Paris - Niza | 2.HC | 12/05-19/05

Ir abajo

Paris - Niza | 2.HC | 12/05-19/05

Mensaje por MC el Sáb 12 Mayo - 15:22

Hola a todos y bienvenidos a una de las carreras más importantes del año. Bienvenidos a la Paris-Nice. Este año tenemos que lamentar la baja de Chris Froome y de muchos de los sprinters más fuertes del pelotón. Pero aún así contamos con una gran participación para la general, los sprints y las etapas de media montaña: Pinot, Quintana, Van Garderen, Bardet, Barguil, Zakarin, Viviani, Matthews, Coquard, Alaphilippe, Gallopin...

Estos son los favoritos para la etapa de hoy y la participación al completo:




¡Nada más empezar se producen los primeros ataques! Kiryienka (Bayern), Vliegen (Côte d'Or), Affini (Pantani), Foss (Baloise) y Korsaeth (Café de Colombia) intentan la aventura




Turgis (Rabobank) también intenta contactar con los fugados con un ataque en cabeza de pelotón.


Primer y único puerto de 3º categoría puntuable en el día de hoy. El primero en pasar es Vliegen y por tanto, será el primer portador del maillot a puntos rojos de la carrera francesa.


Turgis hace el esfuerzo y consigue contactar con los escapados.


Ojo porque Vliegen parece ser el más fuerte en la escapada y se impone también en el sprint intermedio


En el pelotón todo parece estar calmado. Groupe Casino y Commonwealth son los dos equipos con más integrantes en las primeras posiciones.


Situación de carrera:


Mansouri comienza a tirar en el pelotón para tirar abajo la escapada.


50 a meta y los escapados no están teniendo muchos problemas en el díad e hoy. Ruedan cómodamente y su ventaja se sitúa en casi los 3 minutos.


Ahora es Affini el que se lleva el último sprint intermedio.


Casi 25 km's para el final y la ventaja está por debajo de los dos minutos. Se prevé una llegada masiva al sprint.


Ojo que los escapados no se dan por rendidos y resisten cuando quedan casi 10 para meta.


¡¡El pelotón a punto de pasar por la línea de 10 a meta!!


Situación de carrera:


4,5 a meta para los escapados. ¡¡La victoria puede estar aqui!!


Commonwealth y Flandria intentan reducir espacios, saben que es ahora o nunca si quieren vestirse de amarillo en la primera etapa.




¡Korsaeth lanza el sprint! ¡Le siguen Affini y Foss!


El noruego acaba de reventar a su compatriota de Baloise y al italiano, Kiryienka lo intenta pero los sprints no son los suyo. ¡Vliegen y Turgis se lanzan a por la victoria junto a Korsaeth!



¡¡Vaya sprint del noruego!! ¡Revienta a Vliegen y consigue sentar a Turgis!


¡¡Victoria!!


Viviani encabeza la llegada del pelotón en esta primera etapa de la Paris-Niza.



Etapa:
Rank Name Team Time
1 Truls Korsaeth Café de Colombia 4h03'49
2 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
3 Vasil Kiryienka Bayern München s.t.
4 Loïc Vliegen Cote d'Or s.t.
5 Edoardo Affini Fundación Pantani s.t.
6 Tobias Foss Baloise s.t.
7 Elia Viviani Team Flandria s.t.
8 Bryan Coquard Groupe Casino s.t.
9 Ryan Gibbons Commonwealth Bank s.t.
10 Michael Matthews Commonwealth Bank s.t.
11 Matthew Goss Team Australia s.t.
12 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
13 Lilian Calmejane Baloise s.t.
14 Julien Simon Lapierre Pro Team s.t.
15 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
16 Ilnur Zakarin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
17 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
18 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
19 Jan Polanc Lapierre Pro Team s.t.
20 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank s.t.
21 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
22 Richie Porte Czech Airlines s.t.
23 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team s.t.
24 Nuno Bico Sporting Clube de Portugal s.t.
25 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team s.t.
26 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
27 Rigoberto Urán Café de Colombia s.t.
28 Frantisek Sisr Czech Airlines s.t.
29 Loic Chetout Cote d'Or s.t.
30 Darwin Atapuma Café de Colombia s.t.
31 Leopold König Cote d'Or s.t.
32 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
33 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
34 Thierry Hupond Groupe Casino s.t.
35 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
36 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
37 Fernando Gaviria Café de Colombia s.t.
38 Tejay Van Garderen Baloise s.t.
39 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
40 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
41 Julian Alaphilippe Café de Colombia s.t.
42 Davide Ballerini Fundación Pantani s.t.
43 Jenthe Biermans Baloise s.t.
44 Giovanni Carboni Fundación Pantani s.t.
45 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team s.t.
46 Davide Formolo Fundación Pantani s.t.
47 Niklas Eg Bayern München s.t.
48 Louis Meintjes Commonwealth Bank s.t.
49 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
50 Jakob Fuglsang Team Flandria s.t.
51 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas s.t.
52 Jan Hirt Czech Airlines s.t.
53 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
54 Simon Geschke Bayern München s.t.
55 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
56 Riccardo Minali Team Flandria s.t.
57 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas s.t.
58 Rein Taaramae Lapierre Pro Team s.t.
59 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas s.t.
60 Chris Hamilton Cote d'Or s.t.
61 Dario Cataldo Fundación Pantani s.t.
62 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank s.t.
63 Matteo Rabottini Fundación Pantani s.t.
64 Eros Capecchi Fundación Pantani s.t.
65 Peter Velits Czech Airlines s.t.
66 Fabio Duarte Café de Colombia s.t.
67 Francesco Manuel Bongiorno Fundación Pantani s.t.
68 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
69 Daniel Turek Czech Airlines s.t.
70 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or s.t.
71 Thomas Voeckler Baloise s.t.
72 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
73 Victor Campenaerts Czech Airlines s.t.
74 Simon Spilak Czech Airlines s.t.
75 Thomas Löfkvist Team Australia s.t.
76 Cees Bol Baloise s.t.
77 Lars Petter Nordhaug Team Australia s.t.
78 Sebastián Henao Café de Colombia s.t.
79 David De la Cruz Cote d'Or s.t.
80 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
81 Georg Preidler Bayern München s.t.
82 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal s.t.
83 Lawson Craddock Café de Colombia s.t.
84 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal s.t.
85 Marco Mathis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
86 Serge Pauwels Baloise s.t.
87 Dominik Nerz Bayern München s.t.
88 Adrien Costa Team Flandria s.t.
89 Milan Menten Baloise s.t.
90 Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team s.t.
91 Daniel Martin Team Flandria s.t.
92 Carlos Betancur Team Australia s.t.
93 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal s.t.
94 Matthias Brandle Bayern München s.t.
95 Andy Schleck Televisión s.t.
96 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
97 Emanuel Buchmann Bayern München s.t.
98 David Gaudu Groupe Casino s.t.
99 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team s.t.
100 Damien Gaudin Cote d'Or s.t.
101 Julien Bernard Lapierre Pro Team s.t.
102 Eduard Prades Team Australia s.t.
103 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
104 Cameron Meyer Team Australia s.t.
105 Sergio Pardilla Team Australia s.t.
106 Damien Howson Commonwealth Bank s.t.
107 Clément Chevrier Groupe Casino + 2'19
108 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank s.t.


General:
Rank Name Team Time
1 Truls Korsaeth Café de Colombia 4h03'39
2 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
3 Vasil Kiryienka Bayern München + 6
4 Loïc Vliegen Cote d'Or s.t.
5 Edoardo Affini Fundación Pantani s.t.
6 Tobias Foss Baloise + 10
7 Elia Viviani Team Flandria s.t.
8 Bryan Coquard Groupe Casino s.t.
9 Ryan Gibbons Commonwealth Bank s.t.
10 Michael Matthews Commonwealth Bank s.t.
11 Matthew Goss Team Australia s.t.
12 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
13 Lilian Calmejane Baloise s.t.
14 Julien Simon Lapierre Pro Team s.t.
15 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
16 Ilnur Zakarin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
17 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
18 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
19 Jan Polanc Lapierre Pro Team s.t.
20 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank s.t.
21 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
22 Richie Porte Czech Airlines s.t.
23 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team s.t.
24 Nuno Bico Sporting Clube de Portugal s.t.
25 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team s.t.
26 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
27 Rigoberto Urán Café de Colombia s.t.
28 Frantisek Sisr Czech Airlines s.t.
29 Loic Chetout Cote d'Or s.t.
30 Darwin Atapuma Café de Colombia s.t.
31 Leopold König Cote d'Or s.t.
32 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
33 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
34 Thierry Hupond Groupe Casino s.t.
35 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
36 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
37 Fernando Gaviria Café de Colombia s.t.
38 Tejay Van Garderen Baloise s.t.
39 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
40 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
41 Julian Alaphilippe Café de Colombia s.t.
42 Davide Ballerini Fundación Pantani s.t.
43 Jenthe Biermans Baloise s.t.
44 Giovanni Carboni Fundación Pantani s.t.
45 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team s.t.
46 Davide Formolo Fundación Pantani s.t.
47 Niklas Eg Bayern München s.t.
48 Louis Meintjes Commonwealth Bank s.t.
49 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
50 Jakob Fuglsang Team Flandria s.t.
51 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas s.t.
52 Jan Hirt Czech Airlines s.t.
53 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
54 Simon Geschke Bayern München s.t.
55 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
56 Riccardo Minali Team Flandria s.t.
57 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas s.t.
58 Rein Taaramae Lapierre Pro Team s.t.
59 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas s.t.
60 Chris Hamilton Cote d'Or s.t.
61 Dario Cataldo Fundación Pantani s.t.
62 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank s.t.
63 Matteo Rabottini Fundación Pantani s.t.
64 Eros Capecchi Fundación Pantani s.t.
65 Peter Velits Czech Airlines s.t.
66 Fabio Duarte Café de Colombia s.t.
67 Francesco Manuel Bongiorno Fundación Pantani s.t.
68 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
69 Daniel Turek Czech Airlines s.t.
70 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or s.t.
71 Thomas Voeckler Baloise s.t.
72 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
73 Victor Campenaerts Czech Airlines s.t.
74 Simon Spilak Czech Airlines s.t.
75 Thomas Löfkvist Team Australia s.t.
76 Cees Bol Baloise s.t.
77 Lars Petter Nordhaug Team Australia s.t.
78 Sebastián Henao Café de Colombia s.t.
79 David De la Cruz Cote d'Or s.t.
80 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
81 Georg Preidler Bayern München s.t.
82 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal s.t.
83 Lawson Craddock Café de Colombia s.t.
84 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal s.t.
85 Marco Mathis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
86 Serge Pauwels Baloise s.t.
87 Dominik Nerz Bayern München s.t.
88 Adrien Costa Team Flandria s.t.
89 Milan Menten Baloise s.t.
90 Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team s.t.
91 Daniel Martin Team Flandria s.t.
92 Carlos Betancur Team Australia s.t.
93 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal s.t.
94 Matthias Brandle Bayern München s.t.
95 Andy Schleck Televisión s.t.
96 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
97 Emanuel Buchmann Bayern München s.t.
98 David Gaudu Groupe Casino s.t.
99 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team s.t.
100 Damien Gaudin Cote d'Or s.t.
101 Julien Bernard Lapierre Pro Team s.t.
102 Eduard Prades Team Australia s.t.
103 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
104 Cameron Meyer Team Australia s.t.
105 Sergio Pardilla Team Australia s.t.
106 Damien Howson Commonwealth Bank s.t.
107 Clément Chevrier Groupe Casino + 2'29
108 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank s.t.


Montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Loïc Vliegen Cote d'Or 6 6
2 Truls Korsaeth Café de Colombia 4 4
3 Vasil Kiryienka Bayern München 2 2


Regularidad:
Rank Name Team Points General
1 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team 28 28
2 Truls Korsaeth Café de Colombia 25 25
3 Loïc Vliegen Cote d'Or 22 22
4 Edoardo Affini Fundación Pantani 20 20
5 Vasil Kiryienka Bayern München 16 16
6 Tobias Foss Baloise 10 10
7 Elia Viviani Team Flandria 9 9
8 Bryan Coquard Groupe Casino 8 8
9 Ryan Gibbons Commonwealth Bank 7 7
10 Michael Matthews Commonwealth Bank 6 6
11 Matthew Goss Team Australia 5 5
12 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 4 4
13 Lilian Calmejane Baloise 3 3
14 Julien Simon Lapierre Pro Team 2 2
15 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team 1 1


Jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Edoardo Affini Fundación Pantani 4h03'49 4h03'45 (1)
2 Tobias Foss Baloise s.t. + 4 (2)
3 Jenthe Biermans Baloise s.t. + 4 (3)
4 Giovanni Carboni Fundación Pantani s.t. + 4 (4)
5 Niklas Eg Bayern München s.t. + 4 (5)
6 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t. + 4 (6)
7 Riccardo Minali Team Flandria s.t. + 4 (7)
8 Chris Hamilton Cote d'Or s.t. + 4 (Cool
9 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or s.t. + 4 (9)
10 Cees Bol Baloise s.t. + 4 (10)
11 Robert Power Commonwealth Bank s.t. + 4 (11)
12 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal s.t. + 4 (12)
13 Adrien Costa Team Flandria s.t. + 4 (13)
14 Milan Menten Baloise s.t. + 4 (14)
15 Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 4 (15)
16 David Gaudu Groupe Casino s.t. + 4 (16)
17 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 4 (17)
18 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 2'19 + 2'23 (18)


Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Rabobank Pro Cycling Team 12h11'27 12h11'27 (1)
2 Commonwealth Bank s.t. + 0 (2)
3 Groupe Casino s.t. + 0 (3)
4 Lapierre Pro Team s.t. + 0 (4)
5 Baloise s.t. + 0 (5)
6 Café de Colombia s.t. + 0 (6)
7 Team Flandria s.t. + 0 (7)
8 Sporting Clube de Portugal s.t. + 0 (Cool
9 Cote d'Or s.t. + 0 (9)
10 Fundación Pantani s.t. + 0 (10)
11 Czech Airlines s.t. + 0 (11)
12 Bayern München s.t. + 0 (12)
13 Equipo Ciclista Kas s.t. + 0 (13)
14 Team Australia s.t. + 0 (14)

No se ha producido ningún abandono.
avatar
MC
Maillot de los jóvenes
Maillot de los jóvenes

Fecha de inscripción : 09/05/2015
Mensajes : 1606
Edad : 20
Ciclista favorito :

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Paris - Niza | 2.HC | 12/05-19/05

Mensaje por MC el Dom 13 Mayo - 14:02

Bienvenidos por segundo día consecutivo a la París-Niza. En el día de hoy se prevé un sprint masivo a no ser que los escapados den juego como ayer y consigan llegar con unos metros de ventaja. Estos son los favoritos de hoy:


Comienza la etapa y primer ataque de salida: Carboni (Pantani) Kiryienka (Bayern), Foss (Baloise) y Chetotour (Côte d'Or) lo prueban. Como se puede comprobar, prácticamente los mismos equipos que ayer intentaron llevarse la victoria hoy lo vuelven a probar.



El primer sprint intermedio del día es para Foss.


Situación de carrera:


Como es de esperar Groupe Casino y Commonwealth se ponen a trabajar para Coquard y Matthews respectivamente.


Carboni cambia el ritmo cuando se inicia el primer paso por un puerto puntuable de montaña en el día de hoy. Todos le siguen.


Pero finalmente Chetout es el más fuerte en este paso de 3º categoría.


Por detrás, el pelotón sigue dando relevos para tirar abajo la escapada. Varios equipos no quieren que pase como ayer y finalmente se queden sin opción de victoria.


Vaya mordisco acaba de pegar el pelotón a la escapada. Saben que es importante controlar este final de etapa con el puerto de 2º categoría que hay.


Carboni una vez más cambia el ritmo para llevarse los puntos de montaña, pero es Kiryienka el que pasa en primera posición y por tanto mañana saldrá con el maillot a puntos rojos.




¡Escapada neutralizada!


Los equipos comienzan a colocarse para afrontar este último sprint intermedio y la llega a meta.


Viviani pasa 1º, Matthews 2º y Goss 3º. Coquard parace que ahorra fuerzas para el último arreón al sprint.


¡Todos los equipos están preparados para lanzar el sprint!






¡Último kilómetro!






¡Bryan Coquard!



