Tour of Britain (05/07-12/07)

Página 2 de 2. Precedente  1, 2

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Re: Tour of Britain (05/07-12/07)

Mensaje por zudaire11 el Dom 9 Jul - 22:58




Hoy se celebra la 5ª etapa del Tour of Britain, y otra etapa propicia para plantear batalla en el intento de destronar del trono a Kwiatkowski (Shimano). Gallopin (KAS), Wellens (B-Post), Alaphilippe (Quilmes), Rui Costa (Sproting) o Gilbert (Harmonie) vuelven a ser un dia mas esa alternativa.




La etapa comienza y nada mas empezar es Villella (Cinelli) el que lanza un ataque. Se lleva con el a Boaro (Fundacion Pantani) tras el




Tras ellos saltan Fraile (Flandria) y Sutterlin (Fassa Bortolo). El ritmo para pillar la fuga buena es trepidante




El siguiente en no querer dejar pasar la oportunidad de probar su oportunidad es Gebreigzabhier (Quilmes). Le siguen Turgot (Czech Airlines), Rowe (Rabobank) y McCarthy (Team Australia)




La subida esta haciendo mucho daño entre los fugados, ya que parece que no alguno de ellos ha atacado con mas corazon que fuerzas. Villella (Cinelli) coge una pequeña y pasa primero por el puerto de montaña




En el descenso se reagrupan Villella (Cinelli), McCarthy (Team Australia), Gebreigzabhier (Quilmes), Fraile (Flandria) y Boaro (Fundacion Pantani). El resto no ha conseguido contactar con la cabeza de carrera




Asi llegamos al primer sprint intermedio, en el que Gebreigzabhier (Quilmes) lo pasa en primera posicion. La ventaja de los fugados es de 4'30''




El peloton encabezado un dia mas por Lapierre y Harmonie dan caza a un Sutterlin (Fassa Bortolo), que ha estado toda la etapa en tierra de nadie. La desventaja con los fugados es de menos de 4'




Llegamos al segundo puerto del dia, y tras un bonito sprint, Fraile (Flandria) supera a Villella (Cinelli). Un poco de 40 km para meta, y siguen conservando los casi 4' de ventaja con respecto al peloton, pero ahora comienza la parte mas escarpada de la etapa




Llegamos al 3er y ultimo sprint intermedio, y ahora el que pasa en primera posicion es Villella (Cinelli). Ahora si que el peloton ha pegado un arreon y ya solo los tienen a 1'30''




Ahora es Eiking (B-Post) el que ha tomado la iniciativa del peloton y se pone a imprimir un durisimo ritmo. Logra reducir al minimo la diferencia de los fugados justo cuando Villella (Cinelli) acelera un poco para pasar el puerto en primera posicion




Bajo la pancarta de 10km Eiking (B-Post) sigue a lo suyo y esta poniendo en fila de a 1 a todo el peloton. Villella (Cinelli) ante tal empuje, parece entregar la cuchara en la jornada de hoy




Una vez cazado Villella (Cinelli), Eikin (B-Post) se echa a un lado y ahora es su compañero Teuns (B-Post) el que da continuidad al trabajo. Asi en el ultimo muro vuelve a estirar al grupo de favoritos. Con este ritmo, es complicado que nadie pueda probar un ataque.





Con Teuns (B-Post) trabajando llegamos a los ultimos 1'5km. Kwiatkowski (Shimano), Rui Costa (Sporting) y Alaphilippe (Quilmes) ya se dejan ver por las primeras posiciones




Ultimos 900m y Dumo (Quilmes) lanza el sprint para su compañero Alaphilippe. En paralelo se coloca Kwiatkowski (Shimano) que tambien lanza el sprint. Slagter (B-Post) trata de coger la rueda de Alaphilippe (Quilmes) y un poco mas atras parece que Rui Costa (Sporting) se ha visto sorprendido.




600m y Alaphilippe (Quilmes) logra una pequeña ventaja sobre Kwiato (Shimano) que va por su derecha y sobre Slagter (B-Post) que va por su izquierda.



100m finales, y Alaphilippe (Quilmes) sigue manteniendo una ligera ventaja sobre un Slagter (B-Post) que ha venido de menos a mas en este sprint. Veremos si esa minima ventaja es suficiente para que el frances sume su primera victoria del año.




Y gran remontada de Slagter (B-Post) en los metros finales que se lleva la victoria por delante de un Alaphilippe (Quilmes) que se ha desfondado en la parte final



No hay imagen de Slagter (B-Post) celebrando su victoria en lo alto del podium

5ª ETAPA:
1             Tom Jelte Slagter             B-Post Cycling Team       4h39'11
2             Julian Alaphilippe            Quilmes Cycling Team   s.t.
3             Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle       s.t.
4             Michal Kwiatkowski       Shimano Global Cycling Project s.t.
5             Simon Geschke T-Mobile Team s.t.
6             Tim Wellens       B-Post Cycling Team       s.t.
7             Tony Gallopin    Equipo Ciclista Kas          s.t.
8             Tom Dumoulin  Quilmes Cycling Team   s.t.
9             Rui Costa             Sporting Clube de Portugal         s.t.
10           Fabio Felline      Czech Airlines    s.t.
11           Diego Ulissi         Rabobank Pro Cycling Team       s.t.
12           Simon Yates       Groupe Casino  s.t.
13           Simon Spilak      Groupe Casino  s.t.
14           Dylan Teuns       B-Post Cycling Team       s.t.
15           Sergio Henao     Fassa Bortolo    s.t.
16           Bob Jungels        Quilmes Cycling Team   s.t.
17           Jan Bakelants    Czech Airlines    s.t.
18           Cameron Meyer              Team Australia s.t.
19           Alexis Vuillermoz             Fassa Bortolo    s.t.
20           Nathan Haas      Team Australia s.t.
21           Karel Hnik           Harmonie Mutuelle       s.t.
22           Simon Clarke     Team Australia s.t.
23           Laurens De Plus B-Post Cycling Team       s.t.
24           Arthur Vichot     Lapierre Pro Team          + 53
25           Bjorg Lambrecht              Lapierre Pro Team          s.t.
26           Nicolas Roche    Cycling Team Dyson       s.t.
27           Rohan Dennis    Project Africa    s.t.
28           Zdenek Stybar   Harmonie Mutuelle       s.t.
29           Toms Skujins     Rabobank Pro Cycling Team       s.t.
30           Georg Preidler  T-Mobile Team s.t.
31           Sonny Colbrelli  Fassa Bortolo    s.t.
32           Gianni Moscon Fundación Pantani          s.t.
33           Robert Gesink   Team Australia s.t.
34           Jhonatan Manuel Narváez           Sporting Clube de Portugal          s.t.
35           Geraint Thomas               Harmonie Mutuelle       s.t.
36           Enric Mas            Cinelli    s.t.
37           Loïc Vliegen       Harmonie Mutuelle       s.t.
38           Odd Christian Eiking       B-Post Cycling Team       s.t.
39           Jesper Hansen  US Postal Service             s.t.
40           Jérémy Roy        Lapierre Pro Team          s.t.
41           Jonathan Castroviejo     Equipo Ciclista Kas          s.t.
42           Matej Mohoric  Czech Airlines    s.t.
43           Tobias Ludvigsson           T-Mobile Team s.t.
44           Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project s.t.
45           Peter Kennaugh               Cycling Team Dyson       s.t.
46           Davide Villella    Cinelli    s.t.
47           Pello Bilbao        Team Bianchi     s.t.
48           Søren Kragh Andersen  Sporting Clube de Portugal          + 1'44
49           Greg Van Avermaet        Team Flandria   s.t.
50           Omar Fraile        Team Flandria   + 2'16
51           Rafal Majka        Cinelli    s.t.
52           Julien Simon      Lapierre Pro Team          s.t.
53           Sven Erik Bystrøm           Czech Airlines    s.t.
54           Jay McCarthy     Team Australia s.t.
55           Fabien Doubey Lapierre Pro Team          s.t.
56           Kevin Ledanois  Czech Airlines    s.t.
57           Manuele Boaro Fundación Pantani          s.t.
58           Caleb Ewan        Lapierre Pro Team          + 3'12
59           Joe Dombrowski              Cinelli    + 3'48
60           Marc De Maar   Team Flandria   + 4'12
61           Moreno Moser Fassa Bortolo    s.t.
62           Luke Durbridge Groupe Casino  s.t.
63           Guillaume Martin            Cinelli    s.t.
64           Murilo Affonso Quilmes Cycling Team   s.t.
65           Amanuel Gebreigzabhier             Quilmes Cycling Team   s.t.
66           Kilian Frankiny  Cinelli    s.t.
67           Floris Gerts         Sporting Clube de Portugal         s.t.
68           Andrey Amador Team Bianchi     s.t.
69           Simon Pellaud   Sporting Clube de Portugal         s.t.
70           Daniel Moreno Cinelli    s.t.
71           Ramon Sinkeldam           Shimano Global Cycling Project s.t.
72           Ben Hermans     Team Flandria   s.t.
73           Alexandr Foliforov          Shimano Global Cycling Project s.t.
74           Victor Campenaerts       Shimano Global Cycling Project s.t.
75           Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project + 5'09
76           Andriy Grivko    Quilmes Cycling Team   s.t.
77           Francesco Manuel Bongiorno     Fundación Pantani          s.t.
78           Vincenzo Albanese         Team Flandria   s.t.
79           Alberto Bettiol  Rabobank Pro Cycling Team       s.t.
80           Stefan Küng       Quilmes Cycling Team   s.t.
81           Anthony Turgis Shimano Global Cycling Project s.t.
82           Edward Theuns B-Post Cycling Team       s.t.
83           Lars Van Der Haar            Team Bianchi     s.t.
84           Tosh Van der Sande       Groupe Casino  s.t.
85           Ignatas Konovalovas      Lapierre Pro Team          s.t.
86           Iván García Cortina         Harmonie Mutuelle       s.t.
87           Christophe Laporte         Harmonie Mutuelle       s.t.
88           Kristoffer Halvorsen       Project Africa    s.t.
89           David Per            Team Bianchi     s.t.
90           Bernhard Eisel   Rabobank Pro Cycling Team       s.t.
91           Nils Politt             Harmonie Mutuelle       s.t.
92           Vladimir Isaychev            T-Mobile Team s.t.
93           Andy Schleck     Televisión           s.t.
94           Thierry Hupond Groupe Casino  s.t.
95           Kristof Vandewalle         Team Flandria   s.t.
96           Mark Renshaw Team Australia s.t.
97           Timothy Dupont              Shimano Global Cycling Project s.t.
98           Miguel Angel Rubiano   Cycling Team Dyson       s.t.
99           Jordi Simón        Equipo Ciclista Kas          s.t.
100         Dario Cataldo    Fundación Pantani          s.t.
101         Elia Viviani          Fundación Pantani          s.t.
102         Bradley Wiggins               Cycling Team Dyson       s.t.
103         Marc Fournier   Sporting Clube de Portugal         s.t.
104         Lars Petter Nordhaug    Team Australia s.t.
105         Stephen Cummings        Cycling Team Dyson       s.t.
106         Edward Dunbar Equipo Ciclista Kas          s.t.
107         Luis León Sánchez           Equipo Ciclista Kas          s.t.
108         Davide Martinelli             Fundación Pantani          s.t.
109         Niki Terpstra      Team Bianchi     s.t.
110         Xandro Meurisse             Quilmes Cycling Team   s.t.
111         Dylan Groenewegen      Equipo Ciclista Kas          s.t.
112         Sondre Holst Enger         Equipo Ciclista Kas          s.t.
113         Alex Dowsett     US Postal Service             s.t.
114         Thomas Löfkvist               Cycling Team Dyson       s.t.
115         Mark Cavendish               Cycling Team Dyson       s.t.
116         Phil Bauhaus      T-Mobile Team s.t.
117         Ian Stannard      Cycling Team Dyson       s.t.
118         John Anderson Rodríguez            T-Mobile Team s.t.
119         Barry Markus     Cinelli    s.t.
120         Dion Smith          Team Australia s.t.
121         Sebastian Langeveld      Project Africa    s.t.
122         Taco Van Der Hoorn       Czech Airlines    + 7'00
123         Kristoffer Skjerping        Rabobank Pro Cycling Team        s.t.
124         Jan Ghyselinck  Team Flandria   s.t.
125         Michael Van Staeyen     Team Flandria   s.t.
126         Michael Woods US Postal Service             s.t.
127         Bert De Backer  Project Africa    + 8'15
128         Andzs Flaksis      Lapierre Pro Team          s.t.
129         Patrick Gretsch T-Mobile Team s.t.
130         Tom Boonen      Project Africa    s.t.
131         Stef Van Zummeren       Fassa Bortolo    + 9'27
132         Cees Bol               US Postal Service             s.t.
133         Logan Owen      US Postal Service             s.t.
134         Matti Manninen              US Postal Service             s.t.
135         Sébastien Turgot             Czech Airlines    + 12'44
136         Matteo Pelucchi               Fassa Bortolo    + 13'13
137         Jasha Sütterlin   Fassa Bortolo    + 16'42
138         Ryan Mullen      Project Africa    + 18'17
139         Jesse Sergent    Rabobank Pro Cycling Team       + 20'41
140         Luke Rowe          Rabobank Pro Cycling Team       + 23'03

