Aia Igoera 14/05

Ir abajo

Aia Igoera 14/05

Mensaje por Elhoir el Lun 14 Mayo - 19:08

Hoy tenemos una crono de 18 km con un perfil duro, dos subidas que haran que las diferencias puedan ser grandes o muy pequeñas.

Startlist


Perfil y Favoritos para la etapa de hoy...


Wang el primero en salir


Sicard primer hombre que puede marcar un tiempo aceptable.


Sale Cattaneo


Turno de Monfort



Primer candidato serio a la victoria de hoy.


Otro de los favoritos Henao a punto de salir.


Poels toma la salida.


Turno de A.Yates


Sale Kiserlovski y Wang marca el primer tiempo en el primer punto.


Sale Cherel. Sicard por ahora marca el mejor tiempo en el primer punto.


Sale Aru, Valls por ahora no puede con el tiempo de Sicard en el primer intermedio.


Sale Conti, mientras que Henao bate a Sicard en el intermedio.



Sale Majka.


Sale Chaves, mientras Yates marca el segundo tiempo en el primer punto.


Turno de Haig.



Turno de Oomen.



Comienza Brambilla cuando empiezan a marcarse los tiempo en el intermedio.


Turno de Pantano.


Turno de Amezawa, cuando Valls marca el mejor tiempo en el segundo punto.


Kruijswijk sale, Poels y Henao  no pueden con Valls, Henao se deja mucho tiempo.


Sivakov toma la salida, A.Yates marca el mejor tiempo en el segundo intermedio.


Toma la salida Rosa, Majka marca el tercer mejor tiempo en el primer punto.


Turno para Luis León Sánchez, Oomen se mantiene arriba en el primer punto.


Turno de Amador, mientras Pantano marca el mejor tiempo en el primer punto.


Sale Boom, Aru marca el mejor tiempo en el segundo punto.


Kung sale y Valls marca el mejor tiempo ya en Meta


El gran favorito toma la salida, Kreuziger.


Roglic el último en tomar la salida, Poels llega a meta dejandose mucho tiempo aunque es segundo y Henao aun mas lejos



A.Yates llega a meta marcando el mejor tiempo.


Kiserlovski llega a meta sin opciones y Luis León Sánchez marca el mejor tiempo en el primer punto.


Aru es el siguiente en llegar a meta y marca el mejor tiempo sacando 6" a Yates.


Majka se deja 15" en meta y Luisle aguanta.


Chaves llega a meta marcando por ahora el 5º mejor puesto, en el primer punto nadie puede con Luisle.



Oomen llega a meta perdiendo algo mas de 1 minuto y es 10º. En el segundo punto intermedio Aru mantiene el mejor tiempo. Luisle Desinflado.



Gran crono de Pantano que es 4º en meta.



Amezawa llega a meta, pero lo importante está en el paso de Kreuziger epor el segundo punto pierde 3" con Aru.



Kruijswijk lejos en línea de meta y Roglic tampoco puede batir a Aru en el segundo punto.


Rosa es 10 en meta y la victoria estará entre Kreuziger que falta por entrar y Aru.


Amador entra en meta cerrando de momento el top 10.


Llega Kreuziger a meta y pierde 11" con Aru, que se lleva la victoria.


Cierran la crono Kung y Roglic que quedan ambos fuera del top 10.



Aru celebran la victoria en el podio.

Spoiler:

1 Fabio Aru Proximus 31'26
2 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo + 11
3 Adam Yates Tissot + 16
4 Rafael Valls Artiach + 19
5 Jarlinson Pantano Sporza + 21
6 Rafal Majka Artiach + 33
7 Esteban Cháves Colombia + 35
8 Jack Haig Spinnin Records + 39
9 Wout Poels Spinnin Records + 49
10 Romain Sicard Reynolds + 51
11 Andrey Amador Colombia + 55
12 Diego Rosa Ceramica Panaria + 1'04
13 Sergio Henao Colombia + 1'06
14 Sam Oomen Tissot s.t.
15 Pavel Sivakov Proximus + 1'11
16 Primoz Roglic Sporza s.t.
17 Maxime Monfort Ceramica Panaria + 1'26
18 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo s.t.
19 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo + 1'33
20 Luis León Sánchez Artiach s.t.
21 Steven Kruijswijk Reynolds + 1'35
22 Valerio Conti Ceramica Panaria + 1'38
23 Mikael Chérel Reynolds + 1'40
24 Mattia Cattaneo Proximus + 1'57
25 Meiyin Wang Air China + 2'24
26 Takeaki Amezawa Air China + 2'34
27 Chun Kai Feng Air China + 3'28
28 Lars Boom Spinnin Records + 3'49
29 Stefan Küng Tissot + 3'56
30 Jurgen Roelandts Sporza + 4'11



Artiach gana por equipos.

Spoiler:

1 Artiach 1h36'43 1h36'43 (1)
2 Colombia + 11 + 11 (2)
3 Proximus + 43 + 43 (3)
4 Bianchi-Campagnolo + 45 + 45 (4)
5 Reynolds + 1'41 + 1'41 (5)
6 Ceramica Panaria + 1'43 + 1'43 (6)
7 Spinnin Records + 2'52 + 2'52 (7)
8 Tissot + 2'53 + 2'53 (Cool
9 Sporza + 3'18 + 3'18 (9)
10 Air China + 6'01 + 6'01 (10)



________________________________________________________________________________

avatar
Elhoir
Líder del equipo
Líder del equipo

Fecha de inscripción : 05/05/2015
Mensajes : 1324
Edad : 35
Localización : Medellin
Ciclista favorito : Marco Pantani

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.