Giro Ciclistico d'Italia | 2.u25 | 23/05-30/05

Ir abajo

Giro Ciclistico d'Italia | 2.u25 | 23/05-30/05

Mensaje por zapatah99 el Jue 24 Mayo - 18:10

Giro Ciclistico d'Italia





Etapa 01




Bienvenidos a la vuelta por etapas sub 25, donde los jovenes tiene que demostrar que en el futuro se puede contar con ellos. Así, vemos como favoritos a la general a Power, De Plus, Gaudu, etc., pero otros actores como Marecko, Ackermann, etc. tambien daran que hablar. ¿Quien ganara?

Cabe destacar que las etapas 3 (25 de Mayo) y 5 (27 de Mayo) seran emitidas en directo a las 19:30.

La primera etapa une por un terreno poco escarpado Novara y Novi Ligure, por ello los grandes favoritos seran los sprinters. Por encima del resto se encuentran Ackermann (Caja Rural) y el dúo de Fund. Pantani Albanese y Mareczko




Comienza el Girobio con sol por las calles de Novara, quién será el primero en buscar la fuga?




Ya tenemos al primer valiente, se trata de Dibben (Cadbury)




Más corredores atacan buscando la fuga





Por detrás algunos equipos no quieren una escapada tan numerosa y tiran a muerte para tratar de darles caza




Pero después de bastantes kilómetros de persecución deciden desistir y los seis fugados empiezan a abrir hueco




En este momento se da también el agrupamiento de los seis fugados, además de Dibben, también se encuentran Levasseur (Cote d'Or), Hofstede (Baloise), Bico (Sporting), Gesbert (Groupe Casino) y Ludvigsson (Rabobank)




El portugués del Sporting consigue llevarse el primer sprint intermedio





En el segundo es Gesbert el que logra pasar en cabeza, otra vez con Levasseur segundo





El pelotón poco a poco va reduciendo la ventaja de los fugados y llegan ya al primer puerto puntuable del día con solo tres minutos, de momento es Dibben el que toma la iniciativa




Están ya en las últimas rampas y el británico sigue en cabeza, pero Hofstede viene muy fuerte




Y el neerlandés consigue pasar primero




En el descenso se parte el pelotón en tres, en el segundo grupo destacan los nombres de Bauhaus (Fassa), Nõmmela y Hirschi (Lapierre), Hodeg y Ganna (Rabobank) o Lawless (Cadbury). Y en el tercero los de Jansen (Café de Colombia), Pedersen (Bayern München) o Kragh Andersen (Commonwealth Bank)




Los fugados están ya en la segunda y última ascensión del día, y es Bico el que está sufriendo y pierde contacto con el grupo




Por la cima del puerto consigue pasar Ludvigsson en cabeza, por lo que hay triple empate a 8 puntos en la montaña. Mientras tanto el primer grupo de rezagados ya la logrado conectar, al segundo le va costar. Dirección de carrera nos comunica que en este grupo también se encuentra él conocido como la furia ruandesa o el semi-dios del Fantasy





Están rodando muy rápido y el viento de costado está generando abanicos, casi todos los sprinters y algunos que lucharán la general por detrás




Entre varios equipos consiguen cerrar el hueco. Podemos observar como ante esta situación se colocan en las primeras posiciones del grupo Power (Commonwealth), Costa (Flandria), Mas (KAS) y Ravasi (Fassa)





Ya dentro de los últimos 30 kilómetros dan caza a Bico, los otros cinco aún cuentan con minuto y medio




Ataca Dibben, se ve fuerte el de Cadbury




Pero justo cuando pasan por meta sus cuatro compañeros les dan caza, poco más de un minuto les queda


El británico sigue sin estar conforme y vuelve a probarlo poco antes de pasar por la pancarta de 20 a meta




Por detrás vemos una situación curiosa, Riabushenko (Rabobank) está tirando a muerte para cazar a la fuga en la que se encuentra su compañero Ludvigsson




Y después de un buen relevo de Cote d'Or y una rampa el pelotón acaba con la escapada




Cuidado, hay corte, 14 corredores por delante entre los que se encuentran Ackermann, Mareczko, Gaviria, Lawless, Mas o Power




Algunos corredores han conseguido llegar adelante, como Costa o Gaudu, formando un grupo de 22, por detrás los corredores de Jeff de Bruges están intentando cerrar el hueco pero parece que está aumentando




Ahora son Bernal y Ravasi los que intentan cerrarlo, medio minuto de ventaja




Por delante ya ven la pancarta de los últimos 5 kilómetros cuando lo prueba Mas (KAS)




Con un gran relevo Geoghegan Hart consigue volver a unir ambos grupos, todos juntos y tan solo quedan cuatro kilómetros




Tres kilómetros y nadie quiere asumir la responsabilidad




Y a dos de meta empieza a sprintar Lawless, sorprendentemente nadie le sigue




El resto se lanzan más tarde lo que le ha permitido coger unos metros, pero ya vienen como una bala Cosnefroy, Philipsen y Riabushenko




Los tres se acercan al británico que ya está bajo el arco del último kilómetro, Ackermann viene también muy fuerte




Y petó Riabushenko, mientras Philipsen y Cosnefroy ya están emparejados con Lawless y Ackermann a punto de cazarles




Y también cede Lawless. Por detrás aparecen de la nada Gaviria, y sorprendentemente Knox




Ackermann, que parecía haber perdido fuelle, aun tenía una marcha más y ya está igualado con Cosnefroy y Philipsen




Y los supera con una facilidad abrumadora, Philipsen también cede y Cosnefroy será segundo




Victoria para el alemán, Cosnefroy termina segundo y Gaviria tercero




Sube a celebrar Ackermann su victoria, además de recoger el maillot de la general y de los puntos


Etapa:
Rank Name Team Time
1 Pascal Ackermann Caja Rural 3h36'51
2 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
3 Fernando Gaviria Café de Colombia s.t.
4 Iván García Cortina Cote d'Or s.t.
5 Riccardo Minali Team Flandria s.t.
6 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal s.t.
7 Jasper Philipsen Cadbury Sweet Cycling s.t.
8 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
9 Steff Cras Baloise s.t.
10 Phil Bauhaus Fassa Bortolo s.t.
11 Chris Hamilton Cote d'Or s.t.
12 Filippo Ganna Rabobank Pro Cycling Team s.t.
13 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal s.t.
14 Aksel Nõmmela Lapierre Pro Team s.t.
15 James Knox Caja Rural s.t.
16 Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team s.t.
17 David Gaudu Groupe Casino s.t.
18 Edward Ravasi Fassa Bortolo s.t.
19 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t.
20 Jakub Mareczko Fundación Pantani s.t.
21 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
22 Adrien Costa Team Flandria s.t.
23 Niklas Eg Bayern München s.t.
24 Neilson Powless Baloise s.t.
25 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
26 Miguel Ángel López Jeff de Bruges s.t.
27 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling s.t.
28 Silvio Herklotz Bayern München s.t.
29 Christopher Lawless Cadbury Sweet Cycling s.t.
30 Giulio Ciccone Fundación Pantani s.t.
31 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team s.t.
32 Jai Hindley Team Flandria s.t.
33 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal s.t.
34 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
35 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling s.t.
36 Michal Schlegel Czech Airlines s.t.
37 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
38 Antwan Tolhoek Baloise s.t.
39 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team s.t.
40 Alexandr Riabushenko Rabobank Pro Cycling Team s.t.
41 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t.
42 Mads Wurtz Groupe Casino s.t.
43 Tobias Foss Baloise s.t.
44 Artem Nych Team Flandria s.t.
45 Kasper Asgreen Team Flandria s.t.
46 Jonathan Dibben Cadbury Sweet Cycling s.t.
47 Ryan Gibbons Commonwealth Bank s.t.
48 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team s.t.
49 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or s.t.
50 Vincenzo Albanese Fundación Pantani s.t.
51 Lennard Hofstede Baloise s.t.
52 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t.
53 Jordan Levasseur Cote d'Or s.t.
54 Scott Ambrose Sporting Clube de Portugal s.t.
55 Elie Gesbert Groupe Casino s.t.
56 Marc Hirschi Lapierre Pro Team s.t.
57 Karl Patrick Lauk Bayern München + 1'48
58 Andrea Vendrame Fundación Pantani + 2'52
59 Michal Paluta Caja Rural s.t.
60 Przemyslaw Kasperkiewicz Caja Rural s.t.
61 Nuno Bico Sporting Clube de Portugal + 3'41
62 Taylor Eisenhart Cadbury Sweet Cycling + 4'23
63 Marino Kobayashi Fassa Bortolo + 6'50
64 Amund Grondahl Jansen Café de Colombia + 10'24
65 Gracjan Szelag Caja Rural s.t.
66 Edoardo Affini Fundación Pantani s.t.
67 John Anderson Rodríguez Café de Colombia s.t.
68 Alan Banaszek Cote d'Or + 18'35
69 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges s.t.
70 Kevin Geniets Groupe Casino s.t.
71 Mads Pedersen Bayern München s.t.
72 Krists Neilands Caja Rural s.t.
73 Floris Gerts Sporting Clube de Portugal s.t.
74 Edward Planckaert Baloise s.t.
75 Tom Bohli Fassa Bortolo s.t.
76 Miles Scotson Jeff de Bruges s.t.
77 Søren Kragh Andersen Commonwealth Bank s.t.
78 Joseph Areruya Commonwealth Bank s.t.
79 Thomas Boudat Team Flandria s.t.
80 Ben O'Connor Cote d'Or s.t.
81 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank s.t.
82 Andre Looij Equipo Ciclista Kas + 19'31
83 Yevgeniy Gidich Lapierre Pro Team s.t.
84 Remi Cavagna Groupe Casino s.t.
85 Patrick Gamper Bayern München s.t.
86 Giovanni Carboni Fundación Pantani s.t.
87 Andy Schleck Televisión s.t.


General:
Rank Name Team Time
1 Pascal Ackermann Caja Rural 3h36'41
2 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 4
3 Fernando Gaviria Café de Colombia + 6
4 Jordan Levasseur Cote d'Or s.t.
5 Elie Gesbert Groupe Casino + 7
6 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 9
7 Lennard Hofstede Baloise s.t.
8 Iván García Cortina Cote d'Or + 10
9 Riccardo Minali Team Flandria s.t.
10 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal s.t.
11 Jasper Philipsen Cadbury Sweet Cycling s.t.
12 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
13 Steff Cras Baloise s.t.
14 Phil Bauhaus Fassa Bortolo s.t.
15 Chris Hamilton Cote d'Or s.t.
16 Filippo Ganna Rabobank Pro Cycling Team s.t.
17 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal s.t.
18 Aksel Nõmmela Lapierre Pro Team s.t.
19 James Knox Caja Rural s.t.
20 Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team s.t.
21 David Gaudu Groupe Casino s.t.
22 Edward Ravasi Fassa Bortolo s.t.
23 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t.
24 Jakub Mareczko Fundación Pantani s.t.
25 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
26 Adrien Costa Team Flandria s.t.
27 Niklas Eg Bayern München s.t.
28 Neilson Powless Baloise s.t.
29 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
30 Miguel Ángel López Jeff de Bruges s.t.
31 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling s.t.
32 Silvio Herklotz Bayern München s.t.
33 Christopher Lawless Cadbury Sweet Cycling s.t.
34 Giulio Ciccone Fundación Pantani s.t.
35 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team s.t.
36 Jai Hindley Team Flandria s.t.
37 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal s.t.
38 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
39 Scott Davies Cadbury Sweet Cycling s.t.
40 Michal Schlegel Czech Airlines s.t.
41 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
42 Antwan Tolhoek Baloise s.t.
43 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team s.t.
44 Alexandr Riabushenko Rabobank Pro Cycling Team s.t.
45 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t.
46 Mads Wurtz Groupe Casino s.t.
47 Tobias Foss Baloise s.t.
48 Artem Nych Team Flandria s.t.
49 Kasper Asgreen Team Flandria s.t.
50 Jonathan Dibben Cadbury Sweet Cycling s.t.
51 Ryan Gibbons Commonwealth Bank s.t.
52 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or s.t.
53 Vincenzo Albanese Fundación Pantani s.t.
54 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t.
55 Scott Ambrose Sporting Clube de Portugal s.t.
56 Marc Hirschi Lapierre Pro Team s.t.
57 Karl Patrick Lauk Bayern München + 1'58
58 Andrea Vendrame Fundación Pantani + 3'02
59 Michal Paluta Caja Rural s.t.
60 Przemyslaw Kasperkiewicz Caja Rural s.t.
61 Nuno Bico Sporting Clube de Portugal + 3'48
62 Taylor Eisenhart Cadbury Sweet Cycling + 4'33
63 Marino Kobayashi Fassa Bortolo + 7'00
64 Amund Grondahl Jansen Café de Colombia + 10'34
65 Gracjan Szelag Caja Rural s.t.
66 Edoardo Affini Fundación Pantani s.t.
67 John Anderson Rodríguez Café de Colombia s.t.
68 Alan Banaszek Cote d'Or + 18'45
69 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges s.t.
70 Kevin Geniets Groupe Casino s.t.
71 Mads Pedersen Bayern München s.t.
72 Krists Neilands Caja Rural s.t.
73 Floris Gerts Sporting Clube de Portugal s.t.
74 Edward Planckaert Baloise s.t.
75 Tom Bohli Fassa Bortolo s.t.
76 Miles Scotson Jeff de Bruges s.t.
77 Søren Kragh Andersen Commonwealth Bank s.t.
78 Joseph Areruya Commonwealth Bank s.t.
79 Thomas Boudat Team Flandria s.t.
80 Ben O'Connor Cote d'Or s.t.
81 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank s.t.
82 Andre Looij Equipo Ciclista Kas + 19'41
83 Yevgeniy Gidich Lapierre Pro Team s.t.
84 Remi Cavagna Groupe Casino s.t.
85 Patrick Gamper Bayern München s.t.
86 Giovanni Carboni Fundación Pantani s.t.
87 Andy Schleck Televisión s.t.


