Vuelta a España (07/08 - 28/08) - Segunda Semana

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Vuelta a España (07/08 - 28/08) - Segunda Semana

Mensaje por jordicule5 el Miér 17 Ago - 0:31

Segunda semana

________________________________________________________________________________

avatar
jordicule5
Vueltómano
Vueltómano

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 955
Edad : 18
Localización : Benicarló
Ciclista favorito : Contador, Aru, Horner, Quintana, Rujano.

Ver perfil de usuario http://www.vueltabenicarlo.es.tl

Volver arriba Ir abajo

Re: Vuelta a España (07/08 - 28/08) - Segunda Semana

Mensaje por jordicule5 el Miér 17 Ago - 0:45

Hola a todos y bienvenidos al comienzo de la segunda semana de la Vuelta a España, hoy toca una etapa llana entre León y Salamanca. Un clima lluvioso acompañara a los ciclistas durante en transcurso de la carrera. Hoy debería ser un final fácil para los sprinters, pero nadie puede asegurar, si una escapada puede birlar la etapa a los velocistas. Aquí los favoritos de hoy:



Escapada numerosa la de hoy, 8 ciclistas buscan la fuga: Lofkvist (ScotRail), Prades (Rip Curl), Kreder (Harmonie), Gatto (Cinelli), Valgren (Quilmes), Moser (Fassa Bortolo), Soler (KAS) y Berhane (Project Africa)



Muy tranquila la escapada, que ni han batallado por el sprint intermedio, el primero para Kreder (Harmonie) y el segundo para Valgren (Quilmes)



23km a meta y la escapada aun mantiene un minuto de diferencia, el pelotón lucha por dar caza a los fugados, y el grupo se estira muchísimo



Lofkvist (Scot Rail) ya ha sido cazado, pero Shimano, HTC y T-Mobile tiran duro para frustrar la oportinidad de la fuga.



10km, y en la cabeza de carrera ceden Berhane (Project Africa) y Prades (Rip Curl)




5km y mantienen 57s, pueden conseguirlo estos cinco hombres: Kreder (Harmonie), Gatto (Cinelli), Valgren (Quilmes), Moser (Fassa Bortolo) y Soler (KAS).



Ataca Valgren (Quilmes), no se rinden los demas




Mientras, en el pelotón sigue el fuerte ritmo, y se corta Valverde (KAS)




Gatto (Cinelli) ataca y se une a Valgren (Quilmes), Kreder (Harmonie) intenta llegar





Mientras, los sprinters se preparan! Aun creen en la victoria



En cabeza de carrera Kreder (Harmonie) no llega, y es Gatto (Cinelli) quien se lanza!



No puede Valgren (Quilmes)! La victoria se decantará en favor del italiano



Victoria para Oscar Gatto!!!!!!!!!!!!! Por detrás llegan los sprinters, segundo Sagan (HTC) y tercero Bennett (Project Africa). Por detrás llegará Valverde que pierde un total de 3:21





Quintana, sigue de rojo



Y también de verde



Urán conserva la montaña



Yates una vez más de blanco



Y Sporting sigue siendo mejor equipo



etapa:
Rank Name Team Time
1 Oscar Gatto Cinelli 4h29'08
2 Peter Sagan Team HTC s.t.
3 Sam Bennett Project Africa s.t.
4 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project s.t.
5 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
6 Elia Viviani Mapei s.t.
7 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal s.t.
8 Luka Mezgec Team Bianchi s.t.
9 Michael Valgren Quilmes Cycling Team s.t.
10 Marcel Kittel T-Mobile Team s.t.
11 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC s.t.
12 Jempy Drucker Team HTC s.t.
13 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling s.t.
14 Raymond Kreder Harmonie Mutuelle s.t.
15 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
16 Gianni Meersman Team Flandria s.t.
17 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling s.t.
18 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team s.t.
19 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas s.t.
20 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project s.t.
21 Leopold König Harmonie Mutuelle s.t.
22 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team s.t.
23 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team s.t.
24 Richie Porte Team HTC s.t.
25 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team s.t.
26 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project s.t.
27 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
28 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team s.t.
29 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
30 Daniel Martin Team Flandria s.t.
31 Simon Gerrans Lapierre Pro Team s.t.
32 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project s.t.
33 Tosh Van der Sande Groupe Casino s.t.
34 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle s.t.
35 Roger Kluge T-Mobile Team s.t.
36 Marc Soler Equipo Ciclista Kas s.t.
37 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal s.t.
38 Peter Velits Shimano Global Cycling Project s.t.
39 Johan Le Bon Harmonie Mutuelle s.t.
40 Patrick Gretsch T-Mobile Team s.t.
41 Fabio Aru Mapei s.t.
42 Rick Zabel T-Mobile Team s.t.
43 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team s.t.
44 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling s.t.
45 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project s.t.
46 Matthias Brandle Team HTC s.t.
47 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team s.t.
48 Pierre Rolland T-Mobile Team s.t.
49 Simon Yates Groupe Casino s.t.
50 Adam Yates Team Bianchi s.t.
51 Yoann Offredo Shimano Global Cycling Project s.t.
52 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team s.t.
53 Alex Kirsch B-Post Cycling Team s.t.
54 Lieuwe Westra Project Africa s.t.
55 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
56 Sergio Henao Fassa Bortolo s.t.
57 Tanel Kangert Team HTC s.t.
58 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team s.t.
59 Adriano Malori Team HTC s.t.
60 Marco Marcato Quilmes Cycling Team s.t.
61 Damiano Caruso Mapei s.t.
62 Björn Thurau T-Mobile Team s.t.
63 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle s.t.
64 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team s.t.
65 Edwin Avila Cinelli s.t.
66 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team s.t.
67 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team s.t.
68 Davide Vigano Cinelli s.t.
69 Robert Gesink Rip Curl Cycling s.t.
70 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team s.t.
71 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team s.t.
72 Eduardo Sepúlveda Team HTC s.t.
73 Davide Cimolai Cinelli + 2'35
74 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team s.t.
75 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling s.t.
76 Ilnur Zakarin T-Mobile Team s.t.
77 Natnael Berhane Project Africa s.t.
78 Andrey Amador Team Bianchi s.t.
79 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal s.t.
80 Nicolas Roche ScotRail - RBS Cycling s.t.
81 Enrico Gasparotto Quilmes Cycling Team s.t.
82 Gianluca Brambilla Team Bianchi s.t.
83 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project s.t.
84 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle s.t.
85 James Oram ScotRail - RBS Cycling s.t.
86 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas + 3'21
87 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal s.t.
88 Daryl Impey Lapierre Pro Team s.t.
89 Kris Boeckmans Team Bianchi s.t.
90 Eduard Prades Rip Curl Cycling s.t.
91 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t.
92 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team s.t.
93 Robert Kiserlovski Team Flandria s.t.
94 Martin Elmiger Fassa Bortolo s.t.
95 Rein Taaramae B-Post Cycling Team s.t.
96 Jan Barta Team HTC s.t.
97 Mikel Nieve Fassa Bortolo s.t.
98 Bart De Clercq Team Flandria + 4'39
99 Davide Formolo Mapei s.t.
100 Robert Power Rabobank Pro Cycling Team s.t.
101 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
102 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team s.t.
103 Louis Verhelst Team Flandria s.t.
104 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling s.t.
105 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
106 Sebastian Langeveld Rabobank Pro Cycling Team s.t.
107 Manuele Boaro Team Bianchi s.t.
108 Victor De La Parte Cinelli s.t.
109 Giovanni Visconti Mapei s.t.
110 Youcef Reguigui Project Africa s.t.
111 Dani Diaz Quilmes Cycling Team s.t.
112 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal s.t.
113 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
114 Sergey Chernetckii Team Bianchi s.t.
115 Julian Arredondo Team Bianchi s.t.
116 Sergio Pardilla Rip Curl Cycling s.t.
117 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team s.t.
118 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle s.t.
119 Romain Sicard B-Post Cycling Team s.t.
120 Michele Scarponi Team Bianchi s.t.
121 Andy Schleck Televisión s.t.
122 Riccardo Zoidl T-Mobile Team s.t.
123 Rafal Majka Project Africa s.t.
124 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team s.t.
125 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team s.t.
126 Emanuel Buchmann T-Mobile Team s.t.
127 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team s.t.
128 Ivan Santaromita Mapei + 6'03
129 Salvatore Puccio Mapei s.t.
130 Igor Antón Groupe Casino s.t.
131 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal s.t.
132 Francesco Manuel Bongiorno Mapei s.t.
133 Louis Meintjes Project Africa s.t.
134 Kenny Elissonde Harmonie Mutuelle s.t.
135 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
136 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling s.t.
137 George Bennett Rip Curl Cycling + 7'38
138 Esteban Cháves Lapierre Pro Team + 8'00
139 Vasil Kiryienka Rip Curl Cycling s.t.
140 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
141 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas s.t.
142 Campbell Flakemore Rip Curl Cycling s.t.
143 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling s.t.
144 Marc Sarreau Equipo Ciclista Kas s.t.
145 Jérôme Coppel Lapierre Pro Team s.t.
146 Matteo Trentin Lapierre Pro Team s.t.
147 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
148 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
149 Cyril Gautier Groupe Casino s.t.
150 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas s.t.
151 Mikael Chérel Groupe Casino s.t.
152 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
153 Fabio Duarte Sram - Castelli Pro Team s.t.
154 Omar Fraile Team Flandria s.t.
155 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project s.t.
156 Rodolfo Torres ScotRail - RBS Cycling s.t.
157 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling s.t.
158 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
159 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
160 Janez Brajkovic Cinelli s.t.
161 Julien Vermote Project Africa s.t.
162 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo s.t.
163 Mattia Cattaneo Mapei s.t.
164 Fränk Schleck Team Flandria s.t.
165 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas s.t.
166 Ruben Fernandez Team Flandria s.t.
167 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
168 Alex Dowsett Project Africa s.t.
169 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team s.t.
170 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team s.t.
171 Joe Dombrowski Cinelli s.t.
172 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team s.t.
173 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling + 10'11
174 Maxime Daniel Groupe Casino + 11'01
175 Ignatas Konovalovas Sram - Castelli Pro Team + 12'19

general:
Rank Name Team Time
1 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 35h54'07
2 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team + 1'24
3 Richie Porte Team HTC + 2'19
4 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team + 2'31
5 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling + 3'19
6 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 5'01
7 Fabio Aru Mapei + 6'10
8 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal + 6'38
9 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas + 6'41
10 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project + 6'44
11 Daniel Martin Team Flandria + 6'48
12 Leopold König Harmonie Mutuelle + 8'03
13 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team + 8'24
14 Peter Sagan Team HTC + 8'53
15 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team + 9'23
16 Tanel Kangert Team HTC + 10'17
17 Adam Yates Team Bianchi + 10'30
18 Robert Gesink Rip Curl Cycling + 10'41
19 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling + 10'51
20 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team + 11'02
21 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle + 11'09
22 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team + 11'28
23 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle + 11'37
24 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project + 13'43
25 Andrey Amador Team Bianchi + 14'00
26 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team + 14'39
27 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project + 16'11
28 Damiano Caruso Mapei + 16'53
29 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 17'04
30 Nicolas Roche ScotRail - RBS Cycling + 17'07
31 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas + 17'51
32 Eduardo Sepúlveda Team HTC + 18'04
33 Mikel Nieve Fassa Bortolo s.t.
34 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle + 18'20
35 Gianluca Brambilla Team Bianchi + 18'26
36 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team + 19'02
37 Rein Taaramae B-Post Cycling Team + 19'37
38 Ilnur Zakarin T-Mobile Team + 20'41
39 Davide Formolo Mapei + 21'17
40 Robert Kiserlovski Team Flandria + 21'33
41 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team + 21'40
42 Simon Yates Groupe Casino + 22'17
43 Romain Sicard B-Post Cycling Team + 23'07
44 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle + 23'28
45 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team + 23'35
46 Sergey Chernetckii Team Bianchi + 23'45
47 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal + 23'47
48 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team + 23'54
49 Pierre Rolland T-Mobile Team + 24'07
50 Giovanni Visconti Mapei + 24'30
51 Julian Arredondo Team Bianchi + 25'06
52 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team + 25'58
53 Rafal Majka Project Africa + 26'03
54 Moreno Moser Fassa Bortolo + 26'48
55 Robert Power Rabobank Pro Cycling Team + 27'06
56 Kenny Elissonde Harmonie Mutuelle + 27'16
57 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team + 28'16
58 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team + 28'26
59 Lieuwe Westra Project Africa + 28'56
60 Emanuel Buchmann T-Mobile Team + 29'01
61 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo + 29'20
62 Ivan Santaromita Mapei + 30'20
63 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project + 30'27
64 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 30'34
65 Joe Dombrowski Cinelli + 30'36
66 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling + 30'45
67 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team + 30'46
68 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC + 31'00
69 Matthias Brandle Team HTC + 31'16
70 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas + 31'17
71 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo + 31'22
72 Sergio Pardilla Rip Curl Cycling + 31'28
73 Michele Scarponi Team Bianchi + 31'42
74 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling + 31'48
75 Victor De La Parte Cinelli + 31'58
76 Simon Gerrans Lapierre Pro Team + 32'15
77 Gianni Meersman Team Flandria + 32'54
78 Sergio Henao Fassa Bortolo + 33'41
79 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team + 33'42
80 George Bennett Rip Curl Cycling + 33'57
81 Fabio Duarte Sram - Castelli Pro Team + 35'08
82 Riccardo Zoidl T-Mobile Team + 35'10
83 Rodolfo Torres ScotRail - RBS Cycling + 35'36
84 Manuele Boaro Team Bianchi + 35'46
85 Vasil Kiryienka Rip Curl Cycling + 36'22
86 James Oram ScotRail - RBS Cycling + 38'18
87 Mattia Cattaneo Mapei + 38'43
88 Esteban Cháves Lapierre Pro Team + 39'01
89 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal + 39'10
90 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas + 39'25
91 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling + 39'39
92 Marc Soler Equipo Ciclista Kas + 39'47
93 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 40'04
94 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project + 40'19
95 Björn Thurau T-Mobile Team + 40'24
96 Dani Diaz Quilmes Cycling Team + 40'25
97 Fränk Schleck Team Flandria + 40'26
98 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas s.t.
99 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 40'45
100 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas + 40'56
101 Omar Fraile Team Flandria + 41'58
102 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling + 42'05
103 Jan Barta Team HTC + 42'58
104 Salvatore Puccio Mapei + 44'19
105 Janez Brajkovic Cinelli + 45'17
106 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team + 45'20
107 Natnael Berhane Project Africa + 45'29
108 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project + 46'25
109 Adriano Malori Team HTC + 46'29
110 Peter Velits Shimano Global Cycling Project + 46'35
111 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team + 46'48
112 Mikael Chérel Groupe Casino + 46'55
113 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team + 47'36
114 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team + 48'47
115 Jempy Drucker Team HTC + 49'15
116 Luka Mezgec Team Bianchi + 49'34
117 Michael Valgren Quilmes Cycling Team + 49'59
118 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 50'52
119 Ignatas Konovalovas Sram - Castelli Pro Team + 51'00
120 Jérôme Coppel Lapierre Pro Team + 52'00
121 Marco Marcato Quilmes Cycling Team + 52'42
122 Youcef Reguigui Project Africa + 53'35
123 Cyril Gautier Groupe Casino + 54'29
124 Oscar Gatto Cinelli + 54'56
125 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling + 55'46
126 Sam Bennett Project Africa + 55'50
127 Johan Le Bon Harmonie Mutuelle + 57'11
128 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team + 57'13
129 Daryl Impey Lapierre Pro Team + 57'16
130 Romain Bardet Groupe Casino + 57'49
131 Maxime Bouet Groupe Casino + 58'19
132 Edwin Avila Cinelli + 58'22
133 Elia Viviani Mapei + 59'05
134 Yoann Offredo Shimano Global Cycling Project + 1h00'02
135 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal + 1h00'28
136 Kristof Vandewalle Team Flandria + 1h01'13
137 Igor Antón Groupe Casino + 1h03'25
138 Tosh Van der Sande Groupe Casino + 1h03'26
139 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal + 1h03'37
140 Davide Cimolai Cinelli + 1h04'13
141 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project + 1h04'56
142 Alex Kirsch B-Post Cycling Team + 1h09'22
143 Martin Elmiger Fassa Bortolo + 1h10'21
144 Kris Boeckmans Team Bianchi + 1h10'27
145 Clément Chevrier Groupe Casino + 1h16'13
146 Enrico Gasparotto Quilmes Cycling Team + 1h16'14
147 Patrick Gretsch T-Mobile Team + 1h17'14
148 Matteo Trentin Lapierre Pro Team + 1h18'49
149 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling s.t.
150 Raymond Kreder Harmonie Mutuelle + 1h20'10
151 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 1h20'23
152 Davide Vigano Cinelli + 1h21'05
153 Sebastian Langeveld Rabobank Pro Cycling Team + 1h22'15
154 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling + 1h22'20
155 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team + 1h22'22
156 Andy Schleck Televisión + 1h24'14
157 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 1h24'17
158 Campbell Flakemore Rip Curl Cycling + 1h24'27
159 Marcel Kittel T-Mobile Team + 1h24'45
160 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team + 1h25'59
161 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 1h26'06
162 Louis Meintjes Project Africa + 1h28'12
163 Marc Sarreau Equipo Ciclista Kas + 1h30'35
164 Louis Verhelst Team Flandria + 1h31'57
165 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 1h32'32
166 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal + 1h33'18
167 Bart De Clercq Team Flandria + 1h34'11
168 Julien Vermote Project Africa + 1h34'13
169 Ruben Fernandez Team Flandria + 1h37'13
170 Alex Dowsett Project Africa + 1h38'21
171 Eduard Prades Rip Curl Cycling + 1h41'55
172 Roger Kluge T-Mobile Team + 1h43'01
173 Maxime Daniel Groupe Casino + 1h46'18
174 Francesco Manuel Bongiorno Mapei + 1h46'44
175 Rick Zabel T-Mobile Team + 1h49'32

