Criterium du Dauphiné (28/09 - 05/10)

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Criterium du Dauphiné (28/09 - 05/10)

Mensaje por HijoDelDiablo el Dom 8 Oct - 1:22

Perfiles












Participación




________________________________________________________________________________

avatar
HijoDelDiablo
Máximo favorito
Máximo favorito

Fecha de inscripción : 05/05/2015
Mensajes : 3913
Edad : 21
Ciclista favorito : Vincenzo Nibali / Thibaut Pinot

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Criterium du Dauphiné (28/09 - 05/10)

Mensaje por HijoDelDiablo el Dom 8 Oct - 2:13




Etapa 1






Habemus fuga, Michael Valgren (T-Mobile), Adriano Malori (Czech Airlines), Matti Manninen (US Postal), Marc Fournier (Sporting), Maciej Bodnar (Flandria) y Matthew Hayman (Australia).


Nos hemos perdido el sprint intermedio en el que se ha impuesto Manninen, el peor corredor de la fuga pero a su vez el más rápido. Ahora llegamos al primer puerto de montaña, Adriano Malori (Czech Airlines) pasa en cabeza, 2º Fournier y 3º Manninen.


Segundo puerto, Fournier (Sporting) es ahora el 1º con Manninen en 2ª posición..


Siguiente puerto, domina Malori y el finlandés de US Postal de nuevo segundo..


Caída en el grupo sin ningún gran corredor implicado.


Ahora es Manninen quien pasa en cabeza por el puerto.. Fournier 2º y Malori 3º.


Otra caída, MA López, Roglic y Kudus entre otros por el suelo..


El siguiente puerto es para Fournier, 2º Malori y 3º Valgren. Hayman rueda totalmente descolgado del grupo de cabeza..


Que mecánica tiene este juego.. Los escapados lanzan 2km antes de siquiera empezar el puerto, el lanzador se aparta en la primera rampa y es siempre el segundo o tercero de la fila el que pasa en cabeza.. Ahora es Valgren el más listo y quien se lleva los 5 puntos del puerto..


Se han marchado en cabeza de carrera Manninen (US Postal), Valgren (T-Mobile) y Malori (Czech Airlines), se disputan el sprint intermedio y el resultado es en ese mismo orden.


Siguiente puerto, se impone Adriano Malori..


Caída de Enrico Battaglin y Ben Hermans.


Y con todo llegamos al último puerto, fuga neutralizada pero a Valgren le ha bastado para pasar en cabeza por el último puerto del día. B-Post y Dyson controlan al pelotón como lo han hecho durante toda la etapa.


Empiezan los nervios en el grupo, el equipo Dyson copa la cabeza del pelotón apostando todo a Mark Cavendish. Sam Bennett, Bonifazio, Ahlstrand son sus rivales..


Últimas dos curvas antes de la recta a meta, Owain Doull (Dyson) está lanzando a su líder Mark Cavendish, por la derecha viene Vakoc con Bennett y a la izquierda el tren de Bonifazio.


Y esto es lo que pasa cuando el lanzador es tanto o más fuerte que el resto de rivales, Owain Doull (Dyson) le sirve en bandeja la victoria a su compañero


Una de las más fáciles de su carrera, si Cavendish ha pasado así de bien una etapa con tantos repechos, habrá que ver quien le tose en etapas más llanas..





Nueva alegría para el Team Dyson, el también británico Ben Swift (Sporting) ha terminado 2º y Trentin (Rabobank) 3º.





Clasificación de la Etapa:
Rank Name Team Time
1 Mark Cavendish Cycling Team Dyson 3h07'28
2 Ben Swift Cinelli s.t.
3 Matteo Trentin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
4 Sam Bennett B-Post Cycling Team s.t.
5 Ramunas Navardauskas Lapierre Pro Team s.t.
6 Michal Kwiatkowski Shimano Global Cycling Project s.t.
7 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani s.t.
8 Owain Doull Cycling Team Dyson s.t.
9 Jonas Ahlstrand Czech Airlines s.t.
10 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team s.t.
11 Bradley Wiggins Cycling Team Dyson s.t.
12 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team s.t.
13 Petr Vakoc B-Post Cycling Team s.t.
14 Simone Petilli Fundación Pantani s.t.
15 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
16 Laurens De Plus B-Post Cycling Team s.t.
17 Riccardo Minali Fundación Pantani s.t.
18 Sven Erik Bystrøm Czech Airlines s.t.
19 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team s.t.
20 Lars Boom Rabobank Pro Cycling Team s.t.
21 Tosh Van der Sande Groupe Casino s.t.
22 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
23 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas s.t.
24 Taylor Phinney Fassa Bortolo s.t.
25 Richie Porte Czech Airlines s.t.
26 Davide Villella Cinelli s.t.
27 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
28 Fabio Sabatini Fundación Pantani s.t.
29 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
30 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
31 Harm Vanhoucke B-Post Cycling Team s.t.
32 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
33 Nico Denz Team Australia s.t.
34 Kristoffer Halvorsen Project Africa s.t.
35 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team s.t.
36 Silvan Dillier US Postal Service s.t.
37 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas s.t.
38 Jonathan Dibben Cycling Team Dyson s.t.
39 Damiano Caruso Fundación Pantani s.t.
40 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
41 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
42 David Gaudu Team Australia s.t.
43 Pierre Rolland T-Mobile Team s.t.
44 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team s.t.
45 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
46 Fabio Aru Cinelli s.t.
47 Simon Pellaud Sporting Clube de Portugal s.t.
48 Tejay Van Garderen US Postal Service s.t.
49 Domenico Pozzovivo Equipo Ciclista Kas s.t.
50 Jakob Fuglsang Team Flandria s.t.
51 Rein Taaramae Lapierre Pro Team s.t.
52 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
53 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas s.t.
54 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
55 Winner Anacona Quilmes Cycling Team s.t.
56 Mathias Frank Cycling Team Dyson s.t.
57 Andrew Talansky US Postal Service s.t.
58 Emanuel Buchmann T-Mobile Team s.t.
59 Steven Kruijswijk Rabobank Pro Cycling Team s.t.
60 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines s.t.
61 Miguel Angel Rubiano Cycling Team Dyson s.t.
62 Mikael Chérel Groupe Casino s.t.
63 Georg Preidler T-Mobile Team s.t.
64 Anton Vorobyev Team Flandria s.t.
65 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team s.t.
66 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas s.t.
67 José Herrada Czech Airlines s.t.
68 Primoz Roglic Equipo Ciclista Kas s.t.
69 Riccardo Zoidl T-Mobile Team s.t.
70 James Oram Cycling Team Dyson s.t.
71 Jérémy Roy Lapierre Pro Team s.t.
72 Sébastien Reichenbach US Postal Service s.t.
73 Lawson Craddock Quilmes Cycling Team s.t.
74 Carlos Betancur Team Australia s.t.
75 Tobias Ludvigsson T-Mobile Team s.t.
76 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
77 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project s.t.
78 Joe Dombrowski Cinelli s.t.
79 Neilson Powless US Postal Service s.t.
80 Dries Devenyns Shimano Global Cycling Project s.t.
81 Adrien Costa Team Flandria s.t.
82 Sébastien Turgot Czech Airlines s.t.
83 Floris Gerts Sporting Clube de Portugal s.t.
84 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team s.t.
85 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal s.t.
86 Victor Campenaerts Shimano Global Cycling Project s.t.
87 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t.
88 Jhonatan Restrepo US Postal Service s.t.
89 Fabio Duarte Quilmes Cycling Team s.t.
90 Jay McCarthy Team Australia s.t.
91 Oliver Naesen Shimano Global Cycling Project s.t.
92 Joseph Areruya Project Africa s.t.
93 Michael Valgren T-Mobile Team s.t.
94 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal s.t.
95 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team s.t.
96 Janez Brajkovic Cinelli s.t.
97 Stig Broeckx Fassa Bortolo s.t.
98 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
99 Edwin Avila Cinelli s.t.
100 Remi Cavagna Groupe Casino s.t.
101 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
102 George Bennett Team Australia s.t.
103 Nathan Haas Team Australia s.t.
104 Maxime Monfort Cinelli s.t.
105 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa s.t.
106 Thomas De Gendt Team Flandria + 2'44
107 Bert De Backer Project Africa s.t.
108 Merhawi Kudus Project Africa s.t.
109 John Anderson Rodríguez T-Mobile Team s.t.
110 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project s.t.
111 Jesse Sergent Rabobank Pro Cycling Team s.t.
112 Adriano Malori Czech Airlines s.t.
113 Thierry Hupond Groupe Casino s.t.
114 Jérôme Coppel Rabobank Pro Cycling Team s.t.
115 Lennard Kämna Quilmes Cycling Team s.t.
116 Davide Vigano Cinelli s.t.
117 Egan Arley Bernal Sporting Clube de Portugal s.t.
118 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team s.t.
119 Marc Fournier Sporting Clube de Portugal s.t.
120 Jack Bobridge Quilmes Cycling Team s.t.
121 Alexandr Foliforov Shimano Global Cycling Project s.t.
122 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team s.t.
123 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team s.t.
124 Cyril Gautier Groupe Casino + 3'36
125 Matti Manninen US Postal Service s.t.
126 Luca Chirico Fundación Pantani s.t.
127 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
128 Maciej Bodnar Team Flandria s.t.
129 Scott Thwaites Cycling Team Dyson + 4'45
130 Adbderrahame Mansouri Project Africa + 7'01
131 Christopher Sutton Team Australia s.t.
132 Cheng Ji Shimano Global Cycling Project + 7'32
133 Mathew Hayman Team Australia + 8'39
134 Enrico Battaglin Fassa Bortolo + 9'23




Clasificación General:
Rank Name Team Time
1 Mark Cavendish Cycling Team Dyson 3h07'18
2 Ben Swift Cinelli + 4
3 Matteo Trentin Rabobank Pro Cycling Team + 6
4 Michael Valgren T-Mobile Team + 8
5 Sam Bennett B-Post Cycling Team + 10
6 Ramunas Navardauskas Lapierre Pro Team s.t.
7 Michal Kwiatkowski Shimano Global Cycling Project s.t.
8 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani s.t.
9 Owain Doull Cycling Team Dyson s.t.
10 Jonas Ahlstrand Czech Airlines s.t.
11 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team s.t.
12 Bradley Wiggins Cycling Team Dyson s.t.
13 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team s.t.
14 Petr Vakoc B-Post Cycling Team s.t.
15 Simone Petilli Fundación Pantani s.t.
16 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
17 Laurens De Plus B-Post Cycling Team s.t.
18 Riccardo Minali Fundación Pantani s.t.
19 Sven Erik Bystrøm Czech Airlines s.t.
20 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team s.t.
21 Lars Boom Rabobank Pro Cycling Team s.t.
22 Tosh Van der Sande Groupe Casino s.t.
23 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
24 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas s.t.
25 Taylor Phinney Fassa Bortolo s.t.
26 Richie Porte Czech Airlines s.t.
27 Davide Villella Cinelli s.t.
28 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
29 Fabio Sabatini Fundación Pantani s.t.
30 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
31 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
32 Harm Vanhoucke B-Post Cycling Team s.t.
33 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
34 Nico Denz Team Australia s.t.
35 Kristoffer Halvorsen Project Africa s.t.
36 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team s.t.
37 Silvan Dillier US Postal Service s.t.
38 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas s.t.
39 Jonathan Dibben Cycling Team Dyson s.t.
40 Damiano Caruso Fundación Pantani s.t.
41 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
42 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
43 David Gaudu Team Australia s.t.
44 Pierre Rolland T-Mobile Team s.t.
45 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team s.t.
46 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
47 Fabio Aru Cinelli s.t.
48 Simon Pellaud Sporting Clube de Portugal s.t.
49 Tejay Van Garderen US Postal Service s.t.
50 Domenico Pozzovivo Equipo Ciclista Kas s.t.
51 Jakob Fuglsang Team Flandria s.t.
52 Rein Taaramae Lapierre Pro Team s.t.
53 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
54 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas s.t.
55 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
56 Winner Anacona Quilmes Cycling Team s.t.
57 Mathias Frank Cycling Team Dyson s.t.
58 Andrew Talansky US Postal Service s.t.
59 Emanuel Buchmann T-Mobile Team s.t.
60 Steven Kruijswijk Rabobank Pro Cycling Team s.t.
61 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines s.t.
62 Miguel Angel Rubiano Cycling Team Dyson s.t.
63 Mikael Chérel Groupe Casino s.t.
64 Georg Preidler T-Mobile Team s.t.
65 Anton Vorobyev Team Flandria s.t.
66 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team s.t.
67 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas s.t.
68 José Herrada Czech Airlines s.t.
69 Primoz Roglic Equipo Ciclista Kas s.t.
70 Riccardo Zoidl T-Mobile Team s.t.
71 James Oram Cycling Team Dyson s.t.
72 Jérémy Roy Lapierre Pro Team s.t.
73 Sébastien Reichenbach US Postal Service s.t.
74 Lawson Craddock Quilmes Cycling Team s.t.
75 Carlos Betancur Team Australia s.t.
76 Tobias Ludvigsson T-Mobile Team s.t.
77 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
78 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project s.t.
79 Joe Dombrowski Cinelli s.t.
80 Neilson Powless US Postal Service s.t.
81 Dries Devenyns Shimano Global Cycling Project s.t.
82 Adrien Costa Team Flandria s.t.
83 Sébastien Turgot Czech Airlines s.t.
84 Floris Gerts Sporting Clube de Portugal s.t.
85 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team s.t.
86 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal s.t.
87 Victor Campenaerts Shimano Global Cycling Project s.t.
88 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t.
89 Jhonatan Restrepo US Postal Service s.t.
90 Fabio Duarte Quilmes Cycling Team s.t.
91 Jay McCarthy Team Australia s.t.
92 Oliver Naesen Shimano Global Cycling Project s.t.
93 Joseph Areruya Project Africa s.t.
94 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal s.t.
95 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team s.t.
96 Janez Brajkovic Cinelli s.t.
97 Stig Broeckx Fassa Bortolo s.t.
98 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
99 Edwin Avila Cinelli s.t.
100 Remi Cavagna Groupe Casino s.t.
101 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
102 George Bennett Team Australia s.t.
103 Nathan Haas Team Australia s.t.
104 Maxime Monfort Cinelli s.t.
105 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa s.t.
106 Marc Fournier Sporting Clube de Portugal + 2'52
107 Adriano Malori Czech Airlines + 2'53
108 Thomas De Gendt Team Flandria + 2'54
109 Bert De Backer Project Africa s.t.
110 Merhawi Kudus Project Africa s.t.
111 John Anderson Rodríguez T-Mobile Team s.t.
112 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project s.t.
113 Jesse Sergent Rabobank Pro Cycling Team s.t.
114 Thierry Hupond Groupe Casino s.t.
115 Jérôme Coppel Rabobank Pro Cycling Team s.t.
116 Lennard Kämna Quilmes Cycling Team s.t.
117 Davide Vigano Cinelli s.t.
118 Egan Arley Bernal Sporting Clube de Portugal s.t.
119 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team s.t.
120 Jack Bobridge Quilmes Cycling Team s.t.
121 Alexandr Foliforov Shimano Global Cycling Project s.t.
122 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team s.t.
123 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team s.t.
124 Matti Manninen US Postal Service + 3'40
125 Maciej Bodnar Team Flandria + 3'45
126 Cyril Gautier Groupe Casino + 3'46
127 Luca Chirico Fundación Pantani s.t.
128 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
129 Scott Thwaites Cycling Team Dyson + 4'55
130 Adbderrahame Mansouri Project Africa + 7'11
131 Christopher Sutton Team Australia s.t.
132 Cheng Ji Shimano Global Cycling Project + 7'42
133 Mathew Hayman Team Australia + 8'49
134 Enrico Battaglin Fassa Bortolo + 9'33




Clasificación de la Regularidad:
Rank Name Team Points
1 Mark Cavendish Cycling Team Dyson 25 25
2 Ben Swift Cinelli 20 20
3 Matteo Trentin Rabobank Pro Cycling Team 16 16
4 Sam Bennett B-Post Cycling Team 14 14
5 Matti Manninen US Postal Service 12 12
6 Ramunas Navardauskas Lapierre Pro Team 12 12
7 Michal Kwiatkowski Shimano Global Cycling Project 10 10
8 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani 9 9
9 Owain Doull Cycling Team Dyson 8 8
10 Jonas Ahlstrand Czech Airlines 7 7
11 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team 6 6
12 Bradley Wiggins Cycling Team Dyson 5 5
13 Marc Fournier Sporting Clube de Portugal 4 4
14 Michael Valgren T-Mobile Team 4 4
15 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 4 4
16 Petr Vakoc B-Post Cycling Team 3 3
17 Maciej Bodnar Team Flandria 2 2
18 Adriano Malori Czech Airlines 2 2
19 Simone Petilli Fundación Pantani 2 2
20 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 1 1




Clasificación de la Montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Adriano Malori Czech Airlines 28 28
2 Marc Fournier Sporting Clube de Portugal 20 20
3 Matti Manninen US Postal Service 20 20
4 Michael Valgren T-Mobile Team 18 18
5 Maciej Bodnar Team Flandria 2 2
6 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team 2 2




Clasificación de los Jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Laurens De Plus B-Post Cycling Team 3h07'28 3h07'28 (1)
2 Riccardo Minali Fundación Pantani s.t. + 0 (2)
3 Harm Vanhoucke B-Post Cycling Team s.t. + 0 (3)
4 Nico Denz Team Australia s.t. + 0 (4)
5 Kristoffer Halvorsen Project Africa s.t. + 0 (5)
6 Jonathan Dibben Cycling Team Dyson s.t. + 0 (6)
7 David Gaudu Team Australia s.t. + 0 (7)
8 Neilson Powless US Postal Service s.t. + 0 (Cool
9 Adrien Costa Team Flandria s.t. + 0 (9)
10 Floris Gerts Sporting Clube de Portugal s.t. + 0 (10)
11 Jhonatan Restrepo US Postal Service s.t. + 0 (11)
12 Joseph Areruya Project Africa s.t. + 0 (12)
13 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team s.t. + 0 (13)
14 Remi Cavagna Groupe Casino s.t. + 0 (14)
15 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t. + 0 (15)
16 Merhawi Kudus Project Africa + 2'44 + 2'44 (17)
17 John Anderson Rodríguez T-Mobile Team s.t. + 2'44 (18)
18 Lennard Kämna Quilmes Cycling Team s.t. + 2'44 (19)
19 Egan Arley Bernal Sporting Clube de Portugal s.t. + 2'44 (20)
20 Marc Fournier Sporting Clube de Portugal s.t. + 2'42 (16)
21 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team s.t. + 2'44 (21)
22 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 2'44 (22)
23 Adbderrahame Mansouri Project Africa + 7'01 + 7'01 (23)




Clasificación por Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Cycling Team Dyson 9h22'24 9h22'24 (1)
2 B-Post Cycling Team s.t. + 0 (2)
3 Fundación Pantani s.t. + 0 (3)
4 Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 0 (4)
5 Czech Airlines s.t. + 0 (5)
6 Lapierre Pro Team s.t. + 0 (6)
7 Fassa Bortolo s.t. + 0 (7)
8 Cinelli s.t. + 0 (Cool
9 Groupe Casino s.t. + 0 (9)
10 Equipo Ciclista Kas s.t. + 0 (10)
11 Sporting Clube de Portugal s.t. + 0 (11)
12 Quilmes Cycling Team s.t. + 0 (12)
13 US Postal Service s.t. + 0 (13)
14 Team Australia s.t. + 0 (14)
15 Shimano Global Cycling Project s.t. + 0 (15)
16 T-Mobile Team s.t. + 0 (16)
17 Team Flandria s.t. + 0 (17)
18 Project Africa s.t. + 0 (18)


Primeros dos abandonos de la carrera, Reguigui (Project Africa) y Hermans (Flandria) para casa.

