Vuelta a España (07/08 - 28/08) - Tercera Semana

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Vuelta a España (07/08 - 28/08) - Tercera Semana

Mensaje por jordicule5 el Mar 23 Ago - 15:09

Tercera Semana de la Vuelta a España

________________________________________________________________________________

avatar
jordicule5
Vueltómano
Vueltómano

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 958
Edad : 18
Localización : Benicarló
Ciclista favorito : Contador, Horner, Rujano, Navardauskas.

Ver perfil de usuario http://www.vueltabenicarlo.es.tl

Volver arriba Ir abajo

Re: Vuelta a España (07/08 - 28/08) - Tercera Semana

Mensaje por jordicule5 el Mar 23 Ago - 15:32

Bienvenidos al comienzo de la tercera semana de la Vuelta a España, que será la decisiva para la general, con etapones de montaña. Hoy toca la decimosexta etapa que finaliza en Finisterra, una etapa también conocida como la del Fin del Mundo. Antes del final, tendremos la subida al Mirador del Ézaro, que endurecera la carrera



Escapada numerosa la de hoy, 14 ciclistas en la fuga: De Clerq (Flandria), Kiryienka (Rip Curl), Más (KAS), Thurau (T-Mobile), De Marchi (Fassa Bortolo), Meintjes (Project Africa), Durasek (Shimano), Geniez (Lapierre), Santaromita (Mapei), Chérel (Groupe Cassino), Taaramae (B-Post), Brambilla (Bianchi), Lofkvist (Scot Rail) y Vanendert (Sram-Castelli)



Primer sprint para Más (KAS)



Segundo sprint para Chérel (Groupe Cassino)



Muchas caídas en el dia de hoy, pero destacamos esta, Pinot (B-Post) y Nibali (Fassa Bortolo) al suelo, sus equipos tratan de ayudarles



Pinot (B-Post) y Nibali (Fassa Bortolo) vuelven al peloton



Empieza la subida al Mirador de Ézaro para la escapada



Chérel (Groupe Cassino) pasa en primera posición



Se ha provocado un corte en el pelotón con la mayoria de favoritos, conseguiran crear ventaja?



El grupo vuelve a la normalidad



14km a linea de meta y lo prueba Thurau (T-Mobile)



10km a linea de meta y 1:24 mantiene la escapada sobre el grupo



Ataque de Alejandro Valverde (KAS), le sigue Purito (Rip Curl)



En la escapada ahora lo prueba Lofkvist (Scot Rail), a su rueda trata de llegar Thurau (T-Mobile)



2km y Lofkvist (Scot Rail) lo vuelve a probar!



1km para el sueco de Scot Rail, tiene la victoria!



Victoria para Lofkvist!! Segundo llega Meinjtes (Project Africa) y tercero Geniez (Lapierre)



El grupo llega junto



Segunda victoria para Scot Rail en la Vuelta a España



Quintana sigue de lider



Froome mantiene la regularidad



Urán aumenta su ventaja tras el abandono de Wellens



Adam Yates sigue lider de los jóvenes



Sporting lidera la clasificación por equipos



Abandonos de hoy:




etapa:
Rank Name Team Time
1 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling 4h37'41
2 Louis Meintjes Project Africa + 12
3 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
4 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
5 Rein Taaramae B-Post Cycling Team s.t.
6 Gianluca Brambilla Team Bianchi s.t.
7 Mikael Chérel Groupe Casino s.t.
8 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team s.t.
9 Bart De Clercq Team Flandria s.t.
10 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project s.t.
11 Ivan Santaromita Mapei s.t.
12 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
13 Björn Thurau T-Mobile Team + 37
14 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas + 45
15 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team s.t.
16 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team s.t.
17 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project s.t.
18 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
19 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
20 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas s.t.
21 Fabio Aru Mapei s.t.
22 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling s.t.
23 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team s.t.
24 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
25 Simon Yates Groupe Casino s.t.
26 Peter Sagan Team HTC s.t.
27 Richie Porte Team HTC s.t.
28 Simon Gerrans Lapierre Pro Team s.t.
29 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
30 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team + 1'06
31 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling s.t.
32 Tanel Kangert Team HTC s.t.
33 Pierre Rolland T-Mobile Team s.t.
34 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team s.t.
35 Sergio Henao Fassa Bortolo s.t.
36 Damiano Caruso Mapei s.t.
37 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal s.t.
38 Davide Formolo Mapei s.t.
39 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal s.t.
40 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling s.t.
41 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team s.t.
42 Jempy Drucker Team HTC s.t.
43 Giovanni Visconti Mapei s.t.
44 Elia Viviani Mapei s.t.
45 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project s.t.
46 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo s.t.
47 Adam Yates Team Bianchi s.t.
48 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
49 Rafal Majka Project Africa s.t.
50 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team s.t.
51 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
52 Robert Power Rabobank Pro Cycling Team s.t.
53 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project s.t.
54 Mikel Nieve Fassa Bortolo s.t.
55 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team s.t.
56 Robert Gesink Rip Curl Cycling s.t.
57 Peter Velits Shimano Global Cycling Project s.t.
58 Nicolas Roche ScotRail - RBS Cycling s.t.
59 Esteban Cháves Lapierre Pro Team s.t.
60 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team s.t.
61 Cyril Gautier Groupe Casino s.t.
62 Lieuwe Westra Project Africa s.t.
63 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team s.t.
64 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team s.t.
65 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team s.t.
66 Adriano Malori Team HTC s.t.
67 Daniel Martin Team Flandria s.t.
68 Igor Antón Groupe Casino s.t.
69 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team s.t.
70 James Oram ScotRail - RBS Cycling s.t.
71 Eduardo Sepúlveda Team HTC s.t.
72 Robert Kiserlovski Team Flandria s.t.
73 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
74 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team s.t.
75 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team s.t.
76 Dani Diaz Quilmes Cycling Team s.t.
77 Joe Dombrowski Cinelli s.t.
78 Francesco Manuel Bongiorno Mapei s.t.
79 Leopold König Harmonie Mutuelle + 2'25
80 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team + 2'33
81 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle s.t.
82 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling + 2'42
83 Jérôme Coppel Lapierre Pro Team + 2'53
84 Matthias Brandle Team HTC s.t.
85 Oscar Gatto Cinelli s.t.
86 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling s.t.
87 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle s.t.
88 George Bennett Rip Curl Cycling s.t.
89 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
90 Manuele Boaro Team Bianchi s.t.
91 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team s.t.
92 Sam Bennett Project Africa s.t.
93 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
94 Ignatas Konovalovas Sram - Castelli Pro Team s.t.
95 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal s.t.
96 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team s.t.
97 Janez Brajkovic Cinelli s.t.
98 Matteo Trentin Lapierre Pro Team s.t.
99 Jan Barta Team HTC s.t.
100 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project s.t.
101 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team s.t.
102 Alex Kirsch B-Post Cycling Team s.t.
103 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal s.t.
104 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team s.t.
105 Eduard Prades Rip Curl Cycling + 3'57
106 Michele Scarponi Team Bianchi + 4'34
107 Fränk Schleck Team Flandria s.t.
108 Rodolfo Torres ScotRail - RBS Cycling s.t.
109 Sergey Chernetckii Team Bianchi s.t.
110 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas s.t.
111 Ruben Fernandez Team Flandria s.t.
112 Davide Cimolai Cinelli s.t.
113 Vasil Kiryienka Rip Curl Cycling s.t.
114 Sebastian Langeveld Rabobank Pro Cycling Team s.t.
115 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling s.t.
116 Sergio Pardilla Rip Curl Cycling s.t.
117 Emanuel Buchmann T-Mobile Team s.t.
118 Daryl Impey Lapierre Pro Team s.t.
119 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle s.t.
120 Michael Valgren Quilmes Cycling Team s.t.
121 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
122 Julian Arredondo Team Bianchi s.t.
123 Luka Mezgec Team Bianchi + 5'14
124 Yoann Offredo Shimano Global Cycling Project s.t.
125 Marco Marcato Quilmes Cycling Team + 5'52
126 Edwin Avila Cinelli s.t.
127 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC s.t.
128 Louis Verhelst Team Flandria s.t.
129 Kris Boeckmans Team Bianchi s.t.
130 Riccardo Zoidl T-Mobile Team + 7'17
131 Davide Vigano Cinelli s.t.
132 Patrick Gretsch T-Mobile Team s.t.
133 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling s.t.
134 Martin Elmiger Fassa Bortolo s.t.
135 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
136 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
137 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t.
138 Gianni Meersman Team Flandria s.t.
139 Andrey Amador Team Bianchi s.t.
140 Maxime Daniel Groupe Casino s.t.
141 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
142 Enrico Gasparotto Quilmes Cycling Team s.t.
143 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team s.t.
144 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project + 8'27
145 Ilnur Zakarin T-Mobile Team + 9'45
146 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal s.t.
147 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal s.t.
148 Andy Schleck Televisión s.t.
149 Tosh Van der Sande Groupe Casino s.t.
150 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team s.t.
151 Johan Le Bon Harmonie Mutuelle + 10'18
152 Romain Sicard B-Post Cycling Team + 10'29
153 Roger Kluge T-Mobile Team + 11'23
154 Marc Soler Equipo Ciclista Kas s.t.
155 Julien Vermote Project Africa s.t.
156 Alex Dowsett Project Africa s.t.
157 Rick Zabel T-Mobile Team s.t.
158 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling s.t.
159 Marcel Kittel T-Mobile Team s.t.
160 Natnael Berhane Project Africa s.t.
161 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team + 13'33
162 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas s.t.
163 Victor De La Parte Cinelli s.t.
164 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle s.t.
165 Youcef Reguigui Project Africa s.t.
166 Campbell Flakemore Rip Curl Cycling s.t.

general:
Rank Name Team Time
1 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 58h25'28
2 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team + 10
3 Richie Porte Team HTC + 4'19
4 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team + 4'26
5 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling + 4'44
6 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 5'48
7 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project + 6'38
8 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team + 6'58
9 Fabio Aru Mapei + 7'56
10 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas + 9'06
11 Daniel Martin Team Flandria + 12'37
12 Leopold König Harmonie Mutuelle + 12'51
13 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal + 14'27
14 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling + 20'55
15 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team + 21'44
16 Peter Sagan Team HTC + 25'33
17 Robert Gesink Rip Curl Cycling + 25'51
18 Adam Yates Team Bianchi + 26'02
19 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team + 26'47
20 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 28'24
21 Damiano Caruso Mapei + 28'46
22 Simon Yates Groupe Casino + 29'10
23 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team + 29'33
24 Tanel Kangert Team HTC + 29'34
25 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle + 29'41
26 Nicolas Roche ScotRail - RBS Cycling + 32'09
27 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas + 32'26
28 Davide Formolo Mapei + 37'08
29 Mikel Nieve Fassa Bortolo + 39'31
30 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team + 40'15
31 Eduardo Sepúlveda Team HTC s.t.
32 Rafal Majka Project Africa + 43'21
33 Julian Arredondo Team Bianchi + 43'26
34 Gianluca Brambilla Team Bianchi + 44'04
35 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team + 45'13
36 Rein Taaramae B-Post Cycling Team + 45'29
37 Robert Kiserlovski Team Flandria + 46'10
38 Giovanni Visconti Mapei + 47'06
39 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal + 50'26
40 Sergio Henao Fassa Bortolo + 51'14
41 Pierre Rolland T-Mobile Team + 53'57
42 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team + 55'20
43 Sergey Chernetckii Team Bianchi + 55'52
44 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle + 57'01
45 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team + 59'50
46 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle + 1h00'49
47 Romain Sicard B-Post Cycling Team + 1h02'01
48 Esteban Cháves Lapierre Pro Team + 1h02'53
49 Robert Power Rabobank Pro Cycling Team + 1h03'26
50 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo + 1h03'48
51 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling + 1h04'12
52 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 1h04'28
53 George Bennett Rip Curl Cycling + 1h04'50
54 Emanuel Buchmann T-Mobile Team + 1h04'52
55 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team + 1h05'10
56 Sergio Pardilla Rip Curl Cycling + 1h06'58
57 Rodolfo Torres ScotRail - RBS Cycling + 1h07'11
58 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team + 1h08'28
59 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling + 1h10'34
60 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team + 1h10'37
61 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team + 1h10'43
62 Ivan Santaromita Mapei + 1h10'52
63 Ilnur Zakarin T-Mobile Team + 1h11'36
64 Joe Dombrowski Cinelli + 1h13'05
65 Simon Gerrans Lapierre Pro Team + 1h13'32
66 Romain Bardet Groupe Casino + 1h21'06
67 Dani Diaz Quilmes Cycling Team + 1h21'12
68 Michele Scarponi Team Bianchi + 1h21'50
69 Lieuwe Westra Project Africa + 1h21'55
70 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo + 1h22'08
71 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 1h23'12
72 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project + 1h24'51
73 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 1h25'54
74 Mikael Chérel Groupe Casino + 1h26'27
75 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project + 1h26'56
76 Moreno Moser Fassa Bortolo + 1h27'40
77 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas + 1h28'11
78 Janez Brajkovic Cinelli + 1h29'13
79 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC + 1h30'25
80 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 1h31'55
81 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team + 1h33'30
82 Manuele Boaro Team Bianchi + 1h33'46
83 Cyril Gautier Groupe Casino + 1h34'09
84 Peter Velits Shimano Global Cycling Project + 1h35'32
85 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team + 1h36'15
86 Björn Thurau T-Mobile Team + 1h36'34
87 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team + 1h38'24
88 Andrey Amador Team Bianchi + 1h39'38
89 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas + 1h40'12
90 Victor De La Parte Cinelli + 1h40'16
91 Matthias Brandle Team HTC + 1h41'14
92 Jérôme Coppel Lapierre Pro Team + 1h42'42
93 Gianni Meersman Team Flandria + 1h44'25
94 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team + 1h46'05
95 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal + 1h48'23
96 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project + 1h50'30
97 Luka Mezgec Team Bianchi + 1h50'41
98 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team + 1h51'12
99 Ignatas Konovalovas Sram - Castelli Pro Team + 1h52'39
100 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 1h53'20
101 Louis Meintjes Project Africa + 1h54'55
102 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project + 1h56'59
103 Riccardo Zoidl T-Mobile Team + 1h59'13
104 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling + 2h00'29
105 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team + 2h00'48
106 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling + 2h00'52
107 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team + 2h01'43
108 Adriano Malori Team HTC + 2h07'11
109 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas s.t.
110 Youcef Reguigui Project Africa + 2h07'20
111 Daryl Impey Lapierre Pro Team + 2h07'41
112 Michael Valgren Quilmes Cycling Team + 2h07'58
113 James Oram ScotRail - RBS Cycling + 2h08'20
114 Jempy Drucker Team HTC + 2h08'27
115 Fränk Schleck Team Flandria + 2h09'42
116 Clément Chevrier Groupe Casino + 2h09'46
117 Marco Marcato Quilmes Cycling Team + 2h11'25
118 Igor Antón Groupe Casino + 2h11'46
119 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling + 2h14'14
120 Natnael Berhane Project Africa + 2h14'17
121 Jan Barta Team HTC + 2h17'47
122 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project + 2h21'28
123 Edwin Avila Cinelli + 2h22'29
124 Sam Bennett Project Africa + 2h22'38
125 Elia Viviani Mapei + 2h24'08
126 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team + 2h26'31
127 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal + 2h28'02
128 Francesco Manuel Bongiorno Mapei + 2h28'14
129 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal + 2h31'04
130 Davide Cimolai Cinelli + 2h32'39
131 Oscar Gatto Cinelli + 2h32'43
132 Marc Soler Equipo Ciclista Kas + 2h32'54
133 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling + 2h33'06
134 Kristof Vandewalle Team Flandria + 2h33'41
135 Yoann Offredo Shimano Global Cycling Project + 2h34'09
136 Johan Le Bon Harmonie Mutuelle + 2h35'07
137 Andy Schleck Televisión + 2h36'36
138 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle + 2h38'21
139 Vasil Kiryienka Rip Curl Cycling + 2h38'53
140 Martin Elmiger Fassa Bortolo + 2h38'56
141 Ruben Fernandez Team Flandria + 2h47'53
142 Campbell Flakemore Rip Curl Cycling + 2h48'26
143 Tosh Van der Sande Groupe Casino + 2h48'38
144 Kris Boeckmans Team Bianchi + 2h53'42
145 Alex Kirsch B-Post Cycling Team + 2h58'43
146 Eduard Prades Rip Curl Cycling + 2h59'27
147 Bart De Clercq Team Flandria + 3h02'03
148 Davide Vigano Cinelli + 3h04'33
149 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 3h04'48
150 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 3h10'40
151 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling + 3h12'29
152 Enrico Gasparotto Quilmes Cycling Team + 3h15'25
153 Maxime Bouet Groupe Casino + 3h19'42
154 Matteo Trentin Lapierre Pro Team + 3h19'47
155 Patrick Gretsch T-Mobile Team + 3h22'37
156 Marcel Kittel T-Mobile Team + 3h26'19
157 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team + 3h29'45
158 Louis Verhelst Team Flandria + 3h31'58
159 Julien Vermote Project Africa + 3h34'33
160 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 3h36'56
161 Sebastian Langeveld Rabobank Pro Cycling Team + 3h42'52
162 Alex Dowsett Project Africa + 3h47'56
163 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal + 3h53'42
164 Maxime Daniel Groupe Casino + 3h56'19
165 Roger Kluge T-Mobile Team + 4h08'38
166 Rick Zabel T-Mobile Team + 4h17'56

regularidad:
Rank Name Team Points General
1 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 1 160
2 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 0 141
3 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling 0 126
4 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team 0 124
5 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas 2 104
6 Peter Sagan Team HTC 0 99
7 Richie Porte Team HTC 0 92
8 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project 0 84
9 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 0 76
10 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team 0 74
11 Fabio Aru Mapei 0 70
12 Elia Viviani Mapei 0 65
13 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal 0 63
14 Daniel Martin Team Flandria 0 58
15 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project 0 56
16 Sam Bennett Project Africa 0 54
17 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal 0 43
18 Marcel Kittel T-Mobile Team 0 42
19 Matteo Trentin Lapierre Pro Team 0 36
20 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas 0 33
21 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling 0 32
22 Leopold König Harmonie Mutuelle 0 30
23 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 18 30
24 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling 27 29
25 Julian Arredondo Team Bianchi 0 26
26 Oscar Gatto Cinelli 0 25
27 Louis Meintjes Project Africa 20 25
28 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team 0 24
29 Luka Mezgec Team Bianchi 0 23
30 Emanuel Buchmann T-Mobile Team 0 21
31 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling 0 21
32 Simon Yates Groupe Casino 0 19
33 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team 0 18
34 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team 18 18
35 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 4 17
36 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team 0 14
37 Ivan Santaromita Mapei 6 14
38 Moreno Moser Fassa Bortolo 0 14
39 Adriano Malori Team HTC 0 14
40 Mikael Chérel Groupe Casino 13 13
41 Gianni Meersman Team Flandria 0 13
42 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas 0 12
43 Rein Taaramae B-Post Cycling Team 12 12
44 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle 0 12
45 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project 0 11
46 Michael Valgren Quilmes Cycling Team 0 11
47 Gianluca Brambilla Team Bianchi 10 10
48 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC 0 9
49 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team 8 8
50 Andrey Amador Team Bianchi 0 8
51 Kris Boeckmans Team Bianchi 0 8
52 Romain Bardet Groupe Casino 0 7
53 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project 7 7
54 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team 0 7
55 Bart De Clercq Team Flandria 7 7
56 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team 0 6
57 Tosh Van der Sande Groupe Casino 0 6
58 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal 0 6
59 Giovanni Visconti Mapei 0 5
60 Jempy Drucker Team HTC 0 5
61 Marc Soler Equipo Ciclista Kas 0 4
62 Maxime Daniel Groupe Casino 0 4
63 Adam Yates Team Bianchi 0 3
64 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle 0 3
65 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team 0 3
66 Björn Thurau T-Mobile Team 3 3
67 Matthias Brandle Team HTC 0 3
68 Igor Antón Groupe Casino 0 3
69 Rafal Majka Project Africa 0 2
70 Natnael Berhane Project Africa 0 2
71 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team 0 2
72 Julien Vermote Project Africa 0 2
73 Roger Kluge T-Mobile Team 0 2
74 Sergio Henao Fassa Bortolo 0 1
75 Sergey Chernetckii Team Bianchi 0 1
76 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas 0 1
77 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling 0 1
78 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling 0 1
79 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team 0 1

montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team 0 105
2 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 0 47
3 Julian Arredondo Team Bianchi 0 36
4 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team 0 32
5 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 0 31
6 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team 0 17
7 Emanuel Buchmann T-Mobile Team 0 17
8 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project 0 16
9 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team 0 16
10 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling 0 13
11 Richie Porte Team HTC 0 11
12 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 0 10
13 Marc Soler Equipo Ciclista Kas 0 10
14 Louis Meintjes Project Africa 0 9
15 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas 0 7
16 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team 0 7
17 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling 0 6
18 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 0 6
19 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal 0 6
20 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal 0 6
21 George Bennett Rip Curl Cycling 0 5
22 Maxime Daniel Groupe Casino 0 5
23 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling 0 4
24 Ivan Santaromita Mapei 0 4
25 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 0 4
26 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project 0 4
27 Julien Vermote Project Africa 0 4
28 Fabio Aru Mapei 0 3
29 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team 0 3
30 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling 0 3
31 Mikael Chérel Groupe Casino 3 3
32 Rein Taaramae B-Post Cycling Team 2 2
33 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal 0 2
34 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team 0 2
35 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo 0 2
36 Igor Antón Groupe Casino 0 2
37 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal 0 2
38 Robert Gesink Rip Curl Cycling 0 1
39 Peter Sagan Team HTC 0 1
40 Eduardo Sepúlveda Team HTC 0 1
41 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team 1 1
42 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team 0 1

equipos:
Rank Team Time General Time
1 Equipo Ciclista Kas 13h54'45 + 1h00'20 (12)
2 Groupe Casino s.t. + 2h01'01 (16)
3 B-Post Cycling Team + 21 + 12'37 (2)
4 Fassa Bortolo s.t. + 26'30 (5)
5 Mapei s.t. + 22'43 (4)
6 Shimano Global Cycling Project s.t. + 27'49 (6)
7 Lapierre Pro Team s.t. + 2h37'09 (19)
8 ScotRail - RBS Cycling + 30 + 59'56 (11)
9 Sram - Castelli Pro Team + 42 + 55'58 (10)
10 Project Africa s.t. + 2h18'24 (18)
11 Team Flandria s.t. + 1h39'28 (15)
12 Sporting Clube de Portugal + 54 174h40'11 (1)
13 Team HTC s.t. + 16'28 (3)
14 Rip Curl Cycling + 1'15 + 33'39 (7)
15 Quilmes Cycling Team s.t. + 1h30'06 (14)
16 Team Bianchi + 2'29 + 48'33 (9)
17 Rabobank Pro Cycling Team + 2'42 + 1h09'26 (13)
18 T-Mobile Team + 4'35 + 2h07'56 (17)
19 Cinelli + 5'10 + 3h00'14 (20)
20 Harmonie Mutuelle + 6'09 + 42'52 (Cool

jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Louis Meintjes Project Africa + 4h37'53 + 1h28'53 (14)
2 Simon Yates Groupe Casino + 4h38'26 + 3'08 (2)
3 Davide Formolo Mapei + 4h38'47 + 11'06 (3)
4 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team s.t. + 19'11 (4)
5 Adam Yates Team Bianchi s.t. 58h51'30 (1)
6 Robert Power Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 37'24 (5)
7 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team s.t. + 44'41 (9)
8 James Oram ScotRail - RBS Cycling s.t. + 1h42'18 (16)
9 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team s.t. + 42'26 (7)
10 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling + 4h40'23 + 44'32 (Cool
11 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 4h40'34 + 57'10 (10)
12 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team s.t. + 1h10'13 (12)
13 Alex Kirsch B-Post Cycling Team s.t. + 2h32'41 (20)
14 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal s.t. + 1h22'21 (13)
15 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas + 4h42'15 + 1h02'09 (11)
16 Emanuel Buchmann T-Mobile Team s.t. + 38'50 (6)
17 Michael Valgren Quilmes Cycling Team s.t. + 1h41'56 (15)
18 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 4h44'58 + 2h38'46 (21)
19 Clément Chevrier Groupe Casino s.t. + 1h43'44 (17)
20 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 4h47'26 + 3h10'54 (23)
21 Marc Soler Equipo Ciclista Kas + 4h49'04 + 2h06'52 (18)
22 Rick Zabel T-Mobile Team s.t. + 3h51'54 (24)
23 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling s.t. + 2h46'27 (22)
24 Campbell Flakemore Rip Curl Cycling + 4h51'14 + 2h22'24 (19)

________________________________________________________________________________

avatar
jordicule5
Vueltómano
Vueltómano

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 958
Edad : 18
Localización : Benicarló
Ciclista favorito : Contador, Horner, Rujano, Navardauskas.

Ver perfil de usuario http://www.vueltabenicarlo.es.tl

Volver arriba Ir abajo

Re: Vuelta a España (07/08 - 28/08) - Tercera Semana

Mensaje por jordicule5 el Jue 25 Ago - 3:12

Hola a todos y bienvenidos a la decimoséptima etapa de la Vuelta a España, hoy tenemos la penúltima etapa llana, antes del final en la capital madrileña. Este recorrido favorece principalmente a los sprinters, pero aun así no se descarga que llegue la fuga. Aquí tenemos a los favoritos de hoy:



7 ciclistas formaron la escapada del día: Grivko (Quilmes), Vandewalle (Flandria), Moser (Fassa Bortolo), Más (KAS), Kirsch (B-Post), Thurau (T-Mobile) y Lofkvist (Scot Rail).



El único puerto de tercera fue para Lofkvist (Scot Rail)



Ambos sprints intermedios fueron para Mas (KAS)



Llegamos al tamo final de carrera, y la escapda aun mantiene 1 minuto y medio sobre el pelotón.



Shimano y Sram tratan de rebajar la ventaja que mantiene la escapada.



10km a meta, la fuga aun mantiene 1:30, pueden ganar



5km y la ventaja casi no se ha rebajado, los valientes del día tienen la oportunidad de saborear la victoria.



Ataca Lofkivst (Scot Rail), quiere buscar su segunda victoria en esta Vuelta a España



Ahora es Moreno Moser (Fassa Bortolo) quien lo prueba, los demás fugados intentan rebajar la distancia



1.5 km, la fuga reagrupada, se jugaran la victoria en el sprint



Último kilometro, Moser (Fassa Bortolo) coge la delantera!



Lo tiene el italiano!



Y si! Gana Moser (Fassa Bortolo)!! Segundo llega Mas (KAS) y tercero Thurau (T-Mobile)



El sprint del pelotón lo gana Sagan (HTC).



Moser cosecha la primera victoria para su equipo



Un día más para Nairo, vistiendo el rojo



Froome sigue siendo el lider de la regularidad



Urán sigue lider de la montaña



Adam Yates otro día más de blanco



Sporting lider de los equipos!



Abandono de Meintjes (Project Africa)



etapa:
Rank Name Team Time
1 Moreno Moser Fassa Bortolo 3h49'59
2 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
3 Björn Thurau T-Mobile Team s.t.
4 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team s.t.
5 Alex Kirsch B-Post Cycling Team s.t.
6 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling s.t.
7 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
8 Peter Sagan Team HTC + 41
9 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team s.t.
10 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project s.t.
11 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project s.t.
12 Luka Mezgec Team Bianchi s.t.
13 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team s.t.
14 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling s.t.
15 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas s.t.
16 Sam Bennett Project Africa s.t.
17 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal s.t.
18 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling s.t.
19 Simon Gerrans Lapierre Pro Team s.t.
20 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
21 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal s.t.
22 Jan Barta Team HTC s.t.
23 Richie Porte Team HTC s.t.
24 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas s.t.
25 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team s.t.
26 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project s.t.
27 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team s.t.
28 Jempy Drucker Team HTC s.t.
29 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling s.t.
30 Giovanni Visconti Mapei s.t.
31 Elia Viviani Mapei s.t.
32 Marcel Kittel T-Mobile Team s.t.
33 Edwin Avila Cinelli s.t.
34 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team s.t.
35 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team s.t.
36 Davide Cimolai Cinelli s.t.
37 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC s.t.
38 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project s.t.
39 Roger Kluge T-Mobile Team s.t.
40 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team s.t.
41 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t.
42 Fabio Aru Mapei s.t.
43 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
44 Simon Yates Groupe Casino s.t.
45 Cyril Gautier Groupe Casino s.t.
46 Matthias Brandle Team HTC s.t.
47 Oscar Gatto Cinelli s.t.
48 Damiano Caruso Mapei s.t.
49 Leopold König Harmonie Mutuelle s.t.
50 Adam Yates Team Bianchi s.t.
51 Tosh Van der Sande Groupe Casino s.t.
52 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle s.t.
53 Sergio Henao Fassa Bortolo s.t.
54 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
55 Nicolas Roche ScotRail - RBS Cycling s.t.
56 Michael Valgren Quilmes Cycling Team s.t.
57 Adriano Malori Team HTC s.t.
58 Maxime Daniel Groupe Casino s.t.
59 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
60 Martin Elmiger Fassa Bortolo s.t.
61 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project s.t.
62 Matteo Trentin Lapierre Pro Team s.t.
63 Enrico Gasparotto Quilmes Cycling Team s.t.
64 Sebastian Langeveld Rabobank Pro Cycling Team s.t.
65 Yoann Offredo Shimano Global Cycling Project s.t.
66 Gianluca Brambilla Team Bianchi s.t.
67 Peter Velits Shimano Global Cycling Project s.t.
68 Eduardo Sepúlveda Team HTC s.t.
69 Dani Diaz Quilmes Cycling Team s.t.
70 Francesco Manuel Bongiorno Mapei s.t.
71 Robert Power Rabobank Pro Cycling Team s.t.
72 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal s.t.
73 Bart De Clercq Team Flandria s.t.
74 Riccardo Zoidl T-Mobile Team s.t.
75 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling s.t.
76 Igor Antón Groupe Casino s.t.
77 James Oram ScotRail - RBS Cycling s.t.
78 Mikael Chérel Groupe Casino s.t.
79 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo s.t.
80 Tanel Kangert Team HTC s.t.
81 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling s.t.
82 Eduard Prades Rip Curl Cycling s.t.
83 Robert Gesink Rip Curl Cycling s.t.
84 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal s.t.
85 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal s.t.
86 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team s.t.
87 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle s.t.
88 Patrick Gretsch T-Mobile Team s.t.
89 Julian Arredondo Team Bianchi s.t.
90 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team s.t.
91 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
92 Louis Verhelst Team Flandria s.t.
93 Daniel Martin Team Flandria s.t.
94 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project s.t.
95 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team s.t.
96 Pierre Rolland T-Mobile Team s.t.
97 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team s.t.
98 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
99 Rein Taaramae B-Post Cycling Team s.t.
100 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
101 Andy Schleck Televisión s.t.
102 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team s.t.
103 Andrey Amador Team Bianchi s.t.
104 Davide Formolo Mapei s.t.
105 Davide Vigano Cinelli s.t.
106 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling s.t.
107 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
108 Rodolfo Torres ScotRail - RBS Cycling s.t.
109 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
110 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling s.t.
111 Fränk Schleck Team Flandria s.t.
112 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal s.t.
113 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team s.t.
114 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
115 Rafal Majka Project Africa s.t.
116 Lieuwe Westra Project Africa s.t.
117 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
118 Daryl Impey Lapierre Pro Team s.t.
119 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle s.t.
120 Manuele Boaro Team Bianchi s.t.
121 Ruben Fernandez Team Flandria s.t.
122 Ilnur Zakarin T-Mobile Team s.t.
123 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team s.t.
124 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team s.t.
125 Joe Dombrowski Cinelli s.t.
126 Ivan Santaromita Mapei s.t.
127 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team s.t.
128 Janez Brajkovic Cinelli s.t.
129 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team s.t.
130 Kris Boeckmans Team Bianchi s.t.
131 Sergey Chernetckii Team Bianchi s.t.
132 Esteban Cháves Lapierre Pro Team s.t.
133 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team s.t.
134 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas s.t.
135 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
136 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team s.t.
137 Ignatas Konovalovas Sram - Castelli Pro Team s.t.
138 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
139 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle s.t.
140 Romain Sicard B-Post Cycling Team s.t.
141 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team s.t.
142 Vasil Kiryienka Rip Curl Cycling s.t.
143 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team s.t.
144 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling + 4'35
145 Sergio Pardilla Rip Curl Cycling + 5'27
146 George Bennett Rip Curl Cycling s.t.
147 Julien Vermote Project Africa + 5'52
148 Gianni Meersman Team Flandria s.t.
149 Robert Kiserlovski Team Flandria s.t.
150 Marco Marcato Quilmes Cycling Team s.t.
151 Mikel Nieve Fassa Bortolo s.t.
152 Emanuel Buchmann T-Mobile Team + 6'37
153 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team s.t.
154 Youcef Reguigui Project Africa s.t.
155 Campbell Flakemore Rip Curl Cycling s.t.
156 Johan Le Bon Harmonie Mutuelle s.t.
157 Jérôme Coppel Lapierre Pro Team s.t.
158 Marc Soler Equipo Ciclista Kas s.t.
159 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team s.t.
160 Michele Scarponi Team Bianchi s.t.
161 Alex Dowsett Project Africa s.t.
162 Natnael Berhane Project Africa s.t.
163 Rick Zabel T-Mobile Team s.t.
164 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas + 8'19
165 Victor De La Parte Cinelli s.t.

general:
Rank Name Team Time
1 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 62h16'08
2 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team + 10
3 Richie Porte Team HTC + 4'19
4 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team + 4'26
5 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling + 4'44
6 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 5'48
7 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project + 6'38
8 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team + 6'58
9 Fabio Aru Mapei + 7'56
10 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas + 9'06
11 Daniel Martin Team Flandria + 12'37
12 Leopold König Harmonie Mutuelle + 12'51
13 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal + 14'27
14 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling + 20'55
15 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team + 21'44
16 Peter Sagan Team HTC + 25'33
17 Robert Gesink Rip Curl Cycling + 25'51
18 Adam Yates Team Bianchi + 26'02
19 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team + 26'47
20 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 28'24
21 Damiano Caruso Mapei + 28'46
22 Simon Yates Groupe Casino + 29'10
23 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team + 29'33
24 Tanel Kangert Team HTC + 29'34
25 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle + 29'41
26 Nicolas Roche ScotRail - RBS Cycling + 32'09
27 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas + 32'26
28 Davide Formolo Mapei + 37'08
29 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team + 40'15
30 Eduardo Sepúlveda Team HTC s.t.
31 Rafal Majka Project Africa + 43'21
32 Julian Arredondo Team Bianchi + 43'26
33 Gianluca Brambilla Team Bianchi + 44'04
34 Mikel Nieve Fassa Bortolo + 44'42
35 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team + 45'13
36 Rein Taaramae B-Post Cycling Team + 45'29
37 Giovanni Visconti Mapei + 47'06
38 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal + 50'26
39 Sergio Henao Fassa Bortolo + 51'14
40 Robert Kiserlovski Team Flandria + 51'21
41 Pierre Rolland T-Mobile Team + 53'57
42 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team + 55'20
43 Sergey Chernetckii Team Bianchi + 55'52
44 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle + 57'01
45 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team + 59'50
46 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle + 1h00'49
47 Romain Sicard B-Post Cycling Team + 1h02'01
48 Esteban Cháves Lapierre Pro Team + 1h02'53
49 Robert Power Rabobank Pro Cycling Team + 1h03'26
50 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo + 1h03'48
51 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 1h04'28
52 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team + 1h05'10
53 Rodolfo Torres ScotRail - RBS Cycling + 1h07'11
54 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling + 1h08'06
55 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team + 1h08'28
56 George Bennett Rip Curl Cycling + 1h09'36
57 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling + 1h10'34
58 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team + 1h10'37
59 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team + 1h10'43
60 Emanuel Buchmann T-Mobile Team + 1h10'48
61 Ivan Santaromita Mapei + 1h10'52
62 Ilnur Zakarin T-Mobile Team + 1h11'36
63 Sergio Pardilla Rip Curl Cycling + 1h11'44
64 Joe Dombrowski Cinelli + 1h13'05
65 Simon Gerrans Lapierre Pro Team + 1h13'32
66 Romain Bardet Groupe Casino + 1h21'06
67 Dani Diaz Quilmes Cycling Team + 1h21'12
68 Lieuwe Westra Project Africa + 1h21'55
69 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo + 1h22'08
70 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 1h23'12
71 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project + 1h24'51
72 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 1h25'54
73 Mikael Chérel Groupe Casino + 1h26'27
74 Moreno Moser Fassa Bortolo + 1h26'39
75 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project + 1h26'56
76 Michele Scarponi Team Bianchi + 1h27'46
77 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas + 1h28'11
78 Janez Brajkovic Cinelli + 1h29'13
79 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC + 1h30'25
80 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 1h31'55
81 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team + 1h33'30
82 Manuele Boaro Team Bianchi + 1h33'46
83 Cyril Gautier Groupe Casino + 1h34'09
84 Peter Velits Shimano Global Cycling Project + 1h35'32
85 Björn Thurau T-Mobile Team + 1h35'49
86 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team + 1h38'24
87 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas + 1h39'05
88 Andrey Amador Team Bianchi + 1h39'38
89 Matthias Brandle Team HTC + 1h41'14
90 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team + 1h42'11
91 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team + 1h46'05
92 Victor De La Parte Cinelli + 1h47'54
93 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal + 1h48'23
94 Jérôme Coppel Lapierre Pro Team + 1h48'38
95 Gianni Meersman Team Flandria + 1h49'36
96 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project + 1h50'30
97 Luka Mezgec Team Bianchi + 1h50'41
98 Ignatas Konovalovas Sram - Castelli Pro Team + 1h52'39
99 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 1h53'20
100 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project + 1h56'59
101 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team + 1h57'08
102 Riccardo Zoidl T-Mobile Team + 1h59'13
103 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling + 2h00'29
104 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team + 2h00'48
105 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling + 2h00'52
106 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team + 2h01'43
107 Adriano Malori Team HTC + 2h07'11
108 Daryl Impey Lapierre Pro Team + 2h07'41
109 Michael Valgren Quilmes Cycling Team + 2h07'58
110 James Oram ScotRail - RBS Cycling + 2h08'20
111 Jempy Drucker Team HTC + 2h08'27
112 Fränk Schleck Team Flandria + 2h09'42
113 Clément Chevrier Groupe Casino + 2h09'46
114 Igor Antón Groupe Casino + 2h11'46
115 Youcef Reguigui Project Africa + 2h13'16
116 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling + 2h14'14
117 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas + 2h14'49
118 Marco Marcato Quilmes Cycling Team + 2h16'36
119 Jan Barta Team HTC + 2h17'47
120 Natnael Berhane Project Africa + 2h20'13
121 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project + 2h21'28
122 Edwin Avila Cinelli + 2h22'29
123 Sam Bennett Project Africa + 2h22'38
124 Elia Viviani Mapei + 2h24'08
125 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team + 2h25'50
126 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal + 2h28'02
127 Francesco Manuel Bongiorno Mapei + 2h28'14
128 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal + 2h31'04
129 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling + 2h32'25
130 Davide Cimolai Cinelli + 2h32'39
131 Oscar Gatto Cinelli + 2h32'43
132 Kristof Vandewalle Team Flandria + 2h33'00
133 Yoann Offredo Shimano Global Cycling Project + 2h34'09
134 Andy Schleck Televisión + 2h36'36
135 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle + 2h38'21
136 Marc Soler Equipo Ciclista Kas + 2h38'50
137 Vasil Kiryienka Rip Curl Cycling + 2h38'53
138 Martin Elmiger Fassa Bortolo + 2h38'56
139 Johan Le Bon Harmonie Mutuelle + 2h41'03
140 Ruben Fernandez Team Flandria + 2h47'53
141 Tosh Van der Sande Groupe Casino + 2h48'38
142 Kris Boeckmans Team Bianchi + 2h53'42
143 Campbell Flakemore Rip Curl Cycling + 2h54'22
144 Alex Kirsch B-Post Cycling Team + 2h57'52
145 Eduard Prades Rip Curl Cycling + 2h59'27
146 Bart De Clercq Team Flandria + 3h02'03
147 Davide Vigano Cinelli + 3h04'33
148 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 3h04'48
149 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 3h10'40
150 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling + 3h12'29
151 Enrico Gasparotto Quilmes Cycling Team + 3h15'25
152 Maxime Bouet Groupe Casino + 3h19'42
153 Matteo Trentin Lapierre Pro Team + 3h19'47
154 Patrick Gretsch T-Mobile Team + 3h22'37
155 Marcel Kittel T-Mobile Team + 3h26'19
156 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team + 3h29'45
157 Louis Verhelst Team Flandria + 3h31'58
158 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 3h36'56
159 Julien Vermote Project Africa + 3h39'44
160 Sebastian Langeveld Rabobank Pro Cycling Team + 3h42'52
161 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal + 3h53'42
162 Alex Dowsett Project Africa + 3h53'52
163 Maxime Daniel Groupe Casino + 3h56'19
164 Roger Kluge T-Mobile Team + 4h08'38
165 Rick Zabel T-Mobile Team + 4h23'52