Etapa:
Rank Name Team Time
1 Bryan Coquard Groupe Casino 4h11'15
2 Michael Matthews Commonwealth Bank s.t.
3 Elia Viviani Team Flandria s.t.
4 Lilian Calmejane Baloise s.t.
5 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
6 Matthew Goss Team Australia s.t.
7 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
8 Ryan Gibbons Commonwealth Bank s.t.
9 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
10 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
11 Ilnur Zakarin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
12 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
13 Jan Polanc Lapierre Pro Team s.t.
14 Truls Korsaeth Café de Colombia s.t.
15 Frantisek Sisr Czech Airlines s.t.
16 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
17 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team s.t.
18 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
19 Julien Simon Lapierre Pro Team s.t.
20 Richie Porte Czech Airlines s.t.
21 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
22 Damien Howson Commonwealth Bank s.t.
23 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal s.t.
24 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
25 Thierry Hupond Groupe Casino s.t.
26 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
27 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team s.t.
28 Rigoberto Urán Café de Colombia s.t.
29 Julian Alaphilippe Café de Colombia s.t.
30 Fabio Duarte Café de Colombia s.t.
31 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
32 Louis Meintjes Commonwealth Bank s.t.
33 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
34 Darwin Atapuma Café de Colombia s.t.
35 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
36 Leopold König Cote d'Or s.t.
37 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
38 Davide Formolo Fundación Pantani s.t.
39 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
40 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
41 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
42 Rein Taaramae Lapierre Pro Team s.t.
43 Edoardo Affini Fundación Pantani s.t.
44 Simon Spilak Czech Airlines s.t.
45 Loic Chetout Cote d'Or s.t.
46 Niklas Eg Bayern München s.t.
47 Chris Hamilton Cote d'Or s.t.
48 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank s.t.
49 Tejay Van Garderen Baloise s.t.
50 Thomas Voeckler Baloise s.t.
51 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
52 Jakob Fuglsang Team Flandria s.t.
53 Dario Cataldo Fundación Pantani s.t.
54 Jan Hirt Czech Airlines s.t.
55 Thomas Löfkvist Team Australia s.t.
56 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas s.t.
57 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team s.t.
58 Lawson Craddock Café de Colombia s.t.
59 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas s.t.
60 David De la Cruz Cote d'Or s.t.
61 Matteo Rabottini Fundación Pantani s.t.
62 Eros Capecchi Fundación Pantani s.t.
63 Francesco Manuel Bongiorno Fundación Pantani s.t.
64 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas s.t.
65 Serge Pauwels Baloise s.t.
66 Dominik Nerz Bayern München s.t.
67 Loïc Vliegen Cote d'Or s.t.
68 Cees Bol Baloise s.t.
69 Simon Geschke Bayern München s.t.
70 Matthias Brandle Bayern München s.t.
71 Julien Bernard Lapierre Pro Team s.t.
72 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
73 Jenthe Biermans Baloise s.t.
74 Georg Preidler Bayern München s.t.
75 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or s.t.
76 Damien Gaudin Cote d'Or s.t.
77 Davide Ballerini Fundación Pantani s.t.
78 Peter Velits Czech Airlines s.t.
79 Giovanni Carboni Fundación Pantani s.t.
80 Daniel Turek Czech Airlines s.t.
81 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
82 Fernando Gaviria Café de Colombia s.t.
83 Lars Petter Nordhaug Team Australia s.t.
84 Riccardo Minali Team Flandria s.t.
85 Milan Menten Baloise s.t.
86 Sergio Pardilla Team Australia s.t.
87 Victor Campenaerts Czech Airlines s.t.
88 Carlos Betancur Team Australia s.t.
89 Tobias Foss Baloise s.t.
90 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
91 Nuno Bico Sporting Clube de Portugal s.t.
92 Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team s.t.
93 Daniel Martin Team Flandria s.t.
94 Eduard Prades Team Australia s.t.
95 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank s.t.
96 Adrien Costa Team Flandria s.t.
97 Emanuel Buchmann Bayern München s.t.
98 Cameron Meyer Team Australia s.t.
99 Vasil Kiryienka Bayern München s.t.
100 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
101 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank s.t.
102 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal s.t.
103 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal s.t.
104 David Gaudu Groupe Casino s.t.
105 Marco Mathis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
106 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team s.t.
107 Sebastián Henao Café de Colombia s.t.
108 Andy Schleck Televisión s.t.


General:
Rank Name Team Time
1 Bryan Coquard Groupe Casino 8h14'54
2 Truls Korsaeth Café de Colombia s.t.
3 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
4 Michael Matthews Commonwealth Bank + 2
5 Elia Viviani Team Flandria + 3
6 Vasil Kiryienka Bayern München + 5
7 Edoardo Affini Fundación Pantani + 6
8 Loïc Vliegen Cote d'Or s.t.
9 Tobias Foss Baloise + 7
10 Giovanni Carboni Fundación Pantani + 8
11 Matthew Goss Team Australia + 9
12 Ryan Gibbons Commonwealth Bank + 10
13 Lilian Calmejane Baloise s.t.
14 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
15 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
16 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
17 Ilnur Zakarin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
18 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
19 Jan Polanc Lapierre Pro Team s.t.
20 Julien Simon Lapierre Pro Team s.t.
21 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
22 Richie Porte Czech Airlines s.t.
23 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team s.t.
24 Frantisek Sisr Czech Airlines s.t.
25 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team s.t.
26 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
27 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
28 Rigoberto Urán Café de Colombia s.t.
29 Thierry Hupond Groupe Casino s.t.
30 Darwin Atapuma Café de Colombia s.t.
31 Leopold König Cote d'Or s.t.
32 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
33 Julian Alaphilippe Café de Colombia s.t.
34 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
35 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
36 Loic Chetout Cote d'Or s.t.
37 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
38 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
39 Louis Meintjes Commonwealth Bank s.t.
40 Davide Formolo Fundación Pantani s.t.
41 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
42 Tejay Van Garderen Baloise s.t.
43 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
44 Niklas Eg Bayern München s.t.
45 Fabio Duarte Café de Colombia s.t.
46 Rein Taaramae Lapierre Pro Team s.t.
47 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team s.t.
48 Jakob Fuglsang Team Flandria s.t.
49 Jan Hirt Czech Airlines s.t.
50 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas s.t.
51 Chris Hamilton Cote d'Or s.t.
52 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal s.t.
53 Dario Cataldo Fundación Pantani s.t.
54 Nuno Bico Sporting Clube de Portugal s.t.
55 Jenthe Biermans Baloise s.t.
56 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas s.t.
57 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
58 Simon Spilak Czech Airlines s.t.
59 Fernando Gaviria Café de Colombia s.t.
60 Davide Ballerini Fundación Pantani s.t.
61 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank s.t.
62 Thomas Voeckler Baloise s.t.
63 Simon Geschke Bayern München s.t.
64 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas s.t.
65 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
66 Matteo Rabottini Fundación Pantani s.t.
67 Eros Capecchi Fundación Pantani s.t.
68 Damien Howson Commonwealth Bank s.t.
69 Francesco Manuel Bongiorno Fundación Pantani s.t.
70 Thomas Löfkvist Team Australia s.t.
71 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
72 David De la Cruz Cote d'Or s.t.
73 Riccardo Minali Team Flandria s.t.
74 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
75 Lawson Craddock Café de Colombia s.t.
76 Peter Velits Czech Airlines s.t.
77 Cees Bol Baloise s.t.
78 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or s.t.
79 Daniel Turek Czech Airlines s.t.
80 Serge Pauwels Baloise s.t.
81 Dominik Nerz Bayern München s.t.
82 Georg Preidler Bayern München s.t.
83 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank s.t.
84 Victor Campenaerts Czech Airlines s.t.
85 Lars Petter Nordhaug Team Australia s.t.
86 Matthias Brandle Bayern München s.t.
87 Julien Bernard Lapierre Pro Team s.t.
88 Milan Menten Baloise s.t.
89 Damien Gaudin Cote d'Or s.t.
90 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
91 Carlos Betancur Team Australia s.t.
92 Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team s.t.
93 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal s.t.
94 Adrien Costa Team Flandria s.t.
95 Daniel Martin Team Flandria s.t.
96 Sebastián Henao Café de Colombia s.t.
97 Marco Mathis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
98 Sergio Pardilla Team Australia s.t.
99 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
100 Emanuel Buchmann Bayern München s.t.
101 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal s.t.
102 Eduard Prades Team Australia s.t.
103 David Gaudu Groupe Casino s.t.
104 Cameron Meyer Team Australia s.t.
105 Andy Schleck Televisión s.t.
106 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team s.t.
107 Clément Chevrier Groupe Casino + 2'29
108 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank s.t.


Montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Vasil Kiryienka Bayern München 10 12
2 Tobias Foss Baloise 10 10
3 Giovanni Carboni Fundación Pantani 10 10
4 Loïc Vliegen Cote d'Or 0 6
5 Loic Chetout Cote d'Or 6 6
6 Truls Korsaeth Café de Colombia 0 4
7 Victor Campenaerts Czech Airlines 4 4
8 Julien Bernard Lapierre Pro Team 2 2


Regularidad:
Rank Name Team Points General
1 Bryan Coquard Groupe Casino 25 33
2 Elia Viviani Team Flandria 22 31
3 Michael Matthews Commonwealth Bank 24 30
4 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team 0 28
5 Truls Korsaeth Café de Colombia 2 27
6 Loïc Vliegen Cote d'Or 0 22
7 Edoardo Affini Fundación Pantani 0 20
8 Vasil Kiryienka Bayern München 2 18
9 Matthew Goss Team Australia 12 17
10 Lilian Calmejane Baloise 14 17
11 Tobias Foss Baloise 6 16
12 Ryan Gibbons Commonwealth Bank 8 15
13 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 9 13
14 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team 12 13
15 Warren Barguil Groupe Casino 7 7
16 Michael Van Staeyen Team Flandria 6 6
17 Ilnur Zakarin Rabobank Pro Cycling Team 5 5
18 Romain Bardet Groupe Casino 4 4
19 Giovanni Carboni Fundación Pantani 4 4
20 Jan Polanc Lapierre Pro Team 3 3
21 Julien Simon Lapierre Pro Team 0 2
22 Frantisek Sisr Czech Airlines 1 1


Jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal 4h11'15 + 4 (7)
2 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t. + 4 (4)
3 Edoardo Affini Fundación Pantani s.t. 8h15'00 (1)
4 Niklas Eg Bayern München s.t. + 4 (5)
5 Chris Hamilton Cote d'Or s.t. + 4 (6)
6 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank s.t. + 2'23 (18)
7 Cees Bol Baloise s.t. + 4 (10)
8 Jenthe Biermans Baloise s.t. + 4 (Cool
9 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or s.t. + 4 (11)
10 Giovanni Carboni Fundación Pantani s.t. + 2 (3)
11 Riccardo Minali Team Flandria s.t. + 4 (9)
12 Milan Menten Baloise s.t. + 4 (12)
13 Tobias Foss Baloise s.t. + 1 (2)
14 Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 4 (14)
15 Adrien Costa Team Flandria s.t. + 4 (15)
16 Robert Power Commonwealth Bank s.t. + 4 (13)
17 David Gaudu Groupe Casino s.t. + 4 (16)
18 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 4 (17)


Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Groupe Casino 12h33'45 + 0 (7)
2 Team Flandria s.t. + 0 (Cool
3 Commonwealth Bank s.t. + 0 (6)
4 Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 0 (13)
5 Lapierre Pro Team s.t. + 0 (3)
6 Sporting Clube de Portugal s.t. + 0 (4)
7 Café de Colombia s.t. + 0 (14)
8 Czech Airlines s.t. + 0 (2)
9 Baloise s.t. + 0 (9)
10 Equipo Ciclista Kas s.t. 24h45'12 (1)
11 Cote d'Or s.t. + 0 (11)
12 Fundación Pantani s.t. + 0 (10)
13 Team Australia s.t. + 0 (5)
14 Bayern München s.t. + 0 (12)

No se ha producido ningún abandono en el día de hoy


avatar
MC
Maillot de los jóvenes
Maillot de los jóvenes

Fecha de inscripción : 09/05/2015
Mensajes : 1606
Edad : 20
Ciclista favorito :

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Paris - Niza | 2.HC | 12/05-19/05

Mensaje por MC el Lun 14 Mayo - 15:43

Hoy toca media montaña. Bienvenidos al tercer día de París-Niza. ¿Fuga, sprint o ataque de los favoritos? Es la gran pregunta que tienen hoy los distintos mánagers de los equipos. ¿Qué pasará?


Hoy la fuga se forma muy rápidamente. Pauwels (Baloise), Buchmann (Bayern), Rabottini (Pantani), Rosón (KAS), Hamilton (Côte d'Or) y Pardilla (Australia) cogen ventaja sin problemas.




Primer paso de los 6 puntuables en el día de hoy. ¿Quién se vestirá de puntos rojos para la crono de mañana?




HDD ha mandado una orden clara a su equipo. Ser protagonista. La falta de resultados no es del agrado del mánager de Baloise y Pauwels ha cumplido con éxito sus órdenes.


Muchos equipos están interesados en controlar la carrera. De momento todos los equipos con favoritos para la general a excepción de Sporting comienzan a tirar detrás


Ahora es el alemán del Bayern, Emmanuel Buchmann el que toma la delantera en el puerto de 3º categoría.


Y Pauwels vuelve a ser primero en la dura ascensión al Col des Ecorbans. Buen duelo el que estamos viendo en la fuga.


Buchmann está pletórico y se impone en el sprint intermedio.


Ahora es Pauwels el que se lleva el puerto de 2º cuando por detrás hay una caida. ¡¡El líder se ha ido al suelo!!




Primeros dos abandonos: Gibbons (Commonwealth) y Goss (Australia) dicen adiós.


El grupo de Coquard se incorpora al grupo principal sin problemas.


Situación de carrera cuando quedan 60 a meta:


¡Nueva caída muy importante! ¡Coquard se vuelve a ir al suelo!


El líder de los jóvenes Affini (Pantani) dice adiós a la París-Niza. Abandona junto a De la Cruz (Côte d'Or) y Duarte (Café de Colombia)




Sergio Pardilla pasa primero en el penúltimo puerto de 3º categoría.


¡¡Caída, caída!! ¡¡Coquard, Rui Costa, Calmejane, Zakarin, Viviani, Barguil, Izaguire, Landa y Nordhaug se van al suelo!!




Au revoir Calmejane. El galo se despide de todas las opciones para poder hacer una buena general. No puede seguir el ritmo de Rabobank que está tirando para poder contactar a Zakarin con el pelotón.


Los afectados por la caída anterior contactan con el pelotón, salvo el grupo donde se encuentra Calmejane.


¡Sufre Jaime Rosón en la fuga! El español no puede con el cambio de ritmo que está ofreciendo el belga Pauwels.


Buchmann pasa en primer lugar por el puerto de 2º categoría y selecciona la fuga junto a Pauwels.


¡¡Ataca Emmanuel y se marcha!! ¡Nadie le puede seguir!


Pauwels intenta reaccionar al cambio de ritmo del alemán pero éste corona en primera posición el último paso puntuable. ¡32 a meta!


Situación de carrera:


Coquard consigue entrar con el pelotón cuando quedan 24,2 kilometros para llegar a meta.




Lapierre y Rabobank se ponen al mando cuando empiezan a caer los primeros miembros de la escapada. Buchmann todavía está lejos del pelotón.




Lapierre va con todo y Groupe Casino prepara la llegada para Coquard. ¡¡Ojo que Buchmann tiene opciones muy serias de ganar!!


¡4 a meta y un minuto!!


¡¡2 a meta y 31"!! ¡¡Que ajustado va a estar esto!!




Buchmann se sube el maillot...


¡¡Sensacional victoria del Bayern!! Gallopin y Matthews cierran el pódium de la etapa


Davide Formolo dice adiós a la general. Mal día para el equipo Fundación Pantani.