________________________________________________________________________________

avatar
HijoDelDiablo
Máximo favorito
Máximo favorito

Fecha de inscripción : 05/05/2015
Mensajes : 3913
Edad : 21
Ciclista favorito : Vincenzo Nibali / Thibaut Pinot

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Etapa 2

Mensaje por HijoDelDiablo el Dom 8 Oct - 14:00




Etapa 2






Si ayer la etapa llegó al sprint, cualquier cosa que no sea otro sprint en el día de hoy sería una sorpresa tremenda aunque de momento ya vemos, lluvia y un duro puerto de salida por el que pasa en cabeza Areruya (Project Africa), tras él, Rodríguez (T-Mobile), Fournier (Sporting), Malori (Czech Airlines), Hupond (Groupe Casino), Vorobyev (Flandria), estos 6 conformarán la fuga del día.


Durante el descenso.. Caída! Bradley Wiggins (Dyson) y De Plus (B-Post) al suelo.


Sin más incidencias llegamos al sprint intermedio, donde Malori es el más rápido.


Lars Boom (Rabobank) ha sufrido un pinchazo y se pega un calentón para reincorporarse al pelotón.


Algún gracioso ha lanzado chinchetas en estos kilómetros de la etapa.. Pinchazo de Craddock (Quilmes).


Que manera de petar, la mitad de los integrantes de la fuga se quedan fuera de la misma justo antes del segundo sprint intermedio. Areruya, Hupond y Rodríguez out.


Para Vorobyev el sprint intermedio.


Ojo ojo, caída grande en la parte trasera del pelotón, Pierre Rolland, Bonifazio y Talansky entre las decenas de afectados.


El pelotón se ha quedado en 70 unidades, de aquí saldrá el ganador de la etapa pues el Dyson ya ha conseguido neutralizar a los 3 fugados que aguantaban. Es Bradley Wiggins quien está preparando el tren con Doull y Cavendish a su rueda.


Cuidado porque la caída ha dejado tocado a Wiggo y es Doull quien tiene que mantener en cabeza a su líder con más de 5km a meta. Les pueden sorprender..


O no.. Que animalada el estado de forma de Owain Doull, 3km tirando a 60-65km/h y todavía tiene fuerzas para lanzar. Los sprinters en fila todos a rueda de Cavendish!


A 1'5 se abre Doull y arranca su mentor.. Trentin, Bennett, Halvorsen, Kwiato serán sus rivales..


Rivales.. Bueno, serán rivales entre ellos por el segundo puesto.. Lo de Cavendish es un abuso, se va a llevar la segunda victoria seguida!


Muy fácil está ganando Mark Cavendish y aún le queda la etapa 4 para irse con un hat-trick de victorias de etapa.





Ahí vemos a "culogordo" en el podio, Sam Bennett (B-Post) ha sido 2º y Halvorsen 3º.





Clasificación de la Etapa:
Rank Name Team Time
1 Mark Cavendish Cycling Team Dyson 3h34'27
2 Sam Bennett B-Post Cycling Team s.t.
3 Kristoffer Halvorsen Project Africa s.t.
4 Matteo Trentin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
5 Michal Kwiatkowski Shimano Global Cycling Project s.t.
6 Ramunas Navardauskas Lapierre Pro Team s.t.
7 Jonas Ahlstrand Czech Airlines s.t.
8 Taylor Phinney Fassa Bortolo s.t.
9 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team s.t.
10 Lars Boom Rabobank Pro Cycling Team s.t.
11 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas s.t.
12 Richie Porte Czech Airlines s.t.
13 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
14 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
15 Silvan Dillier US Postal Service s.t.
16 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
17 Sven Erik Bystrøm Czech Airlines s.t.
18 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team s.t.
19 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
20 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
21 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team s.t.
22 Fabio Aru Cinelli s.t.
23 Owain Doull Cycling Team Dyson s.t.
24 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
25 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
26 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
27 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
28 Damiano Caruso Fundación Pantani s.t.
29 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas s.t.
30 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t.
31 Tejay Van Garderen US Postal Service s.t.
32 Oliver Naesen Shimano Global Cycling Project s.t.
33 Tosh Van der Sande Groupe Casino s.t.
34 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project s.t.
35 Bert De Backer Project Africa s.t.
36 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team s.t.
37 Domenico Pozzovivo Equipo Ciclista Kas s.t.
38 Winner Anacona Quilmes Cycling Team s.t.
39 Simone Petilli Fundación Pantani s.t.
40 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines s.t.
41 Steven Kruijswijk Rabobank Pro Cycling Team s.t.
42 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team s.t.
43 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
44 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team s.t.
45 David Gaudu Team Australia s.t.
46 Mathias Frank Cycling Team Dyson s.t.
47 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team s.t.
48 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
49 Sébastien Turgot Czech Airlines s.t.
50 Cyril Gautier Groupe Casino s.t.
51 Jack Bobridge Quilmes Cycling Team s.t.
52 Victor Campenaerts Shimano Global Cycling Project s.t.
53 Bradley Wiggins Cycling Team Dyson s.t.
54 Merhawi Kudus Project Africa s.t.
55 Simon Pellaud Sporting Clube de Portugal s.t.
56 José Herrada Czech Airlines s.t.
57 Jérémy Roy Lapierre Pro Team s.t.
58 Joe Dombrowski Cinelli s.t.
59 Alexandr Foliforov Shimano Global Cycling Project s.t.
60 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project s.t.
61 Mathew Hayman Team Australia s.t.
62 Petr Vakoc B-Post Cycling Team s.t.
63 Jérôme Coppel Rabobank Pro Cycling Team s.t.
64 Adriano Malori Czech Airlines s.t.
65 Nico Denz Team Australia + 2'13
66 James Oram Cycling Team Dyson s.t.
67 Christopher Sutton Team Australia s.t.
68 Jonathan Dibben Cycling Team Dyson s.t.
69 Marc Fournier Sporting Clube de Portugal s.t.
70 Anton Vorobyev Team Flandria s.t.
71 Adbderrahame Mansouri Project Africa s.t.
72 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani s.t.
73 Ben Swift Cinelli s.t.
74 Riccardo Minali Fundación Pantani s.t.
75 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team s.t.
76 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
77 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
78 Jhonatan Restrepo US Postal Service s.t.
79 Maciej Bodnar Team Flandria s.t.
80 Michael Valgren T-Mobile Team s.t.
81 Jakob Fuglsang Team Flandria s.t.
82 Davide Villella Cinelli s.t.
83 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas s.t.
84 Fabio Sabatini Fundación Pantani s.t.
85 Davide Vigano Cinelli s.t.
86 Lennard Kämna Quilmes Cycling Team s.t.
87 Edwin Avila Cinelli s.t.
88 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal s.t.
89 Dries Devenyns Shimano Global Cycling Project s.t.
90 Riccardo Zoidl T-Mobile Team s.t.
91 Pierre Rolland T-Mobile Team s.t.
92 Mikael Chérel Groupe Casino s.t.
93 Andrew Talansky US Postal Service s.t.
94 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
95 Fabio Duarte Quilmes Cycling Team s.t.
96 Laurens De Plus B-Post Cycling Team s.t.
97 Rein Taaramae Lapierre Pro Team s.t.
98 Floris Gerts Sporting Clube de Portugal s.t.
99 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas s.t.
100 Tobias Ludvigsson T-Mobile Team s.t.
101 Maxime Monfort Cinelli s.t.
102 Georg Preidler T-Mobile Team s.t.
103 Adrien Costa Team Flandria s.t.
104 Harm Vanhoucke B-Post Cycling Team s.t.
105 Stig Broeckx Fassa Bortolo s.t.
106 Primoz Roglic Equipo Ciclista Kas s.t.
107 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team s.t.
108 Sébastien Reichenbach US Postal Service s.t.
109 Jay McCarthy Team Australia s.t.
110 Remi Cavagna Groupe Casino s.t.
111 George Bennett Team Australia s.t.
112 Nathan Haas Team Australia s.t.
113 Carlos Betancur Team Australia s.t.
114 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal s.t.
115 Joseph Areruya Project Africa s.t.
116 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
117 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team s.t.
118 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team s.t.
119 Jesse Sergent Rabobank Pro Cycling Team s.t.
120 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
121 Cheng Ji Shimano Global Cycling Project s.t.
122 Egan Arley Bernal Sporting Clube de Portugal s.t.
123 Thierry Hupond Groupe Casino s.t.
124 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
125 Neilson Powless US Postal Service + 4'17
126 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa s.t.
127 Matti Manninen US Postal Service s.t.
128 Luca Chirico Fundación Pantani s.t.
129 Janez Brajkovic Cinelli s.t.
130 Miguel Angel Rubiano Cycling Team Dyson + 4'48
131 John Anderson Rodríguez T-Mobile Team s.t.
132 Lawson Craddock Quilmes Cycling Team + 10'13
133 Scott Thwaites Cycling Team Dyson + 12'56




Clasificación General:
Rank Name Team Time
1 Mark Cavendish Cycling Team Dyson 6h41'35
2 Sam Bennett B-Post Cycling Team + 14
3 Matteo Trentin Rabobank Pro Cycling Team + 16
4 Kristoffer Halvorsen Project Africa s.t.
5 Ramunas Navardauskas Lapierre Pro Team + 20
6 Michal Kwiatkowski Shimano Global Cycling Project s.t.
7 Jonas Ahlstrand Czech Airlines s.t.
8 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team s.t.
9 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team s.t.
10 Lars Boom Rabobank Pro Cycling Team s.t.
11 Owain Doull Cycling Team Dyson s.t.
12 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
13 Taylor Phinney Fassa Bortolo s.t.
14 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas s.t.
15 Sven Erik Bystrøm Czech Airlines s.t.
16 Richie Porte Czech Airlines s.t.
17 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
18 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
19 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
20 Silvan Dillier US Postal Service s.t.
21 Simone Petilli Fundación Pantani s.t.
22 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
23 Tosh Van der Sande Groupe Casino s.t.
24 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team s.t.
25 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team s.t.
26 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
27 Bradley Wiggins Cycling Team Dyson s.t.
28 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
29 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas s.t.
30 Damiano Caruso Fundación Pantani s.t.
31 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
32 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
33 Fabio Aru Cinelli s.t.
34 Petr Vakoc B-Post Cycling Team s.t.
35 Tejay Van Garderen US Postal Service s.t.
36 Domenico Pozzovivo Equipo Ciclista Kas s.t.
37 David Gaudu Team Australia s.t.
38 Winner Anacona Quilmes Cycling Team s.t.
39 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
40 Steven Kruijswijk Rabobank Pro Cycling Team s.t.
41 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines s.t.
42 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team s.t.
43 Simon Pellaud Sporting Clube de Portugal s.t.
44 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
45 Mathias Frank Cycling Team Dyson s.t.
46 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project s.t.
47 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t.
48 José Herrada Czech Airlines s.t.
49 Oliver Naesen Shimano Global Cycling Project s.t.
50 Jérémy Roy Lapierre Pro Team s.t.
51 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team s.t.
52 Sébastien Turgot Czech Airlines s.t.
53 Joe Dombrowski Cinelli s.t.
54 Victor Campenaerts Shimano Global Cycling Project s.t.
55 Ben Swift Cinelli + 2'27
56 Anton Vorobyev Team Flandria + 2'30
57 Michael Valgren T-Mobile Team + 2'31
58 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani + 2'33
59 Riccardo Minali Fundación Pantani s.t.
60 Nico Denz Team Australia s.t.
61 Jonathan Dibben Cycling Team Dyson s.t.
62 Davide Villella Cinelli s.t.
63 Laurens De Plus B-Post Cycling Team s.t.
64 Fabio Sabatini Fundación Pantani s.t.
65 Jakob Fuglsang Team Flandria s.t.
66 Pierre Rolland T-Mobile Team s.t.
67 Harm Vanhoucke B-Post Cycling Team s.t.
68 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas s.t.
69 James Oram Cycling Team Dyson s.t.
70 Rein Taaramae Lapierre Pro Team s.t.
71 Andrew Talansky US Postal Service s.t.
72 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team s.t.
73 Mikael Chérel Groupe Casino s.t.
74 Riccardo Zoidl T-Mobile Team s.t.
75 Georg Preidler T-Mobile Team s.t.
76 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas s.t.
77 Jhonatan Restrepo US Postal Service s.t.
78 Dries Devenyns Shimano Global Cycling Project s.t.
79 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
80 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal s.t.
81 Primoz Roglic Equipo Ciclista Kas s.t.
82 Tobias Ludvigsson T-Mobile Team s.t.
83 Sébastien Reichenbach US Postal Service s.t.
84 Floris Gerts Sporting Clube de Portugal s.t.
85 Adrien Costa Team Flandria s.t.
86 Fabio Duarte Quilmes Cycling Team s.t.
87 Edwin Avila Cinelli s.t.
88 Carlos Betancur Team Australia s.t.
89 Jay McCarthy Team Australia s.t.
90 Stig Broeckx Fassa Bortolo s.t.
91 Maxime Monfort Cinelli s.t.
92 Joseph Areruya Project Africa s.t.
93 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal s.t.
94 Remi Cavagna Groupe Casino s.t.
95 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team s.t.
96 George Bennett Team Australia s.t.
97 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
98 Nathan Haas Team Australia s.t.
99 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
100 Adriano Malori Czech Airlines + 2'58
101 Bert De Backer Project Africa + 3'04
102 Merhawi Kudus Project Africa s.t.
103 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team s.t.
104 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project s.t.
105 Jack Bobridge Quilmes Cycling Team s.t.
106 Jérôme Coppel Rabobank Pro Cycling Team s.t.
107 Alexandr Foliforov Shimano Global Cycling Project s.t.
108 Cyril Gautier Groupe Casino + 3'56
109 Neilson Powless US Postal Service + 4'37
110 Janez Brajkovic Cinelli s.t.
111 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa s.t.
112 Miguel Angel Rubiano Cycling Team Dyson + 5'08
113 Marc Fournier Sporting Clube de Portugal + 5'13
114 Thierry Hupond Groupe Casino + 5'15
115 Thomas De Gendt Team Flandria + 5'17
116 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team s.t.
117 Lennard Kämna Quilmes Cycling Team s.t.
118 Davide Vigano Cinelli s.t.
119 Jesse Sergent Rabobank Pro Cycling Team s.t.
120 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team s.t.
121 Egan Arley Bernal Sporting Clube de Portugal s.t.
122 Maciej Bodnar Team Flandria + 6'08
123 Kristof Vandewalle Team Flandria + 6'09
124 John Anderson Rodríguez T-Mobile Team + 7'52
125 Matti Manninen US Postal Service + 8'07
126 Luca Chirico Fundación Pantani + 8'13
127 Mathew Hayman Team Australia + 8'59
128 Christopher Sutton Team Australia + 9'34
129 Adbderrahame Mansouri Project Africa s.t.
130 Cheng Ji Shimano Global Cycling Project + 10'05
131 Lawson Craddock Quilmes Cycling Team + 10'33
132 Enrico Battaglin Fassa Bortolo + 11'56
133 Scott Thwaites Cycling Team Dyson + 18'01




