Le Samyn | 1.1 | 02/05

Ir abajo

Le Samyn | 1.1 | 02/05

Mensaje por MC el Miér 2 Mayo - 16:03


Bienvenidos un día más a una nueva clásica de pavé de la temporada. Los favoritos a la victoria van rotando. ¿Veremos a Kristoff llevarse la victoria? ¿Sagan?






Primer ataque del dia: Albanese (F.M.Pantani), Owen (Jeff de Bruges), Wiggins (Cadbury) tratan de salir. Por detrás lo intentan Valgren (Bayern) y Sellier (Rabobank).



Finalmente Valgren y Sellier contactan con el trio fugado. Por detrás se produce un nuevo ataque por parte de Bozic (Commonwealth), Sutton (G.Casino) y Wynants (Proximus).




Con el paso de los kilometros contactan con los escapados y se forma la fuga.


Por detrás Sporting, Spinnin y Czech Airlines se ponen a trabajar para facilitarle la victoria a sus respectivos líderes.


Los fugados mantienen una ventaja de 5 minutos cuando llegan a la primera dificultad del día, la ascensión a Bois d'Hergies.


Situación de carrera:


Menos de 100 a meta y los fugados ya entran al circuito final que resolverá el ganador de esta prueba en el día de hoy.


En el tramo adoquinado de Erquenes sigue la ventaja por encima de los 3 minutos a 90 de meta.


Agrotis (Sporting) quiere imponer su superioridad en esta disciplina y se pone a tirar en el pelotón.


Situación de carrera:


Nuevo paso por Erquenes de los escapados. La ventaja está siendo reducida por un pelotón que no se cansa de trabajar en cabeza.


Ahora son los hombres de Spinnin Records quien trabajan para Boom.


Penúltimo paso por Erquenes y ya están por debajo del minuto.


Ojo pinchazo de Tom Boonen y corte con gente importante: Benoot (G.Casino) y Trentin (Rabobank).




Phinney hace el esfuerzo para reagruparse con el pelotón y Benoot consigue entrar para alivio de su mánager, diebr.


Situación de carrera:


¡¡Ataque en el pelotón!! ¡Oss quiere ser protagonista en el día de hoy!


Daniel Oss contacta con los fugados. Movimiento muy interesante sabiendo que tiene en la fuga a un compañero.





¡¡Ahora es Valgren el que ataca y se lleva a Oss!!


¡¡El italiano tiene más fuelle que el danés y se marcha!!


Menudo trabajo está haciendo Christophe Laporte (Côte d'Or) junto al equipo Commonwealth para neutralizar este ataque. ¡8 a meta!


Y ahora sí, Daniel Oss dice basta y queda todo pendiente para resolver.


¡¡Movimiento de Greg Van Avermaet!!


El belga no consigue tener suerte y ahora el que lo prueba es Lars Boom. ¡Kristoff sale a su rueda!




Menos de 2 kilometros. ¡Kristoff sale con ventaja del tramo de pavé!



¡Último kilometro! Kristoff se ha venido abajo y es Demaré el que saca provecho de esta situación. ¡Se lanza el sprint!




Victoria de Arnaud Demaré que ha sido con diferencia el más fuerte al sprint. 2º Greg Van Avermaet y 3º Lars Boom.



