Tour de Pologne (21/04-27/04)

Ir abajo

Tour de Pologne (21/04-27/04)

Mensaje por diebr el Sáb 21 Abr - 18:33

Comienza una nueva carrera: el Tour de Pologne, donde el gran favorito es Michal Kwiatowski (Caja Rural). ¿Alguien podra con el? La primera etapa prevee un sprint reducido o la llegada de la fuga.



Aqui vemos a los participantes y los favoritos



Dia lluvioso el que recibe a los corredores en la salida de Golebiewski Karpacz



El primer cambio de ritmo lo realiza Edet (Groupe Casino)



Tras unos metros, responde Delaplace (Colombia), pero hay poco movimiento en el grupo de momento.



O'Connor (Cote d'Or) y Carboni (Fundación Pantani) tratan de salir tras el corredor de Colombia



Se juntan los 4 adelante, mientras que en el pelotón, por un lado, tira el Bayern y, por otro lado, atacan un grupo encabezado por Sterbini (Ceramica Panaria)



El grupo de Sterbini, Mas (KAS), Voeckler (Baloise), Marcato (Fassa Bortolo) y Lamertink (Lapierre) obtiene un minuto de ventaja ante un tranquilo peloton



Se juntan los 9 en cabeza, que ya cuentan con 2:32 de ventaja a falta de 156 km



Comienza la primera ascension a Karpacz Orlinek con el peloton tratando de mantener la ventaja con respecto a la fuga, 2:43 ahora mismo.



En plena subida, la lluvia amaina y es Edet el primero que ataca para superar en primer lugar el puerto.



Sterbini decide superarle por la derecha cuando cree que es su distancia.



Esto va a estar muy parejo



Primer puesto para Marcato (Fassa Bortolo), seguido de Delaplace (Colombia) y Edet (Groupe Casino)



Tony Martin (Bayern) debe verse con fuerza puesto que su equipo lleva tirando desde el inicio de la etapa. Junto a ellos estan los hombre de Australia y de Caja Rural. Sin embargo, la ventaja en la cima ha aumentado a 4:22



Nuevo paso por meta, faltan 117 km y la ventaja sube a 4:40. Además, vuelve la lluvia. En nada el sprint intermedio del dia.



Los fugados se acercan al sprint de Karpacz Um con Lammertink en cabeza



El corredor holandes de Lapierre consigue hacerse con el sprint seguido de Marcato (Fassa Bortolo) y Ben O'Connor (Cote d'Or). Empieza una nueva subida al puerto de Karpacz



Lluis Mas ataca en busca de los puntos de la cima



De nuevo todo va a estar muy igualado



Marcato (Fassa Bortolo) vuelve a pasar en primera posicion, seguido de Lammertink (Lapierre) y Carboni (Fundacion Pantani)



El peloton con la entrada de nuevo equipos como Rabobank, Jeff de Bruges o Sporting mantiene las distancia. 4:55 de ventaja para la fuga



El ritmo de bajada de Agrotis (Sporting) esta cortando al peloton, aunque parece que en llano se van a volver a juntar. Entre los afetados por el corte Gilbert (Baloise), Modolo (Ceramica Panaria) o Demare (KAS)



Todo se junta, menos Zardini (Fundacion Pantani) y Cimolai (Ceramica Panaria).



El cambio en la cabeza del peloton supone que en este paso por meta (78 km a meta) la ventaja se encuentre en 3:15



Penultima ascension a Karpacz Orlinek y la ventaja se encuentra en 2:41



Ahora es Carboni quien lanza el sprint por la montaña



Sin embargo, Voeckler (Baloise) sufre para aguantar el ritmo de sus compañeros



Lluis Mas (KAS) consigue batir a Marcato (Fassa Bortolo), que es tercero y Carboni (Fundacion Pantani) segundo



El ritmo, sobre todo, de Sporting hace que la diferencia se mantenga. 2:50 en la cima del puerto



Caida en la bajada Rick Zabel (Colombia) patina y se lleva a Phinney (Fassa Bortolo). Los dos pueden continuar sin problemas



Era de esperar, Tobias Ludvigsson (Bayern) se cae y se lleva con el a medio peloton, que corta en mil pedazos. Entre los afectados por la caida: Gilbert (Baloise), Demare (KAS), Slagter (Jeff de Bruges), Moscon (Fundacion Pantani) Modolo (Ceramica Panaria), Oscar Gatto (Cote d'Or) y Barguil (Groupe Casino)



A consecuencia de la caida, Ludvigsson (Bayern) y Vermote (Caja Rural) tienen que abandonar la carrera



Comienza la ultima vuelta y vamos a actualizar situacion de carrera. La fuga tiene 2 minutos de ventaja con un peloton de 70 corredores encabezado por Rabobank y Sporting que no han parado tras la caida. Despues, s 1:11 del peloton, un pequeño grupo de 6 corredores, donde esta Vichot (Lapierre) que consiguieron evitar la caida, pero no verse cortado a 47 seg de este grupo estan otros 7 donde el mas destacado es Pelucchi (Fassa Bortolo), pero rapidamente van a ser absorvidos por un grupo de 23 encabezado por Jeff de Bruges. Tras el grupo de Slagter, Moscon o Barguil, se encuentra el grupo de Demare y Modolo. Estan a 30 seg del grupo anterior y a 3 minutos de la cabeza del peloton. El ultimo grupo con favoritos es el de Gilbert y Gatto que esta a 42 segundos del grupo de Modolo.



¿Como se explica esto? Lo corredores Baloise tirando fuerte en el grupo donde no esta Gilbert, que esta sufriendo para poder alcanzarlo.



Comienza al ascension. Solo 1:27 para la fuga, pero el peloton ve como nuevos equipo, Cafe de Colombia y Flandria, entran a tirar. Aun asi, el grupo de Slagter consigue entrar, pero no Barguil y Moscon.



Voeckler (Baloise) no puede seguir ya el ritmo de sus compañeros de fuga y en breves instantes sera absorvido por un peloton encabezado ahora por los hombres de Rabobank



O'Connor (Cote d'Or) lanza el sprint por la montaña



Los años no pasan en balde, Joaquim Rodriguez (Commonwealth) se queda del peloton



Delaplace (Colombia), Edet (Groupe Casino) y Carboni (Fundacion Pantani) y antes Lammertink (Lapierre) se quedan de cabeza de carrera.



Sterbini (Ceramica Panaria) tampoco puede con el sprint



Tampoco pueden seguir el ritmo del peloton Craddock (Colombia) y Vichot (Lapierre)



Marcato tampoco puede seguir el ritmo y coronan, por este orden, solos Mas (KAS) y O'Connor (Cote d'Or)



El peloton de 54 corredores corona a 40 segundo de cabeza. ¿Llegaran a la meta el duo cabecero?



Las distancia se mantienen a 13 de meta. Tira Jungels detras



10 km y Marcato cazado por el grupo. Ya solo 48 en el peloton



Jungels se aparta, Commonwealth no quiere llegar al sprint y la ventaja de la fuga sube a 45 seg a falta de 6 km



Fuga donde solo tira Mas (KAS)



Vuelve Jungels y la ventaja baja a 28 seg



La victoria esta atras, que trabajazo de Jungels para un Alaphillipe que remonta posiciones.



Se lanza el sprint



Alaphillipe coge la cabeza rapidamente



Para esto si que participan, Kamna y Postelberger son los dos unicos que tratan de ir a por Alaphilippe con alguna opcion



Victoria del corredor frances de Cafe de Colombia seguido de los dos corredores de Commonwealth



Aqui lo vemos celebrando la victoria en el podium



Resultados de la etapa:

1 Julian Alaphilippe Café de Colombia 4h21'00
2 Lennard Kämna Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
3 Lucas Pöstlberger Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
4 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
5 Florian Sénéchal Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
6 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo s.t.
7 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
8 Patrick Konrad Caja Rural s.t.
9 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
10 Michal Kwiatkowski Caja Rural s.t.
11 Fabio Felline Czech Airlines s.t.
12 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo s.t.
13 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
14 Rohan Dennis Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
15 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
16 Tony Martin Bayern München s.t.
17 Bob Jungels Café de Colombia s.t.
18 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
19 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal s.t.
20 Dylan Teuns Jeff de Bruges s.t.
21 Ben O'Connor Cote d'Or s.t.
22 Alexey Lutsenko Groupe Casino s.t.
23 Andrey Amador Colombia s.t.
24 Jesper Hansen Bayern München s.t.
25 Simon Spilak Czech Airlines s.t.
26 John Degenkolb Team Australia s.t.
27 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team s.t.
28 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo s.t.
29 Jan Bakelants Baloise s.t.
30 Nicolas Roche Cadbury Sweet Cycling s.t.
31 Björn Thurau Bayern München s.t.
32 Diego Rosa Ceramica Panaria s.t.
33 Simon Geschke Bayern München s.t.
34 Bradley Wiggins Cadbury Sweet Cycling s.t.
35 Marco Marcato Fassa Bortolo s.t.
36 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
37 Anthony Delaplace Colombia s.t.
38 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges s.t.
39 James Oram Team Australia s.t.
40 Giovanni Carboni Fundación Pantani s.t.
41 Alexandr Riabushenko Rabobank Pro Cycling Team s.t.
42 Daniel Martin Team Flandria s.t.
43 Simone Sterbini Ceramica Panaria s.t.
44 Jan Polanc Lapierre Pro Team s.t.
45 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
46 Tiesj Benoot Groupe Casino s.t.
47 Damien Howson Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
48 Damiano Caruso Ceramica Panaria s.t.
49 Maxime Monfort Ceramica Panaria s.t.
50 Peter Velits Czech Airlines s.t.
51 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
52 Magnus Cort Rabobank Pro Cycling Team + 1'09
53 Erik Baska Groupe Casino s.t.
54 Kevin Ledanois Czech Airlines s.t.
55 Søren Kragh Andersen Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
56 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo s.t.
57 Steven Lammertink Lapierre Pro Team s.t.
58 Fausto Masnada Fundación Pantani s.t.
59 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal s.t.
60 Gianni Moscon Fundación Pantani s.t.
61 Jaime Castrillo Bianchi-Campagnolo s.t.
62 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
63 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling s.t.
64 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
65 Nikolas Maes Team Flandria s.t.
66 Niki Terpstra Team Flandria s.t.
67 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling s.t.
68 Arthur Vichot Lapierre Pro Team s.t.
69 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo s.t.
70 Thomas Voeckler Baloise s.t.
71 Beñat Intxausti Caja Rural s.t.
72 Lawson Craddock Café de Colombia s.t.
73 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal + 2'46
74 Lars Petter Nordhaug Team Australia s.t.
75 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas s.t.
76 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team s.t.
77 Manuele Boaro Fundación Pantani s.t.
78 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling s.t.
79 Kevin Geniets Groupe Casino s.t.
80 Petr Vakoc Jeff de Bruges s.t.
81 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges s.t.
82 Simon Clarke Team Australia s.t.
83 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
84 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
85 Jenthe Biermans Baloise s.t.
86 Sacha Modolo Ceramica Panaria s.t.
87 Markus Hoelgaard Czech Airlines s.t.
88 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team s.t.
89 Christopher Lawless Cadbury Sweet Cycling s.t.
90 Fernando Gaviria Café de Colombia s.t.
91 Carlos Betancur Team Australia s.t.
92 Patrick Gretsch Bayern München s.t.
93 Karl Patrick Lauk Bayern München s.t.
94 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
95 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo s.t.
96 Tobias Foss Baloise + 3'55
97 Ziga Jerman Sporting Clube de Portugal s.t.
98 Krists Neilands Caja Rural s.t.
99 Nathan Haas Team Australia s.t.
100 Milan Menten Baloise s.t.
101 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
102 Darwin Atapuma Café de Colombia s.t.
103 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo s.t.
104 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo s.t.
105 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
106 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges s.t.
107 Riccardo Minali Team Flandria s.t.
108 Philippe Gilbert Baloise s.t.
109 Owain Doull Cadbury Sweet Cycling s.t.
110 Luca Raggio Ceramica Panaria s.t.
111 Sergio Pardilla Team Australia s.t.
112 Taylor Phinney Fassa Bortolo s.t.
113 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
114 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
115 Michal Paluta Caja Rural s.t.
116 Domen Novak Colombia s.t.
117 Matthew Goss Team Australia s.t.
118 Miguel Ángel López Jeff de Bruges s.t.
119 Mads Wurtz Groupe Casino s.t.
120 Kenny Elissonde Cote d'Or s.t.
121 Edward Dunbar Baloise s.t.
122 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo s.t.
123 Igor Antón Equipo Ciclista Kas s.t.
124 Simon Pellaud Sporting Clube de Portugal s.t.
125 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling s.t.
126 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria s.t.
127 Wout Van Aert Baloise s.t.
128 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
129 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas s.t.
130 Julian Arredondo Café de Colombia s.t.
131 Truls Korsaeth Café de Colombia s.t.
132 Aksel Nõmmela Lapierre Pro Team + 5'21
133 Thomas Boudat Team Flandria s.t.
134 Francesco Manuel Bongiorno Fundación Pantani s.t.
135 Ryan Mullen Colombia s.t.
136 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
137 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas s.t.
138 Loïc Vliegen Cote d'Or + 6'14
139 Loic Chetout Cote d'Or s.t.
140 Edoardo Zardini Fundación Pantani s.t.
141 Oscar Gatto Cote d'Or s.t.
142 Davide Cimolai Ceramica Panaria s.t.
143 Luca Chirico Fundación Pantani s.t.
144 Jasper De Buyst Cote d'Or s.t.
145 Marco Mathis Rabobank Pro Cycling Team + 7'24
146 Dmitriy Gruzdev Caja Rural s.t.
147 Davide Ballerini Fundación Pantani s.t.
148 Gracjan Szelag Caja Rural + 8'08
149 Logan Owen Jeff de Bruges s.t.
150 Rick Zabel Colombia s.t.
151 Scott Ambrose Sporting Clube de Portugal s.t.
152 Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal s.t.
153 Nicolas Dougall Sporting Clube de Portugal s.t.
154 Anton Vorobyev Team Flandria + 11'44
155 Matti Manninen Colombia + 14'50
156 Tom Bohli Fassa Bortolo s.t.

Tambien el maillot de lider



General::

Rank Name Team Time
1 Julian Alaphilippe Café de Colombia 4h20'50
2 Lennard Kämna Commonwealth Bank Cycling Team + 4
3 Lucas Pöstlberger Commonwealth Bank Cycling Team + 6
4 Marco Marcato Fassa Bortolo + 8
5 Ben O'Connor Cote d'Or + 9
6 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team + 10
7 Florian Sénéchal Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
8 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo s.t.
9 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
10 Patrick Konrad Caja Rural s.t.
11 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
12 Michal Kwiatkowski Caja Rural s.t.
13 Fabio Felline Czech Airlines s.t.
14 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo s.t.
15 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
16 Rohan Dennis Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
17 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
18 Tony Martin Bayern München s.t.
19 Bob Jungels Café de Colombia s.t.
20 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
21 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal s.t.
22 Dylan Teuns Jeff de Bruges s.t.
23 Alexey Lutsenko Groupe Casino s.t.
24 Andrey Amador Colombia s.t.
25 Jesper Hansen Bayern München s.t.
26 Simon Spilak Czech Airlines s.t.
27 John Degenkolb Team Australia s.t.
28 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team s.t.
29 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo s.t.
30 Jan Bakelants Baloise s.t.
31 Nicolas Roche Cadbury Sweet Cycling s.t.
32 Björn Thurau Bayern München s.t.
33 Diego Rosa Ceramica Panaria s.t.
34 Simon Geschke Bayern München s.t.
35 Bradley Wiggins Cadbury Sweet Cycling s.t.
36 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
37 Anthony Delaplace Colombia s.t.
38 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges s.t.
39 James Oram Team Australia s.t.
40 Giovanni Carboni Fundación Pantani s.t.
41 Alexandr Riabushenko Rabobank Pro Cycling Team s.t.
42 Daniel Martin Team Flandria s.t.
43 Simone Sterbini Ceramica Panaria s.t.
44 Jan Polanc Lapierre Pro Team s.t.
45 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
46 Tiesj Benoot Groupe Casino s.t.
47 Damien Howson Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
48 Damiano Caruso Ceramica Panaria s.t.
49 Maxime Monfort Ceramica Panaria s.t.
50 Peter Velits Czech Airlines s.t.
51 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
52 Steven Lammertink Lapierre Pro Team + 1'16
53 Magnus Cort Rabobank Pro Cycling Team + 1'19
54 Erik Baska Groupe Casino s.t.
55 Kevin Ledanois Czech Airlines s.t.
56 Søren Kragh Andersen Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
57 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo s.t.
58 Fausto Masnada Fundación Pantani s.t.
59 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal s.t.
60 Gianni Moscon Fundación Pantani s.t.
61 Jaime Castrillo Bianchi-Campagnolo s.t.
62 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
63 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling s.t.
64 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
65 Nikolas Maes Team Flandria s.t.
66 Niki Terpstra Team Flandria s.t.
67 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling s.t.
68 Arthur Vichot Lapierre Pro Team s.t.
69 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo s.t.
70 Thomas Voeckler Baloise s.t.
71 Beñat Intxausti Caja Rural s.t.
72 Lawson Craddock Café de Colombia s.t.
73 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal + 2'56
74 Lars Petter Nordhaug Team Australia s.t.
75 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas s.t.
76 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team s.t.
77 Manuele Boaro Fundación Pantani s.t.
78 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling s.t.
79 Kevin Geniets Groupe Casino s.t.
80 Petr Vakoc Jeff de Bruges s.t.
81 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges s.t.
82 Simon Clarke Team Australia s.t.
83 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
84 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
85 Jenthe Biermans Baloise s.t.
86 Sacha Modolo Ceramica Panaria s.t.
87 Markus Hoelgaard Czech Airlines s.t.
88 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team s.t.
89 Christopher Lawless Cadbury Sweet Cycling s.t.
90 Fernando Gaviria Café de Colombia s.t.
91 Carlos Betancur Team Australia s.t.
92 Patrick Gretsch Bayern München s.t.
93 Karl Patrick Lauk Bayern München s.t.
94 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
95 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo s.t.
96 Tobias Foss Baloise + 4'05
97 Ziga Jerman Sporting Clube de Portugal s.t.
98 Krists Neilands Caja Rural s.t.
99 Nathan Haas Team Australia s.t.
100 Milan Menten Baloise s.t.
101 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
102 Darwin Atapuma Café de Colombia s.t.
103 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo s.t.
104 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo s.t.
105 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
106 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges s.t.
107 Riccardo Minali Team Flandria s.t.
108 Philippe Gilbert Baloise s.t.
109 Owain Doull Cadbury Sweet Cycling s.t.
110 Luca Raggio Ceramica Panaria s.t.
111 Sergio Pardilla Team Australia s.t.
112 Taylor Phinney Fassa Bortolo s.t.
113 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
114 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
115 Michal Paluta Caja Rural s.t.
116 Domen Novak Colombia s.t.
117 Matthew Goss Team Australia s.t.
118 Miguel Ángel López Jeff de Bruges s.t.
119 Mads Wurtz Groupe Casino s.t.
120 Kenny Elissonde Cote d'Or s.t.
121 Edward Dunbar Baloise s.t.
122 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo s.t.
123 Igor Antón Equipo Ciclista Kas s.t.
124 Simon Pellaud Sporting Clube de Portugal s.t.
125 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling s.t.
126 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria s.t.
127 Wout Van Aert Baloise s.t.
128 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
129 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas s.t.
130 Julian Arredondo Café de Colombia s.t.
131 Truls Korsaeth Café de Colombia s.t.
132 Aksel Nõmmela Lapierre Pro Team + 5'31
133 Thomas Boudat Team Flandria s.t.
134 Francesco Manuel Bongiorno Fundación Pantani s.t.
135 Ryan Mullen Colombia s.t.
136 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
137 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas s.t.
138 Loïc Vliegen Cote d'Or + 6'24
139 Loic Chetout Cote d'Or s.t.
140 Edoardo Zardini Fundación Pantani s.t.
141 Oscar Gatto Cote d'Or s.t.
142 Davide Cimolai Ceramica Panaria s.t.
143 Luca Chirico Fundación Pantani s.t.
144 Jasper De Buyst Cote d'Or s.t.
145 Marco Mathis Rabobank Pro Cycling Team + 7'34
146 Dmitriy Gruzdev Caja Rural s.t.
147 Davide Ballerini Fundación Pantani s.t.
148 Gracjan Szelag Caja Rural + 8'18
149 Logan Owen Jeff de Bruges s.t.
150 Rick Zabel Colombia s.t.
151 Scott Ambrose Sporting Clube de Portugal s.t.
152 Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal s.t.
153 Nicolas Dougall Sporting Clube de Portugal s.t.
154 Anton Vorobyev Team Flandria + 11'54
155 Matti Manninen Colombia + 15'00
156 Tom Bohli Fassa Bortolo s.t.

