Record Bank E3 Harelbeke | 1.HC | 15/05

Ir abajo

Record Bank E3 Harelbeke | 1.HC | 15/05

Mensaje por luis22 el Mar 15 Mayo - 22:15

Hola a todos, y bienvenidos a una clásica flamenca más. Hoy es turno de la E3 Harelbeke, la última antes de las tres carreras adoquinadas más importantes del calendario, lo que significa que los grandes especialistas ya están a tope. Vemos ya a los favoritos para llevarse hoy la victoria:



Empieza la carrera y saltan 4 hombres: Hayman (Kas), Ledanois (Czech Airlines), Sinkeldam (Caja Rural) y Martinelli (Fund. Pantani)


Más tarde tratan de unirse a ellos Merlier (Proximus), Hofland (Fassa) y Doull (Cadbury).


Llegan al primer tramo de pavé ya agrupados y con casi 5 minutos de ventaja.


Nos encontramos en el paso de la carrera por la mítica ciudad de Geraardsbergen, aunque hoy no se subirá el muro. Solamente 3'20" para los escapados con todavía 100 km para llegar a la meta.


Y atención porque Doull, en la fuga ha sufrido un pinchazo en una de las cotas. Parece que tendrá que hacer un buen esfuerzo para reintegrarse a la fuga, veremos si el británico está por la labor o, por el contrario, decide ser absorbido por el pelotón.


Un pelotón que ya se está dividiendo en varios grupos y, como no, hay más de un hombre importante cortado.


El primer grupo grande que estaba tras el pelotón parece que consigue incorporarse a este.


Llegamos al Paterberg !!! La fuga ya está a la vista, pero todavía a más de un minuto.


Oude Kwaremont !!! Se mantiene, e incluso aumenta un poco la diferencia.


Pero Oliveira se pone a tirar y a la salida del pavé ya ha recortado más de 20 segundos.


Por delante es Ramon Sinkeldam quien aumenta el ritmo y se lleva con él a Ledanois y Hofland.


El neerlandés parece no tener fuerza para seguirles, pero ahora es Tim Merlier quien está apunto de conectar con Sinkeldam y Ledanois.


Y ojo porque se ha cortado el pelotón en el Kwaremont, con corredores bastante importantes por detrás, como Degenkolb, Sénéchal o Naesen.


Es el propio Lars Boom en persona quien se pone a tirar para que estos no vuelvan a conectar.


Ultima cota, Knokteberg. Se reagrupa el pelotón, pero parece que nadie decide ponerse a tirar para cazar, por lo que la renta de los escapados sigue siendo de minuto y medio (aunque no se vea en el pantallazo).


Coronan y es Pöstlberger quien decide ponerse manos a la obra.


Pero llega el Juarez Portugués a poner firmes a los otros 44 del pelotón y consigue reducir la diferencia hasta menos de un minuto.


Ataca Sagan !!


Pero Stybar la neutraliza y decide contraatacar, aunque sin mucha convicción.


Poco consigue, ya que el eslovaco vuelve a soltar un arreón, esta vez mucho más duro, con el que ya de paso da caza al trío de cabeza.


Pero desiste, viendo que llevaba a meda startlist a su rueda. Estos son los corredores que se encuentran por delante:


Se produce un parón que parece no gustar a Greg Van Avermaet.



Pese a que había abierto hueco, es cazado y es ahora Van Keirsbulck el que lanza un ataque muy duro.


Pero recuerda que está en el Baloise y que su deber es trabajar para Tobias Foss, aunque el noruego esté viéndo la carrera por el televisor; por lo que decide no dar mucho más gas.


3 a meta !!! Se suceden los ataques.


1,7 a meta. Vemos a Sagan levantado sobre la bici, no sabemos si está lanzando el sprint o si trata de sorprender con un ataque.



Parece que era un ataque, fallido por cierto. Flamme rouge y comienza el sprint !!!


Van Avermaet en cabeza, Sagan y Boom tratan de superarle.


Parece que al belga no le queda mucho más en las piernas, pero está muy cerca de la línea de meta.


Finalmente le rebasa Sagan, que se alza con la victoria !!! Segundo Boom y tercero el desfondado Van Avermaet.



