La Roue Tourangelle (22/04)

Ir abajo

La Roue Tourangelle (22/04)

Mensaje por Elhoir el Dom 22 Abr - 9:49

Bienvenidos a esta prueba que inicia el calendario oficial para los equipos de segunda. Donde tendrán la oportunidad de empezar a lucha de tu a tu por la victoria y los puntos de cara al ascenso.

Hoy tenemos una etapa prácticamente llana donde se espera llegada al Sprint. Desde temprano el cielo a permanecido nublado y se espera lluvia durante el transcurso de la carrera. Importante el pelotón no supere las 70 unidades que hará, a priori, que la seguridad sea mayor.


Aquí la lista de participantes de la prueba.




Y para las casas de apuestas los favoritos a la victoria final.



Vamos al comienzo de la etapa donde vemos que ya de salida la lluvia hace presencia y condicionará la carrera.


Ait el Abdia y Wynants los primero en probar fortuna.


El pelotón no se esfuerza y a la primera estos dos corredores consiguen irse por delante.


Primera caida del día con bastantes implicados, Venturini hace el afilador con Halvorsen y caen al suelo.


Afectados


Primeras bajas en el pelotón y a destacar Van Asbroeck, Venturini tambien dice adiós y en una segunda caída Halvorsen tiene que abandonar también.


La fuga aprovecha para sacar tiempo mientras el pelotón se reagrupa.


El pelotón empieza a reducir diferencias, el equipo Spinning es el que toma la iniciativa.


Algo más de 50 km para la línea de meta, el pelotón baja el ritmo y deja a la fuga entorno a los dos minutos y medios, un puntito de relax para evitar caídas.


Acción cómica del día los dos fugados se caen en una curva sin tocarse... ahora si que dicen adiós a sus opciones.


Aunque mantienen aun 1 minuto de diferencia los dos fugados no se ponen de acuerdo en tirar para delante.


Menos de 30 kms y la fuga cuenta con menos de minuto y medio, Air China se suma a Spinning en el control del pelotón.


Última tachuela del día cuando quedan 20 km a meta, ambos fugados ante su última oportunidad de llegar lejos.


15 a meta Air China pone a todo el equipo al frente del pelotón Bennett bien escoltado de cara a la lucha final.


Cerca de la pancarta de 10 km a meta los fugados por delante de las motos, vuelve a llover...


Termina la aventura ambos se abren para dejar paso al gran ritmo que esta imponiendo Air China, que continua con todo el equipo en las primeras posiciones.


5 km a meta el tren de Air China preparado, a rueda de Bennett está Nizzolo, Colbrelli, Greipel y Van der Sande entre otros...


Menos de 3 km y todo preparado aun le quedan todo el equipo a Bennett


Kilómetro y medio y Bennett se lanza a por la victoria Nizzolo el único que ha estado atento al lanzamiento.


1 km a meta Langeveld aun aguanta como primer corredor, Bennett sale por el otro lado, air china copando el top 10.


500 metros Langeveld aun aguanta, Bennett parece ir justo y Nizzolo arranca...


Nizzolo se va...


El Italiano vence en la línea de meta y Bennett acaba sufriendo para conseguir el 3º puesto, Van der Sande con una gran remontada completa el podio, siendo 2.


Nizzolo celebrando su primera victoria de la temporada.



CLASIFICACION CLASICA:

1 Giacomo Nizzolo Spinnin Records 3h46'42
2 Tosh Van der Sande Sporza s.t.
3 Sam Bennett Air China s.t.
4 Edward Theuns Proximus s.t.
5 Sebastian Langeveld Air China s.t.
6 Sonny Colbrelli Tissot s.t.
7 André Greipel Reynolds s.t.
8 Yannis Yssaad Spinnin Records s.t.
9 Jasper Stuyven Bianchi-Campagnolo s.t.
10 Alberto Bettiol Ceramica Panaria s.t.
11 Jan-Willem Van Schip Air China s.t.
12 Miloš Borisavljevic Spinnin Records s.t.
13 Boris Vallée Spinnin Records s.t.
14 Silvan Dillier Air China s.t.
15 Jempy Drucker Colombia s.t.
16 Diego Ulissi Air China s.t.
17 Lars Boom Spinnin Records s.t.
18 Jonas Ahlstrand Air China s.t.
19 Alexis Gougeard Tissot s.t.
20 Frederik Backaert Ceramica Panaria s.t.
21 Tim Merlier Proximus s.t.
22 Stefan Küng Tissot s.t.
23 David Per Colombia s.t.
24 Isaac Bolivar Colombia s.t.
25 Salvatore Puccio Ceramica Panaria s.t.
26 Yukiya Arashiro Air China s.t.
27 Sean De Bie Proximus s.t.
28 Mathieu Van Der Poel Sporza s.t.
29 Michael Schwarzmann Tissot s.t.
30 Valerio Conti Ceramica Panaria s.t.
31 Max Walscheid Tissot s.t.
32 Christopher Juul Jensen Proximus s.t.
33 Simone Consonni Ceramica Panaria s.t.
34 Nico Denz Spinnin Records s.t.
35 Luca Wackermann Ceramica Panaria s.t.
36 Jesse Kerrison Spinnin Records s.t.
37 Sergio Henao Colombia s.t.
38 Jhonatan Restrepo Tissot s.t.
39 Nans Peters Colombia s.t.
40 Stefan de Bod Ceramica Panaria s.t.
41 Roy Jans Proximus s.t.
42 Kris Boeckmans Sporza s.t.
43 Guillaume Boivin Colombia s.t.
44 Timothy Dupont Sporza s.t.
45 Ondrej Cink Colombia s.t.
46 Kirill Pozdnyakov Reynolds s.t.
47 Manuel Senni Ceramica Panaria s.t.
48 Kristoffer Skjerping Reynolds s.t.
49 Gregor Muhlberger Reynolds s.t.
50 Koen Bouwman Bianchi-Campagnolo s.t.
51 Sam Bewley Bianchi-Campagnolo s.t.
52 Jacopo Guarnieri Bianchi-Campagnolo s.t.
53 Stéphane Rossetto Sporza s.t.
54 Amaro Antunes Tissot s.t.
55 Gaëtan Bille Proximus s.t.
56 Ludwig De Winter Proximus s.t.
57 Kenneth Vanbilsen Bianchi-Campagnolo s.t.
58 Luis Enrique Lemus Reynolds s.t.
59 James Shaw Bianchi-Campagnolo s.t.
60 Julien Duval Spinnin Records s.t.
61 Maarten Wynants Proximus + 1'21
62 Anass Aït el Abdia Reynolds s.t.

CLASIFICACION EQUIPOS:

1 Air China 11h20'06 11h20'06 (1)
2 Spinnin Records s.t. + 0 (2)
3 Tissot s.t. + 0 (3)
4 Proximus s.t. + 0 (4)
5 Ceramica Panaria s.t. + 0 (5)
6 Colombia s.t. + 0 (6)
7 Sporza s.t. + 0 (7)
8 Reynolds s.t. + 0 (Cool
9 Bianchi-Campagnolo s.t. + 0 (9)

ABANDONOS
Halvorsen (Air China)
Clément Venturini (Bianchi)
Tom Van Asbroeck (Sporza)

________________________________________________________________________________

avatar
Elhoir
Líder del equipo
Líder del equipo

Fecha de inscripción : 05/05/2015
Mensajes : 1359
Edad : 35
Localización : Medellin
Ciclista favorito : Marco Pantani

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.