La montaña es para Mas (Kas)



Montaña:

1 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 52
2 Marco Marcato Fassa Bortolo 50
3 Giovanni Carboni Fundación Pantani 30
4 Ben O'Connor Cote d'Or 26
5 Steven Lammertink Lapierre Pro Team 24
6 Anthony Delaplace Colombia 22
7 Simone Sterbini Ceramica Panaria 14
8 Nicolas Edet Groupe Casino 14

La regularidad para Alaphilippe (Cafe de Colombia)



Regularidad:

1 Julian Alaphilippe Café de Colombia 25
2 Lennard Kämna Commonwealth Bank Cycling Team 20
3 Lucas Pöstlberger Commonwealth Bank Cycling Team 16
4 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team 14
5 Florian Sénéchal Commonwealth Bank Cycling Team 12
6 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo 10
7 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 9
8 Patrick Konrad Caja Rural 8
9 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas 7
10 Steven Lammertink Lapierre Pro Team 6
11 Michal Kwiatkowski Caja Rural 6
12 Fabio Felline Czech Airlines 5
13 Marco Marcato Fassa Bortolo 4
14 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo 4
15 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team 3
16 Ben O'Connor Cote d'Or 2
17 Rohan Dennis Commonwealth Bank Cycling Team 2
18 Tom Dumoulin Café de Colombia 1

Los jovenes para Kamna (Commonwealth)



Jovenes:

1 Lennard Kämna Commonwealth Bank Cycling Team 4h21'00
2 Ben O'Connor Cote d'Or s.t.
3 Giovanni Carboni Fundación Pantani s.t.
4 Alexandr Riabushenko Rabobank Pro Cycling Team s.t.
5 Jaime Castrillo Bianchi-Campagnolo + 1'09
6 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling s.t.
7 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal + 2'46
8 Kevin Geniets Groupe Casino s.t.
9 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
10 Jenthe Biermans Baloise s.t.
11 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team s.t.
12 Christopher Lawless Cadbury Sweet Cycling s.t.
13 Karl Patrick Lauk Bayern München s.t.
14 Tobias Foss Baloise + 3'55
15 Ziga Jerman Sporting Clube de Portugal s.t.
16 Milan Menten Baloise s.t.
17 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
18 Riccardo Minali Team Flandria s.t.
19 Luca Raggio Ceramica Panaria s.t.
20 Edward Dunbar Baloise s.t.
21 Gracjan Szelag Caja Rural + 8'08
22 Logan Owen Jeff de Bruges s.t.
23 Scott Ambrose Sporting Clube de Portugal s.t.
24 Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal s.t.

Equipos tambien para Commonwealth



Equipos:

1 Commonwealth Bank Cycling Team 13h03'00
2 Café de Colombia s.t.
3 Rabobank Pro Cycling Team s.t.
4 Bianchi-Campagnolo s.t.
5 Equipo Ciclista Kas s.t.
6 Bayern München s.t.
7 Czech Airlines s.t.
8 Groupe Casino s.t.
9 Ceramica Panaria s.t.
10 Caja Rural + 1'09
11 Cadbury Sweet Cycling s.t.
12 Fundación Pantani + 2'18
13 Lapierre Pro Team s.t.
14 Team Flandria s.t.
15 Jeff de Bruges + 2'46
16 Team Australia s.t.
17 Sporting Clube de Portugal + 3'55
18 Fassa Bortolo s.t.
19 Cote d'Or s.t.
20 Colombia s.t.
21 Baloise s.t.

Unicamente abandonos de Vermote (Caja Rural) y Ludvigsson (Bayern)














________________________________________________________________________________


avatar
diebr
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 05/05/2015
Mensajes : 2533
Edad : 23
Localización : Zamora

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour de Pologne (21/04-27/04)

Mensaje por diebr el Dom 22 Abr - 0:49

Tras una primera etapa con repechos, se inicia un triptico basado exclusivamente en etapas llanas. En este sentido la primera es la mas larga y es la que se disputa hoy:



Estos son los favoritos para la victoria de etapa



Dia soleado el que recibe a los corredores en la salida



Comienza la etapa con Kamna (Commonwealth) en cabeza



Primer ataque de 6 corredores encabezados por Foss (Baloise)



Foss (Baloise), Perichon (Lapierre), Moscon (Pantani), Wurtz (Groupe Casino), Mullen (Colombia) y Conesfroy (Fassa Bortolo) obtienen un minuto de ventaja con el grupo



225 km a meta y la fuga tiene 3:30 de ventaja



180 km a meta con los equipos de los sprinters tirando para controlar la ventaja de la fuga que se encuentra en 5:24



Los fugados se acercan al sprint de Paczkow



Moscon (Pantani) quiere ganar el sprint



y lo consigue con relativa facilidad por delante de Mullen (Colombia) y Perichon (Lapierre). 150 km a meta y 5:30 de ventaja



Comienza a llover a falta de 100km. El peloton ha aumentado el ritmo y la ventaja de la fuga es ahora de 3:34



La fuga se acerca al sprint de Prudnik



Moscon, Perichon y Mullen lanzan el sprint



De nuevo, con relativa facilidad, Moscon (Fundacion Pantani) se hace con el sprint por delante de Perichon (Lapierre) y Mullen (Colombia). 3: 35 a 90 km a meta



El ultimo sprint del dia, el de Krapkowice, tambien se lo disputaran los fugados.



Los tres de siempre vuelve a lanzar el sprint



Mullen (Colombia) se hace con el sprint seguido de Moscon (Fundacion Pantani) y Perichon (Lapierre). 3 min a falta de 60 km



Ahora donde se acercan los fugados es Chrzaszczyce, el unico puerto puntuable del dia.



Perichon es el primero en lanzar el ataque por los puntos



Conesfroy le supera ante un fallo en los cambios del frances



Benoit Conesfroy (Fassa Bortolo) pasa por delante de Mullen (Colombia) y Wurtz (Groupe Casino): 35 km a meta y 2:20 para la fuga



Tras la subida se queda Foss (Baloise) y sufren para aguantar el ritmo de sus compañeros Moscon (Fundacion Pantani) y Perichon (Lapierre)



Por detras todo parece tranquilo, pues varios son los equipos que relevan para jugarsela en el sprint final.



25 km cuando cazan Foss (Baloise) y reducen la ventaja a tan solo un minuto. La fuga no esta relevando a tope y se esta notando



Primer paso por meta y el peloton se encuentra a 45 segundos de cabeza de carrera



Gallopin (Rabobank) se toma el dia de descanso y cede unos metros con respecto al peloton



10 km y solo 20 seg para la fuga encabezada casi todo el rato por Mads Wurtz (Groupe Casino)



Fuga cazada



La maquinaria del Team Australia empieza a montar el tren



Ceramica Panaria quiere disputar el sprint de tu a tu al Team Australia y tambien montan su tren



3 km a meta



Julien Alaphilippe (Cafe de Colombia) quiere sorprender y lanza el sprint desde lejisimos



Que gran lanzamiento de Goss a Degenkolb!!!!



Salen los sprinters



Degenkolb tiene ventaja, pero se acercan el resto peligrosamente



Aun así parece que va a ganar sin problemas



300 m



Victoria de John Degenkolb (Team Australia) para gran alegria de su manager. Se oyen criticas desde otros coches: "No se lo cree, este equipo era de los que descendia. Que suerte ha tenido". 2º Sacha Modolo (Ceramica Panaria)



Aqui vemos a Degenkolb celebrando su victoria en el podio



Clasificacion de la etapa:

1 John Degenkolb Team Australia 5h10'34
2 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas s.t.
3 Sacha Modolo Ceramica Panaria s.t.
4 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo s.t.
5 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling s.t.
6 Magnus Cort Rabobank Pro Cycling Team s.t.
7 Fabio Felline Czech Airlines s.t.
8 Erik Baska Groupe Casino s.t.
9 Julian Alaphilippe Café de Colombia s.t.
10 Michal Kwiatkowski Caja Rural s.t.
11 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria s.t.
12 Matthew Goss Team Australia s.t.
13 Lars Petter Nordhaug Team Australia s.t.
14 Bob Jungels Café de Colombia s.t.
15 Andrey Amador Colombia s.t.
16 Tony Martin Bayern München s.t.
17 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
18 Rohan Dennis Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
19 Markus Hoelgaard Czech Airlines s.t.
20 Maxime Monfort Ceramica Panaria s.t.
21 Davide Cimolai Ceramica Panaria s.t.
22 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo s.t.
23 James Oram Team Australia s.t.
24 Simon Spilak Czech Airlines s.t.
25 Alexey Lutsenko Groupe Casino s.t.
26 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team s.t.
27 Marco Mathis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
28 Jan Bakelants Baloise s.t.
29 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal s.t.
30 Wout Van Aert Baloise s.t.
31 Matti Manninen Colombia s.t.
32 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo s.t.
33 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
34 Bradley Wiggins Cadbury Sweet Cycling s.t.
35 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling s.t.
36 Igor Antón Equipo Ciclista Kas s.t.
37 Peter Velits Czech Airlines s.t.
38 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo s.t.
39 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
40 Simon Geschke Bayern München s.t.
41 Carlos Betancur Team Australia s.t.
42 Diego Rosa Ceramica Panaria s.t.
43 Patrick Konrad Caja Rural s.t.
44 Nicolas Roche Cadbury Sweet Cycling s.t.
45 Nicolas Dougall Sporting Clube de Portugal s.t.
46 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
47 Lawson Craddock Café de Colombia s.t.
48 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
49 Dylan Teuns Jeff de Bruges s.t.
50 Jan Polanc Lapierre Pro Team s.t.
51 Damien Howson Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
52 Damiano Caruso Ceramica Panaria s.t.
53 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo s.t.
54 Daniel Martin Team Flandria s.t.
55 Truls Korsaeth Café de Colombia s.t.
56 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
57 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
58 Lennard Kämna Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
59 Karl Patrick Lauk Bayern München s.t.
60 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo s.t.
61 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
62 Lucas Pöstlberger Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
63 Gracjan Szelag Caja Rural s.t.
64 Beñat Intxausti Caja Rural s.t.
65 Florian Sénéchal Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
66 Jaime Castrillo Bianchi-Campagnolo s.t.
67 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal s.t.
68 Björn Thurau Bayern München s.t.
69 Jesper Hansen Bayern München s.t.
70 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges s.t.
71 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo s.t.
72 Søren Kragh Andersen Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
73 Davide Ballerini Fundación Pantani s.t.
74 Domen Novak Colombia s.t.
75 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo s.t.
76 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling s.t.
77 Loic Chetout Cote d'Or s.t.
78 Giovanni Carboni Fundación Pantani s.t.
79 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
80 Arthur Vichot Lapierre Pro Team s.t.
81 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal s.t.
82 Fausto Masnada Fundación Pantani s.t.
83 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
84 Thomas Voeckler Baloise s.t.
85 Edward Dunbar Baloise s.t.
86 Jenthe Biermans Baloise s.t.
87 Steven Lammertink Lapierre Pro Team s.t.
88 Patrick Gretsch Bayern München s.t.
89 Ben O'Connor Cote d'Or s.t.
90 Anthony Delaplace Colombia s.t.
91 Manuele Boaro Fundación Pantani s.t.
92 Krists Neilands Caja Rural s.t.
93 Milan Menten Baloise s.t.
94 Petr Vakoc Jeff de Bruges s.t.
95 Ziga Jerman Sporting Clube de Portugal s.t.
96 Tiesj Benoot Groupe Casino s.t.
97 Niki Terpstra Team Flandria s.t.
98 Simon Pellaud Sporting Clube de Portugal s.t.
99 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges s.t.
100 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
101 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling s.t.
102 Michal Paluta Caja Rural s.t.
103 Nikolas Maes Team Flandria s.t.
104 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
105 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges s.t.
106 Philippe Gilbert Baloise s.t.
107 Christopher Lawless Cadbury Sweet Cycling s.t.
108 Taylor Phinney Fassa Bortolo s.t.
109 Riccardo Minali Team Flandria s.t.
110 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
111 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
112 Kenny Elissonde Cote d'Or s.t.
113 Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal s.t.
114 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
115 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo s.t.
116 Alexandr Riabushenko Rabobank Pro Cycling Team s.t.
117 Miguel Ángel López Jeff de Bruges s.t.
118 Aksel Nõmmela Lapierre Pro Team s.t.
119 Scott Ambrose Sporting Clube de Portugal s.t.
120 Kevin Ledanois Czech Airlines s.t.
121 Dmitriy Gruzdev Caja Rural s.t.
122 Owain Doull Cadbury Sweet Cycling s.t.
123 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
124 Loïc Vliegen Cote d'Or s.t.
125 Edoardo Zardini Fundación Pantani s.t.
126 Mads Wurtz Groupe Casino s.t.
127 Jasper De Buyst Cote d'Or s.t.
128 Oscar Gatto Cote d'Or s.t.
129 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team s.t.
130 Logan Owen Jeff de Bruges s.t.
131 Rick Zabel Colombia s.t.
132 Francesco Manuel Bongiorno Fundación Pantani s.t.
133 Thomas Boudat Team Flandria s.t.
134 Luca Chirico Fundación Pantani s.t.
135 Fernando Gaviria Café de Colombia s.t.
136 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team s.t.
137 Gianni Moscon Fundación Pantani s.t.
138 Anton Vorobyev Team Flandria s.t.
139 Tom Bohli Fassa Bortolo s.t.
140 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas s.t.
141 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
142 Ryan Mullen Colombia s.t.
143 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
144 Tobias Foss Baloise s.t.
145 Kevin Geniets Groupe Casino s.t.
146 Marco Marcato Fassa Bortolo s.t.
147 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
148 Nathan Haas Team Australia s.t.
149 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas s.t.
150 Luca Raggio Ceramica Panaria s.t.
151 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
152 Simon Clarke Team Australia + 3'06
153 Simone Sterbini Ceramica Panaria s.t.
154 Julian Arredondo Café de Colombia s.t.
155 Sergio Pardilla Team Australia + 4'55
156 Darwin Atapuma Café de Colombia + 11'06

La general sigue controlada por Alaphilippe (Cafe de Colombia) con Degenkolb ahora segundo



Clasificacion general:

1 Julian Alaphilippe Café de Colombia 9h31'24
2 John Degenkolb Team Australia s.t.
3 Lennard Kämna Commonwealth Bank Cycling Team + 4
4 Lucas Pöstlberger Commonwealth Bank Cycling Team + 6
5 Marco Marcato Fassa Bortolo + 8
6 Ben O'Connor Cote d'Or + 9
7 Fabio Felline Czech Airlines + 10
8 Michal Kwiatkowski Caja Rural s.t.
9 Bob Jungels Café de Colombia s.t.
10 Rohan Dennis Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
11 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
12 Tony Martin Bayern München s.t.
13 Andrey Amador Colombia s.t.
14 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
15 Alexey Lutsenko Groupe Casino s.t.
16 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal s.t.
17 Simon Spilak Czech Airlines s.t.
18 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo s.t.
19 Patrick Konrad Caja Rural s.t.
20 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team s.t.
21 Jan Bakelants Baloise s.t.
22 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo s.t.
23 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo s.t.
24 James Oram Team Australia s.t.
25 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
26 Bradley Wiggins Cadbury Sweet Cycling s.t.
27 Dylan Teuns Jeff de Bruges s.t.
28 Maxime Monfort Ceramica Panaria s.t.
29 Florian Sénéchal Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
30 Simon Geschke Bayern München s.t.
31 Nicolas Roche Cadbury Sweet Cycling s.t.
32 Diego Rosa Ceramica Panaria s.t.
33 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
34 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
35 Peter Velits Czech Airlines s.t.
36 Jesper Hansen Bayern München s.t.
37 Jan Polanc Lapierre Pro Team s.t.
38 Daniel Martin Team Flandria s.t.
39 Damien Howson Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
40 Björn Thurau Bayern München s.t.
41 Damiano Caruso Ceramica Panaria s.t.
42 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges s.t.
43 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
44 Giovanni Carboni Fundación Pantani s.t.
45 Anthony Delaplace Colombia s.t.
46 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
47 Tiesj Benoot Groupe Casino s.t.
48 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
49 Alexandr Riabushenko Rabobank Pro Cycling Team s.t.
50 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
51 Gianni Moscon Fundación Pantani + 1'11
52 Steven Lammertink Lapierre Pro Team + 1'16
53 Magnus Cort Rabobank Pro Cycling Team + 1'19
54 Erik Baska Groupe Casino s.t.
55 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling s.t.
56 Lawson Craddock Café de Colombia s.t.
57 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal s.t.
58 Søren Kragh Andersen Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
59 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo s.t.
60 Jaime Castrillo Bianchi-Campagnolo s.t.
61 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo s.t.
62 Beñat Intxausti Caja Rural s.t.
63 Fausto Masnada Fundación Pantani s.t.
64 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
65 Arthur Vichot Lapierre Pro Team s.t.
66 Thomas Voeckler Baloise s.t.
67 Niki Terpstra Team Flandria s.t.
68 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling s.t.
69 Nikolas Maes Team Flandria s.t.
70 Kevin Ledanois Czech Airlines s.t.
71 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
72 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas + 2'50
73 Sacha Modolo Ceramica Panaria + 2'52
74 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team + 2'53
75 Lars Petter Nordhaug Team Australia + 2'56
76 Markus Hoelgaard Czech Airlines s.t.
77 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo s.t.
78 Carlos Betancur Team Australia s.t.
79 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
80 Karl Patrick Lauk Bayern München s.t.
81 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal s.t.
82 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling s.t.
83 Manuele Boaro Fundación Pantani s.t.
84 Jenthe Biermans Baloise s.t.
85 Petr Vakoc Jeff de Bruges s.t.
86 Patrick Gretsch Bayern München s.t.
87 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
88 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges s.t.
89 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
90 Christopher Lawless Cadbury Sweet Cycling s.t.
91 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team s.t.
92 Kevin Geniets Groupe Casino s.t.
93 Fernando Gaviria Café de Colombia s.t.
94 Simone Sterbini Ceramica Panaria + 3'16
95 Tobias Foss Baloise + 4'04
96 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo + 4'05
97 Matthew Goss Team Australia s.t.
98 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria s.t.
99 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
100 Wout Van Aert Baloise s.t.
101 Igor Antón Equipo Ciclista Kas s.t.
102 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling s.t.
103 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo s.t.
104 Truls Korsaeth Café de Colombia s.t.
105 Krists Neilands Caja Rural s.t.
106 Domen Novak Colombia s.t.
107 Ziga Jerman Sporting Clube de Portugal s.t.
108 Milan Menten Baloise s.t.
109 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
110 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges s.t.
111 Edward Dunbar Baloise s.t.
112 Philippe Gilbert Baloise s.t.
113 Riccardo Minali Team Flandria s.t.
114 Michal Paluta Caja Rural s.t.
115 Taylor Phinney Fassa Bortolo s.t.
116 Simon Pellaud Sporting Clube de Portugal s.t.
117 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
118 Owain Doull Cadbury Sweet Cycling s.t.
119 Kenny Elissonde Cote d'Or s.t.
120 Miguel Ángel López Jeff de Bruges s.t.
121 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo s.t.
122 Mads Wurtz Groupe Casino s.t.
123 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
124 Nathan Haas Team Australia s.t.
125 Luca Raggio Ceramica Panaria s.t.
126 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas s.t.
127 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
128 Ryan Mullen Colombia + 5'25
129 Mike Teunissen Lapierre Pro Team + 5'31
130 Aksel Nõmmela Lapierre Pro Team s.t.
131 Thomas Boudat Team Flandria s.t.
132 Francesco Manuel Bongiorno Fundación Pantani s.t.
133 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas s.t.
134 Simon Clarke Team Australia + 6'02
135 Davide Cimolai Ceramica Panaria + 6'24
136 Loic Chetout Cote d'Or s.t.
137 Loïc Vliegen Cote d'Or s.t.
138 Edoardo Zardini Fundación Pantani s.t.
139 Oscar Gatto Cote d'Or s.t.
140 Jasper De Buyst Cote d'Or s.t.
141 Luca Chirico Fundación Pantani s.t.
142 Julian Arredondo Café de Colombia + 7'11
143 Marco Mathis Rabobank Pro Cycling Team + 7'34
144 Davide Ballerini Fundación Pantani s.t.
145 Dmitriy Gruzdev Caja Rural s.t.
146 Nicolas Dougall Sporting Clube de Portugal + 8'18
147 Gracjan Szelag Caja Rural s.t.
148 Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal s.t.
149 Scott Ambrose Sporting Clube de Portugal s.t.
150 Logan Owen Jeff de Bruges s.t.
151 Rick Zabel Colombia s.t.
152 Sergio Pardilla Team Australia + 9'00
153 Anton Vorobyev Team Flandria + 11'54
154 Matti Manninen Colombia + 15'00
155 Tom Bohli Fassa Bortolo s.t.
156 Darwin Atapuma Café de Colombia + 15'11

La montaña tambien sigue en manos de Mas (KAS)



Clasificacion de la montaña:

1 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 0 52
2 Marco Marcato Fassa Bortolo 0 50
3 Giovanni Carboni Fundación Pantani 0 30
4 Ben O'Connor Cote d'Or 0 26
5 Steven Lammertink Lapierre Pro Team 0 24
6 Anthony Delaplace Colombia 0 22
7 Simone Sterbini Ceramica Panaria 0 14
8 Nicolas Edet Groupe Casino 0 14
9 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo 6 6
10 Ryan Mullen Colombia 4 4
11 Mads Wurtz Groupe Casino 2 2

Los puntos en manos de Alaphilippe con 7 puntos de ventaja sobre Degenkolb



Clasificacion de los puntos :

1 Julian Alaphilippe Café de Colombia 7 32
2 John Degenkolb Team Australia 25 25
3 Lennard Kämna Commonwealth Bank Cycling Team 0 20
4 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas 20 20
5 Lucas Pöstlberger Commonwealth Bank Cycling Team 0 16
6 Gianni Moscon Fundación Pantani 16 16
7 Sacha Modolo Ceramica Panaria 16 16
8 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team 0 14
9 Fabio Felline Czech Airlines 9 14
10 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo 14 14
11 Florian Sénéchal Commonwealth Bank Cycling Team 0 12
12 Michal Kwiatkowski Caja Rural 6 12
13 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling 12 12
14 Ryan Mullen Colombia 12 12
15 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo 0 10
16 Magnus Cort Rabobank Pro Cycling Team 10 10
17 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 0 9
18 Patrick Konrad Caja Rural 0 8
19 Erik Baska Groupe Casino 8 8
20 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas 0 7
21 Steven Lammertink Lapierre Pro Team 0 6
22 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team 6 6
23 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria 5 5
24 Marco Marcato Fassa Bortolo 0 4
25 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo 0 4
26 Matthew Goss Team Australia 4 4
27 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team 0 3
28 Lars Petter Nordhaug Team Australia 3 3
29 Ben O'Connor Cote d'Or 0 2
30 Rohan Dennis Commonwealth Bank Cycling Team 0 2
31 Bob Jungels Café de Colombia 2 2
32 Tobias Foss Baloise 2 2
33 Tom Dumoulin Café de Colombia 0 1
34 Andrey Amador Colombia 1 1

Los jovenes liderados por Kamna (Commonwealth)



Clasificacion de los jovenes:

1 Lennard Kämna Commonwealth Bank Cycling Team 5h10'34 9h31'28 (1)
2 Karl Patrick Lauk Bayern München s.t. + 2'52 (7)
3 Gracjan Szelag Caja Rural s.t. + 8'14 (21)
4 Jaime Castrillo Bianchi-Campagnolo s.t. + 1'15 (5)
5 Giovanni Carboni Fundación Pantani s.t. + 6 (3)
6 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal s.t. + 2'52 (Cool
7 Edward Dunbar Baloise s.t. + 4'01 (17)
8 Jenthe Biermans Baloise s.t. + 2'52 (9)
9 Ben O'Connor Cote d'Or s.t. + 5 (2)
10 Milan Menten Baloise s.t. + 4'01 (16)
11 Ziga Jerman Sporting Clube de Portugal s.t. + 4'01 (15)
12 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t. + 2'52 (10)
13 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling s.t. + 1'15 (6)
14 Christopher Lawless Cadbury Sweet Cycling s.t. + 2'52 (11)
15 Riccardo Minali Team Flandria s.t. + 4'01 (18)
16 Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal s.t. + 8'14 (22)
17 Alexandr Riabushenko Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 6 (4)
18 Scott Ambrose Sporting Clube de Portugal s.t. + 8'14 (23)
19 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 2'52 (12)
20 Logan Owen Jeff de Bruges s.t. + 8'14 (24)
21 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t. + 4'01 (19)
22 Tobias Foss Baloise s.t. + 4'00 (14)
23 Kevin Geniets Groupe Casino s.t. + 2'52 (13)
24 Luca Raggio Ceramica Panaria s.t. + 4'01 (20)

Sorpresa, Ceramica-Panaria lider por equipos



Clasificacion por equipos :

1 Team Australia + 15h31'42 + 2'46 (15)
2 Ceramica Panaria s.t. 28h34'42 (1)
3 Café de Colombia s.t. + 0 (9)
4 Czech Airlines s.t. + 0 (4)
5 Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 0 (7)
6 Equipo Ciclista Kas s.t. + 0 (5)
7 Cadbury Sweet Cycling s.t. + 1'09 (10)
8 Groupe Casino s.t. + 0 (2)
9 Bianchi-Campagnolo s.t. + 0 (6)
10 Bayern München s.t. + 0 (3)
11 Caja Rural s.t. + 1'09 (11)
12 Colombia s.t. + 3'55 (18)
13 Commonwealth Bank Cycling Team s.t. + 0 (Cool
14 Fassa Bortolo s.t. + 3'55 (21)
15 Sporting Clube de Portugal s.t. + 3'55 (19)
16 Baloise s.t. + 3'55 (17)
17 Jeff de Bruges s.t. + 2'46 (16)
18 Lapierre Pro Team s.t. + 2'18 (12)
19 Fundación Pantani s.t. + 2'18 (14)
20 Cote d'Or s.t. + 3'55 (20)
21 Team Flandria s.t. + 2'18 (13)

Sin abandonos













________________________________________________________________________________


avatar
diebr
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 05/05/2015
Mensajes : 2533
Edad : 23
Localización : Zamora

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour de Pologne (21/04-27/04)

Mensaje por diebr el Lun 23 Abr - 13:23

Tercera etapa y de nuevo una etapa llana que posiblemente se resuelva al sprint, pero veremos si en los dos primeras algun equipo trata de cortar a sus rivales.