Puntos:
Rank Name Team Points
1 Pascal Ackermann Caja Rural 25
2 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo 20
3 Fernando Gaviria Café de Colombia 16
4 Iván García Cortina Cote d'Or 14
5 Riccardo Minali Team Flandria 12
6 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 10
7 Jasper Philipsen Cadbury Sweet Cycling 9
8 Jordan Levasseur Cote d'Or 8
9 Robert Power Commonwealth Bank 8
10 Steff Cras Baloise 7
11 Nuno Bico Sporting Clube de Portugal 6
12 Elie Gesbert Groupe Casino 6
13 Phil Bauhaus Fassa Bortolo 6
14 Chris Hamilton Cote d'Or 5
15 Filippo Ganna Rabobank Pro Cycling Team 4
16 Ruben Guerreiro Sporting Clube de Portugal 3
17 Lennard Hofstede Baloise 2
18 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team 2
19 Aksel Nõmmela Lapierre Pro Team 2
20 James Knox Caja Rural 1


Ludvigsson es el primer líder de la montaña


Montaña:
Rank Name Team Mountain
1 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team 8
2 Jonathan Dibben Cadbury Sweet Cycling 8
3 Lennard Hofstede Baloise 8


Y Fassa Bortolo manda por equipos


Equipos:
Rank Team Time
1 Fassa Bortolo 10h50'33
2 Sporting Clube de Portugal s.t.
3 Team Flandria s.t.
4 Rabobank Pro Cycling Team s.t.
5 Cadbury Sweet Cycling s.t.
6 Cote d'Or s.t.
7 Baloise s.t.
8 Commonwealth Bank s.t.
9 Fundación Pantani s.t.
10 Lapierre Pro Team s.t.
11 Groupe Casino s.t.
12 Jeff de Bruges s.t.
13 Bayern München + 1'48
14 Caja Rural + 2'52
15 Café de Colombia + 20'48

________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2693
Edad : 19
Localización : Nafarroa
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Giro Ciclistico d'Italia | 2.u25 | 23/05-30/05

Mensaje por zapatah99 el Jue 24 Mayo - 22:48

Etapa 02




Primer día movidito, etapa de media montaña en la que los de la general son los grandes favoritos, veremos si las diferencias acaban marcándose hacia arriba o si los descensos se quedan con el protagonismo




Comienza esta segunda etapa, brilla el sol en Chiavari




Ya tenemos a los dos primeros valientes, Dibben (Cadbury), que repite de ayer, y Szelag (Caja Rural)




Viendo que la fuga cuaja más corredores lo prueban





Y antes de llegar a la primera subida puntuable del día, la Colla de Velva se juntan siete corredores en cabeza. Además de los ya mencionados se encuentran Hofstede (Baloise), Vendrame (Fund. Pantani), Cavagna (Groupe Casino), Kobayashi (Fassa) y Levasseur (Cote d'Or)




Ya tenemos primera caída del Girobio, se trata de Rodríguez (Café de Colombia), Affini (Fund. Pantani), Wurtz (Groupe Casino), Bohli (Fassa) y nuestro reportero




Los fugados ya están en la primera subida del día, llegan con casi cuatro minutos




Menuda imagen más poco común, se produce una montonera subiendo, 39 corredores afectados, destacan los nombres de Ravasi (Fassa), López y Vanhoucke (Jeff de Bruges), Mas (KAS), Gaudu (Groupe Casino), Power y Kudus (Commonwealth Bank) y Costa (Flandria)




Hay que confirmar el abandono de Guerreiro (Sporting)




Al haber más corredores detrás que delante consiguen reagruparse sin problemas




Mientras por delante Dibben consigue pasar en cabeza por el puerto y se coloca como líder provisional de la montaña





En el sprint intermedio es Hofstede el que pasa primero




Otra caída más, al producirse a cola ninguno de los favoritos ha quedado afectado, el que si que se ha ido al suelo es el líder de la carrera




Y tanto Davies (Cadbury) como Tolhoek (Baloise) tendrán que decir adiós a la carrera




Y otra caída más, pero esta vez delante, Levasseur, Dibben, Szelag y Vendrame besan el suelo




El pelotón viene tan cerca ya de la escapada que son neutralizados mientras aún se estaban levantando




Y cuatro corredores del grupo, Eiking (Jeff de Bruges), Gamper (Bayern München), Nõmmela (Lapierre) y Hodeg (Rabobank) no pueden esquivarles y se van al suelo




Está la carretera dando regalos a los corredores en forma de caídas, otros 20 corredores besan el suelo, entre ellos López y Vanhoucke, Gaudu, Geoghegan Hart (Fassa), Bernal (Rabobank) y Power




En el pelotón entra a tirar ahora Eiking tratando de molestar para que su líder pueda volver a reintegrarse al grupo




Entre Rabobank, Groupe Casino, y sobre todo Commonwealth Bank, cada vez están ya más cerca de volver a contactar




En la fuga ya están peleando por los puntos del Passo del Termine y Kobayashi tiene que ceder, no puede seguir el ritmo de sus dos compañeros




Es Cavagna quien consigue pasar en primera posición




En el pelotón ya ha contactado el grupo trasero y empieza a sufrir el líder




Y nueva caída, parece que alguien esté intentando sabotear la carrera, entre los afectados Gaudu, Bernal, Ciccone (Fund. Pantani) y Schachmann (Sporting)




Por delante Vendrame que había atacado en el puerto anterior ya ha superado a Kobayashi y se está acercando a la cabeza




En el pelotón ya cazan a Kobayashi, tan solo pierden 1'15" con cabeza de carrera




En este repecho no puntuable por el que acaban de pasar han cazado también a Vendrame, que ahora rueda a cola de grupo




El grupo trasero, tirado por el propio Gaudu ya está a punto de reintegrarse en el pelotón




Por delante, al ver que su ventaja ya bajada del minuto, Cavagna decide probarlo, pero Hofstede se pega a su rueda




Y aprovechando la subida de Biassa, el grupo de Gaudu consigue ya llegar al pelotón




En el pelotón van tirando Jeff de Bruges y Commonwealth, pero la ventaja de la fuga está estable en torno al minuto




Sufre Bernal, las caídas le están pasando factura al colombiano




Y a falta de 12 kilómetros, y uno para coronar, dan caza a los últimos integrantes de la escapada inicial




Nadie ha peleado la montaña y es Schachmann el que pasa primero por ir liderando al pelotón




El alemán sigue comandando el grupo en el descenso, atención a las caídas que hoy se han producido ya bastantes




Últimos cinco kilómetros y sigue el de Sporting en cabeza, Gamper, Ciccone y los Commonwealth Bank muy bien colocados




Solo quedan ya tres kilómetros y Schachmann se está apartando, muchos corredores en cabeza en paralelo




Entran ya en los últimos 1500 metros, siguen todos muy igualados en cabeza y empieza a verse además de a los de la general al maillot verde




Pancarta del último kilómetro, Kudus ha cogido una ligera ventaja con Power a rueda




Se lanza el sprint, los dos corredores de Commonwealth Bank con algo de ventaja




Últimos 500 metros, Kudus sigue en cabeza pero se están acercando Cavagna y Cosnefroy




Parece que se está hundiendo Kudus, puede perder la victoria




Y se hundió el de Eritrea, parece que ha ganado Cosnefroy y segundo ha sido Power, pero necesitaremos confirmación oficial




Y nos la dan, primera victoria para el conjunto italiano, Cavagna completa el podio del día




El líder Ackermann se acaba dejando más de tres minutos en meta




Sube Cosnefroy por partida triple al podio, para celebrar su primera victoria como profesional y como líder tanto de la general como de los puntos


Etapa:
Rank Name Team Time
1 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo 3h57'16
2 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
3 Remi Cavagna Groupe Casino s.t.
4 Alexandr Riabushenko Rabobank Pro Cycling Team s.t.
5 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
6 Miguel Ángel López Jeff de Bruges s.t.
7 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
8 Jai Hindley Team Flandria s.t.
9 David Gaudu Groupe Casino s.t.
10 Edward Ravasi Fassa Bortolo s.t.
11 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
12 Giulio Ciccone Fundación Pantani s.t.
13 Edward Planckaert Baloise s.t.
14 Søren Kragh Andersen Commonwealth Bank s.t.
15 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t.
16 Adrien Costa Team Flandria s.t.
17 Steff Cras Baloise s.t.
18 Niklas Eg Bayern München s.t.
19 Joseph Areruya Commonwealth Bank s.t.
20 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal s.t.
21 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal s.t.
22 Giovanni Carboni Fundación Pantani s.t.
23 Tobias Foss Baloise s.t.
24 Neilson Powless Baloise s.t.
25 James Knox Caja Rural s.t.
26 Iván García Cortina Cote d'Or s.t.
27 Krists Neilands Caja Rural s.t.
28 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t.
29 Lennard Hofstede Baloise s.t.
30 Chris Hamilton Cote d'Or s.t.
31 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling s.t.
32 Patrick Gamper Bayern München s.t.
33 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t.
34 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
35 Silvio Herklotz Bayern München s.t.
36 Andrea Vendrame Fundación Pantani + 47
37 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges s.t.
38 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team + 1'20
39 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team + 1'58
40 Ryan Gibbons Commonwealth Bank s.t.
41 Kasper Asgreen Team Flandria + 2'41
42 Alan Banaszek Cote d'Or s.t.
43 Jonathan Dibben Cadbury Sweet Cycling s.t.
44 Floris Gerts Sporting Clube de Portugal s.t.
45 Artem Nych Team Flandria s.t.
46 Pascal Ackermann Caja Rural + 3'25
47 Jordan Levasseur Cote d'Or s.t.
48 Andre Looij Equipo Ciclista Kas s.t.
49 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or s.t.
50 Marino Kobayashi Fassa Bortolo s.t.
51 Scott Ambrose Sporting Clube de Portugal s.t.
52 Yevgeniy Gidich Lapierre Pro Team s.t.
53 Miles Scotson Jeff de Bruges s.t.
54 Riccardo Minali Team Flandria s.t.
55 Christopher Lawless Cadbury Sweet Cycling s.t.
56 Vincenzo Albanese Fundación Pantani + 3'57
57 Marc Hirschi Lapierre Pro Team s.t.
58 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank s.t.
59 Elie Gesbert Groupe Casino s.t.
60 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 4'28
61 Aksel Nõmmela Lapierre Pro Team + 4'46
62 Ben O'Connor Cote d'Or s.t.
63 Michal Schlegel Czech Airlines s.t.
64 Phil Bauhaus Fassa Bortolo s.t.
65 Jasper Philipsen Cadbury Sweet Cycling s.t.
66 Taylor Eisenhart Cadbury Sweet Cycling s.t.
67 Kevin Geniets Groupe Casino + 5'40
68 Mads Pedersen Bayern München + 6'13
69 Nuno Bico Sporting Clube de Portugal s.t.
70 Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team s.t.
71 Filippo Ganna Rabobank Pro Cycling Team s.t.
72 Edoardo Affini Fundación Pantani + 7'35
73 John Anderson Rodríguez Café de Colombia s.t.
74 Przemyslaw Kasperkiewicz Caja Rural s.t.
75 Gracjan Szelag Caja Rural s.t.
76 Thomas Boudat Team Flandria s.t.
77 Amund Grondahl Jansen Café de Colombia + 8'21
78 Karl Patrick Lauk Bayern München s.t.
79 Mads Wurtz Groupe Casino + 9'03
80 Jakub Mareczko Fundación Pantani + 11'09
81 Tom Bohli Fassa Bortolo s.t.
82 Fernando Gaviria Café de Colombia s.t.
83 Michal Paluta Caja Rural s.t.
84 Andy Schleck Televisión + 11'30


General:
Rank Name Team Time
1 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo 7h33'51
2 Robert Power Commonwealth Bank + 10
3 Lennard Hofstede Baloise + 12
4 Steff Cras Baloise + 16
5 David Gaudu Groupe Casino s.t.
6 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal s.t.
7 Edward Ravasi Fassa Bortolo s.t.
8 Iván García Cortina Cote d'Or s.t.
9 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
10 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
11 Miguel Ángel López Jeff de Bruges s.t.
12 Adrien Costa Team Flandria s.t.
13 James Knox Caja Rural s.t.
14 Jai Hindley Team Flandria s.t.
15 Chris Hamilton Cote d'Or s.t.
16 Niklas Eg Bayern München s.t.
17 Giulio Ciccone Fundación Pantani s.t.
18 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
19 Alexandr Riabushenko Rabobank Pro Cycling Team s.t.
20 Neilson Powless Baloise s.t.
21 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t.
22 Jhonatan Manuel Narváez Sporting Clube de Portugal s.t.
23 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling s.t.
24 Silvio Herklotz Bayern München s.t.
25 Tobias Foss Baloise s.t.
26 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t.
27 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
28 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t.
29 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team + 1'36
30 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team + 2'14
31 Ryan Gibbons Commonwealth Bank s.t.
32 Jonathan Dibben Cadbury Sweet Cycling + 2'56
33 Kasper Asgreen Team Flandria + 2'57
34 Artem Nych Team Flandria s.t.
35 Pascal Ackermann Caja Rural + 3'31
36 Jordan Levasseur Cote d'Or + 3'35
37 Riccardo Minali Team Flandria + 3'41
38 Christopher Lawless Cadbury Sweet Cycling s.t.
39 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or s.t.
40 Scott Ambrose Sporting Clube de Portugal s.t.
41 Andrea Vendrame Fundación Pantani + 3'55
42 Elie Gesbert Groupe Casino + 4'10
43 Vincenzo Albanese Fundación Pantani + 4'13
44 Marc Hirschi Lapierre Pro Team s.t.
45 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 4'43
46 Jasper Philipsen Cadbury Sweet Cycling + 5'02
47 Phil Bauhaus Fassa Bortolo s.t.
48 Aksel Nõmmela Lapierre Pro Team s.t.
49 Michal Schlegel Czech Airlines s.t.
50 Filippo Ganna Rabobank Pro Cycling Team + 6'29
51 Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team s.t.
52 Mads Wurtz Groupe Casino + 9'19
53 Taylor Eisenhart Cadbury Sweet Cycling + 9'25
54 Nuno Bico Sporting Clube de Portugal + 10'07
55 Karl Patrick Lauk Bayern München + 10'25
56 Marino Kobayashi Fassa Bortolo + 10'31
57 Przemyslaw Kasperkiewicz Caja Rural + 10'43
58 Fernando Gaviria Café de Colombia + 11'21
59 Jakub Mareczko Fundación Pantani + 11'25
60 Michal Paluta Caja Rural + 14'17
61 Edoardo Affini Fundación Pantani + 18'15
62 Gracjan Szelag Caja Rural s.t.
63 John Anderson Rodríguez Café de Colombia s.t.
64 Edward Planckaert Baloise + 18'51
65 Søren Kragh Andersen Commonwealth Bank s.t.
66 Joseph Areruya Commonwealth Bank s.t.
67 Krists Neilands Caja Rural s.t.
68 Amund Grondahl Jansen Café de Colombia + 19'01
69 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges + 19'38
70 Remi Cavagna Groupe Casino + 19'43
71 Giovanni Carboni Fundación Pantani + 19'47
72 Patrick Gamper Bayern München s.t.
73 Alan Banaszek Cote d'Or + 21'32
74 Floris Gerts Sporting Clube de Portugal s.t.
75 Miles Scotson Jeff de Bruges + 22'16
76 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 22'48
77 Andre Looij Equipo Ciclista Kas + 23'12
78 Yevgeniy Gidich Lapierre Pro Team s.t.
79 Ben O'Connor Cote d'Or + 23'37
80 Kevin Geniets Groupe Casino + 24'31
81 Mads Pedersen Bayern München + 25'04
82 Thomas Boudat Team Flandria + 26'26
83 Tom Bohli Fassa Bortolo + 30'00
84 Andy Schleck Televisión + 31'17


Puntos:
1 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo 45
2 Robert Power Commonwealth Bank 28
3 Pascal Ackermann Caja Rural 25
4 Fernando Gaviria Café de Colombia 16
5 Remi Cavagna Groupe Casino 16
6 Iván García Cortina Cote d'Or 14
7 Alexandr Riabushenko Rabobank Pro Cycling Team 14
8 Jordan Levasseur Cote d'Or 12
9 Riccardo Minali Team Flandria 12
10 Merhawi Kudus Commonwealth Bank 12
11 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 10
12 Miguel Ángel López Jeff de Bruges 10
13 Jasper Philipsen Cadbury Sweet Cycling 9
14 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo 9
15 Lennard Hofstede Baloise 8
16 Jai Hindley Team Flandria 8
17 Steff Cras Baloise 7
18 David Gaudu Groupe Casino 7
19 Elie Gesbert Groupe Casino 6
20 Phil Bauhaus Fassa Bortolo 6
21 Edward Ravasi Fassa Bortolo 6
22 Nuno Bico Sporting Clube de Portugal 6
23 Chris Hamilton Cote d'Or 5
24 Enric Mas Equipo Ciclista Kas 5
25 Filippo Ganna Rabobank Pro Cycling Team 4
26 Giulio Ciccone Fundación Pantani 4
27 Edward Planckaert Baloise 3
28 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team 2
29 Aksel Nõmmela Lapierre Pro Team 2
30 Jonathan Dibben Cadbury Sweet Cycling 2
31 Søren Kragh Andersen Commonwealth Bank 2
32 James Knox Caja Rural 1
33 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges 1


Dibben es el nuevo líder de la montaña


Montaña:
Rank Name Team Mountain
1 Jonathan Dibben Cadbury Sweet Cycling 14
2 Lennard Hofstede Baloise 12
3 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team 8
4 Remi Cavagna Groupe Casino 8
5 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 6
6 Andrea Vendrame Fundación Pantani 6
7 Alexandr Riabushenko Rabobank Pro Cycling Team 4
8 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo 2


Por equipos pasa a liderar Jeff de Bruges


Equipos:
Rank Team Time
1 Jeff de Bruges 22h42'21 (1)
2 Commonwealth Bank + 0 (2)
3 Baloise + 0 (3)
4 Fassa Bortolo + 0 (4)
5 Fundación Pantani + 47 (5)
6 Bayern München + 1'48 (6)
7 Sporting Clube de Portugal + 2'41 (7)
8 Team Flandria + 2'41 (Cool
9 Cote d'Or + 2'41 (9)
10 Rabobank Pro Cycling Team + 3'18 (10)
11 Groupe Casino + 3'57 (11)
12 Cadbury Sweet Cycling + 6'06 (12)
13 Caja Rural + 6'17 (13)
14 Lapierre Pro Team + 7'22 (14)
15 Café de Colombia + 47'53 (15)


Abandonos de Tolhoek (Baloise), Davies (Cadbury) y Guerreiro (Sporting)


