Tour of Britain (05/07-12/07)

Página 1 de 2. 1, 2  Siguiente

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Tour of Britain (05/07-12/07)

Mensaje por zudaire11 el Miér 5 Jul - 1:15

A pocos km de la disputa de la primera clasica de la temporada, tiene lugar la primera vuelta por etapas: El TOUR OF BRITAIN. Una prueba donde los ardeneros se moveran como pez en el agua, pues cuentan con 4 etapas donde podran sacar a relucir sus habilidades. Entre todos ellos destaca Kwiatkowski (Shimano) que debera refrendar su dominio en este tipo de pruebas. Intentandole destronar del trono tenemos a corredores como Alaphilippe (Quilmes), Gilbert (Harmonie), Rui Costa (Sporting) o Wellens (B-Post). Tambien habra que ver si los grandes croners presentes en esta edicion como Dennis (Project Africa), Dumoulin (Quilmes), Sergent (Rabobank) o Dowsett (US-Postal), son capaces de aguantar las etapas de media montaña para sacar partido a la crono con la que cuenta esta edicion.

La organizacion nos pasa la participacion 







La etapa de hoy aunque teoricamente considerada como llana, en la parte final presenta un terreno escarpado, con unos pequeños muros que pueden dificultar el sprint final. De echo, la organizacion nos pasa los favoritos, y cabe destacar el favoritismo de Kwiatkowski (Shimano), Alaphilippe (Quilmes) y Gallopin (KAS). Veremos si los sprinters presentes en la vuelta como Ewan (Lapierre) o Cavendish (Dyson) tienen que decir algo al respecto.




El dia amanece soleado y propicio para disfrutar de una gran jornada de ciclismo



Nada mas darse el banderazo de salida Van Zummeren (Fassa Bortolo) lanza el primer ataque. A su rueda salta Per (Bianchi)



Hupond (Groupe Casino) mira a izquierda y derecha y como ve que nadie responde al ataque, decide ir en busca del duo cabecero. A su rueda ahora sale Dunbar (KAS)



Y como el peloton sigue sin responder, ahora son Turgot (Czech Airlines) y Pollit (Harmonie) los que deciden atacar



Se produce la reunificacion de los 6 fugados. Juntos podran hacer mas daño que por separado



Asi llegamos al primer puerto de montaña de la vuelta, que tras un largo sprint se lo lleva Dunbar (KAS) que sera el primer lider de la montaña. El sprint de los fugados hace que Van Zummeren (Fassa Bortolo) pierda contacto con la cabeza de carrera



El siguiente punto caliente de la jornada es el primer sprint intermedio. En esta ocasion es Pollit (Harmonie) el que pasa en primera posicion.



A falta de poco mas de 50km para meta, el peloton da caza a Van Zummeren (Fassa Bortolo). La desventaja con respecto a cabeza de carrera es de poco mas de 3'.



Asi llegamos hasta el 2º y ultimo sprint intermedio del dia, que en esta ocasion es Turgot (Czech Airlines) el que pasa en primera posicion. A 25km de meta, los fugados siguen conservando 2' de ventaja con respecto al peloton.



El peloton a avivado el ritmo, todos quieren estar delante, pero no todos entran. Battaglin (Fassa Bortolo) estaba remontando posiciones, cuando Rowe (Rabobank) se le cruza. Ambos se enganchan y se van al suelo, llevandose por delante entre otros a Majka (Cinelli) y Mohoric (Czech Airlines)



Pocos km mas adelante, y en la entrada de una curva, no sabriamos como explicarlo, pero todo el US-Postal con la excepcion de Dowsett se van al suelo, llevandose con ellos a Smith y Haas del Team Australia. Esta caida puede pasar a la historia del Fantasy, ni el gran T-Mobile ha sido capaz de realizar semejante hazaña



a 15 km para meta, y cuando el peloton tiene a 40'' al grupo de fugados, Turgot (Czech Airlines) no puede mas, y pierde contacto con la cabeza.



Lapierre con Lambrecht a la cabeza, esta realizando un gran esfuerzo para dar al traste con la fuga. Sin embargo, no les esta resultando nada facil. A poco mas de 10km, los fugados siguen contando con 30'' de ventaja



Ahora es Roche (Dyson) el que esta realizando el relevo para tirar abajo la fuga, sin embargo, no obtienen resultados. A poco mas de 3km, siguen con 30" de ventaja. De momento el equipo de Kwiato (Shimano) deja hacer y no se mete en la persecucion.



Cuando ahora si que parece que tienen a los fugados, es Vichot (Lapierre) el que le lanza el sprint a su compañero de equipo Ewan 




Vichot (Lapierre) se aparta, dejando el camino despejado a su compañero Ewan. En paralelo le aguantan Van der Sande (Groupe Casino) y Theuns (B-Post)




Ultimo km y el trio cabecero se mantiene en paralelo y con pocos metros de diferencia. Si sigue asi la cosa tendremos que tirar de foto-finish. 




200m para finalizar y Van der Sande (Groupe Casino) queda practicamente descartado para la victoria final. Ewan (Lapierre) y Theuns (B-Post) se jugaran la victoria en el ultimo golpe de riñon





Y.... victoria para Caleb Ewan (Lapierre), que en ese ultimo golpe de riñon ha conseguido superar a Theuns (B-Post) y alzarse con una brillante victoria.

avatar
zudaire11
Vencedor de etapa
Vencedor de etapa

Fecha de inscripción : 18/12/2015
Mensajes : 562
Ciclista favorito : Gilbert / Valverde

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour of Britain (05/07-12/07)

Mensaje por zudaire11 el Miér 5 Jul - 1:20

Aqui vemos al australiano en lo alto del podium celebrando su primera victoria de la temporada



1ª ETAPA::

 
1Caleb EwanLapierre Pro Team4h25'42
2Edward TheunsB-Post Cycling Teams.t.
3Tosh Van der SandeGroupe Casinos.t.
4Fabio FellineCzech Airlines+ 13
5Michal KwiatkowskiShimano Global Cycling Projects.t.
6Yukiya ArashiroShimano Global Cycling Projects.t.
7Geraint ThomasHarmonie Mutuelles.t.
8Simon YatesGroupe Casinos.t.
9Julian AlaphilippeQuilmes Cycling Teams.t.
10Mark CavendishCycling Team Dysons.t.
11Zdenek StybarHarmonie Mutuelles.t.
12Anthony TurgisShimano Global Cycling Projects.t.
13Tim WellensB-Post Cycling Teams.t.
14Jan BakelantsCzech Airliness.t.
15Nicolas RocheCycling Team Dysons.t.
16Simon GeschkeT-Mobile Teams.t.
17Rui CostaSporting Clube de Portugals.t.
18Elia VivianiFundación Pantanis.t.
19Arthur VichotLapierre Pro Teams.t.
20Laurens De PlusB-Post Cycling Teams.t.
21Bob JungelsQuilmes Cycling Teams.t.
22Tony GallopinEquipo Ciclista Kass.t.
23Kristoffer HalvorsenProject Africas.t.
24Tom DumoulinQuilmes Cycling Teams.t.
25Greg Van AvermaetTeam Flandrias.t.
26Philippe GilbertHarmonie Mutuelles.t.
27Lars Petter NordhaugTeam Australias.t.
28Sondre Holst EngerEquipo Ciclista Kass.t.
29Dylan TeunsB-Post Cycling Teams.t.
30Simon SpilakGroupe Casinos.t.
31Diego UlissiRabobank Pro Cycling Teams.t.
32Dylan GroenewegenEquipo Ciclista Kass.t.
33Phil BauhausT-Mobile Teams.t.
34Simon PellaudSporting Clube de Portugals.t.
35Niki TerpstraTeam Bianchis.t.
36Miguel Angel RubianoCycling Team Dysons.t.
37Sergio HenaoFassa Bortolos.t.
38Alexis VuillermozFassa Bortolos.t.
39Edward DunbarEquipo Ciclista Kass.t.
40Pello BilbaoTeam Bianchis.t.
41Christophe LaporteHarmonie Mutuelles.t.
42Luis León SánchezEquipo Ciclista Kass.t.
43Moreno MoserFassa Bortolos.t.
44Thierry HupondGroupe Casinos.t.
45Søren Kragh AndersenSporting Clube de Portugals.t.
46Timothy DupontShimano Global Cycling Projects.t.
47Victor CampenaertsShimano Global Cycling Projects.t.
48Ian StannardCycling Team Dysons.t.
49Iván García CortinaHarmonie Mutuelles.t.
50David PerTeam Bianchis.t.
51Floris GertsSporting Clube de Portugals.t.
52Robert GesinkTeam Australias.t.
53Mark RenshawTeam Australias.t.
54Barry MarkusCinellis.t.
55Bernhard EiselRabobank Pro Cycling Teams.t.
56Simon ClarkeTeam Australias.t.
57Vincenzo AlbaneseTeam Flandrias.t.
58Andrey AmadorTeam Bianchis.t.
59Gianni MosconFundación Pantanis.t.
60Matteo PelucchiFassa Bortolos.t.
61Peter KennaughCycling Team Dysons.t.
62Nils PolittHarmonie Mutuelles.t.
63Sonny ColbrelliFassa Bortolos.t.
64Jhonatan Manuel NarváezSporting Clube de Portugals.t.
65Thomas LöfkvistCycling Team Dysons.t.
66Enric MasCinellis.t.
67Karel HnikHarmonie Mutuelles.t.
68Marc De MaarTeam Flandrias.t.
69Alexandr FoliforovShimano Global Cycling Projects.t.
70Sébastien TurgotCzech Airliness.t.
71Julien SimonLapierre Pro Teams.t.
72Vladimir IsaychevT-Mobile Teams.t.
73Dayer QuintanaShimano Global Cycling Projects.t.
74Kevin LedanoisCzech Airliness.t.
75Rohan DennisProject Africas.t.
76Odd Christian EikingB-Post Cycling Teams.t.
77Tobias LudvigssonT-Mobile Teams.t.
78Davide VillellaCinellis.t.
79Cameron MeyerTeam Australias.t.
80Tom Jelte SlagterB-Post Cycling Teams.t.
81Andriy GrivkoQuilmes Cycling Teams.t.
82Sven Erik BystrømCzech Airliness.t.
83Ryan MullenProject Africas.t.
84Xandro MeurisseQuilmes Cycling Teams.t.
85Alexey LutsenkoGroupe Casinos.t.
86Bradley WigginsCycling Team Dysons.t.
87Michael Van StaeyenTeam Flandrias.t.
88Bert De BackerProject Africas.t.
89Jérémy RoyLapierre Pro Teams.t.
90Joe DombrowskiCinellis.t.
91Jonathan CastroviejoEquipo Ciclista Kass.t.
92Ben HermansTeam Flandrias.t.
93Kristof VandewalleTeam Flandrias.t.
94Toms SkujinsRabobank Pro Cycling Teams.t.
95Tom BoonenProject Africas.t.
96Ignatas KonovalovasLapierre Pro Teams.t.
97Murilo AffonsoQuilmes Cycling Teams.t.
98Francesco Manuel BongiornoFundación Pantanis.t.
99Andy SchleckTelevisión+ 1'57
100Alex DowsettUS Postal Services.t.
101Luke DurbridgeGroupe Casinos.t.
102Kilian FrankinyCinellis.t.
103Jesse SergentRabobank Pro Cycling Teams.t.
104Sebastian LangeveldProject Africas.t.
105Manuele BoaroFundación Pantanis.t.
106Omar FraileTeam Flandrias.t.
107Patrick GretschT-Mobile Teams.t.
108Fabien DoubeyLapierre Pro Teams.t.
109John Anderson RodríguezT-Mobile Team+ 2'33
110Dario CataldoFundación Pantanis.t.
111Jasha SütterlinFassa Bortolos.t.
112Davide MartinelliFundación Pantanis.t.
113Georg PreidlerT-Mobile Teams.t.
114Jan GhyselinckTeam Flandrias.t.
115Ramon SinkeldamShimano Global Cycling Projects.t.
116Marc FournierSporting Clube de Portugal+ 3'00
117Stephen CummingsCycling Team Dysons.t.
118Rafal MajkaCinelli+ 3'11
119Andzs FlaksisLapierre Pro Teams.t.
120Stefan KüngQuilmes Cycling Team+ 3'58
121Alberto BettiolRabobank Pro Cycling Teams.t.
122Bjorg LambrechtLapierre Pro Teams.t.
123Guillaume MartinCinellis.t.
124Daniel MorenoCinellis.t.
125Jesper HansenUS Postal Services.t.
126Juraj SaganTeam Bianchis.t.
127Jordi SimónEquipo Ciclista Kass.t.
128Michael WoodsUS Postal Services.t.
129Logan OwenUS Postal Services.t.
130Nathan HaasTeam Australias.t.
131Matej MohoricCzech Airliness.t.
132Dion SmithTeam Australias.t.
133Luke RoweRabobank Pro Cycling Teams.t.
134Cees BolUS Postal Services.t.
135Amanuel GebreigzabhierQuilmes Cycling Team+ 5'33
136Jay McCarthyTeam Australias.t.
137Loïc VliegenHarmonie Mutuelles.t.
138Kristoffer SkjerpingRabobank Pro Cycling Teams.t.
139Taco Van Der HoornCzech Airliness.t.
140Lars Van Der HaarTeam Bianchis.t.
141Matti ManninenUS Postal Service+ 6'24
142Stef Van ZummerenFassa Bortolo+ 17'09
avatar
zudaire11
Vencedor de etapa
Vencedor de etapa

Fecha de inscripción : 18/12/2015
Mensajes : 562
Ciclista favorito : Gilbert / Valverde

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour of Britain (05/07-12/07)

Mensaje por zudaire11 el Miér 5 Jul - 1:21

Ewan (Lapierre) vuelve a subir a lo alto del podium para recibir el primer maillot amarillo de la vuelta



GENERAL:

 
1Caleb EwanLapierre Pro Team4h25'32
2Edward TheunsB-Post Cycling Team+ 4
3Tosh Van der SandeGroupe Casino+ 6
4Sébastien TurgotCzech Airlines+ 19
5Edward DunbarEquipo Ciclista Kas+ 20
6Nils PolittHarmonie Mutuelles.t.
7Thierry HupondGroupe Casino+ 21
8Fabio FellineCzech Airlines+ 23
9Michal KwiatkowskiShimano Global Cycling Projects.t.
10Yukiya ArashiroShimano Global Cycling Projects.t.
11Geraint ThomasHarmonie Mutuelles.t.
12Simon YatesGroupe Casinos.t.
13Julian AlaphilippeQuilmes Cycling Teams.t.
14Mark CavendishCycling Team Dysons.t.
15Zdenek StybarHarmonie Mutuelles.t.
16Anthony TurgisShimano Global Cycling Projects.t.
17Tim WellensB-Post Cycling Teams.t.
18Jan BakelantsCzech Airliness.t.
19Nicolas RocheCycling Team Dysons.t.
20Simon GeschkeT-Mobile Teams.t.
21Rui CostaSporting Clube de Portugals.t.
22Elia VivianiFundación Pantanis.t.
23Arthur VichotLapierre Pro Teams.t.
24Laurens De PlusB-Post Cycling Teams.t.
25Bob JungelsQuilmes Cycling Teams.t.
26Tony GallopinEquipo Ciclista Kass.t.
27Kristoffer HalvorsenProject Africas.t.
28Tom DumoulinQuilmes Cycling Teams.t.
29Greg Van AvermaetTeam Flandrias.t.
30Philippe GilbertHarmonie Mutuelles.t.
31Lars Petter NordhaugTeam Australias.t.
32Sondre Holst EngerEquipo Ciclista Kass.t.
33Dylan TeunsB-Post Cycling Teams.t.
34Simon SpilakGroupe Casinos.t.
35Diego UlissiRabobank Pro Cycling Teams.t.
36Dylan GroenewegenEquipo Ciclista Kass.t.
37Phil BauhausT-Mobile Teams.t.
38Simon PellaudSporting Clube de Portugals.t.
39Niki TerpstraTeam Bianchis.t.
40Miguel Angel RubianoCycling Team Dysons.t.
41Sergio HenaoFassa Bortolos.t.
42Alexis VuillermozFassa Bortolos.t.
43Pello BilbaoTeam Bianchis.t.
44Christophe LaporteHarmonie Mutuelles.t.
45Luis León SánchezEquipo Ciclista Kass.t.
46Moreno MoserFassa Bortolos.t.
47Søren Kragh AndersenSporting Clube de Portugals.t.
48Timothy DupontShimano Global Cycling Projects.t.
49Victor CampenaertsShimano Global Cycling Projects.t.
50Ian StannardCycling Team Dysons.t.
51Iván García CortinaHarmonie Mutuelles.t.
52David PerTeam Bianchis.t.
53Floris GertsSporting Clube de Portugals.t.
54Robert GesinkTeam Australias.t.
55Mark RenshawTeam Australias.t.
56Barry MarkusCinellis.t.
57Bernhard EiselRabobank Pro Cycling Teams.t.
58Simon ClarkeTeam Australias.t.
59Vincenzo AlbaneseTeam Flandrias.t.
60Andrey AmadorTeam Bianchis.t.
61Gianni MosconFundación Pantanis.t.
62Matteo PelucchiFassa Bortolos.t.
63Peter KennaughCycling Team Dysons.t.
64Sonny ColbrelliFassa Bortolos.t.
65Jhonatan Manuel NarváezSporting Clube de Portugals.t.
66Thomas LöfkvistCycling Team Dysons.t.
67Enric MasCinellis.t.
68Karel HnikHarmonie Mutuelles.t.
69Marc De MaarTeam Flandrias.t.
70Alexandr FoliforovShimano Global Cycling Projects.t.
71Julien SimonLapierre Pro Teams.t.
72Vladimir IsaychevT-Mobile Teams.t.
73Dayer QuintanaShimano Global Cycling Projects.t.
74Kevin LedanoisCzech Airliness.t.
75Rohan DennisProject Africas.t.
76Odd Christian EikingB-Post Cycling Teams.t.
77Tobias LudvigssonT-Mobile Teams.t.
78Davide VillellaCinellis.t.
79Cameron MeyerTeam Australias.t.
80Tom Jelte SlagterB-Post Cycling Teams.t.
81Andriy GrivkoQuilmes Cycling Teams.t.
82Sven Erik BystrømCzech Airliness.t.
83Ryan MullenProject Africas.t.
84Xandro MeurisseQuilmes Cycling Teams.t.
85Alexey LutsenkoGroupe Casinos.t.
86Bradley WigginsCycling Team Dysons.t.
87Michael Van StaeyenTeam Flandrias.t.
88Bert De BackerProject Africas.t.
89Jérémy RoyLapierre Pro Teams.t.
90Joe DombrowskiCinellis.t.
91Jonathan CastroviejoEquipo Ciclista Kass.t.
92Ben HermansTeam Flandrias.t.
93Kristof VandewalleTeam Flandrias.t.
94Toms SkujinsRabobank Pro Cycling Teams.t.
95Tom BoonenProject Africas.t.
96Ignatas KonovalovasLapierre Pro Teams.t.
97Murilo AffonsoQuilmes Cycling Teams.t.
98Francesco Manuel BongiornoFundación Pantanis.t.
99Andy SchleckTelevisión+ 2'07
100Alex DowsettUS Postal Services.t.
101Luke DurbridgeGroupe Casinos.t.
102Kilian FrankinyCinellis.t.
103Jesse SergentRabobank Pro Cycling Teams.t.
104Sebastian LangeveldProject Africas.t.
105Manuele BoaroFundación Pantanis.t.
106Omar FraileTeam Flandrias.t.
107Patrick GretschT-Mobile Teams.t.
108Fabien DoubeyLapierre Pro Teams.t.
109John Anderson RodríguezT-Mobile Team+ 2'43
110Dario CataldoFundación Pantanis.t.
111Jasha SütterlinFassa Bortolos.t.
112Davide MartinelliFundación Pantanis.t.
113Georg PreidlerT-Mobile Teams.t.
114Jan GhyselinckTeam Flandrias.t.
115Ramon SinkeldamShimano Global Cycling Projects.t.
116Marc FournierSporting Clube de Portugal+ 3'10
117Stephen CummingsCycling Team Dysons.t.
118Rafal MajkaCinelli+ 3'21
119Andzs FlaksisLapierre Pro Teams.t.
120Stefan KüngQuilmes Cycling Team+ 4'08
121Alberto BettiolRabobank Pro Cycling Teams.t.
122Bjorg LambrechtLapierre Pro Teams.t.
123Guillaume MartinCinellis.t.
124Daniel MorenoCinellis.t.
125Jesper HansenUS Postal Services.t.
126Juraj SaganTeam Bianchis.t.
127Jordi SimónEquipo Ciclista Kass.t.
128Michael WoodsUS Postal Services.t.
129Logan OwenUS Postal Services.t.
130Nathan HaasTeam Australias.t.
131Matej MohoricCzech Airliness.t.
132Dion SmithTeam Australias.t.
133Luke RoweRabobank Pro Cycling Teams.t.
134Cees BolUS Postal Services.t.
135Amanuel GebreigzabhierQuilmes Cycling Team+ 5'43
136Jay McCarthyTeam Australias.t.
137Loïc VliegenHarmonie Mutuelles.t.
138Kristoffer SkjerpingRabobank Pro Cycling Teams.t.
139Taco Van Der HoornCzech Airliness.t.
140Lars Van Der HaarTeam Bianchis.t.
141Matti ManninenUS Postal Service+ 6'34
142Stef Van ZummerenFassa Bortolo+ 17'19
avatar
zudaire11
Vencedor de etapa
Vencedor de etapa

Fecha de inscripción : 18/12/2015
Mensajes : 562
Ciclista favorito : Gilbert / Valverde

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour of Britain (05/07-12/07)

Mensaje por zudaire11 el Miér 5 Jul - 1:21

Ahora es Dunbar (KAS) el que sube a recibir el maillot de la montaña



MONTAÑA:

 
1Edward DunbarEquipo Ciclista Kas66
2Sébastien TurgotCzech Airlines44
3David PerTeam Bianchi22

Nuevamente Ewan (Lapierre) sube a lo alto del podium. En esta ocasion a recoger su maillot de la Regularidad



REGULARIDAD:

 
1Caleb EwanLapierre Pro Team2525
2Edward TheunsB-Post Cycling Team2020
3Tosh Van der SandeGroupe Casino1616
4Fabio FellineCzech Airlines1414
5Michal KwiatkowskiShimano Global Cycling Project1212
6Yukiya ArashiroShimano Global Cycling Project1010
7Geraint ThomasHarmonie Mutuelle99
8Sébastien TurgotCzech Airlines88
9Simon YatesGroupe Casino88
10Julian AlaphilippeQuilmes Cycling Team77
11Nils PolittHarmonie Mutuelle66
12Edward DunbarEquipo Ciclista Kas66
13Mark CavendishCycling Team Dyson66
14Zdenek StybarHarmonie Mutuelle55
15Thierry HupondGroupe Casino44
16Anthony TurgisShimano Global Cycling Project44
17Tim WellensB-Post Cycling Team33
18Jan BakelantsCzech Airlines22
19Nicolas RocheCycling Team Dyson11

Y por ultima vez en el dia de hoy, Ewan (Lapierre) tambien sube a por el ultimo maillot del dia, el de los Jovenes



JOVENES:

 
1Caleb EwanLapierre Pro Team4h25'424h25'32 (1)
2Anthony TurgisShimano Global Cycling Project+ 13+ 23 (4)
3Laurens De PlusB-Post Cycling Teams.t.+ 23 (5)
4Kristoffer HalvorsenProject Africas.t.+ 23 (6)
5Phil BauhausT-Mobile Teams.t.+ 23 (7)
6Edward DunbarEquipo Ciclista Kass.t.+ 20 (2)
7Søren Kragh AndersenSporting Clube de Portugals.t.+ 23 (Cool
8Iván García CortinaHarmonie Mutuelles.t.+ 23 (9)
9David PerTeam Bianchis.t.+ 23 (10)
10Floris GertsSporting Clube de Portugals.t.+ 23 (11)
11Vincenzo AlbaneseTeam Flandrias.t.+ 23 (12)
12Gianni MosconFundación Pantanis.t.+ 23 (13)
13Nils PolittHarmonie Mutuelles.t.+ 20 (3)
14Jhonatan Manuel NarváezSporting Clube de Portugals.t.+ 23 (14)
15Enric MasCinellis.t.+ 23 (15)
16Odd Christian EikingB-Post Cycling Teams.t.+ 23 (16)
17Ryan MullenProject Africas.t.+ 23 (17)
18Kilian FrankinyCinelli+ 1'57+ 2'07 (18)
19John Anderson RodríguezT-Mobile Team+ 2'33+ 2'43 (19)
20Marc FournierSporting Clube de Portugal+ 3'00+ 3'10 (20)
21Bjorg LambrechtLapierre Pro Team+ 3'58+ 4'08 (21)
22Logan OwenUS Postal Services.t.+ 4'08 (22)
23Matej MohoricCzech Airliness.t.+ 4'08 (23)
24Cees BolUS Postal Services.t.+ 4'08 (24)
25Amanuel GebreigzabhierQuilmes Cycling Team+ 5'33+ 5'43 (25)

Y por ultimo, sube el equipo B-Post al podium, a recoger su premio por la clasificacion de equipos.



EQUIPOS:

 
1B-Post Cycling Team13h17'3213h17'32 (1)
2Groupe Casinos.t.+ 0 (2)
3Lapierre Pro Teams.t.+ 0 (3)
4Shimano Global Cycling Project+ 13+ 13 (4)
5Harmonie Mutuelles.t.+ 13 (5)
6Quilmes Cycling Teams.t.+ 13 (6)
7Cycling Team Dysons.t.+ 13 (7)
8Equipo Ciclista Kass.t.+ 13 (Cool
9Czech Airliness.t.+ 13 (9)
10Sporting Clube de Portugals.t.+ 13 (10)
11Fassa Bortolos.t.+ 13 (11)
12T-Mobile Teams.t.+ 13 (12)
13Team Bianchis.t.+ 13 (13)
14Team Australias.t.+ 13 (14)
15Team Flandrias.t.+ 13 (15)
16Fundación Pantanis.t.+ 13 (16)
17Rabobank Pro Cycling Teams.t.+ 13 (17)
18Project Africas.t.+ 13 (18)
19Cinellis.t.+ 13 (19)
20US Postal Service+ 9'27+ 9'27 (20)

Debido a la dura caida que ha sufrido, hoy hay que lamentar el abandono de Battaglin (Fassa Bortolo)

avatar
zudaire11
Vencedor de etapa
Vencedor de etapa

Fecha de inscripción : 18/12/2015
Mensajes : 562
Ciclista favorito : Gilbert / Valverde

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour of Britain (05/07-12/07)

Mensaje por zudaire11 el Jue 6 Jul - 0:31



2ª Etapa del Tour of Britain. Otra jornada con un perfil muy sinuoso y que en la parte final vuelve a tener unos muros que pueden hacer que la carrera se rompa. Nuevamente los favoritos son Kwiatkowski (Shimano), Alaphilippe (Quilmes), Rui Costa (Sporting) o Wellens (B-Post). Veremos si alguna fuga puede sorprender a los favoritos




El dia amanece soleado, aunque si algo conocemos de las islas britanicas, es su constante cambio de clima, y lo mismo brilla el sol, que cae un fuerte aguacero a los 10 minutos.



Hoy la carrera ha salido a un ritmo pausado y tranquilo, pero esto se termina cuando Gretsch (T-Mobile), decide lanzar un durisimo ataque. A su ruedan tratan de salir Woods (US-Postal), Fraile (Flandria), Sütterlin (Fassa Bortolo) y McCarthy (Team Australia). El peloton parece que les deja hacer




Asi llegamos hasta el primer sprint intermedio, donde en un cerradisimo sprint, Fraile (Flandria) se impone a Sütterlin (Fassa Bortolo). El peloton acumula ya 8 minutos de retraso. Quedan muchos kilometros, pero cuidado con que no les pase factura tanta ventaja.




El siguiente punto de interes es el puerto de montaña a falta de 100 km para meta. Nuevamente es Fraile (Flandria) el que pasa en primer lugar, esta vez por delante de McCarthy (Team Australia). El peloton ha conseguido reducir algo la desventaja, pero los fugados siguen teniendo poco mas de 7' de ventaja




Ahora si que el peloton esta cambiando el ritmo, prueba de lo cual este cambio ha pillado desprevenidos a Moscon (Fundacion Pantani) y Van Avermaet (Flandria) entre otros, que se han quedado cortados.




Gracias al trabajo de sus compañeros de Flandria, Van Avermaet y por consiguiente Moscon (Fundacion Pantani) consiguen reintegrarse en el peloton. La desventaja con respecto a los fugados, ya ha bajado de la barrera de los 4'. Momento en el que empieza a caer un importante aguacero sobre los ciclistas



Este aguacero ha convertido la carretera en una pista de patinaje, y en una curva, Campenaerts (Shimano) que aun se esta haciendo al peloton Fantasy, se ha puesto nervioso, ha frenado antes de tiempo y Lambrecht (Lapierre) que aun tampoco se siente comodo con los profesionales fantasy se lo ha llevado por delante. Frankiny (Cinelli), Bettiol (Rabobank) y Langeveld (Project Africa) no han podido evitarlos, y tambien han besado el suelo




Gretsch (T-Mobile) y Sütterlin (Fassa Bortolo) lo han dado todo y ya no pueden mas. Empiezan a perder contacto con sus 3 compañeros de fuga.




