Tour de Romandie (05/09 - 10/09)

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Tour de Romandie (05/09 - 10/09)

Mensaje por zapatah99 el Lun 5 Sep - 16:13

Tour de Romandie









Última vuelta de la temporada y esta vez es por territorio suizo, y como bien caracteriza al país helvético sin casi kilómetros llanos. Dos cronos llanas, una CRE en la 1ª etapa y una CRI en la 6ª y última acompañarán a tres de media montaña entre la 2ª y 4ª que al no ser muy duras podrían resolverse al sprint entre Matthews y Ewan y una dura en la 5ª que decidirá la general antes de la CRI con corredores como Froome, Contador, Pinot y Contador nos dará un gran espectáculo



Aquí podemos ver la participación al completo:

________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2304
Edad : 18
Localización : Zizur Mayor
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour de Romandie (05/09 - 10/09)

Mensaje por zapatah99 el Lun 5 Sep - 23:40

Etapa 1





Arranca este Tour de Romandie con una Contrarreloj por equipos de casi 20km donde parte de favorito HTC seguido de Sporting y Shimano





Arranca la etapa con la salida de Rabobank



Sale T-Mobile, primer equipo a tener en cuenta



Poco después sale Sporting, 2º favorito a la victoria



Y le sigue Shimano, tercer favorito



Llega Rabobank a meta con un tiempo de 22'17"



B-Post les bate por 15"



Sporting supera en el primer punto intermedio a T-Mobile por 7"



Y sale HTC, los grandes dominadores de las CRE's y salen con el equipo de gala



Lapierre bate a B-Post por 1"



T-Mobile marca el mejor tiempo en el segundo punto de referencia



Quilmes entra con el mejor tiempo siendo el primer equipo en bajar de los 22' con un tiempo de 21'54"



HTC bate a Sporting por milésimas en la primera referencia



Flandria iguala el tiempo de Quilmes pero se colocan segundos



En el segundo registro Sporting mejora en 15" el registro de T-Mobile



Entra T-Mobile 5" mejor que Quilmes



Gran tiempo de Fassa que se coloca 2º en el 2º intermedio tras pasar 17º por el primero



Y mejor tiempo para Sporting bajando en 21" a T-Mobile y dejando el crono en 21'26"



HTC baja en 7" el tiempo de Sporting en el 2º punto de control, como ruedan los taiwaneses



Y entra Fassa con el 2º registro empatado con T-Mobile



Exhibición de HTC que aún rueda el último tramo mejor que su rival y le acaba sacando 8" en meta



Y con la entrada de Rip Curl en 10º posición tras ir de más a menos se acaba esta primera etapa



El primero en cruzar la meta por parte de HTC fue Sergent por lo que el neozelandés sube al podium como ganador de la etapa y líder de la general

Etapa:
Rank Name Team Time
1 Jesse Sergent Team HTC 21'17
2 Jan Barta Team HTC s.t.
3 Tanel Kangert Team HTC s.t.
4 Richie Porte Team HTC s.t.
5 Adriano Malori Team HTC s.t.
6 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal + 9
7 Michael Hepburn Sporting Clube de Portugal s.t.
8 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal s.t.
9 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal s.t.
10 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
11 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal + 10
12 Matthias Brandle Team HTC s.t.
13 Bauke Mollema Fassa Bortolo + 30
14 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
15 Taylor Phinney Fassa Bortolo s.t.
16 Sonny Colbrelli Fassa Bortolo s.t.
17 Sergio Henao Fassa Bortolo s.t.
18 Tony Martin T-Mobile Team s.t.
19 Simon Geschke T-Mobile Team s.t.
20 Ilnur Zakarin T-Mobile Team s.t.
21 Silvio Herklotz T-Mobile Team s.t.
22 Emanuel Buchmann T-Mobile Team s.t.
23 Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project + 36
24 Fabio Felline Shimano Global Cycling Project s.t.
25 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project s.t.
26 Peter Velits Shimano Global Cycling Project s.t.
27 Dmitriy Gruzdev Shimano Global Cycling Project s.t.
28 Bob Jungels Quilmes Cycling Team s.t.
29 Winner Anacona Quilmes Cycling Team s.t.
30 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team s.t.
31 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team s.t.
32 Michael Valgren Quilmes Cycling Team s.t.
33 Fränk Schleck Team Flandria s.t.
34 Robert Kiserlovski Team Flandria s.t.
35 Ben Hermans Team Flandria s.t.
36 Maciej Bodnar Team Flandria s.t.
37 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
38 Rafal Majka Project Africa s.t.
39 Julien Vermote Project Africa s.t.
40 Frederik Ludvigsson Project Africa s.t.
41 Michael Matthews Project Africa s.t.
42 Tsgabu Grmay Project Africa s.t.
43 Jurgen Van den Broeck Lapierre Pro Team + 43
44 Adrien Petit Lapierre Pro Team s.t.
45 Lawson Craddock Lapierre Pro Team s.t.
46 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
47 Jérémy Roy Lapierre Pro Team s.t.
48 Michael Rogers T-Mobile Team s.t.
49 Jos Van Emden Rip Curl Cycling s.t.
50 Steve Morabito Rip Curl Cycling s.t.
51 Robert Gesink Rip Curl Cycling s.t.
52 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling s.t.
53 Julian Kern Rip Curl Cycling s.t.
54 Rein Taaramae B-Post Cycling Team + 45
55 Edvald Boasson Hagen B-Post Cycling Team s.t.
56 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team s.t.
57 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team s.t.
58 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team s.t.
59 Ramunas Navardauskas Project Africa + 47
60 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle + 48
61 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle s.t.
62 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle s.t.
63 Leopold König Harmonie Mutuelle s.t.
64 Mathew Hayman Rip Curl Cycling s.t.
65 Ryder Hesjedal Harmonie Mutuelle s.t.
66 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team + 51
67 Domenico Pozzovivo Equipo Ciclista Kas s.t.
68 Timo Roosen Equipo Ciclista Kas s.t.
69 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas s.t.
70 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas s.t.
71 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas s.t.
72 Daniel Oss T-Mobile Team s.t.
73 Rafael Valls Quilmes Cycling Team + 54
74 Simone Petilli Mapei + 58
75 Mattia Cattaneo Mapei s.t.
76 Valerio Conti Mapei s.t.
77 Diego Rosa Mapei s.t.
78 Matteo Rabottini Mapei s.t.
79 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling s.t.
80 Wesley Kreder ScotRail - RBS Cycling s.t.
81 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling s.t.
82 Jack Haig Sram - Castelli Pro Team s.t.
83 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling s.t.
84 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team s.t.
85 Peter Stetina Sram - Castelli Pro Team s.t.
86 Jesper Hansen Sram - Castelli Pro Team s.t.
87 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team s.t.
88 Borut Bozic ScotRail - RBS Cycling s.t.
89 Michael Albasini Harmonie Mutuelle + 1'00
90 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team s.t.
91 Karel Hnik Rabobank Pro Cycling Team s.t.
92 Bernhard Eisel Rabobank Pro Cycling Team s.t.
93 Beñat Intxausti Rabobank Pro Cycling Team s.t.
94 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team s.t.
95 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas s.t.
96 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
97 Stef Clement Team HTC + 1'02
98 Lachlan Morton Groupe Casino + 1'04
99 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
100 Simon Spilak Groupe Casino s.t.
101 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
102 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
103 Luca Chirico Mapei + 1'07
104 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
105 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project s.t.
106 Caleb Ewan B-Post Cycling Team s.t.
107 Sébastien Reichenbach Rabobank Pro Cycling Team + 1'12
108 Mikael Chérel Groupe Casino + 1'17
109 Matthew Goss Rip Curl Cycling + 1'19
110 Maxime Monfort Cinelli + 1'23
111 Simone Ponzi Cinelli s.t.
112 Daniel Moreno Cinelli s.t.
113 Mirko Selvaggi Cinelli s.t.
114 Fabio Taborre Cinelli s.t.
115 Fabio Aru Mapei s.t.
116 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project s.t.
117 Davide Villella Cinelli + 1'31
118 Simon Clarke Rip Curl Cycling + 1'32
119 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal + 1'33
120 Edoardo Zardini Team Flandria s.t.
121 Diego Ulissi Mapei s.t.
122 Merhawi Kudus Project Africa + 1'39
123 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team + 1'46
124 Jan Polanc Lapierre Pro Team s.t.
125 Raymond Kreder Harmonie Mutuelle + 1'49
126 Louis Meintjes Project Africa + 1'54
127 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team s.t.
128 Isaac Bolivar B-Post Cycling Team + 1'56
129 Boris Vallée ScotRail - RBS Cycling + 1'57
130 José Joaquin Rojas Team Flandria + 2'06
131 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas s.t.
132 Scott Thwaites ScotRail - RBS Cycling + 2'08
133 Laurens De Plus Lapierre Pro Team + 2'10
134 Esteban Cháves Lapierre Pro Team + 2'21
135 Clément Venturini Equipo Ciclista Kas + 2'27
136 Nicolas Edet Groupe Casino + 2'31
137 Kenny Elissonde Harmonie Mutuelle + 2'32
138 Adam Blythe Sram - Castelli Pro Team s.t.
139 Laurens De Vreese Team Flandria + 2'34
140 Jarlinson Pantano Team HTC + 2'38
141 Vladimir Isaychev ScotRail - RBS Cycling + 2'40
142 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project + 2'42
143 Mikel Nieve Fassa Bortolo + 2'54
144 Enrico Battaglin Fassa Bortolo + 3'27
145 Andy Schleck Televisión + 8'03

General:
Rank Name Team Time
1 Jesse Sergent Team HTC 21'17
2 Jan Barta Team HTC s.t.
3 Tanel Kangert Team HTC s.t.
4 Richie Porte Team HTC s.t.
5 Adriano Malori Team HTC s.t.
6 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal + 9
7 Michael Hepburn Sporting Clube de Portugal s.t.
8 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal s.t.
9 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal s.t.
10 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
11 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal + 10
12 Matthias Brandle Team HTC s.t.
13 Bauke Mollema Fassa Bortolo + 30
14 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
15 Taylor Phinney Fassa Bortolo s.t.
16 Sonny Colbrelli Fassa Bortolo s.t.
17 Sergio Henao Fassa Bortolo s.t.
18 Tony Martin T-Mobile Team + 31
19 Simon Geschke T-Mobile Team s.t.
20 Ilnur Zakarin T-Mobile Team s.t.
21 Silvio Herklotz T-Mobile Team s.t.
22 Emanuel Buchmann T-Mobile Team s.t.
23 Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project + 36
24 Fabio Felline Shimano Global Cycling Project s.t.
25 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project s.t.
26 Peter Velits Shimano Global Cycling Project s.t.
27 Dmitriy Gruzdev Shimano Global Cycling Project s.t.
28 Bob Jungels Quilmes Cycling Team + 37
29 Winner Anacona Quilmes Cycling Team s.t.
30 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team s.t.
31 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team s.t.
32 Michael Valgren Quilmes Cycling Team s.t.
33 Fränk Schleck Team Flandria s.t.
34 Robert Kiserlovski Team Flandria s.t.
35 Ben Hermans Team Flandria s.t.
36 Maciej Bodnar Team Flandria s.t.
37 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
38 Rafal Majka Project Africa s.t.
39 Julien Vermote Project Africa s.t.
40 Frederik Ludvigsson Project Africa s.t.
41 Michael Matthews Project Africa s.t.
42 Tsgabu Grmay Project Africa s.t.
43 Jurgen Van den Broeck Lapierre Pro Team + 43
44 Adrien Petit Lapierre Pro Team s.t.
45 Lawson Craddock Lapierre Pro Team s.t.
46 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
47 Jérémy Roy Lapierre Pro Team s.t.
48 Michael Rogers T-Mobile Team s.t.
49 Jos Van Emden Rip Curl Cycling s.t.
50 Steve Morabito Rip Curl Cycling s.t.
51 Robert Gesink Rip Curl Cycling s.t.
52 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling s.t.
53 Julian Kern Rip Curl Cycling s.t.
54 Rein Taaramae B-Post Cycling Team + 44
55 Edvald Boasson Hagen B-Post Cycling Team s.t.
56 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team s.t.
57 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team s.t.
58 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team s.t.
59 Ramunas Navardauskas Project Africa + 47
60 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle + 48
61 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle s.t.
62 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle s.t.
63 Leopold König Harmonie Mutuelle s.t.
64 Mathew Hayman Rip Curl Cycling s.t.
65 Ryder Hesjedal Harmonie Mutuelle s.t.
66 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team + 50
67 Domenico Pozzovivo Equipo Ciclista Kas + 51
68 Timo Roosen Equipo Ciclista Kas s.t.
69 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas s.t.
70 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas s.t.
71 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas s.t.
72 Daniel Oss T-Mobile Team s.t.
73 Rafael Valls Quilmes Cycling Team + 54
74 Simone Petilli Mapei + 58
75 Mattia Cattaneo Mapei s.t.
76 Valerio Conti Mapei s.t.
77 Diego Rosa Mapei s.t.
78 Matteo Rabottini Mapei s.t.
79 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling s.t.
80 Wesley Kreder ScotRail - RBS Cycling s.t.
81 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling s.t.
82 Jack Haig Sram - Castelli Pro Team s.t.
83 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling s.t.
84 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team s.t.
85 Peter Stetina Sram - Castelli Pro Team s.t.
86 Jesper Hansen Sram - Castelli Pro Team s.t.
87 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team s.t.
88 Borut Bozic ScotRail - RBS Cycling s.t.
89 Michael Albasini Harmonie Mutuelle + 1'00
90 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team s.t.
91 Karel Hnik Rabobank Pro Cycling Team s.t.
92 Bernhard Eisel Rabobank Pro Cycling Team s.t.
93 Beñat Intxausti Rabobank Pro Cycling Team s.t.
94 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team s.t.
95 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas + 1'01
96 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
97 Stef Clement Team HTC + 1'02
98 Lachlan Morton Groupe Casino + 1'04
99 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
100 Simon Spilak Groupe Casino s.t.
101 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
102 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
103 Luca Chirico Mapei + 1'07
104 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
105 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project s.t.
106 Caleb Ewan B-Post Cycling Team s.t.
107 Sébastien Reichenbach Rabobank Pro Cycling Team + 1'11
108 Mikael Chérel Groupe Casino + 1'17
109 Matthew Goss Rip Curl Cycling + 1'19
110 Maxime Monfort Cinelli + 1'23
111 Simone Ponzi Cinelli s.t.
112 Daniel Moreno Cinelli s.t.
113 Mirko Selvaggi Cinelli s.t.
114 Fabio Taborre Cinelli s.t.
115 Fabio Aru Mapei s.t.
116 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project s.t.
117 Davide Villella Cinelli + 1'31
118 Simon Clarke Rip Curl Cycling + 1'32
119 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal + 1'33
120 Edoardo Zardini Team Flandria + 1'34
121 Diego Ulissi Mapei + 1'35
122 Merhawi Kudus Project Africa + 1'39
123 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team + 1'46
124 Jan Polanc Lapierre Pro Team + 1'47
125 Raymond Kreder Harmonie Mutuelle + 1'49
126 Louis Meintjes Project Africa + 1'54
127 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team s.t.
128 Isaac Bolivar B-Post Cycling Team + 1'56
129 Boris Vallée ScotRail - RBS Cycling + 1'57
130 José Joaquin Rojas Team Flandria + 2'06
131 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas s.t.
132 Scott Thwaites ScotRail - RBS Cycling + 2'08
133 Laurens De Plus Lapierre Pro Team + 2'10
134 Esteban Cháves Lapierre Pro Team + 2'21
135 Clément Venturini Equipo Ciclista Kas + 2'27
136 Nicolas Edet Groupe Casino + 2'31
137 Kenny Elissonde Harmonie Mutuelle + 2'32
138 Adam Blythe Sram - Castelli Pro Team s.t.
139 Laurens De Vreese Team Flandria + 2'34
140 Jarlinson Pantano Team HTC + 2'38
141 Vladimir Isaychev ScotRail - RBS Cycling + 2'40
142 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project + 2'42
143 Mikel Nieve Fassa Bortolo + 2'54
144 Enrico Battaglin Fassa Bortolo + 3'27
145 Andy Schleck Televisión + 8'03


Herklotz (T-Mobile) es el mejor joven empatado con su compañero Buchmann

Jóvenes:
Rank Name Team Time
1 Silvio Herklotz T-Mobile Team 21'48
2 Emanuel Buchmann T-Mobile Team s.t.
3 Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project + 5
4 Bob Jungels Quilmes Cycling Team s.t.
5 Michael Valgren Quilmes Cycling Team s.t.
6 Frederik Ludvigsson Project Africa s.t.
7 Lawson Craddock Lapierre Pro Team + 12
8 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team + 20
9 Timo Roosen Equipo Ciclista Kas s.t.
10 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas s.t.
11 Simone Petilli Mapei + 27
12 Valerio Conti Mapei s.t.
13 Jack Haig Sram - Castelli Pro Team s.t.
14 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling s.t.
15 Lachlan Morton Groupe Casino + 33
16 Luca Chirico Mapei + 36
17 Caleb Ewan B-Post Cycling Team s.t.
18 Merhawi Kudus Project Africa + 1'08
19 Jan Polanc Lapierre Pro Team + 1'16
20 Louis Meintjes Project Africa + 1'23
21 Boris Vallée ScotRail - RBS Cycling + 1'26
22 Laurens De Plus Lapierre Pro Team + 1'39
23 Clément Venturini Equipo Ciclista Kas + 1'56
24 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project + 2'11