Etapa:
Rank Name Team Time
1 Emanuel Buchmann Bayern München 4h54'26
2 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
3 Michael Matthews Commonwealth Bank s.t.
4 Jan Polanc Lapierre Pro Team s.t.
5 Julian Alaphilippe Café de Colombia s.t.
6 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
7 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team s.t.
8 Richie Porte Czech Airlines s.t.
9 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team s.t.
10 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
11 Ilnur Zakarin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
12 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
13 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
14 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team s.t.
15 Jenthe Biermans Baloise s.t.
16 Jan Hirt Czech Airlines s.t.
17 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
18 Darwin Atapuma Café de Colombia s.t.
19 Bryan Coquard Groupe Casino s.t.
20 Leopold König Cote d'Or s.t.
21 Rigoberto Urán Café de Colombia s.t.
22 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
23 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
24 Chris Hamilton Cote d'Or s.t.
25 Tejay Van Garderen Baloise s.t.
26 Louis Meintjes Commonwealth Bank s.t.
27 Lawson Craddock Café de Colombia s.t.
28 Daniel Martin Team Flandria s.t.
29 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
30 Jakob Fuglsang Team Flandria s.t.
31 Simon Spilak Czech Airlines s.t.
32 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal s.t.
33 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
34 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
35 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas s.t.
36 Julien Bernard Lapierre Pro Team s.t.
37 Thomas Löfkvist Team Australia s.t.
38 Matteo Rabottini Fundación Pantani s.t.
39 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team s.t.
40 Sergio Pardilla Team Australia s.t.
41 Serge Pauwels Baloise s.t.
42 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
43 David Gaudu Groupe Casino s.t.
44 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank s.t.
45 Davide Formolo Fundación Pantani + 2'28
46 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas s.t.
47 Niklas Eg Bayern München s.t.
48 Giovanni Carboni Fundación Pantani s.t.
49 Simon Geschke Bayern München s.t.
50 Lars Petter Nordhaug Team Australia + 4'03
51 Rein Taaramae Lapierre Pro Team s.t.
52 Georg Preidler Bayern München s.t.
53 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
54 Carlos Betancur Team Australia s.t.
55 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank + 4'33
56 Peter Velits Czech Airlines s.t.
57 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
58 Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team s.t.
59 Julien Simon Lapierre Pro Team s.t.
60 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal s.t.
61 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
62 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
63 Dario Cataldo Fundación Pantani s.t.
64 Eros Capecchi Fundación Pantani s.t.
65 Sebastián Henao Café de Colombia s.t.
66 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas + 5'37
67 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal + 6'29
68 Loïc Vliegen Cote d'Or s.t.
69 Daniel Turek Czech Airlines s.t.
70 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank s.t.
71 Cees Bol Baloise s.t.
72 Eduard Prades Team Australia s.t.
73 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
74 Lilian Calmejane Baloise s.t.
75 Francesco Manuel Bongiorno Fundación Pantani s.t.
76 Tobias Foss Baloise s.t.
77 Adrien Costa Team Flandria + 8'14
78 Damien Howson Commonwealth Bank s.t.
79 Riccardo Minali Team Flandria s.t.
80 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
81 Elia Viviani Team Flandria s.t.
82 Davide Ballerini Fundación Pantani s.t.
83 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
84 Thomas Voeckler Baloise s.t.
85 Andy Schleck Televisión s.t.
86 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
87 Cameron Meyer Team Australia + 9'19
88 Marco Mathis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
89 Dominik Nerz Bayern München s.t.
90 Matthias Brandle Bayern München s.t.
91 Vasil Kiryienka Bayern München s.t.
92 Milan Menten Baloise s.t.
93 Victor Campenaerts Czech Airlines s.t.
94 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
95 Nuno Bico Sporting Clube de Portugal s.t.
96 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or s.t.
97 Loic Chetout Cote d'Or s.t.
98 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
99 Truls Korsaeth Café de Colombia + 12'39
100 Frantisek Sisr Czech Airlines + 13'02
101 Fernando Gaviria Café de Colombia + 13'58
102 Thierry Hupond Groupe Casino + 14'36
103 Damien Gaudin Cote d'Or s.t.


General:
Rank Name Team Time
1 Emanuel Buchmann Bayern München 13h09'14
2 Michael Matthews Commonwealth Bank + 4
3 Bryan Coquard Groupe Casino + 6
4 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team + 10
5 Chris Hamilton Cote d'Or + 14
6 Serge Pauwels Baloise s.t.
7 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas + 15
8 Matteo Rabottini Fundación Pantani s.t.
9 Rui Costa Sporting Clube de Portugal + 16
10 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
11 Jan Polanc Lapierre Pro Team s.t.
12 Ilnur Zakarin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
13 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
14 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team s.t.
15 Richie Porte Czech Airlines s.t.
16 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team s.t.
17 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
18 Julian Alaphilippe Café de Colombia s.t.
19 Rigoberto Urán Café de Colombia s.t.
20 Darwin Atapuma Café de Colombia s.t.
21 Leopold König Cote d'Or s.t.
22 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
23 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
24 Louis Meintjes Commonwealth Bank s.t.
25 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
26 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team s.t.
27 Tejay Van Garderen Baloise s.t.
28 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
29 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
30 Jan Hirt Czech Airlines s.t.
31 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
32 Jenthe Biermans Baloise s.t.
33 Jakob Fuglsang Team Flandria s.t.
34 Simon Spilak Czech Airlines s.t.
35 Thomas Löfkvist Team Australia s.t.
36 Lawson Craddock Café de Colombia s.t.
37 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
38 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank s.t.
39 Julien Bernard Lapierre Pro Team s.t.
40 Daniel Martin Team Flandria s.t.
41 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal s.t.
42 Sergio Pardilla Team Australia s.t.
43 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team s.t.
44 David Gaudu Groupe Casino s.t.
45 Giovanni Carboni Fundación Pantani + 2'42
46 Davide Formolo Fundación Pantani + 2'44
47 Niklas Eg Bayern München s.t.
48 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas s.t.
49 Simon Geschke Bayern München s.t.
50 Rein Taaramae Lapierre Pro Team + 4'19
51 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
52 Georg Preidler Bayern München s.t.
53 Lars Petter Nordhaug Team Australia s.t.
54 Carlos Betancur Team Australia s.t.
55 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team + 4'39
56 Julien Simon Lapierre Pro Team + 4'49
57 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal s.t.
58 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
59 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank s.t.
60 Dario Cataldo Fundación Pantani s.t.
61 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
62 Eros Capecchi Fundación Pantani s.t.
63 Peter Velits Czech Airlines s.t.
64 Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team s.t.
65 Sebastián Henao Café de Colombia s.t.
66 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas + 5'53
67 Loïc Vliegen Cote d'Or + 6'41
68 Tobias Foss Baloise + 6'42
69 Lilian Calmejane Baloise + 6'45
70 Francesco Manuel Bongiorno Fundación Pantani s.t.
71 Cees Bol Baloise s.t.
72 Daniel Turek Czech Airlines s.t.
73 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal s.t.
74 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
75 Eduard Prades Team Australia s.t.
76 Elia Viviani Team Flandria + 8'23
77 Kristof Vandewalle Team Flandria + 8'30
78 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
79 Davide Ballerini Fundación Pantani s.t.
80 Thomas Voeckler Baloise s.t.
81 Damien Howson Commonwealth Bank s.t.
82 Riccardo Minali Team Flandria s.t.
83 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
84 Adrien Costa Team Flandria s.t.
85 Andy Schleck Televisión s.t.
86 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 9'04
87 Vasil Kiryienka Bayern München + 9'30
88 Michael Van Staeyen Team Flandria + 9'35
89 Loic Chetout Cote d'Or s.t.
90 Nuno Bico Sporting Clube de Portugal s.t.
91 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or s.t.
92 Dominik Nerz Bayern München s.t.
93 Victor Campenaerts Czech Airlines s.t.
94 Matthias Brandle Bayern München s.t.
95 Milan Menten Baloise s.t.
96 Marco Mathis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
97 Cameron Meyer Team Australia s.t.
98 Clément Chevrier Groupe Casino + 11'54
99 Truls Korsaeth Café de Colombia + 12'45
100 Frantisek Sisr Czech Airlines + 13'18
101 Fernando Gaviria Café de Colombia + 14'14
102 Thierry Hupond Groupe Casino + 14'52
103 Damien Gaudin Cote d'Or s.t.


Montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Serge Pauwels Baloise 44 44
2 Emanuel Buchmann Bayern München 38 38
3 Matteo Rabottini Fundación Pantani 30 30
4 Sergio Pardilla Team Australia 14 14
5 Vasil Kiryienka Bayern München 0 12
6 Chris Hamilton Cote d'Or 12 12
7 Tobias Foss Baloise 0 10
8 Giovanni Carboni Fundación Pantani 0 10
9 Loïc Vliegen Cote d'Or 0 6
10 Loic Chetout Cote d'Or 0 6
11 Truls Korsaeth Café de Colombia 0 4
12 Victor Campenaerts Czech Airlines 0 4
13 Julien Bernard Lapierre Pro Team 0 2


Regularidad:
Rank Name Team Points General
1 Michael Matthews Commonwealth Bank 16 46
2 Emanuel Buchmann Bayern München 37 37
3 Bryan Coquard Groupe Casino 0 33
4 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team 20 33
5 Elia Viviani Team Flandria 0 31
6 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team 0 28
7 Truls Korsaeth Café de Colombia 0 27
8 Loïc Vliegen Cote d'Or 0 22
9 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 6 19
10 Vasil Kiryienka Bayern München 0 18
11 Lilian Calmejane Baloise 0 17
12 Warren Barguil Groupe Casino 10 17
13 Jan Polanc Lapierre Pro Team 14 17
14 Tobias Foss Baloise 0 16
15 Julian Alaphilippe Café de Colombia 12 12
16 Ilnur Zakarin Rabobank Pro Cycling Team 5 10
17 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team 9 9
18 Richie Porte Czech Airlines 8 8
19 Romain Bardet Groupe Casino 3 7
20 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team 7 7
21 Michael Van Staeyen Team Flandria 0 6
22 Giovanni Carboni Fundación Pantani 0 4
23 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team 4 4
24 Chris Hamilton Cote d'Or 4 4
25 Serge Pauwels Baloise 4 4
26 Julien Simon Lapierre Pro Team 0 2
27 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 2 2
28 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas 2 2
29 Matteo Rabottini Fundación Pantani 2 2
30 Frantisek Sisr Czech Airlines 0 1
31 Jenthe Biermans Baloise 1 1


Jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Jenthe Biermans Baloise 4h54'26 + 2 (3)
2 Robert Power Commonwealth Bank s.t. + 2 (4)
3 Chris Hamilton Cote d'Or s.t. 13h09'28 (1)
4 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t. + 2 (2)
5 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 2 (5)
6 David Gaudu Groupe Casino s.t. + 2 (6)
7 Niklas Eg Bayern München + 2'28 + 2'30 (Cool
8 Giovanni Carboni Fundación Pantani s.t. + 2'28 (7)
9 Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team + 4'33 + 4'35 (10)
10 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal s.t. + 4'35 (9)
11 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 6'29 + 8'50 (15)
12 Cees Bol Baloise s.t. + 6'31 (12)
13 Tobias Foss Baloise s.t. + 6'28 (11)
14 Adrien Costa Team Flandria + 8'14 + 8'16 (14)
15 Riccardo Minali Team Flandria s.t. + 8'16 (13)
16 Milan Menten Baloise + 9'19 + 9'21 (17)
17 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or s.t. + 9'21 (16)


Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Rabobank Pro Cycling Team 14h43'18 + 0 (7)
2 Lapierre Pro Team s.t. + 0 (3)
3 Groupe Casino s.t. + 0 (9)
4 Café de Colombia s.t. + 0 (Cool
5 Commonwealth Bank s.t. + 0 (6)
6 Czech Airlines s.t. + 0 (2)
7 Sporting Clube de Portugal s.t. + 0 (4)
8 Baloise s.t. + 0 (5)
9 Equipo Ciclista Kas s.t. 39h28'30 (1)
10 Cote d'Or + 4'03 + 4'03 (11)
11 Team Australia s.t. + 4'03 (10)
12 Team Flandria + 4'33 + 4'33 (12)
13 Bayern München + 4'56 + 4'56 (14)
14 Fundación Pantani s.t. + 4'56 (13)

Abandonos en el día de hoy:

avatar
MC
Maillot de los jóvenes
Maillot de los jóvenes

Fecha de inscripción : 09/05/2015
Mensajes : 1606
Edad : 20
Ciclista favorito :

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Paris - Niza | 2.HC | 12/05-19/05

Mensaje por MC el Mar 15 Mayo - 16:01

Cuarta e importante etapa para los intereses de la general que empezarán a limpiar la clasificación de outsiders y hará que los favoritos vayan tomando posiciones de cara a las tres últimas etapas decisivas. Estos son los favoritos de la crono:


Sale a disputar la crono un posible favorito para el día de hoy. Cameron Meyer a escena.


Toma la salida el mejor croner del equipo Bayern en esta carrera. Matthias Brandle.


Cameron Meyer se sitúa primero en el crono intermedio.


Marco Mathis le arrebata la primera plaza a Meyer. Una pena que el terreno no sea ideal para él.


Sale uno de los protagonistas de esta carrera. El bielorruso Kiryienka.


Brandle supera el tiempo de Mathis y se coloca 1º en el punto intermedio.


Cameron Meyer supera las duras rampas finales y rebaja el crono final en 13".


Brandle entra en meta y se sitúa 3º. Se le ha hecho larga esta crono.


Kiryienka ha marcado el 5º mejor puesto en el tramo intermedio. Pero finalmente no es capaz de mejorar el crono de Meyer y se sitúa 4º.




Ojo sorpresa en meta porque el joven americano del Team Flandria, Adrien Costa acaba de superar el mejor tiempo en meta. 31" mejor que el australiano Cameron Meyer.


Peter Velits se coloca 2º en el primer punto intermedio. Tiempo a tener en cuenta.


Sale el italiano Davide Formolo. Veremos que sensaciones trae tras el naufragio en el dia de ayer.


Peter Velits marca el 4º mejor tiempo en meta. Sigue valiendo el tiempo de Adrien Costa.


Taaramae se queda a 5" de Matthias Brandle en el crono intermedio.


Finalmente se sitúa 2º a tan sólo 6" del tiempo del americano de Flandria. Gran crono la del estonio del Team Lapierde.


21" se deja Formolo en meta y se sitúa 6º. Esperamos más de él en estas etapas que quedan


Robert Power se coloca 3º en meta a 8" de Costa.


Craddock es 7º en meta. Se esperaba más del americano en el día de hoy.


Tejay Van Garderen es 13º en el crono intermedio, mientras que su compatriota Talansky mejora su tiempo y es 6º a 7" de Brandle.




Ion Izagirre da un golpe sobre la mesa y mejora el crono de Brandle en el punto intermedio. El campeón de España contra el crono quiere lucirse.


Salen a competir Wilco Kelderman, Rigoberto Urán, Nairo Quintana y Thibaut Pinot.








Simon Spilak se queda a 7" del tiempo de Adrien Costa en meta.


¡¡Jacob Fuglsang mejora el tiempo de su compañero Adrien Costa!!


Kelderman se pone 3º en el paso intermedio.


Sale el gran favorito en el día de hoy. ¡Sale Richie Porte!


Bardet y Zakarin a escena.




Rigoberto Urán clava el tiempo de Izagirre en el crono intermedio y se coloca 2º por unas décimas.


Pasa Tejay Van Garderen por meta y se sitúa 3º. Creo que todos esperábamos más del americano de Baloise.


¡Sale Rui Costa!


Andrew Talansky mejora el tiempo de Tejay Van Garderen y le arrebata la tercera plaza provisional.


¡¡Ion Izagirre pulveriza los registros y se coloca primero!!


Quintana pierde 20" en el intermedio. Pinot 18" y Porte clava el tiempo de Izagirre y Urán.






Kelderman es 2º a 14" de Izagirre.


Bardet clava el tiempo de Pinot en el intermedio. Pierde 18"


Zakarin es 5º a 5" de Richie Porte. El ruso quiere ser protagonista hoy.


¡¡Tiempazo de Urán en meta!! Las décimas le sitúan primero por delante de Izagirre.


Barguil se deja mucho tiempo en el intermedio mientras que Rui Costa pierde 10"




¡¡Toma la salida el lider de la prueba!!


Alaphilippe se deja 52". Quintana es 6º a 23". Pinot 4º a 16"






Tiempazo de Richie Porte en meta que le va a valer para ganar la etapa y situarse como líder.


Bardet se deja 30" mientras que Zakarin vuelve a ser 5º en meta.




21" de pérdida para Buchmann en el crono intermedio. Rui Costa pierde 38" en meta.




Gallopin se deja 40" en meta. Buchmann cede el maillot amarillo a Richie Porte que tendrá que defender con uñas y dientes si quiere llevarse la general de la París Niza.