regularidad:
Rank Name Team Points General
1 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 0 160
2 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 0 141
3 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling 0 126
4 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team 0 124
5 Peter Sagan Team HTC 8 107
6 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas 1 105
7 Richie Porte Team HTC 0 92
8 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project 0 84
9 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 0 76
10 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team 0 74
11 Fabio Aru Mapei 0 70
12 Elia Viviani Mapei 0 65
13 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal 0 63
14 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project 6 62
15 Daniel Martin Team Flandria 0 58
16 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 28 58
17 Sam Bennett Project Africa 0 54
18 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal 0 43
19 Marcel Kittel T-Mobile Team 0 42
20 Moreno Moser Fassa Bortolo 28 42
21 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling 10 39
22 Matteo Trentin Lapierre Pro Team 0 36
23 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas 0 33
24 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling 0 32
25 Leopold König Harmonie Mutuelle 0 30
26 Luka Mezgec Team Bianchi 4 27
27 Julian Arredondo Team Bianchi 0 26
28 Oscar Gatto Cinelli 0 25
29 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team 0 24
30 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling 2 23
31 Emanuel Buchmann T-Mobile Team 0 21
32 Simon Yates Groupe Casino 0 19
33 Björn Thurau T-Mobile Team 16 19
34 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team 0 18
35 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team 0 18
36 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 0 17
37 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team 14 16
38 Alex Kirsch B-Post Cycling Team 15 15
39 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team 0 14
40 Ivan Santaromita Mapei 0 14
41 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team 7 14
42 Adriano Malori Team HTC 0 14
43 Mikael Chérel Groupe Casino 0 13
44 Gianni Meersman Team Flandria 0 13
45 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas 0 12
46 Rein Taaramae B-Post Cycling Team 0 12
47 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle 0 12
48 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project 0 11
49 Michael Valgren Quilmes Cycling Team 0 11
50 Gianluca Brambilla Team Bianchi 0 10
51 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC 0 9
52 Kristof Vandewalle Team Flandria 9 9
53 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team 0 8
54 Andrey Amador Team Bianchi 0 8
55 Kris Boeckmans Team Bianchi 0 8
56 Romain Bardet Groupe Casino 0 7
57 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project 0 7
58 Bart De Clercq Team Flandria 0 7
59 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team 0 6
60 Tosh Van der Sande Groupe Casino 0 6
61 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal 0 6
62 Giovanni Visconti Mapei 0 5
63 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project 5 5
64 Jempy Drucker Team HTC 0 5
65 Marc Soler Equipo Ciclista Kas 0 4
66 Maxime Daniel Groupe Casino 0 4
67 Adam Yates Team Bianchi 0 3
68 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle 0 3
69 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team 0 3
70 Matthias Brandle Team HTC 0 3
71 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team 3 3
72 Igor Antón Groupe Casino 0 3
73 Rafal Majka Project Africa 0 2
74 Natnael Berhane Project Africa 0 2
75 Julien Vermote Project Africa 0 2
76 Roger Kluge T-Mobile Team 0 2
77 Sergio Henao Fassa Bortolo 0 1
78 Sergey Chernetckii Team Bianchi 0 1
79 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling 0 1
80 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas 0 1
81 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling 0 1
82 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team 0 1

montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team 0 105
2 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 0 47
3 Julian Arredondo Team Bianchi 0 36
4 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team 0 32
5 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 0 31
6 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team 0 17
7 Emanuel Buchmann T-Mobile Team 0 17
8 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project 0 16
9 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team 0 16
10 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling 0 13
11 Richie Porte Team HTC 0 11
12 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 0 10
13 Marc Soler Equipo Ciclista Kas 0 10
14 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas 0 7
15 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team 0 7
16 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling 0 6
17 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 0 6
18 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal 0 6
19 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal 0 6
20 George Bennett Rip Curl Cycling 0 5
21 Maxime Daniel Groupe Casino 0 5
22 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling 0 4
23 Ivan Santaromita Mapei 0 4
24 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 0 4
25 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project 0 4
26 Julien Vermote Project Africa 0 4
27 Fabio Aru Mapei 0 3
28 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team 0 3
29 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling 0 3
30 Mikael Chérel Groupe Casino 0 3
31 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling 3 3
32 Rein Taaramae B-Post Cycling Team 0 2
33 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal 0 2
34 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team 0 2
35 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo 0 2
36 Björn Thurau T-Mobile Team 2 2
37 Igor Antón Groupe Casino 0 2
38 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal 0 2
39 Peter Sagan Team HTC 0 1
40 Robert Gesink Rip Curl Cycling 0 1
41 Eduardo Sepúlveda Team HTC 0 1
42 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team 0 1
43 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team 0 1
44 Alex Kirsch B-Post Cycling Team 1 1

equipos:
Rank Team Time General Time
1 Equipo Ciclista Kas 11h31'19 + 59'39 (12)
2 B-Post Cycling Team s.t. + 11'56 (2)
3 T-Mobile Team s.t. + 2h07'15 (17)
4 Fassa Bortolo s.t. + 25'49 (5)
5 ScotRail - RBS Cycling s.t. + 59'15 (11)
6 Quilmes Cycling Team s.t. + 1h29'25 (14)
7 Team Flandria s.t. + 1h38'47 (15)
8 Shimano Global Cycling Project + 41 + 27'49 (6)
9 Team HTC s.t. + 16'28 (3)
10 Sporting Clube de Portugal s.t. 186h12'11 (1)
11 Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 1h09'26 (13)
12 Mapei s.t. + 22'43 (4)
13 Rip Curl Cycling s.t. + 33'39 (7)
14 Cinelli s.t. + 3h00'14 (20)
15 Team Bianchi s.t. + 48'33 (9)
16 Lapierre Pro Team s.t. + 2h37'09 (19)
17 Groupe Casino s.t. + 2h01'01 (16)
18 Harmonie Mutuelle s.t. + 42'52 (Cool
19 Sram - Castelli Pro Team s.t. + 55'58 (10)
20 Project Africa s.t. + 2h18'24 (18)

jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Alex Kirsch B-Post Cycling Team + 3h49'59 + 2h31'50 (19)
2 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal + 3h50'40 + 1h22'21 (13)
3 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team s.t. + 44'41 (Cool
4 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t. + 2h38'46 (20)
5 Simon Yates Groupe Casino s.t. + 3'08 (2)
6 Adam Yates Team Bianchi s.t. 62h42'10 (1)
7 Michael Valgren Quilmes Cycling Team s.t. + 1h41'56 (14)
8 Robert Power Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 37'24 (5)
9 James Oram ScotRail - RBS Cycling s.t. + 1h42'18 (15)
10 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling s.t. + 2h46'27 (21)
11 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team s.t. + 19'11 (4)
12 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team s.t. + 42'26 (6)
13 Davide Formolo Mapei s.t. + 11'06 (3)
14 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling s.t. + 44'32 (7)
15 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t. + 57'10 (10)
16 Clément Chevrier Groupe Casino s.t. + 1h43'44 (16)
17 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team s.t. + 3h10'54 (22)
18 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas s.t. + 1h02'09 (11)
19 Emanuel Buchmann T-Mobile Team + 3h56'36 + 44'46 (9)
20 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team s.t. + 1h16'09 (12)
21 Campbell Flakemore Rip Curl Cycling s.t. + 2h28'20 (18)
22 Marc Soler Equipo Ciclista Kas s.t. + 2h12'48 (17)
23 Rick Zabel T-Mobile Team s.t. + 3h57'50 (23)

________________________________________________________________________________

avatar
jordicule5
Vueltómano
Vueltómano

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 958
Edad : 18
Localización : Benicarló
Ciclista favorito : Contador, Horner, Rujano, Navardauskas.

Ver perfil de usuario http://www.vueltabenicarlo.es.tl

Volver arriba Ir abajo

Re: Vuelta a España (07/08 - 28/08) - Tercera Semana

Mensaje por jordicule5 el Jue 25 Ago - 17:40

Bienvenidos una vez más a una etapa de la Vuelta a España, ya hemos pasado 17 etapas, y tan solo quedan 3 de montaña y el final en Madrid. Hoy tenemos un etapón de montaña por Asturias, que tiene varios puertos de montaña, y un final llano. Aquí el perfil de la etapa y los favoritos para la victoria:



Se forma un grupo de escapados, con escaladores de alto nivel: Rolland (T-Mobile), Latour (B-Post) y Bardet (Groupe Cassino) en un primer grupo, y Majka (Projet Africa), Kreuziger (Sram-Castelli) y Nieve (Fassa Bortolo) en persecución.



El pelotón mantiene un ritmo altisimo, en cabeza de carrera hay cortes



Solo aguantan Kreuziger (Sram-Castelli), Rolland (T-Mobile) y Bardet (Groupe Cassino) que se lleva el puerto de montaña



Bardet (Groupe Cassino), gana una vez mas el puerto



Rolland (T-Mobile) pasa en primera posición en el tercer puerto del día



Caída importante con Nibali (Fassa Bortolo) al suelo



Sagan (HTC) también en el suelo



Los dos llegan al pelotón



Ataque en el pelotón, Roche (Scot Rail), Arredondo (Bianchi), Thomas (Harmonie), Henao (Fassa Bortolo), Chavés (Lapierre) y Dombrowski (Cinelli) buscan la fuga.



Los fugados son cazados por el peloton



Queda un último puerto, y solo quedan 25 ciclistas en el pelotón



Roman Kreuziger (Sram Castelli) pasa primero por el último puerto del día



Caída del lider!! Quintana (Sporting) se ha ido al suelo junto a Fabio Aru (Mapei).



El pelotón marcha tranquilo, Quintana (Sporting), tiene la ayuda de sus compañeros de equipo Izagirre y Van Garderen.



Quintana (Sporting) y Aru (Mapei) vuelven al pelotón



10 km les queda a la fuga para acabar la etapa, que hoy la tienen en el bolsillo



Se miran, mucha vigilancia entre los 3 fugados



Lo prueba Kreuziger (Sram-Castelli)!



Llegamos al último kilometro y Rolland (T-Mobile) trata de reaccionar, mientras que Bardet (Groupe Cassino) cede ya!



Lo tiene el checo!



Victoria para Kreuziger!! Segundo Rolland y tercero Bardet



Caída importante! Valverde (KAS), Urán (Quilmes) y Simon Yates (Groupe Cassino) en el suelo!



Sagan (HTC) llega cuarto



Kreuziger suma la primera victoria para su equipo en la Vuelta



Quintana salva el dia tras la caida



Froome sigue siendo el lider de la regularidad



Urán lidera la montaña



Adam Yates suma ventaja tras la caída de su hermano



Sporting mejor equipo



Abandono de Poels (Rabobank)



etapa:
Rank Name Team Time
1 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team 4h21'15
2 Pierre Rolland T-Mobile Team s.t.
3 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
4 Peter Sagan Team HTC + 4'15
5 Giovanni Visconti Mapei s.t.
6 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling s.t.
7 Fabio Aru Mapei s.t.
8 Richie Porte Team HTC s.t.
9 Eduardo Sepúlveda Team HTC s.t.
10 Damiano Caruso Mapei s.t.
11 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team s.t.
12 Leopold König Harmonie Mutuelle s.t.
13 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project s.t.
14 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team s.t.
15 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
16 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
17 Nicolas Roche ScotRail - RBS Cycling s.t.
18 Adam Yates Team Bianchi s.t.
19 Esteban Cháves Lapierre Pro Team s.t.
20 Tanel Kangert Team HTC s.t.
21 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal s.t.
22 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
23 Daniel Martin Team Flandria s.t.
24 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle s.t.
25 Julian Arredondo Team Bianchi s.t.
26 Rein Taaramae B-Post Cycling Team s.t.
27 Robert Gesink Rip Curl Cycling s.t.
28 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling s.t.
29 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team s.t.
30 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team s.t.
31 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
32 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team s.t.
33 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle s.t.
34 Davide Formolo Mapei s.t.
35 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas + 6'29
36 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas s.t.
37 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team s.t.
38 Simon Yates Groupe Casino s.t.
39 Dani Diaz Quilmes Cycling Team s.t.
40 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal s.t.
41 Gianluca Brambilla Team Bianchi s.t.
42 Sergey Chernetckii Team Bianchi s.t.
43 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo s.t.
44 Mikael Chérel Groupe Casino s.t.
45 Joe Dombrowski Cinelli s.t.
46 George Bennett Rip Curl Cycling s.t.
47 Rodolfo Torres ScotRail - RBS Cycling s.t.
48 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling s.t.
49 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team s.t.
50 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
51 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team s.t.
52 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project s.t.
53 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
54 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle s.t.
55 Sergio Henao Fassa Bortolo s.t.
56 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling s.t.
57 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team s.t.
58 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas s.t.
59 Mikel Nieve Fassa Bortolo + 9'54
60 Cyril Gautier Groupe Casino + 11'21
61 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team + 11'50
62 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team + 12'50
63 Robert Power Rabobank Pro Cycling Team s.t.
64 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling s.t.
65 Robert Kiserlovski Team Flandria s.t.
66 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project s.t.
67 Francesco Manuel Bongiorno Mapei s.t.
68 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project s.t.
69 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team s.t.
70 Emanuel Buchmann T-Mobile Team s.t.
71 Sergio Pardilla Rip Curl Cycling s.t.
72 James Oram ScotRail - RBS Cycling s.t.
73 Björn Thurau T-Mobile Team s.t.
74 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
75 Janez Brajkovic Cinelli s.t.
76 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team + 14'53
77 Bart De Clercq Team Flandria s.t.
78 Fränk Schleck Team Flandria s.t.
79 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
80 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team s.t.
81 Peter Velits Shimano Global Cycling Project s.t.
82 Rafal Majka Project Africa s.t.
83 Manuele Boaro Team Bianchi + 16'11
84 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team + 17'49
85 Jérôme Coppel Lapierre Pro Team s.t.
86 Andrey Amador Team Bianchi s.t.
87 Michele Scarponi Team Bianchi + 18'19
88 Ruben Fernandez Team Flandria s.t.
89 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
90 Jan Barta Team HTC + 19'21
91 Riccardo Zoidl T-Mobile Team s.t.
92 Matthias Brandle Team HTC s.t.
93 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team s.t.
94 Jempy Drucker Team HTC s.t.
95 Adriano Malori Team HTC s.t.
96 Daryl Impey Lapierre Pro Team s.t.
97 Ignatas Konovalovas Sram - Castelli Pro Team s.t.
98 Luka Mezgec Team Bianchi s.t.
99 Eduard Prades Rip Curl Cycling s.t.
100 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC s.t.
101 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
102 Gianni Meersman Team Flandria s.t.
103 Michael Valgren Quilmes Cycling Team s.t.
104 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team s.t.
105 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling s.t.
106 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
107 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle s.t.
108 Romain Sicard B-Post Cycling Team s.t.
109 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team + 20'54
110 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 22'20
111 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal s.t.
112 Lieuwe Westra Project Africa s.t.
113 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team s.t.
114 Sam Bennett Project Africa s.t.
115 Natnael Berhane Project Africa + 23'43
116 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team + 25'18
117 Igor Antón Groupe Casino + 26'03
118 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling s.t.
119 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal + 26'56
120 Vasil Kiryienka Rip Curl Cycling s.t.
121 Marc Soler Equipo Ciclista Kas s.t.
122 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project s.t.
123 Oscar Gatto Cinelli s.t.
124 Ilnur Zakarin T-Mobile Team s.t.
125 Kris Boeckmans Team Bianchi s.t.
126 Enrico Gasparotto Quilmes Cycling Team s.t.
127 Sebastian Langeveld Rabobank Pro Cycling Team s.t.
128 Simon Gerrans Lapierre Pro Team s.t.
129 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling s.t.
130 Davide Cimolai Cinelli s.t.
131 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal s.t.
132 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
133 Elia Viviani Mapei + 28'49
134 Ivan Santaromita Mapei + 29'46
135 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project + 31'19
136 Andy Schleck Televisión + 33'36
137 Yoann Offredo Shimano Global Cycling Project + 34'20
138 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team + 34'51
139 Maxime Daniel Groupe Casino s.t.
140 Edwin Avila Cinelli s.t.
141 Alex Kirsch B-Post Cycling Team s.t.
142 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t.
143 Louis Verhelst Team Flandria s.t.
144 Victor De La Parte Cinelli s.t.
145 Tosh Van der Sande Groupe Casino s.t.
146 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas s.t.
147 Davide Vigano Cinelli + 36'00
148 Patrick Gretsch T-Mobile Team s.t.
149 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling + 37'10
150 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal + 39'05
151 Marco Marcato Quilmes Cycling Team + 40'10
152 Matteo Trentin Lapierre Pro Team s.t.
153 Alex Dowsett Project Africa s.t.
154 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team s.t.
155 Youcef Reguigui Project Africa s.t.
156 Julien Vermote Project Africa s.t.
157 Roger Kluge T-Mobile Team s.t.
158 Campbell Flakemore Rip Curl Cycling s.t.
159 Marcel Kittel T-Mobile Team s.t.
160 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
161 Johan Le Bon Harmonie Mutuelle s.t.
162 Martin Elmiger Fassa Bortolo + 42'41
163 Kristof Vandewalle Team Flandria + 50'12
164 Rick Zabel T-Mobile Team + 52'27

