Volta a Portugal | 2.2 | 31/05-11/06

Página 1 de 2. 1, 2  Siguiente

Ir abajo

Volta a Portugal | 2.2 | 31/05-11/06

Mensaje por diebr el Jue 31 Mayo - 22:52

Bienvenidos a una nueva carrera, la Grandissima esta aqui, los grandes vueltomanos lo celebran, pero tambien los sprinters porque tienen dias para ellos como ocurre hoy. Primer dia de competición, donde se unen las ciudades de Faro y Portimao.



Aqui dejamos la foto de los favoritos en el día de hoy y de la participación en la carrera




Dia soleado en la salida



Tras 10 km de etapa nadie se decide a atacar



Finalmente, Koshevoy y Juul Jensen deciden atacar en busca de la fuga del dia



Por detrás, el control continua y la fuga ya alcanza 2 minutos a falta de 129 km



Los dos fugados se juegan el primer maillot de la montaña en el cerro del agua



Primero Juul Jensen y segundo Koshevoy en la cima, no ha habido mucha lucha por el sprint



En tercer lugar pasa Dlamini, 3:21 a falta de 113



Unos pocos metros de coronar caida de Omar Fraile y con el de corredores como Luisle, Nizzolo, Modolo, Bennet, Colbrelli, Venturini o Boom.



Unicamente, Omar Fraile se ve obligado a abandonar



Los caidos llegan al grupo



2º paso por meta para la fuga, que le queda 74,5 km y tiene 3:04 de ventaja



La fuga se acerca al primer sprint intermedio



1º pasa Juul Jensen y 2º Koshevoy tras un sprint muy parejo



Por detras, Nizzolo demuestra tener buenas piernas y se hace con el tercer puesto, 62 km y 3:00 de ventaja



2º sprint intermedio para la fuga



El primero en lanzarse es Juul Jensen



Sin embargo, esta vez es Koshevoy quien se hace con el primer puesto



Mientras en el peloton, de nuevo Nizzolo consigue pasar 3º, 25 km a meta y tan solo 1:15 de ventaja.



20 km para la fuga y 1:27 de ventaja, los equipos de los sprinters deben ponerse las pilas si quieren cazar al duo cabecero



Juul Jensen se cansa de los relevos de su compañero y decide atacar en busca de la victoria de etapa



Poco antes de empezar la ultima vuelta, el corredor bielorruso explota y no puede seguir el ritmo de su compañero de fuga. Esto se convierte en un Juul Jensen vs el mundo



Ultima vuelta, 12,5 km y la maquinaria de Air China dispuesta con tan solo un minuto por recortar.



A falta de 10 km es cazado Koshevoy, Air China ya solo necesita restar 50 segundos a Juul Jensen



Caida, caida de las que eliminan para la general y para la etapa de hoy. Ahora el culpable es Oliver Naesen que ha entrado pasado en una curva. Entre los afectados Brambilla o Kiserlovski. Mintras que cortados por el frenazo Carapaz, Luisle o Kung



Abandono de Naesen, mientras Foliforov se para a esperar a sus compañeros



5 km y 27 segundos para Juul Jensen, que ve como Van Schip y Langeveld le van pegando bocados al tiempo



Juul Jensen peta y Langeveld da el relevo de la muerte para la fuga



Se forman los trenos, Panaria por la izquierda, Spinnin y Tissot por el centro y Bennet muy retrasado a rueda de Ahsltrand, ¿se estara notando la falta de Halvorsen y por tanto el apoyo de Commonwealth? Ahora lo descubriremos



3 km



Pues parece que no, remonta Air China gracias a Dillier



1,7 y el unico equipo organizado es Spinnin, ya que en Air China Ahsltrand no esta pudiendo pogresar, Walscheild va lanzado a Yates, mientras Modolo y Colbrelli ya han lanzado el sprint



1.1 y se lanzan todos los sprinter a por la victoria



Colbrelli coge la cabeza



Nizzolo y Bennati remontan



el de Spinnin supera a Colbrelli, mientras Bennet remontan y se situa 4 con Venturini a rueda



La victoria tiene nombre, pero Bennet sigue su remontada situandose segundo cuando Venturini se abre para superarle



Sin rival hoy, Giacomo Nizzolo gana la primera etapa de la Volta a Portugal seguido de Bennet y Colbrelli



Aqui le vemos celebrando su victoria



Clasificacion de la etapa:

1 Giacomo Nizzolo Spinnin Records 3h28'06
2 Sam Bennett Air China s.t.
3 Sonny Colbrelli Tissot s.t.
4 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo s.t.
5 Daniele Bennati Artiach s.t.
6 Adam Yates Tissot s.t.
7 Lars Boom Spinnin Records s.t.
8 Sebastian Langeveld Air China s.t.
9 Jonas Ahlstrand Air China s.t.
10 Stephen Cummings Air China s.t.
11 Davide Cimolai Ceramica Panaria s.t.
12 Sacha Modolo Ceramica Panaria s.t.
13 Jan-Willem Van Schip Air China s.t.
14 Nico Denz Spinnin Records s.t.
15 Max Walscheid Tissot s.t.
16 Silvan Dillier Air China s.t.
17 Marc Soler Artiach s.t.
18 Esteban Cháves Colombia s.t.
19 Andrey Amador Colombia s.t.
20 Ryan Mullen Colombia s.t.
21 Pavel Sivakov Proximus s.t.
22 Sam Oomen Tissot s.t.
23 Simone Consonni Ceramica Panaria s.t.
24 Steven Kruijswijk Reynolds s.t.
25 Michael Woods Spinnin Records s.t.
26 Rafal Majka Artiach s.t.
27 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo s.t.
28 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo s.t.
29 Edward Theuns Proximus s.t.
30 Simone Sterbini Ceramica Panaria s.t.
31 Maxime Monfort Ceramica Panaria s.t.
32 Damiano Caruso Ceramica Panaria s.t.
33 Fabio Aru Proximus s.t.
34 Romain Sicard Reynolds s.t.
35 Kirill Pozdnyakov Reynolds s.t.
36 Jingbiao Zhao Air China s.t.
37 Wout Poels Spinnin Records s.t.
38 Matteo Fabbro Artiach s.t.
39 Marten Kooistra Spinnin Records s.t.
40 Diego Rosa Ceramica Panaria s.t.
41 Miloš Borisavljevic Spinnin Records s.t.
42 Alexis Gougeard Tissot s.t.
43 Manuel Senni Ceramica Panaria s.t.
44 Christopher Juul Jensen Proximus s.t.
45 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo + 1'31
46 Anthony Delaplace Colombia s.t.
47 Domenico Pozzovivo Artiach s.t.
48 Pawel Poljanski Artiach s.t.
49 Raul Alarcón Reynolds s.t.
50 Domen Novak Colombia s.t.
51 Jelle Vanendert Colombia s.t.
52 Jeremy Lecroq Artiach s.t.
53 Isaac Bolivar Colombia s.t.
54 Mikael Chérel Reynolds s.t.
55 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo s.t.
56 Luis León Sánchez Artiach s.t.
57 Stefan Küng Tissot s.t.
58 Tim Merlier Proximus s.t.
59 Ilya Koshevoy Reynolds s.t.
60 Sean De Bie Proximus s.t.
61 Stefan Denifl Air China s.t.
62 Martijn Tusveld Tissot s.t.
63 Sébastien Reichenbach Tissot + 2'54
64 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo s.t.
65 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo s.t.
66 Dani Diaz Reynolds s.t.
67 Felix Großschartner Proximus s.t.
68 Cristian Rodríguez Reynolds s.t.
69 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo s.t.

Ahora recogiendo el maillot de lider



Clasificación general :

1 Giacomo Nizzolo Spinnin Records 3h27'54
2 Sam Bennett Air China + 6
3 Sonny Colbrelli Tissot + 8
4 Christopher Juul Jensen Proximus s.t.
5 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo + 12
6 Daniele Bennati Artiach s.t.
7 Adam Yates Tissot s.t.
8 Lars Boom Spinnin Records s.t.
9 Sebastian Langeveld Air China s.t.
10 Jonas Ahlstrand Air China s.t.
11 Stephen Cummings Air China s.t.
12 Davide Cimolai Ceramica Panaria s.t.
13 Sacha Modolo Ceramica Panaria s.t.
14 Jan-Willem Van Schip Air China s.t.
15 Nico Denz Spinnin Records s.t.
16 Max Walscheid Tissot s.t.
17 Silvan Dillier Air China s.t.
18 Marc Soler Artiach s.t.
19 Esteban Cháves Colombia s.t.
20 Andrey Amador Colombia s.t.
21 Ryan Mullen Colombia s.t.
22 Pavel Sivakov Proximus s.t.
23 Sam Oomen Tissot s.t.
24 Simone Consonni Ceramica Panaria s.t.
25 Steven Kruijswijk Reynolds s.t.
26 Michael Woods Spinnin Records s.t.
27 Rafal Majka Artiach s.t.
28 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo s.t.
29 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo s.t.
30 Edward Theuns Proximus s.t.
31 Simone Sterbini Ceramica Panaria s.t.
32 Maxime Monfort Ceramica Panaria s.t.
33 Damiano Caruso Ceramica Panaria s.t.
34 Fabio Aru Proximus s.t.
35 Romain Sicard Reynolds s.t.
36 Kirill Pozdnyakov Reynolds s.t.
37 Jingbiao Zhao Air China s.t.
38 Wout Poels Spinnin Records s.t.
39 Matteo Fabbro Artiach s.t.
40 Marten Kooistra Spinnin Records s.t.
41 Diego Rosa Ceramica Panaria s.t.
42 Miloš Borisavljevic Spinnin Records s.t.
43 Alexis Gougeard Tissot s.t.
44 Manuel Senni Ceramica Panaria s.t.
45 Ilya Koshevoy Reynolds + 1'37
46 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo + 1'43
47 Anthony Delaplace Colombia s.t.
48 Domenico Pozzovivo Artiach s.t.
49 Pawel Poljanski Artiach s.t.
50 Raul Alarcón Reynolds s.t.
51 Domen Novak Colombia s.t.
52 Jelle Vanendert Colombia s.t.
53 Jeremy Lecroq Artiach s.t.
54 Isaac Bolivar Colombia s.t.
55 Mikael Chérel Reynolds s.t.
56 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo s.t.
57 Luis León Sánchez Artiach s.t.
58 Stefan Küng Tissot s.t.
59 Tim Merlier Proximus s.t.
60 Sean De Bie Proximus s.t.
61 Stefan Denifl Air China s.t.
62 Martijn Tusveld Tissot s.t.
63 Sébastien Reichenbach Tissot + 3'06
64 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo s.t.
65 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo s.t.
66 Dani Diaz Reynolds s.t.
67 Felix Großschartner Proximus s.t.
68 Cristian Rodríguez Reynolds s.t.
69 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo s.t.