regularidad:
Rank Name Team Points General
1 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 0 82
2 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 0 76
3 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling 0 74
4 Peter Sagan Team HTC 20 74
5 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team 0 71
6 Elia Viviani Mapei 10 65
7 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project 14 56
8 Sam Bennett Project Africa 16 54
9 Richie Porte Team HTC 0 50
10 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal 0 43
11 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal 9 43
12 Marcel Kittel T-Mobile Team 6 42
13 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas 0 42
14 Daniel Martin Team Flandria 0 38
15 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 0 36
16 Matteo Trentin Lapierre Pro Team 0 36
17 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team 0 34
18 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas 1 33
19 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project 0 31
20 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling 0 25
21 Oscar Gatto Cinelli 25 25
22 Luka Mezgec Team Bianchi 8 23
23 Fabio Aru Mapei 0 22
24 Emanuel Buchmann T-Mobile Team 0 21
25 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling 3 21
26 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team 0 19
27 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team 0 14
28 Moreno Moser Fassa Bortolo 14 14
29 Adriano Malori Team HTC 0 14
30 Leopold König Harmonie Mutuelle 0 13
31 Gianni Meersman Team Flandria 0 13
32 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle 0 12
33 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project 0 12
34 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas 0 12
35 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 0 11
36 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project 0 11
37 Michael Valgren Quilmes Cycling Team 11 11
38 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC 5 9
39 Andrey Amador Team Bianchi 0 8
40 Kris Boeckmans Team Bianchi 0 8
41 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team 0 7
42 Raymond Kreder Harmonie Mutuelle 7 7
43 Ivan Santaromita Mapei 0 6
44 Omar Fraile Team Flandria 0 6
45 Tosh Van der Sande Groupe Casino 0 6
46 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal 0 6
47 Jempy Drucker Team HTC 4 5
48 Marc Soler Equipo Ciclista Kas 0 4
49 Maxime Daniel Groupe Casino 0 4
50 Adam Yates Team Bianchi 0 3
51 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team 0 3
52 Matthias Brandle Team HTC 0 3
53 Romain Bardet Groupe Casino 0 3
54 Igor Antón Groupe Casino 0 3
55 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle 0 2
56 Julian Arredondo Team Bianchi 0 2
57 Simon Yates Groupe Casino 0 2
58 Natnael Berhane Project Africa 2 2
59 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling 1 2
60 Julien Vermote Project Africa 0 2
61 Roger Kluge T-Mobile Team 0 2
62 Sergey Chernetckii Team Bianchi 0 1
63 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas 0 1
64 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling 0 1
65 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling 0 1
66 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team 0 1

montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team 0 26
2 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 0 19
3 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team 0 17
4 Emanuel Buchmann T-Mobile Team 0 16
5 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling 0 13
6 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 0 12
7 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team 0 10
8 Marc Soler Equipo Ciclista Kas 0 10
9 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 0 9
10 Maxime Daniel Groupe Casino 0 5
11 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling 0 4
12 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas 0 4
13 Ivan Santaromita Mapei 0 4
14 George Bennett Rip Curl Cycling 0 4
15 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project 0 4
16 Julien Vermote Project Africa 0 4
17 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling 0 3
18 Omar Fraile Team Flandria 0 3
19 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team 0 2
20 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo 0 2
21 Igor Antón Groupe Casino 0 2
22 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal 0 2
23 Richie Porte Team HTC 0 1
24 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal 0 1
25 Peter Sagan Team HTC 0 1
26 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team 0 1
27 Eduardo Sepúlveda Team HTC 0 1

equipos:
Rank Team Time General Time
1 Team HTC 13h27'24 + 2'03 (2)
2 Shimano Global Cycling Project s.t. + 13'57 (7)
3 Harmonie Mutuelle s.t. + 10'22 (4)
4 Equipo Ciclista Kas s.t. + 22'38 (12)
5 Sporting Clube de Portugal s.t. 106h46'53 (1)
6 T-Mobile Team s.t. + 44'51 (16)
7 Quilmes Cycling Team s.t. + 43'41 (15)
8 Fassa Bortolo s.t. + 15'59 (9)
9 Sram - Castelli Pro Team s.t. + 15'37 (Cool
10 Rip Curl Cycling s.t. + 12'11 (5)
11 Mapei s.t. + 16'34 (10)
12 Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 12'11 (6)
13 Cinelli s.t. + 58'58 (17)
14 B-Post Cycling Team s.t. + 8'11 (3)
15 Project Africa + 2'35 + 1h04'53 (18)
16 Team Bianchi s.t. + 18'56 (11)
17 Team Flandria + 3'21 + 36'43 (14)
18 ScotRail - RBS Cycling + 5'10 + 30'20 (13)
19 Groupe Casino + 6'03 + 1h15'04 (19)
20 Lapierre Pro Team + 8'00 + 1h28'49 (20)

jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Michael Valgren Quilmes Cycling Team 4h29'08 + 39'29 (16)
2 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team s.t. + 1h22'02 (24)
3 Marc Soler Equipo Ciclista Kas s.t. + 29'17 (12)
4 Rick Zabel T-Mobile Team s.t. + 1h39'02 (25)
5 Simon Yates Groupe Casino s.t. + 11'47 (4)
6 Adam Yates Team Bianchi s.t. 36h04'37 (1)
7 Alex Kirsch B-Post Cycling Team s.t. + 58'52 (17)
8 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team + 2'35 + 8'32 (2)
9 James Oram ScotRail - RBS Cycling s.t. + 27'48 (10)
10 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal + 3'21 + 28'40 (11)
11 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t. + 1h13'47 (20)
12 Davide Formolo Mapei + 4'39 + 10'47 (3)
13 Robert Power Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 16'36 (5)
14 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team s.t. + 34'50 (15)
15 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team s.t. + 17'46 (6)
16 Emanuel Buchmann T-Mobile Team s.t. + 18'31 (7)
17 Louis Meintjes Project Africa + 6'03 + 1h17'42 (22)
18 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t. + 29'34 (13)
19 Campbell Flakemore Rip Curl Cycling + 8'00 + 1h13'57 (21)
20 Marc Sarreau Equipo Ciclista Kas s.t. + 1h20'05 (23)
21 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling s.t. + 21'18 (Cool
22 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas s.t. + 30'26 (14)
23 Clément Chevrier Groupe Casino s.t. + 1h05'43 (18)
24 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team s.t. + 23'12 (9)
25 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling + 10'11 + 1h08'19 (19)

________________________________________________________________________________

avatar
jordicule5
Vueltómano
Vueltómano

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 955
Edad : 18
Localización : Benicarló
Ciclista favorito : Contador, Aru, Horner, Quintana, Rujano.

Ver perfil de usuario http://www.vueltabenicarlo.es.tl

Volver arriba Ir abajo

Re: Vuelta a España (07/08 - 28/08) - Segunda Semana

Mensaje por jordicule5 el Jue 18 Ago - 15:01

Bienvenidos hoy a una etapa más de la Vuelta a España, hoy tenemos etapa de alta montaña, con final en alto en Peña de Francia, aunque antes de este puerto tendremos dos más, uno de segunda y otro de primera. Aquí tenemos el perfil de la etapa, y los favoritos de hoy:



5 ciclistas forman la fuga del día: Pirazzi (Sram), Meintjes (Project Africa), Mas (KAS), Grivko (Quilmes) y Rubén Fernández (Flandria).



No hay lucha por los sprints intermedios, el primero es para Meintjes (Project Africa) y el segundo para Pirazzi (Sram)



Por detrás lo prueba Bennett (Rip Curl)



Atacan Pirazzi (Sram) y Meintjes (Project Africa)



Meintjes (Project Africa) pasa primero en el puerto de segunda



Por detrás se mueven cuatro ciclistas: Zakarin (T-Mobile), Chaves (Lapierre), Formolo (Mapei) y Nieve (Fassa Bortolo)



El cuarteto perseguidor es cazado, solo quedan 4 ciclista en cabeza



Empieza Portillo de las Batuecas, Lluis Más (KAS) cerca de ser neutralizado



Se estrecha la carretera, Sporting trata de reducir la ventaja de la fuga



Fuga neutralizada!



Primer ataque! Urán (Quilmes) busca puntos de la montaña



Ojo porque hay un corte numeroso, solo 22 ciclistas en el grupo de favoritos. Mientras, Urán (Quilmes) pasa en cabeza el Portillo de las Batuecas



Situación tras el paso del Portillo de las Batuecas



Urán es neutralizado, solo 17 ciclistas a falta de la Peña de Francia




Ataque! Froome (Rabobank) se la juega y el lider no reacciona



Quintana (Sporting) trata de llegar junto a Nibali (Fassa Bortolo) al grupo perseguidor



Ataca Nairo Quintana (Sporting), a su rueda Porte (HTC) y Contador (Shimano)



Purito (Rip Curl) y Aru (Mapei) se van, mucha paciencia en este grupo en el cual estan Nibali (Fassa Bortolo), Pinot (B-Post), Van Garderen (Sporting), Valverde (KAS), Konig (Harmonie) Martin (Flandria) y Kreuziger (Sram)



Situación de carrera a 5km de meta



Purito (Rip Curl) esta llegando al trio perseguidor



Quintana (Sporting) ataca, Contador (Shimano) intenta reaccionar y Porte (HTC) está sin fuerzas, Purito (Rip Curl) llega a rueda del austrarliano



2km y diferencia de 24s entre Froome (Rabobank) y Quintana (Sporting)



Último kilometro



Y victoria para Chris Froome!



Quintana llega a 23s



Contador llega tercero a 58s




Joaquim cuarto a 1:44 y despues llegan Porte y Aru a 2:14


Thibaut Pinot, Vincenzo Nibali, Alejandro Valverde y Leopold König a 2:31




Froome en el podio como ganador de etapa



Quintana mantiene 57s de ventaja, mientras que tenemos a Porte Pinot y Purito a 4min, por la lucha del tercer lugar



Quintana conserva el verde por un punto



Urán suma y sigue de topos azules



Yates aumenta más su ventaja



Sporting ya saca 7min a HTC



Abandono de Marc Sarreau (KAS)



etapa:
Rank Name Team Time
1 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 3h31'34
2 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal + 23
3 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project + 58
4 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling + 1'44
5 Fabio Aru Mapei + 2'14
6 Richie Porte Team HTC s.t.
7 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team + 2'31
8 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
9 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas s.t.
10 Leopold König Harmonie Mutuelle s.t.
11 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team + 3'04
12 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal + 3'18
13 Daniel Martin Team Flandria + 4'17
14 Simon Yates Groupe Casino + 4'42
15 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team + 4'52
16 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling + 5'11
17 Adam Yates Team Bianchi + 6'11
18 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team s.t.
19 Robert Gesink Rip Curl Cycling s.t.
20 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project s.t.
21 Andrey Amador Team Bianchi s.t.
22 Nicolas Roche ScotRail - RBS Cycling s.t.
23 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas s.t.
24 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
25 Tanel Kangert Team HTC s.t.
26 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team s.t.
27 Damiano Caruso Mapei s.t.
28 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle s.t.
29 Esteban Cháves Lapierre Pro Team s.t.
30 Ilnur Zakarin T-Mobile Team s.t.
31 Robert Kiserlovski Team Flandria + 6'56
32 Fabio Duarte Sram - Castelli Pro Team s.t.
33 Rein Taaramae B-Post Cycling Team s.t.
34 Davide Formolo Mapei s.t.
35 Mikel Nieve Fassa Bortolo s.t.
36 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team s.t.
37 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team s.t.
38 Eduardo Sepúlveda Team HTC s.t.
39 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team s.t.
40 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling s.t.
41 George Bennett Rip Curl Cycling s.t.
42 Sergey Chernetckii Team Bianchi s.t.
43 Peter Sagan Team HTC s.t.
44 Gianluca Brambilla Team Bianchi + 8'27
45 Kenny Elissonde Harmonie Mutuelle + 9'32
46 Louis Meintjes Project Africa + 10'02
47 Rodolfo Torres ScotRail - RBS Cycling s.t.
48 Robert Power Rabobank Pro Cycling Team s.t.
49 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team s.t.
50 Sergio Pardilla Rip Curl Cycling s.t.
51 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team s.t.
52 Sergio Henao Fassa Bortolo s.t.
53 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
54 Romain Sicard B-Post Cycling Team s.t.
55 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team s.t.
56 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling s.t.
57 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal s.t.
58 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team s.t.
59 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
60 Emanuel Buchmann T-Mobile Team s.t.
61 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team + 12'35
62 Pierre Rolland T-Mobile Team s.t.
63 Rafal Majka Project Africa s.t.
64 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo s.t.
65 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project s.t.
66 Joe Dombrowski Cinelli s.t.
67 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team s.t.
68 Mattia Cattaneo Mapei s.t.
69 Francesco Manuel Bongiorno Mapei s.t.
70 Cyril Gautier Groupe Casino s.t.
71 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas s.t.
72 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle s.t.
73 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
74 Björn Thurau T-Mobile Team s.t.
75 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 13'50
76 Julian Arredondo Team Bianchi s.t.
77 Victor De La Parte Cinelli s.t.
78 Dani Diaz Quilmes Cycling Team s.t.
79 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle s.t.
80 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
81 Ivan Santaromita Mapei + 14'11
82 Janez Brajkovic Cinelli s.t.
83 Jérôme Coppel Lapierre Pro Team s.t.
84 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team s.t.
85 Marc Soler Equipo Ciclista Kas s.t.
86 Giovanni Visconti Mapei + 15'02
87 Mikael Chérel Groupe Casino s.t.
88 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
89 Youcef Reguigui Project Africa s.t.
90 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team s.t.
91 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team s.t.
92 Peter Velits Shimano Global Cycling Project s.t.
93 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC s.t.
94 Simon Gerrans Lapierre Pro Team s.t.
95 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team s.t.
96 Riccardo Zoidl T-Mobile Team s.t.
97 Manuele Boaro Team Bianchi s.t.
98 Natnael Berhane Project Africa + 16'40
99 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
100 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
101 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
102 Lieuwe Westra Project Africa + 17'41
103 Daryl Impey Lapierre Pro Team + 18'24
104 Luka Mezgec Team Bianchi s.t.
105 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project + 18'45
106 Gianni Meersman Team Flandria s.t.
107 Salvatore Puccio Mapei s.t.
108 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project s.t.
109 Matthias Brandle Team HTC s.t.
110 Andy Schleck Televisión s.t.
111 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team + 19'56
112 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal s.t.
113 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team s.t.
114 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling s.t.
115 Campbell Flakemore Rip Curl Cycling s.t.
116 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team s.t.
117 Enrico Gasparotto Quilmes Cycling Team + 21'16
118 Marco Marcato Quilmes Cycling Team s.t.
119 Ignatas Konovalovas Sram - Castelli Pro Team s.t.
120 Ruben Fernandez Team Flandria + 21'31
121 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project + 22'23
122 Michele Scarponi Team Bianchi s.t.
123 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas s.t.
124 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
125 Omar Fraile Team Flandria s.t.
126 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas s.t.
127 Michael Valgren Quilmes Cycling Team s.t.
128 Edwin Avila Cinelli s.t.
129 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal s.t.
130 Adriano Malori Team HTC s.t.
131 Jempy Drucker Team HTC s.t.
132 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project s.t.
133 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling s.t.
134 Johan Le Bon Harmonie Mutuelle s.t.
135 Sam Bennett Project Africa s.t.
136 Eduard Prades Rip Curl Cycling s.t.
137 Martin Elmiger Fassa Bortolo s.t.
138 Davide Cimolai Cinelli s.t.
139 Elia Viviani Mapei s.t.
140 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
141 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal + 24'20
142 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 25'31
143 Tosh Van der Sande Groupe Casino + 27'37
144 Kris Boeckmans Team Bianchi s.t.
145 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
146 Yoann Offredo Shimano Global Cycling Project s.t.
147 Jan Barta Team HTC + 28'44
148 Igor Antón Groupe Casino s.t.
149 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling s.t.
150 Davide Vigano Cinelli s.t.
151 Oscar Gatto Cinelli s.t.
152 Matteo Trentin Lapierre Pro Team s.t.
153 Alex Kirsch B-Post Cycling Team + 29'53
154 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team s.t.
155 Patrick Gretsch T-Mobile Team s.t.
156 Julien Vermote Project Africa s.t.
157 Alex Dowsett Project Africa s.t.
158 Marcel Kittel T-Mobile Team s.t.
159 Louis Verhelst Team Flandria s.t.
160 Fränk Schleck Team Flandria + 30'41
161 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle s.t.
162 Roger Kluge T-Mobile Team s.t.
163 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team s.t.
164 Rick Zabel T-Mobile Team s.t.
165 Maxime Daniel Groupe Casino + 33'24
166 Sebastian Langeveld Rabobank Pro Cycling Team s.t.
167 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal s.t.
168 Bart De Clercq Team Flandria + 35'06
169 James Oram ScotRail - RBS Cycling s.t.
170 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling s.t.
171 Vasil Kiryienka Rip Curl Cycling s.t.
172 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling + 35'52
173 Maxime Bouet Groupe Casino + 36'44
174 Raymond Kreder Harmonie Mutuelle + 40'01

