Cadel Evans Great Ocean Road Race |1.1| (23/04)

Ir abajo

Cadel Evans Great Ocean Road Race |1.1| (23/04)

Mensaje por luis22 el Mar 24 Abr - 20:35

Sam Bennett Great Ocean Road Race




Mientras se disputa el Tour de Polonia llega la primera oportunidad para los sprinters de primera, la primera clásica llana de la temporada. Como máximo favorito parte Bennett (Air China), aunque otros grandes sprinters del nivel de Sam Bennett (Air China) o Bennett (Air China) podrían dar la sorpresa, si es que algún valiente, como Sam Bennett o el corredor irlandés del Air China, Bennett, no dan la campanada con un ataque en alguno de los repechos que hay antes de meta.





Pronto se producen los primeros ataques en busca de la fuga, se marchan cinco hombres, Van der Hoorn (Czech Airlines), Herklotz (Bayern), Van den Berg (Café de Colombia), Turgis (Rabobank) y Gesbert (Gr. Casino).


100 a meta, y algo másde 3 minutos de ventaja para el grupo cabecero.


Sin incidencias al paso por primera vez por meta. La diferencia de la fuga ha disminuido unos 40 segundos.


Ojo porque hay caída !!! Y hay varios corredores importantes involucrados, entre ellos Coquard (Gr. Casino), Ciolek (Team Australia) y Guardini (Fund. Pantani).




Rápidamente bajan varios compañeros a ayudar a sus líderes a llegar hasta el pelotón. Veremos si lo acaban consiguiendo.


Por delante, viendo que el pelotón se estaba acercando mucho, Herklotz lanza un ataque.


Pero en el repecho siguiente se reagrupan los 5 de cabeza.


Y en esa misma subida consiguen llegar los que se habían caído hasta el pelotón gracias al trabajo principalmente de Fundación Pantani.


Último paso por meta. Solamente 37" de diferencia para el quinteto.


12 a meta y Van den Berg, Van der Hoorn y Turgis son neutralizados. Los otros dos oponen algo más de resistencia, pero también están a tiro.


Son neutralizados mientras se empieza a organizar el sprint.


Son Sporting y Commonwealth quienes deciden tomar las riendas en estos últimos compases.


Trenes formados. Por la izquierda Cadbury, por el centro Commonwealth, que se ha llevado a Ewan a su rueda, y por la derecha Sporting.


Ojo al lanzamiento que está haciendo Nikias Arndt, porque ha cogido unos metros sobre el resto. Solo su líder Kristoff y Matteo Trentin pueden seguirle.


Se aparta el teutón y empieza a esprintar Alexander Kristoff. Por detrás se acercan Cavendish y Matthews, mientras que Trentin empieza a perder un poco de fuelle.


Se acaba la pendiente y parece que Kristoff lo tiene hecho.


Y así es !!! Victoria para el corredor de Oslo.


Por detrás completan el podio dos corredores de la tierra: Michael Matthews y Caleb Ewan.