Y logicamente los equipos son para HTC

Equipos:
Rank Team Time
1 Team HTC 21'17
2 Sporting Clube de Portugal + 9
3 Fassa Bortolo + 30
4 T-Mobile Team s.t.
5 Shimano Global Cycling Project + 36
6 Quilmes Cycling Team s.t.
7 Team Flandria s.t.
8 Project Africa s.t.
9 Lapierre Pro Team + 43
10 Rip Curl Cycling s.t.
11 B-Post Cycling Team + 45
12 Harmonie Mutuelle + 48
13 Equipo Ciclista Kas + 51
14 Mapei + 58
15 ScotRail - RBS Cycling s.t.
16 Sram - Castelli Pro Team s.t.
17 Rabobank Pro Cycling Team + 1'01
18 Groupe Casino + 1'04
19 Cinelli + 1'23

________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2304
Edad : 18
Localización : Zizur Mayor
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour de Romandie (05/09 - 10/09)

Mensaje por zapatah99 el Mar 6 Sep - 16:42

Etapa 2





Primera etapa dura y es la de más dificultad de las de media montaña. Entre los favoritos destacan los nombres de Valverde, Nibali o Pinot, aunque se prevé un sprint reducido de los mejores





Arranca la etapa bajo el sol



Cuando aún no se ha podido formar la fuga se produce una caída en el pelotón, Gesink y Goss (Rip Curl), Urán (Quilmes) y Boasson Hagen (B-Post) se han ido al suelo



Nueva caída, esta vez son los croners de Sporting Quadde y Vorobyev



Finalmente consigue marcharse Elissonde (Harmonie)



Llegan por detrás Izagirre (Shimano), Chérel (Groupe Casino) y Pirazzi (Sram)



Elissonde pasa en cabeza por el primer puerto



El grupo de los Rip Curl y los Quilmes consigue llegar al pelotón tras kilómetros de persecución



En el segundo puerto también corona en cabeza Elissonde



Y es también primero en el sprint intermedio



A 65 de meta el pelotón caza a Chérel e Izagirre, solo dos corredores por delante



Y a 56 caza a Pirazzi y tiene a Elissonde en el punto de mira



Ni 3 kilómetros más dura el joven galo



Empieza el siguiente puerto y se queda el líder, Sergent cuyas habilidades subiendo no son las mejores no puede seguir el ritmo del grupo



También se ha quedado el líder de los jóvenes Herklotz



En el segundo y último sprint intermedio se impone Boasson Hagen (B-Post) que es él que iba tirando del pelotón de 102 unidades



En las primeras rampas del puerto sufre Barguil (Groupe Casino), el francés no está en su mejor momento. Con él también se han quedado corredores como Slagter (Sram) y Moreno (Cinelli)



Mikel Nieve (Fassa) corona el puerto en cabeza tras dejar el grupo de favoritos en 23 corredores



Ataca König (Harmonie) y le sigue Kelderman (Lapierre)



Pero todo el mundo incluidos los favoritos tratan de seguirlos y el ataque queda en nada



A falta de 4 kilómetros siguen los 23 corredores, 9 de ellos están haciendo una barricada en cabeza del grupo



Ataca Kelderman, todos tratan de seguirle



Último kilómetro, fila de a uno, Kelderman 1º seguido de Pinot, Contador, Bardet, Tejay Van Garderen, etc...



Se lanza el sprint, Pinot muy fuerte por el centro igualado con Contador por la derecha, Bardet trata de remontar mientras supera a un exhausto Kelderman



Y victoria para el de B-Post casi por Photofinish



Contador ha sido 2º y Bardet 3º

Etapa:
Rank Name Team Time
1 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team 3h41'39
2 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project s.t.
3 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
4 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
5 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team s.t.
6 Fabio Aru Mapei s.t.
7 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal s.t.
8 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
9 Mikel Nieve Fassa Bortolo s.t.
10 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team s.t.
11 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas s.t.
12 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas s.t.
13 Leopold König Harmonie Mutuelle s.t.
14 Richie Porte Team HTC s.t.
15 Rafal Majka Project Africa s.t.
16 Tony Martin T-Mobile Team s.t.
17 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling s.t.
18 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
19 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling s.t.
20 Domenico Pozzovivo Equipo Ciclista Kas s.t.
21 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle s.t.
22 Sergio Henao Fassa Bortolo s.t.
23 Ryder Hesjedal Harmonie Mutuelle s.t.
24 Robert Gesink Rip Curl Cycling + 3'22
25 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
26 Fabio Felline Shimano Global Cycling Project s.t.
27 Simon Spilak Groupe Casino s.t.
28 Tanel Kangert Team HTC + 3'38
29 Robert Kiserlovski Team Flandria s.t.
30 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle s.t.
31 Edvald Boasson Hagen B-Post Cycling Team s.t.
32 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
33 Esteban Cháves Lapierre Pro Team s.t.
34 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project s.t.
35 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team s.t.
36 Simone Petilli Mapei s.t.
37 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team s.t.
38 Jack Haig Sram - Castelli Pro Team s.t.
39 Laurens De Plus Lapierre Pro Team s.t.
40 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team s.t.
41 Jan Polanc Lapierre Pro Team s.t.
42 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team s.t.
43 Diego Rosa Mapei s.t.
44 Daniel Moreno Cinelli s.t.
45 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team s.t.
46 Rein Taaramae B-Post Cycling Team s.t.
47 Clément Venturini Equipo Ciclista Kas s.t.
48 Jarlinson Pantano Team HTC s.t.
49 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
50 Ben Hermans Team Flandria s.t.
51 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling s.t.
52 Beñat Intxausti Rabobank Pro Cycling Team s.t.
53 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team s.t.
54 Timo Roosen Equipo Ciclista Kas s.t.
55 Ilnur Zakarin T-Mobile Team s.t.
56 Emanuel Buchmann T-Mobile Team s.t.
57 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team s.t.
58 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas s.t.
59 Karel Hnik Rabobank Pro Cycling Team s.t.
60 Sébastien Reichenbach Rabobank Pro Cycling Team s.t.
61 Diego Ulissi Mapei s.t.
62 Simon Clarke Rip Curl Cycling s.t.
63 Bob Jungels Quilmes Cycling Team s.t.
64 Jurgen Van den Broeck Lapierre Pro Team s.t.
65 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas s.t.
66 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
67 José Joaquin Rojas Team Flandria s.t.
68 Caleb Ewan B-Post Cycling Team s.t.
69 Rafael Valls Quilmes Cycling Team s.t.
70 Michael Rogers T-Mobile Team s.t.
71 Merhawi Kudus Project Africa s.t.
72 Lawson Craddock Lapierre Pro Team s.t.
73 Sonny Colbrelli Fassa Bortolo s.t.
74 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
75 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal s.t.
76 Fabio Taborre Cinelli + 5'33
77 Michael Albasini Harmonie Mutuelle s.t.
78 Louis Meintjes Project Africa s.t.
79 Matteo Rabottini Mapei s.t.
80 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal s.t.
81 Tsgabu Grmay Project Africa s.t.
82 Fränk Schleck Team Flandria s.t.
83 Michael Matthews Project Africa s.t.
84 Luca Chirico Mapei s.t.
85 Kenny Elissonde Harmonie Mutuelle s.t.
86 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling s.t.
87 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas s.t.
88 Maxime Monfort Cinelli s.t.
89 Simone Ponzi Cinelli s.t.
90 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
91 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
92 Jérémy Roy Lapierre Pro Team s.t.
93 Jesper Hansen Sram - Castelli Pro Team s.t.
94 Davide Villella Cinelli s.t.
95 Jan Barta Team HTC s.t.
96 Boris Vallée ScotRail - RBS Cycling s.t.
97 Steve Morabito Rip Curl Cycling + 8'20
98 Peter Velits Shimano Global Cycling Project s.t.
99 Peter Stetina Sram - Castelli Pro Team s.t.
100 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle + 9'08
101 Edoardo Zardini Team Flandria s.t.
102 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
103 Mattia Cattaneo Mapei s.t.
104 Ramunas Navardauskas Project Africa s.t.
105 Julian Kern Rip Curl Cycling + 10'21
106 Silvio Herklotz T-Mobile Team s.t.
107 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project s.t.
108 Matthew Goss Rip Curl Cycling s.t.
109 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project s.t.
110 Laurens De Vreese Team Flandria s.t.
111 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team s.t.
112 Michael Valgren Quilmes Cycling Team s.t.
113 Lachlan Morton Groupe Casino s.t.
114 Maciej Bodnar Team Flandria s.t.
115 Mikael Chérel Groupe Casino s.t.
116 Stef Clement Team HTC + 12'16
117 Matthias Brandle Team HTC s.t.
118 Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project s.t.
119 Andy Schleck Televisión s.t.
120 Daniel Oss T-Mobile Team s.t.
121 Jesse Sergent Team HTC s.t.
122 Mirko Selvaggi Cinelli s.t.
123 Borut Bozic ScotRail - RBS Cycling s.t.
124 Valerio Conti Mapei s.t.
125 Winner Anacona Quilmes Cycling Team + 15'28
126 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team + 16'07
127 Simon Geschke T-Mobile Team + 17'55
128 Adriano Malori Team HTC s.t.
129 Isaac Bolivar B-Post Cycling Team s.t.
130 Taylor Phinney Fassa Bortolo s.t.
131 Scott Thwaites ScotRail - RBS Cycling s.t.
132 Dmitriy Gruzdev Shimano Global Cycling Project + 18'39
133 Frederik Ludvigsson Project Africa s.t.
134 Bernhard Eisel Rabobank Pro Cycling Team s.t.
135 Adam Blythe Sram - Castelli Pro Team s.t.
136 Mathew Hayman Rip Curl Cycling s.t.
137 Wesley Kreder ScotRail - RBS Cycling s.t.
138 Julien Vermote Project Africa + 19'43
139 Adrien Petit Lapierre Pro Team s.t.
140 Michael Hepburn Sporting Clube de Portugal s.t.
141 Vladimir Isaychev ScotRail - RBS Cycling s.t.
142 Jos Van Emden Rip Curl Cycling + 22'36
143 Raymond Kreder Harmonie Mutuelle + 27'17
144 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal + 27'46
145 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal + 41'14


Sergent pierde el maillot de líder pero lo consigue su compañero Porte

General:
Rank Name Team Time
1 Richie Porte Team HTC 4h02'56
2 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal + 9
3 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project + 30
4 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
5 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
6 Sergio Henao Fassa Bortolo s.t.
7 Tony Martin T-Mobile Team + 31
8 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team + 34
9 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team + 37
10 Rafal Majka Project Africa s.t.
11 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 43
12 Leopold König Harmonie Mutuelle + 48
13 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle s.t.
14 Ryder Hesjedal Harmonie Mutuelle s.t.
15 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas + 51
16 Domenico Pozzovivo Equipo Ciclista Kas s.t.
17 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling + 58
18 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling s.t.
19 Romain Bardet Groupe Casino + 1'00
20 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team s.t.
21 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas + 1'01
22 Fabio Aru Mapei + 1'23
23 Mikel Nieve Fassa Bortolo + 2'54
24 Tanel Kangert Team HTC + 3'38
25 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 3'47
26 Fabio Felline Shimano Global Cycling Project + 3'58
27 Sonny Colbrelli Fassa Bortolo + 4'04
28 Robert Gesink Rip Curl Cycling + 4'05
29 Ilnur Zakarin T-Mobile Team + 4'09
30 Emanuel Buchmann T-Mobile Team s.t.
31 Robert Kiserlovski Team Flandria + 4'15
32 Ben Hermans Team Flandria s.t.
33 Bob Jungels Quilmes Cycling Team s.t.
34 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
35 Edvald Boasson Hagen B-Post Cycling Team + 4'16
36 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling + 4'21
37 Jurgen Van den Broeck Lapierre Pro Team s.t.
38 Michael Rogers T-Mobile Team s.t.
39 Lawson Craddock Lapierre Pro Team s.t.
40 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team + 4'22
41 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team s.t.
42 Rein Taaramae B-Post Cycling Team s.t.
43 Warren Barguil Groupe Casino + 4'26
44 Simon Spilak Groupe Casino s.t.
45 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle s.t.
46 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team + 4'28
47 Timo Roosen Equipo Ciclista Kas + 4'29
48 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas s.t.
49 Rafael Valls Quilmes Cycling Team + 4'32
50 Simone Petilli Mapei + 4'36
51 Jack Haig Sram - Castelli Pro Team s.t.
52 Diego Rosa Mapei s.t.
53 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team s.t.
54 Beñat Intxausti Rabobank Pro Cycling Team + 4'38
55 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team s.t.
56 Karel Hnik Rabobank Pro Cycling Team s.t.
57 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project + 4'45
58 Caleb Ewan B-Post Cycling Team s.t.
59 Sébastien Reichenbach Rabobank Pro Cycling Team + 4'49
60 Daniel Moreno Cinelli + 5'01
61 Simon Clarke Rip Curl Cycling + 5'10
62 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal + 5'11
63 Diego Ulissi Mapei + 5'13
64 Merhawi Kudus Project Africa + 5'17
65 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team + 5'24
66 Jan Polanc Lapierre Pro Team + 5'25
67 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team + 5'32
68 Jan Barta Team HTC + 5'33
69 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal + 5'42
70 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas + 5'44
71 José Joaquin Rojas Team Flandria s.t.
72 Laurens De Plus Lapierre Pro Team + 5'48
73 Esteban Cháves Lapierre Pro Team + 5'59
74 Clément Venturini Equipo Ciclista Kas + 6'03
75 Nicolas Edet Groupe Casino + 6'09
76 Tsgabu Grmay Project Africa + 6'10
77 Fränk Schleck Team Flandria s.t.
78 Michael Matthews Project Africa s.t.
79 Jarlinson Pantano Team HTC + 6'16
80 Jérémy Roy Lapierre Pro Team s.t.
81 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas + 6'24
82 Matteo Rabottini Mapei + 6'31
83 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling s.t.
84 Jesper Hansen Sram - Castelli Pro Team s.t.
85 Michael Albasini Harmonie Mutuelle + 6'33
86 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 6'34
87 Maxime Bouet Groupe Casino + 6'37
88 Luca Chirico Mapei + 6'40
89 Fabio Taborre Cinelli + 6'56
90 Maxime Monfort Cinelli s.t.
91 Simone Ponzi Cinelli s.t.
92 Davide Villella Cinelli + 7'04
93 Enrico Battaglin Fassa Bortolo + 7'05
94 Louis Meintjes Project Africa + 7'27
95 Boris Vallée ScotRail - RBS Cycling + 7'30
96 Kenny Elissonde Harmonie Mutuelle + 7'59
97 Peter Velits Shimano Global Cycling Project + 8'56
98 Steve Morabito Rip Curl Cycling + 9'03
99 Peter Stetina Sram - Castelli Pro Team + 9'18
100 Ramunas Navardauskas Project Africa + 9'55
101 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle + 9'56
102 Mattia Cattaneo Mapei + 10'06
103 Yoann Bagot Groupe Casino + 10'15
104 Edoardo Zardini Team Flandria + 10'42
105 Silvio Herklotz T-Mobile Team + 10'52
106 Michael Valgren Quilmes Cycling Team + 10'58
107 Maciej Bodnar Team Flandria s.t.
108 Julian Kern Rip Curl Cycling + 11'04
109 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team + 11'15
110 Lachlan Morton Groupe Casino + 11'25
111 Mikael Chérel Groupe Casino + 11'38
112 Matthew Goss Rip Curl Cycling + 11'40
113 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project + 11'42
114 Jesse Sergent Team HTC + 12'16
115 Matthias Brandle Team HTC + 12'26
116 Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project + 12'52
117 Laurens De Vreese Team Flandria + 12'55
118 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project + 13'03
119 Daniel Oss T-Mobile Team + 13'07
120 Borut Bozic ScotRail - RBS Cycling + 13'14
121 Valerio Conti Mapei s.t.
122 Stef Clement Team HTC + 13'18
123 Mirko Selvaggi Cinelli + 13'39
124 Winner Anacona Quilmes Cycling Team + 16'05
125 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team + 16'44
126 Adriano Malori Team HTC + 17'55
127 Taylor Phinney Fassa Bortolo + 18'25
128 Simon Geschke T-Mobile Team + 18'26
129 Dmitriy Gruzdev Shimano Global Cycling Project + 19'15
130 Frederik Ludvigsson Project Africa + 19'16
131 Mathew Hayman Rip Curl Cycling + 19'27
132 Wesley Kreder ScotRail - RBS Cycling + 19'37
133 Bernhard Eisel Rabobank Pro Cycling Team + 19'39
134 Isaac Bolivar B-Post Cycling Team + 19'51
135 Michael Hepburn Sporting Clube de Portugal + 19'52
136 Scott Thwaites ScotRail - RBS Cycling + 20'03
137 Andy Schleck Televisión + 20'19
138 Julien Vermote Project Africa + 20'20
139 Adrien Petit Lapierre Pro Team + 20'26
140 Adam Blythe Sram - Castelli Pro Team + 21'11
141 Vladimir Isaychev ScotRail - RBS Cycling + 22'23
142 Jos Van Emden Rip Curl Cycling + 23'19
143 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal + 27'55
144 Raymond Kreder Harmonie Mutuelle + 29'06
145 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal + 41'24