________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2693
Edad : 19
Localización : Nafarroa
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Giro Ciclistico d'Italia | 2.u25 | 23/05-30/05

Mensaje por diebr el Vie 25 Mayo - 21:45



Clasificacion de la etapa :

1 Yevgeniy Gidich Lapierre Pro Team 4h16'19
2 Jonathan Dibben Cadbury Sweet Cycling + 10'13
3 Floris Gerts Sporting Clube de Portugal s.t.
4 Adrien Costa Team Flandria + 10'58
5 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t.
6 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
7 Artem Nych Team Flandria s.t.
8 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling s.t.
9 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
10 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
11 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t.
12 Søren Kragh Andersen Commonwealth Bank s.t.
13 James Knox Caja Rural s.t.
14 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal s.t.
15 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
16 Miguel Ángel López Jeff de Bruges s.t.
17 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t.
18 Giulio Ciccone Fundación Pantani s.t.
19 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team s.t.
20 Alan Banaszek Cote d'Or s.t.
21 Chris Hamilton Cote d'Or s.t.
22 David Gaudu Groupe Casino s.t.
23 Edward Ravasi Fassa Bortolo s.t.
24 Joseph Areruya Commonwealth Bank s.t.
25 Steff Cras Baloise s.t.
26 Neilson Powless Baloise s.t.
27 Christopher Lawless Cadbury Sweet Cycling s.t.
28 Ben O'Connor Cote d'Or s.t.
29 Elie Gesbert Groupe Casino s.t.
30 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team s.t.
31 Silvio Herklotz Bayern München s.t.
32 Niklas Eg Bayern München s.t.
33 Kasper Asgreen Team Flandria s.t.
34 Kevin Geniets Groupe Casino s.t.
35 Iván García Cortina Cote d'Or s.t.
36 Krists Neilands Caja Rural s.t.
37 Jai Hindley Team Flandria s.t.
38 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
39 Tobias Foss Baloise s.t.
40 Marc Hirschi Lapierre Pro Team s.t.
41 Michal Schlegel Czech Airlines s.t.
42 John Anderson Rodríguez Café de Colombia + 12'06
43 Filippo Ganna Rabobank Pro Cycling Team s.t.
44 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
45 Alexandr Riabushenko Rabobank Pro Cycling Team s.t.
46 Jasper Philipsen Cadbury Sweet Cycling + 13'37
47 Andrea Vendrame Fundación Pantani s.t.
48 Riccardo Minali Team Flandria s.t.
49 Taylor Eisenhart Cadbury Sweet Cycling s.t.
50 Lennard Hofstede Baloise s.t.
51 Ryan Gibbons Commonwealth Bank + 13'54
52 Patrick Gamper Bayern München s.t.
53 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 14'30
54 Mads Pedersen Bayern München + 14'56
55 Edward Planckaert Baloise + 15'04
56 Edoardo Affini Fundación Pantani s.t.
57 Vincenzo Albanese Fundación Pantani s.t.
58 Gracjan Szelag Caja Rural s.t.
59 Miles Scotson Jeff de Bruges s.t.
60 Pascal Ackermann Caja Rural s.t.
61 Aksel Nõmmela Lapierre Pro Team s.t.
62 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges s.t.
63 Przemyslaw Kasperkiewicz Caja Rural + 16'01
64 Marino Kobayashi Fassa Bortolo s.t.
65 Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team + 16'45
66 Scott Ambrose Sporting Clube de Portugal s.t.
67 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 16'56
68 Amund Grondahl Jansen Café de Colombia + 17'39
69 Jordan Levasseur Cote d'Or + 17'51
70 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or s.t.
71 Michal Paluta Caja Rural + 18'19
72 Mads Wurtz Groupe Casino + 18'28
73 Karl Patrick Lauk Bayern München + 18'53
74 Remi Cavagna Groupe Casino + 19'07
75 Thomas Boudat Team Flandria + 20'44
76 Giovanni Carboni Fundación Pantani + 21'03
77 Fernando Gaviria Café de Colombia + 24'18
78 Andre Looij Equipo Ciclista Kas s.t.
79 Jakub Mareczko Fundación Pantani + 26'20
80 Tom Bohli Fassa Bortolo + 27'32
81 Phil Bauhaus Fassa Bortolo + 31'17

Clasificacion general:

1 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo 12h01'08
2 Robert Power Commonwealth Bank + 10
3 Enric Mas Equipo Ciclista Kas + 16
4 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal s.t.
5 Adrien Costa Team Flandria s.t.
6 Miguel Ángel López Jeff de Bruges s.t.
7 David Gaudu Groupe Casino s.t.
8 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
9 Edward Ravasi Fassa Bortolo s.t.
10 Steff Cras Baloise s.t.
11 James Knox Caja Rural s.t.
12 Giulio Ciccone Fundación Pantani s.t.
13 Chris Hamilton Cote d'Or s.t.
14 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t.
15 Iván García Cortina Cote d'Or s.t.
16 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling s.t.
17 Niklas Eg Bayern München s.t.
18 Neilson Powless Baloise s.t.
19 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t.
20 Jai Hindley Team Flandria s.t.
21 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
22 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t.
23 Silvio Herklotz Bayern München s.t.
24 Tobias Foss Baloise s.t.
25 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 1'24
26 Alexandr Riabushenko Rabobank Pro Cycling Team s.t.
27 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team + 1'36
28 Jonathan Dibben Cadbury Sweet Cycling + 2'05
29 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team + 2'14
30 Lennard Hofstede Baloise + 2'51
31 Artem Nych Team Flandria + 2'57
32 Kasper Asgreen Team Flandria s.t.
33 Christopher Lawless Cadbury Sweet Cycling + 3'41
34 Elie Gesbert Groupe Casino + 4'10
35 Marc Hirschi Lapierre Pro Team + 4'13
36 Michal Schlegel Czech Airlines + 5'02
37 Ryan Gibbons Commonwealth Bank + 5'10
38 Riccardo Minali Team Flandria + 6'20
39 Andrea Vendrame Fundación Pantani + 6'34
40 Pascal Ackermann Caja Rural + 7'37
41 Filippo Ganna Rabobank Pro Cycling Team s.t.
42 Jasper Philipsen Cadbury Sweet Cycling + 7'41
43 Vincenzo Albanese Fundación Pantani + 8'19
44 Aksel Nõmmela Lapierre Pro Team + 9'08
45 Scott Ambrose Sporting Clube de Portugal + 9'28
46 Jordan Levasseur Cote d'Or + 10'28
47 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or + 10'34
48 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 10'41
49 Yevgeniy Gidich Lapierre Pro Team + 12'02
50 Taylor Eisenhart Cadbury Sweet Cycling + 12'04
51 Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team + 12'16
52 Marino Kobayashi Fassa Bortolo + 15'34
53 Przemyslaw Kasperkiewicz Caja Rural + 15'46
54 Mads Wurtz Groupe Casino + 16'49
55 Karl Patrick Lauk Bayern München + 18'17
56 Søren Kragh Andersen Commonwealth Bank + 18'51
57 Joseph Areruya Commonwealth Bank s.t.
58 Krists Neilands Caja Rural s.t.
59 John Anderson Rodríguez Café de Colombia + 19'23
60 Floris Gerts Sporting Clube de Portugal + 20'43
61 Alan Banaszek Cote d'Or + 21'31
62 Michal Paluta Caja Rural + 21'38
63 Edoardo Affini Fundación Pantani + 22'21
64 Gracjan Szelag Caja Rural s.t.
65 Patrick Gamper Bayern München + 22'43
66 Edward Planckaert Baloise + 22'57
67 Ben O'Connor Cote d'Or + 23'37
68 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges + 23'44
69 Kevin Geniets Groupe Casino + 24'31
70 Fernando Gaviria Café de Colombia + 24'41
71 Phil Bauhaus Fassa Bortolo + 25'21
72 Amund Grondahl Jansen Café de Colombia + 25'42
73 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 26'20
74 Miles Scotson Jeff de Bruges + 26'22
75 Jakub Mareczko Fundación Pantani + 26'47
76 Remi Cavagna Groupe Casino + 27'52
77 Mads Pedersen Bayern München + 29'02
78 Giovanni Carboni Fundación Pantani + 29'52
79 Thomas Boudat Team Flandria + 36'12
80 Andre Looij Equipo Ciclista Kas + 36'32
81 Tom Bohli Fassa Bortolo + 46'34

Clasificacion de los puntos :

1 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo 0 45
2 Robert Power Commonwealth Bank 6 34
3 Yevgeniy Gidich Lapierre Pro Team 29 29
4 Pascal Ackermann Caja Rural 0 25
5 Jonathan Dibben Cadbury Sweet Cycling 20 22
6 Merhawi Kudus Commonwealth Bank 7 19
7 Fernando Gaviria Café de Colombia 0 16
8 Remi Cavagna Groupe Casino 0 16
9 Floris Gerts Sporting Clube de Portugal 16 16
10 Enric Mas Equipo Ciclista Kas 10 15
11 Iván García Cortina Cote d'Or 0 14
12 Adrien Costa Team Flandria 14 14
13 Alexandr Riabushenko Rabobank Pro Cycling Team 0 14
14 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 2 12
15 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges 12 12
16 Jordan Levasseur Cote d'Or 0 12
17 Riccardo Minali Team Flandria 0 12
18 Miguel Ángel López Jeff de Bruges 0 10
19 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo 0 9
20 Artem Nych Team Flandria 9 9
21 Jasper Philipsen Cadbury Sweet Cycling 0 9
22 Lennard Hofstede Baloise 0 8
23 Jai Hindley Team Flandria 0 8
24 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling 8 8
25 Steff Cras Baloise 0 7
26 David Gaudu Groupe Casino 0 7
27 Edward Ravasi Fassa Bortolo 0 6
28 Elie Gesbert Groupe Casino 0 6
29 Phil Bauhaus Fassa Bortolo 0 6
30 Karl Patrick Lauk Bayern München 6 6
31 Søren Kragh Andersen Commonwealth Bank 4 6
32 Chris Hamilton Cote d'Or 0 5
33 Dmitry Strakhov Czech Airlines 5 5
34 James Knox Caja Rural 3 4
35 Giulio Ciccone Fundación Pantani 0 4
36 Filippo Ganna Rabobank Pro Cycling Team 0 4
37 Edward Planckaert Baloise 0 3
38 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team 0 2
39 Aksel Nõmmela Lapierre Pro Team 0 2
40 Alan Banaszek Cote d'Or 2 2
41 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges 0 1
42 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team 1 1

Clasificacion de la montaña :

1 Yevgeniy Gidich Lapierre Pro Team 42 42
2 Jonathan Dibben Cadbury Sweet Cycling 18 32
3 Floris Gerts Sporting Clube de Portugal 32 32
4 Elie Gesbert Groupe Casino 22 22
5 Lennard Hofstede Baloise 0 12
6 Alan Banaszek Cote d'Or 12 12
7 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team 0 8
8 Remi Cavagna Groupe Casino 0 8
9 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 0 6
10 Giulio Ciccone Fundación Pantani 6 6
11 Andrea Vendrame Fundación Pantani 0 6
12 John Anderson Rodríguez Café de Colombia 6 6
13 James Knox Caja Rural 4 4
14 Alexandr Riabushenko Rabobank Pro Cycling Team 0 4
15 Karl Patrick Lauk Bayern München 4 4
16 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo 0 2

Clasificacion de los equipos :

1 Lapierre Pro Team 13h10'53 36h00'36 (1)
2 Cadbury Sweet Cycling + 10'13 + 8'57 (11)
3 Commonwealth Bank + 10'58 + 3'36 (4)
4 Jeff de Bruges s.t. + 3'36 (2)
5 Team Flandria s.t. + 6'17 (6)
6 Cote d'Or s.t. + 6'17 (7)
7 Groupe Casino s.t. + 7'33 (Cool
8 Baloise s.t. + 3'36 (3)
9 Rabobank Pro Cycling Team + 12'06 + 8'02 (9)
10 Fassa Bortolo s.t. + 4'44 (5)
11 Bayern München + 13'54 + 8'20 (10)
12 Caja Rural + 15'04 + 13'59 (14)
13 Sporting Clube de Portugal + 16'00 + 11'19 (13)
14 Fundación Pantani + 17'43 + 11'08 (12)
15 Café de Colombia + 32'07 + 1h12'38 (15)

Clasificacion de los jovenes :

1 Yevgeniy Gidich Lapierre Pro Team + 4h16'19 + 12'02 (35)
2 Adrien Costa Team Flandria + 4h27'17 + 16 (4)
3 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t. + 16 (13)
4 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t. + 16 (3)
5 Artem Nych Team Flandria s.t. + 2'57 (22)
6 Robert Power Commonwealth Bank s.t. + 10 (2)
7 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t. + 16 (9)
8 James Knox Caja Rural s.t. + 16 (7)
9 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t. + 16 (15)
10 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t. + 16 (16)
11 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 1'36 (20)
12 Alan Banaszek Cote d'Or s.t. + 21'31 (40)
13 Chris Hamilton Cote d'Or s.t. + 16 (Cool
14 David Gaudu Groupe Casino s.t. + 16 (5)
15 Joseph Areruya Commonwealth Bank s.t. + 18'51 (38)
16 Steff Cras Baloise s.t. + 16 (6)
17 Neilson Powless Baloise s.t. + 16 (12)
18 Christopher Lawless Cadbury Sweet Cycling s.t. + 3'41 (24)
19 Ben O'Connor Cote d'Or s.t. + 23'37 (45)
20 Elie Gesbert Groupe Casino s.t. + 4'10 (25)
21 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 2'14 (21)
22 Niklas Eg Bayern München s.t. + 16 (11)
23 Kasper Asgreen Team Flandria s.t. + 2'57 (23)
24 Kevin Geniets Groupe Casino s.t. + 24'31 (46)
25 Iván García Cortina Cote d'Or s.t. + 16 (10)
26 Jai Hindley Team Flandria s.t. + 16 (14)
27 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t. 12h01'08 (1)
28 Tobias Foss Baloise s.t. + 16 (17)
29 Marc Hirschi Lapierre Pro Team s.t. + 4'13 (26)
30 Michal Schlegel Czech Airlines s.t. + 5'02 (27)
31 John Anderson Rodríguez Café de Colombia + 4h28'25 + 19'23 (39)
32 Filippo Ganna Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 7'37 (29)
33 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t. + 1'24 (18)
34 Alexandr Riabushenko Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 1'24 (19)
35 Jasper Philipsen Cadbury Sweet Cycling + 4h29'56 + 7'41 (30)
36 Riccardo Minali Team Flandria s.t. + 6'20 (28)
37 Patrick Gamper Bayern München + 4h30'13 + 22'43 (43)
38 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 4h30'49 + 26'20 (47)
39 Mads Pedersen Bayern München + 4h31'15 + 29'02 (49)
40 Edward Planckaert Baloise + 4h31'23 + 22'57 (44)
41 Edoardo Affini Fundación Pantani s.t. + 22'21 (41)
42 Vincenzo Albanese Fundación Pantani s.t. + 8'19 (31)
43 Gracjan Szelag Caja Rural s.t. + 22'21 (42)
44 Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team + 4h33'04 + 12'16 (36)
45 Scott Ambrose Sporting Clube de Portugal s.t. + 9'28 (32)
46 Jordan Levasseur Cote d'Or + 4h34'10 + 10'28 (33)
47 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or s.t. + 10'34 (34)
48 Karl Patrick Lauk Bayern München + 4h35'12 + 18'17 (37)
49 Remi Cavagna Groupe Casino + 4h35'26 + 27'52 (48)
50 Giovanni Carboni Fundación Pantani + 4h37'22 + 29'52 (50)
51 Andre Looij Equipo Ciclista Kas + 4h40'37 + 36'32 (51)


Última edición por diebr el Miér 6 Jun - 0:58, editado 1 vez

________________________________________________________________________________


avatar
diebr
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 05/05/2015
Mensajes : 2497
Edad : 23
Localización : Zamora

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Giro Ciclistico d'Italia | 2.u25 | 23/05-30/05

Mensaje por diebr el Dom 27 Mayo - 12:55

Nueva etapa y hoy posiblemente mas decisiva que la montaña. Mas si cabe viendo el paseo del pelotón en el día de ayer. El duro recorrido entre Barbaresco y Barolo espera al gran pelotón



Estos son los favoritos



Arranca Tom Bolhi, uno de los favoritos, pero que casi siempre decepciona en cuanto a resultados.