Etapa:
Rank Name Team Time
1 Richie Porte Czech Airlines 23'41
2 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 9
3 Rigoberto Urán Café de Colombia s.t.
4 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 24
5 Jakob Fuglsang Team Flandria + 26
6 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team s.t.
7 Ilnur Zakarin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
8 Adrien Costa Team Flandria + 30
9 Romain Bardet Groupe Casino + 31
10 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team + 33
11 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
12 Tejay Van Garderen Baloise + 34
13 Leopold König Cote d'Or + 36
14 Rein Taaramae Lapierre Pro Team s.t.
15 Simon Spilak Czech Airlines + 37
16 Robert Power Commonwealth Bank + 38
17 Rui Costa Sporting Clube de Portugal + 39
18 Louis Meintjes Commonwealth Bank + 40
19 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas + 41
20 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
21 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 42
22 Dario Cataldo Fundación Pantani + 46
23 Serge Pauwels Baloise + 48
24 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal + 49
25 Lawson Craddock Café de Colombia s.t.
26 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas + 51
27 Chris Hamilton Cote d'Or s.t.
28 Davide Formolo Fundación Pantani s.t.
29 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas + 52
30 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas + 54
31 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas + 55
32 Thomas Löfkvist Team Australia + 56
33 Emanuel Buchmann Bayern München + 57
34 Warren Barguil Groupe Casino + 59
35 Niklas Eg Bayern München s.t.
36 Peter Velits Czech Airlines + 1'00
37 Cameron Meyer Team Australia + 1'02
38 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
39 Julian Alaphilippe Café de Colombia s.t.
40 Maxime Bouet Groupe Casino + 1'03
41 Dominik Nerz Bayern München + 1'04
42 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team + 1'05
43 Thomas De Gendt Team Flandria + 1'06
44 Lilian Calmejane Baloise + 1'07
45 Jan Polanc Lapierre Pro Team s.t.
46 Damien Howson Commonwealth Bank + 1'08
47 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal s.t.
48 David Gaudu Groupe Casino + 1'10
49 Julien Bernard Lapierre Pro Team s.t.
50 Simon Geschke Bayern München s.t.
51 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 1'11
52 Clément Chevrier Groupe Casino + 1'16
53 Georg Preidler Bayern München s.t.
54 Vasil Kiryienka Bayern München + 1'19
55 Pello Bilbao Cote d'Or + 1'23
56 Matthias Brandle Bayern München + 1'24
57 Eros Capecchi Fundación Pantani s.t.
58 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas s.t.
59 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank + 1'25
60 Jan Hirt Czech Airlines s.t.
61 Matteo Rabottini Fundación Pantani s.t.
62 Thomas Voeckler Baloise + 1'31
63 Francesco Manuel Bongiorno Fundación Pantani + 1'32
64 Sebastián Henao Café de Colombia s.t.
65 Victor Campenaerts Czech Airlines + 1'34
66 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team + 1'36
67 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas + 1'38
68 Daniel Martin Team Flandria + 1'40
69 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 1'41
70 Frantisek Sisr Czech Airlines + 1'44
71 Lars Petter Nordhaug Team Australia s.t.
72 Darwin Atapuma Café de Colombia + 1'45
73 Jenthe Biermans Baloise + 1'46
74 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal + 1'47
75 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank + 1'49
76 Tobias Foss Baloise + 1'51
77 Carlos Betancur Team Australia s.t.
78 Sergio Pardilla Team Australia + 1'52
79 Bryan Coquard Groupe Casino s.t.
80 Daniel Turek Czech Airlines + 1'54
81 Cees Bol Baloise s.t.
82 Riccardo Minali Team Flandria + 2'00
83 Michael Matthews Commonwealth Bank s.t.
84 Julien Simon Lapierre Pro Team s.t.
85 Thierry Hupond Groupe Casino + 2'03
86 Eduard Prades Team Australia + 2'08
87 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team + 2'11
88 Elia Viviani Team Flandria + 2'18
89 Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team + 2'21
90 Giovanni Carboni Fundación Pantani s.t.
91 Marco Mathis Rabobank Pro Cycling Team + 2'23
92 Davide Ballerini Fundación Pantani + 2'25
93 Kristof Vandewalle Team Flandria + 2'27
94 Loïc Vliegen Cote d'Or + 2'37
95 Nuno Bico Sporting Clube de Portugal + 2'41
96 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or + 2'46
97 Fernando Gaviria Café de Colombia + 2'51
98 Damien Gaudin Cote d'Or + 2'52
99 Milan Menten Baloise + 2'54
100 Truls Korsaeth Café de Colombia + 3'02
101 Loic Chetout Cote d'Or + 3'15
102 Michael Van Staeyen Team Flandria + 3'25
103 Andy Schleck Televisión + 4'04


General:
Rank Name Team Time
1 Richie Porte Czech Airlines 13h33'11
2 Rigoberto Urán Café de Colombia + 9
3 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
4 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 24
5 Ilnur Zakarin Rabobank Pro Cycling Team + 26
6 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team s.t.
7 Jakob Fuglsang Team Flandria s.t.
8 Romain Bardet Groupe Casino + 31
9 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal + 33
10 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team s.t.
11 Tejay Van Garderen Baloise + 34
12 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team + 35
13 Leopold König Cote d'Or + 36
14 Simon Spilak Czech Airlines + 37
15 Robert Power Commonwealth Bank + 38
16 Rui Costa Sporting Clube de Portugal + 39
17 Louis Meintjes Commonwealth Bank + 40
18 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas + 41
19 Emanuel Buchmann Bayern München s.t.
20 Serge Pauwels Baloise + 46
21 Chris Hamilton Cote d'Or + 49
22 Lawson Craddock Café de Colombia s.t.
23 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas + 50
24 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas + 54
25 Thomas Löfkvist Team Australia + 56
26 Warren Barguil Groupe Casino + 59
27 Julian Alaphilippe Café de Colombia + 1'02
28 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
29 Maxime Bouet Groupe Casino + 1'03
30 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team + 1'05
31 Jan Polanc Lapierre Pro Team + 1'07
32 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal + 1'08
33 Julien Bernard Lapierre Pro Team + 1'10
34 David Gaudu Groupe Casino s.t.
35 Matteo Rabottini Fundación Pantani + 1'24
36 Jan Hirt Czech Airlines + 1'25
37 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank s.t.
38 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team + 1'36
39 Daniel Martin Team Flandria + 1'40
40 Bryan Coquard Groupe Casino + 1'42
41 Darwin Atapuma Café de Colombia + 1'45
42 Jenthe Biermans Baloise + 1'46
43 Michael Matthews Commonwealth Bank + 1'48
44 Sergio Pardilla Team Australia + 1'52
45 Davide Formolo Fundación Pantani + 3'19
46 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas + 3'23
47 Niklas Eg Bayern München + 3'27
48 Simon Geschke Bayern München + 3'38
49 Rein Taaramae Lapierre Pro Team + 4'39
50 Giovanni Carboni Fundación Pantani + 4'47
51 Dario Cataldo Fundación Pantani + 5'19
52 Georg Preidler Bayern München s.t.
53 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas + 5'25
54 Pello Bilbao Cote d'Or + 5'26
55 Peter Velits Czech Airlines + 5'33
56 Thomas De Gendt Team Flandria + 5'39
57 Lars Petter Nordhaug Team Australia + 5'47
58 Carlos Betancur Team Australia + 5'54
59 Eros Capecchi Fundación Pantani + 5'57
60 Sebastián Henao Café de Colombia + 6'05
61 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal + 6'20
62 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank + 6'22
63 Julien Simon Lapierre Pro Team + 6'33
64 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team + 6'34
65 Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team + 6'54
66 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas + 7'01
67 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 7'11
68 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal + 7'18
69 Lilian Calmejane Baloise + 7'36
70 Francesco Manuel Bongiorno Fundación Pantani + 8'01
71 Tobias Foss Baloise + 8'17
72 Cees Bol Baloise + 8'23
73 Daniel Turek Czech Airlines s.t.
74 Eduard Prades Team Australia + 8'37
75 Adrien Costa Team Flandria + 8'44
76 Loïc Vliegen Cote d'Or + 9'02
77 Damien Howson Commonwealth Bank + 9'22
78 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 9'25
79 Thomas Voeckler Baloise + 9'45
80 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas + 9'52
81 Riccardo Minali Team Flandria + 10'14
82 Cameron Meyer Team Australia + 10'21
83 Dominik Nerz Bayern München + 10'23
84 Elia Viviani Team Flandria + 10'25
85 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 10'29
86 Vasil Kiryienka Bayern München + 10'33
87 Davide Ballerini Fundación Pantani + 10'39
88 Kristof Vandewalle Team Flandria + 10'41
89 Matthias Brandle Bayern München + 10'43
90 Victor Campenaerts Czech Airlines + 10'53
91 Marco Mathis Rabobank Pro Cycling Team + 11'42
92 Nuno Bico Sporting Clube de Portugal + 12'00
93 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or + 12'05
94 Milan Menten Baloise + 12'13
95 Andy Schleck Televisión + 12'18
96 Loic Chetout Cote d'Or + 12'34
97 Michael Van Staeyen Team Flandria + 12'44
98 Clément Chevrier Groupe Casino + 12'54
99 Frantisek Sisr Czech Airlines + 14'46
100 Truls Korsaeth Café de Colombia + 15'31
101 Thierry Hupond Groupe Casino + 16'39
102 Fernando Gaviria Café de Colombia + 16'49
103 Damien Gaudin Cote d'Or + 17'28


Montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Serge Pauwels Baloise 0 44
2 Emanuel Buchmann Bayern München 0 38
3 Matteo Rabottini Fundación Pantani 0 30
4 Sergio Pardilla Team Australia 0 14
5 Chris Hamilton Cote d'Or 0 12
6 Vasil Kiryienka Bayern München 0 12
7 Giovanni Carboni Fundación Pantani 0 10
8 Tobias Foss Baloise 0 10
9 Loïc Vliegen Cote d'Or 0 6
10 Loic Chetout Cote d'Or 0 6
11 Victor Campenaerts Czech Airlines 0 4
12 Truls Korsaeth Café de Colombia 0 4
13 Julien Bernard Lapierre Pro Team 0 2


Regularidad:
Rank Name Team Points General
1 Michael Matthews Commonwealth Bank 0 46
2 Emanuel Buchmann Bayern München 0 37
3 Bryan Coquard Groupe Casino 0 33
4 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team 0 33
5 Richie Porte Czech Airlines 25 33
6 Elia Viviani Team Flandria 0 31
7 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team 0 28
8 Truls Korsaeth Café de Colombia 0 27
9 Loïc Vliegen Cote d'Or 0 22
10 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal 20 20
11 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 0 19
12 Ilnur Zakarin Rabobank Pro Cycling Team 9 19
13 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team 14 18
14 Vasil Kiryienka Bayern München 0 18
15 Warren Barguil Groupe Casino 0 17
16 Jan Polanc Lapierre Pro Team 0 17
17 Lilian Calmejane Baloise 0 17
18 Rigoberto Urán Café de Colombia 16 16
19 Tobias Foss Baloise 0 16
20 Romain Bardet Groupe Casino 7 14
21 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team 6 13
22 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 10 12
23 Julian Alaphilippe Café de Colombia 0 12
24 Jakob Fuglsang Team Flandria 12 12
25 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team 0 9
26 Adrien Costa Team Flandria 8 8
27 Michael Van Staeyen Team Flandria 0 6
28 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 5 5
29 Chris Hamilton Cote d'Or 0 4
30 Serge Pauwels Baloise 0 4
31 Tejay Van Garderen Baloise 4 4
32 Giovanni Carboni Fundación Pantani 0 4
33 Leopold König Cote d'Or 3 3
34 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas 0 2
35 Matteo Rabottini Fundación Pantani 0 2
36 Rein Taaramae Lapierre Pro Team 2 2
37 Julien Simon Lapierre Pro Team 0 2
38 Jenthe Biermans Baloise 0 1
39 Simon Spilak Czech Airlines 1 1
40 Frantisek Sisr Czech Airlines 0 1


Jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Adrien Costa Team Flandria + 24'11 + 8'06 (13)
2 Robert Power Commonwealth Bank + 24'19 13h33'49 (1)
3 Chris Hamilton Cote d'Or + 24'32 + 11 (2)
4 Niklas Eg Bayern München + 24'40 + 2'49 (7)
5 Enric Mas Equipo Ciclista Kas + 24'43 + 24 (3)
6 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team + 24'46 + 27 (4)
7 David Gaudu Groupe Casino + 24'51 + 32 (5)
8 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 25'22 + 9'51 (15)
9 Jenthe Biermans Baloise + 25'27 + 1'08 (6)
10 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal + 25'28 + 5'42 (9)
11 Tobias Foss Baloise + 25'32 + 7'39 (11)
12 Cees Bol Baloise + 25'35 + 7'45 (12)
13 Riccardo Minali Team Flandria + 25'41 + 9'36 (14)
14 Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team + 26'02 + 6'16 (10)
15 Giovanni Carboni Fundación Pantani s.t. + 4'09 (Cool
16 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or + 26'27 + 11'27 (16)
17 Milan Menten Baloise + 26'35 + 11'35 (17)


Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Sporting Clube de Portugal 1h12'24 40h40'54 (1)
2 Lapierre Pro Team + 5 + 5 (2)
3 Czech Airlines + 16 + 16 (3)
4 Rabobank Pro Cycling Team + 19 + 19 (4)
5 Café de Colombia + 39 + 39 (5)
6 Team Flandria + 41 + 5'14 (10)
7 Equipo Ciclista Kas + 1'03 + 1'03 (6)
8 Commonwealth Bank + 1'05 + 1'05 (7)
9 Baloise + 1'08 + 1'08 (Cool
10 Groupe Casino + 1'12 + 1'12 (9)
11 Cote d'Or + 1'29 + 5'32 (11)
12 Bayern München + 1'39 + 6'35 (13)
13 Fundación Pantani + 1'40 + 6'36 (14)
14 Team Australia + 2'21 + 6'24 (12)
avatar
MC
Maillot de los jóvenes
Maillot de los jóvenes

Fecha de inscripción : 09/05/2015
Mensajes : 1606
Edad : 20
Ciclista favorito :

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Paris - Niza | 2.HC | 12/05-19/05

Mensaje por MC el Miér 16 Mayo - 20:23

Bienvenidos a la etapa número 5 de esta París-Niza. Hoy la organización no ha podido facilitarnos la lista de favoritos para la victoria. Pero como todos sabemos se prevé una llegada masiva al sprint.

La etapa arranca con un ataque de lejos por parte de Turgis. A su rueda se pegan Castroviejo y Carboni.


Unos cuantos kilometros más tarde se conforma la fuga. Los escapados en el día de hoy son por tanto: Turgis, Castroviejo, Carboni, Kiryienka, Chetout, Foss y Bico.


Los escapados siguen contando con ventaja. El pelotón les deja hacer pero con cierto control sobre la distancia.


Ojo caída en el pelotón. Gaviria y unos cuantos Bayern se han ido al suelo. Esperemos que puedan seguir sin mayores problemas.



Chetout encabeza el sprint intermedio sin que el resto se lo dispute.


Comienza la primera ascensión del día de 3º categoría.


Kiryienka es el más fuerte y se lleva los puntos.


El segundo intermedio es para Chetout mientras que el último paso puntuable de montaña se lo lleva Castroviejo. Lamentamos la mala calidad de la retransmisión en el día de hoy.




El pelotón se enfila cuando entramos en la parte final de la etapa. Tan sólo quedan 20 kilometros para el desenlace.


¡Carboni y Chetout ceden en la fuga! Se acabaron sus opciones de victoria con este repecho. El pelotón los absorve.



Situación de carrera:


El pelotón tiene a tiro al resto de fugados. Todos se preparan para el sprint final.


Los fugados son cazados. ¡5 a meta!


Menos de 3 a meta y nadie lanza el sprint. ¡Todos se vigilan mucho!


¡Viviani sale con mucha fuerza! ¡Todos atentos a su rueda!




¡Intratable victoria de Elia Viviani!



