Prudential RideLondon Classic (15/07)

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Prudential RideLondon Classic (15/07)

Mensaje por zapatah99 el Sáb 15 Jul - 22:44

Prudential RideLondon Classic




Después de un pequeño paso por los adoquines belgas los corredores se van a Londres para disputar una clásica donde los favoritos son los sprinters, aunque tienen que superar las pequeñas colinas situadas a mitad de carrera. Además la difícil e impredecible meteorología británica puede poner en apuros a los corredores. Entre los favoritos se encuentran los sprinters como Degenkolb (Bianchi), Kristoff (Sporting), Cavendish (Dyson) o Matthews (Project Africa). Destaca la ausencia de Sagan





Arrancan los corredores, de momento parece que el clima les va a respetar




Y se producen ataques casi de salida, son 10 los que se marchan, pero por detrás B-Post y Bianchi no quieren que se vayan tantos





Finalmente se han conseguido marchar solamente 6 de los 10, Visconti (Fund. Pantani), Arashiro (Shimano), Isaychev (T-Mobile), Flakemore (Team Australia), Vliegen (Harmonie) y Roy (Lapierre)




Por detrás más corredores tratan de marcharse y Selvaggi (US Postal) y Gebreigzabhler (Quilmes) consiguen que el pelotón les deje marchar





También llegan a la fuga De Maar (Flandria) y Peters (Czech Airlines)




A 150km de meta la fuga empieza la primera ascensión con 7 minutos de ventaja




Por detrás Dyson, Bianchi, Sporting y B-Post ponen a un hombre a tirar para reducir la diferencia con los escapados




Poco a poco la ventaja se va reduciendo, 5 minutos a 100 de meta, y entre los que tiran se encuentra el sprinter alemán Kittel (Sporting)




Se quedan los primeros corredores de la fuga, son Isaychev, Gebreigzabhler y Flakemore, y algo después se queda también Peters




En la última subida se producen los primeros cortes, entre los que se han quedado en los distintos grupos están Ahlstrand (Czech Airlines), Guardini (Flandria), Bauhaus (T-Mobile), Kittel (Sporting) y Pelucchi (Fassa)




También se queda Nizzolo (Fund. Pantani)




A 40 de meta neutralizan a los fugados que se habían quedado, los otros 6 aún mantienen 2 minutos y medio




Por delante se marcha Visconti, pero lo neutralizan bajo la pancarta de 20 a meta, aún mantienen poco más de 2 minutos





Viendo que sus compañeros no conseguían reducir la ventaja de los fugados ataca Kristoff (Sporting) y Degenkolb (Bianchi) se pega a su rueda




Por detrás tira Vanmarcke (B-Post) para cazar al dueto, que está recortando su desventaja con la fuga rápidamente




Gracias al trabajo de Sénéchal (Project Africa) y Boom (Rabobank) consiguen cazar a Kristoff y Degenkolb, pero el noruego vuelve a atacar. Los fugados ya cuentan con menos de un minuto




Se vuelve a quedar otro gran grupo, algunos de los corredores más importantes son Greipel y Cort (Bianchi), Lampaert (B-Post), Arndt (Sporting) o Markus (Cinelli)




Kristoff ya a superado a la fuga que está siendo cazada por el "pelotón" encabeza por Zepunkte (Rabobank)




Finalmente el alemán consigue acabar con el ataque del noruego, ¿habrá ahora parón o seguirá tirando?