Vemos el podium:




Clasificación individual:
1 Peter Sagan Czech Airlines 4h48'12
2 Lars Boom Spinnin Records s.t.
3 Greg Van Avermaet Team Flandria s.t.
4 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas s.t.
5 John Degenkolb Team Australia s.t.
6 Florian Sénéchal Commonwealth Bank s.t.
7 Edvald Boasson Hagen Baloise s.t.
8 Geraint Thomas Cote d'Or s.t.
9 Zdenek Stybar Cote d'Or s.t.
10 Alexander Kristoff Sporting Clube de Portugal s.t.
11 Yoann Offredo Reynolds s.t.
12 Guillaume Van Keirsbulck Baloise s.t.
13 Jasper Philipsen Cadbury Sweet Cycling s.t.
14 Matteo Trentin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
15 Mads Pedersen Bayern München s.t.
16 Iván García Cortina Cote d'Or s.t.
17 Tiesj Benoot Groupe Casino s.t.
18 Alexey Lutsenko Groupe Casino s.t.
19 Ramon Sinkeldam Caja Rural s.t.
20 Niki Terpstra Team Flandria s.t.
21 Oliver Naesen Proximus s.t.
22 Nikolas Maes Team Flandria s.t.
23 Oscar Gatto Cote d'Or s.t.
24 Jonathan Dibben Cadbury Sweet Cycling s.t.
25 Tim Merlier Proximus s.t.
26 Johan Le Bon Cote d'Or s.t.
27 Floris Gerts Sporting Clube de Portugal s.t.
28 Wout Van Aert Baloise s.t.
29 Alan Banaszek Cote d'Or s.t.
30 Lucas Pöstlberger Commonwealth Bank s.t.
31 Kevin Ledanois Czech Airlines s.t.
32 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal s.t.
33 Anders Skaarseth Commonwealth Bank s.t.
34 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal s.t.
35 Heinrich Haussler Team Australia s.t.
36 Taylor Phinney Fassa Bortolo s.t.
37 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team s.t.
38 Zico Waeytens Baloise s.t.
39 Enzo Wouters Café de Colombia s.t.
40 Jelle Wallays Team Flandria s.t.
41 Fabio Sabatini Fundación Pantani s.t.
42 Philippe Gilbert Baloise + 3'00
43 Boris Vallée Spinnin Records s.t.
44 Nils Politt Cote d'Or s.t.
45 Davide Martinelli Fundación Pantani s.t.
46 Dries Devenyns Café de Colombia s.t.
47 Edward Dunbar Baloise s.t.
48 Lennard Kämna Commonwealth Bank s.t.
49 Ian Stannard Cadbury Sweet Cycling s.t.
50 Amund Grondahl Jansen Café de Colombia s.t.
51 Gianni Moscon Fundación Pantani s.t.
52 Kasper Asgreen Team Flandria s.t.
53 Matthieu Ladagnous Lapierre Pro Team s.t.
54 Christophe Laporte Cote d'Or s.t.
55 Marc Hirschi Lapierre Pro Team s.t.
56 Daniel Oss Fundación Pantani s.t.
57 Jens Keukeleire Commonwealth Bank s.t.
58 Alexander Edmondson Sporting Clube de Portugal s.t.
59 Timo Roosen Baloise s.t.
60 Edward Theuns Proximus s.t.
61 Marco Marcato Fassa Bortolo s.t.
62 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas s.t.
63 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
64 Mathew Hayman Equipo Ciclista Kas s.t.
65 Stig Broeckx Fassa Bortolo + 4'24
66 Magnus Cort Rabobank Pro Cycling Team s.t.
67 Danny Van Poppel Café de Colombia s.t.
68 Dmitriy Gruzdev Caja Rural s.t.
69 Sean De Bie Proximus s.t.
70 Christopher Lawless Cadbury Sweet Cycling s.t.
71 Filippo Ganna Rabobank Pro Cycling Team s.t.
72 Martin Velits Czech Airlines s.t.
73 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
74 Juraj Sagan Czech Airlines s.t.
75 Xandro Meurisse Spinnin Records s.t.
76 Rasmus Quaade Commonwealth Bank s.t.
77 Nico Denz Spinnin Records s.t.
78 Bradley Wiggins Cadbury Sweet Cycling s.t.
79 Borut Božič Commonwealth Bank s.t.
80 Owain Doull Cadbury Sweet Cycling s.t.
81 Jan Ghyselinck Team Flandria s.t.
82 Kevin Geniets Groupe Casino + 6'21
83 Remi Cavagna Groupe Casino s.t.
84 Yannick Martinez Groupe Casino s.t.
85 August Jensen Bayern München s.t.
86 Christopher Juul Jensen Proximus s.t.
87 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
88 Maarten Wynants Proximus s.t.
89 Ludwig De Winter Proximus s.t.
90 Michael Valgren Bayern München + 7'11
91 Mads Wurtz Groupe Casino s.t.
92 Michael Hepburn Team Australia s.t.
93 Markus Hoelgaard Czech Airlines s.t.
94 Tom Boonen Baloise s.t.
95 Julien Duval Spinnin Records s.t.
96 Taco Van Der Hoorn Czech Airlines s.t.
97 Rudy Barbier Czech Airlines s.t.
98 Josef Cerny Czech Airlines s.t.
99 Christopher Sutton Groupe Casino s.t.
100 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling s.t.
101 Yannis Yssaad Spinnin Records s.t.
102 Jesper Hansen Bayern München s.t.
103 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team s.t.
104 Nicolas Dougall Sporting Clube de Portugal s.t.
105 Campbell Flakemore Team Australia s.t.
106 Gregor Muhlberger Reynolds s.t.
107 Erik Baska Groupe Casino s.t.
108 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal s.t.
109 Gracjan Szelag Caja Rural s.t.
110 Alex Dowsett Caja Rural s.t.
111 Patrick Gamper Bayern München s.t.
112 Scott Ambrose Sporting Clube de Portugal s.t.
113 Caleb Ewan Lapierre Pro Team + 8'51
114 Marc De Maar Team Flandria s.t.
115 Manuele Boaro Fundación Pantani s.t.
116 Yevgeniy Gidich Lapierre Pro Team s.t.
117 Andre Looij Equipo Ciclista Kas s.t.
118 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling s.t.
119 Aksel Nõmmela Lapierre Pro Team s.t.
120 Jesse Kerrison Spinnin Records + 10'33
121 Phil Bauhaus Fassa Bortolo s.t.
122 Gatis Smukulis Caja Rural s.t.
123 Steele Von Hoff Team Australia s.t.
124 Guy Sagiv Spinnin Records s.t.
125 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas s.t.
126 Stef Van Zummeren Fassa Bortolo s.t.
127 Robert Gesink Caja Rural s.t.
128 Raul Alarcón Reynolds s.t.
129 Andzs Flaksis Caja Rural s.t.
130 Jay McCarthy Team Australia s.t.
131 German Nicola Tivani Fassa Bortolo s.t.
132 Cristian Rodríguez Reynolds s.t.
133 Gaëtan Bille Proximus + 14'10
134 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia s.t.
135 Sebastian Molano Commonwealth Bank s.t.
136 James Oram Team Australia + 14'49
137 Riccardo Zoidl Bayern München s.t.
138 John Anderson Rodríguez Café de Colombia s.t.
139 Karl Patrick Lauk Bayern München s.t.
140 Andrea Guardini Fundación Pantani s.t.
141 Beñat Intxausti Caja Rural s.t.
142 Ilya Koshevoy Reynolds s.t.
143 Jack Bobridge Café de Colombia s.t.
144 Anass Aït el Abdia Reynolds s.t.
145 Brenton Jones Team Australia s.t.
146 Antonio Nibali Fassa Bortolo + 19'38
147 Murilo Affonso Café de Colombia + 21'40
148 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas + 24'17