141         Juraj Sagan         Team Bianchi     + 28'39


Kwiatkowski (Shimano) continua de lider un dia mas



GENERAL:
1             Michal Kwiatkowski       Shimano Global Cycling Project 19h10'54
2             Tony Gallopin    Equipo Ciclista Kas          + 12
3             Bob Jungels        Quilmes Cycling Team   + 36
4             Simon Spilak      Groupe Casino  + 41
5             Simon Geschke T-Mobile Team + 48
6             Rui Costa             Sporting Clube de Portugal         + 54
7             Julian Alaphilippe            Quilmes Cycling Team   + 57
8             Tim Wellens       B-Post Cycling Team       + 58
9             Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle       + 1'02
10           Fabio Felline      Czech Airlines    + 1'06
11           Simon Yates       Groupe Casino  s.t.
12           Jan Bakelants    Czech Airlines    + 1'15
13           Cameron Meyer              Team Australia + 1'33
14           Tom Jelte Slagter             B-Post Cycling Team       + 1'39
15           Arthur Vichot     Lapierre Pro Team          + 1'51
16           Diego Ulissi         Rabobank Pro Cycling Team       + 1'56
17           Sergio Henao     Fassa Bortolo    + 2'53
18           Tom Dumoulin  Quilmes Cycling Team   + 3'37
19           Robert Gesink   Team Australia + 3'47
20           Laurens De Plus B-Post Cycling Team       + 3'50
21           Rohan Dennis    Project Africa    + 4'24
22           Sonny Colbrelli  Fassa Bortolo    + 4'36
23           Geraint Thomas               Harmonie Mutuelle       + 4'45
24           Nicolas Roche    Cycling Team Dyson       + 4'47
25           Alexis Vuillermoz             Fassa Bortolo    + 4'51
26           Karel Hnik           Harmonie Mutuelle       + 5'01
27           Zdenek Stybar   Harmonie Mutuelle       + 5'08
28           Enric Mas            Cinelli    + 5'28
29           Jhonatan Manuel Narváez           Sporting Clube de Portugal          + 5'43
30           Caleb Ewan        Lapierre Pro Team          + 6'08
31           Søren Kragh Andersen  Sporting Clube de Portugal          + 6'21
32           Dylan Teuns       B-Post Cycling Team       + 6'46
33           Pello Bilbao        Team Bianchi     + 6'50
34           Odd Christian Eiking       B-Post Cycling Team       + 7'37
35           Peter Kennaugh               Cycling Team Dyson       + 8'04
36           Moreno Moser Fassa Bortolo    + 8'13
37           Greg Van Avermaet        Team Flandria   s.t.
38           Jérémy Roy        Lapierre Pro Team          + 8'24
39           Andrey Amador Team Bianchi     + 8'34
40           Gianni Moscon Fundación Pantani          s.t.
41           Lars Petter Nordhaug    Team Australia + 8'46
42           Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project + 8'51
43           Luis León Sánchez           Equipo Ciclista Kas          + 9'13
44           Thomas Löfkvist               Cycling Team Dyson       + 9'19
45           Floris Gerts         Sporting Clube de Portugal         + 9'20
46           Matej Mohoric  Czech Airlines    + 9'34
47           Toms Skujins     Rabobank Pro Cycling Team       + 10'03
48           Jonathan Castroviejo     Equipo Ciclista Kas          + 10'06
49           Kevin Ledanois  Czech Airlines    + 10'36
50           Davide Villella    Cinelli    + 10'41
51           Sven Erik Bystrøm           Czech Airlines    + 11'11
52           Bradley Wiggins               Cycling Team Dyson       + 11'15
53           Joe Dombrowski              Cinelli    + 11'25
54           Tobias Ludvigsson           T-Mobile Team + 11'42
55           Omar Fraile        Team Flandria   + 11'43
56           Julien Simon      Lapierre Pro Team          + 11'46
57           Simon Clarke     Team Australia + 11'51
58           Marc De Maar   Team Flandria   + 11'53
59           Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project + 12'04
60           Andriy Grivko    Quilmes Cycling Team   s.t.
61           Rafal Majka        Cinelli    + 12'18
62           Tosh Van der Sande       Groupe Casino  + 12'24
63           Edward Theuns B-Post Cycling Team       + 12'31
64           Ben Hermans     Team Flandria   + 12'39
65           Thierry Hupond Groupe Casino  s.t.
66           Nathan Haas      Team Australia + 12'48
67           Iván García Cortina         Harmonie Mutuelle       + 12'49
68           Anthony Turgis Shimano Global Cycling Project + 13'07
69           Jesper Hansen  US Postal Service             + 13'35
70           Georg Preidler  T-Mobile Team s.t.
71           Jordi Simón        Equipo Ciclista Kas          + 14'19
72           Ignatas Konovalovas      Lapierre Pro Team          + 14'45
73           Francesco Manuel Bongiorno     Fundación Pantani          + 15'02
74           Niki Terpstra      Team Bianchi     + 15'05
75           Andy Schleck     Televisión           + 15'11
76           Miguel Angel Rubiano   Cycling Team Dyson       + 15'18
77           Kristoffer Halvorsen       Project Africa    + 15'28
78           Vincenzo Albanese         Team Flandria   + 15'36
79           Luke Durbridge Groupe Casino  + 15'42
80           Guillaume Martin            Cinelli    + 15'44
81           Sondre Holst Enger         Equipo Ciclista Kas          + 16'00
82           Fabien Doubey Lapierre Pro Team          + 17'10
83           Elia Viviani          Fundación Pantani          + 17'33
84           Manuele Boaro Fundación Pantani          + 17'34
85           Daniel Moreno Cinelli    + 17'35
86           Alexandr Foliforov          Shimano Global Cycling Project + 17'38
87           Dylan Groenewegen      Equipo Ciclista Kas          + 18'05
88           Edward Dunbar Equipo Ciclista Kas          + 18'07
89           Timothy Dupont              Shimano Global Cycling Project + 18'11
90           Xandro Meurisse             Quilmes Cycling Team   + 18'43
91           Christophe Laporte         Harmonie Mutuelle       + 19'05
92           Murilo Affonso Quilmes Cycling Team   + 19'10
93           Ramon Sinkeldam           Shimano Global Cycling Project + 19'36
94           Vladimir Isaychev            T-Mobile Team + 19'40
95           Stephen Cummings        Cycling Team Dyson       + 19'41
96           Amanuel Gebreigzabhier             Quilmes Cycling Team   + 19'42
97           Ian Stannard      Cycling Team Dyson       + 20'03
98           Lars Van Der Haar            Team Bianchi     s.t.
99           Mark Cavendish               Cycling Team Dyson       + 20'38
100         Dario Cataldo    Fundación Pantani          + 20'39
101         Jay McCarthy     Team Australia + 20'40
102         Marc Fournier   Sporting Clube de Portugal         + 20'45
103         Loïc Vliegen       Harmonie Mutuelle       + 20'48
104         Stefan Küng       Quilmes Cycling Team   + 21'03
105         John Anderson Rodríguez            T-Mobile Team + 21'05
106         Dion Smith          Team Australia + 21'30
107         Michael Woods US Postal Service             + 21'43
108         Phil Bauhaus      T-Mobile Team + 22'14
109         Nils Politt             Harmonie Mutuelle       + 22'19
110         Patrick Gretsch T-Mobile Team + 22'33
111         Logan Owen      US Postal Service             + 22'38
112         Sébastien Turgot             Czech Airlines    + 22'47
113         Bernhard Eisel   Rabobank Pro Cycling Team       + 23'54
114         Mark Renshaw Team Australia + 23'57
115         Simon Pellaud   Sporting Clube de Portugal         + 23'58
116         David Per            Team Bianchi     + 24'03
117         Bjorg Lambrecht              Lapierre Pro Team          + 25'09
118         Cees Bol               US Postal Service             + 25'48
119         Kristof Vandewalle         Team Flandria   + 27'10
120         Victor Campenaerts       Shimano Global Cycling Project + 28'37
121         Kilian Frankiny  Cinelli    + 29'24
122         Tom Boonen      Project Africa    + 29'27
123         Andzs Flaksis      Lapierre Pro Team          + 29'30
124         Bert De Backer  Project Africa    + 30'20
125         Alberto Bettiol  Rabobank Pro Cycling Team       + 30'37
126         Matteo Pelucchi               Fassa Bortolo    + 30'56
127         Taco Van Der Hoorn       Czech Airlines    + 32'08
128         Barry Markus     Cinelli    + 34'12
129         Alex Dowsett     US Postal Service             + 34'18
130         Davide Martinelli             Fundación Pantani          + 35'04
131         Sebastian Langeveld      Project Africa    + 35'23
132         Ryan Mullen      Project Africa    + 37'01
133         Jasha Sütterlin   Fassa Bortolo    + 38'08
134         Kristoffer Skjerping        Rabobank Pro Cycling Team        + 41'40
135         Luke Rowe          Rabobank Pro Cycling Team       + 48'55
136         Jan Ghyselinck  Team Flandria   + 52'09
137         Michael Van Staeyen     Team Flandria   + 55'14
138         Matti Manninen              US Postal Service             + 58'56
139         Stef Van Zummeren       Fassa Bortolo    + 59'31
140         Jesse Sergent    Rabobank Pro Cycling Team       + 1h05'13

141         Juraj Sagan         Team Bianchi     + 1h11'20


Con la fuga de hoy, Villella (Cinelli) pasa a comandar la clasificacion de la montaña



MONTAÑA:
1             Davide Villella    Cinelli    30           30
2             Omar Fraile        Team Flandria   20           26
3             Jay McCarthy     Team Australia 18           22
4             Amanuel Gebreigzabhier             Quilmes Cycling Team   12           16
5             Tom Jelte Slagter             B-Post Cycling Team       0              14
6             Manuele Boaro Fundación Pantani          14           14
7             Jan Bakelants    Czech Airlines    0             8
8             Michal Kwiatkowski       Shimano Global Cycling Project 0             6
9             Julian Alaphilippe            Quilmes Cycling Team   0              6
10           Laurens De Plus B-Post Cycling Team       0             6
11           Sébastien Turgot             Czech Airlines    0             6
12           Edward Dunbar Equipo Ciclista Kas          0             6
13           Matti Manninen              US Postal Service             0              6
14           Tony Gallopin    Equipo Ciclista Kas          0             4
15           Zdenek Stybar   Harmonie Mutuelle       0             4
16           Jasha Sütterlin   Fassa Bortolo    4             4
17           Tim Wellens       B-Post Cycling Team       0             2
18           Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle       0             2
19           Jordi Simón        Equipo Ciclista Kas          0             2
20           Michael Woods US Postal Service             0             2
21           David Per            Team Bianchi     0             2
22           Luke Rowe          Rabobank Pro Cycling Team       2              2

Kwiatkowski (Shimano) sigue conservando el maillot verde de la regularidad



REGULARIDAD:
1             Michal Kwiatkowski       Shimano Global Cycling Project 14           85
2             Tom Jelte Slagter             B-Post Cycling Team       25           55
3             Simon Yates       Groupe Casino  4             49
4             Fabio Felline      Czech Airlines    6             35
5             Julian Alaphilippe            Quilmes Cycling Team   20           34
6             Tim Wellens       B-Post Cycling Team       10           29
7             Tony Gallopin    Equipo Ciclista Kas          9             27
8             Caleb Ewan        Lapierre Pro Team          0             25
9             Rohan Dennis    Project Africa    0             25
10           Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle       16           24
11           Simon Spilak      Groupe Casino  3             23
12           Simon Geschke T-Mobile Team 12           22
13           Tom Dumoulin  Quilmes Cycling Team   8             22
14           Omar Fraile        Team Flandria   2             22
15           Rui Costa             Sporting Clube de Portugal         7              21
16           Lars Petter Nordhaug    Team Australia 0             20
17           Edward Theuns B-Post Cycling Team       0             20
18           Sébastien Turgot             Czech Airlines    0             18
19           Bob Jungels        Quilmes Cycling Team   0             16
20           Diego Ulissi         Rabobank Pro Cycling Team       5              16
21           Geraint Thomas               Harmonie Mutuelle       0              16
22           Tosh Van der Sande       Groupe Casino  0             16
23           Amanuel Gebreigzabhier             Quilmes Cycling Team   6             16
24           Jesse Sergent    Rabobank Pro Cycling Team       0              12
25           Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project 0              11
26           Nicolas Roche    Cycling Team Dyson       0             10
27           Jay McCarthy     Team Australia 2             10
28           Alex Dowsett     US Postal Service             0             10
29           Arthur Vichot     Lapierre Pro Team          0             9
30           Jonathan Castroviejo     Equipo Ciclista Kas          0              9
31           Tobias Ludvigsson           T-Mobile Team 0             8
32           Manuele Boaro Fundación Pantani          8             8
33           Jan Bakelants    Czech Airlines    0             7
34           Odd Christian Eiking       B-Post Cycling Team       0              7
35           Dylan Teuns       B-Post Cycling Team       2             7
36           Greg Van Avermaet        Team Flandria   0             6
37           Davide Villella    Cinelli    6             6
38           Edward Dunbar Equipo Ciclista Kas          0             6
39           Michael Woods US Postal Service             0             6
40           Mark Cavendish               Cycling Team Dyson       0              6
41           Nils Politt             Harmonie Mutuelle       0             6
42           Matti Manninen              US Postal Service             0              6
43           Cameron Meyer              Team Australia 0             5
44           Zdenek Stybar   Harmonie Mutuelle       0             5
45           Thierry Hupond Groupe Casino  0             4
46           Anthony Turgis Shimano Global Cycling Project 0              4
47           Patrick Gretsch T-Mobile Team 0             4
48           Ian Stannard      Cycling Team Dyson       0             4
49           Jasha Sütterlin   Fassa Bortolo    0             4
50           Victor Campenaerts       Shimano Global Cycling Project 0             4
51           Laurens De Plus B-Post Cycling Team       0             3
52           Stefan Küng       Quilmes Cycling Team   0             3
53           Luke Durbridge Groupe Casino  0             2
54           Sergio Henao     Fassa Bortolo    1             1

55           Andy Schleck     Televisión           0             1

De Plus (B-Post) pasa a comandar la clasificacion de los jovenes



JOVENES:
1             Laurens De Plus B-Post Cycling Team       4h39'11                19h14'44 (1)
2             Bjorg Lambrecht              Lapierre Pro Team          + 53        + 21'19 (22)
3             Gianni Moscon Fundación Pantani          s.t.         + 4'44 (7)
4             Jhonatan Manuel Narváez           Sporting Clube de Portugal          s.t.         + 1'53 (3)
5             Enric Mas            Cinelli    s.t.         + 1'38 (2)
6             Odd Christian Eiking       B-Post Cycling Team       s.t.          + 3'47 (6)
7             Matej Mohoric  Czech Airlines    s.t.         + 5'44 (9)
8             Søren Kragh Andersen  Sporting Clube de Portugal          + 1'44    + 2'31 (5)
9             Caleb Ewan        Lapierre Pro Team          + 3'12    + 2'18 (4)
10           Amanuel Gebreigzabhier             Quilmes Cycling Team   + 4'12    + 15'52 (15)
11           Kilian Frankiny  Cinelli    s.t.         + 25'34 (24)
12           Floris Gerts         Sporting Clube de Portugal         s.t.          + 5'30 (Cool
13           Vincenzo Albanese         Team Flandria   + 5'09    + 11'46 (13)
14           Anthony Turgis Shimano Global Cycling Project s.t.          + 9'17 (11)
15           Iván García Cortina         Harmonie Mutuelle       s.t.          + 8'59 (10)
16           Kristoffer Halvorsen       Project Africa    s.t.         + 11'38 (12)
17           David Per            Team Bianchi     s.t.         + 20'13 (21)
18           Nils Politt             Harmonie Mutuelle       s.t.         + 18'29 (19)
19           Marc Fournier   Sporting Clube de Portugal         s.t.          + 16'55 (16)
20           Edward Dunbar Equipo Ciclista Kas          s.t.         + 14'17 (14)
21           Phil Bauhaus      T-Mobile Team s.t.         + 18'24 (18)
22           John Anderson Rodríguez            T-Mobile Team s.t.          + 17'15 (17)
23           Cees Bol               US Postal Service             + 9'27    + 21'58 (23)
24           Logan Owen      US Postal Service             s.t.         + 18'48 (20)
25           Ryan Mullen      Project Africa    + 18'17  + 33'11 (25)


