Amgen Tour of California (15/08 - 22/08)

Página 2 de 2. Precedente  1, 2

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Re: Amgen Tour of California (15/08 - 22/08)

Mensaje por zapatah99 el Dom 21 Ago - 16:27

Etapa 7




Única etapa de alta montaña y hoy se decidirá la general. Entre los favoritos destacan Mollema, Landa y Kwiatkowski sin olvidarse de otros como Pozzovivo, Rui Costa y Barguil




Arranca la etapa con mucho sol



Que raro, el pelotón permite una fuga de 11 corredores formada por Edet (Groupe Casino), Zardini (Flandria), Craddock (Lapierre), Bilbao (Sporting), Herrada (HTC), Gerdemann (ScotRail), Moscon (Mapei), Arroyo (Project Africa), Quintana (Shimano), Lindeman (Fassa) y Hansen (Sram)



Ataca en el pelotón Bagot (Groupe Casino) en busca de la fuga



Llega fácil hasta la cabeza



En el primer puerto consigue pasar Arroyo en cabeza



Caída en la fuga, se van al suelo, Edet y Bagot (Groupe Casino), Craddock (Lapierre), Bilbao (Sporting) y Quintana (Shimano)



Vuelven a entrar fácil



No pelean el sprint intermedio y pasa Herrada en cabeza



Se corta Bilbao de la fuga, parece que la caída le ha afectado



En el pelotón entra B-Post a tirar y tienen a Bilbao casi cazado



Bagot se impone en el segundo puerto del día



Con poco más de 25km restantes la fuga tiene 6 minutos de ventaja, pueden llegar



Pero Bolivar (B-Post) se pone serio y a falta de 15km deja la diferencia en 3 minutos, parece que hoy la victoria estará entre los favoritos



Se produce el primer ataque en el pelotón, se marcha Mollema con Rui Costa a rueda



Trata de reaccionar Valls (Quilmes) por detrás



Ahora es Kwiatkowski el que ataca con sus compañeros Vichot y Ewan y Landa (Rabobank)



Se produce un parón en cabeza al cazar a la fuga y a 7 de meta se reunifica todo



Ataca Barguil en el pelotón que aprovecha el pequeño tapón que han provocado los hombres de la fuga del día



Fassa y B-Post tratan de reaccionar, pero el francés tiene una buena ventaja ya



Y se marchan Kwiaktowski y Mollema. Rui Costa intenta llegar



Así va todo a falta de 4km



El líder Tony Martin sufre en su grupo junto a Dennis (Rabobank) y Pozzovivo (KAS)



Barguil aumenta su renta y está a un paso de sumar su 2ª victoria. Mollema y Kwiatkowski no pueden con él



Por detrás sufre Pozzo, Martin está recuperando sensaciones y da caza a Rui Costa



Se marcha Spilak de ese grupo en busca de la 2ª posición



Así está todo a falta de medio kilómetro para la cabeza



Y 2ª victoria en este Amgen Tour of California para Barguil que de no haber perdido tiempo en la 2ª etapa podría haber luchado por la victoria global



Y doblete para Groupe Casino en la etapa con una gran subida de Spilak que supera a Mollema y Kwiatkowski al sprint



El líder se deja más de 2 minutos por lo que Kwiatkowski es el nuevo líder de la general



Gran etapa para el equipo francés

Etapa:
Rank Name Team Time
1 Warren Barguil Groupe Casino 3h53'01
2 Simon Spilak Groupe Casino + 36
3 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team s.t.
4 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
5 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team + 1'20
6 Tony Martin T-Mobile Team + 1'46
7 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
8 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
9 Domenico Pozzovivo Equipo Ciclista Kas + 2'05
10 Fabio Felline Shimano Global Cycling Project + 2'31
11 Ben Hermans Team Flandria s.t.
12 Beñat Intxausti Rabobank Pro Cycling Team s.t.
13 Simon Clarke Rip Curl Cycling s.t.
14 Jarlinson Pantano Team HTC s.t.
15 Rafael Valls Quilmes Cycling Team s.t.
16 Jan Polanc Lapierre Pro Team + 3'14
17 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling s.t.
18 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas s.t.
19 Jan Bakelants Team HTC s.t.
20 Diego Rosa Mapei + 3'56
21 Simone Petilli Mapei s.t.
22 Laurens De Plus Lapierre Pro Team + 4'16
23 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project s.t.
24 Jan Hirt Lapierre Pro Team s.t.
25 Miguel Angel Rubiano ScotRail - RBS Cycling s.t.
26 Christian Knees Project Africa s.t.
27 Arthur Vichot B-Post Cycling Team + 4'47
28 Tom Dumoulin Quilmes Cycling Team s.t.
29 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal + 6'11
30 Merhawi Kudus Project Africa s.t.
31 Steve Morabito Rip Curl Cycling s.t.
32 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team s.t.
33 Arnold Jeannesson Project Africa s.t.
34 Lawson Craddock Lapierre Pro Team s.t.
35 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
36 Georg Preidler T-Mobile Team s.t.
37 Edoardo Zardini Team Flandria s.t.
38 Thomas De Gendt Team Flandria + 6'43
39 Tsgabu Grmay Project Africa + 6'56
40 Eros Capecchi Mapei + 7'07
41 Damiano Cunego Team HTC + 7'28
42 Daniel Moreno Cinelli s.t.
43 Stef Clement Team HTC s.t.
44 José Herrada Team HTC s.t.
45 Alexey Lutsenko Groupe Casino s.t.
46 Przemyslaw Niemiec Cinelli s.t.
47 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project + 7'55
48 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
49 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
50 Jack Haig Sram - Castelli Pro Team s.t.
51 Simone Ponzi Cinelli + 8'18
52 Jesper Hansen Sram - Castelli Pro Team s.t.
53 Fabian Cancellara Cinelli s.t.
54 Caleb Ewan B-Post Cycling Team s.t.
55 Linus Gerdemann ScotRail - RBS Cycling s.t.
56 Jérémy Roy Lapierre Pro Team + 8'41
57 Bert-Jan Lindeman Fassa Bortolo s.t.
58 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa + 9'43
59 David Arroyo Project Africa s.t.
60 Isaac Bolivar B-Post Cycling Team s.t.
61 Michael Matthews Project Africa s.t.
62 Dominik Nerz T-Mobile Team s.t.
63 Gianni Moscon Mapei s.t.
64 Jay McCarthy Rip Curl Cycling + 11'46
65 Sonny Colbrelli Fassa Bortolo s.t.
66 Jens Keukeleire Shimano Global Cycling Project s.t.
67 Silvio Herklotz T-Mobile Team + 13'10
68 John Gadret Equipo Ciclista Kas s.t.
69 Ramunas Navardauskas Project Africa + 13'24
70 Davide Appollonio Mapei + 13'50
71 Bryan Coquard Groupe Casino s.t.
72 Vincent Jérôme Harmonie Mutuelle + 14'07
73 Edward Theuns B-Post Cycling Team + 15'21
74 Sacha Modolo Cinelli + 17'22
75 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling + 18'34
76 Grega Bole Cinelli + 19'11
77 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team + 19'53
78 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas + 20'42
79 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal + 21'13
80 Damien Howson Sporting Clube de Portugal s.t.
81 Juan Jose Lobato Team HTC s.t.
82 Clément Venturini Equipo Ciclista Kas + 21'35
83 Zico Waeytens Quilmes Cycling Team + 23'51
84 Sven Erik Bystrøm Shimano Global Cycling Project s.t.
85 Sean De Bie Team Flandria s.t.
86 André Greipel Rabobank Pro Cycling Team + 25'20
87 Nathan Haas Rip Curl Cycling s.t.
88 Kevin Reza Fassa Bortolo s.t.
89 Erik Baska Equipo Ciclista Kas + 26'09
90 Sep Vanmarcke Quilmes Cycling Team + 26'20
91 Lars Boom Rabobank Pro Cycling Team s.t.
92 Valerio Conti Mapei s.t.
93 Andy Schleck Televisión s.t.
94 Jens Debusschere Lapierre Pro Team s.t.
95 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
96 Stijn Vandenbergh Sram - Castelli Pro Team s.t.
97 Matthew Goss Rip Curl Cycling s.t.
98 Nils Politt Harmonie Mutuelle s.t.
99 Pim Ligthart Team HTC s.t.
100 Daniel Oss T-Mobile Team + 28'54
101 Tyler Farrar Sram - Castelli Pro Team s.t.
102 Christopher Sutton Rip Curl Cycling s.t.
103 Ruben Zepunkte Harmonie Mutuelle s.t.
104 Michael Hepburn Sporting Clube de Portugal + 29'52
105 Pello Bilbao Sporting Clube de Portugal + 30'50
106 Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project s.t.
107 Bernhard Eisel Rabobank Pro Cycling Team + 31'38
108 Stefan Küng Quilmes Cycling Team s.t.
109 Michael Mørkøv Rip Curl Cycling s.t.
110 Tom Van Asbroeck Harmonie Mutuelle s.t.
111 Tom Bohli Groupe Casino s.t.
112 Yves Lampaert B-Post Cycling Team s.t.
113 Roy Jans Lapierre Pro Team s.t.
114 Christophe Laporte Harmonie Mutuelle s.t.
115 Maciej Bodnar Team Flandria s.t.
116 Fabio Taborre Cinelli s.t.
117 Marco Haller Sram - Castelli Pro Team s.t.
118 Andrea Guardini Team Flandria s.t.
119 Jesse Sergent Team HTC s.t.
120 Danny Van Poppel Quilmes Cycling Team s.t.
121 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
122 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project s.t.
123 Yannick Martinez Groupe Casino s.t.
124 Guillaume Van Keirsbulck T-Mobile Team s.t.
125 Jan Ghyselinck Team Flandria s.t.
126 Ramon Sinkeldam Rabobank Pro Cycling Team s.t.
127 Francesco Chicchi Fassa Bortolo s.t.
128 Bert De Backer Sporting Clube de Portugal s.t.
129 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project s.t.
130 Phil Bauhaus T-Mobile Team s.t.
131 Wouter Wippert Rabobank Pro Cycling Team s.t.
132 Owain Doull ScotRail - RBS Cycling + 36'05
133 Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle s.t.
134 Steele Von Hoff Rip Curl Cycling s.t.
135 Daniel McLay ScotRail - RBS Cycling s.t.
136 Andrew Fenn ScotRail - RBS Cycling + 38'51
137 Jakub Mareczko Mapei s.t.