Vanmarcke no deja que lo sepamos y ataca llevándose a su rueda a Kristoff, Degenkolb, Sénéchal y Benoot




Pero los hombres de Rabobank vuelven a cazar




Y Vanmarcke sigue intentándolo, ahora también le sigue Boasson Hagen (US Postal)




Y Boom vuelve a neutralizar




Y a falta de 3km es Kristoff el que lo vuelve a intentar, ahora le siguen Vanmarcke, Sénéchal y con algo más de dificultad Benoot




El noruego ha ganado unos metros mientras que Senechal y Benoot están a punto de superar a Vanmarcke




Peta el de B-Post, por detrás llega Boasson Hagen con mucha fuerza, pero parece que nadie va a poder impedir la victoria de Kristoff




Últimos 500 metros, se acercan al de Sporting, pero parece no ser suficiente, por detrás vienen Modolo y Groenewegen y algo más atrás Cavendish, Degenkolb y Matthews, aunque su reacción es demasiado tardía




Y el campeón noruego se lleva esta clásica, Benoot finalmente ha conseguido el segundo puesto por delante de Boasson Hagen




No podemos ofrecer la alegría del de Sporting en el podium (me pasa lo mismo que a zudaire)


Clásica:
Rank Name Team Time
1 Alexander Kristoff Sporting Clube de Portugal 4h13'36
2 Tiesj Benoot Groupe Casino s.t.
3 Edvald Boasson Hagen US Postal Service s.t.
4 Florian Sénéchal Project Africa s.t.
5 Mark Cavendish Cycling Team Dyson s.t.
6 John Degenkolb Team Bianchi s.t.
7 Michael Matthews Project Africa s.t.
8 Sacha Modolo Cinelli s.t.
9 Dylan Groenewegen Equipo Ciclista Kas s.t.
10 Nacer Bouhanni T-Mobile Team s.t.
11 Bryan Coquard Groupe Casino s.t.
12 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
13 Danny Van Poppel Quilmes Cycling Team s.t.
14 Caleb Ewan Lapierre Pro Team s.t.
15 Jens Debusschere B-Post Cycling Team s.t.
16 Sep Vanmarcke B-Post Cycling Team s.t.
17 Lars Boom Rabobank Pro Cycling Team s.t.
18 Ruben Zepunkte Rabobank Pro Cycling Team s.t.
19 Daniel Oss Fundación Pantani s.t.
20 Matthew Goss Team Australia s.t.
21 Fabio Sabatini Fundación Pantani s.t.
22 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
23 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani s.t.
24 Sébastien Turgot Czech Airlines s.t.
25 Jempy Drucker Czech Airlines s.t.
26 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team s.t.
27 Giovanni Visconti Fundación Pantani s.t.
28 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
29 Ian Stannard Cycling Team Dyson s.t.
30 José Joaquin Rojas Equipo Ciclista Kas s.t.
31 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle s.t.
32 Marc De Maar Team Flandria s.t.
33 Mirko Selvaggi US Postal Service s.t.
34 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project s.t.
35 Jérémy Roy Lapierre Pro Team + 1'58
36 Oscar Gatto Cinelli s.t.
37 Barry Markus Cinelli s.t.
38 Owain Doull Cycling Team Dyson s.t.
39 Magnus Cort Team Bianchi s.t.
40 Marc Fournier Sporting Clube de Portugal s.t.
41 Odd Christian Eiking B-Post Cycling Team s.t.
42 Yoann Offredo B-Post Cycling Team s.t.
43 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
44 Riccardo Minali Fundación Pantani s.t.
45 Laurens De Vreese B-Post Cycling Team s.t.
46 Yves Lampaert B-Post Cycling Team s.t.
47 Jasper Stuyven Project Africa s.t.
48 Tom Bohli Groupe Casino s.t.
49 Jens Keukeleire Project Africa s.t.
50 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal s.t.
51 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal s.t.
52 Wout Van Aert US Postal Service s.t.
53 Yannick Martinez Groupe Casino s.t.
54 André Greipel Team Bianchi s.t.
55 Kilian Frankiny Cinelli s.t.
56 Luis Angel Mate Equipo Ciclista Kas s.t.
