Gp de Wallonie (04/09)

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Gp de Wallonie (04/09)

Mensaje por MC el Dom 4 Sep - 16:24

Estamos en las últimas pruebas de la temporada después de disputar la Vuelta ciclista a España. Muchos de los aspirantes a disputar el campeonato del mundo comienzan a prepararse para poner la guinda a la temporada. Hoy, una clásica exigente que acabará con una subida final en las murallas de Namur. Aquí los favoritos:


Primeras imágenes de carrera en las cuales podemos ver a los dos únicos escapados en el día de hoy. Éstos son Tom Boonen y Daniele Bennati


Sporting quiere tomar el mando y pone a sus hombres en cabeza de pelotón


La renta sigue aumentando por encima de los 5 minutos




Los equipos se ponen a trabajar para reducir la desventaja. Rip Curl mantiene a cinco corredores al frente. Apuesta ambiciosa para Joaquim Rodriguez


¡Últimos 20 kilometros! Fase final de la jornada de hoy. ¡La escapada cuenta con menos de 1 minuto de ventaja y aún quedan tres subidas más para llegar a línea de meta!


Lo prueba Purito sin éxito. Ataque lejano del catalán que neutralizan rápidamente Quilmes y B-Post



¡Penúltima subida a Tienne aux Pierres!


Los equipos se vigilan y B-Post manda a poner un fuerte ritmo para la subida final en favor de su lider Kwiatkowski


¡Acelera Alaphillipe! Gilbert sale muy atento



¡Último kilómetro!


¡Final de infarto! ¡Purito se suma a la fiesta! ¿Quién ganará?


¡Victoria para Rip Curl! ¡¡Gran final de etapa de Joaquim Rodríguez!!