De nuevo dia soleado en la salida de la etapa



Comienza la etapa



Jasper de Buyst (Cote d'Or) y Scot Davies (Cadbury) son los primeros en saltar del grupo



Tratan de seguirlos Ryan Mullen (Colombia), Davide Ballerini (Fundacion Pantani), Tom Bolhi (Fassa Bortolo) y Piere-Luc Perichon (Lapierre)



Se juntan los 6 en cabeza de carrera y ya tienen una ventaja de 2:31 a falta de 189 km



5:19 de desventaja para un peloton tirado por los equipos de los sprinters. Restan 150 km para concluir la etapa



Afilador entre dos hombres del Fassa Bortolo que provoca la caida de medio equipo italiano, Pelucchi, Vuillermoz, Conesfroy y Phinney, y de otros corredores como Dumoulin o Lambrecht. El corredor mas afectado es Vuillermoz que se ve obligado a abandonar.



Rapidamente se produce la reintegracion de este grupo en el peloton



La fuga se acerca al sprint intermedio de Skoczow



Perichon (Lapierre) es el unico que lo disputa y pasa por delante de Bolhi (Fassa Bortolo) y Mullen (Colombia). 3:25 a falta de 100 km



Fernando Gaviria (Cafe de Colombia) demostrando sus grandes dotes de equilibrio encima la bici se cae el solo llevandose consigo a gente como Erik Baska o Erik Zabel. Además, parece que el colombiano va a tener que abanadonar.



El grupo de afectados por la caida anterior vuelve a entrar en el grupo sin problemas unos kilometros mas adelante.



Comienza la ascension a Kubalonka



De Buyst es el primero en lanzar el sprint por los puntos de la montaña



Ahora es Scot Davies quien toma la cabecera del sprint



Primeros signos de agotamiento en la fuga antes de pasar por el alto



Finalmente, primero pasa Scott Davies (Cadbury) segudio de Perichon (Lapierre) y Mullen (Colombia)



Por detras, Marcato ha atacado del peloton para sumar puntos en la cima



Peloton que al paso por la cima se encuentra a 4 minutos de cabeza de carrera y restan 73 km



Nueva caida en el peloton. Entre los afectados Lutsenko, Van Aert, Roche, Lobato, Caruso, Pöstelberger y Slagter. Sin embargo, ninguno tendra problemas para continuar con la carrera



Nueva ascension a Kubalonka con un peloton fraccionado en varias grandes unidades.



De nuevo es De Buyst quien lanza el primer ataque en el puerto



Como ahora lo mantiene mas, Perichon decide adelantarlo.



Perichon (Lapierre) corona en cabeza seguido de Mullen (Colombia) y Davies (Cadbury), que ademas se quedan solos en cabeza. Sin embargo, la realizacion nos ha dejado sin imagenes.

Por detras, Carboni (Fundacion Pantani), O'Connor (Cote d'Or) y Marcato (Fassa Bortolo) tratan de pasar por delante del grupo.



Así es, O'Connor (Cote d'Or) encabeza al peloton de 144 unidades que a falta de 55 km esta a 3 minutos de cabeza de carrera




Cambio de ritmo de los corredores de KAS que pilla desprevenido a muchos equipos. Delante solo estan Kwiatowski, Dumoulin, Kreuziger, Dennis, Martin y Purito como hombres destacados. Sin embargo, el trabajo de varios equipos da al trates con el intento del equipo español



Cazado Ballerini (Fundacion Pantani), los siguientes son De Buyst (Cote d'Or) y Bolhi (Fassa Bortolo)



21 km a meta, llegando al puerto de Kossak. Solo un minuto de ventaja para la fuga que lucha por los puntos de la montaña siendo Mullen el primero en lanzar el sprint.



Davies quiere pasar el primero.



No lo consigue, Ryan Mullen (Colombia) se hace con el primer puesto, seguido de Perichon (Lapierre) y Davies (Cadbury)



12, 5 km a meta, Davies no puede seguir el ritmo de sus compañeros, mientras que Mullen sufre para aguantar a Perichon



9 km y la fuga parece que va a ser absorvida cuando pasan por ultima vez por linea de meta.



Fuga cazada quedan 5 km



A simple vista parece mejor montado hoy el tren de Ceramica-Panaria



2,5 km y Oram demuestra que esta muy fuerte



Se lanza el sprint



800 metros y Degenkolb en primera posicion



El unico rival parece Lobato



Se hunde el corredor español



Victoria de Degenkolb (Team Australia) por delante de Demare (KAS) y Felline (Czech Airlines)



Las camaras no han captado el corte de este grupo con gente como Gallopin, Gatto, Lopez, Latour o Riabushenko. Los jueces deben decidir si pican tiempo con respecto al peloton



Aqui vemos a Degenkolb celebrando su segundo triunfo de etapa



Clasificacion de la etapa :

1 John Degenkolb Team Australia 4h37'53
2 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas s.t.
3 Fabio Felline Czech Airlines s.t.
4 Sacha Modolo Ceramica Panaria s.t.
5 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling s.t.
6 Julian Alaphilippe Café de Colombia s.t.
7 Magnus Cort Rabobank Pro Cycling Team s.t.
8 Erik Baska Groupe Casino s.t.
9 James Oram Team Australia s.t.
10 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo s.t.
11 Michal Kwiatkowski Caja Rural s.t.
12 Tony Martin Bayern München s.t.
13 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal s.t.
14 Rohan Dennis Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
15 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo s.t.
16 Maxime Monfort Ceramica Panaria s.t.
17 Andrey Amador Colombia s.t.
18 Simon Spilak Czech Airlines s.t.
19 Matthew Goss Team Australia s.t.
20 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
21 Bob Jungels Café de Colombia s.t.
22 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo s.t.
23 Simon Geschke Bayern München s.t.
24 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team s.t.
25 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
26 Lars Petter Nordhaug Team Australia s.t.
27 Alexey Lutsenko Groupe Casino s.t.
28 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
29 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
30 Davide Cimolai Ceramica Panaria s.t.
31 Diego Rosa Ceramica Panaria s.t.
32 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo s.t.
33 Jan Bakelants Baloise s.t.
34 Igor Antón Equipo Ciclista Kas s.t.
35 Bradley Wiggins Cadbury Sweet Cycling s.t.
36 Daniel Martin Team Flandria s.t.
37 Lawson Craddock Café de Colombia s.t.
38 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo s.t.
39 Nicolas Roche Cadbury Sweet Cycling s.t.
40 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal s.t.
41 Wout Van Aert Baloise s.t.
42 Damiano Caruso Ceramica Panaria s.t.
43 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges s.t.
44 Patrick Konrad Caja Rural s.t.
45 Jan Polanc Lapierre Pro Team s.t.
46 Peter Velits Czech Airlines s.t.
47 Gianni Moscon Fundación Pantani s.t.
48 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
49 Björn Thurau Bayern München s.t.
50 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
51 Lucas Pöstlberger Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
52 Damien Howson Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
53 Dylan Teuns Jeff de Bruges s.t.
54 Jesper Hansen Bayern München s.t.
55 Luca Raggio Ceramica Panaria s.t.
56 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
57 Patrick Gretsch Bayern München s.t.
58 Beñat Intxausti Caja Rural s.t.
59 Philippe Gilbert Baloise s.t.
60 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
61 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal s.t.
62 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo s.t.
63 Jenthe Biermans Baloise s.t.
64 Lennard Kämna Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
65 Florian Sénéchal Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
66 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
67 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling s.t.
68 Krists Neilands Caja Rural s.t.
69 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria s.t.
70 Tiesj Benoot Groupe Casino s.t.
71 Michal Paluta Caja Rural s.t.
72 Jaime Castrillo Bianchi-Campagnolo s.t.
73 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo s.t.
74 Søren Kragh Andersen Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
75 Edward Dunbar Baloise s.t.
76 Nathan Haas Team Australia s.t.
77 Domen Novak Colombia s.t.
78 Manuele Boaro Fundación Pantani s.t.
79 Nicolas Dougall Sporting Clube de Portugal s.t.
80 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
81 Aksel Nõmmela Lapierre Pro Team s.t.
82 Niki Terpstra Team Flandria s.t.
83 Fausto Masnada Fundación Pantani s.t.
84 Giovanni Carboni Fundación Pantani s.t.
85 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo s.t.
86 Miguel Ángel López Jeff de Bruges s.t.
87 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
88 Anthony Delaplace Colombia s.t.
89 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
90 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
91 Ben O'Connor Cote d'Or s.t.
92 Marco Marcato Fassa Bortolo s.t.
93 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
94 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
95 Petr Vakoc Jeff de Bruges s.t.
96 Owain Doull Cadbury Sweet Cycling s.t.
97 Ziga Jerman Sporting Clube de Portugal s.t.
98 Milan Menten Baloise s.t.
99 Loic Chetout Cote d'Or s.t.
100 Oscar Gatto Cote d'Or s.t.
101 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges s.t.
102 Simon Clarke Team Australia s.t.
103 Alexandr Riabushenko Rabobank Pro Cycling Team s.t.
104 Markus Hoelgaard Czech Airlines s.t.
105 Arthur Vichot Lapierre Pro Team s.t.
106 Christopher Lawless Cadbury Sweet Cycling s.t.
107 Taylor Phinney Fassa Bortolo s.t.
108 Julian Arredondo Café de Colombia s.t.
109 Kevin Ledanois Czech Airlines s.t.
110 Nikolas Maes Team Flandria s.t.
111 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges s.t.
112 Ryan Mullen Colombia s.t.
113 Steven Lammertink Lapierre Pro Team s.t.
114 Logan Owen Jeff de Bruges s.t.
115 Riccardo Minali Team Flandria s.t.
116 Thomas Voeckler Baloise s.t.
117 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team s.t.
118 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
119 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas s.t.
120 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
121 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling s.t.
122 Francesco Manuel Bongiorno Fundación Pantani s.t.
123 Simone Sterbini Ceramica Panaria s.t.
124 Gracjan Szelag Caja Rural s.t.
125 Tobias Foss Baloise s.t.
126 Loïc Vliegen Cote d'Or s.t.
127 Truls Korsaeth Café de Colombia s.t.
128 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team s.t.
129 Thomas Boudat Team Flandria s.t.
130 Dmitriy Gruzdev Caja Rural + 3'06
131 Carlos Betancur Team Australia s.t.
132 Simon Pellaud Sporting Clube de Portugal s.t.
133 Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal s.t.
134 Sergio Pardilla Team Australia s.t.
135 Kevin Geniets Groupe Casino s.t.
136 Jasper De Buyst Cote d'Or + 3'28
137 Tom Bohli Fassa Bortolo + 4'28
138 Darwin Atapuma Café de Colombia s.t.
139 Clément Chevrier Groupe Casino + 4'47
140 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling s.t.
141 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas + 5'25
142 Scott Ambrose Sporting Clube de Portugal + 6'23
143 Davide Ballerini Fundación Pantani + 7'18
144 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team + 8'32
145 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
146 Kenny Elissonde Cote d'Or + 9'07
147 Edoardo Zardini Fundación Pantani + 9'42
148 Mads Wurtz Groupe Casino s.t.
149 Marco Mathis Rabobank Pro Cycling Team + 10'05
150 Rick Zabel Colombia + 10'33
151 Karl Patrick Lauk Bayern München + 10'51
152 Matti Manninen Colombia + 12'04
153 Anton Vorobyev Team Flandria s.t.
154 Luca Chirico Fundación Pantani + 12'27

Cambio en la general, el corredor aleman tambien se hace con el liderato



Clasificacion general:

1 John Degenkolb Team Australia 14h09'07
2 Julian Alaphilippe Café de Colombia + 10
3 Lennard Kämna Commonwealth Bank Cycling Team + 14
4 Fabio Felline Czech Airlines + 16
5 Lucas Pöstlberger Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
6 Marco Marcato Fassa Bortolo + 18
7 Ben O'Connor Cote d'Or + 19
8 Michal Kwiatkowski Caja Rural + 20
9 Tony Martin Bayern München s.t.
10 Rohan Dennis Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
11 Bob Jungels Café de Colombia s.t.
12 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
13 Andrey Amador Colombia s.t.
14 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal s.t.
15 Simon Spilak Czech Airlines s.t.
16 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
17 James Oram Team Australia s.t.
18 Alexey Lutsenko Groupe Casino s.t.
19 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo s.t.
20 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team s.t.
21 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo s.t.
22 Maxime Monfort Ceramica Panaria s.t.
23 Jan Bakelants Baloise s.t.
24 Patrick Konrad Caja Rural s.t.
25 Simon Geschke Bayern München s.t.
26 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo s.t.
27 Bradley Wiggins Cadbury Sweet Cycling s.t.
28 Diego Rosa Ceramica Panaria s.t.
29 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
30 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
31 Nicolas Roche Cadbury Sweet Cycling s.t.
32 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
33 Dylan Teuns Jeff de Bruges s.t.
34 Daniel Martin Team Flandria s.t.
35 Peter Velits Czech Airlines s.t.
36 Florian Sénéchal Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
37 Jan Polanc Lapierre Pro Team s.t.
38 Damiano Caruso Ceramica Panaria s.t.
39 Jesper Hansen Bayern München s.t.
40 Björn Thurau Bayern München s.t.
41 Damien Howson Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
42 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges s.t.
43 Giovanni Carboni Fundación Pantani s.t.
44 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
45 Tiesj Benoot Groupe Casino s.t.
46 Anthony Delaplace Colombia s.t.
47 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
48 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
49 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
50 Alexandr Riabushenko Rabobank Pro Cycling Team s.t.
51 Gianni Moscon Fundación Pantani + 1'21
52 Steven Lammertink Lapierre Pro Team + 1'26
53 Magnus Cort Rabobank Pro Cycling Team + 1'29
54 Erik Baska Groupe Casino s.t.
55 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling s.t.
56 Lawson Craddock Café de Colombia s.t.
57 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal s.t.
58 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo s.t.
59 Beñat Intxausti Caja Rural s.t.
60 Jaime Castrillo Bianchi-Campagnolo s.t.
61 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo s.t.
62 Søren Kragh Andersen Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
63 Fausto Masnada Fundación Pantani s.t.
64 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
65 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
66 Niki Terpstra Team Flandria s.t.
67 Arthur Vichot Lapierre Pro Team s.t.
68 Thomas Voeckler Baloise s.t.
69 Nikolas Maes Team Flandria s.t.
70 Kevin Ledanois Czech Airlines s.t.
71 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling s.t.
72 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas + 2'54
73 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team + 3'00
74 Sacha Modolo Ceramica Panaria + 3'02
75 Lars Petter Nordhaug Team Australia + 3'06
76 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo s.t.
77 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal s.t.
78 Markus Hoelgaard Czech Airlines s.t.
79 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
80 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling s.t.
81 Jenthe Biermans Baloise s.t.
82 Patrick Gretsch Bayern München s.t.
83 Manuele Boaro Fundación Pantani s.t.
84 Petr Vakoc Jeff de Bruges s.t.
85 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
86 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges s.t.
87 Christopher Lawless Cadbury Sweet Cycling s.t.
88 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team s.t.
89 Simone Sterbini Ceramica Panaria + 3'26
90 Tobias Foss Baloise + 4'14
91 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo + 4'15
92 Matthew Goss Team Australia s.t.
93 Igor Antón Equipo Ciclista Kas s.t.
94 Wout Van Aert Baloise s.t.
95 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria s.t.
96 Krists Neilands Caja Rural s.t.
97 Domen Novak Colombia s.t.
98 Philippe Gilbert Baloise s.t.
99 Edward Dunbar Baloise s.t.
100 Michal Paluta Caja Rural s.t.
101 Ziga Jerman Sporting Clube de Portugal s.t.
102 Milan Menten Baloise s.t.
103 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges s.t.
104 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
105 Truls Korsaeth Café de Colombia s.t.
106 Luca Raggio Ceramica Panaria s.t.
107 Miguel Ángel López Jeff de Bruges s.t.
108 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo s.t.
109 Nathan Haas Team Australia s.t.
110 Taylor Phinney Fassa Bortolo s.t.
111 Owain Doull Cadbury Sweet Cycling s.t.
112 Riccardo Minali Team Flandria s.t.
113 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
114 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
115 Ryan Mullen Colombia + 5'34
116 Mike Teunissen Lapierre Pro Team + 5'41
117 Aksel Nõmmela Lapierre Pro Team s.t.
118 Francesco Manuel Bongiorno Fundación Pantani s.t.
119 Thomas Boudat Team Flandria s.t.
120 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas s.t.
121 Carlos Betancur Team Australia + 6'12
122 Simon Clarke Team Australia s.t.
123 Kevin Geniets Groupe Casino s.t.
124 Davide Cimolai Ceramica Panaria + 6'34
125 Loic Chetout Cote d'Or s.t.
126 Oscar Gatto Cote d'Or s.t.
127 Loïc Vliegen Cote d'Or s.t.
128 Simon Pellaud Sporting Clube de Portugal + 7'21
129 Julian Arredondo Café de Colombia s.t.
130 Nicolas Dougall Sporting Clube de Portugal + 8'28
131 Gracjan Szelag Caja Rural s.t.
132 Logan Owen Jeff de Bruges s.t.
133 Clément Chevrier Groupe Casino + 9'02
134 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling s.t.
135 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas + 9'40
136 Jasper De Buyst Cote d'Or + 10'02
137 Dmitriy Gruzdev Caja Rural + 10'50
138 Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal + 11'34
139 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team + 11'38
140 Sergio Pardilla Team Australia + 12'16
141 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 12'47
142 Kenny Elissonde Cote d'Or + 13'22
143 Karl Patrick Lauk Bayern München + 13'57
144 Mads Wurtz Groupe Casino s.t.
145 Scott Ambrose Sporting Clube de Portugal + 14'51
146 Davide Ballerini Fundación Pantani + 15'02
147 Edoardo Zardini Fundación Pantani + 16'16
148 Marco Mathis Rabobank Pro Cycling Team + 17'49
149 Rick Zabel Colombia + 19'01
150 Luca Chirico Fundación Pantani s.t.
151 Tom Bohli Fassa Bortolo + 19'36
152 Darwin Atapuma Café de Colombia + 19'49
153 Anton Vorobyev Team Flandria + 24'08
154 Matti Manninen Colombia + 27'14

Tambien en la montaña con Marcato (Fassa Bortolo) como nuevo maillot a puntos



Clasificacion de la montaña :

1 Marco Marcato Fassa Bortolo 2 52
2 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 0 52
3 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team 34 34
4 Giovanni Carboni Fundación Pantani 0 30
5 Ryan Mullen Colombia 26 30
6 Ben O'Connor Cote d'Or 2 28
7 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling 28 28
8 Steven Lammertink Lapierre Pro Team 0 24
9 Anthony Delaplace Colombia 0 22
10 Nicolas Edet Groupe Casino 0 14
11 Simone Sterbini Ceramica Panaria 0 14
12 Jasper De Buyst Cote d'Or 14 14
13 Davide Ballerini Fundación Pantani 12 12
14 Tom Bohli Fassa Bortolo 10 10
15 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo 0 6
16 Mads Wurtz Groupe Casino 0 2

y tambien de lider de la regularidad con Degenkolb con otro maillot



Clasificacion de la regularidad :

