Tour de l'Avenir (06/08 - 13/08)

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Tour de l'Avenir (06/08 - 13/08)

Mensaje por zapatah99 el Dom 6 Ago - 23:54

Tour de l'Avenir











Todos los jóvenes están en el Tour de L'Avenir, todos tendrán la oportunidad de brillar, vueltómanos, croners, sprinters...



Etapa 1




Comienza con una crono, la única de la edición, mismo favoritos que ayer en Auckland, pero alguno de los de la general podría dar la sorpresa por la subida que tendrán que afrontar





Arranca la crono con la salida de Van Aert (US Postal)




Schachmann (Sporting) marca el primer tiempo a tener en cuenta




Pero tras él va Power (Project Africa) y le supera




Misma situación en el segundo intemedio





Y también en meta, tiempo de 36'54" para Power





Rodriguez (Sporting) iguala el tiempo de Power en la primera referencia, pero en la segunda se deja 2"





Powless (US Postal) supera a Power por un segundo en el primer intermedio y Hamilton (Harmonie) se queda a 2" del norteamericano





Termina Rodriguez a 8 segundos de Power




Mejor tiempo de Powless en la segunda referencia por 10 "




Y marca el mejor tiempo, 36'37"




Hamilton entra 2º a 15" del corredor de US Postal




Ludvigsson (Rabobank) que ha ido de menos más iguala el tiempo de Powless




Adrien Costa (Flandria) se queda a dos segundos de Powless en el puerto y a seis en el segundo intermedio





Mejor tiempo de Ciccone (Fund. Pantani) arriba igualando al de US Postal




Pero Geoghegan Hart (Fassa) le supera por 6"




Termina Adrien Costa tercero a 8 segundos




Ciccone se desinfla en el segundo tramo pero Geoghegan Hart vuelve a marcar el mejor tiempo




Y entra a meta batiendo por 10" a Powless




Carthy (Dyson) que había pasado segundo a tres segundos por el puerto se queda a 12" en la segunda referencia




Sale Mullen (Project Africa) y poco después Scotson (B-Post)





Marca Gaudu (Team Australia) el mejor tiempo en el primer intermedio y Petilli (Fund. Pantani) segundo por el segundo intermedio





Sale Kämna (Quilmes), ya han salido los tres grandes favoritos




Mullen pasa 19º a 21 segundos por el puerto




Gaudu pasa tercero por la segunda referencia




Segundo mejor tiempo en meta de Petilli a 5" de Geoghegan Hart




Scotson no consigue ni colarse en el TOP 20 en el primer intermedio, y tampoco lo consigue Kämna





Mullen va de menos a más y ya es 10º en la segunda referencia




Termina Gaudu en sexta posición a 13"




Scotson también va mejorando, 17º a 27"




Kämna solo se deja un segundo más que Scotson




Y entra Mullen clavando el tiempo de Geoghegan Hart, empate en cabeza




Scotson solo puede ser noveno en meta y Kämna undécimo





Los jueces le dan la victoria a Geoghegan Hart que también se lleva el amarillo y el verde


Etapa:
Rank Name Team Time
1 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo 36'26
2 Ryan Mullen Project Africa s.t.
3 Simone Petilli Fundación Pantani + 6
4 Neilson Powless US Postal Service + 11
5 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team s.t.
6 Silvio Herklotz T-Mobile Team + 12
7 David Gaudu Team Australia + 14
8 Cees Bol US Postal Service + 17
9 Miles Scotson B-Post Cycling Team + 18
10 Adrien Costa Team Flandria + 19
11 Lennard Kämna Quilmes Cycling Team s.t.
12 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal + 23
13 Edward Dunbar Equipo Ciclista Kas + 24
14 Chris Hamilton Harmonie Mutuelle + 26
15 Remi Cavagna Groupe Casino s.t.
16 Hugh Carthy Cycling Team Dyson + 27
17 Robert Power Project Africa + 28
18 Taylor Eisenhart US Postal Service s.t.
19 James Oram Cycling Team Dyson + 31
20 Joseph Areruya Project Africa s.t.
21 Mads Wurtz Groupe Casino + 33
22 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal + 36
23 Jose Luis Rodriguez Sporting Clube de Portugal s.t.
24 Jonathan Dibben Cycling Team Dyson + 38
25 Enric Mas Cinelli s.t.
26 Giulio Ciccone Fundación Pantani + 41
27 Julien Bernard Lapierre Pro Team + 44
28 Jenthe Biermans Czech Airlines + 46
29 Davide Martinelli Fundación Pantani s.t.
30 Tom Bohli Groupe Casino + 49
31 Harm Vanhoucke B-Post Cycling Team + 53
32 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team + 54
33 Edward Ravasi Fassa Bortolo s.t.
34 Jai Hindley Team Flandria + 58
35 Riccardo Minali Fundación Pantani + 1'00
36 Laurens De Plus B-Post Cycling Team s.t.
37 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team + 1'02
38 Matvey Mamykin Fassa Bortolo + 1'04
39 Matej Mohoric Czech Airlines s.t.
40 Guillaume Martin Cinelli + 1'05
41 Simone Consonni Lapierre Pro Team s.t.
42 Kilian Frankiny Cinelli + 1'06
43 Alberto Bettiol Rabobank Pro Cycling Team + 1'07
44 Mads Pedersen T-Mobile Team s.t.
45 Scott Davies Cycling Team Dyson + 1'08
46 Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle s.t.
47 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team + 1'10
48 Thomas Boudat Team Flandria + 1'11
49 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
50 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal + 1'14
51 Owain Doull Cycling Team Dyson s.t.
52 Patrick Muller Sporting Clube de Portugal s.t.
53 Timo Roosen Equipo Ciclista Kas + 1'15
54 Jhonatan Restrepo US Postal Service + 1'16
55 Mathieu Van Der Poel Rabobank Pro Cycling Team + 1'18
56 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal + 1'19
57 Erik Baska B-Post Cycling Team + 1'22
58 Amanuel Gebreigzabhier Quilmes Cycling Team + 1'23
59 Vincenzo Albanese Team Flandria + 1'26
60 Merhawi Kudus Project Africa + 1'30
61 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas s.t.
62 Anthony Turgis Shimano Global Cycling Project + 1'31
63 Alex Peters Czech Airlines + 1'32
64 Rick Zabel T-Mobile Team + 1'34
65 Adbderrahame Mansouri Project Africa s.t.
66 Iván García Cortina Harmonie Mutuelle + 1'36
67 Nico Denz Team Australia + 1'38
68 Kristoffer Halvorsen Project Africa s.t.
69 Marc Soler Equipo Ciclista Kas + 1'44
70 John Anderson Rodríguez T-Mobile Team + 1'45
71 Marino Kobayashi Fassa Bortolo s.t.
72 Ruben Zepunkte Rabobank Pro Cycling Team + 1'47
73 Hugo Hofstetter Rabobank Pro Cycling Team + 1'49
74 Pascal Ackermann Shimano Global Cycling Project s.t.
75 Marc Sarreau US Postal Service + 1'50
76 Enzo Wouters Quilmes Cycling Team + 1'52
77 Boris Vallée Cycling Team Dyson + 1'58
78 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 2'02
79 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle + 2'04
80 Wout Van Aert US Postal Service + 2'13
81 Phil Bauhaus T-Mobile Team + 2'20
82 Loic Chetout Harmonie Mutuelle + 2'27
83 Andy Schleck Televisión + 5'18



General:
Rank Name Team Time
1 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo 36'26
2 Ryan Mullen Project Africa s.t.
3 Simone Petilli Fundación Pantani + 6
4 Neilson Powless US Postal Service + 11
5 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team s.t.
6 Silvio Herklotz T-Mobile Team + 12
7 David Gaudu Team Australia + 14
8 Cees Bol US Postal Service + 17
9 Miles Scotson B-Post Cycling Team + 18
10 Adrien Costa Team Flandria + 19
11 Lennard Kämna Quilmes Cycling Team s.t.
12 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal + 23
13 Edward Dunbar Equipo Ciclista Kas + 24
14 Chris Hamilton Harmonie Mutuelle + 26
15 Remi Cavagna Groupe Casino s.t.
16 Hugh Carthy Cycling Team Dyson + 27
17 Robert Power Project Africa + 28
18 Taylor Eisenhart US Postal Service s.t.
19 James Oram Cycling Team Dyson + 31
20 Joseph Areruya Project Africa s.t.
21 Mads Wurtz Groupe Casino + 33
22 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal + 36
23 Jose Luis Rodriguez Sporting Clube de Portugal s.t.
24 Jonathan Dibben Cycling Team Dyson + 38
25 Enric Mas Cinelli s.t.
26 Giulio Ciccone Fundación Pantani + 41
27 Julien Bernard Lapierre Pro Team + 44
28 Jenthe Biermans Czech Airlines + 46
29 Davide Martinelli Fundación Pantani s.t.
30 Tom Bohli Groupe Casino + 49
31 Harm Vanhoucke B-Post Cycling Team + 53
32 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team + 54
33 Edward Ravasi Fassa Bortolo s.t.
34 Jai Hindley Team Flandria + 58
35 Riccardo Minali Fundación Pantani + 1'00
36 Laurens De Plus B-Post Cycling Team s.t.
37 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team + 1'02
38 Matvey Mamykin Fassa Bortolo + 1'04
39 Matej Mohoric Czech Airlines s.t.
40 Guillaume Martin Cinelli + 1'05
41 Simone Consonni Lapierre Pro Team s.t.
42 Kilian Frankiny Cinelli + 1'06
43 Alberto Bettiol Rabobank Pro Cycling Team + 1'07
44 Mads Pedersen T-Mobile Team s.t.
45 Scott Davies Cycling Team Dyson + 1'08
46 Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle s.t.
47 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team + 1'10
48 Thomas Boudat Team Flandria + 1'11
49 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
50 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal + 1'14
51 Owain Doull Cycling Team Dyson s.t.
52 Patrick Muller Sporting Clube de Portugal s.t.
53 Timo Roosen Equipo Ciclista Kas + 1'15
54 Jhonatan Restrepo US Postal Service + 1'16
55 Mathieu Van Der Poel Rabobank Pro Cycling Team + 1'18
56 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal + 1'19
57 Erik Baska B-Post Cycling Team + 1'22
58 Amanuel Gebreigzabhier Quilmes Cycling Team + 1'23
59 Vincenzo Albanese Team Flandria + 1'26
60 Merhawi Kudus Project Africa + 1'30
61 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas s.t.
62 Anthony Turgis Shimano Global Cycling Project + 1'31
63 Alex Peters Czech Airlines + 1'32
64 Rick Zabel T-Mobile Team + 1'34
65 Adbderrahame Mansouri Project Africa s.t.
66 Iván García Cortina Harmonie Mutuelle + 1'36
67 Nico Denz Team Australia + 1'38
68 Kristoffer Halvorsen Project Africa s.t.
69 Marc Soler Equipo Ciclista Kas + 1'44
70 John Anderson Rodríguez T-Mobile Team + 1'45
71 Marino Kobayashi Fassa Bortolo s.t.
72 Ruben Zepunkte Rabobank Pro Cycling Team + 1'47
73 Hugo Hofstetter Rabobank Pro Cycling Team + 1'49
74 Pascal Ackermann Shimano Global Cycling Project s.t.
75 Marc Sarreau US Postal Service + 1'50
76 Enzo Wouters Quilmes Cycling Team + 1'52
77 Boris Vallée Cycling Team Dyson + 1'58
78 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 2'02
79 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle + 2'04
80 Wout Van Aert US Postal Service + 2'13
81 Phil Bauhaus T-Mobile Team + 2'20
82 Loic Chetout Harmonie Mutuelle + 2'27
83 Andy Schleck Televisión + 5'18


Puntos:
Rank Name Team Points
1 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo 25
2 Ryan Mullen Project Africa 20
3 Simone Petilli Fundación Pantani 16
4 Neilson Powless US Postal Service 14
5 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team 12
6 Silvio Herklotz T-Mobile Team 10
7 David Gaudu Team Australia 9
8 Cees Bol US Postal Service 8
9 Miles Scotson B-Post Cycling Team 7
10 Adrien Costa Team Flandria 6
11 Lennard Kämna Quilmes Cycling Team 5
12 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal 4
13 Edward Dunbar Equipo Ciclista Kas 3
14 Chris Hamilton Harmonie Mutuelle 2
15 Remi Cavagna Groupe Casino 1


US Postal va líder por equipos


Equipos:
Rank Team Time
1 US Postal Service 1h50'14
2 Project Africa + 3
3 Fundación Pantani + 37
4 Sporting Clube de Portugal + 39
5 Cycling Team Dyson + 40
6 Groupe Casino + 52
7 Fassa Bortolo + 1'02
8 B-Post Cycling Team + 1'09
9 Team Flandria + 1'32
10 Rabobank Pro Cycling Team + 1'40
11 Cinelli + 1'53
12 Quilmes Cycling Team + 1'56
13 T-Mobile Team + 1'57
14 Lapierre Pro Team + 2'04
15 Equipo Ciclista Kas + 2'13
16 Harmonie Mutuelle + 2'14
17 Czech Airlines + 2'26

________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot de la regularidad
Maillot de la regularidad

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2161
Edad : 18
Localización : Zizur Mayor
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour de l'Avenir (06/08 - 13/08)

Mensaje por zapatah99 el Lun 7 Ago - 20:23

Etapa 2




Y tras la crono de ayer los sprinters tienen su oportunidad, los Ackermann (Shimano), Halvorsen (Project Africa), Baska (B-Post), Doull (Dyson)... son los favoritos, pero al no ser una carrera convencional los equipos de los sprinters tendrán más difícil controlar la carrera





Arranca la etapa con un pelotón mucho más pequeño de lo que suele ser habitual




Apenas han empezado a rodar y ya empiezan los primeros ataques buscando la fuga




Tres corredores consiguen abrir hueco, se trata de Dibben (Dyson), Mohoric (Czech Airlines) y Ludvigsson (Rabobank)




Mohoric se lleva el único puerto del día y Ludvigsson el sprint intermedio





Últimos 20 kilómetros para el pelotón, la fuga mantiene algo más de minuto y medio




Siguen recortando, 10 kilómetros y la desventaja es de tan solo 45"




Y ya en los últimos 5 kilómetros cazan a la fuga justo cuando ataca Kämna (Quilmes)




El alemán no consigue abrir hueco y ahora atacan Scotson (B-Post) y Roosen (KAS)




Ambos corredores abren un pequeño hueco, por detrás sprinta Bauhaus (T-Mobile) para cerrar el hueco




El corredor de T-Mobile les da caza bajo la pancarta del último kilómetro, por detrás el resto de favoritos sprintan, Baska (B-Post), Doull (Dyson), Halvorsen (Project Africa), Ackermann (Shimano)...