Clasificación individual:
1 Alexander Kristoff Sporting Clube de Portugal 3h54'05
2 Michael Matthews Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
3 Caleb Ewan Lapierre Pro Team s.t.
4 Marcel Kittel Jeff de Bruges s.t.
5 Danny Van Poppel Café de Colombia s.t.
6 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
7 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling s.t.
8 Nacer Bouhanni Bayern München s.t.
9 Gerald Ciolek Team Australia s.t.
10 Bryan Coquard Groupe Casino s.t.
11 Giacomo Nizzolo Spinnin Records s.t.
12 Sam Bennett Air China s.t.
13 Matteo Trentin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
14 Kristoffer Halvorsen Air China s.t.
15 Edvald Boasson Hagen Baloise s.t.
16 Andrea Guardini Fundación Pantani s.t.
17 André Greipel Reynolds s.t.
18 Pascal Ackermann Caja Rural s.t.
19 Alexander Edmondson Sporting Clube de Portugal s.t.
20 Guillaume Van Keirsbulck Baloise s.t.
21 Marc Sarreau Caja Rural s.t.
22 Timo Roosen Baloise s.t.
23 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal s.t.
24 Sebastian Molano Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
25 Yevgeniy Gidich Lapierre Pro Team s.t.
26 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
27 Greg Van Avermaet Team Flandria s.t.
28 Jelle Wallays Team Flandria s.t.
29 Ilnur Zakarin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
30 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges s.t.
31 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t.
32 Tom Boonen Baloise s.t.
33 Andrew Fenn Cadbury Sweet Cycling s.t.
34 Floris Gerts Sporting Clube de Portugal s.t.
35 Nico Denz Spinnin Records s.t.
36 Yves Lampaert Jeff de Bruges s.t.
37 Edward Planckaert Baloise s.t.
38 Jens Debusschere Jeff de Bruges s.t.
39 Anders Skaarseth Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
40 Boris Vallée Spinnin Records s.t.
41 Gatis Smukulis Caja Rural s.t.
42 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
43 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling s.t.
44 Guy Sagiv Spinnin Records s.t.
45 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
46 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani s.t.
47 Jonas Ahlstrand Air China s.t.
48 Jack Bobridge Café de Colombia s.t.
49 Julien Simon Lapierre Pro Team s.t.
50 August Jensen Bayern München s.t.
51 Jens Keukeleire Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
52 Fabien Doubey Lapierre Pro Team s.t.
53 Borut Božič Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
54 Nuno Bico Sporting Clube de Portugal s.t.
55 German Nicola Tivani Fassa Bortolo s.t.
56 Ramon Sinkeldam Caja Rural s.t.
57 Zico Waeytens Baloise s.t.
58 Cees Bol Baloise s.t.
59 Yannick Martinez Groupe Casino s.t.
60 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team s.t.
61 Alex Dowsett Caja Rural s.t.
62 Dion Smith Team Australia s.t.
63 Pierre Rolland Bayern München s.t.
64 Jan Ghyselinck Team Flandria s.t.
65 Andzs Flaksis Caja Rural s.t.
66 Dominik Nerz Bayern München s.t.
67 Taylor Eisenhart Cadbury Sweet Cycling s.t.
68 Georg Preidler Bayern München s.t.
69 Kasper Asgreen Team Flandria s.t.
70 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team s.t.
71 Jesse Kerrison Spinnin Records s.t.
72 Christopher Sutton Groupe Casino s.t.
73 Stephen Cummings Air China s.t.
74 Ian Stannard Cadbury Sweet Cycling s.t.
75 Diego Ulissi Air China s.t.
76 Enzo Wouters Café de Colombia s.t.
77 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia s.t.
78 Eduard Prades Team Australia s.t.
79 Miloš Borisavljevic Spinnin Records s.t.
80 Lars Boom Spinnin Records s.t.
81 Arnaud Gérard Groupe Casino s.t.
82 Artem Nych Team Flandria s.t.
83 Patrick Gamper Bayern München s.t.
84 Brenton Jones Team Australia s.t.
85 Murilo Affonso Café de Colombia s.t.
86 Marino Kobayashi Fassa Bortolo s.t.
87 Jan-Willem Van Schip Air China s.t.
88 Ben Swift Cadbury Sweet Cycling s.t.
89 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
90 Vincenzo Albanese Fundación Pantani s.t.
91 Julien Vermote Caja Rural s.t.
92 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas s.t.
93 Matthieu Ladagnous Lapierre Pro Team s.t.
94 Dries Devenyns Café de Colombia s.t.
95 Amund Grondahl Jansen Café de Colombia s.t.
96 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
97 Sebastian Langeveld Air China s.t.
98 Stig Broeckx Fassa Bortolo s.t.
99 Yukiya Arashiro Air China s.t.
100 Victor Campenaerts Czech Airlines s.t.
101 Marc Hirschi Lapierre Pro Team s.t.
102 Heinrich Haussler Team Australia s.t.
103 Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team s.t.
104 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
105 Andre Looij Equipo Ciclista Kas s.t.
106 Juraj Sagan Czech Airlines s.t.
107 Taco Van Der Hoorn Czech Airlines s.t.
108 Rudy Barbier Czech Airlines s.t.
109 Daniel Turek Czech Airlines s.t.
110 Frantisek Sisr Czech Airlines s.t.
111 Fabio Sabatini Fundación Pantani s.t.
112 Mikael Chérel Reynolds s.t.
113 Xandro Meurisse Spinnin Records s.t.
114 Romain Sicard Reynolds s.t.
115 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas s.t.
116 Cameron Meyer Team Australia s.t.
117 Steven Kruijswijk Reynolds s.t.
118 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas s.t.
119 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal s.t.
120 Ilya Koshevoy Reynolds s.t.
121 Mathew Hayman Equipo Ciclista Kas s.t.
122 Dani Diaz Reynolds s.t.
123 Adam Blythe Cadbury Sweet Cycling s.t.
124 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t.
125 Jakub Mareczko Fundación Pantani s.t.
126 Silvio Herklotz Bayern München s.t.
127 Elie Gesbert Groupe Casino s.t.
128 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
129 Rasmus Quaade Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
130 Yoann Bagot Groupe Casino + 2'26
131 Andrea Vendrame Fundación Pantani s.t.
132 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling s.t.
133 Frederico Figueiredo Sporting Clube de Portugal s.t.
134 Miles Scotson Jeff de Bruges s.t.
135 Antonio Nibali Fassa Bortolo s.t.
136 Matteo Rabottini Fundación Pantani + 5'15
137 Giulio Ciccone Fundación Pantani + 7'51
138 Stef Van Zummeren Fassa Bortolo + 9'34

Clasificación por equipos:
1 Sporting Clube de Portugal 11h42'15 11h42'15 (1)
2 Baloise s.t. + 0 (2)
3 Commonwealth Bank Cycling Team s.t. + 0 (3)
4 Jeff de Bruges s.t. + 0 (4)
5 Air China s.t. + 0 (5)
6 Lapierre Pro Team s.t. + 0 (6)
7 Caja Rural s.t. + 0 (7)
8 Cadbury Sweet Cycling s.t. + 0 (Cool
9 Spinnin Records s.t. + 0 (9)
10 Team Flandria s.t. + 0 (10)
11 Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 0 (11)
12 Bayern München s.t. + 0 (12)
13 Café de Colombia s.t. + 0 (13)
14 Groupe Casino s.t. + 0 (14)
15 Fassa Bortolo s.t. + 0 (15)
16 Team Australia s.t. + 0 (16)
17 Fundación Pantani s.t. + 0 (17)
18 Reynolds s.t. + 0 (18)
19 Equipo Ciclista Kas s.t. + 0 (19)
20 Czech Airlines s.t. + 0 (20)

________________________________________________________________________________

avatar
luis22
Maillot de los jóvenes
Maillot de los jóvenes

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 1760
Edad : 19
Localización : Madrid
Ciclista favorito : Rein Taaramäe, Sébastien Reichenbach, Emanuel Buchmann, Mihkel Räim

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.