Vattenfall Cyclassics (03/09)

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Vattenfall Cyclassics (03/09)

Mensaje por zapatah99 el Sáb 3 Sep - 14:03

Vattenfall Cyclassics




Penúltima oportunidad del año para los sprinters en tierras alemanas y hoy los sprinters más puros deberían ser protagonistas al no haber dificultades



Aquí podemos ver la participación al completo:

________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2304
Edad : 18
Localización : Zizur Mayor
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Vattenfall Cyclassics (03/09)

Mensaje por zapatah99 el Sáb 3 Sep - 14:34

Vattenfall Cyclassics





Para esta clásica por los alrededores de Hamburgo parten como favoritos Ssgan (HTC), Kristoff (Sram) y Cavendish (Shimano) por delante de Démare (KAS) y Greipel (Rabobank)




Arranca esta clásica y hoy tenemos lluvia, los ciclistas tendrán que estar atentos a las caídas



Ya tenemos fuga, los protagonistas son Herrada (KAS) e Hivert (Groupe Casino)



Tras una caída al inicio de Dowsett (Project Africa), Van Poppel (Quilmes) es el siguiente en probar el suelo



Pincha Herrada por delante, pero Hivert le espera y se reagrupan en seguida




Caída en el pelotón, 10 afectados, Anton (Groupe Casino), Pelucchi (Fassa), Kreder (Flandria), Elissonde y Van Staeyen (Harmonie), Markus (Rabobank), Modolo y De La Parte (Cinelli), Sbaragli (Mapei) y nuestro reportero



Antes de que se reincorporen se produce una nueva caída, esta es más numerosa, pero no podemos dar numero exactos, pero si confirmamos las caídas de Debusschere (Lapierre) y Ciolek (Project Africa)



Esta caída ha producido un corte en el pelotón



Pero se juntan enseguida. Poco después entran varios equipos como HTC o Shimano a tirar del pelotón para cazar la fuga



El viento hace estragos y más de 70 corredores están a fila de uno



Ya entrados en el circuito final se produce una caída en el grupo, 14 corredores entre los que se encuentra Viviani (Mapei)



Que aprovecha una subida próxima para contactar



En la vuelta siguiente caen Sabatini (Mapei) y Moreno (Cinelli) en el mismo punto



Primer corredor importante que se corta, Modolo (Cinelli)



Un poco más arriba pero en el mismo descenso se produce una nueva caída, esta vez los afectados son Verhelst (Flandria), Baska (KAS) e Impey (Lapierre)



Y otra más, esta vez los caídos son Moscon (Mapei), Le Bon (Harmonie), De Backer y Oliveira (Sporting), Ligthart (HTC), Egoitz García (KAS) y Dumoulin (Quilmes)



Corte importante en el pelotón, Guardini (Flandria) y Ciolek (Project Africa) se quedan



El pelotón da caza a la fuga a 13 de meta



También se queda Coquard (Groupe Casino)



Ataca Boonen (Project Africa) bajo la pancarta de 10 a meta



B-Post decide tirar para darle caza



Por detrás no siguen y se marchan 4 corredores, Ewan, Boasson Hagen y Stybar (B-Post) y Van Keirsbulck (T-Mobile)



A 5 de meta Boonen tiene 25" sobre el cuarteto y 1 minuto sobre el pelotón, la victoria es para uno de estos 5



Se queda Ewan tras tirar para sus compañeros



Stybar le lanza el sprint a Boasson Hagen, Boonen tiene muchos metros



Pero el noruego remonta y se lleva la victoria, parece que Boonen es segundo y Stybar 3º



