Skoda - Tour de Luxemburgo 04/05-09/05

Ir abajo

Skoda - Tour de Luxemburgo 04/05-09/05

Mensaje por Elhoir el Sáb 5 Mayo - 0:07

Bienvenidos la primera etapa del Tour de Luxemburgo donde podemos ver un perfil bastante quebrado donde la victoria de etapa se la jugará seguramente un grupo reducido de corredores.




Lista de participantes:


Aquí los favoritos al día de hoy.


Comienza la etapa con un día soleado y un recorrido sin muchos kms.


No tardan en producirse los primeros ataques, en este caso Pedrero es el que lo intenta.


Responden varios corredores al ataque, mientras que el pelotón parece permitir irse a los corredores


Kasperkiewicz pasa primero por el sprint puntuable, sin haberse formado todavía un grupo de fugados.


Diferencias.


Y es el primero en pasar por la primera cota con el grupo ya formado


la fuga pasa por la segunda cota, el pelotón por ahora mantiene la diferencia entre los 2 y 3 minutos, Kasperkiewicz  pasa de nuevo primero.


Poco más de 80 kms a meta y el pelotón mantiene controlado la fuga


Una nueva cota y se lucha por los puntos, de los fugados Stannard es el que cede un poco.


Pedrero es el que pasa primero, Stannard parece ceder y el pelotón empieza a coger ritmo.


Sin cambios Stannard se reincorpora al grupo de fugados al inicio de una nueva cota.


Y en esta ocasión Mosca es quien corona primero, el pelotón mantiene las diferencias.


Primeros cortados en el pelotón tras coronar la cota... Stybar como hombre destacado.



Wang cede en la fuga a falta de 50 km.


Y un par de kilómetros más lo hace Stannard, el pelotón rueda ya rápido.


Por delante Pedrero, Kasperkiewicz, Mosca y Carboni son los que aguantan, Mosca corona una nueva cota. El pelotón absorbe a Wang


Kasperkiewicz es el que cede...


Última cota puntuable y Pedrero dice basta... el pelotón a 1 minuto.


20 km a meta y la fuga se acabó.


El pelotón se parte en varios grupos vemos las diferencias entre los más destacados.


Van Avermaet es quien comanda en el pelotón, suponemos que para evitar sustos...


Último repecho, aunque no puntuable y más corredores quedan descolgados entre ellos se puede destacar Moscon, Ravasi y D.Caruso.



Avanzan los kilómetros y sin cambios, Alaphilippe, Van Avermaet y Matthews bien colocados


Muller (Rabobank)  intenta sorprender...


Navardauskas se lleva a rueda a Dennis que toman un metro de ventaja sobre el pelotón tras neutralizar el ataque de Muller.


Intento de Commonwealth de sorprender que todavía siguen con una mínima ventaja...


Reacción en el pelotón, Van Avermaet y Alaphilippe superan a Navardauskas que se le ha echo el sprint muy largo.


Victoria de Van Avermaet que ha mantenido el tipo frente a Alaphilippe. Navardauskas completa el podio.


Van Avermaet celebrandolo la etapa.


Se viste de lider.


Y regularidad


Clasificacion de la Montaña.


Muller maillot joven



CLASIFICACION ETAPA:

1 Greg Van Avermaet Team Flandria 3h32'10
2 Julian Alaphilippe Café de Colombia s.t.
3 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
4 Geraint Thomas Cote d'Or s.t.
5 Bob Jungels Café de Colombia s.t.
6 Tiesj Benoot Groupe Casino s.t.
7 Primoz Roglic Sporza s.t.
8 Michael Matthews Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
9 Alexey Lutsenko Groupe Casino s.t.
10 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal s.t.
11 Rohan Dennis Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
12 Philippe Gilbert Baloise s.t.
13 Tobias Ludvigsson Bayern München s.t.
14 Lilian Calmejane Baloise s.t.
15 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
16 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
17 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team s.t.
18 Patrick Konrad Caja Rural s.t.
19 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
20 Björn Thurau Bayern München s.t.
21 Mads Pedersen Bayern München s.t.
22 Nathan Haas Team Australia s.t.
23 Nicolas Roche Cadbury Sweet Cycling s.t.
24 Arthur Vichot Lapierre Pro Team s.t.
25 Lars Petter Nordhaug Team Australia s.t.
26 Simon Geschke Bayern München s.t.
27 Diego Rosa Ceramica Panaria s.t.
28 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
29 Alberto Bettiol Ceramica Panaria s.t.
30 Bradley Wiggins Cadbury Sweet Cycling s.t.
31 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges s.t.
32 Vasil Kiryienka Bayern München s.t.
33 Beñat Intxausti Caja Rural s.t.
34 James Oram Team Australia s.t.
35 Daniel Martin Team Flandria s.t.
36 Michael Woods Spinnin Records + 27
37 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling + 51
38 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team s.t.
39 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team + 1'16
40 Jacopo Mosca Fassa Bortolo s.t.
41 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal s.t.
42 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
43 Maxime Monfort Ceramica Panaria s.t.
44 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo s.t.
45 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling s.t.
46 Lucas Pöstlberger Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
47 Fausto Masnada Fundación Pantani s.t.
48 Julien Simon Lapierre Pro Team s.t.
49 Tobias Foss Baloise s.t.
50 Gianni Moscon Fundación Pantani s.t.
51 Georg Preidler Bayern München s.t.
52 Marc Hirschi Lapierre Pro Team s.t.
53 Edward Ravasi Fassa Bortolo s.t.
54 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal s.t.
55 Giovanni Carboni Fundación Pantani s.t.
56 Nick Schultz Jeff de Bruges s.t.
57 Markus Hoelgaard Czech Airlines s.t.
58 Kevin Ledanois Czech Airlines s.t.
59 Damiano Caruso Ceramica Panaria s.t.
60 Fabien Doubey Lapierre Pro Team s.t.
61 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
62 Fabio Felline Czech Airlines s.t.
63 Simon Spilak Czech Airlines s.t.
64 John Degenkolb Team Australia + 2'13
65 Niki Terpstra Team Flandria s.t.
66 Erik Baska Groupe Casino s.t.
67 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani s.t.
68 Marco Marcato Fassa Bortolo s.t.
69 Iván García Cortina Cote d'Or s.t.
70 Salvatore Puccio Ceramica Panaria s.t.
71 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling s.t.
72 Edoardo Zardini Fundación Pantani s.t.
73 Matej Mohoric Jeff de Bruges s.t.
74 Omar Fraile Spinnin Records s.t.
75 Edward Planckaert Baloise s.t.
76 Cees Bol Baloise s.t.
77 Lawrence Naesen Sporza s.t.
78 Søren Kragh Andersen Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
79 Oscar Gatto Cote d'Or s.t.
80 Brice Feillu Groupe Casino s.t.
81 Jack Haig Spinnin Records s.t.
82 Dries Devenyns Café de Colombia s.t.
83 Heinrich Haussler Team Australia s.t.
84 Gerald Ciolek Team Australia s.t.
85 Logan Owen Jeff de Bruges s.t.
86 Milan Menten Baloise s.t.
87 Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team s.t.
88 Manuel Senni Ceramica Panaria s.t.
89 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
90 Josef Cerny Czech Airlines s.t.
91 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
92 Elie Gesbert Groupe Casino s.t.
93 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
94 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team s.t.
95 Taco Van Der Hoorn Czech Airlines s.t.
96 José Herrada Caja Rural s.t.
97 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas s.t.
98 Wout Poels Spinnin Records s.t.
99 Francesco Manuel Bongiorno Fundación Pantani s.t.
100 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
101 Guillaume Martin Groupe Casino s.t.
102 Yukiya Arashiro Air China + 3'28
103 Ziga Jerman Sporting Clube de Portugal s.t.
104 Przemyslaw Kasperkiewicz Caja Rural + 4'13
105 Fabio Duarte Café de Colombia s.t.
106 Lennard Hofstede Baloise s.t.
107 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas s.t.
108 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
109 Zdenek Stybar Cote d'Or + 4'41
110 Laurens De Vreese Jeff de Bruges s.t.
111 Martin Velits Czech Airlines s.t.
112 Nikolas Maes Team Flandria s.t.
113 Gracjan Szelag Caja Rural s.t.
114 Konrad Geßner Sporza s.t.
115 Jenthe Biermans Baloise s.t.
116 Luca Wackermann Ceramica Panaria s.t.
117 Jai Hindley Team Flandria s.t.
118 Andrea Vendrame Fundación Pantani s.t.
119 Jesper Hansen Bayern München s.t.
120 Alex Peters Cadbury Sweet Cycling + 5'07
121 Ian Stannard Cadbury Sweet Cycling s.t.
122 Scott Thwaites Sporza s.t.
123 Hayato Okamoto Sporza s.t.
124 Andzs Flaksis Caja Rural s.t.
125 John Anderson Rodríguez Café de Colombia s.t.
126 Boris Vallée Spinnin Records s.t.
127 Dayer Quintana Sporza s.t.
128 Igor Antón Equipo Ciclista Kas s.t.
129 Walter Vargas Café de Colombia s.t.
130 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo s.t.
131 Meiyin Wang Air China s.t.
132 Takeaki Amezawa Air China + 5'56
133 Stefan Denifl Air China s.t.
134 Nils Politt Cote d'Or s.t.
135 Patrick Gretsch Bayern München s.t.
136 Brenton Jones Team Australia s.t.
137 Taylor Eisenhart Cadbury Sweet Cycling s.t.
138 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas s.t.
139 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas s.t.
140 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
141 Carlos Betancur Team Australia s.t.
142 Julian Arredondo Café de Colombia s.t.
143 Darwin Atapuma Café de Colombia s.t.
144 Marco Mathis Rabobank Pro Cycling Team + 6'53
145 Sebastian Molano Commonwealth Bank Cycling Team + 7'08
146 Loic Chetout Cote d'Or + 7'35
147 Miles Scotson Jeff de Bruges s.t.
148 Frederico Figueiredo Sporting Clube de Portugal s.t.
149 Miloš Borisavljevic Spinnin Records + 7'51
150 Scott Ambrose Sporting Clube de Portugal s.t.
151 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria s.t.
152 Jelle Wallays Team Flandria s.t.
153 Michal Paluta Caja Rural s.t.
154 Stig Broeckx Fassa Bortolo + 9'04
155 Jos Van Emden Air China s.t.
156 Juraj Sagan Czech Airlines s.t.
157 Chun Kai Feng Air China s.t.
158 Anton Vorobyev Team Flandria s.t.
159 Damien Howson Commonwealth Bank Cycling Team + 9'49
160 Gatis Smukulis Caja Rural s.t.
161 Zakkari Dempster Air China + 15'22
162 Jakub Mareczko Fundación Pantani + 15'42
163 Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal s.t.


CLASIFICACION GENERAL:

1 Greg Van Avermaet Team Flandria 3h31'58
2 Julian Alaphilippe Café de Colombia + 6
3 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank Cycling Team + 8
4 Rohan Dennis Commonwealth Bank Cycling Team + 11
5 Geraint Thomas Cote d'Or + 12
6 Bob Jungels Café de Colombia s.t.
7 Tiesj Benoot Groupe Casino s.t.
8 Primoz Roglic Sporza s.t.
9 Michael Matthews Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
10 Alexey Lutsenko Groupe Casino s.t.
11 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal s.t.
12 Philippe Gilbert Baloise s.t.
13 Tobias Ludvigsson Bayern München s.t.
14 Lilian Calmejane Baloise s.t.
15 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
16 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
17 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team s.t.
18 Patrick Konrad Caja Rural s.t.
19 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
20 Björn Thurau Bayern München s.t.
21 Mads Pedersen Bayern München s.t.
22 Nathan Haas Team Australia s.t.
23 Nicolas Roche Cadbury Sweet Cycling s.t.
24 Arthur Vichot Lapierre Pro Team s.t.
25 Lars Petter Nordhaug Team Australia s.t.
26 Simon Geschke Bayern München s.t.
27 Diego Rosa Ceramica Panaria s.t.
28 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
29 Alberto Bettiol Ceramica Panaria s.t.
30 Bradley Wiggins Cadbury Sweet Cycling s.t.
31 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges s.t.
32 Vasil Kiryienka Bayern München s.t.
33 Beñat Intxausti Caja Rural s.t.
34 James Oram Team Australia s.t.
35 Daniel Martin Team Flandria s.t.
36 Michael Woods Spinnin Records + 39
37 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling + 1'03
38 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team s.t.
39 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas + 1'24
40 Jacopo Mosca Fassa Bortolo + 1'25
41 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal s.t.
42 Giovanni Carboni Fundación Pantani + 1'27
43 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team + 1'28
44 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
45 Maxime Monfort Ceramica Panaria s.t.
46 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo s.t.
47 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling s.t.
48 Lucas Pöstlberger Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
49 Fausto Masnada Fundación Pantani s.t.
50 Julien Simon Lapierre Pro Team s.t.
51 Tobias Foss Baloise s.t.
52 Gianni Moscon Fundación Pantani s.t.
53 Georg Preidler Bayern München s.t.
54 Marc Hirschi Lapierre Pro Team s.t.
55 Edward Ravasi Fassa Bortolo s.t.
56 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal s.t.
57 Nick Schultz Jeff de Bruges s.t.
58 Markus Hoelgaard Czech Airlines s.t.
59 Kevin Ledanois Czech Airlines s.t.
60 Damiano Caruso Ceramica Panaria s.t.
61 Fabien Doubey Lapierre Pro Team s.t.
62 Fabio Felline Czech Airlines s.t.
63 Simon Spilak Czech Airlines s.t.
64 John Degenkolb Team Australia + 2'25
65 Niki Terpstra Team Flandria s.t.
66 Erik Baska Groupe Casino s.t.
67 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani s.t.
68 Marco Marcato Fassa Bortolo s.t.
69 Iván García Cortina Cote d'Or s.t.
70 Salvatore Puccio Ceramica Panaria s.t.
71 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling s.t.
72 Edoardo Zardini Fundación Pantani s.t.
73 Matej Mohoric Jeff de Bruges s.t.
74 Omar Fraile Spinnin Records s.t.
75 Edward Planckaert Baloise s.t.
76 Cees Bol Baloise s.t.
77 Lawrence Naesen Sporza s.t.
78 Søren Kragh Andersen Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
79 Oscar Gatto Cote d'Or s.t.
80 Brice Feillu Groupe Casino s.t.
81 Jack Haig Spinnin Records s.t.
82 Dries Devenyns Café de Colombia s.t.
83 Heinrich Haussler Team Australia s.t.
84 Gerald Ciolek Team Australia s.t.
85 Logan Owen Jeff de Bruges s.t.
86 Milan Menten Baloise s.t.
87 Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team s.t.
88 Manuel Senni Ceramica Panaria s.t.
89 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
90 Josef Cerny Czech Airlines s.t.
91 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
92 Elie Gesbert Groupe Casino s.t.
93 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
94 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team s.t.
95 Taco Van Der Hoorn Czech Airlines s.t.
96 José Herrada Caja Rural s.t.
97 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas s.t.
98 Wout Poels Spinnin Records s.t.
99 Francesco Manuel Bongiorno Fundación Pantani s.t.
100 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
101 Guillaume Martin Groupe Casino s.t.
102 Yukiya Arashiro Air China + 3'40
103 Ziga Jerman Sporting Clube de Portugal s.t.
104 Przemyslaw Kasperkiewicz Caja Rural + 4'22
105 Fabio Duarte Café de Colombia + 4'25
106 Lennard Hofstede Baloise s.t.
107 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas s.t.
108 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
109 Zdenek Stybar Cote d'Or + 4'53
110 Laurens De Vreese Jeff de Bruges s.t.
111 Martin Velits Czech Airlines s.t.
112 Nikolas Maes Team Flandria s.t.
113 Gracjan Szelag Caja Rural s.t.
114 Konrad Geßner Sporza s.t.
115 Jenthe Biermans Baloise s.t.
116 Luca Wackermann Ceramica Panaria s.t.
117 Jai Hindley Team Flandria s.t.
118 Andrea Vendrame Fundación Pantani s.t.
119 Jesper Hansen Bayern München s.t.
120 Ian Stannard Cadbury Sweet Cycling + 5'18
121 Alex Peters Cadbury Sweet Cycling + 5'19
122 Scott Thwaites Sporza s.t.
123 Hayato Okamoto Sporza s.t.
124 Andzs Flaksis Caja Rural s.t.
125 John Anderson Rodríguez Café de Colombia s.t.
126 Boris Vallée Spinnin Records s.t.
127 Dayer Quintana Sporza s.t.
128 Igor Antón Equipo Ciclista Kas s.t.
129 Walter Vargas Café de Colombia s.t.
130 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo s.t.
131 Meiyin Wang Air China s.t.
132 Takeaki Amezawa Air China + 6'08
133 Stefan Denifl Air China s.t.
134 Nils Politt Cote d'Or s.t.
135 Patrick Gretsch Bayern München s.t.
136 Brenton Jones Team Australia s.t.
137 Taylor Eisenhart Cadbury Sweet Cycling s.t.
138 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas s.t.
139 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas s.t.
140 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
141 Carlos Betancur Team Australia s.t.
142 Julian Arredondo Café de Colombia s.t.
143 Darwin Atapuma Café de Colombia s.t.
144 Marco Mathis Rabobank Pro Cycling Team + 7'05
145 Sebastian Molano Commonwealth Bank Cycling Team + 7'20
146 Loic Chetout Cote d'Or + 7'47
147 Miles Scotson Jeff de Bruges s.t.
148 Frederico Figueiredo Sporting Clube de Portugal s.t.
149 Miloš Borisavljevic Spinnin Records + 8'03
150 Scott Ambrose Sporting Clube de Portugal s.t.
151 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria s.t.
152 Jelle Wallays Team Flandria s.t.
153 Michal Paluta Caja Rural s.t.
154 Stig Broeckx Fassa Bortolo + 9'16
155 Jos Van Emden Air China s.t.
156 Juraj Sagan Czech Airlines s.t.
157 Chun Kai Feng Air China s.t.
158 Anton Vorobyev Team Flandria s.t.
159 Damien Howson Commonwealth Bank Cycling Team + 10'01
160 Gatis Smukulis Caja Rural s.t.
161 Zakkari Dempster Air China + 15'34
162 Jakub Mareczko Fundación Pantani + 15'54
163 Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal s.t.


