Cadel Evans Great Ocean Road Race |1.1| (23/04)

Ir abajo

Cadel Evans Great Ocean Road Race |1.1| (23/04)

Mensaje por zapatah99 el Mar 24 Abr - 2:29

Cadel Evans Great Ocean Road Race




Mientras se disputa el Tour de Polonia llega la primera oportunidad para los sprinters de primera, la primera clásica llana de la temporada. Como máximo favorito parte Kristoff (Sporting), aunque otros grandes sprinters del nivel de Boasson Hagen (Baloise) o Matthews (Commonwealth Bank) podrían dar la sorpresa






Se da la la salida, hoy se espera una carrera dura por el calor del verano australiano




Pronto se producen los primeros ataques en busca de la fuga, se marchan siete hombres, Gesbert (Groupe Casino), Preidler (Bayern München), Jaramillo (Café de Colombia), Flaksis (Caja Rural), Chérel (Reynolds), Kobayashi (Fassa) y Ciccone (Fund. Pantani)




No son los únicos, Sagiv (Spinnin Records) y Doubey (Lapierre) también quieren marcharse. El pelotón no está dispuesto a dejar irse una fuga tan numerosa




Ante la negativa del pelotón empiezan a ponerse nerviosos delante, Jaramillo lo prueba en solitario y Chérel trata de irse tras él




Por detrás el pelotón rueda a mil por hora comandado por los gregarios de los principales sprinters excepto de Sporting. Los nueve fugados ya se han unificado en cabeza




Doubey no puede más y empieza a perder contacto con cabeza de carrera




Y pocos kilómetros después el pelotón acaba con esta numerosa fuga




Pero la tranquilidad no dura, lo vuelve a probar Gesbert y tras él sale Herklotz (Bayern München)




También ataca Sellier (Rabobank)




Y junto al francés se marcha Van den Berg (Café de Colombia) y poco después los cuatro corredores se juntan en cabeza





Mientras tanto en el pelotón con mucha precaución, en ningún momento han permitido que la diferencia se dispare por encima de los cuatro minutos




Los cuatro fugados entran en la antepenúltima vuelta, tan solo mantienen dos minutos y medio con más de 50 kilómetros por delante




Y por detrás entre Commonwealth Bank, Sporting y Jeff de Bruges están imponiendo un ritmo durísimo, la diferencia cada vez va a menos




Penúltima vuelta para el cuarteto cabecero, ya solo disponen de minuto y medio




Aprovechando la pequeña cota del circuito y su superioridad hacia arriba lo prueba Herklotz en solitario, pero los otros tres se organizan y en un momento le dan caza





En esta misma subida los primeros sprinters empiezan a sufrir, se trata de Mareczko y Guardini (Fund. Pantani)




A todo esto se a puesto a tirar en cabeza de pelotón la locomotora lusa Oliveira (Sporting)




Viendo que la diferencia ya ha bajado del minuto vuelve a probarlo Herklotz




Pero una vez más es en vano, los cuatro vuelven a estar juntos y comienzan la última vuelta con menos de un minuto




Lo prueba Boom (Spinnin Records) en el pelotón y Van Keirsbulck (Baloise) se pega a su rueda




Pero la locomotora de Sporting no les ha dejado ni coger dos metros y coloca ya a cinco corredores en cabeza




El pelotón afronta el último paso por la cota con la fuga a tiro y los ocho hombres de Sporting en cabeza del mismo. Otros equipos como Baloise, Rabobank o Commonwealth Bank muy bien colocados




La fuga se parte en el muro y Gesbert y Van den Berg no pueden seguir a sus compañeros y son rápidamente absorbidos por el grupo





Sellier y Herklotz duran poco más. 10 kilómetros y nadie por delante ya




Caída en el medio del pelotón, algunos sprinters de segunda afectados entre los 31 que han besado el suelo. Kruijswijk (Reynolds) y Arashiro (Air China) que se ven obligados a abandonar han sido los que han provocado la misma. Entre los principales afectados Bouhanni (Bayern München), Navardauskas (Commonwealth Bank), Nizzolo (Spinnin Records), Bonifazio y Mareczko (Fund. Pantani), Lampaert (Jeff de Bruges) o Ahlstrand (Air China)