El corredor suizo llega al primer intermedio y marcando un tiempo de 24'10''



Sin embargo, sus tiempo no son buenos cuando pierde 11'' segundos con Andre Looij



Carboni tambien viene mejorando y se situa primero con 23'18''



Primer tiempo para uno de los grandes favoritos, aunque las duras cuestas de la etapa le pueden pasar factura. 23'00'' para Miles Scotson



Bolhi llega al segundo intermedio marcando un tiempo de 38'59''



Looij viene perdiendo tiempo con Bolhi y ya solo esta 3 segundos por delante



Sin embargo, Carboni mantiene distancias con un 38'16''



Cuidado, no contabamos con el, pero Remi Cavagna marca el mismo tiempo que Carboni en el segundo punto intermedio



Aun así, es Miles Scotson el que viene marcando parciales que pueden servir de referencia. 37'47'' en el segundo intermedio.



Llega Tom Bolhi a meta marcando 1h06'04''



Tiempazo de Carboni que 1h05'00' clavados para el joven italiano



Cuidado, con retraso, pero la realización informa que el semidios Joseph Areruya se situa a tan solo 4 segundos de Scotson



Remi Cavagna en una etapa de menos a mas bate el tiempo de Carboni por 7 segundos



Rapidamente llega Scotson y situa un tiempo que va a servir de referencia a muchos corredores. 1º con 1h03'58'', 53'' mejor que Remi Cavagna



Joseph Areruya sigue manteniendo el pulso con Scotson, 11 segundos peor en el segundo punto intermedio



Filippo Ganna, el deseado, se coloca 3º en Boscaro a 6'' de Scotson



Llega a meta el semidios Areruya, que se le ha hecho larga el ultimo tramo de la crono. 29'' pero que Scotson



Se nota que Ganna es un gran rodador y mantiene distancias con Scotson en el tramo llano, 7'' entre ambos en el segundo punto intermedio



Empiezan a salir corredores importantes para la general, de los situados en el grupo de 16 segundos. Vanhoucke es el primero, detras ya vemos preparado a Lambrecht



Ahora son Powless y Nicklas Eg



Los siguientes que vemos son a Chris Hamilton y a Giulio Ciccone, que se les puede hacer larga la vuelta



De nuevo, una despistada realizacion nos informa tarde. Tao Geoghegan Hart bate el mejor tiempo en Boscaro, superando en 41'' el tiempo de Scotson



Asimismo, Tobias Foss marca en este primer tramo un tiempo solo 3 segundos peor que el de Scotson, pero 44 segundos peor Tao



Se nota que llega gente que rueda bien, pero que tambien sube, Silvio Herklotz marca el mismo tiempo que Scotson en Boscaro



Vanhoucke se acerca a los tiempo de Tao, solo 11 segundos peor



Ahora vemos saliendo a Knox, lider de Caja Rural, y al primer top ten de la general, Steff Cras



Las imagenes nos llevan a meta, donde Ganna pierde tiempo en el ultimo tramo con Scotson y se deja 19 segundos en meta.



Daniel Felipe Martinez tambien hace un buen tiempo en la subida situandose 3º a 37 seg de Tao



Vemos como Gaudu ve con gran seriedad la salida de Kudus



Powless supera a Martinez y se coloca 3 a 27''



Por su parte, Tao llega a Alba, donde marca el mejor tiempo, 40 segundos mejor que Scotson, que en este tramo le recorta 1 segundo.



Niklas Eg corona Boscaro con el segundo mejor tiempo a tan solo un segundo de Tao



Sale Miguel Angel Lopez, que busca perder el minimo tiempo, y uno de los grandes favoritos, Adrien Costa, que tambien es top 5 de la general



Los siguientes en salir son Schachamann y Enric Mas



Vanhoucke llega al segundo punto intermedio y se deja 14 segundos con Tao



Tiempazo inesperado de un ruso, ¿sera Foliforov?, no es Strakhov que se situa 3º a 9'' de Tao en Boscaro



Se produce la salida de todos los corredores, el segundo de la general Robert Power y Benoit Conesfroy, el lider actual.



Powless llega al segundo sprint intermedio y se situa a 30 segundos de Tao, mantiene distancias con el ingles



Por su parte, su compañero Cras se deja 7'' en la cima de Boscaro con el mismo rival



El corredor de Bayern, Niklas Eg pierde un poco de tiempo con Tao, 3'' en el segundo intermedio



Cuidado, Strakhov sigue dando la sorpresa, recorta tiempo a Tao en Alba, 7'' de distancia entre ambos



Finalmente, Tao llega a meta marcado un tiempazo, 1h02'54'', 1'04'' mejor que Scotson



Adrien Costa viene marcando buenos tiempos, 3 segundos de perdida en Boscaro



Sin embargo, es Roberto el Poderoso quien bate a Tao en la cima de Boscaro, 3 segundos mejor para el corredor del Commonwealth.



Steff Cras pasa por Alba dejando 6 segundos con Tao, tambien le recorta tiempo al ingles



Llega a meta Vanhoucke dejandose 30'' con Tao, el ultimo tramo es donde se estan marcando las principales diferencias



Mismo tiempo para Adrien Costa que para Tao en el segundo tiempo intermedio



Al igual que a Vanhoucke, a Powless se le ha hecho larga la crono, 54'' en meta se deja con Tao



Niklas Eg no puede con Tao y se deja  9'' en meta



Robert Power sigue a lo suyo y bate el mejor tiempo por 5 segundos sobre Adrien Costa



Llega la sorpresa del dia Strakhov que no puede emular a Foliforov y se deja 14 segundos en meta



Crass tambien pierde tiempo en el ultimo tramo con Tao y se deja 13'' en meta



Knox hace muy mala crono, 31º a 2'40''



Ravasi salva mas o menos la crono, 1'38'' de desventaja con su compañero de equipo



1'54'' para el gregario de lujo de Power, Merhawi Kudus



Buena crono para Gaudu que se deja solamente 56'' en meta



Mejor tiempo para Adrien Costa en meta, mantiene el ritmo y bate por un segundo el tiempo de Tao



Larga crono para Schachmann que se deja 1'17 en meta



Buena crono de Enric Mas dejandose 49'' en la linea de meta con Tao



Robert Power consigue marcar el mejor tiempo y ganar la etapa, eso si, solo 6 segundos mejor que Adrien Costa



un Conesfroy hundido se deja 2'16 con Robert Power



Aqui vemos al australiano celebrar la victoria de etapa



Clasificacion de la etapa:

1 Robert Power Commonwealth Bank 1h02'46
2 Adrien Costa Team Flandria + 7
3 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 8
4 Niklas Eg Bayern München + 18
5 Steff Cras Baloise + 22
6 Dmitry Strakhov Czech Airlines + 23
7 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 39
8 Enric Mas Equipo Ciclista Kas + 57
9 Neilson Powless Baloise + 1'03
10 David Gaudu Groupe Casino + 1'05
11 Miles Scotson Jeff de Bruges + 1'12
12 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal + 1'25
13 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges + 1'32
14 Filippo Ganna Rabobank Pro Cycling Team s.t.
15 Silvio Herklotz Bayern München + 1'34
16 Joseph Areruya Commonwealth Bank + 1'41
17 Tobias Foss Baloise + 1'47
18 Edward Ravasi Fassa Bortolo s.t.
19 Chris Hamilton Cote d'Or + 1'52
20 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 2'01
21 Merhawi Kudus Commonwealth Bank + 2'03
22 Remi Cavagna Groupe Casino + 2'06
23 Michal Schlegel Czech Airlines + 2'08
24 Kasper Asgreen Team Flandria + 2'10
25 Miguel Ángel López Jeff de Bruges + 2'12
26 Jonathan Dibben Cadbury Sweet Cycling + 2'13
27 Giovanni Carboni Fundación Pantani + 2'14
28 Jai Hindley Team Flandria + 2'16
29 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 2'17
30 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling + 2'20
31 Krists Neilands Caja Rural + 2'21
32 Artem Nych Team Flandria + 2'26
33 Taylor Eisenhart Cadbury Sweet Cycling + 2'30
34 Ryan Gibbons Commonwealth Bank + 2'31
35 Ben O'Connor Cote d'Or + 2'34
36 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team + 2'36
37 Marc Hirschi Lapierre Pro Team + 2'39
38 Mads Wurtz Groupe Casino + 2'45
39 Floris Gerts Sporting Clube de Portugal + 2'48
40 Giulio Ciccone Fundación Pantani + 2'49
41 James Knox Caja Rural s.t.
42 Przemyslaw Kasperkiewicz Caja Rural + 2'51
43 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges + 2'53
44 Søren Kragh Andersen Commonwealth Bank + 2'57
45 Iván García Cortina Cote d'Or + 3'01
46 Yevgeniy Gidich Lapierre Pro Team + 3'02
47 Scott Ambrose Sporting Clube de Portugal + 3'04
48 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team s.t.
49 Edoardo Affini Fundación Pantani + 3'05
50 Elie Gesbert Groupe Casino + 3'10
51 Mads Pedersen Bayern München s.t.
52 Edward Planckaert Baloise s.t.
53 Andrea Vendrame Fundación Pantani + 3'11
54 Patrick Gamper Bayern München + 3'13
55 Alexandr Riabushenko Rabobank Pro Cycling Team + 3'14
56 Tom Bohli Fassa Bortolo + 3'18
57 Andre Looij Equipo Ciclista Kas + 3'20
58 Christopher Lawless Cadbury Sweet Cycling + 3'22
59 Riccardo Minali Team Flandria + 3'23
60 Jordan Levasseur Cote d'Or + 3'26
61 Pascal Ackermann Caja Rural + 3'31
62 Alan Banaszek Cote d'Or + 3'32
63 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or + 3'33
64 Vincenzo Albanese Fundación Pantani + 3'35
65 Michal Paluta Caja Rural + 3'39
66 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team + 3'45
67 Lennard Hofstede Baloise + 3'47
68 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team + 3'49
69 Amund Grondahl Jansen Café de Colombia + 3'55
70 Gracjan Szelag Caja Rural + 4'00
71 Marino Kobayashi Fassa Bortolo + 4'01
72 Aksel Nõmmela Lapierre Pro Team + 4'05
73 John Anderson Rodríguez Café de Colombia + 4'06
74 Karl Patrick Lauk Bayern München + 4'07
75 Thomas Boudat Team Flandria + 4'09
76 Jasper Philipsen Cadbury Sweet Cycling + 4'32
77 Kevin Geniets Groupe Casino + 4'56
78 Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team + 5'15
79 Fernando Gaviria Café de Colombia + 6'20
80 Phil Bauhaus Fassa Bortolo + 7'35
81 Jakub Mareczko Fundación Pantani + 8'04

Ahora sube a recoger el liderato



Clasificacion general:

1 Robert Power Commonwealth Bank 13h04'04
2 Adrien Costa Team Flandria + 13
3 Niklas Eg Bayern München + 24
4 Steff Cras Baloise + 28
5 Dmitry Strakhov Czech Airlines + 29
6 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 45
7 Enric Mas Equipo Ciclista Kas + 1'03
8 Neilson Powless Baloise + 1'09
9 David Gaudu Groupe Casino + 1'11
10 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 1'22
11 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal + 1'31
12 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges + 1'38
13 Silvio Herklotz Bayern München + 1'40
14 Edward Ravasi Fassa Bortolo + 1'53
15 Tobias Foss Baloise s.t.
16 Chris Hamilton Cote d'Or + 1'58
17 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 2'07
18 Merhawi Kudus Commonwealth Bank + 2'09
19 Miguel Ángel López Jeff de Bruges + 2'18
20 Jai Hindley Team Flandria + 2'22
21 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling + 2'26
22 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team + 2'42
23 James Knox Caja Rural + 2'55
24 Giulio Ciccone Fundación Pantani s.t.
25 Iván García Cortina Cote d'Or + 3'07
26 Jonathan Dibben Cadbury Sweet Cycling + 4'08
27 Alexandr Riabushenko Rabobank Pro Cycling Team + 4'28
28 Kasper Asgreen Team Flandria + 4'57
29 Artem Nych Team Flandria + 5'13
30 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team + 5'15
31 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team + 5'49
32 Lennard Hofstede Baloise + 6'28
33 Marc Hirschi Lapierre Pro Team + 6'42
34 Christopher Lawless Cadbury Sweet Cycling + 6'53
35 Michal Schlegel Czech Airlines + 7'00
36 Elie Gesbert Groupe Casino + 7'10
37 Ryan Gibbons Commonwealth Bank + 7'31
38 Filippo Ganna Rabobank Pro Cycling Team + 8'59
39 Riccardo Minali Team Flandria + 9'33
40 Andrea Vendrame Fundación Pantani + 9'35
41 Pascal Ackermann Caja Rural + 10'58
42 Vincenzo Albanese Fundación Pantani + 11'44
43 Jasper Philipsen Cadbury Sweet Cycling + 12'03
44 Scott Ambrose Sporting Clube de Portugal + 12'22
45 Aksel Nõmmela Lapierre Pro Team + 13'03
46 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 13'35
47 Jordan Levasseur Cote d'Or + 13'44
48 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or + 13'57
49 Taylor Eisenhart Cadbury Sweet Cycling + 14'24
50 Yevgeniy Gidich Lapierre Pro Team + 14'54
51 Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team + 17'21
52 Przemyslaw Kasperkiewicz Caja Rural + 18'27
53 Mads Wurtz Groupe Casino + 19'24
54 Marino Kobayashi Fassa Bortolo + 19'25
55 Joseph Areruya Commonwealth Bank + 20'22
56 Krists Neilands Caja Rural + 21'02
57 Søren Kragh Andersen Commonwealth Bank + 21'38
58 Karl Patrick Lauk Bayern München + 22'14
59 John Anderson Rodríguez Café de Colombia + 23'19
60 Floris Gerts Sporting Clube de Portugal + 23'21
61 Alan Banaszek Cote d'Or + 24'53
62 Michal Paluta Caja Rural + 25'07
63 Edoardo Affini Fundación Pantani + 25'16
64 Patrick Gamper Bayern München + 25'46
65 Edward Planckaert Baloise + 25'57
66 Ben O'Connor Cote d'Or + 26'01
67 Gracjan Szelag Caja Rural + 26'11
68 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges + 26'27
69 Miles Scotson Jeff de Bruges + 27'24
70 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 28'11
71 Kevin Geniets Groupe Casino + 29'17
72 Amund Grondahl Jansen Café de Colombia + 29'27
73 Remi Cavagna Groupe Casino + 29'48
74 Fernando Gaviria Café de Colombia + 30'51
75 Giovanni Carboni Fundación Pantani + 31'56
76 Mads Pedersen Bayern München + 32'02
77 Phil Bauhaus Fassa Bortolo + 32'46
78 Jakub Mareczko Fundación Pantani + 34'41
79 Andre Looij Equipo Ciclista Kas + 39'42
80 Thomas Boudat Team Flandria + 40'11
81 Tom Bohli Fassa Bortolo + 49'42

La montaña sigue siendo de Gidich



Clasificacion de la montaña:

1 Yevgeniy Gidich Lapierre Pro Team 0 42
2 Jonathan Dibben Cadbury Sweet Cycling 0 32
3 Floris Gerts Sporting Clube de Portugal 0 32
4 Elie Gesbert Groupe Casino 0 22
5 Lennard Hofstede Baloise 0 12
6 Alan Banaszek Cote d'Or 0 12
7 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team 0 8
8 Remi Cavagna Groupe Casino 0 8
9 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 0 6
10 Giulio Ciccone Fundación Pantani 0 6
11 Andrea Vendrame Fundación Pantani 0 6
12 John Anderson Rodríguez Café de Colombia 0 6
13 James Knox Caja Rural 0 4
14 Alexandr Riabushenko Rabobank Pro Cycling Team 0 4
15 Karl Patrick Lauk Bayern München 0 4
16 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo 0 2

Power tambien se hace con los puntos



Clasificacion de los puntos :