Mientras que la montaña es para Juul Jensen



Clasificacion de la montaña :

1 Christopher Juul Jensen Proximus 10 10
2 Ilya Koshevoy Reynolds 8 8
3 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo 6 6
4 Isaac Bolivar Colombia 4 4
5 Stefan Küng Tissot 2 2

El de los puntos tambien recae en Nizzolo



Clasificacion de los puntos :

1 Giacomo Nizzolo Spinnin Records 29 29
2 Sam Bennett Air China 20 20
3 Sonny Colbrelli Tissot 16 16
4 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo 14 14
5 Ilya Koshevoy Reynolds 12 12
6 Daniele Bennati Artiach 12 12
7 Adam Yates Tissot 10 10
8 Lars Boom Spinnin Records 9 9
9 Christopher Juul Jensen Proximus 8 8
10 Sebastian Langeveld Air China 8 8
11 Jonas Ahlstrand Air China 7 7
12 Stephen Cummings Air China 6 6
13 Davide Cimolai Ceramica Panaria 5 5
14 Sacha Modolo Ceramica Panaria 4 4
15 Jan-Willem Van Schip Air China 3 3
16 Nico Denz Spinnin Records 2 2
17 Max Walscheid Tissot 1 1

Los jovenes son para Sivakov



Clasificacion de los jovenes :

1 Pavel Sivakov Proximus 3h28'06 3h28'06 (1)
2 Sam Oomen Tissot s.t. + 0 (2)
3 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo s.t. + 0 (3)
4 Jingbiao Zhao Air China s.t. + 0 (4)
5 Matteo Fabbro Artiach s.t. + 0 (5)
6 Marten Kooistra Spinnin Records s.t. + 0 (6)
7 Jeremy Lecroq Artiach + 1'31 + 1'31 (7)
8 Cristian Rodríguez Reynolds + 2'54 + 2'54 (Cool

Mientras que los equipos Air China



Clasificación por equipos :

1 Air China 10h24'18 10h24'18 (1)
2 Spinnin Records s.t. + 0 (2)
3 Tissot s.t. + 0 (3)
4 Ceramica Panaria s.t. + 0 (4)
5 Artiach s.t. + 0 (5)
6 Colombia s.t. + 0 (6)
7 Bianchi-Campagnolo s.t. + 0 (7)
8 Proximus s.t. + 0 (Cool
9 Reynolds s.t. + 0 (9)



Abandonos de Fraile y Naesen


________________________________________________________________________________


avatar
diebr
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 05/05/2015
Mensajes : 2497
Edad : 23
Localización : Zamora

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Volta a Portugal | 2.2 | 31/05-11/06

Mensaje por diebr el Vie 1 Jun - 1:08

Segunda etapa y de nuevo los sprinters como favoritos, aunque los repechos finales pueden hacer que alguien lo intente. ¿Podra Bennet con Nizzolo? ¿Modolo aparecera por delante? Todo esto lo descubriremos en Grandola



Aqui los favoritos a la victoria de hoy



Nuevo día soleado en Portugal cuando arranca la carrera



Esta historia ya la he visto, salida tranquila y a en torno 10 km despues ataque de Juul Jensen y Koshevoy



Por detras, el peloton controla fuga con 2 minutos de ventaja a 163 km de meta



La fuga se acerca al primer alto de montaña, Espinaço de Cao



Al igual que ayer ninguno de los dos decide disputarla



De esta manera, Juul Jensen pasa primero por la pancarta de la cima



En tercer lugar pasa Bolivar con 2 minutos de desventaja a 145 km de meta



La fuga se acerca al Alto de Odemira en este momento.



De nuevo sin disputa, pero el primer puesto es para Koshevoy



El peloton pasa encabezado por Borisavljevic. Restan 89 km y la ventaja es de 2:38



Rapidamente la fuga se acerca al Alto de Sao Luis



Esta vez Koshevoy repite en una inexistente lucha por los puntos



De nuevo Borisavljevic encabeza el peloton que se situa a falta de 84 km a 2:53 de la fuga



La fuga se acerca al sprint intermedio de Sao Luis



Koshevoy es el primero en lanzar el sprint



Sin embargo, es Juul Jensen quien pasa en primera posicion



Sorpresa, la tercera posicion es para Clement Venturini que bate a Bennati y Bennet. 2:11 a falta de 73 km



En este caso, la fuga se acerca al sprint intermedio de SAntiago do Cacém



Ambos corredores lanzan el sprint a la par



Nuevamente el pulso es ganado por Juul Jensen



Nizzolo ha llegado con buenas piernas a Portugal y se hace con el tercer puesto en este sprint. Unicamente 47 segundos a falta de 37 km



Juul Jensen ve que se acerca el grupo y 10 km mas pronto que ayer trata de marcharse en solitario



Sin embargo, Koshevoy consigue aguantar el cambio de ritmo



20 km a meta, Juul Jensen sin fuerzas y un pelotón a escasos 30 segundos. Hoy parece que la etapa también se decide atras



Comienza la ascension a Botinas



Koshevoy no puede mas y se abre, mientras que Juul Jensen saca fuerzas para intentar coronar



Pero su fuga acaba al kilometro



10 km y Gougeard corona en cabeza



Que ritmo esta marcando en el descenso Miros



5 km y nadie parece formar un treno, de momento tira Miros con Sterbini y Modolo a rueda



Sterbini toma la cabeza del peloton a 3,6



2 km



1,8 y Modolo decide lanzar el sprint



1,4 y mucha ha cogido Modolo, pero todavia ni Nizzolo ni Bennet han iniciado su sprint



1 km y este es el momento en que salen el duo a por Modolo, mientras Colbrelli y Venturini se encuentran ahora mismo segundo y tercero.



Nadie se acerca Modolo, aunque Bennet supera a Nizzolo



500 metros



Modolo va a ganar, pero el duelo Bennet esta siendo precioso. Ahora se encuentran superando a Venturini.



Nizzolo esta callando bocas y empieza a aventajar a Bennet, el teorico mejor sprinter de la categoria.



Victoria para Sacha Modolo sobre Giacomo Nizzolo y Sam Bennet, aunque con un feo gesto de Nizzolo al cambiar de direccion los ultimos 300 metros cerrando a Bennet. Además, contando que para batirle no necesitaba ese movimiento



Aqui vemos a Modolo celebrando su victoria



Clasificacion de la etapa:

1 Sacha Modolo Ceramica Panaria 4h02'51
2 Giacomo Nizzolo Spinnin Records s.t.
3 Sam Bennett Air China s.t.
4 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo s.t.
5 Sonny Colbrelli Tissot s.t.
6 Daniele Bennati Artiach s.t.
7 Max Walscheid Tissot s.t.
8 Edward Theuns Proximus s.t.
9 Esteban Cháves Colombia s.t.
10 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo s.t.
11 Ryan Mullen Colombia s.t.
12 Adam Yates Tissot s.t.
13 Wout Poels Spinnin Records s.t.
14 Davide Cimolai Ceramica Panaria s.t.
15 Fabio Aru Proximus s.t.
16 Michael Woods Spinnin Records s.t.
17 Alexis Gougeard Tissot s.t.
18 Sebastian Langeveld Air China s.t.
19 Rafal Majka Artiach s.t.
20 Silvan Dillier Air China s.t.
21 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo s.t.
22 Stephen Cummings Air China s.t.
23 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo s.t.
24 Andrey Amador Colombia s.t.
25 Lars Boom Spinnin Records s.t.
26 Pavel Sivakov Proximus s.t.
27 Miloš Borisavljevic Spinnin Records s.t.
28 Jonas Ahlstrand Air China s.t.
29 Anthony Delaplace Colombia s.t.
30 Marc Soler Artiach s.t.
31 Simone Sterbini Ceramica Panaria s.t.
32 Damiano Caruso Ceramica Panaria s.t.
33 Diego Rosa Ceramica Panaria s.t.
34 Sam Oomen Tissot s.t.
35 Nico Denz Spinnin Records s.t.
36 Steven Kruijswijk Reynolds s.t.
37 Kirill Pozdnyakov Reynolds s.t.
38 Romain Sicard Reynolds s.t.
39 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo s.t.
40 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo s.t.
41 Matteo Fabbro Artiach s.t.
42 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo s.t.
43 Martijn Tusveld Tissot s.t.
44 Simone Consonni Ceramica Panaria s.t.
45 Luis León Sánchez Artiach s.t.
46 Mikael Chérel Reynolds s.t.
47 Raul Alarcón Reynolds s.t.
48 Sébastien Reichenbach Tissot s.t.
49 Stefan Denifl Air China s.t.
50 Dani Diaz Reynolds s.t.
51 Domenico Pozzovivo Artiach s.t.
52 Jeremy Lecroq Artiach s.t.
53 Tim Merlier Proximus s.t.
54 Pawel Poljanski Artiach s.t.
55 Sean De Bie Proximus s.t.
56 Cristian Rodríguez Reynolds s.t.
57 Jelle Vanendert Colombia s.t.
58 Felix Großschartner Proximus s.t.
59 Manuel Senni Ceramica Panaria s.t.
60 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo s.t.
61 Domen Novak Colombia s.t.
62 Isaac Bolivar Colombia s.t.
63 Stefan Küng Tissot s.t.
64 Jan-Willem Van Schip Air China s.t.
65 Jingbiao Zhao Air China s.t.
66 Marten Kooistra Spinnin Records s.t.
67 Maxime Monfort Ceramica Panaria s.t.
68 Christopher Juul Jensen Proximus + 2'57
69 Ilya Koshevoy Reynolds s.t.

Nizzolo sube a por el maillot de la general



Clasificación general :

1 Giacomo Nizzolo Spinnin Records 7h30'38
2 Sam Bennett Air China + 9
3 Sacha Modolo Ceramica Panaria s.t.
4 Sonny Colbrelli Tissot + 15
5 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo + 18
6 Daniele Bennati Artiach + 19
7 Adam Yates Tissot s.t.
8 Max Walscheid Tissot s.t.
9 Davide Cimolai Ceramica Panaria s.t.
10 Sebastian Langeveld Air China s.t.
11 Esteban Cháves Colombia s.t.
12 Ryan Mullen Colombia s.t.
13 Lars Boom Spinnin Records s.t.
14 Stephen Cummings Air China s.t.
15 Silvan Dillier Air China s.t.
16 Jonas Ahlstrand Air China s.t.
17 Edward Theuns Proximus s.t.
18 Michael Woods Spinnin Records s.t.
19 Andrey Amador Colombia s.t.
20 Rafal Majka Artiach s.t.
21 Marc Soler Artiach s.t.
22 Pavel Sivakov Proximus s.t.
23 Fabio Aru Proximus s.t.
24 Nico Denz Spinnin Records s.t.
25 Wout Poels Spinnin Records s.t.
26 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo s.t.
27 Sam Oomen Tissot s.t.
28 Alexis Gougeard Tissot s.t.
29 Steven Kruijswijk Reynolds s.t.
30 Simone Sterbini Ceramica Panaria s.t.
31 Damiano Caruso Ceramica Panaria s.t.
32 Simone Consonni Ceramica Panaria s.t.
33 Miloš Borisavljevic Spinnin Records s.t.
34 Romain Sicard Reynolds s.t.
35 Kirill Pozdnyakov Reynolds s.t.
36 Diego Rosa Ceramica Panaria s.t.
37 Jan-Willem Van Schip Air China s.t.
38 Matteo Fabbro Artiach s.t.
39 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo s.t.
40 Maxime Monfort Ceramica Panaria s.t.
41 Jingbiao Zhao Air China s.t.
42 Manuel Senni Ceramica Panaria s.t.
43 Marten Kooistra Spinnin Records s.t.
44 Anthony Delaplace Colombia + 1'50
45 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo s.t.
46 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo s.t.
47 Raul Alarcón Reynolds s.t.
48 Domenico Pozzovivo Artiach s.t.
49 Mikael Chérel Reynolds s.t.
50 Luis León Sánchez Artiach s.t.
51 Pawel Poljanski Artiach s.t.
52 Jeremy Lecroq Artiach s.t.
53 Martijn Tusveld Tissot s.t.
54 Jelle Vanendert Colombia s.t.
55 Stefan Denifl Air China s.t.
56 Domen Novak Colombia s.t.
57 Tim Merlier Proximus s.t.
58 Isaac Bolivar Colombia s.t.
59 Sean De Bie Proximus s.t.
60 Stefan Küng Tissot s.t.
61 Christopher Juul Jensen Proximus + 3'08
62 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo + 3'13
63 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo s.t.
64 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo s.t.
65 Sébastien Reichenbach Tissot s.t.
66 Dani Diaz Reynolds s.t.
67 Cristian Rodríguez Reynolds s.t.
68 Felix Großschartner Proximus s.t.
69 Ilya Koshevoy Reynolds + 4'35