Clasificación de la Regularidad:
Rank Name Team Points
1 Mark Cavendish Cycling Team Dyson 25 50
2 Sam Bennett B-Post Cycling Team 20 34
3 Matteo Trentin Rabobank Pro Cycling Team 14 30
4 Ramunas Navardauskas Lapierre Pro Team 10 22
5 Michal Kwiatkowski Shimano Global Cycling Project 12 22
6 Ben Swift Cinelli 0 20
7 Jonas Ahlstrand Czech Airlines 9 16
8 Kristoffer Halvorsen Project Africa 16 16
9 Adriano Malori Czech Airlines 10 12
10 Matti Manninen US Postal Service 0 12
11 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani 0 9
12 Owain Doull Cycling Team Dyson 0 8
13 Taylor Phinney Fassa Bortolo 8 8
14 Marc Fournier Sporting Clube de Portugal 4 8
15 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 7 7
16 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team 0 6
17 Lars Boom Rabobank Pro Cycling Team 6 6
18 Anton Vorobyev Team Flandria 6 6
19 Bradley Wiggins Cycling Team Dyson 0 5
20 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas 5 5
21 Michael Valgren T-Mobile Team 0 4
22 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 0 4
23 Richie Porte Czech Airlines 4 4
24 Thierry Hupond Groupe Casino 4 4
25 Petr Vakoc B-Post Cycling Team 0 3
26 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 3 3
27 Simone Petilli Fundación Pantani 0 2
28 Romain Bardet Groupe Casino 2 2
29 Maciej Bodnar Team Flandria 0 2
30 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 0 1
31 Silvan Dillier US Postal Service 1 1




Clasificación de la Montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Adriano Malori Czech Airlines 2 30
2 Marc Fournier Sporting Clube de Portugal 6 26
3 Matti Manninen US Postal Service 0 20
4 Michael Valgren T-Mobile Team 0 18
5 Joseph Areruya Project Africa 10 10
6 John Anderson Rodríguez T-Mobile Team 8 8
7 Thierry Hupond Groupe Casino 4 4
8 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team 0 2
9 Maciej Bodnar Team Flandria 0 2




Clasificación de los Jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Kristoffer Halvorsen Project Africa 3h34'27 6h41'51 (1)
2 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 2'48 (16)
3 David Gaudu Team Australia s.t. + 4 (2)
4 Merhawi Kudus Project Africa s.t. + 2'48 (15)
5 Nico Denz Team Australia + 2'13 + 2'17 (4)
6 Jonathan Dibben Cycling Team Dyson s.t. + 2'17 (5)
7 Marc Fournier Sporting Clube de Portugal s.t. + 4'57 (18)
8 Adbderrahame Mansouri Project Africa s.t. + 9'18 (23)
9 Riccardo Minali Fundación Pantani s.t. + 2'17 (3)
10 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team s.t. + 5'01 (19)
11 Jhonatan Restrepo US Postal Service s.t. + 2'17 (Cool
12 Lennard Kämna Quilmes Cycling Team s.t. + 5'01 (20)
13 Laurens De Plus B-Post Cycling Team s.t. + 2'17 (6)
14 Floris Gerts Sporting Clube de Portugal s.t. + 2'17 (9)
15 Adrien Costa Team Flandria s.t. + 2'17 (10)
16 Harm Vanhoucke B-Post Cycling Team s.t. + 2'17 (7)
17 Remi Cavagna Groupe Casino s.t. + 2'17 (12)
18 Joseph Areruya Project Africa s.t. + 2'17 (11)
19 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team s.t. + 2'17 (13)
20 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t. + 2'17 (14)
21 Egan Arley Bernal Sporting Clube de Portugal s.t. + 5'01 (21)
22 Neilson Powless US Postal Service + 4'17 + 4'21 (17)
23 John Anderson Rodríguez T-Mobile Team + 4'48 + 7'36 (22)




Clasificación por Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Rabobank Pro Cycling Team 10h43'21 + 0 (11)
2 Czech Airlines s.t. + 0 (7)
3 Fassa Bortolo s.t. + 0 (4)
4 Lapierre Pro Team s.t. + 0 (9)
5 Equipo Ciclista Kas s.t. + 0 (3)
6 Cycling Team Dyson s.t. + 0 (12)
7 Shimano Global Cycling Project s.t. + 0 (Cool
8 Groupe Casino s.t. + 0 (5)
9 Project Africa s.t. + 0 (2)
10 Sporting Clube de Portugal s.t. + 0 (6)
11 Quilmes Cycling Team s.t. 20h05'45 (1)
12 B-Post Cycling Team s.t. + 0 (10)
13 US Postal Service + 2'13 + 2'13 (13)
14 Fundación Pantani s.t. + 2'13 (15)
15 Cinelli s.t. + 2'13 (16)
16 Team Australia s.t. + 2'13 (14)
17 Team Flandria + 6'39 + 6'39 (17)
18 T-Mobile Team s.t. + 6'39 (18)


3r corredor para casa, Emanuel Buchman (T-Mobile) al carrer.
[/quote]

________________________________________________________________________________

avatar
HijoDelDiablo
Máximo favorito
Máximo favorito

Fecha de inscripción : 05/05/2015
Mensajes : 3913
Edad : 21
Ciclista favorito : Vincenzo Nibali / Thibaut Pinot

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Etapa 3

Mensaje por HijoDelDiablo el Lun 9 Oct - 1:31




Etapa 3






Vamos a ir viendo 1 a 1 la llegada de todos los equipos a la línea de meta en una etapa que se espera medianamente decisiva de cara a la clasificación general. El T-Mobile de Pierre Rolland, que recordemos, ayer perdió a Emanuel Buchmann entra en meta con 5 de los 6 corredores que mantiene en carrera, no es un tiempo para ganar..


Ahora si llega una primera referencia más real, el Flandria con un equipo pensado de forma prácticamente exclusiva en esta crono, Fuglsang, Vorobyev, Adrien Costa, Vandewalle, Bodnar y De Gendt, otro equipo que se ha dejado a un corredor en estas dos primeras etapas, Ben Hermans. Veremos si esa baja no es lo suficientemente importante como para costarles la victoria, de momento, muy buen tiempo para ellos, dominando también el punto intermedio.


Mal tiempo del Cinelli de Fabio Aru que pese a contar con 7 compañeros más se sitúa con el 3r y de momento peor tiempo en meta.


La Fundación Pantani poco tiene que decir en una etapa de esta modalidad, cerca de minuto y medio se dejan los italianos.


Situación parecida para el Team Australia que supera el umbral de los 50".


Tiempo interesante para el US Postal de Tejay Van Garderen, uno de los candidatos a la pelea por la general, llegan a meta con 16" perdidos respecto al Flandria y se sitúan 2ºs.


El Team Dyson, vencedor de las dos primeras etapas ha dejado al líder de la general por el camino pensando en las opciones de Wiggo en la general, el propio Sir entra encabezando al conjunto que se deja poco más de 30".


Y ahí llega la naranja mecánica de Chris Froome, el Rabobank llega a meta con casi 7 ciclistas y marcando el mejor tiempo.. A ver quien les tose.


Se le escapa el tiempo al B-Post belga, casi 50" de pérdida con sus vecinos en el Benelux.


Tiempazo para el Lapierre de Thibaut Pinot, solo 11" va a perder con el principal rival para ganar este Dauphiné, Chris Froome.


El Shimano de Michal Kwiatkowski lejos del tiempo de Rabobank, a 42".


Uno de los asiduos a las medallas en esta disciplina durante los últimos mundiales, el Czech Airlines no consigue ser más que 6º en meta.


Y algo más de medio minuto se le va a escapar a Nairo Quintana en meta, el colombiano entra lanzando a la fila del Sporting intentando reducir al mínimo la pérdida.


Mal tiempo para Romain Bardet y Warren Barguil, el Groupe Casino se va por encima de los 50".


Y sin embargo nada mal el tiempo del Fassa Bortolo de Vincenzo Nibali, el tiburón estará en la pelea durante los próximos días.


Uy.. No contábamos con este invitado, el Kas de Gallopin, Valverde y Pozzovivo a solo 4" del Rabobank y 2º virtual a la espera de los últimos 2 equipos.


El Project Africa, desde luego no va a mejorar el tiempo del Rabobank.


Pero salta la banca con la llegada del último equipo, el conjunto Argentino Quilmes, con únicamente Rigo Urán vivo en la pelea por la general, iguala el tiempo de los holandeses y las centésimas determinan que la victoria es para los argentinos! Será el mismo Urán el nuevo maillot amarillo de la carrera. Aunque esto no ha hecho más que empezar.






El podio de la etapa, a little big bugged.





Clasificación de la Etapa:
Rank Name Team Time
1 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team 29'57
2 Lawson Craddock Quilmes Cycling Team s.t.
3 Lennard Kämna Quilmes Cycling Team s.t.
4 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team s.t.
5 Jack Bobridge Quilmes Cycling Team s.t.
6 Lars Boom Rabobank Pro Cycling Team s.t.
7 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team s.t.
8 Jérôme Coppel Rabobank Pro Cycling Team s.t.
9 Steven Kruijswijk Rabobank Pro Cycling Team s.t.
10 Jesse Sergent Rabobank Pro Cycling Team s.t.
11 Primoz Roglic Equipo Ciclista Kas + 5
12 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas s.t.
13 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
14 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas s.t.
15 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas s.t.
16 Anton Vorobyev Team Flandria + 7
17 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
18 Jakob Fuglsang Team Flandria s.t.
19 Adrien Costa Team Flandria s.t.
20 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
21 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 8
22 Maciej Bodnar Team Flandria + 10
23 Fabio Duarte Quilmes Cycling Team + 11
24 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team + 12
25 Ramunas Navardauskas Lapierre Pro Team s.t.
26 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
27 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
28 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
29 Domenico Pozzovivo Equipo Ciclista Kas + 13
30 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 18
31 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
32 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
33 Taylor Phinney Fassa Bortolo s.t.
34 Rein Taaramae Lapierre Pro Team s.t.
35 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t.
36 Jérémy Roy Lapierre Pro Team + 20
37 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas s.t.
38 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team s.t.
39 Andrew Talansky US Postal Service + 23
40 Silvan Dillier US Postal Service s.t.
41 Neilson Powless US Postal Service s.t.
42 Sébastien Reichenbach US Postal Service s.t.
43 Tejay Van Garderen US Postal Service s.t.
44 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team s.t.
45 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas + 24
46 Winner Anacona Quilmes Cycling Team + 27
47 Riccardo Zoidl T-Mobile Team + 36
48 Pierre Rolland T-Mobile Team s.t.
49 Michael Valgren T-Mobile Team s.t.
50 Georg Preidler T-Mobile Team s.t.
51 Tobias Ludvigsson T-Mobile Team s.t.
52 Adriano Malori Czech Airlines s.t.
53 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines s.t.
54 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
55 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
56 Richie Porte Czech Airlines s.t.
57 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal s.t.
58 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
59 José Herrada Czech Airlines s.t.
60 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal s.t.
61 Marc Fournier Sporting Clube de Portugal s.t.
62 Bradley Wiggins Cycling Team Dyson + 39
63 James Oram Cycling Team Dyson s.t.
64 Jonathan Dibben Cycling Team Dyson s.t.
65 Mathias Frank Cycling Team Dyson s.t.
66 Owain Doull Cycling Team Dyson s.t.
67 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project + 43
68 Alexandr Foliforov Shimano Global Cycling Project s.t.
69 Dries Devenyns Shimano Global Cycling Project s.t.
70 Michal Kwiatkowski Shimano Global Cycling Project s.t.
71 Victor Campenaerts Shimano Global Cycling Project s.t.
72 Fabio Aru Cinelli s.t.
73 Joe Dombrowski Cinelli s.t.
74 Janez Brajkovic Cinelli s.t.
75 Maxime Monfort Cinelli s.t.
76 Davide Villella Cinelli s.t.
77 Floris Gerts Sporting Clube de Portugal + 45
78 Egan Arley Bernal Sporting Clube de Portugal + 47
79 Matteo Trentin Rabobank Pro Cycling Team + 49
80 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team + 50
81 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team s.t.
82 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team s.t.
83 Harm Vanhoucke B-Post Cycling Team s.t.
84 Laurens De Plus B-Post Cycling Team s.t.
85 Jhonatan Restrepo US Postal Service s.t.
86 Edwin Avila Cinelli s.t.
87 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
88 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
89 Remi Cavagna Groupe Casino s.t.
90 Thierry Hupond Groupe Casino s.t.
91 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
92 Cyril Gautier Groupe Casino + 55
93 Carlos Betancur Team Australia + 59
94 Jay McCarthy Team Australia s.t.
95 David Gaudu Team Australia s.t.
96 George Bennett Team Australia s.t.
97 Nico Denz Team Australia s.t.
98 John Anderson Rodríguez T-Mobile Team s.t.
99 Petr Vakoc B-Post Cycling Team + 1'02
100 Mikael Chérel Groupe Casino s.t.
101 Christopher Sutton Team Australia s.t.
102 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project + 1'07
103 Ben Swift Cinelli + 1'09
104 Sébastien Turgot Czech Airlines + 1'10
105 Nathan Haas Team Australia + 1'13
106 Mathew Hayman Team Australia + 1'16
107 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa s.t.
108 Kristoffer Halvorsen Project Africa s.t.
109 Merhawi Kudus Project Africa s.t.
110 Adbderrahame Mansouri Project Africa s.t.
111 Joseph Areruya Project Africa s.t.
112 Sven Erik Bystrøm Czech Airlines + 1'21
113 Simone Petilli Fundación Pantani + 1'34
114 Riccardo Minali Fundación Pantani s.t.
115 Fabio Sabatini Fundación Pantani s.t.
116 Damiano Caruso Fundación Pantani s.t.
117 Luca Chirico Fundación Pantani s.t.
118 Sam Bennett B-Post Cycling Team + 1'36
119 Oliver Naesen Shimano Global Cycling Project s.t.
120 Tosh Van der Sande Groupe Casino + 1'42
121 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team s.t.
122 Stig Broeckx Fassa Bortolo + 1'45
123 Mark Cavendish Cycling Team Dyson + 1'48
124 Enrico Battaglin Fassa Bortolo + 1'51
125 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani + 1'54
126 Miguel Angel Rubiano Cycling Team Dyson + 1'55
127 Scott Thwaites Cycling Team Dyson + 1'56
128 Jonas Ahlstrand Czech Airlines + 2'17
129 Matti Manninen US Postal Service + 2'19
130 Davide Vigano Cinelli + 2'23
131 Bert De Backer Project Africa + 2'26
132 Simon Pellaud Sporting Clube de Portugal + 2'40
133 Cheng Ji Shimano Global Cycling Project + 3'23