Pinot se lleva el maillot de puntos

Puintos:
Rank Name Team Points
1 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team 25
2 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project 20
3 Romain Bardet Groupe Casino 16
4 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team 13
5 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team 11
6 Fabio Aru Mapei 10
7 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal 9
8 Bauke Mollema Fassa Bortolo 8
9 Mikel Nieve Fassa Bortolo 7
10 Edvald Boasson Hagen B-Post Cycling Team 6
11 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 6
12 Kenny Elissonde Harmonie Mutuelle 6
13 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas 5
14 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas 4
15 Sonny Colbrelli Fassa Bortolo 3
16 Leopold König Harmonie Mutuelle 3
17 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team 3
18 Richie Porte Team HTC 2
19 Rafal Majka Project Africa 1
20 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project 1
21 Clément Venturini Equipo Ciclista Kas 1


Gracias a su trabajo Nieve es el primer líder de la montaña

Montaña:
Rank Name Team Mountain
1 Mikel Nieve Fassa Bortolo 14
2 Kenny Elissonde Harmonie Mutuelle 13
3 Richie Porte Team HTC 8
4 Edvald Boasson Hagen B-Post Cycling Team 8
5 Mikael Chérel Groupe Casino 8
6 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team 7
7 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal 6
8 Sonny Colbrelli Fassa Bortolo 6
9 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team 4
10 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 4
11 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project 3
12 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project 2
13 Matthias Brandle Team HTC 1
14 Sergio Henao Fassa Bortolo 1


Otro maillot que no cambia de equipo, Buchmann recoge los jóvenes de Herklotz al no entrar nadie en el grupo delantero

Jóvenes:
Rank Name Team Time
1 Emanuel Buchmann T-Mobile Team 4h07'05 (1)
2 Bob Jungels Quilmes Cycling Team + 6 (2)
3 Lawson Craddock Lapierre Pro Team + 12 (3)
4 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team + 19 (4)
5 Timo Roosen Equipo Ciclista Kas + 20 (5)
6 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas + 20 (6)
7 Simone Petilli Mapei + 27 (7)
8 Jack Haig Sram - Castelli Pro Team + 27 (Cool
9 Caleb Ewan B-Post Cycling Team + 36 (9)
10 Merhawi Kudus Project Africa + 1'08 (10)
11 Jan Polanc Lapierre Pro Team + 1'16 (11)
12 Laurens De Plus Lapierre Pro Team + 1'39 (12)
13 Clément Venturini Equipo Ciclista Kas + 1'54 (13)
14 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling + 2'22 (14)
15 Luca Chirico Mapei + 2'31 (15)
16 Louis Meintjes Project Africa + 3'18 (16)
17 Boris Vallée ScotRail - RBS Cycling + 3'21 (17)
18 Silvio Herklotz T-Mobile Team + 6'43 (18)
19 Michael Valgren Quilmes Cycling Team + 6'49 (19)
20 Lachlan Morton Groupe Casino + 7'16 (20)
21 Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project + 8'43 (21)
22 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project + 8'54 (22)
23 Valerio Conti Mapei + 9'05 (23)
24 Frederik Ludvigsson Project Africa + 15'07 (24)


Fassa tambien recibe el premio de los equipos

Equipos:
Rank Team Time
1 Fassa Bortolo 11h26'44 (1)
2 Harmonie Mutuelle + 18 (2)
3 Equipo Ciclista Kas + 21 (3)
4 ScotRail - RBS Cycling + 6'01 (4)
5 Team HTC + 6'46 (5)
6 Sporting Clube de Portugal + 6'55 (6)
7 Shimano Global Cycling Project + 7'06 (7)
8 T-Mobile Team + 7'17 (Cool
9 Groupe Casino + 7'18 (9)
10 Quilmes Cycling Team + 7'23 (10)
11 Lapierre Pro Team + 7'29 (11)
12 B-Post Cycling Team + 7'31 (12)
13 Mapei + 7'44 (13)
14 Rabobank Pro Cycling Team + 7'47 (14)
15 Project Africa + 9'18 (15)
16 Rip Curl Cycling + 10'51 (16)
17 Team Flandria + 11'01 (17)
18 Sram - Castelli Pro Team + 11'22 (18)
19 Cinelli + 15'37 (19)

________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2304
Edad : 18
Localización : Zizur Mayor
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour de Romandie (05/09 - 10/09)

Mensaje por zapatah99 el Miér 7 Sep - 15:24

Etapa 3





Nueva etapa de media montaña, pero más suave que la de ayer, aunque los favoritos sean Valverde, Nibali, Pinot, etc..., corredores como Ewan o Matthews deberían entrar en el sprint





Arranca la etapa de nuevo con sol



Rápidamente se marchan 4 hombres, Selvaggi, (Cinelli), Valgren (Quilmes), Pirazzi (Sram) y Geschke (T-Mobile)



Pirazzi es el único que sprint en el primer sprint intermedio



Y se lleva también el primer puerto de montaña



En el segundo pasa Geschke primero



Sorpresón en el pelotón, el líder Porte se marcha a casi 50 de meta a rueda de su compañero Pantano, por detrás no hay reacción




Mientras Pirazzi corona otra vez en cabeza



A 40 de meta se mantiene Pirazzi en cabeza con un minuto sobre el grupo de Porte y 3 sobre el pelotón



Ante la situación Rabobank y Fassa ponen a un hombre a tirar del grupo



Se ha producido un corte en el descenso, Wiggins (ScotRail) y Spilak (Groupe Casino) están por detrás



También se queda el maillot blanco Buchmann (T-Mobile)



El gran trabajo de Henao (Fassa) provoca que se cace la fuga a poco menos de 30 kilómetros para el final



Atención, se corta Mollema (Fassa)



Pirazzi ataca para asegurar su maillot de la montaña



Un pequeño parón le permite a Mollema volver a entrar



Y lo consigue después el grupo de Wiggins



5 km a meta, pelotón de 100 corredores ningún equipo organizado, aunque aguanten Matthews y Ewan están muy atrás



3 km y sigue todo igual, muchos corredores en la parte delante pero sin organización



Último kilómetro, dos Sram por delante pero aún no ha lanzado el sprint nadie, aparecen Matthews y Ewan pero no van a tener ni espacio ni tiempo para remontar



Últimos metros, Bardet en cabeza, tratan de adelantarle Porte y Slagter



Pero no pueden, gran victoria del joven galo tras un buen puesto en el día de ayer



Pozzovivo y Mollema entran a más de un minuto



Porte y Slagter completan el TOP 3

Etapa:
Rank Name Team Time
1 Romain Bardet Groupe Casino 3h54'49
2 Richie Porte Team HTC s.t.
3 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team s.t.
4 Karel Hnik Rabobank Pro Cycling Team s.t.
5 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
6 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
7 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
8 Tony Martin T-Mobile Team s.t.
9 Edvald Boasson Hagen B-Post Cycling Team s.t.
10 Michael Albasini Harmonie Mutuelle s.t.
11 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team s.t.
12 Michael Matthews Project Africa s.t.
13 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team s.t.
14 Leopold König Harmonie Mutuelle s.t.
15 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal s.t.
16 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project s.t.
17 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project s.t.
18 Jesper Hansen Sram - Castelli Pro Team s.t.
19 Caleb Ewan B-Post Cycling Team s.t.
20 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas s.t.
21 Fabio Felline Shimano Global Cycling Project s.t.
22 Fabio Aru Mapei s.t.
23 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team s.t.
24 Robert Gesink Rip Curl Cycling s.t.
25 Simon Spilak Groupe Casino s.t.
26 Simon Geschke T-Mobile Team s.t.
27 Daniel Moreno Cinelli s.t.
28 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling s.t.
29 Michael Valgren Quilmes Cycling Team s.t.
30 Matthew Goss Rip Curl Cycling s.t.
31 Diego Ulissi Mapei s.t.
32 Peter Stetina Sram - Castelli Pro Team s.t.
33 Jarlinson Pantano Team HTC s.t.
34 Jan Polanc Lapierre Pro Team s.t.
35 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal s.t.
36 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project s.t.
37 Rafal Majka Project Africa s.t.
38 Ben Hermans Team Flandria s.t.
39 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas s.t.
40 Esteban Cháves Lapierre Pro Team s.t.
41 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling s.t.
42 Sergio Henao Fassa Bortolo s.t.
43 Jack Haig Sram - Castelli Pro Team s.t.
44 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling s.t.
45 Simone Ponzi Cinelli s.t.
46 Sonny Colbrelli Fassa Bortolo s.t.
47 Diego Rosa Mapei + 1'16
48 Domenico Pozzovivo Equipo Ciclista Kas s.t.
49 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
50 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team s.t.
51 Rein Taaramae B-Post Cycling Team s.t.
52 Fabio Taborre Cinelli s.t.
53 Simone Petilli Mapei s.t.
54 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team s.t.
55 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle s.t.
56 Tsgabu Grmay Project Africa s.t.
57 Robert Kiserlovski Team Flandria s.t.
58 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
59 Edoardo Zardini Team Flandria + 2'12
60 Davide Villella Cinelli s.t.
61 Boris Vallée ScotRail - RBS Cycling s.t.
62 Maxime Monfort Cinelli s.t.
63 Jan Barta Team HTC s.t.
64 Borut Bozic ScotRail - RBS Cycling s.t.
65 Adriano Malori Team HTC s.t.
66 Tanel Kangert Team HTC s.t.
67 Matteo Rabottini Mapei s.t.
68 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team s.t.
69 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team s.t.
70 Beñat Intxausti Rabobank Pro Cycling Team s.t.
71 Simon Clarke Rip Curl Cycling s.t.
72 José Joaquin Rojas Team Flandria s.t.
73 Sébastien Reichenbach Rabobank Pro Cycling Team s.t.
74 Ilnur Zakarin T-Mobile Team s.t.
75 Ryder Hesjedal Harmonie Mutuelle s.t.
76 Timo Roosen Equipo Ciclista Kas s.t.
77 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas s.t.
78 Silvio Herklotz T-Mobile Team s.t.
79 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling s.t.
80 Mikel Nieve Fassa Bortolo s.t.
81 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team s.t.
82 Merhawi Kudus Project Africa s.t.
83 Winner Anacona Quilmes Cycling Team s.t.
84 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas s.t.
85 Emanuel Buchmann T-Mobile Team s.t.
86 Daniel Oss T-Mobile Team s.t.
87 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team s.t.
88 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team s.t.
89 Lachlan Morton Groupe Casino s.t.
90 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas s.t.
91 Laurens De Plus Lapierre Pro Team s.t.
92 Lawson Craddock Lapierre Pro Team s.t.
93 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
94 Luca Chirico Mapei s.t.
95 Louis Meintjes Project Africa s.t.
96 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
97 Michael Rogers T-Mobile Team s.t.
98 Jurgen Van den Broeck Lapierre Pro Team s.t.
99 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
100 Mirko Selvaggi Cinelli + 2'54
101 Kenny Elissonde Harmonie Mutuelle s.t.
102 Bob Jungels Quilmes Cycling Team s.t.
103 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
104 Peter Velits Shimano Global Cycling Project s.t.
105 Steve Morabito Rip Curl Cycling s.t.
106 Rafael Valls Quilmes Cycling Team s.t.
107 Matthias Brandle Team HTC s.t.
108 Ramunas Navardauskas Project Africa s.t.
109 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team s.t.
110 Taylor Phinney Fassa Bortolo s.t.
111 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal s.t.
112 Mathew Hayman Rip Curl Cycling s.t.
113 Julian Kern Rip Curl Cycling s.t.
114 Michael Hepburn Sporting Clube de Portugal s.t.
115 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle s.t.
116 Jérémy Roy Lapierre Pro Team s.t.
117 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
118 Valerio Conti Mapei s.t.
119 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle s.t.
120 Clément Venturini Equipo Ciclista Kas s.t.
121 Mikael Chérel Groupe Casino s.t.
122 Fränk Schleck Team Flandria s.t.
123 Mattia Cattaneo Mapei s.t.
124 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
125 Isaac Bolivar B-Post Cycling Team s.t.
126 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project s.t.
127 Andy Schleck Televisión + 7'50
128 Scott Thwaites ScotRail - RBS Cycling + 8'25
129 Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project s.t.
130 Bernhard Eisel Rabobank Pro Cycling Team s.t.
131 Stef Clement Team HTC s.t.
132 Raymond Kreder Harmonie Mutuelle + 9'32
133 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal s.t.
134 Frederik Ludvigsson Project Africa s.t.
135 Maciej Bodnar Team Flandria s.t.
136 Jos Van Emden Rip Curl Cycling s.t.
137 Wesley Kreder ScotRail - RBS Cycling s.t.
138 Vladimir Isaychev ScotRail - RBS Cycling s.t.
139 Julien Vermote Project Africa s.t.
140 Laurens De Vreese Team Flandria s.t.
141 Adam Blythe Sram - Castelli Pro Team s.t.
142 Adrien Petit Lapierre Pro Team s.t.
143 Jesse Sergent Team HTC s.t.
144 Dmitriy Gruzdev Shimano Global Cycling Project + 11'59
145 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal + 22'25


Porte sigue líder, el único cambio en el TOP 10 es la desaparición de Mollema

General:
Rank Name Team Time
1 Richie Porte Team HTC 7h57'37
2 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal + 17
3 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project + 38
4 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
5 Sergio Henao Fassa Bortolo s.t.
6 Tony Martin T-Mobile Team + 39
7 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team + 42
8 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team + 45
9 Rafal Majka Project Africa s.t.
10 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 51
11 Leopold König Harmonie Mutuelle + 56
12 Romain Bardet Groupe Casino + 58
13 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas + 59
14 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling + 1'06
15 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling s.t.
16 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team + 1'08
17 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas + 1'09
18 Fabio Aru Mapei + 1'31
19 Bauke Mollema Fassa Bortolo + 1'54
20 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle + 2'12
21 Domenico Pozzovivo Equipo Ciclista Kas + 2'15
22 Ryder Hesjedal Harmonie Mutuelle + 3'08
23 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 3'55
24 Fabio Felline Shimano Global Cycling Project + 4'06
25 Sonny Colbrelli Fassa Bortolo + 4'12
26 Robert Gesink Rip Curl Cycling + 4'13
27 Ben Hermans Team Flandria + 4'23
28 Edvald Boasson Hagen B-Post Cycling Team + 4'24
29 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling + 4'29
30 Simon Spilak Groupe Casino + 4'34
31 Jack Haig Sram - Castelli Pro Team + 4'44
32 Karel Hnik Rabobank Pro Cycling Team + 4'46
33 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project + 4'53
34 Caleb Ewan B-Post Cycling Team s.t.
35 Daniel Moreno Cinelli + 5'09
36 Mikel Nieve Fassa Bortolo + 5'14
37 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal + 5'19
38 Diego Ulissi Mapei + 5'21
39 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team + 5'28
40 Jan Polanc Lapierre Pro Team + 5'33
41 Robert Kiserlovski Team Flandria + 5'39
42 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team + 5'46
43 Rein Taaramae B-Post Cycling Team s.t.
44 Warren Barguil Groupe Casino + 5'50
45 Tanel Kangert Team HTC + 5'58
46 Simone Petilli Mapei + 6'00
47 Diego Rosa Mapei s.t.
48 Esteban Cháves Lapierre Pro Team + 6'07
49 Michael Matthews Project Africa + 6'18
50 Jarlinson Pantano Team HTC + 6'20
51 Ilnur Zakarin T-Mobile Team + 6'29
52 Emanuel Buchmann T-Mobile Team s.t.
53 Jesper Hansen Sram - Castelli Pro Team + 6'39
54 Michael Albasini Harmonie Mutuelle + 6'41
55 Jurgen Van den Broeck Lapierre Pro Team s.t.
56 Lawson Craddock Lapierre Pro Team s.t.
57 Michael Rogers T-Mobile Team s.t.
58 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team + 6'42
59 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team + 6'48
60 Timo Roosen Equipo Ciclista Kas + 6'49
61 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas s.t.
62 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team + 6'56
63 Beñat Intxausti Rabobank Pro Cycling Team + 6'58
64 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team s.t.
65 Simone Ponzi Cinelli + 7'04
66 Sébastien Reichenbach Rabobank Pro Cycling Team + 7'09
67 Bob Jungels Quilmes Cycling Team + 7'17
68 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
69 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle + 7'28
70 Simon Clarke Rip Curl Cycling + 7'30
71 Tsgabu Grmay Project Africa + 7'34
72 Rafael Valls Quilmes Cycling Team s.t.
73 Merhawi Kudus Project Africa + 7'37
74 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team + 7'52
75 Jan Barta Team HTC + 7'53
76 José Joaquin Rojas Team Flandria + 8'04
77 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas s.t.
78 Laurens De Plus Lapierre Pro Team + 8'08
79 Fabio Taborre Cinelli + 8'20
80 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas + 8'44
81 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal s.t.
82 Matteo Rabottini Mapei + 8'51
83 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling s.t.
84 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 8'54
85 Maxime Bouet Groupe Casino + 8'57
86 Luca Chirico Mapei + 9'00
87 Clément Venturini Equipo Ciclista Kas + 9'05
88 Nicolas Edet Groupe Casino + 9'11
89 Fränk Schleck Team Flandria + 9'12
90 Maxime Monfort Cinelli + 9'16
91 Jérémy Roy Lapierre Pro Team + 9'18
92 Davide Villella Cinelli + 9'24
93 Enrico Battaglin Fassa Bortolo + 9'25
94 Peter Stetina Sram - Castelli Pro Team + 9'26
95 Louis Meintjes Project Africa + 9'47
96 Boris Vallée ScotRail - RBS Cycling + 9'50
97 Kenny Elissonde Harmonie Mutuelle + 11'01
98 Michael Valgren Quilmes Cycling Team + 11'06
99 Matthew Goss Rip Curl Cycling + 11'48
100 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project + 11'50
101 Peter Velits Shimano Global Cycling Project + 11'58
102 Steve Morabito Rip Curl Cycling + 12'05
103 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team + 12'27
104 Ramunas Navardauskas Project Africa + 12'57
105 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle + 12'58
106 Edoardo Zardini Team Flandria + 13'02
107 Mattia Cattaneo Mapei + 13'08
108 Silvio Herklotz T-Mobile Team + 13'12
109 Yoann Bagot Groupe Casino + 13'17
110 Lachlan Morton Groupe Casino + 13'45
111 Julian Kern Rip Curl Cycling + 14'06
112 Mikael Chérel Groupe Casino + 14'40
113 Daniel Oss T-Mobile Team + 15'27
114 Matthias Brandle Team HTC + 15'28
115 Borut Bozic ScotRail - RBS Cycling + 15'34
116 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project + 16'05
117 Valerio Conti Mapei + 16'16
118 Mirko Selvaggi Cinelli + 16'39
119 Winner Anacona Quilmes Cycling Team + 18'25
120 Simon Geschke T-Mobile Team + 18'30
121 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team + 19'46
122 Adriano Malori Team HTC + 20'15
123 Maciej Bodnar Team Flandria + 20'38
124 Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project + 21'25
125 Taylor Phinney Fassa Bortolo + 21'27
126 Stef Clement Team HTC + 21'51
127 Jesse Sergent Team HTC + 21'56
128 Mathew Hayman Rip Curl Cycling + 22'29
129 Laurens De Vreese Team Flandria + 22'35
130 Isaac Bolivar B-Post Cycling Team + 22'53
131 Michael Hepburn Sporting Clube de Portugal + 22'54
132 Bernhard Eisel Rabobank Pro Cycling Team + 28'12
133 Andy Schleck Televisión + 28'17
134 Scott Thwaites ScotRail - RBS Cycling + 28'36
135 Frederik Ludvigsson Project Africa + 28'56
136 Wesley Kreder ScotRail - RBS Cycling + 29'17
137 Julien Vermote Project Africa + 30'00
138 Adrien Petit Lapierre Pro Team + 30'06
139 Adam Blythe Sram - Castelli Pro Team + 30'51
140 Dmitriy Gruzdev Shimano Global Cycling Project + 31'22
141 Vladimir Isaychev ScotRail - RBS Cycling + 32'03
142 Jos Van Emden Rip Curl Cycling + 32'59
143 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal + 37'35
144 Raymond Kreder Harmonie Mutuelle + 38'46
145 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal + 1h03'57