1 John Degenkolb Team Australia 25 50
2 Julian Alaphilippe Café de Colombia 10 42
3 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas 20 40
4 Fabio Felline Czech Airlines 16 30
5 Sacha Modolo Ceramica Panaria 14 30
6 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling 12 24
7 Lennard Kämna Commonwealth Bank Cycling Team 0 20
8 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo 6 20
9 Magnus Cort Rabobank Pro Cycling Team 9 19
10 Michal Kwiatkowski Caja Rural 5 17
11 Lucas Pöstlberger Commonwealth Bank Cycling Team 0 16
12 Gianni Moscon Fundación Pantani 0 16
13 Erik Baska Groupe Casino 8 16
14 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team 0 14
15 Ryan Mullen Colombia 2 14
16 Florian Sénéchal Commonwealth Bank Cycling Team 0 12
17 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team 6 12
18 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo 0 10
19 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 0 9
20 Patrick Konrad Caja Rural 0 8
21 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas 0 7
22 James Oram Team Australia 7 7
23 Steven Lammertink Lapierre Pro Team 0 6
24 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria 0 5
25 Marco Marcato Fassa Bortolo 0 4
26 Rohan Dennis Commonwealth Bank Cycling Team 2 4
27 Tony Martin Bayern München 4 4
28 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo 0 4
29 Matthew Goss Team Australia 0 4
30 Tom Bohli Fassa Bortolo 4 4
31 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal 3 3
32 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team 0 3
33 Lars Petter Nordhaug Team Australia 0 3
34 Ben O'Connor Cote d'Or 0 2
35 Bob Jungels Café de Colombia 0 2
36 Tobias Foss Baloise 0 2
37 Tom Dumoulin Café de Colombia 0 1
38 Andrey Amador Colombia 0 1
39 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo 1 1

Kamna si que mantiene el de los jovenes



Clasificacion de los jovenes :

1 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal 4h37'53 + 2'52 (7)
2 Luca Raggio Ceramica Panaria s.t. + 4'01 (15)
3 Jenthe Biermans Baloise s.t. + 2'52 (Cool
4 Lennard Kämna Commonwealth Bank Cycling Team s.t. 14h09'21 (1)
5 Jaime Castrillo Bianchi-Campagnolo s.t. + 1'15 (5)
6 Edward Dunbar Baloise s.t. + 4'01 (12)
7 Giovanni Carboni Fundación Pantani s.t. + 6 (3)
8 Ben O'Connor Cote d'Or s.t. + 5 (2)
9 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t. + 4'01 (17)
10 Ziga Jerman Sporting Clube de Portugal s.t. + 4'01 (13)
11 Milan Menten Baloise s.t. + 4'01 (14)
12 Alexandr Riabushenko Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 6 (4)
13 Christopher Lawless Cadbury Sweet Cycling s.t. + 2'52 (9)
14 Logan Owen Jeff de Bruges s.t. + 8'14 (20)
15 Riccardo Minali Team Flandria s.t. + 4'01 (16)
16 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling s.t. + 1'15 (6)
17 Gracjan Szelag Caja Rural s.t. + 8'14 (19)
18 Tobias Foss Baloise s.t. + 4'00 (11)
19 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 2'52 (10)
20 Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal + 3'06 + 11'20 (21)
21 Kevin Geniets Groupe Casino s.t. + 5'58 (18)
22 Scott Ambrose Sporting Clube de Portugal + 6'23 + 14'37 (24)
23 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team + 8'32 + 11'24 (22)
24 Karl Patrick Lauk Bayern München + 10'51 + 13'43 (23)

Mientras que Ceramica Panaria sigue siendo lider de la general por equipos



Clasificacion por equipos :

1 Team Australia + 13h53'39 + 2'46 (16)
2 Czech Airlines s.t. + 0 (7)
3 Café de Colombia s.t. + 0 (9)
4 Ceramica Panaria s.t. 42h28'21 (1)
5 Equipo Ciclista Kas s.t. + 0 (5)
6 Bianchi-Campagnolo s.t. + 0 (3)
7 Cadbury Sweet Cycling s.t. + 1'09 (10)
8 Bayern München s.t. + 0 (6)
9 Groupe Casino s.t. + 0 (4)
10 Caja Rural s.t. + 1'09 (11)
11 Sporting Clube de Portugal s.t. + 3'55 (18)
12 Commonwealth Bank Cycling Team s.t. + 0 (Cool
13 Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 0 (2)
14 Baloise s.t. + 3'55 (17)
15 Fassa Bortolo s.t. + 3'55 (21)
16 Colombia s.t. + 3'55 (19)
17 Jeff de Bruges s.t. + 2'46 (15)
18 Lapierre Pro Team s.t. + 2'18 (14)
19 Fundación Pantani s.t. + 2'18 (12)
20 Team Flandria s.t. + 2'18 (13)
21 Cote d'Or s.t. + 3'55 (20)

Abandonos de Gaviria (Cafe de Colombia) y Vuillermoz (Fassa Bortolo)






________________________________________________________________________________


avatar
diebr
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 05/05/2015
Mensajes : 2533
Edad : 23
Localización : Zamora

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour de Pologne (21/04-27/04)

Mensaje por diebr el Mar 24 Abr - 1:13

Bienvenidos a la etapa en linea mas corta de esta edición, unicamente 124 km reservados para los sprinters.



Estos son los favoritos



Dia soleado para la carrera



Comienza la etapa



Nada mas arrancar primer ataque de Ledanois (Czech Airlines) y Ballerini (Fundacion Pantani)



120 a meta y ya tenemos al dueto cabecero con 2:30 de ventaja



Llega la lluvia y con ella el paso puntuable de Bedzin Syberka, donde el primero en lanzar el ataque es Ballerini



Ballerini (Fundacion Pantani) pasa primero y segundo Ledanois (Czech Airlines)



Por detras pasa el lider de la montaña Marcato (Fassa Bortolo), que tras el paso por el alto decide parar y esperar al peloton



Caida provocada por Nick Dougall (Sporting), que tambien hace que besen el suelo corredores como Vakoc, Dunbar, Van Aert, Vanmarcke, Lambretch, Agrotis o Nommela. El mayor damnificado es Dougall que se ve obligado a abandonar.



Por su parte, la fuga pasa el sprint de Dorbowa Gornizka encabezada por Ledanois (Czech Airlines) seguido de Ballerini (Fundacion Pantani). Mientras que el peloton lo encabeza Sacha Modolo (Ceramica Panaria). 91 km a mea y 3:37 de ventaja



En el sprint intermedio de Siemianowice Slakie, Ledampis (Czech Airlines) vuelve a pasar en cabeza seguido de Ballerini (Fundacion Pantani).



El peloton pasa encabezado por Demare (KAS) a 2 minutos de la cabeza de carrera, que se encuentra a 62 km del final.



La fuga entra en el circuito final y restan 49 km. la ventaja asciende ahora a 2:22



Nuevo paso por meta para la fuga, tan solo 35 km para el final y mantienen 1:48 de ventaja todavia



Nuevo sprint intermedio que pasa primero Ledanois (Czech Airlines) y en segundo lugar Ballerini (Fundacion Pantani)



En tercer lugar pasa Hansen (Bayern), que encabeza el grupo a falta de 20 km teniendo que remontar una desventaja de 1:51. La victoria puede estar en la fuga.



Ledanois mas rapido en los sprints hoy, pero mas lento por stats, decide atacar desde lejos a su compañero de fuga



Sin embargo, el italiano consigue solventar este primer ataque del ex campeon del mundo sub 23



De nuevo, lo intenta Ledanois



Y de nuevo caza Ballerini. Tan solo 12 km y 1:43 de ventaja



Cambian las tornas y ataca el italiano, pero esta vez en busca de los puntos de la montaña



Coronan juntos el puerto y se la van a jugar, tan solo 5 km y 1:19 de ventaja. 1º Ballerini (Fundacion Pantani), 2º Ledanois (Czech Airlines) y 3º Clarke (Team Australia)



1,6 km para la fuga



Ballerini es el primer en lanzar el sprint



Se sienta el italiano, no puede mas. El frances ve la oportunidad y se lanza a por la victoria.



Sin respuesta para Ledanois, que se va a hacer con su primera victoria profesional.



1º Kevin Ledanois (Czech Airlines) 2º Davide Ballerini (Fundacion Pantani)



3º un imperial Demare (KAS) que ha sacado de rueda al resto de sprinters.



Aqui vemos al joven frances celebrando la victoria en el podio



Clasificacion de la etapa:

1 Kevin Ledanois Czech Airlines 2h46'16
2 Davide Ballerini Fundación Pantani s.t.
3 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas s.t.
4 Sacha Modolo Ceramica Panaria s.t.
5 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo s.t.
6 Erik Baska Groupe Casino s.t.
7 Lennard Kämna Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
8 Magnus Cort Rabobank Pro Cycling Team s.t.
9 Michal Kwiatkowski Caja Rural s.t.
10 John Degenkolb Team Australia s.t.
11 Fabio Felline Czech Airlines s.t.
12 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling s.t.
13 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
14 Tony Martin Bayern München s.t.
15 Lars Petter Nordhaug Team Australia s.t.
16 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria s.t.
17 Rohan Dennis Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
18 Alexandr Riabushenko Rabobank Pro Cycling Team s.t.
19 Simon Clarke Team Australia s.t.
20 Bob Jungels Café de Colombia s.t.
21 Matti Manninen Colombia s.t.
22 Andrey Amador Colombia s.t.
23 Julian Arredondo Café de Colombia s.t.
24 Nathan Haas Team Australia s.t.
25 Jaime Castrillo Bianchi-Campagnolo s.t.
26 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team s.t.
27 Sergio Pardilla Team Australia s.t.
28 Markus Hoelgaard Czech Airlines s.t.
29 Simon Spilak Czech Airlines s.t.
30 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
31 Truls Korsaeth Café de Colombia s.t.
32 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
33 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
34 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
35 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
36 Marco Mathis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
37 Darwin Atapuma Café de Colombia s.t.
38 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling s.t.
39 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo s.t.
40 Björn Thurau Bayern München s.t.
41 Aksel Nõmmela Lapierre Pro Team s.t.
42 Søren Kragh Andersen Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
43 Tom Bohli Fassa Bortolo s.t.
44 Christopher Lawless Cadbury Sweet Cycling s.t.
45 Bradley Wiggins Cadbury Sweet Cycling s.t.
46 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas s.t.
47 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal s.t.
48 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo s.t.
49 Alexey Lutsenko Groupe Casino s.t.
50 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
51 Wout Van Aert Baloise s.t.
52 Jan Bakelants Baloise s.t.
53 Igor Antón Equipo Ciclista Kas s.t.
54 Arthur Vichot Lapierre Pro Team s.t.
55 Peter Velits Czech Airlines s.t.
56 Jesper Hansen Bayern München s.t.
57 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
58 Diego Rosa Ceramica Panaria s.t.
59 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
60 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo s.t.
61 Tiesj Benoot Groupe Casino s.t.
62 Steven Lammertink Lapierre Pro Team s.t.
63 Nicolas Roche Cadbury Sweet Cycling s.t.
64 Scott Ambrose Sporting Clube de Portugal s.t.
65 Jenthe Biermans Baloise s.t.
66 Lawson Craddock Café de Colombia s.t.
67 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
68 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo s.t.
69 Damien Howson Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
70 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo s.t.
71 Julian Alaphilippe Café de Colombia s.t.
72 Daniel Martin Team Flandria s.t.
73 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
74 Matthew Goss Team Australia s.t.
75 Davide Cimolai Ceramica Panaria s.t.
76 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo s.t.
77 Taylor Phinney Fassa Bortolo s.t.
78 Owain Doull Cadbury Sweet Cycling s.t.
79 Kevin Geniets Groupe Casino s.t.
80 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
81 Simon Geschke Bayern München s.t.
82 Jan Polanc Lapierre Pro Team s.t.
83 Florian Sénéchal Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
84 Patrick Konrad Caja Rural s.t.
85 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
86 Beñat Intxausti Caja Rural s.t.
87 Karl Patrick Lauk Bayern München s.t.
88 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
89 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
90 Dylan Teuns Jeff de Bruges s.t.
91 Luca Raggio Ceramica Panaria s.t.
92 Lucas Pöstlberger Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
93 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal s.t.
94 Michal Paluta Caja Rural s.t.
95 Ben O'Connor Cote d'Or s.t.
96 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team s.t.
97 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling s.t.
98 Patrick Gretsch Bayern München s.t.
99 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas s.t.
100 Petr Vakoc Jeff de Bruges s.t.
101 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
102 Anthony Delaplace Colombia s.t.
103 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team s.t.
104 Simone Sterbini Ceramica Panaria s.t.
105 Gianni Moscon Fundación Pantani s.t.
106 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling s.t.
107 Edward Dunbar Baloise s.t.
108 Logan Owen Jeff de Bruges s.t.
109 Thomas Voeckler Baloise s.t.
110 Jasper De Buyst Cote d'Or s.t.
111 Riccardo Minali Team Flandria s.t.
112 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges s.t.
113 Marco Marcato Fassa Bortolo s.t.
114 Giovanni Carboni Fundación Pantani s.t.
115 Tobias Foss Baloise s.t.
116 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
117 Damiano Caruso Ceramica Panaria s.t.
118 Philippe Gilbert Baloise s.t.
119 Maxime Monfort Ceramica Panaria s.t.
120 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges s.t.
121 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges s.t.
122 Rick Zabel Colombia s.t.
123 Ziga Jerman Sporting Clube de Portugal s.t.
124 Dmitriy Gruzdev Caja Rural s.t.
125 Carlos Betancur Team Australia s.t.
126 Domen Novak Colombia s.t.
127 Milan Menten Baloise s.t.
128 Niki Terpstra Team Flandria s.t.
129 Luca Chirico Fundación Pantani s.t.
130 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
131 James Oram Team Australia s.t.
132 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
133 Manuele Boaro Fundación Pantani s.t.
134 Fausto Masnada Fundación Pantani s.t.
135 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
136 Oscar Gatto Cote d'Or s.t.
137 Mads Wurtz Groupe Casino s.t.
138 Nikolas Maes Team Flandria s.t.
139 Ryan Mullen Colombia s.t.
140 Simon Pellaud Sporting Clube de Portugal s.t.
141 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal s.t.
142 Loïc Vliegen Cote d'Or s.t.
143 Anton Vorobyev Team Flandria s.t.
144 Miguel Ángel López Jeff de Bruges s.t.
145 Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal s.t.
146 Thomas Boudat Team Flandria s.t.
147 Loic Chetout Cote d'Or s.t.
148 Kenny Elissonde Cote d'Or s.t.
149 Francesco Manuel Bongiorno Fundación Pantani s.t.
150 Krists Neilands Caja Rural s.t.
151 Edoardo Zardini Fundación Pantani s.t.
152 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo s.t.
153 Gracjan Szelag Caja Rural s.t.

La general se mantiene sin cambios



Clasificacion general:

1 John Degenkolb Team Australia 16h55'23
2 Julian Alaphilippe Café de Colombia + 10
3 Lennard Kämna Commonwealth Bank Cycling Team + 14
4 Fabio Felline Czech Airlines + 16
5 Lucas Pöstlberger Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
6 Marco Marcato Fassa Bortolo + 18
7 Jesper Hansen Bayern München + 19
8 Ben O'Connor Cote d'Or s.t.
9 Michal Kwiatkowski Caja Rural + 20
10 Tony Martin Bayern München s.t.
11 Rohan Dennis Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
12 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
13 Bob Jungels Café de Colombia s.t.
14 Andrey Amador Colombia s.t.
15 Simon Spilak Czech Airlines s.t.
16 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team s.t.
17 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal s.t.
18 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo s.t.
19 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
20 Alexey Lutsenko Groupe Casino s.t.
21 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
22 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo s.t.
23 Jan Bakelants Baloise s.t.
24 Bradley Wiggins Cadbury Sweet Cycling s.t.
25 Diego Rosa Ceramica Panaria s.t.
26 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo s.t.
27 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
28 Nicolas Roche Cadbury Sweet Cycling s.t.
29 Simon Geschke Bayern München s.t.
30 Patrick Konrad Caja Rural s.t.
31 Peter Velits Czech Airlines s.t.
32 Björn Thurau Bayern München s.t.
33 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
34 James Oram Team Australia s.t.
35 Maxime Monfort Ceramica Panaria s.t.
36 Daniel Martin Team Flandria s.t.
37 Dylan Teuns Jeff de Bruges s.t.
38 Florian Sénéchal Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
39 Damien Howson Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
40 Jan Polanc Lapierre Pro Team s.t.
41 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
42 Damiano Caruso Ceramica Panaria s.t.
43 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
44 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges s.t.
45 Tiesj Benoot Groupe Casino s.t.
46 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
47 Alexandr Riabushenko Rabobank Pro Cycling Team s.t.
48 Giovanni Carboni Fundación Pantani s.t.
49 Anthony Delaplace Colombia s.t.
50 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
51 Kevin Ledanois Czech Airlines + 1'10
52 Gianni Moscon Fundación Pantani + 1'21
53 Steven Lammertink Lapierre Pro Team + 1'26
54 Magnus Cort Rabobank Pro Cycling Team + 1'29
55 Erik Baska Groupe Casino s.t.
56 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling s.t.
57 Lawson Craddock Café de Colombia s.t.
58 Jaime Castrillo Bianchi-Campagnolo s.t.
59 Søren Kragh Andersen Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
60 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo s.t.
61 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo s.t.
62 Beñat Intxausti Caja Rural s.t.
63 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal s.t.
64 Arthur Vichot Lapierre Pro Team s.t.
65 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
66 Fausto Masnada Fundación Pantani s.t.
67 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
68 Niki Terpstra Team Flandria s.t.
69 Thomas Voeckler Baloise s.t.
70 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling s.t.
71 Nikolas Maes Team Flandria s.t.
72 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas + 2'49
73 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team + 3'00
74 Sacha Modolo Ceramica Panaria + 3'01
75 Lars Petter Nordhaug Team Australia + 3'06
76 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo s.t.
77 Markus Hoelgaard Czech Airlines s.t.
78 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
79 Jenthe Biermans Baloise s.t.
80 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling s.t.
81 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal s.t.
82 Patrick Gretsch Bayern München s.t.
83 Christopher Lawless Cadbury Sweet Cycling s.t.
84 Petr Vakoc Jeff de Bruges s.t.
85 Manuele Boaro Fundación Pantani s.t.
86 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
87 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges s.t.
88 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team s.t.
89 Simone Sterbini Ceramica Panaria + 3'26
90 Tobias Foss Baloise + 4'14
91 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo + 4'15
92 Matthew Goss Team Australia s.t.
93 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria s.t.
94 Igor Antón Equipo Ciclista Kas s.t.
95 Wout Van Aert Baloise s.t.
96 Truls Korsaeth Café de Colombia s.t.
97 Nathan Haas Team Australia s.t.
98 Michal Paluta Caja Rural s.t.
99 Edward Dunbar Baloise s.t.
100 Philippe Gilbert Baloise s.t.
101 Domen Novak Colombia s.t.
102 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
103 Taylor Phinney Fassa Bortolo s.t.
104 Owain Doull Cadbury Sweet Cycling s.t.
105 Luca Raggio Ceramica Panaria s.t.
106 Krists Neilands Caja Rural s.t.
107 Ziga Jerman Sporting Clube de Portugal s.t.
108 Milan Menten Baloise s.t.
109 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges s.t.
110 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
111 Riccardo Minali Team Flandria s.t.
112 Miguel Ángel López Jeff de Bruges s.t.
113 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo s.t.
114 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
115 Ryan Mullen Colombia + 5'34
116 Aksel Nõmmela Lapierre Pro Team + 5'41
117 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
118 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas s.t.
119 Francesco Manuel Bongiorno Fundación Pantani s.t.
120 Thomas Boudat Team Flandria s.t.
121 Simon Clarke Team Australia + 6'12
122 Carlos Betancur Team Australia s.t.
123 Kevin Geniets Groupe Casino s.t.
124 Davide Cimolai Ceramica Panaria + 6'34
125 Loic Chetout Cote d'Or s.t.
126 Oscar Gatto Cote d'Or s.t.
127 Loïc Vliegen Cote d'Or s.t.
128 Julian Arredondo Café de Colombia + 7'21
129 Simon Pellaud Sporting Clube de Portugal s.t.
130 Gracjan Szelag Caja Rural + 8'28
131 Logan Owen Jeff de Bruges s.t.
132 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling + 9'02
133 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
134 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas + 9'40
135 Jasper De Buyst Cote d'Or + 10'02
136 Dmitriy Gruzdev Caja Rural + 10'50
137 Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal + 11'34
138 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team + 11'38
139 Sergio Pardilla Team Australia + 12'16
140 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 12'47
141 Kenny Elissonde Cote d'Or + 13'22
142 Karl Patrick Lauk Bayern München + 13'57
143 Mads Wurtz Groupe Casino s.t.
144 Davide Ballerini Fundación Pantani + 14'50
145 Scott Ambrose Sporting Clube de Portugal + 14'51
146 Edoardo Zardini Fundación Pantani + 16'16
147 Marco Mathis Rabobank Pro Cycling Team + 17'49
148 Rick Zabel Colombia + 19'01
149 Luca Chirico Fundación Pantani s.t.
150 Tom Bohli Fassa Bortolo + 19'36
151 Darwin Atapuma Café de Colombia + 19'49
152 Anton Vorobyev Team Flandria + 24'08
153 Matti Manninen Colombia + 27'14

Arnaud Demare (KAS) es nuevo lider de la regularidad



Clasificacion de la regularidad:

1 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas 18 58
2 John Degenkolb Team Australia 6 56
3 Sacha Modolo Ceramica Panaria 16 46
4 Kevin Ledanois Czech Airlines 43 43
5 Julian Alaphilippe Café de Colombia 0 42
6 Fabio Felline Czech Airlines 5 35
7 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo 12 32
8 Davide Ballerini Fundación Pantani 32 32
9 Lennard Kämna Commonwealth Bank Cycling Team 9 29
10 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling 4 28
11 Magnus Cort Rabobank Pro Cycling Team 8 27
12 Erik Baska Groupe Casino 10 26
13 Michal Kwiatkowski Caja Rural 7 24
14 Lucas Pöstlberger Commonwealth Bank Cycling Team 0 16
15 Gianni Moscon Fundación Pantani 0 16
16 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team 0 14
17 Ryan Mullen Colombia 0 14
18 Florian Sénéchal Commonwealth Bank Cycling Team 0 12
19 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team 0 12
20 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo 0 10
21 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 0 9
22 Patrick Konrad Caja Rural 0 8
23 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas 0 7
24 James Oram Team Australia 0 7
25 Tony Martin Bayern München 2 6
26 Steven Lammertink Lapierre Pro Team 0 6
27 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria 0 5
28 Marco Marcato Fassa Bortolo 0 4
29 Rohan Dennis Commonwealth Bank Cycling Team 0 4
30 Tom Dumoulin Café de Colombia 3 4
31 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo 0 4
32 Lars Petter Nordhaug Team Australia 1 4
33 Matthew Goss Team Australia 0 4
34 Tom Bohli Fassa Bortolo 0 4
35 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal 0 3
36 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team 0 3
37 Ben O'Connor Cote d'Or 0 2
38 Bob Jungels Café de Colombia 0 2
39 Jesper Hansen Bayern München 2 2
40 Tobias Foss Baloise 0 2
41 Andrey Amador Colombia 0 1
42 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo 0 1

Marcato aumenta su ventaja en 2 puntos con respecto a Mas en la montaña



Clasificacion de la montaña:

1 Marco Marcato Fassa Bortolo 2 54
2 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 0 52
3 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team 0 34
4 Giovanni Carboni Fundación Pantani 0 30
5 Ryan Mullen Colombia 0 30
6 Ben O'Connor Cote d'Or 0 28
7 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling 0 28
8 Steven Lammertink Lapierre Pro Team 0 24
9 Davide Ballerini Fundación Pantani 12 24
10 Anthony Delaplace Colombia 0 22
11 Nicolas Edet Groupe Casino 0 14
12 Simone Sterbini Ceramica Panaria 0 14
13 Jasper De Buyst Cote d'Or 0 14
14 Tom Bohli Fassa Bortolo 0 10
15 Kevin Ledanois Czech Airlines 8 8
16 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo 0 6
17 Simon Clarke Team Australia 2 2
18 Mads Wurtz Groupe Casino 0 2

Kamna mantiene los jovenes



Clasificacion de los jovenes:

1 Lennard Kämna Commonwealth Bank Cycling Team 2h46'16 16h55'37 (1)
2 Alexandr Riabushenko Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 6 (3)
3 Jaime Castrillo Bianchi-Campagnolo s.t. + 1'15 (5)
4 Christopher Lawless Cadbury Sweet Cycling s.t. + 2'52 (9)
5 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t. + 11'24 (22)
6 Scott Ambrose Sporting Clube de Portugal s.t. + 14'37 (24)
7 Jenthe Biermans Baloise s.t. + 2'52 (7)
8 Kevin Geniets Groupe Casino s.t. + 5'58 (18)
9 Karl Patrick Lauk Bayern München s.t. + 13'43 (23)
10 Luca Raggio Ceramica Panaria s.t. + 4'01 (13)
11 Ben O'Connor Cote d'Or s.t. + 5 (2)
12 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t. + 4'01 (16)
13 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 2'52 (10)
14 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling s.t. + 1'15 (6)
15 Edward Dunbar Baloise s.t. + 4'01 (12)
16 Logan Owen Jeff de Bruges s.t. + 8'14 (20)
17 Riccardo Minali Team Flandria s.t. + 4'01 (17)
18 Giovanni Carboni Fundación Pantani s.t. + 6 (4)
19 Tobias Foss Baloise s.t. + 4'00 (11)
20 Ziga Jerman Sporting Clube de Portugal s.t. + 4'01 (14)
21 Milan Menten Baloise s.t. + 4'01 (15)
22 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal s.t. + 2'52 (Cool
23 Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal s.t. + 11'20 (21)
24 Gracjan Szelag Caja Rural s.t. + 8'14 (19)

Ceramica Panaria seguira siendo lider de la general por equipos



Clasificacion por equipos:

1 Czech Airlines + 8h18'48 + 0 (7)
2 Team Australia s.t. + 2'46 (16)
3 Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 0 (2)
4 Café de Colombia s.t. + 0 (9)
5 Commonwealth Bank Cycling Team s.t. + 0 (Cool
6 Ceramica Panaria s.t. 50h47'09 (1)
7 Equipo Ciclista Kas s.t. + 0 (5)
8 Cadbury Sweet Cycling s.t. + 1'09 (10)
9 Bayern München s.t. + 0 (6)
10 Bianchi-Campagnolo s.t. + 0 (3)
11 Groupe Casino s.t. + 0 (4)
12 Fassa Bortolo s.t. + 3'55 (21)
13 Lapierre Pro Team s.t. + 2'18 (13)
14 Colombia s.t. + 3'55 (19)
15 Baloise s.t. + 3'55 (17)
16 Caja Rural s.t. + 1'09 (11)
17 Sporting Clube de Portugal s.t. + 3'55 (18)
18 Fundación Pantani s.t. + 2'18 (12)
19 Jeff de Bruges s.t. + 2'46 (15)
20 Team Flandria s.t. + 2'18 (14)
21 Cote d'Or s.t. + 3'55 (20)

Nick Dougall (Sporting) unico abandono del dia


________________________________________________________________________________


avatar
diebr
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 05/05/2015
Mensajes : 2533
Edad : 23
Localización : Zamora

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour de Pologne (21/04-27/04)

Mensaje por diebr el Vie 27 Abr - 14:38

Una nueva etapa de Polonia esta en juego. Tras tres etapas llanas, llegan tres etapas donde se decidira el campeon de la carrera. Dos de media montaña y una contrarreloj. El claro favorito para todas es el polaco Michal Kwiatowski, pero ya Alaphilippe gano una. ¿Quien sera el ganador?




Dia lluvioso para los corredores que ya esperan al juez arbitro que de la salida



Comienza la carrera con los hombres de Bayern en cabeza



Sabe que es un dia importante para el y ataca Marcato (Fassa Bortolo)



Varios equipos se ponen a tirar entre ellos Bianchi-Campagnolo dejando que a falta de 222 km a meta Marcato en solitario obtenga 1:30 de ventaja



Flandria, Rabobank, Cafe de Colombia, Jeff de Bruges o Bianchi-Campagnolo siguen encabezando al peloton a 195 km con una ventaja de Marcato de 4:08.



La soledad de Marcato saca algo mas de 4:30 al peloton a falta de 165 km a meta



Marcato (Fassa Bortolo) se lleva el sprint de Czarny Dujanec.



En segundo lugar pasa John Degenkolb (Team Australia), que recupera el maillot verde, y tercero Matteo Pelucchi (Fassa Bortolo)



Llegamos a los puertos con el ascenso a Butorowy. Marco Marcato saca al peloton 2:21, pero tiene por delante nada menos que 116 km en solitario.



Primera caida del día: Slagter, Barguil, Geniets, Teuns, Velits, Wiggins y Paluta son los afectados, pero parece que todos van a continuar sin problemas



Marcato (Fassa Bortolo) corona en cabeza Butorowy



Por detras, Giovanni Carboni (Fundación Pantani) y Ben O'Connor (Cote d'Or) esperan al puerto para atacar y salir tras Marcato. Este orden tambien es en el que pasan por la cima de Burotowy. El peloton esta a 3:30 de Marcato y este duo a 1:56 del italiano. Por detras, Barguil y Slagter se reintegran en el peloton



Justo tras pasar el sprint de Wielcka (1º Marcato (Fassa Bortolo) 2º Carboni (Fundacion Pantani) 3º O'Connor (Cote D'Or)) se junta el duo cabecero



Llegan a Glodowka y el primero en lanzar el sprint es O'Connor



Todavia los tres tiene suficiente fuerza para disputar este puerto



Ben O'Connor (Cote d'Or) se hace con el primer puesto seguido de Giovanni Carboni (Fundacion Pantani) y Marco Marcato (Fassa Bortolo)



Entra a tirar Sporting con fuerza y se nota, 75 km a meta, 2:29 de ventaja para la fuga.



Giovanni Carboni es el primero en atacar en Zab.



Primeros sintomas de cansancio en la fuga



Ben O'Connor (Cote d?or) vuelve a pasar en cabeza, seguido por Giovanni Carboni (Fundacion Pantani) y quedado unos metros Marco Marcato (Fassa Bortolo), que empieza a pagar su larga fuga en solitario.



El peloton sigue a un ritmo fuerte gracias a Bianchi-Campagnolo y ya esta a menos de dos minutos



O'Connor se queda solo en cabeza y trata de apretar para no ser cazado por el peloton antes de coronar Butorowy



Foliforov (Bianchi-Campagnolo) sigue poniendo un fuerte ritmo que da caza ya a Marcato (Fassa Bortolo)



Ahora es Giovanni Carboni (Fundacion Pantani) el cazado.


Ben O'Connor (Cote d'Or) si consigue coronar en cabeza sacando 40 seg a un peloton encabezado por Castrillo y Carapaz (Bianchi-Campagnolo)



Marco Marcato (Fassa Bortolo), lider de la montaña y sexto en la general) no puede aguantar el ritmo del peloton y se queda



Caida, Caida. Entre los afectados esta Kamna (Commonwealt), Moscon (Fundacion Pantani), Caruso, Modolo (Ceramica Panaria) o Nordaugh (Australia).



Sin caerse, pero afectados por la caida y cortados se encuentran todos los Groupe Casino del grupo delantero, menos Barguil, junto a Gilbert y en un grupo delantero Degenkolb, el lider de la carrera, Demare o Moser.



Bianchi-Campagnolo no para y pasan tres de sus corredores primeros por el sprint intermedio tras haber cazado a Ben O'Connor.



Se juntan los dos grupos perseguidores, pero ya se encuentran a 1:50 del grupo cabecero



Se aparta Bianchi y se produce el paron en el peloton ¿Podran enlazar desde atras?



49 hombres unicamente en cabeza con 2 minutos sobre el grupo del lider y Bianchi siendo el unico equipo que tira tras una nueva ascension



Comienza la ascension Zab



Ataca Ben O'Connor (Cote d'Or) que esta a solo 4 puntos de Marcato, pero le siguen Polanc (Lapierre), Slagter (Jeff de Bruges), Barguil (Groupe Casino), Spilak (Czech Airlines) y Dumoulin (Cafe de Colombia)



Hansen (Bayern) cierra los huecos salvo el que tiene Polan (Lapierre) que ademas corona el puerto en cabeza. Eso si O'Connor consigue pasar segundo y ser nuevo lider de la montaña



Spilak (Czech Airlines) quiere ganar y ataca nada mas coronar



Ahora quien viene tirando del grupo es un brutal Riahbusenko



Entra Kwiato a poner ritmo, ¿a ver cuantos le aguantan?



Spilak sabe que coronar puede significar la victoria de etapa y esta intentando coronar en solitario.



Kwiato le da continuidad al cambio de ritmo y parece que solo Alaphilippe puede seguirle



Ni tan siquiera el frances, que sabedor de las opciones se equipo radican en Dumoulin, se pone a tirar del grupo sin preguntar.



Sin embargo, se tiene que apartar porque sus compañeros no han aguantado el cambio de ritmo. Tony Martin se pone a tirar ahora, pero la victoria va a ser para el de Caja Rural



Ultimo km para Kwiato



Victoria de Michal Kwiatowski (Caja Rural)



2º puesto para Bakelants (Baloise) y 3º Spilak encabezan al grupo perseguidor.



Degenkolb se deja casi 10 minutos en meta



Aqui vemos a Kwiato celebrando la victoria de etapa



Clasificacion de la etapa :

1 Michal Kwiatkowski Caja Rural 6h02'02
2 Jan Bakelants Baloise + 42
3 Simon Spilak Czech Airlines s.t.
4 Daniel Martin Team Flandria s.t.
5 Julian Alaphilippe Café de Colombia s.t.
6 Tony Martin Bayern München s.t.
7 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
8 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal s.t.
9 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo s.t.
10 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo s.t.
11 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges s.t.
12 Diego Rosa Ceramica Panaria + 1'36
13 Bob Jungels Café de Colombia s.t.
14 Jan Polanc Lapierre Pro Team s.t.
15 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team s.t.
16 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
17 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
18 Andrey Amador Colombia s.t.
19 Fabio Felline Czech Airlines + 2'55
20 Rohan Dennis Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
21 Nicolas Roche Cadbury Sweet Cycling s.t.
22 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
23 Bradley Wiggins Cadbury Sweet Cycling s.t.
24 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
25 Alexandr Riabushenko Rabobank Pro Cycling Team s.t.
26 Dylan Teuns Jeff de Bruges + 3'56
27 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
28 Björn Thurau Bayern München + 4'58
29 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges s.t.
30 Simon Geschke Bayern München s.t.
31 Magnus Cort Rabobank Pro Cycling Team + 5'26
32 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
33 Beñat Intxausti Caja Rural s.t.
34 Damien Howson Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
35 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal s.t.
36 Petr Vakoc Jeff de Bruges s.t.
37 Ben O'Connor Cote d'Or s.t.
38 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
39 Patrick Konrad Caja Rural + 6'18
40 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo s.t.
41 Julian Arredondo Café de Colombia s.t.
42 Lawson Craddock Café de Colombia s.t.
43 Lucas Pöstlberger Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
44 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling s.t.
45 Arthur Vichot Lapierre Pro Team s.t.
46 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo s.t.
47 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
48 Jesper Hansen Bayern München s.t.
49 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo s.t.
50 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
51 Miguel Ángel López Jeff de Bruges s.t.
52 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo s.t.
53 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
54 Gianni Moscon Fundación Pantani + 7'38
55 Francesco Manuel Bongiorno Fundación Pantani s.t.
56 Giovanni Carboni Fundación Pantani s.t.
57 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas s.t.
58 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal s.t.
59 Christopher Lawless Cadbury Sweet Cycling s.t.
60 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team s.t.
61 Tobias Foss Baloise s.t.
62 Luca Raggio Ceramica Panaria s.t.
63 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
64 Philippe Gilbert Baloise s.t.
65 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo s.t.
66 Igor Antón Equipo Ciclista Kas s.t.
67 Markus Hoelgaard Czech Airlines s.t.
68 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
69 Carlos Betancur Team Australia s.t.
70 Darwin Atapuma Café de Colombia s.t.
71 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
72 Jaime Castrillo Bianchi-Campagnolo s.t.
73 Riccardo Minali Team Flandria s.t.
74 Anthony Delaplace Colombia s.t.
75 Maxime Monfort Ceramica Panaria + 8'57
76 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas s.t.
77 Tiesj Benoot Groupe Casino s.t.
78 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
79 Damiano Caruso Ceramica Panaria s.t.
80 Alexey Lutsenko Groupe Casino s.t.
81 Lars Petter Nordhaug Team Australia s.t.
82 Søren Kragh Andersen Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
83 Erik Baska Groupe Casino s.t.
84 James Oram Team Australia + 9'47
85 Simon Clarke Team Australia s.t.
86 John Degenkolb Team Australia s.t.
87 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team s.t.
88 Manuele Boaro Fundación Pantani s.t.
89 Krists Neilands Caja Rural s.t.
90 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
91 Domen Novak Colombia s.t.
92 Fausto Masnada Fundación Pantani s.t.
93 Sergio Pardilla Team Australia s.t.
94 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
95 Kenny Elissonde Cote d'Or + 10'55
96 Kevin Ledanois Czech Airlines s.t.
97 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
98 Edoardo Zardini Fundación Pantani s.t.
99 Luca Chirico Fundación Pantani s.t.
100 Ziga Jerman Sporting Clube de Portugal s.t.
101 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
102 Davide Cimolai Ceramica Panaria s.t.
103 Michal Paluta Caja Rural s.t.
104 Simon Pellaud Sporting Clube de Portugal s.t.
105 Logan Owen Jeff de Bruges s.t.
106 Nikolas Maes Team Flandria s.t.
107 Lennard Kämna Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
108 Aksel Nõmmela Lapierre Pro Team s.t.
109 Marco Marcato Fassa Bortolo s.t.
110 Sacha Modolo Ceramica Panaria s.t.
111 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges s.t.
112 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria s.t.
113 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling + 12'18
114 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
115 Florian Sénéchal Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
116 Niki Terpstra Team Flandria s.t.
117 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling s.t.
118 Matthew Goss Team Australia s.t.
119 Peter Velits Czech Airlines + 13'00
120 Taylor Phinney Fassa Bortolo + 14'05
121 Patrick Gretsch Bayern München + 14'30
122 Jenthe Biermans Baloise s.t.
123 Edward Dunbar Baloise s.t.
124 Milan Menten Baloise s.t.
125 Kevin Geniets Groupe Casino s.t.
126 Thomas Voeckler Baloise s.t.
127 Simone Sterbini Ceramica Panaria s.t.
128 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling + 15'28
129 Jasper De Buyst Cote d'Or s.t.
130 Wout Van Aert Baloise + 16'08
131 Loïc Vliegen Cote d'Or s.t.
132 Gracjan Szelag Caja Rural s.t.
133 Scott Ambrose Sporting Clube de Portugal s.t.
134 Oscar Gatto Cote d'Or + 16'51
135 Davide Ballerini Fundación Pantani + 17'22
136 Tom Bohli Fassa Bortolo s.t.
137 Steven Lammertink Lapierre Pro Team s.t.
138 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo s.t.
139 Owain Doull Cadbury Sweet Cycling s.t.
140 Ryan Mullen Colombia s.t.
141 Mads Wurtz Groupe Casino s.t.
142 Dmitriy Gruzdev Caja Rural s.t.
143 Thomas Boudat Team Flandria s.t.
144 Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal + 20'54
145 Loic Chetout Cote d'Or + 21'56
146 Nathan Haas Team Australia + 23'09
147 Karl Patrick Lauk Bayern München + 23'57
148 Marco Mathis Rabobank Pro Cycling Team + 24'32
149 Rick Zabel Colombia s.t.
150 Anton Vorobyev Team Flandria + 24'57
151 Truls Korsaeth Café de Colombia s.t.
152 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas s.t.
153 Matti Manninen Colombia + 43'55

Ahora recibiendo el maillot de lider



Clasificacion general:

1 Michal Kwiatkowski Caja Rural 22h57'35
2 Julian Alaphilippe Café de Colombia + 42
3 Jan Bakelants Baloise + 46
4 Simon Spilak Czech Airlines + 48
5 Tony Martin Bayern München + 52
6 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal s.t.
7 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo s.t.
8 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo s.t.
9 Daniel Martin Team Flandria s.t.
10 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
11 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges s.t.
12 Bob Jungels Café de Colombia + 1'46
13 Andrey Amador Colombia s.t.
14 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team s.t.
15 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
16 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
17 Diego Rosa Ceramica Panaria s.t.
18 Jan Polanc Lapierre Pro Team s.t.
19 Fabio Felline Czech Airlines + 3'01
20 Rohan Dennis Commonwealth Bank Cycling Team + 3'05
21 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
22 Bradley Wiggins Cadbury Sweet Cycling s.t.
23 Nicolas Roche Cadbury Sweet Cycling s.t.
24 Alexandr Riabushenko Rabobank Pro Cycling Team s.t.
25 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas + 4'06
26 Dylan Teuns Jeff de Bruges s.t.
27 Warren Barguil Groupe Casino + 4'14
28 Simon Geschke Bayern München + 5'08
29 Björn Thurau Bayern München s.t.
30 Ben O'Connor Cote d'Or + 5'33
31 Damien Howson Commonwealth Bank Cycling Team + 5'36
32 Lucas Pöstlberger Commonwealth Bank Cycling Team + 6'24
33 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo + 6'27
34 Jesper Hansen Bayern München s.t.
35 Patrick Konrad Caja Rural + 6'28
36 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
37 Magnus Cort Rabobank Pro Cycling Team + 6'45
38 Beñat Intxausti Caja Rural s.t.
39 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal s.t.
40 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo + 7'35
41 Lawson Craddock Café de Colombia + 7'37
42 Arthur Vichot Lapierre Pro Team s.t.
43 Giovanni Carboni Fundación Pantani + 7'47
44 Moreno Moser Fassa Bortolo + 7'48
45 Anthony Delaplace Colombia s.t.
46 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges + 7'54
47 Petr Vakoc Jeff de Bruges + 8'22
48 Gianni Moscon Fundación Pantani + 8'49
49 Jaime Castrillo Bianchi-Campagnolo + 8'57
50 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo s.t.
51 Alexey Lutsenko Groupe Casino + 9'07
52 Maxime Monfort Ceramica Panaria s.t.
53 Damiano Caruso Ceramica Panaria s.t.
54 Tiesj Benoot Groupe Casino s.t.
55 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo + 9'11
56 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank Cycling Team + 9'14
57 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling s.t.
58 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
59 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank Cycling Team + 9'31
60 John Degenkolb Team Australia + 9'35
61 James Oram Team Australia + 9'57
62 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
63 Erik Baska Groupe Casino + 10'16
64 Søren Kragh Andersen Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
65 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas + 10'17
66 Miguel Ángel López Jeff de Bruges + 10'23
67 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo s.t.
68 Markus Hoelgaard Czech Airlines + 10'34
69 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal s.t.
70 Christopher Lawless Cadbury Sweet Cycling s.t.
71 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team s.t.
72 Marco Marcato Fassa Bortolo + 10'57
73 Lennard Kämna Commonwealth Bank Cycling Team + 10'59
74 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas + 11'05
75 Fausto Masnada Fundación Pantani + 11'06
76 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
77 Tobias Foss Baloise + 11'42
78 Igor Antón Equipo Ciclista Kas + 11'43
79 Philippe Gilbert Baloise s.t.
80 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
81 Luca Raggio Ceramica Panaria s.t.
82 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
83 Riccardo Minali Team Flandria s.t.
84 Lars Petter Nordhaug Team Australia + 11'53
85 Kevin Ledanois Czech Airlines + 11'55
86 Nikolas Maes Team Flandria + 12'14
87 Florian Sénéchal Commonwealth Bank Cycling Team + 12'28
88 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team + 12'37
89 Manuele Boaro Fundación Pantani + 12'43
90 Francesco Manuel Bongiorno Fundación Pantani + 13'09
91 Peter Velits Czech Airlines + 13'10
92 Julian Arredondo Café de Colombia + 13'29
93 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling + 13'37
94 Niki Terpstra Team Flandria s.t.
95 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling s.t.
96 Carlos Betancur Team Australia + 13'40
97 Sacha Modolo Ceramica Panaria + 13'46
98 Domen Novak Colombia + 13'52
99 Krists Neilands Caja Rural s.t.
100 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria + 15'00
101 Michal Paluta Caja Rural s.t.
102 Ziga Jerman Sporting Clube de Portugal s.t.
103 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges s.t.
104 Simon Clarke Team Australia + 15'49
105 Thomas Voeckler Baloise s.t.
106 Matthew Goss Team Australia + 16'23
107 Mike Teunissen Lapierre Pro Team + 16'26
108 Aksel Nõmmela Lapierre Pro Team s.t.
109 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team + 16'54
110 Davide Cimolai Ceramica Panaria + 17'19
111 Jenthe Biermans Baloise + 17'26
112 Patrick Gretsch Bayern München s.t.
113 Simone Sterbini Ceramica Panaria + 17'46
114 Clément Chevrier Groupe Casino + 17'49
115 Simon Pellaud Sporting Clube de Portugal + 18'06
116 Taylor Phinney Fassa Bortolo + 18'10
117 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas + 18'27
118 Edward Dunbar Baloise + 18'35
119 Milan Menten Baloise s.t.
120 Steven Lammertink Lapierre Pro Team + 18'38
121 Logan Owen Jeff de Bruges + 19'13
122 Wout Van Aert Baloise + 20'13
123 Kevin Geniets Groupe Casino + 20'32
124 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo + 21'26
125 Owain Doull Cadbury Sweet Cycling + 21'27
126 Sergio Pardilla Team Australia + 21'53
127 Loïc Vliegen Cote d'Or + 22'32
128 Ryan Mullen Colombia + 22'46
129 Thomas Boudat Team Flandria + 22'53
130 Oscar Gatto Cote d'Or + 23'15
131 Kenny Elissonde Cote d'Or + 24'07
132 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling + 24'20
133 Gracjan Szelag Caja Rural + 24'26
134 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 24'55
135 Jasper De Buyst Cote d'Or + 25'20
136 Edoardo Zardini Fundación Pantani + 27'01
137 Nathan Haas Team Australia + 27'14
138 Darwin Atapuma Café de Colombia + 27'17
139 Dmitriy Gruzdev Caja Rural + 28'02
140 Loic Chetout Cote d'Or + 28'20
141 Truls Korsaeth Café de Colombia + 29'02
142 Luca Chirico Fundación Pantani + 29'46
143 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas + 30'28
144 Scott Ambrose Sporting Clube de Portugal + 30'49
145 Mads Wurtz Groupe Casino + 31'09
146 Davide Ballerini Fundación Pantani + 32'02
147 Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal + 32'18
148 Tom Bohli Fassa Bortolo + 36'48
149 Karl Patrick Lauk Bayern München + 37'44
150 Marco Mathis Rabobank Pro Cycling Team + 42'11
151 Rick Zabel Colombia + 43'23
152 Anton Vorobyev Team Flandria + 48'55
153 Matti Manninen Colombia + 1h10'59

Por otro lado, Degenkolb consigue mantener el de la regularidad



Clasificacion de la regularidad:

1 John Degenkolb Team Australia 4 60
2 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas 0 58
3 Julian Alaphilippe Café de Colombia 12 54
4 Michal Kwiatkowski Caja Rural 25 49
5 Sacha Modolo Ceramica Panaria 0 46
6 Kevin Ledanois Czech Airlines 0 43
7 Fabio Felline Czech Airlines 0 35
8 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo 2 34
9 Davide Ballerini Fundación Pantani 0 32
10 Lennard Kämna Commonwealth Bank Cycling Team 0 29
11 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling 0 28
12 Magnus Cort Rabobank Pro Cycling Team 0 27
13 Erik Baska Groupe Casino 0 26
14 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team 9 23
15 Jan Bakelants Baloise 20 20
16 Lucas Pöstlberger Commonwealth Bank Cycling Team 0 16
17 Marco Marcato Fassa Bortolo 12 16
18 Tony Martin Bayern München 10 16
19 Simon Spilak Czech Airlines 16 16
20 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo 6 16
21 Gianni Moscon Fundación Pantani 0 16
22 Daniel Martin Team Flandria 14 14
23 Ryan Mullen Colombia 0 14
24 Florian Sénéchal Commonwealth Bank Cycling Team 0 12
25 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team 0 12
26 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal 8 11
27 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 0 9
28 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo 7 8
29 Patrick Konrad Caja Rural 0 8
30 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas 0 7
31 James Oram Team Australia 0 7
32 Ben O'Connor Cote d'Or 4 6
33 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo 2 6
34 Steven Lammertink Lapierre Pro Team 0 6
35 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo 6 6
36 Bob Jungels Café de Colombia 3 5
37 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges 5 5
38 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria 0 5
39 Rohan Dennis Commonwealth Bank Cycling Team 0 4
40 Tom Dumoulin Café de Colombia 0 4
41 Diego Rosa Ceramica Panaria 4 4
42 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo 4 4
43 Lars Petter Nordhaug Team Australia 0 4
44 Matthew Goss Team Australia 0 4
45 Tom Bohli Fassa Bortolo 0 4
46 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team 0 3
47 Jesper Hansen Bayern München 0 2
48 Jan Polanc Lapierre Pro Team 2 2
49 Giovanni Carboni Fundación Pantani 2 2
50 Tobias Foss Baloise 0 2
51 Andrey Amador Colombia 0 1
52 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team 1 1

Mientras que O'Connor se hace con el de la montaña



Clasiificacion de la montaña:

1 Ben O'Connor Cote d'Or 70 98
2 Marco Marcato Fassa Bortolo 36 90
3 Giovanni Carboni Fundación Pantani 36 66
4 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 0 52
5 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo 36 36
6 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team 0 34
7 Michal Kwiatkowski Caja Rural 30 30
8 Ryan Mullen Colombia 0 30
9 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling 0 28
10 Steven Lammertink Lapierre Pro Team 0 24
11 Davide Ballerini Fundación Pantani 0 24
12 Anthony Delaplace Colombia 0 22
13 Simon Spilak Czech Airlines 20 20
14 Jan Polanc Lapierre Pro Team 16 16
15 Jaime Castrillo Bianchi-Campagnolo 16 16
16 Daniel Martin Team Flandria 14 14
17 Nicolas Edet Groupe Casino 0 14
18 Simone Sterbini Ceramica Panaria 0 14
19 Jasper De Buyst Cote d'Or 0 14
20 Julian Alaphilippe Café de Colombia 12 12
21 Patrick Konrad Caja Rural 12 12
22 Anton Vorobyev Team Flandria 12 12
23 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo 10 10
24 Beñat Intxausti Caja Rural 10 10
25 Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal 10 10
26 Tom Bohli Fassa Bortolo 0 10
27 Jan Bakelants Baloise 8 8
28 Kevin Ledanois Czech Airlines 0 8
29 Simon Pellaud Sporting Clube de Portugal 8 8
30 Bob Jungels Café de Colombia 6 6
31 Alexandr Riabushenko Rabobank Pro Cycling Team 6 6
32 Lawson Craddock Café de Colombia 6 6
33 Warren Barguil Groupe Casino 6 6
34 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo 0 6
35 Riccardo Minali Team Flandria 6 6
36 Tony Martin Bayern München 4 4
37 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo 4 4
38 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges 4 4
39 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team 4 4
40 Markus Hoelgaard Czech Airlines 2 2
41 Matthew Goss Team Australia 2 2
42 Simon Clarke Team Australia 0 2
43 Mads Wurtz Groupe Casino 0 2

Al igual que Riahbusenko con el de los jovenes.



Clasificacion de los jovenes:

1 Alexandr Riabushenko Rabobank Pro Cycling Team 6h04'57 23h00'40 (1)
2 Ben O'Connor Cote d'Or + 2'31 + 2'28 (2)
3 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t. + 13'49 (15)
4 Giovanni Carboni Fundación Pantani + 4'43 + 4'42 (3)
5 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal s.t. + 7'29 (5)
6 Christopher Lawless Cadbury Sweet Cycling s.t. + 7'29 (6)
7 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 7'29 (7)
8 Tobias Foss Baloise s.t. + 8'37 (9)
9 Luca Raggio Ceramica Panaria s.t. + 8'38 (10)
10 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t. + 8'38 (11)
11 Jaime Castrillo Bianchi-Campagnolo s.t. + 5'52 (4)
12 Riccardo Minali Team Flandria s.t. + 8'38 (12)
13 Ziga Jerman Sporting Clube de Portugal + 8'00 + 11'55 (14)
14 Logan Owen Jeff de Bruges s.t. + 16'08 (19)
15 Lennard Kämna Commonwealth Bank Cycling Team s.t. + 7'54 (Cool
16 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling + 9'23 + 10'32 (13)
17 Jenthe Biermans Baloise + 11'35 + 14'21 (16)
18 Edward Dunbar Baloise s.t. + 15'30 (17)
19 Milan Menten Baloise s.t. + 15'30 (18)
20 Kevin Geniets Groupe Casino s.t. + 17'27 (20)
21 Gracjan Szelag Caja Rural + 13'13 + 21'21 (21)
22 Scott Ambrose Sporting Clube de Portugal s.t. + 27'44 (22)
23 Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal + 17'59 + 29'13 (23)
24 Karl Patrick Lauk Bayern München + 21'02 + 34'39 (24)

Finalmente Rabobank domina la clasificacion por equipos



Clasificacion por equipos :

1 Czech Airlines + 18h11'19 + 0 (2)
2 Café de Colombia s.t. + 0 (3)
3 Rabobank Pro Cycling Team s.t. 68h58'28 (1)
4 Bianchi-Campagnolo + 18h13'48 + 2'29 (4)
5 Jeff de Bruges + 18h15'42 + 7'09 (6)
6 Bayern München + 18h16'44 + 5'25 (5)
7 Caja Rural + 18h17'50 + 7'40 (7)
8 Cadbury Sweet Cycling + 18h18'14 + 8'04 (9)
9 Equipo Ciclista Kas + 18h19'16 + 7'57 (Cool
10 Lapierre Pro Team + 18h19'26 + 10'25 (11)
11 Sporting Clube de Portugal + 18h19'52 + 12'28 (12)
12 Commonwealth Bank Cycling Team + 18h19'53 + 8'34 (10)
13 Baloise + 18h22'04 + 14'40 (14)
14 Ceramica Panaria + 18h24'17 + 12'58 (13)
15 Colombia + 18h25'07 + 17'43 (17)
16 Team Flandria + 18h25'21 + 16'20 (16)
17 Groupe Casino + 18h26'55 + 15'36 (15)
18 Cote d'Or + 18h27'37 + 20'13 (19)
19 Fundación Pantani + 18h29'00 + 19'59 (18)
20 Fassa Bortolo s.t. + 21'36 (20)
21 Team Australia + 18h32'28 + 23'55 (21)
Sin abandonos


________________________________________________________________________________


avatar
diebr
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 05/05/2015
Mensajes : 2533
Edad : 23
Localización : Zamora

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour de Pologne (21/04-27/04)

Mensaje por diebr el Vie 27 Abr - 21:29

Ultima etapa en linea de la carrera. Tras la exhibicion de Michal Kwiatowski ayer, veremos quien puede plantar cara al polaco. Aquí el recorrido y los favoritos:




Salida soleada para los corredores



Comienza la etapa



El primero en atacar en Ben O'Connor (Cote d'Or) que quiere defender su liderato



Saltan Perichon (Lapierre) y Zardini (Fundacion Pantani) a por el corredor australiano



Lluis Mas (KAS), Marcato (Fassa Bortolo), Atapuma (Cafe de Colombia) y Teuns (Jeff de Bruges) tambien tratan de llegar a cabeza de carrera cuando empieza la primera subida a Zab.



O'Connor (Cote d'Or) seguido de Zardini (Fundacion Pantani) y Perichon (Lapierre). La ventaja de O'Connor a Marcato pasa 18 puntos



Se juntan los 7 en cabeza con 4;04 a falta de 173 km



En el paso por Gliczarow, Teuns (Jeff de Bruges) se hace con el primer puesto, seguido de Zardini (Fundacion Pantani) y Perichon (Lapierre). La ventaja se reduce a 14 puntos.



Primer paso por meta en Bukowina con el peloton extrañamente tirado por Sporting y Groupe Casino. 154 km y 7:09 para la fuga



Segundo paso por Zab con Mas (KAS) primero, Perichon (Lapierre) segundo y Teuns (Jeff de Brugges) tercero. La ventaja de O'Connor en la montaña sube hasta los 20 puntos y 48 con Mas.



En Gliczarow el primer puesto es para Teuns (Jeff de Bruges) seguido de Perichon (Lapierre) y Marcato (Fassa Bortolo). Ahora la ventaja vuelve a reducirse a 18 puntos.



Agrotis y Wurtz siguen a lo suyo y comandan un peloton a 5:48 de la fuga con 166 restantes a meta.



O'Connor (Cote d'Or) quiere la montaña y vuelve a pasar en cabeza Zab, esta vez en el tercer paso de la cota. 2º Mas (KAS) y 3º Teuns (Jeff de Brugges). El australiano tiene 30 puntos deventja sobre un Marcato que saca 20 a Mas.



En Gliczarow las cosas son distintas y Perichon (Lapierre) corona en cabeza, seguido de Teuns (Jeff de Bruges) y Zardini (Fundacion Pantani). 36 puntos entre O'Connor y Marcato y 16 entre este y Mas.



Degenkolb (jejenkolb para su manager) decide rezar para mantener su verde y se queda descolgado del grupo. Tambien se queda Moscon (Fundacion Pantani).



Cambio de corredores, pero no de equipos y en este paso por meta, a 77 km, la ventaja esta en 2:20



Teuns (Jeff de Bruges) encabeza la penultima subida a Zabb, seguido de Perichon (Lapierre) y O'Connor (Cote d'Or) que sentencia la montaña, con 46 puntos de ventaja a Marcato y 12 mas a Mas.



Ademas, Atapuma (Cafe Colombia) y, sobre todo Marcato (Fassa Bortolo) sufren para seguir el ritmo de sus compañeros de escapada.



Corte en el grupo el ritmo de Groupe Casino con la ayuda ahora de Bayern provoca que el grupo se divida en dos. En el grupo trasero estan gente como Roche (Dyson), Slagter (Jeff de Bruges) o Riabushenko (Rabobank).



Se acaba la fuga de Marcato.



Y ahora la de Atapuma


Nuevo paso por Gliczarow, con Teuns (Jeff de Bruges) en cabeza seguido de Zardini (Fundacion Pantani) y Perichon (Lapierre), mientras que O'Connor y Mas sufren para seguir el ritmo sus tres compañeros.



Gilbert, Talansky, Rosa o Dennis entre los corredores que no pueden seguir el ritmo del peloton




Lutsenko destrozando el peloton y Barguil, su lider, sufriendo.



El kazajo no para, caza a Luis Mas justo antes de pasar por meta, la fuga solo tiene un minuto y toda una vuelta por recorrer. Solo 20 corredores en peloton, 0 caidas y un loco manager dirigiendo a un Groupe Casino que ha decidido reventar la carrera.



Por delante, Teuns (Jeff de Bruges) y Perichon (Lapierre) cortan ya a sus compañeros de fuga, aunque O'Connor (Cote d'Or) puede que consiga volver a entrar



Detras Lutsenko se aparta y nadie quiere tirar subiendo la ventaja a 2 minutos consiguiendo volver al grupo Slagter, Roche y Hnik.



Zardini (Fundacion Pantani) cazado y el trio cabecero con 1:15 a falta de 13 km para el final.



Teuns y Perichon sueltan de nuevo a O'Connor que ya es oficialmente vencedor de la montaña. Detras todos se miran, que paseo imperial de Kwiato puede ser otra vez.



2 km los fugados juntos y el peloton a 35 seg empieza la ultima subida



Arranca Kwiatowski para ganar ¿Alguien podra con el?



600 metros y parece que no



200 metros esto es del polaco



Victoria para el polaco de Caja rural, seguido de Kreuziger (Bianchi-Campagnolo) y Martin (Bayern Münich)



Aqui le vemos celebrando su victoria



Clasificacion de la etapa :

1 Michal Kwiatkowski Caja Rural 5h10'50
2 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo + 16
3 Tony Martin Bayern München s.t.
4 Simon Spilak Czech Airlines s.t.
5 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal s.t.
6 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
7 Julian Alaphilippe Café de Colombia s.t.
8 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
9 Jan Bakelants Baloise s.t.
10 Andrey Amador Colombia s.t.
11 Bob Jungels Café de Colombia s.t.
12 Daniel Martin Team Flandria s.t.
13 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
14 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges s.t.
15 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
16 Magnus Cort Rabobank Pro Cycling Team + 53
17 Dylan Teuns Jeff de Bruges s.t.
18 Nicolas Roche Cadbury Sweet Cycling s.t.
19 Ben O'Connor Cote d'Or s.t.
20 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team s.t.
21 Miguel Ángel López Jeff de Bruges + 1'16
22 Fabio Felline Czech Airlines + 1'40
23 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo + 1'57
24 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges + 2'53
25 Simon Geschke Bayern München + 3'02
26 Beñat Intxausti Caja Rural + 3'22
27 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo + 3'41
28 Kenny Elissonde Cote d'Or + 3'51
29 Karel Hnik Cote d'Or + 4'12
30 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
31 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal s.t.
32 Edoardo Zardini Fundación Pantani s.t.
33 Fausto Masnada Fundación Pantani s.t.
34 Damiano Caruso Ceramica Panaria s.t.
35 Arthur Vichot Lapierre Pro Team + 4'35
36 Patrick Konrad Caja Rural s.t.
37 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
38 Alexey Lutsenko Groupe Casino s.t.
39 Jan Polanc Lapierre Pro Team s.t.
40 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank Cycling Team + 5'17
41 Björn Thurau Bayern München + 5'34
42 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas s.t.
43 Jesper Hansen Bayern München s.t.
44 Lawson Craddock Café de Colombia + 5'59
45 Diego Rosa Ceramica Panaria s.t.
46 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
47 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
48 Marco Marcato Fassa Bortolo s.t.
49 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo s.t.
50 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
51 James Oram Team Australia s.t.
52 Simon Clarke Team Australia s.t.
53 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
54 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team s.t.
55 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
56 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo s.t.
57 Igor Antón Equipo Ciclista Kas s.t.
58 Giovanni Carboni Fundación Pantani s.t.
59 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal s.t.
60 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
61 Lars Petter Nordhaug Team Australia s.t.
62 Tiesj Benoot Groupe Casino s.t.
63 Lucas Pöstlberger Commonwealth Bank Cycling Team + 8'21
64 Alexandr Riabushenko Rabobank Pro Cycling Team s.t.
65 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo s.t.
66 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling s.t.
67 Bradley Wiggins Cadbury Sweet Cycling s.t.
68 Damien Howson Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
69 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
70 Rohan Dennis Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
71 Darwin Atapuma Café de Colombia + 10'13
72 Nathan Haas Team Australia + 11'07
73 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
74 Philippe Gilbert Baloise s.t.
75 Markus Hoelgaard Czech Airlines s.t.
76 Thomas Voeckler Baloise s.t.
77 Petr Vakoc Jeff de Bruges s.t.
78 Peter Velits Czech Airlines s.t.
79 Tobias Foss Baloise s.t.
80 Erik Baska Groupe Casino s.t.
81 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
82 Francesco Manuel Bongiorno Fundación Pantani s.t.
83 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges s.t.
84 Julian Arredondo Café de Colombia s.t.
85 Gracjan Szelag Caja Rural s.t.
86 Domen Novak Colombia s.t.
87 Gianni Moscon Fundación Pantani s.t.
88 Jaime Castrillo Bianchi-Campagnolo s.t.
89 Logan Owen Jeff de Bruges s.t.
90 Krists Neilands Caja Rural s.t.
91 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo s.t.
92 Manuele Boaro Fundación Pantani s.t.
93 Luca Raggio Ceramica Panaria s.t.
94 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling s.t.
95 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team s.t.
96 Jenthe Biermans Baloise s.t.
97 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling s.t.
98 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
99 Riccardo Minali Team Flandria s.t.
100 Anthony Delaplace Colombia s.t.
101 Kevin Geniets Groupe Casino s.t.
102 Davide Ballerini Fundación Pantani s.t.
103 Nikolas Maes Team Flandria s.t.
104 Wout Van Aert Baloise s.t.
105 Carlos Betancur Team Australia + 12'49
106 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
107 Lennard Kämna Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
108 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
109 Edward Dunbar Baloise s.t.
110 Oscar Gatto Cote d'Or s.t.
111 Milan Menten Baloise s.t.
112 Ziga Jerman Sporting Clube de Portugal s.t.
113 Matthew Goss Team Australia s.t.
114 Christopher Lawless Cadbury Sweet Cycling s.t.
115 Søren Kragh Andersen Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
116 John Degenkolb Team Australia s.t.
117 Michal Paluta Caja Rural s.t.
118 Sergio Pardilla Team Australia + 16'30
119 Maxime Monfort Ceramica Panaria s.t.
120 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling s.t.
121 Ryan Mullen Colombia s.t.
122 Luca Chirico Fundación Pantani s.t.
123 Taylor Phinney Fassa Bortolo s.t.
124 Florian Sénéchal Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
125 Kevin Ledanois Czech Airlines s.t.
126 Patrick Gretsch Bayern München s.t.
127 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas s.t.
128 Niki Terpstra Team Flandria s.t.
129 Dmitriy Gruzdev Caja Rural s.t.
130 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo + 19'03
131 Scott Ambrose Sporting Clube de Portugal s.t.
132 Simon Pellaud Sporting Clube de Portugal s.t.
133 Thomas Boudat Team Flandria s.t.
134 Karl Patrick Lauk Bayern München s.t.
135 Sacha Modolo Ceramica Panaria s.t.
136 Owain Doull Cadbury Sweet Cycling s.t.
137 Davide Cimolai Ceramica Panaria + 23'27
138 Simone Sterbini Ceramica Panaria + 25'44
139 Aksel Nõmmela Lapierre Pro Team + 28'14
140 Loïc Vliegen Cote d'Or + 29'24
141 Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal + 30'11
142 Mads Wurtz Groupe Casino + 31'06
143 Loic Chetout Cote d'Or + 31'59
144 Steven Lammertink Lapierre Pro Team + 33'12
145 Jasper De Buyst Cote d'Or s.t.
146 Rick Zabel Colombia s.t.
147 Marco Mathis Rabobank Pro Cycling Team + 34'17
148 Truls Korsaeth Café de Colombia + 35'34
149 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria + 36'26
150 Tom Bohli Fassa Bortolo + 38'39
151 Anton Vorobyev Team Flandria + 41'41
152 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas + 47'57
153 Matti Manninen Colombia + 54'55