Kwiatkowski nuevo líder seguido de Martin y Spilak

General:
Rank Name Team Time
1 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team 24h24'34
2 Tony Martin T-Mobile Team + 39
3 Simon Spilak Groupe Casino + 1'08
4 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team + 1'27
5 Bauke Mollema Fassa Bortolo + 1'34
6 Rui Costa Sporting Clube de Portugal + 2'32
7 Warren Barguil Groupe Casino + 3'17
8 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team + 3'27
9 Fabio Felline Shimano Global Cycling Project + 3'50
10 Tom Dumoulin Quilmes Cycling Team + 3'57
11 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas + 3'58
12 Jan Bakelants Team HTC + 4'12
13 Christian Knees Project Africa + 5'29
14 Ben Hermans Team Flandria + 5'34
15 Arthur Vichot B-Post Cycling Team + 6'27
16 Domenico Pozzovivo Equipo Ciclista Kas + 7'26
17 Fabian Cancellara Cinelli + 7'28
18 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling + 7'35
19 Simon Clarke Rip Curl Cycling + 7'50
20 Thomas De Gendt Team Flandria + 8'19
21 Beñat Intxausti Rabobank Pro Cycling Team + 8'38
22 Michael Matthews Project Africa + 9'32
23 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal + 9'39
24 Jack Haig Sram - Castelli Pro Team + 9'51
25 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team + 10'38
26 Georg Preidler T-Mobile Team + 10'40
27 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project + 11'03
28 Steve Morabito Rip Curl Cycling + 11'19
29 Rafael Valls Quilmes Cycling Team + 11'40
30 Daniel Moreno Cinelli + 11'44
31 Jarlinson Pantano Team HTC + 11'49
32 Arnold Jeannesson Project Africa + 11'50
33 Diego Rosa Mapei + 12'52
34 Alexey Lutsenko Groupe Casino + 13'09
35 Jan Polanc Lapierre Pro Team + 13'39
36 Enrico Battaglin Fassa Bortolo + 13'51
37 Miguel Angel Rubiano ScotRail - RBS Cycling + 13'53
38 Simone Petilli Mapei + 13'56
39 Laurens De Plus Lapierre Pro Team + 14'03
40 Caleb Ewan B-Post Cycling Team + 15'34
41 Jesper Hansen Sram - Castelli Pro Team + 15'37
42 Sonny Colbrelli Fassa Bortolo + 15'43
43 Linus Gerdemann ScotRail - RBS Cycling + 17'06
44 Jan Hirt Lapierre Pro Team + 17'25
45 Bert-Jan Lindeman Fassa Bortolo + 18'23
46 Sacha Modolo Cinelli + 19'01
47 Stef Clement Team HTC + 19'04
48 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling + 19'32
49 Yoann Bagot Groupe Casino + 20'19
50 Gianni Moscon Mapei + 20'37
51 Bryan Coquard Groupe Casino + 21'02
52 Lawson Craddock Lapierre Pro Team + 21'20
53 Eros Capecchi Mapei + 21'55
54 Tsgabu Grmay Project Africa + 22'06
55 Merhawi Kudus Project Africa + 22'22
56 José Herrada Team HTC + 22'30
57 Jérémy Roy Lapierre Pro Team + 23'13
58 Silvio Herklotz T-Mobile Team + 23'18
59 Nicolas Edet Groupe Casino + 23'22
60 Edoardo Zardini Team Flandria + 24'17
61 Edward Theuns B-Post Cycling Team + 24'31
62 Simone Ponzi Cinelli + 26'08
63 David Arroyo Project Africa + 26'27
64 Damiano Cunego Team HTC + 26'50
65 Ramunas Navardauskas Project Africa + 27'12
66 Przemyslaw Niemiec Cinelli + 28'26
67 Jens Keukeleire Shimano Global Cycling Project + 29'01
68 Dominik Nerz T-Mobile Team + 29'29
69 Jay McCarthy Rip Curl Cycling + 30'44
70 Juan Jose Lobato Team HTC + 31'18
71 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas + 31'24
72 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project + 33'05
73 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team + 33'36
74 Davide Appollonio Mapei + 34'31
75 Pim Ligthart Team HTC s.t.
76 André Greipel Rabobank Pro Cycling Team + 34'53
77 Isaac Bolivar B-Post Cycling Team + 34'56
78 Moreno Hofland Fassa Bortolo + 35'48
79 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa + 35'56
80 Vincent Jérôme Harmonie Mutuelle + 36'54
81 Nathan Haas Rip Curl Cycling + 37'42
82 Grega Bole Cinelli + 38'07
83 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal + 38'39
84 Nils Politt Harmonie Mutuelle + 39'02
85 Clément Venturini Equipo Ciclista Kas + 39'42
86 Jens Debusschere Lapierre Pro Team + 39'45
87 Matthew Goss Rip Curl Cycling + 40'16
88 Lars Boom Rabobank Pro Cycling Team + 40'53
89 Daniel Oss T-Mobile Team + 40'54
90 Pello Bilbao Sporting Clube de Portugal + 41'57
91 John Gadret Equipo Ciclista Kas + 42'31
92 Kevin Reza Fassa Bortolo + 42'48
93 Zico Waeytens Quilmes Cycling Team + 43'02
94 Yves Lampaert B-Post Cycling Team + 43'27
95 Erik Baska Equipo Ciclista Kas + 44'45
96 Damien Howson Sporting Clube de Portugal + 44'52
97 Sean De Bie Team Flandria + 45'12
98 Sven Erik Bystrøm Shimano Global Cycling Project s.t.
99 Marco Haller Sram - Castelli Pro Team + 45'29
100 Guillaume Van Keirsbulck T-Mobile Team + 45'42