Etapa:
Rank Name Team Time
1 Elia Viviani Team Flandria 4h35'28
2 Michael Matthews Commonwealth Bank s.t.
3 Bryan Coquard Groupe Casino s.t.
4 Julien Simon Lapierre Pro Team s.t.
5 Lilian Calmejane Baloise s.t.
6 Simon Geschke Bayern München s.t.
7 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
8 Ilnur Zakarin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
9 Jenthe Biermans Baloise s.t.
10 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
11 Richie Porte Czech Airlines s.t.
12 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
13 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team s.t.
14 Leopold König Cote d'Or s.t.
15 Jan Polanc Lapierre Pro Team s.t.
16 Lars Petter Nordhaug Team Australia s.t.
17 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team s.t.
18 Peter Velits Czech Airlines s.t.
19 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
20 Julian Alaphilippe Café de Colombia s.t.
21 Rigoberto Urán Café de Colombia s.t.
22 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
23 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
24 Victor Campenaerts Czech Airlines s.t.
25 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
26 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team s.t.
27 Louis Meintjes Commonwealth Bank s.t.
28 Nuno Bico Sporting Clube de Portugal s.t.
29 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
30 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
31 Tejay Van Garderen Baloise s.t.
32 Simon Spilak Czech Airlines s.t.
33 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
34 Jan Hirt Czech Airlines s.t.
35 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
36 Thomas Löfkvist Team Australia s.t.
37 Jakob Fuglsang Team Flandria s.t.
38 Serge Pauwels Baloise s.t.
39 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank s.t.
40 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas s.t.
41 Chris Hamilton Cote d'Or s.t.
42 Niklas Eg Bayern München s.t.
43 Julien Bernard Lapierre Pro Team s.t.
44 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
45 Riccardo Minali Team Flandria s.t.
46 Darwin Atapuma Café de Colombia s.t.
47 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
48 Davide Formolo Fundación Pantani s.t.
49 Lawson Craddock Café de Colombia s.t.
50 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
51 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team s.t.
52 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
53 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or s.t.
54 Loic Chetout Cote d'Or s.t.
55 Vasil Kiryienka Bayern München s.t.
56 Davide Ballerini Fundación Pantani s.t.
57 Dario Cataldo Fundación Pantani s.t.
58 Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team s.t.
59 Tobias Foss Baloise s.t.
60 David Gaudu Groupe Casino s.t.
61 Rein Taaramae Lapierre Pro Team s.t.
62 Loïc Vliegen Cote d'Or s.t.
63 Damien Howson Commonwealth Bank s.t.
64 Daniel Martin Team Flandria s.t.
65 Giovanni Carboni Fundación Pantani s.t.
66 Cees Bol Baloise s.t.
67 Georg Preidler Bayern München s.t.
68 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal s.t.
69 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank s.t.
70 Eduard Prades Team Australia s.t.
71 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas s.t.
72 Marco Mathis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
73 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
74 Matthias Brandle Bayern München s.t.
75 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal s.t.
76 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.
77 Damien Gaudin Cote d'Or s.t.
78 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
79 Eros Capecchi Fundación Pantani s.t.
80 Francesco Manuel Bongiorno Fundación Pantani s.t.
81 Sebastián Henao Café de Colombia s.t.
82 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal s.t.
83 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas s.t.
84 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
85 Matteo Rabottini Fundación Pantani s.t.
86 Cameron Meyer Team Australia + 1'45
87 Fernando Gaviria Café de Colombia s.t.
88 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
89 Milan Menten Baloise s.t.
90 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
91 Daniel Turek Czech Airlines s.t.
92 Emanuel Buchmann Bayern München s.t.
93 Sergio Pardilla Team Australia s.t.
94 Dominik Nerz Bayern München s.t.
95 Carlos Betancur Team Australia s.t.
96 Truls Korsaeth Café de Colombia + 3'56
97 Thomas Voeckler Baloise s.t.
98 Andy Schleck Televisión s.t.
99 Adrien Costa Team Flandria s.t.
100 Kristof Vandewalle Team Flandria + 5'57
101 Frantisek Sisr Czech Airlines + 8'37
102 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 12'41
103 Thierry Hupond Groupe Casino + 13'58


General:
Rank Name Team Time
1 Richie Porte Czech Airlines 18h08'39
2 Rigoberto Urán Café de Colombia + 9
3 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
4 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 24
5 Ilnur Zakarin Rabobank Pro Cycling Team + 26
6 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team s.t.
7 Jakob Fuglsang Team Flandria s.t.
8 Romain Bardet Groupe Casino + 31
9 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal + 33
10 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team s.t.
11 Tejay Van Garderen Baloise + 34
12 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team + 35
13 Leopold König Cote d'Or + 36
14 Simon Spilak Czech Airlines + 37
15 Robert Power Commonwealth Bank + 38
16 Rui Costa Sporting Clube de Portugal + 39
17 Louis Meintjes Commonwealth Bank + 40
18 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas + 41
19 Serge Pauwels Baloise + 46
20 Chris Hamilton Cote d'Or + 49
21 Lawson Craddock Café de Colombia s.t.
22 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas + 50
23 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas + 54
24 Thomas Löfkvist Team Australia + 56
25 Warren Barguil Groupe Casino + 59
26 Julian Alaphilippe Café de Colombia + 1'02
27 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
28 Maxime Bouet Groupe Casino + 1'03
29 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team + 1'05
30 Jan Polanc Lapierre Pro Team + 1'07
31 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal + 1'08
32 Julien Bernard Lapierre Pro Team + 1'10
33 David Gaudu Groupe Casino s.t.
34 Matteo Rabottini Fundación Pantani + 1'24
35 Jan Hirt Czech Airlines + 1'25
36 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank s.t.
37 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team + 1'36
38 Bryan Coquard Groupe Casino + 1'38
39 Daniel Martin Team Flandria + 1'40
40 Michael Matthews Commonwealth Bank + 1'42
41 Darwin Atapuma Café de Colombia + 1'45
42 Jenthe Biermans Baloise + 1'46
43 Emanuel Buchmann Bayern München + 2'26
44 Davide Formolo Fundación Pantani + 3'19
45 Mikel Nieve Equipo Ciclista Kas + 3'23
46 Niklas Eg Bayern München + 3'27
47 Sergio Pardilla Team Australia + 3'37
48 Simon Geschke Bayern München + 3'38
49 Rein Taaramae Lapierre Pro Team + 4'39
50 Giovanni Carboni Fundación Pantani + 4'47
51 Dario Cataldo Fundación Pantani + 5'19
52 Georg Preidler Bayern München s.t.
53 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas + 5'23
54 Pello Bilbao Cote d'Or + 5'26
55 Peter Velits Czech Airlines + 5'33
56 Thomas De Gendt Team Flandria + 5'39
57 Lars Petter Nordhaug Team Australia + 5'47
58 Eros Capecchi Fundación Pantani + 5'57
59 Sebastián Henao Café de Colombia + 6'05
60 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal + 6'20
61 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank + 6'22
62 Julien Simon Lapierre Pro Team + 6'33
63 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
64 Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team + 6'54
65 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas + 7'01
66 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 7'11
67 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal + 7'18
68 Lilian Calmejane Baloise + 7'36
69 Carlos Betancur Team Australia + 7'39
70 Francesco Manuel Bongiorno Fundación Pantani + 8'01
71 Tobias Foss Baloise + 8'17
72 Cees Bol Baloise + 8'23
73 Eduard Prades Team Australia + 8'37
74 Loïc Vliegen Cote d'Or + 9'02
75 Damien Howson Commonwealth Bank + 9'22
76 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 9'25
77 Daniel Turek Czech Airlines + 10'08
78 Riccardo Minali Team Flandria + 10'14
79 Elia Viviani Team Flandria + 10'15
80 Vasil Kiryienka Bayern München + 10'32
81 Davide Ballerini Fundación Pantani + 10'39
82 Matthias Brandle Bayern München + 10'43
83 Victor Campenaerts Czech Airlines + 10'53
84 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas + 11'37
85 Marco Mathis Rabobank Pro Cycling Team + 11'42
86 Nuno Bico Sporting Clube de Portugal + 11'58
87 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or + 12'05
88 Cameron Meyer Team Australia + 12'06
89 Dominik Nerz Bayern München + 12'08
90 Loic Chetout Cote d'Or + 12'28
91 Adrien Costa Team Flandria + 12'40
92 Michael Van Staeyen Team Flandria + 12'44
93 Thomas Voeckler Baloise + 13'41
94 Milan Menten Baloise + 13'58
95 Clément Chevrier Groupe Casino + 14'39
96 Andy Schleck Televisión + 16'14
97 Kristof Vandewalle Team Flandria + 16'38
98 Damien Gaudin Cote d'Or + 17'28
99 Fernando Gaviria Café de Colombia + 18'34
100 Truls Korsaeth Café de Colombia + 19'27
101 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 23'10
102 Frantisek Sisr Czech Airlines + 23'23
103 Thierry Hupond Groupe Casino + 30'37


Montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Serge Pauwels Baloise 0 44
2 Emanuel Buchmann Bayern München 0 38
3 Matteo Rabottini Fundación Pantani 0 30
4 Vasil Kiryienka Bayern München 14 26
5 Giovanni Carboni Fundación Pantani 8 18
6 Sergio Pardilla Team Australia 0 14
7 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas 14 14
8 Chris Hamilton Cote d'Or 0 12
9 Tobias Foss Baloise 0 10
10 Loic Chetout Cote d'Or 4 10
11 Loïc Vliegen Cote d'Or 0 6
12 Victor Campenaerts Czech Airlines 0 4
13 Truls Korsaeth Café de Colombia 0 4
14 Julien Bernard Lapierre Pro Team 0 2
15 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team 2 2


Regularidad:
Rank Name Team Points General
1 Michael Matthews Commonwealth Bank 20 66
2 Elia Viviani Team Flandria 25 56
3 Bryan Coquard Groupe Casino 16 49
4 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team 6 39
5 Richie Porte Czech Airlines 5 38
6 Emanuel Buchmann Bayern München 0 37
7 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team 2 30
8 Lilian Calmejane Baloise 12 29
9 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 9 28
10 Truls Korsaeth Café de Colombia 0 27
11 Ilnur Zakarin Rabobank Pro Cycling Team 8 27
12 Loïc Vliegen Cote d'Or 0 22
13 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal 0 20
14 Vasil Kiryienka Bayern München 2 20
15 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team 0 18
16 Jan Polanc Lapierre Pro Team 1 18
17 Warren Barguil Groupe Casino 0 17
18 Rigoberto Urán Café de Colombia 0 16
19 Julien Simon Lapierre Pro Team 14 16
20 Tobias Foss Baloise 0 16
21 Romain Bardet Groupe Casino 0 14
22 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team 0 13
23 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 0 12
24 Jakob Fuglsang Team Flandria 0 12
25 Julian Alaphilippe Café de Colombia 0 12
26 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team 3 12
27 Loic Chetout Cote d'Or 12 12
28 Simon Geschke Bayern München 10 10
29 Jenthe Biermans Baloise 7 8
30 Adrien Costa Team Flandria 0 8
31 Michael Van Staeyen Team Flandria 0 6
32 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 0 5
33 Leopold König Cote d'Or 2 5
34 Tejay Van Garderen Baloise 0 4
35 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas 4 4
36 Serge Pauwels Baloise 0 4
37 Chris Hamilton Cote d'Or 0 4
38 Giovanni Carboni Fundación Pantani 0 4
39 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas 4 4
40 Nuno Bico Sporting Clube de Portugal 4 4
41 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas 0 2
42 Matteo Rabottini Fundación Pantani 0 2
43 Rein Taaramae Lapierre Pro Team 0 2
44 Simon Spilak Czech Airlines 0 1
45 Frantisek Sisr Czech Airlines 0 1


Jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Jenthe Biermans Baloise + 4h35'28 + 1'08 (6)
2 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t. + 24 (3)
3 Robert Power Commonwealth Bank s.t. 18h09'17 (1)
4 Chris Hamilton Cote d'Or s.t. + 11 (2)
5 Niklas Eg Bayern München s.t. + 2'49 (7)
6 Riccardo Minali Team Flandria s.t. + 9'36 (13)
7 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 27 (4)
8 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or s.t. + 11'27 (14)
9 Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 6'16 (10)
10 Tobias Foss Baloise s.t. + 7'39 (11)
11 David Gaudu Groupe Casino s.t. + 32 (5)
12 Giovanni Carboni Fundación Pantani s.t. + 4'09 (Cool
13 Cees Bol Baloise s.t. + 7'45 (12)
14 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal s.t. + 5'42 (9)
15 Milan Menten Baloise + 4h37'13 + 13'20 (16)
16 Adrien Costa Team Flandria + 4h39'24 + 12'02 (15)
17 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 4h48'09 + 22'32 (17)


Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Lapierre Pro Team 13h46'24 + 5 (2)
2 Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 19 (4)
3 Baloise s.t. + 1'08 (Cool
4 Sporting Clube de Portugal s.t. 54h27'18 (1)
5 Czech Airlines s.t. + 16 (3)
6 Commonwealth Bank s.t. + 1'05 (7)
7 Equipo Ciclista Kas s.t. + 1'03 (6)
8 Cote d'Or s.t. + 5'32 (11)
9 Team Flandria s.t. + 5'14 (10)
10 Groupe Casino s.t. + 1'12 (9)
11 Café de Colombia s.t. + 39 (5)
12 Bayern München s.t. + 6'35 (13)
13 Team Australia s.t. + 6'24 (12)
14 Fundación Pantani s.t. + 6'36 (14)

Afortunadamente no se ha producido ningún abandono
avatar
MC
Maillot de los jóvenes
Maillot de los jóvenes

Fecha de inscripción : 09/05/2015
Mensajes : 1606
Edad : 20
Ciclista favorito :

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Paris - Niza | 2.HC | 12/05-19/05

Mensaje por MC el Jue 17 Mayo - 14:03

Empieza lo bueno. Hoy primera etapa de las tres decisivas de cara a la victoria final en Niza. ¿Podrá Richie Porte mantener el maillot amarillo?


No solo está en juego el maillot amarillo. También está en juego el de la montaña. Es por eso que Pauwels ataca para meterse en la fuga


Se forma un pequeño grupito con Pauwels, Pirazzi, Prades y Pedrero. Por detrás Brandle y Mathis también quieren unirse a esta fuga.




Brandle y Mathis llegan a cabeza de carrera. Pauwels pasa primero por el puerto y encarrila la victoria para el equipo de HDD.




Ojo que por detrás se forma un grupito con Rabottini, Pardilla, Kiryienka y Castroviejo en busca del resto de puntos del puerto de 1º categoria.




Pirazzi encabeza el sprint intermedio.


Y finalmente el grupo trasero contacta con el cabecero y se forma la fuga del día con 10 ciclistas.


Situación de carrera:


¡CAÍDA MUY IMPORTANTE! Van Garderen, Talansky, Izagirre, Formolo, Calmejane, Meintjes, Konig, Taaramae o Fuglsang entre los afectados:




König y Mikel Nieve abandonan.


El esfuerzo de Baloise hace que todo el grupo afectado por la caída se junte.


¡Movimiento en la fuga! Kiryenka ataca y hace que Prades, Brandle y Pedrero empiecen a sufrir. Rabottini se lleva finalmente los puntos de montaña.



¡¡Nueva caída!! Repiten Van Garderen, Meintjes y Formolo. Esta vez se suman Bernal, Power, Hirt, Eg o Gaudu.




Ahora es Castroviejo el que se impone en el 3 puerto puntuable del día.


Abandono de Formolo.


Situación de carrera:




El pelotón empieza a perder unidades. Estamos en la parte decisiva de la etapa.


Rabottini vuelve a pasar en primera posición mientras que Pauwels se asegura unos cuantos puntos más con la segunda plaza. Nivelazo el de hoy en la fuga.


¡Van Garderen comienza a sufrir! Las caídas de los kilometros anteriores han mermado su estado físico en esta etapa trampa.


Situación de carrera:


Rabottini está en todo y ahora pasa en primera posición por el sprint intermedio.


El Czech Airlines hace que el pelotón se enfile y los escapados mantienen poco más de un minuto de ventaja.


¡Enric Mas sufre! La apuesta arriesgada del KAS este mercado de fichajes pierde comba con el grupo de favoritos. Recordemos que el maillot blanco de jóvenes está en juego.


¡Van Garderen y Talansky no pueden más y ceden!


¡¡Rigoberto Urán sufre!! ¡Saltan las alarmas en Café de Colombia! ¿Apostarán por la etapa con Alaphilippe o por la general con Urán?


Situación de carrera:


¡¡Nairo Quintana cede!! ¡Que espectáculo de carrera! El colombiano no puede seguir el ritmo y nadie de Sporting se queda con él. Parece que se va a ver tan sólo como Urán.


La pájara de Quintana es monumental. Solo aguanta Rabottini en cabeza.


¡10 a meta!


Alaphilippe está arriesgando mucho en la bajada. Quiere brindarle a su equipo la victoria después de que hayan apostado por él en el día de hoy.


Zakarin impone el ritmo. Los Groupe Casino se empiezan a marcar con los Sporting. Kelderman y Pinot vigilan a Porte. Menudo final de etapa que vamos a tener...


¡¡Rabottini es cazado!!


Kelderman se aparta para dejarle el camino libre a Pinot. Spilak hace lo propio con Porte. Rui Costa y Bardet muy solos. Los Flandria muy detrás. Alaphilippe comienza a atacar y Gallopin está encerrado.




¡¡Se marcha Alaphilippe con muchísima fuerza!!


¡OJO! 400 metros y el francés revienta. ¡Porte, Pinot y Gallopin vienen lanzados!


Esfuerzo titánico del francés para llevarse la victoria. ¡¡Alaphilippe!!



