Campeonatos Nacionales - Sur de Europa (19/09)

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Campeonatos Nacionales - Sur de Europa (19/09)

Mensaje por zapatah99 el Mar 20 Sep - 16:28

Campeonatos Nacionales - Sur de Europa





Nueva edición de los campeonatos nacionales del sur de Europa y nos encontramos en España con un recorrido llano pero con muchos kilómetros de tierra, para Italia parten como favoritos Nizzollo, Modolo y Viviani con algo de ventaja sobre el resto de sprinters, para España Lobato con bastante ventaja sobre Barbero y aún más sobre el resto y en Portugal se lo jugarán los cuatro corredores del Sporting



Aquí nos ofrece la organización la participación completa



Comienza la etapa con un pelotón de 71 corredores y lluvia, el agua con la tierra puede ser una combinación desastrosa para los corredores en el día de hoy



Tras unos kilómetros de tranquilidad atacan Pardilla (Rip Curl), Fernández (Flandria) y Cataldo (Quilmes), el pelotón deja hacer



Primera caída del día, Anton (Groupe Casino) se va al suelo y se lleva por delante a Moreno, al que además obliga a abandonar



En el primer paso por el Sterrato se produce una caída de 5 corredores, Marcato (Quimes), Landa (Rabobank), Rojas (Flandria), Bonifazio (Mapei) y Pozzato (Shimano)



Pozzato vuelve muy rápido al pelotón, a los otros cuatro corredores les cuesta más



A falta de 40 kilómetros la fuga mantiene dos minutos, en el pelotón tiran Sporting, Fassa y Mapei



A 15 de meta, en la salida de un tramo de tierra se produce una caída importante, se han ido al suelo Luis León Sánchez, Pozzovivo y Valvderde (KAS), Trentin (Lapierre), Fraile (Flandria), Nieve y Nibali (Fassa), Quinziato (Sporting), Viviani y Moscon (Mapei) y Modolo (Cinelli)



Gracias a la caída se ha producido un corte en el pelotón, la fuga va por delante con un minuto, le sigue a un minuto un "pelotón" de 22 hombres comandado por Sporting, a poco más de un minuto otro grupo de 22 y a 40" de este uno de 23 donde van los caídos con sus compañeros. En el grupo intermedio destacan los nombres de Oss (T-Mobile), Barbero (KAS) o Felline (Shimano)



A 6 de meta contacta el segundo grupo con el primero, la fuga aún mantiene 45", si no se dan prisa pueden llegar



Últimos 5 kilómetros, por delante siguen relevándose, no quieren rendirse todavía



Un arreón de Gonçalves da caza a Pardilla y Cataldo a 3 de meta, pero Fernández aún mantiene unos pocos segundos



En el pelotón han bajado el ritmo y a falta de kilómetro y medio el español mantiene medio minuto de ventaja, el pelotón tira Gonçalves seguido del tren de Sram con todos sprinters a rueda



Por detrás ya lanzan el sprint para jugarse el campeonato italiano ya que salvo pajarón de Rubén y remontada de Lobato el de Flandria tiene ganado el español, y de los cuatro portugueses Gonçalves tiene ventaja sobre sus compañeros



Último metros para Fernández, por detrás Guardini y Pelucchi se están jugando la 2ª posición que los acreditará como campeones nacionales, Gonçalves se mantiene 4º



Quizás el español haya empezado a celebrar su victoria muy pronto, pero de todas maneras el año que viene portará el maillot de campeón nacional. Guardini y Pelucchi siguen en paralelo



A pesar de la cámara que nos muestran los jueces le dan la victoria a Rubén Fernández y el segundo puesto a Guardini por lo que serán los nuevos campeones de España e Italia respectivamente



Por detrás a pesar de la remontada de Rui Costa en los últimos metros, José Gonçalves con su 6ª posición será el nuevo campeón de Portugal



Gran doblete de Flandria para ganar dos campeonatos

Clásica:
Rank Name Team Time
1 Ruben Fernandez Team Flandria 4h02'46
2 Andrea Guardini Team Flandria s.t.
3 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo s.t.
4 Giacomo Nizzolo Sram - Castelli Pro Team s.t.
5 Juan Jose Lobato Team HTC s.t.
6 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal s.t.
7 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
8 Carlos Barredo Equipo Ciclista Kas s.t.
9 Pello Bilbao Sporting Clube de Portugal s.t.
10 Filippo Pozzato Shimano Global Cycling Project s.t.
11 Victor De La Parte Cinelli s.t.
12 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
13 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
14 Stefano Pirazzi Sram - Castelli Pro Team s.t.
15 Oscar Gatto Cinelli s.t.
16 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
17 Marco Marcato Quilmes Cycling Team s.t.
18 José Joaquin Rojas Team Flandria s.t.
19 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal s.t.
20 Mirko Selvaggi Cinelli s.t.
21 Enrico Gasparotto Quilmes Cycling Team s.t.
22 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
23 Daniel Oss T-Mobile Team s.t.
24 Davide Villella Cinelli s.t.
25 Joaquim Rodríguez Rip Curl Cycling s.t.
26 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas s.t.
27 Daniele Bennati Lapierre Pro Team s.t.
28 Fabio Felline Shimano Global Cycling Project s.t.
29 Alberto Contador Shimano Global Cycling Project s.t.
30 Adriano Malori Team HTC s.t.
31 David De la Cruz Sram - Castelli Pro Team s.t.
32 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
33 Giampaolo Caruso ScotRail - RBS Cycling s.t.
34 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
35 Gorka Izagirre Shimano Global Cycling Project s.t.
36 Sergio Pardilla Rip Curl Cycling s.t.
37 Rafael Valls Quilmes Cycling Team s.t.
38 Beñat Intxausti Rabobank Pro Cycling Team s.t.
39 Eduard Prades Rip Curl Cycling s.t.
40 Dario Cataldo Quilmes Cycling Team s.t.
41 Igor Antón Groupe Casino s.t.
42 Sacha Modolo Cinelli s.t.
43 Elia Viviani Mapei s.t.
44 Edoardo Zardini Team Flandria s.t.
45 Manuel Belletti Mapei s.t.
46 David Arroyo Project Africa s.t.
47 Damiano Cunego Team HTC s.t.
48 Niccolo Bonifazio Mapei s.t.
49 José Herrada Team HTC s.t.
50 Matteo Trentin Lapierre Pro Team s.t.
51 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas s.t.
52 Gianni Moscon Mapei s.t.
53 Andy Schleck Televisión s.t.
54 Kristian Sbaragli Mapei s.t.
55 Giovanni Visconti Mapei s.t.
56 Francesco Gavazzi Fassa Bortolo s.t.
57 Egoitz Garcia Equipo Ciclista Kas s.t.
58 Salvatore Puccio Mapei s.t.
59 Daniele Ratto Mapei s.t.
60 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
61 Domenico Pozzovivo Equipo Ciclista Kas s.t.
62 Sonny Colbrelli Fassa Bortolo s.t.
63 Mikel Landa Rabobank Pro Cycling Team s.t.
64 Omar Fraile Team Flandria s.t.
65 Fabio Taborre Cinelli s.t.
66 Simone Ponzi Cinelli s.t.
67 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
68 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas s.t.
69 Manuel Quinziato Sporting Clube de Portugal + 1'42
70 Mikel Nieve Fassa Bortolo s.t.


Campeones Nacionales:

España: Rubén Fernández (Flandria)
Italia: Andrea Guardini (Flandria)
Portugal: José Gonçalves (Sporting)

________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2303
Edad : 18
Localización : Zizur Mayor
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.