101 Danny Van Poppel Quilmes Cycling Team + 47'18
102 Bernhard Eisel Rabobank Pro Cycling Team + 47'26
103 Tom Van Asbroeck Harmonie Mutuelle + 47'37
104 Sep Vanmarcke Quilmes Cycling Team + 48'27
105 Phil Bauhaus T-Mobile Team + 49'04
106 Andrea Guardini Team Flandria + 49'54
107 Tyler Farrar Sram - Castelli Pro Team + 50'15
108 Tom Bohli Groupe Casino + 50'20
109 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project + 50'23
110 Christopher Sutton Rip Curl Cycling + 50'55
111 Ruben Zepunkte Harmonie Mutuelle + 52'07
112 Stefan Küng Quilmes Cycling Team + 52'14
113 Christophe Laporte Harmonie Mutuelle + 52'33
114 Owain Doull ScotRail - RBS Cycling + 52'44
115 Michael Mørkøv Rip Curl Cycling + 53'11
116 Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project + 54'04
117 Wouter Wippert Rabobank Pro Cycling Team + 56'19
118 Roy Jans Lapierre Pro Team + 56'21
119 Michael Hepburn Sporting Clube de Portugal + 57'01
120 Andrew Fenn ScotRail - RBS Cycling + 58'05
121 Jesse Sergent Team HTC + 58'18
122 Michael Van Staeyen Team Flandria + 59'41
123 Bert De Backer Sporting Clube de Portugal + 1h00'05
124 Stijn Vandenbergh Sram - Castelli Pro Team + 1h01'10
125 Valerio Conti Mapei + 1h01'47
126 Jan Ghyselinck Team Flandria s.t.
127 Ramon Sinkeldam Rabobank Pro Cycling Team + 1h02'28
128 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project + 1h03'17
129 Francesco Chicchi Fassa Bortolo + 1h03'19
130 Fabio Taborre Cinelli + 1h03'54
131 Andy Schleck Televisión + 1h04'21
132 Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle + 1h04'35
133 Maciej Bodnar Team Flandria + 1h04'43
134 Steele Von Hoff Rip Curl Cycling + 1h10'29
135 Yannick Martinez Groupe Casino + 1h17'35
136 Jakub Mareczko Mapei + 1h17'46
137 Daniel McLay ScotRail - RBS Cycling + 1h23'21


Matthews mantiene el maillot verde

Puntos:
Rank Name Team Points
1 Michael Matthews Project Africa 92
2 André Greipel Rabobank Pro Cycling Team 78
3 Juan Jose Lobato Team HTC 64
4 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas 53
5 Warren Barguil Groupe Casino 50
6 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team 50
7 Stefan Küng Quilmes Cycling Team 43
8 Tony Martin T-Mobile Team 39
9 Sacha Modolo Cinelli 39
10 Bauke Mollema Fassa Bortolo 36
11 Jens Debusschere Lapierre Pro Team 33
12 Tom Dumoulin Quilmes Cycling Team 32
13 Moreno Hofland Fassa Bortolo 29
14 Simon Spilak Groupe Casino 28
15 Jan Bakelants Team HTC 28
16 Fabio Felline Shimano Global Cycling Project 26
17 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team 23
18 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 21
19 Danny Van Poppel Quilmes Cycling Team 21
20 Arthur Vichot B-Post Cycling Team 17
21 Jack Haig Sram - Castelli Pro Team 17
22 Fabian Cancellara Cinelli 16
23 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas 16
24 Tom Van Asbroeck Harmonie Mutuelle 16
25 Andrea Guardini Team Flandria 16
26 Thomas De Gendt Team Flandria 14
27 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team 12
28 Pim Ligthart Team HTC 12
29 Matthew Goss Rip Curl Cycling 12
30 Stijn Vandenbergh Sram - Castelli Pro Team 12
31 Domenico Pozzovivo Equipo Ciclista Kas 11
32 Alexey Lutsenko Groupe Casino 10
33 José Herrada Team HTC 10
34 Jakub Mareczko Mapei 10
35 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal 9
36 Enrico Battaglin Fassa Bortolo 9
37 Rafael Valls Quilmes Cycling Team 9
38 Bryan Coquard Groupe Casino 8
39 Jesper Hansen Sram - Castelli Pro Team 8
40 Nils Politt Harmonie Mutuelle 8
41 Damien Howson Sporting Clube de Portugal 8
42 Maciej Bodnar Team Flandria 8
43 Lars Boom Rabobank Pro Cycling Team 7
44 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling 6
45 Stef Clement Team HTC 6
46 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal 6
47 Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project 6
48 Daniel McLay ScotRail - RBS Cycling 6
49 Ben Hermans Team Flandria 5
50 Lawson Craddock Lapierre Pro Team 5
51 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling 4
52 Beñat Intxausti Rabobank Pro Cycling Team 4
53 Linus Gerdemann ScotRail - RBS Cycling 4
54 Yves Lampaert B-Post Cycling Team 4
55 Ramunas Navardauskas Project Africa 4
56 Erik Baska Equipo Ciclista Kas 4
57 Christopher Sutton Rip Curl Cycling 4
58 Sep Vanmarcke Quilmes Cycling Team 4
59 Michael Hepburn Sporting Clube de Portugal 4
60 Daniel Moreno Cinelli 3
61 Simon Clarke Rip Curl Cycling 3
62 Jarlinson Pantano Team HTC 2
63 Nicolas Edet Groupe Casino 2
64 Sven Erik Bystrøm Shimano Global Cycling Project 2
65 Phil Bauhaus T-Mobile Team 1
66 Tom Bohli Groupe Casino 1