Por su parte, Juul Jensen sube a por el de la montaña



Clasificación de la montaña :

1 Christopher Juul Jensen Proximus 12 22
2 Ilya Koshevoy Reynolds 14 22
3 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo 0 6
4 Isaac Bolivar Colombia 2 6
5 Alexis Gougeard Tissot 5 5
6 Simone Sterbini Ceramica Panaria 3 3
7 Miloš Borisavljevic Spinnin Records 3 3
8 Stefan Küng Tissot 0 2

Repite Nizzolo en el podio como lider de los puntos



Clasificación de los puntos :

1 Giacomo Nizzolo Spinnin Records 22 51
2 Sam Bennett Air China 16 36
3 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo 16 30
4 Sacha Modolo Ceramica Panaria 25 29
5 Sonny Colbrelli Tissot 12 28
6 Ilya Koshevoy Reynolds 12 24
7 Daniele Bennati Artiach 10 22
8 Christopher Juul Jensen Proximus 8 16
9 Adam Yates Tissot 4 14
10 Max Walscheid Tissot 9 10
11 Lars Boom Spinnin Records 0 9
12 Sebastian Langeveld Air China 0 8
13 Edward Theuns Proximus 8 8
14 Jonas Ahlstrand Air China 0 7
15 Davide Cimolai Ceramica Panaria 2 7
16 Esteban Cháves Colombia 7 7
17 Stephen Cummings Air China 0 6
18 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo 6 6
19 Ryan Mullen Colombia 5 5
20 Jan-Willem Van Schip Air China 0 3
21 Wout Poels Spinnin Records 3 3
22 Nico Denz Spinnin Records 0 2
23 Fabio Aru Proximus 1 1

Sivakov mantiene el liderato de los jovenes



Clasificacion de los jovenes :

1 Pavel Sivakov Proximus 4h02'51 7h30'57 (1)
2 Sam Oomen Tissot s.t. + 0 (2)
3 Matteo Fabbro Artiach s.t. + 0 (3)
4 Jeremy Lecroq Artiach s.t. + 1'31 (7)
5 Cristian Rodríguez Reynolds s.t. + 2'54 (Cool
6 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo s.t. + 0 (4)
7 Jingbiao Zhao Air China s.t. + 0 (5)
8 Marten Kooistra Spinnin Records s.t. + 0 (6)

Reynolds se situa primero por equipos



Clasificacion por equipos :

1 Tissot + 12h08'33 + 0 (7)
2 Spinnin Records s.t. + 0 (9)
3 Bianchi-Campagnolo s.t. + 0 (5)
4 Air China s.t. + 0 (Cool
5 Colombia s.t. + 0 (2)
6 Ceramica Panaria s.t. + 0 (3)
7 Proximus s.t. + 0 (6)
8 Artiach s.t. + 0 (4)
9 Reynolds s.t. 22h32'51 (1)

Sin abandonos






________________________________________________________________________________


avatar
diebr
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 05/05/2015
Mensajes : 2497
Edad : 23
Localización : Zamora

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Volta a Portugal | 2.2 | 31/05-11/06

Mensaje por diebr el Sáb 2 Jun - 23:50

Tercera etapa, donde se espera un sprint en cuesta, ¿Podra Bennet y Nizzolo dar la sorpresa?



Aqui dejamos a los favoritos



Nuevo día soleado en la salida



Tercer dia y de nuevo tercer intento de fuga para Juul Jensen



Hoy quien sale tras el es Van Schip.



Sin embargo, Koshevoy tampoco quiere perderselo y sale a por el duo cabecero



Se juntan los 3 en cabeza, 116 km y 2:31 de ventaja



La fuga se acerca al sprint intermedio de la antigua ciudad de Ebora.



El primero en lanzar el sprint es Van Schip



No tiene rival el holandes y pasa en primer lugar. 2º Juul Jensen y 3º Koshevoy



El equipo del lider pasa encabezando el peloton a 1:15. Restan 51 km



Van Schip ve como el peloton se acerca, tambien el sprint de Vendinha y que Koshevoy no releva. Ante esto decide atacar para llegar en solitario al menos hasta el sprint.



Sin embargo, consiguen cazarlo



Nadie disputa el sprint a Van Schip, repitiendo los mismos puesto que en Evora



Por detras, entran a tirar, junto a Spinnin, Artiach y Bianchi. 1:14 a 27,6 km



Koshevoy no puede con el ritmo de sus compañeros y se queda.



Los dos corredores de cabeza se encuentra a falta de 15 km de meta, pero solo 24 seg de ventaja



Se acaba la fuga



5 km, Lecroq sigue marcando el ritmo



Todo el mundo trata de controlar la cabeza de carrera



2 km y Senni trata de lanzar a Rosa en el inicio del ascenso a Monsaraz



El primero en lanzar el sprint es Lecroq



Venturini viene lanzando a sus lideres



Los Bianchi a bloque toman la cabecera 800 metros



Rosa se resiste a dejar la victoria a otro equipo italiano



Chaves y Kreuziger se abren de manera simultanea para adelantar adversarios. 400 metros



Solo lideres en cabeza 300 metros



Chaves y Kreuziger parecen los mas fuertes



La etapa parece tener ganador



Victoria de Roma Kreuziger por delante de Rosa y Chaves.



Aqui vemos al checo celebrando su victoria



Clasificación de la etapa :

1 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo 2h55'55
2 Diego Rosa Ceramica Panaria s.t.
3 Esteban Cháves Colombia s.t.
4 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo s.t.
5 Adam Yates Tissot s.t.
6 Marc Soler Artiach s.t.
7 Rafal Majka Artiach s.t.
8 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo s.t.
9 Jelle Vanendert Colombia s.t.
10 Michael Woods Spinnin Records s.t.
11 Sonny Colbrelli Tissot s.t.
12 Andrey Amador Colombia s.t.
13 Stephen Cummings Air China s.t.
14 Manuel Senni Ceramica Panaria s.t.
15 Pavel Sivakov Proximus s.t.
16 Domenico Pozzovivo Artiach s.t.
17 Fabio Aru Proximus s.t.
18 Damiano Caruso Ceramica Panaria s.t.
19 Felix Großschartner Proximus s.t.
20 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo s.t.
21 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo s.t.
22 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo s.t.
23 Sébastien Reichenbach Tissot s.t.
24 Daniele Bennati Artiach s.t.
25 Nico Denz Spinnin Records s.t.
26 Stefan Denifl Air China s.t.
27 Lars Boom Spinnin Records s.t.
28 Luis León Sánchez Artiach s.t.
29 Raul Alarcón Reynolds s.t.
30 Sacha Modolo Ceramica Panaria s.t.
31 Sam Oomen Tissot s.t.
32 Sean De Bie Proximus s.t.
33 Wout Poels Spinnin Records s.t.
34 Steven Kruijswijk Reynolds s.t.
35 Anthony Delaplace Colombia s.t.
36 Romain Sicard Reynolds s.t.
37 Ryan Mullen Colombia s.t.
38 Mikael Chérel Reynolds s.t.
39 Edward Theuns Proximus s.t.
40 Martijn Tusveld Tissot s.t.
41 Maxime Monfort Ceramica Panaria s.t.
42 Kirill Pozdnyakov Reynolds s.t.
43 Cristian Rodríguez Reynolds s.t.
44 Matteo Fabbro Artiach s.t.
45 Giacomo Nizzolo Spinnin Records s.t.
46 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo s.t.
47 Pawel Poljanski Artiach s.t.
48 Max Walscheid Tissot s.t.
49 Stefan Küng Tissot s.t.
50 Isaac Bolivar Colombia s.t.
51 Silvan Dillier Air China s.t.
52 Dani Diaz Reynolds s.t.
53 Tim Merlier Proximus s.t.
54 Domen Novak Colombia s.t.
55 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo s.t.
56 Sam Bennett Air China s.t.
57 Jingbiao Zhao Air China s.t.
58 Simone Sterbini Ceramica Panaria s.t.
59 Alexis Gougeard Tissot s.t.
60 Simone Consonni Ceramica Panaria s.t.
61 Jonas Ahlstrand Air China s.t.
62 Davide Cimolai Ceramica Panaria s.t.
63 Sebastian Langeveld Air China s.t.
64 Jeremy Lecroq Artiach + 1'59
65 Marten Kooistra Spinnin Records + 2'12
66 Jan-Willem Van Schip Air China + 3'09
67 Miloš Borisavljevic Spinnin Records s.t.
68 Christopher Juul Jensen Proximus s.t.
69 Ilya Koshevoy Reynolds + 3'29

La general sigue encabezada por Nizzolo



Clasificación general :

1 Giacomo Nizzolo Spinnin Records 10h26'33
2 Sacha Modolo Ceramica Panaria + 9
3 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo s.t.
4 Sam Bennett Air China s.t.
5 Diego Rosa Ceramica Panaria + 13
6 Sonny Colbrelli Tissot + 15
7 Esteban Cháves Colombia s.t.
8 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo + 18
9 Adam Yates Tissot + 19
10 Daniele Bennati Artiach s.t.
11 Stephen Cummings Air China s.t.
12 Michael Woods Spinnin Records s.t.
13 Rafal Majka Artiach s.t.
14 Marc Soler Artiach s.t.
15 Andrey Amador Colombia s.t.
16 Lars Boom Spinnin Records s.t.
17 Pavel Sivakov Proximus s.t.
18 Fabio Aru Proximus s.t.
19 Ryan Mullen Colombia s.t.
20 Max Walscheid Tissot s.t.
21 Nico Denz Spinnin Records s.t.
22 Edward Theuns Proximus s.t.
23 Damiano Caruso Ceramica Panaria s.t.
24 Wout Poels Spinnin Records s.t.
25 Davide Cimolai Ceramica Panaria s.t.
26 Silvan Dillier Air China s.t.
27 Sam Oomen Tissot s.t.
28 Sebastian Langeveld Air China s.t.
29 Steven Kruijswijk Reynolds s.t.
30 Jonas Ahlstrand Air China s.t.
31 Romain Sicard Reynolds s.t.
32 Kirill Pozdnyakov Reynolds s.t.
33 Manuel Senni Ceramica Panaria s.t.
34 Alexis Gougeard Tissot s.t.
35 Simone Sterbini Ceramica Panaria s.t.
36 Matteo Fabbro Artiach s.t.
37 Simone Consonni Ceramica Panaria s.t.
38 Maxime Monfort Ceramica Panaria s.t.
39 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo s.t.
40 Jingbiao Zhao Air China s.t.
41 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo + 1'50
42 Anthony Delaplace Colombia s.t.
43 Domenico Pozzovivo Artiach s.t.
44 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo s.t.
45 Jelle Vanendert Colombia s.t.
46 Raul Alarcón Reynolds s.t.
47 Luis León Sánchez Artiach s.t.
48 Stefan Denifl Air China s.t.
49 Mikael Chérel Reynolds s.t.
50 Martijn Tusveld Tissot s.t.
51 Sean De Bie Proximus s.t.
52 Pawel Poljanski Artiach s.t.
53 Tim Merlier Proximus s.t.
54 Domen Novak Colombia s.t.
55 Isaac Bolivar Colombia s.t.
56 Stefan Küng Tissot s.t.
57 Marten Kooistra Spinnin Records + 2'31
58 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo + 3'13
59 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo s.t.
60 Sébastien Reichenbach Tissot s.t.
61 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo s.t.
62 Felix Großschartner Proximus s.t.
63 Cristian Rodríguez Reynolds s.t.
64 Dani Diaz Reynolds s.t.
65 Jan-Willem Van Schip Air China + 3'15
66 Miloš Borisavljevic Spinnin Records + 3'28
67 Jeremy Lecroq Artiach + 3'49
68 Christopher Juul Jensen Proximus + 6'09
69 Ilya Koshevoy Reynolds + 7'59