Scotson y Roosen se hunden y los sprinters le cazan a Bauhaus, nada está decidido y solo quedan 300 metros




Cuando parecía que iba a ganar Halvorsen aparece Zepunkte (Rabobank) desde atrás y se coloca en primera posición, últimos metros




Y victoria inesperada para el sprinter de Rabobank, Halvorsen acaba tercero y Bauhaus y Enger se jugarán la última plaza del podium




Sube el corredor alemán a celebrar su victoria cuando nos confirman el tercer puesto de Enger


Etapa:
Rank Name Team Time
1 Ruben Zepunkte Rabobank Pro Cycling Team 3h16'55
2 Kristoffer Halvorsen Project Africa s.t.
3 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas s.t.
4 Phil Bauhaus T-Mobile Team s.t.
5 Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle s.t.
6 Timo Roosen Equipo Ciclista Kas s.t.
7 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team s.t.
8 Miles Scotson B-Post Cycling Team s.t.
9 Owain Doull Cycling Team Dyson s.t.
10 Pascal Ackermann Shimano Global Cycling Project s.t.
11 Erik Baska B-Post Cycling Team s.t.
12 Davide Martinelli Fundación Pantani s.t.
13 Marc Sarreau US Postal Service s.t.
14 Simone Petilli Fundación Pantani s.t.
15 Simone Consonni Lapierre Pro Team s.t.
16 David Gaudu Team Australia s.t.
17 Jenthe Biermans Czech Airlines s.t.
18 Mads Pedersen T-Mobile Team s.t.
19 Riccardo Minali Fundación Pantani s.t.
20 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal s.t.
21 Thomas Boudat Team Flandria s.t.
22 Nico Denz Team Australia s.t.
23 Vincenzo Albanese Team Flandria s.t.
24 Robert Power Project Africa s.t.
25 Hugh Carthy Cycling Team Dyson s.t.
26 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal s.t.
27 Scott Davies Cycling Team Dyson s.t.
28 James Oram Cycling Team Dyson s.t.
29 Tom Bohli Groupe Casino s.t.
30 Marc Soler Equipo Ciclista Kas s.t.
31 Laurens De Plus B-Post Cycling Team s.t.
32 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal s.t.
33 Edward Ravasi Fassa Bortolo s.t.
34 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
35 Neilson Powless US Postal Service s.t.
36 Harm Vanhoucke B-Post Cycling Team s.t.
37 Adrien Costa Team Flandria s.t.
38 Lennard Kämna Quilmes Cycling Team s.t.
39 Alberto Bettiol Rabobank Pro Cycling Team s.t.
40 Jhonatan Restrepo US Postal Service s.t.
41 Loic Chetout Harmonie Mutuelle s.t.
42 Giulio Ciccone Fundación Pantani s.t.
43 Mads Wurtz Groupe Casino s.t.
44 Enric Mas Cinelli s.t.
45 Wout Van Aert US Postal Service s.t.
46 Iván García Cortina Harmonie Mutuelle s.t.
47 Taylor Eisenhart US Postal Service s.t.
48 Hugo Hofstetter Rabobank Pro Cycling Team s.t.
49 Enzo Wouters Quilmes Cycling Team s.t.
50 Cees Bol US Postal Service s.t.
51 Alex Peters Czech Airlines s.t.
52 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle s.t.
53 Remi Cavagna Groupe Casino s.t.
54 Jose Luis Rodriguez Sporting Clube de Portugal s.t.
55 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal s.t.
56 Chris Hamilton Harmonie Mutuelle s.t.
57 Mathieu Van Der Poel Rabobank Pro Cycling Team s.t.
58 Julien Bernard Lapierre Pro Team s.t.
59 Jai Hindley Team Flandria s.t.
60 Matvey Mamykin Fassa Bortolo s.t.
61 Amanuel Gebreigzabhier Quilmes Cycling Team s.t.
62 Kilian Frankiny Cinelli s.t.
63 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team s.t.
64 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team s.t.
65 Patrick Muller Sporting Clube de Portugal s.t.
66 Merhawi Kudus Project Africa s.t.
67 Silvio Herklotz T-Mobile Team s.t.
68 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team s.t.
69 Edward Dunbar Equipo Ciclista Kas s.t.
70 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team s.t.
71 Boris Vallée Cycling Team Dyson s.t.
72 Rick Zabel T-Mobile Team s.t.
73 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
74 Guillaume Martin Cinelli s.t.
75 Joseph Areruya Project Africa s.t.
76 Jonathan Dibben Cycling Team Dyson s.t.
77 Matej Mohoric Czech Airlines s.t.
78 Anthony Turgis Shimano Global Cycling Project s.t.
79 Ryan Mullen Project Africa s.t.
80 Adbderrahame Mansouri Project Africa s.t.
81 John Anderson Rodríguez T-Mobile Team + 3'09
82 Marino Kobayashi Fassa Bortolo + 4'07
83 Andy Schleck Televisión + 7'06


Geoghegan Hart sigue líder de la general en la que Ludvigsson gana alguna posición


General:
Rank Name Team Time
1 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo 3h53'21
2 Ryan Mullen Project Africa s.t.
3 Simone Petilli Fundación Pantani + 6
4 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 8
5 Neilson Powless US Postal Service + 11
6 Silvio Herklotz T-Mobile Team + 12
7 David Gaudu Team Australia + 14
8 Cees Bol US Postal Service + 17
9 Miles Scotson B-Post Cycling Team + 18
10 Adrien Costa Team Flandria + 19
11 Lennard Kämna Quilmes Cycling Team s.t.
12 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal + 23
13 Edward Dunbar Equipo Ciclista Kas + 24
14 Remi Cavagna Groupe Casino + 26
15 Chris Hamilton Harmonie Mutuelle s.t.
16 Hugh Carthy Cycling Team Dyson + 27
17 Robert Power Project Africa + 28
18 Taylor Eisenhart US Postal Service s.t.
19 James Oram Cycling Team Dyson + 31
20 Joseph Areruya Project Africa s.t.
21 Mads Wurtz Groupe Casino + 33
22 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal + 36
23 Jose Luis Rodriguez Sporting Clube de Portugal s.t.
24 Jonathan Dibben Cycling Team Dyson s.t.
25 Enric Mas Cinelli + 38
26 Giulio Ciccone Fundación Pantani + 41
27 Julien Bernard Lapierre Pro Team + 44
28 Davide Martinelli Fundación Pantani + 46
29 Jenthe Biermans Czech Airlines s.t.
30 Tom Bohli Groupe Casino + 49
31 Harm Vanhoucke B-Post Cycling Team + 53
32 Edward Ravasi Fassa Bortolo + 54
33 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team s.t.
34 Jai Hindley Team Flandria + 58
35 Riccardo Minali Fundación Pantani + 1'00
36 Laurens De Plus B-Post Cycling Team s.t.
37 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team + 1'02
38 Matej Mohoric Czech Airlines + 1'03
39 Matvey Mamykin Fassa Bortolo + 1'04
40 Simone Consonni Lapierre Pro Team + 1'05
41 Guillaume Martin Cinelli s.t.
42 Kilian Frankiny Cinelli + 1'06
43 Mads Pedersen T-Mobile Team + 1'07
44 Alberto Bettiol Rabobank Pro Cycling Team s.t.
45 Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle + 1'08
46 Scott Davies Cycling Team Dyson s.t.
47 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team + 1'10
48 Thomas Boudat Team Flandria + 1'11
49 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
50 Owain Doull Cycling Team Dyson + 1'14
51 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal s.t.
52 Patrick Muller Sporting Clube de Portugal s.t.
53 Timo Roosen Equipo Ciclista Kas + 1'15
54 Jhonatan Restrepo US Postal Service + 1'16
55 Mathieu Van Der Poel Rabobank Pro Cycling Team + 1'18
56 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal + 1'19
57 Erik Baska B-Post Cycling Team + 1'22
58 Amanuel Gebreigzabhier Quilmes Cycling Team + 1'23
59 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas + 1'26
60 Vincenzo Albanese Team Flandria s.t.
61 Merhawi Kudus Project Africa + 1'30
62 Anthony Turgis Shimano Global Cycling Project + 1'31
63 Kristoffer Halvorsen Project Africa + 1'32
64 Alex Peters Czech Airlines s.t.
65 Rick Zabel T-Mobile Team + 1'34
66 Adbderrahame Mansouri Project Africa s.t.
67 Iván García Cortina Harmonie Mutuelle + 1'36
68 Ruben Zepunkte Rabobank Pro Cycling Team + 1'37
69 Nico Denz Team Australia + 1'38
70 Marc Soler Equipo Ciclista Kas + 1'44
71 Pascal Ackermann Shimano Global Cycling Project + 1'49
72 Hugo Hofstetter Rabobank Pro Cycling Team s.t.
73 Marc Sarreau US Postal Service + 1'50
74 Enzo Wouters Quilmes Cycling Team + 1'52
75 Boris Vallée Cycling Team Dyson + 1'58
76 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 2'02
77 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle + 2'04
78 Wout Van Aert US Postal Service + 2'13
79 Phil Bauhaus T-Mobile Team + 2'20
80 Loic Chetout Harmonie Mutuelle + 2'27
81 John Anderson Rodríguez T-Mobile Team + 4'54
82 Marino Kobayashi Fassa Bortolo + 5'52
83 Andy Schleck Televisión + 12'24


Mohoric es el primer líder de la montaña


Montaña:
Rank Name Team Mountain
1 Matej Mohoric Czech Airlines 6
2 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team 4
3 Jonathan Dibben Cycling Team Dyson 2


Geoghegan Hart mantiene los puntos empatado con Zepunkte


Puntos:
Rank Name Team Points
1 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo 25
2 Ruben Zepunkte Rabobank Pro Cycling Team 25
3 Ryan Mullen Project Africa 20
4 Kristoffer Halvorsen Project Africa 20
5 Simone Petilli Fundación Pantani 18
6 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team 18
7 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas 16
8 Miles Scotson B-Post Cycling Team 15
9 Neilson Powless US Postal Service 14
10 Phil Bauhaus T-Mobile Team 14
11 Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle 12
12 Silvio Herklotz T-Mobile Team 10
13 Timo Roosen Equipo Ciclista Kas 10
14 David Gaudu Team Australia 9
15 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team 9
16 Cees Bol US Postal Service 8
17 Owain Doull Cycling Team Dyson 7
18 Adrien Costa Team Flandria 6
19 Pascal Ackermann Shimano Global Cycling Project 6
20 Lennard Kämna Quilmes Cycling Team 5
21 Erik Baska B-Post Cycling Team 5
22 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal 4
23 Jonathan Dibben Cycling Team Dyson 4
24 Davide Martinelli Fundación Pantani 4
25 Edward Dunbar Equipo Ciclista Kas 3
26 Marc Sarreau US Postal Service 3
27 Chris Hamilton Harmonie Mutuelle 2
28 Matej Mohoric Czech Airlines 2
29 Remi Cavagna Groupe Casino 1
30 Simone Consonni Lapierre Pro Team 1


Por equipos US Postal sigue de líder


Equipos:
Rank Team Time
1 US Postal Service 11h40'59 (1)
2 Project Africa + 3 (2)
3 Fundación Pantani + 37 (3)
4 Sporting Clube de Portugal + 39 (4)
5 Cycling Team Dyson + 40 (5)
6 Groupe Casino + 52 (6)
7 Fassa Bortolo + 1'02 (7)
8 B-Post Cycling Team + 1'09 (Cool
9 Team Flandria + 1'32 (9)
10 Rabobank Pro Cycling Team + 1'40 (10)
11 Cinelli + 1'53 (11)
12 Quilmes Cycling Team + 1'56 (12)
13 T-Mobile Team + 1'57 (13)
14 Lapierre Pro Team + 2'04 (14)
15 Equipo Ciclista Kas + 2'13 (15)
16 Harmonie Mutuelle + 2'14 (16)
17 Czech Airlines + 2'26 (17)

________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot de la regularidad
Maillot de la regularidad

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2161
Edad : 18
Localización : Zizur Mayor
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour de l'Avenir (06/08 - 13/08)

Mensaje por zapatah99 el Mar 8 Ago - 13:39

Etapa 3




Cambio de terreno, tras la crono y la etapa llana de ayer, hoy toca la media montaña. Los favoritos son de todas la especialidad, clasicómanos como Restrepo (US Postal), Van Der Poel (Rabobank), Wouters (Quilmes) o Kragh Andersen (Sporting), los de la general como Gaudu (Team Australia), Mas (Cinelli) o Schachmann (Sporting) o sprinters como Albanese (Flandria)





Arranca la etapa y nada más comenzar los corredores tendrán que afrontar una ascensión para formar la fuga




Todavía estaban en Brioude y ya se producen los primeros ataques




La fuga del día la forman Kragh Andersen (Sporting), Van Aert (US Postal), Peters (Czech Airlines), Kämna (Quilmes), Dunbar (KAS) y Vliegen (Harmonie)




Caída en el pelotón, se van al suelo Zepunkte (Rabobank), Vallée (Dyson) y Cavagna (Groupe Casino)




Peters pasa en cabeza por el sprint intermedio




Otra caída, los afectados son Wouters (Quilmes), Soler (KAS), Wurtz (Groupe Casino) y Ludvigsson y Hofstetter (Rabobank)


Peters consigue pasar también por el primer puerto en cabeza y en el segundo Kragh Andersen consigue pasar en cabeza





Kämna ya cede en la fuga




Y Kragh Andersen consigue llevarse también el otro sprint intermedio




Pasa la fuga bajo la pancarta de 20 a meta, mantiene algo menos de dos minutos de ventaja




El pelotón, tirado por el equipo del líder, va cazando a los fugados. Peters corona el puerto en cabeza y se lanza en el descenso





Bajo la pancarta de 10 a meta tiene más de minuto y medio sobre el grupo, tiene la victoria en su mano




Ataca Enric Mas (Cinelli)




Consigue conectar con Dunbar que viene de la fuga, pero apenas ha conseguido abrir hueco con el pelotón




Últimos 3km, Peters mantiene medio minuto sobre Mas y algo más sobre el grupo




Lanzan el sprint, Mas ya ha alcanzado a Peters




Está ya a punto de superarle al de Czech Airlines




Y le supera y le gana, gran exhibición del español de Cinelli




Restrepo (US Postal) se lleva el sprint del grupo




Sube Mas a celebrar su victoria cuando los jueces confirman que no se pica tiempo