Ahora recogiendo el maillot de la general



Clasificacion general:

1 Michal Kwiatkowski Caja Rural 28h08'15
2 Julian Alaphilippe Café de Colombia + 1'08
3 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo + 1'12
4 Jan Bakelants Baloise s.t.
5 Tony Martin Bayern München + 1'14
6 Simon Spilak Czech Airlines s.t.
7 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal + 1'18
8 Daniel Martin Team Flandria s.t.
9 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
10 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges s.t.
11 Bob Jungels Café de Colombia + 2'12
12 Andrey Amador Colombia s.t.
13 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
14 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo + 2'59
15 Tom Dumoulin Café de Colombia + 3'31
16 Nicolas Roche Cadbury Sweet Cycling + 4'08
17 Warren Barguil Groupe Casino + 4'40
18 Fabio Felline Czech Airlines + 4'51
19 Dylan Teuns Jeff de Bruges + 5'08
20 Jan Polanc Lapierre Pro Team + 6'31
21 Ben O'Connor Cote d'Or + 6'36
22 Magnus Cort Rabobank Pro Cycling Team + 7'48
23 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team + 7'55
24 Tanel Kangert Czech Airlines s.t.
25 Diego Rosa Ceramica Panaria s.t.
26 Simon Geschke Bayern München + 8'20
27 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas + 8'51
28 Beñat Intxausti Caja Rural + 10'17
29 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo + 10'18
30 Björn Thurau Bayern München + 10'52
31 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges + 10'57
32 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal + 11'07
33 Patrick Konrad Caja Rural + 11'13
34 Rohan Dennis Commonwealth Bank Cycling Team + 11'36
35 Bradley Wiggins Cadbury Sweet Cycling s.t.
36 Alexandr Riabushenko Rabobank Pro Cycling Team s.t.
37 Miguel Ángel López Jeff de Bruges + 11'49
38 Jesper Hansen Bayern München + 12'11
39 Arthur Vichot Lapierre Pro Team + 12'22
40 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team + 12'37
41 Damiano Caruso Ceramica Panaria + 13'29
42 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team + 13'38
43 Lawson Craddock Café de Colombia + 13'46
44 Alexey Lutsenko Groupe Casino + 13'52
45 Giovanni Carboni Fundación Pantani + 13'56
46 Damien Howson Commonwealth Bank Cycling Team + 14'07
47 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank Cycling Team + 14'41
48 Lucas Pöstlberger Commonwealth Bank Cycling Team + 14'55
49 Tiesj Benoot Groupe Casino + 15'16
50 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo + 15'20
51 Pello Bilbao Cote d'Or + 15'23
52 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas + 15'27
53 Fausto Masnada Fundación Pantani + 15'28
54 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
55 James Oram Team Australia + 16'06
56 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo s.t.
57 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
58 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo + 16'32
59 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal + 16'43
60 Marco Marcato Fassa Bortolo + 17'06
61 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling + 17'45
62 Igor Antón Equipo Ciclista Kas + 17'52
63 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
64 Lars Petter Nordhaug Team Australia + 18'02
65 Moreno Moser Fassa Bortolo + 19'05
66 Anthony Delaplace Colombia s.t.
67 Petr Vakoc Jeff de Bruges + 19'39
68 Gianni Moscon Fundación Pantani + 20'06
69 Jaime Castrillo Bianchi-Campagnolo + 20'14
70 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo s.t.
71 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank Cycling Team + 20'48
72 Erik Baska Groupe Casino + 21'33
73 Markus Hoelgaard Czech Airlines + 21'51
74 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team s.t.
75 Simon Clarke Team Australia + 21'58
76 John Degenkolb Team Australia + 22'34
77 Tobias Foss Baloise + 22'59
78 Philippe Gilbert Baloise + 23'00
79 Luca Raggio Ceramica Panaria s.t.
80 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
81 Riccardo Minali Team Flandria s.t.
82 Søren Kragh Andersen Commonwealth Bank Cycling Team + 23'15
83 Nikolas Maes Team Flandria + 23'31
84 Christopher Lawless Cadbury Sweet Cycling + 23'33
85 Lennard Kämna Commonwealth Bank Cycling Team + 23'58
86 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
87 Manuele Boaro Fundación Pantani + 24'00
88 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas + 24'11
89 Francesco Manuel Bongiorno Fundación Pantani + 24'26
90 Peter Velits Czech Airlines + 24'27
91 Julian Arredondo Café de Colombia + 24'46
92 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling + 24'54
93 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling s.t.
94 Domen Novak Colombia + 25'09
95 Krists Neilands Caja Rural s.t.
96 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team + 25'25
97 Maxime Monfort Ceramica Panaria + 25'47
98 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges + 26'17
99 Carlos Betancur Team Australia + 26'39
100 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas + 26'57
101 Thomas Voeckler Baloise + 27'06
102 Michal Paluta Caja Rural + 27'59
103 Ziga Jerman Sporting Clube de Portugal s.t.
104 Kenny Elissonde Cote d'Or + 28'08
105 Kevin Ledanois Czech Airlines + 28'35
106 Jenthe Biermans Baloise + 28'43
107 Florian Sénéchal Commonwealth Bank Cycling Team + 29'08
108 Matthew Goss Team Australia + 29'22
109 Mike Teunissen Lapierre Pro Team + 29'25
110 Niki Terpstra Team Flandria + 30'17
111 Logan Owen Jeff de Bruges + 30'30
112 Edoardo Zardini Fundación Pantani + 31'20
113 Wout Van Aert Baloise + 31'30
114 Edward Dunbar Baloise + 31'34
115 Milan Menten Baloise s.t.
116 Kevin Geniets Groupe Casino + 31'49
117 Sacha Modolo Ceramica Panaria + 32'59
118 Patrick Gretsch Bayern München + 34'06
119 Taylor Phinney Fassa Bortolo + 34'50
120 Gracjan Szelag Caja Rural + 35'43
121 Oscar Gatto Cote d'Or + 36'14
122 Simon Pellaud Sporting Clube de Portugal + 37'19
123 Darwin Atapuma Café de Colombia + 37'40
124 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 37'54
125 Nathan Haas Team Australia + 38'31
126 Sergio Pardilla Team Australia + 38'33
127 Ryan Mullen Colombia + 39'26
128 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo + 40'39
129 Owain Doull Cadbury Sweet Cycling + 40'40
130 Davide Cimolai Ceramica Panaria + 40'56
131 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling + 41'00
132 Thomas Boudat Team Flandria + 42'06
133 Davide Ballerini Fundación Pantani + 43'19
134 Simone Sterbini Ceramica Panaria + 43'40
135 Dmitriy Gruzdev Caja Rural + 44'42
136 Aksel Nõmmela Lapierre Pro Team + 44'50
137 Luca Chirico Fundación Pantani + 46'26
138 Scott Ambrose Sporting Clube de Portugal + 50'02
139 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria + 51'36
140 Steven Lammertink Lapierre Pro Team + 52'00
141 Loïc Vliegen Cote d'Or + 52'06
142 Karl Patrick Lauk Bayern München + 56'57
143 Jasper De Buyst Cote d'Or + 58'42
144 Loic Chetout Cote d'Or + 1h00'29
145 Mads Wurtz Groupe Casino + 1h02'25
146 Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal + 1h02'39
147 Truls Korsaeth Café de Colombia + 1h04'46
148 Tom Bohli Fassa Bortolo + 1h15'37
149 Marco Mathis Rabobank Pro Cycling Team + 1h16'38
150 Rick Zabel Colombia + 1h16'45
151 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas + 1h18'35
152 Anton Vorobyev Team Flandria + 1h30'46
153 Matti Manninen Colombia + 2h06'04

y el de los puntos



Clasificacion de los puntos :

1 Michal Kwiatkowski Caja Rural 25 74
2 Julian Alaphilippe Café de Colombia 9 63
3 John Degenkolb Team Australia 0 60
4 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas 0 58
5 Sacha Modolo Ceramica Panaria 0 46
6 Kevin Ledanois Czech Airlines 0 43
7 Fabio Felline Czech Airlines 0 35
8 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo 0 34
9 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team 10 33
10 Tony Martin Bayern München 16 32
11 Davide Ballerini Fundación Pantani 0 32
12 Simon Spilak Czech Airlines 14 30
13 Lennard Kämna Commonwealth Bank Cycling Team 0 29
14 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo 20 28
15 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling 0 28
16 Jan Bakelants Baloise 7 27
17 Magnus Cort Rabobank Pro Cycling Team 0 27
18 Erik Baska Groupe Casino 0 26
19 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal 12 23
20 Daniel Martin Team Flandria 4 18
21 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo 0 16
22 Lucas Pöstlberger Commonwealth Bank Cycling Team 0 16
23 Gianni Moscon Fundación Pantani 0 16
24 Marco Marcato Fassa Bortolo 0 16
25 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team 4 16
26 Ryan Mullen Colombia 0 14
27 Florian Sénéchal Commonwealth Bank Cycling Team 0 12
28 Bob Jungels Café de Colombia 5 10
29 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 0 9
30 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas 1 8
31 Warren Barguil Groupe Casino 8 8
32 Patrick Konrad Caja Rural 0 8
33 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges 2 7
34 Andrey Amador Colombia 6 7
35 Tom Dumoulin Café de Colombia 3 7
36 James Oram Team Australia 0 7
37 Ben O'Connor Cote d'Or 0 6
38 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo 0 6
39 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo 0 6
40 Steven Lammertink Lapierre Pro Team 0 6
41 Edoardo Zardini Fundación Pantani 6 6
42 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria 0 5
43 Diego Rosa Ceramica Panaria 0 4
44 Rohan Dennis Commonwealth Bank Cycling Team 0 4
45 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo 0 4
46 Lars Petter Nordhaug Team Australia 0 4
47 Matthew Goss Team Australia 0 4
48 Tom Bohli Fassa Bortolo 0 4
49 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team 0 3
50 Jan Polanc Lapierre Pro Team 0 2
51 Dylan Teuns Jeff de Bruges 2 2
52 Jesper Hansen Bayern München 0 2
53 Giovanni Carboni Fundación Pantani 0 2
54 Tobias Foss Baloise 0 2
55 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team 0 1

La montaña para Ben O'Connor (Cote d'Or)



Clasificacion de la montaña :

1 Ben O'Connor Cote d'Or 100 198
2 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team 110 144
3 Dylan Teuns Jeff de Bruges 128 128
4 Marco Marcato Fassa Bortolo 36 126
5 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 68 120
6 Edoardo Zardini Fundación Pantani 82 82
7 Giovanni Carboni Fundación Pantani 0 66
8 Michal Kwiatkowski Caja Rural 10 40
9 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo 0 36
10 Ryan Mullen Colombia 0 30
11 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling 0 28
12 Steven Lammertink Lapierre Pro Team 0 24
13 Davide Ballerini Fundación Pantani 0 24
14 Anthony Delaplace Colombia 0 22
15 Simon Spilak Czech Airlines 0 20
16 Warren Barguil Groupe Casino 12 18
17 Darwin Atapuma Café de Colombia 18 18
18 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo 12 16
19 Daniel Martin Team Flandria 2 16
20 Jan Polanc Lapierre Pro Team 0 16
21 Jaime Castrillo Bianchi-Campagnolo 0 16
22 Nicolas Edet Groupe Casino 0 14
23 Simone Sterbini Ceramica Panaria 0 14
24 Jasper De Buyst Cote d'Or 0 14
25 Julian Alaphilippe Café de Colombia 0 12
26 Patrick Konrad Caja Rural 0 12
27 Anton Vorobyev Team Flandria 0 12
28 Beñat Intxausti Caja Rural 0 10
29 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo 0 10
30 Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal 0 10
31 Tom Bohli Fassa Bortolo 0 10
32 Jan Bakelants Baloise 0 8
33 Kevin Ledanois Czech Airlines 0 8
34 Simon Pellaud Sporting Clube de Portugal 0 8
35 Tony Martin Bayern München 2 6
36 Bob Jungels Café de Colombia 0 6
37 Alexandr Riabushenko Rabobank Pro Cycling Team 0 6
38 Lawson Craddock Café de Colombia 0 6
39 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo 0 6
40 Riccardo Minali Team Flandria 0 6
41 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo 4 4
42 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team 0 4
43 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges 0 4
44 Alexey Lutsenko Groupe Casino 4 4
45 Nicolas Roche Cadbury Sweet Cycling 2 2
46 Simon Geschke Bayern München 2 2
47 Markus Hoelgaard Czech Airlines 0 2
48 Simon Clarke Team Australia 0 2
49 Matthew Goss Team Australia 0 2
50 Mads Wurtz Groupe Casino 0 2

Los jovenes tambien para el australiano



Clasificacion de los jovenes:

1 Ben O'Connor Cote d'Or 5h11'43 28h14'51 (1)
2 Giovanni Carboni Fundación Pantani + 5'06 + 7'20 (3)
3 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal s.t. + 10'07 (4)
4 Alexandr Riabushenko Rabobank Pro Cycling Team + 7'28 + 5'00 (2)
5 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t. + 18'49 (14)
6 Tobias Foss Baloise + 10'14 + 16'23 (7)
7 Gracjan Szelag Caja Rural s.t. + 29'07 (21)
8 Jaime Castrillo Bianchi-Campagnolo s.t. + 13'38 (5)
9 Logan Owen Jeff de Bruges s.t. + 23'54 (17)
10 Luca Raggio Ceramica Panaria s.t. + 16'24 (Cool
11 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 15'15 (6)
12 Jenthe Biermans Baloise s.t. + 22'07 (16)
13 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling s.t. + 18'18 (13)
14 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t. + 16'24 (9)
15 Riccardo Minali Team Flandria s.t. + 16'24 (10)
16 Kevin Geniets Groupe Casino s.t. + 25'13 (20)
17 Lennard Kämna Commonwealth Bank Cycling Team + 11'56 + 17'22 (12)
18 Edward Dunbar Baloise s.t. + 24'58 (18)
19 Milan Menten Baloise s.t. + 24'58 (19)
20 Ziga Jerman Sporting Clube de Portugal s.t. + 21'23 (15)
21 Christopher Lawless Cadbury Sweet Cycling s.t. + 16'57 (11)
22 Scott Ambrose Sporting Clube de Portugal + 18'10 + 43'26 (22)
23 Karl Patrick Lauk Bayern München s.t. + 50'21 (23)
24 Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal + 29'18 + 56'03 (24)

Por equipo Cafe de Colombia da un repaso a sus rivales



Clasificacion por equipos :

1 Café de Colombia + 15h33'18 84h31'46 (1)
2 Jeff de Bruges + 15h34'55 + 8'46 (5)
3 Bianchi-Campagnolo + 15h38'24 + 7'35 (4)
4 Rabobank Pro Cycling Team + 15h39'38 + 6'20 (2)
5 Czech Airlines + 15h40'25 + 7'07 (3)
6 Caja Rural + 15h40'27 + 14'49 (7)
7 Bayern München + 15h41'22 + 13'29 (6)
8 Cote d'Or + 15h41'26 + 28'21 (13)
9 Equipo Ciclista Kas + 15h41'33 + 16'12 (Cool
10 Lapierre Pro Team + 15h42'33 + 19'40 (9)
11 Sporting Clube de Portugal + 15h42'57 + 22'07 (10)
12 Groupe Casino + 15h43'20 + 25'38 (12)
13 Fundación Pantani + 15h46'53 + 33'34 (16)
14 Cadbury Sweet Cycling + 15h50'05 + 24'51 (11)
15 Team Australia + 15h50'27 + 41'04 (20)
16 Ceramica Panaria + 15h53'48 + 33'28 (15)
17 Commonwealth Bank Cycling Team + 15h54'29 + 29'45 (14)
18 Baloise + 15h55'00 + 36'22 (17)
19 Colombia s.t. + 39'25 (19)
20 Team Flandria s.t. + 38'02 (18)
21 Fassa Bortolo + 15h55'35 + 43'53 (21)

Sin abandonos














________________________________________________________________________________


avatar
diebr
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 05/05/2015
Mensajes : 2533
Edad : 23
Localización : Zamora

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour de Pologne (21/04-27/04)

Mensaje por diebr el Sáb 28 Abr - 0:59

Ultima etapa, crono donde kwiato va a asegurar su victoria en la general, pero veremos quien es ganador




Ante los problemas sufridos (retrasos) solo se retransmitiran los 3 mejores tiempos que cambien en meta. Mejor tiempo para Vorobyec (Flandria) con 55'11. Tambien porque es el primero en llegar



En segundo lugar se situan Manninen (Colombia) a 3'16 del ruso



Mejor tiempo para Sergent (KAS) que aventaja al ruso de Flandria en 11 seg



Este tiempo es superado por Marco Mathis (Rabobank) que obtiene un tiempo 14 segundos mejor que Sergent



Tom Bolhi se situa 3º a 23'' de Mathis



Mejor tiempo para Taylor Phinney (Fassa Bortolo) que supera en 39 seg a Mathis



2º puesto para Grestch a 31 segundos de Phinney



Mejor tiempo para Monfort (Ceramica Panaria) que supera en 18 segundos el tiempo de Taylor Phinney



3º puesto a 30' de Peter Velits



Manuele Boaro marca un tiempo 21 segundos peor que Monfort que le permiten ponerse 3º temporalmente



Robert Kiserlovski se situa 2 con un tiempo 15 segunods peor que el de Monfort



2º mejor tiempo para Lutsenko, que se queda a 10 segundos del tiempo de Monfort



Tiempazo para Lawson Craddock (Cafe Colombia) que con 53'04 aventaja a Monfort en 41 segundos



14'' separan en meta a Wiggins de Craddock



Mala crono de Rohan Dennis que se deja 13'' con el estadounidense



Tiempazo de Beñat Intxausti a tan solo 12 segundos de Craddock



De americano en americano, Andrew Talansky (Rabobank) iguala el tiempo de su compatriota en meta. De momento, la organizacion lo situa como lider



Espectacular Tom Dumoulin (Cafe de Colombia) que se situa 1º con 52'46



Pasajeros al tren, la locomotora Tony Martin (Bayern) va a continuar su recorrido. Extratosferico el aleman con un tiempo de 51'55 que deja a su rival mas cercano a 50 segundos.