A falta de 40 km para meta, Van Avermaet (Flandria) y Moscon (Fundacion Pantani) vuelven a quedarse cortados. Parece que no es el dia de estos 2 grandes outsaiders. El lider Ewan (Lapierre) tambien se queda cortado.




Y ahora el que vemos como se tiene que echar a la cuneta a esperar a su coche de asistencia es Wellens (B-Post). El corredor belga ha sufrido un pinchazo en el peor momento posible, cuando la carrera ya esta totalmente lanzada.



Gracias a la rapida y gran ayuda de sus compañeros de equipo, Wellens (B-Post) se reintegra en el peloton. Los fugados a penas cuentan con minuto y medio de ventaja




Llegamos al ultimo sprint intermedio de la jornada, y en esta ocasion es McCarthy (Team Australia) el que pasa en primera posicion. Quedan 20km y ya solo les queda 1' de ventaja. Parece que el peloton los tiene controlados.




El peloton encabezado por un grandisimo De Plus (B-Post) sube a un ritmo frenetico el ultimo puerto puntuable de la jornada. En un abrir y cerrar de ojos, De Plus (B-Post) no solo da al traste el solo con la fuga, sino que pasa primero por el puerto.




Y en cuanto los corredores se dan de bruces contra una pared del 14%, el campeon frances Alaphilippe (Quilmes) decide que es momento de probarlo. Lanza un duro ataque sin mirar atras. En primera instancia Kwiatkowski (Shimano) y Wellens (B-Post) se pegan a su rueda.




Alaphilippe (Quilmes) sigue en su esfuerzo y esta poniendo en fila de a 1 a toda la cabeza del peloton. Veremos cuantos son capaces de aguantar este cambio de ritmo tan brutal.




Termina el muro y comienza el descenso hacia meta. Solo 7 corredores han quedado en cabeza de carrera. Ademas de Alaphilippe (Quilmes) aguantan, Kwiatkowski (Shimano), Felline (Czech Airlines), Gilbert (Harmonie), Wellens y Slagter (B-Post) y Yates (Groupe Casino). Aventajan en 24'' al grupo perseguidor. Quedan 5km a meta





Sin embargo, Alaphilippe (Quilmes) no quiere llevar a rueda al resto de fugados y levanta el pie. Nadie da continuidad y se produce un paron. El grupo perseguidor encabezado por Rui Costa (Sporting), Gallopin (KAS) o Henao (Fassa Bortolo) consigue entrar nuevamente. Quedan 2km y ahora la cabeza de carrera la componen 21 corredores.




Ultimo km y todavia nadie lanza el sprint. Estan calculando la distancia. Por la derecha vemos a Kwiatkowski (Shimano) vigilando a los hombres del B-Post que vienen por la izquierda, asi como a Alaphilippe (Quilmes) y Yates (Groupe Casino) que vienen por el centro.




A 800m es el propio Kwiato (Shimano) el primero en lanzar el sprint. Parece que ha pillado a la mayoria desprevenidos y solo Gilbert (Harmonie) y Slagter (B-Post) parecen dispuestos para pelearle la victoria.




Y aunque Slagter (B-Post) ha estado a punto de darle un susto, el polaco volador Kwiatkowski (Shimano) se alza con la primera victoria de la temporada. Parece que no ha notado demasiado el cambio de equipo, pues las piernas las sigue teniendo igual de fuertes.

avatar
zudaire11
Vencedor de etapa
Vencedor de etapa

Fecha de inscripción : 18/12/2015
Mensajes : 562
Ciclista favorito : Gilbert / Valverde

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour of Britain (05/07-12/07)

Mensaje por zudaire11 el Jue 6 Jul - 0:33

Aqui vemos a Kwiatkowski (Shimano) en lo alto del podium celebrando su primera victoria de la temporada. Se nos hace raro ver a Kwiato, y no por estar en lo alto del podium, sino por verlo con el maillot de Shimano.




2ª ETAPA:

 
1Michal KwiatkowskiShimano Global Cycling Project5h17'15
2Tom Jelte SlagterB-Post Cycling Teams.t.
3Tim WellensB-Post Cycling Teams.t.
4Rui CostaSporting Clube de Portugals.t.
5Simon YatesGroupe Casinos.t.
6Simon GeschkeT-Mobile Teams.t.
7Diego UlissiRabobank Pro Cycling Teams.t.
8Philippe GilbertHarmonie Mutuelles.t.
9Julian AlaphilippeQuilmes Cycling Teams.t.
10Bob JungelsQuilmes Cycling Teams.t.
11Jan BakelantsCzech Airliness.t.
12Simon SpilakGroupe Casinos.t.
13Fabio FellineCzech Airliness.t.
14Tony GallopinEquipo Ciclista Kass.t.
15Arthur VichotLapierre Pro Teams.t.
16Cameron MeyerTeam Australia+ 55
17Robert GesinkTeam Australias.t.
18Sergio HenaoFassa Bortolo+ 1'14
19Caleb EwanLapierre Pro Team+ 2'06
20Luis León SánchezEquipo Ciclista Kass.t.
21Alexey LutsenkoGroupe Casinos.t.
22Moreno MoserFassa Bortolos.t.
23Zdenek StybarHarmonie Mutuelles.t.
24Sonny ColbrelliFassa Bortolos.t.
25Lars Petter NordhaugTeam Australias.t.
26Joe DombrowskiCinelli+ 2'33
27Laurens De PlusB-Post Cycling Teams.t.
28Nicolas RocheCycling Team Dysons.t.
29Dayer QuintanaShimano Global Cycling Projects.t.
30Geraint ThomasHarmonie Mutuelles.t.
31Tom DumoulinQuilmes Cycling Teams.t.
32Karel HnikHarmonie Mutuelles.t.
33Andrey AmadorTeam Bianchis.t.
34Enric MasCinellis.t.
35Jordi SimónEquipo Ciclista Kass.t.
36Jhonatan Manuel NarváezSporting Clube de Portugals.t.
37Alexis VuillermozFassa Bortolos.t.
38Andriy GrivkoQuilmes Cycling Teams.t.
39Rohan DennisProject Africas.t.
40Guillaume MartinCinellis.t.
41Floris GertsSporting Clube de Portugals.t.
42Matej MohoricCzech Airliness.t.
43Thierry HupondGroupe Casinos.t.
44Thomas LöfkvistCycling Team Dysons.t.
45Søren Kragh AndersenSporting Clube de Portugals.t.
46Pello BilbaoTeam Bianchi+ 4'28
47Bradley WigginsCycling Team Dysons.t.
48Julien SimonLapierre Pro Teams.t.
49Greg Van AvermaetTeam Flandrias.t.
50Tosh Van der SandeGroupe Casinos.t.
51Peter KennaughCycling Team Dyson+ 5'13
52Dylan TeunsB-Post Cycling Teams.t.
53Marc De MaarTeam Flandria+ 5'31
54Rafal MajkaCinellis.t.
55Jay McCarthyTeam Australias.t.
56Gianni MosconFundación Pantanis.t.
57Odd Christian EikingB-Post Cycling Teams.t.
58Omar FraileTeam Flandrias.t.
59Iván García CortinaHarmonie Mutuelles.t.
60Dion SmithTeam Australias.t.
61Yukiya ArashiroShimano Global Cycling Projects.t.
62Luke DurbridgeGroupe Casinos.t.
63Sondre Holst EngerEquipo Ciclista Kass.t.
64Michael WoodsUS Postal Services.t.
65Kevin LedanoisCzech Airliness.t.
66Jérémy RoyLapierre Pro Teams.t.
67Ramon SinkeldamShimano Global Cycling Projects.t.
68Stephen CummingsCycling Team Dysons.t.
69Niki TerpstraTeam Bianchis.t.
70Edward TheunsB-Post Cycling Teams.t.
71Anthony TurgisShimano Global Cycling Projects.t.
72Ben HermansTeam Flandria+ 6'46
73Jesper HansenUS Postal Services.t.
74Simon ClarkeTeam Australias.t.
75Nathan HaasTeam Australias.t.
76Dario CataldoFundación Pantanis.t.
77Lars Van Der HaarTeam Bianchis.t.
78Miguel Angel RubianoCycling Team Dysons.t.
79Toms SkujinsRabobank Pro Cycling Teams.t.
80Francesco Manuel BongiornoFundación Pantanis.t.
81Daniel MorenoCinellis.t.
82Sven Erik BystrømCzech Airliness.t.
83Xandro MeurisseQuilmes Cycling Teams.t.
84Tobias LudvigssonT-Mobile Teams.t.
85Murilo AffonsoQuilmes Cycling Teams.t.
86Davide VillellaCinellis.t.
87Logan OwenUS Postal Services.t.
88Andy SchleckTelevisións.t.
89Manuele BoaroFundación Pantanis.t.
90Alexandr FoliforovShimano Global Cycling Projects.t.
91Jonathan CastroviejoEquipo Ciclista Kas+ 7'57
92Georg PreidlerT-Mobile Teams.t.
93Cees BolUS Postal Services.t.
94John Anderson RodríguezT-Mobile Teams.t.
95Fabien DoubeyLapierre Pro Teams.t.
96Timothy DupontShimano Global Cycling Projects.t.
97Ignatas KonovalovasLapierre Pro Teams.t.
98Stefan KüngQuilmes Cycling Teams.t.
99Dylan GroenewegenEquipo Ciclista Kass.t.
100Andzs FlaksisLapierre Pro Teams.t.
101Mark CavendishCycling Team Dysons.t.
102Elia VivianiFundación Pantanis.t.
103Marc FournierSporting Clube de Portugals.t.
104Vladimir IsaychevT-Mobile Teams.t.
105Edward DunbarEquipo Ciclista Kass.t.
106Amanuel GebreigzabhierQuilmes Cycling Teams.t.
107Kristoffer HalvorsenProject Africas.t.
108Vincenzo AlbaneseTeam Flandrias.t.
109Sébastien TurgotCzech Airliness.t.
110Phil BauhausT-Mobile Team+ 10'02
111Nils PolittHarmonie Mutuelles.t.
112Ian StannardCycling Team Dysons.t.
113Patrick GretschT-Mobile Team+ 11'01
114Loïc VliegenHarmonie Mutuelle+ 11'51
115Bernhard EiselRabobank Pro Cycling Teams.t.
116Luke RoweRabobank Pro Cycling Teams.t.
117Mark RenshawTeam Australias.t.
118Christophe LaporteHarmonie Mutuelles.t.
119Taco Van Der HoornCzech Airliness.t.
120Ryan MullenProject Africas.t.
121Tom BoonenProject Africas.t.
122Matteo PelucchiFassa Bortolos.t.
123David PerTeam Bianchis.t.
124Simon PellaudSporting Clube de Portugals.t.
125Bert De BackerProject Africa+ 14'02
126Jasha SütterlinFassa Bortolo+ 14'35
127Kristof VandewalleTeam Flandria+ 14'47
128Kilian FrankinyCinelli+ 18'27
129Bjorg LambrechtLapierre Pro Teams.t.
130Kristoffer SkjerpingRabobank Pro Cycling Team+ 18'41
131Alberto BettiolRabobank Pro Cycling Team+ 19'16
132Victor CampenaertsShimano Global Cycling Project+ 20'13
133Davide MartinelliFundación Pantani+ 20'29
134Barry MarkusCinelli+ 20'58
135Sebastian LangeveldProject Africas.t.
136Juraj SaganTeam Bianchis.t.
137Stef Van ZummerenFassa Bortolos.t.
138Alex DowsettUS Postal Services.t.
139Jan GhyselinckTeam Flandria+ 30'13
140Jesse SergentRabobank Pro Cycling Team+ 32'11
141Michael Van StaeyenTeam Flandria+ 33'00
142Matti ManninenUS Postal Service+ 37'23
avatar
zudaire11
Vencedor de etapa
Vencedor de etapa

Fecha de inscripción : 18/12/2015
Mensajes : 562
Ciclista favorito : Gilbert / Valverde

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour of Britain (05/07-12/07)

Mensaje por zudaire11 el Jue 6 Jul - 0:33

Con este triunfo de etapa, Kwiatkowski (Shimano) tambien pasa a comandar la clasificacion general



GENERAL:

 
1Michal KwiatkowskiShimano Global Cycling Project9h43'00
2Tom Jelte SlagterB-Post Cycling Team+ 4
3Tim WellensB-Post Cycling Team+ 6
4Simon YatesGroupe Casino+ 10
5Fabio FellineCzech Airliness.t.
6Julian AlaphilippeQuilmes Cycling Teams.t.
7Rui CostaSporting Clube de Portugals.t.
8Simon GeschkeT-Mobile Teams.t.
9Jan BakelantsCzech Airliness.t.
10Bob JungelsQuilmes Cycling Teams.t.
11Arthur VichotLapierre Pro Teams.t.
12Philippe GilbertHarmonie Mutuelles.t.
13Tony GallopinEquipo Ciclista Kass.t.
14Diego UlissiRabobank Pro Cycling Teams.t.
15Simon SpilakGroupe Casinos.t.
16Robert GesinkTeam Australia+ 1'05
17Cameron MeyerTeam Australias.t.
18Sergio HenaoFassa Bortolo+ 1'24
19Caleb EwanLapierre Pro Team+ 1'53
20Zdenek StybarHarmonie Mutuelle+ 2'16
21Lars Petter NordhaugTeam Australias.t.
22Luis León SánchezEquipo Ciclista Kass.t.
23Moreno MoserFassa Bortolos.t.
24Sonny ColbrelliFassa Bortolos.t.
25Alexey LutsenkoGroupe Casinos.t.
26Thierry HupondGroupe Casino+ 2'41
27Geraint ThomasHarmonie Mutuelle+ 2'43
28Nicolas RocheCycling Team Dysons.t.
29Laurens De PlusB-Post Cycling Teams.t.
30Tom DumoulinQuilmes Cycling Teams.t.
31Alexis VuillermozFassa Bortolos.t.
32Søren Kragh AndersenSporting Clube de Portugals.t.
33Andrey AmadorTeam Bianchis.t.
34Floris GertsSporting Clube de Portugals.t.
35Karel HnikHarmonie Mutuelles.t.
36Jhonatan Manuel NarváezSporting Clube de Portugals.t.
37Enric MasCinellis.t.
38Dayer QuintanaShimano Global Cycling Projects.t.
39Thomas LöfkvistCycling Team Dysons.t.
40Rohan DennisProject Africas.t.
41Joe DombrowskiCinellis.t.
42Andriy GrivkoQuilmes Cycling Teams.t.
43Tosh Van der SandeGroupe Casino+ 4'21
44Greg Van AvermaetTeam Flandria+ 4'38
45Pello BilbaoTeam Bianchis.t.
46Julien SimonLapierre Pro Teams.t.
47Bradley WigginsCycling Team Dysons.t.
48Edward TheunsB-Post Cycling Team+ 5'22
49Dylan TeunsB-Post Cycling Team+ 5'23
50Peter KennaughCycling Team Dysons.t.
51Yukiya ArashiroShimano Global Cycling Project+ 5'41
52Anthony TurgisShimano Global Cycling Projects.t.
53Sondre Holst EngerEquipo Ciclista Kass.t.
54Niki TerpstraTeam Bianchis.t.
55Iván García CortinaHarmonie Mutuelles.t.
56Gianni MosconFundación Pantanis.t.
57Marc De MaarTeam Flandrias.t.
58Odd Christian EikingB-Post Cycling Teams.t.
59Kevin LedanoisCzech Airliness.t.
60Jérémy RoyLapierre Pro Teams.t.
61Jordi SimónEquipo Ciclista Kas+ 6'28
62Guillaume MartinCinellis.t.
63Matej MohoricCzech Airliness.t.
64Miguel Angel RubianoCycling Team Dyson+ 6'56
65Simon ClarkeTeam Australias.t.
66Alexandr FoliforovShimano Global Cycling Projects.t.
67Tobias LudvigssonT-Mobile Teams.t.
68Davide VillellaCinellis.t.
69Sven Erik BystrømCzech Airliness.t.
70Ben HermansTeam Flandrias.t.
71Xandro MeurisseQuilmes Cycling Teams.t.
72Toms SkujinsRabobank Pro Cycling Teams.t.
73Francesco Manuel BongiornoFundación Pantanis.t.
74Murilo AffonsoQuilmes Cycling Teams.t.
75Omar FraileTeam Flandria+ 7'17
76Luke DurbridgeGroupe Casino+ 7'25
77Ramon SinkeldamShimano Global Cycling Project+ 8'01
78Sébastien TurgotCzech Airlines+ 8'03
79Edward DunbarEquipo Ciclista Kas+ 8'04
80Mark CavendishCycling Team Dyson+ 8'07
81Elia VivianiFundación Pantanis.t.
82Kristoffer HalvorsenProject Africas.t.
83Dylan GroenewegenEquipo Ciclista Kass.t.
84Timothy DupontShimano Global Cycling Projects.t.
85Vincenzo AlbaneseTeam Flandrias.t.
86Vladimir IsaychevT-Mobile Teams.t.
87Jonathan CastroviejoEquipo Ciclista Kass.t.
88Ignatas KonovalovasLapierre Pro Teams.t.
89Stephen CummingsCycling Team Dyson+ 8'28
90Rafal MajkaCinelli+ 8'39
91Andy SchleckTelevisión+ 8'40
92Manuele BoaroFundación Pantanis.t.
93Dario CataldoFundación Pantani+ 9'16
94Michael WoodsUS Postal Service+ 9'23
95Dion SmithTeam Australia+ 9'26
96Fabien DoubeyLapierre Pro Team+ 9'51
97Nils PolittHarmonie Mutuelle+ 10'09
98Phil BauhausT-Mobile Team+ 10'12
99Ian StannardCycling Team Dysons.t.
100John Anderson RodríguezT-Mobile Team+ 10'27
101Georg PreidlerT-Mobile Teams.t.
102Jesper HansenUS Postal Service+ 10'41
103Daniel MorenoCinellis.t.
104Nathan HaasTeam Australias.t.
105Logan OwenUS Postal Services.t.
106Marc FournierSporting Clube de Portugal+ 10'54
107Jay McCarthyTeam Australia+ 10'57
108Andzs FlaksisLapierre Pro Team+ 11'05
109Stefan KüngQuilmes Cycling Team+ 11'52
110Cees BolUS Postal Services.t.
111Simon PellaudSporting Clube de Portugal+ 12'01
112Christophe LaporteHarmonie Mutuelles.t.
113Mark RenshawTeam Australias.t.
114Bernhard EiselRabobank Pro Cycling Teams.t.
115David PerTeam Bianchis.t.
116Matteo PelucchiFassa Bortolos.t.
117Ryan MullenProject Africas.t.
118Tom BoonenProject Africas.t.
119Lars Van Der HaarTeam Bianchi+ 12'16
120Patrick GretschT-Mobile Team+ 12'54
121Amanuel GebreigzabhierQuilmes Cycling Team+ 13'27
122Bert De BackerProject Africa+ 14'12
123Kristof VandewalleTeam Flandria+ 14'57
124Luke RoweRabobank Pro Cycling Team+ 15'46
125Jasha SütterlinFassa Bortolo+ 17'03
126Loïc VliegenHarmonie Mutuelle+ 17'21
127Taco Van Der HoornCzech Airliness.t.
128Kilian FrankinyCinelli+ 20'21
129Victor CampenaertsShimano Global Cycling Project+ 20'23
130Barry MarkusCinelli+ 21'08
131Bjorg LambrechtLapierre Pro Team+ 22'22
132Alex DowsettUS Postal Service+ 22'52
133Sebastian LangeveldProject Africas.t.
134Davide MartinelliFundación Pantani+ 22'59
135Alberto BettiolRabobank Pro Cycling Team+ 23'11
136Kristoffer SkjerpingRabobank Pro Cycling Team+ 24'11
137Juraj SaganTeam Bianchi+ 24'53
138Jan GhyselinckTeam Flandria+ 32'43
139Michael Van StaeyenTeam Flandria+ 33'10
140Jesse SergentRabobank Pro Cycling Team+ 34'05
141Stef Van ZummerenFassa Bortolo+ 38'04
142Matti ManninenUS Postal Service+ 43'44
avatar
zudaire11
Vencedor de etapa
Vencedor de etapa

Fecha de inscripción : 18/12/2015
Mensajes : 562
Ciclista favorito : Gilbert / Valverde

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour of Britain (05/07-12/07)

Mensaje por zudaire11 el Jue 6 Jul - 0:34

Ahora es turno de Dunbar (KAS), que sube a recoger su maillot como lider de la montaña




MONTAÑA:

 
1Edward DunbarEquipo Ciclista Kas06
2Michal KwiatkowskiShimano Global Cycling Project66
3Laurens De PlusB-Post Cycling Team66
4Omar FraileTeam Flandria66
5Sébastien TurgotCzech Airlines04
6Zdenek StybarHarmonie Mutuelle44
7Tom Jelte SlagterB-Post Cycling Team44
8Jay McCarthyTeam Australia44
9Tim WellensB-Post Cycling Team22
10David PerTeam Bianchi02
11Jordi SimónEquipo Ciclista Kas22
12Michael WoodsUS Postal Service22

Kwiatkowski (Shimano) tambien sube a recibir el maillot de la regularidad



REGULARIDAD:

 
1Michal KwiatkowskiShimano Global Cycling Project2537
2Caleb EwanLapierre Pro Team025
3Edward TheunsB-Post Cycling Team020
4Simon YatesGroupe Casino1220
5Tom Jelte SlagterB-Post Cycling Team2020
6Tim WellensB-Post Cycling Team1619
7Fabio FellineCzech Airlines317
8Tosh Van der SandeGroupe Casino016
9Omar FraileTeam Flandria1616
10Julian AlaphilippeQuilmes Cycling Team714
11Rui CostaSporting Clube de Portugal1414
12Yukiya ArashiroShimano Global Cycling Project010
13Simon GeschkeT-Mobile Team1010
14Geraint ThomasHarmonie Mutuelle09
15Diego UlissiRabobank Pro Cycling Team99
16Sébastien TurgotCzech Airlines08
17Philippe GilbertHarmonie Mutuelle88
18Jay McCarthyTeam Australia88
19Jan BakelantsCzech Airlines57
20Edward DunbarEquipo Ciclista Kas06
21Nils PolittHarmonie Mutuelle06
22Mark CavendishCycling Team Dyson06
23Bob JungelsQuilmes Cycling Team66
24Michael WoodsUS Postal Service66
25Zdenek StybarHarmonie Mutuelle05
26Thierry HupondGroupe Casino04
27Anthony TurgisShimano Global Cycling Project04
28Simon SpilakGroupe Casino44
29Jasha SütterlinFassa Bortolo44
30Tony GallopinEquipo Ciclista Kas22
31Patrick GretschT-Mobile Team22
32Nicolas RocheCycling Team Dyson01
33Arthur VichotLapierre Pro Team11


Si ayer subio al podium a por 3 de los 4 maillots, hoy Ewan (Lapierre) solo sube a recoger el de mejor joven




JOVENES:

 
1Caleb EwanLapierre Pro Team5h19'219h44'53 (1)
2Laurens De PlusB-Post Cycling Team+ 27+ 50 (2)
3Enric MasCinellis.t.+ 50 (6)
4Jhonatan Manuel NarváezSporting Clube de Portugals.t.+ 50 (5)
5Floris GertsSporting Clube de Portugals.t.+ 50 (4)
6Matej MohoricCzech Airliness.t.+ 4'35 (11)
7Søren Kragh AndersenSporting Clube de Portugals.t.+ 50 (3)
8Gianni MosconFundación Pantani+ 3'25+ 3'48 (9)
9Odd Christian EikingB-Post Cycling Teams.t.+ 3'48 (10)
10Iván García CortinaHarmonie Mutuelles.t.+ 3'48 (Cool
11Anthony TurgisShimano Global Cycling Projects.t.+ 3'48 (7)
12Logan OwenUS Postal Service+ 4'40+ 8'48 (18)
13Cees BolUS Postal Service+ 5'51+ 9'59 (20)
14John Anderson RodríguezT-Mobile Teams.t.+ 8'34 (17)
15Marc FournierSporting Clube de Portugals.t.+ 9'01 (19)
16Edward DunbarEquipo Ciclista Kass.t.+ 6'11 (12)
17Amanuel GebreigzabhierQuilmes Cycling Teams.t.+ 11'34 (23)
18Kristoffer HalvorsenProject Africas.t.+ 6'14 (13)
19Vincenzo AlbaneseTeam Flandrias.t.+ 6'14 (14)
20Phil BauhausT-Mobile Team+ 7'56+ 8'19 (16)
21Nils PolittHarmonie Mutuelles.t.+ 8'16 (15)
22Ryan MullenProject Africa+ 9'45+ 10'08 (22)
23David PerTeam Bianchis.t.+ 10'08 (21)
24Kilian FrankinyCinelli+ 16'21+ 18'28 (24)
25Bjorg LambrechtLapierre Pro Teams.t.+ 20'29 (25)


Y por ultimo, Groupe Casino sube a recoger el premio al mejor equipo




EQUIPOS:

 
1Groupe Casino15h53'5129h11'23 (1)
2B-Post Cycling Team+ 27+ 27 (2)
3Quilmes Cycling Teams.t.+ 40 (3)
4Czech Airliness.t.+ 40 (4)
5Team Australia+ 1'50+ 2'03 (5)
6Harmonie Mutuelle+ 2'33+ 2'46 (6)
7Equipo Ciclista Kass.t.+ 2'46 (7)
8Sporting Clube de Portugal+ 3'00+ 3'13 (Cool
9Fassa Bortolo+ 3'20+ 3'33 (9)
10Lapierre Pro Team+ 4'28+ 4'28 (10)
11Cinelli+ 5'33+ 5'46 (11)
12Shimano Global Cycling Project+ 5'58+ 6'11 (12)
13Cycling Team Dyson+ 7'28+ 7'41 (13)
14Team Bianchi+ 10'26+ 10'39 (14)
15T-Mobile Team+ 12'37+ 12'50 (15)
16Team Flandria+ 13'24+ 13'37 (16)
17Rabobank Pro Cycling Team+ 16'31+ 16'44 (17)
18Fundación Pantani+ 16'57+ 17'10 (18)
19US Postal Services.t.+ 26'24 (20)
20Project Africa+ 20'15+ 20'28 (19)

Hoy no se ha producido ningun abandono
avatar
zudaire11
Vencedor de etapa
Vencedor de etapa

Fecha de inscripción : 18/12/2015
Mensajes : 562
Ciclista favorito : Gilbert / Valverde

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour of Britain (05/07-12/07)

Mensaje por zudaire11 el Vie 7 Jul - 0:52



3ª Etapa del Tour of Britain, y una de las jornadas claves para la general. Los corredores se enfrentan a una contrarreloj individual que debera marcar las primeras diferencias. Entre los favoritos destacan no solo los croners puros como Dennis (Project Africa) o Dumoulin (Quilmes), sino que tambien se cuela el todo terreno de Kwiatkowski (Shimano)



El primer corredor en tomar la salida es el finlandes de US-Postal, Manninen.




Casi 22' despues de tomar la salida, Manninen traspasa la linea de meta. Marca el mejor tiempo, pero su registro dura a penas 1 segundo, ya que Van Zummeren (Fassa Bortolo) ha estado a punto de doblarlo.



El siguiente en aparecer por linea de meta y marcar el mejor registro, es un favorito a la victoria final. El Neozelandes Sergent (Rabobank). Como carecemos de referencias, habra que ver si el tiempo que ha marcado es lo suficientemente bueno como para estar en la pelea.




Es el turno de otro gran favorito, el britanico de US-Postal, Dowsett que se queda a 1" del registro de Sergent (Rabobank).




Otro buen croner aparece por linea de meta, es el turno de Campenaerts (Shimano) que marca el 3er mejor crono por el momento.




Sütterlin (Fassa Bortolo) recorre los ultimos metros, mira para atras para conocer su tiempo y se nota la desilusion en su cara. Venia con un muy buen tiempo intermedio, pero la parte final se le ha atragantado al corredor aleman. 4º mejor tiempo en linea de meta para el




Turno para el campeon suizo contra el crono, Küng (Quilmes), al que tambien se le ha hecho dura esta ultima parte de la crono. Se coloca 3º a 15" de Sergent (Rabobank)




Y llega a linea de meta Castroviejo (KAS), que habia marcado el mismo tiempo que Sergent en el punto intermedio, pero que en esta 2ª parte se ha dejado 4" por el camino. Gran crono para el corredor español. De momento, nadie puede con el neozelandes de Rabobank




Turno para el campeon sueco Ludvigsson (T-Mobile), que tambien habia igualado el tiempo de Sergent en el punto intermedio, pero al que tambien se le ha hecho un poco larga la crono. Se coloca 4º a 6''. Gran crono para el sueco.