Empate en el liderato de la montaña pero Hansen mantiene el maillot

Montaña:
Rank Name Team Mountain
1 Jesper Hansen Sram - Castelli Pro Team 49
2 José Herrada Team HTC 49
3 David Arroyo Project Africa 31
4 Warren Barguil Groupe Casino 25
5 Yoann Bagot Groupe Casino 22
6 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team 18
7 Pello Bilbao Sporting Clube de Portugal 16
8 Bauke Mollema Fassa Bortolo 15
9 Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project 15
10 Simon Spilak Groupe Casino 14
11 Damien Howson Sporting Clube de Portugal 13
12 Stefan Küng Quilmes Cycling Team 11
13 Tony Martin T-Mobile Team 10
14 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team 8
15 Arthur Vichot B-Post Cycling Team 6
16 Enrico Battaglin Fassa Bortolo 6
17 Lawson Craddock Lapierre Pro Team 6
18 Jakub Mareczko Mapei 6
19 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team 5
20 Jack Haig Sram - Castelli Pro Team 5
21 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 4
22 Maciej Bodnar Team Flandria 4
23 Domenico Pozzovivo Equipo Ciclista Kas 3
24 Pim Ligthart Team HTC 3
25 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas 2
26 Fabio Felline Shimano Global Cycling Project 2
27 Silvio Herklotz T-Mobile Team 2
28 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project 2
29 Daniel McLay ScotRail - RBS Cycling 2
30 Ben Hermans Team Flandria 1
31 Nils Politt Harmonie Mutuelle 1


Haig recupera el maillot que le acredita como mejor joven

Jóvenes:
Rank Name Team Time
1 Jack Haig Sram - Castelli Pro Team 24h34'25 (1)
2 Alexey Lutsenko Groupe Casino + 3'18 (2)
3 Jan Polanc Lapierre Pro Team + 3'48 (3)
4 Simone Petilli Mapei + 4'05 (4)
5 Laurens De Plus Lapierre Pro Team + 4'12 (5)
6 Caleb Ewan B-Post Cycling Team + 5'43 (6)
7 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling + 9'41 (7)
8 Gianni Moscon Mapei + 10'46 (Cool
9 Bryan Coquard Groupe Casino + 11'11 (9)
10 Lawson Craddock Lapierre Pro Team + 11'29 (10)
11 Merhawi Kudus Project Africa + 12'31 (11)
12 Silvio Herklotz T-Mobile Team + 13'27 (12)
13 Jay McCarthy Rip Curl Cycling + 20'53 (13)
14 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project + 23'14 (14)
15 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team + 23'45 (15)
16 Nils Politt Harmonie Mutuelle + 29'11 (16)
17 Clément Venturini Equipo Ciclista Kas + 29'51 (17)
18 Erik Baska Equipo Ciclista Kas + 34'54 (18)
19 Damien Howson Sporting Clube de Portugal + 35'01 (19)
20 Sven Erik Bystrøm Shimano Global Cycling Project + 35'21 (20)
21 Danny Van Poppel Quilmes Cycling Team + 37'27 (21)
22 Phil Bauhaus T-Mobile Team + 39'13 (22)
23 Tom Bohli Groupe Casino + 40'29 (23)
24 Ruben Zepunkte Harmonie Mutuelle + 42'16 (24)
25 Stefan Küng Quilmes Cycling Team + 42'23 (25)
26 Christophe Laporte Harmonie Mutuelle + 42'42 (26)
27 Owain Doull ScotRail - RBS Cycling + 42'53 (27)
28 Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project + 44'13 (28)
29 Valerio Conti Mapei + 51'56 (29)
30 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project + 53'26 (30)
31 Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle + 54'44 (31)
32 Jakub Mareczko Mapei + 1h07'55 (32)
33 Daniel McLay ScotRail - RBS Cycling + 1h13'30 (33)


Rabobank consolida los equipos y Groupe Casino la segunda plaza

Equipos:
Rank Team Time
1 Rabobank Pro Cycling Team 73h20'01 (1)
2 Groupe Casino + 6'05 (2)
3 Team HTC + 13'24 (3)
4 B-Post Cycling Team + 13'59 (4)
5 Project Africa + 14'59 (5)
6 Fassa Bortolo + 15'35 (6)
7 T-Mobile Team + 15'43 (7)
8 Lapierre Pro Team + 19'44 (Cool
9 Team Flandria + 20'32 (9)
10 ScotRail - RBS Cycling + 20'51 (10)
11 Cinelli + 21'38 (11)
12 Sram - Castelli Pro Team + 24'10 (12)
13 Equipo Ciclista Kas + 25'10 (13)
14 Shimano Global Cycling Project + 28'25 (14)
15 Rip Curl Cycling + 33'35 (15)
16 Sporting Clube de Portugal + 35'53 (16)
17 Mapei + 36'43 (17)
18 Quilmes Cycling Team + 45'41 (18)
19 Harmonie Mutuelle + 1h49'52 (19)

________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2303
Edad : 18
Localización : Zizur Mayor
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Amgen Tour of California (15/08 - 22/08)

Mensaje por zapatah99 el Lun 22 Ago - 16:23

Etapa 8




Última etapa del Amgen Tour of California y última oportunidad para los sprinters, lo único que se puede decir hoy es el maillot de puntos, pero salvo un desastre importante será para Matthews. Los favoritos son los de siempre, Greipel, Démare y Matthews




Arranca esta etapa bajo el sol



Se forma una fuga de tres, Howson (Sporting), Bohli (Groupe Casino) y el líder de los jóvenes Haig (Sram)



El sprint intermedio se lo lleva Haig sin lucharlo



Caída en el pelotón, Bodnar (Flandria) y Van Asbroeck (Harmonie) afectados



Nueva caída, y Tom Dumoulin (Quilmes) afectado, se van al suelo junto a él Rosa y Conti (Mapei), Grosu (Shimano), Herrada (HTC) y Moreno (Cinelli)



A 20 de meta la fuga mantiene 1'20''



Otra caída, esta vez son Intxausti (Rabobank), Cunego (HTC) y Nordhaug (Sporting) son los afectados