Y por ultimo Quilmes sube como mejor equipo hasta el momento



EQUIPOS:
1             B-Post Cycling Team       13h57'33              + 1'00 (2)
2             Quilmes Cycling Team   s.t.         57h37'34 (1)
3             Team Australia  s.t.         + 3'10 (4)
4             Harmonie Mutuelle        + 53       + 5'02 (6)
5             Fassa Bortolo     s.t.         + 5'59 (7)
6             Czech Airlines    s.t.         + 3'04 (3)
7             T-Mobile Team + 1'46    + 15'18 (13)
8             Sporting Clube de Portugal          + 2'37    + 7'56 (Cool
9             Lapierre Pro Team           + 2'39    + 7'57 (9)
10           Cinelli    + 4'02    + 12'38 (12)
11           Groupe Casino  + 4'12    + 4'22 (5)
12           Shimano Global Cycling Project + 5'05    + 11'18 (11)
13           Rabobank Pro Cycling Team        + 6'02    + 24'32 (17)
14           Equipo Ciclista Kas          s.t.         + 9'15 (10)
15           Cycling Team Dyson       + 6'55    + 16'02 (14)
16           Team Flandria   + 8'12    + 23'53 (16)
17           Fundación Pantani          + 8'18    + 30'19 (18)
18           Team Bianchi     + 10'14  + 22'52 (15)
19           Project Africa     + 11'11  + 38'35 (19)
20           US Postal Service             + 13'02  + 44'30 (20)


Hoy tenemos que lamentar el abandono de Lutsenko (Groupe Casino)

avatar
zudaire11
Cazaetapas
Cazaetapas

Fecha de inscripción : 18/12/2015
Mensajes : 633
Ciclista favorito : Gilbert / Valverde

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour of Britain (05/07-12/07)

Mensaje por zudaire11 el Lun 10 Jul - 14:38



6ª etapa y teoricamente la ultima para dar un vuelco a la clasificacion general. Quien salga hoy de lider de esta etapa, seria el virtual ganador del Tour of Britain si ningun percance lo impide. Ultimo dia de la terna de favoritos de todos los dias para derrocar a Kwiatkowski (Shimano). Veremos si se plantea mas batalla que en dias anteriores.


Nada mas arrancar la etapa el primer ataque en el dia de hoy corresponde a Isaychev (T-Mobile). A su rueda salta Terpstra (Bianchi)




Poco despues los que aceleran son Bystrom (Czech Airlines) y Frankiny (Cinelli)




A pesar de la torrencial lluvia que esta cayendo, los corredores se han despertado muy activos, y ahora son Teuns (B-Post), Fraile (Flandria) y Kennaugh (Dyson) los que tambien atacan. De momento el peloton ni se inmuta




Y sigue el festival, ahora los que se mueven son Boaro (Fundacion Pantani) y Hupond (Groupe Casino)




Se produce la unificacion de los 9 fugados, y asi llegan al primer sprint intermedio del dia, el cual no se disputa y es Terpstra (Bianchi) el que lo pasa en primera posicion




Poco despues se llega al puerto de montaña, y aqui es Hupond (Groupe Casino) el que acelera para pasar en primera posicion




Hoy si que el equipo Shimano esta controlando el peloton y ha puesta a sus corredores a colaborar para que la fuga no coja demasiados minutos.




Llegamos al 2º sprint intermedio, y en esta ocasion es Bystrom (Czech Airlines) el que lo pasa en cabeza. A pesar del buen hacer de los fugados en los relevos, el peloton no quiere que se les vayan mucho y ya ha bajado la diferencia a menos de 4 minutos




Otro punto caliente de la jornada, como es el puerto de montaña demuestra la facilidad con la que va Teuns (B-Post) hoy. Pasa en primera posicion con bastante comodidad




Los fugados despues de la aceleracion de Teuns (B-Post) para pasar en cabeza el puerto se reagrupan, pero tanto como Hupond (Groupe Casino), como Isaychev (T-Mobile) empiezan a acusar el esfuerzo y estan perdiendo contacto con sus compañeros. La diferencia se mantiene en torno a los 4 minutos.




Con motivo del paso por el siguiente puerto de montaña, Teuns (B-Post) vuelve a acelerar para pasar en primera posicion.




Sin embargo, como solo quedan 20km para meta, tras coronar el puerto en solitario, ahora Teuns (B-Post) decide no esperar e irse en solitario en busca de la victoria de etapa. La fuga se ha fracturado completamente




10km para meta y Teuns (B-Post) sigue contando con 3 minutos de ventaja con respecto al peloton. Si no acusa el cansancio o si los favoritos siguen sin moverse, parece que tiene la victoria al alcance de su mano




5km a meta y la situacion no varia mucho. Teuns (B-Post) con unos 3' de ventaja sobre el peloton, en el que nadie se mueve. Queda afrontar el ultimo muro, pero cada vez se ve mas cerca la victoria del corredor belga




Y por fin los favoritos se mueven... Es Gilbert (Harmonie) el que lanza un durisimo ataque, al que responden Gallopin (KAS), Alaphilippe (Quilmes), Kwiatkowski (Shimano), Slagter (B-Post), Rui Costa (Sporting) y Vichot (Lapierre)




Nuevamente es Gilbert (Harmonie) el que acelera cuando aparecen las primeras rampas. Alaphilippe (Quilmes), Gallopin (KAS), Rui Costa (Sporting) y Kwiatkowski (Shimano) son los unicos capaces de aguantar este segundo envite del belga.




Teuns (B-Post) entra en el ultimo kilometro y aun cuenta con casi 2' de ventaja con respecto a los favoritos. En cualquier otra situacion estariamos hablando de que ya tiene la victoria asegurada, pero entre la dureza que le queda en este ultimo km y el cansancio que ya lleva en las piernas, aun tendra mucho que sufrir




Ahora es Alaphilippe (Quilmes) el que pasa a la ofensiva. Gilbert (Harmonie) se abre y parece que no puede seguir esta aceleracion del campeon frances, pero tanto Gallopin (KAS), como Rui Costa (Sporting) y Kwiatkowski (Shimano) si que se agarran bien a la rueda del frances.




600m para Teuns (B-Post), pero la rampa de casi el 10% que esta atravesando en estos momentos esta dejando ver, que el belga va bastante justo de fuerzas. La ventaja se va reduciendo a pasos agigantados, aunque aun cuenta con 1'24''




En el grupo de favoritos, ahora es el lider Kwiatkowski (Shimano) el que hace un cambio de ritmo. Parece que Alaphilippe (Quilmes) se abre buscando marcarse su propio ritmo para este km final, mientras que Rui Costa (Sporting) y Gallopin (KAS) si aguantan el ataque del polaco




300m para un Teuns (B-Post) que ya divisa la meta, pero las rampas del 14% que esta atravesando no le dejan levantar la cabeza de la carretera. Sigue dandolo todo para lograr una merecida victoria




Nueva aceleracion de Kwiatkowski (Shimano) que ve como su ex-compañero Teuns (B-Post) esta sufriendo en los metros finales. Veremos si aun tiene metros para completar la remontada el gran corredor polaco




Con sufrimiento, pero gran victoria para Teuns (B-Post) que ha sufrido muchisimo para refrendar una victoria que parecia segura a falta de 5km. Kwiatkowski (Shimano) no ha logrado ni culminar la remontada, ni distanciar a un gran Gallopin (KAS), que aun conserva opciones de dar la sorpresa, aunque el recorrido que queda no le sea propicio




* No se me descargo y solo me ha sido posible conseguir los tiempos oficiales de la etapa. El resto habra que conformarse hasta mañana con los 10 primeros de la general.


Aqui vemos a Teuns (B-Post) celebrando su grandisima victoria en lo alto del podium



6ª ETAPA:
1             Dylan Teuns       B-Post Cycling Team       3h13'04''
2             Michal Kwiatkowski       Shimano Global Cycling Project + 21''
3             Rui Costa             Sporting Clube de Portugal         s.t.
4             Tony Gallopin    Equipo Ciclista Kas          s.t.
5             Julian Alaphilippe            Quilmes Cycling Team   + 46''
6             Tom Jelte Slagter             B-Post Cycling Team       + 1'06''
7             Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle       + 1'15''
8             Tim Wellens       B-Post Cycling Team       + 1'33''
9             Arthur Vichot     Lapierre Pro Team          s.t.
10           Simon Spilak      Groupe Casino  s.t.
11           Andrey Amador Team Bianchi     s.t.
12           Fabio Felline      Czech Airlines    s.t.
13           Bob Jungels        Quilmes Cycling Team   s.t.
14           Simon Yates       Groupe Casino  s.t.
15           Lars Petter Nordhaug    Team Australia s.t.
16           Greg Van Avermaet        Team Flandria   s.t.
17           Pello Bilbao        Team Bianchi     s.t.
18           Diego Ulissi         Rabobank Pro Cycling Team       s.t.
19           Nicolas Roche    Cycling Team Dyson       s.t.
20           Simon Geschke T-Mobile Team s.t.
21           Gianni Moscon Fundación Pantani          + 2'23''
22           Caleb Ewan        Lapierre Pro Team          s.t.
23           Peter Kennaugh               Cycling Team Dyson       s.t.
24           Rafal Majka        Cinelli    s.t.
25           Kilian Frankiny  Cinelli    s.t.
26           Tom Dumoulin  Quilmes Cycling Team   + 2'45''
27           Geraint Thomas               Harmonie Mutuelle       s.t.
28           Thomas Löfkvist               Cycling Team Dyson       s.t.
29           Jan Bakelants    Czech Airlines    + 3'03''
30           Edward Theuns B-Post Cycling Team       s.t.
31           Georg Preidler  T-Mobile Team s.t.
32           Sergio Henao     Fassa Bortolo    + 3'31''
33           Zdenek Stybar   Harmonie Mutuelle       + 3'45''
34           Søren Kragh Andersen  Sporting Clube de Portugal          s.t.
35           Karel Hnik           Harmonie Mutuelle       + 4'20''
36           Jhonatan Manuel Narváez           Sporting Clube de Portugal          s.t.
37           Simon Clarke     Team Australia s.t.
38           Enric Mas            Cinelli    s.t.
39           Jonathan Castroviejo     Equipo Ciclista Kas          s.t.
40           Cameron Meyer              Team Australia s.t.
41           Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project s.t.
42           Julien Simon      Lapierre Pro Team          s.t.
43           Jay McCarthy     Team Australia s.t.
44           Alexandr Foliforov          Shimano Global Cycling Project s.t.
45           Jesper Hansen  US Postal Service             s.t.
46           Robert Gesink   Team Australia s.t.
47           Thierry Hupond Groupe Casino  s.t.
48           Andriy Grivko    Quilmes Cycling Team   s.t.
49           Rohan Dennis    Project Africa    s.t.
50           Francesco Manuel Bongiorno     Fundación Pantani          s.t.
51           Alexis Vuillermoz             Fassa Bortolo    s.t.
52           Toms Skujins     Rabobank Pro Cycling Team       s.t.
53           Bjorg Lambrecht              Lapierre Pro Team          s.t.
54           Michael Woods US Postal Service             s.t.
55           Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project s.t.
56           Davide Villella    Cinelli    s.t.
57           Moreno Moser Fassa Bortolo    s.t.
58           Ben Hermans     Team Flandria   s.t.
59           Tobias Ludvigsson           T-Mobile Team s.t.
60           Luis León Sánchez           Equipo Ciclista Kas          s.t.
61           Sonny Colbrelli  Fassa Bortolo    + 5'13''
62           Tosh Van der Sande       Groupe Casino  s.t.
63           Sven Erik Bystrøm           Czech Airlines    s.t.
64           Niki Terpstra      Team Bianchi     + 5'33''
65           Marc De Maar   Team Flandria   + 5'55''
66           Floris Gerts         Sporting Clube de Portugal         s.t.
67           Bradley Wiggins               Cycling Team Dyson       s.t.
68           Ignatas Konovalovas      Lapierre Pro Team          s.t.
69           Jérémy Roy        Lapierre Pro Team          s.t.
70           Laurens De Plus B-Post Cycling Team       s.t.
71           Manuele Boaro Fundación Pantani          s.t.
72           Miguel Angel Rubiano   Cycling Team Dyson       s.t.
73           Vladimir Isaychev            T-Mobile Team s.t.
74           Jordi Simón        Equipo Ciclista Kas          s.t.
75           Loïc Vliegen       Harmonie Mutuelle       s.t.
76           Omar Fraile        Team Flandria   s.t.
77           Timothy Dupont              Shimano Global Cycling Project s.t.
78           Iván García Cortina         Harmonie Mutuelle       s.t.
79           Sondre Holst Enger         Equipo Ciclista Kas          s.t.
80           Christophe Laporte         Harmonie Mutuelle       + 6'41''
81           Daniel Moreno Cinelli    + 7'22''
82           Logan Owen      US Postal Service             s.t.
83           Guillaume Martin            Cinelli    s.t.
84           Joe Dombrowski              Cinelli    s.t.
85           Matej Mohoric  Czech Airlines    s.t.
86           Anthony Turgis Shimano Global Cycling Project s.t.
87           Lars Van Der Haar            Team Bianchi     s.t.
88           Nathan Haas      Team Australia s.t.
89           Victor Campenaerts       Shimano Global Cycling Project s.t.
90           Murilo Affonso Quilmes Cycling Team   s.t.
91           Amanuel Gebreigzabhier             Quilmes Cycling Team   s.t.
92           Edward Dunbar Equipo Ciclista Kas          s.t.
93           Vincenzo Albanese         Team Flandria   s.t.
94           Dario Cataldo    Fundación Pantani          s.t.
95           Taco Van Der Hoorn       Czech Airlines    s.t.
96           Marc Fournier   Sporting Clube de Portugal         s.t.
97           Xandro Meurisse             Quilmes Cycling Team   s.t.
98           Alberto Bettiol  Rabobank Pro Cycling Team       s.t.
99           Mark Cavendish               Cycling Team Dyson       s.t.
100         Odd Christian Eiking       B-Post Cycling Team       s.t.
101         Fabien Doubey Lapierre Pro Team          s.t.
102         Phil Bauhaus      T-Mobile Team s.t.
103         Elia Viviani          Fundación Pantani          s.t.
104         Dion Smith          Team Australia s.t.
105         Simon Pellaud   Sporting Clube de Portugal         s.t.
106         Barry Markus     Cinelli    s.t.
107         David Per            Team Bianchi     s.t.
108         Andzs Flaksis      Lapierre Pro Team          s.t.
109         Mark Renshaw Team Australia s.t.
110         John Anderson Rodríguez            T-Mobile Team s.t.
111         Sébastien Turgot             Czech Airlines    s.t.
112         Cees Bol               US Postal Service             s.t.
113         Davide Martinelli             Fundación Pantani          s.t.
114         Kristoffer Halvorsen       Project Africa    s.t.
115         Luke Durbridge Groupe Casino  s.t.
116         Sebastian Langeveld      Project Africa    s.t.
117         Ramon Sinkeldam           Shimano Global Cycling Project + 9'13''
118         Dylan Groenewegen      Equipo Ciclista Kas          s.t.
119         Ryan Mullen      Project Africa    s.t.
120         Stefan Küng       Quilmes Cycling Team   + 9'29''
121         Kevin Ledanois  Czech Airlines    + 10'03''
122         Kristof Vandewalle         Team Flandria   s.t.
123         Ian Stannard      Cycling Team Dyson       + 10'11''
124         Nils Politt             Harmonie Mutuelle       + 10'21''
125         Alex Dowsett     US Postal Service             + 11'51''
126         Jan Ghyselinck  Team Flandria   s.t.
127         Bert De Backer  Project Africa    s.t.
128         Jesse Sergent    Rabobank Pro Cycling Team       s.t.
129         Stephen Cummings        Cycling Team Dyson       s.t.
130         Matteo Pelucchi               Fassa Bortolo    s.t.
131         Patrick Gretsch T-Mobile Team s.t.
132         Jasha Sütterlin   Fassa Bortolo    + 12'16''
133         Luke Rowe          Rabobank Pro Cycling Team       + 12'40''
134         Michael Van Staeyen     Team Flandria   + 15'43''
135         Bernhard Eisel   Rabobank Pro Cycling Team       s.t.
136         Kristoffer Skjerping        Rabobank Pro Cycling Team        s.t.
137         Andy Schleck     Televisión           s.t.
138         Matti Manninen              US Postal Service             s.t.
139         Tom Boonen      Project Africa    s.t.
140         Juraj Sagan         Team Bianchi     s.t.