Clasificación General:
Rank Name Team Time
1 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team 7h11'52
2 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team + 1
3 Lars Boom Rabobank Pro Cycling Team s.t.
4 Steven Kruijswijk Rabobank Pro Cycling Team s.t.
5 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas + 5
6 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
7 Ramunas Navardauskas Lapierre Pro Team + 12
8 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team s.t.
9 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
10 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
11 Domenico Pozzovivo Equipo Ciclista Kas + 13
12 Taylor Phinney Fassa Bortolo + 18
13 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
14 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
15 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t.
16 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas + 20
17 Jérémy Roy Lapierre Pro Team s.t.
18 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team + 21
19 Silvan Dillier US Postal Service + 23
20 Tejay Van Garderen US Postal Service s.t.
21 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team s.t.
22 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas + 24
23 Winner Anacona Quilmes Cycling Team + 27
24 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal + 36
25 Richie Porte Czech Airlines s.t.
26 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
27 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines s.t.
28 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
29 José Herrada Czech Airlines s.t.
30 Owain Doull Cycling Team Dyson + 39
31 Bradley Wiggins Cycling Team Dyson s.t.
32 Mathias Frank Cycling Team Dyson s.t.
33 Michal Kwiatkowski Shimano Global Cycling Project + 43
34 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project s.t.
35 Victor Campenaerts Shimano Global Cycling Project s.t.
36 Fabio Aru Cinelli + 44
37 Joe Dombrowski Cinelli s.t.
38 Matteo Trentin Rabobank Pro Cycling Team + 45
39 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team + 50
40 Romain Bardet Groupe Casino + 52
41 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
42 David Gaudu Team Australia + 59
43 Petr Vakoc B-Post Cycling Team + 1'02
44 Sébastien Turgot Czech Airlines + 1'10
45 Kristoffer Halvorsen Project Africa + 1'12
46 Sven Erik Bystrøm Czech Airlines + 1'21
47 Mark Cavendish Cycling Team Dyson + 1'28
48 Sam Bennett B-Post Cycling Team + 1'30
49 Simone Petilli Fundación Pantani + 1'34
50 Damiano Caruso Fundación Pantani s.t.
51 Oliver Naesen Shimano Global Cycling Project + 1'36
52 Tosh Van der Sande Groupe Casino + 1'42
53 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team + 2'13
54 Jonas Ahlstrand Czech Airlines + 2'17
55 Anton Vorobyev Team Flandria s.t.
56 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas + 2'18
57 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas s.t.
58 Primoz Roglic Equipo Ciclista Kas s.t.
59 Jakob Fuglsang Team Flandria + 2'20
60 Adrien Costa Team Flandria s.t.
61 Fabio Duarte Quilmes Cycling Team + 2'24
62 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 2'25
63 Rein Taaramae Lapierre Pro Team + 2'31
64 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
65 Andrew Talansky US Postal Service + 2'36
66 Sébastien Reichenbach US Postal Service s.t.
67 Simon Pellaud Sporting Clube de Portugal + 2'40
68 Jack Bobridge Quilmes Cycling Team + 2'44
69 Jérôme Coppel Rabobank Pro Cycling Team + 2'45
70 Michael Valgren T-Mobile Team + 2'47
71 Pierre Rolland T-Mobile Team + 2'49
72 Riccardo Zoidl T-Mobile Team s.t.
73 Georg Preidler T-Mobile Team s.t.
74 Tobias Ludvigsson T-Mobile Team s.t.
75 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal s.t.
76 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal s.t.
77 Jonathan Dibben Cycling Team Dyson + 2'52
78 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team s.t.
79 James Oram Cycling Team Dyson s.t.
80 Dries Devenyns Shimano Global Cycling Project + 2'56
81 Davide Villella Cinelli + 2'57
82 Maxime Monfort Cinelli s.t.
83 Floris Gerts Sporting Clube de Portugal + 2'58
84 Laurens De Plus B-Post Cycling Team + 3'03
85 Harm Vanhoucke B-Post Cycling Team s.t.
86 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team s.t.
87 Jhonatan Restrepo US Postal Service + 3'04
88 Edwin Avila Cinelli + 3'05
89 Remi Cavagna Groupe Casino s.t.
90 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
91 Nico Denz Team Australia + 3'12
92 Carlos Betancur Team Australia s.t.
93 Jay McCarthy Team Australia s.t.
94 George Bennett Team Australia s.t.
95 Adriano Malori Czech Airlines + 3'14
96 Mikael Chérel Groupe Casino + 3'15
97 Ben Swift Cinelli + 3'16
98 Nathan Haas Team Australia + 3'26
99 Alexandr Foliforov Shimano Global Cycling Project + 3'27
100 Joseph Areruya Project Africa + 3'29
101 Riccardo Minali Fundación Pantani + 3'47
102 Fabio Sabatini Fundación Pantani s.t.
103 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project + 3'51
104 Stig Broeckx Fassa Bortolo + 3'58
105 Merhawi Kudus Project Africa + 4'00
106 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani + 4'07
107 Cyril Gautier Groupe Casino + 4'31
108 Neilson Powless US Postal Service + 4'40
109 Lennard Kämna Quilmes Cycling Team + 4'57
110 Jesse Sergent Rabobank Pro Cycling Team + 4'58
111 Janez Brajkovic Cinelli + 5'01
112 Thomas De Gendt Team Flandria + 5'04
113 Bert De Backer Project Africa + 5'10
114 Marc Fournier Sporting Clube de Portugal + 5'29
115 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa + 5'33
116 Egan Arley Bernal Sporting Clube de Portugal + 5'44
117 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team + 5'47
118 Thierry Hupond Groupe Casino s.t.
119 Kristof Vandewalle Team Flandria + 5'56
120 Maciej Bodnar Team Flandria + 5'58
121 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 6'39
122 Miguel Angel Rubiano Cycling Team Dyson + 6'43
123 Davide Vigano Cinelli + 7'20
124 John Anderson Rodríguez T-Mobile Team + 8'32
125 Luca Chirico Fundación Pantani + 9'27
126 Mathew Hayman Team Australia + 9'55
127 Matti Manninen US Postal Service + 10'06
128 Lawson Craddock Quilmes Cycling Team + 10'13
129 Christopher Sutton Team Australia + 10'17
130 Adbderrahame Mansouri Project Africa + 10'30
131 Cheng Ji Shimano Global Cycling Project + 13'08
132 Enrico Battaglin Fassa Bortolo + 13'27
133 Scott Thwaites Cycling Team Dyson + 19'37




Clasificación de la Regularidad:
Rank Name Team Points
1 Mark Cavendish Cycling Team Dyson 0 50
2 Sam Bennett B-Post Cycling Team 0 34
3 Matteo Trentin Rabobank Pro Cycling Team 0 30
4 Ramunas Navardauskas Lapierre Pro Team 0 22
5 Michal Kwiatkowski Shimano Global Cycling Project 0 22
6 Ben Swift Cinelli 0 20
7 Kristoffer Halvorsen Project Africa 0 16
8 Jonas Ahlstrand Czech Airlines 0 16
9 Adriano Malori Czech Airlines 0 12
10 Matti Manninen US Postal Service 0 12
11 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani 0 9
12 Owain Doull Cycling Team Dyson 0 8
13 Taylor Phinney Fassa Bortolo 0 8
14 Marc Fournier Sporting Clube de Portugal 0 8
15 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 0 7
16 Lars Boom Rabobank Pro Cycling Team 0 6
17 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team 0 6
18 Anton Vorobyev Team Flandria 0 6
19 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas 0 5
20 Bradley Wiggins Cycling Team Dyson 0 5
21 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 0 4
22 Richie Porte Czech Airlines 0 4
23 Michael Valgren T-Mobile Team 0 4
24 Thierry Hupond Groupe Casino 0 4
25 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 0 3
26 Petr Vakoc B-Post Cycling Team 0 3
27 Romain Bardet Groupe Casino 0 2
28 Simone Petilli Fundación Pantani 0 2
29 Maciej Bodnar Team Flandria 0 2
30 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 0 1
31 Silvan Dillier US Postal Service 0 1




Clasificación de la Montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Adriano Malori Czech Airlines 0 30
2 Marc Fournier Sporting Clube de Portugal 0 26
3 Matti Manninen US Postal Service 0 20
4 Michael Valgren T-Mobile Team 0 18
5 Joseph Areruya Project Africa 0 10
6 John Anderson Rodríguez T-Mobile Team 0 8
7 Thierry Hupond Groupe Casino 0 4
8 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team 0 2
9 Maciej Bodnar Team Flandria 0 2




Clasificación de los Jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Lennard Kämna Quilmes Cycling Team 29'57 + 3'58 (18)
2 Adrien Costa Team Flandria + 7 + 1'21 (3)
3 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 8 + 1'53 (6)
4 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 18 + 1'32 (4)
5 Neilson Powless US Postal Service + 23 + 3'41 (17)
6 Marc Fournier Sporting Clube de Portugal + 36 + 4'30 (19)
7 Jonathan Dibben Cycling Team Dyson + 39 + 1'53 (5)
8 Floris Gerts Sporting Clube de Portugal + 45 + 1'59 (7)
9 Egan Arley Bernal Sporting Clube de Portugal + 47 + 4'45 (20)
10 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team + 50 + 2'04 (10)
11 Harm Vanhoucke B-Post Cycling Team s.t. + 2'04 (9)
12 Laurens De Plus B-Post Cycling Team s.t. + 2'04 (Cool
13 Jhonatan Restrepo US Postal Service s.t. + 2'05 (11)
14 Remi Cavagna Groupe Casino + 52 + 2'06 (12)
15 David Gaudu Team Australia + 59 7h12'51 (1)
16 Nico Denz Team Australia s.t. + 2'13 (13)
17 John Anderson Rodríguez T-Mobile Team s.t. + 7'33 (22)
18 Kristoffer Halvorsen Project Africa + 1'16 + 13 (2)
19 Merhawi Kudus Project Africa s.t. + 3'01 (16)
20 Adbderrahame Mansouri Project Africa s.t. + 9'31 (23)
21 Joseph Areruya Project Africa s.t. + 2'30 (14)
22 Riccardo Minali Fundación Pantani + 1'34 + 2'48 (15)
23 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 1'42 + 5'40 (21)




Clasificación por Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Quilmes Cycling Team 29'57 + 19h57'20 (2)
2 Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 19h57'21 (3)
3 Equipo Ciclista Kas + 5 + 19h57'25 (4)
4 Team Flandria + 7 + 20h04'06 (18)
5 Lapierre Pro Team + 12 + 19h57'32 (5)
6 Fassa Bortolo + 18 + 19h57'38 (6)
7 US Postal Service + 23 + 19h59'56 (14)
8 T-Mobile Team + 36 + 20h04'35 (19)
9 Sporting Clube de Portugal s.t. + 19h57'56 (7)
10 Czech Airlines s.t. + 19h57'56 (Cool
11 Cycling Team Dyson + 39 + 19h57'59 (9)
12 Shimano Global Cycling Project + 43 + 19h58'03 (10)
13 Cinelli s.t. + 20h00'17 (15)
14 B-Post Cycling Team + 50 + 19h58'10 (11)
15 Groupe Casino + 52 + 19h58'12 (12)
16 Team Australia + 59 + 20h00'32 (16)
17 Project Africa + 1'16 + 19h58'36 (13)
18 Fundación Pantani + 1'34 + 20h01'07 (17)


Como es evidente, día sin abandonos.

________________________________________________________________________________

avatar
HijoDelDiablo
Máximo favorito
Máximo favorito

Fecha de inscripción : 05/05/2015
Mensajes : 3913
Edad : 21
Ciclista favorito : Vincenzo Nibali / Thibaut Pinot

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Criterium du Dauphiné (28/09 - 05/10)

Mensaje por zapatah99 el Sáb 14 Oct - 15:57

Etapa 4




Tercera y última etapa llana de esta edición de Dauphiné, como en las dos anteriores Cavendish (Dyson) parte como favorito, seguido de otros corredores como Bennett (B-Post), Bonifazio (Fund. Pantani)...





La fuga del día la forman Mas (KAS), Haas (Team Australia), Gerts (Sporting), Devenyns (Shimano), Cavagna (Groupe Casino), Ludvigsson (T-Mobile) y Mansouri (Project Africa)




Ludvigsson se lleva el primer sprint intermedio y Haas el primer puerto





A 50 de meta el pelotón acelera y se empieza a enfilar, por delante ya ha cedido Mansouri




Y antes de entrar en los últimos 40 kilómetros le dan caza al argelino




Cede también de la fuga Devenyns




Cuidado con los cortes, el pelotón se está partiendo en mil pedazos




Últimos 10 kilómetros para la fuga y tienen más de minuto y medio de ventaja. Ataca Ludvigsson aprovechando el puerto y se marcha hacia la victoria. Haas trata de seguirle por detrás





En el pelotón tira Dyson para Cavendish, pero ya es demasiado tarde, se dejan casi dos minutos con el sueco y solo quedan 5 kilómetros




Últimos dos kilómetros y Ludvigsson empieza a dar muestras de cansancio




En el pelotón todos lanzan el sprint a la desesperada




Pero el de T-Mobile había guardado un poco y le da para sprintar y poder asegurar su victoria





Por detrás, tras Haas, Cavendish se lleva el sprint del grupo y el tercer puesto















________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2286
Edad : 18
Localización : Zizur Mayor
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Criterium du Dauphiné (28/09 - 05/10)

Mensaje por zapatah99 el Dom 15 Oct - 23:14

Etapa




Quinta etapa y por fin llega la alta montaña con final en Pra-Loup. Como favoritos los grandes vueltómanos, Froome (Rabobank), Pinot (Lapierre), Quintana (Sporting), Porte (Czech Airlines), Nibali (Fassa), Bardet (Groupe Casino)...





En los primeros kilómetros del día ya se dan los primeros ataques en busca de la fuga, hoy tienen una buena oportunidad




Consiguen marcharse ocho corredores, Costa (Flandria), Vervaeke (B-Post), Pirazzi (Sporting), Chérel (Groupe Casino), Bennett (Team Australia), Rubiano (Dyson), Mansouri (Project Africa) y Valgren (T-Mobile)




Rubiano consigue llevarse el primer puerto de la jornada




Hay caída en el descenso, 17 corredores, entre los que se encuentran Froome (Rabobank), Bardet (Groupe Casino) y Mollema (Fassa), se han ido al suelo




También besa el suelo Pinot (Lapierre), aunque con el trabajo de los equipos de los cuatro favoritos vuelven al pelotón sin dificultad





Rubiano repite en el siguiente puerto mientras que el intermedio es para Valgren





Precisamente el danés es el primero en quedarse en la Col de la Colle Saint Michel




Pirazzi consigue coronar en cabeza este puerto




También se queda de la fuga Adrien Costa




Y ya en el Col d'Allos se queda también Vervaeke




Hay movimiento en el reducido pelotón, salta Kwiatkowski (Shimano)




Rubiano corona en cabeza junto a Pirazzi, el resto han cedido ya




También salta Barguil en busca del polaco mientras supera a Adrien Costa




Caída en el descenso en el grupo de los favoritos, los afectados son Quintana e Izagirre (Sporting), Porte (Czech Airlines), Nibali (Fassa), Bardet (Groupe Casino), Van Garderen (US Postal) y Latour (B-Post)




Por delante los dos fugados arrancan la subida final a Pra-Loup, cuentan con cuatro minutos con Kwiatkowski y casi seis con el grupo del líder




Entran en la zona vallada y mantienen su ventaja tanto con sus perseguidores de la fuga como con el polaco que no consigue reducir distancias





Arco del último kilómetro, ninguno de los dos se mueve




500 metros, están esperando al mejor momento




Y ya lanzan el sprint, Pirazzi partía con ventaja pero Rubiano está progresando por su izquierda




Pero parece que no va a poder conseguir remontar, últimos 100 metros




Y levanta los brazos el corredor del Sporting




Por detrás se ha marchado Pinot en busca de Kwiatkowski tras haber cazado ya a Barguil




Atención cede Froome, el keniata entra en crisis




Termina Kwiatkowski 6º junto a Valverde y Pinot a tres minutos del ganador




Barguil y Aru se dejan 45" con este trío




Y Urán y Nibali un minuto




Froome, que entra con Bardet y Quintana otro minuto más




Sube Pirazzi a celebrar su victoria, día feliz y amargo para el equipo portugués


Etapa:
Rank Name Team Time
1 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal 3h55'56
2 Miguel Angel Rubiano Cycling Team Dyson s.t.
3 George Bennett Team Australia + 1'04
4 Mikael Chérel Groupe Casino + 1'49
5 Adbderrahame Mansouri Project Africa s.t.
6 Michal Kwiatkowski Shimano Global Cycling Project + 3'08
7 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas s.t.
8 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team s.t.
9 Warren Barguil Groupe Casino + 3'43
10 Fabio Aru Cinelli s.t.
11 Simone Petilli Fundación Pantani + 4'06
12 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team s.t.
13 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo s.t.
14 Damiano Caruso Fundación Pantani + 4'33
15 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team + 4'41
16 Romain Bardet Groupe Casino + 4'59
17 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team s.t.
18 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
19 Richie Porte Czech Airlines + 5'26
20 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 5'49
21 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas + 5'57
22 Rein Taaramae Lapierre Pro Team + 6'26
23 Thomas De Gendt Team Flandria + 6'51
24 Jakob Fuglsang Team Flandria s.t.
25 Mathias Frank Cycling Team Dyson s.t.
26 Primoz Roglic Equipo Ciclista Kas s.t.
27 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team s.t.
28 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
29 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas s.t.
30 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
31 Winner Anacona Quilmes Cycling Team s.t.
32 Adrien Costa Team Flandria s.t.
33 Tanel Kangert Czech Airlines + 7'30
34 Tejay Van Garderen US Postal Service + 7'56
35 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project + 8'31
36 Domenico Pozzovivo Equipo Ciclista Kas s.t.
37 Laurens De Plus B-Post Cycling Team s.t.
38 David Gaudu Team Australia + 8'57
39 Pierre Rolland T-Mobile Team s.t.
40 Lawson Craddock Quilmes Cycling Team s.t.
41 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team s.t.
42 Janez Brajkovic Cinelli + 10'05
43 Cyril Gautier Groupe Casino s.t.
44 Bradley Wiggins Cycling Team Dyson s.t.
45 Joe Dombrowski Cinelli s.t.
46 Georg Preidler T-Mobile Team s.t.
47 Merhawi Kudus Project Africa s.t.
48 Sébastien Reichenbach US Postal Service s.t.
49 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines s.t.
50 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa + 10'59
51 Joseph Areruya Project Africa + 11'20
52 Steven Kruijswijk Rabobank Pro Cycling Team + 12'09
53 Fabio Duarte Quilmes Cycling Team s.t.
54 Andrew Talansky US Postal Service + 12'29
55 Egan Arley Bernal Sporting Clube de Portugal s.t.
56 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
57 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
58 Jhonatan Restrepo US Postal Service + 12'44
59 Petr Vakoc B-Post Cycling Team + 12'56
60 Harm Vanhoucke B-Post Cycling Team + 13'26
61 Michael Valgren T-Mobile Team + 13'49
62 José Herrada Czech Airlines + 14'30
63 Maxime Monfort Cinelli + 15'24
64 James Oram Cycling Team Dyson s.t.
65 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team s.t.
66 Alexandr Foliforov Shimano Global Cycling Project + 16'09
67 Silvan Dillier US Postal Service s.t.
68 Tobias Ludvigsson T-Mobile Team + 16'26
69 Jay McCarthy Team Australia s.t.
70 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
71 Carlos Betancur Team Australia s.t.
72 Thierry Hupond Groupe Casino + 17'21
73 Neilson Powless US Postal Service s.t.
74 Ben Swift Cinelli s.t.
75 Jérôme Coppel Rabobank Pro Cycling Team s.t.
76 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas s.t.
77 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
78 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
79 Jérémy Roy Lapierre Pro Team s.t.
80 Dries Devenyns Shimano Global Cycling Project + 19'22
81 Ramunas Navardauskas Lapierre Pro Team s.t.
82 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas s.t.
83 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project + 19'58
84 Nathan Haas Team Australia + 20'11
85 Floris Gerts Sporting Clube de Portugal + 20'32
86 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal + 21'11
87 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team + 21'37
88 Marc Fournier Sporting Clube de Portugal s.t.
89 Victor Campenaerts Shimano Global Cycling Project s.t.
90 Adriano Malori Czech Airlines s.t.
91 Lars Boom Rabobank Pro Cycling Team s.t.
92 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
93 Remi Cavagna Groupe Casino s.t.
94 Oliver Naesen Shimano Global Cycling Project s.t.
95 Simon Pellaud Sporting Clube de Portugal s.t.
96 Stig Broeckx Fassa Bortolo s.t.
97 Jonas Ahlstrand Czech Airlines s.t.
98 Taylor Phinney Fassa Bortolo s.t.
99 Riccardo Zoidl T-Mobile Team + 23'37
100 Sam Bennett B-Post Cycling Team + 25'22
101 Luca Chirico Fundación Pantani s.t.
102 Andy Schleck Televisión s.t.
103 Riccardo Minali Fundación Pantani s.t.
104 Jonathan Dibben Cycling Team Dyson s.t.
105 Nico Denz Team Australia s.t.
106 Sébastien Turgot Czech Airlines s.t.
107 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani s.t.
108 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
109 Lennard Kämna Quilmes Cycling Team s.t.
110 Matteo Trentin Rabobank Pro Cycling Team + 26'00
111 Tosh Van der Sande Groupe Casino s.t.
112 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team s.t.
113 John Anderson Rodríguez T-Mobile Team + 26'42
114 Jesse Sergent Rabobank Pro Cycling Team + 27'44
115 Davide Vigano Cinelli + 30'32
116 Edwin Avila Cinelli s.t.
117 Anton Vorobyev Team Flandria + 31'54
118 Jack Bobridge Quilmes Cycling Team s.t.
119 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 33'45
120 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t.
121 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team s.t.
122 Bert De Backer Project Africa s.t.
123 Maciej Bodnar Team Flandria + 35'19
124 Scott Thwaites Cycling Team Dyson s.t.
125 Fabio Sabatini Fundación Pantani s.t.
126 Mark Cavendish Cycling Team Dyson s.t.
127 Christopher Sutton Team Australia + 41'10
128 Matti Manninen US Postal Service s.t.
129 Mathew Hayman Team Australia + 41'42
130 Cheng Ji Shimano Global Cycling Project + 43'37