general:
Rank Name Team Time
1 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 66h41'38
2 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team + 10
3 Richie Porte Team HTC + 4'19
4 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team + 4'26
5 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling + 4'44
6 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 5'48
7 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project + 6'38
8 Fabio Aru Mapei + 7'56
9 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team + 9'12
10 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas + 11'20
11 Daniel Martin Team Flandria + 12'37
12 Leopold König Harmonie Mutuelle + 12'51
13 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal + 14'27
14 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling + 20'55
15 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team + 21'44
16 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team + 25'08
17 Peter Sagan Team HTC + 25'33
18 Robert Gesink Rip Curl Cycling + 25'51
19 Adam Yates Team Bianchi + 26'02
20 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 28'24
21 Damiano Caruso Mapei + 28'46
22 Tanel Kangert Team HTC + 29'34
23 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle + 29'41
24 Simon Yates Groupe Casino + 31'24
25 Nicolas Roche ScotRail - RBS Cycling + 32'09
26 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas + 34'40
27 Davide Formolo Mapei + 37'08
28 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team + 40'15
29 Eduardo Sepúlveda Team HTC + 40'16
30 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team + 43'26
31 Julian Arredondo Team Bianchi s.t.
32 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team + 45'13
33 Rein Taaramae B-Post Cycling Team + 45'29
34 Gianluca Brambilla Team Bianchi + 46'18
35 Giovanni Visconti Mapei + 47'06
36 Pierre Rolland T-Mobile Team + 49'36
37 Mikel Nieve Fassa Bortolo + 50'21
38 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal + 52'40
39 Sergio Henao Fassa Bortolo + 53'28
40 Rafal Majka Project Africa + 53'59
41 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team + 57'34
42 Sergey Chernetckii Team Bianchi + 58'06
43 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle + 59'15
44 Robert Kiserlovski Team Flandria + 59'56
45 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle + 1h00'49
46 Esteban Cháves Lapierre Pro Team + 1h02'53
47 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo + 1h06'02
48 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team + 1h07'25
49 Rodolfo Torres ScotRail - RBS Cycling + 1h09'25
50 George Bennett Rip Curl Cycling + 1h11'50
51 Robert Power Rabobank Pro Cycling Team + 1h12'01
52 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling + 1h12'48
53 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team + 1h12'51
54 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team + 1h12'57
55 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 1h13'03
56 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team + 1h13'45
57 Joe Dombrowski Cinelli + 1h15'19
58 Romain Bardet Groupe Casino + 1h16'47
59 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team + 1h17'03
60 Romain Sicard B-Post Cycling Team + 1h17'07
61 Emanuel Buchmann T-Mobile Team + 1h19'23
62 Sergio Pardilla Rip Curl Cycling + 1h20'19
63 Dani Diaz Quilmes Cycling Team + 1h23'26
64 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo + 1h24'22
65 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project + 1h27'05
66 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 1h28'08
67 Mikael Chérel Groupe Casino + 1h28'41
68 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas + 1h30'25
69 Ilnur Zakarin T-Mobile Team + 1h34'17
70 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project + 1h35'31
71 Simon Gerrans Lapierre Pro Team + 1h36'13
72 Ivan Santaromita Mapei + 1h36'23
73 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 1h37'16
74 Moreno Moser Fassa Bortolo + 1h37'17
75 Janez Brajkovic Cinelli + 1h37'48
76 Lieuwe Westra Project Africa + 1h40'00
77 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling + 1h41'01
78 Cyril Gautier Groupe Casino + 1h41'15
79 Michele Scarponi Team Bianchi + 1h41'50
80 Björn Thurau T-Mobile Team + 1h44'24
81 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC + 1h45'31
82 Manuele Boaro Team Bianchi + 1h45'42
83 Peter Velits Shimano Global Cycling Project + 1h46'10
84 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team + 1h48'36
85 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team + 1h51'58
86 Andrey Amador Team Bianchi + 1h53'12
87 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 1h53'20
88 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas + 1h54'11
89 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 1h54'36
90 Matthias Brandle Team HTC + 1h56'20
91 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team + 1h56'43
92 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project + 1h59'05
93 Jérôme Coppel Lapierre Pro Team + 2h02'12
94 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team + 2h03'14
95 Gianni Meersman Team Flandria + 2h04'42
96 Luka Mezgec Team Bianchi + 2h05'47
97 Ignatas Konovalovas Sram - Castelli Pro Team + 2h07'45
98 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal + 2h11'04
99 Riccardo Zoidl T-Mobile Team + 2h14'19
100 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team + 2h15'54
101 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling + 2h15'58
102 James Oram ScotRail - RBS Cycling + 2h16'55
103 Victor De La Parte Cinelli + 2h18'30
104 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project + 2h19'40
105 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team + 2h19'48
106 Fränk Schleck Team Flandria + 2h20'20
107 Adriano Malori Team HTC + 2h22'17
108 Daryl Impey Lapierre Pro Team + 2h22'47
109 Michael Valgren Quilmes Cycling Team + 2h23'04
110 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling + 2h23'10
111 Jempy Drucker Team HTC + 2h23'33
112 Clément Chevrier Groupe Casino + 2h24'52
113 Jan Barta Team HTC + 2h32'53
114 Igor Antón Groupe Casino + 2h33'34
115 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling + 2h34'39
116 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling + 2h36'02
117 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team + 2h36'28
118 Francesco Manuel Bongiorno Mapei + 2h36'49
119 Natnael Berhane Project Africa + 2h39'41
120 Sam Bennett Project Africa + 2h40'43
121 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas + 2h45'25
122 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal + 2h46'07
123 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project + 2h48'32
124 Elia Viviani Mapei + 2h48'42
125 Youcef Reguigui Project Africa + 2h49'11
126 Marco Marcato Quilmes Cycling Team + 2h52'31
127 Edwin Avila Cinelli + 2h53'05
128 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle + 2h53'27
129 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal + 2h53'45
130 Davide Cimolai Cinelli + 2h55'20
131 Oscar Gatto Cinelli + 2h55'24
132 Marc Soler Equipo Ciclista Kas + 3h01'31
133 Vasil Kiryienka Rip Curl Cycling + 3h01'34
134 Ruben Fernandez Team Flandria + 3h01'57
135 Yoann Offredo Shimano Global Cycling Project + 3h04'14
136 Andy Schleck Televisión + 3h05'57
137 Bart De Clercq Team Flandria + 3h12'41
138 Eduard Prades Rip Curl Cycling + 3h14'33
139 Kris Boeckmans Team Bianchi + 3h16'23
140 Johan Le Bon Harmonie Mutuelle + 3h16'58
141 Martin Elmiger Fassa Bortolo + 3h17'22
142 Kristof Vandewalle Team Flandria + 3h18'57
143 Tosh Van der Sande Groupe Casino + 3h19'14
144 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling + 3h21'04
145 Alex Kirsch B-Post Cycling Team + 3h28'28
146 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 3h28'45
147 Campbell Flakemore Rip Curl Cycling + 3h30'17
148 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 3h35'24
149 Davide Vigano Cinelli + 3h36'18
150 Enrico Gasparotto Quilmes Cycling Team + 3h38'06
151 Patrick Gretsch T-Mobile Team + 3h54'22
152 Maxime Bouet Groupe Casino + 3h55'37
153 Matteo Trentin Lapierre Pro Team + 3h55'42
154 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team + 4h00'21
155 Marcel Kittel T-Mobile Team + 4h02'14
156 Louis Verhelst Team Flandria + 4h02'34
157 Sebastian Langeveld Rabobank Pro Cycling Team + 4h05'33
158 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 4h12'51
159 Julien Vermote Project Africa + 4h15'39
160 Maxime Daniel Groupe Casino + 4h26'55
161 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal + 4h28'32
162 Alex Dowsett Project Africa + 4h29'47
163 Roger Kluge T-Mobile Team + 4h44'33
164 Rick Zabel T-Mobile Team + 5h12'04

regularidad:
Rank Name Team Points General
1 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 5 165
2 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 0 141
3 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling 10 136
4 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team 2 126
5 Peter Sagan Team HTC 14 121
6 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas 0 105
7 Richie Porte Team HTC 8 100
8 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project 3 87
9 Fabio Aru Mapei 9 79
10 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 1 77
11 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team 0 74
12 Elia Viviani Mapei 0 65
13 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal 0 63
14 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project 0 62
15 Daniel Martin Team Flandria 0 58
16 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 0 58
17 Sam Bennett Project Africa 0 54
18 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team 25 49
19 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal 0 43
20 Moreno Moser Fassa Bortolo 0 42
21 Marcel Kittel T-Mobile Team 0 42
22 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling 0 39
23 Matteo Trentin Lapierre Pro Team 0 36
24 Leopold König Harmonie Mutuelle 4 34
25 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas 0 33
26 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling 0 32
27 Luka Mezgec Team Bianchi 0 27
28 Julian Arredondo Team Bianchi 0 26
29 Oscar Gatto Cinelli 0 25
30 Romain Bardet Groupe Casino 16 23
31 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling 0 23
32 Emanuel Buchmann T-Mobile Team 0 21
33 Pierre Rolland T-Mobile Team 20 20
34 Simon Yates Groupe Casino 0 19
35 Björn Thurau T-Mobile Team 0 19
36 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team 0 18
37 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team 0 18
38 Giovanni Visconti Mapei 12 17
39 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 0 17
40 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team 0 16
41 Alex Kirsch B-Post Cycling Team 0 15
42 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team 0 14
43 Ivan Santaromita Mapei 0 14
44 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team 0 14
45 Adriano Malori Team HTC 0 14
46 Mikael Chérel Groupe Casino 0 13
47 Gianni Meersman Team Flandria 0 13
48 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas 0 12
49 Rein Taaramae B-Post Cycling Team 0 12
50 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle 0 12
51 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project 0 11
52 Michael Valgren Quilmes Cycling Team 0 11
53 Gianluca Brambilla Team Bianchi 0 10
54 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC 0 9
55 Kristof Vandewalle Team Flandria 0 9
56 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team 0 8
57 Andrey Amador Team Bianchi 0 8
58 Kris Boeckmans Team Bianchi 0 8
59 Eduardo Sepúlveda Team HTC 7 7
60 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project 0 7
61 Bart De Clercq Team Flandria 0 7
62 Damiano Caruso Mapei 6 6
63 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team 0 6
64 Tosh Van der Sande Groupe Casino 0 6
65 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal 0 6
66 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project 0 5
67 Jempy Drucker Team HTC 0 5
68 Marc Soler Equipo Ciclista Kas 0 4
69 Maxime Daniel Groupe Casino 0 4
70 Adam Yates Team Bianchi 0 3
71 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle 0 3
72 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team 0 3
73 Matthias Brandle Team HTC 0 3
74 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team 0 3
75 Igor Antón Groupe Casino 0 3
76 Rafal Majka Project Africa 0 2
77 Natnael Berhane Project Africa 0 2
78 Julien Vermote Project Africa 0 2
79 Roger Kluge T-Mobile Team 0 2
80 Sergio Henao Fassa Bortolo 0 1
81 Sergey Chernetckii Team Bianchi 0 1
82 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling 0 1
83 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling 0 1
84 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas 0 1
85 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team 0 1

montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team 0 105
2 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 0 47
3 Julian Arredondo Team Bianchi 0 36
4 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team 0 32
5 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 0 31
6 Romain Bardet Groupe Casino 22 22
7 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team 0 17
8 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team 17 17
9 Emanuel Buchmann T-Mobile Team 0 17
10 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project 0 16
11 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team 0 16
12 Pierre Rolland T-Mobile Team 14 14
13 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling 0 13
14 Richie Porte Team HTC 0 11
15 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 0 10
16 Marc Soler Equipo Ciclista Kas 0 10
17 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal 2 8
18 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas 0 7
19 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal 1 7
20 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team 0 7
21 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling 0 6
22 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 0 6
23 George Bennett Rip Curl Cycling 0 5
24 Maxime Daniel Groupe Casino 0 5
25 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling 0 4
26 Ivan Santaromita Mapei 0 4
27 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 0 4
28 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project 0 4
29 Julien Vermote Project Africa 0 4
30 Fabio Aru Mapei 0 3
31 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team 0 3
32 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling 0 3
33 Mikael Chérel Groupe Casino 0 3
34 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling 0 3
35 Rein Taaramae B-Post Cycling Team 0 2
36 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal 0 2
37 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team 0 2
38 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo 0 2
39 Björn Thurau T-Mobile Team 0 2
40 Igor Antón Groupe Casino 0 2
41 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal 0 2
42 Peter Sagan Team HTC 0 1
43 Robert Gesink Rip Curl Cycling 0 1
44 Eduardo Sepúlveda Team HTC 0 1
45 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team 0 1
46 Alex Kirsch B-Post Cycling Team 0 1

equipos:
Rank Team Time General Time
1 Sram - Castelli Pro Team 13h14'29 + 53'57 (10)
2 Team HTC + 2'01 + 16'28 (3)
3 Mapei s.t. + 22'43 (4)
4 Sporting Clube de Portugal s.t. 199h28'41 (1)
5 Harmonie Mutuelle s.t. + 42'52 (Cool
6 B-Post Cycling Team s.t. + 11'56 (2)
7 Groupe Casino + 2'14 + 2h01'14 (16)
8 Rip Curl Cycling + 4'15 + 35'53 (6)
9 Team Bianchi s.t. + 50'47 (9)
10 ScotRail - RBS Cycling s.t. + 1h01'29 (11)
11 Lapierre Pro Team s.t. + 2h39'23 (18)
12 Fassa Bortolo + 6'29 + 30'17 (5)
13 Equipo Ciclista Kas + 8'43 + 1h06'21 (12)
14 Shimano Global Cycling Project + 12'50 + 38'38 (7)
15 Quilmes Cycling Team + 14'04 + 1h41'28 (14)
16 T-Mobile Team + 14'56 + 2h20'10 (17)
17 Team Flandria + 21'14 + 1h58'00 (15)
18 Rabobank Pro Cycling Team + 24'10 + 1h31'35 (13)
19 Cinelli + 35'31 + 3h33'44 (20)
20 Project Africa + 48'49 + 3h05'12 (19)

jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Adam Yates Team Bianchi + 4h25'30 67h07'40 (1)
2 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team s.t. + 19'11 (4)
3 Davide Formolo Mapei s.t. + 11'06 (3)
4 Simon Yates Groupe Casino + 4h27'44 + 5'22 (2)
5 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling s.t. + 46'46 (6)
6 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team s.t. + 46'55 (7)
7 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas s.t. + 1h04'23 (10)
8 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team + 4h34'05 + 51'01 (Cool
9 Robert Power Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 45'59 (5)
10 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling s.t. + 2h55'02 (18)
11 Emanuel Buchmann T-Mobile Team s.t. + 53'21 (9)
12 James Oram ScotRail - RBS Cycling s.t. + 1h50'53 (14)
13 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 4h39'34 + 1h11'14 (11)
14 Michael Valgren Quilmes Cycling Team + 4h40'36 + 1h57'02 (15)
15 Clément Chevrier Groupe Casino s.t. + 1h58'50 (16)
16 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team + 4h46'33 + 1h37'12 (12)
17 Marc Soler Equipo Ciclista Kas + 4h48'11 + 2h35'29 (17)
18 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal s.t. + 1h45'02 (13)
19 Alex Kirsch B-Post Cycling Team + 4h56'06 + 3h02'26 (19)
20 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t. + 3h09'22 (21)
21 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 5h01'25 + 3h46'49 (22)
22 Campbell Flakemore Rip Curl Cycling s.t. + 3h04'15 (20)
23 Rick Zabel T-Mobile Team + 5h13'42 + 4h46'02 (23)

________________________________________________________________________________

avatar
jordicule5
Vueltómano
Vueltómano

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 958
Edad : 18
Localización : Benicarló
Ciclista favorito : Contador, Horner, Rujano, Navardauskas.

Ver perfil de usuario http://www.vueltabenicarlo.es.tl

Volver arriba Ir abajo

Re: Vuelta a España (07/08 - 28/08) - Tercera Semana

Mensaje por jordicule5 el Vie 26 Ago - 23:14

Llegamos al final de la Vuelta a España! Hoy toca la decimonovena etapa de esta gran vuelta con final en el durísimo Angliru, pasando anteriormente por puertos como San Lorenzo, Cobertoria o Cordal. Sin duda hoy hablamos de la etapa reina de esta Vuelta a España. Aquí el perfil y los favoritos para la etapa de hoy:



Primer grupo de fugados, once ciclistas se han separado del pelotón: Torres (Rip Curl), Thomas (Harmonie), Brambilla (Bianchi), Urán (Bianchi), Taaramae (B-Post), Bardet (Groupe Cassino), Kreuziger (Sram-Castelli), Durasek (Shimano), Kiriyenka (Rip Curl), Majka (Project Africa) y Verona (KAS).



Ha atacado Rolland (T-Mobile), y el ritmo en cabeza es durisimo, solo aguantan Taaramae (B-Post), Bardet (Groupe Cassino), Kreuziger (Sram-Castelli) y Urán (Quilmes).



Ojo porque Frome (Rabobank), aumenta el ritmo! Se lleva consigo a Quintana (Sporting) y Simon Yates (Groupe Cassino).



El pelotón ni se inmuta...



Froome (Rabobank) y Quintana (Sporting) llegan al trio de cabeza formado por Urán (Quilmes), Bardet (Groupe Cassino) y Kreuziger (Sram).



Llegan Pinot (B-Post) y Simon Yates (Groupe Cassino), pero nadie tira.



