Grand Prix Cycliste la Marseillaise 20/04

Ir abajo

Grand Prix Cycliste la Marseillaise 20/04

Mensaje por Elhoir el Vie 20 Abr - 22:32

Bienvenidos al comienzo de la Sexta Temporada del Fantasy. Tras un largo y merecido descanso, los corredores se reúnen en Francia para disputar el primer Gran Premio de la temporada el GP Cycliste la Marseillaise.



Como se puede ver en el perfil hoy es día para aquellos sprinters que pasen bien la media montaña, o para clasicómanos puros que puedan hacer daño en las subidas para reducir el pelotón y jugarse la victoria un grupo muy reducido.

A continuación el listado de equipos y corredores que participan


Y estos son los favoritos a la victoria de hoy en la gran mayoría de casas de apuestas.



Línea de salida para el pelotón, el clima es bueno y no afectará a la carrera, todo preparado para el pistoletazo de salida.


El pelotón comienza a rodar y no tardan en llegar los primeros ataques, el premio al primer corredor que lo prueba es I.Antón al que responde rápidamente Ballerini, Y.Martinez y J.Mosca.


El grupo de 4 consigue abrir hueco, y desde el pelotón saltan mas hombres para llegar a este grupo. T.Roosen, M.Fabbro, A.Peters y J.Shaw, por detrás Elissonde que tambien intenta llegar.



El grupo perseguidor no terminan de ponerse de acuerdo, J.Shaw pide pasar al relevo, el pelotón por ahora no termina de dejar irse a la fuga.


105 km a meta, el pelotón permite la fuga cuando consiguen juntarse los 9 corredores en cabeza de carrera. Commonwealth y Caja Rural se mantienen a la cabeza del pelotón.


Primera caída de la temporada, Lobato se va al suelo al trazar mal en la curva y arrastra a varios corredores, a destacar a D.Martin.


Czech Airlines consigue llegar al grupo cortado al pelotón


Mientras por delante a falta de 80 km a meta Y.Martinez decide no pasar al relevo...


Nueva caída en el pelotón Betancur frena en seco estando a mitad del pelotón, muchos al suelo y el pelotón se corta. D.Martin de nuevo al suelo, acompañado de Gatto, Nizzolo entre otros.




En esta Ocasión es Gatto quien se va al suelo arrastrando a Bouhanni.


Aun no está todo perdido quedan 60 km y en el grupo de Bouhanni y D.Martin colaboran para llegar al pelotón.


Y Varios kilómetros después en la gran dificultad del día el pelotón mete ritmo, recorta tiempo a los fugados y eliminar toda posibilidad de los cortados retornar al grupo.


El pelotón corona la cima, la fuga abre hueco de nuevo pero Commonwealth parece tenerlo controlado junto a Rabobank.


Nueva caída en el pelotón que lo adelgaza notablemente, salvo los ya mencionados el resto de favoritos en el pelotón.


20 km a meta, el pelotón a menos de 1 minuto de los fugados donde Ballerini, I.Anton y M.Fabbro son los que tiran sin dudar.


D.Jaramillo tira del pelotón recortando notablemente la diferencia con los fugados, 16 km a meta y falta la última rampa.


Ataque de J.Alaphilippe!!!!!!!!!!! menos de 15 km a meta y lo prueba desde lejos, Café de Colombia apostando por la victoria, la fuga a 40"


No fructifica el ataque Commonwealth y Rabobank trabajan para evitar ataques, pero se les olvida seguir tirando a por los cazados.


10 km a meta coronando la rampa y con 37" de diferencia, parece estar controlado...


Turno de Kwiatkowski que se lanza a por los fugados en el descenso, mientras que Alaphilippe intenta seguirle...


En la siguiente curva Caida de Kwiatkowski  y Alaphilippe, se van los dos al suelo y el pelotón queda roto y sin mando... gran fallo del Polaco al tomar la curva que se ha llevado por delante al francés.


La fuga respira a falta de 5 km cuentan con 56" por detrás un pequeño grupo con Matthews y el pelotón muy roto.


3 km a meta, aquí las diferencias ya insalvables.


Menos de 2 kilómetros para la meta, Y.Martinez toma la iniciativa, Ballerini a rueda y tras él A.Peeters.


Y.Martinez siendo el mejor sprinter y reservando fuerzas los últimos 80 km lanza su sprint...


Sin cambios en el sprint. Y.Martinez cruza el primer seguido de Ballerini y Peeters que completan el podio.


Y.Martinez celebra la victoria del día.