El italiano también es el nuevo líder de la general por delante de Pinot y Valverde


General:
Rank Name Team Time
1 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal 16h09'15
2 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team + 41
3 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas + 49
4 Michal Kwiatkowski Shimano Global Cycling Project + 1'12
5 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team + 1'27
6 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 1'45
7 Fabio Aru Cinelli + 1'48
8 Warren Barguil Groupe Casino + 1'56
9 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team + 2'21
10 Mikael Chérel Groupe Casino + 2'25
11 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal + 2'56
12 Simone Petilli Fundación Pantani + 3'01
13 Romain Bardet Groupe Casino + 3'12
14 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 3'22
15 Richie Porte Czech Airlines + 3'23
16 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
17 Damiano Caruso Fundación Pantani + 3'28
18 Miguel Angel Rubiano Cycling Team Dyson + 3'56
19 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas + 4'17
20 Bauke Mollema Fassa Bortolo + 4'30
21 Winner Anacona Quilmes Cycling Team + 4'39
22 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 4'48
23 Mathias Frank Cycling Team Dyson + 4'51
24 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team + 5'02
25 Tanel Kangert Czech Airlines + 5'27
26 Tejay Van Garderen US Postal Service + 5'40
27 Domenico Pozzovivo Equipo Ciclista Kas + 6'05
28 Rein Taaramae Lapierre Pro Team + 6'18
29 Primoz Roglic Equipo Ciclista Kas + 6'30
30 Jakob Fuglsang Team Flandria + 6'32
31 George Bennett Team Australia + 6'34
32 David Gaudu Team Australia + 7'17
33 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team + 7'49
34 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines + 8'02
35 Bradley Wiggins Cycling Team Dyson + 8'05
36 Joe Dombrowski Cinelli + 8'10
37 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team + 8'31
38 Laurens De Plus B-Post Cycling Team + 8'55
39 Pierre Rolland T-Mobile Team + 9'07
40 Steven Kruijswijk Rabobank Pro Cycling Team + 9'31
41 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project + 9'43
42 Georg Preidler T-Mobile Team + 10'15
43 Petr Vakoc B-Post Cycling Team + 11'19
44 Merhawi Kudus Project Africa + 11'26
45 Adrien Costa Team Flandria + 11'32
46 Fabio Duarte Quilmes Cycling Team + 11'54
47 José Herrada Czech Airlines + 12'27
48 Janez Brajkovic Cinelli s.t.
49 Clément Chevrier Groupe Casino + 12'55
50 Jhonatan Restrepo US Postal Service + 13'09
51 Thomas De Gendt Team Flandria + 13'34
52 Harm Vanhoucke B-Post Cycling Team + 13'50
53 Silvan Dillier US Postal Service + 13'53
54 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa s.t.
55 Michael Valgren T-Mobile Team + 13'54
56 Sébastien Reichenbach US Postal Service + 14'20
57 Jérémy Roy Lapierre Pro Team + 15'02
58 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas + 15'05
59 Egan Arley Bernal Sporting Clube de Portugal + 15'34
60 James Oram Cycling Team Dyson + 15'37
61 Tobias Ludvigsson T-Mobile Team + 15'42
62 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team + 15'48
63 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 16'18
64 Adbderrahame Mansouri Project Africa + 16'41
65 Ramunas Navardauskas Lapierre Pro Team + 16'55
66 Cyril Gautier Groupe Casino + 16'58
67 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas + 17'00
68 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 17'07
69 Joseph Areruya Project Africa + 17'11
70 Jérôme Coppel Rabobank Pro Cycling Team + 17'27
71 Andrew Talansky US Postal Service s.t.
72 Ben Swift Cinelli + 17'58
73 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project + 18'02
74 Lars Boom Rabobank Pro Cycling Team + 18'59
75 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas + 19'01
76 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 19'10
77 Taylor Phinney Fassa Bortolo + 19'16
78 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team + 19'21
79 Dries Devenyns Shimano Global Cycling Project + 19'39
80 Victor Campenaerts Shimano Global Cycling Project + 19'41
81 Oliver Naesen Shimano Global Cycling Project + 20'34
82 Maxime Monfort Cinelli + 20'43
83 Floris Gerts Sporting Clube de Portugal + 20'47
84 Nathan Haas Team Australia + 20'52
85 Jonas Ahlstrand Czech Airlines + 21'15
86 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal + 21'21
87 Lawson Craddock Quilmes Cycling Team + 21'32
88 Alexandr Foliforov Shimano Global Cycling Project + 21'58
89 Carlos Betancur Team Australia + 22'00
90 Jay McCarthy Team Australia s.t.
91 Remi Cavagna Groupe Casino + 22'03
92 Adriano Malori Czech Airlines + 22'12
93 Enrico Battaglin Fassa Bortolo + 23'17
94 Neilson Powless US Postal Service + 23'40
95 Riccardo Zoidl T-Mobile Team + 23'47
96 Matteo Trentin Rabobank Pro Cycling Team + 24'06
97 Sam Bennett B-Post Cycling Team + 24'13
98 Tosh Van der Sande Groupe Casino + 25'03
99 Thierry Hupond Groupe Casino + 25'30
100 Jonathan Dibben Cycling Team Dyson + 25'35
101 Riccardo Minali Fundación Pantani + 26'30
102 Simon Pellaud Sporting Clube de Portugal + 26'39
103 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani + 26'50
104 Lennard Kämna Quilmes Cycling Team + 27'40
105 Stig Broeckx Fassa Bortolo + 27'57
106 Sébastien Turgot Czech Airlines + 28'11
107 Marc Fournier Sporting Clube de Portugal + 29'28
108 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 30'00
109 Jesse Sergent Rabobank Pro Cycling Team + 30'03
110 Nico Denz Team Australia + 30'56
111 Edwin Avila Cinelli + 30'58
112 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 31'24
113 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team + 31'27
114 Kristof Vandewalle Team Flandria + 33'40
115 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 33'58
116 Mark Cavendish Cycling Team Dyson + 34'04
117 Davide Vigano Cinelli + 35'13
118 Bert De Backer Project Africa + 36'16
119 Fabio Sabatini Fundación Pantani + 36'27
120 Anton Vorobyev Team Flandria + 36'33
121 Luca Chirico Fundación Pantani + 37'11
122 Maciej Bodnar Team Flandria + 42'56
123 Andy Schleck Televisión + 44'02
124 John Anderson Rodríguez T-Mobile Team + 45'31
125 Jack Bobridge Quilmes Cycling Team + 45'35
126 Scott Thwaites Cycling Team Dyson + 52'17
127 Matti Manninen US Postal Service + 52'55
128 Christopher Sutton Team Australia + 53'06
129 Mathew Hayman Team Australia + 59'11
130 Cheng Ji Shimano Global Cycling Project + 1h07'02


En la montaña sin embargo le ha ganado Rubiano que se lleva el maillot de puntos rojos


Montaña:
Rank Name Team Mountain
1 Miguel Angel Rubiano Cycling Team Dyson 50
2 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal 38
3 George Bennett Team Australia 32
4 Adriano Malori Czech Airlines 30
5 Michael Valgren T-Mobile Team 28
6 Marc Fournier Sporting Clube de Portugal 26
7 Adbderrahame Mansouri Project Africa 24
8 Mikael Chérel Groupe Casino 22
9 Matti Manninen US Postal Service 20
10 Tobias Ludvigsson T-Mobile Team 14
11 Nathan Haas Team Australia 14
12 Joseph Areruya Project Africa 10
13 John Anderson Rodríguez T-Mobile Team 8
14 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 6
15 Michal Kwiatkowski Shimano Global Cycling Project 6
16 Floris Gerts Sporting Clube de Portugal 6
17 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team 6
18 Thierry Hupond Groupe Casino 4
19 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas 2
20 Dries Devenyns Shimano Global Cycling Project 2
21 Maciej Bodnar Team Flandria 2


En los puntos es su compañero Cavendish el que sigue líder


Puntos:
Rank Name Team Points
1 Mark Cavendish Cycling Team Dyson 66
2 Sam Bennett B-Post Cycling Team 46
3 Matteo Trentin Rabobank Pro Cycling Team 39
4 Ramunas Navardauskas Lapierre Pro Team 36
5 Michal Kwiatkowski Shimano Global Cycling Project 36
6 Tobias Ludvigsson T-Mobile Team 35
7 Ben Swift Cinelli 30
8 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal 25
9 Miguel Angel Rubiano Cycling Team Dyson 24
10 Nathan Haas Team Australia 20
11 Jonas Ahlstrand Czech Airlines 16
12 George Bennett Team Australia 16
13 Adbderrahame Mansouri Project Africa 16
14 Floris Gerts Sporting Clube de Portugal 14
15 Mikael Chérel Groupe Casino 14
16 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas 13
17 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 12
18 Adriano Malori Czech Airlines 12
19 Matti Manninen US Postal Service 12
20 Warren Barguil Groupe Casino 10
21 Michael Valgren T-Mobile Team 10
22 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas 9
23 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 9
24 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani 9
25 Taylor Phinney Fassa Bortolo 8
26 Marc Fournier Sporting Clube de Portugal 8
27 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 7
28 Simone Petilli Fundación Pantani 7
29 Lars Boom Rabobank Pro Cycling Team 6
30 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 6
31 Fabio Aru Cinelli 6
32 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team 6
33 Anton Vorobyev Team Flandria 6
34 Bradley Wiggins Cycling Team Dyson 5
35 Remi Cavagna Groupe Casino 5
36 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team 4
37 Richie Porte Czech Airlines 4
38 Romain Bardet Groupe Casino 4
39 Thierry Hupond Groupe Casino 4
40 Petr Vakoc B-Post Cycling Team 3
41 Damiano Caruso Fundación Pantani 2
42 Adrien Costa Team Flandria 2
43 Maciej Bodnar Team Flandria 2
44 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas 1
45 Silvan Dillier US Postal Service 1
46 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 1
47 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team 1


Gaudu es el nuevo líder de los jóvenes por delante de De Plus y Kudus


Jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Adbderrahame Mansouri Project Africa 3h57'45 + 9'24 (10)
2 Adrien Costa Team Flandria + 5'02 + 4'15 (4)
3 Laurens De Plus B-Post Cycling Team + 6'42 + 1'38 (2)
4 David Gaudu Team Australia + 7'08 16h16'32 (1)
5 Merhawi Kudus Project Africa + 8'16 + 4'09 (3)
6 Joseph Areruya Project Africa + 9'31 + 9'54 (11)
7 Egan Arley Bernal Sporting Clube de Portugal + 10'40 + 8'17 (7)
8 Jhonatan Restrepo US Postal Service + 10'55 + 5'52 (5)
9 Harm Vanhoucke B-Post Cycling Team + 11'37 + 6'33 (6)
10 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team + 13'35 + 8'31 (Cool
11 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 14'37 + 9'01 (9)
12 Neilson Powless US Postal Service + 15'32 + 16'23 (14)
13 Floris Gerts Sporting Clube de Portugal + 18'43 + 13'30 (12)
14 Marc Fournier Sporting Clube de Portugal + 19'48 + 22'11 (18)
15 Remi Cavagna Groupe Casino s.t. + 14'46 (13)
16 Riccardo Minali Fundación Pantani + 23'33 + 19'13 (16)
17 Jonathan Dibben Cycling Team Dyson s.t. + 18'18 (15)
18 Nico Denz Team Australia s.t. + 23'39 (20)
19 Lennard Kämna Quilmes Cycling Team s.t. + 20'23 (17)
20 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 24'11 + 22'43 (19)
21 John Anderson Rodríguez T-Mobile Team + 24'53 + 38'14 (22)
22 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 31'56 + 26'41 (21)


Por equipos toma el mando Groupe Casino como hizo en el Giro


Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Groupe Casino 11h58'19 47h31'17 (1)
2 Sporting Clube de Portugal + 1'19 + 1'03 (2)
3 Lapierre Pro Team + 4'52 + 4'12 (3)
4 Equipo Ciclista Kas + 5'25 + 4'38 (4)
5 Cycling Team Dyson + 6'25 + 6'12 (5)
6 Quilmes Cycling Team + 9'23 + 8'31 (6)
7 B-Post Cycling Team + 9'32 + 9'30 (7)
8 Team Flandria + 10'02 + 24'32 (16)
9 Project Africa + 12'22 + 12'46 (10)
10 Czech Airlines + 12'30 + 12'14 (Cool
11 Fassa Bortolo + 12'55 + 12'21 (9)
12 Cinelli + 13'22 + 15'27 (11)
13 Team Australia + 15'56 + 22'34 (14)
14 Shimano Global Cycling Project + 17'17 + 17'08 (12)
15 US Postal Service + 19'59 + 21'43 (13)
16 T-Mobile Team + 22'20 + 28'04 (18)
17 Fundación Pantani + 23'30 + 26'25 (17)
18 Rabobank Pro Cycling Team + 23'58 + 23'07 (15)


Abandonos de Villella (Cinelli), Bystrøm (Czech Airlines), Doull (Dyson) y Halvorsen (Project Africa)


________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2286
Edad : 18
Localización : Zizur Mayor
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Criterium du Dauphiné (28/09 - 05/10)

Mensaje por zapatah99 el Lun 16 Oct - 23:29

Etapa 6




Sexta etapa de este Critérium du Dauphiné y hoy toca etapa de media montaña con final en Villard de Lans, como favoritos los hombres de la general, tanto escaladores como ardeneros (siento que falten muchas capturas pero se me han perdido)


La fuga del día la forman Roglic (KAS), Adrien Costa (Flandria), Powless (US Postal), Gautier (Groupe Casino), Jacques Janse Van Rensburg (Project Africa), Betancur (Team Australia), Oram (Dyson) y Kämna (Quilmes)


Roglic se impone en los dos primeros puertos y en el descenso del segundo se van al suelo Van Garderen (US Postal), Latour (B-Post), Rolland (T-Mobile), Herrada (KAS) y Rowe (Rabobank)




Después se produce otra caída en la que se ven implicados Izagirre (Sporting), Kelderman (Lapierre) y De Plus (B-Post) entre otros




Gautier se lleva el tercer puerto del día y Oram el cuarto





Primer corredor que cede delante, Kämna no puede con el ritmo de sus compañeros de fuga




El primer sprint intermedio es para Betancur




Va a haber cambio en los jóvenes, con aún mucha subida al Col de Rousset por delante ceden los dos primeros clasificados, Gaudu (Team Australia) y De Plus




Atención que también cede Urán (Quilmes), en crisis el colombiano




Por delante corona en primera posición Adrien Costa




Más corredores ceden en la fuga, primero Betancur y tras él Powless y Van Rensburg




Oram se lleva el segundo sprint intermedio




Tras una dura persecución Urán logra volver al grupo junto a Gaudu





Pero el joven francés cede poco después




Ataca Adrien Costa delante, sus tres compañeros no reaccionan




Ya en plena subida final se corta el pelotón, por detrás destacan los nombres de Van Garderen, Barguil, Izagirre, Kelderman, Rolland o el del líder Pirazzi




Todo el mundo ataca delante, Froome el primero de los favoritos junto a Mollema, tras ellos Kwiatkowski, Porte y Urán, algo más atrás Bardet con Pinot, Aru y Valverde y tras estos Quintana y Nibali





Todos se han juntado delante excepto Bardet, Nibali y Quintana, ya tienen a solo un minuto a Adrien Costa




Los fugados ya no pueden más y son todos neutralizados, aprovechando el parón llegan Bardet, Nibali y Quintana. Tira Mollema del grupo


Última rampa, se van a jugar todo al sprint, Valverde y Mollema muy bien colocados.