Etapa:
Rank Name Team Time
1 Enric Mas Cinelli 3h47'18
2 Alex Peters Czech Airlines s.t.
3 Jhonatan Restrepo US Postal Service s.t.
4 James Oram Cycling Team Dyson s.t.
5 Robert Power Project Africa s.t.
6 Cees Bol US Postal Service s.t.
7 Hugh Carthy Cycling Team Dyson s.t.
8 Pascal Ackermann Shimano Global Cycling Project s.t.
9 Simone Petilli Fundación Pantani s.t.
10 Adrien Costa Team Flandria s.t.
11 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas s.t.
12 Erik Baska B-Post Cycling Team s.t.
13 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
14 Chris Hamilton Harmonie Mutuelle s.t.
15 Wout Van Aert US Postal Service s.t.
16 Neilson Powless US Postal Service s.t.
17 Edward Ravasi Fassa Bortolo s.t.
18 Laurens De Plus B-Post Cycling Team s.t.
19 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal s.t.
20 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
21 Iván García Cortina Harmonie Mutuelle s.t.
22 Mads Pedersen T-Mobile Team s.t.
23 Mathieu Van Der Poel Rabobank Pro Cycling Team s.t.
24 Harm Vanhoucke B-Post Cycling Team s.t.
25 David Gaudu Team Australia s.t.
26 Matvey Mamykin Fassa Bortolo s.t.
27 Vincenzo Albanese Team Flandria s.t.
28 Alberto Bettiol Rabobank Pro Cycling Team s.t.
29 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal s.t.
30 Julien Bernard Lapierre Pro Team s.t.
31 Boris Vallée Cycling Team Dyson s.t.
32 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team s.t.
33 Owain Doull Cycling Team Dyson s.t.
34 Silvio Herklotz T-Mobile Team s.t.
35 Giulio Ciccone Fundación Pantani s.t.
36 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal s.t.
37 Jai Hindley Team Flandria s.t.
38 Scott Davies Cycling Team Dyson s.t.
39 Kilian Frankiny Cinelli s.t.
40 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal s.t.
41 Marc Soler Equipo Ciclista Kas s.t.
42 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team s.t.
43 Jose Luis Rodriguez Sporting Clube de Portugal s.t.
44 Patrick Muller Sporting Clube de Portugal s.t.
45 Loic Chetout Harmonie Mutuelle s.t.
46 Merhawi Kudus Project Africa s.t.
47 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team s.t.
48 Kristoffer Halvorsen Project Africa s.t.
49 Anthony Turgis Shimano Global Cycling Project s.t.
50 Adbderrahame Mansouri Project Africa s.t.
51 John Anderson Rodríguez T-Mobile Team s.t.
52 Matej Mohoric Czech Airlines s.t.
53 Taylor Eisenhart US Postal Service s.t.
54 Edward Dunbar Equipo Ciclista Kas s.t.
55 Joseph Areruya Project Africa s.t.
56 Miles Scotson B-Post Cycling Team s.t.
57 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle s.t.
58 Guillaume Martin Cinelli + 2'34
59 Jonathan Dibben Cycling Team Dyson + 2'58
60 Jenthe Biermans Czech Airlines s.t.
61 Lennard Kämna Quilmes Cycling Team s.t.
62 Rick Zabel T-Mobile Team + 3'33
63 Simone Consonni Lapierre Pro Team s.t.
64 Timo Roosen Equipo Ciclista Kas s.t.
65 Riccardo Minali Fundación Pantani s.t.
66 Ryan Mullen Project Africa s.t.
67 Amanuel Gebreigzabhier Quilmes Cycling Team s.t.
68 Phil Bauhaus T-Mobile Team s.t.
69 Thomas Boudat Team Flandria + 4'36
70 Marc Sarreau US Postal Service + 5'05
71 Davide Martinelli Fundación Pantani s.t.
72 Ruben Zepunkte Rabobank Pro Cycling Team + 8'57
73 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team s.t.
74 Andy Schleck Televisión s.t.
75 Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle s.t.
76 Marino Kobayashi Fassa Bortolo s.t.
77 Enzo Wouters Quilmes Cycling Team s.t.
78 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team s.t.
79 Mads Wurtz Groupe Casino s.t.
80 Nico Denz Team Australia s.t.
81 Tom Bohli Groupe Casino s.t.


Pocos cambios en la general, Geoghegan Hart sigue líder


General:
Rank Name Team Time
1 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo 7h40'39
2 Simone Petilli Fundación Pantani + 6
3 Neilson Powless US Postal Service + 11
4 Silvio Herklotz T-Mobile Team + 12
5 David Gaudu Team Australia + 14
6 Cees Bol US Postal Service + 17
7 Miles Scotson B-Post Cycling Team + 18
8 Adrien Costa Team Flandria + 19
9 Edward Dunbar Equipo Ciclista Kas + 21
10 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal + 23
11 Chris Hamilton Harmonie Mutuelle + 26
12 Hugh Carthy Cycling Team Dyson + 27
13 Robert Power Project Africa + 28
14 Enric Mas Cinelli s.t.
15 Taylor Eisenhart US Postal Service s.t.
16 James Oram Cycling Team Dyson + 31
17 Joseph Areruya Project Africa s.t.
18 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal + 36
19 Jose Luis Rodriguez Sporting Clube de Portugal s.t.
20 Giulio Ciccone Fundación Pantani + 41
21 Julien Bernard Lapierre Pro Team + 44
22 Harm Vanhoucke B-Post Cycling Team + 53
23 Edward Ravasi Fassa Bortolo + 54
24 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team s.t.
25 Jai Hindley Team Flandria + 58
26 Laurens De Plus B-Post Cycling Team + 1'00
27 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team + 1'02
28 Matej Mohoric Czech Airlines + 1'03
29 Matvey Mamykin Fassa Bortolo + 1'04
30 Kilian Frankiny Cinelli + 1'06
31 Mads Pedersen T-Mobile Team + 1'07
32 Alberto Bettiol Rabobank Pro Cycling Team s.t.
33 Scott Davies Cycling Team Dyson + 1'08
34 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team + 1'10
35 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team + 1'11
36 Jhonatan Restrepo US Postal Service + 1'12
37 Owain Doull Cycling Team Dyson + 1'14
38 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal s.t.
39 Patrick Muller Sporting Clube de Portugal s.t.
40 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal + 1'15
41 Mathieu Van Der Poel Rabobank Pro Cycling Team + 1'18
42 Erik Baska B-Post Cycling Team + 1'22
43 Alex Peters Czech Airlines + 1'23
44 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas + 1'26
45 Vincenzo Albanese Team Flandria s.t.
46 Merhawi Kudus Project Africa + 1'30
47 Anthony Turgis Shimano Global Cycling Project + 1'31
48 Kristoffer Halvorsen Project Africa + 1'32
49 Adbderrahame Mansouri Project Africa + 1'34
50 Iván García Cortina Harmonie Mutuelle + 1'36
51 Marc Soler Equipo Ciclista Kas + 1'44
52 Pascal Ackermann Shimano Global Cycling Project + 1'49
53 Boris Vallée Cycling Team Dyson + 1'58
54 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle + 2'02
55 Wout Van Aert US Postal Service + 2'13
56 Loic Chetout Harmonie Mutuelle + 2'27
57 Lennard Kämna Quilmes Cycling Team + 3'17
58 Ryan Mullen Project Africa + 3'33
59 Jonathan Dibben Cycling Team Dyson + 3'34
60 Guillaume Martin Cinelli + 3'39
61 Jenthe Biermans Czech Airlines + 3'44
62 Riccardo Minali Fundación Pantani + 4'33
63 Simone Consonni Lapierre Pro Team + 4'38
64 Timo Roosen Equipo Ciclista Kas + 4'48
65 John Anderson Rodríguez T-Mobile Team + 4'54
66 Amanuel Gebreigzabhier Quilmes Cycling Team + 4'56
67 Rick Zabel T-Mobile Team + 5'07
68 Thomas Boudat Team Flandria + 5'47
69 Davide Martinelli Fundación Pantani + 5'51
70 Phil Bauhaus T-Mobile Team + 5'53
71 Marc Sarreau US Postal Service + 6'55
72 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 9'05
73 Mads Wurtz Groupe Casino + 9'30
74 Tom Bohli Groupe Casino + 9'46
75 Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle + 10'05
76 Ruben Zepunkte Rabobank Pro Cycling Team + 10'34
77 Nico Denz Team Australia + 10'35
78 Enzo Wouters Quilmes Cycling Team + 10'49
79 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 10'59
80 Marino Kobayashi Fassa Bortolo + 14'49
81 Andy Schleck Televisión + 21'21


Peters es el nuevo líder de la montaña arrebatándole el maillot a su compañero Mohoric


Montaña:
Rank Name Team Mountain
1 Alex Peters Czech Airlines 42
2 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle 30
3 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal 28
4 Edward Dunbar Equipo Ciclista Kas 26
5 Wout Van Aert US Postal Service 16
6 Matej Mohoric Czech Airlines 10
7 Lennard Kämna Quilmes Cycling Team 8
8 Edward Ravasi Fassa Bortolo 8
9 Giulio Ciccone Fundación Pantani 6
10 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team 4
11 Matvey Mamykin Fassa Bortolo 4
12 Jonathan Dibben Cycling Team Dyson 2
13 Kilian Frankiny Cinelli 2


También se coloca líder de los puntos


Puntos:
Rank Name Team Points
1 Alex Peters Czech Airlines 26
2 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo 25
3 Ruben Zepunkte Rabobank Pro Cycling Team 25
4 Simone Petilli Fundación Pantani 25
5 Enric Mas Cinelli 25
6 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas 21
7 Ryan Mullen Project Africa 20
8 Kristoffer Halvorsen Project Africa 20
9 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team 18
10 Cees Bol US Postal Service 18
11 Jhonatan Restrepo US Postal Service 16
12 Miles Scotson B-Post Cycling Team 15
13 Neilson Powless US Postal Service 14
14 James Oram Cycling Team Dyson 14
15 Pascal Ackermann Shimano Global Cycling Project 14
16 Phil Bauhaus T-Mobile Team 14
17 Adrien Costa Team Flandria 12
18 Robert Power Project Africa 12
19 Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle 12
20 Silvio Herklotz T-Mobile Team 10
21 Timo Roosen Equipo Ciclista Kas 10
22 David Gaudu Team Australia 9
23 Edward Dunbar Equipo Ciclista Kas 9
24 Hugh Carthy Cycling Team Dyson 9
25 Erik Baska B-Post Cycling Team 9
26 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team 9
27 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal 8
28 Owain Doull Cycling Team Dyson 7
29 Lennard Kämna Quilmes Cycling Team 5
30 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal 4
31 Chris Hamilton Harmonie Mutuelle 4
32 Jonathan Dibben Cycling Team Dyson 4
33 Davide Martinelli Fundación Pantani 4
34 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle 4
35 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team 3
36 Marc Sarreau US Postal Service 3
37 Matej Mohoric Czech Airlines 2
38 Simone Consonni Lapierre Pro Team 1
39 Wout Van Aert US Postal Service 1


Sin cambios en los equipos que lídera US Postal


Equipos:
Rank Team Time
1 US Postal Service 23h02'53 (1)
2 Project Africa + 3 (2)
3 Sporting Clube de Portugal + 39 (3)
4 Cycling Team Dyson + 40 (4)
5 Fassa Bortolo + 1'02 (5)
6 B-Post Cycling Team + 1'09 (6)
7 Team Flandria + 1'32 (7)
8 T-Mobile Team + 1'57 (Cool
9 Equipo Ciclista Kas + 2'13 (9)
10 Harmonie Mutuelle + 2'14 (10)
11 Fundación Pantani + 4'10 (11)
12 Cinelli + 4'27 (12)
13 Czech Airlines + 5'24 (13)
14 Lapierre Pro Team + 5'37 (14)
15 Quilmes Cycling Team + 8'27 (15)
16 Rabobank Pro Cycling Team + 10'37 (16)


Abandonos de Hofstetter (Rabobank) y Cavagna (Groupe Casino)


________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot de la regularidad
Maillot de la regularidad

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2161
Edad : 18
Localización : Zizur Mayor
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour de l'Avenir (06/08 - 13/08)

Mensaje por zapatah99 el Miér 9 Ago - 13:00

Etapa 4




Segunda y última oportunidad para los sprinters, aunque el doble paso por el puerto de cuarta categoría podría romper la llegada, o al menos descartar a los que peor suben. Entre los favoritos se encuentran Ackermann (Shimano), Halvorsen (Project Africa), Baska (B-Post), Albanese (Flandria), Doull (Dyson) o Sarreau (US Postal)





Comienza la etapa en medio de la nada, no sabemos en que estaban pensando los organizadores




Tras unos kilómetros tranquilos se producen los primeros ataques




Consigue marcharse un grupo de seis formado por Biermans (Czech Airlines), Dibben (Dyson), Vliegen (Harmonie), Kobayashi (Fassa), Wurtz (Groupe Casino) y Ludvigsson (Rabobank)




Caída en la parte delantera del grupo, el líder está implicado, los afectados son Geoghegan Hart (Fassa), Petilli (Fund. Pantani), Power (Project Africa), Powless y Van Aert (US Postal), Vallée (Dyson), Consonni (Lapierre), Gaviria (Quilmes), Ackermann (Shimano) y nuestro reportero




Como muestra de deportividad en el pelotón no han aumentado el ritmo y consiguen reincorporarse tras un caletón




Vliegen pasa en cabeza por el primer paso por el puerto y Dibben por el segundo. La fuga tiene margen para llegar





Por detrás se ve una imagen curiosa, el líder de Project Africa para la general tira del grupo tratando de cazar a la fuga




Y con la ayuda de varios corredores de T-Mobile están a punto de cazar a la fuga, últimos 5 kilómetros




Y los cazan ya dentro de la zona vallada




Últimos dos kilómetros, todos los favoritos bien colocados




Se lanza el sprint, Peters (Czech Airlines), Halvorsen (Project Africa), Sarreau (US Postal) y Baska (B-Post) en paralelo en cabeza




Baska coge la cabeza, tras él solo Halvorsen y Doull (Dyson) pueden quitarle la victoria