57 Lars Van Der Haar Team Bianchi s.t.
58 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal s.t.
59 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
60 Simone Ponzi Cinelli s.t.
61 Davide Villella Cinelli s.t.
62 Rudy Barbier Czech Airlines s.t.
63 Vladimir Isaychev T-Mobile Team s.t.
64 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas s.t.
65 Cees Bol US Postal Service s.t.
66 Ben Swift Cinelli s.t.
67 Alex Peters Czech Airlines s.t.
68 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
69 Thierry Hupond Groupe Casino s.t.
70 Christophe Laporte Harmonie Mutuelle + 4'45
71 Campbell Flakemore Team Australia s.t.
72 Pascal Ackermann Shimano Global Cycling Project s.t.
73 Matthieu Ladagnous Lapierre Pro Team s.t.
74 Erik Baska B-Post Cycling Team s.t.
75 Eduard Prades Team Australia s.t.
76 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
77 Enzo Wouters Quilmes Cycling Team s.t.
78 Michael Valgren T-Mobile Team s.t.
79 Tom Van Asbroeck Harmonie Mutuelle s.t.
80 Iván García Cortina Harmonie Mutuelle s.t.
81 Michael Mørkøv US Postal Service s.t.
82 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas s.t.
83 Timothy Dupont Shimano Global Cycling Project + 5'21
84 Raymond Kreder Harmonie Mutuelle s.t.
85 Jesse Sergent Rabobank Pro Cycling Team s.t.
86 Tom Boonen Project Africa s.t.
87 Julien Vermote Czech Airlines s.t.
88 Giacomo Nizzolo Fundación Pantani s.t.
89 Phil Bauhaus T-Mobile Team s.t.
90 Andrea Guardini Team Flandria s.t.
91 Julien Simon Lapierre Pro Team s.t.
92 Amanuel Gebreigzabhier Quilmes Cycling Team s.t.
93 Rasmus Quaade Project Africa s.t.
94 Jonas Ahlstrand Czech Airlines s.t.
95 Thomas Boudat Team Flandria s.t.
96 Daniel McLay Cycling Team Dyson s.t.
97 Scott Thwaites Cycling Team Dyson s.t.
98 Martin Velits Cycling Team Dyson s.t.
99 Hugo Hofstetter Rabobank Pro Cycling Team s.t.
100 Carlos Betancur Team Australia s.t.
101 Damien Howson Team Bianchi s.t.
102 Logan Owen US Postal Service s.t.
103 Marino Kobayashi Fassa Bortolo s.t.
104 Zico Waeytens Quilmes Cycling Team + 7'25
105 Anthony Turgis Shimano Global Cycling Project s.t.
106 Oliver Naesen Shimano Global Cycling Project s.t.
107 Adrien Petit Lapierre Pro Team s.t.
108 Kristoffer Skjerping Rabobank Pro Cycling Team s.t.
109 Simone Consonni Lapierre Pro Team s.t.
110 Alex Dowsett US Postal Service s.t.
111 Omar Fraile Team Flandria s.t.
112 Björn Thurau T-Mobile Team s.t.
113 John Anderson Rodríguez T-Mobile Team s.t.
114 Remi Cavagna Groupe Casino s.t.
115 Marcel Kittel Sporting Clube de Portugal s.t.
116 Ramon Sinkeldam Shimano Global Cycling Project s.t.
117 James Oram Cycling Team Dyson s.t.
118 Murilo Affonso Quilmes Cycling Team + 8'42
119 Victor Campenaerts Shimano Global Cycling Project s.t.
120 Rick Zabel T-Mobile Team s.t.
121 Bernhard Eisel Rabobank Pro Cycling Team s.t.
122 Christopher Sutton Team Australia s.t.
123 Damien Gaudin Harmonie Mutuelle s.t.
124 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team s.t.
125 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
126 Martin Elmiger Fassa Bortolo s.t.
127 Dion Smith Team Australia s.t.
128 Jack Bobridge Quilmes Cycling Team s.t.
129 Jan Ghyselinck Team Flandria s.t.
130 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo s.t.
131 Adam Blythe Cycling Team Dyson s.t.
132 Antonio Nibali Fassa Bortolo + 16'33
133 Steele Von Hoff Team Australia s.t.
134 Andy Schleck Televisión s.t.
135 Adrien Niyonshuti Team Bianchi + 19'02
136 Stef Van Zummeren Fassa Bortolo + 20'34
137 Cheng Ji Shimano Global Cycling Project + 24'37