Bardet es el nuevo líder de los puntos

Puntos:
Rank Name Team Points
1 Romain Bardet Groupe Casino 41
2 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team 30
3 Richie Porte Team HTC 23
4 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team 23
5 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project 20
6 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team 16
7 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team 15
8 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team 14
9 Edvald Boasson Hagen B-Post Cycling Team 13
10 Karel Hnik Rabobank Pro Cycling Team 13
11 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 11
12 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal 10
13 Fabio Aru Mapei 10
14 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal 9
15 Bauke Mollema Fassa Bortolo 8
16 Tony Martin T-Mobile Team 8
17 Mikel Nieve Fassa Bortolo 7
18 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 6
19 Michael Albasini Harmonie Mutuelle 6
20 Kenny Elissonde Harmonie Mutuelle 6
21 Leopold König Harmonie Mutuelle 5
22 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas 5
23 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas 4
24 Michael Matthews Project Africa 4
25 Sonny Colbrelli Fassa Bortolo 3
26 Jarlinson Pantano Team HTC 3
27 Simon Geschke T-Mobile Team 3
28 Rafal Majka Project Africa 1
29 Clément Venturini Equipo Ciclista Kas 1
30 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project 1
31 Mirko Selvaggi Cinelli 1


Y Pirazzi de la montaña

Montaña:
Rank Name Team Mountain
1 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team 29
2 Mikel Nieve Fassa Bortolo 14
3 Kenny Elissonde Harmonie Mutuelle 13
4 Simon Geschke T-Mobile Team 13
5 Richie Porte Team HTC 11
6 Michael Valgren Quilmes Cycling Team 11
7 Edvald Boasson Hagen B-Post Cycling Team 8
8 Mikael Chérel Groupe Casino 8
9 Mirko Selvaggi Cinelli 8
10 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal 6
11 Sonny Colbrelli Fassa Bortolo 6
12 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 4
13 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team 4
14 Romain Bardet Groupe Casino 3
15 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project 3
16 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project 2
17 Jarlinson Pantano Team HTC 2
18 Sergio Henao Fassa Bortolo 1
19 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team 1
20 Jan Barta Team HTC 1
21 Matthias Brandle Team HTC 1


Y otro Sram, Haig, de los jóvenes

Jóvenes:
Rank Name Team Time
1 Jack Haig Sram - Castelli Pro Team 8h02'21 (1)
2 Caleb Ewan B-Post Cycling Team + 9 (2)
3 Jan Polanc Lapierre Pro Team + 49 (3)
4 Simone Petilli Mapei + 1'16 (4)
5 Emanuel Buchmann T-Mobile Team + 1'45 (5)
6 Lawson Craddock Lapierre Pro Team + 1'57 (6)
7 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team + 2'04 (7)
8 Timo Roosen Equipo Ciclista Kas + 2'05 (Cool
9 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas + 2'05 (9)
10 Bob Jungels Quilmes Cycling Team + 2'33 (10)
11 Merhawi Kudus Project Africa + 2'53 (11)
12 Laurens De Plus Lapierre Pro Team + 3'24 (12)
13 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling + 4'07 (13)
14 Luca Chirico Mapei + 4'16 (14)
15 Clément Venturini Equipo Ciclista Kas + 4'21 (15)
16 Louis Meintjes Project Africa + 5'03 (16)
17 Boris Vallée ScotRail - RBS Cycling + 5'06 (17)
18 Michael Valgren Quilmes Cycling Team + 6'22 (18)
19 Silvio Herklotz T-Mobile Team + 8'28 (19)
20 Lachlan Morton Groupe Casino + 9'01 (20)
21 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project + 11'21 (21)
22 Valerio Conti Mapei + 11'32 (22)
23 Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project + 16'41 (23)
24 Frederik Ludvigsson Project Africa + 24'12 (24)


En los equipos no hay cambios y sigue líder Fassa

Equipos:
Rank Team Time
1 Fassa Bortolo 23h11'11 (1)
2 Harmonie Mutuelle + 1'34 (2)
3 Equipo Ciclista Kas + 1'37 (3)
4 Sporting Clube de Portugal + 6'55 (4)
5 Shimano Global Cycling Project + 7'06 (5)
6 Lapierre Pro Team + 7'29 (6)
7 B-Post Cycling Team + 7'31 (7)
8 ScotRail - RBS Cycling + 8'13 (Cool
9 Groupe Casino + 8'34 (9)
10 Team HTC + 8'58 (10)
11 Mapei + 9'00 (11)
12 T-Mobile Team + 9'29 (12)
13 Quilmes Cycling Team + 9'35 (13)
14 Rabobank Pro Cycling Team + 9'59 (14)
15 Project Africa + 10'34 (15)
16 Rip Curl Cycling + 10'51 (16)
17 Sram - Castelli Pro Team + 11'22 (17)
18 Team Flandria + 14'29 (18)
19 Cinelli + 16'53 (19)
avatar
zapatah99
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2304
Edad : 18
Localización : Zizur Mayor
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour de Romandie (05/09 - 10/09)

Mensaje por zapatah99 el Jue 8 Sep - 20:51

Etapa 4





Última etapa de media montaña y hoy toca la más floja de las tres, como favoritos destacan Valverde, Nibali o Froome, pero hoy más que nunca Ewan y Matthews deberían aparecer





Arranca la etapa bajo el sol



La fuga se forma rápido, Edet (Groupe Casino), Schleck (Flandria) y Hansen (Sram) son los protagonistas



El primer sprint intermedio es para Edet



En el primer puerto Schleck pasa en cabeza fácil



A 55 de meta cae Edet, los otros dos mantienen minuto y medio



El segundo sprint intermedio es para Schleck



Y a 40 kilómetros de meta se da por acabada la fuga



No hay pelea por la montaña y pasa Brandle (HTC) en cabeza



A falta de 20 kilómetros ataca Felline (Shimano) y su compatriota Ulissi (Mapei) le sigue



Se producen más ataques por detrás que acaban neutralizándolos



Nuevo ataque, esta vez son Ulissi (Mapei), Moreno (Cinelli), Hermans (Flandria) y Gesink (Rip Curl)



Y ataca Bardet, trata de seguirle Froome



El puerto se lo lleva Ulissi



En el pelotón tira HTC con la ayuda de KAS



Caída en el pelotón, Elissonde (Harmonie), Ludvigsson (Project Africa), Reichenbach y Hnik (Rabobank), Van den Broeck (Lapierre) y Henao (Fassa) afectados



Froome y Bardet llegan a Hermans y Gesink. Por delante siguen Ulissi y Moreno



Gracias a KAS y B-Post el pelotón tiene a tiro al cuarteto



Al igual que el cuarteto tiene a tiro al dúo



Un último tirón de Fassa acaba cazando al grupo de Froome y Bardet



Apretado sprint entre Ulissi y Moreno, el italiano tiene las de ganar



Y nueva victoria para Mapei



El sprint de grupo lo gana Matthews seguido de Ewan que casi pillan a los de cabeza



Gran victoria de Ulissi

Etapa:
Rank Name Team Time
1 Diego Ulissi Mapei 3h51'13
2 Daniel Moreno Cinelli s.t.
3 Michael Matthews Project Africa s.t.
4 Caleb Ewan B-Post Cycling Team s.t.
5 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas s.t.
6 Ben Hermans Team Flandria s.t.
7 Richie Porte Team HTC s.t.
8 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
9 Sonny Colbrelli Fassa Bortolo s.t.
10 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal s.t.
11 Simon Spilak Groupe Casino s.t.
12 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team s.t.
13 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
14 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
15 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project s.t.
16 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas s.t.
17 Robert Gesink Rip Curl Cycling s.t.
18 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project s.t.
19 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
20 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
21 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
22 Leopold König Harmonie Mutuelle s.t.
23 Simone Ponzi Cinelli s.t.
24 Fabio Aru Mapei s.t.
25 José Joaquin Rojas Team Flandria s.t.
26 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling s.t.
27 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team s.t.
28 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project s.t.
29 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team s.t.
30 Simon Clarke Rip Curl Cycling s.t.
31 Edvald Boasson Hagen B-Post Cycling Team s.t.
32 Fabio Felline Shimano Global Cycling Project s.t.
33 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team s.t.
34 Domenico Pozzovivo Equipo Ciclista Kas s.t.
35 Rafal Majka Project Africa s.t.
36 Tanel Kangert Team HTC s.t.
37 Tony Martin T-Mobile Team s.t.
38 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team s.t.
39 Fabio Taborre Cinelli s.t.
40 Daniel Oss T-Mobile Team s.t.
41 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team s.t.
42 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling s.t.
43 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling s.t.
44 Mikel Nieve Fassa Bortolo s.t.
45 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
46 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
47 Robert Kiserlovski Team Flandria s.t.
48 Jan Polanc Lapierre Pro Team s.t.
49 Ryder Hesjedal Harmonie Mutuelle s.t.
50 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle s.t.
51 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team s.t.
52 Rafael Valls Quilmes Cycling Team s.t.
53 Simone Petilli Mapei s.t.
54 Jarlinson Pantano Team HTC s.t.
55 Diego Rosa Mapei s.t.
56 Jack Haig Sram - Castelli Pro Team s.t.
57 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas s.t.
58 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal s.t.
59 Matthew Goss Rip Curl Cycling s.t.
60 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas s.t.
61 Esteban Cháves Lapierre Pro Team s.t.
62 Ilnur Zakarin T-Mobile Team s.t.
63 Michael Albasini Harmonie Mutuelle s.t.
64 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling s.t.
65 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team s.t.
66 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
67 Winner Anacona Quilmes Cycling Team s.t.
68 Michael Rogers T-Mobile Team s.t.
69 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas s.t.
70 Jérémy Roy Lapierre Pro Team s.t.
71 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team s.t.
72 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle s.t.
73 Lachlan Morton Groupe Casino s.t.
74 Bob Jungels Quilmes Cycling Team s.t.
75 Boris Vallée ScotRail - RBS Cycling s.t.
76 Emanuel Buchmann T-Mobile Team s.t.
77 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
78 Timo Roosen Equipo Ciclista Kas s.t.
79 Ramunas Navardauskas Project Africa s.t.
80 Matthias Brandle Team HTC s.t.
81 Rein Taaramae B-Post Cycling Team s.t.
82 Louis Meintjes Project Africa s.t.
83 Luca Chirico Mapei s.t.
84 Matteo Rabottini Mapei s.t.
85 Laurens De Plus Lapierre Pro Team s.t.
86 Peter Stetina Sram - Castelli Pro Team s.t.
87 Davide Villella Cinelli s.t.
88 Silvio Herklotz T-Mobile Team s.t.
89 Tsgabu Grmay Project Africa s.t.
90 Peter Velits Shimano Global Cycling Project s.t.
91 Edoardo Zardini Team Flandria s.t.
92 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team s.t.
93 Maxime Monfort Cinelli s.t.
94 Clément Venturini Equipo Ciclista Kas s.t.
95 Adriano Malori Team HTC s.t.
96 Merhawi Kudus Project Africa s.t.
97 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project s.t.
98 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle s.t.
99 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team s.t.
100 Taylor Phinney Fassa Bortolo s.t.
101 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team s.t.
102 Jesper Hansen Sram - Castelli Pro Team s.t.
103 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal + 2'05
104 Fränk Schleck Team Flandria s.t.
105 Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project + 3'03
106 Scott Thwaites ScotRail - RBS Cycling s.t.
107 Borut Bozic ScotRail - RBS Cycling s.t.
108 Mattia Cattaneo Mapei s.t.
109 Adrien Petit Lapierre Pro Team s.t.
110 Raymond Kreder Harmonie Mutuelle s.t.
111 Jan Barta Team HTC s.t.
112 Lawson Craddock Lapierre Pro Team s.t.
113 Stef Clement Team HTC s.t.
114 Sergio Henao Fassa Bortolo + 3'49
115 Beñat Intxausti Rabobank Pro Cycling Team s.t.
116 Karel Hnik Rabobank Pro Cycling Team s.t.
117 Wesley Kreder ScotRail - RBS Cycling s.t.
118 Bernhard Eisel Rabobank Pro Cycling Team s.t.
119 Julian Kern Rip Curl Cycling s.t.
120 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
121 Jurgen Van den Broeck Lapierre Pro Team s.t.
122 Sébastien Reichenbach Rabobank Pro Cycling Team + 4'57
123 Kenny Elissonde Harmonie Mutuelle s.t.
124 Mikael Chérel Groupe Casino s.t.
125 Frederik Ludvigsson Project Africa + 5'57
126 Jesse Sergent Team HTC + 6'55
127 Simon Geschke T-Mobile Team s.t.
128 Maciej Bodnar Team Flandria s.t.
129 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal s.t.
130 Adam Blythe Sram - Castelli Pro Team s.t.
131 Mirko Selvaggi Cinelli s.t.
132 Vladimir Isaychev ScotRail - RBS Cycling s.t.
133 Michael Valgren Quilmes Cycling Team s.t.
134 Dmitriy Gruzdev Shimano Global Cycling Project s.t.
135 Valerio Conti Mapei s.t.
136 Andy Schleck Televisión s.t.
137 Steve Morabito Rip Curl Cycling s.t.
138 Laurens De Vreese Team Flandria s.t.
139 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
140 Isaac Bolivar B-Post Cycling Team + 10'03
141 Michael Hepburn Sporting Clube de Portugal + 10'42
142 Julien Vermote Project Africa + 11'48
143 Jos Van Emden Rip Curl Cycling + 14'51
144 Mathew Hayman Rip Curl Cycling s.t.
145 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal + 20'13