Se hunde el de B-Post, Halvorsen y Doull de momento en paralelo




Ligera ventaja para el noruego, por detrás Enger (KAS) va a ser tercero




Y victoria para el de Project Africa, Doull es segundo y Enger tercero




Sube Halvorsen a celebrar su victoria


Etapa:
Rank Name Team Time
1 Kristoffer Halvorsen Project Africa 2h57'40
2 Owain Doull Cycling Team Dyson s.t.
3 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas s.t.
4 Phil Bauhaus T-Mobile Team s.t.
5 Mads Pedersen T-Mobile Team s.t.
6 Enzo Wouters Quilmes Cycling Team s.t.
7 Erik Baska B-Post Cycling Team s.t.
8 Simone Petilli Fundación Pantani s.t.
9 Hugh Carthy Cycling Team Dyson s.t.
10 Lennard Kämna Quilmes Cycling Team s.t.
11 David Gaudu Team Australia s.t.
12 Marc Sarreau US Postal Service s.t.
13 Enric Mas Cinelli s.t.
14 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal s.t.
15 Guillaume Martin Cinelli s.t.
16 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal s.t.
17 Adrien Costa Team Flandria s.t.
18 James Oram Cycling Team Dyson s.t.
19 Neilson Powless US Postal Service s.t.
20 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal s.t.
21 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal s.t.
22 Alex Peters Czech Airlines s.t.
23 Davide Martinelli Fundación Pantani s.t.
24 Jhonatan Restrepo US Postal Service s.t.
25 Simone Consonni Lapierre Pro Team s.t.
26 Laurens De Plus B-Post Cycling Team s.t.
27 Marino Kobayashi Fassa Bortolo s.t.
28 Matvey Mamykin Fassa Bortolo s.t.
29 Jose Luis Rodriguez Sporting Clube de Portugal s.t.
30 Iván García Cortina Harmonie Mutuelle s.t.
31 Ruben Zepunkte Rabobank Pro Cycling Team s.t.
32 Edward Dunbar Equipo Ciclista Kas s.t.
33 Alberto Bettiol Rabobank Pro Cycling Team s.t.
34 Julien Bernard Lapierre Pro Team s.t.
35 Silvio Herklotz T-Mobile Team s.t.
36 Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle s.t.
37 Jenthe Biermans Czech Airlines s.t.
38 Miles Scotson B-Post Cycling Team s.t.
39 Mads Wurtz Groupe Casino s.t.
40 Jonathan Dibben Cycling Team Dyson s.t.
41 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle s.t.
42 Wout Van Aert US Postal Service s.t.
43 Harm Vanhoucke B-Post Cycling Team s.t.
44 Thomas Boudat Team Flandria s.t.
45 Vincenzo Albanese Team Flandria s.t.
46 Cees Bol US Postal Service s.t.
47 Edward Ravasi Fassa Bortolo s.t.
48 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
49 Scott Davies Cycling Team Dyson s.t.
50 Marc Soler Equipo Ciclista Kas s.t.
51 Robert Power Project Africa s.t.
52 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team s.t.
53 Timo Roosen Equipo Ciclista Kas s.t.
54 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
55 Mathieu Van Der Poel Rabobank Pro Cycling Team s.t.
56 Ryan Mullen Project Africa s.t.
57 Loic Chetout Harmonie Mutuelle s.t.
58 Nico Denz Team Australia s.t.
59 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team s.t.
60 Giulio Ciccone Fundación Pantani s.t.
61 Rick Zabel T-Mobile Team s.t.
62 Riccardo Minali Fundación Pantani s.t.
63 Patrick Muller Sporting Clube de Portugal s.t.
64 Merhawi Kudus Project Africa s.t.
65 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team s.t.
66 Jai Hindley Team Flandria + 2'11
67 Matej Mohoric Czech Airlines + 2'41
68 Kilian Frankiny Cinelli s.t.
69 Joseph Areruya Project Africa s.t.
70 Tom Bohli Groupe Casino + 3'30
71 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team s.t.
72 Taylor Eisenhart US Postal Service s.t.
73 Chris Hamilton Harmonie Mutuelle + 4'09
74 Adbderrahame Mansouri Project Africa + 6'13
75 Anthony Turgis Shimano Global Cycling Project + 9'31
76 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team s.t.
77 John Anderson Rodríguez T-Mobile Team s.t.
78 Pascal Ackermann Shimano Global Cycling Project s.t.
79 Amanuel Gebreigzabhier Quilmes Cycling Team + 10'12
80 Andy Schleck Televisión + 11'31


Sin cambios en la general a pesar de la caída de los tres primeros


General:
Rank Name Team Time
1 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo 10h38'19
2 Simone Petilli Fundación Pantani + 6
3 Neilson Powless US Postal Service + 11
4 Silvio Herklotz T-Mobile Team + 12
5 David Gaudu Team Australia + 14
6 Cees Bol US Postal Service + 17
7 Miles Scotson B-Post Cycling Team + 18
8 Adrien Costa Team Flandria + 19
9 Edward Dunbar Equipo Ciclista Kas + 21
10 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal + 23
11 Hugh Carthy Cycling Team Dyson + 27
12 Enric Mas Cinelli + 28
13 Robert Power Project Africa s.t.
14 James Oram Cycling Team Dyson + 31
15 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal + 36
16 Jose Luis Rodriguez Sporting Clube de Portugal s.t.
17 Giulio Ciccone Fundación Pantani + 41
18 Julien Bernard Lapierre Pro Team + 44
19 Harm Vanhoucke B-Post Cycling Team + 53
20 Edward Ravasi Fassa Bortolo + 54
21 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team s.t.
22 Laurens De Plus B-Post Cycling Team + 1'00
23 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team + 1'02
24 Matvey Mamykin Fassa Bortolo + 1'04
25 Mads Pedersen T-Mobile Team + 1'07
26 Alberto Bettiol Rabobank Pro Cycling Team s.t.
27 Owain Doull Cycling Team Dyson + 1'08
28 Scott Davies Cycling Team Dyson s.t.
29 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team + 1'11
30 Jhonatan Restrepo US Postal Service + 1'12
31 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal + 1'14
32 Patrick Muller Sporting Clube de Portugal s.t.
33 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal + 1'15
34 Mathieu Van Der Poel Rabobank Pro Cycling Team + 1'18
35 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas + 1'22
36 Erik Baska B-Post Cycling Team s.t.
37 Kristoffer Halvorsen Project Africa s.t.
38 Alex Peters Czech Airlines + 1'23
39 Vincenzo Albanese Team Flandria + 1'26
40 Merhawi Kudus Project Africa + 1'30
41 Iván García Cortina Harmonie Mutuelle + 1'36
42 Marc Soler Equipo Ciclista Kas + 1'44
43 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle + 2'02
44 Wout Van Aert US Postal Service + 2'13
45 Loic Chetout Harmonie Mutuelle + 2'27
46 Jai Hindley Team Flandria + 3'09
47 Joseph Areruya Project Africa + 3'12
48 Lennard Kämna Quilmes Cycling Team + 3'17
49 Ryan Mullen Project Africa + 3'33
50 Jonathan Dibben Cycling Team Dyson + 3'34
51 Guillaume Martin Cinelli + 3'39
52 Jenthe Biermans Czech Airlines + 3'44
53 Matej Mohoric Czech Airlines s.t.
54 Kilian Frankiny Cinelli + 3'47
55 Taylor Eisenhart US Postal Service + 3'58
56 Riccardo Minali Fundación Pantani + 4'33
57 Chris Hamilton Harmonie Mutuelle + 4'35
58 Simone Consonni Lapierre Pro Team + 4'38
59 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team + 4'40
60 Timo Roosen Equipo Ciclista Kas + 4'48
61 Rick Zabel T-Mobile Team + 5'07
62 Thomas Boudat Team Flandria + 5'47
63 Davide Martinelli Fundación Pantani + 5'51
64 Phil Bauhaus T-Mobile Team + 5'53
65 Marc Sarreau US Postal Service + 6'55
66 Adbderrahame Mansouri Project Africa + 7'47
67 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 9'05
68 Mads Wurtz Groupe Casino + 9'30
69 Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle + 10'05
70 Ruben Zepunkte Rabobank Pro Cycling Team + 10'34
71 Nico Denz Team Australia + 10'35
72 Enzo Wouters Quilmes Cycling Team + 10'49
73 Anthony Turgis Shimano Global Cycling Project + 11'02
74 Pascal Ackermann Shimano Global Cycling Project + 11'20
75 Tom Bohli Groupe Casino + 13'16
76 John Anderson Rodríguez T-Mobile Team + 14'25
77 Marino Kobayashi Fassa Bortolo + 14'49
78 Amanuel Gebreigzabhier Quilmes Cycling Team + 15'08
79 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 20'30
80 Andy Schleck Televisión + 32'52


Peters mantiene el liderato en la montaña


Montaña:
Rank Name Team Mountain
1 Alex Peters Czech Airlines 42
2 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle 38
3 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal 28
4 Edward Dunbar Equipo Ciclista Kas 26
5 Wout Van Aert US Postal Service 16
6 Matej Mohoric Czech Airlines 10
7 Jonathan Dibben Cycling Team Dyson 10
8 Edward Ravasi Fassa Bortolo 8
9 Lennard Kämna Quilmes Cycling Team 8
10 Giulio Ciccone Fundación Pantani 6
11 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team 5
12 Matvey Mamykin Fassa Bortolo 4
13 Kilian Frankiny Cinelli 2
14 Marino Kobayashi Fassa Bortolo 1


Pero no los puntos que pasa a liderar Halvorsen


Puntos:
Rank Name Team Points
1 Kristoffer Halvorsen Project Africa 45
2 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas 37
3 Simone Petilli Fundación Pantani 33
4 Enric Mas Cinelli 28
5 Phil Bauhaus T-Mobile Team 28
6 Owain Doull Cycling Team Dyson 27
7 Alex Peters Czech Airlines 26
8 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo 25
9 Ruben Zepunkte Rabobank Pro Cycling Team 25
10 Ryan Mullen Project Africa 20
11 Cees Bol US Postal Service 18
12 Erik Baska B-Post Cycling Team 18
13 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team 18
14 Hugh Carthy Cycling Team Dyson 16
15 Jhonatan Restrepo US Postal Service 16
16 Miles Scotson B-Post Cycling Team 15
17 Neilson Powless US Postal Service 14
18 David Gaudu Team Australia 14
19 James Oram Cycling Team Dyson 14
20 Pascal Ackermann Shimano Global Cycling Project 14
21 Adrien Costa Team Flandria 12
22 Robert Power Project Africa 12
23 Mads Pedersen T-Mobile Team 12
24 Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle 12
25 Lennard Kämna Quilmes Cycling Team 11
26 Silvio Herklotz T-Mobile Team 10
27 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal 10
28 Timo Roosen Equipo Ciclista Kas 10
29 Enzo Wouters Quilmes Cycling Team 10
30 Edward Dunbar Equipo Ciclista Kas 9
31 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team 9
32 Marc Sarreau US Postal Service 7
33 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal 4
34 Chris Hamilton Harmonie Mutuelle 4
35 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle 4
36 Jonathan Dibben Cycling Team Dyson 4
37 Davide Martinelli Fundación Pantani 4
38 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team 3
39 Matej Mohoric Czech Airlines 2
40 Wout Van Aert US Postal Service 1
41 Guillaume Martin Cinelli 1
42 Simone Consonni Lapierre Pro Team 1


US Postal sigue liderando por equipos


Equipos:
Rank Team Time
1 US Postal Service 31h55'53 (1)
2 Project Africa + 3 (2)
3 Sporting Clube de Portugal + 39 (3)
4 Cycling Team Dyson + 40 (4)
5 Fassa Bortolo + 1'02 (5)
6 B-Post Cycling Team + 1'09 (6)
7 Team Flandria + 1'32 (7)
8 T-Mobile Team + 1'57 (Cool
9 Equipo Ciclista Kas + 2'13 (9)
10 Harmonie Mutuelle + 2'14 (10)
11 Fundación Pantani + 4'10 (11)
12 Lapierre Pro Team + 5'37 (12)
13 Cinelli + 7'08 (13)
14 Czech Airlines + 8'05 (14)
15 Rabobank Pro Cycling Team + 10'37 (15)
16 Quilmes Cycling Team + 11'57 (16)


Abandono de Vallée (Dyson)


________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot de la regularidad
Maillot de la regularidad

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2161
Edad : 18
Localización : Zizur Mayor
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour de l'Avenir (06/08 - 13/08)

Mensaje por zapatah99 el Jue 10 Ago - 13:16

Etapa 5




Comienza la alta montaña, comienza a definirse la general, hoy final en Plateau de Solaison en una etapa de poca dureza. Entre los favoritos se encuentran Gaudu (Team Australia), De Plus (Lapierre), Ravasi (Fassa), el dúo de Project Africa Power y Kudus o Mas (Cinelli)





Arranca la etapa, hoy la fuga será importante porque tiene posibilidades de llegar




Como viene siendo habitual se crea con el primer ataque y está formada por Mohoric (Czech Airlines), Dibben (Dyson), Dunbar (KAS), Kämna (Quilmes), Van Aert (US Postal) y Ludvigsson (Rabobank)





Van Aert se lleva el sprint intermedio y Mohoric el primer paso por el puerto y también el segundo paso






El corredor de Czech Airlines decide no esperar tras coronar y llega a los últimos 20 kilómetros con más de un minuto sobre sus cinco compañeros de fuga y tres sobre el pelotón




El esloveno empieza la subida final a Plateau de Soilason mantienendo su ventaja, pero parece improbable que llegue




Por detrás tiran los hombres de B-Post, Cinelli y Project Africa




Empiezan a dar caza a los fugados, el primero es Dunbar




Bajo la pancarta de 10 a meta cazan a Kämna, Mohoric aún mantiene dos minutos




Poco después cazan también a Ludvigsson




Últimos 5 kilómetros para Mohoric, tiene minuto y medio




Entran en la zona vallada, Ciccone (Fund. Pantani) ha puesto un ritmo muy duro para su compañero Petilli y están a punto de cazar a Mohoric




El ritmo del italiano ha creado un pequeño corte, muchos favoritos faltan. Cazan a Mohoric




Y ataca Petilli




Problemas con la retransmisión, se ha ido la imagen (lo siento, el juego me dejó de sacar capturas)


Tras Petilli salta Carthy (Dyson) que logra cazarlo bajo el arco del último kilómetro


También saltan del grupo el líder Geoghegan Hart (Fassa) y Power (Project Africa). Por detrás hay parón


Se lanza el sprint, Carthy no puede lucharle la victoria que va para Italia y además va a picar tiempo


Por detrás en la lucha por el tercer puesto Geoghegan Hart le gana la partida a Power


Finalmente Petilli pica 22" sobre Carthy, 52" sobre Geoghegan Hart y Power y más de dos minutos sobre el resto