1 Robert Power Commonwealth Bank 25 59
2 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo 0 45
3 Adrien Costa Team Flandria 20 34
4 Yevgeniy Gidich Lapierre Pro Team 0 29
5 Pascal Ackermann Caja Rural 0 25
6 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo 16 25
7 Enric Mas Equipo Ciclista Kas 8 23
8 Jonathan Dibben Cadbury Sweet Cycling 0 22
9 Merhawi Kudus Commonwealth Bank 0 19
10 Steff Cras Baloise 12 19
11 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 4 16
12 Floris Gerts Sporting Clube de Portugal 0 16
13 Fernando Gaviria Café de Colombia 0 16
14 Remi Cavagna Groupe Casino 0 16
15 Dmitry Strakhov Czech Airlines 10 15
16 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges 3 15
17 Iván García Cortina Cote d'Or 0 14
18 Niklas Eg Bayern München 14 14
19 Alexandr Riabushenko Rabobank Pro Cycling Team 0 14
20 David Gaudu Groupe Casino 6 13
21 Riccardo Minali Team Flandria 0 12
22 Jordan Levasseur Cote d'Or 0 12
23 Miguel Ángel López Jeff de Bruges 0 10
24 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges 9 10
25 Artem Nych Team Flandria 0 9
26 Jasper Philipsen Cadbury Sweet Cycling 0 9
27 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling 0 8
28 Jai Hindley Team Flandria 0 8
29 Lennard Hofstede Baloise 0 8
30 Neilson Powless Baloise 7 7
31 Edward Ravasi Fassa Bortolo 0 6
32 Elie Gesbert Groupe Casino 0 6
33 Filippo Ganna Rabobank Pro Cycling Team 2 6
34 Karl Patrick Lauk Bayern München 0 6
35 Søren Kragh Andersen Commonwealth Bank 0 6
36 Phil Bauhaus Fassa Bortolo 0 6
37 Chris Hamilton Cote d'Or 0 5
38 Miles Scotson Jeff de Bruges 5 5
39 James Knox Caja Rural 0 4
40 Giulio Ciccone Fundación Pantani 0 4
41 Edward Planckaert Baloise 0 3
42 Aksel Nõmmela Lapierre Pro Team 0 2
43 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team 0 2
44 Alan Banaszek Cote d'Or 0 2
45 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team 0 1
46 Silvio Herklotz Bayern München 1 1

Baloise se hace con la general por equipos, que va a ser una lucha reñida



Clasificacion por equipos :

1 Baloise + 3h11'30 39h15'42 (1)
2 Jeff de Bruges + 3h11'41 + 11 (2)
3 Commonwealth Bank + 3h12'00 + 30 (3)
4 Fassa Bortolo + 3h12'30 + 2'08 (5)
5 Team Flandria + 3h12'51 + 4'02 (6)
6 Bayern München + 3h13'20 + 6'34 (7)
7 Groupe Casino + 3h14'14 + 6'41 (Cool
8 Cadbury Sweet Cycling + 3h15'21 + 9'12 (11)
9 Sporting Clube de Portugal + 3h15'35 + 11'48 (12)
10 Cote d'Or + 3h15'45 + 6'56 (9)
11 Rabobank Pro Cycling Team + 3h16'08 + 9'04 (10)
12 Caja Rural + 3h16'19 + 15'12 (14)
13 Fundación Pantani + 3h16'26 + 12'28 (13)
14 Lapierre Pro Team + 3h16'35 + 1'29 (4)
15 Café de Colombia + 3h22'39 + 1h20'11 (15)

________________________________________________________________________________


avatar
diebr
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 05/05/2015
Mensajes : 2497
Edad : 23
Localización : Zamora

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Giro Ciclistico d'Italia | 2.u25 | 23/05-30/05

Mensaje por diebr el Lun 28 Mayo - 21:14



Clasificacion de la etapa:

1 Enric Mas Equipo Ciclista Kas 4h34'26
2 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
3 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 50
4 Adrien Costa Team Flandria s.t.
5 Miguel Ángel López Jeff de Bruges + 1'07
6 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
7 Giulio Ciccone Fundación Pantani + 1'17
8 David Gaudu Groupe Casino + 1'44
9 Edward Ravasi Fassa Bortolo + 2'00
10 Niklas Eg Bayern München + 2'37
11 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling s.t.
12 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team s.t.
13 Neilson Powless Baloise + 3'32
14 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal s.t.
15 James Knox Caja Rural s.t.
16 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t.
17 Jai Hindley Team Flandria + 3'55
18 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
19 Steff Cras Baloise + 5'24
20 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 5'46
21 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team + 6'43
22 Giovanni Carboni Fundación Pantani + 7'02
23 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team s.t.
24 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t.
25 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 8'29
26 Michal Schlegel Czech Airlines s.t.
27 Artem Nych Team Flandria s.t.
28 Silvio Herklotz Bayern München s.t.
29 Joseph Areruya Commonwealth Bank + 9'11
30 Ben O'Connor Cote d'Or + 9'49
31 Marc Hirschi Lapierre Pro Team + 10'20
32 Gracjan Szelag Caja Rural s.t.
33 Taylor Eisenhart Cadbury Sweet Cycling s.t.
34 Tobias Foss Baloise s.t.
35 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges s.t.
36 Mads Pedersen Bayern München s.t.
37 Christopher Lawless Cadbury Sweet Cycling + 10'53
38 Patrick Gamper Bayern München s.t.
39 Alexandr Riabushenko Rabobank Pro Cycling Team + 11'29
40 John Anderson Rodríguez Café de Colombia + 12'14
41 Marino Kobayashi Fassa Bortolo + 12'35
42 Przemyslaw Kasperkiewicz Caja Rural s.t.
43 Miles Scotson Jeff de Bruges s.t.
44 Ryan Gibbons Commonwealth Bank s.t.
45 Edward Planckaert Baloise + 13'56
46 Andre Looij Equipo Ciclista Kas s.t.
47 Remi Cavagna Groupe Casino s.t.
48 Søren Kragh Andersen Commonwealth Bank + 14'37
49 Floris Gerts Sporting Clube de Portugal + 14'50
50 Jonathan Dibben Cadbury Sweet Cycling + 15'01
51 Yevgeniy Gidich Lapierre Pro Team + 16'09
52 Iván García Cortina Cote d'Or + 16'28
53 Lennard Hofstede Baloise + 17'12
54 Kevin Geniets Groupe Casino s.t.
55 Vincenzo Albanese Fundación Pantani + 17'36
56 Krists Neilands Caja Rural s.t.
57 Elie Gesbert Groupe Casino s.t.
58 Filippo Ganna Rabobank Pro Cycling Team s.t.
59 Scott Ambrose Sporting Clube de Portugal s.t.
60 Andrea Vendrame Fundación Pantani + 19'13
61 Pascal Ackermann Caja Rural + 20'21
62 Edoardo Affini Fundación Pantani + 20'34
63 Chris Hamilton Cote d'Or + 21'46
64 Riccardo Minali Team Flandria + 21'59
65 Alan Banaszek Cote d'Or s.t.
66 Michal Paluta Caja Rural + 22'26
67 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team s.t.
68 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or s.t.
69 Amund Grondahl Jansen Café de Colombia s.t.
70 Aksel Nõmmela Lapierre Pro Team s.t.
71 Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team + 24'36
72 Kasper Asgreen Team Flandria + 26'57
73 Jasper Philipsen Cadbury Sweet Cycling + 27'52
74 Jordan Levasseur Cote d'Or + 29'39
75 Karl Patrick Lauk Bayern München + 32'15
76 Fernando Gaviria Café de Colombia + 32'23
77 Mads Wurtz Groupe Casino + 32'43
78 Thomas Boudat Team Flandria + 36'04
79 Tom Bohli Fassa Bortolo + 40'13
80 Jakub Mareczko Fundación Pantani + 41'55
81 Phil Bauhaus Fassa Bortolo + 45'05

Clasificacion general:

1 Robert Power Commonwealth Bank 17h38'24
2 Enric Mas Equipo Ciclista Kas + 59
3 Adrien Costa Team Flandria + 1'09
4 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 1'37
5 David Gaudu Groupe Casino + 3'01
6 Niklas Eg Bayern München + 3'07
7 Merhawi Kudus Commonwealth Bank + 3'22
8 Miguel Ángel López Jeff de Bruges + 3'31
9 Edward Ravasi Fassa Bortolo + 3'59
10 Giulio Ciccone Fundación Pantani + 4'18
11 Neilson Powless Baloise + 4'47
12 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal + 5'05
13 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling + 5'09
14 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges + 5'16
15 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 5'23
16 Steff Cras Baloise + 5'58
17 Jai Hindley Team Flandria + 6'23
18 James Knox Caja Rural + 6'33
19 Dmitry Strakhov Czech Airlines + 7'37
20 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team + 7'58
21 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team + 9'31
22 Silvio Herklotz Bayern München + 10'15
23 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 10'42
24 Tobias Foss Baloise + 12'19
25 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team + 12'57
26 Artem Nych Team Flandria + 13'48
27 Michal Schlegel Czech Airlines + 15'35
28 Alexandr Riabushenko Rabobank Pro Cycling Team + 16'03
29 Marc Hirschi Lapierre Pro Team + 17'08
30 Christopher Lawless Cadbury Sweet Cycling + 17'52
31 Jonathan Dibben Cadbury Sweet Cycling + 19'15
32 Iván García Cortina Cote d'Or + 19'41
33 Ryan Gibbons Commonwealth Bank + 20'12
34 Lennard Hofstede Baloise + 23'46
35 Chris Hamilton Cote d'Or + 23'50
36 Taylor Eisenhart Cadbury Sweet Cycling + 24'45
37 Elie Gesbert Groupe Casino + 24'52
38 Filippo Ganna Rabobank Pro Cycling Team + 26'41
39 Andrea Vendrame Fundación Pantani + 28'54
40 Vincenzo Albanese Fundación Pantani + 29'26
41 Joseph Areruya Commonwealth Bank + 29'39
42 Scott Ambrose Sporting Clube de Portugal + 30'04
43 Przemyslaw Kasperkiewicz Caja Rural + 31'08
44 Yevgeniy Gidich Lapierre Pro Team + 31'09
45 Pascal Ackermann Caja Rural + 31'25
46 Riccardo Minali Team Flandria + 31'38
47 Kasper Asgreen Team Flandria + 32'00
48 Marino Kobayashi Fassa Bortolo + 32'06
49 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 34'03
50 Aksel Nõmmela Lapierre Pro Team + 35'35
51 John Anderson Rodríguez Café de Colombia + 35'39
52 Ben O'Connor Cote d'Or + 35'56
53 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 36'07
54 Søren Kragh Andersen Commonwealth Bank + 36'21
55 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or + 36'29
56 Gracjan Szelag Caja Rural + 36'35
57 Patrick Gamper Bayern München + 36'45
58 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges + 36'53
59 Floris Gerts Sporting Clube de Portugal + 38'17
60 Krists Neilands Caja Rural + 38'44
61 Giovanni Carboni Fundación Pantani + 39'04
62 Edward Planckaert Baloise + 39'59
63 Jasper Philipsen Cadbury Sweet Cycling + 40'01
64 Miles Scotson Jeff de Bruges + 40'05
65 Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team + 42'03
66 Mads Pedersen Bayern München + 42'27
67 Jordan Levasseur Cote d'Or + 43'29
68 Remi Cavagna Groupe Casino + 43'50
69 Edoardo Affini Fundación Pantani + 45'56
70 Kevin Geniets Groupe Casino + 46'35
71 Alan Banaszek Cote d'Or + 46'58
72 Michal Paluta Caja Rural + 47'39
73 Amund Grondahl Jansen Café de Colombia + 51'59
74 Mads Wurtz Groupe Casino + 52'13
75 Andre Looij Equipo Ciclista Kas + 53'44
76 Karl Patrick Lauk Bayern München + 54'35
77 Fernando Gaviria Café de Colombia + 1h03'20
78 Thomas Boudat Team Flandria + 1h16'21
79 Jakub Mareczko Fundación Pantani + 1h16'42
80 Phil Bauhaus Fassa Bortolo + 1h17'57
81 Tom Bohli Fassa Bortolo + 1h30'01

Clasificación de los puntos:

1 Robert Power Commonwealth Bank 20 79
2 Adrien Costa Team Flandria 14 48
3 Enric Mas Equipo Ciclista Kas 25 48
4 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo 0 45
5 Yevgeniy Gidich Lapierre Pro Team 0 29
6 Merhawi Kudus Commonwealth Bank 10 29
7 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges 16 26
8 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 10 26
9 Pascal Ackermann Caja Rural 0 25
10 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo 0 25
11 Miguel Ángel López Jeff de Bruges 12 22
12 Jonathan Dibben Cadbury Sweet Cycling 0 22
13 David Gaudu Groupe Casino 8 21
14 Niklas Eg Bayern München 6 20
15 Steff Cras Baloise 0 19
16 Floris Gerts Sporting Clube de Portugal 0 16
17 Remi Cavagna Groupe Casino 0 16
18 Fernando Gaviria Café de Colombia 0 16
19 Dmitry Strakhov Czech Airlines 0 15
20 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges 0 15
21 Iván García Cortina Cote d'Or 0 14
22 Alexandr Riabushenko Rabobank Pro Cycling Team 0 14
23 Edward Ravasi Fassa Bortolo 7 13
24 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling 5 13
25 Giulio Ciccone Fundación Pantani 9 13
26 Riccardo Minali Team Flandria 0 12
27 Jordan Levasseur Cote d'Or 0 12
28 Neilson Powless Baloise 3 10
29 Taylor Eisenhart Cadbury Sweet Cycling 10 10
30 Artem Nych Team Flandria 0 9
31 Jasper Philipsen Cadbury Sweet Cycling 0 9
32 Jai Hindley Team Flandria 0 8
33 Lennard Hofstede Baloise 0 8
34 Elie Gesbert Groupe Casino 0 6
35 Filippo Ganna Rabobank Pro Cycling Team 0 6
36 Søren Kragh Andersen Commonwealth Bank 0 6
37 Karl Patrick Lauk Bayern München 0 6
38 Phil Bauhaus Fassa Bortolo 0 6
39 Chris Hamilton Cote d'Or 0 5
40 James Knox Caja Rural 1 5
41 Miles Scotson Jeff de Bruges 0 5
42 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team 4 4
43 Gracjan Szelag Caja Rural 4 4
44 Edward Planckaert Baloise 0 3
45 Aksel Nõmmela Lapierre Pro Team 0 2
46 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team 0 2
47 Alan Banaszek Cote d'Or 0 2
48 Mads Pedersen Bayern München 2 2
49 Silvio Herklotz Bayern München 0 1
50 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team 0 1

Clasificacion de la montaña :

1 Giulio Ciccone Fundación Pantani 36 42
2 Yevgeniy Gidich Lapierre Pro Team 0 42
3 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 28 34
4 Jonathan Dibben Cadbury Sweet Cycling 0 32
5 Floris Gerts Sporting Clube de Portugal 0 32
6 Elie Gesbert Groupe Casino 2 24
7 Enric Mas Equipo Ciclista Kas 22 22
8 Robert Power Commonwealth Bank 16 16
9 Taylor Eisenhart Cadbury Sweet Cycling 16 16
10 Gracjan Szelag Caja Rural 16 16
11 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges 16 16
12 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges 12 12
13 Lennard Hofstede Baloise 0 12
14 Alan Banaszek Cote d'Or 0 12
15 Remi Cavagna Groupe Casino 2 10
16 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team 0 8
17 Mads Pedersen Bayern München 8 8
18 Adrien Costa Team Flandria 6 6
19 Andrea Vendrame Fundación Pantani 0 6
20 John Anderson Rodríguez Café de Colombia 0 6
21 Edward Ravasi Fassa Bortolo 4 4
22 James Knox Caja Rural 0 4
23 Alexandr Riabushenko Rabobank Pro Cycling Team 0 4
24 Karl Patrick Lauk Bayern München 0 4
25 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo 0 2
26 Merhawi Kudus Commonwealth Bank 2 2

Clasificacion por equipos :

1 Jeff de Bruges + 13h48'47 53h04'40 (1)
2 Commonwealth Bank + 13h50'11 + 1'43 (2)
3 Team Flandria + 13h56'32 + 11'36 (4)
4 Fassa Bortolo + 13h57'42 + 10'52 (3)
5 Baloise + 14h02'34 + 13'36 (5)
6 Rabobank Pro Cycling Team + 14h04'26 + 24'32 (7)
7 Bayern München + 14h04'44 + 22'20 (6)
8 Cadbury Sweet Cycling + 14h07'08 + 27'22 (Cool
9 Fundación Pantani + 14h09'13 + 32'43 (10)
10 Caja Rural + 14h09'45 + 35'59 (12)
11 Groupe Casino + 14h16'10 + 33'53 (11)
12 Lapierre Pro Team + 14h16'30 + 29'01 (9)
13 Sporting Clube de Portugal + 14h19'16 + 42'06 (13)
14 Cote d'Or + 14h31'21 + 49'19 (14)
15 Café de Colombia + 14h50'21 + 2h21'34 (15)

________________________________________________________________________________


avatar
diebr
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 05/05/2015
Mensajes : 2497
Edad : 23
Localización : Zamora

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Giro Ciclistico d'Italia | 2.u25 | 23/05-30/05

Mensaje por diebr el Lun 28 Mayo - 22:14

Nueva etapa en el Giro Ciclista de Italia, la ultima opción de los velocistas, ¿alguien evitara el sprint? En cuanto al recorrido une Turin con Milan sin ninguna dificultad montaña, es decir, un tipico dia de transicion si no aparece el viento.