La general sin cambios

General:
Rank Name Team Time
1 Richie Porte Team HTC 11h48'50
2 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal + 17
3 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 38
4 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project s.t.
5 Tony Martin T-Mobile Team + 39
6 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team + 42
7 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team + 45
8 Rafal Majka Project Africa s.t.
9 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 51
10 Leopold König Harmonie Mutuelle + 56
11 Romain Bardet Groupe Casino + 58
12 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas + 59
13 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling + 1'06
14 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling s.t.
15 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team + 1'08
16 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas + 1'09
17 Fabio Aru Mapei + 1'31
18 Bauke Mollema Fassa Bortolo + 1'54
19 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle + 2'12
20 Domenico Pozzovivo Equipo Ciclista Kas + 2'15
21 Ryder Hesjedal Harmonie Mutuelle + 3'08
22 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 3'55
23 Fabio Felline Shimano Global Cycling Project + 4'06
24 Sonny Colbrelli Fassa Bortolo + 4'12
25 Robert Gesink Rip Curl Cycling + 4'13
26 Ben Hermans Team Flandria + 4'23
27 Edvald Boasson Hagen B-Post Cycling Team + 4'24
28 Sergio Henao Fassa Bortolo + 4'27
29 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling + 4'29
30 Simon Spilak Groupe Casino + 4'34
31 Jack Haig Sram - Castelli Pro Team + 4'44
32 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project + 4'53
33 Caleb Ewan B-Post Cycling Team s.t.
34 Daniel Moreno Cinelli + 5'03
35 Diego Ulissi Mapei + 5'11
36 Mikel Nieve Fassa Bortolo + 5'14
37 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal + 5'19
38 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team + 5'28
39 Jan Polanc Lapierre Pro Team + 5'33
40 Robert Kiserlovski Team Flandria + 5'39
41 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team + 5'46
42 Rein Taaramae B-Post Cycling Team s.t.
43 Warren Barguil Groupe Casino + 5'50
44 Tanel Kangert Team HTC + 5'58
45 Simone Petilli Mapei + 6'00
46 Diego Rosa Mapei s.t.
47 Esteban Cháves Lapierre Pro Team + 6'07
48 Michael Matthews Project Africa + 6'14
49 Jarlinson Pantano Team HTC + 6'18
50 Ilnur Zakarin T-Mobile Team + 6'29
51 Emanuel Buchmann T-Mobile Team s.t.
52 Jesper Hansen Sram - Castelli Pro Team + 6'33
53 Michael Albasini Harmonie Mutuelle + 6'41
54 Michael Rogers T-Mobile Team s.t.
55 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team + 6'42
56 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team + 6'48
57 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas + 6'49
58 Timo Roosen Equipo Ciclista Kas s.t.
59 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team + 6'56
60 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team + 6'58
61 Simone Ponzi Cinelli + 7'04
62 Bob Jungels Quilmes Cycling Team + 7'17
63 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
64 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle + 7'28
65 Simon Clarke Rip Curl Cycling + 7'30
66 Tsgabu Grmay Project Africa + 7'34
67 Rafael Valls Quilmes Cycling Team s.t.
68 Merhawi Kudus Project Africa + 7'37
69 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team + 7'52
70 José Joaquin Rojas Team Flandria + 8'04
71 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas s.t.
72 Laurens De Plus Lapierre Pro Team + 8'08
73 Fabio Taborre Cinelli + 8'20
74 Karel Hnik Rabobank Pro Cycling Team + 8'35
75 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas + 8'44
76 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling + 8'51
77 Matteo Rabottini Mapei s.t.
78 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 8'54
79 Maxime Bouet Groupe Casino + 8'57
80 Luca Chirico Mapei + 9'00
81 Clément Venturini Equipo Ciclista Kas + 9'05
82 Maxime Monfort Cinelli + 9'16
83 Jérémy Roy Lapierre Pro Team + 9'18
84 Davide Villella Cinelli + 9'24
85 Enrico Battaglin Fassa Bortolo + 9'25
86 Peter Stetina Sram - Castelli Pro Team + 9'26
87 Lawson Craddock Lapierre Pro Team + 9'44
88 Louis Meintjes Project Africa + 9'47
89 Boris Vallée ScotRail - RBS Cycling + 9'50
90 Jurgen Van den Broeck Lapierre Pro Team + 10'30
91 Beñat Intxausti Rabobank Pro Cycling Team + 10'47
92 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal + 10'49
93 Jan Barta Team HTC + 10'56
94 Fränk Schleck Team Flandria + 11'07
95 Matthew Goss Rip Curl Cycling + 11'48
96 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project + 11'50
97 Peter Velits Shimano Global Cycling Project + 11'58
98 Sébastien Reichenbach Rabobank Pro Cycling Team + 12'06
99 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team + 12'27
100 Ramunas Navardauskas Project Africa + 12'57
101 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle + 12'58
102 Edoardo Zardini Team Flandria + 13'02
103 Silvio Herklotz T-Mobile Team + 13'12
104 Lachlan Morton Groupe Casino + 13'45
105 Daniel Oss T-Mobile Team + 15'27
106 Matthias Brandle Team HTC + 15'28
107 Kenny Elissonde Harmonie Mutuelle + 15'58
108 Nicolas Edet Groupe Casino + 16'00
109 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project + 16'05
110 Mattia Cattaneo Mapei + 16'11
111 Yoann Bagot Groupe Casino + 17'06
112 Julian Kern Rip Curl Cycling + 17'55
113 Michael Valgren Quilmes Cycling Team + 18'01
114 Winner Anacona Quilmes Cycling Team + 18'25
115 Borut Bozic ScotRail - RBS Cycling + 18'37
116 Steve Morabito Rip Curl Cycling + 19'00
117 Mikael Chérel Groupe Casino + 19'37
118 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team + 19'46
119 Adriano Malori Team HTC + 20'15
120 Taylor Phinney Fassa Bortolo + 21'27
121 Valerio Conti Mapei + 23'11
122 Mirko Selvaggi Cinelli + 23'34
123 Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project + 24'28
124 Stef Clement Team HTC + 24'54
125 Simon Geschke T-Mobile Team + 25'25
126 Maciej Bodnar Team Flandria + 27'33
127 Jesse Sergent Team HTC + 28'51
128 Laurens De Vreese Team Flandria + 29'30
129 Scott Thwaites ScotRail - RBS Cycling + 31'39
130 Bernhard Eisel Rabobank Pro Cycling Team + 32'01
131 Isaac Bolivar B-Post Cycling Team + 32'56
132 Wesley Kreder ScotRail - RBS Cycling + 33'06
133 Adrien Petit Lapierre Pro Team + 33'09
134 Michael Hepburn Sporting Clube de Portugal + 33'36
135 Frederik Ludvigsson Project Africa + 34'53
136 Andy Schleck Televisión + 35'12
137 Mathew Hayman Rip Curl Cycling + 37'20
138 Adam Blythe Sram - Castelli Pro Team + 37'46
139 Dmitriy Gruzdev Shimano Global Cycling Project + 38'17
140 Vladimir Isaychev ScotRail - RBS Cycling + 38'58
141 Julien Vermote Project Africa + 41'48
142 Raymond Kreder Harmonie Mutuelle + 41'49
143 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal + 44'30
144 Jos Van Emden Rip Curl Cycling + 47'50
145 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal + 1h24'10


Los puntos los mantiene Bardet

Puntos:
Rank Name Team Points
1 Romain Bardet Groupe Casino 44
2 Richie Porte Team HTC 32
3 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team 30
4 Diego Ulissi Mapei 25
5 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team 23
6 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project 21
7 Daniel Moreno Cinelli 20
8 Michael Matthews Project Africa 20
9 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 19
10 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal 16
11 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas 16
12 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team 16
13 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team 15
14 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team 14
15 Edvald Boasson Hagen B-Post Cycling Team 13
16 Karel Hnik Rabobank Pro Cycling Team 13
17 Caleb Ewan B-Post Cycling Team 13
18 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 10
19 Fabio Aru Mapei 10
20 Bauke Mollema Fassa Bortolo 10
21 Sonny Colbrelli Fassa Bortolo 10
22 Ben Hermans Team Flandria 10
23 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal 9
24 Fränk Schleck Team Flandria 9
25 Tony Martin T-Mobile Team 8
26 Mikel Nieve Fassa Bortolo 7
27 Michael Albasini Harmonie Mutuelle 6
28 Nicolas Edet Groupe Casino 6
29 Kenny Elissonde Harmonie Mutuelle 6
30 Leopold König Harmonie Mutuelle 5
31 Simon Spilak Groupe Casino 5
32 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas 4
33 Jarlinson Pantano Team HTC 4
34 Jesper Hansen Sram - Castelli Pro Team 4
35 Simon Geschke T-Mobile Team 3
36 Rafal Majka Project Africa 1
37 Clément Venturini Equipo Ciclista Kas 1
38 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project 1
39 Mirko Selvaggi Cinelli 1


Y la montaña Pirazzi

Montaña:
Rank Name Team Mountain
1 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team 29
2 Richie Porte Team HTC 15
3 Mikel Nieve Fassa Bortolo 14
4 Kenny Elissonde Harmonie Mutuelle 13
5 Simon Geschke T-Mobile Team 13
6 Michael Valgren Quilmes Cycling Team 11
7 Matthias Brandle Team HTC 9
8 Edvald Boasson Hagen B-Post Cycling Team 8
9 Fränk Schleck Team Flandria 8
10 Mikael Chérel Groupe Casino 8
11 Mirko Selvaggi Cinelli 8
12 Adriano Malori Team HTC 7
13 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal 6
14 Sonny Colbrelli Fassa Bortolo 6
15 Jesper Hansen Sram - Castelli Pro Team 6
16 Diego Ulissi Mapei 5
17 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 4
18 Jarlinson Pantano Team HTC 4
19 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team 4
20 Nicolas Edet Groupe Casino 4
21 Romain Bardet Groupe Casino 3
22 Daniel Moreno Cinelli 3
23 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project 3
24 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project 2
25 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas 2
26 Ben Hermans Team Flandria 2
27 Sergio Henao Fassa Bortolo 1
28 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team 1
29 Robert Gesink Rip Curl Cycling 1
30 Jan Barta Team HTC 1
31 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal 1


Haig sigue líder de los jóvenes

Jóvenes:
Rank Name Team Time
1 Jack Haig Sram - Castelli Pro Team 11h53'34 (1)
2 Caleb Ewan B-Post Cycling Team + 9 (2)
3 Jan Polanc Lapierre Pro Team + 49 (3)
4 Simone Petilli Mapei + 1'16 (4)
5 Emanuel Buchmann T-Mobile Team + 1'45 (5)
6 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team + 2'04 (6)
7 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas + 2'05 (7)
8 Timo Roosen Equipo Ciclista Kas + 2'05 (Cool
9 Bob Jungels Quilmes Cycling Team + 2'33 (9)
10 Merhawi Kudus Project Africa + 2'53 (10)
11 Laurens De Plus Lapierre Pro Team + 3'24 (11)
12 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling + 4'07 (12)
13 Luca Chirico Mapei + 4'16 (13)
14 Clément Venturini Equipo Ciclista Kas + 4'21 (14)
15 Lawson Craddock Lapierre Pro Team + 5'00 (15)
16 Louis Meintjes Project Africa + 5'03 (16)
17 Boris Vallée ScotRail - RBS Cycling + 5'06 (17)
18 Silvio Herklotz T-Mobile Team + 8'28 (18)
19 Lachlan Morton Groupe Casino + 9'01 (19)
20 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project + 11'21 (20)
21 Michael Valgren Quilmes Cycling Team + 13'17 (21)
22 Valerio Conti Mapei + 18'27 (22)
23 Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project + 19'44 (23)
24 Frederik Ludvigsson Project Africa + 30'09 (24)


Y Fassa los equipos

Equpos:
Rank Team Time
1 Fassa Bortolo 34h44'50 (1)
2 Harmonie Mutuelle + 1'34 (2)
3 Equipo Ciclista Kas + 1'37 (3)
4 Sporting Clube de Portugal + 6'55 (4)
5 Shimano Global Cycling Project + 7'06 (5)
6 Lapierre Pro Team + 7'29 (6)
7 B-Post Cycling Team + 7'31 (7)
8 ScotRail - RBS Cycling + 8'13 (Cool
9 Groupe Casino + 8'34 (9)
10 Team HTC + 8'58 (10)
11 Mapei + 9'00 (11)
12 T-Mobile Team + 9'29 (12)
13 Quilmes Cycling Team + 9'35 (13)
14 Project Africa + 10'34 (14)
15 Rip Curl Cycling + 10'51 (15)
16 Sram - Castelli Pro Team + 11'22 (16)
17 Rabobank Pro Cycling Team + 13'48 (17)
18 Team Flandria + 14'29 (18)
19 Cinelli + 16'53 (19)

________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2304
Edad : 18
Localización : Zizur Mayor
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour de Romandie (05/09 - 10/09)

Mensaje por zapatah99 el Vie 9 Sep - 13:50

Etapa 5





Etapa reina de esta vuelta helvética que decidirá la general a falta de la crono. Froome, Pinot y Nibali parten como favoritos, aunque no hay que olvidarse de otros como Contador o el líder Porte






Arranca la etapa y una rampa les dará la bienvenida a los corredores, a los no escaladores se les va a hacer larga la etapa



Sorprendentemente el pelotón permite una fuga de 10 hombres, Kudus (Project Africa), Edet (Groupe Casino), Voeckler (Rip Curl), Polanc (Lapierre), Siutsou (Harmonie), Pirazzi (Sram), De Gendt (Flandria), Izagirre (Shimano), Latour (B-Post) y Villella (Cinelli)



En el primer puerto pasa Kudus en cabeza y en su descenso se produce la caída y abandono de Barredo (KAS)



Nueva caída en el pelotón, un grupo de 13 corredores entre los que se encuentran König (Harmonie), Wiggins (ScotRail) y Felline (Shimano)



Pero con la ayuda de sus equipos se reincorporan rápido



En el sprint intermedio pasa Siutsou primero sin lucha



Al comenzar el siguiente puerto ataca Valls (Quilmes) por detrás



Rosa (Mapei) trata de seguirle



El puerto pasa Villella en cabeza



Atacan también por detrás Zakarin (T-Mobile) e Intxausti (Rabobank)



Así va la carrera a 50 de meta



En el pelotón tira HTC con Fassa y dan caza a Intxausti en el llano previo a la doble ascensión final



En el 2º sprint intermedio pasa Polanc en cabeza



Nada más comenzar el puerto el pelotón da caza al cuarteto formado por Zakarin, Valls, Edet y Rosa. Los 9 integrantes de la fuga original mantienen dos minutos y medio, lo tienen difícil si se mueven por detrás



En el puerto repite Villella



El pelotón sube tranquilo y poco antes de coronar pierden 6 minutos con Villella que a en cabeza con Kudus, Latour y Voeckler a un minuto y Pirazzi, Polanc, Izagirre, Siutsou y De Gendt a dos y medio



Se produce una caída en el descenso, hombres importantes como Van Garderen (Sporting), Aru (Mapei), Mollema (Fassa) o Kelderman (Lapierre) afectados



A 11 de meta Villella empieza a perder tiempo con respecto al terceto perseguidos pero mantiene 5'30" con el pelotón



Y a más de 10 de meta ataca Froome, el británico necesita ganar tiempo hoy para llegar tranquilo a la contrarreloj. Nibali y Pinot tratan de seguirle



HTC consigue neutralizar el ataque a la vez que neutralizan a parte de la fuga. Villela mantiene 40" sobre el terceto y 2'30" sobre el pelotón



Nuevo ataque de Froome, Nibali trata de seguirle pero no consigue cogerle la rueda. Pinot trata de seguir a Nibali



Situación de carrera con Villella en cabeza con medio minuto sobre el terceto perseguidor, uno sobre Froome y dos sobre el pelotón



Y a poco menos de 7 de meta se junta en cabeza un grupo de 6 con Froome, Nibali y los 4 integrantes que sobreviven de la fuga. El grupo del líder a 1 minuto



Froome y Nibali se marchan ya solos, por detrás Contador, Porte, Pinot y Bardet quieren reaccionar



Froome sigue tirando pero no consigue soltar al italiano



Por detrás el cuarteto ya es el primer grupo de perseguidores



A tres de meta mantienen un minuto sobre el grupo perseguidor



Último kilómetro para la cabeza, Nibali debería estar más fresco tras subir a rueda



Por detrás Pinot no puede seguir el ritmo de Alberto, Bardet también empieza a perder la rueda de Porte



Pues no, Froome sprinta muy fuerte y puede hasta acabar picándole tiempo a Nibali



Y victoria para el keniata que debería sacarle unos segunditos a Níbali pero no los suficientes como para ponerse líder



Contador consigue ser 3º tras sacar a Porte de punto al sprint



Finalmente Froome le saca 8" a Nibali, 1'14" a Contador y Porte, 1'50" a Bardet, 1'58" a Pinot y casi 3' a Majka y Valverde

