklotz T-Mobile Team + 8'51
10 Gianni Moscon Mapei + 9'52
11 Merhawi Kudus Project Africa + 11'04
12 Nils Politt Harmonie Mutuelle + 11'15
13 Lawson Craddock Lapierre Pro Team + 12'13
14 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team + 12'57
15 Danny Van Poppel Quilmes Cycling Team + 14'34
16 Phil Bauhaus T-Mobile Team s.t.
17 Clément Venturini Equipo Ciclista Kas + 15'32
18 Owain Doull ScotRail - RBS Cycling + 15'37
19 Jay McCarthy Rip Curl Cycling + 16'17
20 Erik Baska Equipo Ciclista Kas + 16'41
21 Tom Bohli Groupe Casino + 18'12
22 Sven Erik Bystrøm Shimano Global Cycling Project + 19'03
23 Christophe Laporte Harmonie Mutuelle + 19'43
24 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project + 20'06
25 Stefan Küng Quilmes Cycling Team + 20'44
26 Ruben Zepunkte Harmonie Mutuelle + 20'45
27 Damien Howson Sporting Clube de Portugal + 22'34
28 Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project + 22'36
29 Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle + 27'09
30 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project + 29'18
31 Valerio Conti Mapei + 33'48
32 Jakub Mareczko Mapei + 35'41
33 Daniel McLay ScotRail - RBS Cycling + 45'17


Rabobank nuevo líder de los equipos

Equipos:
Rank Team Time
1 Rabobank Pro Cycling Team 37h47'15
2 Cinelli + 2'00
3 Sram - Castelli Pro Team s.t.
4 Project Africa s.t.
5 Fassa Bortolo + 3'02
6 Groupe Casino + 3'03
7 Team HTC + 3'44
8 T-Mobile Team + 3'50
9 B-Post Cycling Team + 4'55
10 ScotRail - RBS Cycling + 7'22
11 Equipo Ciclista Kas + 8'10
12 Sporting Clube de Portugal + 9'43
13 Team Flandria + 10'03
14 Lapierre Pro Team + 10'44
15 Rip Curl Cycling + 15'57
16 Shimano Global Cycling Project + 16'15
17 Quilmes Cycling Team + 20'12
18 Mapei + 23'30
19 Harmonie Mutuelle + 42'26

________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2303
Edad : 18
Localización : Zizur Mayor
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Amgen Tour of California (15/08 - 22/08)

Mensaje por zapatah99 el Vie 19 Ago - 23:21

Etapa 4




Nueva etapa para los sprinters aunque hoy la etapa tiene un puerto en la mitad. Los favoritos de siempre, con Greipel, Démare y Matthews un poco por encima del resto




Arranca la etapa bajo el sol



Por el primer sprint intermedio pasa Clement (HTC) en cabeza en un grupo de 8 pero en el pelotón los equipos de los sprinters tiran para impedir esta fuga



Finalmente se escapan 4 hombres Grosu (Shimano), Mareczko (Mapei), McLay (ScotRail) y Bodnar (Flandria)



En el segundo pasa Mareczko en cabeza



Y también por el puerto



Se produce una caída en el pelotón en el descenso. Los afectados son Izagirre y Ahlstrand (Shimano), Arndt (Sporting), Ghyselinck y Guardini (Flandria), Laporte (Harmonie), Reza (Groupe Casino), Preidler (T-Mobile) y Mørkøv (ScotRail)



En el pelotón entran KAS, Rabobank y Project Africa para cazar a la fuga



Sin mucho problema los afectados por la caída vuelven al pelotón



En el último sprint intermedio el primero es Bodnar



A 20 de meta la fuga aún mantiene 1 minuto y cuarto



A 10 aún conservan un minuto, va a estar interesante el pulso



En el pelotón entra Pozzovivo, el campeón italiano se sacrifica en favor de su compañero Démare



A falta de 5 kilómetros la fuga mantiene medio minuto, la victoria debería estar detrás



Y los cazan a 3 de meta. Los trenes de KAS y Rabobank van en cabeza mientras por detrás Navardauskas lanza muy pronto el sprint para intentar remontar



Y que remontada del lituano que hace que Matthews supere a sus rivales



El australiano sale a falta de kilómetro y medio, por detrás Greipel trata de remontar



Pero Matthews mantiene una distancia considerable al final. La victoria es suya salvo desvanecimiento



Y victoria final para él, aunque casi remonta Greipel



Segunda victoria para el de Project Africa

Etapa:
Rank Name Team Time
1 Michael Matthews Project Africa 3h45'41
2 André Greipel Rabobank Pro Cycling Team s.t.
3 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas s.t.
4 Juan Jose Lobato Team HTC s.t.
5 Danny Van Poppel Quilmes Cycling Team s.t.
6 Jens Debusschere Lapierre Pro Team s.t.
7 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
8 Andrea Guardini Team Flandria s.t.
9 Sacha Modolo Cinelli s.t.
10 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
11 Matthew Goss Rip Curl Cycling s.t.
12 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling s.t.
13 Fabio Felline Shimano Global Cycling Project s.t.
14 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team s.t.
15 Bryan Coquard Groupe Casino s.t.
16 Tyler Farrar Sram - Castelli Pro Team s.t.
17 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas s.t.
18 Erik Baska Equipo Ciclista Kas s.t.
19 Yves Lampaert B-Post Cycling Team s.t.
20 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
21 Sonny Colbrelli Fassa Bortolo s.t.
22 Ramon Sinkeldam Rabobank Pro Cycling Team s.t.
23 Fabian Cancellara Cinelli s.t.
24 Phil Bauhaus T-Mobile Team s.t.
25 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
26 Caleb Ewan B-Post Cycling Team s.t.
27 Simon Spilak Groupe Casino s.t.
28 Jakub Mareczko Mapei s.t.
29 Wouter Wippert Rabobank Pro Cycling Team s.t.
30 Ramunas Navardauskas Project Africa s.t.
31 Zico Waeytens Quilmes Cycling Team s.t.
32 Jan Bakelants Team HTC s.t.
33 Marco Haller Sram - Castelli Pro Team s.t.
34 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
35 Bernhard Eisel Rabobank Pro Cycling Team s.t.
36 Davide Appollonio Mapei s.t.
37 Lars Boom Rabobank Pro Cycling Team s.t.
38 Francesco Chicchi Fassa Bortolo s.t.
39 Edward Theuns B-Post Cycling Team s.t.
40 Tony Martin T-Mobile Team s.t.
41 Daniel Oss T-Mobile Team s.t.
42 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team s.t.
43 Jack Haig Sram - Castelli Pro Team s.t.
44 Guillaume Van Keirsbulck T-Mobile Team s.t.
45 Tom Dumoulin Quilmes Cycling Team s.t.
46 Simon Clarke Rip Curl Cycling s.t.
47 Damiano Cunego Team HTC s.t.
48 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal s.t.
49 Arthur Vichot B-Post Cycling Team s.t.
50 Kevin Reza Fassa Bortolo s.t.
51 Maciej Bodnar Team Flandria s.t.
52 Tom Van Asbroeck Harmonie Mutuelle s.t.
53 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project s.t.
54 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
55 Damien Howson Sporting Clube de Portugal s.t.
56 Clément Venturini Equipo Ciclista Kas s.t.
57 Christian Knees Project Africa s.t.
58 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team s.t.
59 Daniel McLay ScotRail - RBS Cycling s.t.
60 Domenico Pozzovivo Equipo Ciclista Kas s.t.
61 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
62 Christophe Laporte Harmonie Mutuelle s.t.
63 Pello Bilbao Sporting Clube de Portugal s.t.
64 Arnold Jeannesson Project Africa s.t.
65 Ruben Zepunkte Harmonie Mutuelle s.t.
66 Grega Bole Cinelli s.t.
67 Pim Ligthart Team HTC s.t.
68 Jens Keukeleire Shimano Global Cycling Project s.t.
69 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
70 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project s.t.
71 Bert-Jan Lindeman Fassa Bortolo s.t.
72 Tom Bohli Groupe Casino s.t.
73 Daniel Moreno Cinelli s.t.
74 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team s.t.
75 Beñat Intxausti Rabobank Pro Cycling Team s.t.
76 Ben Hermans Team Flandria s.t.
77 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling s.t.
78 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
79 Alexey Lutsenko Groupe Casino s.t.
80 Nathan Haas Rip Curl Cycling s.t.
81 Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle s.t.
82 Sep Vanmarcke Quilmes Cycling Team s.t.
83 Michael Mørkøv Rip Curl Cycling s.t.
84 Roy Jans Lapierre Pro Team s.t.
85 Nils Politt Harmonie Mutuelle s.t.
86 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa s.t.
87 Georg Preidler T-Mobile Team s.t.
88 Silvio Herklotz T-Mobile Team s.t.
89 Gianni Moscon Mapei s.t.
90 Stefan Küng Quilmes Cycling Team s.t.
91 Rafael Valls Quilmes Cycling Team s.t.
92 Owain Doull ScotRail - RBS Cycling s.t.
93 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project s.t.
94 Dominik Nerz T-Mobile Team s.t.
95 Christopher Sutton Rip Curl Cycling s.t.
96 Eros Capecchi Mapei s.t.
97 Simone Ponzi Cinelli s.t.
98 Jan Ghyselinck Team Flandria s.t.
99 Jesper Hansen Sram - Castelli Pro Team s.t.
100 Jan Polanc Lapierre Pro Team s.t.
101 Sean De Bie Team Flandria s.t.
102 Simone Petilli Mapei s.t.
103 Miguel Angel Rubiano ScotRail - RBS Cycling s.t.
104 Steve Morabito Rip Curl Cycling s.t.
105 David Arroyo Project Africa s.t.
106 Jay McCarthy Rip Curl Cycling s.t.
107 Bert De Backer Sporting Clube de Portugal s.t.
108 Steele Von Hoff Rip Curl Cycling s.t.
109 José Herrada Team HTC s.t.
110 Jarlinson Pantano Team HTC s.t.
111 Andrew Fenn ScotRail - RBS Cycling s.t.
112 Manuel Quinziato Sporting Clube de Portugal s.t.
113 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
114 Linus Gerdemann ScotRail - RBS Cycling s.t.
115 Valerio Conti Mapei s.t.
116 Sven Erik Bystrøm Shimano Global Cycling Project s.t.
117 Vincent Jérôme Harmonie Mutuelle s.t.
118 Laurens De Plus Lapierre Pro Team s.t.
119 Stef Clement Team HTC s.t.
120 Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project s.t.
121 Jérémy Roy Lapierre Pro Team s.t.
122 Merhawi Kudus Project Africa s.t.
123 Stijn Vandenbergh Sram - Castelli Pro Team s.t.
124 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project s.t.
125 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
126 Diego Rosa Mapei s.t.
127 Jesse Sergent Team HTC s.t.
128 Michael Hepburn Sporting Clube de Portugal s.t.
129 Lawson Craddock Lapierre Pro Team s.t.
130 Jan Hirt Lapierre Pro Team s.t.
131 Przemyslaw Niemiec Cinelli s.t.
132 Fabio Taborre Cinelli s.t.
133 Edoardo Zardini Team Flandria s.t.
134 Isaac Bolivar B-Post Cycling Team s.t.
135 Andy Schleck Televisión + 3'26
136 Tsgabu Grmay Project Africa s.t.
137 Yannick Martinez Groupe Casino + 4'22
138 John Gadret Equipo Ciclista Kas + 4'51