general:
Rank Name Team Time
1 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 39h25'58
2 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team + 57
3 Richie Porte Team HTC + 4'16
4 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team + 4'45
5 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling s.t.
6 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 7'15
7 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project + 7'21
8 Fabio Aru Mapei + 8'07
9 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas + 8'55
10 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal + 9'39
11 Leopold König Harmonie Mutuelle + 10'17
12 Daniel Martin Team Flandria + 10'48
13 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team + 11'11
14 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team + 15'17
15 Peter Sagan Team HTC + 15'32
16 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling + 15'45
17 Tanel Kangert Team HTC + 16'11
18 Adam Yates Team Bianchi + 16'24
19 Robert Gesink Rip Curl Cycling + 16'35
20 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle + 17'03
21 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team + 17'22
22 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team + 17'41
23 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team + 19'14
24 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project + 19'37
25 Andrey Amador Team Bianchi + 19'54
26 Damiano Caruso Mapei + 22'47
27 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 22'58
28 Nicolas Roche ScotRail - RBS Cycling + 23'01
29 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas + 23'45
30 Eduardo Sepúlveda Team HTC + 24'43
31 Mikel Nieve Fassa Bortolo s.t.
32 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle + 25'10
33 Rein Taaramae B-Post Cycling Team + 26'16
34 Ilnur Zakarin T-Mobile Team + 26'35
35 Gianluca Brambilla Team Bianchi + 26'36
36 Simon Yates Groupe Casino + 26'42
37 Davide Formolo Mapei + 27'56
38 Robert Kiserlovski Team Flandria + 28'12
39 Sergey Chernetckii Team Bianchi + 30'24
40 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team + 31'20
41 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team + 32'37
42 Romain Sicard B-Post Cycling Team + 32'52
43 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team + 33'20
44 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal + 33'32
45 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team + 33'39
46 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team + 34'49
47 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle + 35'46
48 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team + 36'25
49 Pierre Rolland T-Mobile Team s.t.
50 Kenny Elissonde Harmonie Mutuelle + 36'31
51 Robert Power Rabobank Pro Cycling Team + 36'51
52 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project + 38'17
53 Rafal Majka Project Africa + 38'21
54 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling + 38'27
55 Julian Arredondo Team Bianchi + 38'39
56 Emanuel Buchmann T-Mobile Team + 38'46
57 Giovanni Visconti Mapei + 39'15
58 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 40'19
59 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling + 40'30
60 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team s.t.
61 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team + 40'34
62 George Bennett Rip Curl Cycling + 40'36
63 Sergio Pardilla Rip Curl Cycling + 41'13
64 Fabio Duarte Sram - Castelli Pro Team + 41'47
65 Joe Dombrowski Cinelli + 42'54
66 Moreno Moser Fassa Bortolo + 43'11
67 Sergio Henao Fassa Bortolo + 43'26
68 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team s.t.
69 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo + 43'40
70 Ivan Santaromita Mapei + 44'14
71 Esteban Cháves Lapierre Pro Team + 44'55
72 Rodolfo Torres ScotRail - RBS Cycling + 45'21
73 Victor De La Parte Cinelli + 45'31
74 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC + 45'45
75 Lieuwe Westra Project Africa + 46'20
76 Simon Gerrans Lapierre Pro Team + 47'00
77 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle + 48'44
78 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project + 48'55
79 Matthias Brandle Team HTC + 49'44
80 Riccardo Zoidl T-Mobile Team + 49'55
81 Manuele Boaro Team Bianchi + 50'31
82 Mattia Cattaneo Mapei + 51'01
83 Gianni Meersman Team Flandria + 51'22
84 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo + 51'26
85 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 52'22
86 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project + 52'37
87 Björn Thurau T-Mobile Team + 52'42
88 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas + 53'14
89 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas + 53'23
90 Marc Soler Equipo Ciclista Kas + 53'41
91 Michele Scarponi Team Bianchi + 53'48
92 Dani Diaz Quilmes Cycling Team + 53'58
93 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas + 55'44
94 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 57'08
95 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal + 58'49
96 Janez Brajkovic Cinelli + 59'11
97 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team + 1h00'05
98 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 1h00'37
99 Peter Velits Shimano Global Cycling Project + 1h01'20
100 Mikael Chérel Groupe Casino + 1h01'40
101 Natnael Berhane Project Africa + 1h01'52
102 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas + 1h02'32
103 Salvatore Puccio Mapei + 1h02'47
104 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team + 1h03'32
105 Omar Fraile Team Flandria + 1h04'04
106 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling + 1h04'11
107 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project + 1h04'53
108 Jérôme Coppel Lapierre Pro Team + 1h05'54
109 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team + 1h06'27
110 Cyril Gautier Groupe Casino + 1h06'47
111 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team + 1h07'15
112 Luka Mezgec Team Bianchi + 1h07'41
113 Youcef Reguigui Project Africa + 1h08'20
114 Adriano Malori Team HTC + 1h08'35
115 Fränk Schleck Team Flandria + 1h10'50
116 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team + 1h11'07
117 Vasil Kiryienka Rip Curl Cycling + 1h11'11
118 Jempy Drucker Team HTC + 1h11'21
119 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
120 Jan Barta Team HTC + 1h11'25
121 Ignatas Konovalovas Sram - Castelli Pro Team + 1h11'59
122 Michael Valgren Quilmes Cycling Team + 1h12'05
123 James Oram ScotRail - RBS Cycling + 1h13'07
124 Marco Marcato Quilmes Cycling Team + 1h13'41
125 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling + 1h14'28
126 Daryl Impey Lapierre Pro Team + 1h15'23
127 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling + 1h15'25
128 Sam Bennett Project Africa + 1h17'56
129 Johan Le Bon Harmonie Mutuelle + 1h19'17
130 Edwin Avila Cinelli + 1h20'28
131 Elia Viviani Mapei + 1h21'11
132 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal + 1h22'34
133 Kristof Vandewalle Team Flandria + 1h23'19
134 Oscar Gatto Cinelli + 1h23'23
135 Davide Cimolai Cinelli + 1h26'19
136 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project + 1h27'02
137 Yoann Offredo Shimano Global Cycling Project + 1h27'22
138 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal + 1h27'40
139 Tosh Van der Sande Groupe Casino + 1h30'46
140 Clément Chevrier Groupe Casino + 1h30'58
141 Igor Antón Groupe Casino + 1h31'52
142 Martin Elmiger Fassa Bortolo + 1h32'27
143 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 1h33'56
144 Maxime Bouet Groupe Casino + 1h34'46
145 Enrico Gasparotto Quilmes Cycling Team + 1h37'13
146 Louis Meintjes Project Africa + 1h37'43
147 Kris Boeckmans Team Bianchi + 1h37'47
148 Alex Kirsch B-Post Cycling Team + 1h38'58
149 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team + 1h41'55
150 Andy Schleck Televisión + 1h42'42
151 Campbell Flakemore Rip Curl Cycling + 1h44'06
152 Patrick Gretsch T-Mobile Team + 1h46'50
153 Matteo Trentin Lapierre Pro Team + 1h47'16
154 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 1h49'31
155 Davide Vigano Cinelli + 1h49'32
156 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling + 1h50'47
157 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 1h53'26
158 Marcel Kittel T-Mobile Team + 1h54'21
159 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling + 1h54'24
160 Sebastian Langeveld Rabobank Pro Cycling Team + 1h55'22
161 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team + 1h56'23
162 Ruben Fernandez Team Flandria + 1h58'27
163 Francesco Manuel Bongiorno Mapei + 1h59'02
164 Raymond Kreder Harmonie Mutuelle + 1h59'54
165 Louis Verhelst Team Flandria + 2h01'33
166 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 2h02'08
167 Julien Vermote Project Africa + 2h03'49
168 Eduard Prades Rip Curl Cycling + 2h04'01
169 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal + 2h06'25
170 Alex Dowsett Project Africa + 2h07'57
171 Bart De Clercq Team Flandria + 2h09'00
172 Roger Kluge T-Mobile Team + 2h13'25
173 Maxime Daniel Groupe Casino + 2h19'25
174 Rick Zabel T-Mobile Team + 2h19'56

puntos:
1 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 20 102
2 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 25 101
3 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling 14 88
4 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team 9 80
5 Peter Sagan Team HTC 0 74
6 Elia Viviani Mapei 0 65
7 Richie Porte Team HTC 10 60
8 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project 0 56
9 Sam Bennett Project Africa 0 54
10 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas 7 49
11 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal 4 47
12 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project 16 47
13 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 8 44
14 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal 0 43
15 Marcel Kittel T-Mobile Team 0 42
16 Daniel Martin Team Flandria 3 41
17 Matteo Trentin Lapierre Pro Team 0 36
18 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team 1 35
19 Fabio Aru Mapei 12 34
20 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas 0 33
21 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling 0 25
22 Oscar Gatto Cinelli 0 25
23 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team 5 24
24 Luka Mezgec Team Bianchi 0 23
25 Emanuel Buchmann T-Mobile Team 0 21
26 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling 0 21
27 Leopold König Harmonie Mutuelle 6 19
28 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team 0 14
29 Moreno Moser Fassa Bortolo 0 14
30 Adriano Malori Team HTC 0 14
31 Gianni Meersman Team Flandria 0 13
32 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle 0 12
33 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project 0 12
34 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas 0 12
35 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 1 12
36 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project 0 11
37 Michael Valgren Quilmes Cycling Team 0 11
38 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC 0 9
39 Andrey Amador Team Bianchi 0 8
40 Kris Boeckmans Team Bianchi 0 8
41 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team 0 7
42 Raymond Kreder Harmonie Mutuelle 0 7
43 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team 6 6
44 Ivan Santaromita Mapei 0 6
45 Omar Fraile Team Flandria 0 6
46 Tosh Van der Sande Groupe Casino 0 6
47 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal 0 6
48 Jempy Drucker Team HTC 0 5
49 Louis Meintjes Project Africa 5 5
50 Simon Yates Groupe Casino 2 4
51 Marc Soler Equipo Ciclista Kas 0 4
52 Maxime Daniel Groupe Casino 0 4
53 Adam Yates Team Bianchi 0 3
54 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team 0 3
55 Matthias Brandle Team HTC 0 3
56 Romain Bardet Groupe Casino 0 3
57 Igor Antón Groupe Casino 0 3
58 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle 0 2
59 Julian Arredondo Team Bianchi 0 2
60 Natnael Berhane Project Africa 0 2
61 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling 0 2
62 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team 2 2
63 Julien Vermote Project Africa 0 2
64 Roger Kluge T-Mobile Team 0 2
65 Sergey Chernetckii Team Bianchi 0 1
66 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas 0 1
67 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling 0 1
68 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling 0 1
69 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team 0 1

montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team 10 36
2 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 10 29
3 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 10 22
4 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team 0 17
5 Emanuel Buchmann T-Mobile Team 0 16
6 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling 0 13
7 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team 1 11
8 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 1 10
9 Marc Soler Equipo Ciclista Kas 0 10
10 Louis Meintjes Project Africa 7 7
11 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling 2 6
12 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal 6 6
13 Maxime Daniel Groupe Casino 0 5
14 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas 0 4
15 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project 4 4
16 Ivan Santaromita Mapei 0 4
17 George Bennett Rip Curl Cycling 0 4
18 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project 0 4
19 Julien Vermote Project Africa 0 4
20 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling 0 3
21 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team 3 3
22 Omar Fraile Team Flandria 0 3
23 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team 0 2
24 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo 0 2
25 Igor Antón Groupe Casino 0 2
26 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal 0 2
27 Richie Porte Team HTC 0 1
28 Fabio Aru Mapei 1 1
29 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal 0 1
30 Peter Sagan Team HTC 0 1
31 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team 0 1
32 Eduardo Sepúlveda Team HTC 0 1

equipos:
Rank Team Time General Time
1 Sporting Clube de Portugal 10h44'34 117h31'27 (1)
2 Rip Curl Cycling + 4'59 + 17'10 (4)
3 Mapei + 5'29 + 22'03 (Cool
4 Team HTC s.t. + 7'32 (2)
5 B-Post Cycling Team + 5'46 + 13'57 (3)
6 Sram - Castelli Pro Team + 6'19 + 21'56 (7)
7 Rabobank Pro Cycling Team + 7'06 + 19'17 (6)
8 Harmonie Mutuelle + 8'22 + 18'44 (5)
9 ScotRail - RBS Cycling + 8'26 + 38'46 (13)
10 Team Bianchi + 9'26 + 28'22 (11)
11 Fassa Bortolo + 9'37 + 25'36 (10)
12 Shimano Global Cycling Project + 9'52 + 23'49 (9)
13 Equipo Ciclista Kas + 11'25 + 34'03 (12)
14 Quilmes Cycling Team + 15'46 + 59'27 (15)
15 T-Mobile Team + 18'56 + 1h03'47 (16)
16 Team Flandria + 20'06 + 56'49 (14)
17 Lapierre Pro Team + 20'11 + 1h49'00 (20)
18 Groupe Casino + 21'15 + 1h36'19 (19)
19 Project Africa + 27'47 + 1h32'40 (18)
20 Cinelli + 30'44 + 1h29'42 (17)

jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Simon Yates Groupe Casino 3h36'16 + 10'18 (2)
2 Adam Yates Team Bianchi + 1'29 39h42'22 (1)
3 Davide Formolo Mapei + 2'14 + 11'32 (3)
4 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling s.t. + 22'03 (6)
5 Louis Meintjes Project Africa + 5'20 + 1h21'19 (18)
6 Robert Power Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 20'27 (5)
7 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team s.t. + 27'03 (9)
8 Emanuel Buchmann T-Mobile Team s.t. + 22'22 (7)
9 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team + 7'53 + 24'10 (Cool
10 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team s.t. + 14'56 (4)
11 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas s.t. + 36'50 (11)
12 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t. + 35'58 (10)
13 Marc Soler Equipo Ciclista Kas + 9'29 + 37'17 (12)
14 Clément Chevrier Groupe Casino + 10'20 + 1h14'34 (17)
15 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team s.t. + 43'41 (14)
16 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal + 15'14 + 42'25 (13)
17 Campbell Flakemore Rip Curl Cycling s.t. + 1h27'42 (20)
18 Michael Valgren Quilmes Cycling Team + 17'41 + 55'41 (15)
19 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 20'49 + 1h33'07 (21)
20 Alex Kirsch B-Post Cycling Team + 25'11 + 1h22'34 (19)
21 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team s.t. + 1h45'44 (23)
22 Rick Zabel T-Mobile Team + 25'59 + 2h03'32 (24)
23 James Oram ScotRail - RBS Cycling + 30'24 + 56'43 (16)
24 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling + 31'10 + 1h38'00 (22)

________________________________________________________________________________

avatar
jordicule5
Vueltómano
Vueltómano

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 955
Edad : 18
Localización : Benicarló
Ciclista favorito : Contador, Aru, Horner, Quintana, Rujano.

Ver perfil de usuario http://www.vueltabenicarlo.es.tl

Volver arriba Ir abajo

Re: Vuelta a España (07/08 - 28/08) - Segunda Semana

Mensaje por jordicule5 el Vie 19 Ago - 14:07

Muy buenas a todos, hoy tenemos la crónica de la duodécima etapa de la Vuelta a España, entre el Barco de Ávila y Mijares. La dureza de la etapa se concentra en la segunda parte de la etapa, en la cual tenemos el puerto de Serranillos y el puerto de Mijáres, como posibles jueces de carrera. Aquí el perfil y los favoritos de la etapa de hoy:



Cuatro ciclistas en la fuga de hoy: Arredondo (Bianchi), Urán (Quilmes), Santarromita (Mapei) y Buchmann (T-Mobile).



Sprint intermedio para Urán (Quilmes)



Se une a la escapada Torres (Scot Rail), y por detrás trata de llegar Wellens (Shimano)



Empieza la subida a la Peña Negra, y Urán (Quilmes) trata de hacer hueco junto a Arredondo (Bianchi)



Urán (Quilmes) descuelga a Arredondo (Bianchi) y se hace con los puntos de montaña



Segundo puerto del día para Urán (Quilmes)



Urán (Quilmes) consigue el tercer puerto de la etapa.



Bennett (Rip Curl) ha atacado y trata de enlazar con la cabeza de carrera



Hoy está habiendo varias caídas, pero esta ha afectado a dos favoritos: Contador (Shimano) y Purito (Rip Curl) en el suelo!



Vuelven al pelotón



Nieve en la cima de Serranillos, Urán (Quilmes) pasa primero y saca un minuto a sus dos compañeros de escapada, Arredondo (Bianchi) y Wellens (Shimano)



Sprint intermedio para Urán (Quilmes). El colombiano conserva 2min de ventaja sobre el pelotón



Otra caída importante, en la cual está el maillot blanco Yates (Bianchi) y también Kreuziger (Sram)



Empieza la subida a Mijares, ritmo muy duro en el pelotón



Wellens (Shimano) y Arredondo (Bianchi) son cazados por el pelotón, solo está Urán (Quilmes) por delante del gran grupo.



Primer ataque: Pinot (B-Post) mueve ficha, a su rueda Porte (HTC) y Joaquim Rodriguez (Rip Curl)



Purito (Rip Curl) parece que no puede seguir la rueda de Porte (HTC) y Pinot (B-Post), ambos se escapan, mientras que el pelotón absorbe al catalan



Ningún ataque más durante la subida, Pinot (B-Post) pasa primero por Mijares, en compañia de Porte (HTC) y Urán (Quilmes)



Situación de carrera tras pasar por Mijares



Se reagrupan el grupo del líder con el trio de cabeza



Mucha tranqulidad en el descenso, a falta de 10km, van llegando perseguidores al grupo de cabeza



5km a línea de meta



2km y llega otro grupo más.



Llegamos a la pancarta del último kilometro y Sagan (HTC) se lanza a por la victoria



Y victoria para Sagan (HTC)! Segundo Valverde (KAS) y tercer Purito (Rip Curl)






Quintana mantiene el rojo, Rodriguez pasa a ser cuarto por la bonificacion de hoy



Froome lider de la regularidad



Urán aumenta más su ventaja



Yates pierde ventaja respecto a su hermano



Sporting ya tiene 10min de ventaja sobre HTC



Abandonos de hoy:



etapa:
Rank Name Team Time
1 Peter Sagan Team HTC 4h15'11
2 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas s.t.
3 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling s.t.
4 Fabio Aru Mapei s.t.
5 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team s.t.
6 Daniel Martin Team Flandria s.t.
7 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team s.t.
8 Simon Yates Groupe Casino s.t.
9 Richie Porte Team HTC s.t.
10 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
11 Giovanni Visconti Mapei s.t.
12 Leopold König Harmonie Mutuelle s.t.
13 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal s.t.
14 Rafal Majka Project Africa s.t.
15 Sergio Henao Fassa Bortolo s.t.
16 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project s.t.
17 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team s.t.
18 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team s.t.
19 Damiano Caruso Mapei s.t.
20 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
21 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
22 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling + 52
23 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team + 1'15
24 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project s.t.
25 Davide Formolo Mapei s.t.
26 Mikel Nieve Fassa Bortolo s.t.
27 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas s.t.
28 Nicolas Roche ScotRail - RBS Cycling s.t.
29 Eduardo Sepúlveda Team HTC + 2'31
30 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal + 2'54
31 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle + 3'26
32 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project s.t.
33 Gianluca Brambilla Team Bianchi + 3'50
34 Adam Yates Team Bianchi s.t.
35 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo s.t.
36 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
37 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle s.t.
38 Robert Kiserlovski Team Flandria s.t.
39 Robert Gesink Rip Curl Cycling s.t.
40 George Bennett Rip Curl Cycling s.t.
41 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle s.t.
42 Romain Sicard B-Post Cycling Team s.t.
43 Louis Meintjes Project Africa s.t.
44 Julian Arredondo Team Bianchi s.t.
45 Rodolfo Torres ScotRail - RBS Cycling s.t.
46 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team s.t.
47 Tanel Kangert Team HTC s.t.
48 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team + 6'01
49 Pierre Rolland T-Mobile Team s.t.
50 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team s.t.
51 Emanuel Buchmann T-Mobile Team s.t.
52 Michele Scarponi Team Bianchi s.t.
53 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas s.t.
54 Sergio Pardilla Rip Curl Cycling s.t.
55 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team s.t.
56 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team s.t.
57 Sergey Chernetckii Team Bianchi s.t.
58 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
59 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
60 Rein Taaramae B-Post Cycling Team s.t.
61 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team + 7'06
62 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling + 7'41
63 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
64 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 8'09
65 Robert Power Rabobank Pro Cycling Team + 8'48
66 Dani Diaz Quilmes Cycling Team s.t.
67 Ivan Santaromita Mapei s.t.
68 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team s.t.
69 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team s.t.
70 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
71 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team s.t.
72 Esteban Cháves Lapierre Pro Team + 9'31
73 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling + 10'07
74 Victor De La Parte Cinelli s.t.
75 Cyril Gautier Groupe Casino s.t.
76 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team s.t.
77 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team s.t.
78 Janez Brajkovic Cinelli s.t.
79 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
80 Lieuwe Westra Project Africa + 11'01
81 Simon Gerrans Lapierre Pro Team s.t.
82 Fabio Duarte Sram - Castelli Pro Team s.t.
83 Mikael Chérel Groupe Casino s.t.
84 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team s.t.
85 Francesco Manuel Bongiorno Mapei s.t.
86 Andy Schleck Televisión s.t.
87 Ilnur Zakarin T-Mobile Team + 12'31
88 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team s.t.
89 Gianni Meersman Team Flandria s.t.
90 Jérôme Coppel Lapierre Pro Team + 13'33
91 Youcef Reguigui Project Africa s.t.
92 Joe Dombrowski Cinelli s.t.
93 Luka Mezgec Team Bianchi + 13'58
94 Matthias Brandle Team HTC + 15'14
95 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC s.t.
96 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
97 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team s.t.
98 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
99 Manuele Boaro Team Bianchi s.t.
100 Ignatas Konovalovas Sram - Castelli Pro Team s.t.
101 Björn Thurau T-Mobile Team s.t.
102 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project + 15'46
103 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project s.t.
104 Peter Velits Shimano Global Cycling Project s.t.
105 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project s.t.
106 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project s.t.
107 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling s.t.
108 Daryl Impey Lapierre Pro Team s.t.
109 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team s.t.
110 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling s.t.
111 Michael Valgren Quilmes Cycling Team s.t.
112 Igor Antón Groupe Casino s.t.
113 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team s.t.
114 Campbell Flakemore Rip Curl Cycling s.t.
115 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling s.t.
116 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
117 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling s.t.
118 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal s.t.
119 Ruben Fernandez Team Flandria s.t.
120 Eduard Prades Rip Curl Cycling + 17'36
121 Edwin Avila Cinelli s.t.
122 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas s.t.
123 Marco Marcato Quilmes Cycling Team s.t.
124 Marc Soler Equipo Ciclista Kas + 18'29
125 Martin Elmiger Fassa Bortolo s.t.
126 Jempy Drucker Team HTC + 20'15
127 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal s.t.
128 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal s.t.
129 Adriano Malori Team HTC s.t.
130 Andrey Amador Team Bianchi s.t.
131 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team s.t.
132 Fränk Schleck Team Flandria s.t.
133 Natnael Berhane Project Africa + 21'29
134 Yoann Offredo Shimano Global Cycling Project + 23'12
135 Sam Bennett Project Africa s.t.
136 Oscar Gatto Cinelli s.t.
137 Tosh Van der Sande Groupe Casino s.t.
138 Johan Le Bon Harmonie Mutuelle s.t.
139 Davide Cimolai Cinelli s.t.
140 Kris Boeckmans Team Bianchi s.t.
141 Davide Vigano Cinelli s.t.
142 Salvatore Puccio Mapei s.t.
143 Elia Viviani Mapei s.t.
144 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
145 James Oram ScotRail - RBS Cycling s.t.
146 Jan Barta Team HTC s.t.
147 Bart De Clercq Team Flandria s.t.
148 Riccardo Zoidl T-Mobile Team + 23'52
149 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t.
150 Marcel Kittel T-Mobile Team s.t.
151 Enrico Gasparotto Quilmes Cycling Team + 25'38
152 Vasil Kiryienka Rip Curl Cycling + 26'39
153 Alex Dowsett Project Africa + 28'16
154 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling + 29'38
155 Maxime Daniel Groupe Casino s.t.
156 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team s.t.
157 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
158 Matteo Trentin Lapierre Pro Team s.t.
159 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 30'42
160 Julien Vermote Project Africa + 31'39
161 Louis Verhelst Team Flandria + 32'10
162 Patrick Gretsch T-Mobile Team + 32'36
163 Alex Kirsch B-Post Cycling Team s.t.
164 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal + 33'22
165 Maxime Bouet Groupe Casino + 33'56
166 Sebastian Langeveld Rabobank Pro Cycling Team + 34'39
167 Roger Kluge T-Mobile Team s.t.
168 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle s.t.
169 Rick Zabel T-Mobile Team + 36'13
170 Raymond Kreder Harmonie Mutuelle + 41'01

general:
Rank Name Team Time
1 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 43h41'09
2 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team + 57
3 Richie Porte Team HTC + 4'16
4 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling + 4'42
5 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team + 4'45
6 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 7'15
7 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project + 7'21
8 Fabio Aru Mapei + 8'07
9 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas + 8'49
10 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal + 9'39
11 Leopold König Harmonie Mutuelle + 10'17
12 Daniel Martin Team Flandria + 10'48
13 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team + 15'17
14 Peter Sagan Team HTC + 15'22
15 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling + 16'37
16 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team + 17'12
17 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team + 19'00
18 Tanel Kangert Team HTC + 20'01
19 Adam Yates Team Bianchi + 20'14
20 Robert Gesink Rip Curl Cycling + 20'25
21 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project + 20'46
22 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle + 20'53
23 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team + 21'12
24 Damiano Caruso Mapei + 22'47
25 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 22'58
26 Nicolas Roche ScotRail - RBS Cycling + 24'16
27 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas + 25'00
28 Mikel Nieve Fassa Bortolo + 25'58
29 Simon Yates Groupe Casino + 26'42
30 Eduardo Sepúlveda Team HTC + 27'14
31 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle + 28'36
32 Davide Formolo Mapei + 29'11
33 Gianluca Brambilla Team Bianchi + 30'26
34 Robert Kiserlovski Team Flandria + 32'02
35 Rein Taaramae B-Post Cycling Team + 32'17
36 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team + 32'35
37 Sergey Chernetckii Team Bianchi + 36'25
38 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal + 36'26
39 Romain Sicard B-Post Cycling Team + 36'42
40 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team + 37'56
41 Rafal Majka Project Africa + 38'21
42 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team + 38'38
43 Ilnur Zakarin T-Mobile Team + 39'06
44 Giovanni Visconti Mapei + 39'15
45 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle + 39'36
46 Andrey Amador Team Bianchi + 40'09
47 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team + 40'26
48 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team + 40'50
49 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project + 41'43
50 Julian Arredondo Team Bianchi + 42'15
51 Pierre Rolland T-Mobile Team + 42'26
52 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team s.t.
53 Sergio Henao Fassa Bortolo + 43'26
54 George Bennett Rip Curl Cycling + 44'26
55 Emanuel Buchmann T-Mobile Team + 44'47
56 Robert Power Rabobank Pro Cycling Team + 45'39
57 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling + 46'08
58 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 46'20
59 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team + 46'35
60 Sergio Pardilla Rip Curl Cycling + 47'14
61 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team + 47'26
62 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo + 47'30
63 Rodolfo Torres ScotRail - RBS Cycling + 49'11
64 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling + 50'37
65 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team + 52'15
66 Fabio Duarte Sram - Castelli Pro Team + 52'48
67 Ivan Santaromita Mapei + 52'56
68 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team + 53'02
69 Esteban Cháves Lapierre Pro Team + 54'26
70 Victor De La Parte Cinelli + 55'38
71 Joe Dombrowski Cinelli + 56'27
72 Lieuwe Westra Project Africa + 57'21
73 Simon Gerrans Lapierre Pro Team + 58'01
74 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 58'23
75 Moreno Moser Fassa Bortolo + 58'25
76 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas + 59'15
77 Michele Scarponi Team Bianchi + 59'49
78 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC + 1h00'59
79 Dani Diaz Quilmes Cycling Team + 1h02'46
80 Gianni Meersman Team Flandria + 1h03'53
81 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project + 1h04'41
82 Matthias Brandle Team HTC + 1h04'58
83 Manuele Boaro Team Bianchi + 1h05'45
84 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo + 1h07'12
85 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 1h07'15
86 Björn Thurau T-Mobile Team + 1h07'56
87 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project + 1h08'23
88 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 1h08'46
89 Janez Brajkovic Cinelli + 1h09'18
90 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team + 1h10'12
91 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas + 1h10'58
92 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas s.t.
93 Marc Soler Equipo Ciclista Kas + 1h12'10
94 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team + 1h12'20
95 Mikael Chérel Groupe Casino + 1h12'41
96 Riccardo Zoidl T-Mobile Team + 1h13'47
97 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal + 1h14'35
98 Romain Bardet Groupe Casino + 1h15'12
99 Cyril Gautier Groupe Casino + 1h16'54
100 Peter Velits Shimano Global Cycling Project + 1h17'06
101 Jérôme Coppel Lapierre Pro Team + 1h19'27
102 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling + 1h19'57
103 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project + 1h20'39
104 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team + 1h21'14
105 Luka Mezgec Team Bianchi + 1h21'39
106 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team + 1h21'41
107 Youcef Reguigui Project Africa + 1h21'53
108 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team + 1h23'01
109 Natnael Berhane Project Africa + 1h23'21
110 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle + 1h23'23
111 Salvatore Puccio Mapei + 1h25'59
112 Ignatas Konovalovas Sram - Castelli Pro Team + 1h27'13
113 Michael Valgren Quilmes Cycling Team + 1h27'51
114 Adriano Malori Team HTC + 1h28'50
115 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling + 1h30'14
116 Fränk Schleck Team Flandria + 1h31'05
117 Daryl Impey Lapierre Pro Team + 1h31'09
118 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling + 1h31'11
119 Marco Marcato Quilmes Cycling Team + 1h31'17
120 Jempy Drucker Team HTC + 1h31'36
121 Jan Barta Team HTC + 1h34'37
122 James Oram ScotRail - RBS Cycling + 1h36'19
123 Vasil Kiryienka Rip Curl Cycling + 1h37'50
124 Edwin Avila Cinelli + 1h38'04
125 Clément Chevrier Groupe Casino + 1h39'46
126 Sam Bennett Project Africa + 1h41'08
127 Louis Meintjes Project Africa + 1h41'33
128 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 1h41'37
129 Johan Le Bon Harmonie Mutuelle + 1h42'29
130 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project + 1h42'48
131 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal + 1h42'49
132 Elia Viviani Mapei + 1h44'23
133 Kristof Vandewalle Team Flandria + 1h46'31
134 Oscar Gatto Cinelli + 1h46'35
135 Igor Antón Groupe Casino + 1h47'38
136 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal + 1h47'55
137 Davide Cimolai Cinelli + 1h49'31
138 Yoann Offredo Shimano Global Cycling Project + 1h50'34
139 Martin Elmiger Fassa Bortolo + 1h50'56
140 Andy Schleck Televisión + 1h53'43
141 Tosh Van der Sande Groupe Casino + 1h53'58
142 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team + 1h57'41
143 Campbell Flakemore Rip Curl Cycling + 1h59'52
144 Kris Boeckmans Team Bianchi + 2h00'59
145 Enrico Gasparotto Quilmes Cycling Team + 2h02'51
146 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling + 2h06'33
147 Maxime Bouet Groupe Casino + 2h08'42
148 Francesco Manuel Bongiorno Mapei + 2h10'03
149 Alex Kirsch B-Post Cycling Team + 2h11'34
150 Davide Vigano Cinelli + 2h12'44
151 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 2h13'23
152 Ruben Fernandez Team Flandria + 2h14'13
153 Matteo Trentin Lapierre Pro Team + 2h16'54
154 Marcel Kittel T-Mobile Team + 2h18'13
155 Patrick Gretsch T-Mobile Team + 2h19'26
156 Eduard Prades Rip Curl Cycling + 2h21'37
157 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 2h23'04
158 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling + 2h24'02
159 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team + 2h26'01
160 Sebastian Langeveld Rabobank Pro Cycling Team + 2h30'01
161 Bart De Clercq Team Flandria + 2h32'12
162 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 2h32'50
163 Louis Verhelst Team Flandria + 2h33'43
164 Julien Vermote Project Africa + 2h35'28
165 Alex Dowsett Project Africa + 2h36'13
166 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal + 2h39'47
167 Raymond Kreder Harmonie Mutuelle + 2h40'55
168 Roger Kluge T-Mobile Team + 2h48'04
169 Maxime Daniel Groupe Casino + 2h49'03
170 Rick Zabel T-Mobile Team + 2h56'09

regularidad:
Rank Name Team Points General
1 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 9 110
2 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 6 108
3 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling 16 104
4 Peter Sagan Team HTC 25 99
5 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team 12 92
6 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas 20 69
7 Richie Porte Team HTC 7 67
8 Elia Viviani Mapei 0 65
9 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project 0 56
10 Sam Bennett Project Africa 0 54
11 Daniel Martin Team Flandria 10 51
12 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal 3 50
13 Fabio Aru Mapei 14 48
14 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project 0 47
15 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 0 44
16 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal 0 43
17 Marcel Kittel T-Mobile Team 0 42
18 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team 5 40
19 Matteo Trentin Lapierre Pro Team 0 36
20 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas 0 33
21 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling 0 25
22 Oscar Gatto Cinelli 0 25
23 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team 0 24
24 Leopold König Harmonie Mutuelle 4 23
25 Luka Mezgec Team Bianchi 0 23
26 Emanuel Buchmann T-Mobile Team 0 21
27 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling 0 21
28 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team 0 14
29 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project 2 14
30 Moreno Moser Fassa Bortolo 0 14
31 Adriano Malori Team HTC 0 14
32 Gianni Meersman Team Flandria 0 13
33 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas 0 12
34 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle 0 12
35 Simon Yates Groupe Casino 8 12
36 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 0 12
37 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project 0 11
38 Michael Valgren Quilmes Cycling Team 0 11
39 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC 0 9
40 Andrey Amador Team Bianchi 0 8
41 Ivan Santaromita Mapei 2 8
42 Kris Boeckmans Team Bianchi 0 8
43 Julian Arredondo Team Bianchi 5 7
44 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team 0 7
45 Raymond Kreder Harmonie Mutuelle 0 7
46 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team 0 6
47 Tosh Van der Sande Groupe Casino 0 6
48 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal 0 6
49 Giovanni Visconti Mapei 5 5
50 Jempy Drucker Team HTC 0 5
51 Louis Meintjes Project Africa 0 5
52 Marc Soler Equipo Ciclista Kas 0 4
53 Maxime Daniel Groupe Casino 0 4
54 Adam Yates Team Bianchi 0 3
55 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team 0 3
56 Matthias Brandle Team HTC 0 3
57 Romain Bardet Groupe Casino 0 3
58 Igor Antón Groupe Casino 0 3
59 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle 0 2
60 Rafal Majka Project Africa 2 2
61 Natnael Berhane Project Africa 0 2
62 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team 0 2
63 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling 0 2
64 Julien Vermote Project Africa 0 2
65 Roger Kluge T-Mobile Team 0 2
66 Sergey Chernetckii Team Bianchi 0 1
67 Sergio Henao Fassa Bortolo 1 1
68 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas 0 1
69 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling 0 1
70 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling 0 1
71 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team 0 1

montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team 29 65
2 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 0 29
3 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 1 23
4 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team 10 21
5 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team 0 17
6 Emanuel Buchmann T-Mobile Team 0 16
7 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling 0 13
8 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project 12 12
9 Julian Arredondo Team Bianchi 12 12
10 Marc Soler Equipo Ciclista Kas 0 10
11 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 0 10
12 Louis Meintjes Project Africa 2 9
13 Richie Porte Team HTC 6 7
14 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling 0 6
15 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal 0 6
16 George Bennett Rip Curl Cycling 1 5
17 Maxime Daniel Groupe Casino 0 5
18 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project 0 4
19 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas 0 4
20 Ivan Santaromita Mapei 0 4
21 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project 0 4
22 Julien Vermote Project Africa 0 4
23 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal 2 3
24 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling 0 3
25 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team 0 3
26 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team 0 2
27 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal 2 2
28 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo 0 2
29 Igor Antón Groupe Casino 0 2
30 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal 0 2
31 Fabio Aru Mapei 0 1
32 Peter Sagan Team HTC 0 1
33 Robert Gesink Rip Curl Cycling 1 1
34 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team 0 1
35 Eduardo Sepúlveda Team HTC 0 1

equipos:
Rank Team Time General Time
1 Mapei 12h45'33 + 22'03 (4)
2 Sporting Clube de Portugal s.t. 130h17'00 (1)
3 Fassa Bortolo + 1'15 + 26'51 (7)
4 Team HTC + 2'31 + 10'03 (2)
5 Shimano Global Cycling Project + 4'41 + 28'30 (Cool
6 B-Post Cycling Team + 5'05 + 19'02 (3)
7 ScotRail - RBS Cycling + 5'57 + 44'43 (13)
8 Harmonie Mutuelle + 7'16 + 26'00 (6)
9 Equipo Ciclista Kas s.t. + 41'19 (12)
10 Rip Curl Cycling + 7'40 + 24'50 (5)
11 Team Bianchi + 11'30 + 39'52 (11)
12 Sram - Castelli Pro Team + 12'02 + 33'58 (9)
13 Groupe Casino + 12'38 + 1h48'57 (18)
14 Quilmes Cycling Team + 14'49 + 1h14'16 (15)
15 Project Africa + 14'51 + 1h47'31 (17)
16 Team Flandria + 16'21 + 1h13'10 (14)
17 Rabobank Pro Cycling Team + 17'36 + 36'53 (10)
18 T-Mobile Team + 24'33 + 1h28'20 (16)
19 Lapierre Pro Team + 25'21 + 2h14'21 (20)
20 Cinelli + 33'47 + 2h03'29 (19)

jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Simon Yates Groupe Casino + 4h15'11 + 6'28 (2)
2 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team + 4h16'26 + 12'21 (4)
3 Davide Formolo Mapei s.t. + 8'57 (3)
4 Adam Yates Team Bianchi + 4h19'01 44h01'23 (1)
5 Louis Meintjes Project Africa s.t. + 1h21'19 (18)
6 Emanuel Buchmann T-Mobile Team + 4h21'12 + 24'33 (5)
7 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas s.t. + 39'01 (11)
8 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team s.t. + 26'21 (Cool
9 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t. + 38'09 (10)
10 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling + 4h22'52 + 25'54 (7)
11 Robert Power Rabobank Pro Cycling Team + 4h23'59 + 25'25 (6)
12 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team s.t. + 32'01 (9)
13 Clément Chevrier Groupe Casino s.t. + 1h19'32 (17)
14 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team + 4h25'18 + 49'58 (12)
15 Michael Valgren Quilmes Cycling Team + 4h30'57 + 1h07'37 (15)
16 Campbell Flakemore Rip Curl Cycling s.t. + 1h39'38 (19)
17 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal s.t. + 54'21 (14)
18 Marc Soler Equipo Ciclista Kas + 4h33'40 + 51'56 (13)
19 James Oram ScotRail - RBS Cycling + 4h38'23 + 1h16'05 (16)
20 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 4h39'03 + 1h53'09 (21)
21 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling + 4h44'49 + 2h03'48 (22)
22 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 4h45'53 + 2h12'36 (23)
23 Alex Kirsch B-Post Cycling Team + 4h47'47 + 1h51'20 (20)
24 Rick Zabel T-Mobile Team + 4h51'24 + 2h35'55 (24)

________________________________________________________________________________

avatar
jordicule5
Vueltómano
Vueltómano

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 955
Edad : 18
Localización : Benicarló
Ciclista favorito : Contador, Aru, Horner, Quintana, Rujano.