CLASIFICACION PUNTOS:

1 Greg Van Avermaet Team Flandria 29
2 Julian Alaphilippe Café de Colombia 20
3 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank Cycling Team 16
4 Geraint Thomas Cote d'Or 14
5 Bob Jungels Café de Colombia 12
6 Tiesj Benoot Groupe Casino 10
7 Primoz Roglic Sporza 9
8 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas 8
9 Michael Matthews Commonwealth Bank Cycling Team 8
10 Alexey Lutsenko Groupe Casino 7
11 Rohan Dennis Commonwealth Bank Cycling Team 7
12 Przemyslaw Kasperkiewicz Caja Rural 6
13 Jacopo Mosca Fassa Bortolo 6
14 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal 6
15 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal 6
16 Philippe Gilbert Baloise 4
17 Tobias Ludvigsson Bayern München 3
18 Ian Stannard Cadbury Sweet Cycling 2
19 Giovanni Carboni Fundación Pantani 2
20 Lilian Calmejane Baloise 2
21 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team 1



CLASIFICACION MONTAÑA:

1 Jacopo Mosca Fassa Bortolo 48
2 Giovanni Carboni Fundación Pantani 44
3 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas 40
4 Przemyslaw Kasperkiewicz Caja Rural 22
5 Ian Stannard Cadbury Sweet Cycling 10
6 Nick Schultz Jeff de Bruges 8
7 Meiyin Wang Air China 4
8 Søren Kragh Andersen Commonwealth Bank Cycling Team 2
9 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank Cycling Team 2


CLASIFICACION JOVEN:

1 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team 3h32'10
2 Mads Pedersen Bayern München s.t.
3 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling + 1'16
4 Tobias Foss Baloise s.t.
5 Marc Hirschi Lapierre Pro Team s.t.
6 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal s.t.
7 Giovanni Carboni Fundación Pantani s.t.
8 Iván García Cortina Cote d'Or + 2'13
9 Edward Planckaert Baloise s.t.
10 Cees Bol Baloise s.t.
11 Logan Owen Jeff de Bruges s.t.
12 Milan Menten Baloise s.t.
13 Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team s.t.
14 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
15 Elie Gesbert Groupe Casino s.t.
16 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team s.t.
17 Ziga Jerman Sporting Clube de Portugal + 3'28
18 Gracjan Szelag Caja Rural + 4'41
19 Konrad Geßner Sporza s.t.
20 Jenthe Biermans Baloise s.t.
21 Jai Hindley Team Flandria s.t.
22 Hayato Okamoto Sporza + 5'07
23 John Anderson Rodríguez Café de Colombia s.t.
24 Takeaki Amezawa Air China + 5'56
25 Scott Ambrose Sporting Clube de Portugal + 7'51
26 Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal + 15'42


CLASIFICACION EQUIPOS:

1 Commonwealth Bank Cycling Team 10h36'30
2 Cote d'Or s.t.
3 Bayern München s.t.
4 Team Australia s.t.
5 Cadbury Sweet Cycling + 51
6 Rabobank Pro Cycling Team + 1'16
7 Baloise s.t.
8 Ceramica Panaria s.t.
9 Lapierre Pro Team + 2'07
10 Groupe Casino + 2'13
11 Café de Colombia s.t.
12 Team Flandria s.t.
13 Caja Rural s.t.
14 Sporting Clube de Portugal + 2'32
15 Jeff de Bruges + 3'29
16 Equipo Ciclista Kas s.t.
17 Fassa Bortolo + 3'48
18 Fundación Pantani s.t.
19 Czech Airlines s.t.
20 Spinnin Records + 4'53
21 Sporza + 6'54
22 Air China + 14'31


________________________________________________________________________________

avatar
Elhoir
Líder del equipo
Líder del equipo

Fecha de inscripción : 05/05/2015
Mensajes : 1359
Edad : 35
Localización : Medellin
Ciclista favorito : Marco Pantani

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Skoda - Tour de Luxemburgo 04/05-09/05

Mensaje por Elhoir el Sáb 5 Mayo - 10:10

Segunda etapa de esta vuelta donde tendremos un perfil similar al de la jornada anterior, algo mas flojo y que de nuevo se jugaran la victoria un pelotón reducido


Favoritos al día de hoy.


Comienza la etapa el día aparece nublado pero no parece que pueda llover.


Primeros ataques


Neutralizado el primer ataque es Carboni el que lo intenta ahora por detrás reaccionan varios corredores


Más corredores salen del pelotón aquí podemos ver las primeras diferencias y quienes han saltado de pelotón.



El pelotón pone ritmo y evita que los fugados cojan mucha ventaja


150 km a meta y parece que se ha formado la fuga. Por delante marcha un pequeño grupo formado por Carboni, Wackermann y Hansen, por detrás 6 corredores que estan a punto de entrar.



Mosca que ha intentado entrar en la lucha por el maillot de la montaña no ha podido finalmente entrar en el corte bueno e intenta llegar como sea, Pedrero por detrás intenta hacer lo mismo.



Lucha por los primeros puntos de la montaña


Wackermann consigue puntuar, mientras que Mosca ve como su diferencia con los fugados crece y dice adiós a la fuga.


Pedrero el otro damnificado de la lucha por la fuga, cerca de mosca, el pelotón mantiene las diferencias con Commonwealth controlando en cabeza.


En la fuga de nuevo Wackermann consigue pasar el primero por la cota puntuable.


El pelotón absorbe a los primeros hombres en fuga...


82 km a meta ahora es Hansen el que tras un ataque a falta de 1 kilómeto sorprende a todos y consigue los puntos, Carboni virtualmente maillot de la montaña.


Szelag dice adiós a la fuga ha pagado caro el ritmo que estan marcando en la fuga en los pasos por las cotas.


Hansen que se ve con fuerzas vuelve a puntuar el primero en la cota 65 km a meta el pelotón controla la diferencia.


Caída en el pelotón Szelag que debe ir con las fuerzas justas ha provocado la caída por suerte a cola del peloton, listado de afectados.



50 km a meta, y repite el danes como primero en la cota. Se empieza a notar la falta de fuerzas y la fuga empieza a perder integrantes.


Stannard dice adiós a la fuga no puede con el ritmo, el pelotón empieza a tirar fuerte.


Turno para Velits y Carboni en ceder en la fuga.


26 km a meta, Hansen de nuevo puntua y es el único que tira en el trío de cabeza, el pelotón no quiere alargar el sufrimiento de los fugados y los tiene a tiro.


Menos de 30" para los fugados.


G.Bennet del Rabobank tira del pelotón que da caza a los fugados a falta de 18 km para la meta.


Rabobank es quien controla el ritmo en el pelotón, aunque Commonwealth siempre con al menos 2 hombres en las primeras posiciones, por lo que pueda pasar.


Varios equipos intentan preparar la llegada...


Poco mas de 8 kms y en la última cota Rosa intenta dar la sorpresa con un ataque.


Hay reacción por detrás de varios corredores, mientras Rosa consigue un pequeño hueco.


Se forma un grupo con Matthews, Gallopin, Wellens y Slagter, en el pelotón es el propio Alaphilippe quien intenta acercarse al grupo




5 hombres en cabeza de carrera con 24" a menos de 5 km de meta.


El conjunto del Bayer aparecen de la nada para dar caza al grupo de fugados... menos de 4 km.


Gallopin y Van Avermaet aprovechan el descontrol en la llegada para dar la sorpresa desde lejos...


Gallopin se aparta a la derecha, parece que no puede más, Van Avermaet lanza ahora con Rosa, Slagter y Wellens detrás.


Gallopin no espera y se lanza a por la victoria, por la izquierda aparece Matthews Vichot, Rosa y Calmejane intentan acercarse...


Fuerzas muy justas para todos, últimos metro y nadie parece destacar...


Victoria de Matthews muy apretada sobre Gallopin y Wellens que completan el podio de hoy.




ETAPA:

1 Michael Matthews Commonwealth Bank Cycling Team 4h06'24
2 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
3 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal s.t.
4 Alexey Lutsenko Groupe Casino s.t.
5 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges s.t.
6 Diego Rosa Ceramica Panaria s.t.
7 Lilian Calmejane Baloise s.t.
8 Julian Alaphilippe Café de Colombia s.t.
9 Greg Van Avermaet Team Flandria s.t.
10 Arthur Vichot Lapierre Pro Team s.t.
11 Patrick Konrad Caja Rural s.t.
12 Bob Jungels Café de Colombia s.t.
13 Geraint Thomas Cote d'Or s.t.
14 Simon Spilak Czech Airlines s.t.
15 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
16 Rohan Dennis Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
17 Beñat Intxausti Caja Rural s.t.
18 Primoz Roglic Sporza s.t.
19 Bradley Wiggins Cadbury Sweet Cycling s.t.
20 Georg Preidler Bayern München s.t.
21 Simon Geschke Bayern München s.t.
22 Tobias Ludvigsson Bayern München s.t.
23 James Oram Team Australia s.t.
24 Lars Petter Nordhaug Team Australia s.t.
25 John Degenkolb Team Australia s.t.
26 Tiesj Benoot Groupe Casino s.t.
27 Yukiya Arashiro Air China s.t.
28 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
29 Michael Woods Spinnin Records s.t.
30 Gianni Moscon Fundación Pantani s.t.
31 Dries Devenyns Café de Colombia s.t.
32 Nicolas Roche Cadbury Sweet Cycling s.t.
33 Daniel Martin Team Flandria s.t.
34 Alberto Bettiol Ceramica Panaria s.t.
35 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling s.t.
36 Vasil Kiryienka Bayern München s.t.
37 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling s.t.
38 Björn Thurau Bayern München s.t.
39 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team s.t.
40 Cees Bol Baloise s.t.
41 Philippe Gilbert Baloise s.t.
42 Damiano Caruso Ceramica Panaria s.t.
43 Søren Kragh Andersen Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
44 Edward Ravasi Fassa Bortolo s.t.
45 Matej Mohoric Jeff de Bruges s.t.
46 Nick Schultz Jeff de Bruges s.t.
47 Markus Hoelgaard Czech Airlines s.t.
48 Salvatore Puccio Ceramica Panaria s.t.
49 Kevin Ledanois Czech Airlines s.t.
50 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
51 Loic Chetout Cote d'Or s.t.
52 José Herrada Caja Rural s.t.
53 Mads Pedersen Bayern München s.t.
54 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
55 Lucas Pöstlberger Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
56 Zdenek Stybar Cote d'Or s.t.
57 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal s.t.
58 Damien Howson Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
59 Julien Simon Lapierre Pro Team s.t.
60 Maxime Monfort Ceramica Panaria s.t.
61 Marc Hirschi Lapierre Pro Team s.t.
62 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria s.t.
63 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas s.t.
64 Jesper Hansen Bayern München s.t.
65 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team s.t.
66 Fabio Duarte Café de Colombia s.t.
67 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal s.t.
68 Nathan Haas Team Australia + 3'10
69 Luca Wackermann Ceramica Panaria s.t.
70 Omar Fraile Spinnin Records s.t.
71 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
72 Iván García Cortina Cote d'Or s.t.
73 Gerald Ciolek Team Australia s.t.
74 Nils Politt Cote d'Or s.t.
75 Lennard Hofstede Baloise s.t.
76 Fabio Felline Czech Airlines s.t.
77 Jai Hindley Team Flandria s.t.
78 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team s.t.
79 Josef Cerny Czech Airlines s.t.
80 Boris Vallée Spinnin Records s.t.
81 Erik Baska Groupe Casino s.t.
82 Heinrich Haussler Team Australia s.t.
83 Guillaume Martin Groupe Casino s.t.
84 Niki Terpstra Team Flandria s.t.
85 Przemyslaw Kasperkiewicz Caja Rural s.t.
86 Jack Haig Spinnin Records s.t.
87 Jelle Wallays Team Flandria s.t.
88 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling s.t.
89 Igor Antón Equipo Ciclista Kas s.t.
90 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas s.t.
91 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas s.t.
92 Andrea Vendrame Fundación Pantani s.t.
93 Ian Stannard Cadbury Sweet Cycling s.t.
94 Logan Owen Jeff de Bruges s.t.
95 Miles Scotson Jeff de Bruges s.t.
96 Dayer Quintana Sporza s.t.
97 Fausto Masnada Fundación Pantani s.t.
98 Michal Paluta Caja Rural s.t.
99 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
100 Fabien Doubey Lapierre Pro Team s.t.
101 Sebastian Molano Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
102 Patrick Gretsch Bayern München s.t.
103 Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team s.t.
104 Julian Arredondo Café de Colombia s.t.
105 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team s.t.
106 Scott Thwaites Sporza s.t.
107 Edoardo Zardini Fundación Pantani s.t.
108 Alex Peters Cadbury Sweet Cycling s.t.
109 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
110 Giovanni Carboni Fundación Pantani s.t.
111 Stefan Denifl Air China s.t.
112 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
113 John Anderson Rodríguez Café de Colombia s.t.
114 Laurens De Vreese Jeff de Bruges s.t.
115 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
116 Elie Gesbert Groupe Casino s.t.
117 Marco Marcato Fassa Bortolo s.t.
118 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo s.t.
119 Konrad Geßner Sporza s.t.
120 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo s.t.
121 Meiyin Wang Air China s.t.
122 Darwin Atapuma Café de Colombia s.t.
123 Martin Velits Czech Airlines s.t.
124 Jacopo Mosca Fassa Bortolo s.t.
125 Francesco Manuel Bongiorno Fundación Pantani s.t.
126 Marco Mathis Rabobank Pro Cycling Team + 6'05
127 Lawrence Naesen Sporza s.t.
128 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
129 Tobias Foss Baloise s.t.
130 Brenton Jones Team Australia s.t.
131 Juraj Sagan Czech Airlines s.t.
132 Oscar Gatto Cote d'Or + 7'11
133 Brice Feillu Groupe Casino s.t.
134 Wout Poels Spinnin Records s.t.
135 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas s.t.
136 Carlos Betancur Team Australia s.t.
137 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani s.t.
138 Jenthe Biermans Baloise s.t.
139 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
140 Gatis Smukulis Caja Rural s.t.
141 Jos Van Emden Air China s.t.
142 Manuel Senni Ceramica Panaria s.t.
143 Stig Broeckx Fassa Bortolo s.t.
144 Takeaki Amezawa Air China s.t.
145 Milan Menten Baloise s.t.
146 Taylor Eisenhart Cadbury Sweet Cycling s.t.
147 Edward Planckaert Baloise s.t.
148 Ziga Jerman Sporting Clube de Portugal s.t.
149 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
150 Miloš Borisavljevic Spinnin Records s.t.
151 Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal s.t.
152 Taco Van Der Hoorn Czech Airlines + 12'46
153 Nikolas Maes Team Flandria s.t.
154 Scott Ambrose Sporting Clube de Portugal s.t.
155 Anton Vorobyev Team Flandria s.t.
156 Frederico Figueiredo Sporting Clube de Portugal s.t.
157 Jakub Mareczko Fundación Pantani + 13'48
158 Walter Vargas Café de Colombia s.t.
159 Chun Kai Feng Air China s.t.
160 Hayato Okamoto Sporza s.t.
161 Zakkari Dempster Air China s.t.