141         Stef Van Zummeren       Fassa Bortolo    s.t.


El siguiente en aparecer por el podium es Kwiatkowski (Shimano) que ha aguantado lo mas dificil del Tour of Britain y solo le queda refrendarlo en lo teoricamente mas sencillo. Veremos si Gallopin (KAS) se conforma o intenta recuperar esos 18'' que le separan del polaco




Con la gran victoria del dia de hoy, asi como por la lucha en los puertos del dia de hoy, Teuns (B-Post) pasa a comandar la clasificacion de la montaña.




El 2º puesto en el dia de hoy, casi le asegura a Kwiatkowski (Shimano) el maillot verde al final de la vuelta




Ewan (Lapierre) vuelve a recuperar el maillot blanco en la clasificacion de los jovenes, y salvo caida, parece que ha dado un paso de gigante para hacerse con esta clasificacion




Y por ultimo, el equipo B-Post, tambien le ha dado la vuelta a la clasificacion por equipos y tambien ha dado un paso importante para llevarsel




Hoy no hay que lamentar ningun abandono
avatar
zudaire11
Cazaetapas
Cazaetapas

Fecha de inscripción : 18/12/2015
Mensajes : 633
Ciclista favorito : Gilbert / Valverde

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour of Britain (05/07-12/07)

Mensaje por zudaire11 el Mar 11 Jul - 14:44



7ª etapa del Tour of Britain. Una etapa corta, pero con un terreno rompepiernas sobre todo al inicio. Veremos si el equipo KAS intenta poner en jaque al lider Kwiatkowski (Shimano), asi como si el equipo Shimano consigue encontrar aliados en los equipos de los esprinters, pues en el dia de hoy los grandes favoritos son los Cavendish (Dyson), Viviani (Fundacion Pantani) o Ewan (Lapierre)



Otro dia que amanece lluvioso por las islas britanicas. Y para quitar el frio inicial, Amador (Bianchi) lanza un duro ataque nada mas empezar la etapa. A su rueda se pegan Vandewalle (Flandria), Sütterlin (Fassa Bortolo) e Isaychev (T-Mobile).




Poco despues son Löfkvist (Dyson) y Hupond (Groupe Casino) los que lanzan un nuevo ataque




Y al ver que el peloton deja hacer, Konovalovas (Lapierre) y Bettiol (Rabobank) tambien deciden atacar




La lluvia ha dejado la carretera muy peligrosa y en una curva a Wellens (B-Post) no le funciona bien el freno y se lleva por delante a Arashiro (Simano). Por detras, los corredores van evitandolos como buenamente pueden, sin embargo, Dumoulin (Quilmes), Ledanois y Turgot (Czech Airlines), Moscon (Fundacion Pantani) y Gilbert (Harmonie) no pueden esquivarlos y tambien dan con sus huesos en el asfalto




Hoy nadie quiere hacer ningun alarde ya que tras 6 intensos dias las fuerzas estan bajo minimos, y los fugados no se disputan los puntos de la montaña. Es Konovalovas (Lapierre) el que pasa en primera posicion. La diferencia con respecto al peloton ya esta por encima de los 3'




Bettiol (Rabobank) sufre un pinchazo y se ve obligado a parar, veremos si es capaz de volver a la fuga.



Konovalovas (Lapierre) vuelve a pasar en primera posicion, ahora por el sprint intermedio. La ventaja con respecto al peloton sigue aumentando y ya se va por encima de los 6'



Bettiol (Rabobank) no tiene muchos inconvenientes en reintegrarse a la fuga y vuelven a ser 8 los corredores cabeza de carrera




Ultimo puerto de montaña puntuable de este Tour of Britain, y aqui tampoco hay pelea. En esta ocasion es Amador (Bianchi) el que pasa en primera posicion. La ventaja parece que empieza a descender, aunque aun conservan 5'44''




Nuevo sprint intermedio, y para no romper la logica, nadie lo disputa. Estan mas centrados los fugados en dar buenos relevos, que en coger unos insulsos puntos que no les servira para nada. En esta ocasion es Isaychev (T-Mobile) el que tiene el honor de pasar en primera posicion. La ventaja va descendiendo considerablemente, y ya esta en 4'37''





Nuevamente a la entrada de una curva se produce una caida. Ahora es Laporte (Harmonie) el que entra a demasiada velocidad, la bicicleta se le va de atras y se lleva por delante a Groenewegen (KAS) y a De Maar (Flandria)




Y pocos km mas adelante, y por culpa de la pata de una valla mal puesta Kragh Andersen (Sporting) y Theuns (B-Post) tambien besan el suelo. 




En el peloton se ponen a tirar Czech Airlines y Quilmes. Otro dia que Shimano logra evadirse de tirar. La ventaja sigue reduciendose y ya esta en 3'30''




Aprovechando el terreno rompepiernas por el que esta pasando el peloton, Meurisse (Quilmes) se pone a imprimir un durisimo ritmo. Tan duro que esta cortando el peloton. OJO porque corredores como Rui Costa (Sporting), Felline (Czech Airlines), Geschke (T-Mobile) o Spilak (Groupe Casino) se han quedado cortados. Veremos si alguien le da continuidad a este relevo




Ultimo sprint intermedio del dia, y otra vez es Konovalovas (Lapierre) el que pasa en primera posicion. La ventaja se sigue manteniendo en 3' con respecto al peloton




Tras unos km de persecucion, el 2º grupo comandado por los hombres de Sporting y Czech Airlines dan al traste con las intenciones del equipo Quilmes




Entre los fugados, empiezan las dudas por lo que Löfkvist (Dyson) decide lanzar un ataque y probarlo en solitario, pero tanto Bettiol (Rabobank) como Amador (Bianchi) se van a su rueda




Un grandisimo trabajo de Stybar (Harmonie) en los ultimos kilometros da al traste con los fugados justo cuando se pasa por la pancarta de los ultimos 10 km




Poco mas de 3km a meta y el grupo cabecero va practicamente parado y ocupando todo el ancho de la carretera. Se miran unos a otros, pero nadie da el paso a probar nada




Y a falta de 1'4km y mientras todos se controlaban, Stybar (Harmonie) lanza un poderoso ataque. Parece que ha pillado a todos desprevenidos




Nadie responde al ataque de Stybar (Harmonie), asi que bajo la pancarta del ultimo km es su compañero de equipo Garcia Cortina el que lanza el sprint. El equipo frances busca un doblete el dia de hoy. Tras Garcia Cortina (Harmonie) solo Alaphilippe (Quilmes) reacciona.




Y gran victoria de Stybar (Harmonie) que ha pillado a todo el grupo despistado. Su compañero Garcia Cortina consigue el doblete y Alaphilippe (Quilmes) completa el podium en el dia de hoy




Aqui vemos a Stybar (Harmonie) en lo alto del podium celebrando su primera victoria del año



7ª ETAPA:
1             Zdenek Stybar   Harmonie Mutuelle       3h26'53
2             Iván García Cortina         Harmonie Mutuelle       s.t.
3             Julian Alaphilippe            Quilmes Cycling Team   s.t.
4             Dylan Teuns       B-Post Cycling Team       s.t.
5             Tim Wellens       B-Post Cycling Team       s.t.
6             Greg Van Avermaet        Team Flandria   s.t.
7             Jan Bakelants    Czech Airlines    s.t.
8             Simon Yates       Groupe Casino  s.t.
9             Bjorg Lambrecht              Lapierre Pro Team          s.t.
10           Vincenzo Albanese         Team Flandria   s.t.
11           Julien Simon      Lapierre Pro Team          s.t.
12           Timothy Dupont              Shimano Global Cycling Project s.t.
13           Andrey Amador Team Bianchi     s.t.
14           Tom Dumoulin  Quilmes Cycling Team   s.t.
15           Caleb Ewan        Lapierre Pro Team          s.t.
16           Simon Spilak      Groupe Casino  s.t.
17           Ian Stannard      Cycling Team Dyson       s.t.
18           Michal Kwiatkowski       Shimano Global Cycling Project s.t.
19           Stefan Küng       Quilmes Cycling Team   s.t.
20           Mark Cavendish               Cycling Team Dyson       s.t.
21           Rohan Dennis    Project Africa    s.t.
22           Pello Bilbao        Team Bianchi     s.t.
23           Tobias Ludvigsson           T-Mobile Team s.t.
24           Jasha Sütterlin   Fassa Bortolo    s.t.
25           Fabio Felline      Czech Airlines    s.t.
26           Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle       s.t.
27           Bradley Wiggins               Cycling Team Dyson       s.t.
28           Thomas Löfkvist               Cycling Team Dyson       s.t.
29           Rui Costa             Sporting Clube de Portugal         s.t.
30           Lars Petter Nordhaug    Team Australia s.t.
31           Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project s.t.
32           Tom Jelte Slagter             B-Post Cycling Team       s.t.
33           Tony Gallopin    Equipo Ciclista Kas          s.t.
34           Thierry Hupond Groupe Casino  s.t.
35           Diego Ulissi         Rabobank Pro Cycling Team       s.t.
36           Toms Skujins     Rabobank Pro Cycling Team       s.t.
37           Alberto Bettiol  Rabobank Pro Cycling Team       s.t.
38           Simon Geschke T-Mobile Team s.t.
39           Arthur Vichot     Lapierre Pro Team          s.t.
40           Edward Dunbar Equipo Ciclista Kas          s.t.
41           Luke Durbridge Groupe Casino  s.t.
42           Bob Jungels        Quilmes Cycling Team   s.t.
43           Geraint Thomas               Harmonie Mutuelle       s.t.
44           Ignatas Konovalovas      Lapierre Pro Team          s.t.
45           Sondre Holst Enger         Equipo Ciclista Kas          + 1'17
46           Matteo Pelucchi               Fassa Bortolo    s.t.
47           Elia Viviani          Fundación Pantani          s.t.
48           Tosh Van der Sande       Groupe Casino  s.t.
49           Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project s.t.
50           Lars Van Der Haar            Team Bianchi     s.t.
51           Sébastien Turgot             Czech Airlines    s.t.
52           Niki Terpstra      Team Bianchi     s.t.
53           Georg Preidler  T-Mobile Team s.t.
54           Vladimir Isaychev            T-Mobile Team s.t.
55           Phil Bauhaus      T-Mobile Team s.t.
56           Robert Gesink   Team Australia s.t.
57           Jesper Hansen  US Postal Service             s.t.
58           Søren Kragh Andersen  Sporting Clube de Portugal          s.t.
59           Nils Politt             Harmonie Mutuelle       s.t.
60           Moreno Moser Fassa Bortolo    s.t.
61           Luis León Sánchez           Equipo Ciclista Kas          s.t.
62           Floris Gerts         Sporting Clube de Portugal         s.t.
63           Gianni Moscon Fundación Pantani          s.t.
64           Loïc Vliegen       Harmonie Mutuelle       s.t.
65           Cameron Meyer              Team Australia s.t.
66           Odd Christian Eiking       B-Post Cycling Team       s.t.
67           Kristoffer Halvorsen       Project Africa    s.t.
68           Jonathan Castroviejo     Equipo Ciclista Kas          s.t.
69           Xandro Meurisse             Quilmes Cycling Team   s.t.
70           Daniel Moreno Cinelli    s.t.
71           Enric Mas            Cinelli    s.t.
72           Sonny Colbrelli  Fassa Bortolo    s.t.
73           Kilian Frankiny  Cinelli    s.t.
74           Michael Woods US Postal Service             s.t.
75           Andriy Grivko    Quilmes Cycling Team   s.t.
76           Davide Villella    Cinelli    s.t.
77           Kevin Ledanois  Czech Airlines    s.t.
78           Sergio Henao     Fassa Bortolo    s.t.
79           Victor Campenaerts       Shimano Global Cycling Project s.t.
80           Simon Pellaud   Sporting Clube de Portugal         s.t.
81           Peter Kennaugh               Cycling Team Dyson       s.t.
82           Simon Clarke     Team Australia s.t.
83           Matej Mohoric  Czech Airlines    s.t.
84           Kristof Vandewalle         Team Flandria   s.t.
85           Nicolas Roche    Cycling Team Dyson       s.t.
86           Dion Smith          Team Australia s.t.
87           Nathan Haas      Team Australia s.t.
88           Ben Hermans     Team Flandria   + 3'01
89           Cees Bol               US Postal Service             s.t.
90           Ramon Sinkeldam           Shimano Global Cycling Project s.t.
91           Barry Markus     Cinelli    s.t.
92           Mark Renshaw Team Australia s.t.
93           Jesse Sergent    Rabobank Pro Cycling Team       s.t.
94           Jérémy Roy        Lapierre Pro Team          s.t.
95           Omar Fraile        Team Flandria   s.t.
96           Anthony Turgis Shimano Global Cycling Project s.t.
97           Patrick Gretsch T-Mobile Team s.t.
98           Karel Hnik           Harmonie Mutuelle       s.t.
99           Manuele Boaro Fundación Pantani          s.t.
100         Jhonatan Manuel Narváez           Sporting Clube de Portugal          s.t.
101         Sven Erik Bystrøm           Czech Airlines    s.t.
102         David Per            Team Bianchi     + 5'19
103         Ryan Mullen      Project Africa    s.t.
104         Sebastian Langeveld      Project Africa    s.t.
105         Andzs Flaksis      Lapierre Pro Team          s.t.
106         Alex Dowsett     US Postal Service             s.t.
107         Tom Boonen      Project Africa    s.t.
108         Logan Owen      US Postal Service             s.t.
109         Marc Fournier   Sporting Clube de Portugal         s.t.
110         Miguel Angel Rubiano   Cycling Team Dyson       s.t.
111         Michael Van Staeyen     Team Flandria   s.t.
112         Alexis Vuillermoz             Fassa Bortolo    s.t.
113         Stephen Cummings        Cycling Team Dyson       s.t.
114         Alexandr Foliforov          Shimano Global Cycling Project s.t.
115         Amanuel Gebreigzabhier             Quilmes Cycling Team   s.t.
116         Luke Rowe          Rabobank Pro Cycling Team       s.t.
117         Francesco Manuel Bongiorno     Fundación Pantani          s.t.
118         Murilo Affonso Quilmes Cycling Team   s.t.
119         John Anderson Rodríguez            T-Mobile Team s.t.
120         Taco Van Der Hoorn       Czech Airlines    s.t.
121         Bert De Backer  Project Africa    + 6'44
122         Fabien Doubey Lapierre Pro Team          s.t.
123         Kristoffer Skjerping        Rabobank Pro Cycling Team        s.t.
124         Davide Martinelli             Fundación Pantani          s.t.
125         Dario Cataldo    Fundación Pantani          s.t.
126         Jay McCarthy     Team Australia + 7'37
127         Rafal Majka        Cinelli    s.t.
128         Bernhard Eisel   Rabobank Pro Cycling Team       s.t.
129         Guillaume Martin            Cinelli    s.t.
130         Joe Dombrowski              Cinelli    s.t.
131         Andy Schleck     Televisión           s.t.
132         Marc De Maar   Team Flandria   + 8'12
133         Laurens De Plus B-Post Cycling Team       s.t.
134         Edward Theuns B-Post Cycling Team       s.t.
135         Jordi Simón        Equipo Ciclista Kas          s.t.
136         Christophe Laporte         Harmonie Mutuelle       s.t.
137         Dylan Groenewegen      Equipo Ciclista Kas          s.t.
138         Jan Ghyselinck  Team Flandria   + 12'47
139         Juraj Sagan         Team Bianchi     + 14'28
140         Matti Manninen              US Postal Service             s.t.