Ver perfil de usuario http://www.vueltabenicarlo.es.tl

Volver arriba Ir abajo

Re: Vuelta a España (07/08 - 28/08) - Segunda Semana

Mensaje por jordicule5 el Sáb 20 Ago - 17:59

Hola a todos, y bienvenidos una vez más al resumen de la Vuelta a España. Hoy toca comentar la decimotercera etapa, que finaliza en San Lorenzo del Escorial. Un recorrido de media montaña, apto para ciclistas explosivos, capaces de romper la carrera fácilmente. Aquí el perfil y los favoritos de hoy:




5 ciclistas en la fuga del día: Kelderman (Lapierre), Buchmann (T-Mobile), Arredondo (Bianchi), Wellens (Shimano) y Voeckler (Rip Curl)



Primer puerto del día para el belga Wellens (Shimano)



Buchmann (T-Mobile), cedió en el grupo cabecero, y Wellens (Shimano) ha conseguido ganar en otro puerto.



Wellens (Shimano) suma otro puerto más, y se va junto a Arredondo (Bianchi).



Arredondo (Bianchi) revienta, y Wellens (Shimano) se marcha en solitario, tiene más de dos minutos de ventaja sobre el peloton.



Solo quedan 40 ciclistas en el pelotón, que esta siendo dominado por Sporting y B-Post



Kelderman (Lapierre) y Voeckler (Rip Curl) se suman al pelotón, mientras que ya empieza el último puerto del recorrido



Ataca Valverde (KAS)



Ahora es Froome (Rabobank) quien trata de reaccionar tras el acelerón del español. Le sigue Pinot (B-Post)



Pajarón de Wellens (Shimano), que en 2,5km le han recortado dos minutos! Valverde (KAS) lo tiene, a su rueda Froome (Rabobank) y Pinot (B-Post). A 25s rueda el lider



Quintana (Sporting) decide reaccionar, para dar caza al cuarteto de cabeza.



Entra Valverde (KAS) primero en la cima del puerto del Escorial.



5km a meta, y cabeza de carrera mantiene 24s sobre el grupo perseguidor



Nibali (Fassa Bortolo) está tirando a muerte, y se lleva a su rueda a Quintana (Sporting) y Porte (HTC)



Último kilometro! Valverde (KAS) se lanza a por la victoria



Y victoria para Valverde (KAS)!!! Segundo Froome (Rabobank) y tercero Pinot (B-Post). Recortan 11s a Quintana (Sporting), Porte (HTC) y Nibali (Fassa Bortolo), y 23s a un grupo formado por Alberto Contador (Shimano), Joaquim Rodríguez (Rip Curl), Fabio Aru (Mapei), Daniel Martin (Flandria) y Leopold König (Harmonie).




Primera victoria para el KAS en la Vuelta



Quintana sigue lider, pero Froome tiene a 40s al colombiano



Froome mantiene el verde



Urán sigue siendo el mejor de la montaña



Yates sigue lider, pero su hermano recorta poco a poco



Sporting mantiene el liderato



Abandono de Kreder (Harmonie)



etapa:
Rank Name Team Time
1 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas 4h47'55
2 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team s.t.
3 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team s.t.
4 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal + 11
5 Richie Porte Team HTC s.t.
6 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
7 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project + 23
8 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling s.t.
9 Fabio Aru Mapei s.t.
10 Daniel Martin Team Flandria s.t.
11 Leopold König Harmonie Mutuelle s.t.
12 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal + 54
13 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project + 1'07
14 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team + 1'26
15 Simon Yates Groupe Casino s.t.
16 Rafal Majka Project Africa s.t.
17 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling s.t.
18 Peter Sagan Team HTC + 1'48
19 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
20 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
21 Damiano Caruso Mapei s.t.
22 Giovanni Visconti Mapei s.t.
23 Robert Gesink Rip Curl Cycling s.t.
24 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team s.t.
25 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas s.t.
26 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle s.t.
27 Adam Yates Team Bianchi s.t.
28 Sergio Henao Fassa Bortolo s.t.
29 Tanel Kangert Team HTC + 2'13
30 Nicolas Roche ScotRail - RBS Cycling s.t.
31 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team + 2'36
32 Esteban Cháves Lapierre Pro Team s.t.
33 Davide Formolo Mapei + 3'45
34 Simon Gerrans Lapierre Pro Team + 4'16
35 Julian Arredondo Team Bianchi + 5'00
36 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling + 5'37
37 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team + 6'50
38 Mikael Chérel Groupe Casino + 7'08
39 Cyril Gautier Groupe Casino s.t.
40 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
41 Mikel Nieve Fassa Bortolo + 7'26
42 Eduardo Sepúlveda Team HTC s.t.
43 Pierre Rolland T-Mobile Team s.t.
44 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team s.t.
45 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal + 8'07
46 Fabio Duarte Sram - Castelli Pro Team + 8'18
47 Victor De La Parte Cinelli s.t.
48 Louis Meintjes Project Africa s.t.
49 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
50 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team s.t.
51 Robert Power Rabobank Pro Cycling Team s.t.
52 Gianluca Brambilla Team Bianchi s.t.
53 Luka Mezgec Team Bianchi s.t.
54 Janez Brajkovic Cinelli s.t.
55 Rein Taaramae B-Post Cycling Team s.t.
56 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle s.t.
57 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team s.t.
58 Sergio Pardilla Rip Curl Cycling s.t.
59 George Bennett Rip Curl Cycling s.t.
60 Sergey Chernetckii Team Bianchi s.t.
61 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team s.t.
62 Romain Sicard B-Post Cycling Team s.t.
63 Dani Diaz Quilmes Cycling Team s.t.
64 Lieuwe Westra Project Africa s.t.
65 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project s.t.
66 Ivan Santaromita Mapei s.t.
67 Francesco Manuel Bongiorno Mapei s.t.
68 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo s.t.
69 Peter Velits Shimano Global Cycling Project s.t.
70 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team s.t.
71 Michele Scarponi Team Bianchi s.t.
72 Rodolfo Torres ScotRail - RBS Cycling s.t.
73 Robert Kiserlovski Team Flandria s.t.
74 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team s.t.
75 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
76 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project s.t.
77 Joe Dombrowski Cinelli + 10'47
78 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC s.t.
79 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team s.t.
80 Manuele Boaro Team Bianchi + 11'37
81 Gianni Meersman Team Flandria s.t.
82 Jérôme Coppel Lapierre Pro Team s.t.
83 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 12'07
84 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas s.t.
85 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team s.t.
86 Ignatas Konovalovas Sram - Castelli Pro Team s.t.
87 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team + 13'59
88 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
89 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team s.t.
90 Björn Thurau T-Mobile Team s.t.
91 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
92 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
93 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team s.t.
94 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team s.t.
95 Emanuel Buchmann T-Mobile Team s.t.
96 Igor Antón Groupe Casino s.t.
97 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team + 15'29
98 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas + 16'32
99 Fränk Schleck Team Flandria s.t.
100 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling + 16'46
101 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling s.t.
102 Matthias Brandle Team HTC s.t.
103 Bart De Clercq Team Flandria s.t.
104 Marco Marcato Quilmes Cycling Team s.t.
105 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal s.t.
106 Daryl Impey Lapierre Pro Team s.t.
107 Youcef Reguigui Project Africa + 18'16
108 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project s.t.
109 Ilnur Zakarin T-Mobile Team s.t.
110 Sam Bennett Project Africa s.t.
111 Michael Valgren Quilmes Cycling Team s.t.
112 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team s.t.
113 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
114 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling s.t.
115 Andy Schleck Televisión s.t.
116 Adriano Malori Team HTC s.t.
117 Davide Cimolai Cinelli s.t.
118 Campbell Flakemore Rip Curl Cycling s.t.
119 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling s.t.
120 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project s.t.
121 Yoann Offredo Shimano Global Cycling Project s.t.
122 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal s.t.
123 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling s.t.
124 James Oram ScotRail - RBS Cycling s.t.
125 Jempy Drucker Team HTC s.t.
126 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas s.t.
127 Eduard Prades Rip Curl Cycling s.t.
128 Edwin Avila Cinelli s.t.
129 Kristof Vandewalle Team Flandria + 20'01
130 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal s.t.
131 Ruben Fernandez Team Flandria s.t.
132 Johan Le Bon Harmonie Mutuelle s.t.
133 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle s.t.
134 Elia Viviani Mapei + 21'13
135 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team + 23'02
136 Kris Boeckmans Team Bianchi s.t.
137 Jan Barta Team HTC s.t.
138 Oscar Gatto Cinelli s.t.
139 Salvatore Puccio Mapei s.t.
140 Tosh Van der Sande Groupe Casino s.t.
141 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
142 Martin Elmiger Fassa Bortolo s.t.
143 Davide Vigano Cinelli + 24'07
144 Julien Vermote Project Africa s.t.
145 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling s.t.
146 Natnael Berhane Project Africa s.t.
147 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t.
148 Alex Kirsch B-Post Cycling Team s.t.
149 Riccardo Zoidl T-Mobile Team + 29'29
150 Marcel Kittel T-Mobile Team + 30'03
151 Patrick Gretsch T-Mobile Team + 30'25
152 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team s.t.
153 Louis Verhelst Team Flandria s.t.
154 Andrey Amador Team Bianchi + 35'00
155 Alex Dowsett Project Africa s.t.
156 Maxime Daniel Groupe Casino + 35'53
157 Matteo Trentin Lapierre Pro Team + 36'09
158 Vasil Kiryienka Rip Curl Cycling + 36'38
159 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team + 38'24
160 Enrico Gasparotto Quilmes Cycling Team + 39'39
161 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal + 40'36
162 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project + 42'54
163 Roger Kluge T-Mobile Team + 43'22
164 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle + 43'58
165 Rick Zabel T-Mobile Team + 44'27
166 Sebastian Langeveld Rabobank Pro Cycling Team + 44'43
167 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team + 46'00
168 Maxime Bouet Groupe Casino + 46'23
169 Marc Soler Equipo Ciclista Kas + 46'41

general:
Rank Name Team Time
1 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 48h29'15
2 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team + 40
3 Richie Porte Team HTC + 4'16
4 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team + 4'30
5 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling + 4'54
6 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 7'15
7 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project + 7'33
8 Fabio Aru Mapei + 8'19
9 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas + 8'28
10 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal + 10'22
11 Leopold König Harmonie Mutuelle + 10'29
12 Daniel Martin Team Flandria + 11'00
13 Peter Sagan Team HTC + 16'59
14 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team + 17'42
15 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling + 17'52
16 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team + 20'15
17 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project + 21'42
18 Adam Yates Team Bianchi + 21'51
19 Robert Gesink Rip Curl Cycling + 22'02
20 Tanel Kangert Team HTC + 22'03
21 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle + 22'30
22 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team + 22'49
23 Damiano Caruso Mapei + 24'24
24 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 24'35
25 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team + 25'19
26 Nicolas Roche ScotRail - RBS Cycling + 26'18
27 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas + 26'37
28 Simon Yates Groupe Casino + 27'57
29 Davide Formolo Mapei + 32'45
30 Mikel Nieve Fassa Bortolo + 33'13
31 Eduardo Sepúlveda Team HTC + 34'29
32 Gianluca Brambilla Team Bianchi + 38'33
33 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team + 39'14
34 Rafal Majka Project Africa + 39'36
35 Robert Kiserlovski Team Flandria + 40'09
36 Rein Taaramae B-Post Cycling Team + 40'24
37 Giovanni Visconti Mapei + 40'52
38 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal + 44'22
39 Sergey Chernetckii Team Bianchi + 44'32
40 Romain Sicard B-Post Cycling Team + 44'49
41 Sergio Henao Fassa Bortolo + 45'03
42 Julian Arredondo Team Bianchi + 47'04
43 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team + 47'41
44 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle + 47'43
45 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle + 48'26
46 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team + 48'57
47 Pierre Rolland T-Mobile Team + 49'41
48 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team + 52'26
49 George Bennett Rip Curl Cycling + 52'33
50 Robert Power Rabobank Pro Cycling Team + 53'46
51 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 54'27
52 Sergio Pardilla Rip Curl Cycling + 55'21
53 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team + 55'33
54 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo + 55'37
55 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling + 56'03
56 Esteban Cháves Lapierre Pro Team + 56'51
57 Ilnur Zakarin T-Mobile Team + 57'11
58 Rodolfo Torres ScotRail - RBS Cycling + 57'18
59 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team + 57'45
60 Emanuel Buchmann T-Mobile Team + 58'35
61 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team + 1h00'22
62 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team + 1h00'23
63 Fabio Duarte Sram - Castelli Pro Team + 1h00'55
64 Ivan Santaromita Mapei + 1h01'03
65 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team + 1h01'09
66 Simon Gerrans Lapierre Pro Team + 1h02'06
67 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling + 1h02'43
68 Victor De La Parte Cinelli + 1h03'45
69 Lieuwe Westra Project Africa + 1h05'28
70 Joe Dombrowski Cinelli + 1h07'03
71 Michele Scarponi Team Bianchi + 1h07'56
72 Dani Diaz Quilmes Cycling Team + 1h10'53
73 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas + 1h11'11
74 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC + 1h11'35
75 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 1h12'11
76 Moreno Moser Fassa Bortolo + 1h12'13
77 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project + 1h12'48
78 Andrey Amador Team Bianchi + 1h14'58
79 Gianni Meersman Team Flandria + 1h15'19
80 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project + 1h16'30
81 Romain Bardet Groupe Casino + 1h16'49
82 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 1h16'53
83 Manuele Boaro Team Bianchi + 1h17'11
84 Janez Brajkovic Cinelli + 1h17'25
85 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 1h19'11
86 Mikael Chérel Groupe Casino + 1h19'38
87 Matthias Brandle Team HTC + 1h21'33
88 Björn Thurau T-Mobile Team + 1h21'44
89 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team + 1h23'45
90 Cyril Gautier Groupe Casino + 1h23'51
91 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team + 1h24'00
92 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project + 1h24'26
93 Peter Velits Shimano Global Cycling Project + 1h25'13
94 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo + 1h25'17
95 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team + 1h26'08
96 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas + 1h27'19
97 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas + 1h29'04
98 Luka Mezgec Team Bianchi + 1h29'46
99 Jérôme Coppel Lapierre Pro Team + 1h30'53
100 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal + 1h31'10
101 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team + 1h31'50
102 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling + 1h38'02
103 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project + 1h38'44
104 Ignatas Konovalovas Sram - Castelli Pro Team + 1h39'09
105 Youcef Reguigui Project Africa + 1h39'58
106 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team + 1h41'06
107 Riccardo Zoidl T-Mobile Team + 1h43'05
108 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team + 1h44'32
109 Michael Valgren Quilmes Cycling Team + 1h45'56
110 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling + 1h46'49
111 Adriano Malori Team HTC + 1h46'55
112 Natnael Berhane Project Africa + 1h47'17
113 Fränk Schleck Team Flandria + 1h47'26
114 Daryl Impey Lapierre Pro Team + 1h47'44
115 Marco Marcato Quilmes Cycling Team + 1h47'52
116 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 1h48'34
117 Salvatore Puccio Mapei + 1h48'50
118 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling + 1h49'16
119 Louis Meintjes Project Africa + 1h49'40
120 Jempy Drucker Team HTC s.t.
121 Clément Chevrier Groupe Casino + 1h53'34
122 James Oram ScotRail - RBS Cycling + 1h54'24
123 Edwin Avila Cinelli + 1h56'09
124 Jan Barta Team HTC + 1h57'28
125 Marc Soler Equipo Ciclista Kas + 1h58'40
126 Sam Bennett Project Africa + 1h59'13
127 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project + 2h00'53
128 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal s.t.
129 Igor Antón Groupe Casino + 2h01'26
130 Johan Le Bon Harmonie Mutuelle + 2h02'19
131 Elia Viviani Mapei + 2h05'25
132 Kristof Vandewalle Team Flandria + 2h06'21
133 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle + 2h07'10
134 Davide Cimolai Cinelli + 2h07'36
135 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal + 2h07'45
136 Yoann Offredo Shimano Global Cycling Project + 2h08'39
137 Oscar Gatto Cinelli + 2h09'26
138 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team + 2h09'37
139 Andy Schleck Televisión + 2h11'48
140 Martin Elmiger Fassa Bortolo + 2h13'47
141 Vasil Kiryienka Rip Curl Cycling + 2h14'17
142 Tosh Van der Sande Groupe Casino + 2h16'49
143 Campbell Flakemore Rip Curl Cycling + 2h17'57
144 Francesco Manuel Bongiorno Mapei + 2h18'10
145 Kris Boeckmans Team Bianchi + 2h23'50
146 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling + 2h24'38
147 Ruben Fernandez Team Flandria + 2h34'03
148 Alex Kirsch B-Post Cycling Team + 2h35'30
149 Davide Vigano Cinelli + 2h36'40
150 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 2h37'19
151 Eduard Prades Rip Curl Cycling + 2h39'42
152 Enrico Gasparotto Quilmes Cycling Team + 2h42'19
153 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 2h45'55
154 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling + 2h47'58
155 Marcel Kittel T-Mobile Team + 2h48'05
156 Bart De Clercq Team Flandria + 2h48'47
157 Patrick Gretsch T-Mobile Team + 2h49'40
158 Matteo Trentin Lapierre Pro Team + 2h52'52
159 Maxime Bouet Groupe Casino + 2h54'54
160 Julien Vermote Project Africa + 2h59'24
161 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 3h03'04
162 Louis Verhelst Team Flandria + 3h03'57
163 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team + 3h04'14
164 Alex Dowsett Project Africa + 3h11'02
165 Sebastian Langeveld Rabobank Pro Cycling Team + 3h14'33
166 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal + 3h20'12
167 Maxime Daniel Groupe Casino + 3h24'45
168 Roger Kluge T-Mobile Team + 3h31'15
169 Rick Zabel T-Mobile Team + 3h40'25

