Campeonatos Nacionales - Resto de Europa (18/09)

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Campeonatos Nacionales - Resto de Europa (18/09)

Mensaje por zapatah99 el Dom 18 Sep - 19:38

Campeonatos Nacionales - Resto de Europa




Esta es la participación:





Parten como favoritos los checos Kreuziger y König y el polaco Majka. Sin olvidarnos del suizo Frank, del estonio Kangert o del croata Kiserlovski que corre en casa




Arranca este campeonato nacional bajo el sol, raro en esta época por las montaña croatas



Rápidamente se forma la fuga, la componen Baska (KAS), Albasini (Sram), Saramotins (ScotRail) y Navardauskas (Project Africa)



Cuando la fuga tiene 6 minutos y medio de ventaja salta Hirt (Lapierre) en su busca



Aprovechando el descenso llega fácil a cabeza



En el pelotón pincha Kump (Sram)



Sram, el equipo con más participantes, decide poner a tirar a dos hombres para recortar tiempo a la fuga



Y está haciendo sufrir a varios corredores que no pueden seguir el ritmo



Al coronar el puerto una fuga que ya no cuenta con Saramotins mantiene algo menos de 4 minutos sobre el pelotón



Caída en el pelotón, Spilak (Groupe Casino) se va al suelo



Pocos metros más adelante se caen Vakoc (Sporting), Kiryienka (Rip Curl), Zoidl (T-Mobile) y Velits (Shimano), viéndose este último obligado a abandonar



En el llano previo al puerto el trabajo de Sram - Castelli reduce a menos la mitad la ventaja de la fuga y dan caza a Saramotins



El pelotón de 27 corredores comienza el puerto con la fuga a 1 minuto y a la vista



Y Hirt ataca, Baska trata de seguirle. Navardauskas y Albasini ni lo intentan



Y rápidamente les da caza el pelotón



Poco después se la dan a Baska que tampoco a podido con el de Lapierre



El ritmo de Frank (Sram) ha reducido la ventaja del checo a poco más de medio minuto



Pero en los siguientes tres kilómetros se ha producido un parón ya que nadie quería tirar, por lo que la ventaja de Hirt se acerca a los dos minutos



König, que tiene a un duro rival como Kreuziger en la lucha por ser campeón nacional decide atacar y se lleva a Majka a su rueda. Gracias a este ataque dan caza a Hirt



Lo dejan atrás y en el "pelotón" Frank está intentado llevar a su líder al dúo cabecero



Kreuziger ve que así no va a llegar por lo que se marcha junto a Kangert y contactan fácil



Por detrás Reichenbach (Rabobank) se marcha para conseguir ser campeón suizo



Pero Morabito (Rip Curl) no se lo quiere dejar tan fácil y llega hasta su rueda



Por delante todo sigue igual, un pequeño arreón de Kreuziger está haciendo sufrir a Kangert, pero el estonio aguanta de momento



Se lanza el sprint, Kreuziger le tiene ganados unos metros a König en su lucha personal, Majka y Kangert serán los nuevos campeones nacionales de Polonia y Estonia respectivamente



König no puede más y Kreuziger va a hacer doblete, ganador de la etapa y campeón nacional



Y victoria final para él, Majka entra 2º y Kangert 3º



Morabito entra 5º ganando la lucha con Reichenbach



Kreuziger celebra su victoria desde el cielo

Clásica:
Rank Name Team Time
1 Roman Kreuziger Sram - Castelli Pro Team 6h14'14
2 Rafal Majka Project Africa s.t.
3 Tanel Kangert Team HTC s.t.
4 Leopold König Harmonie Mutuelle s.t.
5 Steve Morabito Rip Curl Cycling + 55
6 Sébastien Reichenbach Rabobank Pro Cycling Team + 1'02
7 Karel Hnik Rabobank Pro Cycling Team + 1'34
8 Kristijan Durasek Shimano Global Cycling Project + 1'52
9 Przemyslaw Niemiec Cinelli s.t.
10 Fabian Cancellara Cinelli s.t.
11 Jan Polanc Lapierre Pro Team s.t.
12 Janez Brajkovic Cinelli s.t.
13 Georg Preidler T-Mobile Team s.t.
14 Mathias Frank Sram - Castelli Pro Team + 2'21
15 Robert Kiserlovski Team Flandria + 2'46
16 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team + 3'52
17 Matej Mohoric Shimano Global Cycling Project + 4'11
18 Peter Sagan Team HTC + 4'19
19 Jan Hirt Lapierre Pro Team + 6'27
20 Kanstantsin Siutsou Harmonie Mutuelle s.t.
21 Silvan Dillier T-Mobile Team + 7'00
22 Pawel Poljanski Sram - Castelli Pro Team + 9'01
23 Borut Bozic ScotRail - RBS Cycling + 12'56
24 Matthias Brandle Team HTC + 13'11
25 Erik Baska Equipo Ciclista Kas + 16'46
26 Jan Barta Team HTC + 16'53
27 Michael Albasini Harmonie Mutuelle s.t.
28 Aleksejs Saramotins ScotRail - RBS Cycling s.t.
29 Ramunas Navardauskas Project Africa s.t.
30 Riccardo Zoidl T-Mobile Team + 19'12
31 Petr Vakoc Sporting Clube de Portugal s.t.
32 Ignatas Konovalovas Sram - Castelli Pro Team s.t.
33 Vasil Kiryienka Rip Curl Cycling s.t.
34 Martin Elmiger Fassa Bortolo + 20'28
35 Marco Haller Sram - Castelli Pro Team + 20'47
36 Tom Bohli Groupe Casino + 22'11
37 Simon Spilak Groupe Casino + 22'24
38 Dmitriy Gruzdev Shimano Global Cycling Project + 24'25
39 Bernhard Eisel Rabobank Pro Cycling Team + 24'40
40 Grega Bole Cinelli + 27'42
41 Maciej Bodnar Team Flandria + 30'55
42 Eduard-Michael Grosu Shimano Global Cycling Project s.t.
43 Andy Schleck Televisión + 31'05
44 Martin Velits ScotRail - RBS Cycling + 32'09
45 Marko Kump Sram - Castelli Pro Team + 34'35
46 Stefan Küng Quilmes Cycling Team + 34'46


Campeones Nacionales:

Austria: George Preidler (T-Mobile)
Bielorrusia: Kanstantsin Siutsou (Harmonie)
Croacia: Kristijan Durasek (Shimano)
Eslovaquia: Peter Sagan (HTC)
Eslovenia: Jan Polanc (Lapierre)
Estonia: Tanel Kangert (HTC)
Letonia: Toms Skujins (Rabobank)
Lituania: Ramunas Navardauskas (Project Africa)
Polonia: Rafal Majka (Project Africa)
República Checa: Roman Kreuziger (Sram - Castelli)
Rumania: Eduard-Michael Grosu (Shimano)
Suiza: Steve Morabito (Rip Curl)

________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2304
Edad : 18
Localización : Zizur Mayor
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.