Etapa:
Rank Name Team Time
1 Simone Petilli Fundación Pantani 4h00'21
2 Hugh Carthy Cycling Team Dyson + 22
3 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 52
4 Robert Power Project Africa s.t.
5 Giulio Ciccone Fundación Pantani + 2'12
6 Kilian Frankiny Cinelli s.t.
7 David Gaudu Team Australia s.t.
8 Enric Mas Cinelli s.t.
9 Adrien Costa Team Flandria s.t.
10 Edward Ravasi Fassa Bortolo + 2'36
11 Matej Mohoric Czech Airlines s.t.
12 Alberto Bettiol Rabobank Pro Cycling Team s.t.
13 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team s.t.
14 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team + 2'57
15 Laurens De Plus B-Post Cycling Team s.t.
16 Merhawi Kudus Project Africa s.t.
17 Matvey Mamykin Fassa Bortolo + 3'23
18 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal s.t.
19 Harm Vanhoucke B-Post Cycling Team s.t.
20 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal s.t.
21 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team s.t.
22 Chris Hamilton Harmonie Mutuelle s.t.
23 Neilson Powless US Postal Service s.t.
24 Julien Bernard Lapierre Pro Team s.t.
25 Adbderrahame Mansouri Project Africa s.t.
26 Iván García Cortina Harmonie Mutuelle + 4'42
27 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal + 5'13
28 Jose Luis Rodriguez Sporting Clube de Portugal s.t.
29 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
30 Silvio Herklotz T-Mobile Team + 5'44
31 Marc Soler Equipo Ciclista Kas s.t.
32 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal + 6'55
33 Jhonatan Restrepo US Postal Service + 7'17
34 Scott Davies Cycling Team Dyson s.t.
35 James Oram Cycling Team Dyson s.t.
36 Jai Hindley Team Flandria + 7'43
37 Mathieu Van Der Poel Rabobank Pro Cycling Team s.t.
38 Vincenzo Albanese Team Flandria + 8'07
39 Jonathan Dibben Cycling Team Dyson + 10'20
40 Cees Bol US Postal Service s.t.
41 Patrick Muller Sporting Clube de Portugal s.t.
42 Enzo Wouters Quilmes Cycling Team s.t.
43 Joseph Areruya Project Africa + 10'45
44 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle + 11'49
45 Loic Chetout Harmonie Mutuelle s.t.
46 Mads Pedersen T-Mobile Team + 12'36
47 Kristoffer Halvorsen Project Africa s.t.
48 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team s.t.
49 Simone Consonni Lapierre Pro Team s.t.
50 John Anderson Rodríguez T-Mobile Team + 13'11
51 Guillaume Martin Cinelli s.t.
52 Lennard Kämna Quilmes Cycling Team s.t.
53 Andy Schleck Televisión s.t.
54 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas + 14'13
55 Wout Van Aert US Postal Service s.t.
56 Anthony Turgis Shimano Global Cycling Project s.t.
57 Edward Dunbar Equipo Ciclista Kas + 14'38
58 Ryan Mullen Project Africa s.t.
59 Ruben Zepunkte Rabobank Pro Cycling Team s.t.
60 Jenthe Biermans Czech Airlines s.t.
61 Riccardo Minali Fundación Pantani s.t.
62 Marino Kobayashi Fassa Bortolo s.t.
63 Miles Scotson B-Post Cycling Team s.t.
64 Owain Doull Cycling Team Dyson s.t.
65 Amanuel Gebreigzabhier Quilmes Cycling Team + 15'44
66 Davide Martinelli Fundación Pantani + 16'10
67 Taylor Eisenhart US Postal Service + 16'35
68 Alex Peters Czech Airlines + 16'51
69 Marc Sarreau US Postal Service + 17'09
70 Erik Baska B-Post Cycling Team + 17'24
71 Thomas Boudat Team Flandria + 17'40
72 Pascal Ackermann Shimano Global Cycling Project + 17'54
73 Mads Wurtz Groupe Casino + 18'25
74 Phil Bauhaus T-Mobile Team s.t.
75 Rick Zabel T-Mobile Team s.t.
76 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 18'41
77 Nico Denz Team Australia + 19'32
78 Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle + 19'41
79 Tom Bohli Groupe Casino + 26'50
80 Timo Roosen Equipo Ciclista Kas + 28'04


Se coloca también líder de la general con casi un minuto sobre Carthy y Geoghegan Hart


General:
1 Simone Petilli Fundación Pantani 14h38'36
2 Hugh Carthy Cycling Team Dyson + 47
3 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 52
4 Robert Power Project Africa + 1'24
5 David Gaudu Team Australia + 2'30
6 Adrien Costa Team Flandria + 2'35
7 Enric Mas Cinelli + 2'44
8 Giulio Ciccone Fundación Pantani + 2'57
9 Edward Ravasi Fassa Bortolo + 3'34
10 Neilson Powless US Postal Service + 3'38
11 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team + 3'42
12 Alberto Bettiol Rabobank Pro Cycling Team + 3'47
13 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal + 3'50
14 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team + 3'55
15 Laurens De Plus B-Post Cycling Team + 4'01
16 Julien Bernard Lapierre Pro Team + 4'11
17 Harm Vanhoucke B-Post Cycling Team + 4'20
18 Matvey Mamykin Fassa Bortolo + 4'31
19 Merhawi Kudus Project Africa s.t.
20 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal + 4'41
21 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal + 5'53
22 Jose Luis Rodriguez Sporting Clube de Portugal s.t.
23 Silvio Herklotz T-Mobile Team + 6'00
24 Kilian Frankiny Cinelli + 6'03
25 Iván García Cortina Harmonie Mutuelle + 6'22
26 Matej Mohoric Czech Airlines + 6'23
27 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team + 6'28
28 Marc Soler Equipo Ciclista Kas + 7'32
29 James Oram Cycling Team Dyson + 7'52
30 Chris Hamilton Harmonie Mutuelle + 8'02
31 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team + 8'07
32 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal + 8'14
33 Scott Davies Cycling Team Dyson + 8'29
34 Jhonatan Restrepo US Postal Service + 8'33
35 Mathieu Van Der Poel Rabobank Pro Cycling Team + 9'05
36 Vincenzo Albanese Team Flandria + 9'37
37 Cees Bol US Postal Service + 10'41
38 Jai Hindley Team Flandria + 10'56
39 Adbderrahame Mansouri Project Africa + 11'14
40 Patrick Muller Sporting Clube de Portugal + 11'38
41 Mads Pedersen T-Mobile Team + 13'47
42 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle + 13'55
43 Jonathan Dibben Cycling Team Dyson + 13'58
44 Joseph Areruya Project Africa + 14'01
45 Kristoffer Halvorsen Project Africa + 14'02
46 Loic Chetout Harmonie Mutuelle + 14'20
47 Miles Scotson B-Post Cycling Team + 15'00
48 Edward Dunbar Equipo Ciclista Kas + 15'01
49 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas + 15'39
50 Owain Doull Cycling Team Dyson + 15'50
51 Wout Van Aert US Postal Service + 16'27
52 Lennard Kämna Quilmes Cycling Team + 16'32
53 Guillaume Martin Cinelli + 16'54
54 Simone Consonni Lapierre Pro Team + 17'18
55 Ryan Mullen Project Africa + 18'15
56 Alex Peters Czech Airlines + 18'18
57 Jenthe Biermans Czech Airlines + 18'26
58 Erik Baska B-Post Cycling Team + 18'50
59 Riccardo Minali Fundación Pantani + 19'15
60 Taylor Eisenhart US Postal Service + 20'37
61 Enzo Wouters Quilmes Cycling Team + 21'13
62 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 21'45
63 Davide Martinelli Fundación Pantani + 22'05
64 Thomas Boudat Team Flandria + 23'31
65 Rick Zabel T-Mobile Team + 23'36
66 Marc Sarreau US Postal Service + 24'08
67 Phil Bauhaus T-Mobile Team + 24'22
68 Ruben Zepunkte Rabobank Pro Cycling Team + 25'16
69 Anthony Turgis Shimano Global Cycling Project + 25'19
70 John Anderson Rodríguez T-Mobile Team + 27'40
71 Mads Wurtz Groupe Casino + 27'59
72 Pascal Ackermann Shimano Global Cycling Project + 29'18
73 Marino Kobayashi Fassa Bortolo + 29'31
74 Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle + 29'50
75 Nico Denz Team Australia + 30'11
76 Amanuel Gebreigzabhier Quilmes Cycling Team + 30'56
77 Timo Roosen Equipo Ciclista Kas + 32'56
78 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 39'15
79 Tom Bohli Groupe Casino + 40'10
80 Andy Schleck Televisión + 46'07


Y también se pone líder de los puntos por delante de Halvorsen


Puntos:
Rank Name Team Points
1 Simone Petilli Fundación Pantani 58
2 Kristoffer Halvorsen Project Africa 45
3 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo 41
4 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas 37
5 Enric Mas Cinelli 36
6 Hugh Carthy Cycling Team Dyson 36
7 Phil Bauhaus T-Mobile Team 28
8 Owain Doull Cycling Team Dyson 27
9 Alex Peters Czech Airlines 26
10 Robert Power Project Africa 26
11 Ruben Zepunkte Rabobank Pro Cycling Team 25
12 David Gaudu Team Australia 23
13 Ryan Mullen Project Africa 20
14 Adrien Costa Team Flandria 19
15 Cees Bol US Postal Service 18
16 Erik Baska B-Post Cycling Team 18
17 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team 18
18 Jhonatan Restrepo US Postal Service 16
19 Miles Scotson B-Post Cycling Team 15
20 Neilson Powless US Postal Service 14
21 James Oram Cycling Team Dyson 14
22 Pascal Ackermann Shimano Global Cycling Project 14
23 Edward Dunbar Equipo Ciclista Kas 13
24 Giulio Ciccone Fundación Pantani 12
25 Mads Pedersen T-Mobile Team 12
26 Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle 12
27 Lennard Kämna Quilmes Cycling Team 11
28 Kilian Frankiny Cinelli 10
29 Silvio Herklotz T-Mobile Team 10
30 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal 10
31 Timo Roosen Equipo Ciclista Kas 10
32 Enzo Wouters Quilmes Cycling Team 10
33 Matej Mohoric Czech Airlines 9
34 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team 9
35 Wout Van Aert US Postal Service 7
36 Marc Sarreau US Postal Service 7
37 Edward Ravasi Fassa Bortolo 6
38 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal 4
39 Alberto Bettiol Rabobank Pro Cycling Team 4
40 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle 4
41 Jonathan Dibben Cycling Team Dyson 4
42 Chris Hamilton Harmonie Mutuelle 4
43 Davide Martinelli Fundación Pantani 4
44 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team 3
45 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team 3
46 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team 2
47 Laurens De Plus B-Post Cycling Team 1
48 Guillaume Martin Cinelli 1
49 Simone Consonni Lapierre Pro Team 1


Peters se mantiene líder de la montaña


Montaña:
Rank Name Team Mountain
1 Alex Peters Czech Airlines 42
2 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle 38
3 Wout Van Aert US Postal Service 32
4 Matej Mohoric Czech Airlines 30
5 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal 28
6 Edward Dunbar Equipo Ciclista Kas 26
7 Jonathan Dibben Cycling Team Dyson 18
8 Simone Petilli Fundación Pantani 16
9 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team 15
10 Giulio Ciccone Fundación Pantani 12
11 Hugh Carthy Cycling Team Dyson 12
12 Lennard Kämna Quilmes Cycling Team 14
13 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo 10
14 Edward Ravasi Fassa Bortolo 8
15 Robert Power Project Africa 8
16 Kilian Frankiny Cinelli 6
17 Matvey Mamykin Fassa Bortolo 4
18 David Gaudu Team Australia 2
19 Marino Kobayashi Fassa Bortolo 1


Por equipos Project Africa es el nuevo líder con una ligera ventaja sobre Fassa Bortolo


Equipos:
Rank Team Time
1 Project Africa 44h04'11 (1)
2 Fassa Bortolo + 38 (2)
3 B-Post Cycling Team + 2'24 (3)
4 Sporting Clube de Portugal + 5'23 (4)
5 Cycling Team Dyson + 8'21 (5)
6 Team Flandria + 12'19 (6)
7 US Postal Service + 13'45 (7)
8 Fundación Pantani + 13'45 (Cool
9 Harmonie Mutuelle + 14'53 (9)
10 Cinelli + 17'28 (10)
11 Lapierre Pro Team + 19'34 (11)
12 T-Mobile Team + 26'13 (12)
13 Rabobank Pro Cycling Team + 26'17 (13)
14 Equipo Ciclista Kas + 29'33 (14)
15 Quilmes Cycling Team + 31'36 (15)
16 Czech Airlines + 34'55 (16)

________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot de la regularidad
Maillot de la regularidad

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2161
Edad : 18
Localización : Zizur Mayor
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour de l'Avenir (06/08 - 13/08)

Mensaje por zapatah99 el Vie 11 Ago - 1:48

Etapa 6




Etapa más o menos tranquila antes de las dos de alta montaña que quedan, hoy toca media montaña y tan solo 87 kilómetros. Entre los favoritos los de la general, Ravasi (Fassa), Mas (Cinelli), Gaudu (Team Australia), De Plus (B-Post), Power (Project Africa) o Lambrecht (Lapierre)





Se da la salida, en una etapa tan corta la fuga se va a tener que formar rápido




Y ya se producen los primeros ataques




Al ser tan corta el pelotón solo permite una fuga pequeña, la forman Mohoric (Czech Airlines), Vliegen (Harmonie) y Dunbar (KAS)




Dunbar se lleva el sprint intermedio




Mohoric se lleva el puerto para proteger el maillot de su compañero




El descenso es peligroso, hay caída en el pelotón, los afectados son Costa (Flandria), Oram y Dibben (Dyson), Bernard (Lapierre), Henao (Quilmes) y Rodríguez (T-Mobile)




Y unos kilómetros después se produce otra, esta vez se han ido al suelo Herklotz (T-Mobile), Geoghegan Hart y Kobayashi (Fassa), Schachmann (Sporting), Martin (Cinelli), Halvorsen (Project Africa), Martinelli (Fund. Pantani) y Baska (B-Post)




En el pelotón tiran Dyson y Project Africa para sacar a Geoghegan Hart de la lucha por la general




Ahora les ayuda Cinelli e incomprensiblemente también Fassa. Últimos 20 kilómetros, ya tienen la fuga a tiro




Y les dan caza, ahora también tira Sporting




Sigue tirando Mamykin (Fassa), ¿en qué estará pensando Neville?