Fuga cazada!



Ataca Urán (Quilmes), que aumenta su ventaja en la clasificación de la montaña



Se une al colombiano, Rolland (T-Mobile)



Nuevo ataque de Froome (Rabobank)! El británico quiere destrozar la carrera



Llegan Froome (Rabobank) y Bardet (Groupe Cassino) a la cabeza de carrera, pero nadie quiere tirar.



Y vuelta a la normalidad!



De nuevo lo prueba Urán (Quilmes).



Movimiento táctico de Groupe Cassino, que buscan la escapada con sus dos bazas, Bardet y Yates. Urán (Quilmes), pasa primero por el puerto de montaña



Fuga de nuevo cazada, y empieza San Lorenzo



32 ciclistas aguantan el ritmo del Sporting, Van Garderen (Sporting) suma los puntos de la montaña



Ataque antes de la Cobertoria, Yates (Bianchi), Latour (B-Post), Kelderman (Lapierre) y Gallopin (KAS), buscan la fuga.



Ritmo durisimo de Kelderman (Lapierre) que ya ha hecho ceder a Gallopin (KAS) y Latour (B-Post) solo le aguanta el maillot blanco de la Vuelta



La Cobertoria es para Kelderman (Lapierre).



Corte en el grupo de favoritos, se marchan 10 ciclistas: Froome (Rabobank), Quintana (Sporting), Pinot (B-Post), Contador (Shimano), Nibali (Fassa Bortolo), Rodriguez (Rip Curl), Porte (HTC), Van Garderen (Sporting), Valverde (KAS) y Urán (Quilmes).



Llegamos al Cordal, con un peloton de 29 ciclistas



Ataca Valverde (KAS), a su rueda Konig (Harmonie).



Tira a tope Van Garderen (Sporting), cortes en la parte trasera del grupo de favoritos!



Valverde (KAS), se marcha en solitario



Parón en el pelotón, el murciano del KAS aumenta su diferencia



Situación en el comienzo del Angliru.



10km a meta y ataca Rodriguez (Rip Curl), a su rueda Contador (Shimano) y Pinot (B-Post).



Se marchan Rodriguez (Rip Curl), Contador (Shimano), Nibali (Fassa Bortolo), Porte (HTC) y Pinot (B-Post), Aru (Mapei) hace de puente entre este grupo y Quintana (Sporting) y Froome (Rabobank)



Se reagrupan! Valverde (KAS), a menos de un minuto



Atacan Contador (Shimano) y Pinot (B-Post), le siguen Purito (Rip Curl) y Porte (HTC)



Ya tienen a Valverde (KAS)



5km a meta y se marchan Contador (Shimano), Valverde (KAS) y Pinot (B-Post), y Rodriguez (Rip Curl) está cerca



Ahora es Pinot (B-Post) quien ataca, y se marchan a su rueda Contador (Shimano) y Rodriguez (Rip Curl). Por detrás tenemos un grupo de 6 ciclistas:  Nibali (Fassa Bortolo), Porte (HTC), Aru (Mapei), Quintana (Sporting), Valverde (KAS) y Froome (Rabobank)



Cede el lider! También sufren Aru (Mapei) y Valverde (KAS)



Aru (Mapei) se recupera y alcanza el segundo grupo, Quintana (Sporting) está exhausto!



Pancarta de último kilometro para Contador (Shimano), Pinot (B-Post), y Rodriguez (Rip Curl). Froome (Rabobank) y Nibali (Fassa Bortolo) dejan atrás a Porte (HTC) y Aru (Shimano)



Se miran todos



Sprinta Alberto Contador (Shimano), sale lanzado



Victoria para Contador! Segundo Pinot y tercero Rodriguez



Froome llega a 26s, y Nibali a 47s



Aru llega sexto a 1:10 y Porte a 1:32



Y el lider llega a  3:10 junto a Valverde. Pajarón del colombiano



Contador suma su primera victoria en esta Vuelta



Nuevo lider! Froome tiene el rojo con 2:32 de diferencia sobre Quintana



Froome también tiene el verde



Urán sigue siendo el ldier de la montaña



Yates mejor jóven



Sporting mantiene los equipos



Abandonos de hoy:







etapa:
Rank Name Team Time
1 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project 4h53'08
2 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team s.t.
3 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling s.t.
4 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team + 26
5 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 47
6 Fabio Aru Mapei + 1'10
7 Richie Porte Team HTC + 1'33
8 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal + 3'10
9 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas s.t.
10 Romain Bardet Groupe Casino + 4'27
11 Leopold König Harmonie Mutuelle + 5'35
12 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal + 6'28
13 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team + 6'46
14 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 7'44
15 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team + 9'35
16 Simon Yates Groupe Casino + 9'52
17 Adam Yates Team Bianchi s.t.
18 Robert Gesink Rip Curl Cycling + 10'11
19 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling + 11'34
20 Damiano Caruso Mapei s.t.
21 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team s.t.
22 Pierre Rolland T-Mobile Team + 12'30
23 Tanel Kangert Team HTC + 13'51
24 Julian Arredondo Team Bianchi s.t.
25 Daniel Martin Team Flandria + 14'49
26 Esteban Cháves Lapierre Pro Team + 15'07
27 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 15'48
28 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team + 15'58
29 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle + 16'14
30 Eduardo Sepúlveda Team HTC + 17'09
31 Davide Formolo Mapei s.t.
32 Giovanni Visconti Mapei s.t.
33 Rein Taaramae B-Post Cycling Team s.t.
34 Mikel Nieve Fassa Bortolo s.t.
35 Nicolas Roche ScotRail - RBS Cycling + 18'18
36 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas s.t.
37 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team + 19'34
38 Rodolfo Torres ScotRail - RBS Cycling s.t.
39 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle s.t.
40 Gianluca Brambilla Team Bianchi + 20'18
41 Sergio Henao Fassa Bortolo s.t.
42 Robert Kiserlovski Team Flandria s.t.
43 George Bennett Rip Curl Cycling + 26'17
44 Mikael Chérel Groupe Casino s.t.
45 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling + 26'40
46 Joe Dombrowski Cinelli + 27'00
47 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle + 27'27
48 Sergey Chernetckii Team Bianchi s.t.
49 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo s.t.
50 Peter Sagan Team HTC + 27'47
51 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project s.t.
52 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team s.t.
53 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal s.t.
54 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team s.t.
55 Cyril Gautier Groupe Casino + 28'07
56 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
57 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team s.t.
58 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo + 29'09
59 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas s.t.
60 Janez Brajkovic Cinelli s.t.
61 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling s.t.
62 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team + 30'07
63 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team s.t.
64 Sergio Pardilla Rip Curl Cycling s.t.
65 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
66 Rafal Majka Project Africa s.t.
67 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team + 31'27
68 Romain Sicard B-Post Cycling Team s.t.
69 Bart De Clercq Team Flandria s.t.
70 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling s.t.
71 Riccardo Zoidl T-Mobile Team s.t.
72 Peter Velits Shimano Global Cycling Project s.t.
73 Jérôme Coppel Lapierre Pro Team s.t.
74 Fränk Schleck Team Flandria + 32'15
75 Francesco Manuel Bongiorno Mapei + 32'33
76 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle + 33'19
77 Michele Scarponi Team Bianchi s.t.
78 Andrey Amador Team Bianchi s.t.
79 Emanuel Buchmann T-Mobile Team s.t.
80 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
81 Robert Power Rabobank Pro Cycling Team + 33'39
82 Vasil Kiryienka Rip Curl Cycling + 36'44
83 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team s.t.
84 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project + 37'53
85 James Oram ScotRail - RBS Cycling + 41'05
86 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
87 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team + 42'55
88 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project s.t.
89 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team s.t.
90 Ivan Santaromita Mapei + 43'08
91 Ruben Fernandez Team Flandria + 43'48
92 Björn Thurau T-Mobile Team s.t.
93 Manuele Boaro Team Bianchi s.t.
94 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
95 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team s.t.
96 Ilnur Zakarin T-Mobile Team + 44'20
97 Ignatas Konovalovas Sram - Castelli Pro Team + 45'30
98 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling s.t.
99 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC + 46'36
100 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas + 48'31
101 Eduard Prades Rip Curl Cycling s.t.
102 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project + 49'05
103 Jan Barta Team HTC + 49'50
104 Matthias Brandle Team HTC + 50'13
105 Natnael Berhane Project Africa + 54'42
106 Lieuwe Westra Project Africa s.t.
107 Luka Mezgec Team Bianchi s.t.
108 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
109 Igor Antón Groupe Casino s.t.
110 Michael Valgren Quilmes Cycling Team s.t.
111 Daryl Impey Lapierre Pro Team s.t.
112 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team s.t.
113 Gianni Meersman Team Flandria s.t.
114 Enrico Gasparotto Quilmes Cycling Team s.t.
115 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling s.t.
116 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team + 57'02
117 Marc Soler Equipo Ciclista Kas s.t.
118 Adriano Malori Team HTC s.t.
119 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling s.t.
120 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal s.t.
121 Jempy Drucker Team HTC s.t.
122 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 58'46
123 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal s.t.
124 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas s.t.
125 Elia Viviani Mapei s.t.
126 Dani Diaz Quilmes Cycling Team s.t.
127 Victor De La Parte Cinelli + 59'46
128 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team s.t.
129 Davide Cimolai Cinelli s.t.
130 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team s.t.
131 Simon Gerrans Lapierre Pro Team s.t.
132 Kris Boeckmans Team Bianchi s.t.
133 Sam Bennett Project Africa s.t.
134 Andy Schleck Televisión s.t.
135 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 1h00'43
136 Oscar Gatto Cinelli + 1h00'53
137 Davide Vigano Cinelli + 1h01'04
138 Tosh Van der Sande Groupe Casino + 1h01'37
139 Yoann Offredo Shimano Global Cycling Project s.t.
140 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal s.t.
141 Alex Kirsch B-Post Cycling Team s.t.

general:
Rank Name Team Time
1 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 71h35'18
2 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal + 2'32
3 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team + 3'48
4 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling + 4'08
5 Richie Porte Team HTC + 5'20
6 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project + 5'56
7 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 6'03
8 Fabio Aru Mapei + 8'34
9 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas + 13'58
10 Leopold König Harmonie Mutuelle + 17'54
11 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team + 18'15
12 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal + 20'13
13 Daniel Martin Team Flandria + 26'54
14 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team + 31'22
15 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling + 31'57
16 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team + 32'46
17 Adam Yates Team Bianchi + 35'22
18 Robert Gesink Rip Curl Cycling + 35'30
19 Damiano Caruso Mapei + 39'48
20 Simon Yates Groupe Casino + 40'44
21 Tanel Kangert Team HTC + 42'53
22 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 43'40
23 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle + 45'23
24 Nicolas Roche ScotRail - RBS Cycling + 49'55
25 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas + 52'26
26 Peter Sagan Team HTC + 52'48
27 Davide Formolo Mapei + 53'45
28 Julian Arredondo Team Bianchi + 56'45
29 Eduardo Sepúlveda Team HTC + 56'53
30 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team + 59'17
31 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team + 1h00'39
32 Pierre Rolland T-Mobile Team + 1h01'34
33 Rein Taaramae B-Post Cycling Team + 1h02'06
34 Giovanni Visconti Mapei + 1h03'43
35 Gianluca Brambilla Team Bianchi + 1h06'04
36 Mikel Nieve Fassa Bortolo + 1h06'58
37 Sergio Henao Fassa Bortolo + 1h13'14
38 Esteban Cháves Lapierre Pro Team + 1h17'28
39 Robert Kiserlovski Team Flandria + 1h19'42
40 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle + 1h19'51
41 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal + 1h19'55
42 Romain Bardet Groupe Casino + 1h20'42
43 Rafal Majka Project Africa + 1h23'34
44 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team + 1h24'49
45 Sergey Chernetckii Team Bianchi + 1h25'01
46 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle + 1h26'10
47 Rodolfo Torres ScotRail - RBS Cycling + 1h28'27
48 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo + 1h32'57
49 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team + 1h34'40
50 George Bennett Rip Curl Cycling + 1h37'35
51 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling + 1h38'56
52 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team + 1h40'26
53 Joe Dombrowski Cinelli + 1h41'47
54 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team + 1h42'32
55 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 1h42'38
56 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team + 1h42'40
57 Robert Power Rabobank Pro Cycling Team + 1h45'08
58 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team + 1h46'38
59 Romain Sicard B-Post Cycling Team + 1h48'02
60 Sergio Pardilla Rip Curl Cycling + 1h49'54
61 Emanuel Buchmann T-Mobile Team + 1h52'10
62 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo + 1h52'59
63 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project + 1h54'20
64 Mikael Chérel Groupe Casino + 1h54'26
65 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 1h55'43
66 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team + 1h57'01
67 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas + 1h59'02
68 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 2h00'32
69 Janez Brajkovic Cinelli + 2h06'25
70 Cyril Gautier Groupe Casino + 2h08'50
71 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 2h10'03
72 Michele Scarponi Team Bianchi + 2h14'37
73 Peter Velits Shimano Global Cycling Project + 2h17'05
74 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project + 2h17'54
75 Ilnur Zakarin T-Mobile Team + 2h18'05
76 Ivan Santaromita Mapei + 2h18'59
77 Moreno Moser Fassa Bortolo + 2h20'33
78 Dani Diaz Quilmes Cycling Team + 2h21'40
79 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team + 2h22'53
80 Andrey Amador Team Bianchi + 2h25'59
81 Björn Thurau T-Mobile Team + 2h27'40
82 Manuele Boaro Team Bianchi + 2h28'58
83 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team + 2h30'59
84 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC + 2h31'35
85 Jérôme Coppel Lapierre Pro Team + 2h33'07
86 Lieuwe Westra Project Africa + 2h34'10
87 Simon Gerrans Lapierre Pro Team + 2h35'27
88 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project + 2h36'26
89 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team + 2h39'06
90 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas + 2h42'10
91 Riccardo Zoidl T-Mobile Team + 2h45'14
92 Matthias Brandle Team HTC + 2h46'01
93 Fränk Schleck Team Flandria + 2h52'03
94 Ignatas Konovalovas Sram - Castelli Pro Team + 2h52'43
95 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 2h52'50
96 James Oram ScotRail - RBS Cycling + 2h57'28
97 Gianni Meersman Team Flandria + 2h58'52
98 Luka Mezgec Team Bianchi + 2h59'57
99 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling + 3h00'56
100 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team + 3h02'28
101 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling + 3h03'16
102 Clément Chevrier Groupe Casino + 3h05'25
103 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal + 3h07'34
104 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project + 3h08'13
105 Francesco Manuel Bongiorno Mapei + 3h08'50
106 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team + 3h10'04
107 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team + 3h12'40
108 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team + 3h16'18
109 Daryl Impey Lapierre Pro Team + 3h16'57
110 Michael Valgren Quilmes Cycling Team + 3h17'14
111 Victor De La Parte Cinelli + 3h17'44
112 Adriano Malori Team HTC + 3h18'47
113 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling + 3h19'40
114 Jempy Drucker Team HTC + 3h20'03
115 Jan Barta Team HTC + 3h22'11
116 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle + 3h26'14
117 Igor Antón Groupe Casino + 3h27'44
118 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling + 3h30'12
119 Natnael Berhane Project Africa + 3h33'51
120 Vasil Kiryienka Rip Curl Cycling + 3h37'46
121 Sam Bennett Project Africa + 3h39'57
122 Bart De Clercq Team Flandria + 3h43'36
123 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas + 3h43'39
124 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal + 3h44'21
125 Ruben Fernandez Team Flandria + 3h45'13
126 Elia Viviani Mapei + 3h46'56
127 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling + 3h51'59
128 Davide Cimolai Cinelli + 3h54'34
129 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal + 3h54'50
130 Oscar Gatto Cinelli + 3h55'45
131 Marc Soler Equipo Ciclista Kas + 3h58'01
132 Eduard Prades Rip Curl Cycling + 4h02'32
133 Andy Schleck Televisión + 4h05'11
134 Yoann Offredo Shimano Global Cycling Project + 4h05'19
135 Kris Boeckmans Team Bianchi + 4h15'37
136 Tosh Van der Sande Groupe Casino + 4h20'19
137 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 4h28'56
138 Alex Kirsch B-Post Cycling Team + 4h29'33
139 Enrico Gasparotto Quilmes Cycling Team + 4h32'16
140 Davide Vigano Cinelli + 4h36'50
141 Maxime Bouet Groupe Casino + 4h49'47

regularidad:
Rank Name Team Points General
1 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 15 180
2 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling 16 152
3 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 10 151
4 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team 20 146
5 Peter Sagan Team HTC 0 121
6 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas 7 112
7 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project 25 112
8 Richie Porte Team HTC 9 109
9 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 12 89
10 Fabio Aru Mapei 10 89
11 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team 1 75
12 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal 8 71
13 Elia Viviani Mapei 0 65
14 Daniel Martin Team Flandria 0 58
15 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 0 58
16 Sam Bennett Project Africa 0 54
17 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team 3 52
18 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal 0 43
19 Moreno Moser Fassa Bortolo 0 42
20 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling 0 39
21 Leopold König Harmonie Mutuelle 5 39
22 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas 0 33
23 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling 0 32
24 Romain Bardet Groupe Casino 6 29
25 Luka Mezgec Team Bianchi 0 27
26 Julian Arredondo Team Bianchi 0 26
27 Oscar Gatto Cinelli 0 25
28 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling 0 23
29 Emanuel Buchmann T-Mobile Team 0 21
30 Pierre Rolland T-Mobile Team 0 20
31 Simon Yates Groupe Casino 0 19
32 Björn Thurau T-Mobile Team 0 19
33 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team 0 18
34 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team 0 18
35 Giovanni Visconti Mapei 0 17
36 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 0 17
37 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team 0 16
38 Alex Kirsch B-Post Cycling Team 0 15
39 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team 0 14
40 Ivan Santaromita Mapei 0 14
41 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team 0 14
42 Adriano Malori Team HTC 0 14
43 Mikael Chérel Groupe Casino 0 13
44 Gianni Meersman Team Flandria 0 13
45 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas 0 12
46 Rein Taaramae B-Post Cycling Team 0 12
47 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle 0 12
48 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project 0 11
49 Michael Valgren Quilmes Cycling Team 0 11
50 Gianluca Brambilla Team Bianchi 0 10
51 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC 0 9
52 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team 0 8
53 Andrey Amador Team Bianchi 0 8
54 Kris Boeckmans Team Bianchi 0 8
55 Eduardo Sepúlveda Team HTC 0 7
56 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project 0 7
57 Bart De Clercq Team Flandria 0 7
58 Damiano Caruso Mapei 0 6
59 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team 0 6
60 Tosh Van der Sande Groupe Casino 0 6
61 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project 0 5
62 Jempy Drucker Team HTC 0 5
63 Marc Soler Equipo Ciclista Kas 0 4
64 Adam Yates Team Bianchi 0 3
65 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle 0 3
66 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team 0 3
67 Matthias Brandle Team HTC 0 3
68 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team 0 3
69 Igor Antón Groupe Casino 0 3
70 Rafal Majka Project Africa 0 2
71 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team 2 2
72 Natnael Berhane Project Africa 0 2
73 Sergio Henao Fassa Bortolo 0 1
74 Sergey Chernetckii Team Bianchi 0 1
75 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling 0 1
76 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling 0 1
77 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas 0 1

montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team 14 119
2 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 11 58
3 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team 11 43
4 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 6 37
5 Julian Arredondo Team Bianchi 0 36
6 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project 19 35
7 Romain Bardet Groupe Casino 2 24
8 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal 10 18
9 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas 10 17
10 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team 0 17
11 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team 0 17
12 Emanuel Buchmann T-Mobile Team 0 17
13 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team 10 17
14 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team 0 16
15 Pierre Rolland T-Mobile Team 0 14
16 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling 0 13
17 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling 6 12
18 Richie Porte Team HTC 0 11
19 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 0 10
20 Marc Soler Equipo Ciclista Kas 0 10
21 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 2 8
22 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal 0 7
23 Leopold König Harmonie Mutuelle 6 6
24 Adam Yates Team Bianchi 6 6
25 George Bennett Rip Curl Cycling 0 5
26 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling 0 4
27 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team 4 4
28 Rein Taaramae B-Post Cycling Team 2 4
29 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 0 4
30 Ivan Santaromita Mapei 0 4
31 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project 0 4
32 Fabio Aru Mapei 0 3
33 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team 0 3
34 Mikael Chérel Groupe Casino 0 3
35 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling 0 3
36 Simon Yates Groupe Casino 2 2
37 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal 0 2
38 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo 0 2
39 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team 0 2
40 Björn Thurau T-Mobile Team 0 2
41 Igor Antón Groupe Casino 0 2
42 Peter Sagan Team HTC 0 1
43 Robert Gesink Rip Curl Cycling 0 1
44 Eduardo Sepúlveda Team HTC 0 1
45 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team 0 1
46 Alex Kirsch B-Post Cycling Team 0 1

equipos:
Rank Team Time General Time
1 Sporting Clube de Portugal 15h04'50 214h33'31 (1)
2 Mapei + 4'27 + 27'10 (4)
3 Team HTC + 7'07 + 23'35 (3)
4 B-Post Cycling Team + 7'41 + 19'37 (2)
5 Rip Curl Cycling + 11'02 + 46'55 (6)
6 Fassa Bortolo + 12'48 + 43'05 (5)
7 Groupe Casino + 15'10 + 2h16'24 (14)
8 Harmonie Mutuelle + 15'57 + 58'49 (7)
9 Team Bianchi + 18'35 + 1h09'22 (Cool
10 Sram - Castelli Pro Team + 20'41 + 1h14'38 (10)
11 ScotRail - RBS Cycling + 24'00 + 1h25'29 (11)
12 Equipo Ciclista Kas + 25'11 + 1h31'32 (12)
13 Lapierre Pro Team + 25'32 + 3h04'55 (17)
14 Shimano Global Cycling Project + 33'48 + 1h12'26 (9)
15 Rabobank Pro Cycling Team + 40'06 + 2h11'41 (13)
16 Team Flandria + 41'08 + 2h39'08 (16)
17 Quilmes Cycling Team + 48'40 + 2h30'08 (15)
18 T-Mobile Team + 51'50 + 3h12'00 (18)
19 Cinelli + 1h30'29 + 5h04'13 (20)
20 Project Africa + 1h54'05 + 4h59'17 (19)

jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Simon Yates Groupe Casino + 5h03'00 + 5'22 (2)
2 Adam Yates Team Bianchi s.t. 72h10'40 (1)
3 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team + 5h09'06 + 25'17 (4)
4 Davide Formolo Mapei + 5h10'17 + 18'23 (3)
5 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling + 5h19'48 + 1h03'34 (5)
6 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas + 5h22'17 + 1h23'40 (10)
7 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team + 5h23'15 + 1h07'10 (6)
8 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team s.t. + 1h11'16 (Cool
9 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling + 5h24'35 + 3h16'37 (17)
10 Emanuel Buchmann T-Mobile Team + 5h26'27 + 1h16'48 (9)
11 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t. + 1h34'41 (11)
12 Robert Power Rabobank Pro Cycling Team + 5h26'47 + 1h09'46 (7)
13 James Oram ScotRail - RBS Cycling + 5h34'13 + 2h22'06 (12)
14 Clément Chevrier Groupe Casino s.t. + 2h30'03 (14)
15 Michael Valgren Quilmes Cycling Team + 5h47'50 + 2h41'52 (16)
16 Marc Soler Equipo Ciclista Kas + 5h50'10 + 3h22'39 (18)
17 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal s.t. + 2h32'12 (15)
18 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team + 5h52'54 + 2h27'06 (13)
19 Alex Kirsch B-Post Cycling Team + 5h54'45 + 3h54'11 (19)

________________________________________________________________________________

avatar
jordicule5
Vueltómano
Vueltómano

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 958
Edad : 18
Localización : Benicarló
Ciclista favorito : Contador, Horner, Rujano, Navardauskas.

Ver perfil de usuario http://www.vueltabenicarlo.es.tl

Volver arriba Ir abajo

Re: Vuelta a España (07/08 - 28/08) - Tercera Semana

Mensaje por jordicule5 el Sáb 27 Ago - 22:50

Bienvenidos a la penúltima etapa de Vuelta a España, que será la etapa decisiva de esta gran vuelta, en la cual se decidirá todas las clasificaciones. El final en alto en Fuente Chivo, será el plato final para dar la última oportunidad de etapa para escaladores o valientes que entran en la fuga. Aquí perfil y favoritos:



La etapa empieza con una fuga de siete ciclistas: Visconti (Mapei), Urán (Quilmes), Bardet (Groupe Cassino), Arredondo (Bianchi), Kiryienka (Rip Curl), Wiggins (Scot Rail) y Pirazzi (Sram-Castelli).



Primer puerto del día para Urán (Quilmes).



Han llegado tres ciclistas más en la fuga: Durasek (Shimano), Geniez (Lapierre) y Rolland (T-Mobile). Por detrás Kiryienka (Rip Curl) ha cedido.



Segundo puerto del día para Bardet (Groupe Cassino).



En San Glorio es Rolland (T-Mobile) quien pasa primero.



Ha habido una caída importante, Yates (Bianchi) se ha ido al suelo. Veremos a ver si le afecta porque está en juego la clasificación de los jóvenes



Sprint intermedio para Bardet (Groupe Cassino).



La escapada tiene casi 16 minutos de margen sobre el pelotón! Tienen la etapa hoy.



Urán (Quilmes) suma otro puerto



Segundo sprint para Visconti (Mapei).



Otro puerto más para Urán (Quilmes).



Empieza la subida a la Palombera y han cedido Geniez (Lapierre), Pirazzi (Sram), Durasek (Shimano) y Kiryienka (Rip Curl).



Solo aguantan Wiggins (Scot Rail), Bardet (Groupe Cassino), quien se ha llevado el puerto, Rolland (T-Mobile) y Urán (Quilmes).



Antes de Fuente Chivo, el pelotón solo tiene 26 unidades, y el maillot blanco no está



Empieza Fuente Chivo para la escapada, y ataca Wiggins (Scot Rail), Rolland (T-Mobile) y Bardet (Groupe Cassino) tratan de cazarle, mientras que Urán (Quilmes) cede terreno



Ahora ataca Bardet (Groupe Cassino)



7km a meta y Bardet (Groupe Cassino) ya saca un minuto a sus perseguidores.



En el pelotón ataca Porte (HTC)



Contador (Shimano) y Purito (Rip Curl) tratan de dar caza al australiano



Intento fallido de escapada, ahora es Pinot (B-Post) quien busca sacar metros de distancia



Se marchan Pinot (B-Post) y Froome (Rabobank).



Por delante Bardet (Groupe Cassino) levanta los brazos! Victoria para el francés!



Segundo llega Pierre Rolland (T-Mobile), tercero Wiggins (Scot Rail) y cuarto Urán (Quilmes).



Se reagrupan todos los favoritos.



Los favoritos sprintan para llegar a meta



Solo Froome (Rabobank) saca diferencia, se confirma que es CAMPEÓN DE LA VUELTA A ESPAÑA! Los demás favoritos llegan juntos



Bardet consigue una victoria muy importante para él y su equipo!



Froome gana la Vuelta a España!



Froome sentencia también la clasificación de los puntos



Urán ganador de la montaña



Simon Yates consigue la clasificación de los jóvenes tras el mal día de Adam



Y Sporting consigue la clasificación por equipos



etapa:
Rank Name Team Time
1 Romain Bardet Groupe Casino 5h45'59
2 Pierre Rolland T-Mobile Team + 1'58
3 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling s.t.
4 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team s.t.
5 Julian Arredondo Team Bianchi + 5'40
6 Giovanni Visconti Mapei + 6'29
7 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 10'49
8 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team + 11'03
9 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project s.t.
10 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team + 11'21
11 Fabio Aru Mapei + 11'42
12 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling s.t.
13 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team s.t.
14 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
15 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas s.t.
16 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
17 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project s.t.
18 Richie Porte Team HTC s.t.
19 Leopold König Harmonie Mutuelle + 13'12
20 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal + 13'28
21 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team + 14'00
22 Simon Yates Groupe Casino + 14'31
23 Robert Gesink Rip Curl Cycling + 14'56
24 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team + 16'19
25 Damiano Caruso Mapei + 17'10
26 Tanel Kangert Team HTC + 17'20
27 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 18'11
28 Nicolas Roche ScotRail - RBS Cycling + 19'06
29 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 19'13
30 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas s.t.
31 Daniel Martin Team Flandria s.t.
32 Esteban Cháves Lapierre Pro Team s.t.
33 Andrey Amador Team Bianchi s.t.
34 Vasil Kiryienka Rip Curl Cycling + 20'07
35 Davide Formolo Mapei + 20'44
36 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle s.t.
37 Mikel Nieve Fassa Bortolo + 21'33
38 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team s.t.
39 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle s.t.
40 Sergio Henao Fassa Bortolo s.t.
41 Robert Kiserlovski Team Flandria s.t.
42 Rein Taaramae B-Post Cycling Team s.t.
43 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team s.t.
44 Eduardo Sepúlveda Team HTC s.t.
45 Adam Yates Team Bianchi s.t.
46 Gianluca Brambilla Team Bianchi s.t.
47 Mikael Chérel Groupe Casino + 23'28
48 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project s.t.
49 Cyril Gautier Groupe Casino + 23'51
50 Peter Sagan Team HTC s.t.
51 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
52 Robert Power Rabobank Pro Cycling Team s.t.
53 Sergio Pardilla Rip Curl Cycling s.t.
54 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal + 25'09
55 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
56 Joe Dombrowski Cinelli + 25'25
57 George Bennett Rip Curl Cycling + 26'18
58 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team + 26'46
59 Sergey Chernetckii Team Bianchi s.t.
60 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo s.t.
61 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team + 27'47
62 Michele Scarponi Team Bianchi s.t.
63 Rodolfo Torres ScotRail - RBS Cycling s.t.
64 Fränk Schleck Team Flandria s.t.
65 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling s.t.
66 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team s.t.
67 Bart De Clercq Team Flandria s.t.
68 Jérôme Coppel Lapierre Pro Team s.t.
69 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
70 Francesco Manuel Bongiorno Mapei s.t.
71 Janez Brajkovic Cinelli s.t.
72 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team s.t.
73 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling s.t.
74 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project + 30'10
75 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team s.t.
76 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling s.t.
77 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team s.t.
78 Peter Velits Shimano Global Cycling Project + 31'01
79 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team s.t.
80 Ilnur Zakarin T-Mobile Team s.t.
81 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
82 Emanuel Buchmann T-Mobile Team s.t.
83 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle s.t.
84 Björn Thurau T-Mobile Team s.t.
85 James Oram ScotRail - RBS Cycling s.t.
86 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
87 Marc Soler Equipo Ciclista Kas s.t.
88 Lieuwe Westra Project Africa s.t.
89 Manuele Boaro Team Bianchi s.t.
90 Daryl Impey Lapierre Pro Team s.t.
91 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling + 32'05
92 Riccardo Zoidl T-Mobile Team + 32'44
93 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team + 33'20
94 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle + 34'01
95 Gianni Meersman Team Flandria s.t.
96 Andy Schleck Televisión s.t.
97 Enrico Gasparotto Quilmes Cycling Team + 34'24
98 Ruben Fernandez Team Flandria + 35'10
99 Maxime Bouet Groupe Casino + 35'52
100 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC + 36'10
101 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team + 36'38
102 Igor Antón Groupe Casino s.t.
103 Luka Mezgec Team Bianchi + 37'27
104 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team + 38'30
105 Romain Sicard B-Post Cycling Team s.t.
106 Ivan Santaromita Mapei + 39'46
107 Ignatas Konovalovas Sram - Castelli Pro Team s.t.
108 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team s.t.
109 Natnael Berhane Project Africa s.t.
110 Eduard Prades Rip Curl Cycling s.t.
111 Victor De La Parte Cinelli s.t.
112 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
113 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project s.t.
114 Simon Gerrans Lapierre Pro Team s.t.
115 Jan Barta Team HTC s.t.
116 Michael Valgren Quilmes Cycling Team s.t.
117 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling s.t.
118 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas s.t.
119 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
120 Dani Diaz Quilmes Cycling Team s.t.
121 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling s.t.
122 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team s.t.
123 Jempy Drucker Team HTC s.t.
124 Davide Cimolai Cinelli s.t.
125 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal s.t.
126 Elia Viviani Mapei s.t.
127 Sam Bennett Project Africa s.t.
128 Adriano Malori Team HTC + 41'47
129 Matthias Brandle Team HTC + 43'19
130 Kris Boeckmans Team Bianchi s.t.
131 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal s.t.
132 Yoann Offredo Shimano Global Cycling Project + 45'50
133 Tosh Van der Sande Groupe Casino s.t.
134 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team s.t.
135 Oscar Gatto Cinelli s.t.
136 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal s.t.
137 Davide Vigano Cinelli s.t.
138 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 46'16
139 Alex Kirsch B-Post Cycling Team + 48'34
140 Rafal Majka Project Africa + 51'07
141 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas + 51'43

general:
Rank Name Team Time
1 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 77h32'38
2 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal + 2'53
3 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team + 4'09
4 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling + 4'29
5 Richie Porte Team HTC + 5'41
6 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project + 6'17
7 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 6'24
8 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team + 8'48
9 Fabio Aru Mapei + 8'55
10 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas + 14'19
11 Leopold König Harmonie Mutuelle + 19'45
12 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal + 22'20
13 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling + 22'30
14 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team + 34'01
15 Daniel Martin Team Flandria + 34'46
16 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team + 37'44
17 Robert Gesink Rip Curl Cycling + 39'05
18 Simon Yates Groupe Casino + 43'54
19 Adam Yates Team Bianchi + 45'34
20 Damiano Caruso Mapei + 45'37
21 Tanel Kangert Team HTC + 48'52
22 Julian Arredondo Team Bianchi + 51'04
23 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 51'32
24 Pierre Rolland T-Mobile Team + 51'59
25 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle + 54'46
26 Nicolas Roche ScotRail - RBS Cycling + 57'40
27 Giovanni Visconti Mapei + 58'41
28 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas + 1h00'18
29 Davide Formolo Mapei + 1h03'08
30 Peter Sagan Team HTC + 1h05'18
31 Eduardo Sepúlveda Team HTC + 1h07'05
32 Romain Bardet Groupe Casino + 1h09'01
33 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team + 1h09'29
34 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team + 1h10'51
35 Rein Taaramae B-Post Cycling Team + 1h12'18
36 Gianluca Brambilla Team Bianchi + 1h16'16
37 Mikel Nieve Fassa Bortolo + 1h17'10
38 Sergio Henao Fassa Bortolo + 1h23'26
39 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team + 1h24'25
40 Esteban Cháves Lapierre Pro Team + 1h25'20
41 Robert Kiserlovski Team Flandria + 1h29'54
42 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle + 1h30'03
43 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal + 1h33'43
44 Sergey Chernetckii Team Bianchi + 1h40'26
45 Rodolfo Torres ScotRail - RBS Cycling + 1h44'53
46 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle + 1h45'50
47 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo + 1h48'22
48 George Bennett Rip Curl Cycling + 1h52'32
49 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team + 1h53'29
50 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project + 1h54'02
51 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 1h55'07
52 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team + 1h55'51
53 Joe Dombrowski Cinelli s.t.
54 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 1h56'26
55 Robert Power Rabobank Pro Cycling Team + 1h57'38
56 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling + 1h57'45
57 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team + 1h58'58
58 Sergio Pardilla Rip Curl Cycling + 2h02'24
59 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team + 2h03'04
60 Rafal Majka Project Africa + 2h03'20
61 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo + 2h05'29
62 Mikael Chérel Groupe Casino + 2h06'33
63 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 2h07'22
64 Emanuel Buchmann T-Mobile Team + 2h11'50
65 Romain Sicard B-Post Cycling Team + 2h15'11
66 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team + 2h16'41
67 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team + 2h17'09
68 Cyril Gautier Groupe Casino + 2h21'20
69 Janez Brajkovic Cinelli + 2h22'51
70 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 2h26'29
71 Michele Scarponi Team Bianchi + 2h31'03
72 Andrey Amador Team Bianchi + 2h33'51
73 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project + 2h36'43
74 Peter Velits Shimano Global Cycling Project + 2h36'45
75 Ilnur Zakarin T-Mobile Team + 2h37'45
76 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas + 2h39'24
77 Moreno Moser Fassa Bortolo + 2h40'13
78 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team + 2h41'42
79 Björn Thurau T-Mobile Team + 2h47'20
80 Ivan Santaromita Mapei + 2h47'24
81 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project + 2h48'33
82 Manuele Boaro Team Bianchi + 2h48'38
83 Jérôme Coppel Lapierre Pro Team + 2h49'33
84 Dani Diaz Quilmes Cycling Team + 2h50'05
85 Lieuwe Westra Project Africa + 2h53'50
86 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team + 2h56'16
87 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC + 2h56'24
88 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team + 3h01'05
89 Simon Gerrans Lapierre Pro Team + 3h03'52
90 Riccardo Zoidl T-Mobile Team + 3h06'37
91 Fränk Schleck Team Flandria + 3h08'29
92 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas + 3h10'35
93 James Oram ScotRail - RBS Cycling + 3h17'08
94 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling + 3h17'22
95 Matthias Brandle Team HTC + 3h17'59
96 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling + 3h19'42
97 Ignatas Konovalovas Sram - Castelli Pro Team + 3h21'08
98 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 3h21'15
99 Gianni Meersman Team Flandria + 3h21'32
100 Clément Chevrier Groupe Casino + 3h25'05
101 Francesco Manuel Bongiorno Mapei + 3h25'16
102 Luka Mezgec Team Bianchi + 3h26'03
103 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team + 3h29'06
104 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team + 3h30'53
105 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal + 3h35'59
106 Daryl Impey Lapierre Pro Team + 3h36'37
107 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project + 3h36'38
108 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team + 3h38'29
109 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team + 3h43'27
110 Michael Valgren Quilmes Cycling Team + 3h45'39
111 Victor De La Parte Cinelli + 3h46'09
112 Vasil Kiryienka Rip Curl Cycling + 3h46'32
113 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling + 3h48'05
114 Jempy Drucker Team HTC + 3h48'28
115 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle + 3h48'54
116 Adriano Malori Team HTC + 3h49'13
117 Jan Barta Team HTC + 3h50'36
118 Igor Antón Groupe Casino + 3h53'01
119 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling + 3h58'37
120 Bart De Clercq Team Flandria + 4h00'02
121 Natnael Berhane Project Africa + 4h02'16
122 Sam Bennett Project Africa + 4h08'22
123 Ruben Fernandez Team Flandria + 4h09'02
124 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas + 4h12'04
125 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling + 4h12'43
126 Elia Viviani Mapei + 4h15'21
127 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal + 4h16'19
128 Marc Soler Equipo Ciclista Kas + 4h17'41
129 Davide Cimolai Cinelli + 4h22'59
130 Andy Schleck Televisión + 4h27'51
131 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal + 4h29'19
132 Oscar Gatto Cinelli + 4h30'14
133 Eduard Prades Rip Curl Cycling + 4h30'57
134 Yoann Offredo Shimano Global Cycling Project + 4h39'48
135 Kris Boeckmans Team Bianchi + 4h47'35
136 Tosh Van der Sande Groupe Casino + 4h54'48
137 Enrico Gasparotto Quilmes Cycling Team + 4h55'19
138 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 5h03'51
139 Alex Kirsch B-Post Cycling Team + 5h06'46
140 Davide Vigano Cinelli + 5h11'19
141 Maxime Bouet Groupe Casino + 5h14'18

