Ronde van Drenthe (24/04)

Ir abajo

Ronde van Drenthe (24/04)

Mensaje por Elhoir el Mar 24 Abr - 20:59

Bienvenidos a una nueva prueba para los equipos de segunda división. En esta ocasión se enfrentarán a los temidos adoquines, aunque en esta ocasión no hay muchos tramos y están lejos de meta.



Aquí podemos ver a los favoritos para la carrera de hoy


Y aqui la lista de participantes


Comienza la etapa con un cielo muy nublado pero por ahora la lluvia no hace acto de presencia, mientras sobre el asfalto se producen los primeros ataques


El pelotón por ahora no quiere que se vaya nadie y los ataques continuan...


Casi 30 km de etapa y no hay fuga, continúan los ataques pero el equipo Spinning no permite que se vayan, Kung, Peeter, Wackerman los que mas lo intentan


Caída en el peloton donde Stuyven, Halvorsen y Drucker se ven afecatados... Pero todos pueden continuar.


Momento que aprovecha N.Peters para atacar en el pelotón..


Wackerman salta también del pelotón, los rezagados poco a poco recuperan tiempo al pelotón.


Finalmente se incorporan y la caída queda en solo un susto.


La fuga sigue rodando aunque en ningún momento superan mas de 4', además afrontan ya el último tramo de pave.


Pasan los kilómetros y nada cambia Spinning tira del pelotón pero tienen controlada la distancia sin problema.


20 km para la meta, los dos fugados sabedores de que no tienen opciones se limitan a rodar sin más. El pelotón muy cerca.


a falta de 15 km a meta caída en el pelotón en la parte delantera cortando a muchos de los favoritos


Vemos Stuyven y Drucker que dicen adios a sus opciones.


Coincidiendo con el momento en que el pelotón coge a los fugados Roedlandts aprovecha para atacar y buscar la victoria a falta de 7 km.


Descontrol en la llegada, Roedlandts, Boom y Conti los que buscan romper la llegada.


A falta de 3 km a meta se produce un parón nadie parece querer lanzar a nadie y perder sus oportunidades


Skjerping del Reynolds se lanza para delante llevando a su compañero Groenewegen, Bennett intenta coger su rueda.


Vemos como Van Der Sande intenta llegar a la rueda de Bennett...


Última curva y se lanzan los tres a por la victoria...


Bennett toma unos centímetros de ventaja pero aun quedan metros...


y Bennett se alza con la victoria en esta clásica


Celebración en el podio, primera victoria de la temporada


Clasificación Clasica:

1 Sam Bennett Air China 4h31'52
2 Dylan Groenewegen Reynolds s.t.
3 Tosh Van der Sande Sporza s.t.
4 Jurgen Roelandts Sporza s.t.
5 Tom Van Asbroeck Sporza s.t.
6 Simone Consonni Ceramica Panaria s.t.
7 Lars Boom Spinnin Records s.t.
8 Kristoffer Skjerping Reynolds s.t.
9 Timothy Dupont Sporza s.t.
10 Kenneth Vanbilsen Bianchi-Campagnolo s.t.
11 Kris Boeckmans Sporza s.t.
12 Valerio Conti Ceramica Panaria s.t.
13 David Per Colombia s.t.
14 Koen Bouwman Bianchi-Campagnolo s.t.
15 Yoann Offredo Reynolds s.t.
16 Jesse Kerrison Spinnin Records s.t.
17 Nico Denz Spinnin Records s.t.
18 Julien Duval Spinnin Records s.t.
19 Boris Vallée Spinnin Records s.t.
20 Miloš Borisavljevic Spinnin Records s.t.
21 Cristian Rodríguez Reynolds s.t.
22 Mathieu Van Der Poel Sporza s.t.
23 Luca Wackermann Ceramica Panaria + 59
24 Piet Allegaert Sporza s.t.
25 Jonas Ahlstrand Air China s.t.
26 Kristoffer Halvorsen Air China s.t.
27 Jhonatan Restrepo Tissot s.t.
28 Salvatore Puccio Ceramica Panaria s.t.
29 Alexis Gougeard Tissot s.t.
30 Martijn Tusveld Tissot s.t.
31 Gijs Van Hoecke Tissot s.t.
32 Jose Luis Rodríguez Tissot s.t.
33 Sonny Colbrelli Tissot s.t.
34 Marko Kump Tissot s.t.
35 Stefan Küng Tissot s.t.
36 Nans Peters Colombia s.t.
37 Silvan Dillier Air China s.t.
38 Jacopo Guarnieri Bianchi-Campagnolo s.t.
39 Alberto Bettiol Ceramica Panaria s.t.
40 Sebastian Langeveld Air China s.t.
41 Frederik Backaert Ceramica Panaria s.t.
42 Yukiya Arashiro Air China s.t.
43 Lawrence Naesen Sporza s.t.
44 Jan-Willem Van Schip Air China s.t.
45 Jos Van Emden Air China s.t.
46 Yannis Yssaad Spinnin Records s.t.
47 Xandro Meurisse Spinnin Records s.t.
48 James Shaw Bianchi-Campagnolo s.t.
49 Stefan de Bod Ceramica Panaria s.t.
50 Raul Alarcón Reynolds s.t.
51 Sam Bewley Bianchi-Campagnolo s.t.
52 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo s.t.
53 Manuel Senni Ceramica Panaria s.t.
54 Guillaume Boivin Colombia + 3'14
55 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo s.t.
56 Jempy Drucker Colombia s.t.
57 Jasper Stuyven Bianchi-Campagnolo s.t.
58 Sergio Henao Colombia s.t.
59 Ondrej Cink Colombia s.t.
60 Ilya Koshevoy Reynolds + 11'46
61 Isaac Bolivar Colombia + 23'13

Clasificación Equipos:

1 Sporza 13h35'36 13h35'36 (1)
2 Reynolds s.t. + 0 (2)
3 Spinnin Records s.t. + 0 (3)
4 Ceramica Panaria + 59 + 59 (4)
5 Bianchi-Campagnolo s.t. + 59 (5)
6 Air China + 1'58 + 1'58 (6)
7 Tissot + 2'57 + 2'57 (7)
8 Colombia + 4'13 + 4'13 (Cool

Sin Abandonos.

________________________________________________________________________________

avatar
Elhoir
Líder del equipo
Líder del equipo

Fecha de inscripción : 05/05/2015
Mensajes : 1358
Edad : 35
Localización : Medellin
Ciclista favorito : Marco Pantani

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.