Sagan entra 5º ganando el sprint del pelotón



Nueva victoria para B-Post en una clásica

Etapa:
Rank Name Team Time
1 Edvald Boasson Hagen B-Post Cycling Team 5h11'22
2 Tom Boonen Project Africa s.t.
3 Zdenek Stybar B-Post Cycling Team s.t.
4 Guillaume Van Keirsbulck T-Mobile Team s.t.
5 Peter Sagan Team HTC s.t.
6 Mark Cavendish Shimano Global Cycling Project s.t.
7 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas s.t.
8 Marcel Kittel T-Mobile Team s.t.
9 André Greipel Rabobank Pro Cycling Team s.t.
10 Alexander Kristoff Sram - Castelli Pro Team s.t.
11 Greg Van Avermaet Team Flandria s.t.
12 Michael Matthews Project Africa s.t.
13 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
14 Ramunas Navardauskas Project Africa s.t.
15 Sep Vanmarcke Quilmes Cycling Team s.t.
16 Florian Sénéchal Fassa Bortolo s.t.
17 Jürgen Roelandts B-Post Cycling Team s.t.
18 Tiesj Benoot Groupe Casino s.t.
19 Lars Boom Rabobank Pro Cycling Team s.t.
20 Ian Stannard Project Africa s.t.
21 Nacer Bouhanni Sporting Clube de Portugal s.t.
22 Elia Viviani Mapei s.t.
23 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
24 Matthew Goss Rip Curl Cycling s.t.
25 Stefan Küng Quilmes Cycling Team s.t.
26 Caleb Ewan B-Post Cycling Team s.t.
27 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling + 1'31
28 Jonathan Hivert Groupe Casino s.t.
29 Jens Debusschere Lapierre Pro Team s.t.
30 Manuel Quinziato Sporting Clube de Portugal s.t.
31 Simon Clarke Rip Curl Cycling s.t.
32 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team s.t.
33 Michael Mørkøv Rip Curl Cycling s.t.
34 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas + 2'39
35 Matthieu Ladagnous Sram - Castelli Pro Team s.t.
36 Rafael Valls Quilmes Cycling Team s.t.
37 Christian Knees Project Africa s.t.
38 Jens Keukeleire Shimano Global Cycling Project + 3'07
39 Gianni Meersman Team Flandria s.t.
40 Arthur Vichot B-Post Cycling Team s.t.
41 Wouter Wippert Rabobank Pro Cycling Team s.t.
42 Tom Van Asbroeck Harmonie Mutuelle s.t.
43 Filippo Pozzato Shimano Global Cycling Project s.t.
44 Adam Blythe Sram - Castelli Pro Team s.t.
45 Maciej Bodnar Team Flandria s.t.
46 Alex Dowsett Project Africa s.t.
47 Daniel Oss T-Mobile Team s.t.
48 Sébastien Turgot Team HTC s.t.
49 Dylan Groenewegen Cinelli s.t.
50 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
51 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal s.t.
52 Bryan Coquard Groupe Casino s.t.
53 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team s.t.
54 Sonny Colbrelli Fassa Bortolo s.t.
55 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team s.t.
56 Timo Roosen Equipo Ciclista Kas s.t.
57 Bert-Jan Lindeman Fassa Bortolo s.t.
58 Roy Jans Lapierre Pro Team s.t.
59 Steele Von Hoff Rip Curl Cycling s.t.
60 Tyler Farrar Sram - Castelli Pro Team s.t.
61 Christophe Laporte Harmonie Mutuelle s.t.
62 Silvan Dillier T-Mobile Team s.t.
63 Jérémy Roy Lapierre Pro Team s.t.
64 Matti Breschel Team HTC s.t.
65 Reinardt Janse Van Rensburg Team HTC s.t.
66 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team s.t.
67 Sebastian Langeveld Rabobank Pro Cycling Team s.t.
68 Tsgabu Grmay Project Africa s.t.
69 Isaac Bolivar B-Post Cycling Team s.t.
70 Julian Kern Rip Curl Cycling s.t.
71 Adrien Petit Lapierre Pro Team + 4'53
72 Carlos Betancur T-Mobile Team s.t.
73 Dries Devenyns Shimano Global Cycling Project s.t.
74 Sergio Pardilla Rip Curl Cycling s.t.
75 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal s.t.
76 Damiano Cunego Team HTC s.t.
77 Stig Broeckx Fassa Bortolo s.t.
78 Raymond Kreder Harmonie Mutuelle s.t.
79 Ruben Zepunkte Harmonie Mutuelle s.t.
80 Tom Bohli Groupe Casino + 5'45
81 Stijn Vandenbergh Sram - Castelli Pro Team s.t.
82 Victor De La Parte Cinelli s.t.
83 Mark Renshaw Sram - Castelli Pro Team s.t.
84 Manuel Belletti Mapei s.t.
85 Gerald Ciolek Project Africa s.t.
86 Michael Rogers T-Mobile Team s.t.
87 Yannick Martinez Groupe Casino s.t.
88 Kristian Sbaragli Mapei s.t.
89 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo s.t.
90 Romain Sicard B-Post Cycling Team s.t.
91 Clément Venturini Equipo Ciclista Kas s.t.
92 Dmitriy Gruzdev Shimano Global Cycling Project s.t.
93 Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle s.t.
94 Jonas Ahlstrand Shimano Global Cycling Project s.t.
95 Barry Markus Rabobank Pro Cycling Team s.t.
96 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas s.t.
97 Andrea Guardini Team Flandria s.t.
98 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project s.t.
99 Simone Petilli Mapei s.t.
100 Igor Antón Groupe Casino s.t.
101 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 6'47
102 Jos Van Emden Rip Curl Cycling + 7'27
103 Timothy Dupont Shimano Global Cycling Project s.t.
104 Pim Ligthart Team HTC s.t.
105 Pello Bilbao Sporting Clube de Portugal s.t.
106 Egoitz Garcia Equipo Ciclista Kas s.t.
107 Johan Le Bon Harmonie Mutuelle s.t.
108 Bert De Backer Sporting Clube de Portugal s.t.
109 Marko Kump Sram - Castelli Pro Team s.t.
110 Alexei Tsatevich Rabobank Pro Cycling Team s.t.
111 Tom Dumoulin Quilmes Cycling Team s.t.
112 Marc Sarreau Equipo Ciclista Kas s.t.
113 Daniele Bennati Lapierre Pro Team s.t.
114 Phil Bauhaus T-Mobile Team s.t.
115 Jelle Wallays Team Flandria s.t.
116 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
117 Ryder Hesjedal Harmonie Mutuelle s.t.
118 Janez Brajkovic Cinelli s.t.
119 Przemyslaw Niemiec Cinelli s.t.
120 Danny Van Poppel Quilmes Cycling Team s.t.
121 Lachlan Morton Groupe Casino s.t.
122 Silvio Herklotz T-Mobile Team s.t.
123 José Joaquin Rojas Team Flandria s.t.
124 Martin Elmiger Fassa Bortolo s.t.
125 Francesco Chicchi Fassa Bortolo + 9'13
126 Daryl Impey Lapierre Pro Team + 9'43
127 Erik Baska Equipo Ciclista Kas s.t.
128 Louis Verhelst Team Flandria s.t.
129 Fabio Sabatini Mapei s.t.
130 Daniel Moreno Cinelli s.t.
131 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal + 10'37
132 Davide Appollonio Mapei s.t.
133 Christopher Juul Jensen Sporting Clube de Portugal + 11'06
134 Michael Van Staeyen Team Flandria + 11'50
135 Jakub Mareczko Mapei s.t.
136 Kenny Elissonde Harmonie Mutuelle s.t.
137 Gianni Moscon Mapei + 12'50
138 Sacha Modolo Cinelli + 13'47
139 Andy Schleck Televisión + 19'39