La montaña sin cambio



Clasificación de la montaña :

1 Christopher Juul Jensen Proximus 0 22
2 Ilya Koshevoy Reynolds 0 22
3 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo 6 6
4 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo 0 6
5 Isaac Bolivar Colombia 0 6
6 Alexis Gougeard Tissot 0 5
7 Diego Rosa Ceramica Panaria 4 4
8 Simone Sterbini Ceramica Panaria 0 3
9 Miloš Borisavljevic Spinnin Records 0 3
10 Esteban Cháves Colombia 2 2
11 Stefan Küng Tissot 0 2

Nizzolo mantiene el jersey verde, aunque se acercan Koshevoy y Juul Jensen



Clasificacion de la regularidad :

1 Giacomo Nizzolo Spinnin Records 5 56
2 Ilya Koshevoy Reynolds 18 42
3 Christopher Juul Jensen Proximus 24 40
4 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo 8 38
5 Sam Bennett Air China 0 36
6 Jan-Willem Van Schip Air China 31 34
7 Sonny Colbrelli Tissot 5 33
8 Daniele Bennati Artiach 9 31
9 Sacha Modolo Ceramica Panaria 0 29
10 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo 27 27
11 Adam Yates Tissot 12 26
12 Esteban Cháves Colombia 16 23
13 Diego Rosa Ceramica Panaria 20 20
14 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo 14 20
15 Max Walscheid Tissot 7 17
16 Nico Denz Spinnin Records 12 14
17 Miloš Borisavljevic Spinnin Records 14 14
18 Lars Boom Spinnin Records 1 10
19 Marc Soler Artiach 10 10
20 Jeremy Lecroq Artiach 10 10
21 Stephen Cummings Air China 3 9
22 Rafal Majka Artiach 9 9
23 Sebastian Langeveld Air China 0 8
24 Edward Theuns Proximus 0 8
25 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo 8 8
26 Davide Cimolai Ceramica Panaria 0 7
27 Jonas Ahlstrand Air China 0 7
28 Jelle Vanendert Colombia 7 7
29 Michael Woods Spinnin Records 6 6
30 Anthony Delaplace Colombia 6 6
31 Ryan Mullen Colombia 0 5
32 Andrey Amador Colombia 4 4
33 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo 4 4
34 Wout Poels Spinnin Records 0 3
35 Alexis Gougeard Tissot 3 3
36 Manuel Senni Ceramica Panaria 2 2
37 Pavel Sivakov Proximus 1 1
38 Fabio Aru Proximus 0 1

Sivakov mantiene el jersey de los jovenes



Clasificacion de los jovenes:

1 Pavel Sivakov Proximus 2h55'55 10h26'52 (1)
2 Sam Oomen Tissot s.t. + 0 (2)
3 Cristian Rodríguez Reynolds s.t. + 2'54 (7)
4 Matteo Fabbro Artiach s.t. + 0 (3)
5 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo s.t. + 0 (4)
6 Jingbiao Zhao Air China s.t. + 0 (5)
7 Jeremy Lecroq Artiach + 1'59 + 3'30 (Cool
8 Marten Kooistra Spinnin Records + 2'12 + 2'12 (6)

Mientras que Reynolds hace lo mismo con los equipos



Clasificacion por equipos :

1 Bianchi-Campagnolo + 8h47'45 + 0 (5)
2 Colombia s.t. + 0 (3)
3 Artiach s.t. + 0 (4)
4 Ceramica Panaria s.t. + 0 (7)
5 Tissot s.t. + 0 (6)
6 Proximus s.t. + 0 (2)
7 Spinnin Records s.t. + 0 (9)
8 Air China s.t. + 0 (Cool
9 Reynolds s.t. 31h20'36 (1)

Sin abandonos




________________________________________________________________________________


avatar
diebr
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 05/05/2015
Mensajes : 2497
Edad : 23
Localización : Zamora

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Volta a Portugal | 2.2 | 31/05-11/06

Mensaje por diebr el Dom 3 Jun - 2:48

Cuarta etapa y mismo menu que ayer. En el día de hoy abandonaremos la ciudad de Elvas, situandose a 10 km de Badajoz. Por eso parece mas española que portuguesa y claro se nota con respecto a otras ciudades, ya que no venden toallas. Ahora en verdad, la ciudad en constante desarrolla gracias a la creacion de la eurociudad de Badajoz-Elvas, donde ambos nucleos se juntan para el desarrollo comun con actuaciones como la construccion de la estacion de ave Badajoz-Elvas en la linea Madrid-Lisboa. La ciudad llamada Alpesa por los romanos destaca el pequeño acueducto de Amoreira y el Castillo. El final se situa en Santarém, la bella ciudad de Scallabis, la ciudad con mas mitologia a sus espaldas, cuyo origen se encuentra en el inventado Tartessos. Todo ello para un guillenada en un sprint en cuesta. Maravillosa etapa



Aqui los favoritos del dia



De nuevo dia soleado y Juul Jensen con ganas de atacar



En serio, no me lo creo, no ataca Juul Jensen. Los primeros ataques son Mullen y Langeveld



Los dos fugados alcanzan los 2 minutos, parece que tenemos fuga en el dia de hoy



Koshevoy que no sabe ir en el peloton, se cae arrastrando consigo 9 corredores mas, entre ellos Oh Teuns!!!



Rapidamente vuelven al grupo



La fuga inicia la ascension al Convento de Sao Paulo



Estos si que lo luchan y ataca Langeveld



Mullen suelta al holandes



Corona primer el irlandes seguido de Langeveld



a 4:47 corona Borisavljevic que ha atacado del peloton buscando los puntos de la montaña



El pelotón corona a 7:24 encabezado por Bianchi, Artiach y Tissot. Restan 145 km



Tras muchos kilometros en solitario, el serbio de Spinnin llega al duo cabecero, 4:33 y 114 km para ellos



Se acerca la fuga al sprint de Mora



El primero en lanzar el sprint es Langeveld



Mantiene la posicion para pasar en cabeza por delante de Mullen y Borisaljevic



El peloton pasa a a 3:36 a falta de 76 km



Llegando al sprint de Coruche, Mullen decide sorprender y ataca en solitario. El peloton a menos de un minuto



Todos luchan el sprint, pero es el irlandes el que pasa primero. Miros sufre por mantener el ritmo



1:25 para un peloton al que solo resta 35 km para meta



Ahora quien lo intenta es Langeveld



El peloton caza a Mullen y Borisaljevic. 40 segundos para Langeveld



Langeveld pasa por la pancarta de 20 a meta y ya va justo de fuerzas, pero la ventaja aumenta a 45 segundos



Se acaba la fuga, quedan 15 km



10 km todo igual



5 km buen ritmo impuesto por Venturini



Entran en Santarem y los equipos quieren colocar a sus lideres



Comienza la ascension a la parte alta de Scallabis



900 metros y aparece Majka con fuerza por la izquierda



Modolo y Woods tratan de mantener el ritmo de Majka 700 metros



Amador se abre de la rueda de Majka, Cimolai trata de seguirles



Chaves y Cummings intentan remontar por el otro lado 300 metros



El corredor de Artiach parece que va a levantar las manos antes los Colombia



Y asi es, primera victoria de Majka en la temporada. Alegria para el peor equipo de la categoria en el ultimo ranking



Aqui vemos al polaco celebrando la victoria



Clasificacion de la etapa:

1 Rafal Majka Artiach 4h32'07
2 Andrey Amador Colombia s.t.
3 Esteban Cháves Colombia s.t.
4 Damiano Caruso Ceramica Panaria s.t.
5 Michael Woods Spinnin Records s.t.
6 Stephen Cummings Air China s.t.
7 Sonny Colbrelli Tissot s.t.
8 Davide Cimolai Ceramica Panaria s.t.
9 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo s.t.
10 Fabio Aru Proximus s.t.
11 Pavel Sivakov Proximus s.t.
12 Diego Rosa Ceramica Panaria s.t.
13 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo s.t.
14 Adam Yates Tissot s.t.
15 Stefan Denifl Air China s.t.
16 Marc Soler Artiach s.t.
17 Sacha Modolo Ceramica Panaria s.t.
18 Steven Kruijswijk Reynolds s.t.
19 Felix Großschartner Proximus s.t.
20 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo s.t.
21 Domenico Pozzovivo Artiach s.t.
22 Raul Alarcón Reynolds s.t.
23 Romain Sicard Reynolds s.t.
24 Jelle Vanendert Colombia s.t.
25 Nico Denz Spinnin Records s.t.
26 Jeremy Lecroq Artiach s.t.
27 Christopher Juul Jensen Proximus s.t.
28 Anthony Delaplace Colombia s.t.
29 Wout Poels Spinnin Records s.t.
30 Ryan Mullen Colombia s.t.
31 Lars Boom Spinnin Records s.t.
32 Ilya Koshevoy Reynolds s.t.
33 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo s.t.
34 Manuel Senni Ceramica Panaria s.t.
35 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo s.t.
36 Tim Merlier Proximus s.t.
37 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo s.t.
38 Sam Oomen Tissot + 44
39 Martijn Tusveld Tissot s.t.
40 Alexis Gougeard Tissot s.t.
41 Max Walscheid Tissot s.t.
42 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo s.t.
43 Stefan Küng Tissot s.t.
44 Sébastien Reichenbach Tissot s.t.
45 Miloš Borisavljevic Spinnin Records s.t.
46 Giacomo Nizzolo Spinnin Records s.t.
47 Maxime Monfort Ceramica Panaria s.t.
48 Sam Bennett Air China s.t.
49 Jonas Ahlstrand Air China s.t.
50 Luis León Sánchez Artiach s.t.
51 Cristian Rodríguez Reynolds s.t.
52 Simone Sterbini Ceramica Panaria s.t.
53 Dani Diaz Reynolds s.t.
54 Mikael Chérel Reynolds s.t.
55 Marten Kooistra Spinnin Records s.t.
56 Matteo Fabbro Artiach s.t.
57 Pawel Poljanski Artiach s.t.
58 Isaac Bolivar Colombia s.t.
59 Domen Novak Colombia s.t.
60 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo s.t.
61 Silvan Dillier Air China s.t.
62 Sebastian Langeveld Air China s.t.
63 Jan-Willem Van Schip Air China s.t.
64 Kirill Pozdnyakov Reynolds s.t.
65 Edward Theuns Proximus s.t.
66 Sean De Bie Proximus s.t.
67 Simone Consonni Ceramica Panaria s.t.
68 Jingbiao Zhao Air China s.t.
69 Daniele Bennati Artiach s.t.