Clásica:
Rank Name Team Time
1 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas 4h30'32
2 Greg Van Avermaet Team Flandria s.t.
3 Lars Boom Spinnin Records s.t.
4 Daniel Oss Fundación Pantani s.t.
5 Alexander Kristoff Sporting Clube de Portugal s.t.
6 Peter Sagan Czech Airlines s.t.
7 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal s.t.
8 Florian Sénéchal Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
9 John Degenkolb Team Australia s.t.
10 Zdenek Stybar Cote d'Or s.t.
11 Lucas Pöstlberger Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
12 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges s.t.
13 Iván García Cortina Cote d'Or s.t.
14 Christophe Laporte Cote d'Or s.t.
15 Zico Waeytens Baloise s.t.
16 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges s.t.
17 Geraint Thomas Cote d'Or s.t.
18 Laurens De Vreese Jeff de Bruges s.t.
19 Tiesj Benoot Groupe Casino s.t.
20 Yves Lampaert Jeff de Bruges s.t.
21 Taylor Phinney Fassa Bortolo s.t.
22 Damien Gaudin Cote d'Or s.t.
23 Logan Owen Jeff de Bruges s.t.
24 Alexander Edmondson Sporting Clube de Portugal s.t.
25 Anders Skaarseth Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
26 Edvald Boasson Hagen Baloise s.t.
27 Oscar Gatto Cote d'Or s.t.
28 Jens Keukeleire Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
29 Timo Roosen Baloise s.t.
30 Ian Stannard Cadbury Sweet Cycling s.t.
31 Oliver Naesen Proximus s.t.
32 Fabio Sabatini Fundación Pantani s.t.
33 Rudy Barbier Czech Airlines s.t.
34 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas s.t.
35 Rasmus Quaade Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
36 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas s.t.
37 Mads Pedersen Bayern München s.t.
38 Jasper Philipsen Cadbury Sweet Cycling s.t.
39 Xandro Meurisse Spinnin Records s.t.
40 Taco Van Der Hoorn Czech Airlines s.t.
41 Magnus Cort Rabobank Pro Cycling Team s.t.
42 Jelle Wallays Team Flandria s.t.
43 Nils Politt Cote d'Or s.t.
44 Jonathan Dibben Cadbury Sweet Cycling s.t.
45 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
46 Alexey Lutsenko Groupe Casino s.t.
47 Johan Le Bon Cote d'Or s.t.
48 Stig Broeckx Fassa Bortolo s.t.
49 Marco Marcato Fassa Bortolo s.t.
50 Owain Doull Cadbury Sweet Cycling s.t.
51 Edward Planckaert Baloise s.t.
52 Matteo Trentin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
53 Vincenzo Albanese Fundación Pantani + 1'25
54 Juraj Sagan Czech Airlines s.t.
55 Bradley Wiggins Cadbury Sweet Cycling s.t.
56 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling s.t.
57 Michael Valgren Bayern München s.t.
58 Dylan Teuns Jeff de Bruges + 1'55
59 Andre Looij Equipo Ciclista Kas s.t.
60 Gatis Smukulis Caja Rural + 2'08
61 Wout Van Aert Baloise + 2'23
62 Floris Gerts Sporting Clube de Portugal s.t.
63 Edward Dunbar Baloise s.t.
64 Matthieu Ladagnous Lapierre Pro Team s.t.
65 Enzo Wouters Café de Colombia s.t.
66 Amund Grondahl Jansen Café de Colombia s.t.
67 Sean De Bie Proximus s.t.
68 Heinrich Haussler Team Australia s.t.
69 Nikolas Maes Team Flandria s.t.
70 Giovanni Carboni Fundación Pantani s.t.
71 Riccardo Minali Team Flandria s.t.
72 Tom Boonen Baloise s.t.
73 Campbell Flakemore Team Australia + 3'00
74 Mads Wurtz Groupe Casino s.t.
75 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling s.t.
76 Frantisek Sisr Czech Airlines s.t.
77 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
78 Danny Van Poppel Café de Colombia s.t.
79 Dion Smith Team Australia s.t.
80 Ramon Sinkeldam Caja Rural s.t.
81 Dries Devenyns Café de Colombia s.t.
82 Erik Baska Groupe Casino s.t.
83 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team s.t.
84 Marc Hirschi Lapierre Pro Team s.t.
85 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team s.t.
86 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
87 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling s.t.
88 Boris Vallée Spinnin Records s.t.
89 Yannick Martinez Groupe Casino s.t.
90 Jan Ghyselinck Team Flandria s.t.
91 Filippo Ganna Rabobank Pro Cycling Team s.t.
92 August Jensen Bayern München s.t.
93 Kevin Geniets Groupe Casino s.t.
94 Simon Geschke Bayern München s.t.
95 Jakub Mareczko Fundación Pantani s.t.
96 Ludwig De Winter Proximus s.t.
97 Tim Merlier Proximus s.t.
98 Andrea Vendrame Fundación Pantani s.t.
99 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team s.t.
100 Christopher Sutton Groupe Casino s.t.
101 Maarten Wynants Proximus s.t.
102 Przemyslaw Kasperkiewicz Caja Rural s.t.
103 Borut Božič Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
104 Andrea Guardini Fundación Pantani s.t.
105 Fernando Gaviria Café de Colombia s.t.
106 Kevin Ledanois Czech Airlines s.t.
107 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team s.t.
108 Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team s.t.
109 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
110 Alex Dowsett Caja Rural s.t.
111 Aksel Nõmmela Lapierre Pro Team s.t.
112 Yevgeniy Gidich Lapierre Pro Team s.t.
113 Mathew Hayman Equipo Ciclista Kas s.t.
114 Steele Von Hoff Team Australia s.t.
115 Gaëtan Bille Proximus + 4'21
116 Ziga Jerman Sporting Clube de Portugal s.t.
117 Stef Van Zummeren Fassa Bortolo s.t.
118 Petr Vakoc Jeff de Bruges s.t.
119 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo s.t.
120 Sebastian Molano Commonwealth Bank Cycling Team + 4'55
121 Remi Cavagna Groupe Casino + 5'12
122 Kristof Vandewalle Team Flandria + 5'31
123 Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal + 7'01
124 José Gonçalves Sporting Clube de Portugal + 7'29
125 Robert Gesink Caja Rural s.t.
126 Walter Vargas Café de Colombia s.t.
127 Vasil Kiryienka Bayern München s.t.
128 Michael Hepburn Team Australia s.t.
129 Guy Sagiv Spinnin Records s.t.
130 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas s.t.
131 John Anderson Rodríguez Café de Colombia s.t.
132 James Oram Team Australia + 9'52
133 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
134 Andzs Flaksis Caja Rural + 10'17
135 Omar Fraile Spinnin Records + 10'28
136 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas + 11'26
137 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo + 11'46
138 Frederico Figueiredo Sporting Clube de Portugal + 13'06
139 Miloš Borisavljevic Spinnin Records + 13'22
140 Murilo Affonso Café de Colombia + 15'28
141 Riccardo Zoidl Bayern München + 15'41
142 Georg Preidler Bayern München + 15'55
143 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas + 16'54
144 Brenton Jones Team Australia + 17'22
145 Jacopo Mosca Fassa Bortolo + 19'01


Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Sporting Clube de Portugal 13h31'36 13h31'36 (1)
2 Cote d'Or s.t. + 0 (2)
3 Commonwealth Bank Cycling Team s.t. + 0 (3)
4 Jeff de Bruges s.t. + 0 (4)
5 Baloise s.t. + 0 (5)
6 Equipo Ciclista Kas s.t. + 0 (6)
7 Czech Airlines s.t. + 0 (7)
8 Cadbury Sweet Cycling s.t. + 0 (Cool
9 Fassa Bortolo s.t. + 0 (9)
10 Fundación Pantani + 1'25 + 1'25 (10)
11 Team Flandria + 2'23 + 2'23 (11)
12 Spinnin Records + 3'00 + 3'00 (12)
13 Groupe Casino s.t. + 3'00 (13)
14 Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 3'00 (14)
15 Bayern München + 4'25 + 4'25 (15)
16 Team Australia + 5'23 + 5'23 (16)
17 Proximus s.t. + 5'23 (17)
18 Café de Colombia + 7'46 + 7'46 (18)
19 Caja Rural + 8'08 + 8'08 (19)
20 Lapierre Pro Team + 8'23 + 8'23 (20)

Abandonos de Jenthe Biermans (Baloise) y Jesper Hansen (Bayern)






avatar
MC
Maillot de los jóvenes
Maillot de los jóvenes

Fecha de inscripción : 09/05/2015
Mensajes : 1604
Edad : 20
Ciclista favorito :

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.