Entran en los últimos cinco kilómetros, ya pueden ver la meta. Los corredores de Fund. Pantani y Sporting muy bien colocados




Entran en la zona vallada, muchos corredores en paralelo




Davies (Dyson) lanzándole a Carthy coge una ligera ventaja, también le están lanzando sus compañeros a Petilli (Fund. Pantani) y a Narváez (Sporting)




Último kilómetros, los hombres de Dyson siguen en cabeza, pero vienen muy rápido desde atrás Bettiol (Rabobank) y De Plus (B-Post)




Y lanza el sprint Carthy, lo tiene todo para ganar, Mas (Cinelli) viene muy rápido desde atrás




Últimos 200 metros, Carthy aún no ha adelantado a su compañero y Mas está a punto de superarle




Pero acaba llevándose la victoria y Davies completa el doblete de Dyson




Sube Carthy a celebrar su victoria tras el tiro al palo de ayer


Etapa:
Rank Name Team Time
1 Hugh Carthy Cycling Team Dyson 1h57'54
2 Scott Davies Cycling Team Dyson s.t.
3 Enric Mas Cinelli s.t.
4 Laurens De Plus B-Post Cycling Team s.t.
5 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal s.t.
6 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
7 Alberto Bettiol Rabobank Pro Cycling Team s.t.
8 Edward Ravasi Fassa Bortolo s.t.
9 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal s.t.
10 Simone Petilli Fundación Pantani s.t.
11 Robert Power Project Africa s.t.
12 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team s.t.
13 David Gaudu Team Australia s.t.
14 Neilson Powless US Postal Service s.t.
15 Jhonatan Restrepo US Postal Service s.t.
16 Jai Hindley Team Flandria s.t.
17 Merhawi Kudus Project Africa s.t.
18 Harm Vanhoucke B-Post Cycling Team s.t.
19 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal s.t.
20 Mathieu Van Der Poel Rabobank Pro Cycling Team s.t.
21 Iván García Cortina Harmonie Mutuelle + 33
22 Mads Pedersen T-Mobile Team s.t.
23 Joseph Areruya Project Africa s.t.
24 Jose Luis Rodriguez Sporting Clube de Portugal s.t.
25 Ruben Zepunkte Rabobank Pro Cycling Team s.t.
26 Giulio Ciccone Fundación Pantani s.t.
27 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team s.t.
28 Anthony Turgis Shimano Global Cycling Project s.t.
29 Simone Consonni Lapierre Pro Team + 1'11
30 Chris Hamilton Harmonie Mutuelle + 1'22
31 Marc Soler Equipo Ciclista Kas s.t.
32 Matvey Mamykin Fassa Bortolo s.t.
33 Patrick Muller Sporting Clube de Portugal s.t.
34 Adbderrahame Mansouri Project Africa + 1'35
35 Wout Van Aert US Postal Service s.t.
36 Vincenzo Albanese Team Flandria s.t.
37 Taylor Eisenhart US Postal Service + 2'29
38 Rick Zabel T-Mobile Team s.t.
39 Enzo Wouters Quilmes Cycling Team s.t.
40 Phil Bauhaus T-Mobile Team + 2'43
41 Kilian Frankiny Cinelli s.t.
42 Jenthe Biermans Czech Airlines + 3'06
43 Alex Peters Czech Airlines s.t.
44 Matej Mohoric Czech Airlines s.t.
45 Loic Chetout Harmonie Mutuelle + 3'30
46 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle s.t.
47 Pascal Ackermann Shimano Global Cycling Project s.t.
48 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas + 3'54
49 Timo Roosen Equipo Ciclista Kas s.t.
50 Nico Denz Team Australia s.t.
51 Edward Dunbar Equipo Ciclista Kas s.t.
52 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 5'24
53 Silvio Herklotz T-Mobile Team s.t.
54 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team s.t.
55 Julien Bernard Lapierre Pro Team s.t.
56 Amanuel Gebreigzabhier Quilmes Cycling Team + 5'51
57 Cees Bol US Postal Service s.t.
58 Mads Wurtz Groupe Casino s.t.
59 Ryan Mullen Project Africa s.t.
60 Riccardo Minali Fundación Pantani + 6'22
61 Tom Bohli Groupe Casino s.t.
62 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team s.t.
63 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 7'18
64 Owain Doull Cycling Team Dyson s.t.
65 Andy Schleck Televisión + 8'00
66 Adrien Costa Team Flandria + 8'24
67 Jonathan Dibben Cycling Team Dyson s.t.
68 Kristoffer Halvorsen Project Africa s.t.
69 James Oram Cycling Team Dyson s.t.
70 Erik Baska B-Post Cycling Team s.t.
71 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal s.t.
72 Davide Martinelli Fundación Pantani s.t.
73 Guillaume Martin Cinelli s.t.
74 Miles Scotson B-Post Cycling Team + 9'04
75 John Anderson Rodríguez T-Mobile Team + 10'20
76 Marc Sarreau US Postal Service s.t.
77 Thomas Boudat Team Flandria s.t.
78 Marino Kobayashi Fassa Bortolo + 11'22
79 Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle + 13'32
80 Lennard Kämna Quilmes Cycling Team s.t.


Gracias a las bonificaciones se acerca a Petilli. Además Power pasa a ser tercero por la caída de Geoghegan Hart


General:
Rank Name Team Time
1 Simone Petilli Fundación Pantani 16h36'30
2 Hugh Carthy Cycling Team Dyson + 37
3 Robert Power Project Africa + 1'24
4 David Gaudu Team Australia + 2'30
5 Enric Mas Cinelli + 2'40
6 Giulio Ciccone Fundación Pantani + 3'30
7 Edward Ravasi Fassa Bortolo + 3'34
8 Neilson Powless US Postal Service + 3'38
9 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team + 3'42
10 Alberto Bettiol Rabobank Pro Cycling Team + 3'47
11 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal + 3'50
12 Laurens De Plus B-Post Cycling Team + 4'01
13 Harm Vanhoucke B-Post Cycling Team + 4'20
14 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team + 4'28
15 Merhawi Kudus Project Africa + 4'31
16 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal + 4'41
17 Matvey Mamykin Fassa Bortolo + 5'53
18 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 6'16
19 Jose Luis Rodriguez Sporting Clube de Portugal + 6'26
20 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team + 6'28
21 Iván García Cortina Harmonie Mutuelle + 6'55
22 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal + 8'14
23 Scott Davies Cycling Team Dyson + 8'23
24 Jhonatan Restrepo US Postal Service + 8'33
25 Kilian Frankiny Cinelli + 8'46
26 Marc Soler Equipo Ciclista Kas + 8'54
27 Mathieu Van Der Poel Rabobank Pro Cycling Team + 9'05
28 Chris Hamilton Harmonie Mutuelle + 9'24
29 Matej Mohoric Czech Airlines + 9'27
30 Julien Bernard Lapierre Pro Team + 9'35
31 Jai Hindley Team Flandria + 10'56
32 Adrien Costa Team Flandria + 10'59
33 Vincenzo Albanese Team Flandria + 11'12
34 Silvio Herklotz T-Mobile Team + 11'24
35 Adbderrahame Mansouri Project Africa + 12'49
36 Patrick Muller Sporting Clube de Portugal + 13'00
37 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team + 13'31
38 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal + 14'17
39 Mads Pedersen T-Mobile Team + 14'20
40 Joseph Areruya Project Africa + 14'34
41 James Oram Cycling Team Dyson + 16'16
42 Cees Bol US Postal Service + 16'32
43 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle + 17'24
44 Loic Chetout Harmonie Mutuelle + 17'50
45 Wout Van Aert US Postal Service + 18'02
46 Simone Consonni Lapierre Pro Team + 18'29
47 Edward Dunbar Equipo Ciclista Kas + 18'52
48 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas + 19'33
49 Alex Peters Czech Airlines + 21'24
50 Jenthe Biermans Czech Airlines + 21'32
51 Jonathan Dibben Cycling Team Dyson + 22'22
52 Kristoffer Halvorsen Project Africa + 22'26
53 Taylor Eisenhart US Postal Service + 23'06
54 Owain Doull Cycling Team Dyson + 23'08
55 Enzo Wouters Quilmes Cycling Team + 23'42
56 Miles Scotson B-Post Cycling Team + 24'04
57 Ryan Mullen Project Africa + 24'06
58 Guillaume Martin Cinelli + 25'18
59 Riccardo Minali Fundación Pantani + 25'37
60 Ruben Zepunkte Rabobank Pro Cycling Team + 25'49
61 Anthony Turgis Shimano Global Cycling Project + 25'52
62 Rick Zabel T-Mobile Team + 26'05
63 Phil Bauhaus T-Mobile Team + 27'05
64 Erik Baska B-Post Cycling Team + 27'14
65 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 28'07
66 Lennard Kämna Quilmes Cycling Team + 30'04
67 Davide Martinelli Fundación Pantani + 30'29
68 Pascal Ackermann Shimano Global Cycling Project + 32'48
69 Mads Wurtz Groupe Casino + 33'50
70 Thomas Boudat Team Flandria + 33'51
71 Nico Denz Team Australia + 34'05
72 Marc Sarreau US Postal Service + 34'28
73 Amanuel Gebreigzabhier Quilmes Cycling Team + 36'47
74 Timo Roosen Equipo Ciclista Kas + 36'50
75 John Anderson Rodríguez T-Mobile Team + 38'00
76 Marino Kobayashi Fassa Bortolo + 40'53
77 Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle + 43'22
78 Tom Bohli Groupe Casino + 46'32
79 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 46'33
80 Andy Schleck Televisión + 54'07


Petilli mantiene el liderato de los puntos pero Carthy se pone a solo tres puntos


Puntos:
Rank Name Team Points
1 Simone Petilli Fundación Pantani 64
2 Hugh Carthy Cycling Team Dyson 61
3 Enric Mas Cinelli 52
4 Kristoffer Halvorsen Project Africa 45
5 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo 41
6 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas 37
7 Robert Power Project Africa 31
8 Phil Bauhaus T-Mobile Team 28
9 Owain Doull Cycling Team Dyson 27
10 David Gaudu Team Australia 26
11 Alex Peters Czech Airlines 26
12 Ruben Zepunkte Rabobank Pro Cycling Team 25
13 Scott Davies Cycling Team Dyson 20
14 Ryan Mullen Project Africa 20
15 Adrien Costa Team Flandria 19
16 Edward Dunbar Equipo Ciclista Kas 19
17 Cees Bol US Postal Service 18
18 Erik Baska B-Post Cycling Team 18
19 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team 18
20 Jhonatan Restrepo US Postal Service 17
21 Neilson Powless US Postal Service 16
22 Laurens De Plus B-Post Cycling Team 15
23 Miles Scotson B-Post Cycling Team 15
24 Edward Ravasi Fassa Bortolo 14
25 James Oram Cycling Team Dyson 14
26 Pascal Ackermann Shimano Global Cycling Project 14
27 Alberto Bettiol Rabobank Pro Cycling Team 13
28 Matej Mohoric Czech Airlines 13
29 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team 13
30 Giulio Ciccone Fundación Pantani 12
31 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal 12
32 Mads Pedersen T-Mobile Team 12
33 Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle 12
34 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal 11
35 Lennard Kämna Quilmes Cycling Team 11
36 Silvio Herklotz T-Mobile Team 10
37 Kilian Frankiny Cinelli 10
38 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal 10
39 Enzo Wouters Quilmes Cycling Team 10
40 Timo Roosen Equipo Ciclista Kas 10
41 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team 9
42 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team 7
43 Wout Van Aert US Postal Service 7
44 Marc Sarreau US Postal Service 7
45 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle 6
46 Chris Hamilton Harmonie Mutuelle 4
47 Jonathan Dibben Cycling Team Dyson 4
48 Davide Martinelli Fundación Pantani 4
49 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team 2
50 Guillaume Martin Cinelli 1
51 Simone Consonni Lapierre Pro Team 1


En la montaña Vliegen es el nuevo líder empatado con Peters


Montaña:
Rank Name Team Mountain
1 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle 42
2 Alex Peters Czech Airlines 42
3 Matej Mohoric Czech Airlines 36
4 Wout Van Aert US Postal Service 32
5 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal 28
6 Edward Dunbar Equipo Ciclista Kas 28
7 Jonathan Dibben Cycling Team Dyson 18
8 Simone Petilli Fundación Pantani 16
9 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team 15
10 Lennard Kämna Quilmes Cycling Team 14
11 Hugh Carthy Cycling Team Dyson 12
12 Giulio Ciccone Fundación Pantani 12
13 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo 10
14 Robert Power Project Africa 8
15 Edward Ravasi Fassa Bortolo 8
16 Kilian Frankiny Cinelli 6
17 Matvey Mamykin Fassa Bortolo 4
18 David Gaudu Team Australia 2
19 Marino Kobayashi Fassa Bortolo 1


Project Africa mantiene los equipos y B-Post pasa a ser segundo


Equipos:
Rank Team Time
1 Project Africa 49h58'26 (1)
2 B-Post Cycling Team + 1'51 (2)
3 Sporting Clube de Portugal + 4'50 (3)
4 Fassa Bortolo + 6'51 (4)
5 US Postal Service + 14'47 (5)
6 Cycling Team Dyson + 15'06 (6)
7 Harmonie Mutuelle + 19'45 (7)
8 Fundación Pantani + 20'07 (Cool
9 Team Flandria + 21'45 (9)
10 Lapierre Pro Team + 25'36 (10)
11 Rabobank Pro Cycling Team + 26'17 (11)
12 Cinelli + 28'02 (12)
13 T-Mobile Team + 31'25 (13)
14 Equipo Ciclista Kas + 38'10 (14)
15 Czech Airlines + 43'40 (15)
16 Quilmes Cycling Team + 44'47 (16)

________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot de la regularidad
Maillot de la regularidad

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2161
Edad : 18
Localización : Zizur Mayor
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour de l'Avenir (06/08 - 13/08)

Mensaje por zudaire11 el Sáb 12 Ago - 16:00

@zapatah99 escribió:
Etapa 7




Otra etapa más de alta montaña, pero no es la úlitma. Hoy con final en La Rosière. Entre los máximos favoritos se encuentran Gaudu (Team Australia), los corredores de Project Africa Kudus y Power, De Plus (B-Post), Ravasi (Fassa) o Carthy (Dyson)





Se da la salida, un buen día para un durísima etapa de montaña




Como viene siendo habitual se busca la fuga de salida




Y sin mucha dificultad se marchan nueve corredores, Schachmann (Sporting), Martin (Cinelli), Mohoric (Czech Airlines), Scotson (B-Post), Vliegen y Chetout (Harmonie), Gebreigzabhier (Quilmes), Dunbar (KAS) y Van Aert (US Postal)




Scotson se lleva el primer sprint intermedio y Vliegen el primer puerto





Dunbar ya se queda, se le va a hacer larga la etapa




Van Aert se lleva el otro sprint intermedio del día y también es el siguiente en quedarse





Que dura se está haciendo la etapa, ya solo quedan en cabeza Schachmann y Martin




El de Sporting corona en cabeza con más de dos minutos sobre sus perseguidores y más de 10 minutos sobre el pelotón




El pelotón corona tirado por Project Africa con casi veinte minutos de retraso, Schachmann es ahora mismo líder virtual




Caída en el descenso, se van al suelo Mas (Cinelli), Bettiol (Rabobank), Wouters (Quilmes), Pedersen (T-Mobile) y Kämna (Quilmes)




Ya en la siguiente subida pincha Schachmann, Martin se queda solo en cabeza a 50 de meta




Pero se recompone, alcanza a Martin, lo suelta y corona en cabeza el puerto, con casi un minuto sobre Martin, más de 6 sobre el siguiente perseguidor y 13 sobre el pelotón




Arranca la subida final a La Rosière tras haber aumentado su ventaja en el descenso




Trece minutos después llega también el pelotón que poco a poco a ido cazando a los fugados, de momento tira Dyson junto a Fund. Pantani




Pancarta de 10 a meta para Schachmann, tiene la victoria en la mano salvo desfallecimiento




No hay movimiento y ya entra en la zona vallada, tiene tanta ventaja que podría celebrarlo ya




El pelotón entra en los últimos cinco kilómetros mientras tira el anterior líder Geoghegan Hart (Fassa), no hay movimiento y aguantan 41 corredores




