Gent - Wevelgem in Flanders Fields | 1.HC | 17/05

Ir abajo

Gent - Wevelgem in Flanders Fields | 1.HC | 17/05

Mensaje por jordicule5 el Jue 17 Mayo - 14:58

Muy buenas a todos, bienvenidos a la Gante-Wevelgem, una de las clásicas belgas más conocidas por sus tramos de adoquines. Aunque son pocos, pueden hacer daño en el pelotón, pero el resultado esperado para hoy es una victoria al sprint, sin embargo no hay que descartar una escapada. Veamos el recorrido y los favoritos para la jornada de hoy:



Los participantes:





Amanece un día soleado, todos listos para echar a rodar



Arranca la carrera y llega el primer ataque del día, es Kasperkiewicz (Caja Rural) quien lo prueba, le siguen De Winter (Proximus), Ganna (Rabobank) y Ghyselinck (Flandria)



Otro ataque en el pelotón, ahora es Wurtz (Grope Casino) quien trata de separarse del pelotón, a su rueda le persiguen Quaade (Commonwealth Bank) y Roosen (Baloise).



Se juntan ambos grupos de escapados, un total de 7 ciclistas en la fuga.



El grupo delantero alcanza los 5 minutos de diferencia sobre el pelotón



Caída! Es Timo Roosen (Baloise) que ha besado el suelo en una curva. Se levanta con rasguños, seguirá en la carrera.



Roosen (Baloise) alcanza el grupo de escapados, que suma 6 minutos de diferencia sobre el pelotón



En el pelotón se mantiene la calma inicial, por ahora dejan hacer a la escapada



Menos de 150 kilometros a meta y son KAS y Sporting los que empiezan a tirar del grupo. La diferencia ya ha bajado un minuto y medio.



Primer tramo de pavés para la fuga, les espera el Casselberg



Ninguna dificultad para los 7 ciclistas de la escapada, en el fondo se ve el pelotón, que ya ha reducido la diferencia en menos de 4 minutos.



Pinchazo de Ghyselinck (Flandria), pierde contacto con el pelotón



Pasa el pelotón por el tramo adoquinado, Jeff de Bruges también se une en la ayuda para tumbar la fuga.



La fuga pasa por el repecho duro de Casselberg, por ahora mantienen casi cuatro minutos de diferencia sobre el pelotón.



Se enfila el pelotón, empiezan a haber cortes en el grupo.



Situación de carrera:



Czech Airlines y KAS estan aumentando el ritmo del grupo, provocando un corte numeroso donde situamos a Debuschere (Flandria), Benoot (Groupe Casino) y Van Avermaet (Flandria).



Se reagrupa el pelotón, va a ser una carrera rápida y cualquier despiste puede jugar una mala pasada



Ascensión al Catsberg para la fuga, por ahora tienen poco más de tres minutos de diferencia.



Czech Airlines, Sporting y KAS siguen liderando el grupo, estan trabajando para sus respectivos lideres: Sagan, Kristoff y Demaré.



Segundo tramo de pavés, pelotón compactado y la fuga con menos de 3 minutos de ventaja, Ghyselinck (Flandria) es cazado, no ha podido enlazar con los fugados.



Varios cortes después del tramo de pavés, se esta rodando muy rápido y algunos favoritos se estan quedando rezagados.



Veamos como está la carrera ahora mismo:



Menos de 50 kilometros, la fuga conserva 2:40 sobre el pelotón. Recordamos los escapados del día: Kasperkiewicz (Caja Rural) , De Winter (Proximus), Ganna (Rabobank), Wurtz (Grope Casino), Quaade (Commonwealth Bank) y Roosen (Baloise).



Último tramo de pavés para el grupo delantero



Se reagrupa el pelotón encabezado por el equipo de Gonzalocos.



Wurtz (Groupe Casino) se queda sin energía y cede en el primer grupo, se nota ya la falta de fuerzas



Roosen (Baloise) y Kasperkiewicz (Caja Rural) , también se dejan caer, solo aguantan De Winter (Proximus), Ganna (Rabobank), y Quaade (Commonwealth Bank) en cabeza de carrera. Aun así Roosen (Baloise) vuelve a enlazar después.



Ahora es Dilier (Air China) quien sube una marcha en el pelotón, no quiere permitir que entre más gente en el pelotón, para restar enemigos a su compañero Bennett (Air China).