Y ojo porque la realizacion nos lleva al punto intermedio, porque el campeon olimpico de la especialidad Dennis (Project Africa) acaba de rebajar el tiempo de Sergent (Rabobank) en 6''




Rapidamente la organizacion cambia de plano, y nos lleva a linea de meta para ver a uno de los idolos locales, Sir Bradley Wiggins (Dyson). Sin embargo, el britanico no realiza una gran crono y se coloca 10º a 26'' de Sergent




Es el turno de que llegue Dennis (Project Africa) a meta..... y marca el mejor tiempo provisional. Tiempazo del campeon olimpico, que ha demostrado el porque se llevo el oro en Rio la temporada pasada.




La organizacion nos muestra el paso por el punto intermedio de otro de los grandes favoritos, el holandes Dumoulin (Quilmes), y la cosa no puede estar mas igualada, porque marca el mismo registro que Dennis en ese punto.




Nadie ha batido ni se ha acercado al registro de Dennis (Project Africa), pero vemos que es el turno de que llegue Dumoulin (Quilmes) ...... y tampoco es capaz de batir el tiempo del campeon olimpico. 6" se ha dejado en esta segunda parte el campeon holandes




Ojo que un sorprendente Gallopin (KAS) se esta marcando un inicio de crono espectacular, y clava el registro tanto de Dumo (Quilmes) como de Dennis (Project Africa). Veremos si es capaz de aguantar hasta el final de la crono este ritmo.



Llega Gallopin (KAS) a meta y se queda a solo 2'' de Dennis (Project Africa). Grandisima crono del corredor frances, que ademas presenta su candidatura a la general de la vuelta.



El siguiente en aparecer por linea de meta es Gilbert (Harmonie) que se deja 55'' con respecto a Dennis (Project Africa)




El lider Kwiatkowski (Shimano) pasa por el punto intermedio, marcando solo 1" peor. Esta en la pomada por la victoria




Rui Costa (Sporting) se deja 43", Alaphilippe (Quilmes) 52'' y Yates (Groupe Casino) 1'02''. Ninguno parece acercarse a los tiempos de cabeza y se les complica en exceso la general final.

Turno de Kwiatkowski (Shimano) que marca..... el mismo!!!! tiempo que Dennis (Project Africa). Los jueces tendran que mirar las centesimas para decidir el ganador.




Y el ganador es ....... Rohan Dennis (Project Africa). Los jueces lo dan ganador debido a las centesimas.



3ª ETAPA:
1             Rohan Dennis    Project Africa    21'01
2             Michal Kwiatkowski       Shimano Global Cycling Project s.t.
3             Tony Gallopin    Equipo Ciclista Kas          + 2
4             Tom Dumoulin  Quilmes Cycling Team   + 6
5             Jesse Sergent    Rabobank Pro Cycling Team       + 14
6             Alex Dowsett     US Postal Service             + 15
7             Jonathan Castroviejo     Equipo Ciclista Kas          + 18
8             Tobias Ludvigsson           T-Mobile Team + 20
9             Geraint Thomas               Harmonie Mutuelle       + 21
10           Bob Jungels        Quilmes Cycling Team   + 26
11           Cameron Meyer              Team Australia + 28
12           Victor Campenaerts       Shimano Global Cycling Project + 29
13           Stefan Küng       Quilmes Cycling Team   s.t.
14           Luke Durbridge Groupe Casino  + 32
15           Andy Schleck     Televisión           + 34
16           Simon Spilak      Groupe Casino  + 35
17           Patrick Gretsch T-Mobile Team + 37
18           Simon Geschke T-Mobile Team + 38
19           Andriy Grivko    Quilmes Cycling Team   + 39
20           Sonny Colbrelli  Fassa Bortolo    s.t.
21           Thomas Löfkvist               Cycling Team Dyson       s.t.
22           Bradley Wiggins               Cycling Team Dyson       + 40
23           Manuele Boaro Fundación Pantani          s.t.
24           Ryan Mullen      Project Africa    + 41
25           Ignatas Konovalovas      Lapierre Pro Team          s.t.
26           Niki Terpstra      Team Bianchi     + 42
27           Ben Hermans     Team Flandria   + 43
28           Elia Viviani          Fundación Pantani          + 44
29           Alexey Lutsenko              Groupe Casino  s.t.
30           Rui Costa             Sporting Clube de Portugal         s.t.
31           Dario Cataldo    Fundación Pantani          + 47
32           Arthur Vichot     Lapierre Pro Team          + 48
33           Jasha Sütterlin   Fassa Bortolo    + 50
34           Andrey Amador Team Bianchi     + 51
35           Tim Wellens       B-Post Cycling Team       + 52
36           Julian Alaphilippe            Quilmes Cycling Team   + 53
37           Davide Martinelli             Fundación Pantani          + 54
38           Cees Bol               US Postal Service             + 56
39           Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle       s.t.
40           Fabio Felline      Czech Airlines    s.t.
41           Stef Van Zummeren       Fassa Bortolo    + 57
42           Moreno Moser Fassa Bortolo    s.t.
43           Nils Politt             Harmonie Mutuelle       + 59
44           Peter Kennaugh               Cycling Team Dyson       + 1'00
45           Luis León Sánchez           Equipo Ciclista Kas          s.t.
46           Luke Rowe          Rabobank Pro Cycling Team       + 1'01
47           Robert Gesink   Team Australia s.t.
48           Kristof Vandewalle         Team Flandria   + 1'02
49           Jérémy Roy        Lapierre Pro Team          s.t.
50           Odd Christian Eiking       B-Post Cycling Team       + 1'03
51           Caleb Ewan        Lapierre Pro Team          s.t.
52           Enric Mas            Cinelli    + 1'04
53           Andzs Flaksis      Lapierre Pro Team          + 1'05
54           Jan Bakelants    Czech Airlines    s.t.
55           Bjorg Lambrecht              Lapierre Pro Team          + 1'06
56           Tom Boonen      Project Africa    s.t.
57           Simon Yates       Groupe Casino  s.t.
58           Søren Kragh Andersen  Sporting Clube de Portugal          s.t.
59           Christophe Laporte         Harmonie Mutuelle       + 1'07
60           Laurens De Plus B-Post Cycling Team       s.t.
61           Marc Fournier   Sporting Clube de Portugal         + 1'09
62           Stephen Cummings        Cycling Team Dyson       s.t.
63           Xandro Meurisse             Quilmes Cycling Team   + 1'11
64           Sven Erik Bystrøm           Czech Airlines    s.t.
65           Iván García Cortina         Harmonie Mutuelle       s.t.
66           Zdenek Stybar   Harmonie Mutuelle       s.t.
67           Nicolas Roche    Cycling Team Dyson       s.t.
68           Ian Stannard      Cycling Team Dyson       s.t.
69           Marc De Maar   Team Flandria   + 1'12
70           Gianni Moscon Fundación Pantani          s.t.
71           Edward Theuns B-Post Cycling Team       s.t.
72           Jesper Hansen  US Postal Service             + 1'13
73           Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project + 1'14
74           Dylan Groenewegen      Equipo Ciclista Kas          + 1'16
75           Thierry Hupond Groupe Casino  s.t.
76           Sébastien Turgot             Czech Airlines    + 1'17
77           Kilian Frankiny  Cinelli    + 1'18
78           Nathan Haas      Team Australia + 1'19
79           Julien Simon      Lapierre Pro Team          s.t.
80           Pello Bilbao        Team Bianchi     s.t.
81           Jhonatan Manuel Narváez           Sporting Clube de Portugal          s.t.
82           Sebastian Langeveld      Project Africa    + 1'20
83           Mark Cavendish               Cycling Team Dyson       s.t.
84           Alexis Vuillermoz             Fassa Bortolo    s.t.
85           Edward Dunbar Equipo Ciclista Kas          + 1'21
86           Ramon Sinkeldam           Shimano Global Cycling Project s.t.
87           Joe Dombrowski              Cinelli    s.t.
88           Timothy Dupont              Shimano Global Cycling Project + 1'22
89           Simon Clarke     Team Australia s.t.
90           Jan Ghyselinck  Team Flandria   + 1'23
91           Amanuel Gebreigzabhier             Quilmes Cycling Team   s.t.
92           Dylan Teuns       B-Post Cycling Team       s.t.
93           Rafal Majka        Cinelli    s.t.
94           Kristoffer Skjerping        Rabobank Pro Cycling Team        + 1'24
95           Kristoffer Halvorsen       Project Africa    s.t.
96           Omar Fraile        Team Flandria   + 1'25
97           Matej Mohoric  Czech Airlines    s.t.
98           David Per            Team Bianchi     + 1'26
99           Jay McCarthy     Team Australia s.t.
100         Toms Skujins     Rabobank Pro Cycling Team       s.t.
101         Georg Preidler  T-Mobile Team + 1'27
102         Lars Petter Nordhaug    Team Australia s.t.
103         Dion Smith          Team Australia + 1'28
104         Alberto Bettiol  Rabobank Pro Cycling Team       + 1'29
105         Vladimir Isaychev            T-Mobile Team s.t.
106         Anthony Turgis Shimano Global Cycling Project s.t.
107         Sergio Henao     Fassa Bortolo    s.t.
108         Karel Hnik           Harmonie Mutuelle       + 1'30
109         Fabien Doubey Lapierre Pro Team          s.t.
110         Guillaume Martin            Cinelli    + 1'31
111         Vincenzo Albanese         Team Flandria   + 1'32
112         Alexandr Foliforov          Shimano Global Cycling Project + 1'35
113         Sondre Holst Enger         Equipo Ciclista Kas          + 1'37
114         Floris Gerts         Sporting Clube de Portugal         s.t.
115         Juraj Sagan         Team Bianchi     + 1'39
116         Logan Owen      US Postal Service             + 1'42
117         Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project s.t.
118         Simon Pellaud   Sporting Clube de Portugal         + 1'43
119         Taco Van Der Hoorn       Czech Airlines    + 1'45
120         Tom Jelte Slagter             B-Post Cycling Team       s.t.
121         Loïc Vliegen       Harmonie Mutuelle       + 1'46
122         Diego Ulissi         Rabobank Pro Cycling Team       s.t.
123         Michael Woods US Postal Service             + 1'47
124         Bernhard Eisel   Rabobank Pro Cycling Team       + 1'49
125         Lars Van Der Haar            Team Bianchi     + 1'50
126         Bert De Backer  Project Africa    + 1'51
127         Kevin Ledanois  Czech Airlines    s.t.
128         Greg Van Avermaet        Team Flandria   s.t.
129         Mark Renshaw Team Australia + 1'52
130         Barry Markus     Cinelli    + 1'53
131         Daniel Moreno Cinelli    + 1'54
132         Jordi Simón        Equipo Ciclista Kas          s.t.
133         John Anderson Rodríguez            T-Mobile Team + 1'56
134         Phil Bauhaus      T-Mobile Team + 1'58
135         Murilo Affonso Quilmes Cycling Team   + 2'00
136         Michael Van Staeyen     Team Flandria   + 2'03
137         Tosh Van der Sande       Groupe Casino  + 2'06
138         Davide Villella    Cinelli    + 2'07
139         Matteo Pelucchi               Fassa Bortolo    + 2'09
140         Francesco Manuel Bongiorno     Fundación Pantani          s.t.
141         Matti Manninen              US Postal Service             + 2'15
142         Miguel Angel Rubiano   Cycling Team Dyson       + 2'25