KAS se lleva los equipos por delante de Fundación Pantani al ser los únicos en colocar a tres hombres en el grupo cabecero


Equipos:
Rank Team Time
1 Equipo Ciclista Kas 12h40'48
2 Fundación Pantani s.t.
3 Groupe Casino + 1'58
4 Project Africa s.t.
5 Cycling Team Dyson s.t.
6 B-Post Cycling Team s.t.
7 US Postal Service s.t.
8 Czech Airlines s.t.
9 Cinelli + 3'56
10 Sporting Clube de Portugal s.t.
11 Team Bianchi s.t.
12 Quilmes Cycling Team + 4'45
13 Rabobank Pro Cycling Team + 5'21
14 Fassa Bortolo s.t.
15 Lapierre Pro Team + 6'43
16 T-Mobile Team s.t.
17 Team Australia + 9'30
18 Harmonie Mutuelle s.t.
19 Shimano Global Cycling Project + 10'06
20 Team Flandria + 10'42

________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot de la regularidad
Maillot de la regularidad

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2078
Edad : 18
Localización : Zizur Mayor
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Prudential RideLondon Classic (15/07)

Mensaje por zudaire11 el Jue 20 Jul - 14:47

PUNTOS:


1º Alexander Kristoff Sporting Clube de Portugal 75
2º Tiesj Benoot Groupe Casino 55.
3º Edvald Boasson Hagen US Postal Service 40
4º Florian Sénéchal Project Africa 32
5º Mark Cavendish Cycling Team Dyson 28
6º John Degenkolb Team Bianchi 24
7º Michael Matthews Project Africa 20
8º Dylan Groenewegen Equipo Ciclista Kas 19
9º Sacha Modolo Cinelli 18
10º Nacer Bouhanni T-Mobile Team 14
11º Bryan Coquard Groupe Casino 12
12º Moreno Hofland Fassa Bortolo 10
13º Danny Van Poppel Quilmes Cycling Team 8
14º Caleb Ewan Lapierre Pro Team 7
15º Jens Debusschere B-Post Cycling Team 6
16º Sep Vanmarcke B-Post Cycling Team 5
17º Lars Boom Rabobank Pro Cycling Team 4
18º Ruben Zepunkte Rabobank Pro Cycling Team 3
19º Daniel Oss Fundación Pantani 3
20º Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas 3
21º Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas 3
22º Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas 3
23º Jose Joaquin Rojas Equipo Ciclista Kas 3
24º Luis Angel Mate Equipo Ciclista Kas 3
25º Matthew Goss Team Australia 1
26º Fabio Sabatini Fundación Pantani 1
27º Niccolo Bonifazio Fundación Pantani 1
28º Elia Viviani Fundación Pantani 1
29º Giacomo Nizzolo Fundación Pantani 1
30º Riccardo Minali Fundación Pantani 1





EQUIPOS:


 
Sporting75
Groupe Casino67
Project Africa52
US-Postal40
Kas34
Dyson28
Bianchi24
Cinelli18
T-Mobile14
10ºB-Post11
11ºFassa Bortolo10
12ºQuilmes8
13ºFundacion Pantani8
14ºLapierre7
15ºRabobank7
16ºTeam Australia1
17ºHarmonie0
18ºFlandria0
19ºShimano0
20ºCzech Airlines0
avatar
zudaire11
Vencedor de etapa
Vencedor de etapa

Fecha de inscripción : 18/12/2015
Mensajes : 562
Ciclista favorito : Gilbert / Valverde

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.