Sale Kwiatkowski desde atrás y se pone en cabeza enseguida. Puede que hasta pique tiempo.


Y otra victoria más para el polaco de Shimano que tiene hasta tiempo para celebrarlo




El TOP 3 de la etapa lo completan Valverde y Mollema




Kwiatkowski también es el nuevo líder de la general por delante de Pinot y Valverde




Sin cambios en la montaña que sigue siendo de Rubiano




Cavendish sigue líder de los puntos pero seguido muy de cerca por Kwiatkowski




Hay cambio en los jóvenes, gracias a su fuga Adrien Costa es el nuevo líder seguido de Kudus y Gaudu




Por equipos sigue mandando Groupe Casino




Abandono de Trentin (Rabobank)

________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2286
Edad : 18
Localización : Zizur Mayor
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Criterium du Dauphiné (28/09 - 05/10)

Mensaje por luis22 el Jue 19 Oct - 23:28

Etapa 7


Séptima etapa de la Vuelta al Delfinado, con final en San-Gervasio-Los-Baños. Posiblemente la etapa reina junto con la del Prado del Lobo, donde se impuso Stefano Pirazzi. Los favoritos serán los de siempre en este tipo de etapas, aunque nunca podemos descartar a las fugas, que este año están triunfando más que nunca. También habrá que estar muy atentos a la lucha por el liderato entre Michal Kwiatkowski y Thibaut Pinot. En teoría el galo está en su terreno, pero ya hemos visto como el de Shimano ya ha hecho grandes actuaciones en la montaña en carreras anteriores.


Comienza la etapa y son diez ciclistas los que se van en fuga: Duarte (Quilmes), Areruya (Project Africa), Vanhoucke (B-Post), Valgren (T-Mobile), Sepúlveda (Czech Airlines), Bennett (Team Australia), Gautier (Groupe Casino), Powless (US Postal) y los dos líderes de la montaña y los jóvenes: Miguel Ángel Rubiano (Dyson) y Adrien Costa (Flandria).


Sepúlveda se impone en la cima del Col de Tamié con relativa facilidad sobre Fabio Duarte.


Vuelve a ser el argentino quien corona el Col de la Forclaz de Montmin en primer lugar.


Llegamos al sprint intermedio, justo antes de comenzar la ascensión a la Croix Fry. La diferencia ya supera los 10 minutos, aunque vemos como los dos primeros puertos ya han hecho que cedan Valgren y Costa.


Y atención porque en el pelotón se ha producido un corte grande en la bajada de la Forclaz, donde además de la dupla estonia que vemos en pantalla, se encuentran corredores importantes como Van Garderen, Latour, Rolland o Fuglsang.




Por delante ya están a mitad de subida, y vemos como tenemos una nueva víctima, Cyril Gautier.


Poco después del francés cede Rubiano.


Ataca Sepúlveda, que se lleva a su rueda a Duarte y a un dopping sorprendente dopping Areruya.


Pero poco dura el campeón ruandés junto con los dos sudamericanos.


Y es el de Czech Airlines quien coge unos metros y corona de nuevo en cabeza.


Comienza Aravis y Duarte no ha conseguido conectar con el argentino.


Por detrás, a poco de coronar la Croix Fry vemos como, ante la pasividad de su grupo, es Tejay Van Garderen quien trata de llegar en primera persona hasta el pelotón de los favoritos, que en este momento pierde más de 11 minutos y medio con Sepúlveda.


Llegamos a Megeve, 8'40" para el dúo cabecero. Vanhoucke, Bennett y Areruya a un minuto de estos. Queda esta bajada y la doble subida final a Amerands+Le Bettex.


Comienza la subida a Amerands, parece que la etapa se jugará entre estos dos.




Ataca Sepúlveda, pero Duarte le coge bien la rueda.


Coronan con un poco más de ventaja respecto al trío perseguidor.


Y es ya en la subida final a Le Bettex donde Duarte cede definitivamente.


En ese mismo punto, pero 7 minutos más tarde ataca Romain Bardet desde el pelotón.


Froome y Quintana reaccionan rápidamente, no así Pinot y Porte, que tendrán que tragar aire si quieren llegar hasta ellos.


Finalmente desisten tanto el galo como el aussie.


Y es el propio Michal Kwiatkowski quien se pone a tirar para cazar a Bardet, Quintana y Froome.


Cede Porte !! Medio minuto para sobre este grupo para el trío de Bardet, que va cazando escapados poco a poco.


En todo este desorden de corredores podemos ver como Froome y Quintana, que acaban de atrapar al terceto de Areruya, Bennett y Vanhoucke consiguen unos metros sobre Bardet, de igual forma que hace el líder, Kwiatkowski, sobre Pinot y Nibali, que no parecen ir finos hoy.


Mientras tanto vemos a Eduardo Sepélveda llegar a meta y llevarse la victoria.


Bardet alcanza a Quintana y Froome, pero Pinot y Nibali ya van fundidos y no consiguen dar caza a Kwiato.


Llega segundo Duarte.


Y tercero Nairo.




Y por fin vemos a Sepúlveda en el podio tras su exhibición:



Clasificación de la etapa:
1 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines 4h20'27
2 Fabio Duarte Quilmes Cycling Team + 1'43
3 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal + 2'29
4 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team s.t.
5 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
6 Michal Kwiatkowski Shimano Global Cycling Project + 2'42
7 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 3'00
8 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team s.t.
9 Richie Porte Czech Airlines + 3'24
10 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team + 3'32
11 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas + 3'41
12 Jakob Fuglsang Team Flandria + 4'00
13 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
14 Damiano Caruso Fundación Pantani s.t.
15 Bauke Mollema Fassa Bortolo + 4'15
16 Fabio Aru Cinelli + 4'40
17 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 5'11
18 Harm Vanhoucke B-Post Cycling Team s.t.
19 Joseph Areruya Project Africa s.t.
20 Laurens De Plus B-Post Cycling Team + 5'38
21 Neilson Powless US Postal Service + 6'18
22 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas s.t.
23 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
24 Tejay Van Garderen US Postal Service s.t.
25 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
26 George Bennett Team Australia + 6'57
27 Thomas De Gendt Team Flandria + 7'11
28 Pierre Rolland T-Mobile Team + 9'00
29 Miguel Angel Rubiano Cycling Team Dyson + 9'19
30 Janez Brajkovic Cinelli s.t.
31 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 10'23
32 Tanel Kangert Czech Airlines + 10'37
33 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 10'46
34 Rein Taaramae Lapierre Pro Team + 11'38
35 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team + 13'02
36 Sébastien Reichenbach US Postal Service + 13'18
37 Cyril Gautier Groupe Casino s.t.
38 Domenico Pozzovivo Equipo Ciclista Kas s.t.
39 Simone Petilli Fundación Pantani s.t.
40 Adrien Costa Team Flandria + 13'43
41 Georg Preidler T-Mobile Team s.t.
42 Mathias Frank Cycling Team Dyson + 13'55
43 Winner Anacona Quilmes Cycling Team + 14'04
44 Steven Kruijswijk Rabobank Pro Cycling Team s.t.
45 Lawson Craddock Quilmes Cycling Team + 14'46
46 José Herrada Czech Airlines + 15'03
47 Andrew Talansky US Postal Service s.t.
48 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project s.t.
49 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas s.t.
50 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
51 Merhawi Kudus Project Africa s.t.
52 David Gaudu Team Australia s.t.
53 Joe Dombrowski Cinelli s.t.
54 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal + 15'38
55 Primoz Roglic Equipo Ciclista Kas + 15'54
56 Mikael Chérel Groupe Casino + 16'21
57 Jérôme Coppel Rabobank Pro Cycling Team + 17'36
58 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team + 17'50
59 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team + 18'55
60 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project s.t.
61 Alexandr Foliforov Shimano Global Cycling Project s.t.
62 James Oram Cycling Team Dyson s.t.
63 Egan Arley Bernal Sporting Clube de Portugal s.t.
64 Dries Devenyns Shimano Global Cycling Project s.t.
65 Bradley Wiggins Cycling Team Dyson + 21'51
66 Luca Chirico Fundación Pantani s.t.
67 Jay McCarthy Team Australia + 24'14
68 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
69 Andy Schleck Televisión s.t.
70 Carlos Betancur Team Australia + 24'57
71 Adbderrahame Mansouri Project Africa s.t.
72 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team s.t.
73 Petr Vakoc B-Post Cycling Team s.t.
74 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa s.t.
75 Jhonatan Restrepo US Postal Service s.t.
76 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team + 25'33
77 Riccardo Zoidl T-Mobile Team s.t.
78 Silvan Dillier US Postal Service + 26'00
79 Michael Valgren T-Mobile Team + 26'27
80 Thierry Hupond Groupe Casino + 26'36
81 Tobias Ludvigsson T-Mobile Team s.t.
82 Ben Swift Cinelli + 27'12
83 Maxime Monfort Cinelli + 27'19
84 Jérémy Roy Lapierre Pro Team s.t.
85 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 28'09
86 Marc Fournier Sporting Clube de Portugal + 28'48
87 Nathan Haas Team Australia s.t.
88 Ramunas Navardauskas Lapierre Pro Team s.t.
89 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal + 29'40
90 Adriano Malori Czech Airlines s.t.
91 Taylor Phinney Fassa Bortolo s.t.
92 Tosh Van der Sande Groupe Casino s.t.
93 Lars Boom Rabobank Pro Cycling Team + 32'52
94 Jonathan Dibben Cycling Team Dyson + 33'18
95 Floris Gerts Sporting Clube de Portugal + 33'56
96 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani + 34'43
97 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas s.t.
98 Kristof Vandewalle Team Flandria + 35'13
99 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas + 36'23
100 John Anderson Rodríguez T-Mobile Team + 36'53
101 Simon Pellaud Sporting Clube de Portugal s.t.
102 Riccardo Minali Fundación Pantani + 37'15
103 Edwin Avila Cinelli + 38'20
104 Remi Cavagna Groupe Casino s.t.
105 Sam Bennett B-Post Cycling Team s.t.
106 Stig Broeckx Fassa Bortolo + 39'28
107 Jonas Ahlstrand Czech Airlines s.t.
108 Lennard Kämna Quilmes Cycling Team + 40'21
109 Oliver Naesen Shimano Global Cycling Project s.t.
110 Victor Campenaerts Shimano Global Cycling Project s.t.
111 Nico Denz Team Australia s.t.
112 Davide Vigano Cinelli s.t.
113 Scott Thwaites Cycling Team Dyson s.t.
114 Jesse Sergent Rabobank Pro Cycling Team s.t.
115 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t.
116 Sébastien Turgot Czech Airlines s.t.
117 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
118 Jack Bobridge Quilmes Cycling Team s.t.
119 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team s.t.
120 Mark Cavendish Cycling Team Dyson s.t.
121 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team s.t.
122 Fabio Sabatini Fundación Pantani + 43'54
123 Christopher Sutton Team Australia + 45'28
124 Cheng Ji Shimano Global Cycling Project + 47'49
125 Maciej Bodnar Team Flandria + 48'55
126 Bert De Backer Project Africa + 50'25
127 Anton Vorobyev Team Flandria + 51'45
128 Mathew Hayman Team Australia + 53'24
129 Matti Manninen US Postal Service + 53'53



Clasificación general:
1 Michal Kwiatkowski Shimano Global Cycling Project 24h59'29
2 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team + 21
3 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas + 1'04
4 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 1'25
5 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team + 1'30
6 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal + 2'01
7 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team + 2'18
8 Fabio Aru Cinelli + 3'08
9 Richie Porte Czech Airlines + 3'27
10 Romain Bardet Groupe Casino + 3'33
11 Warren Barguil Groupe Casino + 4'25
12 Bauke Mollema Fassa Bortolo + 5'21
13 Damiano Caruso Fundación Pantani + 5'57
14 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 8'28
15 Jakob Fuglsang Team Flandria + 9'01
16 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas + 9'04
17 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 10'04
18 Tejay Van Garderen US Postal Service + 10'27
19 George Bennett Team Australia + 12'00
20 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal + 14'07
21 Simone Petilli Fundación Pantani + 14'48
22 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines + 15'06
23 Tanel Kangert Czech Airlines + 16'28
24 Pierre Rolland T-Mobile Team + 16'36
25 Mathias Frank Cycling Team Dyson + 17'15
26 Thomas De Gendt Team Flandria + 19'14
27 Primoz Roglic Equipo Ciclista Kas + 19'41
28 Domenico Pozzovivo Equipo Ciclista Kas + 20'07
29 Rein Taaramae Lapierre Pro Team + 20'15
30 Miguel Angel Rubiano Cycling Team Dyson + 20'31
31 Fabio Duarte Quilmes Cycling Team + 20'43
32 Laurens De Plus B-Post Cycling Team + 21'49
33 Adrien Costa Team Flandria + 22'31
34 Mikael Chérel Groupe Casino + 23'36
35 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team + 24'50
36 Merhawi Kudus Project Africa + 24'58
37 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas + 25'10
38 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team + 25'20
39 Winner Anacona Quilmes Cycling Team + 25'59
40 Cyril Gautier Groupe Casino + 27'31
41 Bradley Wiggins Cycling Team Dyson + 28'25
42 David Gaudu Team Australia + 28'36
43 Harm Vanhoucke B-Post Cycling Team + 28'51
44 Neilson Powless US Postal Service + 30'19
45 Steven Kruijswijk Rabobank Pro Cycling Team + 30'51
46 Georg Preidler T-Mobile Team + 31'14
47 Janez Brajkovic Cinelli + 31'36
48 James Oram Cycling Team Dyson + 31'48
49 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project + 32'02
50 Joe Dombrowski Cinelli + 33'03
51 Lawson Craddock Quilmes Cycling Team + 34'47
52 Sébastien Reichenbach US Postal Service + 34'54
53 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 36'54
54 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 37'20
55 José Herrada Czech Airlines s.t.
56 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa + 39'14
57 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas + 39'19
58 Andrew Talansky US Postal Service + 39'46
59 Jérôme Coppel Rabobank Pro Cycling Team + 42'19
60 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team + 42'36
61 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project + 44'13
62 Egan Arley Bernal Sporting Clube de Portugal + 44'19
63 Joseph Areruya Project Africa + 44'24
64 Clément Chevrier Groupe Casino + 44'25
65 Enrico Battaglin Fassa Bortolo + 45'36
66 Petr Vakoc B-Post Cycling Team + 46'06
67 Jhonatan Restrepo US Postal Service + 47'56
68 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team + 48'06
69 Dries Devenyns Shimano Global Cycling Project + 48'24
70 Michael Valgren T-Mobile Team + 50'11
71 Alexandr Foliforov Shimano Global Cycling Project + 50'43
72 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team + 51'11
73 Carlos Betancur Team Australia + 51'26
74 Tobias Ludvigsson T-Mobile Team + 52'08
75 Jérémy Roy Lapierre Pro Team + 52'11
76 Jay McCarthy Team Australia + 53'30
77 Ben Swift Cinelli + 55'00
78 Ramunas Navardauskas Lapierre Pro Team + 55'33
79 Maxime Monfort Cinelli + 57'52
80 Riccardo Zoidl T-Mobile Team + 59'10
81 Nathan Haas Team Australia + 59'30
82 Silvan Dillier US Postal Service + 59'52
83 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas + 1h01'00
84 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas + 1h01'18
85 Adriano Malori Czech Airlines + 1h01'42
86 Thierry Hupond Groupe Casino + 1h01'56
87 Adbderrahame Mansouri Project Africa + 1h03'41
88 Taylor Phinney Fassa Bortolo + 1h04'25
89 Jonathan Dibben Cycling Team Dyson + 1h08'43
90 Luca Chirico Fundación Pantani + 1h08'52
91 Victor Campenaerts Shimano Global Cycling Project + 1h09'52
92 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani + 1h11'23
93 Riccardo Minali Fundación Pantani + 1h13'35
94 Floris Gerts Sporting Clube de Portugal + 1h16'46
95 Tosh Van der Sande Groupe Casino s.t.
96 Lars Boom Rabobank Pro Cycling Team + 1h17'25
97 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 1h17'36
98 Lennard Kämna Quilmes Cycling Team + 1h17'51
99 Sam Bennett B-Post Cycling Team + 1h18'02
100 Edwin Avila Cinelli + 1h19'08
101 Nico Denz Team Australia + 1h21'07
102 Remi Cavagna Groupe Casino + 1h22'26
103 Jonas Ahlstrand Czech Airlines + 1h22'46
104 Oliver Naesen Shimano Global Cycling Project + 1h22'58
105 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal + 1h24'59
106 Marc Fournier Sporting Clube de Portugal + 1h29'42
107 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 1h30'14
108 Andy Schleck Televisión + 1h30'19
109 Jesse Sergent Rabobank Pro Cycling Team + 1h35'58
110 Mark Cavendish Cycling Team Dyson + 1h36'28
111 Sébastien Turgot Czech Airlines + 1h36'48
112 Simon Pellaud Sporting Clube de Portugal + 1h37'11
113 Stig Broeckx Fassa Bortolo + 1h38'42
114 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 1h40'42
115 Davide Vigano Cinelli + 1h41'08
116 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 1h41'58
117 John Anderson Rodríguez T-Mobile Team + 1h44'27
118 Kristof Vandewalle Team Flandria + 1h44'58
119 Fabio Sabatini Fundación Pantani + 1h48'21
120 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team + 1h50'36
121 Scott Thwaites Cycling Team Dyson + 1h58'12
122 Jack Bobridge Quilmes Cycling Team + 2h02'01
123 Bert De Backer Project Africa + 2h02'05
124 Anton Vorobyev Team Flandria + 2h03'42
125 Maciej Bodnar Team Flandria + 2h07'56
126 Christopher Sutton Team Australia + 2h10'58
127 Cheng Ji Shimano Global Cycling Project + 2h30'56
128 Matti Manninen US Postal Service + 2h32'06
129 Mathew Hayman Team Australia + 2h37'33