Aqui dejamos los favoritos para el día de hoy



Dia soleado para comenzar la etapa, totalmente llana.



Ataca Marino Kobayashi, que quiere formar parte de la fuga del dia



Tras el sale, Patrick Gamper



Responden por detras Remi Cavagna, Jordan Levasseur y Scott Ambrosse



5 corredores en cabeza, con 2:21 a falta de 163 km



Gracias al trabajo de Commonwealth, Flandria, Jeff de Bruges y Cafe de Colombia la ventaja se mantiene en 2 minutos a falta de 100 km



60 km a meta y la fuga ya divisa Milan



La fuga se acerca al sprint intermedio



Sin disputar, primero pasa Gamper, seguido de Ambrosse y Kobayhasi. 45 km y 2:15 de ventaja



Primer paso por meta, se mantiene la ventaja, pero tambien entran a tirar Fundación Pantani y Caja Rural



30 km a meta, 1:23 para la fuga parece que se avecina el sprint



20 km y el ritmo de Rabobank ahora estira al peloton y hace que la fuga solo tenga 51 segundos de ventaja



Comienza las dudas en la fuga y Remi Cavagna decide atacar a falta de 13 km, 42 segundos solo



Rapidamente es cazado



Ultima vuelta y 33 segundos para la fuga



7 km y vuelve a intentarlo Remi Cavagna



5 km para el corredor frances, 32 segundos de ventaja



Los cuatro perseguidores son cazados



Caja Rural montando un treno que nadie decide coger la rueda



Caida sin gente importante para la general, pero si para la vida del fantasy. SE CAE EL SEMI DIOS ARERUYA



3 km y 27 segundos



los corredores de Caja Rural se descolocan y se quedan sin fueras, siendo superados por los de Fundacion Pantani, a los que siguen el resto de sprinters



Remi Cavagna revienta cuando las fieras ven su presa y deciden lanzar el sprint



De momento encabeza el peloton Albanese, cuando les quedan 900m y 600 a Cavagna



Ackermann viene remontando



El aleman supera a Marezcko



a faltan de 200 metros, cuando superan a Cavagna, Ackerman supera a Albanese



Victoria de Ackeerman imparable, ya que parece que ha corrido contra juveniles



Aqui vemos al celebrando su victoria



Clasificacion de la etapa :

1 Pascal Ackermann Caja Rural 3h42'16
2 Jakub Mareczko Fundación Pantani s.t.
3 Phil Bauhaus Fassa Bortolo s.t.
4 Aksel Nõmmela Lapierre Pro Team s.t.
5 Fernando Gaviria Café de Colombia s.t.
6 Jasper Philipsen Cadbury Sweet Cycling s.t.
7 Vincenzo Albanese Fundación Pantani s.t.
8 Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team s.t.
9 Remi Cavagna Groupe Casino s.t.
10 Ryan Gibbons Commonwealth Bank s.t.
11 Riccardo Minali Team Flandria s.t.
12 Søren Kragh Andersen Commonwealth Bank s.t.
13 Iván García Cortina Cote d'Or s.t.
14 Andre Looij Equipo Ciclista Kas s.t.
15 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or s.t.
16 Andrea Vendrame Fundación Pantani s.t.
17 Michal Paluta Caja Rural s.t.
18 Krists Neilands Caja Rural s.t.
19 Thomas Boudat Team Flandria s.t.
20 Alan Banaszek Cote d'Or s.t.
21 Edward Planckaert Baloise s.t.
22 Mads Pedersen Bayern München s.t.
23 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges s.t.
24 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank s.t.
25 Adrien Costa Team Flandria s.t.
26 Edoardo Affini Fundación Pantani s.t.
27 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
28 Amund Grondahl Jansen Café de Colombia s.t.
29 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t.
30 John Anderson Rodríguez Café de Colombia s.t.
31 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
32 Ben O'Connor Cote d'Or s.t.
33 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
34 Mads Wurtz Groupe Casino s.t.
35 David Gaudu Groupe Casino s.t.
36 Miguel Ángel López Jeff de Bruges s.t.
37 Karl Patrick Lauk Bayern München s.t.
38 Jordan Levasseur Cote d'Or s.t.
39 Giulio Ciccone Fundación Pantani s.t.
40 Przemyslaw Kasperkiewicz Caja Rural s.t.
41 Edward Ravasi Fassa Bortolo s.t.
42 Niklas Eg Bayern München s.t.
43 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
44 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling s.t.
45 Floris Gerts Sporting Clube de Portugal s.t.
46 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
47 Neilson Powless Baloise s.t.
48 Steff Cras Baloise s.t.
49 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team s.t.
50 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t.
51 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal s.t.
52 Jai Hindley Team Flandria s.t.
53 Kasper Asgreen Team Flandria s.t.
54 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t.
55 Lennard Hofstede Baloise s.t.
56 Filippo Ganna Rabobank Pro Cycling Team s.t.
57 Silvio Herklotz Bayern München s.t.
58 Marino Kobayashi Fassa Bortolo s.t.
59 Elie Gesbert Groupe Casino s.t.
60 James Knox Caja Rural s.t.
61 Kevin Geniets Groupe Casino s.t.
62 Patrick Gamper Bayern München s.t.
63 Gracjan Szelag Caja Rural s.t.
64 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team s.t.
65 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team s.t.
66 Scott Ambrose Sporting Clube de Portugal s.t.
67 Giovanni Carboni Fundación Pantani s.t.
68 Alexandr Riabushenko Rabobank Pro Cycling Team + 2'37
69 Jonathan Dibben Cadbury Sweet Cycling s.t.
70 Yevgeniy Gidich Lapierre Pro Team s.t.
71 Michal Schlegel Czech Airlines s.t.
72 Artem Nych Team Flandria s.t.
73 Tom Bohli Fassa Bortolo s.t.
74 Christopher Lawless Cadbury Sweet Cycling s.t.
75 Tobias Foss Baloise s.t.
76 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
77 Miles Scotson Jeff de Bruges s.t.
78 Joseph Areruya Commonwealth Bank s.t.
79 Marc Hirschi Lapierre Pro Team s.t.
80 Taylor Eisenhart Cadbury Sweet Cycling s.t.
81 Chris Hamilton Cote d'Or s.t.

Power sube a por su maillt de lider



Clasificacion general:

1 Robert Power Commonwealth Bank 21h20'40
2 Enric Mas Equipo Ciclista Kas + 59
3 Adrien Costa Team Flandria + 1'09
4 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 1'37
5 David Gaudu Groupe Casino + 3'01
6 Niklas Eg Bayern München + 3'07
7 Merhawi Kudus Commonwealth Bank + 3'22
8 Miguel Ángel López Jeff de Bruges + 3'31
9 Edward Ravasi Fassa Bortolo + 3'59
10 Giulio Ciccone Fundación Pantani + 4'18
11 Neilson Powless Baloise + 4'47
12 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal + 5'05
13 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling + 5'09
14 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges + 5'16
15 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 5'23
16 Steff Cras Baloise + 5'58
17 Jai Hindley Team Flandria + 6'23
18 James Knox Caja Rural + 6'33
19 Dmitry Strakhov Czech Airlines + 7'37
20 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team + 7'58
21 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team + 9'31
22 Silvio Herklotz Bayern München + 10'15
23 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team + 12'57
24 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 13'19
25 Tobias Foss Baloise + 14'56
26 Artem Nych Team Flandria + 16'25
27 Michal Schlegel Czech Airlines + 18'12
28 Alexandr Riabushenko Rabobank Pro Cycling Team + 18'40
29 Iván García Cortina Cote d'Or + 19'41
30 Marc Hirschi Lapierre Pro Team + 19'45
31 Ryan Gibbons Commonwealth Bank + 20'12
32 Christopher Lawless Cadbury Sweet Cycling + 20'29
33 Jonathan Dibben Cadbury Sweet Cycling + 21'52
34 Lennard Hofstede Baloise + 23'46
35 Elie Gesbert Groupe Casino + 24'52
36 Chris Hamilton Cote d'Or + 26'27
37 Filippo Ganna Rabobank Pro Cycling Team + 26'41
38 Taylor Eisenhart Cadbury Sweet Cycling + 27'22
39 Andrea Vendrame Fundación Pantani + 28'54
40 Vincenzo Albanese Fundación Pantani + 29'26
41 Scott Ambrose Sporting Clube de Portugal + 30'02
42 Przemyslaw Kasperkiewicz Caja Rural + 31'08
43 Pascal Ackermann Caja Rural + 31'15
44 Riccardo Minali Team Flandria + 31'38
45 Kasper Asgreen Team Flandria + 32'00
46 Marino Kobayashi Fassa Bortolo + 32'05
47 Joseph Areruya Commonwealth Bank + 32'16
48 Yevgeniy Gidich Lapierre Pro Team + 33'46
49 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 34'03
50 Aksel Nõmmela Lapierre Pro Team + 35'35
51 John Anderson Rodríguez Café de Colombia + 35'39
52 Ben O'Connor Cote d'Or + 35'56
53 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 36'07
54 Søren Kragh Andersen Commonwealth Bank + 36'21
55 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or + 36'29
56 Gracjan Szelag Caja Rural + 36'35
57 Patrick Gamper Bayern München + 36'42
58 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges + 36'53
59 Floris Gerts Sporting Clube de Portugal + 38'17
60 Krists Neilands Caja Rural + 38'44
61 Giovanni Carboni Fundación Pantani + 39'04
62 Edward Planckaert Baloise + 39'59
63 Jasper Philipsen Cadbury Sweet Cycling + 40'01
64 Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team + 42'03
65 Mads Pedersen Bayern München + 42'27
66 Miles Scotson Jeff de Bruges + 42'42
67 Jordan Levasseur Cote d'Or + 43'29
68 Remi Cavagna Groupe Casino + 43'50
69 Edoardo Affini Fundación Pantani + 45'56
70 Kevin Geniets Groupe Casino + 46'35
71 Alan Banaszek Cote d'Or + 46'58
72 Michal Paluta Caja Rural + 47'39
73 Amund Grondahl Jansen Café de Colombia + 51'59
74 Mads Wurtz Groupe Casino + 52'13
75 Andre Looij Equipo Ciclista Kas + 53'44
76 Karl Patrick Lauk Bayern München + 54'35
77 Fernando Gaviria Café de Colombia + 1h03'20
78 Thomas Boudat Team Flandria + 1h16'21
79 Jakub Mareczko Fundación Pantani + 1h16'36
80 Phil Bauhaus Fassa Bortolo + 1h17'53
81 Tom Bohli Fassa Bortolo + 1h32'38

Tambien de lider de la regularidad



Clasificacion de los puntos :

1 Robert Power Commonwealth Bank 0 79
2 Pascal Ackermann Caja Rural 25 50
3 Enric Mas Equipo Ciclista Kas 0 48
4 Adrien Costa Team Flandria 0 48
5 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo 0 45
6 Yevgeniy Gidich Lapierre Pro Team 0 29
7 Merhawi Kudus Commonwealth Bank 0 29
8 Fernando Gaviria Café de Colombia 12 28
9 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges 0 26
10 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 0 26
11 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo 0 25
12 Remi Cavagna Groupe Casino 7 23
13 Miguel Ángel López Jeff de Bruges 0 22
14 Jonathan Dibben Cadbury Sweet Cycling 0 22
15 Phil Bauhaus Fassa Bortolo 16 22
16 David Gaudu Groupe Casino 0 21
17 Niklas Eg Bayern München 0 20
18 Jakub Mareczko Fundación Pantani 20 20
19 Steff Cras Baloise 0 19
20 Jasper Philipsen Cadbury Sweet Cycling 10 19
21 Iván García Cortina Cote d'Or 3 17
22 Riccardo Minali Team Flandria 5 17
23 Aksel Nõmmela Lapierre Pro Team 14 16
24 Floris Gerts Sporting Clube de Portugal 0 16
25 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges 0 15
26 Dmitry Strakhov Czech Airlines 0 15
27 Alexandr Riabushenko Rabobank Pro Cycling Team 0 14
28 Edward Ravasi Fassa Bortolo 0 13
29 Giulio Ciccone Fundación Pantani 0 13
30 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling 0 13
31 Jordan Levasseur Cote d'Or 0 12
32 Neilson Powless Baloise 0 10
33 Taylor Eisenhart Cadbury Sweet Cycling 0 10
34 Søren Kragh Andersen Commonwealth Bank 4 10
35 Artem Nych Team Flandria 0 9
36 Vincenzo Albanese Fundación Pantani 9 9
37 Jai Hindley Team Flandria 0 8
38 Lennard Hofstede Baloise 0 8
39 Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team 8 8
40 Ryan Gibbons Commonwealth Bank 6 6
41 Elie Gesbert Groupe Casino 0 6
42 Filippo Ganna Rabobank Pro Cycling Team 0 6
43 Patrick Gamper Bayern München 6 6
44 Karl Patrick Lauk Bayern München 0 6
45 James Knox Caja Rural 0 5
46 Chris Hamilton Cote d'Or 0 5
47 Miles Scotson Jeff de Bruges 0 5
48 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team 0 4
49 Scott Ambrose Sporting Clube de Portugal 4 4
50 Gracjan Szelag Caja Rural 0 4
51 Edward Planckaert Baloise 0 3
52 Marino Kobayashi Fassa Bortolo 2 2
53 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team 0 2
54 Mads Pedersen Bayern München 0 2
55 Alan Banaszek Cote d'Or 0 2
56 Andre Looij Equipo Ciclista Kas 2 2
57 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team 0 1
58 Silvio Herklotz Bayern München 0 1
59 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or 1 1

No asi de la montaña, que es Ciccone



Clasificacion de la montaña:

1 Giulio Ciccone Fundación Pantani 0 42
2 Yevgeniy Gidich Lapierre Pro Team 0 42
3 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 0 34
4 Jonathan Dibben Cadbury Sweet Cycling 0 32
5 Floris Gerts Sporting Clube de Portugal 0 32
6 Elie Gesbert Groupe Casino 0 24
7 Enric Mas Equipo Ciclista Kas 0 22
8 Robert Power Commonwealth Bank 0 16
9 Taylor Eisenhart Cadbury Sweet Cycling 0 16
10 Gracjan Szelag Caja Rural 0 16
11 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges 0 16
12 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges 0 12
13 Lennard Hofstede Baloise 0 12
14 Alan Banaszek Cote d'Or 0 12
15 Remi Cavagna Groupe Casino 0 10
16 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team 0 8
17 Mads Pedersen Bayern München 0 8
18 Adrien Costa Team Flandria 0 6
19 Andrea Vendrame Fundación Pantani 0 6
20 John Anderson Rodríguez Café de Colombia 0 6
21 Edward Ravasi Fassa Bortolo 0 4
22 James Knox Caja Rural 0 4
23 Alexandr Riabushenko Rabobank Pro Cycling Team 0 4
24 Karl Patrick Lauk Bayern München 0 4
25 Merhawi Kudus Commonwealth Bank 0 2
26 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo 0 2

Jeff de Bruges por equipos



Clasificacion por equipos :

Rank Team Time General Time
1 Fundación Pantani + 11h06'48 + 32'43 (10)
2 Caja Rural s.t. + 35'59 (12)
3 Commonwealth Bank s.t. + 1'43 (2)
4 Cote d'Or s.t. + 49'19 (14)
5 Team Flandria s.t. + 11'36 (4)
6 Café de Colombia s.t. + 2h21'34 (15)
7 Groupe Casino s.t. + 33'53 (11)
8 Fassa Bortolo s.t. + 10'52 (3)
9 Jeff de Bruges s.t. 64h11'28 (1)
10 Bayern München s.t. + 22'20 (6)
11 Rabobank Pro Cycling Team s.t. + 24'32 (7)
12 Baloise s.t. + 13'36 (5)
13 Sporting Clube de Portugal s.t. + 42'06 (13)
14 Cadbury Sweet Cycling + 11h09'25 + 29'59 (Cool
15 Lapierre Pro Team s.t. + 31'38 (9)

________________________________________________________________________________


avatar
diebr
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 05/05/2015
Mensajes : 2497
Edad : 23
Localización : Zamora

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Giro Ciclistico d'Italia | 2.u25 | 23/05-30/05

Mensaje por diebr el Mar 29 Mayo - 20:18

Etapa de media montaña, pero ¿podran los sprinter superar el puerto? ¿Atacara alguien en el puerto? ¿Se fumaran la etapa?