Kreuziger en un digno papel marca el mismo tiempo que Dumoulin y se coloca a 50 seg de Tony Martin



Michal kwiatkowski llega a meta a 51 segundos de Martin que empieza a abrir cerveza por que es el ganador de la etapa



Aqui lo vemos celebrando la victoria



Clasificacion de la etapa:

Rank Name Team Time
1 Tony Martin Bayern München 51'55
2 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo + 50
3 Tom Dumoulin Café de Colombia + 51
4 Michal Kwiatkowski Caja Rural + 52
5 Lawson Craddock Café de Colombia + 1'09
6 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team s.t.
7 Beñat Intxausti Caja Rural + 1'22
8 Rohan Dennis Commonwealth Bank Cycling Team + 1'23
9 Bradley Wiggins Cadbury Sweet Cycling + 1'24
10 Andrey Amador Colombia + 1'25
11 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas + 1'27
12 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo + 1'31
13 Simon Spilak Czech Airlines + 1'34
14 Patrick Konrad Caja Rural + 1'39
15 Tanel Kangert Czech Airlines + 1'42
16 Maxime Monfort Ceramica Panaria + 1'51
17 Jan Bakelants Baloise s.t.
18 Fabio Felline Czech Airlines + 1'56
19 Bob Jungels Café de Colombia + 1'58
20 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal + 2'01
21 Diego Rosa Ceramica Panaria s.t.
22 Alexey Lutsenko Groupe Casino + 2'02
23 Nicolas Roche Cadbury Sweet Cycling + 2'03
24 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo + 2'07
25 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal + 2'08
26 Taylor Phinney Fassa Bortolo + 2'09
27 Manuele Boaro Fundación Pantani + 2'13
28 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
29 Lennard Kämna Commonwealth Bank Cycling Team + 2'17
30 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges + 2'18
31 Simon Geschke Bayern München + 2'19
32 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas + 2'20
33 Julian Alaphilippe Café de Colombia s.t.
34 Jan Polanc Lapierre Pro Team + 2'21
35 Peter Velits Czech Airlines + 2'22
36 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo + 2'26
37 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo + 2'30
38 Miguel Ángel López Jeff de Bruges s.t.
39 Tiesj Benoot Groupe Casino + 2'31
40 Jaime Castrillo Bianchi-Campagnolo + 2'34
41 Damien Howson Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
42 Clément Chevrier Groupe Casino + 2'35
43 Patrick Gretsch Bayern München + 2'41
44 James Oram Team Australia + 2'44
45 Tobias Foss Baloise + 2'47
46 Marco Mathis Rabobank Pro Cycling Team + 2'49
47 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling s.t.
48 Moreno Moser Fassa Bortolo + 2'50
49 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team s.t.
50 Damiano Caruso Ceramica Panaria s.t.
51 Daniel Martin Team Flandria + 2'56
52 Niki Terpstra Team Flandria s.t.
53 Edward Dunbar Baloise s.t.
54 Arthur Vichot Lapierre Pro Team + 2'59
55 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
56 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank Cycling Team + 3'00
57 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team + 3'01
58 Krists Neilands Caja Rural + 3'02
59 Alexandr Riabushenko Rabobank Pro Cycling Team + 3'03
60 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas + 3'04
61 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo s.t.
62 Lars Petter Nordhaug Team Australia + 3'05
63 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling + 3'06
64 Simon Clarke Team Australia + 3'07
65 Tom Bohli Fassa Bortolo + 3'12
66 Kenny Elissonde Cote d'Or s.t.
67 Fausto Masnada Fundación Pantani s.t.
68 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas s.t.
69 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank Cycling Team + 3'14
70 Anton Vorobyev Team Flandria + 3'16
71 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas + 3'17
72 Anthony Roux Lapierre Pro Team s.t.
73 Lucas Pöstlberger Commonwealth Bank Cycling Team + 3'19
74 Matthew Goss Team Australia + 3'20
75 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
76 Domen Novak Colombia + 3'21
77 Jenthe Biermans Baloise + 3'22
78 Ben O'Connor Cote d'Or + 3'24
79 Philippe Gilbert Baloise s.t.
80 Carlos Betancur Team Australia + 3'25
81 Dylan Teuns Jeff de Bruges s.t.
82 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo + 3'26
83 Pello Bilbao Cote d'Or + 3'27
84 Björn Thurau Bayern München s.t.
85 Jesper Hansen Bayern München + 3'28
86 Nicolas Edet Groupe Casino + 3'30
87 Petr Vakoc Jeff de Bruges + 3'31
88 Thomas Voeckler Baloise + 3'35
89 Igor Antón Equipo Ciclista Kas + 3'36
90 Gracjan Szelag Caja Rural s.t.
91 Steven Lammertink Lapierre Pro Team + 3'37
92 Ryan Mullen Colombia + 3'38
93 Anthony Delaplace Colombia + 3'41
94 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal s.t.
95 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges s.t.
96 Karel Hnik Cote d'Or + 3'44
97 Giovanni Carboni Fundación Pantani s.t.
98 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
99 Riccardo Minali Team Flandria + 3'45
100 Mads Wurtz Groupe Casino + 3'46
101 Sergio Pardilla Team Australia + 3'48
102 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team + 3'52
103 Magnus Cort Rabobank Pro Cycling Team + 3'53
104 Edoardo Zardini Fundación Pantani + 3'54
105 Dmitriy Gruzdev Caja Rural + 3'55
106 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling + 3'57
107 Gianni Moscon Fundación Pantani + 3'58
108 Nathan Haas Team Australia + 4'00
109 Christopher Lawless Cadbury Sweet Cycling + 4'01
110 Simone Sterbini Ceramica Panaria + 4'02
111 Julian Arredondo Café de Colombia + 4'04
112 Mike Teunissen Lapierre Pro Team + 4'08
113 Søren Kragh Andersen Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
114 Florian Sénéchal Commonwealth Bank Cycling Team + 4'09
115 Luca Raggio Ceramica Panaria + 4'10
116 Michal Paluta Caja Rural + 4'11
117 Loïc Vliegen Cote d'Or + 4'13
118 Erik Baska Groupe Casino + 4'15
119 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges + 4'16
120 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas + 4'18
121 Francesco Manuel Bongiorno Fundación Pantani s.t.
122 Darwin Atapuma Café de Colombia s.t.
123 Owain Doull Cadbury Sweet Cycling + 4'23
124 Markus Hoelgaard Czech Airlines + 4'26
125 Kevin Ledanois Czech Airlines + 4'27
126 Truls Korsaeth Café de Colombia + 4'28
127 Kevin Geniets Groupe Casino s.t.
128 Thomas Boudat Team Flandria s.t.
129 Aksel Nõmmela Lapierre Pro Team s.t.
130 Luca Chirico Fundación Pantani + 4'30
131 Marco Marcato Fassa Bortolo s.t.
132 Enrico Battaglin Fassa Bortolo + 4'31
133 Oscar Gatto Cote d'Or + 4'35
134 Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal + 4'37
135 Jasper De Buyst Cote d'Or + 4'40
136 Scott Ambrose Sporting Clube de Portugal + 4'42
137 Davide Cimolai Ceramica Panaria s.t.
138 Sacha Modolo Ceramica Panaria + 4'43
139 John Degenkolb Team Australia + 4'44
140 Karl Patrick Lauk Bayern München + 4'46
141 Milan Menten Baloise + 4'47
142 Ziga Jerman Sporting Clube de Portugal + 4'52
143 Simon Pellaud Sporting Clube de Portugal + 4'53
144 Nikolas Maes Team Flandria + 4'58
145 Logan Owen Jeff de Bruges + 4'59
146 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling + 5'06
147 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria + 5'12
148 Davide Ballerini Fundación Pantani + 5'27
149 Loic Chetout Cote d'Or + 5'40
150 Wout Van Aert Baloise + 6'23
151 Rick Zabel Colombia + 6'31
152 Matti Manninen Colombia + 6'32
153 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo + 7'02

Kwiatkowski por tan solo 22 seg gana la general



Clasificacion general:

Rank Name Team Time
1 Michal Kwiatkowski Caja Rural 29h01'02
2 Tony Martin Bayern München + 22
3 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo + 1'10
4 Simon Spilak Czech Airlines + 1'56
5 Jan Bakelants Baloise + 2'11
6 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal + 2'27
7 Julian Alaphilippe Café de Colombia + 2'36
8 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team + 2'39
9 Andrey Amador Colombia + 2'45
10 Bob Jungels Café de Colombia + 3'18
11 Daniel Martin Team Flandria + 3'22
12 Tom Dumoulin Café de Colombia + 3'30
13 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas + 3'40
14 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges + 4'07
15 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo + 5'11
16 Nicolas Roche Cadbury Sweet Cycling + 5'19
17 Fabio Felline Czech Airlines + 5'55
18 Warren Barguil Groupe Casino + 7'08
19 Dylan Teuns Jeff de Bruges + 7'41
20 Jan Polanc Lapierre Pro Team + 8'00
21 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team + 8'12
22 Tanel Kangert Czech Airlines + 8'45
23 Diego Rosa Ceramica Panaria + 9'04
24 Ben O'Connor Cote d'Or + 9'08
25 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas + 9'26
26 Simon Geschke Bayern München + 9'47
27 Beñat Intxausti Caja Rural + 10'47
28 Magnus Cort Rabobank Pro Cycling Team + 10'49
29 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo + 10'57
30 Patrick Konrad Caja Rural + 12'00
31 Rohan Dennis Commonwealth Bank Cycling Team + 12'07
32 Bradley Wiggins Cadbury Sweet Cycling + 12'08
33 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal + 12'23
34 Pierre-Roger Latour Jeff de Bruges s.t.
35 Björn Thurau Bayern München + 13'27
36 Miguel Ángel López Jeff de Bruges s.t.
37 Alexandr Riabushenko Rabobank Pro Cycling Team + 13'47
38 Lawson Craddock Café de Colombia + 14'03
39 Arthur Vichot Lapierre Pro Team + 14'29
40 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team + 14'46
41 Jesper Hansen Bayern München + 14'47
42 Alexey Lutsenko Groupe Casino + 15'02
43 Damiano Caruso Ceramica Panaria + 15'27
44 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team + 15'36
45 Damien Howson Commonwealth Bank Cycling Team + 15'49
46 Giovanni Carboni Fundación Pantani + 16'48
47 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank Cycling Team + 16'49
48 Tiesj Benoot Groupe Casino + 16'55
49 Lucas Pöstlberger Commonwealth Bank Cycling Team + 17'22
50 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo + 17'40
51 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo + 17'47
52 Fausto Masnada Fundación Pantani + 17'48
53 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas + 17'52
54 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo + 17'54
55 James Oram Team Australia + 17'58
56 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
57 Karel Hnik Cote d'Or + 18'20
58 Nicolas Edet Groupe Casino + 18'44
59 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal + 19'32
60 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling + 19'59
61 Lars Petter Nordhaug Team Australia + 20'15
62 Igor Antón Equipo Ciclista Kas + 20'36
63 Marco Marcato Fassa Bortolo + 20'44
64 Moreno Moser Fassa Bortolo + 21'03
65 Enrico Battaglin Fassa Bortolo + 21'31
66 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo + 21'52
67 Anthony Delaplace Colombia + 21'54
68 Jaime Castrillo Bianchi-Campagnolo + 21'56
69 Petr Vakoc Jeff de Bruges + 22'18
70 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank Cycling Team + 23'10
71 Gianni Moscon Fundación Pantani + 23'12
72 Simon Clarke Team Australia + 24'13
73 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team + 24'51
74 Tobias Foss Baloise + 24'54
75 Erik Baska Groupe Casino + 24'56
76 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 25'07
77 Manuele Boaro Fundación Pantani + 25'21
78 Lennard Kämna Commonwealth Bank Cycling Team + 25'23
79 Markus Hoelgaard Czech Airlines + 25'25
80 Philippe Gilbert Baloise + 25'32
81 Clément Chevrier Groupe Casino + 25'41
82 Riccardo Minali Team Flandria + 25'53
83 Peter Velits Czech Airlines + 25'57
84 Luca Raggio Ceramica Panaria + 26'18
85 John Degenkolb Team Australia + 26'26
86 Søren Kragh Andersen Commonwealth Bank Cycling Team + 26'31
87 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas s.t.
88 Christopher Lawless Cadbury Sweet Cycling + 26'42
89 Maxime Monfort Ceramica Panaria + 26'46
90 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling + 26'51
91 Krists Neilands Caja Rural + 27'19
92 Nikolas Maes Team Flandria + 27'37
93 Domen Novak Colombia + 27'38
94 Francesco Manuel Bongiorno Fundación Pantani + 27'52
95 Julian Arredondo Café de Colombia + 27'58
96 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team + 28'17
97 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling + 29'08
98 Carlos Betancur Team Australia + 29'12
99 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges + 29'41
100 Thomas Voeckler Baloise + 29'49
101 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas + 30'23
102 Kenny Elissonde Cote d'Or + 30'28
103 Jenthe Biermans Baloise + 31'13
104 Michal Paluta Caja Rural + 31'18
105 Matthew Goss Team Australia + 31'50
106 Ziga Jerman Sporting Clube de Portugal + 31'59
107 Kevin Ledanois Czech Airlines + 32'10
108 Niki Terpstra Team Flandria + 32'21
109 Florian Sénéchal Commonwealth Bank Cycling Team + 32'25
110 Mike Teunissen Lapierre Pro Team + 32'41
111 Edward Dunbar Baloise + 33'38
112 Edoardo Zardini Fundación Pantani + 34'22
113 Logan Owen Jeff de Bruges + 34'37
114 Kevin Geniets Groupe Casino + 35'25
115 Milan Menten Baloise + 35'29
116 Patrick Gretsch Bayern München + 35'55
117 Taylor Phinney Fassa Bortolo + 36'07
118 Sacha Modolo Ceramica Panaria + 36'50
119 Wout Van Aert Baloise + 37'01
120 Gracjan Szelag Caja Rural + 38'27
121 Oscar Gatto Cote d'Or + 39'57
122 Anthony Roux Lapierre Pro Team + 40'19
123 Darwin Atapuma Café de Colombia + 41'06
124 Simon Pellaud Sporting Clube de Portugal + 41'20
125 Sergio Pardilla Team Australia + 41'29
126 Nathan Haas Team Australia + 41'39
127 Ryan Mullen Colombia + 42'12
128 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling + 44'05
129 Owain Doull Cadbury Sweet Cycling + 44'11
130 Davide Cimolai Ceramica Panaria + 44'46
131 Thomas Boudat Team Flandria + 45'42
132 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo + 46'49
133 Simone Sterbini Ceramica Panaria + 46'50
134 Dmitriy Gruzdev Caja Rural + 47'45
135 Davide Ballerini Fundación Pantani + 47'54
136 Aksel Nõmmela Lapierre Pro Team + 48'26
137 Luca Chirico Fundación Pantani + 50'04
138 Scott Ambrose Sporting Clube de Portugal + 53'52
139 Steven Lammertink Lapierre Pro Team + 54'45
140 Loïc Vliegen Cote d'Or + 55'27
141 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria + 55'56
142 Karl Patrick Lauk Bayern München + 1h00'51
143 Jasper De Buyst Cote d'Or + 1h02'30
144 Loic Chetout Cote d'Or + 1h05'17
145 Mads Wurtz Groupe Casino + 1h05'19
146 Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal + 1h06'24
147 Truls Korsaeth Café de Colombia + 1h08'22
148 Tom Bohli Fassa Bortolo + 1h17'57
149 Marco Mathis Rabobank Pro Cycling Team + 1h18'35
150 Jesse Sergent Equipo Ciclista Kas + 1h20'47
151 Rick Zabel Colombia + 1h22'24
152 Anton Vorobyev Team Flandria + 1h33'10
153 Matti Manninen Colombia + 2h11'44

Los puntos tambien son para el polaco



Clasificacion de la regularidad:

1 Michal Kwiatkowski Caja Rural 14 88
2 Julian Alaphilippe Café de Colombia 0 63
3 John Degenkolb Team Australia 0 60
4 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas 0 58
5 Tony Martin Bayern München 25 57
6 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo 20 48
7 Sacha Modolo Ceramica Panaria 0 46
8 Kevin Ledanois Czech Airlines 0 43
9 Fabio Felline Czech Airlines 0 35
10 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo 0 34
11 Simon Spilak Czech Airlines 3 33
12 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team 0 33
13 Davide Ballerini Fundación Pantani 0 32
14 Lennard Kämna Commonwealth Bank Cycling Team 0 29
15 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling 0 28
16 Jan Bakelants Baloise 0 27
17 Magnus Cort Rabobank Pro Cycling Team 0 27
18 Erik Baska Groupe Casino 0 26
19 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal 0 23
20 Tom Dumoulin Café de Colombia 16 23
21 Daniel Martin Team Flandria 0 18
22 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo 0 16
23 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team 0 16
24 Lucas Pöstlberger Commonwealth Bank Cycling Team 0 16
25 Marco Marcato Fassa Bortolo 0 16
26 Gianni Moscon Fundación Pantani 0 16
27 Ryan Mullen Colombia 0 14
28 Andrey Amador Colombia 6 13
29 Rohan Dennis Commonwealth Bank Cycling Team 8 12
30 Lawson Craddock Café de Colombia 12 12
31 Florian Sénéchal Commonwealth Bank Cycling Team 0 12
32 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team 10 11
33 Bob Jungels Café de Colombia 0 10
34 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo 4 10
35 Patrick Konrad Caja Rural 2 10
36 Beñat Intxausti Caja Rural 9 9
37 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 0 9
38 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas 0 8
39 Warren Barguil Groupe Casino 0 8
40 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges 0 7
41 Bradley Wiggins Cadbury Sweet Cycling 7 7
42 James Oram Team Australia 0 7
43 Ben O'Connor Cote d'Or 0 6
44 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo 0 6
45 Edoardo Zardini Fundación Pantani 0 6
46 Steven Lammertink Lapierre Pro Team 0 6
47 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas 5 5
48 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria 0 5
49 Diego Rosa Ceramica Panaria 0 4
50 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo 0 4
51 Lars Petter Nordhaug Team Australia 0 4
52 Matthew Goss Team Australia 0 4
53 Tom Bohli Fassa Bortolo 0 4
54 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team 0 3
55 Dylan Teuns Jeff de Bruges 0 2
56 Jan Polanc Lapierre Pro Team 0 2
57 Jesper Hansen Bayern München 0 2
58 Giovanni Carboni Fundación Pantani 0 2
59 Tobias Foss Baloise 0 2
60 Tanel Kangert Czech Airlines 1 1

Mientras que la montaña es para Ben O'Connor (Cote d'Or)



Clasificacion de la montaña :

1 Ben O'Connor Cote d'Or 0 198
2 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team 0 144
3 Dylan Teuns Jeff de Bruges 0 128
4 Marco Marcato Fassa Bortolo 0 126
5 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas 0 120
6 Edoardo Zardini Fundación Pantani 0 82
7 Giovanni Carboni Fundación Pantani 0 66
8 Michal Kwiatkowski Caja Rural 0 40
9 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo 0 36
10 Ryan Mullen Colombia 0 30
11 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling 0 28
12 Davide Ballerini Fundación Pantani 0 24
13 Steven Lammertink Lapierre Pro Team 0 24
14 Anthony Delaplace Colombia 0 22
15 Simon Spilak Czech Airlines 0 20
16 Warren Barguil Groupe Casino 0 18
17 Darwin Atapuma Café de Colombia 0 18
18 Daniel Martin Team Flandria 0 16
19 Giovanni Visconti Bianchi-Campagnolo 0 16
20 Jan Polanc Lapierre Pro Team 0 16
21 Jaime Castrillo Bianchi-Campagnolo 0 16
22 Nicolas Edet Groupe Casino 0 14
23 Simone Sterbini Ceramica Panaria 0 14
24 Jasper De Buyst Cote d'Or 0 14
25 Julian Alaphilippe Café de Colombia 0 12
26 Patrick Konrad Caja Rural 0 12
27 Anton Vorobyev Team Flandria 0 12
28 Beñat Intxausti Caja Rural 0 10
29 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo 0 10
30 Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal 0 10
31 Tom Bohli Fassa Bortolo 0 10
32 Jan Bakelants Baloise 0 8
33 Kevin Ledanois Czech Airlines 0 8
34 Simon Pellaud Sporting Clube de Portugal 0 8
35 Tony Martin Bayern München 0 6
36 Bob Jungels Café de Colombia 0 6
37 Alexandr Riabushenko Rabobank Pro Cycling Team 0 6
38 Lawson Craddock Café de Colombia 0 6
39 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo 0 6
40 Riccardo Minali Team Flandria 0 6
41 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo 0 4
42 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team 0 4
43 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges 0 4
44 Alexey Lutsenko Groupe Casino 0 4
45 Nicolas Roche Cadbury Sweet Cycling 0 2
46 Simon Geschke Bayern München 0 2
47 Markus Hoelgaard Czech Airlines 0 2
48 Simon Clarke Team Australia 0 2
49 Matthew Goss Team Australia 0 2
50 Mads Wurtz Groupe Casino 0 2

que tambien gana la general de los jovenes



Clasificacion de los jovenes :

1 Lennard Kämna Commonwealth Bank Cycling Team 54'12 + 16'15 (9)
2 Jaime Castrillo Bianchi-Campagnolo + 17 + 12'48 (5)
3 Tobias Foss Baloise + 30 + 15'46 (7)
4 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling + 32 + 17'43 (13)
5 Edward Dunbar Baloise + 39 + 24'30 (17)
6 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 42 + 15'59 (Cool
7 Alexandr Riabushenko Rabobank Pro Cycling Team + 46 + 4'39 (2)
8 Jenthe Biermans Baloise + 1'05 + 22'05 (15)
9 Ben O'Connor Cote d'Or + 1'07 29h10'10 (1)
10 Gracjan Szelag Caja Rural + 1'19 + 29'19 (21)
11 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal + 1'24 + 10'24 (4)
12 Giovanni Carboni Fundación Pantani + 1'27 + 7'40 (3)
13 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t. + 19'09 (14)
14 Riccardo Minali Team Flandria + 1'28 + 16'45 (10)
15 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team + 1'35 + 15'43 (6)
16 Christopher Lawless Cadbury Sweet Cycling + 1'44 + 17'34 (12)
17 Luca Raggio Ceramica Panaria + 1'53 + 17'10 (11)
18 Kevin Geniets Groupe Casino + 2'11 + 26'17 (19)
19 Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal + 2'20 + 57'16 (24)
20 Scott Ambrose Sporting Clube de Portugal + 2'25 + 44'44 (22)
21 Karl Patrick Lauk Bayern München + 2'29 + 51'43 (23)
22 Milan Menten Baloise + 2'30 + 26'21 (20)
23 Ziga Jerman Sporting Clube de Portugal + 2'35 + 22'51 (16)
24 Logan Owen Jeff de Bruges + 2'42 + 25'29 (18)

Los equipos para Cafe Colombia



Clasificacion por equipos :

1 Caja Rural + 2h39'38 + 14'44 (7)
2 Café de Colombia + 2h39'43 87h11'29 (1)
3 Bianchi-Campagnolo + 2h40'13 + 8'05 (2)
4 Bayern München + 2h40'45 + 14'31 (6)
5 Czech Airlines + 2h40'57 + 8'21 (3)
6 Rabobank Pro Cycling Team + 2h41'56 + 8'33 (4)
7 Commonwealth Bank Cycling Team + 2h41'59 + 32'01 (13)
8 Cadbury Sweet Cycling + 2h42'01 + 27'09 (11)
9 Ceramica Panaria + 2h42'27 + 36'12 (15)
10 Equipo Ciclista Kas + 2h42'36 + 19'05 (Cool
11 Groupe Casino + 2h42'53 + 28'48 (12)
12 Baloise + 2h43'19 + 39'58 (17)
13 Sporting Clube de Portugal + 2h43'35 + 25'59 (10)
14 Fassa Bortolo + 2h43'43 + 47'53 (21)
15 Lapierre Pro Team + 2h43'55 + 23'52 (9)
16 Jeff de Bruges + 2h43'58 + 13'01 (5)
17 Colombia + 2h44'09 + 43'51 (19)
18 Team Australia + 2h44'41 + 46'02 (20)
19 Team Flandria + 2h44'53 + 43'12 (18)
20 Fundación Pantani + 2h44'54 + 38'45 (16)
21 Cote d'Or + 2h45'48 + 34'26 (14)

sin abandonos



________________________________________________________________________________


avatar
diebr
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 05/05/2015
Mensajes : 2533
Edad : 23
Localización : Zamora

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Tour de Pologne (21/04-27/04)

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.