CLASIFICACIÓN CLÁSICA

Clasificación:
1 Yannick Martinez Groupe Casino 3h18'58
2 Davide Ballerini Fundación Pantani s.t.
3 Alex Peters Cadbury Sweet Cycling s.t.
4 James Shaw Bianchi-Campagnolo s.t.
5 Jacopo Mosca Fassa Bortolo s.t.
6 Timo Roosen Baloise s.t.
7 Igor Antón Equipo Ciclista Kas s.t.
8 Matteo Fabbro Artiach s.t.
9 Kenny Elissonde Cote d'Or s.t.
10 Michael Matthews Commonwealth Bank Cycling Team + 1'00
11 Florian Sénéchal Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
12 Lucas Pöstlberger Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
13 Yves Lampaert Jeff de Bruges s.t.
14 Fabio Felline Czech Airlines s.t.
15 Alexey Lutsenko Groupe Casino s.t.
16 Tiesj Benoot Groupe Casino s.t.
17 Philippe Gilbert Baloise s.t.
18 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
19 Jan Bakelants Baloise s.t.
20 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
21 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
22 Simon Geschke Bayern München s.t.
23 Lars Boom Spinnin Records s.t.
24 Jens Keukeleire Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
25 Josef Cerny Czech Airlines s.t.
26 Michael Woods Spinnin Records s.t.
27 Rasmus Quaade Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
28 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling s.t.
29 Nicolas Roche Cadbury Sweet Cycling s.t.
30 Marc Soler Artiach s.t.
31 Rudy Barbier Czech Airlines s.t.
32 Michal Kwiatkowski Caja Rural s.t.
33 Przemyslaw Kasperkiewicz Caja Rural s.t.
34 Krists Neilands Caja Rural s.t.
35 Patrick Konrad Caja Rural s.t.
36 Beñat Intxausti Caja Rural s.t.
37 Magnus Cort Rabobank Pro Cycling Team s.t.
38 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
39 Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team s.t.
40 Bryan Coquard Groupe Casino s.t.
41 Julian Alaphilippe Café de Colombia s.t.
42 Nuno Bico Sporting Clube de Portugal s.t.
43 John Degenkolb Team Australia s.t.
44 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
45 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
46 Greg Van Avermaet Team Flandria s.t.
47 Alexandr Riabushenko Rabobank Pro Cycling Team s.t.
48 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
49 Campbell Flakemore Team Australia s.t.
50 Dries Devenyns Café de Colombia s.t.
51 James Knox Caja Rural s.t.
52 Søren Kragh Andersen Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
53 Jenthe Biermans Baloise s.t.
54 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
55 Arthur Vichot Lapierre Pro Team s.t.
56 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal s.t.
57 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas s.t.
58 Jakob Fuglsang Team Flandria s.t.
59 Markus Hoelgaard Czech Airlines s.t.
60 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
61 Jesse Kerrison Spinnin Records s.t.
62 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t.
63 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team s.t.
64 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia s.t.
65 Edoardo Zardini Fundación Pantani s.t.
66 Jakub Mareczko Fundación Pantani + 3'05
67 Koen Bouwman Bianchi-Campagnolo s.t.
68 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
69 Luis León Sánchez Artiach s.t.
70 Petr Vakoc Jeff de Bruges s.t.
71 Vincenzo Albanese Fundación Pantani s.t.
72 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling s.t.
73 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges s.t.
74 David Gaudu Groupe Casino s.t.
75 Loïc Vliegen Cote d'Or s.t.
76 Nikolas Maes Team Flandria s.t.
77 Daniel Martin Team Flandria s.t.
78 Lars Petter Nordhaug Team Australia s.t.
79 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
80 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo s.t.
81 Mads Pedersen Bayern München s.t.
82 Simon Clarke Team Australia s.t.
83 Gianni Moscon Fundación Pantani s.t.
84 Tom Van Asbroeck Sporza s.t.
85 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal s.t.
86 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team s.t.
87 Tom Boonen Baloise s.t.
88 Jasper Stuyven Bianchi-Campagnolo s.t.
89 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
90 Cees Bol Baloise s.t.
91 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal s.t.
92 Floris Gerts Sporting Clube de Portugal s.t.
93 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas s.t.
94 Dayer Quintana Sporza s.t.
95 Ben O'Connor Cote d'Or s.t.
96 Elie Gesbert Groupe Casino s.t.
97 Matej Mohoric Jeff de Bruges s.t.
98 Georg Preidler Bayern München s.t.
99 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas s.t.
100 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
101 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling s.t.
102 Giovanni Carboni Fundación Pantani s.t.
103 Boris Vallée Spinnin Records s.t.
104 Dion Smith Team Australia s.t.
105 Bob Jungels Café de Colombia s.t.
106 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling s.t.
107 Julien Simon Lapierre Pro Team s.t.
108 Rafael Valls Artiach s.t.
109 Pierre Rolland Bayern München s.t.
110 Natnael Berhane Artiach s.t.
111 Domenico Pozzovivo Artiach s.t.
112 Antonio Nibali Fassa Bortolo s.t.
113 Julian Arredondo Café de Colombia s.t.
114 Jelle Wallays Team Flandria s.t.
115 Nico Denz Spinnin Records s.t.
116 Laurens De Vreese Jeff de Bruges s.t.
117 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t.
118 Lennard Hofstede Baloise s.t.
119 Kevin Ledanois Czech Airlines s.t.
120 Loic Chetout Cote d'Or s.t.
121 Jaime Castrillo Bianchi-Campagnolo s.t.
122 Frederico Figueiredo Sporting Clube de Portugal s.t.
123 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas s.t.
124 Taylor Eisenhart Cadbury Sweet Cycling s.t.
125 German Nicola Tivani Fassa Bortolo s.t.
126 Gatis Smukulis Caja Rural s.t.
127 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo s.t.
128 Jesper Hansen Bayern München + 5'36
129 Joe Dombrowski Artiach s.t.
130 Yannis Yssaad Spinnin Records s.t.
131 Simon Pellaud Sporting Clube de Portugal + 6'05
132 Miguel Ángel López Jeff de Bruges s.t.
133 Jan Hirt Czech Airlines s.t.
134 Eduardo Sepúlveda Czech Airlines s.t.
135 Jai Hindley Team Flandria s.t.
136 Kris Boeckmans Sporza s.t.
137 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo s.t.
138 Yevgeniy Gidich Lapierre Pro Team s.t.
139 Nacer Bouhanni Bayern München s.t.
140 Enzo Wouters Café de Colombia s.t.
141 Timothy Dupont Sporza s.t.
142 Brenton Jones Team Australia s.t.
143 James Oram Team Australia s.t.
144 Giacomo Nizzolo Spinnin Records s.t.
145 Jarlinson Pantano Sporza s.t.
146 Julien Duval Spinnin Records s.t.
147 Ben Hermans Team Flandria s.t.
148 Sam Bewley Bianchi-Campagnolo s.t.
149 Silvio Herklotz Bayern München + 7'19
150 Enrico Battaglin Fassa Bortolo + 8'41
151 Oscar Gatto Cote d'Or s.t.
152 Frantisek Sisr Czech Airlines s.t.
153 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
154 Stef Van Zummeren Fassa Bortolo + 13'41