Kwiatkowski (Shimano) amplia un poco mas su ventaja en la clasificacion general



GENERAL:
1             Michal Kwiatkowski       Shimano Global Cycling Project 10h04'01
2             Tony Gallopin    Equipo Ciclista Kas          + 12
3             Bob Jungels        Quilmes Cycling Team   + 36
4             Simon Spilak      Groupe Casino  + 45
5             Simon Geschke T-Mobile Team + 48
6             Rui Costa             Sporting Clube de Portugal         + 54
7             Tim Wellens       B-Post Cycling Team       + 58
8             Arthur Vichot     Lapierre Pro Team          s.t.
9             Julian Alaphilippe            Quilmes Cycling Team   + 1'03
10           Fabio Felline      Czech Airlines    + 1'06
11           Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle       s.t.
12           Jan Bakelants    Czech Airlines    + 1'15
13           Simon Yates       Groupe Casino  + 1'16
14           Cameron Meyer              Team Australia + 1'33
15           Tom Jelte Slagter             B-Post Cycling Team       + 1'49
16           Diego Ulissi         Rabobank Pro Cycling Team       + 1'56
17           Robert Gesink   Team Australia + 2'06
18           Rohan Dennis    Project Africa    + 2'43
19           Tom Dumoulin  Quilmes Cycling Team   + 2'49
20           Sergio Henao     Fassa Bortolo    + 2'53
21           Sonny Colbrelli  Fassa Bortolo    + 2'55
22           Caleb Ewan        Lapierre Pro Team          + 2'56
23           Alexey Lutsenko              Groupe Casino  + 3'00
24           Geraint Thomas               Harmonie Mutuelle       + 3'04
25           Moreno Moser Fassa Bortolo    + 3'13
26           Luis León Sánchez           Equipo Ciclista Kas          + 3'16
27           Thomas Löfkvist               Cycling Team Dyson       + 3'22
28           Andriy Grivko    Quilmes Cycling Team   s.t.
29           Zdenek Stybar   Harmonie Mutuelle       + 3'27
30           Andrey Amador Team Bianchi     + 3'34
31           Lars Petter Nordhaug    Team Australia + 3'43
32           Enric Mas            Cinelli    + 3'47
33           Søren Kragh Andersen  Sporting Clube de Portugal          + 3'49
34           Laurens De Plus B-Post Cycling Team       + 3'50
35           Nicolas Roche    Cycling Team Dyson       + 3'54
36           Thierry Hupond Groupe Casino  + 3'57
37           Jhonatan Manuel Narváez           Sporting Clube de Portugal          + 4'02
38           Alexis Vuillermoz             Fassa Bortolo    + 4'03
39           Joe Dombrowski              Cinelli    + 4'04
40           Karel Hnik           Harmonie Mutuelle       + 4'13
41           Floris Gerts         Sporting Clube de Portugal         + 4'20
42           Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project + 4'25
43           Bradley Wiggins               Cycling Team Dyson       + 5'18
44           Pello Bilbao        Team Bianchi     + 5'57
45           Julien Simon      Lapierre Pro Team          s.t.
46           Niki Terpstra      Team Bianchi     + 6'23
47           Peter Kennaugh               Cycling Team Dyson       s.t.
48           Tosh Van der Sande       Groupe Casino  + 6'27
49           Greg Van Avermaet        Team Flandria   + 6'29
50           Edward Theuns B-Post Cycling Team       + 6'34
51           Jérémy Roy        Lapierre Pro Team          + 6'43
52           Odd Christian Eiking       B-Post Cycling Team       + 6'44
53           Dylan Teuns       B-Post Cycling Team       + 6'46
54           Iván García Cortina         Harmonie Mutuelle       + 6'52
55           Gianni Moscon Fundación Pantani          + 6'53
56           Marc De Maar   Team Flandria   s.t.
57           Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project + 6'55
58           Anthony Turgis Shimano Global Cycling Project + 7'10
59           Tobias Ludvigsson           T-Mobile Team + 7'16
60           Sondre Holst Enger         Equipo Ciclista Kas          + 7'18
61           Kevin Ledanois  Czech Airlines    + 7'32
62           Ben Hermans     Team Flandria   + 7'39
63           Matej Mohoric  Czech Airlines    + 7'53
64           Luke Durbridge Groupe Casino  + 7'57
65           Guillaume Martin            Cinelli    + 7'59
66           Sven Erik Bystrøm           Czech Airlines    + 8'07
67           Xandro Meurisse             Quilmes Cycling Team   s.t.
68           Simon Clarke     Team Australia + 8'18
69           Toms Skujins     Rabobank Pro Cycling Team       + 8'22
70           Jordi Simón        Equipo Ciclista Kas          s.t.
71           Jonathan Castroviejo     Equipo Ciclista Kas          + 8'25
72           Alexandr Foliforov          Shimano Global Cycling Project + 8'31
73           Omar Fraile        Team Flandria   + 8'42
74           Ignatas Konovalovas      Lapierre Pro Team          + 8'48
75           Elia Viviani          Fundación Pantani          + 8'51
76           Murilo Affonso Quilmes Cycling Team   + 8'56
77           Davide Villella    Cinelli    + 9'03
78           Francesco Manuel Bongiorno     Fundación Pantani          + 9'05
79           Andy Schleck     Televisión           + 9'14
80           Manuele Boaro Fundación Pantani          + 9'20
81           Sébastien Turgot             Czech Airlines    s.t.
82           Miguel Angel Rubiano   Cycling Team Dyson       + 9'21
83           Ramon Sinkeldam           Shimano Global Cycling Project + 9'22
84           Dylan Groenewegen      Equipo Ciclista Kas          + 9'23
85           Edward Dunbar Equipo Ciclista Kas          + 9'25
86           Mark Cavendish               Cycling Team Dyson       + 9'27
87           Timothy Dupont              Shimano Global Cycling Project + 9'29
88           Kristoffer Halvorsen       Project Africa    + 9'31
89           Vladimir Isaychev            T-Mobile Team + 9'36
90           Stephen Cummings        Cycling Team Dyson       + 9'37
91           Vincenzo Albanese         Team Flandria   + 9'39
92           Rafal Majka        Cinelli    + 10'02
93           Dario Cataldo    Fundación Pantani          + 10'03
94           Dion Smith          Team Australia + 10'54
95           Nils Politt             Harmonie Mutuelle       + 11'08
96           Michael Woods US Postal Service             + 11'10
97           Fabien Doubey Lapierre Pro Team          + 11'21
98           Ian Stannard      Cycling Team Dyson       + 11'23
99           Jesper Hansen  US Postal Service             + 11'54
100         Georg Preidler  T-Mobile Team s.t.
101         Nathan Haas      Team Australia + 12'00
102         Marc Fournier   Sporting Clube de Portugal         + 12'03
103         Andzs Flaksis      Lapierre Pro Team          + 12'10
104         Phil Bauhaus      T-Mobile Team s.t.
105         Stefan Küng       Quilmes Cycling Team   + 12'21
106         Jay McCarthy     Team Australia + 12'23
107         Logan Owen      US Postal Service             s.t.
108         John Anderson Rodríguez            T-Mobile Team s.t.
109         Daniel Moreno Cinelli    + 12'35
110         Ryan Mullen      Project Africa    + 12'42
111         Cees Bol               US Postal Service             + 12'48
112         Tom Boonen      Project Africa    + 13'07
113         Christophe Laporte         Harmonie Mutuelle       + 13'08
114         David Per            Team Bianchi     + 13'27
115         Patrick Gretsch T-Mobile Team + 13'31
116         Simon Pellaud   Sporting Clube de Portugal         + 13'44
117         Bernhard Eisel   Rabobank Pro Cycling Team       + 13'50
118         Mark Renshaw Team Australia + 13'53
119         Lars Van Der Haar            Team Bianchi     + 14'06
120         Matteo Pelucchi               Fassa Bortolo    + 14'10
121         Amanuel Gebreigzabhier             Quilmes Cycling Team   + 14'50
122         Kristof Vandewalle         Team Flandria   + 15'59
123         Bert De Backer  Project Africa    + 16'03
124         Luke Rowe          Rabobank Pro Cycling Team       + 16'47
125         Jasha Sütterlin   Fassa Bortolo    + 17'53
126         Taco Van Der Hoorn       Czech Airlines    + 19'06
127         Loïc Vliegen       Harmonie Mutuelle       + 19'07
128         Victor Campenaerts       Shimano Global Cycling Project + 20'52
129         Kilian Frankiny  Cinelli    + 21'39
130         Barry Markus     Cinelli    + 23'01
131         Alex Dowsett     US Postal Service             + 23'07
132         Bjorg Lambrecht              Lapierre Pro Team          + 23'28
133         Davide Martinelli             Fundación Pantani          + 23'53
134         Sebastian Langeveld      Project Africa    + 24'12
135         Alberto Bettiol  Rabobank Pro Cycling Team       + 24'40
136         Kristoffer Skjerping        Rabobank Pro Cycling Team        + 25'35
137         Juraj Sagan         Team Bianchi     + 26'32
138         Jan Ghyselinck  Team Flandria   + 34'06
139         Jesse Sergent    Rabobank Pro Cycling Team       + 34'19
140         Michael Van Staeyen     Team Flandria   + 35'13
141         Stef Van Zummeren       Fassa Bortolo    + 39'01
142         Matti Manninen              US Postal Service             + 45'59

Kwiatkowski (Shimano) tambien sube a recoger el maillot de la montaña



MONTAÑA:
1             Michal Kwiatkowski       Shimano Global Cycling Project 0             6
2             Laurens De Plus B-Post Cycling Team       0             6
3             Omar Fraile        Team Flandria   0             6
4             Edward Dunbar Equipo Ciclista Kas          0             6
5             Tom Jelte Slagter             B-Post Cycling Team       0              4
6             Zdenek Stybar   Harmonie Mutuelle       0             4
7             Sébastien Turgot             Czech Airlines    0             4
8             Jay McCarthy     Team Australia 0             4
9             Tim Wellens       B-Post Cycling Team       0             2
10           Jordi Simón        Equipo Ciclista Kas          0             2
11           Michael Woods US Postal Service             0             2

12           David Per            Team Bianchi     0             2


Y como no hay 2 sin 3, Kwiato (Shimano) tambien sube a recoger el maillot de la regularidad



REGULARIDAD:
1             Michal Kwiatkowski       Shimano Global Cycling Project 20           57
2             Caleb Ewan        Lapierre Pro Team          0             25
3             Rohan Dennis    Project Africa    25           25
4             Tom Jelte Slagter             B-Post Cycling Team       0              20
5             Simon Yates       Groupe Casino  0             20
6             Edward Theuns B-Post Cycling Team       0             20
7             Tim Wellens       B-Post Cycling Team       0             19
8             Tony Gallopin    Equipo Ciclista Kas          16           18
9             Fabio Felline      Czech Airlines    0             17
10           Geraint Thomas               Harmonie Mutuelle       7              16
11           Tosh Van der Sande       Groupe Casino  0             16
12           Omar Fraile        Team Flandria   0             16
13           Julian Alaphilippe            Quilmes Cycling Team   0              14
14           Rui Costa             Sporting Clube de Portugal         0              14
15           Tom Dumoulin  Quilmes Cycling Team   14           14
16           Bob Jungels        Quilmes Cycling Team   6             12
17           Jesse Sergent    Rabobank Pro Cycling Team       12           12
18           Simon Geschke T-Mobile Team 0             10
19           Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project 0              10
20           Alex Dowsett     US Postal Service             10           10
21           Diego Ulissi         Rabobank Pro Cycling Team       0              9
22           Jonathan Castroviejo     Equipo Ciclista Kas          9              9
23           Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle       0             8
24           Tobias Ludvigsson           T-Mobile Team 8             8
25           Sébastien Turgot             Czech Airlines    0             8
26           Jay McCarthy     Team Australia 0             8
27           Jan Bakelants    Czech Airlines    0             7
28           Edward Dunbar Equipo Ciclista Kas          0             6
29           Mark Cavendish               Cycling Team Dyson       0              6
30           Michael Woods US Postal Service             0             6
31           Nils Politt             Harmonie Mutuelle       0             6
32           Cameron Meyer              Team Australia 5             5
33           Zdenek Stybar   Harmonie Mutuelle       0             5
34           Simon Spilak      Groupe Casino  0             4
35           Thierry Hupond Groupe Casino  0             4
36           Anthony Turgis Shimano Global Cycling Project 0              4
37           Jasha Sütterlin   Fassa Bortolo    0             4
38           Victor Campenaerts       Shimano Global Cycling Project 4             4
39           Stefan Küng       Quilmes Cycling Team   3             3
40           Luke Durbridge Groupe Casino  2             2
41           Patrick Gretsch T-Mobile Team 0             2
42           Arthur Vichot     Lapierre Pro Team          0             1
43           Nicolas Roche    Cycling Team Dyson       0             1

44           Andy Schleck     Televisión           1             1


Ewan (Lapierre) sigue conservando el maillot de mejor joven



JOVENES:
1             Ryan Mullen      Project Africa    21'42     + 9'46 (20)
2             Cees Bol               US Postal Service             + 15       + 9'52 (21)
3             Nils Politt             Harmonie Mutuelle       + 18       + 8'12 (15)
4             Odd Christian Eiking       B-Post Cycling Team       + 22        + 3'48 (7)
5             Caleb Ewan        Lapierre Pro Team          s.t.         10h06'57 (1)
6             Enric Mas            Cinelli    + 23       + 51 (2)
7             Bjorg Lambrecht              Lapierre Pro Team          + 25        + 20'32 (25)
8             Søren Kragh Andersen  Sporting Clube de Portugal          s.t.         + 53 (3)
9             Laurens De Plus B-Post Cycling Team       + 26       + 54 (4)
10           Marc Fournier   Sporting Clube de Portugal         + 28        + 9'07 (16)
11           Iván García Cortina         Harmonie Mutuelle       + 30        + 3'56 (Cool
12           Gianni Moscon Fundación Pantani          + 31       + 3'57 (9)
13           Kilian Frankiny  Cinelli    + 37       + 18'43 (24)
14           Jhonatan Manuel Narváez           Sporting Clube de Portugal          + 38       + 1'06 (5)
15           Edward Dunbar Equipo Ciclista Kas          + 40       + 6'29 (12)
16           Amanuel Gebreigzabhier             Quilmes Cycling Team   + 42       + 11'54 (23)
17           Kristoffer Halvorsen       Project Africa    + 43       + 6'35 (13)
18           Matej Mohoric  Czech Airlines    + 44       + 4'57 (11)
19           David Per            Team Bianchi     + 45       + 10'31 (22)
20           Anthony Turgis Shimano Global Cycling Project + 48        + 4'14 (10)
21           Vincenzo Albanese         Team Flandria   + 51       + 6'43 (14)
22           Floris Gerts         Sporting Clube de Portugal         + 56        + 1'24 (6)
23           Logan Owen      US Postal Service             + 1'01    + 9'27 (18)
24           John Anderson Rodríguez            T-Mobile Team + 1'15    + 9'27 (19)
25           Phil Bauhaus      T-Mobile Team + 1'17    + 9'14 (17)

Y por ultimo sube Quilmes como lider de la clasificacion por equipos.



EQUIPOS:
1             Quilmes Cycling Team   1h04'04                30h16'07 (1)
2             Equipo Ciclista Kas          + 19       + 2'25 (5)
3             T-Mobile Team + 34       + 12'44 (15)
4             Shimano Global Cycling Project + 42       + 6'13 (11)
5             Project Africa     + 46       + 20'34 (19)
6             Groupe Casino  + 50       + 10 (2)
7             Fundación Pantani          + 1'10    + 17'40 (17)
8             Harmonie Mutuelle        + 1'15    + 3'21 (7)
9             Cycling Team Dyson       + 1'18    + 8'19 (13)
10           US Postal Service             + 1'23    + 27'07 (20)
11           Fassa Bortolo     + 1'25    + 4'18 (Cool
12           Lapierre Pro Team           + 1'30    + 5'18 (10)
13           Rabobank Pro Cycling Team        + 1'38    + 17'42 (18)
14           Team Australia  + 1'47    + 3'10 (6)
15           Team Bianchi     + 1'51    + 11'50 (14)
16           Team Flandria   + 1'56    + 14'53 (16)
17           Sporting Clube de Portugal          + 1'58    + 4'31 (9)
18           B-Post Cycling Team       + 2'01    + 1'48 (3)
19           Czech Airlines    + 2'11    + 2'11 (4)
20           Cinelli    + 2'42    + 7'48 (12)
avatar
zudaire11
Vencedor de etapa
Vencedor de etapa

Fecha de inscripción : 18/12/2015
Mensajes : 562
Ciclista favorito : Gilbert / Valverde

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour of Britain (05/07-12/07)

Mensaje por diebr el Sáb 8 Jul - 0:07




Arranca la 4ª etapa de este Tour of Britain. Otra jornada de media montaña y donde los favoritos vuelven a ser los de los dias anteriores. Veremos si Gallopin (KAS) puede seguir poniendo en jaque a Kwiatkowski (Shimano) tras su gran crono, y si los Rui Costa (Sporting), Gilbert (Harmonie) o Alaphilippe (Quilmes) deciden plantear batalla para recuperar los segundos perdidos.




Empieza la etapa con el sol reluciente, y nada mas darse la salida es Manninen (US-Postal) el que lo prueba. Se lleva tras el a Gretsch (T-Mobile). El pique de estos dos equipos en este inicio de temporada esta siendo animado, ya que alla cuando ataca uno, responde el otro. Esperemos que sigan asi toda la temporada y nos ofrezcan un bonito espectaculo




El siguiente en lanzar un ataque buscando la escapada del dia es Stannard (Dyson)




El peloton deja hacer a los 3 fugados, por lo que Fraile (Flandria) aprovecha este paron para lanzar su ataque e ir en busca de los fugados. A su rueda salen Turgot (Czech Airlines) y Gebreigzabhier (Quilmes)




Llegamos al primer sprint intermedio, y entre los fugados no se disputa el sprint. Le toca el relevo a Turgot (Czech Airlines) y es el que se lo lleva




Lo mismo ocurre con el 2º sprint intermedio, pero en esta ocasion es Manninen (US-Postal) el que pasa en primera posicion. La ventaja con relacion al peloton ya se va por encima de los 6 minutos




Donde si hay pelea es en el puerto de la montaña, un gran sprint de Manninen (US-Postal) le hace llevarse los puntos al pasar primero. Por detras el peloton ya se ha puesto las pilas y ha rebajado a la mitad la diferencia




En el peloton son B-Post, Lapierre y Harmonie los que ponen un frenetico ritmo. Shimano deja hacer, pues asi no tiene que desgastar a sus corredores.