141         Stef Van Zummeren       Fassa Bortolo    s.t.


Kwiatkowski (Shimano) conserva un dia mas el maillot amarillo, y ya solo le queda una teorica etapa de transicion para alzarse con otra vuelta por etapas mas.



GENERAL:
1             Michal Kwiatkowski       Shimano Global Cycling Project 25h51'06
2             Tony Gallopin    Equipo Ciclista Kas          + 18
3             Rui Costa             Sporting Clube de Portugal         + 56
4             Julian Alaphilippe            Quilmes Cycling Team   + 1'24
5             Bob Jungels        Quilmes Cycling Team   + 1'54
6             Simon Spilak      Groupe Casino  + 1'59
7             Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle       + 2'02
8             Simon Geschke T-Mobile Team + 2'06
9             Tim Wellens       B-Post Cycling Team       + 2'16
10           Simon Yates       Groupe Casino  + 2'24
11           Fabio Felline      Czech Airlines    s.t.
12           Tom Jelte Slagter             B-Post Cycling Team       + 2'30
13           Arthur Vichot     Lapierre Pro Team          + 3'09
14           Diego Ulissi         Rabobank Pro Cycling Team       + 3'14
15           Jan Bakelants    Czech Airlines    + 4'03
16           Tom Dumoulin  Quilmes Cycling Team   + 6'07
17           Dylan Teuns       B-Post Cycling Team       + 6'21
18           Cameron Meyer              Team Australia + 6'55
19           Geraint Thomas               Harmonie Mutuelle       + 7'15
20           Nicolas Roche    Cycling Team Dyson       + 7'22
21           Sergio Henao     Fassa Bortolo    + 7'26
22           Pello Bilbao        Team Bianchi     + 8'08
23           Caleb Ewan        Lapierre Pro Team          + 8'16
24           Zdenek Stybar   Harmonie Mutuelle       + 8'28
25           Rohan Dennis    Project Africa    + 8'29
26           Robert Gesink   Team Australia + 9'09
27           Greg Van Avermaet        Team Flandria   + 9'31
28           Andrey Amador Team Bianchi     + 9'49
29           Lars Petter Nordhaug    Team Australia + 10'04
30           Enric Mas            Cinelli    + 10'50
31           Sonny Colbrelli  Fassa Bortolo    + 10'51
32           Søren Kragh Andersen  Sporting Clube de Portugal          + 11'08
33           Peter Kennaugh               Cycling Team Dyson       + 11'27
34           Thomas Löfkvist               Cycling Team Dyson       + 11'47
35           Gianni Moscon Fundación Pantani          + 11'59
36           Karel Hnik           Harmonie Mutuelle       + 12'07
37           Jhonatan Manuel Narváez           Sporting Clube de Portugal          + 12'49
38           Moreno Moser Fassa Bortolo    + 13'35
39           Toms Skujins     Rabobank Pro Cycling Team       + 14'08
40           Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project + 14'13
41           Alexis Vuillermoz             Fassa Bortolo    + 14'15
42           Luis León Sánchez           Equipo Ciclista Kas          + 14'35
43           Jonathan Castroviejo     Equipo Ciclista Kas          + 15'28
44           Tobias Ludvigsson           T-Mobile Team + 15'47
45           Julien Simon      Lapierre Pro Team          + 15'51
46           Odd Christian Eiking       B-Post Cycling Team       + 16'01
47           Davide Villella    Cinelli    + 16'03
48           Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project + 16'09
49           Floris Gerts         Sporting Clube de Portugal         + 16'17
50           Thierry Hupond Groupe Casino  + 16'42
51           Bradley Wiggins               Cycling Team Dyson       + 16'55
52           Jérémy Roy        Lapierre Pro Team          + 17'05
53           Simon Clarke     Team Australia + 17'13
54           Andriy Grivko    Quilmes Cycling Team   + 17'26
55           Georg Preidler  T-Mobile Team + 17'40
56           Laurens De Plus B-Post Cycling Team       + 17'42
57           Matej Mohoric  Czech Airlines    + 17'58
58           Iván García Cortina         Harmonie Mutuelle       + 18'23
59           Tosh Van der Sande       Groupe Casino  + 18'39
60           Jesper Hansen  US Postal Service             + 18'57
61           Sven Erik Bystrøm           Czech Airlines    + 19'05
62           Ben Hermans     Team Flandria   + 19'45
63           Ignatas Konovalovas      Lapierre Pro Team          + 20'18
64           Omar Fraile        Team Flandria   + 20'24
65           Nathan Haas      Team Australia + 21'12
66           Niki Terpstra      Team Bianchi     + 21'37
67           Kevin Ledanois  Czech Airlines    + 21'41
68           Rafal Majka        Cinelli    + 22'03
69           Vincenzo Albanese         Team Flandria   + 22'43
70           Luke Durbridge Groupe Casino  + 22'49
71           Sondre Holst Enger         Equipo Ciclista Kas          + 22'57
72           Anthony Turgis Shimano Global Cycling Project + 23'15
73           Edward Theuns B-Post Cycling Team       + 23'31
74           Timothy Dupont              Shimano Global Cycling Project + 23'51
75           Kristoffer Halvorsen       Project Africa    + 23'52
76           Francesco Manuel Bongiorno     Fundación Pantani          + 24'26
77           Edward Dunbar Equipo Ciclista Kas          + 25'14
78           Marc De Maar   Team Flandria   + 25'45
79           Elia Viviani          Fundación Pantani          + 25'57
80           Daniel Moreno Cinelli    + 25'59
81           Joe Dombrowski              Cinelli    + 26'09
82           Manuele Boaro Fundación Pantani          + 26'15
83           Miguel Angel Rubiano   Cycling Team Dyson       + 26'17
84           Vladimir Isaychev            T-Mobile Team + 26'34
85           Alexandr Foliforov          Shimano Global Cycling Project + 27'02
86           Michael Woods US Postal Service             + 27'05
87           Xandro Meurisse             Quilmes Cycling Team   + 27'07
88           Mark Cavendish               Cycling Team Dyson       + 27'45
89           Loïc Vliegen       Harmonie Mutuelle       s.t.
90           Jordi Simón        Equipo Ciclista Kas          + 28'11
91           Lars Van Der Haar            Team Bianchi     + 28'27
92           Bjorg Lambrecht              Lapierre Pro Team          + 29'14
93           Dion Smith          Team Australia + 29'54
94           Ian Stannard      Cycling Team Dyson       + 29'59
95           Stefan Küng       Quilmes Cycling Team   + 30'17
96           Guillaume Martin            Cinelli    + 30'28
97           Phil Bauhaus      T-Mobile Team + 30'38
98           Fabien Doubey Lapierre Pro Team          + 31'01
99           Sébastien Turgot             Czech Airlines    + 31'11
100         Ramon Sinkeldam           Shimano Global Cycling Project + 31'35
101         Murilo Affonso Quilmes Cycling Team   + 31'36
102         Amanuel Gebreigzabhier             Quilmes Cycling Team   + 32'08
103         Jay McCarthy     Team Australia + 32'22
104         Simon Pellaud   Sporting Clube de Portugal         s.t.
105         Kilian Frankiny  Cinelli    + 32'49
106         Marc Fournier   Sporting Clube de Portugal         + 33'11
107         John Anderson Rodríguez            T-Mobile Team + 33'31
108         Nils Politt             Harmonie Mutuelle       + 33'42
109         Christophe Laporte         Harmonie Mutuelle       + 33'43
110         Mark Renshaw Team Australia + 34'05
111         Dario Cataldo    Fundación Pantani          + 34'30
112         Logan Owen      US Postal Service             + 35'04
113         Dylan Groenewegen      Equipo Ciclista Kas          + 35'15
114         Cees Bol               US Postal Service             + 35'56
115         David Per            Team Bianchi     + 36'29
116         Stephen Cummings        Cycling Team Dyson       + 36'36
117         Victor Campenaerts       Shimano Global Cycling Project + 37'01
118         Patrick Gretsch T-Mobile Team + 37'10
119         Alberto Bettiol  Rabobank Pro Cycling Team       + 37'43
120         Kristof Vandewalle         Team Flandria   + 38'15
121         Andy Schleck     Televisión           + 38'16
122         Andzs Flaksis      Lapierre Pro Team          + 41'56
123         Matteo Pelucchi               Fassa Bortolo    + 43'49
124         Barry Markus     Cinelli    + 44'20
125         Taco Van Der Hoorn       Czech Airlines    + 44'34
126         Bernhard Eisel   Rabobank Pro Cycling Team       + 46'59
127         Sebastian Langeveld      Project Africa    + 47'49
128         Bert De Backer  Project Africa    + 48'40
129         Davide Martinelli             Fundación Pantani          + 48'55
130         Jasha Sütterlin   Fassa Bortolo    + 50'07
131         Tom Boonen      Project Africa    + 50'14
132         Alex Dowsett     US Postal Service             + 51'13
133         Ryan Mullen      Project Africa    + 51'18
134         Kristoffer Skjerping        Rabobank Pro Cycling Team        + 1h03'52
135         Luke Rowe          Rabobank Pro Cycling Team       + 1h06'39
136         Michael Van Staeyen     Team Flandria   + 1h16'01
137         Jan Ghyselinck  Team Flandria   + 1h16'32
138         Jesse Sergent    Rabobank Pro Cycling Team       + 1h19'50
139         Matti Manninen              US Postal Service             + 1h28'52
140         Stef Van Zummeren       Fassa Bortolo    + 1h29'27

141         Juraj Sagan         Team Bianchi     + 1h41'16

Otra clasificacion que esta sentenciada salvo retirada es la de la montaña, en la que Teuns (B-Post) es flamante ganador



MONTAÑA:
1             Dylan Teuns       B-Post Cycling Team       0             34
2             Davide Villella    Cinelli    0             30
3             Omar Fraile        Team Flandria   0             30
4             Manuele Boaro Fundación Pantani          0             22
5             Jay McCarthy     Team Australia 0             22
6             Amanuel Gebreigzabhier             Quilmes Cycling Team   0             16
7             Michal Kwiatkowski       Shimano Global Cycling Project 0             14
8             Tom Jelte Slagter             B-Post Cycling Team       0              14
9             Thierry Hupond Groupe Casino  0             10
10           Ignatas Konovalovas      Lapierre Pro Team          10           10
11           Kilian Frankiny  Cinelli    0             10
12           Tony Gallopin    Equipo Ciclista Kas          0             8
13           Julian Alaphilippe            Quilmes Cycling Team   0              8
14           Jan Bakelants    Czech Airlines    0             8
15           Andrey Amador Team Bianchi     8             8
16           Rui Costa             Sporting Clube de Portugal         0              6
17           Laurens De Plus B-Post Cycling Team       0             6
18           Peter Kennaugh               Cycling Team Dyson       0              6
19           Thomas Löfkvist               Cycling Team Dyson       6              6
20           Niki Terpstra      Team Bianchi     0             6
21           Edward Dunbar Equipo Ciclista Kas          0             6
22           Sébastien Turgot             Czech Airlines    0             6
23           Matti Manninen              US Postal Service             0              6
24           Zdenek Stybar   Harmonie Mutuelle       0             4
25           Jasha Sütterlin   Fassa Bortolo    0             4
26           Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle       0             2
27           Tim Wellens       B-Post Cycling Team       0             2
28           Sven Erik Bystrøm           Czech Airlines    0             2
29           Jordi Simón        Equipo Ciclista Kas          0             2
30           Vladimir Isaychev            T-Mobile Team 0             2
31           Michael Woods US Postal Service             0             2
32           David Per            Team Bianchi     0             2
33           Luke Rowe          Rabobank Pro Cycling Team       0              2


Al igual que con la montaña, la Regularidad salvo abandono tambien tiene ganador, y no es otro que Kwiatkowski (Shimano)