GENERAL:

1 Greg Van Avermaet Team Flandria 7h38'22
2 Michael Matthews Commonwealth Bank Cycling Team + 2
3 Julian Alaphilippe Café de Colombia + 6
4 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
5 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal + 8
6 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
7 Rohan Dennis Commonwealth Bank Cycling Team + 11
8 Alexey Lutsenko Groupe Casino + 12
9 Geraint Thomas Cote d'Or s.t.
10 Bob Jungels Café de Colombia s.t.
11 Lilian Calmejane Baloise s.t.
12 Primoz Roglic Sporza s.t.
13 Patrick Konrad Caja Rural s.t.
14 Tiesj Benoot Groupe Casino s.t.
15 Diego Rosa Ceramica Panaria s.t.
16 Arthur Vichot Lapierre Pro Team s.t.
17 Tobias Ludvigsson Bayern München s.t.
18 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges s.t.
19 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
20 Simon Geschke Bayern München s.t.
21 Lars Petter Nordhaug Team Australia s.t.
22 Bradley Wiggins Cadbury Sweet Cycling s.t.
23 Beñat Intxausti Caja Rural s.t.
24 Philippe Gilbert Baloise s.t.
25 Nicolas Roche Cadbury Sweet Cycling s.t.
26 James Oram Team Australia s.t.
27 Björn Thurau Bayern München s.t.
28 Alberto Bettiol Ceramica Panaria s.t.
29 Vasil Kiryienka Bayern München s.t.
30 Daniel Martin Team Flandria s.t.
31 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
32 Mads Pedersen Bayern München s.t.
33 Michael Woods Spinnin Records + 39
34 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling + 1'03
35 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team s.t.
36 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal + 1'25
37 Georg Preidler Bayern München + 1'28
38 Simon Spilak Czech Airlines s.t.
39 Gianni Moscon Fundación Pantani s.t.
40 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling s.t.
41 Edward Ravasi Fassa Bortolo s.t.
42 Lucas Pöstlberger Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
43 Damiano Caruso Ceramica Panaria s.t.
44 Nick Schultz Jeff de Bruges s.t.
45 Maxime Monfort Ceramica Panaria s.t.
46 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team s.t.
47 Markus Hoelgaard Czech Airlines s.t.
48 Julien Simon Lapierre Pro Team s.t.
49 Kevin Ledanois Czech Airlines s.t.
50 Marc Hirschi Lapierre Pro Team s.t.
51 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal s.t.
52 John Degenkolb Team Australia + 2'25
53 Dries Devenyns Café de Colombia s.t.
54 Cees Bol Baloise s.t.
55 Salvatore Puccio Ceramica Panaria s.t.
56 Matej Mohoric Jeff de Bruges s.t.
57 Søren Kragh Andersen Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
58 José Herrada Caja Rural s.t.
59 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
60 Nathan Haas Team Australia + 3'22
61 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team s.t.
62 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
63 Yukiya Arashiro Air China + 3'40
64 Fabio Duarte Café de Colombia + 4'25
65 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas + 4'34
66 Jacopo Mosca Fassa Bortolo + 4'35
67 Giovanni Carboni Fundación Pantani + 4'37
68 Moreno Moser Fassa Bortolo + 4'38
69 Fabio Felline Czech Airlines s.t.
70 Fausto Masnada Fundación Pantani s.t.
71 Fabien Doubey Lapierre Pro Team s.t.
72 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo s.t.
73 Jesper Hansen Bayern München + 4'50
74 Zdenek Stybar Cote d'Or + 4'53
75 Iván García Cortina Cote d'Or + 5'35
76 Omar Fraile Spinnin Records s.t.
77 Erik Baska Groupe Casino s.t.
78 Niki Terpstra Team Flandria s.t.
79 Gerald Ciolek Team Australia s.t.
80 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling s.t.
81 Heinrich Haussler Team Australia s.t.
82 Jack Haig Spinnin Records s.t.
83 Josef Cerny Czech Airlines s.t.
84 Edoardo Zardini Fundación Pantani s.t.
85 Logan Owen Jeff de Bruges s.t.
86 Guillaume Martin Groupe Casino s.t.
87 Marco Marcato Fassa Bortolo s.t.
88 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas s.t.
89 Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team s.t.
90 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
91 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team s.t.
92 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
93 Elie Gesbert Groupe Casino s.t.
94 Francesco Manuel Bongiorno Fundación Pantani s.t.
95 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas + 6'08
96 Przemyslaw Kasperkiewicz Caja Rural + 7'32
97 Tobias Foss Baloise + 7'33
98 Lennard Hofstede Baloise s.t.
99 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas + 7'35
100 Loic Chetout Cote d'Or + 7'47
101 Luca Wackermann Ceramica Panaria + 8'02
102 Jai Hindley Team Flandria + 8'03
103 Andrea Vendrame Fundación Pantani s.t.
104 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria s.t.
105 Laurens De Vreese Jeff de Bruges s.t.
106 Konrad Geßner Sporza s.t.
107 Martin Velits Czech Airlines s.t.
108 Ian Stannard Cadbury Sweet Cycling + 8'28
109 Boris Vallée Spinnin Records + 8'29
110 Igor Antón Equipo Ciclista Kas s.t.
111 Dayer Quintana Sporza s.t.
112 Alex Peters Cadbury Sweet Cycling s.t.
113 Scott Thwaites Sporza s.t.
114 John Anderson Rodríguez Café de Colombia s.t.
115 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo s.t.
116 Meiyin Wang Air China s.t.
117 Lawrence Naesen Sporza + 8'30
118 Nils Politt Cote d'Or + 9'18
119 Patrick Gretsch Bayern München s.t.
120 Stefan Denifl Air China s.t.
121 Julian Arredondo Café de Colombia s.t.
122 Darwin Atapuma Café de Colombia s.t.
123 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani + 9'36
124 Oscar Gatto Cote d'Or s.t.
125 Brice Feillu Groupe Casino s.t.
126 Edward Planckaert Baloise s.t.
127 Manuel Senni Ceramica Panaria s.t.
128 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
129 Milan Menten Baloise s.t.
130 Wout Poels Spinnin Records s.t.
131 Damien Howson Commonwealth Bank Cycling Team + 10'01
132 Sebastian Molano Commonwealth Bank Cycling Team + 10'30
133 Ziga Jerman Sporting Clube de Portugal + 10'51
134 Miles Scotson Jeff de Bruges + 10'57
135 Jelle Wallays Team Flandria + 11'13
136 Michal Paluta Caja Rural s.t.
137 Nicolas Edet Groupe Casino + 11'36
138 Jenthe Biermans Baloise + 12'04
139 Brenton Jones Team Australia + 12'13
140 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
141 Marco Mathis Rabobank Pro Cycling Team + 13'10
142 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas + 13'19
143 Takeaki Amezawa Air China s.t.
144 Carlos Betancur Team Australia s.t.
145 Taylor Eisenhart Cadbury Sweet Cycling s.t.
146 Taco Van Der Hoorn Czech Airlines + 15'11
147 Miloš Borisavljevic Spinnin Records + 15'14
148 Juraj Sagan Czech Airlines + 15'21
149 Jos Van Emden Air China + 16'27
150 Stig Broeckx Fassa Bortolo s.t.
151 Gatis Smukulis Caja Rural + 17'12
152 Nikolas Maes Team Flandria + 17'39
153 Hayato Okamoto Sporza + 19'07
154 Walter Vargas Café de Colombia s.t.
155 Frederico Figueiredo Sporting Clube de Portugal + 20'33
156 Scott Ambrose Sporting Clube de Portugal + 20'49
157 Anton Vorobyev Team Flandria + 22'02
158 Chun Kai Feng Air China + 23'04
159 Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal + 23'05
160 Jakub Mareczko Fundación Pantani + 29'42
161 Zakkari Dempster Air China + 34'12




PUNTOS:

1 Greg Van Avermaet Team Flandria 36
2 Michael Matthews Commonwealth Bank Cycling Team 33
3 Julian Alaphilippe Café de Colombia 28
4 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal 22
5 Alexey Lutsenko Groupe Casino 21
6 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team 21
7 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank Cycling Team 17
8 Geraint Thomas Cote d'Or 17
9 Bob Jungels Café de Colombia 16
10 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges 12
11 Lilian Calmejane Baloise 11
12 Tiesj Benoot Groupe Casino 10
13 Diego Rosa Ceramica Panaria 10
14 Primoz Roglic Sporza 9
15 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas 8
16 Rohan Dennis Commonwealth Bank Cycling Team 7
17 Arthur Vichot Lapierre Pro Team 6
18 Jacopo Mosca Fassa Bortolo 6
19 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal 6
20 Przemyslaw Kasperkiewicz Caja Rural 6
21 Jesper Hansen Bayern München 6
22 Patrick Konrad Caja Rural 5
23 Philippe Gilbert Baloise 4
24 Lennard Hofstede Baloise 4
25 Tobias Ludvigsson Bayern München 3
26 Giovanni Carboni Fundación Pantani 2
27 Simon Spilak Czech Airlines 2
28 Luca Wackermann Ceramica Panaria 2
29 Ian Stannard Cadbury Sweet Cycling 2




MONTAÑA:

1 Giovanni Carboni Fundación Pantani 90
2 Jesper Hansen Bayern München 76
3 Luca Wackermann Ceramica Panaria 74
4 Lennard Hofstede Baloise 58
5 Jacopo Mosca Fassa Bortolo 48
6 Ian Stannard Cadbury Sweet Cycling 46
7 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas 40
8 Martin Velits Czech Airlines 28
9 Przemyslaw Kasperkiewicz Caja Rural 22
10 Diego Rosa Ceramica Panaria 16
11 Nick Schultz Jeff de Bruges 16
12 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges 12
13 Michael Matthews Commonwealth Bank Cycling Team 10
14 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal 8
15 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team 6
16 Matej Mohoric Jeff de Bruges 6
17 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team 4
18 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal 4
19 Meiyin Wang Air China 4
20 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank Cycling Team 2
21 Lars Petter Nordhaug Team Australia 2
22 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling 2
23 Søren Kragh Andersen Commonwealth Bank Cycling Team 2
24 Julian Arredondo Café de Colombia 2




JOVEN:

1 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling + 1'16 (2)
2 Cees Bol Baloise + 2'13 (5)
3 Mads Pedersen Bayern München 7h38'34 (1)
4 Marc Hirschi Lapierre Pro Team + 1'16 (3)
5 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal + 1'16 (4)
6 Iván García Cortina Cote d'Or + 5'23 (Cool
7 Jai Hindley Team Flandria + 7'51 (14)
8 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team + 3'10 (6)
9 Logan Owen Jeff de Bruges + 5'23 (9)
10 Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team + 5'23 (10)
11 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team + 5'23 (11)
12 Giovanni Carboni Fundación Pantani + 4'25 (7)
13 John Anderson Rodríguez Café de Colombia + 8'17 (16)
14 Elie Gesbert Groupe Casino + 5'23 (12)
15 Konrad Geßner Sporza + 7'51 (15)
16 Tobias Foss Baloise + 7'21 (13)
17 Jenthe Biermans Baloise + 11'52 (21)
18 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team + 9'24 (18)
19 Takeaki Amezawa Air China + 13'07 (22)
20 Milan Menten Baloise + 9'24 (19)
21 Edward Planckaert Baloise + 9'24 (17)
22 Ziga Jerman Sporting Clube de Portugal + 10'39 (20)
23 Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal + 22'53 (25)
24 Scott Ambrose Sporting Clube de Portugal + 20'37 (24)
25 Hayato Okamoto Sporza + 18'55 (23)




EQUIPOS:

1 Commonwealth Bank Cycling Team + 0 (4)
2 Café de Colombia + 2'13 (11)
3 Bayern München + 0 (2)
4 Team Australia 22h55'42 (1)
5 Caja Rural + 2'13 (9)
6 Ceramica Panaria + 1'16 (6)
7 Groupe Casino + 2'13 (10)
8 Cadbury Sweet Cycling + 51 (5)
9 Baloise + 1'16 (7)
10 Cote d'Or + 0 (3)
11 Jeff de Bruges + 3'29 (13)
12 Lapierre Pro Team + 2'07 (Cool
13 Czech Airlines + 3'48 (14)
14 Sporting Clube de Portugal + 2'32 (12)
15 Team Flandria + 5'23 (16)
16 Rabobank Pro Cycling Team + 4'26 (15)
17 Spinnin Records + 11'13 (20)
18 Fundación Pantani + 10'08 (18)
19 Sporza + 13'14 (21)
20 Fassa Bortolo + 10'08 (19)
21 Equipo Ciclista Kas + 9'49 (17)
22 Air China + 20'51 (22)


ABANDONOS

G. Szelag, A.Flaksis (Caja Rural)

________________________________________________________________________________

avatar
Elhoir
Líder del equipo
Líder del equipo

Fecha de inscripción : 05/05/2015
Mensajes : 1359
Edad : 35
Localización : Medellin
Ciclista favorito : Marco Pantani

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Skoda - Tour de Luxemburgo 04/05-09/05

Mensaje por Elhoir el Dom 6 Mayo - 10:21

Tercera etapa de esta vuelta y hoy los corredores se enfrentarán a la crono individual. Como se aprecia en el perfil apenas hay tramos llanos, primero en descenso y al final una pequeña subida que marcará las diferencias



Favoritos a la etapa de hoy


Dempster primero en tomar la salida.


Primer tiempo de referencia Howson



Sale Ludvigsson


Spilak ante una oportunidad de ganar la etapa inicia la crono.


2" de perdida antes de la subida, pinta bien para Spilak.


Spilak se hace con el mejor tiempo en Meta.


Salida de Jungels


Salida de G.Thomas





Salida de Lutsenko


Dennis inicia la crono


Wellens inicia la crono.




Ludvigsson marcando el mejor tiempo en el segundo punto cronometrado.


Turno de Navardauskas


Dennis mejor tiempo en el segundo punto.


Sale Gallopin


Salida de Alaphilippe


Salida de Matthews


Salida de Van Avermaet


Llegada de Ludvigsson a meta que en la subida pierde tiempo y se coloca 2º a 3".


Roglic sufre para ser 5º en meta.


Jungels sufriendo al final pero con un tiempo bueno.


Buena crono para G.Thomas que se queda cerca de los mejores.


Lutsenko recupera en el tramo final pero no lo suficiente, aun así buena crono.


Dennis llega a meta con el mejor tiempo



Navardauskas se desfonda en la subida y queda lejos.



Wellens a 52" se defiende en la crono.



Gallopin llega a 57" se esperaba estar mas cerca.



Alaphilippe llega a 1'07"


Matthews se deja algo mas de minuto y medio.



Van Avermaet el último en llegar a meta con 2'32" perdidos



R. Dennis celebrando en el podio

Spoiler:


1 Rohan Dennis Commonwealth Bank Cycling Team 35'55
2 Simon Spilak Czech Airlines + 13
3 Tobias Ludvigsson Bayern München + 17
4 Diego Rosa Ceramica Panaria + 18
5 Alexey Lutsenko Groupe Casino + 20
6 Damien Howson Commonwealth Bank Cycling Team + 22
7 Primoz Roglic Sporza + 23
8 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team + 25
9 Dries Devenyns Café de Colombia + 27
10 Patrick Konrad Caja Rural + 32
11 Bradley Wiggins Cadbury Sweet Cycling + 35
12 Vasil Kiryienka Bayern München + 36
13 Nicolas Roche Cadbury Sweet Cycling + 38
14 Bob Jungels Café de Colombia s.t.
15 Beñat Intxausti Caja Rural + 40
16 Geraint Thomas Cote d'Or s.t.
17 Guillaume Martin Groupe Casino + 45
18 Damiano Caruso Ceramica Panaria + 46
19 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal + 52
20 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal s.t.
21 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo + 55
22 Jack Haig Spinnin Records + 56
23 José Herrada Caja Rural s.t.
24 James Oram Team Australia s.t.
25 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling + 57
26 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
27 Lilian Calmejane Baloise + 58
28 Lars Petter Nordhaug Team Australia + 1'05
29 Daniel Martin Team Flandria + 1'06
30 Taylor Eisenhart Cadbury Sweet Cycling + 1'07
31 Julian Alaphilippe Café de Colombia s.t.
32 Clément Chevrier Groupe Casino + 1'08
33 Manuel Senni Ceramica Panaria s.t.
34 Wout Poels Spinnin Records s.t.
35 Edward Ravasi Fassa Bortolo + 1'09
36 Stefan Denifl Air China + 1'10
37 Maxime Monfort Ceramica Panaria s.t.
38 Michael Woods Spinnin Records + 1'11
39 Fabio Felline Czech Airlines + 1'12
40 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team + 1'13
41 Brice Feillu Groupe Casino s.t.
42 Miles Scotson Jeff de Bruges + 1'14
43 Fabio Duarte Café de Colombia + 1'15
44 Björn Thurau Bayern München + 1'16
45 Jai Hindley Team Flandria + 1'17
46 Simon Geschke Bayern München + 1'21
47 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
48 Edoardo Zardini Fundación Pantani + 1'24
49 Moreno Moser Fassa Bortolo s.t.
50 Salvatore Puccio Ceramica Panaria + 1'25
51 Arthur Vichot Lapierre Pro Team + 1'27
52 Edward Planckaert Baloise + 1'28
53 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas + 1'29
54 Georg Preidler Bayern München s.t.
55 Igor Antón Equipo Ciclista Kas + 1'30
56 Matej Mohoric Jeff de Bruges s.t.
57 Lucas Pöstlberger Commonwealth Bank Cycling Team + 1'32
58 Francesco Manuel Bongiorno Fundación Pantani + 1'33
59 Gianni Moscon Fundación Pantani s.t.
60 Tiesj Benoot Groupe Casino s.t.
61 Michael Matthews Commonwealth Bank Cycling Team + 1'34
62 Omar Fraile Spinnin Records s.t.
63 Jesper Hansen Bayern München s.t.
64 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
65 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling + 1'35
66 Pello Bilbao Cote d'Or + 1'36
67 Darwin Atapuma Café de Colombia + 1'37
68 Jenthe Biermans Baloise + 1'38
69 Dayer Quintana Sporza s.t.
70 Tobias Foss Baloise s.t.
71 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team s.t.
72 Nathan Haas Team Australia + 1'39
73 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges s.t.
74 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank Cycling Team + 1'40
75 Julian Arredondo Café de Colombia s.t.
76 Fausto Masnada Fundación Pantani s.t.
77 Giovanni Carboni Fundación Pantani s.t.
78 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
79 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal + 1'41
80 Zdenek Stybar Cote d'Or + 1'42
81 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank Cycling Team + 1'43
82 Søren Kragh Andersen Commonwealth Bank Cycling Team + 1'44
83 Alberto Bettiol Ceramica Panaria + 1'46
84 Philippe Gilbert Baloise s.t.
85 Jacopo Mosca Fassa Bortolo + 1'47
86 Cees Bol Baloise s.t.
87 Walter Vargas Café de Colombia + 1'48
88 Enrico Battaglin Fassa Bortolo + 1'50
89 Yukiya Arashiro Air China + 1'51
90 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team + 1'52
91 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo + 1'53
92 Alex Peters Cadbury Sweet Cycling + 1'55
93 Nicolas Edet Groupe Casino + 1'57
94 Julien Simon Lapierre Pro Team + 1'58
95 Patrick Gretsch Bayern München + 2'00
96 Mads Pedersen Bayern München s.t.
97 Markus Hoelgaard Czech Airlines + 2'01
98 Hayato Okamoto Sporza + 2'02
99 Marco Mathis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
100 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas s.t.
101 Takeaki Amezawa Air China + 2'04
102 Meiyin Wang Air China s.t.
103 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas + 2'05
104 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
105 Nick Schultz Jeff de Bruges + 2'08
106 Anton Vorobyev Team Flandria + 2'09
107 John Anderson Rodríguez Café de Colombia s.t.
108 Gatis Smukulis Caja Rural + 2'10
109 Konrad Geßner Sporza s.t.
110 Iván García Cortina Cote d'Or + 2'11
111 John Degenkolb Team Australia + 2'15
112 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas + 2'17
113 Ziga Jerman Sporting Clube de Portugal s.t.
114 Marc Hirschi Lapierre Pro Team + 2'18
115 Marco Marcato Fassa Bortolo + 2'19
116 Lennard Hofstede Baloise + 2'20
117 Jelle Wallays Team Flandria s.t.
118 Josef Cerny Czech Airlines + 2'21
119 Elie Gesbert Groupe Casino + 2'23
120 Niki Terpstra Team Flandria + 2'24
121 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal + 2'26
122 Erik Baska Groupe Casino s.t.
123 Martin Velits Czech Airlines + 2'29
124 Fabien Doubey Lapierre Pro Team + 2'30
125 Greg Van Avermaet Team Flandria + 2'32
126 Michal Paluta Caja Rural + 2'33
127 Kevin Ledanois Czech Airlines + 2'35
128 Carlos Betancur Team Australia + 2'37
129 Ian Stannard Cadbury Sweet Cycling + 2'38
130 Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team s.t.
131 Andrea Vendrame Fundación Pantani + 2'41
132 Przemyslaw Kasperkiewicz Caja Rural s.t.
133 Milan Menten Baloise s.t.
134 Chun Kai Feng Air China + 2'43
135 Nils Politt Cote d'Or + 2'45
136 Jos Van Emden Air China + 2'47
137 Boris Vallée Spinnin Records + 2'48
138 Oscar Gatto Cote d'Or s.t.
139 Scott Ambrose Sporting Clube de Portugal + 2'52
140 Sebastian Molano Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
141 Heinrich Haussler Team Australia + 2'55
142 Miloš Borisavljevic Spinnin Records + 2'56
143 Laurens De Vreese Jeff de Bruges s.t.
144 Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal + 2'57
145 Frederico Figueiredo Sporting Clube de Portugal + 2'58
146 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani s.t.
147 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling + 2'59
148 Logan Owen Jeff de Bruges + 3'00
149 Luca Wackermann Ceramica Panaria + 3'02
150 Gerald Ciolek Team Australia + 3'05
151 Brenton Jones Team Australia + 3'10
152 Taco Van Der Hoorn Czech Airlines + 3'12
153 Loic Chetout Cote d'Or + 3'13
154 Lawrence Naesen Sporza + 3'14
155 Nikolas Maes Team Flandria + 3'20
156 Scott Thwaites Sporza + 3'23
157 Juraj Sagan Czech Airlines + 3'28
158 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria s.t.
159 Stig Broeckx Fassa Bortolo + 3'37
160 Zakkari Dempster Air China + 4'12
161 Jakub Mareczko Fundación Pantani + 4'32