Regularidad:
Rank Name Team Points General
1 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 20 130
2 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 14 122
3 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling 8 112
4 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team 16 108
5 Peter Sagan Team HTC 0 99
6 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas 25 94
7 Richie Porte Team HTC 12 79
8 Elia Viviani Mapei 0 65
9 Daniel Martin Team Flandria 6 57
10 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project 0 56
11 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project 9 56
12 Fabio Aru Mapei 7 55
13 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 10 54
14 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal 4 54
15 Sam Bennett Project Africa 0 54
16 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal 0 43
17 Marcel Kittel T-Mobile Team 0 42
18 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team 2 42
19 Matteo Trentin Lapierre Pro Team 0 36
20 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas 0 33
21 Leopold König Harmonie Mutuelle 5 28
22 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling 0 25
23 Oscar Gatto Cinelli 0 25
24 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team 0 24
25 Luka Mezgec Team Bianchi 0 23
26 Emanuel Buchmann T-Mobile Team 0 21
27 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling 0 21
28 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project 3 17
29 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team 0 14
30 Moreno Moser Fassa Bortolo 0 14
31 Adriano Malori Team HTC 0 14
32 Simon Yates Groupe Casino 1 13
33 Gianni Meersman Team Flandria 0 13
34 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas 0 12
35 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle 0 12
36 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 0 12
37 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project 0 11
38 Michael Valgren Quilmes Cycling Team 0 11
39 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC 0 9
40 Andrey Amador Team Bianchi 0 8
41 Ivan Santaromita Mapei 0 8
42 Kris Boeckmans Team Bianchi 0 8
43 Julian Arredondo Team Bianchi 0 7
44 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team 0 7
45 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team 0 6
46 Tosh Van der Sande Groupe Casino 0 6
47 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal 0 6
48 Giovanni Visconti Mapei 0 5
49 Jempy Drucker Team HTC 0 5
50 Louis Meintjes Project Africa 0 5
51 Marc Soler Equipo Ciclista Kas 0 4
52 Maxime Daniel Groupe Casino 0 4
53 Adam Yates Team Bianchi 0 3
54 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team 0 3
55 Matthias Brandle Team HTC 0 3
56 Romain Bardet Groupe Casino 0 3
57 Igor Antón Groupe Casino 0 3
58 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle 0 2
59 Rafal Majka Project Africa 0 2
60 Natnael Berhane Project Africa 0 2
61 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team 0 2
62 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling 0 2
63 Julien Vermote Project Africa 0 2
64 Roger Kluge T-Mobile Team 0 2
65 Sergey Chernetckii Team Bianchi 0 1
66 Sergio Henao Fassa Bortolo 0 1
67 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas 0 1
68 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling 0 1
69 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling 0 1
70 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team 0 1

montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team 0 65
2 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project 20 32
3 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 2 31
4 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 0 23
5 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team 1 22
6 Julian Arredondo Team Bianchi 10 22
7 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team 0 17
8 Emanuel Buchmann T-Mobile Team 1 17
9 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling 0 13
10 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 0 10
11 Marc Soler Equipo Ciclista Kas 0 10
12 Louis Meintjes Project Africa 0 9
13 Richie Porte Team HTC 0 7
14 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas 3 7
15 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team 7 7
16 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling 0 6
17 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal 0 6
18 George Bennett Rip Curl Cycling 0 5
19 Maxime Daniel Groupe Casino 0 5
20 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project 0 4
21 Ivan Santaromita Mapei 0 4
22 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project 0 4
23 Julien Vermote Project Africa 0 4
24 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal 0 3
25 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling 0 3
26 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team 0 3
27 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling 3 3
28 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal 0 2
29 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team 0 2
30 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo 0 2
31 Igor Antón Groupe Casino 0 2
32 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal 0 2
33 Fabio Aru Mapei 0 1
34 Peter Sagan Team HTC 0 1
35 Robert Gesink Rip Curl Cycling 0 1
36 Eduardo Sepúlveda Team HTC 0 1
37 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team 0 1

equipos:
Rank Team Time General Time
1 Sporting Clube de Portugal 14h26'38 144h43'38 (1)
2 Mapei + 1'06 + 23'09 (3)
3 Team HTC + 1'19 + 11'22 (2)
4 Rip Curl Cycling + 4'55 + 29'45 (5)
5 B-Post Cycling Team + 5'45 + 24'47 (4)
6 Fassa Bortolo + 6'32 + 33'23 (6)
7 Shimano Global Cycling Project + 6'55 + 35'25 (Cool
8 Groupe Casino + 7'29 + 1h56'26 (16)
9 Harmonie Mutuelle + 7'36 + 33'36 (7)
10 ScotRail - RBS Cycling + 9'04 + 53'47 (12)
11 Equipo Ciclista Kas + 11'02 + 52'21 (11)
12 Lapierre Pro Team + 11'07 + 2h25'28 (19)
13 Team Bianchi + 12'13 + 52'05 (10)
14 Project Africa + 15'09 + 2h02'40 (18)
15 Sram - Castelli Pro Team + 16'19 + 50'17 (9)
16 Team Flandria + 17'25 + 1h30'35 (14)
17 Quilmes Cycling Team + 18'58 + 1h33'14 (15)
18 Rabobank Pro Cycling Team + 19'24 + 56'17 (13)
19 Cinelli + 24'30 + 2h27'59 (20)
20 T-Mobile Team + 32'31 + 2h00'51 (17)

jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Simon Yates Groupe Casino + 4h49'21 + 6'06 (2)
2 Adam Yates Team Bianchi + 4h49'43 48h51'06 (1)
3 Davide Formolo Mapei + 4h51'40 + 10'54 (3)
4 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team + 4h54'45 + 17'23 (4)
5 Louis Meintjes Project Africa + 4h56'13 + 1h27'49 (15)
6 Robert Power Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 31'55 (5)
7 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team s.t. + 38'31 (7)
8 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas + 5h00'02 + 49'20 (10)
9 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team + 5h01'54 + 38'32 (Cool
10 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team s.t. + 1h02'09 (12)
11 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t. + 50'20 (11)
12 Clément Chevrier Groupe Casino s.t. + 1h31'43 (16)
13 Emanuel Buchmann T-Mobile Team s.t. + 36'44 (6)
14 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling + 5h04'41 + 40'52 (9)
15 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal s.t. + 1h09'19 (13)
16 Michael Valgren Quilmes Cycling Team + 5h06'11 + 1h24'05 (14)
17 Campbell Flakemore Rip Curl Cycling s.t. + 1h56'06 (19)
18 James Oram ScotRail - RBS Cycling s.t. + 1h32'33 (17)
19 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling + 5h12'02 + 2h26'07 (22)
20 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t. + 2h15'28 (21)
21 Alex Kirsch B-Post Cycling Team s.t. + 2h13'39 (20)
22 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 5h18'20 + 2h41'13 (23)
23 Rick Zabel T-Mobile Team + 5h32'22 + 3h18'34 (24)
24 Marc Soler Equipo Ciclista Kas + 5h34'36 + 1h36'49 (18)

________________________________________________________________________________

avatar
jordicule5
Vueltómano
Vueltómano

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 955
Edad : 18
Localización : Benicarló
Ciclista favorito : Contador, Aru, Horner, Quintana, Rujano.

Ver perfil de usuario http://www.vueltabenicarlo.es.tl

Volver arriba Ir abajo

Re: Vuelta a España (07/08 - 28/08) - Segunda Semana

Mensaje por jordicule5 el Dom 21 Ago - 20:47

Hola a todos, seguimos con la Vuelta a España, y en la decimocuarta etapa tenemos una cronoescalada entre Guadarrama y el Alto de los Leones. 11km en total tiene la subida del Alto de los Leones, que tendran que afrontar los ciclistas. Aquí los máximos favoritos para hoy:



Empezamos la cronoescalada, y ya tenemos un tiempazo que resalta sobre los demás, Kelderman (Lapierre) recorta 1min a Meintjes (Project Africa)



Romain Bardet (Groupe Cassino) nuevo líder



Y muchos ciclistas se han aproximado a Bardet (Groupe Cassino) pero es Wiggins (Scot Rail) quien puede superar al francés



Nuevo mejor tiempo! Lo marca Van Garderen (Sporting)



Empiezan a llegar los mejores de la general, Valverde (KAS) tercero a 30s



Fabio Aru (Mapei) marca un buen tiempo, a 18s del lider



Nueva marca, ahora es Contador (Shimano) quien se situa en cabeza.



Nibali (Fassa Bortolo) se queda a 8s del pinteño



Mal tiempo de Joaquim Rodriguez, que pierde 44s



Pinot (B-Post) se situa segundo, tan solo se ha quedado a 2s de Contador (Shimano)



Se situa 3º Richie Porte (HTC). Solo ha perdido 8s



Fantástico tiempo de Chris Froome (Rabobank) que supera el tiempo de Contador (Shimano) con 23s de ventaja



Y llega Nairo Quintana (Sporting) cuarto a 29s del británico. Pierde ventaja en la general



Froome ganador de etapa, que sigue restando su ventaja sobre Quintana



Quintana que tiene a tan solo 10s a su gran enemigo Froome



Froome sigue lider de la regularidad



Uran lidera la montaña



Yates conserva el blanco



Sporting un dia mas de lider de la general de equipos





etapa:
Rank Name Team Time
1 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 20'50
2 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project + 24
3 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team + 26
4 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal + 30
5 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 33
6 Richie Porte Team HTC s.t.
7 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal + 37
8 Fabio Aru Mapei + 56
9 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling + 1'02
10 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas + 1'08
11 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling + 1'09
12 Romain Bardet Groupe Casino + 1'10
13 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team + 1'12
14 Leopold König Harmonie Mutuelle s.t.
15 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle + 1'14
16 Rafal Majka Project Africa + 1'16
17 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 1'18
18 Robert Gesink Rip Curl Cycling + 1'20
19 Tanel Kangert Team HTC + 1'27
20 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team + 1'29
21 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team + 1'33
22 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 1'41
23 Adam Yates Team Bianchi + 1'42
24 Simon Yates Groupe Casino + 1'43
25 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team + 1'45
26 Daniel Martin Team Flandria + 1'46
27 Pierre Rolland T-Mobile Team + 1'47
28 Ilnur Zakarin T-Mobile Team + 1'49
29 Eduardo Sepúlveda Team HTC + 1'50
30 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team + 1'53
31 Damiano Caruso Mapei s.t.
32 Davide Formolo Mapei + 1'54
33 Nicolas Roche ScotRail - RBS Cycling s.t.
34 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project + 1'57
35 Rein Taaramae B-Post Cycling Team + 2'02
36 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team s.t.
37 Robert Kiserlovski Team Flandria + 2'04
38 Joe Dombrowski Cinelli + 2'05
39 Esteban Cháves Lapierre Pro Team s.t.
40 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team s.t.
41 Riccardo Zoidl T-Mobile Team + 2'07
42 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal s.t.
43 Romain Sicard B-Post Cycling Team + 2'10
44 Janez Brajkovic Cinelli + 2'11
45 Victor De La Parte Cinelli s.t.
46 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
47 Jérôme Coppel Lapierre Pro Team + 2'12
48 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle s.t.
49 Sergey Chernetckii Team Bianchi + 2'13
50 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas s.t.
51 Mikael Chérel Groupe Casino + 2'14
52 Sergio Henao Fassa Bortolo s.t.
53 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 2'15
54 Fabio Duarte Sram - Castelli Pro Team + 2'16
55 Julian Arredondo Team Bianchi + 2'17
56 Giovanni Visconti Mapei s.t.
57 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling + 2'18
58 Louis Meintjes Project Africa s.t.
59 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 2'21
60 Mikel Nieve Fassa Bortolo s.t.
61 Robert Power Rabobank Pro Cycling Team + 2'25
62 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project + 2'26
63 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team s.t.
64 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team + 2'27
65 Cyril Gautier Groupe Casino + 2'28
66 Gianluca Brambilla Team Bianchi s.t.
67 Rodolfo Torres ScotRail - RBS Cycling s.t.
68 Peter Velits Shimano Global Cycling Project + 2'29
69 Dani Diaz Quilmes Cycling Team s.t.
70 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas + 2'30
71 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team s.t.
72 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling s.t.
73 Sergio Pardilla Rip Curl Cycling s.t.
74 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo + 2'32
75 Andy Schleck Televisión + 2'33
76 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team + 2'35
77 Michele Scarponi Team Bianchi + 2'36
78 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team s.t.
79 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team + 2'37
80 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team + 2'38
81 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team + 2'39
82 George Bennett Rip Curl Cycling + 2'40
83 Matthias Brandle Team HTC + 2'41
84 Adriano Malori Team HTC s.t.
85 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas + 2'44
86 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling + 2'45
87 Alex Dowsett Project Africa + 2'46
88 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle s.t.
89 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
90 Vasil Kiryienka Rip Curl Cycling + 2'47
91 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal s.t.
92 Ignatas Konovalovas Sram - Castelli Pro Team s.t.
93 Andrey Amador Team Bianchi s.t.
94 Kristof Vandewalle Team Flandria + 2'48
95 Manuele Boaro Team Bianchi s.t.
96 Francesco Manuel Bongiorno Mapei + 2'49
97 Campbell Flakemore Rip Curl Cycling s.t.
98 Björn Thurau T-Mobile Team s.t.
99 Jan Barta Team HTC + 2'50
100 Lieuwe Westra Project Africa + 2'51
101 Peter Sagan Team HTC s.t.
102 Michael Valgren Quilmes Cycling Team + 2'52
103 Daryl Impey Lapierre Pro Team + 2'53
104 Johan Le Bon Harmonie Mutuelle + 2'54
105 James Oram ScotRail - RBS Cycling s.t.
106 Maxime Bouet Groupe Casino + 2'55
107 Patrick Gretsch T-Mobile Team s.t.
108 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
109 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team s.t.
110 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 2'56
111 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal s.t.
112 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 2'57
113 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling s.t.
114 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
115 Ivan Santaromita Mapei s.t.
116 Salvatore Puccio Mapei s.t.
117 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal + 2'58
118 Sebastian Langeveld Rabobank Pro Cycling Team s.t.
119 Emanuel Buchmann T-Mobile Team s.t.
120 Julien Vermote Project Africa + 2'59
121 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
122 Gianni Meersman Team Flandria s.t.
123 Yoann Offredo Shimano Global Cycling Project + 3'01
124 Elia Viviani Mapei s.t.
125 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project s.t.
126 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team + 3'02
127 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle s.t.
128 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team s.t.
129 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team s.t.
130 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project s.t.
131 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC s.t.
132 Enrico Gasparotto Quilmes Cycling Team + 3'04
133 Jempy Drucker Team HTC s.t.
134 Alex Kirsch B-Post Cycling Team + 3'05
135 Igor Antón Groupe Casino s.t.
136 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling s.t.
137 Marco Marcato Quilmes Cycling Team s.t.
138 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling s.t.
139 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project + 3'06
140 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project s.t.
141 Fränk Schleck Team Flandria s.t.
142 Ruben Fernandez Team Flandria + 3'07
143 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
144 Natnael Berhane Project Africa s.t.
145 Bart De Clercq Team Flandria + 3'08
146 Marcel Kittel T-Mobile Team s.t.
147 Oscar Gatto Cinelli + 3'09
148 Youcef Reguigui Project Africa s.t.
149 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal + 3'11
150 Luka Mezgec Team Bianchi s.t.
151 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling + 3'12
152 Simon Gerrans Lapierre Pro Team s.t.
153 Edwin Avila Cinelli + 3'13
154 Kris Boeckmans Team Bianchi s.t.
155 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team s.t.
156 Tosh Van der Sande Groupe Casino + 3'14
157 Davide Cimolai Cinelli s.t.
158 Roger Kluge T-Mobile Team + 3'15
159 Marc Soler Equipo Ciclista Kas s.t.
160 Matteo Trentin Lapierre Pro Team s.t.
161 Martin Elmiger Fassa Bortolo + 3'16
162 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team s.t.
163 Sam Bennett Project Africa + 3'17
164 Eduard Prades Rip Curl Cycling + 3'18
165 Louis Verhelst Team Flandria + 3'19
166 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 3'20
167 Davide Vigano Cinelli + 3'21
168 Rick Zabel T-Mobile Team + 3'23
169 Maxime Daniel Groupe Casino + 3'30