Etapa:
Rank Name Team Time
1 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 4h23'53
2 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 8
3 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project + 1'14
4 Richie Porte Team HTC s.t.
5 Romain Bardet Groupe Casino + 1'50
6 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team + 1'58
7 Rafal Majka Project Africa + 2'59
8 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas s.t.
9 Leopold König Harmonie Mutuelle + 3'12
10 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team + 4'05
11 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling s.t.
12 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
13 Davide Villella Cinelli + 4'21
14 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team s.t.
15 Merhawi Kudus Project Africa s.t.
16 Robert Gesink Rip Curl Cycling + 4'56
17 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team + 5'06
18 Tanel Kangert Team HTC s.t.
19 Louis Meintjes Project Africa s.t.
20 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 5'28
21 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling + 5'36
22 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
23 Fabio Aru Mapei s.t.
24 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team s.t.
25 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal + 6'08
26 Tony Martin T-Mobile Team + 7'28
27 Bob Jungels Quilmes Cycling Team s.t.
28 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle s.t.
29 Rafael Valls Quilmes Cycling Team + 8'01
30 Diego Ulissi Mapei + 8'46
31 Ilnur Zakarin T-Mobile Team s.t.
32 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team s.t.
33 Jan Polanc Lapierre Pro Team s.t.
34 Robert Kiserlovski Team Flandria s.t.
35 Domenico Pozzovivo Equipo Ciclista Kas s.t.
36 Mikel Nieve Fassa Bortolo s.t.
37 Daniel Moreno Cinelli s.t.
38 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team + 9'28
39 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project s.t.
40 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle s.t.
41 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle + 9'40
42 Rein Taaramae B-Post Cycling Team + 9'48
43 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling + 10'09
44 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team s.t.
45 Thomas De Gendt Team Flandria + 10'41
46 Diego Rosa Mapei + 11'39
47 Esteban Cháves Lapierre Pro Team s.t.
48 Edvald Boasson Hagen B-Post Cycling Team s.t.
49 Jarlinson Pantano Team HTC s.t.
50 Winner Anacona Quilmes Cycling Team + 12'15
51 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
52 Lawson Craddock Lapierre Pro Team + 12'27
53 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team + 13'02
54 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team s.t.
55 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
56 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team s.t.
57 Steve Morabito Rip Curl Cycling s.t.
58 Edoardo Zardini Team Flandria s.t.
59 Matteo Rabottini Mapei s.t.
60 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project s.t.
61 Caleb Ewan B-Post Cycling Team s.t.
62 Ben Hermans Team Flandria s.t.
63 Sonny Colbrelli Fassa Bortolo s.t.
64 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal s.t.
65 Laurens De Plus Lapierre Pro Team s.t.
66 Ryder Hesjedal Harmonie Mutuelle + 13'35
67 Mattia Cattaneo Mapei + 13'48
68 Peter Velits Shimano Global Cycling Project s.t.
69 Simon Clarke Rip Curl Cycling s.t.
70 Sébastien Reichenbach Rabobank Pro Cycling Team s.t.
71 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
72 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project s.t.
73 Kenny Elissonde Harmonie Mutuelle + 14'24
74 Maxime Monfort Cinelli + 14'55
75 Michael Rogers T-Mobile Team s.t.
76 Karel Hnik Rabobank Pro Cycling Team s.t.
77 Isaac Bolivar B-Post Cycling Team + 15'23
78 José Joaquin Rojas Team Flandria + 15'52
79 Jack Haig Sram - Castelli Pro Team s.t.
80 Jesper Hansen Sram - Castelli Pro Team s.t.
81 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas s.t.
82 Silvio Herklotz T-Mobile Team + 16'51
83 Simon Spilak Groupe Casino s.t.
84 Tsgabu Grmay Project Africa + 17'17
85 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 17'44
86 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas + 18'15
87 Michael Matthews Project Africa + 18'50
88 Jurgen Van den Broeck Lapierre Pro Team s.t.
89 Luca Chirico Mapei + 19'27
90 Jérémy Roy Lapierre Pro Team s.t.
91 Peter Stetina Sram - Castelli Pro Team + 20'11
92 Beñat Intxausti Rabobank Pro Cycling Team s.t.
93 Enrico Battaglin Fassa Bortolo + 21'18
94 Michael Albasini Harmonie Mutuelle s.t.
95 Sergio Henao Fassa Bortolo s.t.
96 Lachlan Morton Groupe Casino s.t.
97 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
98 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling + 21'41
99 Simone Ponzi Cinelli s.t.
100 Mikael Chérel Groupe Casino + 21'57
101 Matthias Brandle Team HTC + 22'47
102 Fabio Taborre Cinelli + 23'05
103 Clément Venturini Equipo Ciclista Kas + 23'51
104 Stef Clement Team HTC + 23'59
105 Mirko Selvaggi Cinelli + 25'12
106 Fränk Schleck Team Flandria s.t.
107 Matthew Goss Rip Curl Cycling s.t.
108 Julian Kern Rip Curl Cycling s.t.
109 Andy Schleck Televisión s.t.
110 Valerio Conti Mapei + 26'25
111 Scott Thwaites ScotRail - RBS Cycling s.t.
112 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas s.t.
113 Boris Vallée ScotRail - RBS Cycling s.t.
114 Michael Valgren Quilmes Cycling Team s.t.
115 Jan Barta Team HTC s.t.
116 Ramunas Navardauskas Project Africa s.t.
117 Vladimir Isaychev ScotRail - RBS Cycling s.t.
118 Emanuel Buchmann T-Mobile Team + 26'54
119 Simon Geschke T-Mobile Team + 27'46
120 Taylor Phinney Fassa Bortolo + 29'23
121 Borut Bozic ScotRail - RBS Cycling + 29'32
122 Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project + 30'46
123 Daniel Oss T-Mobile Team s.t.
124 Bernhard Eisel Rabobank Pro Cycling Team + 31'56
125 Adam Blythe Sram - Castelli Pro Team s.t.
126 Adrien Petit Lapierre Pro Team s.t.
127 Julien Vermote Project Africa + 33'12
128 Laurens De Vreese Team Flandria s.t.
129 Michael Hepburn Sporting Clube de Portugal s.t.
130 Dmitriy Gruzdev Shimano Global Cycling Project s.t.
131 Timo Roosen Equipo Ciclista Kas s.t.
132 Fabio Felline Shimano Global Cycling Project s.t.
133 Adriano Malori Team HTC + 38'03
134 Raymond Kreder Harmonie Mutuelle s.t.
135 Maciej Bodnar Team Flandria s.t.
136 Frederik Ludvigsson Project Africa s.t.
137 Jesse Sergent Team HTC s.t.
138 Jos Van Emden Rip Curl Cycling + 39'53
139 Wesley Kreder ScotRail - RBS Cycling s.t.
140 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal + 42'47
141 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal + 45'24
142 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal s.t.
143 Mathew Hayman Rip Curl Cycling s.t.


Pero Nibali consigue ser el nuevo líder con 18" sobre Froome y 34" sobre Porte

General:
Rank Name Team Time
1 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 16h13'23
2 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team + 18
3 Richie Porte Team HTC + 34
4 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project + 1'08
5 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team + 2'00
6 Romain Bardet Groupe Casino + 2'08
7 Rafal Majka Project Africa + 3'04
8 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas + 3'28
9 Leopold König Harmonie Mutuelle s.t.
10 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team + 4'10
11 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling + 4'31
12 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal + 5'45
13 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 5'47
14 Fabio Aru Mapei + 6'27
15 Tony Martin T-Mobile Team + 7'27
16 Robert Gesink Rip Curl Cycling + 8'29
17 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 8'43
18 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle + 9'00
19 Warren Barguil Groupe Casino + 9'15
20 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling + 9'23
21 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team + 10'12
22 Domenico Pozzovivo Equipo Ciclista Kas + 10'21
23 Tanel Kangert Team HTC + 10'24
24 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team + 10'25
25 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling + 10'35
26 Merhawi Kudus Project Africa + 11'16
27 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team + 11'52
28 Davide Villella Cinelli + 13'05
29 Daniel Moreno Cinelli + 13'09
30 Diego Ulissi Mapei + 13'17
31 Mikel Nieve Fassa Bortolo + 13'20
32 Bauke Mollema Fassa Bortolo + 13'29
33 Jan Polanc Lapierre Pro Team + 13'33
34 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team + 13'34
35 Robert Kiserlovski Team Flandria + 13'45
36 Bob Jungels Quilmes Cycling Team + 14'05
37 Louis Meintjes Project Africa + 14'13
38 Ilnur Zakarin T-Mobile Team + 14'35
39 Rein Taaramae B-Post Cycling Team + 14'54
40 Rafael Valls Quilmes Cycling Team + 14'55
41 Edvald Boasson Hagen B-Post Cycling Team + 15'23
42 Ryder Hesjedal Harmonie Mutuelle + 16'03
43 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team + 16'27
44 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle + 16'28
45 Sonny Colbrelli Fassa Bortolo + 16'34
46 Ben Hermans Team Flandria + 16'45
47 Diego Rosa Mapei + 16'59
48 Esteban Cháves Lapierre Pro Team + 17'06
49 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project + 17'15
50 Caleb Ewan B-Post Cycling Team s.t.
51 Jarlinson Pantano Team HTC + 17'17
52 Thomas De Gendt Team Flandria + 17'18
53 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal + 17'41
54 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team + 19'04
55 Jack Haig Sram - Castelli Pro Team + 19'56
56 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team + 20'14
57 Laurens De Plus Lapierre Pro Team + 20'30
58 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project + 20'38
59 Simon Clarke Rip Curl Cycling s.t.
60 Simon Spilak Groupe Casino + 20'45
61 Michael Rogers T-Mobile Team + 20'56
62 Matteo Rabottini Mapei + 21'13
63 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team + 21'15
64 Maxime Bouet Groupe Casino + 21'19
65 Lawson Craddock Lapierre Pro Team + 21'31
66 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle + 21'40
67 Jesper Hansen Sram - Castelli Pro Team + 21'45
68 Karel Hnik Rabobank Pro Cycling Team + 22'50
69 José Joaquin Rojas Team Flandria + 23'16
70 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas s.t.
71 Maxime Monfort Cinelli + 23'31
72 Tsgabu Grmay Project Africa + 24'11
73 Michael Matthews Project Africa + 24'24
74 Sergio Henao Fassa Bortolo + 25'05
75 Peter Velits Shimano Global Cycling Project + 25'06
76 Sébastien Reichenbach Rabobank Pro Cycling Team + 25'14
77 Edoardo Zardini Team Flandria + 25'24
78 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 25'58
79 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas + 26'19
80 Michael Albasini Harmonie Mutuelle + 27'19
81 Luca Chirico Mapei + 27'47
82 Simone Ponzi Cinelli + 28'05
83 Jérémy Roy Lapierre Pro Team s.t.
84 Jurgen Van den Broeck Lapierre Pro Team + 28'40
85 Peter Stetina Sram - Castelli Pro Team + 28'57
86 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project + 29'13
87 Mattia Cattaneo Mapei + 29'19
88 Silvio Herklotz T-Mobile Team + 29'23
89 Kenny Elissonde Harmonie Mutuelle + 29'42
90 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling + 29'52
91 Winner Anacona Quilmes Cycling Team + 30'00
92 Enrico Battaglin Fassa Bortolo + 30'03
93 Yoann Bagot Groupe Casino + 30'14
94 Beñat Intxausti Rabobank Pro Cycling Team + 30'18
95 Fabio Taborre Cinelli + 30'45
96 Steve Morabito Rip Curl Cycling + 31'22
97 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team + 32'08
98 Clément Venturini Equipo Ciclista Kas + 32'16
99 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas + 32'34
100 Emanuel Buchmann T-Mobile Team + 32'43
101 Lachlan Morton Groupe Casino + 34'23
102 Boris Vallée ScotRail - RBS Cycling + 35'35
103 Fränk Schleck Team Flandria + 35'39
104 Matthew Goss Rip Curl Cycling + 36'20
105 Nicolas Edet Groupe Casino + 36'34
106 Fabio Felline Shimano Global Cycling Project + 36'38
107 Jan Barta Team HTC + 36'41
108 Matthias Brandle Team HTC + 37'35
109 Ramunas Navardauskas Project Africa + 38'42
110 Timo Roosen Equipo Ciclista Kas + 39'21
111 Mikael Chérel Groupe Casino + 40'54
112 Julian Kern Rip Curl Cycling + 42'27
113 Michael Valgren Quilmes Cycling Team + 43'46
114 Daniel Oss T-Mobile Team + 45'33
115 Borut Bozic ScotRail - RBS Cycling + 47'29
116 Isaac Bolivar B-Post Cycling Team + 47'39
117 Mirko Selvaggi Cinelli + 48'06
118 Stef Clement Team HTC + 48'13
119 Valerio Conti Mapei + 48'56
120 Taylor Phinney Fassa Bortolo + 50'10
121 Simon Geschke T-Mobile Team + 52'31
122 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal + 52'56
123 Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project + 54'34
124 Scott Thwaites ScotRail - RBS Cycling + 57'24
125 Adriano Malori Team HTC + 57'38
126 Andy Schleck Televisión + 59'44
127 Laurens De Vreese Team Flandria + 1h02'02
128 Bernhard Eisel Rabobank Pro Cycling Team + 1h03'17
129 Adrien Petit Lapierre Pro Team + 1h04'25
130 Vladimir Isaychev ScotRail - RBS Cycling + 1h04'43
131 Maciej Bodnar Team Flandria + 1h04'56
132 Michael Hepburn Sporting Clube de Portugal + 1h06'08
133 Jesse Sergent Team HTC + 1h06'14
134 Adam Blythe Sram - Castelli Pro Team + 1h09'02
135 Dmitriy Gruzdev Shimano Global Cycling Project + 1h10'49
136 Frederik Ludvigsson Project Africa + 1h12'16
137 Wesley Kreder ScotRail - RBS Cycling + 1h12'19
138 Julien Vermote Project Africa + 1h14'20
139 Raymond Kreder Harmonie Mutuelle + 1h19'12
140 Mathew Hayman Rip Curl Cycling + 1h22'04
141 Jos Van Emden Rip Curl Cycling + 1h27'03
142 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal + 1h29'14
143 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal + 2h08'54


Bardet mantiene los puntos

Puntos:
Rank Name Team Points
1 Romain Bardet Groupe Casino 52
2 Richie Porte Team HTC 41
3 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team 37
4 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 31
5 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project 31
6 Diego Ulissi Mapei 25
7 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 25
8 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team 23
9 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas 21
10 Daniel Moreno Cinelli 20
11 Michael Matthews Project Africa 20
12 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team 17
13 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal 16
14 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team 16
15 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team 15
16 Edvald Boasson Hagen B-Post Cycling Team 13
17 Caleb Ewan B-Post Cycling Team 13
18 Karel Hnik Rabobank Pro Cycling Team 13
19 Fabio Aru Mapei 10
20 Bauke Mollema Fassa Bortolo 10
21 Sonny Colbrelli Fassa Bortolo 10
22 Ben Hermans Team Flandria 10
23 Leopold König Harmonie Mutuelle 9
24 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal 9
25 Fränk Schleck Team Flandria 9
26 Nicolas Edet Groupe Casino 9
27 Tony Martin T-Mobile Team 8
28 Rafal Majka Project Africa 7
29 Mikel Nieve Fassa Bortolo 7
30 Jan Polanc Lapierre Pro Team 6
31 Michael Albasini Harmonie Mutuelle 6
32 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle 6
33 Kenny Elissonde Harmonie Mutuelle 6
34 Simon Spilak Groupe Casino 5
35 Jarlinson Pantano Team HTC 4
36 Jesper Hansen Sram - Castelli Pro Team 4
37 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team 3
38 Simon Geschke T-Mobile Team 3
39 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling 2
40 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling 1
41 Warren Barguil Groupe Casino 1
42 Merhawi Kudus Project Africa 1
43 Clément Venturini Equipo Ciclista Kas 1
44 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project 1
45 Mirko Selvaggi Cinelli 1


Y Pirazzi la montaña con facilidad sobre Kudus y Villella

Montaña:
Rank Name Team Mountain
1 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team 39
2 Merhawi Kudus Project Africa 26
3 Davide Villella Cinelli 24
4 Richie Porte Team HTC 19
5 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 16
6 Mikel Nieve Fassa Bortolo 14
7 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team 14
8 Kenny Elissonde Harmonie Mutuelle 13
9 Simon Geschke T-Mobile Team 13
10 Michael Valgren Quilmes Cycling Team 11
11 Matthias Brandle Team HTC 9
12 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 8
13 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project 8
14 Edvald Boasson Hagen B-Post Cycling Team 8
15 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling 8
16 Fränk Schleck Team Flandria 8
17 Mikael Chérel Groupe Casino 8
18 Mirko Selvaggi Cinelli 8
19 Adriano Malori Team HTC 7
20 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal 6
21 Sonny Colbrelli Fassa Bortolo 6
22 Jesper Hansen Sram - Castelli Pro Team 6
23 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle 6
24 Romain Bardet Groupe Casino 5
25 Diego Ulissi Mapei 5
26 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project 5
27 Jan Polanc Lapierre Pro Team 4
28 Jarlinson Pantano Team HTC 4
29 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team 4
30 Nicolas Edet Groupe Casino 4
31 Daniel Moreno Cinelli 3
32 Ben Hermans Team Flandria 2
33 Thomas De Gendt Team Flandria 2
34 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team 1
35 Robert Gesink Rip Curl Cycling 1
36 Sergio Henao Fassa Bortolo 1
37 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal 1
38 Jan Barta Team HTC 1


Latour es el nuevo líder de los jóvenes con 51" sobre Kudus y más de 3 minutos sobre Polanc, Jungels y Meintjes

Jóvenes:
Rank Name Team Time
1 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team 16h23'48 (1)
2 Merhawi Kudus Project Africa + 51 (2)
3 Jan Polanc Lapierre Pro Team + 3'08 (3)
4 Bob Jungels Quilmes Cycling Team + 3'40 (4)
5 Louis Meintjes Project Africa + 3'48 (5)
6 Caleb Ewan B-Post Cycling Team + 6'50 (6)
7 Jack Haig Sram - Castelli Pro Team + 9'31 (7)
8 Laurens De Plus Lapierre Pro Team + 10'05 (Cool
9 Lawson Craddock Lapierre Pro Team + 11'06 (9)
10 Luca Chirico Mapei + 17'22 (10)
11 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project + 18'48 (11)
12 Silvio Herklotz T-Mobile Team + 18'58 (12)
13 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling + 19'27 (13)
14 Clément Venturini Equipo Ciclista Kas + 21'51 (14)
15 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas + 22'09 (15)
16 Emanuel Buchmann T-Mobile Team + 22'18 (16)
16 Timo Roosen Equipo Ciclista Kas + 28'56 (19)
17 Lachlan Morton Groupe Casino + 23'58 (17)
18 Boris Vallée ScotRail - RBS Cycling + 25'10 (18)
20 Michael Valgren Quilmes Cycling Team + 33'21 (20)
21 Valerio Conti Mapei + 38'31 (21)
22 Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project + 44'09 (22)
23 Frederik Ludvigsson Project Africa + 1h01'51 (23)


A pesar de la ventaja acumulada Fassa no puede mantener los equipos que consigue B-Post