Que ademas se hace con el liderato



Clasificacion general:

1 Rafal Majka Artiach 14h58'49
2 Sacha Modolo Ceramica Panaria s.t.
3 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo s.t.
4 Esteban Cháves Colombia + 2
5 Andrey Amador Colombia + 4
6 Diego Rosa Ceramica Panaria s.t.
7 Ryan Mullen Colombia + 5
8 Sonny Colbrelli Tissot + 6
9 Adam Yates Tissot + 10
10 Stephen Cummings Air China s.t.
11 Michael Woods Spinnin Records s.t.
12 Marc Soler Artiach s.t.
13 Pavel Sivakov Proximus s.t.
14 Fabio Aru Proximus s.t.
15 Damiano Caruso Ceramica Panaria s.t.
16 Lars Boom Spinnin Records s.t.
17 Davide Cimolai Ceramica Panaria s.t.
18 Nico Denz Spinnin Records s.t.
19 Wout Poels Spinnin Records s.t.
20 Steven Kruijswijk Reynolds s.t.
21 Romain Sicard Reynolds s.t.
22 Manuel Senni Ceramica Panaria s.t.
23 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo s.t.
24 Giacomo Nizzolo Spinnin Records + 35
25 Sam Bennett Air China + 44
26 Sebastian Langeveld Air China + 49
27 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo + 53
28 Daniele Bennati Artiach + 54
29 Max Walscheid Tissot s.t.
30 Sam Oomen Tissot s.t.
31 Edward Theuns Proximus s.t.
32 Jonas Ahlstrand Air China s.t.
33 Silvan Dillier Air China s.t.
34 Alexis Gougeard Tissot s.t.
35 Simone Sterbini Ceramica Panaria s.t.
36 Kirill Pozdnyakov Reynolds s.t.
37 Matteo Fabbro Artiach s.t.
38 Maxime Monfort Ceramica Panaria s.t.
39 Simone Consonni Ceramica Panaria s.t.
40 Jingbiao Zhao Air China s.t.
41 Domenico Pozzovivo Artiach + 1'41
42 Anthony Delaplace Colombia s.t.
43 Jelle Vanendert Colombia s.t.
44 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo s.t.
45 Raul Alarcón Reynolds s.t.
46 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo s.t.
47 Stefan Denifl Air China s.t.
48 Tim Merlier Proximus s.t.
49 Luis León Sánchez Artiach + 2'25
50 Martijn Tusveld Tissot s.t.
51 Mikael Chérel Reynolds s.t.
52 Pawel Poljanski Artiach s.t.
53 Stefan Küng Tissot s.t.
54 Sean De Bie Proximus s.t.
55 Isaac Bolivar Colombia s.t.
56 Domen Novak Colombia s.t.
57 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo + 3'04
58 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo s.t.
59 Felix Großschartner Proximus s.t.
60 Marten Kooistra Spinnin Records + 3'06
61 Jeremy Lecroq Artiach + 3'40
62 Sébastien Reichenbach Tissot + 3'48
63 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo s.t.
64 Cristian Rodríguez Reynolds s.t.
65 Dani Diaz Reynolds s.t.
66 Jan-Willem Van Schip Air China + 3'50
67 Miloš Borisavljevic Spinnin Records + 4'01
68 Christopher Juul Jensen Proximus + 6'00
69 Ilya Koshevoy Reynolds + 7'50

Juul Jensen mantiene la montaña



Clasficación de la montaña :

1 Christopher Juul Jensen Proximus 0 22
2 Ilya Koshevoy Reynolds 0 22
3 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo 0 6
4 Rafal Majka Artiach 6 6
5 Ryan Mullen Colombia 6 6
6 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo 0 6
7 Isaac Bolivar Colombia 0 6
8 Alexis Gougeard Tissot 0 5
9 Miloš Borisavljevic Spinnin Records 2 5
10 Diego Rosa Ceramica Panaria 0 4
11 Esteban Cháves Colombia 2 4
12 Andrey Amador Colombia 4 4
13 Sebastian Langeveld Air China 4 4
14 Simone Sterbini Ceramica Panaria 0 3
15 Stefan Küng Tissot 0 2

y Nizzolo la regularidad



Clasificación de la regularidad:

1 Giacomo Nizzolo Spinnin Records 0 56
2 Sonny Colbrelli Tissot 9 42
3 Ilya Koshevoy Reynolds 0 42
4 Christopher Juul Jensen Proximus 0 40
5 Esteban Cháves Colombia 16 39
6 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo 0 38
7 Sam Bennett Air China 0 36
8 Rafal Majka Artiach 25 34
9 Jan-Willem Van Schip Air China 0 34
10 Daniele Bennati Artiach 0 31
11 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo 3 30
12 Sacha Modolo Ceramica Panaria 0 29
13 Adam Yates Tissot 2 28
14 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo 7 27
15 Diego Rosa Ceramica Panaria 4 24
16 Andrey Amador Colombia 20 24
17 Stephen Cummings Air China 10 19
18 Michael Woods Spinnin Records 12 18
19 Sebastian Langeveld Air China 10 18
20 Miloš Borisavljevic Spinnin Records 4 18
21 Max Walscheid Tissot 0 17
22 Ryan Mullen Colombia 10 15
23 Davide Cimolai Ceramica Panaria 8 15
24 Nico Denz Spinnin Records 0 14
25 Damiano Caruso Ceramica Panaria 14 14
26 Marc Soler Artiach 0 10
27 Lars Boom Spinnin Records 0 10
28 Jeremy Lecroq Artiach 0 10
29 Edward Theuns Proximus 0 8
30 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo 0 8
31 Fabio Aru Proximus 6 7
32 Jonas Ahlstrand Air China 0 7
33 Jelle Vanendert Colombia 0 7
34 Pavel Sivakov Proximus 5 6
35 Anthony Delaplace Colombia 0 6
36 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo 0 4
37 Wout Poels Spinnin Records 0 3
38 Alexis Gougeard Tissot 0 3
39 Manuel Senni Ceramica Panaria 0 2
40 Stefan Denifl Air China 1 1

Sivakov los jovenes



Clasificación de los jovenes:

1 Pavel Sivakov Proximus 4h32'07 14h58'59 (1)
2 Jeremy Lecroq Artiach s.t. + 3'30 (7)
3 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo s.t. + 0 (2)
4 Sam Oomen Tissot + 44 + 44 (3)
5 Cristian Rodríguez Reynolds s.t. + 3'38 (Cool
6 Marten Kooistra Spinnin Records s.t. + 2'56 (6)
7 Matteo Fabbro Artiach s.t. + 44 (4)
8 Jingbiao Zhao Air China s.t. + 44 (5)

Mientras Reynolds los equipos



Clasificacion por equipos :

1 Ceramica Panaria + 13h36'21 + 0 (6)
2 Colombia s.t. + 0 (4)
3 Artiach s.t. + 0 (3)
4 Proximus s.t. + 0 (2)
5 Bianchi-Campagnolo s.t. + 0 (5)
6 Spinnin Records s.t. + 0 (7)
7 Reynolds s.t. 44h56'57 (1)
8 Tissot + 13h37'05 + 44 (Cool
9 Air China s.t. + 44 (9)

________________________________________________________________________________


avatar
diebr
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 05/05/2015
Mensajes : 2497
Edad : 23
Localización : Zamora

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Volta a Portugal | 2.2 | 31/05-11/06

Mensaje por diebr el Mar 5 Jun - 0:42

Fatima sera un final tras una ligera bajada, tras subir un pequeños puerto. Esta ascensión puede deparar sorpresas, ¿Por quien apostais?



Dia soleado en Santarem para la salida



Lucha encarnizada en la etapa, 125 km y todos de uno en uno. Ah no que nadie contradice a la cabeza del peloton y ni lo intenta.



A la espeluznate velocidad de 17 por hora empieza el peloton del puerto de Nossa Senhora do Fetal.



109 km a meta y Sterbini corona en cabeza sin la oposición de ningun otro corredor. Maravilloso espectaculo, Ares esta llorando emocionado



Primera ascension a Fatima



A Sterbini le siguen regalando puntos de la montaña. A este paso se coloca de lider



Segundo paso encabezado por Miros Borisavljevic



Al menos el sprint intermedio del segundo paso por meta, si que se disputa.



Nizzolo pasa en cabeza seguido de Bennet y Sterbini. 66 km a meta (esperemos que pasen pronto)



Tercera subida a Fatima y de nuevo Sterbini en cabeza. 53 km



Cuarta subida y de nuevo Sterbini, que se coloca lider de la montaña



Nuevo sprint intermedio



De nuevo Nizzolo pasa en cabeza, esta vez seguido de Modolo y de Langeveld. Restan dos vueltas y 33 km



Tusveld corona en primer puesto la penultima subida a Fatima



Comienza la ultima vuelta. Tissot decide aumentar el ritmo



5 km y nadie forma treno, se acerca la ultima subida a Fatima



Kung aumenta el ritmo sabiendo que eso beneficia a Colbrelli



El corredor suizo corona en cabeza. 3 km



2,3 y todos se miran



2,2 y los grandes sprinters han lanzado el sprint



Sin respuesta para los tres grandes favoritos y eso que Bennet desafia a la logica al traspasar vallas.



1 km, la victoria parece delante, Bennet con ventaja



400 metros y Modolo remonta



Se situa primero el transalpino



El italiano aplasta a sus rivales en la recta final, mientras Bennet cierra a Nizzolo para mantener la segunda posicion. Sin embargo, la realización nos deja sin imagenes. Aqui vemos al italiano celebrando la victoria



Clasificacion de la etapa :

1 Sacha Modolo Ceramica Panaria 4h31'33
2 Sam Bennett Air China s.t.
3 Giacomo Nizzolo Spinnin Records s.t.
4 Sonny Colbrelli Tissot s.t.
5 Damiano Caruso Ceramica Panaria s.t.
6 Adam Yates Tissot s.t.
7 Andrey Amador Colombia s.t.
8 Stefan Küng Tissot s.t.
9 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo s.t.
10 Diego Rosa Ceramica Panaria s.t.
11 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo s.t.
12 Esteban Cháves Colombia s.t.
13 Fabio Aru Proximus s.t.
14 Michael Woods Spinnin Records s.t.
15 Rafal Majka Artiach s.t.
16 Ryan Mullen Colombia s.t.
17 Steven Kruijswijk Reynolds s.t.
18 Edward Theuns Proximus s.t.
19 Ilya Koshevoy Reynolds s.t.
20 Stephen Cummings Air China s.t.
21 Marc Soler Artiach s.t.
22 Romain Sicard Reynolds s.t.
23 Sam Oomen Tissot s.t.
24 Kirill Pozdnyakov Reynolds s.t.
25 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo s.t.
26 Pavel Sivakov Proximus s.t.
27 Alexis Gougeard Tissot s.t.
28 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo s.t.
29 Wout Poels Spinnin Records s.t.
30 Jonas Ahlstrand Air China s.t.
31 Matteo Fabbro Artiach s.t.
32 Christopher Juul Jensen Proximus s.t.
33 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo s.t.
34 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo s.t.
35 Raul Alarcón Reynolds s.t.
36 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo s.t.
37 Sébastien Reichenbach Tissot s.t.
38 Davide Cimolai Ceramica Panaria s.t.
39 Tim Merlier Proximus s.t.
40 Domenico Pozzovivo Artiach s.t.
41 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo s.t.
42 Maxime Monfort Ceramica Panaria s.t.
43 Manuel Senni Ceramica Panaria s.t.
44 Stefan Denifl Air China s.t.
45 Domen Novak Colombia s.t.
46 Jingbiao Zhao Air China s.t.
47 Simone Sterbini Ceramica Panaria s.t.
48 Miloš Borisavljevic Spinnin Records s.t.
49 Felix Großschartner Proximus s.t.
50 Dani Diaz Reynolds s.t.
51 Simone Consonni Ceramica Panaria s.t.
52 Jelle Vanendert Colombia s.t.
53 Max Walscheid Tissot s.t.
54 Silvan Dillier Air China s.t.
55 Lars Boom Spinnin Records s.t.
56 Daniele Bennati Artiach s.t.
57 Pawel Poljanski Artiach s.t.
58 Luis León Sánchez Artiach s.t.
59 Nico Denz Spinnin Records s.t.
60 Jeremy Lecroq Artiach s.t.
61 Mikael Chérel Reynolds s.t.
62 Sean De Bie Proximus s.t.
63 Cristian Rodríguez Reynolds s.t.
64 Anthony Delaplace Colombia s.t.
65 Jan-Willem Van Schip Air China s.t.
66 Marten Kooistra Spinnin Records s.t.
67 Isaac Bolivar Colombia s.t.
68 Martijn Tusveld Tissot + 1'31
69 Sebastian Langeveld Air China + 1'58