Kwiatkowski sigue líder

General:
Rank Name Team Time
1 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team 16h20'44
2 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas + 2
3 Michael Matthews Project Africa + 16
4 Jan Bakelants Team HTC + 33
5 Jack Haig Sram - Castelli Pro Team + 34
6 Sacha Modolo Cinelli + 38
7 Fabio Felline Shimano Global Cycling Project + 42
8 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
9 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
10 Fabian Cancellara Cinelli s.t.
11 Simon Spilak Groupe Casino s.t.
12 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling s.t.
13 Arthur Vichot B-Post Cycling Team s.t.
14 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team s.t.
15 Tom Dumoulin Quilmes Cycling Team s.t.
16 Tony Martin T-Mobile Team s.t.
17 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
18 Christian Knees Project Africa s.t.
19 Warren Barguil Groupe Casino + 1'45
20 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal + 2'32
21 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling + 2'42
22 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
23 Daniel Moreno Cinelli s.t.
24 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team s.t.
25 Ben Hermans Team Flandria s.t.
26 Georg Preidler T-Mobile Team s.t.
27 Sonny Colbrelli Fassa Bortolo + 3'44
28 Domenico Pozzovivo Equipo Ciclista Kas + 3'57
29 Arnold Jeannesson Project Africa s.t.
30 Simon Clarke Rip Curl Cycling + 4'55
31 Steve Morabito Rip Curl Cycling s.t.
32 Jesper Hansen Sram - Castelli Pro Team + 6'01
33 Beñat Intxausti Rabobank Pro Cycling Team + 6'04
34 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
35 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project s.t.
36 Bryan Coquard Groupe Casino + 6'13
37 Caleb Ewan B-Post Cycling Team s.t.
38 Alexey Lutsenko Groupe Casino + 6'22
39 Pim Ligthart Team HTC + 6'44
40 Diego Rosa Mapei + 7'35
41 Rafael Valls Quilmes Cycling Team s.t.
42 Miguel Angel Rubiano ScotRail - RBS Cycling s.t.
43 Jarlinson Pantano Team HTC s.t.
44 Laurens De Plus Lapierre Pro Team s.t.
45 Linus Gerdemann ScotRail - RBS Cycling + 7'54
46 Edward Theuns B-Post Cycling Team + 8'13
47 Bert-Jan Lindeman Fassa Bortolo s.t.
48 André Greipel Rabobank Pro Cycling Team + 8'16
49 Juan Jose Lobato Team HTC + 8'28
50 Moreno Hofland Fassa Bortolo + 8'39
51 Jan Polanc Lapierre Pro Team + 9'06
52 Simone Petilli Mapei s.t.
53 Jan Hirt Lapierre Pro Team s.t.
54 Silvio Herklotz T-Mobile Team + 9'25
55 Pello Bilbao Sporting Clube de Portugal + 9'44
56 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas + 10'07
57 Gianni Moscon Mapei + 10'26
58 Yoann Bagot Groupe Casino + 10'56
59 José Herrada Team HTC + 11'26
60 Stef Clement Team HTC + 11'32
61 Nathan Haas Rip Curl Cycling + 11'35
62 Merhawi Kudus Project Africa + 11'38
63 Nils Politt Harmonie Mutuelle + 11'49
64 Jens Debusschere Lapierre Pro Team + 11'53
65 Yves Lampaert B-Post Cycling Team s.t.
66 Daniel Oss T-Mobile Team s.t.
67 Marco Haller Sram - Castelli Pro Team s.t.
68 Matthew Goss Rip Curl Cycling + 12'38
69 Lawson Craddock Lapierre Pro Team + 12'47
70 Eros Capecchi Mapei + 13'06
71 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team + 13'31
72 Edoardo Zardini Team Flandria + 13'49
73 Tsgabu Grmay Project Africa + 13'52
74 Ramunas Navardauskas Project Africa + 13'53
75 Tom Van Asbroeck Harmonie Mutuelle s.t.
76 Bernhard Eisel Rabobank Pro Cycling Team s.t.
77 Guillaume Van Keirsbulck T-Mobile Team s.t.
78 Jérémy Roy Lapierre Pro Team + 14'01
79 Nicolas Edet Groupe Casino + 14'03
80 David Arroyo Project Africa + 14'34
81 Lars Boom Rabobank Pro Cycling Team + 14'59
82 Danny Van Poppel Quilmes Cycling Team + 15'08
83 Phil Bauhaus T-Mobile Team s.t.
84 Jens Keukeleire Shimano Global Cycling Project + 15'49
85 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal + 16'06
86 Andrea Guardini Team Flandria s.t.
87 Kevin Reza Fassa Bortolo s.t.
88 Clément Venturini Equipo Ciclista Kas s.t.
89 Simone Ponzi Cinelli + 16'08
90 Owain Doull ScotRail - RBS Cycling + 16'11
91 Jay McCarthy Rip Curl Cycling + 16'51
92 Erik Baska Equipo Ciclista Kas + 17'15
93 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project s.t.
94 Grega Bole Cinelli s.t.
95 Andrew Fenn ScotRail - RBS Cycling s.t.
96 Zico Waeytens Quilmes Cycling Team + 17'39
97 Damiano Cunego Team HTC + 17'42
98 Davide Appollonio Mapei + 18'46
99 Tom Bohli Groupe Casino s.t.
100 Vincent Jérôme Harmonie Mutuelle s.t.
101 Sven Erik Bystrøm Shimano Global Cycling Project + 19'37
102 Dominik Nerz T-Mobile Team + 19'38
103 Przemyslaw Niemiec Cinelli + 19'50
104 Tyler Farrar Sram - Castelli Pro Team + 20'02
105 Sep Vanmarcke Quilmes Cycling Team + 20'15
106 Christophe Laporte Harmonie Mutuelle + 20'17
107 Michael Mørkøv Rip Curl Cycling s.t.
108 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project + 20'40
109 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa + 21'12
110 Christopher Sutton Rip Curl Cycling + 21'15
111 Stefan Küng Quilmes Cycling Team + 21'18
112 Ruben Zepunkte Harmonie Mutuelle + 21'19
113 Sean De Bie Team Flandria s.t.
114 Wouter Wippert Rabobank Pro Cycling Team + 22'39
115 Isaac Bolivar B-Post Cycling Team + 22'58
116 Damien Howson Sporting Clube de Portugal + 23'08
117 Manuel Quinziato Sporting Clube de Portugal + 23'10
118 Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project s.t.
119 John Gadret Equipo Ciclista Kas + 23'39
120 Roy Jans Lapierre Pro Team + 23'43
121 Jan Ghyselinck Team Flandria + 25'35
122 Michael Van Staeyen Team Flandria + 26'29
123 Bert De Backer Sporting Clube de Portugal s.t.
124 Jesse Sergent Team HTC s.t.
125 Michael Hepburn Sporting Clube de Portugal + 26'35
126 Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle + 27'43
127 Francesco Chicchi Fassa Bortolo + 29'19
128 Ramon Sinkeldam Rabobank Pro Cycling Team + 29'48
129 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project + 29'52
130 Maciej Bodnar Team Flandria + 30'01
131 Fabio Taborre Cinelli + 30'29
132 Steele Von Hoff Rip Curl Cycling + 32'21
133 Andy Schleck Televisión + 33'06
134 Stijn Vandenbergh Sram - Castelli Pro Team + 33'19
135 Valerio Conti Mapei + 34'22
136 Jakub Mareczko Mapei + 36'10
137 Yannick Martinez Groupe Casino + 44'03
138 Daniel McLay ScotRail - RBS Cycling + 45'48