Clasificación de la regularidad:
1 Michal Kwiatkowski Shimano Global Cycling Project 10 71
2 Mark Cavendish Cycling Team Dyson 0 66
3 Sam Bennett B-Post Cycling Team 0 46
4 Ramunas Navardauskas Lapierre Pro Team 0 36
5 Tobias Ludvigsson T-Mobile Team 0 35
6 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas 5 34
7 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 8 32
8 Ben Swift Cinelli 0 30
9 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 14 29
10 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines 29 29
11 Fabio Duarte Quilmes Cycling Team 28 28
12 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal 0 25
13 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 9 25
14 Richie Porte Czech Airlines 7 25
15 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 16 24
16 Miguel Angel Rubiano Cycling Team Dyson 0 24
17 Nathan Haas Team Australia 0 20
18 Romain Bardet Groupe Casino 12 17
19 Bauke Mollema Fassa Bortolo 1 17
20 George Bennett Team Australia 0 16
21 Adbderrahame Mansouri Project Africa 0 16
22 Jonas Ahlstrand Czech Airlines 0 16
23 Fabio Aru Cinelli 0 15
24 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team 6 14
25 Mikael Chérel Groupe Casino 0 14
26 Floris Gerts Sporting Clube de Portugal 0 14
27 Warren Barguil Groupe Casino 3 13
28 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas 0 13
29 Adrien Costa Team Flandria 0 13
30 James Oram Cycling Team Dyson 0 12
31 Adriano Malori Czech Airlines 0 12
32 Matti Manninen US Postal Service 0 12
33 Cyril Gautier Groupe Casino 6 11
34 Michael Valgren T-Mobile Team 0 10
35 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 0 9
36 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani 0 9
37 Taylor Phinney Fassa Bortolo 0 8
38 Marc Fournier Sporting Clube de Portugal 0 8
39 Simone Petilli Fundación Pantani 0 7
40 Primoz Roglic Equipo Ciclista Kas 0 6
41 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team 0 6
42 Neilson Powless US Postal Service 4 6
43 Lars Boom Rabobank Pro Cycling Team 0 6
44 Anton Vorobyev Team Flandria 0 6
45 Bradley Wiggins Cycling Team Dyson 0 5
46 Remi Cavagna Groupe Casino 0 5
47 Damiano Caruso Fundación Pantani 2 4
48 Jakob Fuglsang Team Flandria 4 4
49 Carlos Betancur Team Australia 0 4
50 Thierry Hupond Groupe Casino 0 4
51 Petr Vakoc B-Post Cycling Team 0 3
52 Joseph Areruya Project Africa 2 2
53 Maciej Bodnar Team Flandria 0 2
54 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team 0 1
55 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas 0 1
56 Silvan Dillier US Postal Service 0 1



Clasificación de la montaña:
1 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines 86 86
2 Miguel Angel Rubiano Cycling Team Dyson 20 70
3 Fabio Duarte Quilmes Cycling Team 58 58
4 George Bennett Team Australia 22 54
5 Joseph Areruya Project Africa 42 52
6 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal 0 38
7 Adrien Costa Team Flandria 4 32
8 Primoz Roglic Equipo Ciclista Kas 0 30
9 Neilson Powless US Postal Service 20 30
10 Adriano Malori Czech Airlines 0 30
11 Michael Valgren T-Mobile Team 0 28
12 Marc Fournier Sporting Clube de Portugal 0 26
13 Cyril Gautier Groupe Casino 2 24
14 Adbderrahame Mansouri Project Africa 0 24
15 Mikael Chérel Groupe Casino 0 22
16 James Oram Cycling Team Dyson 0 22
17 Matti Manninen US Postal Service 0 20
18 Harm Vanhoucke B-Post Cycling Team 18 18
19 Michal Kwiatkowski Shimano Global Cycling Project 4 16
20 Tobias Ludvigsson T-Mobile Team 0 14
21 Nathan Haas Team Australia 0 14
22 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 10 10
23 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa 0 10
24 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 8 8
25 John Anderson Rodríguez T-Mobile Team 0 8
26 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas 0 6
27 Romain Bardet Groupe Casino 6 6
28 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team 0 6
29 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 0 6
30 Floris Gerts Sporting Clube de Portugal 0 6
31 Thierry Hupond Groupe Casino 0 4
32 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 2 2
33 Bauke Mollema Fassa Bortolo 0 2
34 Carlos Betancur Team Australia 0 2
35 Dries Devenyns Shimano Global Cycling Project 0 2
36 Maciej Bodnar Team Flandria 0 2



Clasificación de los jóvenes:
1 Harm Vanhoucke B-Post Cycling Team + 4h25'38 + 7'02 (5)
2 Joseph Areruya Project Africa s.t. + 22'35 (9)
3 Laurens De Plus B-Post Cycling Team + 4h26'05 25h21'18 (1)
4 Neilson Powless US Postal Service + 4h26'45 + 8'30 (6)
5 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 4h31'13 + 15'05 (7)
6 Adrien Costa Team Flandria + 4h34'10 + 42 (2)
7 Merhawi Kudus Project Africa + 4h35'30 + 3'09 (3)
8 David Gaudu Team Australia s.t. + 6'47 (4)
9 Egan Arley Bernal Sporting Clube de Portugal + 4h39'22 + 22'30 (Cool
10 Adbderrahame Mansouri Project Africa + 4h45'24 + 41'52 (12)
11 Jhonatan Restrepo US Postal Service s.t. + 26'07 (10)
12 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team + 4h46'00 + 29'22 (11)
13 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 4h48'36 + 55'47 (16)
14 Marc Fournier Sporting Clube de Portugal + 4h49'15 + 1h07'53 (20)
15 Jonathan Dibben Cycling Team Dyson + 4h53'45 + 46'54 (13)
16 Floris Gerts Sporting Clube de Portugal + 4h54'23 + 54'57 (15)
17 John Anderson Rodríguez T-Mobile Team + 4h57'20 + 1h22'38 (22)
18 Riccardo Minali Fundación Pantani + 4h57'42 + 51'46 (14)
19 Remi Cavagna Groupe Casino + 4h58'47 + 1h00'37 (19)
20 Lennard Kämna Quilmes Cycling Team + 5h00'48 + 56'02 (17)
21 Nico Denz Team Australia s.t. + 59'18 (18)
22 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team s.t. + 1h18'53 (21)



Clasificación por equipos:
1 Czech Airlines 13h15'22 + 17'12 (6)
2 Equipo Ciclista Kas + 2'16 74h15'22 (1)
3 Fassa Bortolo + 4'00 + 17'35 (7)
4 Quilmes Cycling Team + 5'18 + 8'44 (4)
5 Lapierre Pro Team + 5'40 + 9'53 (5)
6 Groupe Casino + 5'46 + 4 (2)
7 Sporting Clube de Portugal + 9'17 + 4'36 (3)
8 B-Post Cycling Team + 9'50 + 44'20 (11)
9 Team Flandria + 10'53 + 30'20 (9)
10 US Postal Service + 11'53 + 40'23 (10)
11 Cinelli + 15'01 + 47'26 (12)
12 Rabobank Pro Cycling Team + 20'08 + 55'05 (14)
13 Shimano Global Cycling Project + 22'39 + 51'13 (13)
14 Fundación Pantani + 25'08 + 58'59 (15)
15 Cycling Team Dyson + 28'08 + 29'15 (Cool
16 Project Africa + 31'10 + 1h05'30 (17)
17 Team Australia + 32'13 + 1h04'41 (16)
18 T-Mobile Team + 34'15 + 1h18'32 (18)

Sin abandonos.




________________________________________________________________________________

avatar
luis22
Maillot de los jóvenes
Maillot de los jóvenes

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 1476
Edad : 19
Localización : Madrid
Ciclista favorito : Rein Taaramäe / Sébastien Reichenbach

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Criterium du Dauphiné (28/09 - 05/10)

Mensaje por luis22 el Sáb 21 Oct - 16:35

Etapa 8


Nos encontramos en la última y definitiva etapa del Dauphiné Libéré, que terminará en la estación de esquí de Valfréjus, una jornada más sencilla que la de ayer, con la ascensión final como plato fuerte pero con la anterior subida a los Lacets de Montvernier para ir castigando las piernas. En principio, y visto lo visto en días anteriores, Michal Kwiatkowski debería ser capaz de mantener el amarillo, pero con grandes rivales como Froome, Quintana o Pinot, que tan solo se encuentra a 21 segundos, tendrá que esforzarse para ello.


Bueno, pues estos serán los 10 hombres que se disputarán la victoria de etapa salvo sorpresa mayúscula. Powless (US Postal), Pirazzi (Sporting), Anacona (Quilmes), Rubiano (Dyson), Bennett (Team Australia), Vanhoucke (B-Post), Luisle (Kas), Geoghegan Hart (Fassa), Gautier (Groupe Casino) y Jacques Janse Van Rensburg 'el malo de los Van Rensburg' (Project Africa).


Es el neozelandés George Bennett el que se hace con los primeros puntos de la montaña. Veremos si Rubiano tiene fuerzas para pelear y arrebatarle el maillot a Sepúlveda, que, pese a no estar en la fuga, tiene a un compañero en ella que debería tratar de quitarle puntos al colombiano.


Llegamos al primer sprint intermedio. Más de 11 minutos de ventaja.


Ahora sí es Rubiano el que se impone en la Côte d'Aiton. Aunque al ser una cota de cuarta pocos puntos conseguirá.


En el siguiente puerto de tercera Bennett, líder virtual de la carrera, le arrebata de nuevo la primera posición al corredor de Dyson.


No así en los Lacets de Montvernier (que extrañamente han pasado de ser 17 a ser 4).




La fuga llega hasta Saint-Jean-de-Maurienne. 10'41" de ventaja, que va disminuyendo poco a poco.


Llegamos a la Côte de Saint André, que Rubiano se lleva ante la pasividad de sus rivales.


Y atención porque es en esa misma cota donde Romain Bardet trata de sorprender !!


Salen a su rueda Froome, Porte y Pinot. Kwiatkowski con mucha sangre fría deja hacer a su compañero Dayer Quintana.


Por delante comienza la subida a Valfréjus y Janse van Rensburg lanza su ataque. Solamente Pirazzi parece tratar de seguirle.


En el pelotón también arrancan la subida, aunque la victoria de etapa no peligra. El cuarteto de Bardet tiene 26 segundos, pero vemos como Nibali y Kwiato tratan de neutralizarles en primera persona.


Pues el sudafricano parece tener piernas y va a por su segunda victoria de la temporada, otra vez a lo grande.


Ataca Anacona a 3 de meta !! Janse van Rensburg tiene 52 segundos de diferencia, así que salvo desfallecimiento será complicado que el colombiano le dé caza.


El grupo de Kwiatkowski va reduciendo poco a poco la ventaja, parece que les tienen pero alguien tendrá que hacer el último esfuerzo para llegar hasta ellos.


Mientras tanto el malo de los Van Rensburg cruza la flamme rouge con los mismos 52 segundos de ventaja con los que atacó Anacona. Ya lo tiene.


Viendo que no terminaban de cazar, Nairo Quintana decide lanzar su ataque.


En mitad del revuelo, vemos a Jacques Janse van Rensburg entrar a meta.


Volvemos a los favoritos, porque ante el ataque de Quintana vemos como Romain Bardet reacciona y se lleva a rueda a sus tres compañeros.


La ventaja aumenta !! Tira Alejandro Valverde. 3,4 a meta.


Pero vemos como el murciano no es el de antes, ya que la diferencia ha aumentado hasta más de 50 segundos. La desesperación de Kwiatkowski se empieza a notar y parece que no lo quedará otro remedio que solventar el problema por sí mismo y ponerse a tirar.


700 metros, ya vemos signos de fatiga en Bardet.


Llegan los cuatro a meta. El tiempo de Pinot es de 6'51" de retraso sobre Van Rensburg, veremos a cuánto llega Kwiato, porque la cosa va a estar justa.


La pérdida del polaco es de 7'21", así que, a falta de la confirmación de los jueces, todo apunta a que la general se la va a llevar Thibaut Pinot.


Y ya vemos el pódium:



Clasificación de la etapa:
1 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa 3h45'19
2 Winner Anacona Quilmes Cycling Team + 1'09
3 Harm Vanhoucke B-Post Cycling Team + 2'03
4 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas s.t.
5 Cyril Gautier Groupe Casino s.t.
6 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal s.t.
7 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
8 Miguel Angel Rubiano Cycling Team Dyson + 3'13
9 George Bennett Team Australia + 3'34
10 Neilson Powless US Postal Service + 3'43
11 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team + 6'53
12 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team s.t.
13 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
14 Richie Porte Czech Airlines s.t.
15 Michal Kwiatkowski Shimano Global Cycling Project + 7'22
16 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas + 7'36
17 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team s.t.
18 Fabio Aru Cinelli s.t.
19 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal + 7'53
20 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 8'04
21 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
22 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas + 9'06
23 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team s.t.
24 Damiano Caruso Fundación Pantani s.t.
25 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
26 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 10'23
27 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project s.t.
28 Lawson Craddock Quilmes Cycling Team + 10'56
29 Mikael Chérel Groupe Casino + 11'12
30 Tejay Van Garderen US Postal Service s.t.
31 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
32 Rein Taaramae Lapierre Pro Team s.t.
33 Laurens De Plus B-Post Cycling Team s.t.
34 Pierre Rolland T-Mobile Team s.t.
35 Merhawi Kudus Project Africa s.t.
36 David Gaudu Team Australia s.t.
37 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
38 Mathias Frank Cycling Team Dyson + 12'42
39 Simone Petilli Fundación Pantani s.t.
40 Joe Dombrowski Cinelli s.t.
41 Sébastien Reichenbach US Postal Service s.t.
42 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
43 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
44 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines s.t.
45 Riccardo Zoidl T-Mobile Team + 13'54
46 Thierry Hupond Groupe Casino + 14'18
47 Jakob Fuglsang Team Flandria + 15'13
48 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team s.t.
49 Primoz Roglic Equipo Ciclista Kas s.t.
50 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
51 Andrew Talansky US Postal Service + 16'27
52 Steven Kruijswijk Rabobank Pro Cycling Team s.t.
53 Maxime Monfort Cinelli s.t.
54 Egan Arley Bernal Sporting Clube de Portugal s.t.
55 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project s.t.
56 Jay McCarthy Team Australia s.t.
57 Luca Chirico Fundación Pantani s.t.
58 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
59 Dries Devenyns Shimano Global Cycling Project s.t.
60 James Oram Cycling Team Dyson s.t.
61 Adrien Costa Team Flandria s.t.
62 Floris Gerts Sporting Clube de Portugal + 17'35
63 Adriano Malori Czech Airlines s.t.
64 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani s.t.
65 José Herrada Czech Airlines + 18'18
66 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal + 18'47
67 Domenico Pozzovivo Equipo Ciclista Kas + 19'01
68 Bradley Wiggins Cycling Team Dyson s.t.
69 Georg Preidler T-Mobile Team s.t.
70 Alexandr Foliforov Shimano Global Cycling Project s.t.
71 Fabio Duarte Quilmes Cycling Team s.t.
72 Victor Campenaerts Shimano Global Cycling Project s.t.
73 Jhonatan Restrepo US Postal Service s.t.
74 Davide Vigano Cinelli s.t.
75 Ben Swift Cinelli + 20'18
76 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team s.t.
77 Janez Brajkovic Cinelli s.t.
78 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team s.t.
79 Tobias Ludvigsson T-Mobile Team s.t.
80 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team s.t.
81 Jérémy Roy Lapierre Pro Team s.t.
82 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
83 Nathan Haas Team Australia s.t.
84 Silvan Dillier US Postal Service s.t.
85 Taylor Phinney Fassa Bortolo s.t.
86 Carlos Betancur Team Australia + 22'01
87 Tosh Van der Sande Groupe Casino + 22'19
88 Petr Vakoc B-Post Cycling Team s.t.
89 John Anderson Rodríguez T-Mobile Team s.t.
90 Lars Boom Rabobank Pro Cycling Team s.t.
91 Simon Pellaud Sporting Clube de Portugal s.t.
92 Nico Denz Team Australia s.t.
93 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas s.t.
94 Sam Bennett B-Post Cycling Team + 23'23
95 Adbderrahame Mansouri Project Africa + 24'06
96 Jérôme Coppel Rabobank Pro Cycling Team s.t.
97 Riccardo Minali Fundación Pantani s.t.
98 Michael Valgren T-Mobile Team s.t.
99 Joseph Areruya Project Africa s.t.
100 Marc Fournier Sporting Clube de Portugal s.t.
101 Ramunas Navardauskas Lapierre Pro Team s.t.
102 Remi Cavagna Groupe Casino s.t.
103 Oliver Naesen Shimano Global Cycling Project s.t.
104 Sébastien Turgot Czech Airlines s.t.
105 Fabio Sabatini Fundación Pantani s.t.
106 Stig Broeckx Fassa Bortolo + 25'49
107 Jonathan Dibben Cycling Team Dyson s.t.
108 Lennard Kämna Quilmes Cycling Team s.t.
109 Scott Thwaites Cycling Team Dyson + 27'08
110 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t.
111 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
112 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team s.t.
113 Jonas Ahlstrand Czech Airlines s.t.
114 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team s.t.
115 Jack Bobridge Quilmes Cycling Team s.t.
116 Edwin Avila Cinelli + 31'07
117 Mark Cavendish Cycling Team Dyson s.t.
118 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
119 Jesse Sergent Rabobank Pro Cycling Team s.t.
120 Christopher Sutton Team Australia + 31'31
121 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team s.t.
122 Maciej Bodnar Team Flandria s.t.
123 Cheng Ji Shimano Global Cycling Project s.t.
124 Bert De Backer Project Africa s.t.
125 Andy Schleck Televisión + 35'04
126 Kristof Vandewalle Team Flandria + 36'18
127 Anton Vorobyev Team Flandria + 37'42
128 Matti Manninen US Postal Service + 39'38
129 Mathew Hayman Team Australia + 40'28

Y como anunciábamos, Thibaut Pinot se lleva el amarillo !!