Último kilómetro para Schachmann y gana





En el pelotón se forma un ligero corte con todos los favoritos delante




Nadie se mueve y se van a jugar el tercer puesto y su bonificación al sprint




Carthy entra en cabeza en el último kilómetro




Lo tiene hecho, tras él Petilli y Power




Y en ese orden entran en meta




Sube Schachmann al podium para celebrar su victoria


Etapa:
Rank Name Team Time
1 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 4h57'16
2 Guillaume Martin Cinelli + 3'24
3 Hugh Carthy Cycling Team Dyson + 9'29
4 Simone Petilli Fundación Pantani s.t.
5 Robert Power Project Africa s.t.
6 David Gaudu Team Australia s.t.
7 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team s.t.
8 Edward Ravasi Fassa Bortolo s.t.
9 Laurens De Plus B-Post Cycling Team s.t.
10 Harm Vanhoucke B-Post Cycling Team s.t.
11 Kilian Frankiny Cinelli s.t.
12 Jose Luis Rodriguez Sporting Clube de Portugal s.t.
13 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal s.t.
14 Merhawi Kudus Project Africa s.t.
15 Matvey Mamykin Fassa Bortolo s.t.
16 Neilson Powless US Postal Service + 10'02
17 Jhonatan Restrepo US Postal Service s.t.
18 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
19 Adrien Costa Team Flandria + 10'21
20 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal s.t.
21 Julien Bernard Lapierre Pro Team s.t.
22 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team s.t.
23 Anthony Turgis Shimano Global Cycling Project s.t.
24 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team s.t.
25 Silvio Herklotz T-Mobile Team s.t.
26 Chris Hamilton Harmonie Mutuelle s.t.
27 Mathieu Van Der Poel Rabobank Pro Cycling Team s.t.
28 Jai Hindley Team Flandria s.t.
29 Marc Soler Equipo Ciclista Kas + 10'54
30 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 11'13
31 Giulio Ciccone Fundación Pantani s.t.
32 John Anderson Rodríguez T-Mobile Team s.t.
33 Scott Davies Cycling Team Dyson + 11'54
34 Patrick Muller Sporting Clube de Portugal s.t.
35 Joseph Areruya Project Africa s.t.
36 Adbderrahame Mansouri Project Africa s.t.
37 Vincenzo Albanese Team Flandria + 12'47
38 James Oram Cycling Team Dyson + 13'37
39 Taylor Eisenhart US Postal Service + 14'26
40 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle + 15'54
41 Amanuel Gebreigzabhier Quilmes Cycling Team + 16'16
42 Miles Scotson B-Post Cycling Team s.t.
43 Enric Mas Cinelli + 16'27
44 Loic Chetout Harmonie Mutuelle + 17'54
45 Matej Mohoric Czech Airlines + 19'45
46 Simone Consonni Lapierre Pro Team + 20'40
47 Alberto Bettiol Rabobank Pro Cycling Team + 21'26
48 Jenthe Biermans Czech Airlines + 23'43
49 Erik Baska B-Post Cycling Team s.t.
50 Cees Bol US Postal Service + 23'57
51 Jonathan Dibben Cycling Team Dyson + 27'57
52 Iván García Cortina Harmonie Mutuelle s.t.
53 Pascal Ackermann Shimano Global Cycling Project + 33'13
54 Marino Kobayashi Fassa Bortolo + 34'51
55 Enzo Wouters Quilmes Cycling Team s.t.
56 Mads Pedersen T-Mobile Team + 35'02
57 Wout Van Aert US Postal Service + 35'47
58 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas + 35'57
59 Davide Martinelli Fundación Pantani + 38'30
60 Kristoffer Halvorsen Project Africa + 40'10
61 Riccardo Minali Fundación Pantani + 40'47
62 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 41'13
63 Ruben Zepunkte Rabobank Pro Cycling Team s.t.
64 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal s.t.
65 Mads Wurtz Groupe Casino s.t.
66 Thomas Boudat Team Flandria + 41'44
67 Alex Peters Czech Airlines s.t.
68 Timo Roosen Equipo Ciclista Kas s.t.
69 Marc Sarreau US Postal Service s.t.
70 Rick Zabel T-Mobile Team + 42'03
71 Phil Bauhaus T-Mobile Team s.t.
72 Nico Denz Team Australia s.t.
73 Andy Schleck Televisión + 43'40
74 Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle + 44'48
75 Ryan Mullen Project Africa + 52'33
76 Owain Doull Cycling Team Dyson s.t.
77 Edward Dunbar Equipo Ciclista Kas s.t.


Apenas cambios en la general, al menos en las primeras posiciones


General:
Rank Name Team Time
1 Simone Petilli Fundación Pantani 21h43'15
2 Hugh Carthy Cycling Team Dyson + 33
3 Robert Power Project Africa + 1'24
4 David Gaudu Team Australia + 2'30
5 Edward Ravasi Fassa Bortolo + 3'34
6 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team + 3'42
7 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal + 3'50
8 Laurens De Plus B-Post Cycling Team + 4'01
9 Neilson Powless US Postal Service + 4'11
10 Harm Vanhoucke B-Post Cycling Team + 4'20
11 Merhawi Kudus Project Africa + 4'31
12 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal + 4'37
13 Giulio Ciccone Fundación Pantani + 5'14
14 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team + 5'20
15 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal + 5'33
16 Matvey Mamykin Fassa Bortolo + 5'53
17 Jose Luis Rodriguez Sporting Clube de Portugal + 6'26
18 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team + 7'01
19 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 8'00
20 Kilian Frankiny Cinelli + 8'46
21 Jhonatan Restrepo US Postal Service + 9'06
22 Enric Mas Cinelli + 9'38
23 Mathieu Van Der Poel Rabobank Pro Cycling Team + 9'57
24 Chris Hamilton Harmonie Mutuelle + 10'16
25 Marc Soler Equipo Ciclista Kas + 10'19
26 Julien Bernard Lapierre Pro Team + 10'27
27 Scott Davies Cycling Team Dyson + 10'48
28 Jai Hindley Team Flandria + 11'48
29 Adrien Costa Team Flandria + 11'51
30 Silvio Herklotz T-Mobile Team + 12'16
31 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team + 14'23
32 Vincenzo Albanese Team Flandria + 14'30
33 Adbderrahame Mansouri Project Africa + 15'14
34 Patrick Muller Sporting Clube de Portugal + 15'25
35 Alberto Bettiol Rabobank Pro Cycling Team + 15'44
36 Joseph Areruya Project Africa + 16'59
37 Guillaume Martin Cinelli + 19'07
38 Matej Mohoric Czech Airlines + 19'41
39 James Oram Cycling Team Dyson + 20'24
40 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle + 23'48
41 Iván García Cortina Harmonie Mutuelle + 25'23
42 Loic Chetout Harmonie Mutuelle + 26'15
43 Anthony Turgis Shimano Global Cycling Project + 26'44
44 Taylor Eisenhart US Postal Service + 28'03
45 Simone Consonni Lapierre Pro Team + 29'40
46 Miles Scotson B-Post Cycling Team + 30'46
47 Cees Bol US Postal Service + 31'00
48 Jenthe Biermans Czech Airlines + 35'46
49 John Anderson Rodríguez T-Mobile Team + 39'44
50 Mads Pedersen T-Mobile Team + 39'53
51 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal + 39'58
52 Jonathan Dibben Cycling Team Dyson + 40'50
53 Erik Baska B-Post Cycling Team + 41'28
54 Amanuel Gebreigzabhier Quilmes Cycling Team + 43'34
55 Wout Van Aert US Postal Service + 44'17
56 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas + 46'01
57 Enzo Wouters Quilmes Cycling Team + 49'04
58 Kristoffer Halvorsen Project Africa + 53'07
59 Alex Peters Czech Airlines + 53'39
60 Pascal Ackermann Shimano Global Cycling Project + 56'32
61 Riccardo Minali Fundación Pantani + 56'55
62 Ruben Zepunkte Rabobank Pro Cycling Team + 57'33
63 Rick Zabel T-Mobile Team + 58'39
64 Davide Martinelli Fundación Pantani + 59'30
65 Phil Bauhaus T-Mobile Team + 59'39
66 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 59'51
67 Edward Dunbar Equipo Ciclista Kas + 1h01'56
68 Mads Wurtz Groupe Casino + 1h05'34
69 Thomas Boudat Team Flandria + 1h06'06
70 Owain Doull Cycling Team Dyson + 1h06'12
71 Marino Kobayashi Fassa Bortolo + 1h06'15
72 Nico Denz Team Australia + 1h06'39
73 Marc Sarreau US Postal Service + 1h06'43
74 Ryan Mullen Project Africa + 1h07'10
75 Timo Roosen Equipo Ciclista Kas + 1h09'05
76 Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle + 1h18'41
77 Andy Schleck Televisión + 1h28'18


Vliegen se coloca líder de la montaña en solitario, pero por tan solo un punto sobre Schachmann


Montaña:
Rank Name Team Mountain
1 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle 56
2 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 55
3 Matej Mohoric Czech Airlines 48
4 Alex Peters Czech Airlines 42
5 Guillaume Martin Cinelli 38
6 Wout Van Aert US Postal Service 36
7 Edward Dunbar Equipo Ciclista Kas 31
8 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal 28
9 Simone Petilli Fundación Pantani 24
10 Hugh Carthy Cycling Team Dyson 22
11 Amanuel Gebreigzabhier Quilmes Cycling Team 22
12 Jonathan Dibben Cycling Team Dyson 18
13 Miles Scotson B-Post Cycling Team 18
14 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team 15
15 Robert Power Project Africa 14
16 Giulio Ciccone Fundación Pantani 13
17 Loic Chetout Harmonie Mutuelle 11
18 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo 10
19 Edward Ravasi Fassa Bortolo 8
20 David Gaudu Team Australia 6
21 Kilian Frankiny Cinelli 6
22 Matvey Mamykin Fassa Bortolo 4
23 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team 2
24 Adbderrahame Mansouri Project Africa 2
25 Marino Kobayashi Fassa Bortolo 1


Pasa lo mismo en los puntos entre Petilli y Carthy


Puntos:
Rank Name Team Points
1 Simone Petilli Fundación Pantani 78
2 Hugh Carthy Cycling Team Dyson 77
3 Enric Mas Cinelli 52
4 Kristoffer Halvorsen Project Africa 45
5 Robert Power Project Africa 43
6 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo 41
7 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas 37
8 David Gaudu Team Australia 36
9 Phil Bauhaus T-Mobile Team 28
10 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 27
11 Owain Doull Cycling Team Dyson 27
12 Alex Peters Czech Airlines 26
13 Ruben Zepunkte Rabobank Pro Cycling Team 25
14 Miles Scotson B-Post Cycling Team 25
15 Edward Ravasi Fassa Bortolo 22
16 Laurens De Plus B-Post Cycling Team 22
17 Guillaume Martin Cinelli 21
18 Scott Davies Cycling Team Dyson 20
19 Ryan Mullen Project Africa 20
20 Adrien Costa Team Flandria 19
21 Edward Dunbar Equipo Ciclista Kas 19
22 Cees Bol US Postal Service 18
23 Erik Baska B-Post Cycling Team 18
24 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team 18
25 Jhonatan Restrepo US Postal Service 17
26 Matej Mohoric Czech Airlines 17
27 Neilson Powless US Postal Service 16
28 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team 16
29 Kilian Frankiny Cinelli 15
30 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal 14
31 James Oram Cycling Team Dyson 14
32 Pascal Ackermann Shimano Global Cycling Project 14
33 Alberto Bettiol Rabobank Pro Cycling Team 13
34 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team 13
35 Wout Van Aert US Postal Service 13
36 Giulio Ciccone Fundación Pantani 12
37 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal 12
38 Mads Pedersen T-Mobile Team 12
39 Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle 12
40 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal 10
41 Silvio Herklotz T-Mobile Team 10
42 Enzo Wouters Quilmes Cycling Team 10
43 Timo Roosen Equipo Ciclista Kas 10
44 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle 8
45 Marc Sarreau US Postal Service 7
46 Harm Vanhoucke B-Post Cycling Team 6
47 Jose Luis Rodriguez Sporting Clube de Portugal 4
48 Chris Hamilton Harmonie Mutuelle 4
49 Jonathan Dibben Cycling Team Dyson 4
50 Davide Martinelli Fundación Pantani 4
51 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team 2
52 Merhawi Kudus Project Africa 2
53 Matvey Mamykin Fassa Bortolo 1
54 Simone Consonni Lapierre Pro Team 1


La gran etapa de Schachmann le permite a su equipo colocarse líder por equipos


Equipos:
Rank Team Time
1 Sporting Clube de Portugal 65h14'02 (1)
2 B-Post Cycling Team + 6'30 (2)
3 Project Africa + 7'04 (3)
4 Fassa Bortolo + 13'14 (4)
5 US Postal Service + 25'29 (5)
6 Cycling Team Dyson + 26'18 (6)
7 Team Flandria + 31'26 (7)
8 Cinelli + 33'34 (Cool
9 Harmonie Mutuelle + 40'06 (9)
10 Lapierre Pro Team + 42'51 (10)
11 Fundación Pantani + 55'31 (11)
12 T-Mobile Team + 1h04'13 (12)
13 Rabobank Pro Cycling Team + 1h15'29 (13)
14 Quilmes Cycling Team + 1h22'27 (14)
15 Equipo Ciclista Kas + 1h42'57 (15)
16 Czech Airlines + 1h45'04 (16)


Abandono de Kämna (Quilmes) por su caída y de Bohli (Groupe Casino) y Gaviria (Quilmes) por fuera de control

avatar
zudaire11
Cazaetapas
Cazaetapas

Fecha de inscripción : 18/12/2015
Mensajes : 600
Ciclista favorito : Gilbert / Valverde

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour de l'Avenir (06/08 - 13/08)

Mensaje por zudaire11 el Dom 13 Ago - 11:29

Etapa 8




Y para terminar una corta, 88km, pero durísima etapa de alta montaña con el Col du Mollard, el Col de la Croix de Fer y La Toussuire. Hoy debería decidirse definitivamente la general, entre los favoritos el dúo de Project Africa Power y Kudus, De Plus (B-Post), Gaudu (Team Australia), Mas (Cinelli) o Carthy (Dyson)





Se da la salida y hoy apenas habrá una tramo llano para poder formar la fuga




Se producen los primeros ataques en busca de la fuga




Y como es costumbre aquí son los definitivos, se marchan por delante Adrien Costa (Flandria), Lambrecht (Lapierre), Eisenhart (US Postal) y Vliegen (Harmonie) y tras ellos viene Dunbar (KAS)




Lambrecht corona en cabeza el Col du Mollard, por detrás atacan los que luchan por la montaña




Caída numerosa en cola de pelotón, los afectados son Van Der Poel y Zepunkte (Rabobank), Mohoric (Czech Airlines), García Cortina (Harmonie), Albanese y Boudat (Flandria), Bol (US Postal), Wurtz (Groupe Casino), Roosen (KAS), Bauhaus (T-Mobile) y nuestro reportero




Martin (Cinelli) que había atacado poco antes de coronar el Col du Mollard llega a cabeza de carrera en plena subida al Col de la Croix de Fer




Se queda Vliegen de la fuga y poco después Eisenhart




Martin corona el puerto en cabeza




Adrien Costa, Lambrecht y Martin ya comienzan la subida final a La Toussuire




En el pelotón tira Fassa y Fund. Pantani, ya cazan a Vliegen y Dunbar y tienen a tiro a Eisenhart




Los fugados entran en los últimos 10 kilómetros, tienen menos de tres minutos




Se marcha Adrien Costa, los otros dos no reaccionan




Últimos cinco kilómetros, Adrien Costa mantiene la ventaja




Por detrás siguen sin atacar




Ataca De Plus (B-Post)




Entra Adrien Costa en el último kilómetro, tiene la victoria en su mano




Kudus y Power (Project Africa) se marchan con De Plus, Ravasi (Fassa) y Carthy (Dyson) tratan también de llegar




Y victoria de Adrien Costa con una gran exhibición




Martin y Lambrecht se van a jugar el segundo puesto. Por detrás lanzan el sprint




Lambrecht se lleva el segundo puesto y Martin el tercero




Power ha conseguido unos segundos de ventaja sobre Carthy, ¿será suficiente?