Y Matthews empata a Greipel en los puntos y consigue el maillot

Puntos:
Rank Name Team Points
1 Michael Matthews Project Africa 70
2 André Greipel Rabobank Pro Cycling Team 70
3 Juan Jose Lobato Team HTC 50
4 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas 33
5 Sacha Modolo Cinelli 29
6 Jan Bakelants Team HTC 28
7 Warren Barguil Groupe Casino 25
8 Jens Debusschere Lapierre Pro Team 24
9 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team 22
10 Bauke Mollema Fassa Bortolo 22
11 Jack Haig Sram - Castelli Pro Team 17
12 Arthur Vichot B-Post Cycling Team 17
13 Moreno Hofland Fassa Bortolo 17
14 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas 16
15 Fabio Felline Shimano Global Cycling Project 15
16 Andrea Guardini Team Flandria 15
17 Danny Van Poppel Quilmes Cycling Team 14
18 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 13
19 Tom Dumoulin Quilmes Cycling Team 12
20 Pim Ligthart Team HTC 12
21 Stijn Vandenbergh Sram - Castelli Pro Team 12
22 Tom Van Asbroeck Harmonie Mutuelle 10
23 Jakub Mareczko Mapei 10
24 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal 9
25 Enrico Battaglin Fassa Bortolo 9
26 Jesper Hansen Sram - Castelli Pro Team 8
27 Bryan Coquard Groupe Casino 8
28 Rafael Valls Quilmes Cycling Team 8
29 Nils Politt Harmonie Mutuelle 8
30 Matthew Goss Rip Curl Cycling 8
31 Maciej Bodnar Team Flandria 8
32 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling 6
33 Stef Clement Team HTC 6
34 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal 6
35 Daniel McLay ScotRail - RBS Cycling 6
36 Simon Spilak Groupe Casino 5
37 Tony Martin T-Mobile Team 4
38 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling 4
39 Domenico Pozzovivo Equipo Ciclista Kas 4
40 José Herrada Team HTC 4
41 Erik Baska Equipo Ciclista Kas 4
42 Sep Vanmarcke Quilmes Cycling Team 4
43 Christopher Sutton Rip Curl Cycling 4
44 Michael Hepburn Sporting Clube de Portugal 4
45 Daniel Moreno Cinelli 3
46 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team 2
47 Sven Erik Bystrøm Shimano Global Cycling Project 2
48 Phil Bauhaus T-Mobile Team 1


Hansen mantiene la montaña

Montaña:
Rank Name Team Mountain
1 Jesper Hansen Sram - Castelli Pro Team 41
2 José Herrada Team HTC 35
3 David Arroyo Project Africa 21
4 Yoann Bagot Groupe Casino 10
5 Pello Bilbao Sporting Clube de Portugal 8
6 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team 6
7 Arthur Vichot B-Post Cycling Team 6
8 Enrico Battaglin Fassa Bortolo 6
9 Jakub Mareczko Mapei 6
10 Jack Haig Sram - Castelli Pro Team 5
11 Bauke Mollema Fassa Bortolo 5
12 Warren Barguil Groupe Casino 5
13 Tony Martin T-Mobile Team 4
14 Maciej Bodnar Team Flandria 4
15 Pim Ligthart Team HTC 3
16 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas 2
17 Silvio Herklotz T-Mobile Team 2
18 Daniel McLay ScotRail - RBS Cycling 2
19 Nils Politt Harmonie Mutuelle 1


Los jóvenes siguen en manos de Haig

Jóvenes:
Rank Name Team Time
1 Jack Haig Sram - Castelli Pro Team 16h21'18
2 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling + 8
3 Bryan Coquard Groupe Casino + 5'39
4 Caleb Ewan B-Post Cycling Team s.t.
5 Alexey Lutsenko Groupe Casino + 5'48
6 Laurens De Plus Lapierre Pro Team + 7'01
7 Jan Polanc Lapierre Pro Team + 8'32
8 Simone Petilli Mapei s.t.
9 Silvio Herklotz T-Mobile Team + 8'51
10 Gianni Moscon Mapei + 9'52
11 Merhawi Kudus Project Africa + 11'04
12 Nils Politt Harmonie Mutuelle + 11'15
13 Lawson Craddock Lapierre Pro Team + 12'13
14 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team + 12'57
15 Danny Van Poppel Quilmes Cycling Team + 14'34
16 Phil Bauhaus T-Mobile Team s.t.
17 Clément Venturini Equipo Ciclista Kas + 15'32
18 Owain Doull ScotRail - RBS Cycling + 15'37
19 Jay McCarthy Rip Curl Cycling + 16'17
20 Erik Baska Equipo Ciclista Kas + 16'41
21 Tom Bohli Groupe Casino + 18'12
22 Sven Erik Bystrøm Shimano Global Cycling Project + 19'03
23 Christophe Laporte Harmonie Mutuelle + 19'43
24 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project + 20'06
25 Stefan Küng Quilmes Cycling Team + 20'44
26 Ruben Zepunkte Harmonie Mutuelle + 20'45
27 Damien Howson Sporting Clube de Portugal + 22'34
28 Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project + 22'36
29 Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle + 27'09
30 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project + 29'18
31 Valerio Conti Mapei + 33'48
32 Jakub Mareczko Mapei + 35'36
33 Daniel McLay ScotRail - RBS Cycling + 45'14


Y los equipos en las de Rabobank

Equipos:
Rank Team Time
1 Rabobank Pro Cycling Team 49h04'18
2 Cinelli + 2'00
3 Sram - Castelli Pro Team s.t.
4 Project Africa s.t.
5 Fassa Bortolo + 3'02
6 Groupe Casino + 3'03
7 Team HTC + 3'44
8 T-Mobile Team + 3'50
9 B-Post Cycling Team + 4'55
10 ScotRail - RBS Cycling + 7'22
11 Equipo Ciclista Kas + 8'10
12 Sporting Clube de Portugal + 9'43
13 Team Flandria + 10'03
14 Lapierre Pro Team + 10'44
15 Rip Curl Cycling + 15'57
16 Shimano Global Cycling Project + 16'15
17 Quilmes Cycling Team + 20'12
18 Mapei + 23'30
19 Harmonie Mutuelle + 42'26

________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2303
Edad : 18
Localización : Zizur Mayor
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Amgen Tour of California (15/08 - 22/08)

Mensaje por zapatah99 el Sáb 20 Ago - 0:50

Etapa 5




Cuarta etapa para los sprinters y hoy llegarán tras 4 puertos y con un final picando hacia arriba, Greipel, Démare y Matthews vuelven a ser los grandes favoritos




Arranca la etapa con sol junto a la playa



La fuga se forma pronto y la componen Howson (Sporting), Mullen (Shimano) y Küng (Quilmes)



El primer puerto es para el irlandés



Y también el segundo



El sprint intermedio es para Küng



Y repite en el tercer puerto



Los equipos de los sprinters pasan a la cabeza del pelotón



En el segundo sprint intermedio pasa Howson primero



Y también en el último puerto



A 20 de meta tienen 1'20'', pueden llegar, son grandes rodadores



A falta de 10 solo han perdido 5''



El pelotón se enfila y los tienen a la vista, pero aún lejos



Bajo la pancarta de 5 km el pelotón cede 45''



Ataca Küng en busca de la victoria



Trenes formados, Rabobank en el centro con Matthews a rueda y KAS por la derecha



Bajo la pancarta del último kilómetro cazan a Mullen y Howson, pero Küng va a ganar



Por detrás se pelea la 2ª posición, Matthews y Greipel los mejor colocados



Y victoria para el suizo, Greipel se desvanece y Démare progresa por la derecha hasta colocarse en cabeza