Equipos:
Rank Team Time
1 B-Post Cycling Team 48h15'25 (1)
2 Fassa Bortolo + 2'13 (2)
3 Harmonie Mutuelle + 2'46 (3)
4 Project Africa + 4'04 (4)
5 Team HTC + 8'01 (5)
6 Groupe Casino + 8'35 (6)
7 Quilmes Cycling Team + 10'13 (7)
8 Equipo Ciclista Kas + 10'18 (Cool
9 Shimano Global Cycling Project + 11'54 (9)
10 Sporting Clube de Portugal + 12'37 (10)
11 Lapierre Pro Team + 14'34 (11)
12 Rip Curl Cycling + 15'29 (12)
13 Mapei + 16'05 (13)
14 Sram - Castelli Pro Team + 16'16 (14)
15 Rabobank Pro Cycling Team + 18'49 (15)
16 T-Mobile Team + 21'42 (16)
17 ScotRail - RBS Cycling + 25'12 (17)
18 Cinelli + 25'59 (18)
19 Team Flandria + 28'02 (19)


Abandonos de Petilli (Mapei) y Barredo (KAS)


________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2304
Edad : 18
Localización : Zizur Mayor
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour de Romandie (05/09 - 10/09)

Mensaje por zapatah99 el Dom 11 Sep - 0:23

Etapa 6





Comienza esta última etapa del Tour de Romandie y con la crono de hoy se decidirá la general. Nibali es líder pero Froome debería adelantarle. Entre los favoritos a la victoria destacan, Tony Martin, Malori, Wiggins, Brandle, Van Garderen o el mismo Froome-






Arranca la contrarreloj con la salida de Quadde (Sporting), el campeón danés junto a su compañero Vorobyev podría hacer una buena actuación hoy



Hablando del rey de Roma sale su compañero tras él



En el primer punto intermedio el ruso rueda 10" más rápido



Aumenta la diferencia a 19" en el segundo



Van Emden (Rip Curl) que salía el tercero va fuerte y es un segundo más rápido que Vorobyev en el segundo punto de control



El campeón neo zelandés Sergent (HTC) y primer líder de esta ronda helvética no esta realizando una buena crono y ya pierde 10" con Van Emden en el primer punto intermedio



Entra Quadde en meta con un tiempo de 22'23" veremos si Vorobyev puede bajar de los 22 minutos



Y deja el crono en 21'58" dejando a su compañero a 24"



Poco le dura la alegría ya que Van Emden le baja el tiempo por un segundo como en todos los pasos anteriores



Sergent sigue 3º en el segundo punto de control esta vez a 20"



Por detrás su compañero y también campeón nacional Malori marca el mejor tiempo en el primer punto intermedio bajando en 10" a Van Emden, buen comienzo del italiano



Y Sergent solo puede ser 3º en meta con el mismo tiempo que Quadde



Otro Sporting, esta vez el portugués Oliveira marca el 2º mejor tiempo en el primer paso a 9" de Malori



Poco le dura el 2º puesto ya que Phinney (Fassa) pasa a tan sólo 1" de Malori



Sigue Malori a su ritmo y ya son 21" la ventaja en el segundo punto



Oliveira se deja otros 9" y sigue 2º a expensas de Phinney que va detrás



Y entra Malori con un tiempo de 21'27" que bate en 28" el de Van Emden



Vuelve a perder 1" Phinney con Malori en el segundo paso intermedio



Entra Oliveira 2º a 23"



Y poco después Phinney se coloca 2º a 3"



Buen tiempo del campeón lituano Navardauskas (Project Africa) que pasa 3º a 7" de Malori en la primera referencia



Por detrás llega Brandle (HTC) que pasa 5º as 10"



En la siguiente referencia Navardauskas sigue 3º, esta vez a 12"



Y Brandle se mantiene 5º dejándose otros 10"



Y entra el lituano en meta a 21" en tercera posición, se le ha hecho largo el final



Al austriaco también que entra 6º tras perder otros 10" en este corto tramo



Entra Boasson Hagen (B-Post) el 7º empatado a 30" con sexto y octavo



Kangert (HTC) pasa por el primer punto intermedio 6º con el mismo tiempo que su compañero austriaco



Y toma la salida el campeón del mundo Tony Martin (T-Mobile), el alemán debería ganar hoy y recuperar algún puesto en la general



Gran crono de Fuglsang (B-Post) que pasa 3º a 6" por el primer punto de referencia



El campeón estadounidense Talansky (Harmonie) pasa 3º a 9"



Ahora toma la salida Van Garderen (Sporting) que de no ser por la caída de ayer habría salido más tarde, veremos si le afecta en su rendimiento



Pasa Izagirre (Sporting) por el primer punto de control 5º con el mismo tiempo que Navardauskas



Kangert es 5º en el segundo intermedio, a 19" de su compañero Malori



Tras Tejay toma la salida Wiggins (ScotRail), otro afectado por las caídas ayer



Gran tiempo de Gesink (Rip Curl) que se deja 9" y es 7º en el primer punto de control



Y pasa Tony Martin primero bajando el tiempo de Malori en 15", el alemán va enchufado



Fuglsang pasa 4º por el segundo punto de control a 12" empatado con Navardauskas



Kangert es finalmente 7º en un cuádruple empate con Brandle, Boasson Hagen y Vorobyev



Pasa Tejay con el 2º mejor tiempo 1" que Malori



Talansky se deja 18" en el segundo punto de referencia y es 6º



Wiggins va mejor que Van Garderen y pasa 2º a 9" de Tony Martin en el primer punto intermedio



Entra Fuglsang con el tercer mejor tiempo a 20" de Malori



Izagirre es 5º a 13" de Malori en la segunda referencia



Por la primera pasa Urán (Quilmes) 6º a 19" de Tony Martin



El alemán sigue en acción y deja a Malori a 27" en la segunda referencia



Toma la salida el tercero de la general Porte (HTC) veremos si esa posición cambia o no tras la etapa de hoy



Entra Talansky en meta con el 6º mejor tiempo a 28" de Malori, pero viene Tony Martin por detrás



Gran inicio de crono de Valverde (KAS), el murciano es 3º a 14" en el primer punto de control



Kelderman (Lapierre) pasa 5º por la segunda referencia a 39" de Tony Martin



Y toma la salida el campeón del mundo en ruta Froome (Rabobank) y máximo favorito a ganar la general del Tour de Romandie ya que le separan 18" de la gloria



Entra Izagirre con el 5º puesto a 22" de Malori y ahora si que sí llega Tony Martin por detrás



Pero antes toma la salida el líder de la general Nibali (Fassa) que tendrá que realizar la crono de su vida para mantener ese maillot



Y también se produce antes el paso de Tejay Van Garderen en 4ª posición a 28" de Martin en el segundo punto de referencia



Sin olvidarnos de la entrada de Gesink en meta 7º a 28" del campeón italiano



Y pocos segundos después entra el de T-Mobile casi doblándole, bajando de los 21 minutos con un tiempo de 20'50" dejando a Malori a 36"



Pasa Wiggins por el segundo punto de control a 18" en 2ª posición



Y Urán 6º a 34"



Contador (Shimano) es 7º a 18" en la primera referencia



Le quita Porte la 7ª posición por 2 segundos



Kelderman entra 4º a 55" del alemán



Valverde sigue con su gran crono y pasa 3º por la segunda referencia a 25" de Tony Martin. El de KAS quiere el 7º en la general



Otro que no se corta, Froome es 2º en el primer paso intermedio a 6" del alemán



Entra Tejay finalmente 4º a 39"



Y Wiggins 2º a 24", el británico aún tiene posibilidades de estar en el podium de la etapa



Y con el paso de Nibali 10º a 19" por el primer punto de control nadie más tiene que pasar por aquí y Froome ya es casi líder virtual



Entra Urán 6º a 49", buena crono del colombiano



Contador pasa 7º a 34" en la segunda referencia, el pinteño no va a poder con Porte y finalmente será 4º en la general



Y un Valverde que realiza una magnífica crono, un poco de más a menos entra 4º a 38" de Tony Martin



Porte pasa 7º por el segundo punto de control a 31"



Y Froome pasa 2º a 13" de Tony Martin



Nibali pierde una posición y pasa 11º a 35", Froome ya es líder virtual



Finaliza Contador con el séptimo mejor registro a 48"



Posición que inmediatamente después le quita Porte mejorando su tiempo en 5"



Y Froome será finalmente 2º en la etapa tras entrar a 18" del alemán



Y se le escapa la general a Nibali tras ser 11º a 50" del vencedor, al menos conservará el segundo puesto



Gran contrarreloj ganada por Tony Martin seguido de los "británicos" Froome y Wiggins

Etapa:
Rank Name Team Time
1 Tony Martin T-Mobile Team 20'50
2 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team + 19
3 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling + 25
4 Adriano Malori Team HTC + 37
5 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas + 39
6 Taylor Phinney Fassa Bortolo + 40
7 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal s.t.
8 Richie Porte Team HTC + 44
9 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project + 49
10 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team + 50
11 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 51
12 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 56
13 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team + 57
14 Ramunas Navardauskas Project Africa + 58
15 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 59
16 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal + 1'00
17 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle + 1'05
18 Robert Gesink Rip Curl Cycling s.t.
19 Jos Van Emden Rip Curl Cycling + 1'06
20 Matthias Brandle Team HTC + 1'07
21 Edvald Boasson Hagen B-Post Cycling Team s.t.
22 Tanel Kangert Team HTC s.t.
23 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal + 1'08
24 Simon Geschke T-Mobile Team + 1'10
25 Rafal Majka Project Africa + 1'11
26 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle + 1'13
27 Bob Jungels Quilmes Cycling Team s.t.
28 Lawson Craddock Lapierre Pro Team + 1'15
29 Michael Albasini Harmonie Mutuelle + 1'16
30 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team + 1'17
31 Simon Spilak Groupe Casino s.t.
32 Ilnur Zakarin T-Mobile Team s.t.
33 Michael Valgren Quilmes Cycling Team + 1'18
34 Julian Kern Rip Curl Cycling s.t.
35 Michael Matthews Project Africa + 1'19
36 Maxime Bouet Groupe Casino + 1'20
37 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal s.t.
38 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
39 Rein Taaramae B-Post Cycling Team + 1'23
40 Daniel Oss T-Mobile Team + 1'25
41 Leopold König Harmonie Mutuelle s.t.
42 Michael Rogers T-Mobile Team + 1'26
43 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team + 1'28
44 Maxime Monfort Cinelli + 1'29
45 Stef Clement Team HTC + 1'30
46 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team s.t.
47 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling s.t.
48 Steve Morabito Rip Curl Cycling + 1'32
49 Jesse Sergent Team HTC s.t.
50 Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project s.t.
51 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle s.t.
52 Jérémy Roy Lapierre Pro Team s.t.
53 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal + 1'33
54 Bauke Mollema Fassa Bortolo + 1'35
55 Jan Barta Team HTC + 1'37
56 Peter Velits Shimano Global Cycling Project s.t.
57 Beñat Intxausti Rabobank Pro Cycling Team s.t.
58 Julien Vermote Project Africa + 1'38
59 Louis Meintjes Project Africa s.t.
60 Lachlan Morton Groupe Casino + 1'39
61 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
62 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team s.t.
63 Frederik Ludvigsson Project Africa + 1'40
64 Timo Roosen Equipo Ciclista Kas s.t.
65 Fabio Felline Shimano Global Cycling Project s.t.
66 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project s.t.
67 Jurgen Van den Broeck Lapierre Pro Team s.t.
68 Sergio Henao Fassa Bortolo + 1'41
69 Ben Hermans Team Flandria s.t.
70 Domenico Pozzovivo Equipo Ciclista Kas s.t.
71 Ryder Hesjedal Harmonie Mutuelle + 1'42
72 Fabio Aru Mapei + 1'43
73 Adrien Petit Lapierre Pro Team + 1'44
74 Boris Vallée ScotRail - RBS Cycling s.t.
75 Michael Hepburn Sporting Clube de Portugal + 1'45
76 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
77 Dmitriy Gruzdev Shimano Global Cycling Project + 1'48
78 Maciej Bodnar Team Flandria s.t.
79 Jesper Hansen Sram - Castelli Pro Team + 1'49
80 Peter Stetina Sram - Castelli Pro Team + 1'51
81 Mattia Cattaneo Mapei s.t.
82 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team + 1'52
83 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling s.t.
84 Matthew Goss Rip Curl Cycling + 1'53
85 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
86 Matteo Rabottini Mapei + 1'54
87 Sonny Colbrelli Fassa Bortolo s.t.
88 Diego Ulissi Mapei s.t.
89 Winner Anacona Quilmes Cycling Team s.t.
90 Tsgabu Grmay Project Africa + 1'56
91 Simon Clarke Rip Curl Cycling s.t.
92 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas + 1'58
93 Caleb Ewan B-Post Cycling Team + 1'59
94 Robert Kiserlovski Team Flandria + 2'00
95 Wesley Kreder ScotRail - RBS Cycling + 2'01
96 Merhawi Kudus Project Africa + 2'02
97 Mathew Hayman Rip Curl Cycling + 2'03
98 Borut Bozic ScotRail - RBS Cycling s.t.
99 Diego Rosa Mapei + 2'04
100 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project + 2'06
101 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project s.t.
102 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas + 2'07
103 Vladimir Isaychev ScotRail - RBS Cycling s.t.
104 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team s.t.
105 Mirko Selvaggi Cinelli + 2'08
106 Emanuel Buchmann T-Mobile Team + 2'09
107 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team s.t.
108 Silvio Herklotz T-Mobile Team + 2'10
109 Kenny Elissonde Harmonie Mutuelle s.t.
110 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team + 2'11
111 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling s.t.
112 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
113 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas + 2'12
114 Fränk Schleck Team Flandria + 2'13
115 Laurens De Plus Lapierre Pro Team s.t.
116 José Joaquin Rojas Team Flandria + 2'14
117 Jan Polanc Lapierre Pro Team s.t.
118 Edoardo Zardini Team Flandria + 2'15
119 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team + 2'16
120 Fabio Taborre Cinelli s.t.
121 Daniel Moreno Cinelli + 2'17
122 Valerio Conti Mapei + 2'18
123 Bernhard Eisel Rabobank Pro Cycling Team + 2'20
124 Karel Hnik Rabobank Pro Cycling Team s.t.
125 Scott Thwaites ScotRail - RBS Cycling + 2'21
126 Rafael Valls Quilmes Cycling Team s.t.
127 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
128 Jack Haig Sram - Castelli Pro Team + 2'22
129 Luca Chirico Mapei + 2'23
130 Mikael Chérel Groupe Casino + 2'24
131 Sébastien Reichenbach Rabobank Pro Cycling Team + 2'25
132 Simone Ponzi Cinelli + 2'27
133 Mikel Nieve Fassa Bortolo + 2'29
134 Adam Blythe Sram - Castelli Pro Team + 2'31
135 Laurens De Vreese Team Flandria + 2'33
136 Jarlinson Pantano Team HTC s.t.
137 Nicolas Edet Groupe Casino + 2'34
138 Esteban Cháves Lapierre Pro Team + 2'35
139 Raymond Kreder Harmonie Mutuelle + 2'37
140 Isaac Bolivar B-Post Cycling Team + 2'39
141 Clément Venturini Equipo Ciclista Kas + 2'41
142 Davide Villella Cinelli + 2'42
143 Andy Schleck Televisión + 3'06


Triple cambio en el TOP 10, Froome adelanta a Nibali para ganar la carrera, Valverde le quita la 7ª plaza a Majka y Wiggins acaba en la 10ª posición tras adelantar a Urán