Clasificación por equipos:
1 Cote d'Or 14h24'36 14h24'36 (1)
2 Team Flandria s.t. + 0 (2)
3 Baloise s.t. + 0 (3)
4 Commonwealth Bank s.t. + 0 (4)
5 Sporting Clube de Portugal s.t. + 0 (5)
6 Cadbury Sweet Cycling + 3'00 + 3'00 (6)
7 Proximus s.t. + 3'00 (7)
8 Czech Airlines + 4'24 + 4'24 (Cool
9 Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 4'24 (9)
10 Equipo Ciclista Kas + 6'00 + 6'00 (10)
11 Café de Colombia s.t. + 6'00 (11)
12 Fundación Pantani s.t. + 6'00 (12)
13 Fassa Bortolo s.t. + 6'00 (13)
14 Groupe Casino + 6'21 + 6'21 (14)
15 Team Australia + 7'11 + 7'11 (15)
16 Spinnin Records + 7'24 + 7'24 (16)
17 Lapierre Pro Team + 10'24 + 10'24 (17)
18 Caja Rural + 11'35 + 11'35 (18)
19 Bayern München + 13'32 + 13'32 (19)
20 Reynolds = 17'44 -> régimen laminar + 17'44 (20)


Sin abandonos

________________________________________________________________________________



#LlibertatLuis22Discord
avatar
luis22
Maillot de los jóvenes
Maillot de los jóvenes

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 1813
Edad : 20
Localización : Madrid
Ciclista favorito : Rein Taaramäe, Sébastien Reichenbach, Emanuel Buchmann, Mihkel Räim

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.