A falta de 10km la fuga tiene poco más de 30", lo tienen difícil



En el pelotón tira Pozzovivo junto a Project Africa



Entrados en la última vuelta mantienen 20", no van a llegar



Y les dan caza a 3 de meta



Los hombres de Rabobank llevan ventaja, el resto bastante juntos



En cabeza Lobato, Greipel ya sale y Matthews intentando remontar



Se hunde el de HTC y va a ganar Greipel, bonita pelea entre Matthews y Hofland por la 2ª plaza



Y victoria para él alemán, Matthews es 2º y Hofland 3º



Dumoulin se deja 8' y su puesto en el TOP 10



Gran etapa para Greipel

Etapa:
Rank Name Team Time
1 André Greipel Rabobank Pro Cycling Team 2h19'59
2 Michael Matthews Project Africa s.t.
3 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
4 Andrea Guardini Team Flandria s.t.
5 Jens Debusschere Lapierre Pro Team s.t.
6 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas s.t.
7 Sacha Modolo Cinelli s.t.
8 Danny Van Poppel Quilmes Cycling Team s.t.
9 Fabio Felline Shimano Global Cycling Project s.t.
10 Matthew Goss Rip Curl Cycling s.t.
11 Juan Jose Lobato Team HTC s.t.
12 Caleb Ewan B-Post Cycling Team s.t.
13 Bryan Coquard Groupe Casino s.t.
14 Edward Theuns B-Post Cycling Team s.t.
15 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling s.t.
16 Ramunas Navardauskas Project Africa s.t.
17 Lars Boom Rabobank Pro Cycling Team s.t.
18 Erik Baska Equipo Ciclista Kas s.t.
19 Phil Bauhaus T-Mobile Team s.t.
20 Ramon Sinkeldam Rabobank Pro Cycling Team s.t.
21 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team s.t.
22 Davide Appollonio Mapei s.t.
23 Bernhard Eisel Rabobank Pro Cycling Team s.t.
24 Tyler Farrar Sram - Castelli Pro Team s.t.
25 Yves Lampaert B-Post Cycling Team s.t.
26 Owain Doull ScotRail - RBS Cycling s.t.
27 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
28 Simon Spilak Groupe Casino s.t.
29 Wouter Wippert Rabobank Pro Cycling Team s.t.
30 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas s.t.
31 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team s.t.
32 Daniel Oss T-Mobile Team s.t.
33 Marco Haller Sram - Castelli Pro Team s.t.
34 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project s.t.
35 Jan Bakelants Team HTC s.t.
36 Arthur Vichot B-Post Cycling Team s.t.
37 Fabian Cancellara Cinelli s.t.
38 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
39 Clément Venturini Equipo Ciclista Kas s.t.
40 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
41 Georg Preidler T-Mobile Team s.t.
42 Jens Keukeleire Shimano Global Cycling Project s.t.
43 Daniel McLay ScotRail - RBS Cycling s.t.
44 Tony Martin T-Mobile Team s.t.
45 Alexey Lutsenko Groupe Casino s.t.
46 Sep Vanmarcke Quilmes Cycling Team s.t.
47 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
48 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team s.t.
49 Jakub Mareczko Mapei s.t.
50 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
51 Domenico Pozzovivo Equipo Ciclista Kas s.t.
52 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
53 Grega Bole Cinelli s.t.
54 Christian Knees Project Africa s.t.
55 Tsgabu Grmay Project Africa s.t.
56 Michael Mørkøv Rip Curl Cycling s.t.
57 Damien Howson Sporting Clube de Portugal s.t.
58 Jack Haig Sram - Castelli Pro Team s.t.
59 Silvio Herklotz T-Mobile Team s.t.
60 Tom Bohli Groupe Casino s.t.
61 David Arroyo Project Africa s.t.
62 Gianni Moscon Mapei s.t.
63 Jarlinson Pantano Team HTC s.t.
64 Pim Ligthart Team HTC s.t.
65 Merhawi Kudus Project Africa s.t.
66 Nils Politt Harmonie Mutuelle s.t.
67 Andrew Fenn ScotRail - RBS Cycling s.t.
68 Bert-Jan Lindeman Fassa Bortolo s.t.
69 Francesco Chicchi Fassa Bortolo s.t.
70 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
71 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling s.t.
72 Dominik Nerz T-Mobile Team s.t.
73 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
74 Arnold Jeannesson Project Africa s.t.
75 Kevin Reza Fassa Bortolo s.t.
76 Ben Hermans Team Flandria s.t.
77 Yannick Martinez Groupe Casino s.t.
78 Edoardo Zardini Team Flandria s.t.
79 Sonny Colbrelli Fassa Bortolo s.t.
80 Miguel Angel Rubiano ScotRail - RBS Cycling s.t.
81 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa s.t.
82 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
83 Guillaume Van Keirsbulck T-Mobile Team s.t.
84 Steele Von Hoff Rip Curl Cycling s.t.
85 Stef Clement Team HTC s.t.
86 Zico Waeytens Quilmes Cycling Team s.t.
87 Stefan Küng Quilmes Cycling Team s.t.
88 Roy Jans Lapierre Pro Team s.t.
89 Eros Capecchi Mapei s.t.
90 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team s.t.
91 Nathan Haas Rip Curl Cycling s.t.
92 Isaac Bolivar B-Post Cycling Team s.t.
93 Sven Erik Bystrøm Shimano Global Cycling Project s.t.
94 Jesse Sergent Team HTC s.t.
95 Christopher Sutton Rip Curl Cycling s.t.
96 Jesper Hansen Sram - Castelli Pro Team s.t.
97 Simone Petilli Mapei s.t.
98 Simone Ponzi Cinelli s.t.
99 Sean De Bie Team Flandria s.t.
100 Jan Ghyselinck Team Flandria s.t.
101 Linus Gerdemann ScotRail - RBS Cycling s.t.
102 John Gadret Equipo Ciclista Kas s.t.
103 Jay McCarthy Rip Curl Cycling s.t.
104 Jan Polanc Lapierre Pro Team s.t.
105 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project s.t.
106 Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project s.t.
107 Stijn Vandenbergh Sram - Castelli Pro Team s.t.
108 Lawson Craddock Lapierre Pro Team s.t.
109 Laurens De Plus Lapierre Pro Team s.t.
110 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project s.t.
111 Jérémy Roy Lapierre Pro Team s.t.
112 Steve Morabito Rip Curl Cycling s.t.
113 Przemyslaw Niemiec Cinelli s.t.
114 Pello Bilbao Sporting Clube de Portugal + 2'29
115 Fabio Taborre Cinelli s.t.
116 Andy Schleck Televisión s.t.
117 Bert De Backer Sporting Clube de Portugal + 4'36
118 Simon Clarke Rip Curl Cycling s.t.
119 Michael Hepburn Sporting Clube de Portugal s.t.
120 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
121 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal + 5'54
122 Damiano Cunego Team HTC s.t.
123 Beñat Intxausti Rabobank Pro Cycling Team s.t.
124 Jan Hirt Lapierre Pro Team + 6'30
125 Rafael Valls Quilmes Cycling Team + 8'04
126 Tom Dumoulin Quilmes Cycling Team s.t.
127 Maciej Bodnar Team Flandria s.t.
128 Daniel Moreno Cinelli + 9'28
129 Valerio Conti Mapei s.t.
130 Diego Rosa Mapei s.t.
131 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project s.t.
132 José Herrada Team HTC s.t.
133 Christophe Laporte Harmonie Mutuelle + 11'00
134 Ruben Zepunkte Harmonie Mutuelle + 11'24
135 Vincent Jérôme Harmonie Mutuelle s.t.
136 Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle s.t.
137 Tom Van Asbroeck Harmonie Mutuelle s.t.