Y la fuga llega al tercer y ultimo sprint intermedio. En esta ocasion es Gebreigzabhier (Quilmes) el que pasa en primera posicion. El peloton sigue recortando y ya se encuentra solo a poco mas de 2 minutos




De Plus (B-Post) esta imprimiendo un ritmo durisimo y esta acercando el peloton de manera definitiva. 1 minuto solamente para los fugados




Viendo que el peloton  los tiene a tiro, Gebreigzabhier (Quilmes) decide probarlo y lanza su apuesta personal




Nuevamente es De Plus (B-Post) el que se pone en cabeza y da al traste con el intento de todos los fugados. Quedan 10km para meta, y Bakelants (Czech Airlines) decide tensar el ritmo y lanza un ataque




Bakelants (Czech Airlines) no cesa en su esfuerzo y pone en fila de a 1 a los favoritos. Gallopin (KAS), Wellens (B-Post), Gilbert (Harmonie), Alaphilippe (Quilmes) y Rui Costa (Sporting) tambien aceleran porque saben que este ataque es peligroso




Nada mas pasar el puerto de montaña y comenzar el descenso, los favoritos se tiran sin mirar atras. El que vaya mal colocado lo puede pasar realmente mal




A falta de 4km Yates (Groupe Casino) lanza un ataque que pretende romper el sprint y sorprender a los favoritos




Jungels (Quilmes) le coge la rueda a Yates (Groupe Casino) y tras el Cameron Meyer y Lars Petter Nordhaug (Team Australia) y el resto del grupo de favoritos




Asi llegamos al ultimo km. Yates (Groupe Casino) sigue demostrando una gran fuerza y de momento ninguno ha conseguigo adelantar el britanico. Veremos si aguanta o se le hara muy largo el sprint.




No solo no esta mostrando sintomas de fatiga, sino que Yates (Groupe Casino) se estaba guardando un punto mas para la parte final y esta dejando atras a todos sus rivales. 




200m y Yates (Groupe Casino) tiene una grandisima victoria al alcance de su mano. Por si desfallece su compañero Spilak esta cubriendole las espaldas. Entre ellos Nordhaug (Team Australia) sigue luchando por la victoria




Y grandisima victoria de Yates (Groupe Casino), que desde que ataco a falta de 4km, no ha abandonado la primera posicion y ha ganado con muchisima autoridad. Prometedor inicio de temporada para el que puede ser el equipo revelacion.




La organizacion no ha ofrecido como un exultante Yates subia al podium a recoger su mas que merecido trofeo

4ª ETAPA:
1             Simon Yates       Groupe Casino  4h27'42
2             Lars Petter Nordhaug    Team Australia s.t.
3             Simon Spilak      Groupe Casino  s.t.
4             Michal Kwiatkowski       Shimano Global Cycling Project s.t.
5             Fabio Felline      Czech Airlines    s.t.
6             Tom Jelte Slagter             B-Post Cycling Team       s.t.
7             Nicolas Roche    Cycling Team Dyson       s.t.
8             Arthur Vichot     Lapierre Pro Team          s.t.
9             Odd Christian Eiking       B-Post Cycling Team       s.t.
10           Greg Van Avermaet        Team Flandria   s.t.
11           Dylan Teuns       B-Post Cycling Team       s.t.
12           Bob Jungels        Quilmes Cycling Team   s.t.
13           Laurens De Plus B-Post Cycling Team       s.t.
14           Diego Ulissi         Rabobank Pro Cycling Team       s.t.
15           Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project s.t.
16           Cameron Meyer              Team Australia s.t.
17           Tim Wellens       B-Post Cycling Team       s.t.
18           Julian Alaphilippe            Quilmes Cycling Team   s.t.
19           Pello Bilbao        Team Bianchi     s.t.
20           Jan Bakelants    Czech Airlines    s.t.
21           Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle       s.t.
22           Tony Gallopin    Equipo Ciclista Kas          s.t.
23           Sergio Henao     Fassa Bortolo    s.t.
24           Simon Geschke T-Mobile Team s.t.
25           Caleb Ewan        Lapierre Pro Team          s.t.
26           Rui Costa             Sporting Clube de Portugal         s.t.
27           Rafal Majka        Cinelli    s.t.
28           Bjorg Lambrecht              Lapierre Pro Team          + 48
29           Enric Mas            Cinelli    s.t.
30           Alexey Lutsenko              Groupe Casino  s.t.
31           Tom Dumoulin  Quilmes Cycling Team   s.t.
32           Sonny Colbrelli  Fassa Bortolo    s.t.
33           Georg Preidler  T-Mobile Team s.t.
34           Rohan Dennis    Project Africa    s.t.
35           Luis León Sánchez           Equipo Ciclista Kas          s.t.
36           Zdenek Stybar   Harmonie Mutuelle       s.t.
37           Ben Hermans     Team Flandria   s.t.
38           Andrey Amador Team Bianchi     s.t.
39           Geraint Thomas               Harmonie Mutuelle       s.t.
40           Loïc Vliegen       Harmonie Mutuelle       s.t.
41           Floris Gerts         Sporting Clube de Portugal         s.t.
42           Daniel Moreno Cinelli    s.t.
43           Peter Kennaugh               Cycling Team Dyson       s.t.
44           Søren Kragh Andersen  Sporting Clube de Portugal          s.t.
45           Jhonatan Manuel Narváez           Sporting Clube de Portugal          s.t.
46           Jesper Hansen  US Postal Service             s.t.
47           Kristoffer Halvorsen       Project Africa    s.t.
48           Toms Skujins     Rabobank Pro Cycling Team       s.t.
49           Lars Van Der Haar            Team Bianchi     s.t.
50           Moreno Moser Fassa Bortolo    s.t.
51           Amanuel Gebreigzabhier             Quilmes Cycling Team   s.t.
52           Alberto Bettiol  Rabobank Pro Cycling Team       s.t.
53           Karel Hnik           Harmonie Mutuelle       s.t.
54           Marc De Maar   Team Flandria   s.t.
55           Nathan Haas      Team Australia s.t.
56           Christophe Laporte         Harmonie Mutuelle       s.t.
57           Jordi Simón        Equipo Ciclista Kas          s.t.
58           Matej Mohoric  Czech Airlines    s.t.
59           Jérémy Roy        Lapierre Pro Team          s.t.
60           Sven Erik Bystrøm           Czech Airlines    s.t.
61           Robert Gesink   Team Australia s.t.
62           Gianni Moscon Fundación Pantani          s.t.
63           Thomas Löfkvist               Cycling Team Dyson       s.t.
64           Miguel Angel Rubiano   Cycling Team Dyson       s.t.
65           Anthony Turgis Shimano Global Cycling Project s.t.
66           Tosh Van der Sande       Groupe Casino  s.t.
67           Francesco Manuel Bongiorno     Fundación Pantani          s.t.
68           Alexis Vuillermoz             Fassa Bortolo    s.t.
69           Edward Theuns B-Post Cycling Team       s.t.
70           Andy Schleck     Televisión           s.t.
71           Bradley Wiggins               Cycling Team Dyson       s.t.
72           Davide Villella    Cinelli    s.t.
73           Logan Owen      US Postal Service             s.t.
74           Ignatas Konovalovas      Lapierre Pro Team          s.t.
75           Vincenzo Albanese         Team Flandria   s.t.
76           Jonathan Castroviejo     Equipo Ciclista Kas          s.t.
77           Iván García Cortina         Harmonie Mutuelle       s.t.
78           Kevin Ledanois  Czech Airlines    s.t.
79           Sébastien Turgot             Czech Airlines    s.t.
80           Omar Fraile        Team Flandria   s.t.
81           Patrick Gretsch T-Mobile Team s.t.
82           Sondre Holst Enger         Equipo Ciclista Kas          + 3'33
83           Edward Dunbar Equipo Ciclista Kas          s.t.
84           Stefan Küng       Quilmes Cycling Team   s.t.
85           Matteo Pelucchi               Fassa Bortolo    s.t.
86           Cees Bol               US Postal Service             s.t.
87           Ian Stannard      Cycling Team Dyson       s.t.
88           Guillaume Martin            Cinelli    s.t.
89           Niki Terpstra      Team Bianchi     s.t.
90           Marc Fournier   Sporting Clube de Portugal         s.t.
91           Joe Dombrowski              Cinelli    s.t.
92           Dylan Groenewegen      Equipo Ciclista Kas          s.t.
93           Simon Clarke     Team Australia s.t.
94           Julien Simon      Lapierre Pro Team          s.t.
95           Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project s.t.
96           Victor Campenaerts       Shimano Global Cycling Project s.t.
97           Kilian Frankiny  Cinelli    s.t.
98           Timothy Dupont              Shimano Global Cycling Project s.t.
99           Fabien Doubey Lapierre Pro Team          s.t.
100         Jasha Sütterlin   Fassa Bortolo    s.t.
101         Elia Viviani          Fundación Pantani          s.t.
102         John Anderson Rodríguez            T-Mobile Team s.t.
103         Tobias Ludvigsson           T-Mobile Team s.t.
104         Luke Durbridge Groupe Casino  s.t.
105         Andriy Grivko    Quilmes Cycling Team   s.t.
106         Thierry Hupond Groupe Casino  s.t.
107         Matti Manninen              US Postal Service             s.t.
108         Michael Woods US Postal Service             s.t.
109         Bernhard Eisel   Rabobank Pro Cycling Team       + 4'55
110         Stephen Cummings        Cycling Team Dyson       s.t.
111         Alexandr Foliforov          Shimano Global Cycling Project s.t.
112         Mark Renshaw Team Australia s.t.
113         Vladimir Isaychev            T-Mobile Team s.t.
114         Phil Bauhaus      T-Mobile Team s.t.
115         Dion Smith          Team Australia + 5'27
116         Dario Cataldo    Fundación Pantani          s.t.
117         David Per            Team Bianchi     s.t.
118         Xandro Meurisse             Quilmes Cycling Team   s.t.
119         Alex Dowsett     US Postal Service             + 6'02
120         Jay McCarthy     Team Australia s.t.
121         Barry Markus     Cinelli    s.t.
122         Simon Pellaud   Sporting Clube de Portugal         s.t.
123         Mark Cavendish               Cycling Team Dyson       s.t.
124         Kristof Vandewalle         Team Flandria   s.t.
125         Manuele Boaro Fundación Pantani          s.t.
126         Davide Martinelli             Fundación Pantani          s.t.
127         Ryan Mullen      Project Africa    s.t.
128         Bert De Backer  Project Africa    s.t.
129         Nils Politt             Harmonie Mutuelle       s.t.
130         Taco Van Der Hoorn       Czech Airlines    s.t.
131         Murilo Affonso Quilmes Cycling Team   s.t.
132         Sebastian Langeveld      Project Africa    s.t.
133         Ramon Sinkeldam           Shimano Global Cycling Project s.t.
134         Tom Boonen      Project Africa    + 8'05
135         Kristoffer Skjerping        Rabobank Pro Cycling Team        + 9'05
136         Luke Rowe          Rabobank Pro Cycling Team       s.t.
137         Andzs Flaksis      Lapierre Pro Team          s.t.
138         Jesse Sergent    Rabobank Pro Cycling Team       + 10'13
139         Jan Ghyselinck  Team Flandria   + 11'03
140         Stef Van Zummeren       Fassa Bortolo    s.t.
141         Michael Van Staeyen     Team Flandria   + 13'01

142         Juraj Sagan         Team Bianchi     + 16'09


El siguiente en aparecer por el podium es Kwiatkowski (Shimano) que sigue conservando el maillot amarillo