CLASIFICACIÓN EQUIPOS

Equipos:

1 Groupe Casino 9h58'54 9h58'54 (1)
2 Baloise s.t. + 0 (2)
3 Cadbury Sweet Cycling s.t. + 0 (3)
4 Equipo Ciclista Kas s.t. + 0 (4)
5 Commonwealth Bank Cycling Team + 1'00 + 1'00 (5)
6 Czech Airlines s.t. + 1'00 (6)
7 Caja Rural s.t. + 1'00 (7)
8 Spinnin Records s.t. + 1'00 (Cool
9 Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 1'00 (9)
10 Café de Colombia s.t. + 1'00 (10)
11 Lapierre Pro Team s.t. + 1'00 (11)
12 Cote d'Or + 2'05 + 2'05 (12)
13 Artiach s.t. + 2'05 (13)
14 Fundación Pantani s.t. + 2'05 (14)
15 Team Australia + 3'05 + 3'05 (15)
16 Team Flandria s.t. + 3'05 (16)
17 Sporting Clube de Portugal s.t. + 3'05 (17)
18 Bianchi-Campagnolo + 4'10 + 4'10 (18)
19 Fassa Bortolo s.t. + 4'10 (19)
20 Jeff de Bruges + 5'10 + 5'10 (20)
21 Bayern München s.t. + 5'10 (21)
22 Sporza + 10'15 + 10'15 (22)

ABANDONOS

A.Vendrame y F.Masnada (Fund.Pantani)
C.Ewan (Lapierre)
T.Van Der Sande y Van Der Poel (Sporza)
J.Lobato (Cadbury)
Thurau (Bayern)
T.Korsath (Café de Colombia)
N.Dougall (Sporting)
C.Betancur (Australia)
M.Pelucchi y S.Broeckx (Fassa Bortolo)

________________________________________________________________________________

avatar
Elhoir
Líder del equipo
Líder del equipo

Fecha de inscripción : 05/05/2015
Mensajes : 1359
Edad : 35
Localización : Medellin
Ciclista favorito : Marco Pantani

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.