2º puesto para el francés y 3º para el australiano



Gran etapa para Quilmes

Etapa:
Rank Name Team Time
1 Stefan Küng Quilmes Cycling Team 3h37'58
2 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas s.t.
3 Michael Matthews Project Africa s.t.
4 Juan Jose Lobato Team HTC s.t.
5 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
6 Sacha Modolo Cinelli s.t.
7 Jens Debusschere Lapierre Pro Team s.t.
8 André Greipel Rabobank Pro Cycling Team s.t.
9 Danny Van Poppel Quilmes Cycling Team s.t.
10 Tom Van Asbroeck Harmonie Mutuelle s.t.
11 Fabio Felline Shimano Global Cycling Project s.t.
12 Matthew Goss Rip Curl Cycling s.t.
13 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team s.t.
14 Yves Lampaert B-Post Cycling Team s.t.
15 Andrea Guardini Team Flandria s.t.
16 Sonny Colbrelli Fassa Bortolo s.t.
17 Bryan Coquard Groupe Casino s.t.
18 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
19 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
20 Caleb Ewan B-Post Cycling Team s.t.
21 Guillaume Van Keirsbulck T-Mobile Team s.t.
22 Kevin Reza Fassa Bortolo s.t.
23 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
24 Bernhard Eisel Rabobank Pro Cycling Team s.t.
25 Tony Martin T-Mobile Team s.t.
26 Erik Baska Equipo Ciclista Kas s.t.
27 Ramon Sinkeldam Rabobank Pro Cycling Team s.t.
28 Arthur Vichot B-Post Cycling Team s.t.
29 Fabian Cancellara Cinelli s.t.
30 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
31 Bert De Backer Sporting Clube de Portugal s.t.
32 Tom Dumoulin Quilmes Cycling Team s.t.
33 Simon Spilak Groupe Casino s.t.
34 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
35 Damien Howson Sporting Clube de Portugal s.t.
36 Wouter Wippert Rabobank Pro Cycling Team s.t.
37 Phil Bauhaus T-Mobile Team s.t.
38 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas s.t.
39 Clément Venturini Equipo Ciclista Kas s.t.
40 Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project s.t.
41 Jan Bakelants Team HTC s.t.
42 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team s.t.
43 Ramunas Navardauskas Project Africa s.t.
44 Tyler Farrar Sram - Castelli Pro Team s.t.
45 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling s.t.
46 Owain Doull ScotRail - RBS Cycling s.t.
47 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team s.t.
48 Edward Theuns B-Post Cycling Team s.t.
49 Marco Haller Sram - Castelli Pro Team s.t.
50 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
51 Christian Knees Project Africa s.t.
52 Daniel Oss T-Mobile Team s.t.
53 Davide Appollonio Mapei s.t.
54 Andrew Fenn ScotRail - RBS Cycling s.t.
55 Simon Clarke Rip Curl Cycling s.t.
56 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team s.t.
57 Jack Haig Sram - Castelli Pro Team s.t.
58 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
59 Lars Boom Rabobank Pro Cycling Team s.t.
60 Domenico Pozzovivo Equipo Ciclista Kas s.t.
61 Ben Hermans Team Flandria s.t.
62 Jesse Sergent Team HTC s.t.
63 Daniel Moreno Cinelli s.t.
64 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal s.t.
65 Alexey Lutsenko Groupe Casino s.t.
66 Jakub Mareczko Mapei s.t.
67 Sep Vanmarcke Quilmes Cycling Team s.t.
68 Miguel Angel Rubiano ScotRail - RBS Cycling s.t.
69 Gianni Moscon Mapei s.t.
70 Arnold Jeannesson Project Africa s.t.
71 Pello Bilbao Sporting Clube de Portugal s.t.
72 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling s.t.
73 Roy Jans Lapierre Pro Team s.t.
74 Silvio Herklotz T-Mobile Team s.t.
75 Christophe Laporte Harmonie Mutuelle s.t.
76 Eros Capecchi Mapei s.t.
77 Michael Mørkøv Rip Curl Cycling s.t.
78 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project s.t.
79 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project s.t.
80 Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle s.t.
81 Damiano Cunego Team HTC s.t.
82 Linus Gerdemann ScotRail - RBS Cycling s.t.
83 Daniel McLay ScotRail - RBS Cycling s.t.
84 Christopher Sutton Rip Curl Cycling s.t.
85 Rafael Valls Quilmes Cycling Team s.t.
86 Georg Preidler T-Mobile Team s.t.
87 Dominik Nerz T-Mobile Team s.t.
88 Sven Erik Bystrøm Shimano Global Cycling Project s.t.
89 Michael Hepburn Sporting Clube de Portugal s.t.
90 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
91 David Arroyo Project Africa s.t.
92 Pim Ligthart Team HTC s.t.
93 Steve Morabito Rip Curl Cycling s.t.
94 Simone Petilli Mapei s.t.
95 Tom Bohli Groupe Casino s.t.
96 Jesper Hansen Sram - Castelli Pro Team s.t.
97 Jérémy Roy Lapierre Pro Team s.t.
98 Valerio Conti Mapei s.t.
99 Grega Bole Cinelli s.t.
100 Zico Waeytens Quilmes Cycling Team s.t.
101 Jens Keukeleire Shimano Global Cycling Project s.t.
102 Sean De Bie Team Flandria s.t.
103 Simone Ponzi Cinelli s.t.
104 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
105 Francesco Chicchi Fassa Bortolo s.t.
106 Yannick Martinez Groupe Casino s.t.
107 Nathan Haas Rip Curl Cycling s.t.
108 Bert-Jan Lindeman Fassa Bortolo s.t.
109 Jay McCarthy Rip Curl Cycling s.t.
110 Diego Rosa Mapei s.t.
111 Stef Clement Team HTC s.t.
112 Manuel Quinziato Sporting Clube de Portugal s.t.
113 Ruben Zepunkte Harmonie Mutuelle s.t.
114 Laurens De Plus Lapierre Pro Team s.t.
115 Steele Von Hoff Rip Curl Cycling s.t.
116 Stijn Vandenbergh Sram - Castelli Pro Team s.t.
117 Jan Polanc Lapierre Pro Team s.t.
118 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project s.t.
119 Beñat Intxausti Rabobank Pro Cycling Team s.t.
120 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
121 Nils Politt Harmonie Mutuelle s.t.
122 Jarlinson Pantano Team HTC s.t.
123 Przemyslaw Niemiec Cinelli s.t.
124 Fabio Taborre Cinelli s.t.
125 Isaac Bolivar B-Post Cycling Team s.t.
126 Tsgabu Grmay Project Africa s.t.
127 Edoardo Zardini Team Flandria + 2'40
128 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project s.t.
129 Jan Hirt Lapierre Pro Team s.t.
130 Maciej Bodnar Team Flandria s.t.
131 José Herrada Team HTC s.t.
132 Vincent Jérôme Harmonie Mutuelle s.t.
133 Lawson Craddock Lapierre Pro Team s.t.
134 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa s.t.
135 Jan Ghyselinck Team Flandria s.t.
136 Merhawi Kudus Project Africa s.t.
137 Andy Schleck Televisión s.t.
138 John Gadret Equipo Ciclista Kas + 3'30