REGULARIDAD:
1             Michal Kwiatkowski       Shimano Global Cycling Project 0             105
2             Tom Jelte Slagter             B-Post Cycling Team       0              65
3             Julian Alaphilippe            Quilmes Cycling Team   16           62
4             Simon Yates       Groupe Casino  8             59
5             Tim Wellens       B-Post Cycling Team       12           49
6             Dylan Teuns       B-Post Cycling Team       14           46
7             Tony Gallopin    Equipo Ciclista Kas          0             41
8             Fabio Felline      Czech Airlines    0             39
9             Rui Costa             Sporting Clube de Portugal         0              37
10           Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle       0             33
11           Zdenek Stybar   Harmonie Mutuelle       25           30
12           Simon Spilak      Groupe Casino  0             29
13           Caleb Ewan        Lapierre Pro Team          1             26
14           Rohan Dennis    Project Africa    0             25
15           Tom Dumoulin  Quilmes Cycling Team   2             24
16           Simon Geschke T-Mobile Team 0             22
17           Omar Fraile        Team Flandria   0             22
18           Lars Petter Nordhaug    Team Australia 0             21
19           Edward Theuns B-Post Cycling Team       0             20
20           Iván García Cortina         Harmonie Mutuelle       20           20
21           Bob Jungels        Quilmes Cycling Team   0             19
22           Sébastien Turgot             Czech Airlines    0             18
23           Arthur Vichot     Lapierre Pro Team          0             16
24           Diego Ulissi         Rabobank Pro Cycling Team       0              16
25           Jan Bakelants    Czech Airlines    9             16
26           Geraint Thomas               Harmonie Mutuelle       0              16
27           Greg Van Avermaet        Team Flandria   10           16
28           Tosh Van der Sande       Groupe Casino  0             16
29           Amanuel Gebreigzabhier             Quilmes Cycling Team   0             16
30           Andrey Amador Team Bianchi     9             14
31           Ignatas Konovalovas      Lapierre Pro Team          14           14
32           Jesse Sergent    Rabobank Pro Cycling Team       0              12
33           Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project 0              11
34           Nicolas Roche    Cycling Team Dyson       0             10
35           Sven Erik Bystrøm           Czech Airlines    0             10
36           Jay McCarthy     Team Australia 0             10
37           Alex Dowsett     US Postal Service             0             10
38           Jonathan Castroviejo     Equipo Ciclista Kas          0              9
39           Tobias Ludvigsson           T-Mobile Team 0             8
40           Thierry Hupond Groupe Casino  0             8
41           Manuele Boaro Fundación Pantani          0             8
42           Jasha Sütterlin   Fassa Bortolo    4             8
43           Odd Christian Eiking       B-Post Cycling Team       0              7
44           Bjorg Lambrecht              Lapierre Pro Team          7              7
45           Davide Villella    Cinelli    0             6
46           Niki Terpstra      Team Bianchi     0             6
47           Vincenzo Albanese         Team Flandria   6             6
48           Edward Dunbar Equipo Ciclista Kas          0             6
49           Vladimir Isaychev            T-Mobile Team 6             6
50           Michael Woods US Postal Service             0             6
51           Mark Cavendish               Cycling Team Dyson       0              6
52           Nils Politt             Harmonie Mutuelle       0             6
53           Matti Manninen              US Postal Service             0              6
54           Cameron Meyer              Team Australia 0             5
55           Julien Simon      Lapierre Pro Team          5             5
56           Peter Kennaugh               Cycling Team Dyson       0              4
57           Thomas Löfkvist               Cycling Team Dyson       4              4
58           Anthony Turgis Shimano Global Cycling Project 0              4
59           Timothy Dupont              Shimano Global Cycling Project 4             4
60           Ian Stannard      Cycling Team Dyson       0             4
61           Patrick Gretsch T-Mobile Team 0             4
62           Victor Campenaerts       Shimano Global Cycling Project 0             4
63           Laurens De Plus B-Post Cycling Team       0             3
64           Stefan Küng       Quilmes Cycling Team   0             3
65           Luke Durbridge Groupe Casino  0             2
66           Alberto Bettiol  Rabobank Pro Cycling Team       2              2
67           Sergio Henao     Fassa Bortolo    0             1

68           Andy Schleck     Televisión           0             1


Ewan (Lapierre) tambien tiene muy bien encaminada la victoria en la clasificacion de los jovenes



JOVENES:
1             Iván García Cortina         Harmonie Mutuelle       3h26'53                + 10'07 (10)

2             Bjorg Lambrecht              Lapierre Pro Team          s.t.          + 20'58 (15)
3             Vincenzo Albanese         Team Flandria   s.t.         + 14'27 (11)
4             Caleb Ewan        Lapierre Pro Team          s.t.         25h59'22 (1)
5             Edward Dunbar Equipo Ciclista Kas          s.t.         + 16'58 (14)
6             Phil Bauhaus      T-Mobile Team + 1'17    + 22'22 (16)
7             Søren Kragh Andersen  Sporting Clube de Portugal          s.t.         + 2'52 (3)
8             Nils Politt             Harmonie Mutuelle       s.t.         + 25'26 (21)
9             Floris Gerts         Sporting Clube de Portugal         s.t.          + 8'01 (7)
10           Gianni Moscon Fundación Pantani          s.t.         + 3'43 (4)
11           Odd Christian Eiking       B-Post Cycling Team       s.t.          + 7'45 (6)
12           Kristoffer Halvorsen       Project Africa    s.t.         + 15'36 (13)
13           Enric Mas            Cinelli    s.t.         + 2'34 (2)
14           Kilian Frankiny  Cinelli    s.t.         + 24'33 (18)
15           Matej Mohoric  Czech Airlines    s.t.         + 9'42 (9)
16           Cees Bol               US Postal Service             + 3'01    + 27'40 (23)
17           Anthony Turgis Shimano Global Cycling Project s.t.          + 14'59 (12)
18           Jhonatan Manuel Narváez           Sporting Clube de Portugal          s.t.         + 4'33 (5)
19           David Per            Team Bianchi     + 5'19    + 28'13 (24)
20           Ryan Mullen      Project Africa    s.t.         + 43'02 (25)
21           Logan Owen      US Postal Service             s.t.         + 26'48 (22)
22           Marc Fournier   Sporting Clube de Portugal         s.t.          + 24'55 (19)
23           Amanuel Gebreigzabhier             Quilmes Cycling Team   s.t.         + 23'52 (17)
24           John Anderson Rodríguez            T-Mobile Team s.t.          + 25'15 (20)
25           Laurens De Plus B-Post Cycling Team       + 8'12    + 9'26 (Cool


Al igual que el equipo B-Post la de por equipos



EQUIPOS:
1             Harmonie Mutuelle        10h20'39              + 9'08 (4)
2             Lapierre Pro Team           s.t.         + 12'34 (7)
3             Quilmes Cycling Team   s.t.         + 1'25 (2)
4             B-Post Cycling Team       s.t.         77h41'04 (1)
5             Groupe Casino  s.t.         + 8'09 (3)
6             Shimano Global Cycling Project s.t.         + 16'40 (10)
7             Cycling Team Dyson       s.t.         + 19'04 (12)
8             Rabobank Pro Cycling Team        s.t.         + 34'08 (17)
9             Czech Airlines    + 1'17    + 10'31 (5)
10           Team Bianchi     s.t.         + 29'09 (15)
11           Team Flandria   s.t.         + 33'19 (16)
12           T-Mobile Team s.t.         + 21'52 (13)
13           Equipo Ciclista Kas          s.t.         + 15'54 (9)
14           Fassa Bortolo     + 2'34    + 17'05 (11)
15           Sporting Clube de Portugal          s.t.         + 15'17 (Cool
16           Team Australia  s.t.         + 12'18 (6)
17           Cinelli    + 3'51    + 21'56 (14)
18           Fundación Pantani          + 5'35    + 44'53 (18)
19           US Postal Service             s.t.         + 1h02'28 (20)

20           Project Africa     + 6'36    + 1h00'36 (19)

Hoy no se ha producido ningun abandono
avatar
zudaire11
Cazaetapas
Cazaetapas

Fecha de inscripción : 18/12/2015
Mensajes : 633
Ciclista favorito : Gilbert / Valverde

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour of Britain (05/07-12/07)

Mensaje por zudaire11 el Miér 12 Jul - 14:42



8ª y ultima etapa de este Tour of Britain. Una etapa llana y muy corta, donde se deberia rendir homenaje a los virtuales ganadores, pero los unicamente 18'' que saca el lider Kwiatkowski (Shimano) a Gallopin (KAS) en la general, hacen mantener la incertidumbre hasta el final del dia de hoy. Hoy los sprinters deberian controlar la carrera, para que los Cavendish (Dyson), Viviani (Fundacion Pantani) o Ewan (Lapierre) se jueguen la ultima victoria al sprint.




Otro dia mas lluvioso en la oficina, lo que hace que nuevamente los corredores se muestren activos desde el inicio. Asi Kennaugh (Dyson) lanza el primer ataque del dia, al que rapidamente responden Per (Bianchi), Skujins (Rabobank), Clarke (Team Australia) y Mullen (Project Africa)




Al ver la parsimonia del peloton, Hermans (Flandria) tambien decide probarlo, asi como Konovalovas (Lapierre) e Isaychev (T-Mobile)




El peloton estabiliza la desventaja en 2'30'', donde Quilmes, Czech Airlines y Fundacion Pantani van pasando a relevos.




En una curva y por culpa de la lluvia, a Martinelli (Fundacion Pantani) se le va la bicicleta y se lleva por delante a Dennis (Project Africa), Cavendish (Dyson) y Luis Leon Sanchez (KAS) entre otros




Poco despues en otra curva es Langeveld (Project Africa) el que se va al suelo, llevandose con el a Laporte (Harmonie), Sergent (Rabobank), Eiking (B-Post) y Roche (Dyson).




Debido a estas caidas, la organizacion no ha podido dar el paso por el primer sprint intermedio, en el que Clarke (Team Australia) ha pasado en primera posicion.




Llegamos al 2º sprint intermedio, y ahora es Hermans (Flandria) el que pasa primero. El peloton no puede rebajar la desventaja y los fugados siguen conservando una ventaja por encima de los 2'




10km a meta y que el peloton no puede con los fugados. Se nota que las fuerzas van muy justas y que delante pasan a relevos mas corredores que en el peloton. Parece que todo hace presagiar que la victoria esta en la fuga




5km a meta y ahora si que si, la fuga se jugara la victoria. 2' son insalvables ahora mismo para el peloton




A falta de poco mas de 2km para meta, Clarke (Team Australia) decide lanzar su apuesta y salvo a Skujins (Rabobank) y a Kennaugh (Dyson) que parece que han reaccionado muy bien, al resto les ha pillado con el pie cambiado este ataque.




Entramos en el ultimo km y Clarke (Team Australia) y Skujins (Rabobank) parece que aguantan. Kennaugh (Dyson) ha dicho basta mientras que Hermans (Flandria) e Isaychev (T-Mobile) tratan de remontar la desventaja perdida




400m para el final y Clarke (Team Australia) dice basta y no puede seguir el sprint de Sjukins (Rabobank). Que no mira para atras, y consigue una brillante victoria, la primera para la escuadra holandesa