Tambien sube a recoger el primer lugar de la general



Clasificacion general:

1 Sacha Modolo Ceramica Panaria 19h30'10
2 Rafal Majka Artiach + 12
3 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo s.t.
4 Esteban Cháves Colombia + 14
5 Andrey Amador Colombia + 16
6 Diego Rosa Ceramica Panaria s.t.
7 Ryan Mullen Colombia + 17
8 Sonny Colbrelli Tissot + 18
9 Adam Yates Tissot + 22
10 Michael Woods Spinnin Records s.t.
11 Stephen Cummings Air China s.t.
12 Fabio Aru Proximus s.t.
13 Marc Soler Artiach s.t.
14 Damiano Caruso Ceramica Panaria s.t.
15 Pavel Sivakov Proximus s.t.
16 Steven Kruijswijk Reynolds s.t.
17 Davide Cimolai Ceramica Panaria s.t.
18 Wout Poels Spinnin Records s.t.
19 Lars Boom Spinnin Records s.t.
20 Romain Sicard Reynolds s.t.
21 Nico Denz Spinnin Records s.t.
22 Manuel Senni Ceramica Panaria s.t.
23 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo s.t.
24 Giacomo Nizzolo Spinnin Records + 37
25 Sam Bennett Air China + 48
26 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo + 1'05
27 Simone Sterbini Ceramica Panaria s.t.
28 Sam Oomen Tissot + 1'06
29 Edward Theuns Proximus s.t.
30 Daniele Bennati Artiach s.t.
31 Max Walscheid Tissot s.t.
32 Jonas Ahlstrand Air China s.t.
33 Alexis Gougeard Tissot s.t.
34 Silvan Dillier Air China s.t.
35 Kirill Pozdnyakov Reynolds s.t.
36 Matteo Fabbro Artiach s.t.
37 Maxime Monfort Ceramica Panaria s.t.
38 Simone Consonni Ceramica Panaria s.t.
39 Jingbiao Zhao Air China s.t.
40 Domenico Pozzovivo Artiach + 1'53
41 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo s.t.
42 Raul Alarcón Reynolds s.t.
43 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo s.t.
44 Jelle Vanendert Colombia s.t.
45 Stefan Denifl Air China s.t.
46 Anthony Delaplace Colombia s.t.
47 Tim Merlier Proximus s.t.
48 Stefan Küng Tissot + 2'37
49 Luis León Sánchez Artiach s.t.
50 Mikael Chérel Reynolds s.t.
51 Pawel Poljanski Artiach s.t.
52 Domen Novak Colombia s.t.
53 Sean De Bie Proximus s.t.
54 Isaac Bolivar Colombia s.t.
55 Sebastian Langeveld Air China + 2'58
56 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo + 3'16
57 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo s.t.
58 Felix Großschartner Proximus s.t.
59 Marten Kooistra Spinnin Records + 3'18
60 Jeremy Lecroq Artiach + 3'52
61 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo + 4'00
62 Sébastien Reichenbach Tissot s.t.
63 Dani Diaz Reynolds s.t.
64 Cristian Rodríguez Reynolds s.t.
65 Jan-Willem Van Schip Air China + 4'02
66 Martijn Tusveld Tissot + 4'08
67 Miloš Borisavljevic Spinnin Records + 4'13
68 Christopher Juul Jensen Proximus + 6'12
69 Ilya Koshevoy Reynolds + 8'02

Sterbini tambien se situa primero en la montaña



Clasificacion de la montaña :

1 Simone Sterbini Ceramica Panaria 23 26
2 Christopher Juul Jensen Proximus 0 22
3 Ilya Koshevoy Reynolds 0 22
4 Miloš Borisavljevic Spinnin Records 15 20
5 Martijn Tusveld Tissot 8 8
6 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo 1 7
7 Ryan Mullen Colombia 1 7
8 Sebastian Langeveld Air China 3 7
9 Stefan Küng Tissot 5 7
10 Rafal Majka Artiach 0 6
11 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo 0 6
12 Isaac Bolivar Colombia 0 6
13 Alexis Gougeard Tissot 0 5
14 Esteban Cháves Colombia 0 4
15 Andrey Amador Colombia 0 4
16 Diego Rosa Ceramica Panaria 0 4
17 Giacomo Nizzolo Spinnin Records 3 3
18 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo 3 3
19 Adam Yates Tissot 1 1

Nizzolo mantiene los puntos



Clasificacion de los puntos :

1 Giacomo Nizzolo Spinnin Records 28 84
2 Sam Bennett Air China 24 60
3 Sacha Modolo Ceramica Panaria 29 58
4 Sonny Colbrelli Tissot 14 56
5 Esteban Cháves Colombia 4 43
6 Ilya Koshevoy Reynolds 0 42
7 Christopher Juul Jensen Proximus 0 40
8 Adam Yates Tissot 10 38
9 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo 0 38
10 Rafal Majka Artiach 1 35
11 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo 5 35
12 Jan-Willem Van Schip Air China 0 34
13 Andrey Amador Colombia 9 33
14 Daniele Bennati Artiach 0 31
15 Diego Rosa Ceramica Panaria 6 30
16 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo 0 27
17 Damiano Caruso Ceramica Panaria 12 26
18 Michael Woods Spinnin Records 2 20
19 Sebastian Langeveld Air China 2 20
20 Stephen Cummings Air China 0 19
21 Miloš Borisavljevic Spinnin Records 0 18
22 Max Walscheid Tissot 0 17
23 Ryan Mullen Colombia 0 15
24 Davide Cimolai Ceramica Panaria 0 15
25 Nico Denz Spinnin Records 0 14
26 Marc Soler Artiach 0 10
27 Fabio Aru Proximus 3 10
28 Lars Boom Spinnin Records 0 10
29 Jeremy Lecroq Artiach 0 10
30 Edward Theuns Proximus 0 8
31 Stefan Küng Tissot 8 8
32 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo 0 8
33 Jonas Ahlstrand Air China 0 7
34 Jelle Vanendert Colombia 0 7
35 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo 7 7
36 Pavel Sivakov Proximus 0 6
37 Anthony Delaplace Colombia 0 6
38 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo 0 4
39 Wout Poels Spinnin Records 0 3
40 Alexis Gougeard Tissot 0 3
41 Manuel Senni Ceramica Panaria 0 2
42 Simone Sterbini Ceramica Panaria 2 2
43 Stefan Denifl Air China 0 1

Sivakov el maillot blanco, del que tampoco tenemos imagenes.

Clasificacion de los jovenes :

1 Sam Oomen Tissot 4h31'33 + 44 (3)
2 Pavel Sivakov Proximus s.t. 19h30'32 (1)
3 Matteo Fabbro Artiach s.t. + 44 (4)
4 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo s.t. + 0 (2)
5 Jingbiao Zhao Air China s.t. + 44 (5)
6 Jeremy Lecroq Artiach s.t. + 3'30 (7)
7 Cristian Rodríguez Reynolds s.t. + 3'38 (Cool
8 Marten Kooistra Spinnin Records s.t. + 2'56 (6)

Por su parte, Reynolds encabeza la clasificacion por equipos



Clasificacion por equipos :

1 Ceramica Panaria + 13h34'39 + 0 (6)
2 Tissot s.t. + 44 (9)
3 Colombia s.t. + 0 (4)
4 Bianchi-Campagnolo s.t. + 0 (5)
5 Spinnin Records s.t. + 0 (3)
6 Air China s.t. + 44 (Cool
7 Proximus s.t. + 0 (2)
8 Reynolds s.t. 58h31'36 (1)
9 Artiach s.t. + 0 (7)

Claramente no hay abandono, hasta mi primo de tres años hubiera aguantado hoy






________________________________________________________________________________


avatar
diebr
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 05/05/2015
Mensajes : 2497
Edad : 23
Localización : Zamora

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Volta a Portugal | 2.2 | 31/05-11/06

Mensaje por HijoDelDiablo el Miér 6 Jun - 2:37


Clasificación de la etapa:
1 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo 5h21'14
2 Adam Yates Tissot + 1'02
3 Fabio Aru Proximus + 1'19
4 Esteban Cháves Colombia + 1'32
5 Damiano Caruso Ceramica Panaria + 2'11
6 Andrey Amador Colombia s.t.
7 Dani Diaz Reynolds + 2'21
8 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo s.t.
9 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo s.t.
10 Steven Kruijswijk Reynolds s.t.
11 Sam Oomen Tissot + 2'42
12 Rafal Majka Artiach s.t.
13 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo s.t.
14 Sébastien Reichenbach Tissot + 3'12
15 Marc Soler Artiach s.t.
16 Cristian Rodríguez Reynolds + 3'20
17 Stephen Cummings Air China s.t.
18 Wout Poels Spinnin Records s.t.
19 Domenico Pozzovivo Artiach s.t.
20 Mikael Chérel Reynolds s.t.
21 Romain Sicard Reynolds s.t.
22 Jingbiao Zhao Air China s.t.
23 Michael Woods Spinnin Records s.t.
24 Raul Alarcón Reynolds + 4'06
25 Simone Sterbini Ceramica Panaria s.t.
26 Pawel Poljanski Artiach s.t.
27 Matteo Fabbro Artiach s.t.
28 Stefan Denifl Air China s.t.
29 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo s.t.
30 Pavel Sivakov Proximus s.t.
31 Martijn Tusveld Tissot s.t.
32 Diego Rosa Ceramica Panaria s.t.
33 Isaac Bolivar Colombia s.t.
34 Kirill Pozdnyakov Reynolds + 5'11
35 Manuel Senni Ceramica Panaria + 5'19
36 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo + 6'27
37 Sonny Colbrelli Tissot s.t.
38 Domen Novak Colombia + 7'01
39 Silvan Dillier Air China s.t.
40 Luis León Sánchez Artiach s.t.
41 Felix Großschartner Proximus + 7'21
42 Maxime Monfort Ceramica Panaria s.t.
43 Ilya Koshevoy Reynolds + 9'01
44 Jelle Vanendert Colombia s.t.
45 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo + 9'46
46 Edward Theuns Proximus s.t.
47 Miloš Borisavljevic Spinnin Records + 11'05
48 Sacha Modolo Ceramica Panaria s.t.
49 Sean De Bie Proximus s.t.
50 Anthony Delaplace Colombia + 11'31
51 Stefan Küng Tissot s.t.
52 Simone Consonni Ceramica Panaria s.t.
53 Davide Cimolai Ceramica Panaria s.t.
54 Daniele Bennati Artiach + 13'28
55 Giacomo Nizzolo Spinnin Records s.t.
56 Alexis Gougeard Tissot s.t.
57 Lars Boom Spinnin Records + 14'16
58 Ryan Mullen Colombia + 15'37
59 Nico Denz Spinnin Records s.t.
60 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo s.t.
61 Sam Bennett Air China s.t.
62 Jan-Willem Van Schip Air China + 15'52
63 Marten Kooistra Spinnin Records + 16'39
64 Jeremy Lecroq Artiach + 17'17
65 Sebastian Langeveld Air China + 18'57
66 Tim Merlier Proximus + 19'19
67 Christopher Juul Jensen Proximus s.t.
68 Jonas Ahlstrand Air China + 23'10
69 Max Walscheid Tissot + 23'34