El TOP 10 se mantiene igual

General:
Rank Name Team Time
1 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team 19h58'42
2 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas + 2
3 Michael Matthews Project Africa + 12
4 Jan Bakelants Team HTC + 33
5 Jack Haig Sram - Castelli Pro Team + 34
6 Sacha Modolo Cinelli + 38
7 Fabio Felline Shimano Global Cycling Project + 42
8 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
9 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
10 Fabian Cancellara Cinelli s.t.
11 Simon Spilak Groupe Casino s.t.
12 Arthur Vichot B-Post Cycling Team s.t.
13 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling s.t.
14 Tony Martin T-Mobile Team s.t.
15 Tom Dumoulin Quilmes Cycling Team s.t.
16 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team s.t.
17 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
18 Christian Knees Project Africa s.t.
19 Warren Barguil Groupe Casino + 1'45
20 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal + 2'32
21 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team + 2'42
22 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
23 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling s.t.
24 Daniel Moreno Cinelli s.t.
25 Ben Hermans Team Flandria s.t.
26 Georg Preidler T-Mobile Team s.t.
27 Sonny Colbrelli Fassa Bortolo + 3'44
28 Domenico Pozzovivo Equipo Ciclista Kas + 3'57
29 Arnold Jeannesson Project Africa s.t.
30 Simon Clarke Rip Curl Cycling + 4'55
31 Steve Morabito Rip Curl Cycling s.t.
32 Jesper Hansen Sram - Castelli Pro Team + 6'01
33 Enrico Battaglin Fassa Bortolo + 6'04
34 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project s.t.
35 Beñat Intxausti Rabobank Pro Cycling Team s.t.
36 Bryan Coquard Groupe Casino + 6'13
37 Caleb Ewan B-Post Cycling Team s.t.
38 Alexey Lutsenko Groupe Casino + 6'22
39 Pim Ligthart Team HTC + 6'44
40 Miguel Angel Rubiano ScotRail - RBS Cycling + 7'35
41 Rafael Valls Quilmes Cycling Team s.t.
42 Diego Rosa Mapei s.t.
43 Laurens De Plus Lapierre Pro Team s.t.
44 Jarlinson Pantano Team HTC s.t.
45 Linus Gerdemann ScotRail - RBS Cycling + 7'54
46 Edward Theuns B-Post Cycling Team + 8'13
47 Bert-Jan Lindeman Fassa Bortolo s.t.
48 André Greipel Rabobank Pro Cycling Team + 8'16
49 Juan Jose Lobato Team HTC + 8'28
50 Moreno Hofland Fassa Bortolo + 8'39
51 Jan Polanc Lapierre Pro Team + 9'06
52 Simone Petilli Mapei s.t.
53 Silvio Herklotz T-Mobile Team + 9'25
54 Pello Bilbao Sporting Clube de Portugal + 9'44
55 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas + 10'01
56 Gianni Moscon Mapei + 10'26
57 Yoann Bagot Groupe Casino + 10'56
58 Stef Clement Team HTC + 11'32
59 Nathan Haas Rip Curl Cycling + 11'35
60 Jan Hirt Lapierre Pro Team + 11'46
61 Nils Politt Harmonie Mutuelle + 11'49
62 Jens Debusschere Lapierre Pro Team + 11'53
63 Yves Lampaert B-Post Cycling Team s.t.
64 Marco Haller Sram - Castelli Pro Team s.t.
65 Daniel Oss T-Mobile Team s.t.
66 Matthew Goss Rip Curl Cycling + 12'38
67 Eros Capecchi Mapei + 13'06
68 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team + 13'31
69 Tsgabu Grmay Project Africa + 13'52
70 Tom Van Asbroeck Harmonie Mutuelle + 13'53
71 Bernhard Eisel Rabobank Pro Cycling Team s.t.
72 Ramunas Navardauskas Project Africa s.t.
73 Guillaume Van Keirsbulck T-Mobile Team s.t.
74 Jérémy Roy Lapierre Pro Team + 14'01
75 Nicolas Edet Groupe Casino + 14'03
76 José Herrada Team HTC + 14'06
77 Merhawi Kudus Project Africa + 14'18
78 David Arroyo Project Africa + 14'34
79 Lars Boom Rabobank Pro Cycling Team + 14'59
80 Danny Van Poppel Quilmes Cycling Team + 15'08
81 Phil Bauhaus T-Mobile Team s.t.
82 Lawson Craddock Lapierre Pro Team + 15'27
83 Jens Keukeleire Shimano Global Cycling Project + 15'49
84 Andrea Guardini Team Flandria + 16'06
85 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
86 Kevin Reza Fassa Bortolo s.t.
87 Clément Venturini Equipo Ciclista Kas s.t.
88 Simone Ponzi Cinelli + 16'08
89 Owain Doull ScotRail - RBS Cycling + 16'11
90 Edoardo Zardini Team Flandria + 16'29
91 Jay McCarthy Rip Curl Cycling + 16'51
92 Erik Baska Equipo Ciclista Kas + 17'15
93 Andrew Fenn ScotRail - RBS Cycling s.t.
94 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project s.t.
95 Grega Bole Cinelli s.t.
96 Zico Waeytens Quilmes Cycling Team + 17'39
97 Damiano Cunego Team HTC + 17'42
98 Davide Appollonio Mapei + 18'46
99 Tom Bohli Groupe Casino s.t.
100 Sven Erik Bystrøm Shimano Global Cycling Project + 19'37
101 Dominik Nerz T-Mobile Team + 19'38
102 Przemyslaw Niemiec Cinelli + 19'50
103 Tyler Farrar Sram - Castelli Pro Team + 20'02
104 Sep Vanmarcke Quilmes Cycling Team + 20'15
105 Christophe Laporte Harmonie Mutuelle + 20'17
106 Michael Mørkøv Rip Curl Cycling s.t.
107 Stefan Küng Quilmes Cycling Team + 21'03
108 Christopher Sutton Rip Curl Cycling + 21'15
109 Ruben Zepunkte Harmonie Mutuelle + 21'19
110 Sean De Bie Team Flandria s.t.
111 Vincent Jérôme Harmonie Mutuelle + 21'26
112 Wouter Wippert Rabobank Pro Cycling Team + 22'39
113 Isaac Bolivar B-Post Cycling Team + 22'58
114 Damien Howson Sporting Clube de Portugal + 23'04
115 Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project + 23'07
116 Manuel Quinziato Sporting Clube de Portugal + 23'10
117 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project + 23'20
118 Roy Jans Lapierre Pro Team + 23'43
119 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa + 23'52
120 Bert De Backer Sporting Clube de Portugal + 26'29
121 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
122 Jesse Sergent Team HTC s.t.
123 Michael Hepburn Sporting Clube de Portugal + 26'35
124 John Gadret Equipo Ciclista Kas + 27'09
125 Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle + 27'43
126 Jan Ghyselinck Team Flandria + 28'15
127 Francesco Chicchi Fassa Bortolo + 29'19
128 Ramon Sinkeldam Rabobank Pro Cycling Team + 29'48
129 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project + 29'52
130 Fabio Taborre Cinelli + 30'29
131 Steele Von Hoff Rip Curl Cycling + 32'21
132 Maciej Bodnar Team Flandria + 32'41
133 Stijn Vandenbergh Sram - Castelli Pro Team + 33'19
134 Valerio Conti Mapei + 34'22
135 Andy Schleck Televisión + 35'46
136 Jakub Mareczko Mapei + 36'10
137 Yannick Martinez Groupe Casino + 44'03
138 Daniel McLay ScotRail - RBS Cycling + 45'48


Matthews aumenta su ventaja en los puntos

Puntos:
Rank Name Team Points
1 Michael Matthews Project Africa 86
2 André Greipel Rabobank Pro Cycling Team 78
3 Juan Jose Lobato Team HTC 64
4 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas 53
5 Sacha Modolo Cinelli 39
6 Stefan Küng Quilmes Cycling Team 35
7 Jens Debusschere Lapierre Pro Team 33
8 Moreno Hofland Fassa Bortolo 29
9 Jan Bakelants Team HTC 28
10 Warren Barguil Groupe Casino 25
11 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team 25
12 Bauke Mollema Fassa Bortolo 22
13 Danny Van Poppel Quilmes Cycling Team 21
14 Fabio Felline Shimano Global Cycling Project 20
15 Jack Haig Sram - Castelli Pro Team 17
16 Arthur Vichot B-Post Cycling Team 17
17 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas 16
18 Tom Van Asbroeck Harmonie Mutuelle 16
19 Andrea Guardini Team Flandria 16
20 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 13
21 Tom Dumoulin Quilmes Cycling Team 12
22 Pim Ligthart Team HTC 12
23 Matthew Goss Rip Curl Cycling 12
24 Stijn Vandenbergh Sram - Castelli Pro Team 12
25 Jakub Mareczko Mapei 10
26 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal 9
27 Enrico Battaglin Fassa Bortolo 9
28 Jesper Hansen Sram - Castelli Pro Team 8
29 Bryan Coquard Groupe Casino 8
30 Rafael Valls Quilmes Cycling Team 8
31 Nils Politt Harmonie Mutuelle 8
32 Damien Howson Sporting Clube de Portugal 8
33 Maciej Bodnar Team Flandria 8
34 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling 6
35 Stef Clement Team HTC 6
36 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal 6
37 Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project 6
38 Daniel McLay ScotRail - RBS Cycling 6
39 Simon Spilak Groupe Casino 5
40 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling 4
41 Tony Martin T-Mobile Team 4
42 Domenico Pozzovivo Equipo Ciclista Kas 4
43 José Herrada Team HTC 4
44 Erik Baska Equipo Ciclista Kas 4
45 Sep Vanmarcke Quilmes Cycling Team 4
46 Christopher Sutton Rip Curl Cycling 4
47 Michael Hepburn Sporting Clube de Portugal 4
48 Daniel Moreno Cinelli 3
49 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team 2
50 Yves Lampaert B-Post Cycling Team 2
51 Sven Erik Bystrøm Shimano Global Cycling Project 2
52 Phil Bauhaus T-Mobile Team 1


Hansen sigue líder de la montaña

Montaña:
Rank Name Team Mountain
1 Jesper Hansen Sram - Castelli Pro Team 41
2 José Herrada Team HTC 35
3 David Arroyo Project Africa 21
4 Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project 15
5 Damien Howson Sporting Clube de Portugal 13
6 Stefan Küng Quilmes Cycling Team 11
7 Yoann Bagot Groupe Casino 10
8 Pello Bilbao Sporting Clube de Portugal 8
9 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team 6
10 Arthur Vichot B-Post Cycling Team 6
11 Enrico Battaglin Fassa Bortolo 6
12 Jakub Mareczko Mapei 6
13 Jack Haig Sram - Castelli Pro Team 5
14 Bauke Mollema Fassa Bortolo 5
15 Warren Barguil Groupe Casino 5
16 Tony Martin T-Mobile Team 4
17 Maciej Bodnar Team Flandria 4
18 Pim Ligthart Team HTC 3
19 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas 2
20 Silvio Herklotz T-Mobile Team 2
21 Daniel McLay ScotRail - RBS Cycling 2
22 Nils Politt Harmonie Mutuelle 1


Haig conserva los jóvenes

Jóvenes:
Rank Name Team Time
1 Jack Haig Sram - Castelli Pro Team 16h21'18
2 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling + 8
3 Bryan Coquard Groupe Casino + 5'39
4 Caleb Ewan B-Post Cycling Team s.t.
5 Alexey Lutsenko Groupe Casino + 5'48
6 Laurens De Plus Lapierre Pro Team + 7'01
7 Jan Polanc Lapierre Pro Team + 8'32
8 Simone Petilli Mapei s.t.
9 Silvio Herklotz T-Mobile Team + 8'51
10 Gianni Moscon Mapei + 9'52
11 Nils Politt Harmonie Mutuelle + 11'15
12 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team + 12'57
13 Merhawi Kudus Project Africa + 13'44
14 Danny Van Poppel Quilmes Cycling Team + 14'34
15 Phil Bauhaus T-Mobile Team s.t.
16 Lawson Craddock Lapierre Pro Team + 14'53
17 Clément Venturini Equipo Ciclista Kas + 15'32
18 Owain Doull ScotRail - RBS Cycling + 15'37
19 Jay McCarthy Rip Curl Cycling + 16'17
20 Erik Baska Equipo Ciclista Kas + 16'41
21 Tom Bohli Groupe Casino + 18'12
22 Sven Erik Bystrøm Shimano Global Cycling Project + 19'03
23 Christophe Laporte Harmonie Mutuelle + 19'43
24 Stefan Küng Quilmes Cycling Team + 20'29
25 Ruben Zepunkte Harmonie Mutuelle + 20'45
26 Damien Howson Sporting Clube de Portugal + 22'30
27 Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project + 22'33
28 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project + 22'46
29 Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle + 27'09
30 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project + 29'18
31 Valerio Conti Mapei + 33'48
32 Jakub Mareczko Mapei + 35'36
33 Daniel McLay ScotRail - RBS Cycling + 45'14