GENERAL:
1             Michal Kwiatkowski       Shimano Global Cycling Project 14h31'43
2             Tony Gallopin    Equipo Ciclista Kas          + 12
3             Bob Jungels        Quilmes Cycling Team   + 36
4             Simon Spilak      Groupe Casino  + 41
5             Simon Geschke T-Mobile Team + 48
6             Rui Costa             Sporting Clube de Portugal         + 54
7             Tim Wellens       B-Post Cycling Team       + 58
8             Arthur Vichot     Lapierre Pro Team          s.t.
9             Julian Alaphilippe            Quilmes Cycling Team   + 1'03
10           Fabio Felline      Czech Airlines    + 1'06
11           Simon Yates       Groupe Casino  s.t.
12           Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle       s.t.
13           Jan Bakelants    Czech Airlines    + 1'15
14           Cameron Meyer              Team Australia + 1'33
15           Tom Jelte Slagter             B-Post Cycling Team       + 1'49
16           Diego Ulissi         Rabobank Pro Cycling Team       + 1'56
17           Sergio Henao     Fassa Bortolo    + 2'53
18           Robert Gesink   Team Australia + 2'54
19           Caleb Ewan        Lapierre Pro Team          + 2'56
20           Rohan Dennis    Project Africa    + 3'31
21           Tom Dumoulin  Quilmes Cycling Team   + 3'37
22           Lars Petter Nordhaug    Team Australia s.t.
23           Sonny Colbrelli  Fassa Bortolo    + 3'43
24           Alexey Lutsenko              Groupe Casino  + 3'48
25           Laurens De Plus B-Post Cycling Team       + 3'50
26           Geraint Thomas               Harmonie Mutuelle       + 3'52
27           Nicolas Roche    Cycling Team Dyson       + 3'54
28           Moreno Moser Fassa Bortolo    + 4'01
29           Luis León Sánchez           Equipo Ciclista Kas          + 4'04
30           Thomas Löfkvist               Cycling Team Dyson       + 4'10
31           Zdenek Stybar   Harmonie Mutuelle       + 4'15
32           Andrey Amador Team Bianchi     + 4'22
33           Enric Mas            Cinelli    + 4'35
34           Søren Kragh Andersen  Sporting Clube de Portugal          + 4'37
35           Jhonatan Manuel Narváez           Sporting Clube de Portugal          + 4'50
36           Alexis Vuillermoz             Fassa Bortolo    + 4'51
37           Karel Hnik           Harmonie Mutuelle       + 5'01
38           Floris Gerts         Sporting Clube de Portugal         + 5'08
39           Pello Bilbao        Team Bianchi     + 5'57
40           Bradley Wiggins               Cycling Team Dyson       + 6'06
41           Greg Van Avermaet        Team Flandria   + 6'29
42           Odd Christian Eiking       B-Post Cycling Team       + 6'44
43           Dylan Teuns       B-Post Cycling Team       + 6'46
44           Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project + 6'55
45           Andriy Grivko    Quilmes Cycling Team   s.t.
46           Peter Kennaugh               Cycling Team Dyson       + 7'11
47           Tosh Van der Sande       Groupe Casino  + 7'15
48           Edward Theuns B-Post Cycling Team       + 7'22
49           Thierry Hupond Groupe Casino  + 7'30
50           Jérémy Roy        Lapierre Pro Team          + 7'31
51           Joe Dombrowski              Cinelli    + 7'37
52           Iván García Cortina         Harmonie Mutuelle       + 7'40
53           Marc De Maar   Team Flandria   + 7'41
54           Gianni Moscon Fundación Pantani          s.t.
55           Anthony Turgis Shimano Global Cycling Project + 7'58
56           Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project s.t.
57           Kevin Ledanois  Czech Airlines    + 8'20
58           Ben Hermans     Team Flandria   + 8'27
59           Matej Mohoric  Czech Airlines    + 8'41
60           Sven Erik Bystrøm           Czech Airlines    + 8'55
61           Toms Skujins     Rabobank Pro Cycling Team       + 9'10
62           Jordi Simón        Equipo Ciclista Kas          s.t.
63           Jonathan Castroviejo     Equipo Ciclista Kas          + 9'13
64           Omar Fraile        Team Flandria   + 9'28
65           Julien Simon      Lapierre Pro Team          + 9'30
66           Ignatas Konovalovas      Lapierre Pro Team          + 9'36
67           Davide Villella    Cinelli    + 9'51
68           Francesco Manuel Bongiorno     Fundación Pantani          + 9'53
69           Niki Terpstra      Team Bianchi     + 9'56
70           Andy Schleck     Televisión           + 10'02
71           Rafal Majka        Cinelli    s.t.
72           Sébastien Turgot             Czech Airlines    + 10'03
73           Miguel Angel Rubiano   Cycling Team Dyson       + 10'09
74           Kristoffer Halvorsen       Project Africa    + 10'19
75           Vincenzo Albanese         Team Flandria   + 10'27
76           Tobias Ludvigsson           T-Mobile Team + 10'49
77           Sondre Holst Enger         Equipo Ciclista Kas          + 10'51
78           Luke Durbridge Groupe Casino  + 11'30
79           Guillaume Martin            Cinelli    + 11'32
80           Simon Clarke     Team Australia + 11'51
81           Elia Viviani          Fundación Pantani          + 12'24
82           Jesper Hansen  US Postal Service             + 12'42
83           Georg Preidler  T-Mobile Team s.t.
84           Nathan Haas      Team Australia + 12'48
85           Dylan Groenewegen      Equipo Ciclista Kas          + 12'56
86           Edward Dunbar Equipo Ciclista Kas          + 12'58
87           Timothy Dupont              Shimano Global Cycling Project + 13'02
88           Logan Owen      US Postal Service             + 13'11
89           Daniel Moreno Cinelli    + 13'23
90           Alexandr Foliforov          Shimano Global Cycling Project + 13'26
91           Xandro Meurisse             Quilmes Cycling Team   + 13'34
92           Christophe Laporte         Harmonie Mutuelle       + 13'56
93           Patrick Gretsch T-Mobile Team + 14'18
94           Vladimir Isaychev            T-Mobile Team + 14'31
95           Stephen Cummings        Cycling Team Dyson       + 14'32
96           Michael Woods US Postal Service             + 14'43
97           Ian Stannard      Cycling Team Dyson       + 14'54
98           Lars Van Der Haar            Team Bianchi     s.t.
99           Fabien Doubey Lapierre Pro Team          s.t.
100         Murilo Affonso Quilmes Cycling Team   + 14'58
101         Manuele Boaro Fundación Pantani          + 15'22
102         Ramon Sinkeldam           Shimano Global Cycling Project + 15'24
103         Mark Cavendish               Cycling Team Dyson       + 15'29
104         Dario Cataldo    Fundación Pantani          + 15'30
105         Amanuel Gebreigzabhier             Quilmes Cycling Team   + 15'33
106         Marc Fournier   Sporting Clube de Portugal         + 15'36
107         Stefan Küng       Quilmes Cycling Team   + 15'54
108         John Anderson Rodríguez            T-Mobile Team + 15'56
109         Cees Bol               US Postal Service             + 16'21
110         Dion Smith          Team Australia s.t.
111         Phil Bauhaus      T-Mobile Team + 17'05
112         Nils Politt             Harmonie Mutuelle       + 17'10
113         Matteo Pelucchi               Fassa Bortolo    + 17'43
114         Jay McCarthy     Team Australia + 18'25
115         Ryan Mullen      Project Africa    + 18'44
116         Bernhard Eisel   Rabobank Pro Cycling Team       + 18'45
117         Mark Renshaw Team Australia + 18'48
118         David Per            Team Bianchi     + 18'54
119         Simon Pellaud   Sporting Clube de Portugal         + 19'46
120         Loïc Vliegen       Harmonie Mutuelle       + 19'55
121         Tom Boonen      Project Africa    + 21'12
122         Andzs Flaksis      Lapierre Pro Team          + 21'15
123         Jasha Sütterlin   Fassa Bortolo    + 21'26
124         Kristof Vandewalle         Team Flandria   + 22'01
125         Bert De Backer  Project Africa    + 22'05
126         Bjorg Lambrecht              Lapierre Pro Team          + 24'16
127         Victor Campenaerts       Shimano Global Cycling Project + 24'25
128         Taco Van Der Hoorn       Czech Airlines    + 25'08
129         Kilian Frankiny  Cinelli    + 25'12
130         Alberto Bettiol  Rabobank Pro Cycling Team       + 25'28
131         Luke Rowe          Rabobank Pro Cycling Team       + 25'52
132         Barry Markus     Cinelli    + 29'03
133         Alex Dowsett     US Postal Service             + 29'09
134         Davide Martinelli             Fundación Pantani          + 29'55
135         Sebastian Langeveld      Project Africa    + 30'14
136         Kristoffer Skjerping        Rabobank Pro Cycling Team        + 34'40
137         Juraj Sagan         Team Bianchi     + 42'41
138         Jesse Sergent    Rabobank Pro Cycling Team       + 44'32
139         Jan Ghyselinck  Team Flandria   + 45'09
140         Michael Van Staeyen     Team Flandria   + 48'14
141         Matti Manninen              US Postal Service             + 49'29

142         Stef Van Zummeren       Fassa Bortolo    + 50'04


El siguiente es Slagter (B-Post), como lider de la montaña



MONTAÑA:
1             Tom Jelte Slagter             B-Post Cycling Team       10           14
2             Jan Bakelants    Czech Airlines    8             8
3             Michal Kwiatkowski       Shimano Global Cycling Project 0             6
4             Julian Alaphilippe            Quilmes Cycling Team   6              6
5             Laurens De Plus B-Post Cycling Team       0             6
6             Omar Fraile        Team Flandria   0             6
7             Sébastien Turgot             Czech Airlines    2             6
8             Edward Dunbar Equipo Ciclista Kas          0             6
9             Matti Manninen              US Postal Service             6              6
10           Tony Gallopin    Equipo Ciclista Kas          4             4
11           Zdenek Stybar   Harmonie Mutuelle       0             4
12           Jay McCarthy     Team Australia 0             4
13           Amanuel Gebreigzabhier             Quilmes Cycling Team   4             4
14           Tim Wellens       B-Post Cycling Team       0             2
15           Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle       2             2
16           Jordi Simón        Equipo Ciclista Kas          0             2
17           Michael Woods US Postal Service             0             2

18           David Per            Team Bianchi     0             2

Turno nuevamente para Kwiatkowski (Shimano), que sube para recibir el maillot de la regularidad




REGULARIDAD:
1             Michal Kwiatkowski       Shimano Global Cycling Project 14           71
2             Simon Yates       Groupe Casino  25           45
3             Tom Jelte Slagter             B-Post Cycling Team       10           30
4             Fabio Felline      Czech Airlines    12           29
5             Rohan Dennis    Project Africa    0             25
6             Caleb Ewan        Lapierre Pro Team          0             25
7             Simon Spilak      Groupe Casino  16           20
8             Lars Petter Nordhaug    Team Australia 20           20
9             Edward Theuns B-Post Cycling Team       0             20
10           Omar Fraile        Team Flandria   4             20
11           Tim Wellens       B-Post Cycling Team       0             19
12           Tony Gallopin    Equipo Ciclista Kas          0             18
13           Sébastien Turgot             Czech Airlines    10           18
14           Bob Jungels        Quilmes Cycling Team   4             16
15           Geraint Thomas               Harmonie Mutuelle       0              16
16           Tosh Van der Sande       Groupe Casino  0             16
17           Rui Costa             Sporting Clube de Portugal         0              14
18           Julian Alaphilippe            Quilmes Cycling Team   0              14
19           Tom Dumoulin  Quilmes Cycling Team   0             14
20           Jesse Sergent    Rabobank Pro Cycling Team       0              12
21           Diego Ulissi         Rabobank Pro Cycling Team       2              11
22           Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project 1              11
23           Simon Geschke T-Mobile Team 0             10
24           Nicolas Roche    Cycling Team Dyson       9             10
25           Amanuel Gebreigzabhier             Quilmes Cycling Team   10           10
26           Alex Dowsett     US Postal Service             0             10
27           Arthur Vichot     Lapierre Pro Team          8             9
28           Jonathan Castroviejo     Equipo Ciclista Kas          0              9
29           Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle       0             8
30           Tobias Ludvigsson           T-Mobile Team 0             8
31           Jay McCarthy     Team Australia 0             8
32           Jan Bakelants    Czech Airlines    0             7
33           Odd Christian Eiking       B-Post Cycling Team       7              7
34           Greg Van Avermaet        Team Flandria   6             6
35           Edward Dunbar Equipo Ciclista Kas          0             6
36           Mark Cavendish               Cycling Team Dyson       0              6
37           Nils Politt             Harmonie Mutuelle       0             6
38           Michael Woods US Postal Service             0             6
39           Matti Manninen              US Postal Service             6              6
40           Cameron Meyer              Team Australia 0             5
41           Zdenek Stybar   Harmonie Mutuelle       0             5
42           Dylan Teuns       B-Post Cycling Team       5             5
43           Thierry Hupond Groupe Casino  0             4
44           Anthony Turgis Shimano Global Cycling Project 0              4
45           Ian Stannard      Cycling Team Dyson       4             4
46           Patrick Gretsch T-Mobile Team 2             4
47           Jasha Sütterlin   Fassa Bortolo    0             4
48           Victor Campenaerts       Shimano Global Cycling Project 0             4
49           Laurens De Plus B-Post Cycling Team       3             3
50           Stefan Küng       Quilmes Cycling Team   0             3
51           Luke Durbridge Groupe Casino  0             2

52           Andy Schleck     Televisión           0             1

Turno para Ewan (Lapierre) como lider de los jovenes



JOVENES:
1             Odd Christian Eiking       B-Post Cycling Team       4h27'42                + 3'48 (7)
2             Laurens De Plus B-Post Cycling Team       s.t.         + 54 (2)
3             Caleb Ewan        Lapierre Pro Team          s.t.         14h34'39 (1)
4             Bjorg Lambrecht              Lapierre Pro Team          + 48        + 21'20 (24)
5             Enric Mas            Cinelli    s.t.         + 1'39 (3)
6             Floris Gerts         Sporting Clube de Portugal         s.t.          + 2'12 (6)
7             Søren Kragh Andersen  Sporting Clube de Portugal          s.t.         + 1'41 (4)
8             Jhonatan Manuel Narváez           Sporting Clube de Portugal          s.t.         + 1'54 (5)
9             Kristoffer Halvorsen       Project Africa    s.t.         + 7'23 (12)
10           Amanuel Gebreigzabhier             Quilmes Cycling Team   s.t.         + 12'37 (16)
11           Matej Mohoric  Czech Airlines    s.t.         + 5'45 (11)
12           Gianni Moscon Fundación Pantani          s.t.         + 4'45 (9)
13           Anthony Turgis Shimano Global Cycling Project s.t.          + 5'02 (10)
14           Logan Owen      US Postal Service             s.t.         + 10'15 (15)
15           Vincenzo Albanese         Team Flandria   s.t.         + 7'31 (13)
16           Iván García Cortina         Harmonie Mutuelle       s.t.          + 4'44 (Cool
17           Edward Dunbar Equipo Ciclista Kas          + 3'33    + 10'02 (14)
18           Cees Bol               US Postal Service             s.t.         + 13'25 (19)
19           Marc Fournier   Sporting Clube de Portugal         s.t.          + 12'40 (17)
20           Kilian Frankiny  Cinelli    s.t.         + 22'16 (25)
21           John Anderson Rodríguez            T-Mobile Team s.t.          + 13'00 (18)
22           Phil Bauhaus      T-Mobile Team + 4'55    + 14'09 (20)
23           David Per            Team Bianchi     + 5'27    + 15'58 (23)
24           Ryan Mullen      Project Africa    + 6'02    + 15'48 (22)
25           Nils Politt             Harmonie Mutuelle       s.t.         + 14'14 (21)

Y los ultimos en subir al podium son el equipo Quilmes, como lideres por equipos



EQUIPOS:
1             B-Post Cycling Team       13h23'06              + 1'00 (3)
2             Groupe Casino  + 48       + 10 (2)
3             Lapierre Pro Team           s.t.         + 5'18 (9)
4             Quilmes Cycling Team   s.t.         43h40'01 (1)
5             Team Australia  s.t.         + 3'10 (5)
6             Czech Airlines    s.t.         + 2'11 (4)
7             Shimano Global Cycling Project s.t.         + 6'13 (11)
8             Harmonie Mutuelle        + 1'36    + 4'09 (7)
9             Cinelli    s.t.          + 8'36 (12)
10           Team Flandria   s.t.         + 15'41 (16)
11           Fassa Bortolo     s.t.         + 5'06 (Cool
12           Team Bianchi     s.t.         + 12'38 (14)
13           Sporting Clube de Portugal          s.t.         + 5'19 (10)
14           Cycling Team Dyson       s.t.         + 9'07 (13)
15           Rabobank Pro Cycling Team        s.t.         + 18'30 (17)
16           Equipo Ciclista Kas          s.t.         + 3'13 (6)
17           T-Mobile Team s.t.         + 13'32 (15)
18           US Postal Service             + 5'09    + 31'28 (20)
19           Fundación Pantani          s.t.         + 22'01 (18)

20           Project Africa     + 7'38    + 27'24 (19)


En el dia de hoy, no ha habido ningun abandono

________________________________________________________________________________


avatar
diebr
Maillot de la regularidad
Maillot de la regularidad

Fecha de inscripción : 05/05/2015
Mensajes : 1994
Edad : 22
Localización : Zamora

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Página 1 de 2. 1, 2  Siguiente

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.