GP Südkärnten (08/07)

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

GP Südkärnten (08/07)

Mensaje por luis22 el Dom 9 Jul - 0:13

Hola a todos, bienvenidos a Carintia, región del sur de Austria donde se disputara el GP Südkärnten, una clásica llana, con un recorrido que variará respecto al que en un principio se planteó debido a ciertos problemas logísticos. Aún así, el circuito en el que competirán los ciclistas es de un corte muy similar; llano y con varios pequeños repechos para intentar romper la carrera y sorprender a los grandes velocistas como las duplas Kittel-Kristoff y Greipel-Degenkkolb, Bouhanni, Matthews, Coquard o Nizzolo. Quizá gente rápida que supere bien los repechos, como pueden ser Gerald Ciolek, Ramunas Navardauskas o Edvald Boasson Hagen puedan dar que hablar y dar alguna sorpresa.





Bueno, pues ya tenemos fuga. Sus integrantes son: Soler (Kas), Velits (Dyson), Cavagna (Groupe Casino) y Selvaggi (USPostal)


Vemos al pelotón por el segundo paso por meta. De momento están dejando hacer a la fuga.


100 a meta y son varios equipos los que ponen a algún hombre a tirar del pelotón. Quizá Bianchi sea el que esté teniendo un mayor empeño en controlar a los de delante.


Nos vamos acercando al final de la clásica. 50 km para la llegada y 3'24" para el cuarteto cabecero.


Ojo que el pelotón va enfiladísimo debido a la velocidad y al viento, que viene completamente de costado !!!


No se produce ningún corte grande pero Kittel ya cede. Demasiada subida para él.


El pelotón comienza la última vuelta al circuito con poco menos de 2 minutos de desventaja. No pueden dormirse o la fuga les volverá a mojar la oreja como pasó en Gales.


Atención, porque Marc Soler ha cogido unos metros respecto a sus compañeros de fuga, que ya se dan prácticamente por vencidos. Por el contrario, el corredor catalán parece ir bastante fuerte.

Por detrás ataca Kristoff y le sigue Degenkolb, al mismo tiempo que tira Sam Bennett, quien en principio debería ser la baza del B-Post en el sprint. Muy lógico todo.


Lampaert y Vanmarcke se ponen a tirar inmediatamente del pelotón. Recordemos que aún queda Marc Soler por delante, a 40 segundos de Kristoff y Degenkolb.

Pero finalmente es... Boasson Hagen!! quien consigue alcanzar a Degenkolb y a su compatriota del Sporting. Se les habrá subido la CERA a la cabeza y se la jugarán al sprint con Morabito???


Mientras tanto, parón que beneficia a Marc Soler, que aguanta con nada menos que 50 segundos de ventaja a 5 de meta.


El pelotón se acerca peligrosamente a Soler... Si ha reservado algo de fuerzas todavía tiene opción de ganar.


Se lanza muy pronto el sprint. Recuerden que la meta se encuentra en lo alto de un pequeño repecho.


Pues Marc Soler ya había gastado todo y va a ser absorbido poco antes de comenzar el último kilómetro. Qué cruel puede llegar a ser este deporte !!


Flamme Rouge, y Kristoff tiene bastante ventaja. Bouhanni ya se ha desfondado.


Hora punta en la M-30. Kristoff no parece ir muy sobrado y ahora es Matthews quien consigue llegar a su altura.


Va a estar muy igualado !!


Lol !!!!


XD


Pues ya ven. Degenkolb consigue robarles la cartera a Matthews y Kristoff, al igual que Boasson Hagen, que consigue ser segundo. A destacar el quinto puesto de Maxime Bouet y el sexto del bueno de los Van Rensburg.




