Prudential RideLondon-Surrey Classic | 1.1 | 30/04

Ir abajo

Prudential RideLondon-Surrey Classic | 1.1 | 30/04

Mensaje por jordicule5 el Lun 30 Abr - 16:00

Hola muy buenas a todos, bienvenidos a la Prudential RideLondon-Surrey Classic, carrera que transcurrirá en suelo británico y que finalizará en la capital del país, en Londres. Se trata de un recorrido llano, con un circuito en la mitad de la carrera con una cota, pero con un final sin apenas dificultades. Será un final para los sprinters, o sonará la campana y llegará la fuga? Todas vuestras dudas serán resueltas ahora mismo, empezamos con la carrera, pero antes vemos cuales son los favoritos para hoy.



Amanece un día soleado pero con algunas nubes, la posibilidad de lluvia es normal. Echa a rodar ya el pelotón, 200 kilometros de recorrido!



Comienza la carrera y nada más salir, empiezan los ataques, se trata de Mathias (Rabobank) que trata de buscar distancia, le siguien Turek (Czech Airlines), Paluta (Caja Rural), Predlier (Bayern) y Van Edmen (Air China).



Otro ataque en el grupo principal, ahora es Stefan de Bod (Ceramica-Panaria) quien lo prueba, a su rueda trata de alcanzarle Ghyselinck (Flandria). Ambos intentan unirse con el primer grupo de escapados.



Se juntan ambos grupos y se forma la fuga del día, que ya cuenta con una renta de 4 minutos habiendo transcurrido los primeros 25 kilometros de la jornada de hoy.



La escapada consigue la máxima renta del día, 5 minutos de diferencia sobre el pelotón, que empieza a controlar la carrera.



Empieza el circuito, el pelotón afronta la primera cota del día con tranquilidad, saben que aun quedan muchos kilómetros y no quieren gastar mucha energía por ahora.



Segunda vuelta, los escapados mantienen una renta superior a 4 minutos, pero aun queda más de la mitad de recorrido por realizar.



100 kilometros a meta y la fuga conserva una diferencia menor a los 4 minutos. Están perdiendo la diferencia inicial.
Recordamos los fugados del día: Mathias (Rabobank), Turek (Czech Airlines), Paluta (Caja Rural), Predlier (Bayern), Van Edmen (Air China), Stefan de Bod (Ceramica-Panaria) y Ghyselinck (Flandria).



El grupo de favoritos anda controlado por Sporting, el equipo dirigido por llo no quiere que se le escape la victoria y tratan de minimizar la diferencia con el grupo delantero.



Empieza a llover, habrá que tener mas precaución en la carretera.



Última cota de la carrera y sigue Sporting liderando el pelotón.



Finaliza el circuito para los escapados, ahora solo les resta unos 60 kilometros llanos, antes de llegar a la meta en Londres.



Ahora también colabora Cadbury Sweet Cycling, el equipo inglés corre en casa y quiere que la victoria acabe en manos de Mark Cavendish, ciclista muy querido en Gran Bretaña.



Restan 30 kilometros para la línea de meta, el grupo delantero aun conserva una renta de 2 minutos y medio, por ahora todo es posible!



Entran más equipos para ayudar a cazar la fuga, Groupe Casino, Commonwealth Bank y Jeff de Bruges meten ciclistas para dar relevos.



Menos de 20 kilometros para los escapados, ahora mismo mantienen una diferencia de 1:45 sobre el pelotón.



Sigue recortando el pelotón, el equipo de Barto está tirando fortísimo, que ya ven de fondo Londres.



KAS entra a colaborar, Sporting sigue ayudando para conseguir la victoria de etapa. El alto ritmo forma un corte, por detrás se han quedado más de 60 ciclistas cortados, donde podemos destacar a Trentin (Rabobank) y Bonifazio (Fund. Pantani). La fatiga no perdona.



10 kilometros a meta, la diferencia está sobre el minuto, conseguirá la fuga el triunfo en Londres?



Groupe Casino, Cadbury, KAS, Sporting y Commonwealth Bank forman sus trenos para el sprint final.



5 kilómetros para el final, el pelotón tiene a la vista a la escapada, que parece que ya no tiene posibilidades de conseguir el triunfo.



Fuga neutralizada! El grupo de favoritos afronta el sprint final, a la izquierda Cadbury lanza su ofensiva, pero Sporting por la derecha trata de lanzar la volata!



Es Sporting quien quiere llevar el peso del grupo, estan trabajando para que si compañero Kristoff obtenga la victoria. A rueda del noruego se situan Coquard (Groupe Casino); Matthews (Commonwealth Bank) y Modolo (Ceramica Panaria).



Se lanza Coquard (Groupe Casino)! A su rueda van Matthews (Commonwealth Bank), Modolo (Ceramica Panaria), Danny Van Poppel (Cafe Colombia), Degenkolb (Team Australia) y Bennett (Air China).