General para Kwiatkowski seguido de Martin y Spilak. Barredo finalmente es 10º

General:
Rank Name Team Time
1 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team 26h44'33
2 Tony Martin T-Mobile Team + 39
3 Simon Spilak Groupe Casino + 1'08
4 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team + 1'27
5 Bauke Mollema Fassa Bortolo + 1'34
6 Rui Costa Sporting Clube de Portugal + 2'32
7 Warren Barguil Groupe Casino + 3'17
8 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team + 3'27
9 Fabio Felline Shimano Global Cycling Project + 3'50
10 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas + 3'58
11 Jan Bakelants Team HTC + 4'12
12 Christian Knees Project Africa + 5'29
13 Ben Hermans Team Flandria + 5'34
14 Arthur Vichot B-Post Cycling Team + 6'27
15 Domenico Pozzovivo Equipo Ciclista Kas + 7'26
16 Fabian Cancellara Cinelli + 7'28
17 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling + 7'35
18 Thomas De Gendt Team Flandria + 8'19
19 Michael Matthews Project Africa + 9'26
20 Jack Haig Sram - Castelli Pro Team + 9'48
21 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team + 10'38
22 Georg Preidler T-Mobile Team + 10'40
23 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project + 11'03
24 Steve Morabito Rip Curl Cycling + 11'19
25 Jarlinson Pantano Team HTC + 11'49
26 Arnold Jeannesson Project Africa + 11'50
27 Tom Dumoulin Quilmes Cycling Team + 12'01
28 Simon Clarke Rip Curl Cycling + 12'26
29 Alexey Lutsenko Groupe Casino + 13'09
30 Jan Polanc Lapierre Pro Team + 13'39
31 Enrico Battaglin Fassa Bortolo + 13'51
32 Miguel Angel Rubiano ScotRail - RBS Cycling + 13'53
33 Simone Petilli Mapei + 13'56
34 Laurens De Plus Lapierre Pro Team + 14'03
35 Beñat Intxausti Rabobank Pro Cycling Team + 14'32
36 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal + 15'33
37 Caleb Ewan B-Post Cycling Team + 15'34
38 Jesper Hansen Sram - Castelli Pro Team + 15'37
39 Sonny Colbrelli Fassa Bortolo + 15'43
40 Linus Gerdemann ScotRail - RBS Cycling + 17'06
41 Bert-Jan Lindeman Fassa Bortolo + 18'23
42 Sacha Modolo Cinelli + 19'01
43 Stef Clement Team HTC + 19'04
44 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling + 19'32
45 Rafael Valls Quilmes Cycling Team + 19'44
46 Yoann Bagot Groupe Casino + 20'19
47 Gianni Moscon Mapei + 20'37
48 Bryan Coquard Groupe Casino + 21'02
49 Daniel Moreno Cinelli + 21'12
50 Lawson Craddock Lapierre Pro Team + 21'20
51 Eros Capecchi Mapei + 21'55
52 Tsgabu Grmay Project Africa + 22'06
53 Diego Rosa Mapei + 22'20
54 Merhawi Kudus Project Africa + 22'22
55 Jérémy Roy Lapierre Pro Team + 23'13
56 Silvio Herklotz T-Mobile Team + 23'18
57 Nicolas Edet Groupe Casino + 23'22
58 Jan Hirt Lapierre Pro Team + 23'55
59 Edoardo Zardini Team Flandria + 24'17
60 Edward Theuns B-Post Cycling Team + 24'31
61 Simone Ponzi Cinelli + 26'08
62 David Arroyo Project Africa + 26'27
63 Ramunas Navardauskas Project Africa + 27'12
64 Przemyslaw Niemiec Cinelli + 28'26
65 Jens Keukeleire Shimano Global Cycling Project + 29'01
66 Dominik Nerz T-Mobile Team + 29'29
67 Jay McCarthy Rip Curl Cycling + 30'44
68 Juan Jose Lobato Team HTC + 31'18
69 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas + 31'24
70 José Herrada Team HTC + 31'58
71 Damiano Cunego Team HTC + 32'44
72 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project + 33'05
73 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team + 33'36
74 Davide Appollonio Mapei + 34'31
75 Pim Ligthart Team HTC s.t.
76 André Greipel Rabobank Pro Cycling Team + 34'43
77 Isaac Bolivar B-Post Cycling Team + 34'56
78 Moreno Hofland Fassa Bortolo + 35'44
79 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa + 35'56
80 Nathan Haas Rip Curl Cycling + 37'42
81 Grega Bole Cinelli + 38'07
82 Nils Politt Harmonie Mutuelle + 39'02
83 Clément Venturini Equipo Ciclista Kas + 39'42
84 Jens Debusschere Lapierre Pro Team + 39'45
85 Matthew Goss Rip Curl Cycling + 40'16
86 Lars Boom Rabobank Pro Cycling Team + 40'53
87 Daniel Oss T-Mobile Team + 40'54
88 John Gadret Equipo Ciclista Kas + 42'31
89 Kevin Reza Fassa Bortolo + 42'48
90 Zico Waeytens Quilmes Cycling Team + 43'02
91 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal + 43'15
92 Yves Lampaert B-Post Cycling Team + 43'27
93 Pello Bilbao Sporting Clube de Portugal + 44'26
94 Erik Baska Equipo Ciclista Kas + 44'45
95 Damien Howson Sporting Clube de Portugal + 44'50
96 Sean De Bie Team Flandria + 45'12
97 Sven Erik Bystrøm Shimano Global Cycling Project s.t.
98 Marco Haller Sram - Castelli Pro Team + 45'29
99 Guillaume Van Keirsbulck T-Mobile Team + 45'42
100 Danny Van Poppel Quilmes Cycling Team + 47'18
101 Bernhard Eisel Rabobank Pro Cycling Team + 47'26
102 Vincent Jérôme Harmonie Mutuelle + 48'18
103 Sep Vanmarcke Quilmes Cycling Team + 48'27
104 Phil Bauhaus T-Mobile Team + 49'04
105 Andrea Guardini Team Flandria + 49'54
106 Tyler Farrar Sram - Castelli Pro Team + 50'15
107 Tom Bohli Groupe Casino + 50'19
108 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project + 50'23
109 Christopher Sutton Rip Curl Cycling + 50'55
110 Stefan Küng Quilmes Cycling Team + 52'14
111 Owain Doull ScotRail - RBS Cycling + 52'44
112 Michael Mørkøv Rip Curl Cycling + 53'11
113 Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project + 54'04
114 Wouter Wippert Rabobank Pro Cycling Team + 56'19
115 Roy Jans Lapierre Pro Team + 56'21
116 Andrew Fenn ScotRail - RBS Cycling + 58'05
117 Jesse Sergent Team HTC + 58'18
118 Tom Van Asbroeck Harmonie Mutuelle + 59'01
119 Michael Van Staeyen Team Flandria + 59'41
120 Stijn Vandenbergh Sram - Castelli Pro Team + 1h01'10
121 Michael Hepburn Sporting Clube de Portugal + 1h01'37
122 Jan Ghyselinck Team Flandria + 1h01'47
123 Ramon Sinkeldam Rabobank Pro Cycling Team + 1h02'28
124 Francesco Chicchi Fassa Bortolo + 1h03'19
125 Ruben Zepunkte Harmonie Mutuelle + 1h03'31
126 Christophe Laporte Harmonie Mutuelle + 1h03'33
127 Bert De Backer Sporting Clube de Portugal + 1h04'41
128 Fabio Taborre Cinelli + 1h06'23
129 Andy Schleck Televisión + 1h06'50
130 Steele Von Hoff Rip Curl Cycling + 1h10'29
131 Valerio Conti Mapei + 1h11'15
132 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project + 1h12'45
133 Maciej Bodnar Team Flandria + 1h12'47
134 Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle + 1h15'59
135 Yannick Martinez Groupe Casino + 1h17'35
136 Jakub Mareczko Mapei + 1h17'46
137 Daniel McLay ScotRail - RBS Cycling + 1h23'21