En el pelotón Kristoff colocado a la perfección, los hombres de Baloise muy bien también




Últimos 5 kilómetros, Sporting y Baloise siguen en cabeza, otros corredores como Coquard o Matthews empiezan a asomar por ahí




Que bien lo hace Sporting, Arndt cierra la rueda de su líder para que nadie pueda cogerla




El resto de sprinters excepto a Ciolek a rueda de Boasson Hagen




Últimos tres kilómetros, Arndt ya supera a Kristoff para lanzarle




Y ahí va el alemán, Ciolek, Ewan y Cavendish se colocan muy bien a rueda del noruego




Como está lanzando el alemán, solo el de Team Australia hace el amago de seguir a los dos hombres de Sporting




Se lanza Ciolek y está a punto de superar ya a Arndt por lo que Kristoff decide salir también. Por detrás vienen muy rápido el tren de Boasson Hagen junto a Matthews




300 metros, Kristoff ya toma la cabeza, tiene la victoria en su mano




100 metros y Ciolek ya no puede más




Y victoria magnífica del noruego que remata el trabajo de todo el día de su equipo




Ciolek y Matthews acompañan en el TOP 3 a Kristoff que sube por primera vez este año a lo más alto


Clásica:
Rank Name Team Time
1 Alexander Kristoff Sporting Clube de Portugal 3h46'29
2 Gerald Ciolek Team Australia s.t.
3 Michael Matthews Commonwealth Bank s.t.
4 Caleb Ewan Lapierre Pro Team s.t.
5 Edward Planckaert Baloise s.t.
6 Timo Roosen Baloise s.t.
7 Bryan Coquard Groupe Casino s.t.
8 Edvald Boasson Hagen Baloise s.t.
9 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling s.t.
10 Danny Van Poppel Café de Colombia s.t.
11 Marcel Kittel Jeff de Bruges s.t.
12 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
13 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling s.t.
14 Sam Bennett Air China s.t.
15 Kristoffer Halvorsen Air China s.t.
16 Zico Waeytens Baloise s.t.
17 Pascal Ackermann Caja Rural s.t.
18 André Greipel Reynolds s.t.
19 Marc Sarreau Caja Rural s.t.
20 Greg Van Avermaet Team Flandria s.t.
21 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
22 Vincenzo Albanese Fundación Pantani s.t.
23 Alexander Edmondson Sporting Clube de Portugal s.t.
24 Jan Ghyselinck Team Flandria s.t.
25 Tom Boonen Baloise s.t.
26 Lars Boom Spinnin Records s.t.
27 Boris Vallée Spinnin Records s.t.
28 Stephen Cummings Air China s.t.
29 Guillaume Van Keirsbulck Baloise s.t.
30 Ian Stannard Cadbury Sweet Cycling s.t.
31 Andrea Guardini Fundación Pantani s.t.
32 Jan-Willem Van Schip Air China s.t.
33 Matteo Trentin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
34 Julien Simon Lapierre Pro Team s.t.
35 Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team s.t.
36 Guy Sagiv Spinnin Records s.t.
37 Dries Devenyns Café de Colombia s.t.
38 Taylor Eisenhart Cadbury Sweet Cycling s.t.
39 Ilnur Zakarin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
40 Matthieu Ladagnous Lapierre Pro Team s.t.
41 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal s.t.
42 Miloš Borisavljevic Spinnin Records s.t.
43 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team s.t.
44 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
45 Cees Bol Baloise s.t.
46 Murilo Affonso Café de Colombia s.t.
47 Heinrich Haussler Team Australia s.t.
48 Xandro Meurisse Spinnin Records s.t.
49 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia s.t.
50 Jens Keukeleire Commonwealth Bank s.t.
51 Andrea Vendrame Fundación Pantani s.t.
52 Amund Grondahl Jansen Café de Colombia s.t.
53 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
54 Andrew Fenn Cadbury Sweet Cycling s.t.
55 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
56 Gatis Smukulis Caja Rural s.t.
57 Anders Skaarseth Commonwealth Bank s.t.
58 Stig Broeckx Fassa Bortolo s.t.
