Kuurne-Brussel-Kuurne (14/07)

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Kuurne-Brussel-Kuurne (14/07)

Mensaje por luis22 el Vie 14 Jul - 23:56

Llegamos a la segunda (sí, segunda, gracias a la aparición de un vórtice espacio-temporal cercano a la ciudad de Gante) clásica de pavé de la temporada, donde no solamente veremos lucirse a los grandes especialistas del pavé, ya que la ausencia de repechos y adoquines en la última parte del recorrido, hará que algunos de los grandes sprinters también quieran imponerse en la meta de Kuurne. Caben destacar dos ausencias bastante importantes, como son las de Jens Debusschere y Arnaud Démare, que parece que tienen otros planes, y que confiarán en Sep Vanmarcke y Dylan Groenewegen respectivamente.

Pues bien, estos son los favoritos de hoy, y el recorrido de la carrera:





La fuga no tarda en formarse, y son 4 corredores los que consiguen escaparse: Dibben (Dyson), Santaromita (Fund. Pantani), Ghyselinck (Flandria) y Gebreizabhier (Quilmes).


Sin incidencias hasta la primera cota, Kanarieberg, que afrontarán los fugados con casi 6 minutos de ventaja.


PIEDRAS !! Comienza la ascensión al Kruisberg por parte de la escapada. 5'27" a 95 de meta.


Atención, corte en el pelotón, y varios corredores importantes como Edvald Boasson Hagen (US Postal), Caleb Ewan (Lapierre) o Nizzolo (Fund. Pantani) han quedado retrasados.


Tanto el noruego como el italiano consiguen llegar al pelotón y mantenerse en él en la última cota importante, pero Caleb Ewan, por el contrario, que iba retrasado además de a cola de pelotón ha vuelto a ser sorprendido por otro corte. Veremos si vuelve al pelotón. Mientras tanto, el cuarteto escapado aún mantiene una renta de 3'23".


35 a meta y Sporting y B-Post tratan de echar abajo al grupo cabecero. De momento parece que los tienen bastante controlados.


20 km a meta y lo prueba Dibben, que parece más fuerte que sus compañeros de aventura.


Cede Gebrelgjhboenqvweehbier, pero Santaromita y Ghyselinck parecen tener algo de gasolina aún.


Sporting lidera el pelotón que consigue dar caza al eritreo de Quilmes, y que ya tiene a tiro a Santaromita y Ghyselinck.


También les dan caza con facilidad. Solo 22 segundos para Dibben, lo tiene realmente complicado.


Lo prueba Vanmarcke a 9 de meta.


Dibben es cazado, pero Vanmarcke ha conseguido abrir un pequeño hueco.


Ahora es el corredor más explosivo del pelotón quien lo prueba. Lars Boom ataca y se lleva a su rueda a Van Keirsbulck, Van Avermaet y Stybar. Sporting sigue tirando fuerte.


El gran trabajo de Floris Gerts hace que el ataque del de Rabobank quede en vano.


Le alcanzan sin gran dificultad. 3 a meta !!


Último km y es el propio Vanmarcke trata de sorprender de nuevo, pero el sprint se va a lanzar en breves.


Sprint !! 5 Bianchis por delante.


Hofland y Matthews van con fuerza !!


El neerlandés toma un poco de ventaja, pero tiene a Sagan y a Degenkolb por detrás y vienen muy rápido.


Va a estar igualado !!!


Hofland !!!!