general:
Rank Name Team Time
1 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 48h50'35
2 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team + 10
3 Richie Porte Team HTC + 4'19
4 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team + 4'26
5 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling + 5'33
6 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 7'18
7 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project + 7'27
8 Fabio Aru Mapei + 8'45
9 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas + 9'06
10 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal + 10'29
11 Leopold König Harmonie Mutuelle + 11'11
12 Daniel Martin Team Flandria + 12'16
13 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling + 18'24
14 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team + 18'45
15 Peter Sagan Team HTC + 19'20
16 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team + 20'57
17 Robert Gesink Rip Curl Cycling + 22'52
18 Tanel Kangert Team HTC + 23'00
19 Adam Yates Team Bianchi + 23'03
20 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project + 23'09
21 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle + 23'14
22 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team + 23'48
23 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 25'46
24 Damiano Caruso Mapei + 25'47
25 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team + 26'34
26 Nicolas Roche ScotRail - RBS Cycling + 27'42
27 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas + 28'20
28 Simon Yates Groupe Casino + 29'10
29 Davide Formolo Mapei + 34'09
30 Mikel Nieve Fassa Bortolo + 35'04
31 Eduardo Sepúlveda Team HTC + 35'49
32 Rafal Majka Project Africa + 40'22
33 Gianluca Brambilla Team Bianchi + 40'31
34 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team + 40'46
35 Robert Kiserlovski Team Flandria + 41'43
36 Rein Taaramae B-Post Cycling Team + 41'56
37 Giovanni Visconti Mapei + 42'39
38 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal + 45'59
39 Sergey Chernetckii Team Bianchi + 46'15
40 Romain Sicard B-Post Cycling Team + 46'29
41 Sergio Henao Fassa Bortolo + 46'47
42 Julian Arredondo Team Bianchi + 48'51
43 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team + 49'04
44 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle + 49'25
45 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle + 50'42
46 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team + 50'53
47 Pierre Rolland T-Mobile Team + 50'58
48 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team + 54'01
49 George Bennett Rip Curl Cycling + 54'43
50 Robert Power Rabobank Pro Cycling Team + 55'41
51 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 56'08
52 Sergio Pardilla Rip Curl Cycling + 57'21
53 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo + 57'39
54 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling + 58'03
55 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team + 58'19
56 Esteban Cháves Lapierre Pro Team + 58'26
57 Ilnur Zakarin T-Mobile Team + 58'30
58 Rodolfo Torres ScotRail - RBS Cycling + 59'16
59 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team + 59'51
60 Emanuel Buchmann T-Mobile Team + 1h01'03
61 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team + 1h02'19
62 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team + 1h02'23
63 Fabio Duarte Sram - Castelli Pro Team + 1h02'41
64 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team + 1h03'14
65 Ivan Santaromita Mapei + 1h03'30
66 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling + 1h04'31
67 Simon Gerrans Lapierre Pro Team + 1h04'48
68 Victor De La Parte Cinelli + 1h05'26
69 Lieuwe Westra Project Africa + 1h07'49
70 Joe Dombrowski Cinelli + 1h08'38
71 Michele Scarponi Team Bianchi + 1h10'02
72 Dani Diaz Quilmes Cycling Team + 1h12'52
73 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas + 1h13'11
74 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 1h14'02
75 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC + 1h14'07
76 Moreno Moser Fassa Bortolo + 1h14'40
77 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project + 1h15'24
78 Andrey Amador Team Bianchi + 1h17'15
79 Romain Bardet Groupe Casino + 1h17'29
80 Gianni Meersman Team Flandria + 1h17'48
81 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project + 1h18'26
82 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 1h18'38
83 Janez Brajkovic Cinelli + 1h19'06
84 Manuele Boaro Team Bianchi + 1h19'29
85 Mikael Chérel Groupe Casino + 1h21'22
86 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 1h21'48
87 Matthias Brandle Team HTC + 1h23'44
88 Björn Thurau T-Mobile Team + 1h24'03
89 Cyril Gautier Groupe Casino + 1h25'49
90 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team + 1h26'08
91 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team + 1h26'10
92 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project + 1h26'57
93 Peter Velits Shimano Global Cycling Project + 1h27'12
94 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo + 1h27'46
95 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team + 1h28'17
96 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas + 1h29'44
97 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas + 1h31'18
98 Luka Mezgec Team Bianchi + 1h32'27
99 Jérôme Coppel Lapierre Pro Team + 1h32'35
100 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal + 1h33'36
101 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team + 1h34'33
102 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling + 1h40'37
103 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project + 1h41'16
104 Ignatas Konovalovas Sram - Castelli Pro Team + 1h41'26
105 Youcef Reguigui Project Africa + 1h42'37
106 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team + 1h43'38
107 Riccardo Zoidl T-Mobile Team + 1h44'42
108 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team + 1h47'04
109 Michael Valgren Quilmes Cycling Team + 1h48'18
110 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling + 1h49'04
111 Adriano Malori Team HTC + 1h49'06
112 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 1h49'22
113 Natnael Berhane Project Africa + 1h49'54
114 Fränk Schleck Team Flandria + 1h50'02
115 Daryl Impey Lapierre Pro Team + 1h50'07
116 Marco Marcato Quilmes Cycling Team + 1h50'27
117 Salvatore Puccio Mapei + 1h51'17
118 Louis Meintjes Project Africa + 1h51'28
119 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling + 1h51'51
120 Jempy Drucker Team HTC + 1h52'15
121 Clément Chevrier Groupe Casino + 1h55'50
122 James Oram ScotRail - RBS Cycling + 1h56'48
123 Edwin Avila Cinelli + 1h58'52
124 Jan Barta Team HTC + 1h59'48
125 Marc Soler Equipo Ciclista Kas + 2h01'25
126 Sam Bennett Project Africa + 2h02'00
127 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal + 2h03'11
128 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project + 2h03'29
129 Igor Antón Groupe Casino + 2h04'01
130 Johan Le Bon Harmonie Mutuelle + 2h04'43
131 Elia Viviani Mapei + 2h07'56
132 Kristof Vandewalle Team Flandria + 2h08'39
133 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle + 2h09'42
134 Davide Cimolai Cinelli + 2h10'20
135 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal + 2h10'26
136 Yoann Offredo Shimano Global Cycling Project + 2h11'10
137 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team + 2h11'44
138 Oscar Gatto Cinelli + 2h12'05
139 Andy Schleck Televisión + 2h13'51
140 Martin Elmiger Fassa Bortolo + 2h16'33
141 Vasil Kiryienka Rip Curl Cycling s.t.
142 Tosh Van der Sande Groupe Casino + 2h19'33
143 Campbell Flakemore Rip Curl Cycling + 2h20'16
144 Francesco Manuel Bongiorno Mapei + 2h20'29
145 Kris Boeckmans Team Bianchi + 2h26'33
146 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling + 2h27'05
147 Ruben Fernandez Team Flandria + 2h36'40
148 Alex Kirsch B-Post Cycling Team + 2h38'05
149 Davide Vigano Cinelli + 2h39'31
150 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 2h39'46
151 Eduard Prades Rip Curl Cycling + 2h42'30
152 Enrico Gasparotto Quilmes Cycling Team + 2h44'53
153 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 2h48'21
154 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling + 2h50'40
155 Marcel Kittel T-Mobile Team + 2h50'43
156 Bart De Clercq Team Flandria + 2h51'25
157 Patrick Gretsch T-Mobile Team + 2h52'05
158 Matteo Trentin Lapierre Pro Team + 2h55'37
159 Maxime Bouet Groupe Casino + 2h57'19
160 Julien Vermote Project Africa + 3h01'53
161 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 3h05'54
162 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team + 3h06'46
163 Louis Verhelst Team Flandria s.t.
164 Alex Dowsett Project Africa + 3h13'18
165 Sebastian Langeveld Rabobank Pro Cycling Team + 3h17'01
166 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal + 3h22'40
167 Maxime Daniel Groupe Casino + 3h27'45
168 Roger Kluge T-Mobile Team + 3h34'00
169 Rick Zabel T-Mobile Team + 3h43'18

regularidad:
Rank Name Team Points General
1 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 25 155
2 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 14 136
3 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team 16 124
4 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling 5 117
5 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas 6 100
6 Peter Sagan Team HTC 0 99
7 Richie Porte Team HTC 10 89
8 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project 20 76
9 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 12 66
10 Elia Viviani Mapei 0 65
11 Fabio Aru Mapei 8 63
12 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal 9 63
13 Daniel Martin Team Flandria 0 57
14 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project 0 56
15 Sam Bennett Project Africa 0 54
16 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team 3 45
17 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal 0 43
18 Marcel Kittel T-Mobile Team 0 42
19 Matteo Trentin Lapierre Pro Team 0 36
20 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas 0 33
21 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling 7 32
22 Leopold König Harmonie Mutuelle 2 30
23 Oscar Gatto Cinelli 0 25
24 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team 0 24
25 Luka Mezgec Team Bianchi 0 23
26 Emanuel Buchmann T-Mobile Team 0 21
27 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling 0 21
28 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project 0 17
29 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team 0 14
30 Moreno Moser Fassa Bortolo 0 14
31 Adriano Malori Team HTC 0 14
32 Simon Yates Groupe Casino 0 13
33 Gianni Meersman Team Flandria 0 13
34 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas 0 12
35 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle 0 12
36 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 0 12
37 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project 0 11
38 Michael Valgren Quilmes Cycling Team 0 11
39 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC 0 9
40 Ivan Santaromita Mapei 0 8
41 Andrey Amador Team Bianchi 0 8
42 Kris Boeckmans Team Bianchi 0 8
43 Julian Arredondo Team Bianchi 0 7
44 Romain Bardet Groupe Casino 4 7
45 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team 0 7
46 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team 0 6
47 Tosh Van der Sande Groupe Casino 0 6
48 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal 0 6
49 Giovanni Visconti Mapei 0 5
50 Louis Meintjes Project Africa 0 5
51 Jempy Drucker Team HTC 0 5
52 Marc Soler Equipo Ciclista Kas 0 4
53 Maxime Daniel Groupe Casino 0 4
54 Adam Yates Team Bianchi 0 3
55 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle 1 3
56 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team 0 3
57 Matthias Brandle Team HTC 0 3
58 Igor Antón Groupe Casino 0 3
59 Rafal Majka Project Africa 0 2
60 Natnael Berhane Project Africa 0 2
61 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team 0 2
62 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling 0 2
63 Julien Vermote Project Africa 0 2
64 Roger Kluge T-Mobile Team 0 2
65 Sergey Chernetckii Team Bianchi 0 1
66 Sergio Henao Fassa Bortolo 0 1
67 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas 0 1
68 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling 0 1
69 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling 0 1
70 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team 0 1

montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team 0 65
2 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 16 47
3 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team 10 32
4 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project 0 32
5 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 8 31
6 Julian Arredondo Team Bianchi 0 22
7 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team 0 17
8 Emanuel Buchmann T-Mobile Team 0 17
9 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project 12 16
10 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling 0 13
11 Richie Porte Team HTC 4 11
12 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 0 10
13 Marc Soler Equipo Ciclista Kas 0 10
14 Louis Meintjes Project Africa 0 9
15 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas 0 7
16 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team 0 7
17 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling 0 6
18 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 6 6
19 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal 3 6
20 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal 0 6
21 George Bennett Rip Curl Cycling 0 5
22 Maxime Daniel Groupe Casino 0 5
23 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling 1 4
24 Ivan Santaromita Mapei 0 4
25 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project 0 4
26 Julien Vermote Project Africa 0 4
27 Fabio Aru Mapei 2 3
28 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team 0 3
29 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling 0 3
30 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal 0 2
31 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team 0 2
32 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo 0 2
33 Igor Antón Groupe Casino 0 2
34 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal 0 2
35 Peter Sagan Team HTC 0 1
36 Robert Gesink Rip Curl Cycling 0 1
37 Eduardo Sepúlveda Team HTC 0 1
38 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team 0 1

equipos:
Rank Team Time General Time
1 Sporting Clube de Portugal 1h05'18 145h48'56 (1)
2 B-Post Cycling Team + 1'00 + 25'47 (4)
3 Team HTC + 1'02 + 12'24 (2)
4 Harmonie Mutuelle + 1'50 + 35'26 (6)
5 Mapei + 1'55 + 25'04 (3)
6 Shimano Global Cycling Project + 1'59 + 37'24 (Cool
7 Rip Curl Cycling + 2'11 + 31'56 (5)
8 Rabobank Pro Cycling Team + 2'13 + 58'30 (13)
9 Groupe Casino + 2'19 + 1h58'45 (16)
10 Fassa Bortolo + 2'20 + 35'43 (7)
11 ScotRail - RBS Cycling + 2'26 + 56'13 (12)
12 Sram - Castelli Pro Team + 2'46 + 53'03 (9)
13 Lapierre Pro Team + 2'47 + 2h28'15 (19)
14 T-Mobile Team + 2'55 + 2h03'46 (17)
15 Quilmes Cycling Team + 2'58 + 1h36'12 (15)
16 Equipo Ciclista Kas + 3'03 + 55'24 (10)
17 Team Bianchi + 3'24 + 55'29 (11)
18 Project Africa + 3'32 + 2h06'12 (18)
19 Cinelli + 3'39 + 2h31'38 (20)
20 Team Flandria + 3'50 + 1h34'25 (14)

jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Adam Yates Team Bianchi + 22'32 49h13'38 (1)
2 Simon Yates Groupe Casino + 22'33 + 6'07 (2)
3 Davide Formolo Mapei + 22'44 + 11'06 (3)
4 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team + 22'52 + 17'43 (4)
5 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling + 23'08 + 41'28 (9)
6 Louis Meintjes Project Africa s.t. + 1h28'25 (15)
7 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 23'11 + 50'59 (11)
8 Robert Power Rabobank Pro Cycling Team + 23'15 + 32'38 (5)
9 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team + 23'17 + 39'16 (7)
10 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas + 23'20 + 50'08 (10)
11 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team s.t. + 39'20 (Cool
12 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team + 23'28 + 1h03'05 (12)
13 Clément Chevrier Groupe Casino + 23'36 + 1h32'47 (16)
14 Campbell Flakemore Rip Curl Cycling + 23'39 + 1h57'13 (19)
15 Michael Valgren Quilmes Cycling Team + 23'42 + 1h25'15 (14)
16 James Oram ScotRail - RBS Cycling + 23'44 + 1h33'45 (17)
17 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal + 23'46 + 1h10'33 (13)
18 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 23'47 + 2h16'43 (21)
19 Emanuel Buchmann T-Mobile Team + 23'48 + 38'00 (6)
20 Alex Kirsch B-Post Cycling Team + 23'55 + 2h15'02 (20)
21 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling + 24'02 + 2h27'37 (22)
22 Marc Soler Equipo Ciclista Kas + 24'05 + 1h38'22 (18)
23 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 24'10 + 2h42'51 (23)
24 Rick Zabel T-Mobile Team + 24'13 + 3h20'15 (24)

________________________________________________________________________________

avatar
jordicule5
Vueltómano
Vueltómano

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 955
Edad : 18
Localización : Benicarló
Ciclista favorito : Contador, Aru, Horner, Quintana, Rujano.

Ver perfil de usuario http://www.vueltabenicarlo.es.tl

Volver arriba Ir abajo

Re: Vuelta a España (07/08 - 28/08) - Segunda Semana

Mensaje por jordicule5 el Lun 22 Ago - 22:21

Bienvenidos una vez más a otra etapa de la Vuelta a España. Hoy se disputa la etapa 15, que finaliza en Cercedilla, con cuatro puertos de primera categoria de la sierra madrileña, un etapón de montaña. Debajo teneis el perfil y los favoritos para llevarse la etapa al bolsillo.



La escapada del día está formada por 5 ciclistas: Arredondo (Bianchi), Wellens (Shimano), Urán (Quilmes), Kennaugh (B-Post) y De Marchi (Fassa Bortolo)



Primer puerto del día para Urán (Quilmes), que también ganó el segundo



Buchmann (T-Mobile) trata de escaparse, aunque es una locura intentar remontar casi 9 minutos a los escapados.



Máxima tranquilidad en los sprints intermedios, el primero para De Marchi (Fassa Bortolo) y el segundo para Urán (Quilmes).



Empieza la subida a la Morcuera, y de Marchi (Fassa Bortolo) se descuelga



Ataca Rigoberto Urán (Quilmes)



Urán (Quilmes) ya saca un minuto de ventaja, veremos a ver si puede aumentar su ventaja para ganar la etapa.



Tiene la etapa Urán (Quilmes) que ya saca casi dos minutos y medio a los perseguidores



Empieza el Puerto de Cotos, y Pinot (B-Post) se la juega, a su rueda Nibali (Fassa Bortolo), Aru (Mapei), y Rodriguez (Rip Curl).



Se marchan Nibali (Fassa Bortolo), Aru (Mapei), y Rodriguez (Rip Curl). Pinot (B-Post) sufre junto a Konig (Harmonie). Atrás ataca Contador (Shimano)



5 ciclistas se marchan por delante: Nibali (Fassa Bortolo), Aru (Mapei), Rodriguez (Rip Curl), Pinot (B-Post) y Contador (Shimano). En medio está Konig (Harmonie), y por detás está el grupo del lider: Quintana (Sporting), Froome (Rabobank), Porte (HTC), Martin (Flandria) y Simon Yates (Groupe Cassino)



Urán (Quilmes) ya afronta el descenso final



Pasan los favoritos por Cotos: Nibali (Fassa Bortolo), Pinot (B-Post), Contador (Shimano), Aru (Mapei), Rodriguez (Rip Curl) y Buchmann (T-Mobile).




El segundo grupo de los mejores pasa a más de un minuto: Quintana (Sporting), Froome (Rabobank), Porte (HTC), Konig (Harmonie), Yates (Groupe Cassino) y Martin (Flandria).



Situación de carrera tras el paso del lider por Cotos



Urán llega a meta! Victoria para el colombiano de Quilmes



Segundo llega Wellens (Shimano) y tercero Kennaugh (B-Post), que supera a Arredondo (Bianchi)



Nibali (Fassa Bortolo) llega quinto, tras un sensacional descenso



Llega Purito (Rip Curl) sexto, junto a Contador (Shimano) y Aru (Mapei)



Y más tarde llega el grupo siguiente formado por: Simon Yates (Groupe Casino), Nairo Quintana (Sporting), Chris Froome (Rabobank), Richie Porte (HTC), Alejandro Valverde (KAS), Daniel Martin (Flandria), Thibaut Pinot (B-Post), Emanuel Buchmann (T-Mobile) y Leopold König (Harmonie)