Etapa:
Rank Name Team Time
1 Julian Alaphilippe Café de Colombia 5h01'34
2 Richie Porte Czech Airlines s.t.
3 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team s.t.
4 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
5 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
6 Ilnur Zakarin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
7 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
8 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
9 Daniel Martin Team Flandria + 36
10 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal s.t.
11 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
12 Adrien Costa Team Flandria + 1'08
13 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
14 Serge Pauwels Baloise s.t.
15 Simon Spilak Czech Airlines s.t.
16 Matteo Rabottini Fundación Pantani + 2'20
17 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas + 2'32
18 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal s.t.
19 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal + 4'07
20 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas + 5'38
21 Tejay Van Garderen Baloise + 5'47
22 Jan Polanc Lapierre Pro Team + 5'55
23 Rigoberto Urán Café de Colombia + 6'03
24 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas + 6'11
25 Lars Petter Nordhaug Team Australia + 6'24
26 Emanuel Buchmann Bayern München + 7'07
27 Lawson Craddock Café de Colombia + 7'27
28 Lilian Calmejane Baloise s.t.
29 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
30 Chris Hamilton Cote d'Or s.t.
31 Thomas De Gendt Team Flandria + 8'03
32 Vasil Kiryienka Bayern München + 8'12
33 Dario Cataldo Fundación Pantani s.t.
34 Sergio Pardilla Team Australia + 8'24
35 Peter Velits Czech Airlines s.t.
36 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team + 8'50
37 Jan Hirt Czech Airlines + 9'02
38 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas + 9'38
39 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal s.t.
40 Jakob Fuglsang Team Flandria + 9'52
41 Julien Simon Lapierre Pro Team s.t.
42 Niklas Eg Bayern München s.t.
43 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas + 10'06
44 Pello Bilbao Cote d'Or + 11'14
45 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
46 Eduard Prades Team Australia s.t.
47 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
48 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
49 Dominik Nerz Bayern München s.t.
50 Darwin Atapuma Café de Colombia s.t.
51 Louis Meintjes Commonwealth Bank s.t.
52 Eros Capecchi Fundación Pantani s.t.
53 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
54 Riccardo Minali Team Flandria s.t.
55 Thomas Löfkvist Team Australia s.t.
56 Julien Bernard Lapierre Pro Team + 11'56
57 Bryan Coquard Groupe Casino s.t.
58 Sebastián Henao Café de Colombia s.t.
59 Michael Matthews Commonwealth Bank s.t.
60 Cameron Meyer Team Australia s.t.
61 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
62 Damien Howson Commonwealth Bank s.t.
63 Francesco Manuel Bongiorno Fundación Pantani s.t.
64 Giovanni Carboni Fundación Pantani s.t.
65 Simon Geschke Bayern München s.t.
66 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank s.t.
67 Thomas Voeckler Baloise s.t.
68 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team + 12'32
69 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
70 Rein Taaramae Lapierre Pro Team + 13'04
71 Georg Preidler Bayern München s.t.
72 Thierry Hupond Groupe Casino s.t.
73 Cees Bol Baloise s.t.
74 David Gaudu Groupe Casino + 13'35
75 Andy Schleck Televisión + 14'37
76 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team s.t.
77 Marco Mathis Rabobank Pro Cycling Team + 14'49
78 Carlos Betancur Team Australia + 15'08
79 Nuno Bico Sporting Clube de Portugal + 15'19
80 Elia Viviani Team Flandria s.t.
81 Matthias Brandle Bayern München s.t.
82 Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team s.t.
83 Jenthe Biermans Baloise s.t.
84 Daniel Turek Czech Airlines s.t.
85 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or s.t.
86 Loïc Vliegen Cote d'Or s.t.
87 Frantisek Sisr Czech Airlines s.t.
88 Victor Campenaerts Czech Airlines s.t.
89 Fernando Gaviria Café de Colombia + 16'12
90 Kristof Vandewalle Team Flandria s.t.
91 Truls Korsaeth Café de Colombia s.t.
92 Clément Chevrier Groupe Casino + 16'26
93 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank + 17'39
94 Davide Ballerini Fundación Pantani + 18'06
95 Tobias Foss Baloise s.t.
96 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 18'52
97 Damien Gaudin Cote d'Or + 19'40
98 Loic Chetout Cote d'Or + 20'31
99 Milan Menten Baloise + 22'37
100 Michael Van Staeyen Team Flandria + 24'57


General:
Rank Name Team Time
1 Richie Porte Czech Airlines 23h10'06
2 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team + 29
3 Ilnur Zakarin Rabobank Pro Cycling Team + 33
4 Romain Bardet Groupe Casino + 38
5 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team + 42
6 Rui Costa Sporting Clube de Portugal + 46
7 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 52
8 Julian Alaphilippe Café de Colombia + 59
9 Warren Barguil Groupe Casino + 1'06
10 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 1'39
11 Simon Spilak Czech Airlines + 1'50
12 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal + 1'51
13 Serge Pauwels Baloise + 1'59
14 Daniel Martin Team Flandria + 2'23
15 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas + 3'33
16 Matteo Rabottini Fundación Pantani + 3'45
17 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal + 4'47
18 Rigoberto Urán Café de Colombia + 6'19
19 Tejay Van Garderen Baloise + 6'28
20 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas + 6'59
21 Jan Polanc Lapierre Pro Team + 7'09
22 Chris Hamilton Cote d'Or + 8'23
23 Lawson Craddock Café de Colombia s.t.
24 Enric Mas Equipo Ciclista Kas + 8'36
25 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team + 9'30
26 Emanuel Buchmann Bayern München + 9'40
27 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal + 9'53
28 Jakob Fuglsang Team Flandria + 10'25
29 Jan Hirt Czech Airlines + 10'34
30 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas + 10'35
31 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas + 11'08
32 Louis Meintjes Commonwealth Bank + 12'01
33 Sergio Pardilla Team Australia + 12'08
34 Thomas Löfkvist Team Australia + 12'17
35 Lars Petter Nordhaug Team Australia + 12'18
36 Maxime Bouet Groupe Casino + 12'24
37 Robert Power Commonwealth Bank + 12'41
38 Darwin Atapuma Café de Colombia + 13'06
39 Julien Bernard Lapierre Pro Team + 13'13
40 Niklas Eg Bayern München + 13'26
41 Dario Cataldo Fundación Pantani + 13'38
42 Bryan Coquard Groupe Casino + 13'41
43 Michael Matthews Commonwealth Bank + 13'45
44 Thomas De Gendt Team Flandria + 13'49
45 Adrien Costa Team Flandria + 13'55
46 Peter Velits Czech Airlines + 14'04
47 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team + 14'15
48 David Gaudu Groupe Casino + 14'52
49 Lilian Calmejane Baloise + 15'10
50 Simon Geschke Bayern München + 15'41
51 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team + 15'49
52 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal + 16'05
53 Julien Simon Lapierre Pro Team + 16'32
54 Pello Bilbao Cote d'Or + 16'47
55 Giovanni Carboni Fundación Pantani + 16'50
56 Jenthe Biermans Baloise + 17'12
57 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas + 17'14
58 Eros Capecchi Fundación Pantani + 17'18
59 Rein Taaramae Lapierre Pro Team + 17'50
60 Sebastián Henao Café de Colombia + 18'08
61 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank + 18'25
62 Georg Preidler Bayern München + 18'30
63 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 18'32
64 Vasil Kiryienka Bayern München + 18'51
65 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank + 19'11
66 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team + 19'12
67 Eduard Prades Team Australia + 19'58
68 Francesco Manuel Bongiorno Fundación Pantani + 20'04
69 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 20'46
70 Damien Howson Commonwealth Bank + 21'25
71 Cees Bol Baloise + 21'34
72 Riccardo Minali Team Flandria + 21'35
73 Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team + 22'20
74 Carlos Betancur Team Australia + 22'54
75 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas + 22'57
76 Dominik Nerz Bayern München + 23'29
77 Cameron Meyer Team Australia + 24'09
78 Loïc Vliegen Cote d'Or + 24'28
79 Daniel Turek Czech Airlines + 25'34
80 Elia Viviani Team Flandria + 25'41
81 Thomas Voeckler Baloise + 25'44
82 Matthias Brandle Bayern München + 26'07
83 Victor Campenaerts Czech Airlines + 26'19
84 Tobias Foss Baloise + 26'30
85 Marco Mathis Rabobank Pro Cycling Team + 26'38
86 Nuno Bico Sporting Clube de Portugal + 27'24
87 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or + 27'31
88 Davide Ballerini Fundación Pantani + 28'52
89 Andy Schleck Televisión + 30'58
90 Clément Chevrier Groupe Casino + 31'12
91 Kristof Vandewalle Team Flandria + 32'57
92 Loic Chetout Cote d'Or + 33'06
93 Fernando Gaviria Café de Colombia + 34'53
94 Truls Korsaeth Café de Colombia + 35'46
95 Milan Menten Baloise + 36'42
96 Damien Gaudin Cote d'Or + 37'15
97 Michael Van Staeyen Team Flandria + 37'48
98 Frantisek Sisr Czech Airlines + 38'49
99 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 42'09
100 Thierry Hupond Groupe Casino + 43'48


Montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Serge Pauwels Baloise 48 92
2 Matteo Rabottini Fundación Pantani 48 78
3 Emanuel Buchmann Bayern München 0 38
4 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas 18 32
5 Vasil Kiryienka Bayern München 4 30
6 Sergio Pardilla Team Australia 14 28
7 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal 24 24
8 Giovanni Carboni Fundación Pantani 0 18
9 Julian Alaphilippe Café de Colombia 14 14
10 Chris Hamilton Cote d'Or 0 12
11 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas 12 12
12 Simon Spilak Czech Airlines 10 10
13 Tobias Foss Baloise 0 10
14 Loic Chetout Cote d'Or 0 10
15 Richie Porte Czech Airlines 8 8
16 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team 8 8
17 Eduard Prades Team Australia 8 8
18 Ilnur Zakarin Rabobank Pro Cycling Team 6 6
19 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 6 6
20 Loïc Vliegen Cote d'Or 0 6
21 Marco Mathis Rabobank Pro Cycling Team 6 6
22 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team 4 4
23 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 4 4
24 Matthias Brandle Bayern München 4 4
25 Victor Campenaerts Czech Airlines 0 4
26 Truls Korsaeth Café de Colombia 0 4
27 Julien Bernard Lapierre Pro Team 0 2
28 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team 0 2


Regularidad:
Rank Name Team Points General
1 Michael Matthews Commonwealth Bank 0 66
2 Richie Porte Czech Airlines 22 60
3 Elia Viviani Team Flandria 0 56
4 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team 12 51
5 Bryan Coquard Groupe Casino 0 49
6 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 14 42
7 Emanuel Buchmann Bayern München 0 37
8 Ilnur Zakarin Rabobank Pro Cycling Team 10 37
9 Julian Alaphilippe Café de Colombia 25 37
10 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team 0 30
11 Lilian Calmejane Baloise 0 29
12 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 16 28
13 Truls Korsaeth Café de Colombia 0 27
14 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal 5 25
15 Warren Barguil Groupe Casino 8 25
16 Romain Bardet Groupe Casino 9 23
17 Loïc Vliegen Cote d'Or 0 22
18 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team 3 21
19 Vasil Kiryienka Bayern München 0 20
20 Jan Polanc Lapierre Pro Team 0 18
21 Rigoberto Urán Café de Colombia 0 16
22 Julien Simon Lapierre Pro Team 0 16
23 Tobias Foss Baloise 0 16
24 Matteo Rabottini Fundación Pantani 12 14
25 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team 0 13
26 Jakob Fuglsang Team Flandria 0 12
27 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team 0 12
28 Loic Chetout Cote d'Or 0 12
29 Adrien Costa Team Flandria 4 12
30 Serge Pauwels Baloise 6 10
31 Simon Geschke Bayern München 0 10
32 Jenthe Biermans Baloise 0 8
33 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal 8 8
34 Daniel Martin Team Flandria 7 7
35 Simon Spilak Czech Airlines 5 6
36 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal 6 6
37 Michael Van Staeyen Team Flandria 0 6
38 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 0 5
39 Tejay Van Garderen Baloise 0 4
40 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas 0 4
41 Chris Hamilton Cote d'Or 0 4
42 Giovanni Carboni Fundación Pantani 0 4
43 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas 0 4
44 Matthias Brandle Bayern München 4 4
45 Nuno Bico Sporting Clube de Portugal 0 4
46 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas 0 2
47 Rein Taaramae Lapierre Pro Team 0 2
48 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas 2 2
49 Frantisek Sisr Czech Airlines 0 1


Jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Adrien Costa Team Flandria + 5h02'42 + 5'32 (5)
2 Enric Mas Equipo Ciclista Kas + 5h09'01 + 13 (2)
3 Chris Hamilton Cote d'Or s.t. 23h18'29 (1)
4 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal + 5h11'12 + 7'42 (Cool
5 Niklas Eg Bayern München + 5h11'26 + 5'03 (4)
6 Riccardo Minali Team Flandria + 5h12'48 + 13'12 (12)
7 Robert Power Commonwealth Bank + 5h13'30 + 4'18 (3)
8 Giovanni Carboni Fundación Pantani s.t. + 8'27 (9)
9 Cees Bol Baloise + 5h14'38 + 13'11 (11)
10 David Gaudu Groupe Casino + 5h15'09 + 6'29 (6)
11 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team + 5h16'11 + 7'26 (7)
12 Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team + 5h16'53 + 13'57 (13)
13 Jenthe Biermans Baloise s.t. + 8'49 (10)
14 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or s.t. + 19'08 (15)
15 Tobias Foss Baloise + 5h19'40 + 18'07 (14)
16 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 5h20'26 + 33'46 (17)
17 Milan Menten Baloise + 5h24'11 + 28'19 (16)


Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Sporting Clube de Portugal 15h05'54 69h33'12 (1)
2 Lapierre Pro Team + 5'51 + 5'56 (2)
3 Rabobank Pro Cycling Team + 7'38 + 7'57 (3)
4 Czech Airlines + 8'20 + 8'36 (4)
5 Team Flandria + 8'35 + 13'49 (7)
6 Groupe Casino + 10'02 + 11'14 (5)
7 Café de Colombia + 12'18 + 12'57 (6)
8 Equipo Ciclista Kas + 13'09 + 14'12 (Cool
9 Baloise + 13'10 + 14'18 (9)
10 Fundación Pantani + 20'34 + 27'10 (10)
11 Bayern München + 23'59 + 30'34 (11)
12 Team Australia + 24'50 + 31'14 (12)
13 Cote d'Or + 32'48 + 38'20 (14)
14 Commonwealth Bank + 33'54 + 34'59 (13)

Abandonos:

avatar
MC
Maillot de los jóvenes
Maillot de los jóvenes

Fecha de inscripción : 09/05/2015
Mensajes : 1606
Edad : 20
Ciclista favorito :

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Paris - Niza | 2.HC | 12/05-19/05

Mensaje por MC el Vie 18 Mayo - 20:49

Decisiva etapa de alta montaña para dilucidar el ganador final de esta París-Niza. Porte, Pinot y Bardet parten como favoritos. ¿Habrá sorpresa?


El único motivo que tiene Elhoir para estar contento con la actuación de su equipo es gracias a este hombre. Rabottini sale un día más en busca del maillot de la montaña.


Y lo mismo podemos decir del equipo de HDD. Pauwels dando la cara y defendiendo el maillot de puntos rojos. ¿Podrá con ello?


Situación de carrera:


Rabottini consigue pasar en primera posición. El ataque le ha pillado mal a Pauwels que ve como su ventaja está siendo recortada.


Finalmente se juntan todos los fugados


El sprint intermedio es para Pauwels


Pardilla intenta aprovechar las rampas del Col de Vence. Pauwels muy atento a su rueda.


Pero Rabottini vuelve a pasar en primera posición y, ojo, ¡¡se pone líder virtual de la montaña!!


Por detrás Urán sufre una caída. Afortunadamente se incorpora a los pocos kilómetros con el pelotón.



Situación de carrera:


Rabottini encabeza el sprint intermedio cuando llegamos al Col Saint Martin. El pelotón empieza a subir el ritmo y están ya a menos de dos minutos de los escapados.



Groupe Casino quiere dar un golpe sobre la mesa y pone todo el equipo a trabajar. 15 kilometros para coronar el primer puerto.


Ahora son Rabobank y Czech Airlines los que se ponen el mono de trabajo.


¡Ojo porque la fuga empieza a seleccionarse! Chris Hamilton cambia el ritmo y ni Pardilla ni Kiryenka pueden seguir el ritmo. ¡¡¡Pauwels tampoco puede!!!


Tiago Machado se lleva los puntos del puerto de primera categoria y encara el descenso con mucha agresividad. Quiere seleccionar aún más la fuga y quedarse sólo en el último puerto.


Situación de carrera:


¡¡Comienza el Col de la Couillole para los fugados y para el pelotón!!




¡¡Tiago Machado se marcha!! Le siguen De Gendt y Castroviejo. ¡Rabottini empieza a sufrir!


Esfuerzo enorme del líder de los jovenes Hamilton que consigue contactar con el resto de fugados. Ascensión de nivel la que estamos viendo.


¡¡Se acabó!! ¡¡Cambio de ritmo de Tiago Machado que se marcha!!


Vuelve a la carga Groupe Casino y consigue atrapar a todos los fugados salvo Tiago Machado menos de 9 para el final.


Se está notanto el trabajo de los gregarios que ya empiezan a decir basta. Kelderman, Talansky, Spilak y Hirt se quedan. ¡Ojo porque nos informan que Landa, Adrien Costa, Meintjes y Urán tampoco pueden seguir el ritmo!



Chris Hamilton también cede tras haber estado en fuga. Bravo por el de Côte d'Or.


El pelotón se enfila muchísimo y ya tiene a Machado muy cerca. 4,5 para el final.


El portugues es cazado y ojo porque parece ser que un Rabobank comienza a cambiar el ritmo con mucha fuerza


¡¡Impensable!! ¡Tony Gallopin lo prueba a falta de 2,6 para el final!


¡No mira atrás y se marcha! Solo le sale Richie Porte. ¡¡Rui Costa, Barguil y su compañero Zakarin revientan!!


¡¡Cede Nairo Quintana!!