B-Post se lleva los equipos también

Equipos:
Rank Team Time
1 B-Post Cycling Team 15h34'06
2 Project Africa s.t.
3 Quilmes Cycling Team + 2'39
4 Rip Curl Cycling + 3'02
5 T-Mobile Team + 3'07
6 Rabobank Pro Cycling Team s.t.
7 Fassa Bortolo s.t.
8 Sram - Castelli Pro Team + 4'10
9 Groupe Casino + 4'38
10 Sporting Clube de Portugal s.t.
11 Lapierre Pro Team s.t.
12 Equipo Ciclista Kas + 5'46
13 Shimano Global Cycling Project + 6'14
14 Team Flandria s.t.
15 Team HTC s.t.
16 Harmonie Mutuelle + 11'07
17 Mapei + 11'30
18 Cinelli + 16'19

________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2304
Edad : 18
Localización : Zizur Mayor
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Vattenfall Cyclassics (03/09)

Mensaje por zudaire11 el Lun 5 Sep - 10:50

PUNTOS:

1º Edvald Boasson Hagen B-Post 129
2º Tom Boonen Project Africa 87
3º Zdanek Stybar B-Post 64
4º Guillaume Van Keirsbulck T-Mobile 50
5º Peter Sagan HTC 45
6º Mark Cavendish Shimano 40
7º Arnaud Demare Kas 35
8º Marcel Kittel T-Mobile 30
9º Andre Greipel Rabobank 26
10º Alexander Kristoff Sram-Castelli 22
11º Michael Matthews Project Africa 20
12º Greg Van Avermaet Flandria 20
13º Ramunas Navardauskas Project Africa 16
14º Moreno Hofland Fassa Bortolo 16
15º Sep Vanmarcke Quilmes 13
16º Jürgen Roelandts B-Post 13
17º Florian Senechal Fassa Bortolo 10
18º Ian Stannard Project Africa 8
19º Tiesj Benoot Groupe Casino 8
20º Lars Boom Rabobank 7
21º Nacer Bouhanni Sporting 5
22º Caleb Ewan B-Post 4
23º Arthur Vichot B-Post 4
24º Romain Sicard B-Post 4
25º Isaac Bolivar B-Post 4
26º Elia Viviani Mapei 4
27º Mike Teunissen Lapierre 3
28º Stefan Küng Quilmes 2
29º Alex Dowsett Project Africa 2
30º Gerald Ciolek Project Africa 2
31º Christian Knees Project Africa 2
32º Tsgabu Grmay Project Africa 2
33º Matthew Goss Rip Curl 2
34º Tom Dumoulin Quilmes 1
35º Danny Van Poppel Quilmes 1
36º Rafael Valls Quilmes 1
37º Dario Cataldo Quilmes 1
38º Fernando Gaviria Quilmes 1
39º Andriy Grivko Quilmes 1


EQUIPOS:

1º B-Post 222
2º Project Africa 139
3º T-Mobile 80
4º HTC 45
5º Shimano 40
6º Kas 35
7º Rabobank 33
8º Fassa Bortolo 26
9º Sram-Castelli 22
10º Quilmes 21
11º Flandria 20
12º Groupe Casino 8
13º Sporting 5
14º Mapei 4
15º Lapierre 3
16º Rip Curl 2
17º Cinelli 0
18º Harmonie 0
19º Bianchi 0
20º Scotrail-RBS 0
avatar
zudaire11
Cazaetapas
Cazaetapas

Fecha de inscripción : 18/12/2015
Mensajes : 678
Ciclista favorito : Gilbert / Valverde

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.