Urán ganador de etapa



Quintana sigue lider, y Urán se coloca octavo



Froome sigue de verde



Urán que ya mantiene 55 puntos de ventaja sobre Wellens



Adam Yates sigue conservando el blanco, pero su hermano se acerca aun más



Sporting sigue siendo mejor equipo, y B-Post adelanta a HTC



ETAPA:
Rank Name Team Time
1 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team 4h42'48
2 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project + 4'39
3 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team s.t.
4 Julian Arredondo Team Bianchi s.t.
5 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo + 8'38
6 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 12'09
7 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling + 12'50
8 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project s.t.
9 Fabio Aru Mapei s.t.
10 Simon Yates Groupe Casino + 13'39
11 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
12 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team s.t.
13 Richie Porte Team HTC s.t.
14 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas bn
15 Daniel Martin Team Flandria s.t.
16 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team s.t.
17 Emanuel Buchmann T-Mobile Team s.t.
18 Leopold König Harmonie Mutuelle s.t.
19 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling + 15'49
20 Rafal Majka Project Africa + 16'17
21 Pierre Rolland T-Mobile Team s.t.
22 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle s.t.
23 Damiano Caruso Mapei s.t.
24 Robert Gesink Rip Curl Cycling s.t.
25 Davide Formolo Mapei s.t.
26 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team s.t.
27 Adam Yates Team Bianchi s.t.
28 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
29 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team s.t.
30 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team s.t.
31 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal + 17'16
32 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
33 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
34 Sergio Henao Fassa Bortolo + 17'45
35 Nicolas Roche ScotRail - RBS Cycling s.t.
36 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team s.t.
37 Rodolfo Torres ScotRail - RBS Cycling s.t.
38 Ilnur Zakarin T-Mobile Team s.t.
39 Eduardo Sepúlveda Team HTC s.t.
40 Mikel Nieve Fassa Bortolo s.t.
41 Fabio Duarte Sram - Castelli Pro Team s.t.
42 Giovanni Visconti Mapei s.t.
43 Robert Kiserlovski Team Flandria s.t.
44 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team s.t.
45 Louis Meintjes Project Africa s.t.
46 Gianluca Brambilla Team Bianchi s.t.
47 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas s.t.
48 Esteban Cháves Lapierre Pro Team s.t.
49 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal s.t.
50 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling s.t.
51 Joe Dombrowski Cinelli s.t.
52 Rein Taaramae B-Post Cycling Team s.t.
53 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team + 19'07
54 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling + 19'27
55 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo s.t.
56 Mikael Chérel Groupe Casino s.t.
57 Sergey Chernetckii Team Bianchi s.t.
58 Romain Sicard B-Post Cycling Team s.t.
59 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team s.t.
60 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle s.t.
61 Sergio Pardilla Rip Curl Cycling s.t.
62 Tanel Kangert Team HTC + 19'52
63 Peter Sagan Team HTC s.t.
64 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team + 20'41
65 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project s.t.
66 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
67 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling s.t.
68 Robert Power Rabobank Pro Cycling Team + 21'03
69 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team s.t.
70 Igor Antón Groupe Casino s.t.
71 Ruben Fernandez Team Flandria s.t.
72 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
73 Francesco Manuel Bongiorno Mapei s.t.
74 Dani Diaz Quilmes Cycling Team + 21'38
75 Riccardo Zoidl T-Mobile Team s.t.
76 Jérôme Coppel Lapierre Pro Team s.t.
77 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
78 Ivan Santaromita Mapei s.t.
79 Michele Scarponi Team Bianchi s.t.
80 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
81 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle s.t.
82 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling s.t.
83 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team s.t.
84 Peter Velits Shimano Global Cycling Project s.t.
85 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
86 Cyril Gautier Groupe Casino s.t.
87 Janez Brajkovic Cinelli s.t.
88 George Bennett Rip Curl Cycling s.t.
89 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team s.t.
90 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team s.t.
91 Simon Gerrans Lapierre Pro Team + 22'23
92 Ignatas Konovalovas Sram - Castelli Pro Team + 22'44
93 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas + 24'50
94 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC s.t.
95 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project s.t.
96 Salvatore Puccio Mapei s.t.
97 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas s.t.
98 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling s.t.
99 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team s.t.
100 James Oram ScotRail - RBS Cycling s.t.
101 Bart De Clercq Team Flandria s.t.
102 Youcef Reguigui Project Africa + 25'34
103 Manuele Boaro Team Bianchi + 25'48
104 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team + 26'18
105 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
106 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal s.t.
107 Björn Thurau T-Mobile Team s.t.
108 Luka Mezgec Team Bianchi + 27'24
109 Natnael Berhane Project Africa s.t.
110 Lieuwe Westra Project Africa s.t.
111 Daryl Impey Lapierre Pro Team s.t.
112 Eduard Prades Rip Curl Cycling s.t.
113 Andy Schleck Televisión s.t.
114 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team + 27'57
115 Campbell Flakemore Rip Curl Cycling + 29'01
116 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project s.t.
117 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team s.t.
118 Matthias Brandle Team HTC s.t.
119 Jempy Drucker Team HTC + 29'30
120 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
121 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project s.t.
122 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling s.t.
123 Elia Viviani Mapei s.t.
124 Andrey Amador Team Bianchi s.t.
125 Michael Valgren Quilmes Cycling Team s.t.
126 Marco Marcato Quilmes Cycling Team s.t.
127 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project s.t.
128 Jan Barta Team HTC s.t.
129 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal s.t.
130 Martin Elmiger Fassa Bortolo s.t.
131 Fränk Schleck Team Flandria s.t.
132 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle s.t.
133 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling + 31'23
134 Adriano Malori Team HTC s.t.
135 Vasil Kiryienka Rip Curl Cycling + 32'09
136 Oscar Gatto Cinelli s.t.
137 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team s.t.
138 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal s.t.
139 Davide Vigano Cinelli s.t.
140 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t.
141 Davide Cimolai Cinelli s.t.
142 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
143 Yoann Offredo Shimano Global Cycling Project s.t.
144 Sam Bennett Project Africa s.t.
145 Alex Kirsch B-Post Cycling Team s.t.
146 Edwin Avila Cinelli s.t.
147 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
148 Louis Verhelst Team Flandria + 33'44
149 Tosh Van der Sande Groupe Casino s.t.
150 Gianni Meersman Team Flandria s.t.
151 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team + 34'30
152 Johan Le Bon Harmonie Mutuelle s.t.
153 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team s.t.
154 Marc Soler Equipo Ciclista Kas s.t.
155 Matteo Trentin Lapierre Pro Team + 35'41
156 Maxime Daniel Groupe Casino s.t.
157 Victor De La Parte Cinelli s.t.
158 Kris Boeckmans Team Bianchi s.t.
159 Julien Vermote Project Africa s.t.
160 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team s.t.
161 Sebastian Langeveld Rabobank Pro Cycling Team s.t.
162 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal s.t.
163 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas + 36'44
164 Rick Zabel T-Mobile Team + 37'39
165 Enrico Gasparotto Quilmes Cycling Team s.t.
166 Patrick Gretsch T-Mobile Team s.t.
167 Roger Kluge T-Mobile Team s.t.
168 Alex Dowsett Project Africa s.t.
169 Marcel Kittel T-Mobile Team + 38'37

general:
Rank Name Team Time
1 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 53h47'02
2 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team + 10
3 Richie Porte Team HTC + 4'19
4 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team + 4'26
5 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling + 4'44
6 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 5'48
7 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project + 6'38
8 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team + 6'58
9 Fabio Aru Mapei + 7'56
10 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas + 9'06
11 Leopold König Harmonie Mutuelle + 11'11
12 Daniel Martin Team Flandria + 12'16
13 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project + 13'57
14 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal + 14'06
15 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling + 20'34
16 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team + 21'23
17 Robert Gesink Rip Curl Cycling + 25'30
18 Peter Sagan Team HTC + 25'33
19 Adam Yates Team Bianchi + 25'41
20 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle + 25'52
21 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team + 26'26
22 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 28'24
23 Damiano Caruso Mapei + 28'25
24 Simon Yates Groupe Casino + 29'10
25 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team + 29'12
26 Tanel Kangert Team HTC + 29'13
27 Nicolas Roche ScotRail - RBS Cycling + 31'48
28 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas + 32'26
29 Davide Formolo Mapei + 36'47
30 Mikel Nieve Fassa Bortolo + 39'10
31 Julian Arredondo Team Bianchi + 39'37
32 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team + 39'54
33 Eduardo Sepúlveda Team HTC s.t.
34 Rafal Majka Project Africa + 43'00
35 Gianluca Brambilla Team Bianchi + 44'37
36 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team + 44'52
37 Robert Kiserlovski Team Flandria + 45'49
38 Rein Taaramae B-Post Cycling Team + 46'02
39 Giovanni Visconti Mapei + 46'45
40 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal + 50'05
41 Sergio Henao Fassa Bortolo + 50'53
42 Sergey Chernetckii Team Bianchi + 52'03
43 Romain Sicard B-Post Cycling Team + 52'17
44 Pierre Rolland T-Mobile Team + 53'36
45 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team + 54'59
46 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle + 55'13
47 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle + 58'41
48 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team + 59'29
49 Emanuel Buchmann T-Mobile Team + 1h01'03
50 Esteban Cháves Lapierre Pro Team + 1h02'32
51 Ilnur Zakarin T-Mobile Team + 1h02'36
52 George Bennett Rip Curl Cycling + 1h02'42
53 Robert Power Rabobank Pro Cycling Team + 1h03'05
54 Sergio Pardilla Rip Curl Cycling + 1h03'09
55 Rodolfo Torres ScotRail - RBS Cycling + 1h03'22
56 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo + 1h03'27
57 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling + 1h03'51
58 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 1h04'07
59 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team + 1h05'43
60 Fabio Duarte Sram - Castelli Pro Team + 1h06'47
61 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team + 1h08'07
62 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling + 1h08'37
63 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team + 1h10'16
64 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team + 1h10'22
65 Ivan Santaromita Mapei + 1h11'29
66 Joe Dombrowski Cinelli + 1h12'44
67 Simon Gerrans Lapierre Pro Team + 1h13'32
68 Michele Scarponi Team Bianchi + 1h18'01
69 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team + 1h20'42
70 Dani Diaz Quilmes Cycling Team + 1h20'51
71 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 1h21'04
72 Romain Bardet Groupe Casino + 1h21'06
73 Lieuwe Westra Project Africa + 1h21'34
74 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo + 1h22'41
75 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas + 1h24'22
76 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC + 1h25'18
77 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project + 1h25'28
78 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project + 1h26'35
79 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 1h26'37
80 Janez Brajkovic Cinelli + 1h27'05
81 Mikael Chérel Groupe Casino + 1h27'10
82 Moreno Moser Fassa Bortolo + 1h27'19
83 Victor De La Parte Cinelli + 1h27'28
84 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 1h29'47
85 Manuele Boaro Team Bianchi + 1h31'38
86 Andrey Amador Team Bianchi + 1h33'06
87 Cyril Gautier Groupe Casino + 1h33'48
88 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team + 1h34'07
89 Peter Velits Shimano Global Cycling Project + 1h35'11
90 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team + 1h36'16
91 Björn Thurau T-Mobile Team + 1h36'42
92 Gianni Meersman Team Flandria + 1h37'53
93 Matthias Brandle Team HTC + 1h39'06
94 Jérôme Coppel Lapierre Pro Team + 1h40'34
95 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas + 1h40'55
96 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project + 1h42'48
97 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team + 1h44'40
98 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team + 1h45'44
99 Luka Mezgec Team Bianchi + 1h46'12
100 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal + 1h46'15
101 Ignatas Konovalovas Sram - Castelli Pro Team + 1h50'31
102 Riccardo Zoidl T-Mobile Team + 1h52'41
103 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 1h52'59
104 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas + 1h54'23
105 Youcef Reguigui Project Africa + 1h54'32
106 Louis Meintjes Project Africa + 1h55'34
107 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project + 1h56'38
108 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling + 1h57'03
109 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling + 1h58'21
110 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team + 1h59'00
111 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team + 2h01'22
112 Salvatore Puccio Mapei + 2h02'28
113 Clément Chevrier Groupe Casino + 2h03'14
114 Natnael Berhane Project Africa + 2h03'39
115 Daryl Impey Lapierre Pro Team + 2h03'52
116 Michael Valgren Quilmes Cycling Team + 2h04'09
117 Fränk Schleck Team Flandria + 2h05'53
118 Marco Marcato Quilmes Cycling Team + 2h06'18
119 Adriano Malori Team HTC + 2h06'50
120 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling + 2h07'42
121 James Oram ScotRail - RBS Cycling + 2h07'59
122 Jempy Drucker Team HTC + 2h08'06
123 Igor Antón Groupe Casino + 2h11'25
124 Jan Barta Team HTC + 2h15'39
125 Edwin Avila Cinelli + 2h17'22
126 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal + 2h19'02
127 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project + 2h19'20
128 Sam Bennett Project Africa + 2h20'30
129 Marc Soler Equipo Ciclista Kas + 2h22'16
130 Elia Viviani Mapei + 2h23'47
131 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team + 2h24'23
132 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle + 2h25'33
133 Johan Le Bon Harmonie Mutuelle s.t.
134 Kristof Vandewalle Team Flandria + 2h27'09
135 Andy Schleck Televisión + 2h27'36
136 Francesco Manuel Bongiorno Mapei + 2h27'53
137 Davide Cimolai Cinelli + 2h28'50
138 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal + 2h28'56
139 Yoann Offredo Shimano Global Cycling Project + 2h29'40
140 Oscar Gatto Cinelli + 2h30'35
141 Martin Elmiger Fassa Bortolo + 2h32'24
142 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling + 2h34'07
143 Vasil Kiryienka Rip Curl Cycling + 2h35'04
144 Campbell Flakemore Rip Curl Cycling + 2h35'38
145 Tosh Van der Sande Groupe Casino + 2h39'38
146 Ruben Fernandez Team Flandria + 2h44'04
147 Kris Boeckmans Team Bianchi + 2h48'35
148 Eduard Prades Rip Curl Cycling + 2h56'15
149 Alex Kirsch B-Post Cycling Team + 2h56'35
150 Davide Vigano Cinelli + 2h58'01
151 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 2h58'16
152 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling + 3h01'51
153 Bart De Clercq Team Flandria + 3h02'36
154 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 3h06'51
155 Enrico Gasparotto Quilmes Cycling Team + 3h08'53
156 Maxime Bouet Groupe Casino + 3h13'10
157 Marcel Kittel T-Mobile Team + 3h15'41
158 Patrick Gretsch T-Mobile Team + 3h16'05
159 Matteo Trentin Lapierre Pro Team + 3h17'39
160 Julien Vermote Project Africa + 3h23'55
161 Louis Verhelst Team Flandria + 3h26'51
162 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team + 3h27'37
163 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 3h27'56
164 Alex Dowsett Project Africa + 3h37'18
165 Sebastian Langeveld Rabobank Pro Cycling Team + 3h39'03
166 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal + 3h44'42
167 Maxime Daniel Groupe Casino + 3h49'47
168 Roger Kluge T-Mobile Team + 3h58'00
169 Rick Zabel T-Mobile Team + 4h07'18

regularidad:
Rank Name Team Points General
1 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 4 159
2 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 5 141
3 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling 9 126
4 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team 0 124
5 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas 2 102
6 Peter Sagan Team HTC 0 99
7 Richie Porte Team HTC 3 92
8 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project 8 84
9 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 10 76
10 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team 29 74
11 Fabio Aru Mapei 7 70
12 Elia Viviani Mapei 0 65
13 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal 0 63
14 Daniel Martin Team Flandria 1 58
15 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project 0 56
16 Sam Bennett Project Africa 0 54
17 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal 0 43
18 Marcel Kittel T-Mobile Team 0 42
19 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project 22 39
20 Matteo Trentin Lapierre Pro Team 0 36
21 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas 0 33
22 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling 0 32
23 Leopold König Harmonie Mutuelle 0 30
24 Julian Arredondo Team Bianchi 19 26
25 Oscar Gatto Cinelli 0 25
26 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team 0 24
27 Luka Mezgec Team Bianchi 0 23
28 Emanuel Buchmann T-Mobile Team 0 21
29 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling 0 21
30 Simon Yates Groupe Casino 6 19
31 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team 18 18
32 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team 0 14
33 Moreno Moser Fassa Bortolo 0 14
34 Adriano Malori Team HTC 0 14
35 Gianni Meersman Team Flandria 0 13
36 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 13 13
37 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas 0 12
38 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle 0 12
39 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 0 12
40 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project 0 11
41 Michael Valgren Quilmes Cycling Team 0 11
42 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC 0 9
43 Ivan Santaromita Mapei 0 8
44 Andrey Amador Team Bianchi 0 8
45 Kris Boeckmans Team Bianchi 0 8
46 Romain Bardet Groupe Casino 0 7
47 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team 0 7
48 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team 0 6
49 Tosh Van der Sande Groupe Casino 0 6
50 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal 0 6
51 Giovanni Visconti Mapei 0 5
52 Louis Meintjes Project Africa 0 5
53 Jempy Drucker Team HTC 0 5
54 Marc Soler Equipo Ciclista Kas 0 4
55 Maxime Daniel Groupe Casino 0 4
56 Adam Yates Team Bianchi 0 3
57 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle 0 3
58 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team 0 3
59 Matthias Brandle Team HTC 0 3
60 Igor Antón Groupe Casino 0 3
61 Rafal Majka Project Africa 0 2
62 Natnael Berhane Project Africa 0 2
63 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team 0 2
64 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling 0 2
65 Julien Vermote Project Africa 0 2
66 Roger Kluge T-Mobile Team 0 2
67 Sergey Chernetckii Team Bianchi 0 1
68 Sergio Henao Fassa Bortolo 0 1
69 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas 0 1
70 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling 0 1
71 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling 0 1
72 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team 0 1

montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team 40 105
2 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project 18 50
3 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 0 47
4 Julian Arredondo Team Bianchi 14 36
5 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team 0 32
6 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 0 31
7 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team 0 17
8 Emanuel Buchmann T-Mobile Team 0 17
9 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project 0 16
10 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team 16 16
11 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling 0 13
12 Richie Porte Team HTC 0 11
13 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 0 10
14 Marc Soler Equipo Ciclista Kas 0 10
15 Louis Meintjes Project Africa 0 9
16 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas 0 7
17 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team 0 7
18 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling 0 6
19 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 0 6
20 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal 0 6
21 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal 0 6
22 George Bennett Rip Curl Cycling 0 5
23 Maxime Daniel Groupe Casino 0 5
24 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling 0 4
25 Ivan Santaromita Mapei 0 4
26 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 4 4
27 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project 0 4
28 Julien Vermote Project Africa 0 4
29 Fabio Aru Mapei 0 3
30 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team 0 3
31 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling 0 3
32 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal 0 2
33 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team 0 2
34 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo 0 2
35 Igor Antón Groupe Casino 0 2
36 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal 0 2
37 Peter Sagan Team HTC 0 1
38 Robert Gesink Rip Curl Cycling 0 1
39 Eduardo Sepúlveda Team HTC 0 1
40 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team 0 1

equipos:
Rank Team Time General Time
1 B-Post Cycling Team 14h42'59 + 13'10 (2)
2 Shimano Global Cycling Project + 3'35 + 28'22 (6)
3 Fassa Bortolo + 3'57 + 27'03 (5)
4 Team Bianchi + 4'06 + 46'58 (9)
5 Quilmes Cycling Team + 6'10 + 1h29'45 (14)
6 Mapei + 10'49 + 23'16 (4)
7 Sporting Clube de Portugal + 12'37 160h44'32 (1)
8 T-Mobile Team + 13'06 + 2h04'15 (17)
9 Rip Curl Cycling + 13'59 + 33'18 (7)
10 Harmonie Mutuelle + 14'48 + 37'37 (Cool
11 Sram - Castelli Pro Team + 15'44 + 56'10 (10)
12 Groupe Casino + 15'47 + 2h01'55 (16)
13 Team HTC + 16'41 + 16'28 (3)
14 ScotRail - RBS Cycling + 16'44 + 1h00'20 (11)
15 Team Flandria + 17'52 + 1h39'40 (15)
16 Equipo Ciclista Kas + 18'27 + 1h01'14 (12)
17 Rabobank Pro Cycling Team + 21'45 + 1h07'38 (13)
18 Lapierre Pro Team + 22'04 + 2h37'42 (19)
19 Project Africa + 25'01 + 2h18'36 (18)
20 Cinelli + 36'57 + 2h55'58 (20)

jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Simon Yates Groupe Casino + 4h56'27 + 3'29 (2)
2 Emanuel Buchmann T-Mobile Team s.t. + 35'22 (5)
3 Davide Formolo Mapei + 4h59'05 + 11'06 (3)
4 Adam Yates Team Bianchi s.t. 54h12'43 (1)
5 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team + 5h00'33 + 19'11 (4)
6 Louis Meintjes Project Africa s.t. + 1h29'53 (14)
7 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling s.t. + 42'56 (Cool
8 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team + 5h02'15 + 42'26 (7)
9 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 5h03'29 + 55'23 (10)
10 Robert Power Rabobank Pro Cycling Team + 5h03'51 + 37'24 (6)
11 Clément Chevrier Groupe Casino s.t. + 1h37'33 (15)
12 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team + 5h04'26 + 1h08'26 (12)
13 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team s.t. + 44'41 (9)
14 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas + 5h07'38 + 58'41 (11)
15 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling s.t. + 2h36'10 (22)
16 James Oram ScotRail - RBS Cycling s.t. + 1h42'18 (17)
17 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal + 5h09'06 + 1h20'34 (13)
18 Campbell Flakemore Rip Curl Cycling + 5h11'49 + 2h09'57 (19)
19 Michael Valgren Quilmes Cycling Team + 5h12'18 + 1h38'28 (16)
20 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 5h14'57 + 2h32'35 (21)
21 Alex Kirsch B-Post Cycling Team s.t. + 2h30'54 (20)
22 Marc Soler Equipo Ciclista Kas + 5h17'18 + 1h56'35 (18)
23 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 5h18'29 + 3h02'15 (23)
24 Rick Zabel T-Mobile Team + 5h20'27 + 3h41'37 (24)

________________________________________________________________________________

avatar
jordicule5
Vueltómano
Vueltómano

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 955
Edad : 18
Localización : Benicarló
Ciclista favorito : Contador, Aru, Horner, Quintana, Rujano.

Ver perfil de usuario http://www.vueltabenicarlo.es.tl

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.