Último kilometro! Arndt (Sporting) y Kristoff (Sporting) se despega de su rueda, mala organización del equipo!



Arndt (Sporting) revienta y Kristoff (Sporting) toma la delantera en el sprint, a su derecha van Coquard (Groupe Casino), Matthews (Commonwealth Bank) y Modolo (Ceramica Panaria), por detras Degenkolb (Team Australia) y Bennett (Air China), Danny Van Poppel (Cafe Colombia) pierde metros!



Coquard (Groupe Casino) y Modolo (Ceramica Panaria) pierden terreno, , Matthews (Commonwealth Bank) y Kristoff (Sporting) se juegan el sprint!



Es Matthews (Commonwealth Bank) el ganador final! El australiano dio un rush final que le valió para superar a Kristoff (Sporting), tercero Sacha Modolo (Ceramica Panaria).



Poca diferencia entre los primeros clasificados.



Aqui tenemos a Michael Matthews en el podio final!



Victoria por equipos para Sporting!



Ningun abandono



CLASIFICACION :
Rank Name Team Time
1 Michael Matthews Commonwealth Bank Cycling Team 4h30'08
2 Alexander Kristoff Sporting Clube de Portugal s.t.
3 Sacha Modolo Ceramica Panaria s.t.
4 Bryan Coquard Groupe Casino s.t.
5 John Degenkolb Team Australia s.t.
6 Sam Bennett Air China s.t.
7 Danny Van Poppel Café de Colombia s.t.
8 Nacer Bouhanni Bayern München s.t.
9 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling s.t.
10 Caleb Ewan Lapierre Pro Team s.t.
11 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
12 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas s.t.
13 Alexander Edmondson Sporting Clube de Portugal s.t.
14 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
15 Owain Doull Cadbury Sweet Cycling s.t.
16 Marcel Kittel Jeff de Bruges s.t.
17 Greg Van Avermaet Team Flandria s.t.
18 Thomas Boudat Team Flandria s.t.
19 Edvald Boasson Hagen Baloise s.t.
20 Tiesj Benoot Groupe Casino s.t.
21 Florian Sénéchal Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
22 Guillaume Van Keirsbulck Baloise s.t.
23 Logan Owen Jeff de Bruges s.t.
24 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges s.t.
25 Jan-Willem Van Schip Air China s.t.
26 Lucas Pöstlberger Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
27 Michael Valgren Bayern München s.t.
28 Jens Keukeleire Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
29 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
30 Edward Dunbar Baloise s.t.
31 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas s.t.
32 Riccardo Minali Team Flandria s.t.
33 Rasmus Quaade Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
34 Philippe Gilbert Baloise s.t.
35 Edward Planckaert Baloise s.t.
36 Riccardo Zoidl Bayern München s.t.
37 Vasil Kiryienka Bayern München s.t.
38 Victor Campenaerts Czech Airlines s.t.
39 Zico Waeytens Baloise s.t.
40 Andre Looij Equipo Ciclista Kas s.t.
41 Markus Hoelgaard Czech Airlines s.t.
42 Dominik Nerz Bayern München s.t.
43 Martin Velits Czech Airlines s.t.
44 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
45 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas s.t.
46 Arnaud Gérard Groupe Casino s.t.
47 Timo Roosen Baloise s.t.
48 Anders Skaarseth Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
49 Yannick Martinez Groupe Casino s.t.
50 Mads Wurtz Groupe Casino s.t.
51 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges s.t.
52 Georg Preidler Bayern München s.t.
53 Jonas Ahlstrand Air China s.t.
54 Jasper Philipsen Cadbury Sweet Cycling s.t.
55 Michal Paluta Caja Rural s.t.
56 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling s.t.
57 Tom Boonen Baloise s.t.
58 Marco Mathis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
59 Remi Cavagna Groupe Casino s.t.
60 Miles Scotson Jeff de Bruges s.t.
61 Jos Van Emden Air China s.t.
62 Jan Ghyselinck Team Flandria s.t.
63 Jacopo Mosca Fassa Bortolo s.t.
64 Sebastian Molano Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
65 Stefan de Bod Ceramica Panaria s.t.
66 Antonio Nibali Fassa Bortolo s.t.
67 Ian Stannard Cadbury Sweet Cycling s.t.
68 Taylor Eisenhart Cadbury Sweet Cycling s.t.
69 Daniel Turek Czech Airlines s.t.
70 Ziga Jerman Sporting Clube de Portugal s.t.
71 Andrea Vendrame Fundación Pantani s.t.
72 Vincenzo Albanese Fundación Pantani s.t.
73 Pascal Ackermann Caja Rural s.t.
74 Marc Sarreau Caja Rural s.t.
75 Magnus Cort Rabobank Pro Cycling Team s.t.
76 Fabio Sabatini Fundación Pantani s.t.
77 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team s.t.
78 Maciej Bodnar Caja Rural s.t.
79 Matteo Trentin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
80 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani s.t.
81 Yves Lampaert Jeff de Bruges s.t.
82 Andrea Guardini Fundación Pantani s.t.
83 Alex Dowsett Caja Rural s.t.
84 Laurens De Vreese Jeff de Bruges s.t.
85 Julien Vermote Caja Rural s.t.
86 Sebastian Langeveld Air China s.t.
87 Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team s.t.
88 Dries Devenyns Café de Colombia s.t.
89 Matthieu Ladagnous Lapierre Pro Team s.t.
90 Gracjan Szelag Caja Rural s.t.
91 Silvan Dillier Air China s.t.
92 Nikolas Maes Team Flandria s.t.
93 Ramon Sinkeldam Caja Rural s.t.
94 Salvatore Puccio Ceramica Panaria s.t.
95 Kevin Ledanois Czech Airlines s.t.
96 Jelle Wallays Team Flandria s.t.
97 Yukiya Arashiro Air China s.t.
98 Simon Clarke Team Australia s.t.
99 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team s.t.
100 Stig Broeckx Fassa Bortolo s.t.
101 Matthew Goss Team Australia s.t.
102 Aksel Nõmmela Lapierre Pro Team s.t.
103 Amund Grondahl Jansen Café de Colombia s.t.
104 Jakub Mareczko Fundación Pantani s.t.
105 Simone Consonni Ceramica Panaria s.t.
106 Yevgeniy Gidich Lapierre Pro Team s.t.
107 Kristoffer Halvorsen Air China s.t.
108 Steele Von Hoff Team Australia s.t.
109 August Jensen Bayern München s.t.
110 Enzo Wouters Café de Colombia s.t.
111 Steven Lammertink Lapierre Pro Team s.t.
112 Julien Simon Lapierre Pro Team s.t.
113 Frederik Backaert Ceramica Panaria s.t.
114 Eduard Prades Team Australia s.t.
115 Dion Smith Team Australia s.t.
116 Patrick Gamper Bayern München s.t.
117 Davide Cimolai Ceramica Panaria s.t.
118 Nathan Haas Team Australia s.t.
119 Fernando Gaviria Café de Colombia s.t.
120 German Nicola Tivani Fassa Bortolo s.t.
121 Luca Wackermann Ceramica Panaria s.t.
122 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria s.t.
123 Fabien Doubey Lapierre Pro Team s.t.
124 Christopher Sutton Groupe Casino s.t.
125 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo s.t.
126 Julius Van den Berg Café de Colombia s.t.
127 John Anderson Rodríguez Café de Colombia s.t.
128 Frantisek Sisr Czech Airlines s.t.
129 Marino Kobayashi Fassa Bortolo s.t.
130 Brenton Jones Team Australia s.t.
131 Nuno Bico Sporting Clube de Portugal s.t.
132 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling + 2'55
133 Scott Ambrose Sporting Clube de Portugal + 4'03
134 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas + 4'31
135 Jack Bobridge Café de Colombia + 5'40
136 Stef Van Zummeren Fassa Bortolo + 6'40
137 Alex Peters Cadbury Sweet Cycling + 7'15
138 Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal s.t.
139 Nicolas Dougall Sporting Clube de Portugal s.t.
140 Mathew Hayman Equipo Ciclista Kas + 19'49