regularidad:
Rank Name Team Points General
1 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 6 186
2 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling 4 156
3 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 2 153
4 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team 3 149
5 Peter Sagan Team HTC 0 121
6 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas 1 113
7 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project 0 112
8 Richie Porte Team HTC 0 109
9 Fabio Aru Mapei 5 94
10 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team 15 90
11 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 0 89
12 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal 0 71
13 Elia Viviani Mapei 0 65
14 Daniel Martin Team Flandria 0 58
15 Romain Bardet Groupe Casino 29 58
16 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 0 58
17 Sam Bennett Project Africa 0 54
18 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team 0 52
19 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling 16 48
20 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal 0 43
21 Moreno Moser Fassa Bortolo 0 42
22 Pierre Rolland T-Mobile Team 22 42
23 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling 0 39
24 Leopold König Harmonie Mutuelle 0 39
25 Julian Arredondo Team Bianchi 12 38
26 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas 0 33
27 Giovanni Visconti Mapei 14 31
28 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team 10 28
29 Luka Mezgec Team Bianchi 0 27
30 Oscar Gatto Cinelli 0 25
31 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling 0 23
32 Emanuel Buchmann T-Mobile Team 0 21
33 Simon Yates Groupe Casino 0 19
34 Björn Thurau T-Mobile Team 0 19
35 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team 0 18
36 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 0 17
37 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team 10 16
38 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team 0 16
39 Alex Kirsch B-Post Cycling Team 0 15
40 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team 0 14
41 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project 7 14
42 Ivan Santaromita Mapei 0 14
43 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team 0 14
44 Adriano Malori Team HTC 0 14
45 Mikael Chérel Groupe Casino 0 13
46 Gianni Meersman Team Flandria 0 13
47 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas 0 12
48 Rein Taaramae B-Post Cycling Team 0 12
49 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle 0 12
50 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project 0 11
51 Michael Valgren Quilmes Cycling Team 0 11
52 Gianluca Brambilla Team Bianchi 0 10
53 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC 0 9
54 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team 0 8
55 Andrey Amador Team Bianchi 0 8
56 Kris Boeckmans Team Bianchi 0 8
57 Eduardo Sepúlveda Team HTC 0 7
58 Bart De Clercq Team Flandria 0 7
59 Damiano Caruso Mapei 0 6
60 Tosh Van der Sande Groupe Casino 0 6
61 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project 0 5
62 Jempy Drucker Team HTC 0 5
63 Marc Soler Equipo Ciclista Kas 0 4
64 Adam Yates Team Bianchi 0 3
65 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle 0 3
66 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team 0 3
67 Matthias Brandle Team HTC 0 3
68 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team 0 3
69 Igor Antón Groupe Casino 0 3
70 Rafal Majka Project Africa 0 2
71 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team 0 2
72 Natnael Berhane Project Africa 0 2
73 Sergio Henao Fassa Bortolo 0 1
74 Sergey Chernetckii Team Bianchi 0 1
75 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling 0 1
76 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling 0 1
77 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas 0 1

montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team 28 147
2 Romain Bardet Groupe Casino 41 65
3 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 0 58
4 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team 0 43
5 Julian Arredondo Team Bianchi 3 39
6 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 0 37
7 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project 0 35
8 Pierre Rolland T-Mobile Team 17 31
9 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal 0 18
10 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas 0 17
11 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team 0 17
12 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team 0 17
13 Emanuel Buchmann T-Mobile Team 0 17
14 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team 0 17
15 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling 12 16
16 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team 0 16
17 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling 0 13
18 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling 0 12
19 Richie Porte Team HTC 0 11
20 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 0 10
21 Marc Soler Equipo Ciclista Kas 0 10
22 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 0 8
23 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal 0 7
24 Leopold König Harmonie Mutuelle 0 6
25 Adam Yates Team Bianchi 0 6
26 Giovanni Visconti Mapei 6 6
27 George Bennett Rip Curl Cycling 0 5
28 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team 0 4
29 Rein Taaramae B-Post Cycling Team 0 4
30 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 0 4
31 Ivan Santaromita Mapei 0 4
32 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project 0 4
33 Fabio Aru Mapei 0 3
34 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team 0 3
35 Mikael Chérel Groupe Casino 0 3
36 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling 0 3
37 Simon Yates Groupe Casino 0 2
38 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal 0 2
39 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo 0 2
40 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team 0 2
41 Björn Thurau T-Mobile Team 0 2
42 Igor Antón Groupe Casino 0 2
43 Robert Gesink Rip Curl Cycling 0 1
44 Peter Sagan Team HTC 0 1
45 Eduardo Sepúlveda Team HTC 0 1
46 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team 0 1
47 Alex Kirsch B-Post Cycling Team 0 1

equipos:
Rank Team Time General Time
1 Mapei 17h53'18 + 18'08 (2)
2 Groupe Casino + 2'38 + 2h10'00 (13)
3 Sram - Castelli Pro Team + 6'01 + 1h11'37 (9)
4 Sporting Clube de Portugal + 9'02 232h35'51 (1)
5 Shimano Global Cycling Project + 10'52 + 1h14'16 (10)
6 Team Bianchi + 11'05 + 1h11'25 (Cool
7 Rip Curl Cycling + 11'24 + 49'17 (5)
8 Lapierre Pro Team + 12'52 + 3h08'45 (17)
9 ScotRail - RBS Cycling + 13'30 + 1h29'57 (11)
10 Team HTC + 15'14 + 29'47 (3)
11 B-Post Cycling Team + 19'27 + 30'02 (4)
12 Fassa Bortolo s.t. + 53'30 (6)
13 Harmonie Mutuelle + 20'08 + 1h09'55 (7)
14 Quilmes Cycling Team + 24'34 + 2h45'40 (15)
15 Equipo Ciclista Kas + 26'35 + 1h49'05 (12)
16 T-Mobile Team + 28'39 + 3h31'37 (18)
17 Rabobank Pro Cycling Team + 30'01 + 2h32'40 (14)
18 Team Flandria + 33'12 + 3h03'18 (16)
19 Cinelli + 57'37 + 5h52'48 (19)
20 Project Africa + 1h15'12 + 6h05'27 (20)

jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Simon Yates Groupe Casino + 6h00'30 78h16'32 (1)
2 Davide Formolo Mapei + 6h06'43 + 19'14 (3)
3 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team + 6h07'32 + 26'57 (4)
4 Adam Yates Team Bianchi s.t. + 1'40 (2)
5 Robert Power Rabobank Pro Cycling Team + 6h09'50 + 1h13'44 (5)
6 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team + 6h13'46 + 1h15'04 (7)
7 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team s.t. + 1h19'10 (Cool
8 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t. + 1h42'35 (10)
9 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling + 6h16'09 + 1h13'51 (6)
10 Clément Chevrier Groupe Casino + 6h17'00 + 2h41'11 (13)
11 Emanuel Buchmann T-Mobile Team s.t. + 1h27'56 (9)
12 James Oram ScotRail - RBS Cycling s.t. + 2h33'14 (12)
13 Marc Soler Equipo Ciclista Kas s.t. + 3h33'47 (18)
14 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling + 6h18'04 + 3h28'49 (17)
15 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team + 6h25'45 + 2h46'59 (14)
16 Michael Valgren Quilmes Cycling Team s.t. + 3h01'45 (16)
17 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal s.t. + 2h52'05 (15)
18 Alex Kirsch B-Post Cycling Team + 6h34'33 + 4h22'52 (19)
19 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas + 6h37'42 + 1h55'30 (11)

________________________________________________________________________________

avatar
jordicule5
Vueltómano
Vueltómano

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 958
Edad : 18
Localización : Benicarló
Ciclista favorito : Contador, Horner, Rujano, Navardauskas.

Ver perfil de usuario http://www.vueltabenicarlo.es.tl

Volver arriba Ir abajo

Re: Vuelta a España (07/08 - 28/08) - Tercera Semana

Mensaje por jordicule5 el Dom 28 Ago - 15:50

Llegamos ya a la última etapa de la Vuelta a España, hoy toca una etapa corta de 97km con un circuito final en la capital española, Madrid. Hoy tiene que ser dia de sprinters, aquí los favoritos para la victoria



Dos ciclistas prueban suerte: Velits (Shimano) y Thurau (T-Mobile).



Sprint intermedio para Thurau (T-Mobile). El segundo fue para su compañero de fuga.



Ojo porque ha habido una caída, en la cual está involucrado Aru (Mapei)



También tenemos un corte en el que se encuentra Van Garderen (Sporting)



15km y el pelotón tira a muerte para eliminar la fuga



6km, la fuga solo tiene 20s de ventaja, hoy no es su dia



Se preparan los trenos del sprint



Caída! Nairo Quintana (Sporting) está en el suelo! Peligra su podio



Por delante se lanza el sprint!



Muy empatada está la victoria...



Victoria para Sagan (HTC)! Segundo Valverde (KAS) y tercero Nizzolo (Sram-Castelli). Quintana pierde más de dos minutos y Aru casi siete



Sagan suma su segunda victoria en esta Vuelta



Froome ganador de la Vuelta a España! Pinot segundo y Purito tercero, Quintana queda relegado a la cuarta plaza y Aru a la décima plaza.



Froome consigue la regularidad



Urán ganador de la montaña



Simon Yates mejor jóven



Sporting consigue la clasificación por equipos





Ha abandonado Moreno Moser



etapa:
Rank Name Team Time
1 Peter Sagan Team HTC 2h05'36
2 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas s.t.
3 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team s.t.
4 Giovanni Visconti Mapei s.t.
5 Luka Mezgec Team Bianchi s.t.
6 Daryl Impey Lapierre Pro Team s.t.
7 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal s.t.
8 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team s.t.
9 Gianni Meersman Team Flandria s.t.
10 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling s.t.
11 Sam Bennett Project Africa s.t.
12 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team s.t.
13 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team s.t.
14 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas s.t.
15 Enrico Gasparotto Quilmes Cycling Team s.t.
16 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project s.t.
17 Jempy Drucker Team HTC s.t.
18 Davide Cimolai Cinelli s.t.
19 Leopold König Harmonie Mutuelle s.t.
20 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project s.t.
21 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle s.t.
22 Sergio Henao Fassa Bortolo s.t.
23 Oscar Gatto Cinelli s.t.
24 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC s.t.
25 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team s.t.
26 Tosh Van der Sande Groupe Casino s.t.
27 Richie Porte Team HTC s.t.
28 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
29 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
30 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle s.t.
31 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
32 Damiano Caruso Mapei s.t.
33 Nicolas Roche ScotRail - RBS Cycling s.t.
34 Davide Vigano Cinelli s.t.
35 Michael Valgren Quilmes Cycling Team s.t.
36 Riccardo Zoidl T-Mobile Team s.t.
37 Pierre Rolland T-Mobile Team s.t.
38 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team s.t.
39 Adam Yates Team Bianchi s.t.
40 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo s.t.
41 Eduardo Sepúlveda Team HTC s.t.
42 Manuele Boaro Team Bianchi s.t.
43 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team s.t.
44 Robert Power Rabobank Pro Cycling Team s.t.
45 Peter Velits Shimano Global Cycling Project s.t.
46 Simon Gerrans Lapierre Pro Team s.t.
47 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project s.t.
48 Alex Kirsch B-Post Cycling Team s.t.
49 Marc Soler Equipo Ciclista Kas s.t.
50 Björn Thurau T-Mobile Team s.t.
51 Jan Barta Team HTC s.t.
52 Julian Arredondo Team Bianchi s.t.
53 James Oram ScotRail - RBS Cycling s.t.
54 Yoann Offredo Shimano Global Cycling Project s.t.
55 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling s.t.
56 Adriano Malori Team HTC s.t.
57 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling s.t.
58 Daniel Martin Team Flandria s.t.
59 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
60 Rodolfo Torres ScotRail - RBS Cycling s.t.
61 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling s.t.
62 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project s.t.
63 Simon Yates Groupe Casino s.t.
64 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
65 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling s.t.
66 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team s.t.
67 Cyril Gautier Groupe Casino s.t.
68 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas s.t.
69 Matthias Brandle Team HTC s.t.
70 Victor De La Parte Cinelli s.t.
71 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling s.t.
72 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team s.t.
73 Vasil Kiryienka Rip Curl Cycling s.t.
74 Lieuwe Westra Project Africa s.t.
75 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team s.t.
76 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team s.t.
77 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team s.t.
78 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling s.t.
79 Kris Boeckmans Team Bianchi s.t.
80 Michele Scarponi Team Bianchi s.t.
81 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal + 2'36
82 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal s.t.
83 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team s.t.
84 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
85 Sergey Chernetckii Team Bianchi s.t.
86 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project s.t.
87 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team s.t.
88 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
89 Mikael Chérel Groupe Casino s.t.
90 Andrey Amador Team Bianchi s.t.
91 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
92 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
93 George Bennett Rip Curl Cycling s.t.
94 Igor Antón Groupe Casino s.t.
95 Bart De Clercq Team Flandria s.t.
96 Fränk Schleck Team Flandria s.t.
97 Ruben Fernandez Team Flandria s.t.
98 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal s.t.
99 Ignatas Konovalovas Sram - Castelli Pro Team s.t.
100 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
101 Sergio Pardilla Rip Curl Cycling s.t.
102 Dani Diaz Quilmes Cycling Team s.t.
103 Jérôme Coppel Lapierre Pro Team s.t.
104 Natnael Berhane Project Africa s.t.
105 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team s.t.
106 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team s.t.
107 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle s.t.
108 Rafal Majka Project Africa + 4'27
109 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas + 4'46
110 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 6'22
111 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal s.t.
112 Francesco Manuel Bongiorno Mapei s.t.
113 Joe Dombrowski Cinelli s.t.
114 Tanel Kangert Team HTC s.t.
115 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team s.t.
116 Rein Taaramae B-Post Cycling Team s.t.
117 Janez Brajkovic Cinelli s.t.
118 Mikel Nieve Fassa Bortolo s.t.
119 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team s.t.
120 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team s.t.
121 Romain Sicard B-Post Cycling Team s.t.
122 Ilnur Zakarin T-Mobile Team s.t.
123 Davide Formolo Mapei s.t.
124 Ivan Santaromita Mapei + 6'58
125 Elia Viviani Mapei s.t.
126 Gianluca Brambilla Team Bianchi s.t.
127 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team s.t.
128 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
129 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
130 Fabio Aru Mapei s.t.
131 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling s.t.
132 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team s.t.
133 Robert Gesink Rip Curl Cycling s.t.
134 Eduard Prades Rip Curl Cycling s.t.
135 Esteban Cháves Lapierre Pro Team s.t.
136 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle s.t.
137 Robert Kiserlovski Team Flandria + 8'40
138 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
139 Emanuel Buchmann T-Mobile Team s.t.