Clasificación general:
1 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo 24h51'26
2 Adam Yates Tissot + 1'16
3 Fabio Aru Proximus + 1'35
4 Esteban Cháves Colombia + 1'44
5 Andrey Amador Colombia + 2'25
6 Damiano Caruso Ceramica Panaria + 2'31
7 Steven Kruijswijk Reynolds + 2'41
8 Rafal Majka Artiach + 2'52
9 Marc Soler Artiach + 3'32
10 Stephen Cummings Air China + 3'40
11 Michael Woods Spinnin Records s.t.
12 Wout Poels Spinnin Records s.t.
13 Romain Sicard Reynolds s.t.
14 Sam Oomen Tissot + 3'46
15 Diego Rosa Ceramica Panaria + 4'20
16 Jingbiao Zhao Air China + 4'24
17 Pavel Sivakov Proximus + 4'26
18 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo s.t.
19 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo + 4'33
20 Simone Sterbini Ceramica Panaria + 5'06
21 Matteo Fabbro Artiach + 5'10
22 Domenico Pozzovivo Artiach + 5'11
23 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo + 5'35
24 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo s.t.
25 Manuel Senni Ceramica Panaria + 5'39
26 Mikael Chérel Reynolds + 5'55
27 Raul Alarcón Reynolds + 5'57
28 Stefan Denifl Air China s.t.
29 Kirill Pozdnyakov Reynolds + 6'15
30 Dani Diaz Reynolds + 6'19
31 Isaac Bolivar Colombia + 6'39
32 Pawel Poljanski Artiach + 6'41
33 Sonny Colbrelli Tissot + 6'43
34 Sébastien Reichenbach Tissot + 7'10
35 Cristian Rodríguez Reynolds + 7'18
36 Silvan Dillier Air China + 8'05
37 Martijn Tusveld Tissot + 8'12
38 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo + 8'18
39 Maxime Monfort Ceramica Panaria + 8'25
40 Luis León Sánchez Artiach + 9'36
41 Domen Novak Colombia s.t.
42 Felix Großschartner Proximus + 10'35
43 Edward Theuns Proximus + 10'50
44 Jelle Vanendert Colombia + 10'52
45 Sacha Modolo Ceramica Panaria + 11'03
46 Davide Cimolai Ceramica Panaria + 11'51
47 Simone Consonni Ceramica Panaria + 12'35
48 Anthony Delaplace Colombia + 13'22
49 Sean De Bie Proximus + 13'34
50 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo + 13'44
51 Giacomo Nizzolo Spinnin Records + 14'03
52 Stefan Küng Tissot + 14'06
53 Daniele Bennati Artiach + 14'32
54 Alexis Gougeard Tissot s.t.
55 Lars Boom Spinnin Records + 14'36
56 Miloš Borisavljevic Spinnin Records + 15'16
57 Ryan Mullen Colombia + 15'52
58 Nico Denz Spinnin Records + 15'57
59 Sam Bennett Air China + 16'23
60 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo + 16'40
61 Ilya Koshevoy Reynolds + 17'01
62 Jan-Willem Van Schip Air China + 19'51
63 Marten Kooistra Spinnin Records + 19'55
64 Jeremy Lecroq Artiach + 21'07
65 Tim Merlier Proximus + 21'10
66 Sebastian Langeveld Air China + 21'53
67 Jonas Ahlstrand Air China + 24'14
68 Max Walscheid Tissot + 24'38
69 Christopher Juul Jensen Proximus + 25'29

Clasificación por puntos:
Rank Name Team Points General
1 Giacomo Nizzolo Spinnin Records 0 84
2 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo 25 60
3 Sam Bennett Air China 0 60
4 Sacha Modolo Ceramica Panaria 0 58
5 Adam Yates Tissot 20 58
6 Esteban Cháves Colombia 14 57
7 Sonny Colbrelli Tissot 0 56
8 Andrey Amador Colombia 10 43
9 Ilya Koshevoy Reynolds 0 42
10 Christopher Juul Jensen Proximus 0 40
11 Rafal Majka Artiach 4 39
12 Damiano Caruso Ceramica Panaria 12 38
13 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo 0 38
14 Jan-Willem Van Schip Air China 2 36
15 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo 8 35
16 Daniele Bennati Artiach 0 31
17 Diego Rosa Ceramica Panaria 0 30
18 Fabio Aru Proximus 16 26
19 Michael Woods Spinnin Records 0 20
20 Sebastian Langeveld Air China 0 20
21 Stephen Cummings Air China 0 19
22 Miloš Borisavljevic Spinnin Records 0 18
23 Max Walscheid Tissot 0 17
24 Ryan Mullen Colombia 0 15
25 Davide Cimolai Ceramica Panaria 0 15
26 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo 7 15
27 Nico Denz Spinnin Records 0 14
28 Sean De Bie Proximus 12 12
29 Marc Soler Artiach 1 11
30 Lars Boom Spinnin Records 0 10
31 Jeremy Lecroq Artiach 0 10
32 Dani Diaz Reynolds 9 9
33 Simone Sterbini Ceramica Panaria 6 8
34 Edward Theuns Proximus 0 8
35 Stefan Küng Tissot 0 8
36 Jonas Ahlstrand Air China 0 7
37 Jelle Vanendert Colombia 0 7
38 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo 0 7
39 Pavel Sivakov Proximus 0 6
40 Steven Kruijswijk Reynolds 6 6
41 Anthony Delaplace Colombia 0 6
42 Sam Oomen Tissot 5 5
43 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo 0 4
44 Isaac Bolivar Colombia 4 4
45 Wout Poels Spinnin Records 0 3
46 Alexis Gougeard Tissot 0 3
47 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo 3 3
48 Manuel Senni Ceramica Panaria 0 2
49 Sébastien Reichenbach Tissot 2 2
50 Stefan Denifl Air China 0 1

Clasificación de la montaña:
Rank Name Team Mountain General
1 Simone Sterbini Ceramica Panaria 7 33
2 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo 20 27
3 Christopher Juul Jensen Proximus 0 22
4 Ilya Koshevoy Reynolds 0 22
5 Miloš Borisavljevic Spinnin Records 0 20
6 Adam Yates Tissot 14 15
7 Esteban Cháves Colombia 10 14
8 Fabio Aru Proximus 12 12
9 Cristian Rodríguez Reynolds 11 11
10 Andrey Amador Colombia 6 10
11 Damiano Caruso Ceramica Panaria 8 8
12 Martijn Tusveld Tissot 0 8
13 Ryan Mullen Colombia 0 7
14 Stefan Küng Tissot 0 7
15 Sebastian Langeveld Air China 0 7
16 Rafal Majka Artiach 0 6
17 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo 0 6
18 Isaac Bolivar Colombia 0 6
19 Alexis Gougeard Tissot 0 5
20 Dani Diaz Reynolds 5 5
21 Diego Rosa Ceramica Panaria 0 4
22 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo 4 4
23 Giacomo Nizzolo Spinnin Records 0 3
24 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo 3 3
25 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo 0 3
26 Steven Kruijswijk Reynolds 2 2
27 Sean De Bie Proximus 2 2
28 Sam Oomen Tissot 1 1
29 Jan-Willem Van Schip Air China 1 1

Clasificación de los jóvenes:
Rank Name Team Time General Time
1 Sam Oomen Tissot 5h23'56 24h55'12 (1)
2 Cristian Rodríguez Reynolds + 38 + 3'32 (6)
3 Jingbiao Zhao Air China s.t. + 38 (2)
4 Matteo Fabbro Artiach + 1'24 + 1'24 (5)
5 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo s.t. + 40 (4)
6 Pavel Sivakov Proximus s.t. + 40 (3)
7 Marten Kooistra Spinnin Records + 13'57 + 16'09 (7)
8 Jeremy Lecroq Artiach + 14'35 + 17'21 (Cool

Clasificación por equipos:
Rank Team Time General Time
1 Bianchi-Campagnolo + 16h08'24 74h40'00 (1)
2 Tissot + 16h10'38 + 2'58 (2)
3 Colombia + 16h11'31 + 3'07 (3)
4 Reynolds + 16h11'44 + 3'20 (4)
5 Artiach + 16h12'56 + 4'32 (5)
6 Ceramica Panaria + 16h14'05 + 5'41 (6)
7 Air China + 16h14'28 + 6'48 (7)
8 Proximus + 16h16'28 + 8'04 (Cool
9 Spinnin Records + 16h21'27 + 13'03 (9)


________________________________________________________________________________

avatar
HijoDelDiablo
Ganador del Tour
Ganador del Tour

Fecha de inscripción : 05/05/2015
Mensajes : 4240
Edad : 22
Ciclista favorito : Vincenzo Nibali / Thibaut Pinot

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Volta a Portugal | 2.2 | 31/05-11/06

Mensaje por diebr el Jue 7 Jun - 2:29

Tras una semana de tranquilidad, llega la segunda parte de la Volta a Portugal con unas jornadas duras y donde se decira la general. Hoy la carrera une Viseu con Porto con un recorrido escarpado. ¿Quien ganara?



Aquí dejamos a los favoritos



Dia soleado en la salida, ¿se esperan ataques?