Ataque por delante, es Ganna (Rabobank) quien arranca! Sus compañeros de fuga consiguen reducir la distancia.



Se reagrupa el primer grupo de rezagados



Llega otro grupo trasero al pelotón, 89 ciclistas en el primer grupo.



20 kilometros a linea de meta y solo 32 segundos de ventaja lleva la fuga.



Sporting, KAS y Jeff de Bruges son los equipos que lideran la persecución para cazar la fuga.



Ataca Quaade (Commonwealth Bank), a su rueda van Roosen (Baloise) y De Winter (Proximus). Ganna (Rabobank) flaquea de fuerzas y pierde sus opciones.



La fuerzas van muy justas en la fuga, todo parece apuntar a un sprint final



Fuga neutraliada y es Vanmarcke (Jeff de Bruges) quien ataca



El pelotón contrarresta el ataque de Vanmarcke (Jeff de Bruges) y es cazado.



Nuevo intento de Vanmarcke (Jeff de Bruges), aunque tampoco consigue resultados positivos y el pelotón lo vuelve a cazar.



5 kilometros a meta y se prepara el sprint! Café Colombia trabaja para Van Poppel, mientras que Kristoff (Sporting), Demare (KAS),  Sagan (Czech Airlines) y Boasson Hagen (Baloise) estan muy atrasados



Mucho desorden en el sprint, puede pasar cualquier cosa!



Wouters (Cafe Colombia) lanza el sprint final para su compañero Van Poppel (Cafe Colombia).




Se va a un lado Wouters (Cafe Colombia), sprint lanzado!



Van Poppel (Cafe Colombia) se lanza a por el triunfo, Kittel (Jeff de Bruges) por su izquierda, Degenkolb (Team Australia) por su derecha, Pelucchi (Fassa Bortolo) detrás y un poco más atrás estan Cavendish (Cadbury), Bouhanni (Bayern), Bennett (Air China) y Greipel (Reynolds).



Van Poppel (Cafe Colombia) pierde metros, es Kittel (Jeff de Bruges) quien coge la delantera, aunque Degenkolb (Team Australia) y Pelucchi (Fassa Bortolo) buscan la victoria.



Últimos metros!



Es Kittel (Jeff de Bruges) el ganador! Degenkolb (Team Australia) y Pelucchi (Fassa Bortolo) completan el podio.



Ajustado final!



Kittel en lo más alto del podio



Jeff de Bruges ganador por equipos



Sin abandonos



Clasica:

Rank Name Team Time
1 Marcel Kittel Jeff de Bruges 5h15'35
2 John Degenkolb Team Australia s.t.
3 Moreno Hofland Fassa Bortolo s.t.
4 Nacer Bouhanni Bayern München s.t.
5 Mark Cavendish Cadbury Sweet Cycling s.t.
6 Sam Bennett Air China s.t.
7 Danny Van Poppel Café de Colombia s.t.
8 Edward Theuns Proximus s.t.
9 André Greipel Reynolds s.t.
10 Peter Sagan Czech Airlines s.t.
11 Alexander Kristoff Sporting Clube de Portugal s.t.
12 Edvald Boasson Hagen Baloise s.t.
13 Arnaud Démare Equipo Ciclista Kas s.t.
14 Sep Vanmarcke Jeff de Bruges s.t.
15 Zdenek Stybar Cote d'Or s.t.
16 Tiesj Benoot Groupe Casino s.t.
17 Florian Sénéchal Commonwealth Bank s.t.
18 Matteo Trentin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
19 Dylan Van Baarle Jeff de Bruges s.t.
20 Oscar Gatto Cote d'Or s.t.
21 Guillaume Van Keirsbulck Baloise s.t.
22 Greg Van Avermaet Team Flandria s.t.
23 Geraint Thomas Cote d'Or s.t.
24 Alan Banaszek Cote d'Or s.t.
25 Christophe Laporte Cote d'Or s.t.
26 Iván García Cortina Cote d'Or s.t.
27 Nelson Oliveira Sporting Clube de Portugal s.t.
28 Floris Gerts Sporting Clube de Portugal s.t.
29 Jens Keukeleire Commonwealth Bank s.t.
30 Oliver Naesen Proximus s.t.
31 Niccolo Bonifazio Fundación Pantani s.t.
32 Edward Dunbar Baloise s.t.
33 Zico Waeytens Baloise s.t.
34 Enzo Wouters Café de Colombia s.t.
35 Niki Terpstra Team Flandria s.t.
36 Lucas Pöstlberger Commonwealth Bank s.t.
37 Daniel Oss Fundación Pantani s.t.
38 Nils Politt Cote d'Or s.t.
39 Johan Le Bon Cote d'Or s.t.
40 Borut Božič Commonwealth Bank s.t.
41 Magnus Cort Rabobank Pro Cycling Team s.t.
42 Aksel Nõmmela Lapierre Pro Team s.t.
43 Alexander Edmondson Sporting Clube de Portugal s.t.
44 Alexey Lutsenko Groupe Casino s.t.
45 Christopher Juul Jensen Proximus s.t.
46 Wout Van Aert Baloise s.t.
47 Mads Pedersen Bayern München s.t.
48 Marc Hirschi Lapierre Pro Team s.t.
49 Yves Lampaert Jeff de Bruges s.t.
50 Jelle Wallays Team Flandria s.t.
51 Matthieu Ladagnous Lapierre Pro Team s.t.
52 Philippe Gilbert Baloise s.t.
53 Gianni Moscon Fundación Pantani s.t.
54 Sondre Holst Enger Equipo Ciclista Kas s.t.
55 Jens Debusschere Jeff de Bruges s.t.
56 Owain Doull Cadbury Sweet Cycling s.t.
57 Amund Grondahl Jansen Café de Colombia s.t.
58 Taylor Phinney Fassa Bortolo s.t.
59 Nikolas Maes Team Flandria s.t.
60 Silvan Dillier Air China s.t.
61 Ian Stannard Cadbury Sweet Cycling s.t.
62 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas s.t.
63 Rafael Reis Sporting Clube de Portugal s.t.
64 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal s.t.
65 Jonathan Dibben Cadbury Sweet Cycling s.t.
66 Jonas Ahlstrand Air China s.t.
67 Dylan Groenewegen Reynolds s.t.
68 Jan-Willem Van Schip Air China s.t.
69 Kristoffer Halvorsen Air China s.t.
70 Andre Looij Equipo Ciclista Kas s.t.
71 Yevgeniy Gidich Lapierre Pro Team s.t.
72 Jesper Hansen Bayern München s.t.
73 Martin Velits Czech Airlines s.t.
74 Yoann Offredo Reynolds s.t.
75 Jasper Philipsen Cadbury Sweet Cycling s.t.
76 Patrick Gamper Bayern München s.t.
77 Przemyslaw Kasperkiewicz Caja Rural s.t.
78 Mads Wurtz Groupe Casino s.t.
79 Josef Cerny Czech Airlines s.t.
80 Silvio Herklotz Bayern München s.t.
81 Heinrich Haussler Team Australia s.t.
82 Ruben Zepunkte Cadbury Sweet Cycling s.t.
83 Kristoffer Skjerping Reynolds s.t.
84 Marco Marcato Fassa Bortolo s.t.
85 Christopher Lawless Cadbury Sweet Cycling s.t.
86 Tim Merlier Proximus s.t.
87 Dries Devenyns Café de Colombia s.t.
88 Campbell Flakemore Team Australia s.t.
89 Markus Hoelgaard Czech Airlines s.t.
90 Rasmus Quaade Commonwealth Bank s.t.
91 Timo Roosen Baloise s.t.
92 Ludwig De Winter Proximus s.t.
93 Filippo Ganna Rabobank Pro Cycling Team s.t.
94 Davide Martinelli Fundación Pantani s.t.
95 August Jensen Bayern München s.t.
96 Stig Broeckx Fassa Bortolo s.t.
97 Fabio Sabatini Fundación Pantani s.t.
98 Luke Durbridge Groupe Casino s.t.
99 James Oram Team Australia s.t.
100 Remi Cavagna Groupe Casino s.t.
101 Mike Teunissen Lapierre Pro Team s.t.
102 Sebastian Langeveld Air China s.t.
103 Andrea Guardini Fundación Pantani s.t.
104 Erik Baska Groupe Casino s.t.
105 Jai Hindley Team Flandria s.t.
106 Caleb Ewan Lapierre Pro Team s.t.
107 Kevin Ledanois Czech Airlines s.t.
108 Phil Bauhaus Fassa Bortolo s.t.
109 German Nicola Tivani Fassa Bortolo s.t.
110 Thomas Boudat Team Flandria s.t.
111 Sean De Bie Proximus s.t.
112 Ignatas Konovalovas Lapierre Pro Team s.t.
113 Anders Skaarseth Commonwealth Bank s.t.
114 Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team s.t.
115 Jay McCarthy Team Australia s.t.
116 Maarten Wynants Proximus s.t.
117 Sebastian Molano Commonwealth Bank s.t.
118 Matteo Pelucchi Fassa Bortolo s.t.
119 Jacopo Mosca Fassa Bortolo s.t.
120 Rudy Barbier Czech Airlines s.t.
121 Kirill Pozdnyakov Reynolds + 3'25
122 Michael Hepburn Team Australia s.t.
123 Riccardo Zoidl Bayern München s.t.
124 Fabien Doubey Lapierre Pro Team s.t.
125 Juraj Sagan Czech Airlines s.t.
126 Taco Van Der Hoorn Czech Airlines s.t.
127 Jan Ghyselinck Team Flandria s.t.
128 Scott Ambrose Sporting Clube de Portugal s.t.
129 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling s.t.
130 Manuele Boaro Fundación Pantani + 4'31
131 Alex Dowsett Caja Rural s.t.
132 Yannick Martinez Groupe Casino s.t.
133 Gatis Smukulis Caja Rural s.t.
134 Luke Rowe Rabobank Pro Cycling Team s.t.
135 Ramon Sinkeldam Caja Rural s.t.
136 Tom Boonen Baloise s.t.
137 Miguel Ángel López Jeff de Bruges s.t.
138 Kevin Geniets Groupe Casino s.t.
139 Nicolas Dougall Sporting Clube de Portugal s.t.
140 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas s.t.
141 Jack Bobridge Café de Colombia s.t.
142 Andzs Flaksis Caja Rural + 8'43
143 Simon Sellier Rabobank Pro Cycling Team s.t.
144 Gaëtan Bille Proximus s.t.
145 Beñat Intxausti Caja Rural s.t.
146 Ryan Gibbons Commonwealth Bank s.t.
147 Julien Vermote Caja Rural s.t.
148 Karl Patrick Lauk Bayern München s.t.
149 Brenton Jones Team Australia s.t.
150 John Anderson Rodríguez Café de Colombia s.t.
151 Ilya Koshevoy Reynolds + 11'26
152 Mathew Hayman Equipo Ciclista Kas + 12'50
153 Daniel Alexander Jaramillo Café de Colombia s.t.
154 Steele Von Hoff Team Australia s.t.
155 Chun Kai Feng Air China s.t.
156 Murilo Affonso Café de Colombia s.t.
157 Jakub Mareczko Fundación Pantani + 13'41
158 José Herrada Caja Rural + 16'17
159 Meiyin Wang Air China + 18'30