Aqui dejamos los favoritos



Comienza la etapa en un día soleado



Vuelve Schachmann al ataque como en otros dias



Tras un peloton que deja marchar al corredor aleman, Kasperkiewicz y Foss salen a por el



Tambien salen Gesbert y Dibben



Sin embargo, el peloton los caza y lo intenta el duo dinamico de la cola del peloton: Mads Wurtz y Tom Bolhi



Dibben se une al duo dinamico



Se juntan los 6 en cabeza, que tienen 2 minutos de ventaja a falta de 127 km



Algo menos de 100 km a meta y las ventajas se mantiene



La fuga se acerca al sprint de Bergamo



Dibben pasa en cabeza sin pelea, seguido de Wurtz y Schachmann. 58 km y 4 minutos de ventaja



La fuga llega al punto decisivo de la carrera, el Passo di Ganda, decidira si tienen opciones de ganar la etapa y si alguien se corta. 9,5 km al 7,0% y carretera estrecha



3,44 despues llega el peloton encabezado por los Flandria



Como era de esperar el duo dinamico ya se queda de cabeza de carrera



Schachmann se cansa de llevar a rueda a sus compañeros y decide atacar



El corredor aleman corona en cabeza para iniciar un descenso que lo puede situar de lider en la general



A dos minutos coronan Foss y Dibben



A 3 lo realiza Kasperkiewicz



Los sprinters no puede con el ritmo del peloton



A casi 5 minutos corona el peloton



Stef Cras y el sexto de la general, Niklas Eg y Gulio Ciccone se quedan a poco metros de coronar



La culpa de este sufrimiento se debe a EL SEMIDIOS, ¿De quien sino se podia esperar?



Aun asi el grupo de Niklas consigue cerrar el hueco



10 km para cabeza de carrera



5 km y algo mas de un minuto de ventaja con sus perseguidores y 4 con el peloto



Ya divisa la pancarta del ultimo km



Victoria en San Pelegrino Terme para Maximilian Schachmann



Dibben segundo a 1:42 y Foss 3º



a 3.09 entra el grupo encabezado por Albanese



La realizacion nos deja sin imagenes del podio
Clasificacion de la etapa



Clasificacion de la etapa :

1 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 3h24'47
2 Jonathan Dibben Cadbury Sweet Cycling + 1'42
3 Tobias Foss Baloise s.t.
4 Przemyslaw Kasperkiewicz Caja Rural + 3'09
5 Vincenzo Albanese Fundación Pantani s.t.
6 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team s.t.
7 Krists Neilands Caja Rural s.t.
8 Alexandr Riabushenko Rabobank Pro Cycling Team s.t.
9 Artem Nych Team Flandria s.t.
10 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
11 Adrien Costa Team Flandria s.t.
12 Robert Power Commonwealth Bank s.t.
13 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
14 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges s.t.
15 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling s.t.
16 Mads Wurtz Groupe Casino s.t.
17 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t.
18 Giovanni Carboni Fundación Pantani s.t.
19 Chris Hamilton Cote d'Or s.t.
20 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
21 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team s.t.
22 Jai Hindley Team Flandria s.t.
23 David Gaudu Groupe Casino s.t.
24 Edward Ravasi Fassa Bortolo s.t.
25 Silvio Herklotz Bayern München s.t.
26 Miguel Ángel López Jeff de Bruges s.t.
27 Niklas Eg Bayern München s.t.
28 Yevgeniy Gidich Lapierre Pro Team s.t.
29 Giulio Ciccone Fundación Pantani s.t.
30 Tom Bohli Fassa Bortolo s.t.
31 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
32 James Knox Caja Rural s.t.
33 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges s.t.
34 Neilson Powless Baloise s.t.
35 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
36 Søren Kragh Andersen Commonwealth Bank s.t.
37 Riccardo Minali Team Flandria s.t.
38 Steff Cras Baloise s.t.
39 Joseph Areruya Commonwealth Bank s.t.
40 Alan Banaszek Cote d'Or + 5'38
41 Amund Grondahl Jansen Café de Colombia s.t.
42 Filippo Ganna Rabobank Pro Cycling Team s.t.
43 Iván García Cortina Cote d'Or s.t.
44 Christopher Lawless Cadbury Sweet Cycling s.t.
45 Jasper Philipsen Cadbury Sweet Cycling s.t.
46 Pascal Ackermann Caja Rural s.t.
47 Floris Gerts Sporting Clube de Portugal s.t.
48 Michal Schlegel Czech Airlines s.t.
49 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t.
50 Ryan Gibbons Commonwealth Bank s.t.
51 Marc Hirschi Lapierre Pro Team s.t.
52 Patrick Gamper Bayern München s.t.
53 Lennard Hofstede Baloise s.t.
54 Elie Gesbert Groupe Casino s.t.
55 Edward Planckaert Baloise s.t.
56 Remi Cavagna Groupe Casino s.t.
57 Andre Looij Equipo Ciclista Kas s.t.
58 Andrea Vendrame Fundación Pantani s.t.
59 Kasper Asgreen Team Flandria s.t.
60 Gracjan Szelag Caja Rural s.t.
61 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank s.t.
62 Kevin Geniets Groupe Casino s.t.
63 Ben O'Connor Cote d'Or s.t.
64 Taylor Eisenhart Cadbury Sweet Cycling s.t.
65 Jordan Levasseur Cote d'Or + 7'20
66 Thomas Boudat Team Flandria s.t.
67 Miles Scotson Jeff de Bruges s.t.
68 Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team s.t.
69 Michal Paluta Caja Rural s.t.
70 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or s.t.
71 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team s.t.
72 Fernando Gaviria Café de Colombia s.t.
73 John Anderson Rodríguez Café de Colombia s.t.
74 Mads Pedersen Bayern München s.t.
75 Phil Bauhaus Fassa Bortolo + 8'25
76 Karl Patrick Lauk Bayern München s.t.
77 Scott Ambrose Sporting Clube de Portugal s.t.
78 Edoardo Affini Fundación Pantani s.t.
79 Aksel Nõmmela Lapierre Pro Team s.t.
80 Marino Kobayashi Fassa Bortolo s.t.
81 Jakub Mareczko Fundación Pantani + 11'18

Clasificacion general



Clasificacion general:

1 Robert Power Commonwealth Bank 24h48'36
2 Enric Mas Equipo Ciclista Kas + 59
3 Adrien Costa Team Flandria + 1'09
4 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 1'37
5 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal + 1'45
6 David Gaudu Groupe Casino + 3'01
7 Niklas Eg Bayern München + 3'07
8 Merhawi Kudus Commonwealth Bank + 3'22
9 Miguel Ángel López Jeff de Bruges + 3'31
10 Edward Ravasi Fassa Bortolo + 3'59
11 Giulio Ciccone Fundación Pantani + 4'18
12 Neilson Powless Baloise + 4'47
13 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling + 5'09
14 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges + 5'16
15 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 5'23
16 Steff Cras Baloise + 5'58
17 Jai Hindley Team Flandria + 6'23
18 James Knox Caja Rural + 6'33
19 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team + 7'58
20 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team + 9'31
21 Dmitry Strakhov Czech Airlines + 10'06
22 Silvio Herklotz Bayern München + 10'15
23 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team + 12'57
24 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 13'19
25 Tobias Foss Baloise + 13'25
26 Artem Nych Team Flandria + 16'25
27 Alexandr Riabushenko Rabobank Pro Cycling Team + 18'40
28 Jonathan Dibben Cadbury Sweet Cycling + 20'16
29 Michal Schlegel Czech Airlines + 20'41
30 Iván García Cortina Cote d'Or + 22'10
31 Marc Hirschi Lapierre Pro Team + 22'14
32 Ryan Gibbons Commonwealth Bank + 22'41
33 Christopher Lawless Cadbury Sweet Cycling + 22'58
34 Lennard Hofstede Baloise + 26'15
35 Chris Hamilton Cote d'Or + 26'27
36 Elie Gesbert Groupe Casino + 27'21
37 Filippo Ganna Rabobank Pro Cycling Team + 29'10
38 Vincenzo Albanese Fundación Pantani + 29'26
39 Taylor Eisenhart Cadbury Sweet Cycling + 29'51
40 Przemyslaw Kasperkiewicz Caja Rural + 31'08
41 Andrea Vendrame Fundación Pantani + 31'23
42 Riccardo Minali Team Flandria + 31'38
43 Joseph Areruya Commonwealth Bank + 32'16
44 Pascal Ackermann Caja Rural + 33'44
45 Yevgeniy Gidich Lapierre Pro Team + 33'46
46 Kasper Asgreen Team Flandria + 34'29
47 Scott Ambrose Sporting Clube de Portugal + 35'18
48 Søren Kragh Andersen Commonwealth Bank + 36'21
49 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 36'32
50 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges + 36'53
51 Marino Kobayashi Fassa Bortolo + 37'21
52 Ben O'Connor Cote d'Or + 38'25
53 Krists Neilands Caja Rural + 38'44
54 Giovanni Carboni Fundación Pantani + 39'04
55 Gracjan Szelag Caja Rural s.t.
56 Patrick Gamper Bayern München + 39'11
57 John Anderson Rodríguez Café de Colombia + 39'50
58 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 40'18
59 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or + 40'40
60 Floris Gerts Sporting Clube de Portugal + 40'46
61 Aksel Nõmmela Lapierre Pro Team + 40'51
62 Edward Planckaert Baloise + 42'28
63 Jasper Philipsen Cadbury Sweet Cycling + 42'30
64 Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team + 46'14
65 Remi Cavagna Groupe Casino + 46'19
66 Mads Pedersen Bayern München + 46'38
67 Miles Scotson Jeff de Bruges + 46'53
68 Jordan Levasseur Cote d'Or + 47'40
69 Kevin Geniets Groupe Casino + 49'04
70 Alan Banaszek Cote d'Or + 49'27
71 Edoardo Affini Fundación Pantani + 51'12
72 Michal Paluta Caja Rural + 51'50
73 Mads Wurtz Groupe Casino + 52'11
74 Amund Grondahl Jansen Café de Colombia + 54'28
75 Andre Looij Equipo Ciclista Kas + 56'13
76 Karl Patrick Lauk Bayern München + 59'51
77 Fernando Gaviria Café de Colombia + 1h07'31
78 Thomas Boudat Team Flandria + 1h20'32
79 Phil Bauhaus Fassa Bortolo + 1h23'09
80 Jakub Mareczko Fundación Pantani + 1h24'45
81 Tom Bohli Fassa Bortolo + 1h32'38

Clasificacion de los puntos



Clasificacion de los puntos :

1 Robert Power Commonwealth Bank 4 83
2 Adrien Costa Team Flandria 5 53
3 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 27 53
4 Enric Mas Equipo Ciclista Kas 3 51
5 Pascal Ackermann Caja Rural 0 50
6 Jonathan Dibben Cadbury Sweet Cycling 26 48
7 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo 0 45
8 Merhawi Kudus Commonwealth Bank 6 35
9 Yevgeniy Gidich Lapierre Pro Team 0 29
10 Fernando Gaviria Café de Colombia 0 28
11 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges 0 26
12 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo 0 25
13 Remi Cavagna Groupe Casino 0 23
14 Miguel Ángel López Jeff de Bruges 0 22
15 Alexandr Riabushenko Rabobank Pro Cycling Team 8 22
16 Phil Bauhaus Fassa Bortolo 0 22
17 David Gaudu Groupe Casino 0 21
18 Vincenzo Albanese Fundación Pantani 12 21
19 Niklas Eg Bayern München 0 20
20 Jakub Mareczko Fundación Pantani 0 20
21 Steff Cras Baloise 0 19
22 Jasper Philipsen Cadbury Sweet Cycling 0 19
23 Iván García Cortina Cote d'Or 0 17
24 Riccardo Minali Team Flandria 0 17
25 Tobias Foss Baloise 16 16
26 Artem Nych Team Flandria 7 16
27 Aksel Nõmmela Lapierre Pro Team 0 16
28 Floris Gerts Sporting Clube de Portugal 0 16
29 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges 0 15
30 Dmitry Strakhov Czech Airlines 0 15
31 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling 1 14
32 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team 10 14
33 Przemyslaw Kasperkiewicz Caja Rural 14 14
34 Edward Ravasi Fassa Bortolo 0 13
35 Giulio Ciccone Fundación Pantani 0 13
36 Jordan Levasseur Cote d'Or 0 12
37 Neilson Powless Baloise 0 10
38 Taylor Eisenhart Cadbury Sweet Cycling 0 10
39 Søren Kragh Andersen Commonwealth Bank 0 10
40 Krists Neilands Caja Rural 9 9
41 Jai Hindley Team Flandria 0 8
42 Lennard Hofstede Baloise 0 8
43 Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team 0 8
44 Ryan Gibbons Commonwealth Bank 0 6
45 Elie Gesbert Groupe Casino 0 6
46 Filippo Ganna Rabobank Pro Cycling Team 0 6
47 Patrick Gamper Bayern München 0 6
48 Karl Patrick Lauk Bayern München 0 6
49 James Knox Caja Rural 0 5
50 Chris Hamilton Cote d'Or 0 5
51 Miles Scotson Jeff de Bruges 0 5
52 Scott Ambrose Sporting Clube de Portugal 0 4
53 Gracjan Szelag Caja Rural 0 4
54 Mads Wurtz Groupe Casino 4 4
55 Edward Planckaert Baloise 0 3
56 Marino Kobayashi Fassa Bortolo 0 2
57 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team 0 2
58 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges 2 2
59 Mads Pedersen Bayern München 0 2
60 Alan Banaszek Cote d'Or 0 2
61 Andre Looij Equipo Ciclista Kas 0 2
62 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team 0 1
63 Silvio Herklotz Bayern München 0 1
64 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or 0 1

Clasificacion de la montaña



Clasificacion de la montaña :

1 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 10 44
2 Giulio Ciccone Fundación Pantani 0 42
3 Yevgeniy Gidich Lapierre Pro Team 0 42
4 Jonathan Dibben Cadbury Sweet Cycling 6 38
5 Floris Gerts Sporting Clube de Portugal 0 32
6 Elie Gesbert Groupe Casino 0 24
7 Enric Mas Equipo Ciclista Kas 0 22
8 Robert Power Commonwealth Bank 0 16
9 Taylor Eisenhart Cadbury Sweet Cycling 0 16
10 Gracjan Szelag Caja Rural 0 16
11 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges 0 16
12 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges 0 12
13 Lennard Hofstede Baloise 0 12
14 Alan Banaszek Cote d'Or 0 12
15 Remi Cavagna Groupe Casino 0 10
16 Tobias Foss Baloise 8 8
17 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team 0 8
18 Mads Pedersen Bayern München 0 8
19 Adrien Costa Team Flandria 0 6
20 Andrea Vendrame Fundación Pantani 0 6
21 John Anderson Rodríguez Café de Colombia 0 6
22 Edward Ravasi Fassa Bortolo 0 4
23 James Knox Caja Rural 0 4
24 Alexandr Riabushenko Rabobank Pro Cycling Team 0 4
25 Przemyslaw Kasperkiewicz Caja Rural 4 4
26 Karl Patrick Lauk Bayern München 0 4
27 Merhawi Kudus Commonwealth Bank 0 2
28 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo 0 2
29 Mads Wurtz Groupe Casino 2 2

Clasificaicion por equipos



Clasificacion general por equipos :