No nos habíamos fijado, pero el líder se había quedado, la victoria pasará a manos de Carthy o Power




Sube Adrien Costa al podium como ganador de la etapa


Etapa:
Rank Name Team Time
1 Adrien Costa Team Flandria 2h58'16
2 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team + 1'38
3 Guillaume Martin Cinelli s.t.
4 Merhawi Kudus Project Africa s.t.
5 Robert Power Project Africa s.t.
6 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team + 2'00
7 Laurens De Plus B-Post Cycling Team s.t.
8 Edward Ravasi Fassa Bortolo s.t.
9 David Gaudu Team Australia s.t.
10 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team s.t.
11 Hugh Carthy Cycling Team Dyson s.t.
12 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal + 2'24
13 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal s.t.
14 Neilson Powless US Postal Service s.t.
15 Enric Mas Cinelli s.t.
16 Kilian Frankiny Cinelli s.t.
17 Jose Luis Rodriguez Sporting Clube de Portugal s.t.
18 Patrick Muller Sporting Clube de Portugal s.t.
19 Julien Bernard Lapierre Pro Team s.t.
20 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team s.t.
21 Adbderrahame Mansouri Project Africa s.t.
22 Harm Vanhoucke B-Post Cycling Team s.t.
23 Silvio Herklotz T-Mobile Team s.t.
24 Enzo Wouters Quilmes Cycling Team s.t.
25 Jai Hindley Team Flandria s.t.
26 Joseph Areruya Project Africa s.t.
27 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal s.t.
28 Giulio Ciccone Fundación Pantani + 2'55
29 Matvey Mamykin Fassa Bortolo s.t.
30 Kristoffer Halvorsen Project Africa s.t.
31 Scott Davies Cycling Team Dyson s.t.
32 Jhonatan Restrepo US Postal Service + 3'22
33 Simone Petilli Fundación Pantani s.t.
34 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 3'51
35 Mathieu Van Der Poel Rabobank Pro Cycling Team + 4'01
36 Chris Hamilton Harmonie Mutuelle + 4'29
37 Anthony Turgis Shimano Global Cycling Project s.t.
38 Marc Soler Equipo Ciclista Kas s.t.
39 James Oram Cycling Team Dyson s.t.
40 Alberto Bettiol Rabobank Pro Cycling Team + 5'30
41 Wout Van Aert US Postal Service + 6'13
42 Amanuel Gebreigzabhier Quilmes Cycling Team + 8'10
43 John Anderson Rodríguez T-Mobile Team + 8'52
44 Taylor Eisenhart US Postal Service + 9'24
45 Riccardo Minali Fundación Pantani s.t.
46 Davide Martinelli Fundación Pantani s.t.
47 Jonathan Dibben Cycling Team Dyson + 9'36
48 Jenthe Biermans Czech Airlines + 10'04
49 Ryan Mullen Project Africa + 10'35
50 Alex Peters Czech Airlines + 10'45
51 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal + 11'11
52 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle + 11'40
53 Edward Dunbar Equipo Ciclista Kas + 13'10
54 Andy Schleck Televisión + 13'53
55 Simone Consonni Lapierre Pro Team + 15'07
56 Mads Pedersen T-Mobile Team + 16'27
57 Miles Scotson B-Post Cycling Team + 17'23
58 Loic Chetout Harmonie Mutuelle s.t.
59 Marino Kobayashi Fassa Bortolo + 17'44
60 Matej Mohoric Czech Airlines + 18'31
61 Nico Denz Team Australia s.t.
62 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 19'58
63 Cees Bol US Postal Service s.t.
64 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas s.t.
65 Marc Sarreau US Postal Service s.t.
66 Erik Baska B-Post Cycling Team s.t.
67 Ruben Zepunkte Rabobank Pro Cycling Team + 20'21
68 Vincenzo Albanese Team Flandria s.t.
69 Iván García Cortina Harmonie Mutuelle s.t.
70 Phil Bauhaus T-Mobile Team s.t.
71 Pascal Ackermann Shimano Global Cycling Project + 20'46
72 Thomas Boudat Team Flandria + 21'16
73 Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle + 22'20
74 Timo Roosen Equipo Ciclista Kas s.t.
75 Rick Zabel T-Mobile Team + 22'43
76 Owain Doull Cycling Team Dyson + 23'38
77 Mads Wurtz Groupe Casino + 29'24


Llega la general y sube Carthy, el británico se lleva el Tour de L'Avenir por 29" sobre Power y 49" sobre Petilli


General:
Rank Name Team Time
1 Hugh Carthy Cycling Team Dyson 24h44'04
2 Robert Power Project Africa + 29
3 Simone Petilli Fundación Pantani + 49
4 David Gaudu Team Australia + 1'57
5 Edward Ravasi Fassa Bortolo + 3'01
6 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team + 3'09
7 Laurens De Plus B-Post Cycling Team + 3'28
8 Merhawi Kudus Project Africa + 3'36
9 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal + 3'41
10 Neilson Powless US Postal Service + 4'02
11 Harm Vanhoucke B-Post Cycling Team + 4'11
12 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal + 4'28
13 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team + 4'47
14 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal + 5'24
15 Giulio Ciccone Fundación Pantani + 5'36
16 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team + 6'00
17 Matvey Mamykin Fassa Bortolo + 6'15
18 Jose Luis Rodriguez Sporting Clube de Portugal + 6'17
19 Kilian Frankiny Cinelli + 8'37
20 Adrien Costa Team Flandria + 9'08
21 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 9'18
22 Enric Mas Cinelli + 9'29
23 Jhonatan Restrepo US Postal Service + 9'55
24 Julien Bernard Lapierre Pro Team + 10'18
25 Scott Davies Cycling Team Dyson + 11'10
26 Mathieu Van Der Poel Rabobank Pro Cycling Team + 11'25
27 Jai Hindley Team Flandria + 11'39
28 Silvio Herklotz T-Mobile Team + 12'07
29 Chris Hamilton Harmonie Mutuelle + 12'12
30 Marc Soler Equipo Ciclista Kas + 12'15
31 Sebastián Henao Quilmes Cycling Team + 14'14
32 Adbderrahame Mansouri Project Africa + 15'05
33 Patrick Muller Sporting Clube de Portugal + 15'16
34 Joseph Areruya Project Africa + 16'50
35 Guillaume Martin Cinelli + 18'08
36 Alberto Bettiol Rabobank Pro Cycling Team + 18'41
37 James Oram Cycling Team Dyson + 22'20
38 Anthony Turgis Shimano Global Cycling Project + 28'40
39 Vincenzo Albanese Team Flandria + 32'18
40 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle + 32'55
41 Taylor Eisenhart US Postal Service + 34'54
42 Matej Mohoric Czech Airlines + 35'39
43 Loic Chetout Harmonie Mutuelle + 41'05
44 Simone Consonni Lapierre Pro Team + 42'14
45 Iván García Cortina Harmonie Mutuelle + 43'11
46 Jenthe Biermans Czech Airlines + 43'17
47 Miles Scotson B-Post Cycling Team + 45'36
48 John Anderson Rodríguez T-Mobile Team + 46'03
49 Jonathan Dibben Cycling Team Dyson + 47'53
50 Wout Van Aert US Postal Service + 47'57
51 Cees Bol US Postal Service + 48'25
52 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal + 48'36
53 Enzo Wouters Quilmes Cycling Team + 48'55
54 Amanuel Gebreigzabhier Quilmes Cycling Team + 49'11
55 Kristoffer Halvorsen Project Africa + 53'29
56 Mads Pedersen T-Mobile Team + 53'47
57 Erik Baska B-Post Cycling Team + 58'53
58 Alex Peters Czech Airlines + 1h01'51
59 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas + 1h03'26
60 Riccardo Minali Fundación Pantani + 1h03'46
61 Davide Martinelli Fundación Pantani + 1h06'21
62 Edward Dunbar Equipo Ciclista Kas + 1h12'33
63 Pascal Ackermann Shimano Global Cycling Project + 1h14'45
64 Ryan Mullen Project Africa + 1h15'12
65 Ruben Zepunkte Rabobank Pro Cycling Team + 1h15'21
66 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 1h17'16
67 Phil Bauhaus T-Mobile Team + 1h17'27
68 Rick Zabel T-Mobile Team + 1h18'49
69 Marino Kobayashi Fassa Bortolo + 1h21'26
70 Nico Denz Team Australia + 1h22'37
71 Marc Sarreau US Postal Service + 1h24'08
72 Thomas Boudat Team Flandria + 1h24'49
73 Owain Doull Cycling Team Dyson + 1h27'17
74 Timo Roosen Equipo Ciclista Kas + 1h28'52
75 Mads Wurtz Groupe Casino + 1h32'25
76 Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle + 1h38'28
77 Andy Schleck Televisión + 1h39'38


Vliegen se lleva la montaña con 74 puntos sobre los 70 de Martin y 55 de Schachmann


Montaña:
Rank Name Team Mountain
1 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle 74
2 Guillaume Martin Cinelli 70
3 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 55
4 Matej Mohoric Czech Airlines 48
5 Adrien Costa Team Flandria 42
6 Alex Peters Czech Airlines 42
7 Edward Dunbar Equipo Ciclista Kas 41
8 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team 40
9 Wout Van Aert US Postal Service 38
10 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal 28
11 Simone Petilli Fundación Pantani 24
12 Hugh Carthy Cycling Team Dyson 23
13 Robert Power Project Africa 22
14 Amanuel Gebreigzabhier Quilmes Cycling Team 22
15 Miles Scotson B-Post Cycling Team 18
16 Jonathan Dibben Cycling Team Dyson 18
17 Taylor Eisenhart US Postal Service 16
18 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team 15
19 Giulio Ciccone Fundación Pantani 13
20 Edward Ravasi Fassa Bortolo 12
21 Loic Chetout Harmonie Mutuelle 11
22 Merhawi Kudus Project Africa 10
23 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo 10
24 David Gaudu Team Australia 9
25 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team 8
26 Kilian Frankiny Cinelli 6
27 Laurens De Plus B-Post Cycling Team 5
28 Matvey Mamykin Fassa Bortolo 4
29 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team 2
30 Adbderrahame Mansouri Project Africa 2
31 Ryan Mullen Project Africa 2
32 Marino Kobayashi Fassa Bortolo 1


Carthy se lleva también los puntos con 82, por los 78 de Petilli y 55 de Power


Puntos:
Rank Name Team Points
1 Hugh Carthy Cycling Team Dyson 82
2 Simone Petilli Fundación Pantani 78
3 Robert Power Project Africa 55
4 Enric Mas Cinelli 53
5 Kristoffer Halvorsen Project Africa 45
6 Adrien Costa Team Flandria 44
7 David Gaudu Team Australia 43
8 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo 41
9 Guillaume Martin Cinelli 37
10 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas 37
11 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team 33
12 Laurens De Plus B-Post Cycling Team 31
13 Edward Ravasi Fassa Bortolo 30
14 Phil Bauhaus T-Mobile Team 28
15 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 27
16 Owain Doull Cycling Team Dyson 27
17 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team 26
18 Alex Peters Czech Airlines 26
19 Ruben Zepunkte Rabobank Pro Cycling Team 25
20 Miles Scotson B-Post Cycling Team 25
21 Scott Davies Cycling Team Dyson 20
22 Ryan Mullen Project Africa 20
23 Edward Dunbar Equipo Ciclista Kas 19
24 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal 18
25 Neilson Powless US Postal Service 18
26 Cees Bol US Postal Service 18
27 Erik Baska B-Post Cycling Team 18
28 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team 18
29 Jhonatan Restrepo US Postal Service 17
30 Matej Mohoric Czech Airlines 17
31 Merhawi Kudus Project Africa 16
32 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal 15
33 Kilian Frankiny Cinelli 15
34 James Oram Cycling Team Dyson 14
35 Pascal Ackermann Shimano Global Cycling Project 14
36 Alberto Bettiol Rabobank Pro Cycling Team 13
37 Wout Van Aert US Postal Service 13
38 Giulio Ciccone Fundación Pantani 12
39 Mads Pedersen T-Mobile Team 12
40 Jasper De Buyst Harmonie Mutuelle 12
41 Silvio Herklotz T-Mobile Team 10
42 Søren Kragh Andersen Sporting Clube de Portugal 10
43 Enzo Wouters Quilmes Cycling Team 10
44 Timo Roosen Equipo Ciclista Kas 10
45 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team 8
46 Loïc Vliegen Harmonie Mutuelle 8
47 Marc Sarreau US Postal Service 7
48 Harm Vanhoucke B-Post Cycling Team 6
49 Jose Luis Rodriguez Sporting Clube de Portugal 4
50 Chris Hamilton Harmonie Mutuelle 4
51 Jonathan Dibben Cycling Team Dyson 4
52 Davide Martinelli Fundación Pantani 4
53 Matvey Mamykin Fassa Bortolo 1
54 Simone Consonni Lapierre Pro Team 1


Gracias a la exhibición de ayer Sporting se lleva los equipos con más de cinco minutos de ventaja sobre B-Post y Project Africa


Equipos:
Rank Team Time
1 Sporting Clube de Portugal 74h16'02
2 B-Post Cycling Team + 5'18
3 Project Africa + 5'32
4 Fassa Bortolo + 14'48
5 Cycling Team Dyson + 28'30
6 US Postal Service + 30'16
7 Cinelli + 32'48
8 Team Flandria + 46'59
9 Lapierre Pro Team + 54'48
10 Fundación Pantani + 1h04'00
11 Harmonie Mutuelle + 1h06'26
12 T-Mobile Team + 1h24'44
13 Quilmes Cycling Team + 1h28'13
14 Rabobank Pro Cycling Team + 1h37'46
15 Equipo Ciclista Kas + 2h13'22
16 Czech Airlines + 2h17'12
avatar
zudaire11
Cazaetapas
Cazaetapas

Fecha de inscripción : 18/12/2015
Mensajes : 600
Ciclista favorito : Gilbert / Valverde

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.