equipos:
Rank Team Time General Time
1 Jeff de Bruges 15h46'45 15h46'45 (1)
2 Cote d'Or s.t. + 0 (2)
3 Baloise s.t. + 0 (3)
4 Sporting Clube de Portugal s.t. + 0 (4)
5 Commonwealth Bank s.t. + 0 (5)
6 Proximus s.t. + 0 (6)
7 Café de Colombia s.t. + 0 (7)
8 Team Flandria s.t. + 0 (Cool
9 Fundación Pantani s.t. + 0 (9)
10 Cadbury Sweet Cycling s.t. + 0 (10)
11 Bayern München s.t. + 0 (11)
12 Equipo Ciclista Kas s.t. + 0 (12)
13 Air China s.t. + 0 (13)
14 Groupe Casino s.t. + 0 (14)
15 Lapierre Pro Team s.t. + 0 (15)
16 Fassa Bortolo s.t. + 0 (16)
17 Reynolds s.t. + 0 (17)
18 Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 0 (18)
19 Czech Airlines s.t. + 0 (19)
20 Team Australia s.t. + 0 (20)
21 Caja Rural + 9'02 + 9'02 (21)

________________________________________________________________________________

avatar
jordicule5
Líder del equipo
Líder del equipo

Fecha de inscripción : 06/05/2015
Mensajes : 1295
Edad : 19
Localización : Benicarló
Ciclista favorito : Contador, Horner, Rujano, Navardauskas.

Ver perfil de usuario http://www.vueltabenicarlo.es.tl

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.