1 Baloise + 10h22'21 + 12'09 (5)
2 Rabobank Pro Cycling Team + 10h23'48 + 24'32 (6)
3 Team Flandria s.t. + 11'36 (4)
4 Caja Rural s.t. + 35'59 (11)
5 Fundación Pantani s.t. + 32'43 (9)
6 Jeff de Bruges s.t. 74h35'16 (1)
7 Commonwealth Bank s.t. + 1'43 (2)
8 Fassa Bortolo s.t. + 10'52 (3)
9 Cadbury Sweet Cycling + 10h24'50 + 31'01 (Cool
10 Groupe Casino + 10h26'17 + 36'22 (12)
11 Bayern München s.t. + 24'49 (7)
12 Lapierre Pro Team s.t. + 34'07 (10)
13 Sporting Clube de Portugal + 10h28'24 + 46'42 (13)
14 Cote d'Or + 10h28'46 + 54'17 (14)
15 Café de Colombia + 10h34'39 + 2h32'25 (15)




________________________________________________________________________________


avatar
diebr
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 05/05/2015
Mensajes : 2497
Edad : 23
Localización : Zamora

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Giro Ciclistico d'Italia | 2.u25 | 23/05-30/05

Mensaje por diebr el Vie 8 Jun - 17:23



Clasificación de la etapa:

1 James Knox Caja Rural 5h45'14
2 Robert Power Commonwealth Bank + 23
3 Enric Mas Equipo Ciclista Kas + 1'13
4 Neilson Powless Baloise + 1'48
5 Miguel Ángel López Jeff de Bruges + 2'30
6 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges s.t.
7 Adrien Costa Team Flandria s.t.
8 Edward Ravasi Fassa Bortolo s.t.
9 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team s.t.
10 Niklas Eg Bayern München + 3'14
11 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling s.t.
12 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
13 David Gaudu Groupe Casino s.t.
14 Giulio Ciccone Fundación Pantani s.t.
15 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
16 Merhawi Kudus Commonwealth Bank + 4'29
17 Chris Hamilton Cote d'Or + 5'50
18 Jai Hindley Team Flandria + 7'33
19 Ben O'Connor Cote d'Or s.t.
20 Steff Cras Baloise s.t.
21 Alexandr Riabushenko Rabobank Pro Cycling Team + 8'31
22 Artem Nych Team Flandria + 8'59
23 Silvio Herklotz Bayern München + 9'26
24 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team s.t.
25 Dmitry Strakhov Czech Airlines s.t.
26 Giovanni Carboni Fundación Pantani s.t.
27 Michal Schlegel Czech Airlines + 11'05
28 Joseph Areruya Commonwealth Bank + 12'41
29 Yevgeniy Gidich Lapierre Pro Team s.t.
30 Tobias Foss Baloise + 13'31
31 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges + 13'56
32 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal s.t.
33 Floris Gerts Sporting Clube de Portugal s.t.
34 Krists Neilands Caja Rural s.t.
35 Filippo Ganna Rabobank Pro Cycling Team + 15'49
36 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank s.t.
37 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo s.t.
38 Christopher Lawless Cadbury Sweet Cycling + 17'33
39 Pascal Ackermann Caja Rural + 17'59
40 Jonathan Dibben Cadbury Sweet Cycling s.t.
41 Kevin Geniets Groupe Casino s.t.
42 Edward Planckaert Baloise s.t.
43 Gracjan Szelag Caja Rural s.t.
44 Przemyslaw Kasperkiewicz Caja Rural + 19'00
45 Jasper Philipsen Cadbury Sweet Cycling s.t.
46 Elie Gesbert Groupe Casino s.t.
47 Alan Banaszek Cote d'Or + 19'58
48 Lennard Hofstede Baloise s.t.
49 Ryan Gibbons Commonwealth Bank + 21'14
50 Aksel Nõmmela Lapierre Pro Team s.t.
51 Taylor Eisenhart Cadbury Sweet Cycling s.t.
52 Søren Kragh Andersen Commonwealth Bank s.t.
53 Iván García Cortina Cote d'Or + 22'00
54 Riccardo Minali Team Flandria + 23'16
55 Vincenzo Albanese Fundación Pantani + 23'44
56 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or s.t.
57 Scott Ambrose Sporting Clube de Portugal s.t.
58 Kasper Asgreen Team Flandria s.t.
59 Miles Scotson Jeff de Bruges s.t.
60 Michal Paluta Caja Rural s.t.
61 Marino Kobayashi Fassa Bortolo s.t.
62 Andre Looij Equipo Ciclista Kas s.t.
63 Mads Pedersen Bayern München s.t.
64 Patrick Gamper Bayern München s.t.
65 Andrea Vendrame Fundación Pantani + 26'25
66 Marc Hirschi Lapierre Pro Team + 27'02
67 John Anderson Rodríguez Café de Colombia s.t.
68 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges + 28'14
69 Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team + 28'46
70 Remi Cavagna Groupe Casino + 29'20
71 Amund Grondahl Jansen Café de Colombia + 30'28
72 Jordan Levasseur Cote d'Or + 31'35
73 Edoardo Affini Fundación Pantani + 33'22
74 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 34'07
75 Fernando Gaviria Café de Colombia + 38'43
76 Karl Patrick Lauk Bayern München + 39'16
77 Thomas Boudat Team Flandria s.t.
78 Mads Wurtz Groupe Casino + 40'07
79 Phil Bauhaus Fassa Bortolo + 40'41
80 Jakub Mareczko Fundación Pantani + 45'04
81 Tom Bohli Fassa Bortolo + 48'52

Clasificacion general:

1 Robert Power Commonwealth Bank 30h34'07
2 Enric Mas Equipo Ciclista Kas + 1'51
3 Adrien Costa Team Flandria + 3'22
4 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges + 3'50
5 Miguel Ángel López Jeff de Bruges + 5'44
6 David Gaudu Groupe Casino + 5'58
7 James Knox Caja Rural + 6'03
8 Niklas Eg Bayern München + 6'04
9 Edward Ravasi Fassa Bortolo + 6'12
10 Neilson Powless Baloise + 6'16
11 Giulio Ciccone Fundación Pantani + 7'14
12 Merhawi Kudus Commonwealth Bank + 7'34
13 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling + 8'06
14 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo + 8'20
15 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team + 10'11
16 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team + 12'28
17 Steff Cras Baloise + 13'14
18 Jai Hindley Team Flandria + 13'39
19 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal + 15'24
20 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges + 18'55
21 Dmitry Strakhov Czech Airlines + 19'15
22 Silvio Herklotz Bayern München + 19'24
23 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team + 22'06
24 Artem Nych Team Flandria + 25'07
25 Tobias Foss Baloise + 26'39
26 Alexandr Riabushenko Rabobank Pro Cycling Team + 26'54
27 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo + 28'51
28 Michal Schlegel Czech Airlines + 31'29
29 Chris Hamilton Cote d'Or + 32'00
30 Jonathan Dibben Cadbury Sweet Cycling + 37'58
31 Christopher Lawless Cadbury Sweet Cycling + 40'14
32 Ryan Gibbons Commonwealth Bank + 43'38
33 Iván García Cortina Cote d'Or + 43'53
34 Joseph Areruya Commonwealth Bank + 44'40
35 Filippo Ganna Rabobank Pro Cycling Team + 44'42
36 Ben O'Connor Cote d'Or + 45'41
37 Lennard Hofstede Baloise + 45'56
38 Elie Gesbert Groupe Casino + 46'04
39 Yevgeniy Gidich Lapierre Pro Team + 46'10
40 Giovanni Carboni Fundación Pantani + 48'13
41 Marc Hirschi Lapierre Pro Team + 48'59
42 Przemyslaw Kasperkiewicz Caja Rural + 49'51
43 Taylor Eisenhart Cadbury Sweet Cycling + 50'48
44 Pascal Ackermann Caja Rural + 51'26
45 Adbderrahame Mansouri Commonwealth Bank + 52'04
46 Krists Neilands Caja Rural + 52'23
47 Vincenzo Albanese Fundación Pantani + 52'53
48 Floris Gerts Sporting Clube de Portugal + 54'25
49 Riccardo Minali Team Flandria + 54'37
50 Gracjan Szelag Caja Rural + 56'46
51 Søren Kragh Andersen Commonwealth Bank + 57'18
52 Andrea Vendrame Fundación Pantani + 57'31
53 Kasper Asgreen Team Flandria + 57'56
54 Scott Ambrose Sporting Clube de Portugal + 58'45
55 Edward Planckaert Baloise + 1h00'10
56 Marino Kobayashi Fassa Bortolo + 1h00'48
57 Jasper Philipsen Cadbury Sweet Cycling + 1h01'13
58 Aksel Nõmmela Lapierre Pro Team + 1h01'48
59 Patrick Gamper Bayern München + 1h02'38
60 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or + 1h04'07
61 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges + 1h04'50
62 John Anderson Rodríguez Café de Colombia + 1h06'35
63 Kevin Geniets Groupe Casino + 1h06'46
64 Alan Banaszek Cote d'Or + 1h09'08
65 Mads Pedersen Bayern München + 1h10'05
66 Miles Scotson Jeff de Bruges + 1h10'20
67 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team + 1h14'08
68 Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team + 1h14'43
69 Michal Paluta Caja Rural + 1h15'17
70 Remi Cavagna Groupe Casino + 1h15'22
71 Jordan Levasseur Cote d'Or + 1h18'58
72 Andre Looij Equipo Ciclista Kas + 1h19'40
73 Edoardo Affini Fundación Pantani + 1h24'17
74 Amund Grondahl Jansen Café de Colombia + 1h24'39
75 Mads Wurtz Groupe Casino + 1h32'01
76 Karl Patrick Lauk Bayern München + 1h38'50
77 Fernando Gaviria Café de Colombia + 1h45'57
78 Thomas Boudat Team Flandria + 1h59'31
79 Phil Bauhaus Fassa Bortolo + 2h03'33
80 Jakub Mareczko Fundación Pantani + 2h09'32
81 Tom Bohli Fassa Bortolo + 2h21'13

Clasificación de la montaña :

1 Giulio Ciccone Fundación Pantani 30 72
2 James Knox Caja Rural 56 60
3 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 0 44
4 Yevgeniy Gidich Lapierre Pro Team 0 42
5 Enric Mas Equipo Ciclista Kas 18 40
6 Jonathan Dibben Cadbury Sweet Cycling 0 38
7 Neilson Powless Baloise 34 34
8 Floris Gerts Sporting Clube de Portugal 0 32
9 Robert Power Commonwealth Bank 14 30
10 Elie Gesbert Groupe Casino 0 24
11 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges 10 22
12 Merhawi Kudus Commonwealth Bank 18 20
13 Taylor Eisenhart Cadbury Sweet Cycling 0 16
14 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges 0 16
15 Gracjan Szelag Caja Rural 0 16
16 Lennard Hofstede Baloise 0 12
17 Alan Banaszek Cote d'Or 0 12
18 Miguel Ángel López Jeff de Bruges 11 11
19 Remi Cavagna Groupe Casino 0 10
20 Edward Ravasi Fassa Bortolo 4 8
21 Jai Hindley Team Flandria 8 8
22 Tobias Foss Baloise 0 8
23 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team 0 8
24 Mads Pedersen Bayern München 0 8
25 Adrien Costa Team Flandria 0 6
26 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team 6 6
27 Andrea Vendrame Fundación Pantani 0 6
28 John Anderson Rodríguez Café de Colombia 0 6
29 Alexandr Riabushenko Rabobank Pro Cycling Team 0 4
30 Przemyslaw Kasperkiewicz Caja Rural 0 4
31 Karl Patrick Lauk Bayern München 0 4
32 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling 3 3
33 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo 0 2
34 Mads Wurtz Groupe Casino 0 2
35 Steff Cras Baloise 1 1

Clasificacion de los puntos:

1 Robert Power Commonwealth Bank 20 103
2 Enric Mas Equipo Ciclista Kas 16 67
3 Adrien Costa Team Flandria 9 62
4 Maximilian Schachmann Sporting Clube de Portugal 0 53
5 Pascal Ackermann Caja Rural 0 50
6 Jonathan Dibben Cadbury Sweet Cycling 0 48
7 Benoit Cosnefroy Fassa Bortolo 0 45
8 Harm Vanhoucke Jeff de Bruges 10 36
9 James Knox Caja Rural 31 36
10 Merhawi Kudus Commonwealth Bank 0 35
11 Miguel Ángel López Jeff de Bruges 12 34
12 Yevgeniy Gidich Lapierre Pro Team 0 29
13 Neilson Powless Baloise 18 28
14 Fernando Gaviria Café de Colombia 0 28
15 Niklas Eg Bayern München 6 26
16 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo 1 26
17 David Gaudu Groupe Casino 3 24
18 Remi Cavagna Groupe Casino 0 23
19 Alexandr Riabushenko Rabobank Pro Cycling Team 0 22
20 Phil Bauhaus Fassa Bortolo 0 22
21 Edward Ravasi Fassa Bortolo 8 21
22 Egan Arley Bernal Rabobank Pro Cycling Team 7 21
23 Vincenzo Albanese Fundación Pantani 0 21
24 Jakub Mareczko Fundación Pantani 0 20
25 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling 5 19
26 Steff Cras Baloise 0 19
27 Jasper Philipsen Cadbury Sweet Cycling 0 19
28 Giulio Ciccone Fundación Pantani 4 17
29 Iván García Cortina Cote d'Or 0 17
30 Riccardo Minali Team Flandria 0 17
31 Tobias Foss Baloise 0 16
32 Artem Nych Team Flandria 0 16
33 Floris Gerts Sporting Clube de Portugal 0 16
34 Aksel Nõmmela Lapierre Pro Team 0 16
35 Daniel Felipe Martinez Jeff de Bruges 0 15
36 Dmitry Strakhov Czech Airlines 0 15
37 Przemyslaw Kasperkiewicz Caja Rural 0 14
38 Jordan Levasseur Cote d'Or 0 12
39 Taylor Eisenhart Cadbury Sweet Cycling 0 10
40 Søren Kragh Andersen Commonwealth Bank 0 10
41 Krists Neilands Caja Rural 0 9
42 Jai Hindley Team Flandria 0 8
43 Lennard Hofstede Baloise 0 8
44 Alvaro Jose Hodeg Rabobank Pro Cycling Team 0 8
45 Ryan Gibbons Commonwealth Bank 0 6
46 Elie Gesbert Groupe Casino 0 6
47 Filippo Ganna Rabobank Pro Cycling Team 0 6
48 Patrick Gamper Bayern München 0 6
49 Karl Patrick Lauk Bayern München 0 6
50 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team 4 5
51 Chris Hamilton Cote d'Or 0 5
52 Miles Scotson Jeff de Bruges 0 5
53 Scott Ambrose Sporting Clube de Portugal 0 4
54 Gracjan Szelag Caja Rural 0 4
55 Mads Wurtz Groupe Casino 0 4
56 Edward Planckaert Baloise 0 3
57 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges 0 2
58 Marino Kobayashi Fassa Bortolo 0 2
59 Frederik Ludvigsson Rabobank Pro Cycling Team 0 2
60 Mads Pedersen Bayern München 0 2
61 Alan Banaszek Cote d'Or 0 2
62 Andre Looij Equipo Ciclista Kas 0 2
63 Silvio Herklotz Bayern München 0 1
64 Michael Carbel Svendgaard Cote d'Or 0 1

Clasificacion por equipos:

1 Commonwealth Bank + 17h33'15 + 20 (2)
2 Jeff de Bruges + 17h34'38 92h09'54 (1)
3 Team Flandria + 17h34'44 + 11'42 (3)
4 Rabobank Pro Cycling Team + 17h36'09 + 26'03 (6)
5 Fassa Bortolo + 17h37'15 + 13'29 (4)
6 Baloise + 17h38'34 + 16'05 (5)
7 Caja Rural + 17h47'37 + 48'58 (Cool
8 Cote d'Or + 17h49'03 + 1h08'42 (13)
9 Fundación Pantani + 17h52'06 + 50'11 (9)
10 Bayern München s.t. + 42'17 (7)
11 Lapierre Pro Team + 17h52'51 + 52'20 (11)
12 Cadbury Sweet Cycling + 17h54'28 + 50'51 (10)
13 Groupe Casino + 17h55'55 + 57'39 (12)
14 Sporting Clube de Portugal + 18h07'18 + 1h19'22 (14)
15 Café de Colombia + 18h51'55 + 3h49'42 (15)

________________________________________________________________________________


avatar
diebr
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 05/05/2015
Mensajes : 2497
Edad : 23
Localización : Zamora

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Giro Ciclistico d'Italia | 2.u25 | 23/05-30/05

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.