Se forma un terceto formado por Pinot, Bardet y Porte que está a la caza de Gallopin. El francés de Rabobank empieza a ir de un lado a otro...


Una pena el ataque de Tony Gallopin que ha buscado la heroica. Se queda cuando llega a la pancarta de un kilometro. ¡¡Pinot empieza a acelerar!!



¡¡Últimos 200 metros!! ¡¡Porte cede!!


¡¡¡Thibaut Pinot!!!



Etapa:
Rank Name Team Time
1 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 5h14'20
2 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
3 Richie Porte Czech Airlines + 15
4 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team + 1'36
5 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal + 2'40
6 Ilnur Zakarin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
7 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
8 Daniel Martin Team Flandria s.t.
9 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
10 Jan Polanc Lapierre Pro Team + 3'09
11 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 3'39
12 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
13 Julian Alaphilippe Café de Colombia + 3'59
14 Lilian Calmejane Baloise + 4'25
15 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 4'37
16 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team s.t.
17 Rigoberto Urán Café de Colombia s.t.
18 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal s.t.
19 Matteo Rabottini Fundación Pantani + 4'59
20 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
21 Simon Spilak Czech Airlines s.t.
22 Adrien Costa Team Flandria s.t.
23 Jan Hirt Czech Airlines s.t.
24 Louis Meintjes Commonwealth Bank s.t.
25 Chris Hamilton Cote d'Or + 5'29
26 Jakob Fuglsang Team Flandria s.t.
27 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
28 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
29 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
30 Tejay Van Garderen Baloise + 7'27
31 Lars Petter Nordhaug Team Australia s.t.
32 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
33 Lawson Craddock Café de Colombia s.t.
34 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal s.t.
35 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas s.t.
36 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
37 Thomas Löfkvist Team Australia s.t.
38 Rein Taaramae Lapierre Pro Team + 8'49
39 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas s.t.
40 Niklas Eg Bayern München s.t.
41 Dario Cataldo Fundación Pantani + 9'31
42 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team s.t.
43 Serge Pauwels Baloise + 10'09
44 Eros Capecchi Fundación Pantani s.t.
45 Sergio Pardilla Team Australia + 10'46
46 Cameron Meyer Team Australia + 13'20
47 Emanuel Buchmann Bayern München s.t.
48 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal + 13'44
49 Sebastián Henao Café de Colombia + 14'14
50 Simon Geschke Bayern München s.t.
51 David Gaudu Groupe Casino s.t.
52 Vasil Kiryienka Bayern München + 14'34
53 Julien Bernard Lapierre Pro Team + 15'09
54 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
55 Georg Preidler Bayern München s.t.
56 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
57 Clément Chevrier Groupe Casino + 15'45
58 Maxime Bouet Groupe Casino + 16'14
59 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank s.t.
60 Carlos Betancur Team Australia + 16'47
61 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team s.t.
62 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
63 Francesco Manuel Bongiorno Fundación Pantani + 17'25
64 Peter Velits Czech Airlines + 18'04
65 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
66 Daniel Turek Czech Airlines s.t.
67 Andy Schleck Televisión + 19'12
68 Victor Campenaerts Czech Airlines + 20'37
69 Darwin Atapuma Café de Colombia + 20'52
70 Giovanni Carboni Fundación Pantani s.t.
71 Thomas Voeckler Baloise s.t.
72 Bryan Coquard Groupe Casino s.t.
73 Tobias Foss Baloise + 21'43
74 Matthias Brandle Bayern München s.t.
75 Damien Howson Commonwealth Bank + 22'14
76 Julien Simon Lapierre Pro Team + 22'27
77 Nuno Bico Sporting Clube de Portugal + 23'35
78 Jenthe Biermans Baloise + 24'10
79 Thierry Hupond Groupe Casino s.t.
80 Eduard Prades Team Australia + 24'48
81 Michael Matthews Commonwealth Bank + 25'25
82 Cees Bol Baloise s.t.
83 Loïc Vliegen Cote d'Or + 25'36
84 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 25'51
85 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank + 26'05
86 Frantisek Sisr Czech Airlines s.t.
87 Milan Menten Baloise s.t.
88 Davide Ballerini Fundación Pantani + 26'53
89 Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team + 28'09
90 Marco Mathis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
91 Elia Viviani Team Flandria + 29'07
92 Riccardo Minali Team Flandria + 30'17
93 Loic Chetout Cote d'Or + 30'57
94 Damien Gaudin Cote d'Or + 32'58
95 Kristof Vandewalle Team Flandria + 35'11
96 Michael Van Staeyen Team Flandria + 36'03
97 Truls Korsaeth Café de Colombia + 39'13
98 Fernando Gaviria Café de Colombia + 40'06


General:
Rank Name Team Time
1 Richie Porte Czech Airlines 28h24'37
2 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team + 8
3 Romain Bardet Groupe Casino + 21
4 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team + 2'07
5 Ilnur Zakarin Rabobank Pro Cycling Team + 3'02
6 Rui Costa Sporting Clube de Portugal + 3'15
7 Warren Barguil Groupe Casino + 3'35
8 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 4'20
9 Julian Alaphilippe Café de Colombia + 4'47
10 Daniel Martin Team Flandria + 4'52
11 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 6'05
12 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal + 6'17
13 Simon Spilak Czech Airlines + 6'38
14 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal + 7'16
15 Matteo Rabottini Fundación Pantani + 8'30
16 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas + 8'51
17 Jan Polanc Lapierre Pro Team + 10'07
18 Rigoberto Urán Café de Colombia + 10'45
19 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas + 11'47
20 Serge Pauwels Baloise + 11'53
21 Chris Hamilton Cote d'Or + 13'41
22 Tejay Van Garderen Baloise + 13'44
23 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team + 13'56
24 Jan Hirt Czech Airlines + 15'22
25 Lawson Craddock Café de Colombia + 15'39
26 Jakob Fuglsang Team Flandria + 15'43
27 Enric Mas Equipo Ciclista Kas + 15'52
28 Louis Meintjes Commonwealth Bank + 16'49
29 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal + 17'09
30 Robert Power Commonwealth Bank + 17'59
31 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas + 18'22
32 Adrien Costa Team Flandria + 18'43
33 Thomas De Gendt Team Flandria + 19'07
34 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas + 19'13
35 Lilian Calmejane Baloise + 19'24
36 Thomas Löfkvist Team Australia + 19'33
37 Lars Petter Nordhaug Team Australia + 19'34
38 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 21'59
39 Niklas Eg Bayern München + 22'04
40 Sergio Pardilla Team Australia + 22'43
41 Emanuel Buchmann Bayern München + 22'49
42 Dario Cataldo Fundación Pantani + 22'58
43 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas + 24'30
44 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team + 25'09
45 Rein Taaramae Lapierre Pro Team + 26'28
46 Eros Capecchi Fundación Pantani + 27'16
47 Julien Bernard Lapierre Pro Team + 28'11
48 Maxime Bouet Groupe Casino + 28'27
49 David Gaudu Groupe Casino + 28'55
50 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal + 29'38
51 Simon Geschke Bayern München + 29'44
52 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team + 30'51
53 Peter Velits Czech Airlines + 31'57
54 Sebastián Henao Café de Colombia + 32'11
55 Vasil Kiryienka Bayern München + 33'12
56 Pello Bilbao Cote d'Or + 33'23
57 Georg Preidler Bayern München + 33'28
58 Darwin Atapuma Café de Colombia + 33'47
59 Bryan Coquard Groupe Casino + 34'22
60 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank + 35'14
61 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 35'44
62 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team + 37'05
63 Francesco Manuel Bongiorno Fundación Pantani + 37'18
64 Cameron Meyer Team Australia s.t.
65 Giovanni Carboni Fundación Pantani + 37'31
66 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas + 37'55
67 Julien Simon Lapierre Pro Team + 38'48
68 Michael Matthews Commonwealth Bank + 38'59
69 Carlos Betancur Team Australia + 39'30
70 Jenthe Biermans Baloise + 41'11
71 Daniel Turek Czech Airlines + 43'27
72 Damien Howson Commonwealth Bank + 43'28
73 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank + 44'19
74 Eduard Prades Team Australia + 44'35
75 Thomas Voeckler Baloise + 46'25
76 Victor Campenaerts Czech Airlines + 46'45
77 Clément Chevrier Groupe Casino + 46'46
78 Cees Bol Baloise + 46'48
79 Matthias Brandle Bayern München + 47'39
80 Tobias Foss Baloise + 48'02
81 Loïc Vliegen Cote d'Or + 49'53
82 Andy Schleck Televisión + 49'59
83 Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team + 50'18
84 Nuno Bico Sporting Clube de Portugal + 50'48
85 Riccardo Minali Team Flandria + 51'41
86 Marco Mathis Rabobank Pro Cycling Team + 54'36
87 Elia Viviani Team Flandria + 54'37
88 Davide Ballerini Fundación Pantani + 55'34
89 Milan Menten Baloise + 1h02'36
90 Loic Chetout Cote d'Or + 1h03'52
91 Frantisek Sisr Czech Airlines + 1h04'43
92 Thierry Hupond Groupe Casino + 1h07'47
93 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 1h07'49
94 Kristof Vandewalle Team Flandria + 1h07'57
95 Damien Gaudin Cote d'Or + 1h10'02
96 Michael Van Staeyen Team Flandria + 1h13'40
97 Truls Korsaeth Café de Colombia + 1h14'48
98 Fernando Gaviria Café de Colombia s.t.


Montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Matteo Rabottini Fundación Pantani 36 114
2 Serge Pauwels Baloise 12 104
3 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas 16 48
4 Sergio Pardilla Team Australia 18 46
5 Vasil Kiryienka Bayern München 10 40
6 Emanuel Buchmann Bayern München 0 38
7 Chris Hamilton Cote d'Or 14 26
8 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal 0 24
9 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 16 22
10 Thomas De Gendt Team Flandria 20 20
11 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal 20 20
12 Richie Porte Czech Airlines 10 18
13 Giovanni Carboni Fundación Pantani 0 18
14 Julian Alaphilippe Café de Colombia 0 14
15 Romain Bardet Groupe Casino 12 12
16 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team 8 12
17 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas 0 12
18 Ilnur Zakarin Rabobank Pro Cycling Team 4 10
19 Simon Spilak Czech Airlines 0 10
20 Tobias Foss Baloise 0 10
21 Loic Chetout Cote d'Or 0 10
22 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team 0 8
23 Eduard Prades Team Australia 0 8
24 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 6 6
25 Loïc Vliegen Cote d'Or 0 6
26 Marco Mathis Rabobank Pro Cycling Team 0 6
27 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 0 4
28 Matthias Brandle Bayern München 0 4
29 Victor Campenaerts Czech Airlines 0 4
30 Truls Korsaeth Café de Colombia 0 4
31 Warren Barguil Groupe Casino 2 2
32 Julien Bernard Lapierre Pro Team 0 2
33 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team 0 2


Regularidad:
Rank Name Team Points General
1 Richie Porte Czech Airlines 16 76
2 Michael Matthews Commonwealth Bank 0 66
3 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team 14 65
4 Elia Viviani Team Flandria 0 56
5 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 25 53
6 Bryan Coquard Groupe Casino 0 49
7 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 7 49
8 Ilnur Zakarin Rabobank Pro Cycling Team 10 47
9 Romain Bardet Groupe Casino 20 43
10 Julian Alaphilippe Café de Colombia 3 40
11 Emanuel Buchmann Bayern München 0 37
12 Warren Barguil Groupe Casino 9 34
13 Lilian Calmejane Baloise 2 31
14 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team 0 30
15 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal 4 29
16 Truls Korsaeth Café de Colombia 0 27
17 Jan Polanc Lapierre Pro Team 6 24
18 Vasil Kiryienka Bayern München 4 24
19 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team 1 22
20 Loïc Vliegen Cote d'Or 0 22
21 Matteo Rabottini Fundación Pantani 6 20
22 Serge Pauwels Baloise 8 18
23 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 12 17
24 Rigoberto Urán Café de Colombia 0 16
25 Julien Simon Lapierre Pro Team 0 16
26 Tobias Foss Baloise 0 16
27 Daniel Martin Team Flandria 8 15
28 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team 0 13
29 Jakob Fuglsang Team Flandria 0 12
30 Adrien Costa Team Flandria 0 12
31 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team 0 12
32 Loic Chetout Cote d'Or 0 12
33 Simon Geschke Bayern München 0 10
34 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal 0 8
35 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas 4 8
36 Jenthe Biermans Baloise 0 8
37 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal 7 7
38 Simon Spilak Czech Airlines 0 6
39 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal 0 6
40 Michael Van Staeyen Team Flandria 0 6
41 Tejay Van Garderen Baloise 0 4
42 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas 0 4
43 Chris Hamilton Cote d'Or 0 4
44 Giovanni Carboni Fundación Pantani 0 4
45 Matthias Brandle Bayern München 0 4
46 Nuno Bico Sporting Clube de Portugal 0 4
47 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas 0 2
48 Rein Taaramae Lapierre Pro Team 0 2
49 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas 0 2
50 Frantisek Sisr Czech Airlines 0 1


Jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Adrien Costa Team Flandria + 5h19'19 + 5'02 (4)
2 Chris Hamilton Cote d'Or + 5h19'49 28h38'18 (1)
3 Robert Power Commonwealth Bank s.t. + 4'18 (3)
4 Enric Mas Equipo Ciclista Kas + 5h21'47 + 2'11 (2)
5 Niklas Eg Bayern München + 5h23'09 + 8'23 (5)
6 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team + 5h23'51 + 11'28 (6)
7 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal + 5h28'04 + 15'57 (Cool
8 David Gaudu Groupe Casino + 5h28'34 + 15'14 (7)
9 Giovanni Carboni Fundación Pantani + 5h35'12 + 23'50 (9)
10 Tobias Foss Baloise + 5h36'03 + 34'21 (12)
11 Jenthe Biermans Baloise + 5h38'30 + 27'30 (10)
12 Cees Bol Baloise + 5h39'45 + 33'07 (11)
13 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 5h40'11 + 54'08 (16)
14 Milan Menten Baloise + 5h40'25 + 48'55 (15)
15 Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team + 5h42'29 + 36'37 (13)
16 Riccardo Minali Team Flandria + 5h44'37 + 38'00 (14)


Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Lapierre Pro Team 15h50'46 + 4'43 (2)
2 Rabobank Pro Cycling Team + 1'07 + 7'51 (3)
3 Sporting Clube de Portugal + 1'13 85h25'11 (1)
4 Czech Airlines + 2'27 + 9'50 (4)
5 Team Flandria + 5'22 + 17'58 (5)
6 Café de Colombia + 8'17 + 20'01 (7)
7 Groupe Casino + 9'08 + 19'09 (6)
8 Equipo Ciclista Kas + 10'09 + 23'08 (Cool
9 Baloise + 14'15 + 27'20 (9)
10 Fundación Pantani + 16'53 + 42'50 (10)
11 Team Australia + 17'54 + 47'55 (11)
12 Commonwealth Bank + 18'56 + 52'42 (12)
13 Bayern München + 28'37 + 57'58 (13)
14 Cote d'Or + 40'06 + 1h17'13 (14)

Abandonos:



avatar
MC
Maillot de los jóvenes
Maillot de los jóvenes

Fecha de inscripción : 09/05/2015
Mensajes : 1606
Edad : 20
Ciclista favorito :

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Paris - Niza | 2.HC | 12/05-19/05

Mensaje por MC el Dom 20 Mayo - 14:54

Bienvenidos a esta última etapa de la París-Niza. ¿Podrá Richie Porte aguantar el maillot amarillo? ¿Habrá sorpresas en la disputa del maillot de la montaña?


Muy rápidamente se forma la escapada con Machado, Preidler, Pedrero y Prades.


Capecchi también se une a esta última escapada de la carrera



Pedrero pasa en primera posición por el sprint intermedio


Comenzamos la ascensión al primer puerto puntuable del día


Café de Colombia, Czech Airlines y Rabobank comienzan a trabajar para tirar abajo la escapada


Pedrero pasa en primera posición, esta vez por el puerto de montaña


Prades comienza a sufrir y se descuelga de la escapada


Ojo porque la fuga comienza a deshacerse. El ataque de Tiago Machado ha provocado un corte que solo puede seguir Preidler


Caída en la parte trasera del pelotón. Pardilla tiene que abandonar pero ha habido más afectados:



Machado vuelve a encabezar otro puerto de montaña más. El portugués se ha quedado con las ganas de la victoria tras el dia de ayer


Situación de carrera:


Pedrero empieza a sufrir cuando el pelotón aumenta el ritmo


Ojo porque salta Rabottini en busca de los puntos de la montaña y quiere contactar con el grupo fugado


Preidler y Machado siguen en cabeza mientras que detrás vienen Capecchi y Rabottini.