59 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling s.t.
60 Kasper Asgreen Team Flandria s.t.
61 Jelle Wallays Team Flandria s.t.
62 Sebastian Molano Commonwealth Bank s.t.
63 Diego Ulissi Air China s.t.
64 Floris Gerts Sporting Clube de Portugal s.t.
65 Adam Blythe Cadbury Sweet Cycling s.t.
66 Julien Vermote Caja Rural s.t.
67 Enzo Wouters Café de Colombia s.t.
68 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling s.t.
69 Borut Božič Commonwealth Bank s.t.
70 Yevgeniy Gidich Lapierre Pro Team s.t.
71 Artem Nych Team Flandria s.t.
72 Fabien Doubey Lapierre Pro Team s.t.
73 Yannick Martinez Groupe Casino s.t.
74 Jens Debusschere Jeff de Bruges s.t.
75 German Nicola Tivani Fassa Bortolo s.t.
76 Jack Bobridge Café de Colombia s.t.
77 Dion Smith Team Australia s.t.
78 Matteo Rabottini Fundación Pantani s.t.
79 Christopher Sutton Groupe Casino s.t.
80 Fabio Sabatini Fundación Pantani s.t.
81 Brenton Jones Team Australia s.t.
82 Antonio Nibali Fassa Bortolo s.t.
83 Frederico Figueiredo Sporting Clube de Portugal s.t.
84 Yoann Bagot Groupe Casino s.t.
85 Nuno Bico Sporting Clube de Portugal s.t.
86 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal s.t.
87 Miles Scotson Jeff de Bruges s.t.
88 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t.
89 Elie Gesbert Groupe Casino s.t.
90 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team s.t.
91 Jonas Ahlstrand Air China + 2'16
92 Sebastian Langeveld Air China s.t.
93 Patrick Gamper Bayern München s.t.
94 Dominik Nerz Bayern München s.t.
95 Pierre Rolland Bayern München s.t.
96 Ramon Sinkeldam Caja Rural s.t.
97 Georg Preidler Bayern München s.t.
98 Jesse Kerrison Spinnin Records s.t.
99 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t.
100 Jakub Mareczko Fundación Pantani s.t.
101 Yves Lampaert Jeff de Bruges s.t.
102 August Jensen Bayern München s.t.
103 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank s.t.
104 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani s.t.
105 Nico Denz Spinnin Records s.t.
106 Nacer Bouhanni Bayern München s.t.
107 Giacomo Nizzolo Spinnin Records s.t.
108 Alex Dowsett Caja Rural s.t.
109 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges s.t.
110 Marc Hirschi Lapierre Pro Team s.t.
111 Romain Sicard Reynolds s.t.
112 Eduard Prades Team Australia s.t.
113 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
114 Cameron Meyer Team Australia s.t.
115 Andzs Flaksis Caja Rural s.t.
116 Arnaud Gérard Groupe Casino s.t.
117 Mikael Chérel Reynolds s.t.
118 Ilya Koshevoy Reynolds s.t.
119 Giulio Ciccone Fundación Pantani s.t.
120 Marino Kobayashi Fassa Bortolo s.t.
121 Dani Diaz Reynolds s.t.
122 Stef Van Zummeren Fassa Bortolo s.t.
123 Silvio Herklotz Bayern München s.t.
124 Rasmus Quaade Commonwealth Bank + 3'25
125 Andy Schleck Televisión + 4'34


Por equipos triunfa Baloise muy fácil colocando a tres corredores en el TOP 10


Equipos:
Rank Team Time
1 Baloise 11h19'27
2 Sporting Clube de Portugal s.t.
3 Cadbury Sweet Cycling s.t.
4 Air China s.t.
5 Lapierre Pro Team s.t.
6 Spinnin Records s.t.
7 Caja Rural s.t.
8 Café de Colombia s.t.
9 Team Flandria s.t.
10 Fundación Pantani s.t.
11 Rabobank Pro Cycling Team s.t.
12 Commonwealth Bank s.t.
13 Team Australia s.t.
14 Groupe Casino s.t.
15 Fassa Bortolo s.t.
16 Jeff de Bruges s.t.
17 Reynolds + 4'32
18 Bayern München + 6'48


Abandonos de Arashiro (Air China) y Kruijswijk (Reynolds)



________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot de líder
Maillot de líder

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2803
Edad : 19
Localización : Nafarroa
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes / Joseph Areruya

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.