Clasificación individual:
1 Moreno Hofland Fassa Bortolo 4h34'10
2 Michael Matthews Project Africa s.t.
3 Peter Sagan Czech Airlines s.t.
4 John Degenkolb Team Bianchi s.t.
5 Alexander Kristoff Sporting Clube de Portugal s.t.
6 Danny Van Poppel Quilmes Cycling Team s.t.
7 André Greipel Team Bianchi s.t.
8 Bryan Coquard Groupe Casino s.t.
9 Marcel Kittel Sporting Clube de Portugal s.t.
10 Nacer Bouhanni T-Mobile Team s.t.
11 Sacha Modolo Cinelli s.t.
12 Steven Lammertink Team Bianchi s.t.
13 Jens Keukeleire Project Africa s.t.
14 Sep Vanmarcke B-Post Cycling Team s.t.
15 Giacomo Nizzolo Fundación Pantani s.t.
16 Mads Pedersen T-Mobile Team s.t.
17 Lars Van Der Haar Team Bianchi s.t.
18 Mathieu Van Der Poel Rabobank Pro Cycling Team s.t.
19 Dylan Groenewegen Equipo Ciclista Kas s.t.
20 Niki Terpstra Team Bianchi s.t.
21 Lars Boom Rabobank Pro Cycling Team s.t.
22 Geraint Thomas Harmonie Mutuelle s.t.
23 Iván García Cortina Harmonie Mutuelle s.t.
24 Pascal Ackermann Shimano Global Cycling Project s.t.
25 Tom Boonen Project Africa s.t.
26 Zdenek Stybar Harmonie Mutuelle s.t.
27 Guillaume Van Keirsbulck T-Mobile Team s.t.
28 Greg Van Avermaet Team Flandria s.t.
29 Florian Sénéchal Project Africa s.t.
30 Andrew Fenn Cycling Team Dyson s.t.
31 Edvald Boasson Hagen US Postal Service s.t.
32 Ian Stannard Cycling Team Dyson s.t.
33 Marc De Maar Team Flandria s.t.
34 Daniel Oss Fundación Pantani s.t.
35 Johan Le Bon Harmonie Mutuelle s.t.
36 Hugo Hofstetter Rabobank Pro Cycling Team s.t.
37 Kevin De Weert Cinelli s.t.
38 Jasper Stuyven Project Africa s.t.
39 Oscar Gatto Cinelli s.t.
40 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
41 Kristoffer Skjerping Rabobank Pro Cycling Team s.t.
42 Marco Marcato Quilmes Cycling Team s.t.
43 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
44 Yves Lampaert B-Post Cycling Team s.t.
45 Christophe Laporte Harmonie Mutuelle s.t.
46 Vincent Jérôme Harmonie Mutuelle s.t.
47 Jelle Wallays Team Flandria s.t.
48 Björn Thurau T-Mobile Team s.t.
49 Scott Thwaites Cycling Team Dyson s.t.
50 Adrien Petit Lapierre Pro Team s.t.
51 Dylan Van Baarle B-Post Cycling Team s.t.
52 Floris Gerts Sporting Clube de Portugal s.t.
53 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
54 Laurens De Vreese B-Post Cycling Team s.t.
55 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas s.t.
56 Nils Politt Harmonie Mutuelle s.t.
57 Tiesj Benoot Groupe Casino s.t.
58 Yannick Martinez Groupe Casino s.t.
59 Sebastian Langeveld Project Africa s.t.
60 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal s.t.
61 Sean De Bie Team Flandria s.t.
62 Ramon Sinkeldam Shimano Global Cycling Project s.t.
63 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal s.t.
64 Stig Broeckx Fassa Bortolo s.t.
65 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
66 José Joaquin Rojas Equipo Ciclista Kas s.t.
67 Silvan Dillier US Postal Service s.t.
68 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team s.t.
69 Alexey Lutsenko Groupe Casino s.t.
70 Ivan Santaromita Fundación Pantani s.t.
71 Logan Owen US Postal Service s.t.
72 Yoann Offredo B-Post Cycling Team s.t.
73 Kevin Ledanois Czech Airlines s.t.
74 Barry Markus Cinelli s.t.
75 Wout Van Aert US Postal Service s.t.
76 Sébastien Turgot Czech Airlines s.t.
77 Dries Devenyns Shimano Global Cycling Project s.t.
78 Marc Fournier Sporting Clube de Portugal s.t.
79 Edward Dunbar Equipo Ciclista Kas s.t.
80 Jonathan Dibben Cycling Team Dyson s.t.
81 Edward Theuns B-Post Cycling Team s.t.
82 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project s.t.
83 John Anderson Rodríguez T-Mobile Team s.t.
84 Michael Mørkøv US Postal Service s.t.
85 Marino Kobayashi Fassa Bortolo s.t.
86 Remi Cavagna Groupe Casino s.t.
87 Patrick Muller Sporting Clube de Portugal s.t.
88 Taco Van Der Hoorn Czech Airlines s.t.
89 Jan Ghyselinck Team Flandria s.t.
90 Erik Baska B-Post Cycling Team s.t.
91 Victor Campenaerts Shimano Global Cycling Project s.t.
92 Oliver Naesen Shimano Global Cycling Project s.t.
93 Luis Angel Mate Equipo Ciclista Kas s.t.
94 Mirko Selvaggi US Postal Service s.t.
95 Murilo Affonso Quilmes Cycling Team s.t.
96 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
97 Antonio Nibali Fassa Bortolo s.t.
98 Amanuel Gebreigzabhier Quilmes Cycling Team s.t.
99 Maciej Bodnar Team Flandria + 5'12
100 Fabio Sabatini Fundación Pantani s.t.
101 Owain Doull Cycling Team Dyson s.t.
102 Campbell Flakemore Team Australia s.t.
103 Heinrich Haussler Team Australia s.t.
104 Damien Gaudin Harmonie Mutuelle s.t.
105 Caleb Ewan Lapierre Pro Team s.t.
106 David Per Team Bianchi s.t.
107 Bernhard Eisel Rabobank Pro Cycling Team s.t.
108 Taylor Phinney Fassa Bortolo s.t.
109 Vladimir Isaychev T-Mobile Team s.t.
110 Matthieu Ladagnous Lapierre Pro Team s.t.
111 Jempy Drucker Czech Airlines s.t.
112 Jenthe Biermans Czech Airlines s.t.
113 Daniel McLay Cycling Team Dyson s.t.
114 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team s.t.
115 Anthony Turgis Shimano Global Cycling Project s.t.
116 Steele Von Hoff Team Australia s.t.
117 Lars Petter Nordhaug Team Australia s.t.
118 Boris Vallée Cycling Team Dyson s.t.
119 Jos Van Emden Team Australia s.t.
120 Gianni Moscon Fundación Pantani s.t.
121 Enzo Wouters Quilmes Cycling Team s.t.
122 Mathew Hayman Team Australia s.t.
123 Zico Waeytens Quilmes Cycling Team s.t.
124 Simone Consonni Lapierre Pro Team s.t.
125 Michael Valgren T-Mobile Team s.t.
126 Mads Wurtz Groupe Casino s.t.
127 Xandro Meurisse Quilmes Cycling Team s.t.
128 Eduard Prades Team Australia s.t.
129 Simone Ponzi Cinelli s.t.
130 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas s.t.
131 Fabien Doubey Lapierre Pro Team s.t.
132 Matteo Rabottini Fundación Pantani s.t.
133 Ben Swift Cinelli s.t.
134 Dmitriy Gruzdev Shimano Global Cycling Project s.t.
135 Martin Velits Cycling Team Dyson s.t.
136 Carlos Betancur Team Australia s.t.
137 Maxime Monfort Cinelli s.t.
138 Stef Van Zummeren Fassa Bortolo s.t.
139 Andzs Flaksis Lapierre Pro Team s.t.
140 Andy Schleck Televisión s.t.
141 Martin Elmiger Fassa Bortolo s.t.