General:
Rank Name Team Time
1 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 16h34'50
2 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 14
3 Richie Porte Team HTC + 41
4 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project + 1'20
5 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team + 2'51
6 Romain Bardet Groupe Casino + 3'10
7 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas + 3'30
8 Rafal Majka Project Africa + 3'38
9 Leopold König Harmonie Mutuelle + 4'16
10 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling + 4'19
11 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team + 4'23
12 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal + 5'48
13 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 6'06
14 Tony Martin T-Mobile Team + 6'50
15 Fabio Aru Mapei + 7'33
16 Robert Gesink Rip Curl Cycling + 8'57
17 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 9'05
18 Andrew Talansky Harmonie Mutuelle + 9'28
19 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling + 10'16
20 Warren Barguil Groupe Casino + 10'31
21 Jakob Fuglsang B-Post Cycling Team + 10'32
22 Tanel Kangert Team HTC + 10'54
23 Domenico Pozzovivo Equipo Ciclista Kas + 11'25
24 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling + 11'50
25 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team + 11'55
26 Merhawi Kudus Project Africa + 12'41
27 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team + 12'54
28 Bauke Mollema Fassa Bortolo + 14'27
29 Diego Ulissi Mapei + 14'34
30 Bob Jungels Quilmes Cycling Team + 14'41
31 Daniel Moreno Cinelli + 14'49
32 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team + 15'08
33 Robert Kiserlovski Team Flandria s.t.
34 Jan Polanc Lapierre Pro Team + 15'10
35 Davide Villella Cinelli s.t.
36 Mikel Nieve Fassa Bortolo + 15'12
37 Louis Meintjes Project Africa + 15'14
38 Ilnur Zakarin T-Mobile Team + 15'15
39 Rein Taaramae B-Post Cycling Team + 15'40
40 Edvald Boasson Hagen B-Post Cycling Team + 15'53
41 Rafael Valls Quilmes Cycling Team + 16'39
42 Ryder Hesjedal Harmonie Mutuelle + 17'08
43 Wout Poels Rabobank Pro Cycling Team + 17'20
44 Steven Kruijswijk Harmonie Mutuelle + 17'23
45 Ben Hermans Team Flandria + 17'49
46 Sonny Colbrelli Fassa Bortolo + 17'51
47 Thomas De Gendt Team Flandria + 18'01
48 Cameron Meyer Sporting Clube de Portugal + 18'24
49 Diego Rosa Mapei + 18'26
50 Caleb Ewan B-Post Cycling Team + 18'37
51 Yury Trofimov Shimano Global Cycling Project + 18'44
52 Esteban Cháves Lapierre Pro Team + 19'04
53 Jarlinson Pantano Team HTC + 19'13
54 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team + 20'19
55 Simon Spilak Groupe Casino + 21'25
56 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project + 21'41
57 Jack Haig Sram - Castelli Pro Team s.t.
58 Michael Rogers T-Mobile Team + 21'45
59 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team + 21'46
60 Simon Clarke Rip Curl Cycling + 21'57
61 Maxime Bouet Groupe Casino + 22'02
62 Laurens De Plus Lapierre Pro Team + 22'06
63 Lawson Craddock Lapierre Pro Team + 22'09
64 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle + 22'16
65 Matteo Rabottini Mapei + 22'30
66 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team + 22'54
67 Jesper Hansen Sram - Castelli Pro Team + 22'57
68 Maxime Monfort Cinelli + 24'23
69 Karel Hnik Rabobank Pro Cycling Team + 24'33
70 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas + 24'51
71 José Joaquin Rojas Team Flandria + 24'53
72 Michael Matthews Project Africa + 25'06
73 Tsgabu Grmay Project Africa + 25'30
74 Peter Velits Shimano Global Cycling Project + 26'06
75 Sergio Henao Fassa Bortolo + 26'09
76 Edoardo Zardini Team Flandria + 27'02
77 Sébastien Reichenbach Rabobank Pro Cycling Team s.t.
78 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 27'06
79 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas + 27'40
80 Michael Albasini Harmonie Mutuelle + 27'58
81 Jérémy Roy Lapierre Pro Team + 29'00
82 Luca Chirico Mapei + 29'33
83 Jurgen Van den Broeck Lapierre Pro Team + 29'43
84 Simone Ponzi Cinelli + 29'55
85 Peter Stetina Sram - Castelli Pro Team + 30'11
86 Mattia Cattaneo Mapei + 30'33
87 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project + 30'42
88 Silvio Herklotz T-Mobile Team + 30'56
89 Kenny Elissonde Harmonie Mutuelle + 31'15
90 Winner Anacona Quilmes Cycling Team + 31'17
91 Beñat Intxausti Rabobank Pro Cycling Team + 31'18
92 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling + 31'26
93 Enrico Battaglin Fassa Bortolo + 31'47
94 Yoann Bagot Groupe Casino + 31'48
95 Steve Morabito Rip Curl Cycling + 32'17
96 Fabio Taborre Cinelli + 32'24
97 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team + 32'48
98 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas + 34'04
99 Emanuel Buchmann T-Mobile Team + 34'15
100 Clément Venturini Equipo Ciclista Kas + 34'20
101 Lachlan Morton Groupe Casino + 35'25
102 Boris Vallée ScotRail - RBS Cycling + 36'42
103 Fränk Schleck Team Flandria + 37'15
104 Matthew Goss Rip Curl Cycling + 37'36
105 Fabio Felline Shimano Global Cycling Project + 37'41
106 Jan Barta Team HTC s.t.
107 Matthias Brandle Team HTC + 38'05
108 Nicolas Edet Groupe Casino + 38'31
109 Ramunas Navardauskas Project Africa + 39'03
110 Timo Roosen Equipo Ciclista Kas + 40'24
111 Mikael Chérel Groupe Casino + 42'41
112 Julian Kern Rip Curl Cycling + 43'08
113 Michael Valgren Quilmes Cycling Team + 44'27
114 Daniel Oss T-Mobile Team + 46'21
115 Borut Bozic ScotRail - RBS Cycling + 48'55
116 Stef Clement Team HTC + 49'06
117 Mirko Selvaggi Cinelli + 49'37
118 Isaac Bolivar B-Post Cycling Team + 49'41
119 Taylor Phinney Fassa Bortolo + 50'13
120 Valerio Conti Mapei + 50'37
121 Simon Geschke T-Mobile Team + 53'04
122 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal + 53'19
123 Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project + 55'29
124 Adriano Malori Team HTC + 57'38
125 Scott Thwaites ScotRail - RBS Cycling + 59'08
126 Andy Schleck Televisión + 1h02'13
127 Laurens De Vreese Team Flandria + 1h03'58
128 Bernhard Eisel Rabobank Pro Cycling Team + 1h05'00
129 Adrien Petit Lapierre Pro Team + 1h05'32
130 Maciej Bodnar Team Flandria + 1h06'07
131 Vladimir Isaychev ScotRail - RBS Cycling + 1h06'13
132 Jesse Sergent Team HTC + 1h07'09
133 Michael Hepburn Sporting Clube de Portugal + 1h07'16
134 Adam Blythe Sram - Castelli Pro Team + 1h10'56
135 Dmitriy Gruzdev Shimano Global Cycling Project + 1h12'00
136 Frederik Ludvigsson Project Africa + 1h13'19
137 Wesley Kreder ScotRail - RBS Cycling + 1h13'43
138 Julien Vermote Project Africa + 1h15'21
139 Raymond Kreder Harmonie Mutuelle + 1h21'12
140 Mathew Hayman Rip Curl Cycling + 1h23'30
141 Jos Van Emden Rip Curl Cycling + 1h27'32
142 Anton Vorobyev Sporting Clube de Portugal + 1h29'45
143 Rasmus Quaade Sporting Clube de Portugal + 2h09'50


Bardet acaba llevándose los puntos por delante de Porte y Froome

Puntos:
Rank Name Team Points
1 Romain Bardet Groupe Casino 52
2 Richie Porte Team HTC 46
3 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 37
4 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team 37
5 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project 35
6 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 33
7 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas 29
8 Diego Ulissi Mapei 25
9 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team 24
10 Tony Martin T-Mobile Team 23
11 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal 22
12 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team 20
13 Daniel Moreno Cinelli 20
14 Michael Matthews Project Africa 20
15 Tom Jelte Slagter Sram - Castelli Pro Team 16
16 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team 15
17 Edvald Boasson Hagen B-Post Cycling Team 13
18 Caleb Ewan B-Post Cycling Team 13
19 Karel Hnik Rabobank Pro Cycling Team 13
20 Bradley Wiggins ScotRail - RBS Cycling 12
21 Fabio Aru Mapei 10
22 Bauke Mollema Fassa Bortolo 10
23 Sonny Colbrelli Fassa Bortolo 10
24 Ben Hermans Team Flandria 10
25 Leopold König Harmonie Mutuelle 9
26 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal 9
27 Fränk Schleck Team Flandria 9
28 Nicolas Edet Groupe Casino 9
29 Adriano Malori Team HTC 9
30 Rafal Majka Project Africa 7
31 Mikel Nieve Fassa Bortolo 7
32 Taylor Phinney Fassa Bortolo 7
33 Jan Polanc Lapierre Pro Team 6
34 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle 6
35 Michael Albasini Harmonie Mutuelle 6
36 Kenny Elissonde Harmonie Mutuelle 6
37 Simon Spilak Groupe Casino 5
38 Jarlinson Pantano Team HTC 4
39 Jesper Hansen Sram - Castelli Pro Team 4
40 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team 3
41 Simon Geschke T-Mobile Team 3
42 Warren Barguil Groupe Casino 1
43 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling 1
44 Merhawi Kudus Project Africa 1
45 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project 1
46 Clément Venturini Equipo Ciclista Kas 1
47 Mirko Selvaggi Cinelli 1


Pirazzi se lleva la montaña tras un día sin cambios

Montaña:
Rank Name Team Mountain
1 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team 39
2 Merhawi Kudus Project Africa 26
3 Davide Villella Cinelli 24
4 Richie Porte Team HTC 19
5 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 16
6 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team 14
7 Mikel Nieve Fassa Bortolo 14
8 Kenny Elissonde Harmonie Mutuelle 13
9 Simon Geschke T-Mobile Team 13
10 Michael Valgren Quilmes Cycling Team 11
11 Matthias Brandle Team HTC 9
12 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 8
13 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project 8
14 Thomas Voeckler Rip Curl Cycling 8
15 Edvald Boasson Hagen B-Post Cycling Team 8
16 Fränk Schleck Team Flandria 8
17 Mikael Chérel Groupe Casino 8
18 Mirko Selvaggi Cinelli 8
19 Adriano Malori Team HTC 7
20 Tejay Van Garderen Sporting Clube de Portugal 6
21 Sonny Colbrelli Fassa Bortolo 6
22 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle 6
23 Jesper Hansen Sram - Castelli Pro Team 6
24 Romain Bardet Groupe Casino 5
25 Diego Ulissi Mapei 5
26 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project 5
27 Jan Polanc Lapierre Pro Team 4
28 Jarlinson Pantano Team HTC 4
29 Peter Kennaugh B-Post Cycling Team 4
30 Nicolas Edet Groupe Casino 4
31 Daniel Moreno Cinelli 3
32 Ben Hermans Team Flandria 2
33 Thomas De Gendt Team Flandria 2
34 Thibaut Pinot B-Post Cycling Team 1
35 Robert Gesink Rip Curl Cycling 1
36 Sergio Henao Fassa Bortolo 1
37 Jan Barta Team HTC 1
38 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal 1


Los jóvenes son para Latour por delante de Kudus y un Jungels que ha adelantado a Polanc

Jóvenes:
Rank Name Team Time
1 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team 16h46'45 (1)
2 Merhawi Kudus Project Africa + 46 (2)
3 Bob Jungels Quilmes Cycling Team + 2'46 (3)
4 Jan Polanc Lapierre Pro Team + 3'15 (4)
5 Louis Meintjes Project Africa + 3'19 (5)
6 Caleb Ewan B-Post Cycling Team + 6'42 (6)
7 Jack Haig Sram - Castelli Pro Team + 9'46 (7)
8 Laurens De Plus Lapierre Pro Team + 10'11 (Cool
9 Lawson Craddock Lapierre Pro Team + 10'14 (9)
10 Luca Chirico Mapei + 17'38 (10)
11 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project + 18'47 (11)
12 Silvio Herklotz T-Mobile Team + 19'01 (12)
13 Jasper Stuyven ScotRail - RBS Cycling + 19'31 (13)
14 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas + 22'09 (14)
15 Emanuel Buchmann T-Mobile Team + 22'20 (15)
16 Clément Venturini Equipo Ciclista Kas + 22'25 (16)
17 Lachlan Morton Groupe Casino + 23'30 (17)
18 Boris Vallée ScotRail - RBS Cycling + 24'47 (18)
19 Timo Roosen Equipo Ciclista Kas + 28'29 (19)
20 Michael Valgren Quilmes Cycling Team + 32'32 (20)
21 Valerio Conti Mapei + 38'42 (21)
22 Ryan Mullen Shimano Global Cycling Project + 43'34 (22)
23 Frederik Ludvigsson Project Africa + 1h01'24 (23)


Por equipos acaba B-Post líder por delante de Fassa y Harmonie

Equipos:
Rank Team Time
1 B-Post Cycling Team 49h21'22 (1)
2 Fassa Bortolo + 1'52 (2)
3 Harmonie Mutuelle + 2'53 (3)
4 Project Africa + 4'05 (4)
5 Team HTC + 7'02 (5)
6 Groupe Casino + 9'24 (6)
7 Quilmes Cycling Team + 10'06 (7)
8 Equipo Ciclista Kas + 10'51 (Cool
9 Sporting Clube de Portugal + 11'49 (9)
10 Shimano Global Cycling Project + 12'25 (10)
11 Lapierre Pro Team + 14'50 (11)
12 Rip Curl Cycling + 15'31 (12)
13 Mapei + 18'06 (13)
14 Sram - Castelli Pro Team + 18'08 (14)
15 Rabobank Pro Cycling Team + 18'48 (15)
16 T-Mobile Team + 20'42 (16)
17 ScotRail - RBS Cycling + 25'46 (17)
18 Cinelli + 28'25 (18)
19 Team Flandria + 29'24 (19)

________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2304
Edad : 18
Localización : Zizur Mayor
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour de Romandie (05/09 - 10/09)

Mensaje por zudaire11 el Lun 12 Sep - 11:24

PUNTOS:

1º Chris Froome Rabobank 224
2º Richie Porte HTC 164
3º Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 155
4º Romain Bardet Groupe Casino 143
5º Alberto Contador Shimano 128
6º Thibaut Pinot B-Post 120
7º Alejandro Valverde Kas 78
8º Tony Martin T-Mobile 62
9º Rafael Majka Project Africa 55
10º Bradley Wiggins Scotrail-RBS 55
11º Leopold Konig Harmonie 49
12º Rigoberto Uran Quilmes 48
13º Tejay Van Garderen Sporting 47
14º Wilco Kelderman Lapierre 46
15º Pierre-Roger Latour B-Post 41
16º Merhawi Kudus Project Africa 41
17º Diego Ulissi Mapei 33
18º Stefano Pirazzi Sram-Castelli 30
19º Fabio Aru Mapei 26
20º Ion Izaguirre Sporting 26
21º Caleb Ewan B-Post 20
22º Daniel Moreno Cinelli 20
23º Robert Gesink Rip Curl 18
24º Bob Jungels Quilmes 17
25º Adriano Malori HTC 17
26º Michael Matthews Project Africa 16
27º Andrew Talansky Harmonie 16
28º Tom Jelte Slagter Sram-Castelli 15
29º Davide Villella Cinelli 15
30º Taylor Phinney Fassa Bortolo 14
31º Mikel Nieve Fassa Bortolo 14
32º Tanel Kangert HTC 13
33º Jakob Fuglsang B-Post 12
34º Thomas Voeclker Rip Curl 12
35º Bauke Mollema Fassa Bortolo 11
36º Sonny Colbrelli Fassa Bortolo 10
37º Warren Barguil Groupe Casino 10
38º Jan Polanc Lapierre 10
39º Karel Hnik Rabobank 10
40º Louis Meintjes Project Africa 9
41º Sergio Henao Fassa Bortolo 8
42º Enrico Battaglin Fassa Bortolo 8
43º Ben Hermans Flandria 7
44º Matthias Brandle HTC 7
45º Jan Barta HTC 7
46º Jesse Sergent HTC 7
47º Stef Clement HTC 7
48º Jarlinson Pantano HTC 7
49º Edvald Boasson Hagen B-Post 6
50º Anton Vorobyev Sporting 6
51º Cameron Meyer Sporting 6
52º Rasmus Quaade Sporting 6
53º Nelson Oliveira Sporting 6
54º Tiago Machado Sporting 6
55º Michael Hepburn Sporting 6
56º Simon Geschke T-Mobile 6
57º Kenny Elisonde Harmonie 5
58º Rein Taaramae B-Post 4
59º Peter Kennaugh B-Post 4
60º Isaac Bolivar B-Post 4
61º Jack Haig Sram-Castelli 4
62º Domenico Pozzovivo Kas 4
63º Daniel Oss T-Mobile 4
64º Ilnur Zakarin T-Mobile 4
65º Michael Rogers T-Mobile 4
66º Emanuel Buchmann T-Mobile 4
67º Silvio Herklotz T-Mobile 4
68º Michael Valgren Quilmes 3
69º Michael Albasini Harmonie 3
70º Laurens De Plus Lapierre 3
71º Fabio Felline Shimano 3
72º Yury Trofimov Shimano 3
73º Peter Velits Shimano 3
74º Ryan Mullen Shimano 3
75º Gorka Izaguirre Shimano 3
76º Dmitriy Gruzded Shimano 3
77º Dayer Quintana Shimano 3
78º Rafael Valls Quilmes 2
79º Dario Cataldo Quilmes 2
80º Winner Anacona Quilmes 2
81º Ryder Hesjedal Harmonie 2
82º Steven Kruijswijk Harmonie 2
83º Raymond Kreder Harmonie 2
84º Kanstantsin Siutsou Harmonie 2
85º Lawson Craddock Lapierre 2
86º Giampaolo Caruso Scotrail-RBS 2
87º Ramunas Navardauskas Project Africa 1
88º Julien Vermote Project Africa 1
89º Frederik Ludvigsson Project Africa 1
90º Tsgabu Grmay Project Africa 1
91º Thomas De Gendt Flandria 1
92º Maciej Bodnar Flandria 1
93º Jose Joaquin Rojas Flandria 1
94º Robert Kiserlovski Flandria 1
95º Edoardo Zardini Flandria 1
96º Frank Schleck Flandria 1
97º Laurens De Vreese Flandria 1
98º Luca Chirico Mapei 1


EQUIPOS:

1º Rabobank 234
2º HTC 229
3º Fassa Bortolo 220
4º B-Post 211
5º Groupe Casino 153
6º Shimano 149
7º Project Africa 125
8º Sporting 109
9º T-Mobile 88
10º Kas 82
11º Harmonie 81
12º Quilmes 74
13º Lapierre 61
14º Mapei 60
15º Scotrail-RBS 57
16º Sram-Castelli 49
17º Cinelli 35
18º Rip Curl 30
19º Flandria 14
20º Bianchi 0
avatar
zudaire11
Cazaetapas
Cazaetapas

Fecha de inscripción : 18/12/2015
Mensajes : 678
Ciclista favorito : Gilbert / Valverde

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.