Y nuevo lider

Spoiler:

1 Rohan Dennis Commonwealth Bank Cycling Team 8h14'28
2 Tobias Ludvigsson Bayern München + 18
3 Diego Rosa Ceramica Panaria + 19
4 Alexey Lutsenko Groupe Casino + 21
5 Primoz Roglic Sporza + 24
6 Patrick Konrad Caja Rural + 33
7 Bradley Wiggins Cadbury Sweet Cycling + 36
8 Vasil Kiryienka Bayern München + 37
9 Bob Jungels Café de Colombia + 39
10 Nicolas Roche Cadbury Sweet Cycling s.t.
11 Geraint Thomas Cote d'Or + 41
12 Beñat Intxausti Caja Rural s.t.
13 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal + 49
14 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team + 52
15 James Oram Team Australia + 57
16 Lilian Calmejane Baloise + 59
17 Julian Alaphilippe Café de Colombia + 1'02
18 Lars Petter Nordhaug Team Australia + 1'06
19 Daniel Martin Team Flandria + 1'07
20 Björn Thurau Bayern München + 1'17
21 Karel Hnik Cote d'Or + 1'22
22 Simon Geschke Bayern München s.t.
23 Michael Matthews Commonwealth Bank Cycling Team + 1'25
24 Arthur Vichot Lapierre Pro Team + 1'28
25 Simon Spilak Czech Airlines + 1'30
26 Tiesj Benoot Groupe Casino + 1'34
27 Pello Bilbao Cote d'Or + 1'37
28 Michael Woods Spinnin Records + 1'39
29 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank Cycling Team + 1'40
30 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges s.t.
31 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team + 1'42
32 Philippe Gilbert Baloise + 1'47
33 Alberto Bettiol Ceramica Panaria s.t.
34 Mads Pedersen Bayern München + 2'01
35 Damiano Caruso Ceramica Panaria + 2'03
36 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team + 2'05
37 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal + 2'06
38 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling + 2'14
39 Greg Van Avermaet Team Flandria + 2'21
40 Edward Ravasi Fassa Bortolo + 2'26
41 Maxime Monfort Ceramica Panaria + 2'27
42 Dries Devenyns Café de Colombia + 2'41
43 Georg Preidler Bayern München + 2'46
44 Lucas Pöstlberger Commonwealth Bank Cycling Team + 2'49
45 Gianni Moscon Fundación Pantani + 2'50
46 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal + 2'58
47 José Herrada Caja Rural + 3'10
48 Julien Simon Lapierre Pro Team + 3'15
49 Markus Hoelgaard Czech Airlines + 3'18
50 Clément Chevrier Groupe Casino + 3'22
51 Nick Schultz Jeff de Bruges + 3'25
52 Marc Hirschi Lapierre Pro Team + 3'35
53 Salvatore Puccio Ceramica Panaria + 3'39
54 Matej Mohoric Jeff de Bruges + 3'44
55 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling + 3'51
56 Kevin Ledanois Czech Airlines + 3'52
57 Søren Kragh Andersen Commonwealth Bank Cycling Team + 3'58
58 Cees Bol Baloise + 4'01
59 John Degenkolb Team Australia + 4'29
60 Nathan Haas Team Australia + 4'50
61 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team + 5'03
62 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 5'16
63 Yukiya Arashiro Air China + 5'20
64 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo + 5'22
65 Fabio Duarte Café de Colombia + 5'29
66 Fabio Felline Czech Airlines + 5'39
67 Moreno Moser Fassa Bortolo + 5'51
68 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas + 5'57
69 Giovanni Carboni Fundación Pantani + 6'06
70 Fausto Masnada Fundación Pantani + 6'07
71 Guillaume Martin Groupe Casino + 6'09
72 Jacopo Mosca Fassa Bortolo + 6'11
73 Jesper Hansen Bayern München + 6'13
74 Jack Haig Spinnin Records + 6'20
75 Zdenek Stybar Cote d'Or + 6'24
76 Edoardo Zardini Fundación Pantani + 6'48
77 Francesco Manuel Bongiorno Fundación Pantani + 6'57
78 Fabien Doubey Lapierre Pro Team s.t.
79 Omar Fraile Spinnin Records + 6'58
80 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling + 6'59
81 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team + 7'02
82 Enrico Battaglin Fassa Bortolo + 7'14
83 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas + 7'26
84 Iván García Cortina Cote d'Or + 7'35
85 Marco Marcato Fassa Bortolo + 7'43
86 Josef Cerny Czech Airlines + 7'45
87 Elie Gesbert Groupe Casino + 7'47
88 Niki Terpstra Team Flandria + 7'48
89 Erik Baska Groupe Casino + 7'50
90 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
91 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas + 8'02
92 Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team s.t.
93 Heinrich Haussler Team Australia + 8'19
94 Logan Owen Jeff de Bruges + 8'24
95 Gerald Ciolek Team Australia + 8'29
96 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas + 8'53
97 Tobias Foss Baloise + 9'00
98 Jai Hindley Team Flandria + 9'09
99 Lennard Hofstede Baloise + 9'42
100 Igor Antón Equipo Ciclista Kas + 9'48
101 Dayer Quintana Sporza + 9'56
102 Przemyslaw Kasperkiewicz Caja Rural + 10'02
103 Konrad Geßner Sporza s.t.
104 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo + 10'11
105 Damien Howson Commonwealth Bank Cycling Team + 10'12
106 Alex Peters Cadbury Sweet Cycling + 10'13
107 Stefan Denifl Air China + 10'17
108 Martin Velits Czech Airlines + 10'21
109 Meiyin Wang Air China + 10'22
110 John Anderson Rodríguez Café de Colombia + 10'27
111 Manuel Senni Ceramica Panaria + 10'33
112 Wout Poels Spinnin Records s.t.
113 Andrea Vendrame Fundación Pantani s.t.
114 Brice Feillu Groupe Casino + 10'38
115 Darwin Atapuma Café de Colombia + 10'44
116 Julian Arredondo Café de Colombia + 10'47
117 Laurens De Vreese Jeff de Bruges + 10'48
118 Loic Chetout Cote d'Or + 10'49
119 Edward Planckaert Baloise + 10'53
120 Luca Wackermann Ceramica Panaria s.t.
121 Ian Stannard Cadbury Sweet Cycling + 10'55
122 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team + 11'05
123 Boris Vallée Spinnin Records + 11'06
124 Patrick Gretsch Bayern München + 11'07
125 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria + 11'20
126 Lawrence Naesen Sporza + 11'33
127 Scott Thwaites Sporza + 11'41
128 Nils Politt Cote d'Or + 11'52
129 Miles Scotson Jeff de Bruges + 12'00
130 Milan Menten Baloise + 12'06
131 Oscar Gatto Cote d'Or + 12'13
132 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani + 12'23
133 Ziga Jerman Sporting Clube de Portugal + 12'57
134 Sebastian Molano Commonwealth Bank Cycling Team + 13'11
135 Nicolas Edet Groupe Casino + 13'22
136 Jelle Wallays Team Flandria s.t.
137 Jenthe Biermans Baloise + 13'31
138 Michal Paluta Caja Rural + 13'35
139 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank Cycling Team + 13'42
140 Taylor Eisenhart Cadbury Sweet Cycling + 14'15
141 Marco Mathis Rabobank Pro Cycling Team + 15'01
142 Takeaki Amezawa Air China + 15'12
143 Brenton Jones Team Australia s.t.
144 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas + 15'25
145 Carlos Betancur Team Australia + 15'45
146 Miloš Borisavljevic Spinnin Records + 17'59
147 Taco Van Der Hoorn Czech Airlines + 18'12
148 Juraj Sagan Czech Airlines + 18'38
149 Jos Van Emden Air China + 19'03
150 Gatis Smukulis Caja Rural + 19'11
151 Stig Broeckx Fassa Bortolo + 19'53
152 Walter Vargas Café de Colombia + 20'44
153 Nikolas Maes Team Flandria + 20'48
154 Hayato Okamoto Sporza + 20'58
155 Frederico Figueiredo Sporting Clube de Portugal + 23'20
156 Scott Ambrose Sporting Clube de Portugal + 23'30
157 Anton Vorobyev Team Flandria + 24'00
158 Chun Kai Feng Air China + 25'36
159 Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal + 25'51
160 Jakub Mareczko Fundación Pantani + 34'03
161 Zakkari Dempster Air China + 38'13



Van Avermaet mantiene el verde

Spoiler:

1 Greg Van Avermaet Team Flandria 36
2 Michael Matthews Commonwealth Bank Cycling Team 33
3 Alexey Lutsenko Groupe Casino 33
4 Rohan Dennis Commonwealth Bank Cycling Team 32
5 Julian Alaphilippe Café de Colombia 28
6 Diego Rosa Ceramica Panaria 24
7 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal 22
8 Simon Spilak Czech Airlines 22
9 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team 21
10 Tobias Ludvigsson Bayern München 19
11 Bob Jungels Café de Colombia 18
12 Primoz Roglic Sporza 18
13 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank Cycling Team 17
14 Geraint Thomas Cote d'Or 17
15 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges 12
16 Lilian Calmejane Baloise 11
17 Patrick Konrad Caja Rural 11
18 Tiesj Benoot Groupe Casino 10
19 Damien Howson Commonwealth Bank Cycling Team 10
20 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team 8
21 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas 8
22 Dries Devenyns Café de Colombia 7
23 Arthur Vichot Lapierre Pro Team 6
24 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal 6
25 Jacopo Mosca Fassa Bortolo 6
26 Jesper Hansen Bayern München 6
27 Przemyslaw Kasperkiewicz Caja Rural 6
28 Bradley Wiggins Cadbury Sweet Cycling 5
29 Philippe Gilbert Baloise 4
30 Vasil Kiryienka Bayern München 4
31 Lennard Hofstede Baloise 4
32 Nicolas Roche Cadbury Sweet Cycling 3
33 Giovanni Carboni Fundación Pantani 2
34 Luca Wackermann Ceramica Panaria 2
35 Ian Stannard Cadbury Sweet Cycling 2
36 Beñat Intxausti Caja Rural 1



Carboni mantiene la montaña

Spoiler:


1 Giovanni Carboni Fundación Pantani 90
2 Jesper Hansen Bayern München 76
3 Luca Wackermann Ceramica Panaria 74
4 Lennard Hofstede Baloise 58
5 Jacopo Mosca Fassa Bortolo 48
6 Ian Stannard Cadbury Sweet Cycling 46
7 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas 40
8 Martin Velits Czech Airlines 28
9 Przemyslaw Kasperkiewicz Caja Rural 22
10 Diego Rosa Ceramica Panaria 16
11 Nick Schultz Jeff de Bruges 16
12 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges 12
13 Michael Matthews Commonwealth Bank Cycling Team 10
14 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal 8
15 Matej Mohoric Jeff de Bruges 6
16 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team 6
17 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team 4
18 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal 4
19 Meiyin Wang Air China 4
20 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank Cycling Team 2
21 Lars Petter Nordhaug Team Australia 2
22 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling 2
23 Søren Kragh Andersen Commonwealth Bank Cycling Team 2
24 Julian Arredondo Café de Colombia 2


Pedersen maillot joven

Spoiler:

Mads Pedersen Bayern München 8h16'29 (1)
Scott Davies Cadbury Sweet Cycling + 13 (2)
Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal + 57 (3)
Jai Hindley Team Flandria + 7'08 (14)
Edward Planckaert Baloise + 8'52 (17)
Jenthe Biermans Baloise + 11'30 (21)
Tobias Foss Baloise + 6'59 (13)
Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team + 5'01 (Cool
Giovanni Carboni Fundación Pantani + 4'05 (7)
Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team + 9'04 (18)
Cees Bol Baloise + 2'00 (5)
Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team + 3'02 (6)
Hayato Okamoto Sporza + 18'57 (23)
Takeaki Amezawa Air China + 13'11 (22)
John Anderson Rodríguez Café de Colombia + 8'26 (16)
Konrad Geßner Sporza + 8'01 (15)
Iván García Cortina Cote d'Or + 5'34 (9)
Ziga Jerman Sporting Clube de Portugal + 10'56 (20)
Marc Hirschi Lapierre Pro Team + 1'34 (4)
Elie Gesbert Groupe Casino + 5'46 (10)
Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team + 6'01 (11)
Milan Menten Baloise + 10'05 (19)
Scott Ambrose Sporting Clube de Portugal + 21'29 (24)
Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal + 23'50 (25)
Logan Owen Jeff de Bruges + 6'23 (12)


Commomwealth mejor equipo

Spoiler:


Commonwealth Bank Cycling Team 24h45'21 (1)
Caja Rural + 2'27 (7)
Bayern München + 15 (2)
Cadbury Sweet Cycling + 1'07 (3)
Café de Colombia + 2'31 (Cool
Ceramica Panaria + 1'34 (4)
Groupe Casino + 2'32 (9)
Rabobank Pro Cycling Team + 5'32 (14)
Spinnin Records + 12'34 (19)
Sporting Clube de Portugal + 4'03 (11)
Czech Airlines + 5'20 (13)
Fassa Bortolo + 11'42 (17)
Cote d'Or + 1'43 (5)
Team Australia + 1'46 (6)
Sporza + 15'23 (21)
Baloise + 3'26 (10)
Lapierre Pro Team + 4'33 (12)
Jeff de Bruges + 5'58 (15)
Fundación Pantani + 12'44 (20)
Team Flandria + 8'01 (16)
Equipo Ciclista Kas + 12'28 (18)
Air China + 24'02 (22)


________________________________________________________________________________

avatar
Elhoir
Líder del equipo
Líder del equipo

Fecha de inscripción : 05/05/2015
Mensajes : 1359
Edad : 35
Localización : Medellin
Ciclista favorito : Marco Pantani

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Skoda - Tour de Luxemburgo 04/05-09/05

Mensaje por Elhoir el Lun 7 Mayo - 18:08

Bienvenidos a la cuarta etapa en Luxemburgo. De nuevo y como es habitual en esta prueba un recorrido quebrado donde los ciclistas que luchan por la general tendrán opciones de llevarse la victoria o quizás tal vez, llegue una fuga.

Los favoritos para hoy vienen a ser los mismos que estos días.


140.6 km de recorrido y los ciclistas comienzan la jornada de hoy con un cielo muy nublado pero en el que no se esperan lluvias.


Primeros ataques del día Stannard y Carboni, ambos habituales en las fugas.


El pelotón parece estar conforme con la fuga y más corredores lo intentan en este caso salen Denifl y Verona


Se forman dos grupos pero no parece que vayan a poner pegar para reunificarse.


Al paso por el primer sprint intermedio, Paluta pasa en cabeza de un grupo con los 9 fugados



En el segundo sprint intermedio Denifl es el que pasa primero, la fuga no lucha estos puntos, mantienen una diferencia cerca de los 2 minutos y medio, cuando nos informan de una caída en el pelotón.


El grupo que se quedó cortado por la caída se reintegra al pelotón sin problemas.


Nos informan que el peor parado ha sido Moser, que ha tenido que abandonar.


En la primera cota del día Hofstede lanza un ataque en busca de los puntos.


Hofstede, Stannard y Carboni cogen unos metros de ventaja.


En la lucha por los puntos Hofstede es quien pasa primero, seguido de Carboni y Stannard cede unos metros.


El pelotón empieza a coger velocidad y se estira en la bajada, pierde poco mas de 3 minutos y medio con los fugados que han vuelto a juntarse.


En la segunda cota sucede lo mismo Hofstede, Stannard y Carboni cogen unos metros


Carboni es quien corona primero.


Commonwealth es quien toma la responsabilidad en el Pelotón que ya empieza a tirar con varios corredores.


Buen entendimiento en la fuga que permite mantener poco mas de 3 minutos con el pelotón.


Se acerca de nuevo una cota puntuable y Carboni a certificar el maillot, Hofstede le sigue de cerca.


Carboni desgastandose mucho para puntuar primero...


Stannard paga el esfuerzo de estos días y cede de la fuga, el pelotón empieza a costarle recortar tiempo.