Clasificación por equipos:
1 Team Bianchi 13h42'30 13h42'30 (1)
2 Project Africa s.t. + 0 (2)
3 T-Mobile Team s.t. + 0 (3)
4 Sporting Clube de Portugal s.t. + 0 (4)
5 Harmonie Mutuelle s.t. + 0 (5)
6 Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 0 (6)
7 Cinelli s.t. + 0 (7)
8 Team Flandria s.t. + 0 (Cool
9 B-Post Cycling Team s.t. + 0 (9)
10 Cycling Team Dyson s.t. + 0 (10)
11 Fundación Pantani s.t. + 0 (11)
12 Groupe Casino s.t. + 0 (12)
13 Equipo Ciclista Kas s.t. + 0 (13)
14 Quilmes Cycling Team s.t. + 0 (14)
15 Fassa Bortolo s.t. + 0 (15)
16 Czech Airlines s.t. + 0 (16)
17 Shimano Global Cycling Project s.t. + 0 (17)
18 US Postal Service s.t. + 0 (18)
19 Lapierre Pro Team + 5'12 + 5'12 (19)
20 Team Australia + 15'36 + 15'36 (20)

________________________________________________________________________________

avatar
luis22
Maillot de los jóvenes
Maillot de los jóvenes

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 1447
Edad : 18
Localización : Madrid
Ciclista favorito : Rein Taaramäe / Sébastien Reichenbach

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Kuurne-Brussel-Kuurne (14/07)

Mensaje por zudaire11 el Jue 20 Jul - 14:31

PUNTOS:

1º Moreno Hofland Fassa Bortolo 75
2º Michael Matthews Project Africa 56
3º Peter Sagan Czech Airlines 40
4º John Degenkolb Team Bianchi 35
5º Alexander Kristoff Sporting Clube de Portugal 28
6º Danny Van Poppel Quilmes Cycling Team 24
7º André Greipel Team Bianchi 23
8º Bryan Coquard Groupe Casino 18
9º Marcel Kittel Sporting Clube de Portugal 16
10º Nacer Bouhanni T-Mobile Team 14
11º Steven Lammertink Team Bianchi 13
12º Sacha Modolo Cinelli 12
13º Jens Keukeleire Project Africa 9
14º Sep Vanmarcke B-Post Cycling Team 7
15º Lars Van Der Haar Team Bianchi 7
16º Giacomo Nizzolo Fundación Pantani 6
17º Mads Pedersen T-Mobile Team 5
18º Niki Terpstra Team Bianchi 4
19º Mathieu Van Der Poel Rabobank Pro Cycling Team 3
20º David Per Bianchi 3
21º Dylan Groenewegen Equipo Ciclista Kas 2
22º Florian Senechal Project Africa 1
23º Tom Boonen Project Africa 1
24º Jasper Stuyven Project Africa 1
25º Sebastian Langeveld Project Africa 1





EQUIPOS:


 
Bianchi85
Fassa Bortolo75
Project Africa69
Sporting44
Czech Airlines40
Quilmes24
T-Mobile19
Groupe Casino18
Cinelli12
10ºB-Post7
11ºFundacion Pantani6
12ºRabobank3
13ºKas2
14ºUS-Postal0
15ºHarmonie0
16ºFlandria0
17ºLapierre0
18ºShimano0
19ºTeam Australia0
20ºDyson0
avatar
zudaire11
Cazaetapas
Cazaetapas

Fecha de inscripción : 18/12/2015
Mensajes : 629
Ciclista favorito : Gilbert / Valverde

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.