Aqui vemos a Skujins (Rabobank) en el podium celebrando su gran triunfo



8ª ETAPA:
1             Toms Skujins     Rabobank Pro Cycling Team       1h49'41
2             Simon Clarke     Team Australia s.t.
3             Ryan Mullen      Project Africa    s.t.
4             Ben Hermans     Team Flandria   s.t.
5             Peter Kennaugh               Cycling Team Dyson       s.t.
6             Vladimir Isaychev            T-Mobile Team s.t.
7             David Per            Team Bianchi     s.t.
8             Ignatas Konovalovas      Lapierre Pro Team          s.t.
9             Sonny Colbrelli  Fassa Bortolo    + 1'36
10           Julian Alaphilippe            Quilmes Cycling Team   s.t.
11           Elia Viviani          Fundación Pantani          s.t.
12           Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle       s.t.
13           Michal Kwiatkowski       Shimano Global Cycling Project s.t.
14           Iván García Cortina         Harmonie Mutuelle       s.t.
15           Greg Van Avermaet        Team Flandria   s.t.
16           Geraint Thomas               Harmonie Mutuelle       s.t.
17           Tony Gallopin    Equipo Ciclista Kas          s.t.
18           Edward Theuns B-Post Cycling Team       s.t.
19           Caleb Ewan        Lapierre Pro Team          s.t.
20           Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project s.t.
21           Tom Dumoulin  Quilmes Cycling Team   s.t.
22           Jordi Simón        Equipo Ciclista Kas          s.t.
23           Ian Stannard      Cycling Team Dyson       s.t.
24           Dylan Groenewegen      Equipo Ciclista Kas          s.t.
25           Kristoffer Halvorsen       Project Africa    s.t.
26           Tosh Van der Sande       Groupe Casino  s.t.
27           Bob Jungels        Quilmes Cycling Team   s.t.
28           Arthur Vichot     Lapierre Pro Team          s.t.
29           Stefan Küng       Quilmes Cycling Team   s.t.
30           Tim Wellens       B-Post Cycling Team       s.t.
31           Bjorg Lambrecht              Lapierre Pro Team          s.t.
32           Gianni Moscon Fundación Pantani          s.t.
33           Rui Costa             Sporting Clube de Portugal         s.t.
34           Vincenzo Albanese         Team Flandria   s.t.
35           Matteo Pelucchi               Fassa Bortolo    s.t.
36           Zdenek Stybar   Harmonie Mutuelle       s.t.
37           Pello Bilbao        Team Bianchi     s.t.
38           Moreno Moser Fassa Bortolo    s.t.
39           Karel Hnik           Harmonie Mutuelle       s.t.
40           Fabio Felline      Czech Airlines    s.t.
41           Alexis Vuillermoz             Fassa Bortolo    s.t.
42           Laurens De Plus B-Post Cycling Team       s.t.
43           Alexandr Foliforov          Shimano Global Cycling Project s.t.
44           Simon Geschke T-Mobile Team s.t.
45           Niki Terpstra      Team Bianchi     s.t.
46           Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project s.t.
47           Simon Pellaud   Sporting Clube de Portugal         s.t.
48           Victor Campenaerts       Shimano Global Cycling Project s.t.
49           Tom Jelte Slagter             B-Post Cycling Team       s.t.
50           Jan Bakelants    Czech Airlines    s.t.
51           Nils Politt             Harmonie Mutuelle       s.t.
52           Luke Durbridge Groupe Casino  s.t.
53           Ramon Sinkeldam           Shimano Global Cycling Project s.t.
54           Dylan Teuns       B-Post Cycling Team       s.t.
55           Anthony Turgis Shimano Global Cycling Project s.t.
56           Sondre Holst Enger         Equipo Ciclista Kas          s.t.
57           Timothy Dupont              Shimano Global Cycling Project s.t.
58           Floris Gerts         Sporting Clube de Portugal         s.t.
59           Søren Kragh Andersen  Sporting Clube de Portugal          s.t.
60           Phil Bauhaus      T-Mobile Team s.t.
61           Bradley Wiggins               Cycling Team Dyson       s.t.
62           John Anderson Rodríguez            T-Mobile Team s.t.
63           Xandro Meurisse             Quilmes Cycling Team   s.t.
64           Lars Petter Nordhaug    Team Australia s.t.
65           Cees Bol               US Postal Service             s.t.
66           Marc De Maar   Team Flandria   s.t.
67           Sébastien Turgot             Czech Airlines    s.t.
68           Kevin Ledanois  Czech Airlines    s.t.
69           Andy Schleck     Televisión           s.t.
70           Sven Erik Bystrøm           Czech Airlines    s.t.
71           Jérémy Roy        Lapierre Pro Team          s.t.
72           Bert De Backer  Project Africa    s.t.
73           Logan Owen      US Postal Service             s.t.
74           Jonathan Castroviejo     Equipo Ciclista Kas          s.t.
75           Lars Van Der Haar            Team Bianchi     s.t.
76           Julien Simon      Lapierre Pro Team          s.t.
77           Jhonatan Manuel Narváez           Sporting Clube de Portugal          s.t.
78           Luke Rowe          Rabobank Pro Cycling Team       s.t.
79           Georg Preidler  T-Mobile Team s.t.
80           Manuele Boaro Fundación Pantani          s.t.
81           Tobias Ludvigsson           T-Mobile Team s.t.
82           Andriy Grivko    Quilmes Cycling Team   s.t.
83           Andrey Amador Team Bianchi     s.t.
84           Simon Spilak      Groupe Casino  s.t.
85           Jesper Hansen  US Postal Service             s.t.
86           Thomas Löfkvist               Cycling Team Dyson       s.t.
87           Michael Van Staeyen     Team Flandria   s.t.
88           Enric Mas            Cinelli    s.t.
89           Bernhard Eisel   Rabobank Pro Cycling Team       s.t.
90           Barry Markus     Cinelli    s.t.
91           Alberto Bettiol  Rabobank Pro Cycling Team       s.t.
92           Marc Fournier   Sporting Clube de Portugal         s.t.
93           Nathan Haas      Team Australia s.t.
94           Diego Ulissi         Rabobank Pro Cycling Team       s.t.
95           Michael Woods US Postal Service             s.t.
96           Davide Villella    Cinelli    s.t.
97           Sergio Henao     Fassa Bortolo    s.t.
98           Jasha Sütterlin   Fassa Bortolo    s.t.
99           Thierry Hupond Groupe Casino  s.t.
100         Tom Boonen      Project Africa    s.t.
101         Cameron Meyer              Team Australia s.t.
102         Robert Gesink   Team Australia s.t.
103         Daniel Moreno Cinelli    s.t.
104         Mark Renshaw Team Australia s.t.
105         Murilo Affonso Quilmes Cycling Team   s.t.
106         Alex Dowsett     US Postal Service             s.t.
107         Dario Cataldo    Fundación Pantani          s.t.
108         Rafal Majka        Cinelli    s.t.
109         Dion Smith          Team Australia s.t.
110         Taco Van Der Hoorn       Czech Airlines    s.t.
111         Andzs Flaksis      Lapierre Pro Team          s.t.
112         Patrick Gretsch T-Mobile Team s.t.
113         Omar Fraile        Team Flandria   s.t.
114         Kristof Vandewalle         Team Flandria   s.t.
115         Kilian Frankiny  Cinelli    s.t.
116         Fabien Doubey Lapierre Pro Team          s.t.
117         Stephen Cummings        Cycling Team Dyson       + 4'32
118         Jan Ghyselinck  Team Flandria   s.t.
119         Stef Van Zummeren       Fassa Bortolo    s.t.
120         Jay McCarthy     Team Australia s.t.
121         Kristoffer Skjerping        Rabobank Pro Cycling Team        s.t.
122         Francesco Manuel Bongiorno     Fundación Pantani          s.t.
123         Matti Manninen              US Postal Service             + 5'17
124         Joe Dombrowski              Cinelli    + 5'40
125         Amanuel Gebreigzabhier             Quilmes Cycling Team   s.t.
126         Juraj Sagan         Team Bianchi     + 6'25
127         Mark Cavendish               Cycling Team Dyson       + 7'01
128         Nicolas Roche    Cycling Team Dyson       s.t.
129         Odd Christian Eiking       B-Post Cycling Team       s.t.
130         Guillaume Martin            Cinelli    s.t.
131         Sebastian Langeveld      Project Africa    + 8'42
132         Simon Yates       Groupe Casino  s.t.
133         Luis León Sánchez           Equipo Ciclista Kas          s.t.
134         Rohan Dennis    Project Africa    s.t.
135         Edward Dunbar Equipo Ciclista Kas          s.t.
136         Jesse Sergent    Rabobank Pro Cycling Team       s.t.
137         Miguel Angel Rubiano   Cycling Team Dyson       s.t.
138         Davide Martinelli             Fundación Pantani          s.t.
139         Christophe Laporte         Harmonie Mutuelle       s.t.
140         Matej Mohoric  Czech Airlines    s.t.

141         Loïc Vliegen       Harmonie Mutuelle       s.t.


Aqui vemos a Kwiatkowski (Shimano) celebrando la victoria final en esta vuelta. Una muesca mas a su gran palmares y la primera vuelta con sus nuevos colores. Un gran Gallopin (KAS) acaba en 2ª posicion y Rui Costa (Sporting) completa el podium




GENERAL:
1             Michal Kwiatkowski       Shimano Global Cycling Project 27h42'23
2             Tony Gallopin    Equipo Ciclista Kas          + 18
3             Rui Costa             Sporting Clube de Portugal         + 56
4             Julian Alaphilippe            Quilmes Cycling Team   + 1'24
5             Bob Jungels        Quilmes Cycling Team   + 1'54
6             Simon Spilak      Groupe Casino  + 1'59
7             Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle       + 2'02
8             Simon Geschke T-Mobile Team + 2'06
9             Tim Wellens       B-Post Cycling Team       + 2'16
10           Fabio Felline      Czech Airlines    + 2'24
11           Tom Jelte Slagter             B-Post Cycling Team       + 2'30
12           Arthur Vichot     Lapierre Pro Team          + 3'09
13           Diego Ulissi         Rabobank Pro Cycling Team       + 3'14
14           Jan Bakelants    Czech Airlines    + 4'03
15           Tom Dumoulin  Quilmes Cycling Team   + 6'07
16           Dylan Teuns       B-Post Cycling Team       + 6'21
17           Cameron Meyer              Team Australia + 6'55
18           Geraint Thomas               Harmonie Mutuelle       + 7'15
19           Sergio Henao     Fassa Bortolo    + 7'26
20           Pello Bilbao        Team Bianchi     + 8'08
21           Caleb Ewan        Lapierre Pro Team          + 8'16
22           Zdenek Stybar   Harmonie Mutuelle       + 8'28
23           Robert Gesink   Team Australia + 9'09
24           Simon Yates       Groupe Casino  + 9'30
25           Greg Van Avermaet        Team Flandria   + 9'31
26           Andrey Amador Team Bianchi     + 9'49
27           Peter Kennaugh               Cycling Team Dyson       + 9'51
28           Lars Petter Nordhaug    Team Australia + 10'04
29           Enric Mas            Cinelli    + 10'50
30           Sonny Colbrelli  Fassa Bortolo    + 10'51
31           Søren Kragh Andersen  Sporting Clube de Portugal          + 11'08
32           Thomas Löfkvist               Cycling Team Dyson       + 11'47
33           Gianni Moscon Fundación Pantani          + 11'59
34           Karel Hnik           Harmonie Mutuelle       + 12'07
35           Toms Skujins     Rabobank Pro Cycling Team       + 12'21
36           Nicolas Roche    Cycling Team Dyson       + 12'47
37           Jhonatan Manuel Narváez           Sporting Clube de Portugal          + 12'49
38           Moreno Moser Fassa Bortolo    + 13'35
39           Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project + 14'13
40           Alexis Vuillermoz             Fassa Bortolo    + 14'15
41           Simon Clarke     Team Australia + 15'28
42           Jonathan Castroviejo     Equipo Ciclista Kas          s.t.
43           Rohan Dennis    Project Africa    + 15'35
44           Tobias Ludvigsson           T-Mobile Team + 15'47
45           Julien Simon      Lapierre Pro Team          + 15'51
46           Davide Villella    Cinelli    + 16'03
47           Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project + 16'09
48           Floris Gerts         Sporting Clube de Portugal         + 16'17
49           Thierry Hupond Groupe Casino  + 16'42
50           Bradley Wiggins               Cycling Team Dyson       + 16'55
51           Jérémy Roy        Lapierre Pro Team          + 17'05
52           Andriy Grivko    Quilmes Cycling Team   + 17'26
53           Georg Preidler  T-Mobile Team + 17'40
54           Laurens De Plus B-Post Cycling Team       + 17'42
55           Ben Hermans     Team Flandria   + 18'06
56           Iván García Cortina         Harmonie Mutuelle       + 18'23
57           Tosh Van der Sande       Groupe Casino  + 18'39
58           Ignatas Konovalovas      Lapierre Pro Team          + 18'40
59           Jesper Hansen  US Postal Service             + 18'57
60           Sven Erik Bystrøm           Czech Airlines    + 19'05
61           Omar Fraile        Team Flandria   + 20'24
62           Nathan Haas      Team Australia + 21'12
63           Odd Christian Eiking       B-Post Cycling Team       + 21'26
64           Niki Terpstra      Team Bianchi     + 21'37
65           Luis León Sánchez           Equipo Ciclista Kas          + 21'41
66           Kevin Ledanois  Czech Airlines    s.t.
67           Rafal Majka        Cinelli    + 22'03
68           Vincenzo Albanese         Team Flandria   + 22'43
69           Luke Durbridge Groupe Casino  + 22'49
70           Sondre Holst Enger         Equipo Ciclista Kas          + 22'57
71           Anthony Turgis Shimano Global Cycling Project + 23'15
72           Edward Theuns B-Post Cycling Team       + 23'31
73           Timothy Dupont              Shimano Global Cycling Project + 23'51
74           Kristoffer Halvorsen       Project Africa    + 23'52
75           Vladimir Isaychev            T-Mobile Team + 24'57
76           Matej Mohoric  Czech Airlines    + 25'04
77           Marc De Maar   Team Flandria   + 25'45
78           Elia Viviani          Fundación Pantani          + 25'57
79           Daniel Moreno Cinelli    + 25'59
80           Manuele Boaro Fundación Pantani          + 26'15
81           Alexandr Foliforov          Shimano Global Cycling Project + 27'02
82           Michael Woods US Postal Service             + 27'05
83           Xandro Meurisse             Quilmes Cycling Team   + 27'07
84           Francesco Manuel Bongiorno     Fundación Pantani          + 27'22
85           Jordi Simón        Equipo Ciclista Kas          + 28'11
86           Lars Van Der Haar            Team Bianchi     + 28'27
87           Bjorg Lambrecht              Lapierre Pro Team          + 29'14
88           Dion Smith          Team Australia + 29'54
89           Ian Stannard      Cycling Team Dyson       + 29'59
90           Joe Dombrowski              Cinelli    + 30'13
91           Stefan Küng       Quilmes Cycling Team   + 30'17
92           Phil Bauhaus      T-Mobile Team + 30'38
93           Fabien Doubey Lapierre Pro Team          + 31'01
94           Sébastien Turgot             Czech Airlines    + 31'11
95           Ramon Sinkeldam           Shimano Global Cycling Project + 31'35
96           Murilo Affonso Quilmes Cycling Team   + 31'36
97           Edward Dunbar Equipo Ciclista Kas          + 32'20
98           Simon Pellaud   Sporting Clube de Portugal         + 32'22
99           Kilian Frankiny  Cinelli    + 32'49
100         Mark Cavendish               Cycling Team Dyson       + 33'10
101         Marc Fournier   Sporting Clube de Portugal         + 33'11
102         Miguel Angel Rubiano   Cycling Team Dyson       + 33'23
103         John Anderson Rodríguez            T-Mobile Team + 33'31
104         Nils Politt             Harmonie Mutuelle       + 33'42
105         Mark Renshaw Team Australia + 34'05
106         Dario Cataldo    Fundación Pantani          + 34'30
107         David Per            Team Bianchi     + 34'51
108         Loïc Vliegen       Harmonie Mutuelle       s.t.
109         Logan Owen      US Postal Service             + 35'04
110         Dylan Groenewegen      Equipo Ciclista Kas          + 35'15
111         Jay McCarthy     Team Australia + 35'18
112         Guillaume Martin            Cinelli    + 35'53
113         Cees Bol               US Postal Service             + 35'56
114         Amanuel Gebreigzabhier             Quilmes Cycling Team   + 36'12
115         Victor Campenaerts       Shimano Global Cycling Project + 37'01
116         Patrick Gretsch T-Mobile Team + 37'10
117         Alberto Bettiol  Rabobank Pro Cycling Team       + 37'43
118         Kristof Vandewalle         Team Flandria   + 38'15
119         Andy Schleck     Televisión           + 38'16
120         Stephen Cummings        Cycling Team Dyson       + 39'32
121         Christophe Laporte         Harmonie Mutuelle       + 40'49
122         Andzs Flaksis      Lapierre Pro Team          + 41'56
123         Matteo Pelucchi               Fassa Bortolo    + 43'49
124         Barry Markus     Cinelli    + 44'20
125         Taco Van Der Hoorn       Czech Airlines    + 44'34
126         Bernhard Eisel   Rabobank Pro Cycling Team       + 46'59
127         Bert De Backer  Project Africa    + 48'40
128         Ryan Mullen      Project Africa    + 49'38
129         Jasha Sütterlin   Fassa Bortolo    + 50'07
130         Tom Boonen      Project Africa    + 50'14
131         Alex Dowsett     US Postal Service             + 51'13
132         Sebastian Langeveld      Project Africa    + 54'55
133         Davide Martinelli             Fundación Pantani          + 56'01
134         Luke Rowe          Rabobank Pro Cycling Team       + 1h06'39
135         Kristoffer Skjerping        Rabobank Pro Cycling Team        + 1h06'48
136         Michael Van Staeyen     Team Flandria   + 1h16'01
137         Jan Ghyselinck  Team Flandria   + 1h19'28
138         Jesse Sergent    Rabobank Pro Cycling Team       + 1h26'56
139         Stef Van Zummeren       Fassa Bortolo    + 1h32'23
140         Matti Manninen              US Postal Service             + 1h32'33

141         Juraj Sagan         Team Bianchi     + 1h46'05


El siguiente en aparecer por el podium es Teuns (B-Post) para recoger el maillot de la montaña. El corredor belga completa una grandisima vuelta ya que no solo se lleva este maillot, sino que tambien una etapa y un 16º puesto en la general



MONTAÑA:
1             Dylan Teuns       B-Post Cycling Team       0             34
2             Davide Villella    Cinelli    0             30
3             Omar Fraile        Team Flandria   0             30
4             Manuele Boaro Fundación Pantani          0             22
5             Jay McCarthy     Team Australia 0             22
6             Amanuel Gebreigzabhier             Quilmes Cycling Team   0             16
7             Michal Kwiatkowski       Shimano Global Cycling Project 0             14
8             Tom Jelte Slagter             B-Post Cycling Team       0              14
9             Thierry Hupond Groupe Casino  0             10
10           Ignatas Konovalovas      Lapierre Pro Team          0              10
11           Kilian Frankiny  Cinelli    0             10
12           Tony Gallopin    Equipo Ciclista Kas          0             8
13           Julian Alaphilippe            Quilmes Cycling Team   0              8
14           Jan Bakelants    Czech Airlines    0             8
15           Andrey Amador Team Bianchi     0             8
16           Rui Costa             Sporting Clube de Portugal         0              6
17           Peter Kennaugh               Cycling Team Dyson       0              6
18           Thomas Löfkvist               Cycling Team Dyson       0              6
19           Laurens De Plus B-Post Cycling Team       0             6
20           Niki Terpstra      Team Bianchi     0             6
21           Edward Dunbar Equipo Ciclista Kas          0             6
22           Sébastien Turgot             Czech Airlines    0             6
23           Matti Manninen              US Postal Service             0              6
24           Zdenek Stybar   Harmonie Mutuelle       0             4
25           Jasha Sütterlin   Fassa Bortolo    0             4
26           Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle       0             2
27           Tim Wellens       B-Post Cycling Team       0             2
28           Sven Erik Bystrøm           Czech Airlines    0             2
29           Vladimir Isaychev            T-Mobile Team 0             2
30           Michael Woods US Postal Service             0             2
31           Jordi Simón        Equipo Ciclista Kas          0             2
32           David Per            Team Bianchi     0             2
33           Luke Rowe          Rabobank Pro Cycling Team       0              2


Nuevo paso por el podium para Kwiatkowski (Shimano), en esta ocasion para recoger el maillot de la regularidad. 