Clasificación individual:
1 John Degenkolb Team Bianchi 4h33'58
2 Edvald Boasson Hagen US Postal Service s.t.
3 Michael Matthews Project Africa s.t.
4 Alexander Kristoff Sporting Clube de Portugal s.t.
5 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
6 Reinardt Janse Van Rensburg Project Africa s.t.
7 Giacomo Nizzolo Fundación Pantani s.t.
8 Daniel Oss Fundación Pantani s.t.
9 Sep Vanmarcke B-Post Cycling Team s.t.
10 Pascal Ackermann Shimano Global Cycling Project s.t.
11 Lars Boom Rabobank Pro Cycling Team s.t.
12 Guillaume Van Keirsbulck T-Mobile Team s.t.
13 Tiesj Benoot Groupe Casino s.t.
14 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
15 Jens Debusschere B-Post Cycling Team s.t.
16 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
17 Florian Sénéchal Project Africa s.t.
18 Bryan Coquard Groupe Casino s.t.
19 Nacer Bouhanni T-Mobile Team s.t.
20 Sacha Modolo Cinelli s.t.
21 Ramunas Navardauskas Lapierre Pro Team s.t.
22 Tom Van Asbroeck Harmonie Mutuelle s.t.
23 Danny Van Poppel Quilmes Cycling Team s.t.
24 Gerald Ciolek Shimano Global Cycling Project s.t.
25 Steve Morabito US Postal Service s.t.
26 Matteo Trentin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
27 José Joaquin Rojas Equipo Ciclista Kas s.t.
28 Sergey Chernetckii Cinelli s.t.
29 Andrea Guardini Team Flandria s.t.
30 Simone Consonni Lapierre Pro Team s.t.
31 Matthias Brandle Shimano Global Cycling Project s.t.
32 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
33 Juan Jose Lobato Shimano Global Cycling Project s.t.
34 Riccardo Minali Fundación Pantani s.t.
35 Fabio Taborre Cinelli s.t.
36 Jhonatan Restrepo US Postal Service s.t.
37 Enzo Wouters Quilmes Cycling Team s.t.
38 Alessandro De Marchi Fassa Bortolo s.t.
39 Mads Pedersen T-Mobile Team s.t.
40 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani s.t.
41 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
42 Zico Waeytens Quilmes Cycling Team s.t.
43 Ruben Zepunkte Rabobank Pro Cycling Team s.t.
44 Matthieu Ladagnous Lapierre Pro Team s.t.
45 Hugo Hofstetter Rabobank Pro Cycling Team s.t.
46 Björn Thurau T-Mobile Team s.t.
47 Marc Soler Equipo Ciclista Kas s.t.
48 Marco Marcato Quilmes Cycling Team s.t.
49 Matteo Rabottini Fundación Pantani + 1'00
50 Erik Baska B-Post Cycling Team s.t.
51 Fabio Sabatini Fundación Pantani s.t.
52 Wout Van Aert US Postal Service s.t.
53 Sam Bennett B-Post Cycling Team s.t.
54 Jasper Stuyven Project Africa s.t.
55 Jens Keukeleire Project Africa s.t.
56 Michael Valgren T-Mobile Team s.t.
57 Rasmus Quaade Project Africa s.t.
58 Jempy Drucker Czech Airlines s.t.
59 Yves Lampaert B-Post Cycling Team s.t.
60 Adam Blythe Cycling Team Dyson s.t.
61 Daniel McLay Cycling Team Dyson s.t.
62 Michael Mørkøv US Postal Service s.t.
63 Owain Doull Cycling Team Dyson s.t.
64 Janez Brajkovic Cinelli + 1'41
65 Victor De La Parte Cinelli + 2'17
66 Scott Davies Cycling Team Dyson s.t.
67 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
68 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal s.t.
69 Magnus Cort Team Bianchi s.t.
70 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal s.t.
71 Roy Goldstein Rabobank Pro Cycling Team s.t.
72 Antonio Nibali Fassa Bortolo s.t.
73 Adrien Petit Lapierre Pro Team s.t.
74 Jelle Wallays Team Flandria s.t.
75 Johan Le Bon Harmonie Mutuelle s.t.
76 Mirko Selvaggi US Postal Service s.t.
77 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas s.t.
78 Davide Cimolai Cinelli s.t.
79 Remi Cavagna Groupe Casino s.t.
80 André Greipel Team Bianchi s.t.
81 Yannick Martinez Groupe Casino s.t.
82 Rick Zabel T-Mobile Team s.t.
83 Martin Velits Cycling Team Dyson s.t.
84 Scott Thwaites Cycling Team Dyson s.t.
85 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team s.t.
86 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
87 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team s.t.
88 Andrew Fenn Cycling Team Dyson s.t.
89 Oliver Naesen Shimano Global Cycling Project s.t.
90 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
91 Damien Howson Team Bianchi + 4'12
92 Thomas Boudat Team Flandria s.t.
93 Jonathan Dibben Cycling Team Dyson s.t.
94 Yoann Offredo B-Post Cycling Team s.t.
95 Tom Bohli Groupe Casino s.t.
96 Sean De Bie Team Flandria s.t.
97 Raymond Kreder Harmonie Mutuelle s.t.
98 Jonas Ahlstrand Czech Airlines s.t.
99 Julien Bernard Lapierre Pro Team + 4'52
100 Chris Hamilton Harmonie Mutuelle s.t.
101 Jai Hindley Team Flandria s.t.
102 Alex Peters Czech Airlines s.t.
103 Rudy Barbier Czech Airlines s.t.
104 Marino Kobayashi Fassa Bortolo s.t.
105 Adriano Malori Czech Airlines s.t.
106 Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle s.t.
107 Jack Bobridge Quilmes Cycling Team s.t.
108 Mads Wurtz Groupe Casino s.t.
109 Damien Gaudin Harmonie Mutuelle s.t.
110 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas + 5'23
111 Luis Angel Mate Equipo Ciclista Kas s.t.
112 Mikel Bizkarra Team Bianchi + 7'55
113 Adrien Niyonshuti Team Bianchi s.t.
114 Julien Vermote Czech Airlines + 8'48
115 Martin Elmiger Fassa Bortolo + 9'49
116 Marcel Kittel Sporting Clube de Portugal + 10'15
117 Maciej Bodnar Team Flandria + 11'21
118 Andy Schleck Televisión + 22'54
119 Cheng Ji Shimano Global Cycling Project s.t.