general:
Rank Name Team Time
1 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 79h38'14
2 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team + 4'09
3 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling + 4'29
4 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal + 5'29
5 Richie Porte Team HTC + 5'41
6 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project + 6'17
7 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 6'24
8 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team + 11'24
9 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas + 14'13
10 Fabio Aru Mapei + 15'53
11 Leopold König Harmonie Mutuelle + 19'45
12 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling + 22'30
13 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal + 28'42
14 Daniel Martin Team Flandria + 34'46
15 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team + 37'44
16 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team + 40'59
17 Simon Yates Groupe Casino + 43'54
18 Adam Yates Team Bianchi + 45'34
19 Damiano Caruso Mapei + 45'37
20 Robert Gesink Rip Curl Cycling + 46'03
21 Julian Arredondo Team Bianchi + 51'04
22 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 51'32
23 Pierre Rolland T-Mobile Team + 51'59
24 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle + 54'46
25 Tanel Kangert Team HTC + 55'14
26 Nicolas Roche ScotRail - RBS Cycling + 57'40
27 Giovanni Visconti Mapei + 58'41
28 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas + 1h00'18
29 Peter Sagan Team HTC + 1h05'08
30 Eduardo Sepúlveda Team HTC + 1h07'05
31 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team + 1h09'29
32 Davide Formolo Mapei + 1h09'30
33 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team + 1h10'51
34 Romain Bardet Groupe Casino + 1h15'59
35 Rein Taaramae B-Post Cycling Team + 1h18'40
36 Gianluca Brambilla Team Bianchi + 1h23'14
37 Sergio Henao Fassa Bortolo + 1h23'26
38 Mikel Nieve Fassa Bortolo + 1h23'32
39 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle + 1h30'03
40 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team + 1h30'47
41 Esteban Cháves Lapierre Pro Team + 1h32'18
42 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal + 1h36'19
43 Robert Kiserlovski Team Flandria + 1h38'34
44 Sergey Chernetckii Team Bianchi + 1h43'02
45 Rodolfo Torres ScotRail - RBS Cycling + 1h44'53
46 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo + 1h48'22
47 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle + 1h48'26
48 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project + 1h54'02
49 George Bennett Rip Curl Cycling + 1h55'08
50 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team + 1h55'51
51 Robert Power Rabobank Pro Cycling Team + 1h57'38
52 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 1h57'43
53 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling + 1h57'45
54 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team + 1h58'58
55 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team + 1h59'51
56 Joe Dombrowski Cinelli + 2h02'13
57 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 2h02'48
58 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team + 2h03'04
59 Sergio Pardilla Rip Curl Cycling + 2h05'00
60 Rafal Majka Project Africa + 2h07'47
61 Mikael Chérel Groupe Casino + 2h09'09
62 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo + 2h14'09
63 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 2h14'20
64 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team + 2h19'17
65 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team + 2h19'45
66 Emanuel Buchmann T-Mobile Team + 2h20'30
67 Cyril Gautier Groupe Casino + 2h21'20
68 Romain Sicard B-Post Cycling Team + 2h21'33
69 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 2h26'29
70 Janez Brajkovic Cinelli + 2h29'13
71 Michele Scarponi Team Bianchi + 2h31'03
72 Andrey Amador Team Bianchi + 2h36'27
73 Peter Velits Shimano Global Cycling Project + 2h36'29
74 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project + 2h36'43
75 Ilnur Zakarin T-Mobile Team + 2h44'07
76 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas + 2h44'10
77 Björn Thurau T-Mobile Team + 2h47'04
78 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project + 2h48'33
79 Manuele Boaro Team Bianchi + 2h48'38
80 Marc Goos Rabobank Pro Cycling Team + 2h48'40
81 Jérôme Coppel Lapierre Pro Team + 2h52'09
82 Dani Diaz Quilmes Cycling Team + 2h52'41
83 Lieuwe Westra Project Africa + 2h53'50
84 Ivan Santaromita Mapei + 2h54'22
85 Marc De Maar Rabobank Pro Cycling Team + 2h56'16
86 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC + 2h56'24
87 Michael Woods Sram - Castelli Pro Team + 3h01'05
88 Simon Gerrans Lapierre Pro Team + 3h03'52
89 Riccardo Zoidl T-Mobile Team + 3h06'37
90 Fränk Schleck Team Flandria + 3h11'05
91 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas + 3h13'11
92 James Oram ScotRail - RBS Cycling + 3h17'08
93 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling + 3h17'22
94 Matthias Brandle Team HTC + 3h17'59
95 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling + 3h19'42
96 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 3h21'15
97 Gianni Meersman Team Flandria + 3h21'32
98 Ignatas Konovalovas Sram - Castelli Pro Team + 3h23'44
99 Luka Mezgec Team Bianchi + 3h26'03
100 Clément Chevrier Groupe Casino + 3h27'41
101 Francesco Manuel Bongiorno Mapei + 3h31'38
102 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team + 3h33'29
103 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team + 3h35'28
104 Daryl Impey Lapierre Pro Team + 3h36'37
105 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team + 3h38'29
106 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal + 3h38'35
107 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project + 3h39'14
108 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team + 3h43'15
109 Michael Valgren Quilmes Cycling Team + 3h45'39
110 Victor De La Parte Cinelli + 3h46'09
111 Vasil Kiryienka Rip Curl Cycling + 3h46'32
112 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling + 3h48'05
113 Jempy Drucker Team HTC + 3h48'28
114 Adriano Malori Team HTC + 3h49'13
115 Jan Barta Team HTC + 3h50'36
116 Igor Antón Groupe Casino + 3h55'37
117 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle + 3h55'52
118 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling + 3h58'37
119 Bart De Clercq Team Flandria + 4h02'38
120 Natnael Berhane Project Africa + 4h04'52
121 Sam Bennett Project Africa + 4h08'22
122 Ruben Fernandez Team Flandria + 4h11'38
123 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas + 4h12'04
124 Marc Soler Equipo Ciclista Kas + 4h17'41
125 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal + 4h18'55
126 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling + 4h19'41
127 Elia Viviani Mapei + 4h22'19
128 Davide Cimolai Cinelli + 4h22'59
129 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal + 4h29'19
130 Oscar Gatto Cinelli + 4h30'14
131 Eduard Prades Rip Curl Cycling + 4h37'55
132 Yoann Offredo Shimano Global Cycling Project + 4h39'48
133 Kris Boeckmans Team Bianchi + 4h47'35
134 Tosh Van der Sande Groupe Casino + 4h54'48
135 Enrico Gasparotto Quilmes Cycling Team + 4h55'19
136 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 5h03'51
137 Alex Kirsch B-Post Cycling Team + 5h06'46
138 Davide Vigano Cinelli + 5h11'19
139 Maxime Bouet Groupe Casino + 5h16'54

regularidad:
Rank Name Team Points General
1 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 4 190
2 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team 8 157
3 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling 0 156
4 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 0 153
5 Peter Sagan Team HTC 25 146
6 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas 20 133
7 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project 0 112
8 Richie Porte Team HTC 0 109
9 Fabio Aru Mapei 0 94
10 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team 0 90
11 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 0 89
12 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal 0 71
13 Elia Viviani Mapei 0 65
14 Sam Bennett Project Africa 5 59
15 Daniel Martin Team Flandria 0 58
16 Romain Bardet Groupe Casino 0 58
17 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 0 58
18 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team 0 52
19 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal 9 52
20 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling 0 48
21 Giovanni Visconti Mapei 14 45
22 Pierre Rolland T-Mobile Team 0 42
23 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling 0 39
24 Leopold König Harmonie Mutuelle 0 39
25 Luka Mezgec Team Bianchi 12 39
26 Julian Arredondo Team Bianchi 0 38
27 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas 0 33
28 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team 18 32
29 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling 6 29
30 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team 0 28
31 Oscar Gatto Cinelli 0 25
32 Björn Thurau T-Mobile Team 6 25
33 Emanuel Buchmann T-Mobile Team 0 21
34 Gianni Meersman Team Flandria 7 20
35 Simon Yates Groupe Casino 0 19
36 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team 0 18
37 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 0 17
38 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team 0 16
39 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team 0 16
40 Alex Kirsch B-Post Cycling Team 0 15
41 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team 0 14
42 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas 2 14
43 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project 0 14
44 Ivan Santaromita Mapei 0 14
45 Adriano Malori Team HTC 0 14
46 Mikael Chérel Groupe Casino 0 13
47 Rein Taaramae B-Post Cycling Team 0 12
48 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle 0 12
49 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project 0 11
50 Michael Valgren Quilmes Cycling Team 0 11
51 Gianluca Brambilla Team Bianchi 0 10
52 Daryl Impey Lapierre Pro Team 10 10
53 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC 0 9
54 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team 0 8
55 Andrey Amador Team Bianchi 0 8
56 Kris Boeckmans Team Bianchi 0 8
57 Eduardo Sepúlveda Team HTC 0 7
58 Bart De Clercq Team Flandria 0 7
59 Damiano Caruso Mapei 0 6
60 Peter Velits Shimano Global Cycling Project 6 6
61 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team 3 6
62 Tosh Van der Sande Groupe Casino 0 6
63 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project 0 5
64 Jempy Drucker Team HTC 0 5
65 Marc Soler Equipo Ciclista Kas 0 4
66 Adam Yates Team Bianchi 0 3
67 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle 0 3
68 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team 0 3
69 Matthias Brandle Team HTC 0 3
70 Igor Antón Groupe Casino 0 3
71 Rafal Majka Project Africa 0 2
72 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team 0 2
73 Natnael Berhane Project Africa 0 2
74 Sergio Henao Fassa Bortolo 0 1
75 Sergey Chernetckii Team Bianchi 0 1
76 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling 0 1
77 Leigh Howard ScotRail - RBS Cycling 0 1
78 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas 0 1
79 Enrico Gasparotto Quilmes Cycling Team 1 1

montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team 0 147
2 Romain Bardet Groupe Casino 0 65
3 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 0 58
4 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team 0 43
5 Julian Arredondo Team Bianchi 0 39
6 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 0 37
7 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project 0 35
8 Pierre Rolland T-Mobile Team 0 31
9 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal 0 18
10 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas 0 17
11 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team 0 17
12 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team 0 17
13 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team 0 17
14 Emanuel Buchmann T-Mobile Team 0 17
15 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling 0 16
16 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team 0 16
17 Stephen Cummings ScotRail - RBS Cycling 0 13
18 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling 0 12
19 Richie Porte Team HTC 0 11
20 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 0 10
21 Marc Soler Equipo Ciclista Kas 0 10
22 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 0 8
23 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal 0 7
24 Leopold König Harmonie Mutuelle 0 6
25 Adam Yates Team Bianchi 0 6
26 Giovanni Visconti Mapei 0 6
27 George Bennett Rip Curl Cycling 0 5
28 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team 0 4
29 Rein Taaramae B-Post Cycling Team 0 4
30 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 0 4
31 Ivan Santaromita Mapei 0 4
32 Adam Hansen Shimano Global Cycling Project 0 4
33 Fabio Aru Mapei 0 3
34 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team 0 3
35 Mikael Chérel Groupe Casino 0 3
36 Thomas Löfkvist ScotRail - RBS Cycling 0 3
37 Simon Yates Groupe Casino 0 2
38 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal 0 2
39 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo 0 2
40 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team 0 2
41 Björn Thurau T-Mobile Team 0 2
42 Igor Antón Groupe Casino 0 2
43 Robert Gesink Rip Curl Cycling 0 1
44 Peter Sagan Team HTC 0 1
45 Eduardo Sepúlveda Team HTC 0 1
46 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team 0 1
47 Alex Kirsch B-Post Cycling Team 0 1

equipos:
Rank Team Time General Time
1 Team HTC 6h16'48 + 27'11 (3)
2 Equipo Ciclista Kas s.t. + 1h46'29 (12)
3 Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 2h30'04 (14)
4 Harmonie Mutuelle s.t. + 1h07'19 (7)
5 Cinelli s.t. + 5h50'12 (19)
6 Shimano Global Cycling Project s.t. + 1h11'40 (10)
7 Team Bianchi s.t. + 1h08'49 (Cool
8 B-Post Cycling Team s.t. + 27'26 (4)
9 Fassa Bortolo s.t. + 50'54 (6)
10 Lapierre Pro Team s.t. + 3h06'09 (17)
11 T-Mobile Team s.t. + 3h29'01 (18)
12 Rip Curl Cycling s.t. + 46'41 (5)
13 ScotRail - RBS Cycling s.t. + 1h27'21 (11)
14 Sram - Castelli Pro Team s.t. + 1h09'01 (9)
15 Groupe Casino s.t. + 2h07'24 (13)
16 Sporting Clube de Portugal + 2'36 238h55'15 (1)
17 Quilmes Cycling Team s.t. + 2h45'40 (15)
18 Team Flandria s.t. + 3h03'18 (16)
19 Project Africa s.t. + 6h05'27 (20)
20 Mapei + 6'22 + 21'54 (2)

jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Michael Valgren Quilmes Cycling Team + 2h05'36 + 3h01'45 (16)
2 Adam Yates Team Bianchi s.t. + 1'40 (2)
3 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team s.t. + 26'57 (4)
4 Robert Power Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 1h13'44 (5)
5 Alex Kirsch B-Post Cycling Team s.t. + 4h22'52 (19)
6 Marc Soler Equipo Ciclista Kas s.t. + 3h33'47 (17)
7 James Oram ScotRail - RBS Cycling s.t. + 2h33'14 (12)
8 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t. + 1h42'35 (10)
9 Simon Yates Groupe Casino s.t. 80h22'08 (1)
10 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team s.t. + 1h15'04 (7)
11 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team s.t. + 1h19'10 (Cool
12 Hugh Carthy ScotRail - RBS Cycling s.t. + 1h13'51 (6)
13 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal + 2h08'12 + 2h54'41 (15)
14 Clément Chevrier Groupe Casino s.t. + 2h43'47 (13)
15 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team s.t. + 2h49'35 (14)
16 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas + 2h10'22 + 2h00'16 (11)
17 Davide Formolo Mapei + 2h11'58 + 25'36 (3)
18 Joshua Edmondson ScotRail - RBS Cycling + 2h12'34 + 3h35'47 (18)
19 Emanuel Buchmann T-Mobile Team + 2h14'16 + 1h36'36 (9)

________________________________________________________________________________

avatar
jordicule5
Vueltómano
Vueltómano

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 958
Edad : 18
Localización : Benicarló
Ciclista favorito : Contador, Horner, Rujano, Navardauskas.

Ver perfil de usuario http://www.vueltabenicarlo.es.tl

Volver arriba Ir abajo

Re: Vuelta a España (07/08 - 28/08) - Tercera Semana

Mensaje por zudaire11 el Lun 29 Ago - 12:06

PUNTOS:

1º Chris Froome Rabobank 960
2º Thibaut Pinot B-Post 731
3º Nairo Quintana Sporting 593
4º Joaquim Rodriguez Rip Curl 566
5º Alberto Contador Shimano 450
6º Alejandro Valverde Kas 439
7º Rigoberto Uran Quilmes 387
8º Peter Sagan HTC 380
9º Richie Porte HTC 376
10º Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 293
11º Fabio Aru Mapei 267
12º Bradley Wiggins Scotrail-RBS 240
13º Tejay Van Garderen Sporting 232
14º Daniel Martin Flandria 210
15º Roman Kreuziger Sram-Castelli 183
16º Romain Bardet Groupe Casino 175
17º Leopold Koning Harmonie 168
18º Elia Viviani Mapei 167
19º Simon Yates Groupe Casino 161
20º Mark Cavendish Shimano 154
21º Pierre Rolland T-Mobile 125
22º Sam Bennett Project Africa 107
23º Nacer Bouhanni Sporting 105
24º Adam Yates Bianchi 103
25º Mathias Frank Sram-Castelli 102
26º Thomas Lofkvist Scotrail-RBS 101
27º Moreno Moser Fassa Bortolo 98
28º Marcel Kittel T-Mobile 96
29º Julian Arredondo Bianchi 88
30º Oscar Gatto Cinelli 80
31º Tim Wellens Shimano 79
32º Lluis Mas Kas 78
33º Carlos Barbero Kas 71
34º Giovanni Visconti Mapei 67
35º Matteo Trentin Lapierre 56
36º Giacomo Nizzolo Sram-Castelli 51
37º Louis Meintjes Project Africa 50
38º Damiano Caruso Mapei 50
39º Luka Mezgec Bianchi 50
40º Alexandre Geniez Lapierre 49
41º Peter Kennaugh B-Post 42
42º Davide Formolo Mapei 39
43º Björn Thurau T-Mobile 38
44º Adriano Malori HTC 38
45º Ion Izaguirre Sporting 34
46º Pierre-Roger Latour B-Post 32
47º Heinrich Haussler Rip Curl 32
48º Robert Gesink Rip Curl 31
49º Andriy Grivko Quilmes 29
50º Rein Taaramae B-Post 25
51º Alex Kirsch B-Post 25
52º Geraint Thomas Harmonie 25
53º Gianni Meersman Flandria 23
54º Alessandro De Marchi Fassa Bortolo 22
55º Kristijan Durasek Shimano 22
56º Reinardt Janse Van Rensburg HTC 22
57º Eduardo Sepulveda HTC 21
58º Hugh Carthy Scotrail-RBS 21
59º Andrew Talansky Harmonie 20
60º Miguel Angel Lopez B-Post 19
61º Robert Power Rabobank 19
62º Tanel Kangert HTC 18
63º Jempy Drucker HTC 18
64º Louis Vervaeke B-Post 17
65º Daryl Impey Lapierre 17
66º Tony Gallopin Kas 17
67º Matthias Brandle HTC 16
68º Soren Kragh Andersen Sporting 15
69º Gianluca Brambilla Bianchi 15
70º Anton Vorobyev Sporting 14
71º Cameron Mayer Sporting 14
72º Rasmus Quaade Sporting 14
73º Tiago Machado Sporting 14
74º Yukiya Arashiro Shimano 13
75º Jan Barta HTC 13
76º Michael Valgren Quilmes 12
77º Mikael Cherel Groupe Casino 12
78º Kristof Vandewalle Flandria 12
79º Adam Hansen Shimano 11
80º Jelle Vanendert Sram-Castelli 10
81º Stefano Pirazzi Sram-Castelli 10
82º Emanuel Buchmann T-Mobile 10
83º Andrey Amador Bianchi 10
84º Kris Boeckmans Bianchi 10
85º James Oram Scotrail-RBS 10
86º Raymond Kreder Harmonie 9
87º Ivan Santaromita Mapei 9
88º Bart De Clercq Flandria 8
89º Carlos Verona Kas 8
90º Yury Trofimov Shimano 8
91º Yoann Offredo Shimano 8
92º Peter Velits Shimano 8
93º Dario Cataldo Quilmes 7
94º Jakob Fuglsang B-Post 7
95º Romain Sicard B-Post 7
96º Ryder Hesjedal Harmonie 7
97º Steven Kruijswijk Harmonie 7
98º Johan Le Bon Harmonie 7
99º Kenny Elissonde Harmonie 7
100º Kanstantsin Siutsou Harmonie 7
101º Wilco Kelderman Lapierre 7
102º Alexei Tsatevich Rabobank 7
103º Leigh Howard Scotrail-RBS 7
104º Sebastian Henao Quilmes 6
105º Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo 6
106º Tosh Van der Sande Groupe Casino 6
107º Nicolas Roche Scotrail-RBS 6
108º Stephen Cummings Scotrail-RBS 6
109º Rodolfo Torres Scotrail-RBS 6
110º Joshua Edmondson Scotrail-RBS 6
111º Enrico Gasparotto Quilmes 5
112º Marco Marcato Quilmes 4
113º Fernando Gaviria Quilmes 4
114º Daniel Ricardo Diaz Quilmes 4
115º Francesco Manuel Bongiorno Mapei 4
116º Salvatore Puccio Mapei 4
117º Mattia Cattaneo Mapei 4
118º Clement Chevrier Groupe Casino 3
119º Luis Leon Sanchez Kas 3
120º Jordi Simon Kas 3
121º Marc Sarreau Kas 3
122º Marc Soler Kas 3
123º Rafael Majka Project Africa 2
124º Simon Gerrans Lapierre 2
125º Jurgen Van den Broeck Lapierre 2
126º Esteban Chaves Lapierre 2
127º Anthony Roux Lapierre 2
128º Jerome Coppel Lapierre 2
129º Luke Rowe Rabobank 2
130º Roger Kluge T-Mobile 2
131º Sergio Henao Fassa Bortolo 1
132º Sebastian Langeveld Rabobank 1
133º Wout Poels Rabobank 1
134º Sebastien Reichenbach Rabobank 1
135º Marc De Maar Rabobank 1
136º Marc Goos Rabobank 1
137º Sergey Chernetckii Bianchi 1
138º Vasil Kiryenka Rip Curl 1
139º Thomas Voeclker Rip Curl 1
140º Campbell Flakemore Rip Curl 1
141º Eduard Prades Rip Curl 1
142º George Bennett Rip Curl 1
143º Sergio Pardilla Rip Curl 1


EQUIPOS:

1º Sporting 1035
2º Rabobank 993
3º B-Post 905
4º HTC 902
5º Shimano 753
6º Rip Curl 635
7º Kas 625
8º Mapei 611
9º Quilmes 458
10º Fassa Bortolo 420
11º Scotrail-RBS 403
12º Groupe Casino 357
13º Sram-Castelli 356
14º Bianchi 277
15º T-Mobile 271
16º Harmonie 257
17º Flandria 253
18º Project Africa 159
19º Lapierre 139
20º Cinelli 80
avatar
zudaire11
Cazaetapas
Cazaetapas

Fecha de inscripción : 18/12/2015
Mensajes : 678
Ciclista favorito : Gilbert / Valverde

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.