Comienza la subida al Col d'Êze y se juntan todos los fugados


Capecchi dice adiós a sus opciones tras acercar a Rabottini a cabeza de carrera. 18,6 a meta.


Menudo acelerón del pelotón que los tiene casi encima


¡¡Preidler comienza a dar signos de debilidad y se queda!!


Nuestras cámaras están dándonos fallos pero les informamos de la situación de carrera. Machado y Rabottini siguen en cabeza cuando quedan menos de 7 kilometros. Por detrás el pelotón intenta alcanzarlos y ya están a 24". Por detrás del pelotón Gallopin se encuentra solo cerrando el hueco tras haber sufrido en los metros finales del Col d'Êze.


5 a meta y estamos en un terreno que favorece a los escapados. ¡¡La victoria va a estar delante!!


¡¡Machado sale con ventaja en los últimos metros!!


¡¡Pero Rabottini lo pasa!!


¡¡SIIIII!! ¡¡Magnífica victoria de Rabottini que da mucho aire al equipo de Elhoir!!



Etapa:
Rank Name Team Time
1 Matteo Rabottini Fundación Pantani 3h01'37
2 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal s.t.
3 Julian Alaphilippe Café de Colombia + 18
4 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team s.t.
5 Peter Velits Czech Airlines s.t.
6 Lilian Calmejane Baloise s.t.
7 Lawson Craddock Café de Colombia s.t.
8 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team s.t.
9 Richie Porte Czech Airlines s.t.
10 Julien Bernard Lapierre Pro Team s.t.
11 Michael Matthews Commonwealth Bank s.t.
12 Simon Spilak Czech Airlines s.t.
13 Romain Bardet Groupe Casino s.t.
14 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas s.t.
15 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team s.t.
16 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team s.t.
17 Rein Taaramae Lapierre Pro Team s.t.
18 Jan Polanc Lapierre Pro Team s.t.
19 Chris Hamilton Cote d'Or s.t.
20 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal s.t.
21 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
22 Sebastián Henao Café de Colombia s.t.
23 Darwin Atapuma Café de Colombia s.t.
24 Ilnur Zakarin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
25 Simon Geschke Bayern München s.t.
26 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
27 Warren Barguil Groupe Casino s.t.
28 Lars Petter Nordhaug Team Australia s.t.
29 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal s.t.
30 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
31 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal s.t.
32 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal s.t.
33 Tejay Van Garderen Baloise s.t.
34 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
35 Daniel Martin Team Flandria s.t.
36 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas s.t.
37 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
38 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
39 Louis Meintjes Commonwealth Bank s.t.
40 Jakob Fuglsang Team Flandria s.t.
41 Thomas Löfkvist Team Australia s.t.
42 Adrien Costa Team Flandria s.t.
43 Jan Hirt Czech Airlines s.t.
44 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal s.t.
45 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team s.t.
46 Dario Cataldo Fundación Pantani s.t.
47 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas s.t.
48 Emanuel Buchmann Bayern München s.t.
49 Niklas Eg Bayern München s.t.
50 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
51 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas s.t.
52 Damien Howson Commonwealth Bank s.t.
53 Georg Preidler Bayern München s.t.
54 Cameron Meyer Team Australia s.t.
55 Carlos Betancur Team Australia s.t.
56 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank s.t.
57 Francesco Manuel Bongiorno Fundación Pantani s.t.
58 Julien Simon Lapierre Pro Team + 1'26
59 Clément Chevrier Groupe Casino s.t.
60 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team s.t.
61 Thomas De Gendt Team Flandria s.t.
62 David Gaudu Groupe Casino + 1'52
63 Giovanni Carboni Fundación Pantani s.t.
64 Serge Pauwels Baloise s.t.
65 Eros Capecchi Fundación Pantani + 2'50
66 Milan Menten Baloise s.t.
67 Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team s.t.
68 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team s.t.
69 Bryan Coquard Groupe Casino s.t.
70 Riccardo Minali Team Flandria s.t.
71 Andy Schleck Televisión s.t.
72 Jenthe Biermans Baloise s.t.
73 Daniel Turek Czech Airlines s.t.
74 Thomas Voeckler Baloise + 3'36
75 Matthias Brandle Bayern München + 5'23
76 Cees Bol Baloise s.t.
77 Tobias Foss Baloise s.t.
78 Vasil Kiryienka Bayern München s.t.
79 Victor Campenaerts Czech Airlines s.t.
80 Elia Viviani Team Flandria + 7'24
81 Eduard Prades Team Australia + 8'01
82 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank + 9'20
83 Nuno Bico Sporting Clube de Portugal s.t.
84 Thierry Hupond Groupe Casino s.t.
85 Frantisek Sisr Czech Airlines s.t.
86 Davide Ballerini Fundación Pantani + 9'49
87 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 10'08
88 Marco Mathis Rabobank Pro Cycling Team + 10'29
89 Loic Chetout Cote d'Or + 11'44
90 Loïc Vliegen Cote d'Or + 12'14
91 Damien Gaudin Cote d'Or + 12'37
92 Fernando Gaviria Café de Colombia + 12'55
93 Kristof Vandewalle Team Flandria + 15'09
94 Truls Korsaeth Café de Colombia + 18'35
95 Michael Van Staeyen Team Flandria s.t.


General:
Rank Name Team Time
1 Richie Porte Czech Airlines 31h26'32
2 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team + 8
3 Romain Bardet Groupe Casino + 21
4 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team + 2'07
5 Ilnur Zakarin Rabobank Pro Cycling Team + 3'02
6 Rui Costa Sporting Clube de Portugal + 3'15
7 Warren Barguil Groupe Casino + 3'35
8 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal + 4'20
9 Julian Alaphilippe Café de Colombia + 4'43
10 Daniel Martin Team Flandria + 4'52
11 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team + 6'05
12 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal + 6'17
13 Simon Spilak Czech Airlines + 6'38
14 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal + 7'16
15 Matteo Rabottini Fundación Pantani + 8'02
16 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas + 8'51
17 Jan Polanc Lapierre Pro Team + 10'07
18 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas + 11'47
19 Serge Pauwels Baloise + 13'27
20 Chris Hamilton Cote d'Or + 13'41
21 Tejay Van Garderen Baloise + 13'44
22 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team + 13'56
23 Jan Hirt Czech Airlines + 15'22
24 Lawson Craddock Café de Colombia + 15'39
25 Jakob Fuglsang Team Flandria + 15'43
26 Enric Mas Equipo Ciclista Kas + 15'52
27 Louis Meintjes Commonwealth Bank + 16'49
28 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal + 17'09
29 Robert Power Commonwealth Bank + 17'59
30 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas + 18'22
31 Adrien Costa Team Flandria + 18'43
32 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas + 19'13
33 Lilian Calmejane Baloise + 19'24
34 Thomas Löfkvist Team Australia + 19'33
35 Lars Petter Nordhaug Team Australia + 19'34
36 Thomas De Gendt Team Flandria + 20'15
37 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal + 21'33
38 Niklas Eg Bayern München + 22'04
39 Emanuel Buchmann Bayern München + 22'49
40 Dario Cataldo Fundación Pantani + 22'58
41 Ruben Fernandez Equipo Ciclista Kas + 24'30
42 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team + 26'17
43 Rein Taaramae Lapierre Pro Team + 26'28
44 Julien Bernard Lapierre Pro Team + 28'11
45 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal + 29'38
46 Simon Geschke Bayern München + 29'44
47 Eros Capecchi Fundación Pantani + 29'45
48 David Gaudu Groupe Casino + 30'29
49 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team + 30'51
50 Peter Velits Czech Airlines + 31'57
51 Sebastián Henao Café de Colombia + 32'11
52 Pello Bilbao Cote d'Or + 33'23
53 Georg Preidler Bayern München + 33'25
54 Darwin Atapuma Café de Colombia + 33'47
55 Jacques Janse Van Rensburg Commonwealth Bank + 35'14
56 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team + 35'44
57 Bryan Coquard Groupe Casino + 36'54
58 Francesco Manuel Bongiorno Fundación Pantani + 37'18
59 Cameron Meyer Team Australia s.t.
60 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas + 37'52
61 Vasil Kiryienka Bayern München + 38'17
62 Michael Matthews Commonwealth Bank + 38'59
63 Giovanni Carboni Fundación Pantani + 39'05
64 Carlos Betancur Team Australia + 39'30
65 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team + 39'37
66 Julien Simon Lapierre Pro Team + 39'56
67 Damien Howson Commonwealth Bank + 43'28
68 Jenthe Biermans Baloise + 43'43
69 Daniel Turek Czech Airlines + 45'59
70 Clément Chevrier Groupe Casino + 47'54
71 Thomas Voeckler Baloise + 49'43
72 Victor Campenaerts Czech Airlines + 51'50
73 Cees Bol Baloise + 51'53
74 Eduard Prades Team Australia + 52'17
75 Andy Schleck Televisión + 52'31
76 Matthias Brandle Bayern München + 52'44
77 Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team + 52'50
78 Tobias Foss Baloise + 53'07
79 Ramunas Navardauskas Commonwealth Bank + 53'21
80 Riccardo Minali Team Flandria + 54'13
81 Nuno Bico Sporting Clube de Portugal + 59'50
82 Elia Viviani Team Flandria + 1h01'43
83 Loïc Vliegen Cote d'Or + 1h01'49
84 Marco Mathis Rabobank Pro Cycling Team + 1h04'47
85 Davide Ballerini Fundación Pantani + 1h05'05
86 Milan Menten Baloise + 1h05'08
87 Frantisek Sisr Czech Airlines + 1h13'45
88 Loic Chetout Cote d'Or + 1h15'18
89 Thierry Hupond Groupe Casino + 1h16'49
90 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 1h17'39
91 Damien Gaudin Cote d'Or + 1h22'21
92 Kristof Vandewalle Team Flandria + 1h22'48
93 Fernando Gaviria Café de Colombia + 1h27'25
94 Michael Van Staeyen Team Flandria + 1h31'57
95 Truls Korsaeth Café de Colombia + 1h33'05


Montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Matteo Rabottini Fundación Pantani 20 134
2 Serge Pauwels Baloise 0 104
3 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal 46 66
4 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas 0 48
5 Georg Preidler Bayern München 48 48
6 Vasil Kiryienka Bayern München 0 40
7 Emanuel Buchmann Bayern München 0 38
8 Eros Capecchi Fundación Pantani 32 32
9 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas 20 32
10 Chris Hamilton Cote d'Or 0 26
11 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal 2 26
12 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 0 22
13 Thomas De Gendt Team Flandria 0 20
14 Richie Porte Czech Airlines 0 18
15 Giovanni Carboni Fundación Pantani 0 18
16 Eduard Prades Team Australia 8 16
17 Julian Alaphilippe Café de Colombia 0 14
18 Romain Bardet Groupe Casino 0 12
19 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team 0 12
20 Ilnur Zakarin Rabobank Pro Cycling Team 0 10
21 Simon Spilak Czech Airlines 0 10
22 Tobias Foss Baloise 0 10
23 Loic Chetout Cote d'Or 0 10
24 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team 0 8
25 Lawson Craddock Café de Colombia 8 8
26 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 0 6
27 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team 6 6
28 Julien Simon Lapierre Pro Team 6 6
29 Loïc Vliegen Cote d'Or 0 6
30 Marco Mathis Rabobank Pro Cycling Team 0 6
31 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 0 4
32 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal 4 4
33 Daniel Turek Czech Airlines 4 4
34 Victor Campenaerts Czech Airlines 0 4
35 Matthias Brandle Bayern München 0 4
36 Truls Korsaeth Café de Colombia 0 4
37 Warren Barguil Groupe Casino 0 2
38 Julien Bernard Lapierre Pro Team 0 2
39 Peter Velits Czech Airlines 2 2
40 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team 0 2


Regularidad:
Rank Name Team Points General
1 Richie Porte Czech Airlines 7 83
2 Michael Matthews Commonwealth Bank 5 71
3 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team 0 65
4 Julian Alaphilippe Café de Colombia 16 56
5 Elia Viviani Team Flandria 0 56
6 Thibaut Pinot Lapierre Pro Team 0 53
7 Bryan Coquard Groupe Casino 0 49
8 Rui Costa Sporting Clube de Portugal 0 49
9 Ilnur Zakarin Rabobank Pro Cycling Team 0 47
10 Romain Bardet Groupe Casino 3 46
11 Matteo Rabottini Fundación Pantani 25 45
12 Lilian Calmejane Baloise 10 41
13 Emanuel Buchmann Bayern München 0 37
14 Warren Barguil Groupe Casino 0 34
15 Tiago Machado Sporting Clube de Portugal 24 31
16 Anthony Turgis Rabobank Pro Cycling Team 0 30
17 Ion Izagirre Sporting Clube de Portugal 0 29
18 Truls Korsaeth Café de Colombia 0 27
19 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team 14 26
20 Jan Polanc Lapierre Pro Team 0 24
21 Vasil Kiryienka Bayern München 0 24
22 Wilco Kelderman Lapierre Pro Team 1 23
23 Loïc Vliegen Cote d'Or 0 22
24 Serge Pauwels Baloise 0 18
25 Nairo Quintana Sporting Clube de Portugal 0 17
26 Julien Simon Lapierre Pro Team 0 16
27 Tobias Foss Baloise 0 16
28 Daniel Martin Team Flandria 0 15
29 Andrew Talansky Rabobank Pro Cycling Team 0 13
30 Jakob Fuglsang Team Flandria 0 12
31 Adrien Costa Team Flandria 0 12
32 Peter Velits Czech Airlines 12 12
33 Loic Chetout Cote d'Or 0 12
34 Simon Spilak Czech Airlines 4 10
35 Simon Geschke Bayern München 0 10
36 Lawson Craddock Café de Colombia 9 9
37 Stefano Pirazzi Sporting Clube de Portugal 0 8
38 Jonathan Castroviejo Equipo Ciclista Kas 0 8
39 Alexandre Geniez Lapierre Pro Team 8 8
40 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas 6 8
41 Jenthe Biermans Baloise 0 8
42 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal 0 6
43 Jesús Herrada Equipo Ciclista Kas 2 6
44 Eros Capecchi Fundación Pantani 6 6
45 Julien Bernard Lapierre Pro Team 6 6
46 Georg Preidler Bayern München 6 6
47 Michael Van Staeyen Team Flandria 0 6
48 Chris Hamilton Cote d'Or 0 4
49 Tejay Van Garderen Baloise 0 4
50 Giovanni Carboni Fundación Pantani 0 4
51 Matthias Brandle Bayern München 0 4
52 Nuno Bico Sporting Clube de Portugal 0 4
53 Jaime Rosón Equipo Ciclista Kas 0 2
54 Rein Taaramae Lapierre Pro Team 0 2
55 Eduard Prades Team Australia 2 2
56 Frantisek Sisr Czech Airlines 0 1


Jovenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Chris Hamilton Cote d'Or + 3h01'55 31h40'13 (1)
2 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal s.t. + 15'57 (7)
3 Robert Power Commonwealth Bank s.t. + 4'18 (3)
4 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t. + 2'11 (2)
5 Adrien Costa Team Flandria s.t. + 5'02 (4)
6 Niklas Eg Bayern München s.t. + 8'23 (5)
7 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team + 3h03'03 + 12'36 (6)
8 David Gaudu Groupe Casino + 3h03'29 + 16'48 (Cool
9 Giovanni Carboni Fundación Pantani s.t. + 25'24 (9)
10 Milan Menten Baloise + 3h04'27 + 51'27 (15)
11 Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 39'09 (12)
12 Riccardo Minali Team Flandria s.t. + 40'32 (14)
13 Jenthe Biermans Baloise s.t. + 30'02 (10)
14 Cees Bol Baloise + 3h07'00 + 38'12 (11)
15 Tobias Foss Baloise s.t. + 39'26 (13)
16 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 3h11'45 + 1h03'58 (16)


Equipos:
Rank Team Time General Time
1 Sporting Clube de Portugal 9h05'27 94h30'38 (1)
2 Fundación Pantani s.t. + 42'50 (10)
3 Lapierre Pro Team + 18 + 5'01 (2)
4 Czech Airlines s.t. + 10'08 (4)
5 Café de Colombia s.t. + 20'19 (6)
6 Equipo Ciclista Kas s.t. + 23'26 (Cool
7 Commonwealth Bank s.t. + 53'00 (12)
8 Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 8'09 (3)
9 Team Flandria s.t. + 18'16 (5)
10 Bayern München s.t. + 58'16 (13)
11 Team Australia s.t. + 48'13 (11)
12 Groupe Casino + 1'26 + 20'35 (7)
13 Baloise + 1'52 + 29'12 (9)
14 Cote d'Or + 11'44 + 1h28'57 (14)

Abandonos:

avatar
MC
Maillot de los jóvenes
Maillot de los jóvenes

Fecha de inscripción : 09/05/2015
Mensajes : 1606
Edad : 20
Ciclista favorito :

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Paris - Niza | 2.HC | 12/05-19/05

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.