EQUIPOS:
Rank Team Time General Time
1 Sporting Clube de Portugal 13h30'24 13h30'24 (1)
2 Commonwealth Bank Cycling Team s.t. + 0 (2)
3 Jeff de Bruges s.t. + 0 (3)
4 Team Flandria s.t. + 0 (4)
5 Groupe Casino s.t. + 0 (5)
6 Bayern München s.t. + 0 (6)
7 Baloise s.t. + 0 (7)
8 Cadbury Sweet Cycling s.t. + 0 (Cool
9 Equipo Ciclista Kas s.t. + 0 (9)
10 Air China s.t. + 0 (10)
11 Czech Airlines s.t. + 0 (11)
12 Fassa Bortolo s.t. + 0 (12)
13 Ceramica Panaria s.t. + 0 (13)
14 Café de Colombia s.t. + 0 (14)
15 Lapierre Pro Team s.t. + 0 (15)
16 Caja Rural s.t. + 0 (16)
17 Team Australia s.t. + 0 (17)
18 Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 0 (18)
19 Fundación Pantani s.t. + 0 (19)

________________________________________________________________________________

avatar
jordicule5
Líder del equipo
Líder del equipo

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 1295
Edad : 19
Localización : Benicarló
Ciclista favorito : Contador, Horner, Rujano, Navardauskas.

Ver perfil de usuario http://www.vueltabenicarlo.es.tl

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.