Bien organizados en la fuga que mantienen el pulso con el pelotón a menos de 40 km a meta.


Nuevo arreón del pelotón que lima segundos a los fugados, ruedan estirados y seguro que se producen cortes.


En la fuga mientras tanto Stannard volvía a incorporarse pero en la siguiente cota perdía ya todas opciones de mantenerse arriba. Además Hofstede y Carboni en su lucha por los puntos, de nuevo Carboni primero.


Con este ritmo el pelotón se divide en varios grupos, en principio los favoritos estan en el principal... La fuga amplía su ventaja a 3 minutos y medio.


Menos de 20 km y la fuga mantiene mas de 3 minutos, empiezan a ganar la opción de luchar por la victoria.


Caída en el pelotón cerca de la cabecera veremos quienes se han visto afectados...

Afecatados, Spilak, Vichot, Felline, Gilbert y Stybar los más destacados.


Mientras en la fuga empiezan los primeros movimientos, Hofstede y Carboni cogen unos metros, aunque con lo que han gastado busquen los puntos y poco mas...


En plena subida Verona se lanza desde el grupo trasero, adelanta a Hofstede y al coronar llega a la Altura de Carboni, este puntua de nuevo el primero.


Verona mantiene el ataque al que Carboni no puede seguir, el español va camino de la victoria.


1 minuto de ventaja para el español sobre el resto de fugados que ven como se les ha escapado las opciones de victoria.


Verona mantiene una buena diferencia a falta de 5 km.


A pesar del buen entendimiento entre los 5 perseguidores no consiguen recortar tiempo a Verona a falta de 2,5 km se mantiene la diferencia entorno a 40".


Último kilómetro y saborea ya la victoria.


Victoria de Verona!!! que consigue culminar la fuga del día.


Rosa da tiempo al pelotón que se deja en meta 4'20"


Celebración de la etapa

Spoiler:

1 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas 3h34'42
2 Stefan Denifl Air China + 39
3 Jai Hindley Team Flandria s.t.
4 Giovanni Carboni Fundación Pantani s.t.
5 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
6 Wout Poels Spinnin Records s.t.
7 Michal Paluta Caja Rural + 1'34
8 Lennard Hofstede Baloise + 2'03
9 Diego Rosa Ceramica Panaria + 4'20
10 Dries Devenyns Café de Colombia s.t.
11 Rohan Dennis Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
12 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges s.t.
13 Matej Mohoric Jeff de Bruges s.t.
14 Nicolas Roche Cadbury Sweet Cycling s.t.
15 Søren Kragh Andersen Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
16 Alberto Bettiol Ceramica Panaria s.t.
17 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling s.t.
18 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal s.t.
19 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
20 Lucas Pöstlberger Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
21 Bob Jungels Café de Colombia s.t.
22 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
23 Beñat Intxausti Caja Rural s.t.
24 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
25 Alexey Lutsenko Groupe Casino s.t.
26 Tiesj Benoot Groupe Casino s.t.
27 Primoz Roglic Sporza s.t.
28 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal s.t.
29 Julian Alaphilippe Café de Colombia s.t.
30 Maxime Monfort Ceramica Panaria s.t.
31 Tobias Ludvigsson Bayern München s.t.
32 Patrick Konrad Caja Rural s.t.
33 Brice Feillu Groupe Casino s.t.
34 Lilian Calmejane Baloise s.t.
35 Simon Geschke Bayern München s.t.
36 Fabio Felline Czech Airlines s.t.
37 Daniel Martin Team Flandria s.t.
38 Simon Spilak Czech Airlines s.t.
39 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
40 Geraint Thomas Cote d'Or s.t.
41 Greg Van Avermaet Team Flandria s.t.
42 Damiano Caruso Ceramica Panaria s.t.
43 Georg Preidler Bayern München s.t.
44 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team s.t.
45 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal s.t.
46 Lars Petter Nordhaug Team Australia s.t.
47 Arthur Vichot Lapierre Pro Team s.t.
48 Michael Woods Spinnin Records s.t.
49 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
50 Gianni Moscon Fundación Pantani s.t.
51 Björn Thurau Bayern München s.t.
52 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team s.t.
53 Edward Ravasi Fassa Bortolo s.t.
54 Jack Haig Spinnin Records s.t.
55 Damien Howson Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
56 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
57 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team s.t.
58 Michael Matthews Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
59 Elie Gesbert Groupe Casino s.t.
60 Bradley Wiggins Cadbury Sweet Cycling s.t.
61 Mads Pedersen Bayern München s.t.
62 Jacopo Mosca Fassa Bortolo s.t.
63 Zdenek Stybar Cote d'Or + 5'36
64 Philippe Gilbert Baloise s.t.
65 Nick Schultz Jeff de Bruges s.t.
66 James Oram Team Australia s.t.
67 John Anderson Rodríguez Café de Colombia s.t.
68 Marco Marcato Fassa Bortolo s.t.
69 Fabio Duarte Café de Colombia s.t.
70 Yukiya Arashiro Air China s.t.
71 Jesper Hansen Bayern München s.t.
72 Edoardo Zardini Fundación Pantani + 6'32
73 Nikolas Maes Team Flandria s.t.
74 Dayer Quintana Sporza s.t.
75 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
76 Omar Fraile Spinnin Records s.t.
77 Iván García Cortina Cote d'Or s.t.
78 Patrick Gretsch Bayern München s.t.
79 Oscar Gatto Cote d'Or s.t.
80 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team s.t.
81 Darwin Atapuma Café de Colombia s.t.
82 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling s.t.
83 Francesco Manuel Bongiorno Fundación Pantani s.t.
84 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
85 Andrea Vendrame Fundación Pantani s.t.
86 Gerald Ciolek Team Australia s.t.
87 Jenthe Biermans Baloise s.t.
88 John Degenkolb Team Australia s.t.
89 José Herrada Caja Rural s.t.
90 Scott Thwaites Sporza s.t.
91 Salvatore Puccio Ceramica Panaria s.t.
92 Josef Cerny Czech Airlines s.t.
93 Przemyslaw Kasperkiewicz Caja Rural s.t.
94 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas s.t.
95 Kevin Ledanois Czech Airlines s.t.
96 Marc Hirschi Lapierre Pro Team s.t.
97 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
98 Boris Vallée Spinnin Records s.t.
99 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani s.t.
100 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo s.t.
101 Luca Wackermann Ceramica Panaria s.t.
102 Ziga Jerman Sporting Clube de Portugal s.t.
103 Vasil Kiryienka Bayern München s.t.
104 Fabien Doubey Lapierre Pro Team s.t.
105 Igor Antón Equipo Ciclista Kas s.t.
106 Erik Baska Groupe Casino s.t.
107 Julien Simon Lapierre Pro Team s.t.
108 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas s.t.
109 Guillaume Martin Groupe Casino s.t.
110 Frederico Figueiredo Sporting Clube de Portugal s.t.
111 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo s.t.
112 Manuel Senni Ceramica Panaria s.t.
113 Gatis Smukulis Caja Rural s.t.
114 Fausto Masnada Fundación Pantani s.t.
115 Markus Hoelgaard Czech Airlines s.t.
116 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
117 Carlos Betancur Team Australia s.t.
118 Julian Arredondo Café de Colombia s.t.
119 Meiyin Wang Air China + 8'12
120 Nathan Haas Team Australia s.t.
121 Tobias Foss Baloise s.t.
122 Sebastian Molano Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
123 Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team s.t.
124 Konrad Geßner Sporza s.t.
125 Brenton Jones Team Australia s.t.
126 Cees Bol Baloise s.t.
127 Taylor Eisenhart Cadbury Sweet Cycling s.t.
128 Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal s.t.
129 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
130 Logan Owen Jeff de Bruges s.t.
131 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling s.t.
132 Lawrence Naesen Sporza s.t.
133 Loic Chetout Cote d'Or s.t.
134 Heinrich Haussler Team Australia s.t.
135 Alex Peters Cadbury Sweet Cycling s.t.
136 Scott Ambrose Sporting Clube de Portugal s.t.
137 Ian Stannard Cadbury Sweet Cycling s.t.
138 Milan Menten Baloise s.t.
139 Edward Planckaert Baloise + 10'20
140 Marco Mathis Rabobank Pro Cycling Team + 10'39
141 Miles Scotson Jeff de Bruges s.t.
142 Nils Politt Cote d'Or + 11'31
143 Hayato Okamoto Sporza s.t.
144 Jakub Mareczko Fundación Pantani s.t.
145 Juraj Sagan Czech Airlines s.t.
146 Martin Velits Czech Airlines s.t.
147 Stig Broeckx Fassa Bortolo s.t.
148 Niki Terpstra Team Flandria s.t.
149 Walter Vargas Café de Colombia s.t.
150 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria s.t.
151 Miloš Borisavljevic Spinnin Records s.t.
152 Jos Van Emden Air China + 12'15
153 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas s.t.
154 Takeaki Amezawa Air China + 13'02
155 Jelle Wallays Team Flandria + 14'01
156 Chun Kai Feng Air China + 15'21
157 Anton Vorobyev Team Flandria + 15'58
158 Taco Van Der Hoorn Czech Airlines + 17'29
159 Zakkari Dempster Air China + 21'39

Dennis mantiene el liderato en esta etapa.

Spoiler:

1 Rohan Dennis Commonwealth Bank Cycling Team 11h53'30
2 Tobias Ludvigsson Bayern München + 18
3 Diego Rosa Ceramica Panaria + 19
4 Alexey Lutsenko Groupe Casino + 21
5 Primoz Roglic Sporza + 24
6 Patrick Konrad Caja Rural + 33
7 Bradley Wiggins Cadbury Sweet Cycling + 36
8 Bob Jungels Café de Colombia + 39
9 Nicolas Roche Cadbury Sweet Cycling s.t.
10 Geraint Thomas Cote d'Or + 41
11 Beñat Intxausti Caja Rural s.t.
12 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal + 49
13 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team + 52
14 Lilian Calmejane Baloise + 59
15 Julian Alaphilippe Café de Colombia + 1'02
16 Lars Petter Nordhaug Team Australia + 1'06
17 Daniel Martin Team Flandria + 1'07
18 Björn Thurau Bayern München + 1'17
19 Simon Geschke Bayern München + 1'22
20 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
21 Michael Matthews Commonwealth Bank Cycling Team + 1'25
22 Arthur Vichot Lapierre Pro Team + 1'28
23 Simon Spilak Czech Airlines + 1'30
24 Tiesj Benoot Groupe Casino + 1'34
25 Pello Bilbao Cote d'Or + 1'37
26 Michael Woods Spinnin Records + 1'39
27 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank Cycling Team + 1'40
28 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges s.t.
29 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team + 1'42
30 Alberto Bettiol Ceramica Panaria + 1'47
31 Mads Pedersen Bayern München + 2'01
32 Damiano Caruso Ceramica Panaria + 2'03
33 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team + 2'05
34 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal + 2'06
35 James Oram Team Australia + 2'13
36 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling + 2'14
37 Greg Van Avermaet Team Flandria + 2'21
38 Giovanni Carboni Fundación Pantani + 2'23
39 Edward Ravasi Fassa Bortolo + 2'26
40 Maxime Monfort Ceramica Panaria + 2'27
41 Dries Devenyns Café de Colombia + 2'41
42 Georg Preidler Bayern München + 2'46
43 Lucas Pöstlberger Commonwealth Bank Cycling Team + 2'49
44 Vasil Kiryienka Bayern München s.t.
45 Gianni Moscon Fundación Pantani + 2'50
46 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal + 2'58
47 Philippe Gilbert Baloise + 3'03
48 Matej Mohoric Jeff de Bruges + 3'44
49 Søren Kragh Andersen Commonwealth Bank Cycling Team + 3'58
50 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas + 4'21
51 Nick Schultz Jeff de Bruges + 4'41
52 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team + 5'03
53 Jai Hindley Team Flandria + 5'19
54 José Herrada Caja Rural + 5'22
55 Julien Simon Lapierre Pro Team + 5'27
56 Markus Hoelgaard Czech Airlines + 5'30
57 Clément Chevrier Groupe Casino + 5'34
58 Fabio Felline Czech Airlines + 5'39
59 Marc Hirschi Lapierre Pro Team + 5'47
60 Salvatore Puccio Ceramica Panaria + 5'51
61 Kevin Ledanois Czech Airlines + 6'04
62 Jacopo Mosca Fassa Bortolo + 6'11
63 Jack Haig Spinnin Records + 6'20
64 Stefan Denifl Air China + 6'27
65 Yukiya Arashiro Air China + 6'36
66 John Degenkolb Team Australia + 6'41
67 Fabio Duarte Café de Colombia + 6'45
68 Wout Poels Spinnin Records + 6'48
69 Enrico Battaglin Fassa Bortolo + 7'14
70 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team + 7'21
71 Lennard Hofstede Baloise + 7'23
72 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 7'28
73 Jesper Hansen Bayern München + 7'29
74 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo + 7'34
75 Zdenek Stybar Cote d'Or + 7'40
76 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling + 7'43
77 Elie Gesbert Groupe Casino + 7'47
78 Cees Bol Baloise + 7'53
79 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas + 8'09
80 Fausto Masnada Fundación Pantani + 8'19
81 Guillaume Martin Groupe Casino + 8'21
82 Nathan Haas Team Australia + 8'42
83 Marco Marcato Fassa Bortolo + 8'59
84 Edoardo Zardini Fundación Pantani + 9'00
85 Francesco Manuel Bongiorno Fundación Pantani + 9'09
86 Fabien Doubey Lapierre Pro Team s.t.
87 Omar Fraile Spinnin Records + 9'10
88 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling + 9'11
89 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team + 9'14
90 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas + 9'38
91 Iván García Cortina Cote d'Or + 9'47
92 Josef Cerny Czech Airlines + 9'57
93 Erik Baska Groupe Casino + 10'02
94 Damien Howson Commonwealth Bank Cycling Team + 10'12
95 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas + 10'14
96 Brice Feillu Groupe Casino + 10'38
97 Gerald Ciolek Team Australia + 10'41
98 Michal Paluta Caja Rural + 10'46
99 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal + 11'42
100 John Anderson Rodríguez Café de Colombia + 11'43
101 Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team + 11'54
102 Igor Antón Equipo Ciclista Kas + 12'00
103 Dayer Quintana Sporza + 12'08
104 Heinrich Haussler Team Australia + 12'11
105 Przemyslaw Kasperkiewicz Caja Rural + 12'14
106 Logan Owen Jeff de Bruges + 12'16
107 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo + 12'23
108 Manuel Senni Ceramica Panaria + 12'45
109 Andrea Vendrame Fundación Pantani s.t.
110 Tobias Foss Baloise + 12'52
111 Darwin Atapuma Café de Colombia + 12'56
112 Julian Arredondo Café de Colombia + 12'59
113 Luca Wackermann Ceramica Panaria + 13'05
114 Boris Vallée Spinnin Records + 13'18
115 Patrick Gretsch Bayern München + 13'19
116 Nicolas Edet Groupe Casino + 13'22
117 Scott Thwaites Sporza + 13'53
118 Konrad Geßner Sporza + 13'54
119 Alex Peters Cadbury Sweet Cycling + 14'05
120 Meiyin Wang Air China + 14'14
121 Oscar Gatto Cote d'Or + 14'25
122 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani + 14'35
123 Loic Chetout Cote d'Or + 14'41
124 Ian Stannard Cadbury Sweet Cycling + 14'47
125 Niki Terpstra Team Flandria + 14'59
126 Ziga Jerman Sporting Clube de Portugal + 15'09
127 Lawrence Naesen Sporza + 15'25
128 Jenthe Biermans Baloise + 15'43
129 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank Cycling Team + 15'54
130 Milan Menten Baloise + 15'58
131 Edward Planckaert Baloise + 16'53
132 Sebastian Molano Commonwealth Bank Cycling Team + 17'03
133 Martin Velits Czech Airlines + 17'32
134 Carlos Betancur Team Australia + 17'57
135 Taylor Eisenhart Cadbury Sweet Cycling + 18'07
136 Miles Scotson Jeff de Bruges + 18'19
137 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria + 18'31
138 Nils Politt Cote d'Or + 19'03
139 Brenton Jones Team Australia + 19'04
140 Marco Mathis Rabobank Pro Cycling Team + 21'20
141 Gatis Smukulis Caja Rural + 21'23
142 Nikolas Maes Team Flandria + 23'00
143 Jelle Wallays Team Flandria + 23'03
144 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas + 23'20
145 Takeaki Amezawa Air China + 23'54
146 Miloš Borisavljevic Spinnin Records + 25'10
147 Frederico Figueiredo Sporting Clube de Portugal + 25'32
148 Juraj Sagan Czech Airlines + 25'49
149 Jos Van Emden Air China + 26'58
150 Stig Broeckx Fassa Bortolo + 27'04
151 Scott Ambrose Sporting Clube de Portugal + 27'22
152 Walter Vargas Café de Colombia + 27'55
153 Hayato Okamoto Sporza + 28'09
154 Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal + 29'43
155 Taco Van Der Hoorn Czech Airlines + 31'21
156 Anton Vorobyev Team Flandria + 35'38
157 Chun Kai Feng Air China + 36'37
158 Jakub Mareczko Fundación Pantani + 41'14
159 Zakkari Dempster Air China + 55'32

Dennis consigue el maillot de puntos

Spoiler:

1 Rohan Dennis Commonwealth Bank Cycling Team 37
2 Greg Van Avermaet Team Flandria 36
3 Michael Matthews Commonwealth Bank Cycling Team 33
4 Alexey Lutsenko Groupe Casino 33
5 Diego Rosa Ceramica Panaria 31
6 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas 29
7 Julian Alaphilippe Café de Colombia 28
8 Jai Hindley Team Flandria 26
9 Stefan Denifl Air China 26
10 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal 22
11 Simon Spilak Czech Airlines 22
12 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team 21
13 Giovanni Carboni Fundación Pantani 20
14 Tobias Ludvigsson Bayern München 19
15 Primoz Roglic Sporza 18
16 Bob Jungels Café de Colombia 18
17 Wout Poels Spinnin Records 18
18 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team 18
19 Geraint Thomas Cote d'Or 17
20 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank Cycling Team 17
21 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges 16
22 Lennard Hofstede Baloise 16
23 Michal Paluta Caja Rural 15
24 Dries Devenyns Café de Colombia 13
25 Patrick Konrad Caja Rural 11
26 Lilian Calmejane Baloise 11
27 Tiesj Benoot Groupe Casino 10
28 Damien Howson Commonwealth Bank Cycling Team 10
29 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team 8
30 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas 8
31 Arthur Vichot Lapierre Pro Team 6
32 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal 6
33 Jacopo Mosca Fassa Bortolo 6
34 Jesper Hansen Bayern München 6
35 Przemyslaw Kasperkiewicz Caja Rural 6
36 Bradley Wiggins Cadbury Sweet Cycling 5
37 Nicolas Roche Cadbury Sweet Cycling 5
38 Vasil Kiryienka Bayern München 4
39 Philippe Gilbert Baloise 4
40 Matej Mohoric Jeff de Bruges 3
41 Luca Wackermann Ceramica Panaria 2
42 Ian Stannard Cadbury Sweet Cycling 2
43 Beñat Intxausti Caja Rural 1
44 Søren Kragh Andersen Commonwealth Bank Cycling Team 1

Carboni da un paso para conseguir el maillot de la montaña

Spoiler:

1 Giovanni Carboni Fundación Pantani 138
2 Lennard Hofstede Baloise 92
3 Jesper Hansen Bayern München 76
4 Luca Wackermann Ceramica Panaria 74
5 Ian Stannard Cadbury Sweet Cycling 58
6 Jacopo Mosca Fassa Bortolo 48
7 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas 40
8 Martin Velits Czech Airlines 28
9 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas 24
10 Przemyslaw Kasperkiewicz Caja Rural 22
11 Diego Rosa Ceramica Panaria 16
12 Nick Schultz Jeff de Bruges 16
13 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges 12
14 Michael Matthews Commonwealth Bank Cycling Team 10
15 Jai Hindley Team Flandria 10
16 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team 10
17 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal 8
18 Matej Mohoric Jeff de Bruges 6
19 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team 6
20 Stefan Denifl Air China 6
21 Wout Poels Spinnin Records 6
22 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team 4
23 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal 4
24 Meiyin Wang Air China 4
25 Lars Petter Nordhaug Team Australia 2
26 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank Cycling Team 2
27 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling 2
28 Søren Kragh Andersen Commonwealth Bank Cycling Team 2
29 Julian Arredondo Café de Colombia 2


Pedersen mantiene el de Jóvenes

Spoiler:

Jai Hindley Team Flandria + 3'18 (6)
Giovanni Carboni Fundación Pantani + 22 (3)
Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team + 5'20 (Cool
Scott Davies Cadbury Sweet Cycling + 13 (2)
Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal + 57 (4)
Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team + 3'02 (5)
Elie Gesbert Groupe Casino + 5'46 (9)
Mads Pedersen Bayern München 11h55'31 (1)
John Anderson Rodríguez Café de Colombia + 9'42 (13)
Iván García Cortina Cote d'Or + 7'46 (12)
Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team + 7'13 (11)
Jenthe Biermans Baloise + 13'42 (19)
Marc Hirschi Lapierre Pro Team + 3'46 (7)
Ziga Jerman Sporting Clube de Portugal + 13'08 (18)
Tobias Foss Baloise + 10'51 (16)
Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team + 9'53 (14)
Konrad Geßner Sporza + 11'53 (17)
Cees Bol Baloise + 5'52 (10)
Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal + 27'42 (25)
Logan Owen Jeff de Bruges + 10'15 (15)
Scott Ambrose Sporting Clube de Portugal + 25'21 (23)
Milan Menten Baloise + 13'57 (20)
Edward Planckaert Baloise + 14'52 (21)
Hayato Okamoto Sporza + 26'08 (24)
Takeaki Amezawa Air China + 21'53 (22)


Caja rural el de Equipos

Spoiler:

Team Flandria + 4'39 (12)
Spinnin Records + 9'12 (17)
Lapierre Pro Team + 1'11 (4)
Caja Rural 35h42'08 (1)
Fundación Pantani + 11'34 (18)
Baloise + 2'44 (Cool
Commonwealth Bank Cycling Team + 19 (2)
Ceramica Panaria + 1'53 (6)
Café de Colombia + 2'50 (9)
Groupe Casino + 2'51 (10)
Cadbury Sweet Cycling + 1'26 (5)
Sporting Clube de Portugal + 4'22 (11)
Bayern München + 34 (3)
Rabobank Pro Cycling Team + 5'51 (14)
Cote d'Or + 2'02 (7)
Fassa Bortolo + 12'01 (19)
Equipo Ciclista Kas + 12'51 (20)
Jeff de Bruges + 7'33 (15)
Air China + 25'48 (22)
Czech Airlines + 7'51 (16)
Team Australia + 5'33 (13)
Sporza + 20'06 (21)


ABANDONOS
M.Moser (Fassa Bortolo)
L.De Vreese (Jeff de Bruges)

________________________________________________________________________________

avatar
Elhoir
Líder del equipo
Líder del equipo

Fecha de inscripción : 05/05/2015
Mensajes : 1359
Edad : 35
Localización : Medellin
Ciclista favorito : Marco Pantani

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Skoda - Tour de Luxemburgo 04/05-09/05

Mensaje por zapatah99 el Mar 8 Mayo - 14:39

Quinta etapa y un perfil similar a lo que llevamos ya. Los favoritos no cambian y a la espera de ver si hay sprint de un pelotón reducido o llega la fuga.


Comienza la etapa con un día con pocas nubes y sin amenaza de lluvia.


Se Producen los primeros ataques, en este caso J.Simón es quien lo intenta.


Sin llegar a formarse la fuga se produce la primera lucha por los puntos del sprint, donde Simón pasa el primero, por detrás siguen los ataques.


Diferencias entre los distintos grupos.


Parece que el pelotón permite a los fugados marcharse, aunque a Fraile y Zardini les esta costando llegar.


Avanzan la etapa, 110 km para meta y por fin se juntan en cabeza los 6, Chetout, Simon, Vuillermoz, Fraile, Stannard y Zardini


Los 6 ruedan bien y no hay lucha por los puntos, los que les permite mantener una diferencia entorno a los 2 minutos con el pelotón.


Lo mismo pasa con los puntos solo Stannard podría inquietar en esta clasificación pero prefieren rodas a bloque, el pelotón comandado por Commonwealth no deja que la fuga coja tiempo.


Vemos al conjunto del Commonwealth con varios hombres en cabeza de pelotón controlando la distancia, 70 kma meta y empieza la parte dura.


Siguiente alto y Zardini pasa primero, el trabajo de la fuga permite que la diferencia aumente hasta los 3 minutos y medio.


El ritmo del pelotón sin ser demasiado exigente esta haciendo que por momentos se rompa.


La fuga a su ritmo mantiene las diferencias al coronar el antepenultimo puerto.


El pelotón muy estirado empieza a perder unidades, por ahora nadie destacable.



Diferencias mínimas entre los grupos formados por los cortes en el pelotón, pero por delante solo marchan 21 corredores, la fuga  a falta de 30 km a meta está pro debajo de los 3 minutos.


Fraile corona la penúltima cota con un pelotón muy cerca.


El pelotón a menos de 20 km se rompe definitivamente. Spilak, Gilbert, Roglic y G.Thomas entre otros cortados, y Van Avermaet unos segundos más atras..



14 km a meta el minipelotón a 1 minutos de los fugados, estos aun no se rinden y pasan todos la relevo...


Zardini cede en la fuga, no da más, por detrás la falta de colaboración de algunos equipos les da una oportunidad a la fuga.


Fraile se ve con fuerzas y es el que tira en la parte final intentando descolgar a algún corredor más, el pelotón se relaja y deja la victoria en manos de la fuga.


Tramo final y los escapados no quieren mostrarse más de los necesario sabiendo que se van a jugar la victoria...


Pancarte de último kilómetro y el que toma la iniciativa es J.Simón.


Por detrás Lutsenko lanza un ataque y toma unos metros sobre el pelotón que reacciona un pelín tarde.


Sprint final donde Simón sigue por delante, solo Stannard viene remontando desde atrás...


Stannard se hunde y Chetout viene remontando por un lado


Agónico el esfuerzo de Símón que consigue llevarse la victoria en un sprint ajustado.


Lutsenko mantiene una mínima diferencia con el pelotón a falta de kilómetro y medio.


Lutsenko adelanta a Zardini y cruza la línea de meta, veremos si pican tiempo.



Alaphilippe da tiempo para el grupo que ha perdido con Lutsenko entorno a 20" veremos si los jueces conceden o no esa diferencia.



Celebración de J.Simón en el podio.

Spoiler:

1 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas 3h43'44
2 Loic Chetout Cote d'Or s.t.
3 Ian Stannard Cadbury Sweet Cycling s.t.
4 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo s.t.
5 Omar Fraile Spinnin Records s.t.
6 Alexey Lutsenko Groupe Casino + 1'32
7 Edoardo Zardini Fundación Pantani s.t.
8 Julian Alaphilippe Café de Colombia + 1'51
9 Damiano Caruso Ceramica Panaria s.t.
10 Bob Jungels Café de Colombia s.t.
11 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal s.t.
12 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges s.t.
13 Tobias Ludvigsson Bayern München s.t.
14 Diego Rosa Ceramica Panaria s.t.
15 Daniel Martin Team Flandria s.t.
16 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
17 Lucas Pöstlberger Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
18 Patrick Konrad Caja Rural s.t.
19 Bradley Wiggins Cadbury Sweet Cycling s.t.
20 Geraint Thomas Cote d'Or s.t.
21 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team s.t.
22 Mads Pedersen Bayern München s.t.
23 Simon Spilak Czech Airlines s.t.
24 Nicolas Roche Cadbury Sweet Cycling s.t.
25 Simon Geschke Bayern München s.t.
26 Rohan Dennis Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
27 Arthur Vichot Lapierre Pro Team s.t.
28 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
29 Michael Matthews Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
30 Fabio Felline Czech Airlines s.t.
31 Jesper Hansen Bayern München s.t.
32 Primoz Roglic Sporza s.t.
33 Philippe Gilbert Baloise s.t.
34 Lars Petter Nordhaug Team Australia s.t.
35 Michael Woods Spinnin Records s.t.
36 Salvatore Puccio Ceramica Panaria s.t.
37 Beñat Intxausti Caja Rural s.t.
38 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal s.t.
39 Greg Van Avermaet Team Flandria s.t.
40 Edward Ravasi Fassa Bortolo s.t.
41 Björn Thurau Bayern München s.t.
42 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
43 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
44 Alberto Bettiol Ceramica Panaria s.t.
45 Gianni Moscon Fundación Pantani s.t.
46 Tiesj Benoot Groupe Casino s.t.
47 Vasil Kiryienka Bayern München s.t.
48 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
49 Zdenek Stybar Cote d'Or s.t.
50 Georg Preidler Bayern München s.t.
51 Gerald Ciolek Team Australia + 3'02
52 Nathan Haas Team Australia s.t.
53 Guillaume Martin Groupe Casino s.t.
54 Dries Devenyns Café de Colombia s.t.
55 Damien Howson Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
56 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
57 Julien Simon Lapierre Pro Team s.t.
58 Maxime Monfort Ceramica Panaria s.t.
59 Søren Kragh Andersen Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
60 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team s.t.
61 James Oram Team Australia s.t.
62 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
63 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal s.t.
64 Markus Hoelgaard Czech Airlines s.t.
65 Sebastian Molano Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
66 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo s.t.
67 John Degenkolb Team Australia s.t.
68 Nikolas Maes Team Flandria s.t.
69 Lilian Calmejane Baloise s.t.
70 Edward Planckaert Baloise s.t.
71 Oscar Gatto Cote d'Or s.t.
72 Wout Poels Spinnin Records s.t.
73 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team s.t.
74 Lennard Hofstede Baloise s.t.
75 Erik Baska Groupe Casino s.t.
76 Iván García Cortina Cote d'Or s.t.
77 Jacopo Mosca Fassa Bortolo s.t.
78 Jack Haig Spinnin Records s.t.
79 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team s.t.
80 Ziga Jerman Sporting Clube de Portugal s.t.
81 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas s.t.
82 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
83 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
84 Miles Scotson Jeff de Bruges s.t.
85 Yukiya Arashiro Air China s.t.
86 Brice Feillu Groupe Casino s.t.
87 Konrad Geßner Sporza s.t.
88 Fabio Duarte Café de Colombia s.t.
89 José Herrada Caja Rural s.t.
90 Julian Arredondo Café de Colombia s.t.
91 Matej Mohoric Jeff de Bruges s.t.
92 Giovanni Carboni Fundación Pantani + 4'09
93 Alex Peters Cadbury Sweet Cycling s.t.
94 Luca Wackermann Ceramica Panaria s.t.
95 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling s.t.
96 Nils Politt Cote d'Or s.t.
97 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
98 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
99 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
100 Logan Owen Jeff de Bruges s.t.
101 Patrick Gretsch Bayern München s.t.
102 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas s.t.
103 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria s.t.
104 Manuel Senni Ceramica Panaria s.t.
105 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling s.t.
106 Stefan Denifl Air China s.t.
107 Kevin Ledanois Czech Airlines s.t.
108 Fausto Masnada Fundación Pantani s.t.
109 Niki Terpstra Team Flandria s.t.
110 Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team s.t.
111 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani s.t.
112 Milan Menten Baloise s.t.
113 Jai Hindley Team Flandria s.t.
114 Marco Marcato Fassa Bortolo s.t.
115 Carlos Betancur Team Australia s.t.
116 Josef Cerny Czech Airlines s.t.
117 Heinrich Haussler Team Australia s.t.
118 Taylor Eisenhart Cadbury Sweet Cycling s.t.
119 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas s.t.
120 Jenthe Biermans Baloise s.t.
121 Lawrence Naesen Sporza s.t.
122 Fabien Doubey Lapierre Pro Team s.t.
123 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling s.t.
124 Jelle Wallays Team Flandria s.t.
125 Tobias Foss Baloise s.t.
126 Francesco Manuel Bongiorno Fundación Pantani s.t.
127 Nick Schultz Jeff de Bruges s.t.
128 Michal Paluta Caja Rural s.t.
129 Dayer Quintana Sporza s.t.
130 Igor Antón Equipo Ciclista Kas s.t.
131 John Anderson Rodríguez Café de Colombia s.t.
132 Frederico Figueiredo Sporting Clube de Portugal s.t.
133 Jakub Mareczko Fundación Pantani s.t.
134 Andrea Vendrame Fundación Pantani s.t.
135 Walter Vargas Café de Colombia s.t.
136 Anton Vorobyev Team Flandria + 5'55
137 Martin Velits Czech Airlines s.t.
138 Przemyslaw Kasperkiewicz Caja Rural s.t.
139 Marc Hirschi Lapierre Pro Team s.t.
140 Darwin Atapuma Café de Colombia s.t.
141 Marco Mathis Rabobank Pro Cycling Team + 6'32
142 Boris Vallée Spinnin Records + 6'52
143 Elie Gesbert Groupe Casino s.t.
144 Stig Broeckx Fassa Bortolo + 7'14
145 Scott Thwaites Sporza s.t.
146 Chun Kai Feng Air China s.t.
147 Gatis Smukulis Caja Rural s.t.
148 Taco Van Der Hoorn Czech Airlines s.t.
149 Brenton Jones Team Australia s.t.
150 Scott Ambrose Sporting Clube de Portugal + 10'11
151 Cees Bol Baloise s.t.
152 Juraj Sagan Czech Airlines + 10'58
153 Hayato Okamoto Sporza + 12'45
154 Miloš Borisavljevic Spinnin Records s.t.
155 Takeaki Amezawa Air China s.t.
156 Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal s.t.
157 Zakkari Dempster Air China s.t.
158 Meiyin Wang Air China s.t.
159 Jos Van Emden Air China + 14'47


Dennis sigue líder con Lutsenko a 2"

Spoiler:

1 Rohan Dennis Commonwealth Bank Cycling Team 15h39'05
2 Alexey Lutsenko Groupe Casino + 2
3 Tobias Ludvigsson Bayern München + 18
4 Diego Rosa Ceramica Panaria + 19
5 Primoz Roglic Sporza + 24
6 Patrick Konrad Caja Rural + 33
7 Bradley Wiggins Cadbury Sweet Cycling + 36
8 Bob Jungels Café de Colombia + 39
9 Nicolas Roche Cadbury Sweet Cycling s.t.
10 Geraint Thomas Cote d'Or + 41
11 Beñat Intxausti Caja Rural s.t.
12 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal + 49
13 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team + 52
14 Julian Alaphilippe Café de Colombia + 1'02
15 Lars Petter Nordhaug Team Australia + 1'06
16 Daniel Martin Team Flandria + 1'07
17 Björn Thurau Bayern München + 1'17
18 Simon Geschke Bayern München + 1'22
19 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
20 Michael Matthews Commonwealth Bank Cycling Team + 1'25
21 Arthur Vichot Lapierre Pro Team + 1'28
22 Simon Spilak Czech Airlines + 1'30
23 Tiesj Benoot Groupe Casino + 1'34
24 Pello Bilbao Cote d'Or + 1'37
25 Michael Woods Spinnin Records + 1'39
26 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges + 1'40
27 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
28 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team + 1'42
29 Alberto Bettiol Ceramica Panaria + 1'47
30 Mads Pedersen Bayern München + 2'01
31 Damiano Caruso Ceramica Panaria + 2'03
32 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal + 2'06
33 Lilian Calmejane Baloise + 2'10
34 Greg Van Avermaet Team Flandria + 2'21
35 Edward Ravasi Fassa Bortolo + 2'26
36 Georg Preidler Bayern München + 2'46
37 Lucas Pöstlberger Commonwealth Bank Cycling Team + 2'49
38 Vasil Kiryienka Bayern München s.t.
39 Gianni Moscon Fundación Pantani + 2'50
40 Philippe Gilbert Baloise + 3'03
41 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team + 3'16
42 James Oram Team Australia + 3'24
43 Maxime Monfort Ceramica Panaria + 3'38
44 Dries Devenyns Café de Colombia + 3'52
45 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal + 4'09
46 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling + 4'32
47 Giovanni Carboni Fundación Pantani + 4'41
48 Matej Mohoric Jeff de Bruges + 4'55
49 Søren Kragh Andersen Commonwealth Bank Cycling Team + 5'09
50 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas + 5'32
51 Fabio Felline Czech Airlines + 5'39
52 Salvatore Puccio Ceramica Panaria + 5'51
53 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team + 6'14
54 José Herrada Caja Rural + 6'33
55 Julien Simon Lapierre Pro Team + 6'38
56 Markus Hoelgaard Czech Airlines + 6'41
57 Nick Schultz Jeff de Bruges + 6'59
58 Enrico Battaglin Fassa Bortolo + 7'14
59 Omar Fraile Spinnin Records + 7'15
60 Jacopo Mosca Fassa Bortolo + 7'22
61 Jesper Hansen Bayern München + 7'29
62 Jack Haig Spinnin Records + 7'31
63 Jai Hindley Team Flandria + 7'37
64 Zdenek Stybar Cote d'Or + 7'40
65 Yukiya Arashiro Air China + 7'47
66 John Degenkolb Team Australia + 7'52
67 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
68 Fabio Duarte Café de Colombia + 7'56
69 Wout Poels Spinnin Records + 7'59
70 Kevin Ledanois Czech Airlines + 8'22
71 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team + 8'32
72 Lennard Hofstede Baloise + 8'34
73 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 8'39
74 Edoardo Zardini Fundación Pantani + 8'40
75 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo + 8'45
76 Stefan Denifl Air China s.t.
77 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas + 9'20
78 Guillaume Martin Groupe Casino + 9'32
79 Marc Hirschi Lapierre Pro Team + 9'51
80 Nathan Haas Team Australia + 9'53
81 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling + 10'01
82 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team + 10'25
83 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo + 10'29
84 Fausto Masnada Fundación Pantani + 10'37
85 Iván García Cortina Cote d'Or + 10'58
86 Erik Baska Groupe Casino + 11'13
87 Marco Marcato Fassa Bortolo + 11'17
88 Damien Howson Commonwealth Bank Cycling Team + 11'23
89 Francesco Manuel Bongiorno Fundación Pantani + 11'27
90 Fabien Doubey Lapierre Pro Team s.t.
91 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling + 11'29
92 Brice Feillu Groupe Casino + 11'49
93 Gerald Ciolek Team Australia + 11'52
94 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas + 11'56
95 Josef Cerny Czech Airlines + 12'15
96 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas + 12'32
97 Loic Chetout Cote d'Or + 12'37
98 Elie Gesbert Groupe Casino + 12'48
99 Ian Stannard Cadbury Sweet Cycling + 12'49
100 Michal Paluta Caja Rural + 13'04
101 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal + 14'00
102 John Anderson Rodríguez Café de Colombia + 14'01
103 Julian Arredondo Café de Colombia + 14'10
104 Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team + 14'12
105 Igor Antón Equipo Ciclista Kas + 14'18
106 Dayer Quintana Sporza + 14'26
107 Heinrich Haussler Team Australia + 14'29
108 Nicolas Edet Groupe Casino + 14'33
109 Logan Owen Jeff de Bruges + 14'34
110 Manuel Senni Ceramica Panaria + 15'03
111 Andrea Vendrame Fundación Pantani s.t.
112 Konrad Geßner Sporza + 15'05
113 Tobias Foss Baloise + 15'10
114 Luca Wackermann Ceramica Panaria + 15'23
115 Oscar Gatto Cote d'Or + 15'36
116 Patrick Gretsch Bayern München + 15'37
117 Cees Bol Baloise + 16'13
118 Przemyslaw Kasperkiewicz Caja Rural + 16'18
119 Ziga Jerman Sporting Clube de Portugal + 16'20
120 Alex Peters Cadbury Sweet Cycling + 16'23
121 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani + 16'53
122 Darwin Atapuma Café de Colombia + 17'00
123 Niki Terpstra Team Flandria + 17'17
124 Lawrence Naesen Sporza + 17'43
125 Jenthe Biermans Baloise + 18'01
126 Edward Planckaert Baloise + 18'04
127 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank Cycling Team + 18'12
128 Sebastian Molano Commonwealth Bank Cycling Team + 18'14
129 Milan Menten Baloise + 18'16
130 Boris Vallée Spinnin Records + 18'19
131 Scott Thwaites Sporza + 19'16
132 Miles Scotson Jeff de Bruges + 19'30
133 Carlos Betancur Team Australia + 20'15
134 Taylor Eisenhart Cadbury Sweet Cycling + 20'25
135 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria + 20'49
136 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas + 21'13
137 Nils Politt Cote d'Or + 21'21
138 Martin Velits Czech Airlines + 21'36
139 Nikolas Maes Team Flandria + 24'11
140 Brenton Jones Team Australia + 24'27
141 Meiyin Wang Air China + 25'08
142 Jelle Wallays Team Flandria + 25'21
143 Marco Mathis Rabobank Pro Cycling Team + 26'01
144 Gatis Smukulis Caja Rural + 26'46
145 Frederico Figueiredo Sporting Clube de Portugal + 27'50
146 Walter Vargas Café de Colombia + 30'13
147 Stig Broeckx Fassa Bortolo + 32'27
148 Takeaki Amezawa Air China + 34'48
149 Juraj Sagan Czech Airlines + 34'56
150 Scott Ambrose Sporting Clube de Portugal + 35'42
151 Miloš Borisavljevic Spinnin Records + 36'04
152 Taco Van Der Hoorn Czech Airlines + 36'44
153 Hayato Okamoto Sporza + 39'03
154 Anton Vorobyev Team Flandria + 39'42
155 Jos Van Emden Air China + 39'54
156 Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal + 40'37
157 Chun Kai Feng Air China + 42'00
158 Jakub Mareczko Fundación Pantani + 43'32
159 Zakkari Dempster Air China + 1h06'26


Lutsenko arrebata el Verde a Dennis

Spoiler:

Alexey Lutsenko Groupe Casino 43
Rohan Dennis Commonwealth Bank Cycling Team 37
Jordi Simón Equipo Ciclista Kas 37
Greg Van Avermaet Team Flandria 36
Julian Alaphilippe Café de Colombia 36
Loic Chetout Cote d'Or 34
Michael Matthews Commonwealth Bank Cycling Team 33
Diego Rosa Ceramica Panaria 33
Carlos Verona Equipo Ciclista Kas 29
Tim Wellens Sporting Clube de Portugal 27
Jai Hindley Team Flandria 26
Stefan Denifl Air China 26
Bob Jungels Café de Colombia 24
Ian Stannard Cadbury Sweet Cycling 24
Tobias Ludvigsson Bayern München 22
Simon Spilak Czech Airlines 22
Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team 21
Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges 20
Giovanni Carboni Fundación Pantani 20
Omar Fraile Spinnin Records 20
Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo 20
Primoz Roglic Sporza 18
Wout Poels Spinnin Records 18
Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team 18
Geraint Thomas Cote d'Or 17
Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank Cycling Team 17
Lennard Hofstede Baloise 16
Michal Paluta Caja Rural 15
Dries Devenyns Café de Colombia 13
Patrick Konrad Caja Rural 11
Lilian Calmejane Baloise 11
Edoardo Zardini Fundación Pantani 11
Tiesj Benoot Groupe Casino 10
Damien Howson Commonwealth Bank Cycling Team 10
George Bennett Rabobank Pro Cycling Team 8
Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas 8
Damiano Caruso Ceramica Panaria 7
Arthur Vichot Lapierre Pro Team 6
Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal 6
Jacopo Mosca Fassa Bortolo 6
Jesper Hansen Bayern München 6
Przemyslaw Kasperkiewicz Caja Rural 6
Bradley Wiggins Cadbury Sweet Cycling 5
Nicolas Roche Cadbury Sweet Cycling 5
Vasil Kiryienka Bayern München 4
Philippe Gilbert Baloise 4
Matej Mohoric Jeff de Bruges 3
Luca Wackermann Ceramica Panaria 2
Beñat Intxausti Caja Rural 1
Daniel Martin Team Flandria 1
Søren Kragh Andersen Commonwealth Bank Cycling Team 1


Sin cambios apreciables en la montaña

Spoiler:

1 Giovanni Carboni Fundación Pantani 138
2 Lennard Hofstede Baloise 92
3 Jesper Hansen Bayern München 76
4 Luca Wackermann Ceramica Panaria 74
5 Ian Stannard Cadbury Sweet Cycling 70
6 Jacopo Mosca Fassa Bortolo 48
7 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas 40
8 Omar Fraile Spinnin Records 32
9 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo 32
10 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas 32
11 Edoardo Zardini Fundación Pantani 28
12 Martin Velits Czech Airlines 28
13 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas 24
14 Przemyslaw Kasperkiewicz Caja Rural 22
15 Diego Rosa Ceramica Panaria 16
16 Nick Schultz Jeff de Bruges 16
17 Loic Chetout Cote d'Or 14
18 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges 12
19 Michael Matthews Commonwealth Bank Cycling Team 10
20 Jai Hindley Team Flandria 10
21 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team 10
22 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal 8
23 Matej Mohoric Jeff de Bruges 6
24 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team 6
25 Stefan Denifl Air China 6
26 Wout Poels Spinnin Records 6
27 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team 4
28 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal 4
29 Meiyin Wang Air China 4
30 Lars Petter Nordhaug Team Australia 2
31 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank Cycling Team 2
32 Søren Kragh Andersen Commonwealth Bank Cycling Team 2
33 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling 2
34 Julian Arredondo Café de Colombia 2



Pedersen sigue como mejor joven

Spoiler:

Mads Pedersen Bayern München 15h41'06 (1)
Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team + 6'31 (7)
Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team + 4'13 (5)
Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal + 2'08 (2)
Edward Planckaert Baloise + 16'03 (20)
Iván García Cortina Cote d'Or + 8'57 (10)
Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team + 8'24 (9)
Ziga Jerman Sporting Clube de Portugal + 14'19 (18)
Konrad Geßner Sporza + 13'04 (15)
Giovanni Carboni Fundación Pantani + 2'40 (4)
Scott Davies Cadbury Sweet Cycling + 2'31 (3)
Logan Owen Jeff de Bruges + 12'33 (14)
Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team + 12'11 (13)
Milan Menten Baloise + 16'15 (21)
Jai Hindley Team Flandria + 5'36 (6)
Jenthe Biermans Baloise + 16'00 (19)
Tobias Foss Baloise + 13'09 (16)
John Anderson Rodríguez Café de Colombia + 12'00 (12)
Marc Hirschi Lapierre Pro Team + 7'50 (Cool
Elie Gesbert Groupe Casino + 10'47 (11)
Scott Ambrose Sporting Clube de Portugal + 33'41 (23)
Cees Bol Baloise + 14'12 (17)
Hayato Okamoto Sporza + 37'02 (24)
Takeaki Amezawa Air China + 32'47 (22)
Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal + 38'36 (25)



Cadbury Mantiene los equipos.

Spoiler:

1 Cadbury Sweet Cycling 46h58'28 (1)
2 Cote d'Or + 36 (2)
3 Fassa Bortolo + 10'35 (18)
4 Spinnin Records + 8'57 (15)
5 Ceramica Panaria + 2'18 (6)
6 Bayern München + 59 (4)
7 Commonwealth Bank Cycling Team + 44 (3)
8 Equipo Ciclista Kas + 13'47 (19)
9 Groupe Casino + 4'08 (Cool
10 Café de Colombia + 4'26 (9)
11 Rabobank Pro Cycling Team + 7'27 (13)
12 Sporting Clube de Portugal + 5'58 (11)
13 Czech Airlines + 9'27 (16)
14 Team Flandria + 6'15 (12)
15 Caja Rural + 1'36 (5)
16 Fundación Pantani + 13'58 (20)
17 Team Australia + 8'20 (14)
18 Lapierre Pro Team + 3'58 (7)
19 Baloise + 5'31 (10)
20 Jeff de Bruges + 10'20 (17)
21 Sporza + 24'00 (21)
22 Air China + 35'05 (22)


________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot de líder
Maillot de líder

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2803
Edad : 19
Localización : Nafarroa
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes / Joseph Areruya

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Skoda - Tour de Luxemburgo 04/05-09/05

Mensaje por zudaire11 el Miér 9 Mayo - 8:54

Última etapa de esta carrera, donde aun pueden pasar cosas, los favoritos siguen siendo los mismos sin cambios, y con un perfil que invita a romper el pelotón y jugarse la victoria los que lucha por la general


Comienza la etapa con un clima cambiante, nubes negras en el horizonte y aproximándose


Carboni el primero en intentarlo


Continuan los ataques para formar la fuga


Se forma la fuga definitivamente y empiezan a hacer camino



La fuga trabaja para abrir hueco pero le cuesta, Pericho, Poels y Peters los más interesados en pasar al relevo.


A la primera que puede Carboni deja claro lo que quiere.


Caída en el pelotón con afectados importantes, Pedersen (Bayern) cae pero puede continuar, pero no corren la misma suerte hombres importantes como Rosa, Bettiol (Ceramica) y Ludvigsson (Bayer) que abandonan la carrera.



Carboni quiere dejar claro que es el más fuerte de la fuga, subiendo.


El pelotón no quiere sorpresas no deja que la fuga coja tiempo.


Carboni pretende batir un record? gastando fuerzas para un maillot seguro.


Algo habitual en esta prueba no se lucha por los puntos, la fuga sigue rodando por intentar sacar ventaja pero cuesta.


Carboni a lo suyo.


El ritmo de Commonwealth hace romperse al pelotón, pero los favoritos, que queda, parecen bien posicionados.


Rabobank lidera el pelotón Gallopin parece querer dar la sorpresa.


Rababobank sigue marcando ritmo y recorta la diferencia con la fuga considerablemente a falta de 23 km a meta.



Carboni pasa primero en un gasto innecesario de energía.


Commonwealth que no quiere que la fuga tenga opciones de victoria


Sin opciones para los fugados a falta de 10 km a meta.


Wellens cuando tiene a los fugados al alcance lanza un ataque al que intenta seguir Mathhews


Continuan los ataques


20" para Alaphilippe, Gallopin, Mattews, Slagter, Wellens y Spilak



Lo vuelve a intentar Wellens que esta luchando hasta el último metro.


Último km y tiene la victoria en el bolsillo.


Wellens sprintando hasta el último metro para recortar tiempo, al final consigue 22" sobre el pelotón mas bonificación. cerca se ha quedado.


T. Wellens celebrando la victoria  en el podio

Spoiler:

1 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal 4h53'52
2 Julian Alaphilippe Café de Colombia + 22
3 Lucas Pöstlberger Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
4 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling s.t.
5 Søren Kragh Andersen Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
6 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges s.t.
7 Michael Matthews Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
8 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
9 Gerald Ciolek Team Australia s.t.
10 Simon Geschke Bayern München s.t.
11 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
12 Lilian Calmejane Baloise s.t.
13 Zdenek Stybar Cote d'Or s.t.
14 Greg Van Avermaet Team Flandria s.t.
15 Primoz Roglic Sporza s.t.
16 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
17 Rohan Dennis Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
18 Dries Devenyns Café de Colombia s.t.
19 Jenthe Biermans Baloise s.t.
20 Alexey Lutsenko Groupe Casino s.t.
21 Oscar Gatto Cote d'Or s.t.
22 Julien Simon Lapierre Pro Team s.t.
23 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
24 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling s.t.
25 Patrick Konrad Caja Rural s.t.
26 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling s.t.
27 Geraint Thomas Cote d'Or s.t.
28 Bob Jungels Café de Colombia s.t.
29 Nicolas Roche Cadbury Sweet Cycling s.t.
30 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team s.t.
31 Lars Petter Nordhaug Team Australia s.t.
32 Markus Hoelgaard Czech Airlines s.t.
33 Fabio Felline Czech Airlines s.t.
34 Simon Spilak Czech Airlines s.t.
35 Michael Woods Spinnin Records s.t.
36 Damien Howson Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
37 Bradley Wiggins Cadbury Sweet Cycling s.t.
38 Beñat Intxausti Caja Rural s.t.
39 Elie Gesbert Groupe Casino s.t.
40 Erik Baska Groupe Casino s.t.
41 Tiesj Benoot Groupe Casino s.t.
42 Arthur Vichot Lapierre Pro Team s.t.
43 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
44 Damiano Caruso Ceramica Panaria s.t.
45 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
46 Cees Bol Baloise s.t.
47 Kevin Ledanois Czech Airlines s.t.
48 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
49 Logan Owen Jeff de Bruges s.t.
50 Guillaume Martin Groupe Casino s.t.
51 John Degenkolb Team Australia s.t.
52 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
53 Björn Thurau Bayern München s.t.
54 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team s.t.
55 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team s.t.
56 Alex Peters Cadbury Sweet Cycling s.t.
57 Iván García Cortina Cote d'Or s.t.
58 Daniel Martin Team Flandria s.t.
59 Brice Feillu Groupe Casino s.t.
60 Fabio Duarte Café de Colombia s.t.
61 Michal Paluta Caja Rural s.t.
62 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal s.t.
63 Julian Arredondo Café de Colombia s.t.
64 Gianni Moscon Fundación Pantani s.t.
65 Mads Pedersen Bayern München s.t.
66 Sebastian Molano Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
67 Philippe Gilbert Baloise s.t.
68 Jack Haig Spinnin Records s.t.
69 Georg Preidler Bayern München s.t.
70 Edward Ravasi Fassa Bortolo s.t.
71 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani s.t.
72 James Oram Team Australia s.t.
73 Darwin Atapuma Café de Colombia s.t.
74 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team s.t.
75 Vasil Kiryienka Bayern München s.t.
76 Giovanni Carboni Fundación Pantani s.t.
77 Wout Poels Spinnin Records s.t.
78 Miles Scotson Jeff de Bruges s.t.
79 Nathan Haas Team Australia s.t.
80 Maxime Monfort Ceramica Panaria s.t.
81 Boris Vallée Spinnin Records s.t.
82 Matej Mohoric Jeff de Bruges s.t.
83 Heinrich Haussler Team Australia s.t.
84 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas + 3'29
85 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo s.t.
86 Luca Wackermann Ceramica Panaria s.t.
87 Marc Hirschi Lapierre Pro Team s.t.
88 Jai Hindley Team Flandria s.t.
89 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
90 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas s.t.
91 Igor Antón Equipo Ciclista Kas s.t.
92 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas s.t.
93 Omar Fraile Spinnin Records s.t.
94 Jesper Hansen Bayern München s.t.
95 Ziga Jerman Sporting Clube de Portugal s.t.
96 Marco Marcato Fassa Bortolo s.t.
97 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal s.t.
98 Juraj Sagan Czech Airlines s.t.
99 Frederico Figueiredo Sporting Clube de Portugal s.t.
100 Dayer Quintana Sporza s.t.
101 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team + 4'47
102 Chun Kai Feng Air China s.t.
103 Edward Planckaert Baloise s.t.
104 Meiyin Wang Air China s.t.
105 Milan Menten Baloise s.t.
106 Takeaki Amezawa Air China s.t.
107 Salvatore Puccio Ceramica Panaria s.t.
108 Edoardo Zardini Fundación Pantani s.t.
109 Tobias Foss Baloise s.t.
110 Lennard Hofstede Baloise s.t.
111 Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team s.t.
112 Nils Politt Cote d'Or s.t.
113 Loic Chetout Cote d'Or s.t.
114 Yukiya Arashiro Air China s.t.
115 Stefan Denifl Air China s.t.
116 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria s.t.
117 Scott Thwaites Sporza s.t.
118 Ian Stannard Cadbury Sweet Cycling s.t.
119 Hayato Okamoto Sporza s.t.
120 Taco Van Der Hoorn Czech Airlines s.t.
121 José Herrada Caja Rural s.t.
122 Niki Terpstra Team Flandria s.t.
123 Gatis Smukulis Caja Rural s.t.
124 Martin Velits Czech Airlines s.t.
125 Lawrence Naesen Sporza + 5'43
126 Scott Ambrose Sporting Clube de Portugal s.t.
127 Nikolas Maes Team Flandria s.t.
128 Przemyslaw Kasperkiewicz Caja Rural s.t.
129 Andrea Vendrame Fundación Pantani s.t.
130 Francesco Manuel Bongiorno Fundación Pantani + 6'33
131 Carlos Betancur Team Australia s.t.
132 Stig Broeckx Fassa Bortolo + 7'47
133 Jakub Mareczko Fundación Pantani s.t.
134 Brenton Jones Team Australia s.t.
135 Fabien Doubey Lapierre Pro Team + 9'01
136 Manuel Senni Ceramica Panaria s.t.
137 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo s.t.
138 John Anderson Rodríguez Café de Colombia s.t.
139 Marco Mathis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
140 Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal s.t.
141 Miloš Borisavljevic Spinnin Records + 10'35
142 Patrick Gretsch Bayern München + 10'57
143 Jos Van Emden Air China s.t.
144 Walter Vargas Café de Colombia s.t.
145 Taylor Eisenhart Cadbury Sweet Cycling s.t.
146 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas + 12'36
147 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas + 13'10
148 Anton Vorobyev Team Flandria + 17'02
149 Zakkari Dempster Air China + 18'05
150 Jelle Wallays Team Flandria + 23'43


Dennis la victoria final.

Spoiler:

1 Rohan Dennis Commonwealth Bank Cycling Team 20h33'19
2 Alexey Lutsenko Groupe Casino + 2
3 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal + 17
4 Primoz Roglic Sporza + 24
5 Patrick Konrad Caja Rural + 33
6 Bradley Wiggins Cadbury Sweet Cycling + 36
7 Bob Jungels Café de Colombia + 39
8 Nicolas Roche Cadbury Sweet Cycling s.t.
9 Geraint Thomas Cote d'Or + 41
10 Beñat Intxausti Caja Rural s.t.
11 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team + 52
12 Julian Alaphilippe Café de Colombia + 56
13 Lars Petter Nordhaug Team Australia + 1'06
14 Daniel Martin Team Flandria + 1'07
15 Björn Thurau Bayern München + 1'17
16 Simon Geschke Bayern München + 1'22
17 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
18 Michael Matthews Commonwealth Bank Cycling Team + 1'25
19 Arthur Vichot Lapierre Pro Team + 1'28
20 Simon Spilak Czech Airlines + 1'30
21 Tiesj Benoot Groupe Casino + 1'34
22 Pello Bilbao Cote d'Or + 1'37
23 Michael Woods Spinnin Records + 1'39
24 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges + 1'40
25 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank Cycling Team s.t.
26 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team + 1'42
27 Mads Pedersen Bayern München + 2'01
28 Damiano Caruso Ceramica Panaria + 2'03
29 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal + 2'06
30 Lilian Calmejane Baloise + 2'10
31 Greg Van Avermaet Team Flandria + 2'21
32 Edward Ravasi Fassa Bortolo + 2'26
33 Lucas Pöstlberger Commonwealth Bank Cycling Team + 2'45
34 Georg Preidler Bayern München + 2'46
35 Vasil Kiryienka Bayern München + 2'49
36 Gianni Moscon Fundación Pantani + 2'50
37 Philippe Gilbert Baloise + 3'03
38 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team + 3'14
39 James Oram Team Australia + 3'24
40 Maxime Monfort Ceramica Panaria + 3'38
41 Dries Devenyns Café de Colombia + 3'52
42 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling + 4'32
43 Giovanni Carboni Fundación Pantani + 4'41
44 Matej Mohoric Jeff de Bruges + 4'55
45 Søren Kragh Andersen Commonwealth Bank Cycling Team + 5'09
46 Fabio Felline Czech Airlines + 5'39
47 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team + 6'14
48 Julien Simon Lapierre Pro Team + 6'38
49 Markus Hoelgaard Czech Airlines + 6'41
50 Enrico Battaglin Fassa Bortolo + 7'14
51 Jack Haig Spinnin Records + 7'31
52 Zdenek Stybar Cote d'Or + 7'40
53 John Degenkolb Team Australia + 7'52
54 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
55 Fabio Duarte Café de Colombia + 7'56
56 Wout Poels Spinnin Records + 7'58
57 Kevin Ledanois Czech Airlines + 8'22
58 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas + 8'39
59 Guillaume Martin Groupe Casino + 9'32
60 Nathan Haas Team Australia + 9'53
61 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling + 10'01
62 Salvatore Puccio Ceramica Panaria + 10'16
63 Omar Fraile Spinnin Records + 10'22
64 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team + 10'25
65 Jesper Hansen Bayern München + 10'36
66 Jai Hindley Team Flandria + 10'44
67 Iván García Cortina Cote d'Or + 10'58
68 José Herrada Caja Rural s.t.
69 Erik Baska Groupe Casino + 11'13
70 Damien Howson Commonwealth Bank Cycling Team + 11'23
71 Joshua Edmondson Cadbury Sweet Cycling + 11'29
72 Carlos Barbero Equipo Ciclista Kas + 11'46
73 Brice Feillu Groupe Casino + 11'49
74 Sergey Chernetckii Fassa Bortolo + 11'52
75 Gerald Ciolek Team Australia s.t.
76 Yukiya Arashiro Air China + 12'12
77 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas + 12'27
78 Elie Gesbert Groupe Casino + 12'48
79 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team + 12'57
80 Marc Hirschi Lapierre Pro Team + 12'58
81 Lennard Hofstede Baloise + 12'59
82 Michal Paluta Caja Rural + 13'04
83 Edoardo Zardini Fundación Pantani + 13'05
84 Stefan Denifl Air China + 13'10
85 Julian Arredondo Café de Colombia + 14'10
86 Marco Marcato Fassa Bortolo + 14'24
87 Heinrich Haussler Team Australia + 14'29
88 Nicolas Edet Groupe Casino + 14'33
89 Logan Owen Jeff de Bruges + 14'34
90 Oscar Gatto Cote d'Or + 15'36
91 Cees Bol Baloise + 16'13
92 Alex Peters Cadbury Sweet Cycling + 16'20
93 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani + 16'53
94 Darwin Atapuma Café de Colombia + 17'00
95 Loic Chetout Cote d'Or + 17'02
96 Nikias Arndt Sporting Clube de Portugal + 17'07
97 Ian Stannard Cadbury Sweet Cycling + 17'14
98 Igor Antón Equipo Ciclista Kas + 17'25
99 Dayer Quintana Sporza + 17'33
100 Francesco Manuel Bongiorno Fundación Pantani + 17'38
101 Jenthe Biermans Baloise + 18'01
102 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank Cycling Team + 18'12
103 Sebastian Molano Commonwealth Bank Cycling Team + 18'14
104 Boris Vallée Spinnin Records + 18'19
105 Luca Wackermann Ceramica Panaria + 18'30
106 Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team + 18'37
107 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo + 19'08
108 Ziga Jerman Sporting Clube de Portugal + 19'27
109 Miles Scotson Jeff de Bruges + 19'30
110 Tobias Foss Baloise + 19'35
111 Fabien Doubey Lapierre Pro Team + 20'06
112 Andrea Vendrame Fundación Pantani + 20'24
113 Przemyslaw Kasperkiewicz Caja Rural + 21'39
114 Niki Terpstra Team Flandria + 21'42
115 Edward Planckaert Baloise + 22'29
116 John Anderson Rodríguez Café de Colombia + 22'40
117 Milan Menten Baloise + 22'41
118 Lawrence Naesen Sporza + 23'04
119 Scott Thwaites Sporza + 23'41
120 Manuel Senni Ceramica Panaria + 23'42
121 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas + 24'20
122 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas + 24'44
123 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas + 24'46
124 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria + 25'14
125 Nils Politt Cote d'Or + 25'46
126 Martin Velits Czech Airlines + 26'01
127 Patrick Gretsch Bayern München + 26'12
128 Carlos Betancur Team Australia + 26'26
129 Nikolas Maes Team Flandria + 29'32
130 Meiyin Wang Air China + 29'33
131 Frederico Figueiredo Sporting Clube de Portugal + 30'57
132 Taylor Eisenhart Cadbury Sweet Cycling + 31'00
133 Gatis Smukulis Caja Rural + 31'11
134 Brenton Jones Team Australia + 31'52
135 Marco Mathis Rabobank Pro Cycling Team + 34'40
136 Juraj Sagan Czech Airlines + 38'03
137 Takeaki Amezawa Air China + 39'13
138 Stig Broeckx Fassa Bortolo + 39'52
139 Walter Vargas Café de Colombia + 40'48
140 Scott Ambrose Sporting Clube de Portugal + 41'03
141 Taco Van Der Hoorn Czech Airlines + 41'09
142 Hayato Okamoto Sporza + 43'28
143 Miloš Borisavljevic Spinnin Records + 46'17
144 Chun Kai Feng Air China + 46'25
145 Jelle Wallays Team Flandria + 48'42
146 Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal + 49'16
147 Jos Van Emden Air China + 50'29
148 Jakub Mareczko Fundación Pantani + 50'57
149 Anton Vorobyev Team Flandria + 56'22
150 Zakkari Dempster Air China + 1h24'09


Alaphilippe en el último momento se lleva el verde.

Spoiler:

1 Julian Alaphilippe Café de Colombia 56
2 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal 52
3 Alexey Lutsenko Groupe Casino 43
4 Michael Matthews Commonwealth Bank Cycling Team 42
5 Greg Van Avermaet Team Flandria 38
6 Rohan Dennis Commonwealth Bank Cycling Team 37
7 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas 37
8 Loic Chetout Cote d'Or 34
9 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges 30
10 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas 29
11 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team 29
12 Jai Hindley Team Flandria 26
13 Stefan Denifl Air China 26
14 Bob Jungels Café de Colombia 24
15 Ian Stannard Cadbury Sweet Cycling 24
16 Simon Spilak Czech Airlines 22
17 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank Cycling Team 22
18 Giovanni Carboni Fundación Pantani 20
19 Omar Fraile Spinnin Records 20
20 Wout Poels Spinnin Records 20
21 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo 20
22 Primoz Roglic Sporza 19
23 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team 18
24 Geraint Thomas Cote d'Or 17
25 Lucas Pöstlberger Commonwealth Bank Cycling Team 16
26 Lennard Hofstede Baloise 16
27 Lilian Calmejane Baloise 15
28 Michal Paluta Caja Rural 15
29 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling 14
30 Dries Devenyns Café de Colombia 13
31 Søren Kragh Andersen Commonwealth Bank Cycling Team 13
32 Patrick Konrad Caja Rural 11
33 Edoardo Zardini Fundación Pantani 11
34 Tiesj Benoot Groupe Casino 10
35 Damien Howson Commonwealth Bank Cycling Team 10
36 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team 8
37 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas 8
38 Damiano Caruso Ceramica Panaria 7
39 Gerald Ciolek Team Australia 7
40 Simon Geschke Bayern München 6
41 Arthur Vichot Lapierre Pro Team 6
42 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal 6
43 Jesper Hansen Bayern München 6
44 Przemyslaw Kasperkiewicz Caja Rural 6
45 Alex Peters Cadbury Sweet Cycling 6
46 Bradley Wiggins Cadbury Sweet Cycling 5
47 Nicolas Roche Cadbury Sweet Cycling 5
48 Vasil Kiryienka Bayern München 4
49 Philippe Gilbert Baloise 4
50 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team 4
51 Matej Mohoric Jeff de Bruges 3
52 Zdenek Stybar Cote d'Or 3
53 Luca Wackermann Ceramica Panaria 2
54 Beñat Intxausti Caja Rural 1
55 Daniel Martin Team Flandria 1


Carboni la montaña

Spoiler:

1 Giovanni Carboni Fundación Pantani 164
2 Lennard Hofstede Baloise 92
3 Jesper Hansen Bayern München 76
4 Luca Wackermann Ceramica Panaria 74
5 Ian Stannard Cadbury Sweet Cycling 70
6 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas 40
7 Omar Fraile Spinnin Records 32
8 Alexis Vuillermoz Fassa Bortolo 32
9 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas 32
10 Edoardo Zardini Fundación Pantani 28
11 Martin Velits Czech Airlines 28
12 Carlos Verona Equipo Ciclista Kas 24
13 Przemyslaw Kasperkiewicz Caja Rural 22
14 Wout Poels Spinnin Records 19
15 Loic Chetout Cote d'Or 14
16 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal 13
17 Michael Matthews Commonwealth Bank Cycling Team 13
18 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges 12
19 Jai Hindley Team Flandria 10
20 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team 10
21 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team 7
22 Matej Mohoric Jeff de Bruges 6
23 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team 6
24 Stefan Denifl Air China 6
25 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team 4
26 Meiyin Wang Air China 4
27 Lars Petter Nordhaug Team Australia 2
28 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank Cycling Team 2
29 Søren Kragh Andersen Commonwealth Bank Cycling Team 2
30 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling 2
31 Julian Arredondo Café de Colombia 2


Pedersen el joven

Spoiler:

Jenthe Biermans Baloise + 16'00 (13)
Scott Davies Cadbury Sweet Cycling + 2'31 (2)
Elie Gesbert Groupe Casino + 10'47 (Cool
Cees Bol Baloise + 14'12 (12)
Logan Owen Jeff de Bruges + 12'33 (11)
Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team + 4'13 (4)
Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team + 8'24 (5)
Iván García Cortina Cote d'Or + 8'57 (7)
Mads Pedersen Bayern München 20h35'20 (1)
Giovanni Carboni Fundación Pantani + 2'40 (3)
Marc Hirschi Lapierre Pro Team + 10'57 (10)
Jai Hindley Team Flandria + 8'43 (6)
Ziga Jerman Sporting Clube de Portugal + 17'26 (15)
Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team + 10'56 (9)
Edward Planckaert Baloise + 20'28 (17)
Milan Menten Baloise + 20'40 (19)
Takeaki Amezawa Air China + 37'12 (20)
Tobias Foss Baloise + 17'34 (16)
Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team + 16'36 (14)
Hayato Okamoto Sporza + 41'27 (22)
Scott Ambrose Sporting Clube de Portugal + 39'02 (21)
John Anderson Rodríguez Café de Colombia + 20'39 (18)
Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal s.t.


Cadbury los equipos.

Spoiler:

Commonwealth Bank Cycling Team + 44 (3)
Café de Colombia + 4'26 (Cool
Cadbury Sweet Cycling 61h41'10 (1)
Cote d'Or + 36 (2)
Baloise + 5'31 (10)
Team Australia + 8'20 (12)
Rabobank Pro Cycling Team + 7'27 (11)
Groupe Casino + 4'08 (7)
Czech Airlines + 9'27 (16)
Caja Rural + 1'36 (5)
Bayern München + 59 (4)
Jeff de Bruges + 10'20 (17)
Lapierre Pro Team + 3'58 (6)
Spinnin Records + 8'57 (14)
Fundación Pantani + 13'58 (19)
Sporting Clube de Portugal + 8'43 (13)
Team Flandria + 9'22 (15)
Fassa Bortolo + 13'42 (18)
Ceramica Panaria + 5'25 (9)
Sporza + 31'32 (21)
Equipo Ciclista Kas + 23'08 (20)
Air China + 48'20 (22)


ABANDONOS
T.Ludvigsson (Bayer)
D.Rosa, A.Bettiol (Ceramica Panaria)
J.Narvaez (Sporting)
J.Mosca (Fassa Bortolo)
K.Gebner (Sporza)
F.Masnada (Fund. Pantani)
J.Cerny (Czech Airlines)
N.Schultz (Jeff de Bruges)
avatar
zudaire11
Cazaetapas
Cazaetapas

Fecha de inscripción : 18/12/2015
Mensajes : 781
Ciclista favorito : Gilbert / Valverde

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Skoda - Tour de Luxemburgo 04/05-09/05

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.