REGULARIDAD:
1             Michal Kwiatkowski       Shimano Global Cycling Project 3             108
2             Julian Alaphilippe            Quilmes Cycling Team   6              68
3             Tom Jelte Slagter             B-Post Cycling Team       0              65
4             Simon Yates       Groupe Casino  0             59
5             Tim Wellens       B-Post Cycling Team       0             49
6             Dylan Teuns       B-Post Cycling Team       0             46
7             Tony Gallopin    Equipo Ciclista Kas          0             41
8             Fabio Felline      Czech Airlines    0             39
9             Rui Costa             Sporting Clube de Portugal         0              37
10           Philippe Gilbert Harmonie Mutuelle       4             37
11           Zdenek Stybar   Harmonie Mutuelle       0             30
12           Simon Spilak      Groupe Casino  0             29
13           Toms Skujins     Rabobank Pro Cycling Team       27           27
14           Caleb Ewan        Lapierre Pro Team          0             26
15           Simon Clarke     Team Australia 26           26
16           Ignatas Konovalovas      Lapierre Pro Team          12           26
17           Rohan Dennis    Project Africa    0             25
18           Tom Dumoulin  Quilmes Cycling Team   0             24
19           Simon Geschke T-Mobile Team 0             22
20           Iván García Cortina         Harmonie Mutuelle       2              22
21           Omar Fraile        Team Flandria   0             22
22           Lars Petter Nordhaug    Team Australia 0             21
23           Ben Hermans     Team Flandria   20           20
24           Edward Theuns B-Post Cycling Team       0             20
25           Bob Jungels        Quilmes Cycling Team   0             19
26           Vladimir Isaychev            T-Mobile Team 12           18
27           Sébastien Turgot             Czech Airlines    0             18
28           Greg Van Avermaet        Team Flandria   1             17
29           Arthur Vichot     Lapierre Pro Team          0             16
30           Diego Ulissi         Rabobank Pro Cycling Team       0              16
31           Jan Bakelants    Czech Airlines    0             16
32           Geraint Thomas               Harmonie Mutuelle       0              16
33           Peter Kennaugh               Cycling Team Dyson       12           16
34           Tosh Van der Sande       Groupe Casino  0             16
35           Amanuel Gebreigzabhier             Quilmes Cycling Team   0             16
36           Ryan Mullen      Project Africa    16           16
37           Andrey Amador Team Bianchi     0             14
38           David Per            Team Bianchi     13           13
39           Jesse Sergent    Rabobank Pro Cycling Team       0              12
40           Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project 0              11
41           Nicolas Roche    Cycling Team Dyson       0             10
42           Sven Erik Bystrøm           Czech Airlines    0             10
43           Jay McCarthy     Team Australia 0             10
44           Alex Dowsett     US Postal Service             0             10
45           Jonathan Castroviejo     Equipo Ciclista Kas          0              9
46           Tobias Ludvigsson           T-Mobile Team 0             8
47           Thierry Hupond Groupe Casino  0             8
48           Manuele Boaro Fundación Pantani          0             8
49           Jasha Sütterlin   Fassa Bortolo    0             8
50           Sonny Colbrelli  Fassa Bortolo    7             7
51           Odd Christian Eiking       B-Post Cycling Team       0              7
52           Bjorg Lambrecht              Lapierre Pro Team          0              7
53           Davide Villella    Cinelli    0             6
54           Niki Terpstra      Team Bianchi     0             6
55           Vincenzo Albanese         Team Flandria   0             6
56           Edward Dunbar Equipo Ciclista Kas          0             6
57           Michael Woods US Postal Service             0             6
58           Mark Cavendish               Cycling Team Dyson       0              6
59           Nils Politt             Harmonie Mutuelle       0             6
60           Matti Manninen              US Postal Service             0              6
61           Cameron Meyer              Team Australia 0             5
62           Julien Simon      Lapierre Pro Team          0             5
63           Elia Viviani          Fundación Pantani          5             5
64           Thomas Löfkvist               Cycling Team Dyson       0              4
65           Anthony Turgis Shimano Global Cycling Project 0              4
66           Timothy Dupont              Shimano Global Cycling Project 0             4
67           Ian Stannard      Cycling Team Dyson       0             4
68           Victor Campenaerts       Shimano Global Cycling Project 0             4
69           Patrick Gretsch T-Mobile Team 0             4
70           Laurens De Plus B-Post Cycling Team       0             3
71           Stefan Küng       Quilmes Cycling Team   0             3
72           Luke Durbridge Groupe Casino  0             2
73           Alberto Bettiol  Rabobank Pro Cycling Team       0              2
74           Sergio Henao     Fassa Bortolo    0             1

75           Andy Schleck     Televisión           0             1

Turno para Ewan (Lapierre) que sube a por su maillot blanco que le identifica como el mejor joven de la vuelta.



JOVENES:
1             Ryan Mullen      Project Africa    1h49'41                + 41'22 (25)
2             David Per            Team Bianchi     s.t.         + 26'35 (21)
3             Iván García Cortina         Harmonie Mutuelle       + 1'36    + 10'07 (Cool
4             Caleb Ewan        Lapierre Pro Team          s.t.         27h50'39 (1)
5             Kristoffer Halvorsen       Project Africa    s.t.         + 15'36 (12)
6             Bjorg Lambrecht              Lapierre Pro Team          s.t.          + 20'58 (14)
7             Gianni Moscon Fundación Pantani          s.t.         + 3'43 (4)
8             Vincenzo Albanese         Team Flandria   s.t.         + 14'27 (10)
9             Laurens De Plus B-Post Cycling Team       s.t.         + 9'26 (7)
10           Nils Politt             Harmonie Mutuelle       s.t.         + 25'26 (20)
11           Anthony Turgis Shimano Global Cycling Project s.t.          + 14'59 (11)
12           Floris Gerts         Sporting Clube de Portugal         s.t.          + 8'01 (6)
13           Søren Kragh Andersen  Sporting Clube de Portugal          s.t.         + 2'52 (3)
14           Phil Bauhaus      T-Mobile Team s.t.         + 22'22 (15)
15           John Anderson Rodríguez            T-Mobile Team s.t.          + 25'15 (19)
16           Cees Bol               US Postal Service             s.t.         + 27'40 (23)
17           Logan Owen      US Postal Service             s.t.         + 26'48 (22)
18           Jhonatan Manuel Narváez           Sporting Clube de Portugal          s.t.         + 4'33 (5)
19           Enric Mas            Cinelli    s.t.         + 2'34 (2)
20           Marc Fournier   Sporting Clube de Portugal         s.t.          + 24'55 (18)
21           Kilian Frankiny  Cinelli    s.t.         + 24'33 (17)
22           Amanuel Gebreigzabhier             Quilmes Cycling Team   + 5'40    + 27'56 (24)
23           Odd Christian Eiking       B-Post Cycling Team       + 7'01    + 13'10 (9)
24           Edward Dunbar Equipo Ciclista Kas          + 8'42    + 24'04 (16)
25           Matej Mohoric  Czech Airlines    s.t.         + 16'48 (13)

Y para cerrar con la entrega de premios de esta vuelta, sube el B-Post como el mejor equipo de la vuelta. Parece que el nuevo manager ha entrado con buen pie en el equipo y esta haciendo que nadie se acuerde del anterior gran manager que tuvo el equipo




EQUIPOS:
1             Team Flandria   5h32'15                + 31'43 (16)
2             Lapierre Pro Team           s.t.         + 10'58 (7)
3             Cycling Team Dyson       s.t.         + 17'28 (12)
4             Team Bianchi     s.t.         + 27'33 (15)
5             Project Africa     s.t.         + 59'00 (19)
6             T-Mobile Team s.t.         + 20'16 (13)
7             Team Australia  s.t.         + 10'42 (6)
8             Rabobank Pro Cycling Team        s.t.         + 32'32 (17)
9             Harmonie Mutuelle        + 1'36    + 9'08 (4)
10           Quilmes Cycling Team   s.t.         + 1'25 (2)
11           Equipo Ciclista Kas          s.t.         + 15'54 (9)
12           Shimano Global Cycling Project s.t.         + 16'40 (10)
13           Fassa Bortolo     s.t.         + 17'05 (11)
14           B-Post Cycling Team       s.t.         83h14'55 (1)
15           Fundación Pantani          s.t.         + 44'53 (18)
16           Sporting Clube de Portugal          s.t.         + 15'17 (Cool
17           Czech Airlines    s.t.         + 10'31 (5)
18           Groupe Casino  s.t.         + 8'09 (3)
19           US Postal Service             s.t.         + 1h02'28 (20)

20           Cinelli    s.t.          + 21'56 (14)

Hoy tampoco hay que lamentar ningun abandono
avatar
zudaire11
Cazaetapas
Cazaetapas

Fecha de inscripción : 18/12/2015
Mensajes : 633
Ciclista favorito : Gilbert / Valverde

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour of Britain (05/07-12/07)

Mensaje por zudaire11 el Jue 13 Jul - 14:06

PUNTOS:

1º           Michal  Kwiatkowski      Shimano              180
2º           Tony      Gallopin               KAS        86
3º           Julian    Alaphilippe         Quilmes               73
4º           Rui         Costa     Sporting              62
5º           Tom Jelte            Slagter  B-Post  61
6º           Dylan    Teuns    B-Post  56
7º           Caleb    Ewan     Lapierre               40
8º           Tim        Wellens               B-Post  38
9º           Simon   Yates     Groupe Casino  32
10º         Simon   Spilak    Groupe Casino  32
11º         Bob        Jungels Quilmes               30
12º         Philippe               Gilbert  Harmonie           30
13º         Simon   Geschke              T-Mobile             25
14º         Fabio     Felline   Czech Airlines    24
15º         Rohan   Dennis  Project Africa    20
16º         Zdanek Stybar   Harmonie           20
17º         Toms     Skujins  Rabobank           20
18º         Edward Theuns B-Post  15
19º         Tom       Dumoulin            Quilmes               14
20º         Ivan       Garcia Cortina   Harmonie           13
21º         Enric      Mas       Cinelli    12
22º         Davide  Villella   Cinelli    12
23º         Lars Petter          Nordhaug           Team Australia 12
24º         Simon   Clarke   Team Australia 12
25º         Arthur  Vichot   Lapierre               11
26º         Diego    Ulissi      Rabobank           10
27º         Jan         Bakelants            Czech Airlines    9
28º         Tosh      Van der Sande  Groupe Casino  8
29º         Ryan      Mullen  Project Africa    7
30º         Omar    Fraile     Flandria               7
31º         Soren    Kragh Andersen               Sporting              7
32º         Amanuel             Gebreigzabhier Quilmes               5
33º         Laurens De Plus B-Post  5
34º         Geraint                 Thomas Harmonie           5
35º         Ben        Hermans             Flandria               5
36º         Gianni   Moscon               Fundacion Pantani          5
37º         Manuele             Boaro    Fundacion Pantani          5
38º         Jesse     Sergent Rabobank           4
39º         Jhonatan Manuel            Narvaez               Sporting               4
40º         Cameron             Meyer  Team Australia 4
41º         Jay         McCarthy            Team Australia 4
42º         Peter    Kennaugh           Dyson   4
43º         Odd Christian    Eiking    B-Post  3
44º         Alex       Dowsett              US-Postal            3
45º         Greg      Van Avermaet   Flandria               3
46º         Yukiya   Arashiro               Shimano              3
47º         Floris     Gerts     Sporting              3
48º         Vladimir               Isaychev              T-Mobile             3
49º         Stefan   Küng      Quilmes               2
50º         Andriy  Grivko   Quilmes               2
51º         Xandro Meurisse             Quilmes               2
52º         Murilo Affonso Quilmes               2
53º         Sergio   Henao   Fassa Bortolo    2
54º         Jonathan             Castroviejo        KAS        2
55º         David    Per         Bianchi 2
56º         Nicolas Roche   Dyson   2
57º         Luke      Dubridge             Groupe Casino  1
58º         Alexey  Lutsenko             Groupe Casino  1
59º         Thierry Hupond               Groupe Casino  1
60º         Ignatas Konovalovas      Lapierre               1
61º         Tobias   Ludvigsson         T-Mobile             1

62º         Pello      Bilbao    Bianchi 1


EQUIPOS:

1º           Shimano              183
2º           B-Post  178
3º           Quilmes               130
4º           Kas         88
5º           Sporting               76
6º           Groupe Casino  75
7º           Harmonie            68
8º           Lapierre               52
9º           Rabobank           34
10º         Czech Airlines    33
11º         Team Australia  32
12º         T-Mobile             29
13º         Project Africa     27
14º         Cinelli    24
15º         Flandria                15
16º         Fundacion Pantani          10
17º         Dyson   6
18º         US-Postal            3
19º         Bianchi 3

20º         Fassa Bortolo     2
avatar
zudaire11
Cazaetapas
Cazaetapas

Fecha de inscripción : 18/12/2015
Mensajes : 633
Ciclista favorito : Gilbert / Valverde

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Página 2 de 2. Precedente  1, 2

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.