Clásica:
Rank Name Team Time
1 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling 4h44'44
2 Julian Alaphilippe Quilmes Cycling Team s.t.
3 Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle s.t.
4 Michal Kwiatkowski B-Post Cycling Team s.t.
5 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
6 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas s.t.
7 Tim Wellens Shimano Global Cycling Project s.t.
8 Simon Gerrans Lapierre Pro Team s.t.
9 Simon Clarke Rip Curl Cycling s.t.
10 Edvald Boasson Hagen B-Post Cycling Team s.t.
11 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team s.t.
12 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team s.t.
13 Heinrich Haussler Rip Curl Cycling s.t.
14 Michael Matthews Project Africa s.t.
15 Jan Bakelants Team HTC s.t.
16 Daniel Moreno Cinelli s.t.
17 Rein Taaramae B-Post Cycling Team s.t.
18 Fabio Aru Mapei s.t.
19 Diego Ulissi Mapei s.t.
20 Arthur Vichot B-Post Cycling Team + 28
21 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
22 Greg Van Avermaet Team Flandria s.t.
23 Simon Spilak Groupe Casino s.t.
24 Ben Hermans Team Flandria + 36
25 Timo Roosen Equipo Ciclista Kas s.t.
26 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team s.t.
27 Bart De Clercq Team Flandria s.t.
28 Jelle Vanendert Sram - Castelli Pro Team s.t.
29 Lars Petter Nordhaug Sporting Clube de Portugal s.t.
30 Sonny Colbrelli Fassa Bortolo s.t.
31 Ryder Hesjedal Harmonie Mutuelle s.t.
32 Simon Geschke T-Mobile Team s.t.
33 André Greipel Rabobank Pro Cycling Team s.t.
34 Bert De Backer Sporting Clube de Portugal s.t.
35 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle s.t.
36 Matthew Goss Rip Curl Cycling s.t.
37 Gianni Moscon Mapei s.t.
38 Stefan Küng Quilmes Cycling Team s.t.
39 Jesper Hansen Sram - Castelli Pro Team s.t.
40 Dylan Teuns B-Post Cycling Team s.t.
41 Pello Bilbao Sporting Clube de Portugal s.t.
42 Tiesj Benoot Groupe Casino s.t.
43 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal + 1'04
44 Simone Petilli Mapei s.t.
45 Cyril Gautier Groupe Casino s.t.
46 Tom Van Asbroeck Harmonie Mutuelle s.t.
47 Steele Von Hoff Rip Curl Cycling s.t.
48 Carlos Betancur T-Mobile Team s.t.
49 Alexey Lutsenko Groupe Casino s.t.
50 Ruben Zepunkte Harmonie Mutuelle s.t.
51 Jürgen Roelandts B-Post Cycling Team s.t.
52 Sergio Pardilla Rip Curl Cycling s.t.
53 Ramunas Navardauskas Project Africa s.t.
54 Georg Preidler T-Mobile Team s.t.
55 Gerald Ciolek Project Africa s.t.
56 Manuel Quinziato Sporting Clube de Portugal s.t.
57 Fabio Duarte Sram - Castelli Pro Team s.t.
58 Domenico Pozzovivo Equipo Ciclista Kas s.t.
59 Bob Jungels Quilmes Cycling Team s.t.
60 Michael Albasini Harmonie Mutuelle s.t.
61 Fränk Schleck Team Flandria s.t.
62 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo s.t.
63 Matthieu Ladagnous Sram - Castelli Pro Team s.t.
64 Jos Van Emden Rip Curl Cycling s.t.
65 David De la Cruz Sram - Castelli Pro Team s.t.
66 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal s.t.
67 Christopher Juul Jensen Sporting Clube de Portugal s.t.
68 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team s.t.
69 Kenny Elissonde Harmonie Mutuelle s.t.
70 Sep Vanmarcke Quilmes Cycling Team s.t.
71 Enrico Gasparotto Quilmes Cycling Team s.t.
72 Bryan Coquard Groupe Casino s.t.
73 Sébastien Turgot Team HTC s.t.
74 Fabio Felline Shimano Global Cycling Project s.t.
75 Jonathan Hivert Groupe Casino s.t.
76 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team s.t.
77 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project s.t.
78 Dominik Nerz T-Mobile Team s.t.
79 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
80 Guillaume Van Keirsbulck T-Mobile Team s.t.
81 Francesco Manuel Bongiorno Mapei s.t.
82 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team s.t.
83 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
84 Jack Haig Sram - Castelli Pro Team s.t.
85 Robert Kiserlovski Team Flandria s.t.
86 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
87 Eros Capecchi Mapei s.t.
88 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team s.t.
89 Arnold Jeannesson Project Africa s.t.
90 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas s.t.
91 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas s.t.
92 Beñat Intxausti Rabobank Pro Cycling Team s.t.
93 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team s.t.
94 Winner Anacona Quilmes Cycling Team s.t.
95 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project s.t.
96 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
97 Salvatore Puccio Mapei s.t.
98 Przemyslaw Niemiec Cinelli s.t.
99 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
100 Julien Simon Lapierre Pro Team s.t.
101 Daniel Oss T-Mobile Team s.t.
102 Victor De La Parte Cinelli s.t.
103 Sébastien Reichenbach Rabobank Pro Cycling Team s.t.
104 Laurens De Plus Lapierre Pro Team s.t.
105 Jan Hirt Lapierre Pro Team s.t.
106 Esteban Cháves Lapierre Pro Team s.t.
107 Kevin Reza Fassa Bortolo s.t.
108 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
109 Damiano Cunego Team HTC s.t.
110 Daniele Bennati Lapierre Pro Team s.t.
111 Pim Ligthart Team HTC s.t.
112 Jarlinson Pantano Team HTC s.t.
113 Francesco Gavazzi Fassa Bortolo s.t.
114 Tom Boonen Project Africa s.t.
115 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas s.t.
116 Tsgabu Grmay Project Africa s.t.
117 Christian Knees Project Africa s.t.
118 José Herrada Team HTC s.t.
119 Janez Brajkovic Cinelli s.t.
120 Sven Erik Bystrøm Shimano Global Cycling Project s.t.
121 Matej Mohoric Shimano Global Cycling Project s.t.
122 Florian Sénéchal Fassa Bortolo s.t.
123 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project s.t.
124 Dylan Groenewegen Cinelli s.t.
125 Silvio Herklotz T-Mobile Team s.t.
126 Laurens De Vreese Team Flandria s.t.
127 Marcus Burghardt Team Flandria s.t.
128 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa s.t.
129 Sacha Modolo Cinelli s.t.
130 Raymond Kreder Harmonie Mutuelle s.t.
131 Michael Mørkøv Rip Curl Cycling + 4'25
132 Ruben Fernandez Team Flandria s.t.
133 Isaac Bolivar B-Post Cycling Team + 5'08
134 Rick Zabel T-Mobile Team s.t.
135 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
136 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo + 9'09
137 Cheng Ji Shimano Global Cycling Project s.t.
138 Andy Schleck Televisión s.t.


Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Rip Curl Cycling 14h14'12 14h14'12 (1)
2 B-Post Cycling Team s.t. + 0 (2)
3 Mapei + 36 + 36 (3)
4 Sporting Clube de Portugal + 1'12 + 1'12 (4)
5 Harmonie Mutuelle s.t. + 1'12 (5)
6 Sram - Castelli Pro Team s.t. + 1'12 (6)
7 Groupe Casino + 1'32 + 1'32 (7)
8 Team Flandria + 1'40 + 1'40 (Cool
9 Equipo Ciclista Kas s.t. + 1'40 (9)
10 Quilmes Cycling Team s.t. + 1'40 (10)
11 Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 1'40 (11)
12 Project Africa + 2'08 + 2'08 (12)
13 Shimano Global Cycling Project s.t. + 2'08 (13)
14 Lapierre Pro Team s.t. + 2'08 (14)
15 Team HTC s.t. + 2'08 (15)
16 Cinelli s.t. + 2'08 (16)
17 T-Mobile Team + 2'44 + 2'44 (17)
18 Fassa Bortolo s.t. + 2'44 (18)
avatar
MC
Líder del equipo
Líder del equipo

Fecha de inscripción : 09/05/2015
Mensajes : 1328
Edad : 19
Ciclista favorito :

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Gp de Wallonie (04/09)

Mensaje por zudaire11 el Lun 5 Sep - 11:20

PUNTOS:

1º Joaquim Rodriguez Rip Curl 78
2º Julian Alaphilippe Quilmes 55
3º Philippe Gilbert Harmonie 40
4º Michal Kwiatkowski B-Post 33
5º Rui Costa Sporting 28
6º Tony Gallopin Kas 24
7º Tim Wellens Shimano 20
8º Simon Clarke Rip Curl 19
9º Simon Gerrans Lapierre 18
10º Edvald Boasson Hagen B-Post 15
11º Chris Froome Rabobank 12
12º Hainrich Haussler Rip Curl 11
13º Tom Jelte Slagter Sram-Castelli 10
14º Michael Matthews Project Africa 7
15º Jan Bakelants HTC 6
16º Rein Taaramae B-Post 5
17º Daniel Moreno Cinelli 5
18º Fabio Aru Mapei 3
19º Matthew Goss Rip Curl 3
20º Jos Van Emdem Rip Curl 3
21º Michael Morkov Rip Curl 3
22º Steele Von Hoff Rip Curl 3
23º Sergio Pardilla Rip Curl 3
24º Arthur Vichot B-Post 2
25º Diego Ulissi Mapei 2
26º Jürgen Roelandts B-Post 1
27º Pierre-Roger Latour B-Post 1
28º Dylan Teuns B-Post 1
29º Isaac Bolivar B-Post 1


EQUIPOS:

1º Rip Curl 123
2º B-Post 59
3º Quilmes 55
4º Harmonie 40
5º Sporting 28
6º Kas 24
7º Shimano 20
8º Lapierre 18
9º Rabobank 12
10º Sram-Castelli 10
11º Project Africa 7
12º HTC 6
13º Mapei 5
14º Cinelli 5
15º Groupe Casino 0
16º Flandria 0
17º Fassa Bortolo 0
18º T-Mobile 0
19º Bianchi 0
20º Scotrail-RBS 0
avatar
zudaire11
Cazaetapas
Cazaetapas

Fecha de inscripción : 18/12/2015
Mensajes : 678
Ciclista favorito : Gilbert / Valverde

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.