Y Rabobank los equipos

Equipos:
Rank Team Time
1 Rabobank Pro Cycling Team 49h04'18
2 Cinelli + 2'00
3 Sram - Castelli Pro Team s.t.
4 Project Africa s.t.
5 Fassa Bortolo + 3'02
6 Groupe Casino + 3'03
7 Team HTC + 3'44
8 T-Mobile Team + 3'50
9 B-Post Cycling Team + 4'55
10 ScotRail - RBS Cycling + 7'22
11 Equipo Ciclista Kas + 8'10
12 Sporting Clube de Portugal + 9'43
13 Team Flandria + 10'03
14 Lapierre Pro Team + 10'44
15 Rip Curl Cycling + 15'57
16 Shimano Global Cycling Project + 16'15
17 Quilmes Cycling Team + 20'12
18 Mapei + 23'30
19 Harmonie Mutuelle + 42'26
avatar
zapatah99
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2303
Edad : 18
Localización : Zizur Mayor
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Amgen Tour of California (15/08 - 22/08)

Mensaje por zapatah99 el Dom 21 Ago - 0:37

Etapa 6




Crono de 24 km con Tony Martin como máximo favorito y un paso por detrás Cancellara y Dumoulin. La crono va a ser confusa al no haber puntos intermedios ya que hasta el final no sabremos como van los corredores




Arranca la crono con la salida de McLay (ScotRail)



Sale el primero de los favoritos, el campeón neozelandés Sergent (HTC)



Y se coloca primero con 12" sobre Bodnar



Pero no es una buena crono, lo supera Mullen (Shimano) por 4"



Lo supera De Bie (Flandria) por otros 4" pero llega Küng (Quilmes) y le mete 29 segundos al belga



Bohli (Groupe Casino) entra 2º



Poco después le quita la segunda plaza Craddock (Lapierre)



Y a este Boom que iguala el tiempo de Küng (Rabobank)



Gran crono de Lutsenko que se coloca en cabeza por 14"



Toma la salida Dennis (Rabobank)



Luego va Landa y después Dumoulin (Quilmes)



Le sigue Tony Martin (T-Mobile)



Poco más tarde Cancellara (Cinelli) es él que sale



Tras él sale Mollema (Fassa)



Y después Rui Costa (Sporting)



Sorpresa de De Gendt (Flandria) que se coloca en cabeza con 24" sobre Lutsenko



Ahora sale el 3º de la general Matthews (Project Africa)



Lo sigue Barredo (KAS)



Entra Dennis 4" más lento que De Gendt



Y finalmente sale el líder, el polaco Kwiatkowski (B-Post)



Dumoulin se coloca primero por 25" a la espera de Martin que va detrás suya



Poco le dura la alegría, el alemán le saca 16"



Cancellara entra 2º igualando el tiempo de Dumoulin



Mollema se deja 2'04"



Rui Costa 1'52"



Gran crono de Matthews que entra 9º a 1'25"



Barredo pierde 2'30"



Y Kwiatkowski entra 7º a 1'16"



Al final Dumo es 2º y Cancellara 3º

Etapa:
Rank Name Team Time
1 Tony Martin T-Mobile Team 31'02
2 Tom Dumoulin Quilmes Cycling Team + 17
3 Fabian Cancellara Cinelli s.t.
4 Thomas De Gendt Team Flandria + 43
5 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team + 48
6 Alexey Lutsenko Groupe Casino + 1'08
7 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team + 1'17
8 Stefan Küng Quilmes Cycling Team + 1'22
9 Lars Boom Rabobank Pro Cycling Team + 1'23
10 Michael Matthews Project Africa + 1'26
11 Lawson Craddock Lapierre Pro Team + 1'31
12 Ramunas Navardauskas Project Africa + 1'44
13 Simon Spilak Groupe Casino + 1'45
14 Yves Lampaert B-Post Cycling Team s.t.
15 Tom Bohli Groupe Casino s.t.
16 Sean De Bie Team Flandria + 1'51
17 Beñat Intxausti Rabobank Pro Cycling Team + 1'52
18 Rui Costa Sporting Clube de Portugal + 1'53
19 Stef Clement Team HTC s.t.
20 Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project + 1'56
21 Daniel Oss T-Mobile Team s.t.
22 Dominik Nerz T-Mobile Team + 1'57
23 Jesse Sergent Team HTC + 2'00
24 Guillaume Van Keirsbulck T-Mobile Team s.t.
25 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team + 2'01
26 Steve Morabito Rip Curl Cycling + 2'02
27 Sonny Colbrelli Fassa Bortolo s.t.
28 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling + 2'05
29 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
30 Ben Hermans Team Flandria + 2'10
31 Maciej Bodnar Team Flandria + 2'13
32 Simon Clarke Rip Curl Cycling s.t.
33 Jan Bakelants Team HTC + 2'14
34 Owain Doull ScotRail - RBS Cycling + 2'17
35 Gianni Moscon Mapei s.t.
36 Jérémy Roy Lapierre Pro Team + 2'20
37 Christian Knees Project Africa s.t.
38 Danny Van Poppel Quilmes Cycling Team + 2'21
39 Michael Hepburn Sporting Clube de Portugal + 2'23
40 Damien Howson Sporting Clube de Portugal + 2'24
41 Fabio Felline Shimano Global Cycling Project + 2'26
42 Christophe Laporte Harmonie Mutuelle + 2'27
43 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas + 2'30
44 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas + 2'31
45 Silvio Herklotz T-Mobile Team + 2'32
46 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project s.t.
47 Manuel Quinziato Sporting Clube de Portugal + 2'34
48 Christopher Sutton Rip Curl Cycling + 2'35
49 Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle + 2'36
50 Nathan Haas Rip Curl Cycling s.t.
51 Moreno Hofland Fassa Bortolo + 2'38
52 Nils Politt Harmonie Mutuelle + 2'42
53 Simone Petilli Mapei + 2'43
54 Linus Gerdemann ScotRail - RBS Cycling + 2'45
55 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal s.t.
56 Edward Theuns B-Post Cycling Team + 2'46
57 Arthur Vichot B-Post Cycling Team + 2'47
58 José Herrada Team HTC + 2'48
59 Bryan Coquard Groupe Casino s.t.
60 Roy Jans Lapierre Pro Team + 2'49
61 Sacha Modolo Cinelli + 2'50
62 Ramon Sinkeldam Rabobank Pro Cycling Team + 2'51
63 Caleb Ewan B-Post Cycling Team + 2'52
64 Valerio Conti Mapei + 2'54
65 Przemyslaw Niemiec Cinelli + 2'57
66 Michael Mørkøv Rip Curl Cycling + 3'05
67 André Greipel Rabobank Pro Cycling Team + 3'06
68 Jesper Hansen Sram - Castelli Pro Team + 3'07
69 Tsgabu Grmay Project Africa s.t.
70 Matthew Goss Rip Curl Cycling s.t.
71 Jan Polanc Lapierre Pro Team + 3'08
72 Tyler Farrar Sram - Castelli Pro Team s.t.
73 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal + 3'09
74 Vincent Jérôme Harmonie Mutuelle + 3'10
75 Erik Baska Equipo Ciclista Kas s.t.
76 Diego Rosa Mapei s.t.
77 Kevin Reza Fassa Bortolo + 3'11
78 Jack Haig Sram - Castelli Pro Team s.t.
79 Jan Hirt Lapierre Pro Team + 3'12
80 Pello Bilbao Sporting Clube de Portugal s.t.
81 Domenico Pozzovivo Equipo Ciclista Kas + 3'13
82 Nicolas Edet Groupe Casino + 3'14
83 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team s.t.
84 Jens Keukeleire Shimano Global Cycling Project + 3'15
85 Pim Ligthart Team HTC + 3'16
86 Daniel McLay ScotRail - RBS Cycling + 3'17
87 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
88 Bert-Jan Lindeman Fassa Bortolo + 3'18
89 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project + 3'19
90 Stijn Vandenbergh Sram - Castelli Pro Team + 3'20
91 Zico Waeytens Quilmes Cycling Team + 3'21
92 Jens Debusschere Lapierre Pro Team s.t.
93 Michael Van Staeyen Team Flandria + 3'23
94 Rafael Valls Quilmes Cycling Team s.t.
95 Daniel Moreno Cinelli s.t.
96 Enrico Battaglin Fassa Bortolo + 3'25
97 Edoardo Zardini Team Flandria + 3'26
98 Juan Jose Lobato Team HTC s.t.
99 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling + 3'28
100 Damiano Cunego Team HTC + 3'29
101 Grega Bole Cinelli + 3'30
102 Simone Ponzi Cinelli + 3'31
103 Arnold Jeannesson Project Africa s.t.
104 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
105 Eros Capecchi Mapei s.t.
106 Jarlinson Pantano Team HTC + 3'32
107 Sven Erik Bystrøm Shimano Global Cycling Project + 3'33
108 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team + 3'34
109 Fabio Taborre Cinelli + 3'36
110 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project s.t.
111 Georg Preidler T-Mobile Team s.t.
112 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project + 3'39
113 Sep Vanmarcke Quilmes Cycling Team + 3'41
114 Merhawi Kudus Project Africa + 3'42
115 Yannick Martinez Groupe Casino + 3'43
116 Jan Ghyselinck Team Flandria s.t.
117 Ruben Zepunkte Harmonie Mutuelle s.t.
118 Bernhard Eisel Rabobank Pro Cycling Team + 3'44
119 Davide Appollonio Mapei s.t.
120 Bert De Backer Sporting Clube de Portugal + 3'47
121 Marco Haller Sram - Castelli Pro Team s.t.
122 Andrew Fenn ScotRail - RBS Cycling + 3'48
123 Clément Venturini Equipo Ciclista Kas + 3'50
124 Wouter Wippert Rabobank Pro Cycling Team + 3'51
125 Miguel Angel Rubiano ScotRail - RBS Cycling s.t.
126 Steele Von Hoff Rip Curl Cycling + 3'52
127 Tom Van Asbroeck Harmonie Mutuelle + 3'55
128 Jay McCarthy Rip Curl Cycling + 3'56
129 Andrea Guardini Team Flandria + 3'59
130 David Arroyo Project Africa s.t.
131 John Gadret Equipo Ciclista Kas + 4'01
132 Laurens De Plus Lapierre Pro Team s.t.
133 Isaac Bolivar B-Post Cycling Team + 4'04
134 Andy Schleck Televisión s.t.
135 Phil Bauhaus T-Mobile Team + 4'07
136 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa + 4'10
137 Francesco Chicchi Fassa Bortolo + 4'11
138 Jakub Mareczko Mapei + 4'34