Clasificación por equipas:
1 Project Africa 13h41'54 13h41'54 (1)
2 Groupe Casino s.t. + 0 (2)
3 Fundación Pantani s.t. + 0 (3)
4 US Postal Service s.t. + 0 (4)
5 Shimano Global Cycling Project s.t. + 0 (5)
6 T-Mobile Team s.t. + 0 (6)
7 Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 0 (7)
8 Cinelli s.t. + 0 (Cool
9 Fassa Bortolo s.t. + 0 (9)
10 Equipo Ciclista Kas s.t. + 0 (10)
11 Lapierre Pro Team s.t. + 0 (11)
12 Quilmes Cycling Team s.t. + 0 (12)
13 B-Post Cycling Team + 1'00 + 1'00 (13)
14 Cycling Team Dyson + 3'00 + 3'00 (14)
15 Sporting Clube de Portugal + 4'34 + 4'34 (15)
16 Team Bianchi s.t. + 4'34 (16)
17 Harmonie Mutuelle + 6'29 + 6'29 (17)
18 Team Flandria s.t. + 6'29 (18)
19 Czech Airlines + 10'04 + 10'04 (19)

________________________________________________________________________________

avatar
luis22
Maillot de los jóvenes
Maillot de los jóvenes

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 1486
Edad : 19
Localización : Madrid
Ciclista favorito : Rein Taaramäe / Sébastien Reichenbach

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: GP Südkärnten (08/07)

Mensaje por TramuCreta el Dom 9 Jul - 17:51

porque pones una cara en mi equipo ??'
avatar
TramuCreta
Cazaetapas
Cazaetapas

Fecha de inscripción : 10/11/2015
Mensajes : 676
Ciclista favorito : Joaquim Rodriguez/Peter Sagan/Alejandro Valverde

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: GP Südkärnten (08/07)

Mensaje por zapatah99 el Dom 9 Jul - 18:44

@TramuCreta escribió:porque pones una cara en mi equipo ??'

Se pone solo por poner 8 ) sin dejar espacio entre ellos, Cool

________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2304
Edad : 18
Localización : Zizur Mayor
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: GP Südkärnten (08/07)

Mensaje por zudaire11 el Jue 13 Jul - 14:20

PUNTOS:

1º John Degenkolb Bianchi 75
2º Edvald Boasson Hagen US Postal 55
3º Michael Matthews Project Africa 43
4º Alexander Kristoff Sporting 32
5º Maxime Bouet Groupe Casino 29
6º Reinardt Janse Van Rensburg Project Africa 27
7º Giacomo Nizzolo Fundación Pantani 20
8º Daniel Oss Fundación Pantani 18
9º Sep Vanmarcke B-Post 16
10º Pascal Ackermann Shimano 14
11º Lars Boom Rabobank 12
12º Guillaume Van Keirsbulck 10
13º Tiesj Benoot Groupe Casino 9
14º Moreno Hofland Fassa Bortolo 7
15º Jens Debusschere B-Post 6
16º Carlos Barbero Kas 5
17º Florian Sénéchal Project Africa 7
18º Bryan Coquard Groupe Casino 4
19º Rasmus Quuade Project Africa 3
20º Jasper Stuyven Project Africa 3
21º Jens Keukeleire Project Africa 3
22º Nacer Bouhanni T-Mobile 2
23º Sacha Modolo Cinelli 1
24º Remi Cavagna Groupe Casino 1
25º Yannick Martinez Groupe Casino 1
26º Tom Bohli Groupe Casino 1
27º Mads Wurtz Groupe Casino 1
28º Clement Chevrier Groupe Casino 1





EQUIPOS:


1º           Project Africa     86
2º           Bianchi 75
3º           US-Postal            55
4º           Groupe Casino  47
5º           Fundacion Pantani          38
6º           Sporting               32
7º           B-Post  22
8º           Shimano              14
9º           Rabobank           12
10º         T-Mobile             12
11º         Fassa Bortolo     7
12º         Kas         5
13º         Cinelli    1
14º         Quilmes               0
15º         Harmonie            0
16º         Flandria                0
17º         Lapierre               0
18º         Czech Airlines    0
19º         Team Australia  0
20º         Dyson   0
avatar
zudaire11
Cazaetapas
Cazaetapas

Fecha de inscripción : 18/12/2015
Mensajes : 678
Ciclista favorito : Gilbert / Valverde

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.