Clasificación general:
1 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 28h52'02
2 Michal Kwiatkowski Shimano Global Cycling Project + 8
3 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team + 1'09
4 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas + 1'26
5 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo + 2'15
6 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team + 2'40
7 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
8 Richie Porte Czech Airlines + 3'06
9 Romain Bardet Groupe Casino + 3'12
10 Fabio Aru Cinelli + 3'30
11 Warren Barguil Groupe Casino + 5'15
12 Bauke Mollema Fassa Bortolo + 7'13
13 Damiano Caruso Fundación Pantani + 7'49
14 George Bennett Team Australia + 8'18
15 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal + 8'55
16 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas + 10'56
17 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 11'37
18 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 14'02
19 Tejay Van Garderen US Postal Service + 14'25
20 Miguel Angel Rubiano Cycling Team Dyson + 16'30
21 Jakob Fuglsang Team Flandria + 17'00
22 Winner Anacona Quilmes Cycling Team + 19'45
23 Simone Petilli Fundación Pantani + 20'16
24 Tanel Kangert Czech Airlines + 20'26
25 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines + 20'34
26 Pierre Rolland T-Mobile Team s.t.
27 Cyril Gautier Groupe Casino + 22'17
28 Mathias Frank Cycling Team Dyson + 22'43
29 Harm Vanhoucke B-Post Cycling Team + 23'35
30 Rein Taaramae Lapierre Pro Team + 24'13
31 Thomas De Gendt Team Flandria + 24'42
32 Laurens De Plus B-Post Cycling Team + 25'47
33 Neilson Powless US Postal Service + 26'48
34 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team + 27'12
35 Mikael Chérel Groupe Casino + 27'34
36 Primoz Roglic Equipo Ciclista Kas + 27'40
37 Merhawi Kudus Project Africa + 28'56
38 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 31'41
39 Adrien Costa Team Flandria + 31'44
40 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa + 31'50
41 Domenico Pozzovivo Equipo Ciclista Kas + 31'54
42 Fabio Duarte Quilmes Cycling Team + 32'30
43 David Gaudu Team Australia + 32'34
44 Andriy Grivko Quilmes Cycling Team + 32'49
45 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas + 34'08
46 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas + 34'23
47 Dayer Quintana Shimano Global Cycling Project + 35'11
48 Lawson Craddock Quilmes Cycling Team + 38'29
49 Joe Dombrowski Cinelli + 38'31
50 Steven Kruijswijk Rabobank Pro Cycling Team + 40'04
51 Bradley Wiggins Cycling Team Dyson + 40'12
52 Sébastien Reichenbach US Postal Service + 40'22
53 James Oram Cycling Team Dyson + 41'01
54 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 42'48
55 Georg Preidler T-Mobile Team + 43'01
56 Janez Brajkovic Cinelli + 44'40
57 José Herrada Czech Airlines + 48'24
58 Andrew Talansky US Postal Service + 48'59
59 Yukiya Arashiro Shimano Global Cycling Project + 53'26
60 Egan Arley Bernal Sporting Clube de Portugal + 53'32
61 Enrico Battaglin Fassa Bortolo + 53'35
62 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team + 55'40
63 Clément Chevrier Groupe Casino + 57'29
64 Dries Devenyns Shimano Global Cycling Project + 57'37
65 Jérôme Coppel Rabobank Pro Cycling Team + 59'11
66 Jhonatan Restrepo US Postal Service + 59'43
67 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team + 1h01'10
68 Petr Vakoc B-Post Cycling Team + 1h01'11
69 Joseph Areruya Project Africa + 1h01'16
70 Alexandr Foliforov Shimano Global Cycling Project + 1h02'30
71 Jay McCarthy Team Australia + 1h02'43
72 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team + 1h04'15
73 Tobias Ludvigsson T-Mobile Team + 1h05'12
74 Jérémy Roy Lapierre Pro Team + 1h05'15
75 Riccardo Zoidl T-Mobile Team + 1h05'50
76 Carlos Betancur Team Australia + 1h06'13
77 Michael Valgren T-Mobile Team + 1h07'03
78 Maxime Monfort Cinelli + 1h07'05
79 Ben Swift Cinelli + 1h08'04
80 Thierry Hupond Groupe Casino + 1h09'00
81 Adriano Malori Czech Airlines + 1h12'03
82 Ramunas Navardauskas Lapierre Pro Team + 1h12'25
83 Nathan Haas Team Australia + 1h12'34
84 Silvan Dillier US Postal Service + 1h12'56
85 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas + 1h16'05
86 Taylor Phinney Fassa Bortolo + 1h17'29
87 Luca Chirico Fundación Pantani + 1h18'05
88 Adbderrahame Mansouri Project Africa + 1h20'33
89 Victor Campenaerts Shimano Global Cycling Project + 1h21'39
90 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani + 1h21'44
91 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas + 1h25'11
92 Floris Gerts Sporting Clube de Portugal + 1h27'07
93 Jonathan Dibben Cycling Team Dyson + 1h27'18
94 Riccardo Minali Fundación Pantani + 1h30'27
95 Tosh Van der Sande Groupe Casino + 1h31'51
96 Lars Boom Rabobank Pro Cycling Team + 1h32'30
97 Sam Bennett B-Post Cycling Team + 1h34'11
98 Nico Denz Team Australia + 1h36'12
99 Lennard Kämna Quilmes Cycling Team + 1h36'26
100 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal + 1h36'32
101 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 1h37'30
102 Remi Cavagna Groupe Casino + 1h39'18
103 Oliver Naesen Shimano Global Cycling Project + 1h39'50
104 Jonas Ahlstrand Czech Airlines + 1h42'40
105 Edwin Avila Cinelli + 1h43'01
106 Marc Fournier Sporting Clube de Portugal + 1h46'34
107 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 1h50'08
108 Simon Pellaud Sporting Clube de Portugal + 1h52'16
109 Davide Vigano Cinelli + 1h52'55
110 Sébastien Turgot Czech Airlines + 1h53'40
111 Stig Broeckx Fassa Bortolo + 1h57'17
112 Andy Schleck Televisión + 1h58'09
113 John Anderson Rodríguez T-Mobile Team + 1h59'32
114 Jesse Sergent Rabobank Pro Cycling Team + 1h59'51
115 Mark Cavendish Cycling Team Dyson + 2h00'21
116 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team + 2h00'36
117 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo + 2h01'52
118 Fabio Sabatini Fundación Pantani + 2h05'13
119 Kristof Vandewalle Team Flandria + 2h14'02
120 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team + 2h14'53
121 Scott Thwaites Cycling Team Dyson + 2h18'06
122 Jack Bobridge Quilmes Cycling Team + 2h21'55
123 Bert De Backer Project Africa + 2h26'22
124 Maciej Bodnar Team Flandria + 2h32'13
125 Anton Vorobyev Team Flandria + 2h34'10
126 Christopher Sutton Team Australia + 2h35'15
127 Cheng Ji Shimano Global Cycling Project + 2h55'13
128 Matti Manninen US Postal Service + 3h04'30
129 Mathew Hayman Team Australia + 3h10'47

Kwiatkowski se tendrá que consolar con el maillot de la regularidad.



Clasificación de la regularidad:
1 Michal Kwiatkowski Shimano Global Cycling Project 1 72
2 Mark Cavendish Cycling Team Dyson 0 66
3 Sam Bennett B-Post Cycling Team 0 46
4 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal 12 37
5 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 5 37
6 Ramunas Navardauskas Lapierre Pro Team 0 36
7 Tobias Ludvigsson T-Mobile Team 0 35
8 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas 0 34
9 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 4 33
10 Miguel Angel Rubiano Cycling Team Dyson 8 32
11 Ben Swift Cinelli 0 30
12 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines 0 29
13 Cyril Gautier Groupe Casino 18 29
14 Fabio Duarte Quilmes Cycling Team 0 28
15 Richie Porte Czech Airlines 2 27
16 George Bennett Team Australia 11 27
17 Winner Anacona Quilmes Cycling Team 26 26
18 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 0 25
19 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa 25 25
20 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 0 24
21 Romain Bardet Groupe Casino 3 20
22 Nathan Haas Team Australia 0 20
23 Harm Vanhoucke B-Post Cycling Team 18 18
24 Bauke Mollema Fassa Bortolo 0 17
25 Adbderrahame Mansouri Project Africa 0 16
26 Jonas Ahlstrand Czech Airlines 0 16
27 Fabio Aru Cinelli 0 15
28 Rigoberto Urán Quilmes Cycling Team 0 14
29 Mikael Chérel Groupe Casino 0 14
30 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas 14 14
31 Floris Gerts Sporting Clube de Portugal 0 14
32 Warren Barguil Groupe Casino 0 13
33 Tony Gallopin Equipo Ciclista Kas 0 13
34 Adrien Costa Team Flandria 0 13
35 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo 13 13
36 Neilson Powless US Postal Service 6 12
37 James Oram Cycling Team Dyson 0 12
38 Adriano Malori Czech Airlines 0 12
39 Matti Manninen US Postal Service 0 12
40 Michael Valgren T-Mobile Team 0 10
41 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 0 9
42 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani 0 9
43 Taylor Phinney Fassa Bortolo 0 8
44 Marc Fournier Sporting Clube de Portugal 0 8
45 Simone Petilli Fundación Pantani 0 7
46 Primoz Roglic Equipo Ciclista Kas 0 6
47 Pierre-Roger Latour B-Post Cycling Team 0 6
48 Lars Boom Rabobank Pro Cycling Team 0 6
49 Anton Vorobyev Team Flandria 0 6
50 Bradley Wiggins Cycling Team Dyson 0 5
51 Remi Cavagna Groupe Casino 0 5
52 Damiano Caruso Fundación Pantani 0 4
53 Jakob Fuglsang Team Flandria 0 4
54 Carlos Betancur Team Australia 0 4
55 Thierry Hupond Groupe Casino 0 4
56 Petr Vakoc B-Post Cycling Team 0 3
57 Joseph Areruya Project Africa 0 2
58 Maciej Bodnar Team Flandria 0 2
59 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas 0 1
60 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team 0 1
61 Silvan Dillier US Postal Service 0 1

Y es ahora Rubiano quien sube a recoger su merecido maillot de la montaña.



Clasificación de la montaña:
1 Miguel Angel Rubiano Cycling Team Dyson 37 107
2 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines 0 86
3 George Bennett Team Australia 29 83
4 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal 26 64
5 Fabio Duarte Quilmes Cycling Team 0 58
6 Joseph Areruya Project Africa 0 52
7 Neilson Powless US Postal Service 11 41
8 Harm Vanhoucke B-Post Cycling Team 18 36
9 Jacques Janse Van Rensburg Project Africa 26 36
10 Adrien Costa Team Flandria 0 32
11 Cyril Gautier Groupe Casino 8 32
12 Primoz Roglic Equipo Ciclista Kas 0 30
13 Adriano Malori Czech Airlines 0 30
14 Michael Valgren T-Mobile Team 0 28
15 Marc Fournier Sporting Clube de Portugal 0 26
16 Adbderrahame Mansouri Project Africa 0 24
17 Mikael Chérel Groupe Casino 0 22
18 James Oram Cycling Team Dyson 0 22
19 Matti Manninen US Postal Service 0 20
20 Michal Kwiatkowski Shimano Global Cycling Project 0 16
21 Winner Anacona Quilmes Cycling Team 14 14
22 Tobias Ludvigsson T-Mobile Team 0 14
23 Nathan Haas Team Australia 0 14
24 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 0 10
25 Chris Froome Rabobank Pro Cycling Team 0 8
26 Luis León Sánchez Equipo Ciclista Kas 8 8
27 John Anderson Rodríguez T-Mobile Team 0 8
28 Alejandro Valverde Equipo Ciclista Kas 0 6
29 Romain Bardet Groupe Casino 0 6
30 Louis Vervaeke B-Post Cycling Team 0 6
31 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 0 6
32 Floris Gerts Sporting Clube de Portugal 0 6
33 Thierry Hupond Groupe Casino 0 4
34 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo 0 2
35 Bauke Mollema Fassa Bortolo 0 2
36 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo 2 2
37 Dries Devenyns Shimano Global Cycling Project 0 2
38 Carlos Betancur Team Australia 0 2
39 Maciej Bodnar Team Flandria 0 2

En la clasificación de los jóvenes, Harm Vanhoucke le arrebata la primera posición a su compañero Laurens De Plus.



Clasificación de los jóvenes:
1 Harm Vanhoucke B-Post Cycling Team + 3h47'22 29h15'37 (1)
2 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t. + 8'06 (5)
3 Neilson Powless US Postal Service + 3h49'02 + 3'13 (3)
4 Laurens De Plus B-Post Cycling Team + 3h56'31 + 2'12 (2)
5 Merhawi Kudus Project Africa s.t. + 5'21 (4)
6 David Gaudu Team Australia s.t. + 8'59 (7)
7 Egan Arley Bernal Sporting Clube de Portugal + 4h01'46 + 29'57 (Cool
8 Adrien Costa Team Flandria s.t. + 8'09 (6)
9 Floris Gerts Sporting Clube de Portugal + 4h02'54 + 1h03'32 (13)
10 Jhonatan Restrepo US Postal Service + 4h04'20 + 36'08 (9)
11 Miguel Ángel López B-Post Cycling Team + 4h05'37 + 40'40 (11)
12 John Anderson Rodríguez T-Mobile Team + 4h07'38 + 1h35'57 (21)
13 Nico Denz Team Australia s.t. + 1h12'37 (16)
14 Adbderrahame Mansouri Project Africa + 4h09'25 + 56'58 (12)
15 Riccardo Minali Fundación Pantani s.t. + 1h06'52 (15)
16 Joseph Areruya Project Africa s.t. + 37'41 (10)
17 Marc Fournier Sporting Clube de Portugal s.t. + 1h22'59 (20)
18 Remi Cavagna Groupe Casino s.t. + 1h15'43 (19)
19 Jonathan Dibben Cycling Team Dyson + 4h11'08 + 1h03'43 (14)
20 Lennard Kämna Quilmes Cycling Team s.t. + 1h12'51 (17)
21 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 4h12'27 + 1h13'55 (18)
22 Fernando Gaviria Quilmes Cycling Team s.t. + 1h37'01 (22)

Por equipos es una vez mas Groupe Casino quien se lleva la clasificación.



Clasificación por equipos:
1 Groupe Casino 11h32'57 85h48'23 (1)
2 Equipo Ciclista Kas + 1'45 + 1'41 (2)
3 Fassa Bortolo + 2'13 + 19'44 (5)
4 Quilmes Cycling Team + 2'41 + 11'21 (4)
5 Sporting Clube de Portugal + 3'19 + 7'51 (3)
6 B-Post Cycling Team + 5'21 + 49'37 (9)
7 US Postal Service + 10'37 + 50'56 (10)
8 Lapierre Pro Team + 12'17 + 22'06 (6)
9 Czech Airlines + 13'47 + 30'55 (7)
10 Team Australia + 14'13 + 1h18'50 (14)
11 Cycling Team Dyson + 15'22 + 44'33 (Cool
12 Shimano Global Cycling Project + 17'12 + 1h08'21 (13)
13 Project Africa + 18'18 + 1h23'44 (17)
14 Cinelli + 19'45 + 1h07'07 (12)
15 Fundación Pantani + 21'15 + 1h20'10 (15)
16 T-Mobile Team + 27'07 + 1h45'35 (18)
17 Team Flandria + 27'22 + 57'38 (11)
18 Rabobank Pro Cycling Team + 28'39 + 1h23'40 (16)

Sin abandonos.








________________________________________________________________________________

avatar
luis22
Maillot de los jóvenes
Maillot de los jóvenes

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 1476
Edad : 19
Localización : Madrid
Ciclista favorito : Rein Taaramäe / Sébastien Reichenbach

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.