Martin se coloca líder con Cancellara 2º y Dumolin 3º

General:
Rank Name Team Time
1 Tony Martin T-Mobile Team 20h30'26
2 Fabian Cancellara Cinelli + 17
3 Tom Dumoulin Quilmes Cycling Team s.t.
4 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team + 35
5 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team + 48
6 Michael Matthews Project Africa + 56
7 Simon Spilak Groupe Casino + 1'45
8 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas + 1'51
9 Rui Costa Sporting Clube de Portugal + 1'53
10 Bauke Mollema Fassa Bortolo + 2'05
11 Jan Bakelants Team HTC s.t.
12 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling s.t.
13 Christian Knees Project Africa + 2'20
14 Fabio Felline Shimano Global Cycling Project + 2'26
15 Thomas De Gendt Team Flandria + 2'43
16 Sacha Modolo Cinelli + 2'46
17 Arthur Vichot B-Post Cycling Team + 2'47
18 Jack Haig Sram - Castelli Pro Team + 3'03
19 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team + 3'14
20 Ben Hermans Team Flandria + 4'10
21 Warren Barguil Groupe Casino + 4'34
22 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal + 4'35
23 Sonny Colbrelli Fassa Bortolo + 5'04
24 Daniel Moreno Cinelli + 5'23
25 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling + 5'28
26 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team + 5'34
27 Georg Preidler T-Mobile Team + 5'36
28 Steve Morabito Rip Curl Cycling + 6'15
29 Simon Clarke Rip Curl Cycling + 6'26
30 Domenico Pozzovivo Equipo Ciclista Kas + 6'28
31 Arnold Jeannesson Project Africa + 6'46
32 Alexey Lutsenko Groupe Casino + 6'48
33 Beñat Intxausti Rabobank Pro Cycling Team + 7'14
34 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project + 7'54
35 Bryan Coquard Groupe Casino + 8'19
36 Caleb Ewan B-Post Cycling Team + 8'23
37 Jesper Hansen Sram - Castelli Pro Team + 8'26
38 Enrico Battaglin Fassa Bortolo + 8'47
39 Pim Ligthart Team HTC + 9'18
40 Linus Gerdemann ScotRail - RBS Cycling + 9'57
41 Diego Rosa Mapei + 10'03
42 Rafael Valls Quilmes Cycling Team + 10'16
43 Edward Theuns B-Post Cycling Team + 10'17
44 Jarlinson Pantano Team HTC + 10'25
45 Moreno Hofland Fassa Bortolo + 10'35
46 André Greipel Rabobank Pro Cycling Team + 10'40
47 Miguel Angel Rubiano ScotRail - RBS Cycling + 10'44
48 Bert-Jan Lindeman Fassa Bortolo + 10'49
49 Laurens De Plus Lapierre Pro Team + 10'54
50 Simone Petilli Mapei + 11'07
51 Juan Jose Lobato Team HTC + 11'12
52 Silvio Herklotz T-Mobile Team + 11'15
53 Jan Polanc Lapierre Pro Team + 11'32
54 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas + 11'49
55 Gianni Moscon Mapei + 12'01
56 Pello Bilbao Sporting Clube de Portugal + 12'14
57 Stef Clement Team HTC + 12'43
58 Yves Lampaert B-Post Cycling Team + 12'56
59 Daniel Oss T-Mobile Team + 13'07
60 Nathan Haas Rip Curl Cycling + 13'29
61 Yoann Bagot Groupe Casino + 13'31
62 Nils Politt Harmonie Mutuelle + 13'49
63 Jan Hirt Lapierre Pro Team + 14'16
64 Jens Debusschere Lapierre Pro Team + 14'32
65 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team + 14'50
66 Ramunas Navardauskas Project Africa + 14'55
67 Marco Haller Sram - Castelli Pro Team + 14'58
68 Matthew Goss Rip Curl Cycling + 15'03
69 Guillaume Van Keirsbulck T-Mobile Team + 15'11
70 Jérémy Roy Lapierre Pro Team + 15'39
71 Lars Boom Rabobank Pro Cycling Team + 15'40
72 Eros Capecchi Mapei + 15'55
73 José Herrada Team HTC + 16'12
74 Lawson Craddock Lapierre Pro Team + 16'16
75 Tsgabu Grmay Project Africa + 16'17
76 Nicolas Edet Groupe Casino + 16'35
77 Danny Van Poppel Quilmes Cycling Team + 16'47
78 Bernhard Eisel Rabobank Pro Cycling Team + 16'55
79 Tom Van Asbroeck Harmonie Mutuelle + 17'06
80 Merhawi Kudus Project Africa + 17'18
81 Owain Doull ScotRail - RBS Cycling + 17'46
82 David Arroyo Project Africa + 17'51
83 Jens Keukeleire Shimano Global Cycling Project + 18'22
84 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal + 18'33
85 Phil Bauhaus T-Mobile Team s.t.
86 Kevin Reza Fassa Bortolo + 18'35
87 Simone Ponzi Cinelli + 18'57
88 Edoardo Zardini Team Flandria + 19'13
89 Clément Venturini Equipo Ciclista Kas + 19'14
90 Andrea Guardini Team Flandria + 19'23
91 Erik Baska Equipo Ciclista Kas + 19'43
92 Tom Bohli Groupe Casino + 19'49
93 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project + 19'52
94 Grega Bole Cinelli + 20'03
95 Jay McCarthy Rip Curl Cycling + 20'05
96 Zico Waeytens Quilmes Cycling Team + 20'18
97 Andrew Fenn ScotRail - RBS Cycling + 20'21
98 Damiano Cunego Team HTC + 20'29
99 Dominik Nerz T-Mobile Team + 20'53
100 Stefan Küng Quilmes Cycling Team + 21'43
101 Davide Appollonio Mapei + 21'48
102 Christophe Laporte Harmonie Mutuelle + 22'02
103 Przemyslaw Niemiec Cinelli + 22'05
104 Tyler Farrar Sram - Castelli Pro Team + 22'28
105 Sean De Bie Team Flandria s.t.
106 Sven Erik Bystrøm Shimano Global Cycling Project s.t.
107 Michael Mørkøv Rip Curl Cycling + 22'40
108 Christopher Sutton Rip Curl Cycling + 23'08
109 Sep Vanmarcke Quilmes Cycling Team + 23'14
110 Vincent Jérôme Harmonie Mutuelle + 23'54
111 Ruben Zepunkte Harmonie Mutuelle + 24'20
112 Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project + 24'21
113 Damien Howson Sporting Clube de Portugal + 24'46
114 Manuel Quinziato Sporting Clube de Portugal + 25'02
115 Wouter Wippert Rabobank Pro Cycling Team + 25'48
116 Roy Jans Lapierre Pro Team + 25'50
117 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project + 26'17
118 Isaac Bolivar B-Post Cycling Team + 26'20
119 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa + 27'20
120 Jesse Sergent Team HTC + 27'47
121 Michael Hepburn Sporting Clube de Portugal + 28'16
122 Michael Van Staeyen Team Flandria + 29'10
123 Bert De Backer Sporting Clube de Portugal + 29'34
124 Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle + 29'37
125 John Gadret Equipo Ciclista Kas + 30'28
126 Jan Ghyselinck Team Flandria + 31'16
127 Ramon Sinkeldam Rabobank Pro Cycling Team + 31'57
128 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project + 32'46
129 Francesco Chicchi Fassa Bortolo + 32'48
130 Fabio Taborre Cinelli + 33'23
131 Maciej Bodnar Team Flandria + 34'12
132 Steele Von Hoff Rip Curl Cycling + 35'31
133 Stijn Vandenbergh Sram - Castelli Pro Team + 35'57
134 Valerio Conti Mapei + 36'34
135 Andy Schleck Televisión + 39'08
136 Jakub Mareczko Mapei + 40'02
137 Yannick Martinez Groupe Casino + 47'04
138 Daniel McLay ScotRail - RBS Cycling + 48'23