Matthews se lleva los puntos con 9 de ventaja sobre Greipel

Puntos:
Rank Name Team Points
1 Michael Matthews Project Africa 112
2 André Greipel Rabobank Pro Cycling Team 103
3 Juan Jose Lobato Team HTC 69
4 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas 63
5 Warren Barguil Groupe Casino 50
6 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team 50
7 Sacha Modolo Cinelli 48
8 Moreno Hofland Fassa Bortolo 45
9 Jens Debusschere Lapierre Pro Team 45
10 Stefan Küng Quilmes Cycling Team 43
11 Tony Martin T-Mobile Team 39
12 Bauke Mollema Fassa Bortolo 36
13 Fabio Felline Shimano Global Cycling Project 33
14 Tom Dumoulin Quilmes Cycling Team 32
15 Andrea Guardini Team Flandria 30
16 Danny Van Poppel Quilmes Cycling Team 29
17 Simon Spilak Groupe Casino 28
18 Jan Bakelants Team HTC 28
19 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team 23
20 Jack Haig Sram - Castelli Pro Team 23
21 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 21
22 Matthew Goss Rip Curl Cycling 18
23 Arthur Vichot B-Post Cycling Team 17
24 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas 16
25 Fabian Cancellara Cinelli 16
26 Tom Van Asbroeck Harmonie Mutuelle 16
27 Thomas De Gendt Team Flandria 14
28 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team 12
29 Pim Ligthart Team HTC 12
30 Damien Howson Sporting Clube de Portugal 12
31 Stijn Vandenbergh Sram - Castelli Pro Team 12
32 Domenico Pozzovivo Equipo Ciclista Kas 11
33 Bryan Coquard Groupe Casino 11
34 Alexey Lutsenko Groupe Casino 10
35 José Herrada Team HTC 10
36 Jakub Mareczko Mapei 10
37 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal 9
38 Rafael Valls Quilmes Cycling Team 9
39 Enrico Battaglin Fassa Bortolo 9
40 Jesper Hansen Sram - Castelli Pro Team 8
41 Nils Politt Harmonie Mutuelle 8
42 Maciej Bodnar Team Flandria 8
43 Lars Boom Rabobank Pro Cycling Team 7
44 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling 6
45 Stef Clement Team HTC 6
46 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal 6
47 Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project 6
48 Daniel McLay ScotRail - RBS Cycling 6
49 Ben Hermans Team Flandria 5
50 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling 5
51 Lawson Craddock Lapierre Pro Team 5
52 Beñat Intxausti Rabobank Pro Cycling Team 4
53 Caleb Ewan B-Post Cycling Team 4
54 Linus Gerdemann ScotRail - RBS Cycling 4
55 Ramunas Navardauskas Project Africa 4
56 Yves Lampaert B-Post Cycling Team 4
57 Erik Baska Equipo Ciclista Kas 4
58 Sep Vanmarcke Quilmes Cycling Team 4
59 Christopher Sutton Rip Curl Cycling 4
60 Michael Hepburn Sporting Clube de Portugal 4
61 Simon Clarke Rip Curl Cycling 3
62 Daniel Moreno Cinelli 3
63 Tom Bohli Groupe Casino 3
64 Jarlinson Pantano Team HTC 2
65 Nicolas Edet Groupe Casino 2
66 Edward Theuns B-Post Cycling Team 2
67 Sven Erik Bystrøm Shimano Global Cycling Project 2
68 Phil Bauhaus T-Mobile Team 1


Hansen se lleva la montaña empatado con Herrada

Montaña:
Rank Name Team Mountain
1 Jesper Hansen Sram - Castelli Pro Team 49
2 José Herrada Team HTC 49
3 David Arroyo Project Africa 31
4 Warren Barguil Groupe Casino 25
5 Yoann Bagot Groupe Casino 22
6 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team 18
7 Pello Bilbao Sporting Clube de Portugal 16
8 Bauke Mollema Fassa Bortolo 15
9 Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project 15
10 Simon Spilak Groupe Casino 14
11 Damien Howson Sporting Clube de Portugal 13
12 Stefan Küng Quilmes Cycling Team 11
13 Tony Martin T-Mobile Team 10
14 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team 8
15 Arthur Vichot B-Post Cycling Team 6
16 Enrico Battaglin Fassa Bortolo 6
17 Lawson Craddock Lapierre Pro Team 6
18 Jakub Mareczko Mapei 6
19 Rohan Dennis Rabobank Pro Cycling Team 5
20 Jack Haig Sram - Castelli Pro Team 5
21 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 4
22 Maciej Bodnar Team Flandria 4
23 Domenico Pozzovivo Equipo Ciclista Kas 3
24 Pim Ligthart Team HTC 3
25 Fabio Felline Shimano Global Cycling Project 2
26 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas 2
27 Silvio Herklotz T-Mobile Team 2
28 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project 2
29 Daniel McLay ScotRail - RBS Cycling 2
30 Ben Hermans Team Flandria 1
31 Nils Politt Harmonie Mutuelle 1