Matthews aumenta su ventaja en los puntos

Puntos:
Rank Name Team Points
1 Michael Matthews Project Africa 92
2 André Greipel Rabobank Pro Cycling Team 78
3 Juan Jose Lobato Team HTC 64
4 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas 53
5 Stefan Küng Quilmes Cycling Team 43
6 Sacha Modolo Cinelli 39
7 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team 34
8 Jens Debusschere Lapierre Pro Team 33
9 Tom Dumoulin Quilmes Cycling Team 32
10 Tony Martin T-Mobile Team 29
11 Moreno Hofland Fassa Bortolo 29
12 Jan Bakelants Team HTC 28
13 Warren Barguil Groupe Casino 25
14 Bauke Mollema Fassa Bortolo 22
15 Danny Van Poppel Quilmes Cycling Team 21
16 Fabio Felline Shimano Global Cycling Project 20
17 Jack Haig Sram - Castelli Pro Team 17
18 Arthur Vichot B-Post Cycling Team 17
19 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas 16
20 Fabian Cancellara Cinelli 16
21 Tom Van Asbroeck Harmonie Mutuelle 16
22 Andrea Guardini Team Flandria 16
23 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team 14
24 Thomas De Gendt Team Flandria 14
25 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 13
26 Pim Ligthart Team HTC 12
27 Matthew Goss Rip Curl Cycling 12
28 Stijn Vandenbergh Sram - Castelli Pro Team 12
29 Alexey Lutsenko Groupe Casino 10
30 Jakub Mareczko Mapei 10
31 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal 9
32 Enrico Battaglin Fassa Bortolo 9
33 Simon Spilak Groupe Casino 8
34 Jesper Hansen Sram - Castelli Pro Team 8
35 Bryan Coquard Groupe Casino 8
36 Rafael Valls Quilmes Cycling Team 8
37 Nils Politt Harmonie Mutuelle 8
38 Damien Howson Sporting Clube de Portugal 8
39 Maciej Bodnar Team Flandria 8
40 Lars Boom Rabobank Pro Cycling Team 7
41 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling 6
42 Stef Clement Team HTC 6
43 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal 6
44 Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project 6
45 Daniel McLay ScotRail - RBS Cycling 6
46 Lawson Craddock Lapierre Pro Team 5
47 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling 4
48 Domenico Pozzovivo Equipo Ciclista Kas 4
49 Yves Lampaert B-Post Cycling Team 4
50 Ramunas Navardauskas Project Africa 4
51 José Herrada Team HTC 4
52 Erik Baska Equipo Ciclista Kas 4
53 Sep Vanmarcke Quilmes Cycling Team 4
54 Christopher Sutton Rip Curl Cycling 4
55 Michael Hepburn Sporting Clube de Portugal 4
56 Daniel Moreno Cinelli 3
57 Sven Erik Bystrøm Shimano Global Cycling Project 2
58 Phil Bauhaus T-Mobile Team 1
59 Tom Bohli Groupe Casino 1


La montaña sigue igual

Montaña:
Rank Name Team Mountain
1 Jesper Hansen Sram - Castelli Pro Team 41
2 José Herrada Team HTC 35
3 David Arroyo Project Africa 21
4 Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project 15
5 Damien Howson Sporting Clube de Portugal 13
6 Stefan Küng Quilmes Cycling Team 11
7 Yoann Bagot Groupe Casino 10
8 Pello Bilbao Sporting Clube de Portugal 8
9 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team 6
10 Arthur Vichot B-Post Cycling Team 6
11 Enrico Battaglin Fassa Bortolo 6
12 Jakub Mareczko Mapei 6
13 Jack Haig Sram - Castelli Pro Team 5
14 Bauke Mollema Fassa Bortolo 5
15 Warren Barguil Groupe Casino 5
16 Tony Martin T-Mobile Team 4
17 Maciej Bodnar Team Flandria 4
18 Pim Ligthart Team HTC 3
19 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas 2
20 Silvio Herklotz T-Mobile Team 2
21 Daniel McLay ScotRail - RBS Cycling 2
22 Nils Politt Harmonie Mutuelle 1


Stuyven (ScotRail) nuevo líder de los jóvenes

Jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling + 57 20h32'31 (1)
2 Jack Haig Sram - Castelli Pro Team + 2'03 + 58 (2)
3 Alexey Lutsenko Groupe Casino 32'10 + 4'43 (3)
4 Bryan Coquard Groupe Casino + 1'40 + 6'14 (4)
5 Caleb Ewan B-Post Cycling Team + 1'44 + 6'18 (5)
6 Laurens De Plus Lapierre Pro Team + 2'53 + 8'49 (6)
7 Simone Petilli Mapei + 1'35 + 9'02 (7)
8 Silvio Herklotz T-Mobile Team + 1'24 + 9'10 (Cool
9 Jan Polanc Lapierre Pro Team + 2'00 + 9'27 (9)
10 Gianni Moscon Mapei + 1'09 + 9'56 (10)
11 Nils Politt Harmonie Mutuelle + 1'34 + 11'44 (11)
12 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team + 53 + 12'45 (12)
13 Lawson Craddock Lapierre Pro Team + 23 + 14'11 (13)
14 Danny Van Poppel Quilmes Cycling Team + 1'13 + 14'42 (14)
15 Merhawi Kudus Project Africa + 2'34 + 15'13 (15)
16 Owain Doull ScotRail - RBS Cycling + 1'09 + 15'41 (16)
17 Phil Bauhaus T-Mobile Team + 2'59 + 16'28 (17)
18 Clément Venturini Equipo Ciclista Kas + 2'42 + 17'09 (18)
19 Erik Baska Equipo Ciclista Kas + 2'02 + 17'38 (19)
20 Tom Bohli Groupe Casino + 37 + 17'44 (20)
21 Jay McCarthy Rip Curl Cycling + 2'48 + 18'00 (21)
22 Stefan Küng Quilmes Cycling Team + 14 + 19'38 (22)
23 Christophe Laporte Harmonie Mutuelle + 1'19 + 19'57 (23)
24 Sven Erik Bystrøm Shimano Global Cycling Project + 2'25 + 20'23 (24)
25 Ruben Zepunkte Harmonie Mutuelle + 2'35 + 22'15 (25)
26 Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project + 48 + 22'16 (26)
27 Damien Howson Sporting Clube de Portugal + 1'16 + 22'41 (27)
28 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project + 2'31 + 24'12 (28)
29 Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle + 1'28 + 27'32 (29)
30 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project + 2'28 + 30'41 (30)
31 Valerio Conti Mapei + 1'46 + 34'29 (31)
32 Jakub Mareczko Mapei + 3'26 + 37'57 (32)
33 Daniel McLay ScotRail - RBS Cycling + 2'09 + 46'18 (33)


Rabobank aumenta su renta por equipos

Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Rabobank Pro Cycling Team + 10 61h35'21 (1)
2 Project Africa + 1'37 + 3'27 (2)
3 Groupe Casino + 45 + 3'38 (3)
4 T-Mobile Team 1h36'59 + 3'40 (4)
5 Cinelli + 2'11 + 4'01 (5)
6 Fassa Bortolo + 2'52 + 5'44 (6)
7 Team HTC + 2'14 + 5'48 (7)
8 B-Post Cycling Team + 1'10 + 5'55 (Cool
9 Sram - Castelli Pro Team + 5'33 + 7'23 (9)
10 ScotRail - RBS Cycling + 3'14 + 10'26 (10)
11 Team Flandria + 51 + 10'44 (11)
12 Equipo Ciclista Kas + 4'18 + 12'18 (12)
13 Sporting Clube de Portugal + 2'47 + 12'20 (13)
14 Lapierre Pro Team + 2'47 + 13'21 (14)
15 Rip Curl Cycling + 2'57 + 18'44 (15)
16 Shimano Global Cycling Project + 3'01 + 19'06 (16)
17 Quilmes Cycling Team + 7 + 20'09 (17)
18 Mapei + 4'01 + 27'21 (18)
19 Harmonie Mutuelle + 3'52 + 46'08 (19)

________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2303
Edad : 18
Localización : Zizur Mayor
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Página 1 de 2. 1, 2  Siguiente

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.