Haig se lleva los jóvenes por delante de Lutsenko y Polanc

Jóvenes:
Rank Name Team Time
1 Jack Haig Sram - Castelli Pro Team 26h54'21 (1)
2 Alexey Lutsenko Groupe Casino + 3'21 (2)
3 Jan Polanc Lapierre Pro Team + 3'51 (3)
4 Simone Petilli Mapei + 4'08 (4)
5 Laurens De Plus Lapierre Pro Team + 4'15 (5)
6 Caleb Ewan B-Post Cycling Team + 5'46 (6)
7 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling + 9'44 (7)
8 Gianni Moscon Mapei + 10'49 (Cool
9 Bryan Coquard Groupe Casino + 11'14 (9)
10 Lawson Craddock Lapierre Pro Team + 11'32 (10)
11 Merhawi Kudus Project Africa + 12'34 (11)
12 Silvio Herklotz T-Mobile Team + 13'30 (12)
13 Jay McCarthy Rip Curl Cycling + 20'56 (13)
14 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project + 23'17 (14)
15 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team + 23'48 (15)
16 Nils Politt Harmonie Mutuelle + 29'14 (16)
17 Clément Venturini Equipo Ciclista Kas + 29'54 (17)
18 Erik Baska Equipo Ciclista Kas + 34'57 (18)
19 Damien Howson Sporting Clube de Portugal + 35'02 (19)
20 Sven Erik Bystrøm Shimano Global Cycling Project + 35'24 (20)
21 Danny Van Poppel Quilmes Cycling Team + 37'30 (21)
22 Phil Bauhaus T-Mobile Team + 39'16 (22)
23 Tom Bohli Groupe Casino + 40'31 (23)
24 Stefan Küng Quilmes Cycling Team + 42'26 (24)
25 Owain Doull ScotRail - RBS Cycling + 42'56 (25)
26 Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project + 44'16 (26)
27 Ruben Zepunkte Harmonie Mutuelle + 53'43 (27)
28 Christophe Laporte Harmonie Mutuelle + 53'45 (28)
29 Valerio Conti Mapei + 1h01'27 (29)
30 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project + 1h02'57 (30)
31 Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle + 1h06'11 (31)
32 Jakub Mareczko Mapei + 1h07'58 (32)
33 Daniel McLay ScotRail - RBS Cycling + 1h13'33 (33)


Rabobank se lleva los equipos tras liderarlos desde la 2ª etapa

Equipos:
Rank Team Time
1 Rabobank Pro Cycling Team 80h19'58 (1)
2 Groupe Casino + 6'05 (2)
3 Team HTC + 13'24 (3)
4 B-Post Cycling Team + 13'59 (4)
5 Project Africa + 14'59 (5)
6 Fassa Bortolo + 15'35 (6)
7 T-Mobile Team + 15'43 (7)
8 Lapierre Pro Team + 19'44 (Cool
9 Team Flandria + 20'32 (9)
10 ScotRail - RBS Cycling + 20'51 (10)
11 Cinelli + 21'38 (11)
12 Sram - Castelli Pro Team + 24'10 (12)
13 Equipo Ciclista Kas + 25'10 (13)
14 Shimano Global Cycling Project + 28'25 (14)
15 Rip Curl Cycling + 33'35 (15)
16 Mapei + 36'43 (16)
17 Sporting Clube de Portugal + 38'22 (17)
18 Quilmes Cycling Team + 45'41 (18)
19 Harmonie Mutuelle + 2h12'16 (19)

________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2303
Edad : 18
Localización : Zizur Mayor
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Amgen Tour of California (15/08 - 22/08)

Mensaje por zudaire11 el Lun 22 Ago - 18:03

PUNTOS:

1º Michal Kwiatkowski B-Post 127
2º Michael Matthews Project Africa 93
3º Tony Martin T-Mobile 93
4º Warren Barguil Groupe Casino 71
5º Andre Greipel Rabobank 67
6º Simon Spilak Groupe Casino 64
7º Rohan Dennis Rabobank 45
8º Bauke Mollema Fassa Bortolo 41
9º Juan Jose Lobato HTC 40
10º Arnaud Demare Kas 31
11º Rui Costa Sporting 26
12º Mikel Landa Rabobank 25
13º Jan Bakelants HTC 23
14º Stefan Küng Quilmes 21
15º Jack Haig Sram-Castelli 21
16º Carlos Barredo Kas 21
17º Jesper Hansen Sram-Castelli 20
18º Alexey Lutsenko Groupe Casino 17
19º Tom Dumoulin Quilmes 16
20º Fabio Felline Shimano 16
21º Moreno Hofland Fassa Bortolo 15
22º Sacha Modolo Cinelli 14
23º Jens Debusschere Lapierre 14
24º Jose Herrada HTC 13
25º Fabian Cancellara Cinelli 12
26º Arthur Vichot B-Post 10
27º Christian Knees Project Africa 10
28º Thomas De Gendt Flandria 8
29º Ben Hermans Flandria 8
30º David Arroyo Project Africa 7
31º Jan Polanc Lapierre 7
32º Yoann Bagot Groupe Casino 6
33º Andrea Guardini Flandria 6
34º Domenico Pozzovivo Kas 6
35º Danny Van Poppel Quilmes 5
36º Simone Petilli Mapei 5
37º Laurens De Plus Lapierre 4
38º Giampaolo Caruso Scotrail-RBS 4
39º Caleb Ewan B-Post 3
40º Tom Van Asbroeck Harmonie 3
41º Lars Boom Rabobank 3
42º Bernhard Eisel Rabobank 3
43º Beñat Intxausti Rabobank 3
44º Ramon Sinkeldam Rabobank 3
45º Wouter Wippert Rabobank 3
46º Enrico Battaglin Fassa Bortolo 2
47º Bryan Coquard Groupe Casino 2
48º Yannick Martinez Groupe Casino 2
49º Tom Bohli Groupe Casino 2
50º Nicolas Edet Groupe Casino 2
51º Lars Petter Nordhaug Sporting 2
52º Pello Bilbao Sporting 2
53º Jasper Stuyven Scotrail-RBS 2
54º Rafael Valls Quilmes 1
55º Gianni Moscon Mapei 1
56º Jesse Sergent HTC 1
57º Stef Clement HTC 1
58º Pim Ligthart HTC 1
59º Jarlinson Pantano HTC 1
60º Damiano Cunego HTC 1


EQUIPOS:

1º Groupe Casino 166
2º Rabobank 152
3º B-Post 140
4º Project Africa 110
5º T-Mobile 93
6º HTC 81
7º Fassa Bortolo 58
8º Kas 58
9º Quilmes 43
10º Sram-Castelli 41
11º Sporting 30
12º Cinelli 26
13º Lapierre 25
14º Flandria 22
15º Shimano 16
16º Mapei 6
17º Scotrail-RBS 6
18º Harmonie 3
19º Bianchi 0
20º Rip Curl 0
avatar
zudaire11
Cazaetapas
Cazaetapas

Fecha de inscripción : 18/12/2015
Mensajes : 678
Ciclista favorito : Gilbert / Valverde

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Página 2 de 2. Precedente  1, 2

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.