Pues si, Sterbini desea el maillot de la montaña y sabe que tiene que estar en la fuga la mayoria de los dias



Tras el sale Podznyakov



Hoy va de apellidos faciles, tambien ataca Grosschartner



Se junta el terceto en cabeza cuando se acercan a la ascension no puntuable de Cabo. 145 km y dos minutos de ventaja



La fuga comienza el puerto de Currais, que es lo que le dice Bennet a sus gregarios. Asi que Air China junto a Tissot y Bianchi tiran del grupo, que esta a 2:16 a falta de 113 km



Caida de Michael Woods subiendo el puerto de Currais



Inexpicable, tras tirar casi toda la subida, Sterbini deja pasar en primera posicion sin oposición a Podznyakov



Tras el regreso de Woods, Colombia y Spinnin entran a tirar del peloton, que corona a 2:43 de la cabeza de carrera. Restan 100 km



Comienza la ascension de Aldeia Bouça



De nuevo sin lucha, pero con Sterbini en cabeza, que ya situa su ventaja con Kreuziger en 20 puntos



Por su parte, Ryan Mullen aumenta el ritmo del grupo y reduce la ventaja a 1:44 en la cima. Restan 80 km



Se acerca el sprint de Burgo



Podznyakov encabeza la fuga en este punto, 1:53 a falta de 72 km



La organización ha decidido que la M506-1 sea puerto puntuable y la fuga esta iniciando este ascenso



De nuevo Kiryl pasa en cabeza, Sterbini, 3º, suma 2 puntos, es decir, 22 de ventaja con Kreuziger



Mullen mantiene la distancia en la cima en 2 minutos, quedan 67 km



La fuga pasa el sprint de Cruz de Carreira encabezada por Pozdnyakov. 2 minutos para ellos a falta de 55 km. Lo relevante es que el peloton esta bajando rapido y se esta cortando. Entre los afectos, que posiblamente vuelvan al grupo al finalizar el descenso, se encuentra Oomen,, Modolo, Caruso, Soler, Cummings o Theuns. También Langeveld va cortado todavia mas atras



Muchos corredores vuelven, pero Oomen es el unico destacado que no consigue enganchar con el peloton. Incluso su compañero Reichenbach le esta dejando solo en el grupo



La fuga inicia la corta ascension a Germunde.



Tras un gran esfuerzo, Oomen consigue volver al grupo



Sterbini corona en cabeza el puerto y continua aumentando su ventaja



Del peloton tira Artiach, ya se encuentran a 1:14 de cabeza de carrera y quedan 39 km



La fuga inicia la ascension de Canedo



Kiryl corona en cabeza Canedo y Sterbini aumenta su ventaja a 28 puntos. Sin embargo, el peloton ya esta a solo 30 segundos. Ademas, sigue perdiendo unidades, pero unicamente gregarios.



Antes los decimos, antes ocurren cosas, tanto Oomen como Zhao, los dos primeros clasificados de los jovenes, se quedan del peloton.



La etapa esta pasando factura o sera el dia de descanso. El caso es que Krispis tambien se queda del peloton, el 7º de la general.



Ultimo puerto del dia, San Miguel, la fuga lo inicia con 40 segundos de ventaja



Soler acaba por cazar la fuga antes de coronar



y rapidamente el español ataca, quiere hacer daño a Krispi que habia conseguido volver al grupo



Fabro, Kiserlovski y nuevamente Krispis se quedan del grupo



Modolo tambien sufre cerca de la cima



Los Bianchi en un posible pacto con el Air China se ponen a controlar el peloton, frenan el ataque de Soler, bajan el ritmo y coronan en cabeza. Kreuziger suma un punto



15 km y es Soler quien se pone a tirar del grupo, cuando justo entra Modolo.



Pequeña subida que se corona a 10 km de meta y Soler ataca, quien cierra el hueco es el propio Sam Bennet



El grupo pasa por encima del Duero, 6 km a meta.



Recta de meta de 5 km y tras estar escondidos toda la etapa aparecen Boom y Nizzolo. La meta pica para abajo, factor importante en el sprint.



2,5 Todos a rueda de Boom



1 km y el primero en lanzar el sprint es Carapaz



Se abren el resto



500 metros y Nizzolo en cabeza



Bennet y Colbrelli remontan



Casi a la par los tres



Va a ser final de fotofinish



Nizzolo lo consigue y mantiene la primera posicion por delante de Bennet y Colbrelli, el resto a un mundo de estos tres.



Kiserlovski y Fabrro llegan a mas de un minuto



Krispis y Oomen se dejan mas de 2:30



Aqui vemos a Nizzolo celebrando su segunda victoria



Clasificacion de la etapa :

1 Giacomo Nizzolo Spinnin Records 4h07'06
2 Sam Bennett Air China s.t.
3 Sonny Colbrelli Tissot s.t.
4 Sacha Modolo Ceramica Panaria s.t.
5 Adam Yates Tissot s.t.
6 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo s.t.
7 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo s.t.
8 Lars Boom Spinnin Records s.t.
9 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo s.t.
10 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo s.t.
11 Damiano Caruso Ceramica Panaria s.t.
12 Edward Theuns Proximus s.t.
13 Diego Rosa Ceramica Panaria s.t.
14 Martijn Tusveld Tissot s.t.
15 Esteban Cháves Colombia s.t.
16 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo s.t.
17 Marc Soler Artiach s.t.
18 Maxime Monfort Ceramica Panaria s.t.
19 Rafal Majka Artiach s.t.
20 Fabio Aru Proximus s.t.
21 Michael Woods Spinnin Records s.t.
22 Andrey Amador Colombia s.t.
23 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo s.t.
24 Wout Poels Spinnin Records s.t.
25 Pavel Sivakov Proximus s.t.
26 Kirill Pozdnyakov Reynolds s.t.
27 Stephen Cummings Air China s.t.
28 Romain Sicard Reynolds s.t.
29 Felix Großschartner Proximus s.t.
30 Silvan Dillier Air China + 1'16
31 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo s.t.
32 Matteo Fabbro Artiach s.t.
33 Tim Merlier Proximus s.t.
34 Pawel Poljanski Artiach s.t.
35 Luis León Sánchez Artiach s.t.
36 Simone Sterbini Ceramica Panaria + 2'15
37 Sam Oomen Tissot + 2'36
38 Simone Consonni Ceramica Panaria s.t.
39 Nico Denz Spinnin Records s.t.
40 Alexis Gougeard Tissot s.t.
41 Sébastien Reichenbach Tissot s.t.
42 Raul Alarcón Reynolds s.t.
43 Dani Diaz Reynolds s.t.
44 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo s.t.
45 Daniele Bennati Artiach s.t.
46 Sean De Bie Proximus s.t.
47 Jan-Willem Van Schip Air China s.t.
48 Jelle Vanendert Colombia s.t.
49 Domenico Pozzovivo Artiach s.t.
50 Jingbiao Zhao Air China s.t.
51 Stefan Küng Tissot s.t.
52 Anthony Delaplace Colombia s.t.
53 Domen Novak Colombia s.t.
54 Ryan Mullen Colombia s.t.
55 Cristian Rodríguez Reynolds s.t.
56 Mikael Chérel Reynolds s.t.
57 Steven Kruijswijk Reynolds s.t.
58 Stefan Denifl Air China s.t.
59 Manuel Senni Ceramica Panaria + 4'56
60 Christopher Juul Jensen Proximus + 5'39
61 Jonas Ahlstrand Air China s.t.
62 Davide Cimolai Ceramica Panaria + 6'47
63 Miloš Borisavljevic Spinnin Records + 7'23
64 Max Walscheid Tissot + 7'48
65 Jeremy Lecroq Artiach s.t.
66 Marten Kooistra Spinnin Records s.t.
67 Isaac Bolivar Colombia s.t.
68 Ilya Koshevoy Reynolds + 9'06
69 Sebastian Langeveld Air China + 13'31

Kreuziger mantiene la general



Clasificacion general:

1 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo 28h58'32
2 Adam Yates Tissot + 1'16
3 Fabio Aru Proximus + 1'35
4 Esteban Cháves Colombia + 1'44
5 Andrey Amador Colombia + 2'25
6 Damiano Caruso Ceramica Panaria + 2'31
7 Rafal Majka Artiach + 2'52
8 Marc Soler Artiach + 3'32
9 Michael Woods Spinnin Records + 3'40
10 Stephen Cummings Air China s.t.
11 Wout Poels Spinnin Records s.t.
12 Romain Sicard Reynolds s.t.
13 Diego Rosa Ceramica Panaria + 4'20
14 Pavel Sivakov Proximus + 4'26
15 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo + 4'33
16 Steven Kruijswijk Reynolds + 5'17
17 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo + 5'35
18 Kirill Pozdnyakov Reynolds + 6'09
19 Sam Oomen Tissot + 6'22
20 Matteo Fabbro Artiach + 6'26
21 Sonny Colbrelli Tissot + 6'39
22 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo + 6'51
23 Jingbiao Zhao Air China + 7'00
24 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo + 7'02
25 Simone Sterbini Ceramica Panaria + 7'18
26 Domenico Pozzovivo Artiach + 7'47
27 Pawel Poljanski Artiach + 7'57
28 Martijn Tusveld Tissot + 8'12
29 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo + 8'18
30 Maxime Monfort Ceramica Panaria + 8'25
31 Mikael Chérel Reynolds + 8'31
32 Raul Alarcón Reynolds + 8'33
33 Stefan Denifl Air China s.t.
34 Dani Diaz Reynolds + 8'55
35 Silvan Dillier Air China + 9'21
36 Sébastien Reichenbach Tissot + 9'46
37 Cristian Rodríguez Reynolds + 9'54
38 Felix Großschartner Proximus + 10'32
39 Manuel Senni Ceramica Panaria + 10'35
40 Edward Theuns Proximus + 10'50
41 Luis León Sánchez Artiach + 10'52
42 Sacha Modolo Ceramica Panaria + 11'03
43 Domen Novak Colombia + 12'12
44 Jelle Vanendert Colombia + 13'28
45 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo + 13'44
46 Giacomo Nizzolo Spinnin Records + 13'53
47 Isaac Bolivar Colombia + 14'27
48 Lars Boom Spinnin Records + 14'36
49 Simone Consonni Ceramica Panaria + 15'11
50 Anthony Delaplace Colombia + 15'58
51 Sean De Bie Proximus + 16'10
52 Sam Bennett Air China + 16'17
53 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo + 16'40
54 Stefan Küng Tissot + 16'42
55 Daniele Bennati Artiach + 17'08
56 Alexis Gougeard Tissot s.t.
57 Ryan Mullen Colombia + 18'28
58 Nico Denz Spinnin Records + 18'33
59 Davide Cimolai Ceramica Panaria + 18'38
60 Tim Merlier Proximus + 22'26
61 Jan-Willem Van Schip Air China + 22'27
62 Miloš Borisavljevic Spinnin Records + 22'39
63 Ilya Koshevoy Reynolds + 26'07
64 Marten Kooistra Spinnin Records + 27'43
65 Jeremy Lecroq Artiach + 28'55
66 Jonas Ahlstrand Air China + 29'53
67 Christopher Juul Jensen Proximus + 31'08
68 Max Walscheid Tissot + 32'26
69 Sebastian Langeveld Air China + 35'24

Sterbini aumenta la ventaja en la montaña



Clasificacion de la montaña :

1 Simone Sterbini Ceramica Panaria 22 55
2 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo 1 28
3 Kirill Pozdnyakov Reynolds 24 24
4 Ilya Koshevoy Reynolds 0 22
5 Christopher Juul Jensen Proximus 0 22
6 Felix Großschartner Proximus 20 20
7 Miloš Borisavljevic Spinnin Records 0 20
8 Adam Yates Tissot 0 15
9 Esteban Cháves Colombia 0 14
10 Fabio Aru Proximus 0 12
11 Cristian Rodríguez Reynolds 0 11
12 Ryan Mullen Colombia 4 11
13 Andrey Amador Colombia 0 10
14 Damiano Caruso Ceramica Panaria 0 8
15 Martijn Tusveld Tissot 0 8
16 Stefan Küng Tissot 0 7
17 Sebastian Langeveld Air China 0 7
18 Rafal Majka Artiach 0 6
19 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo 0 6
20 Isaac Bolivar Colombia 0 6
21 Dani Diaz Reynolds 0 5
22 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo 5 5
23 Alexis Gougeard Tissot 0 5
24 Diego Rosa Ceramica Panaria 0 4
25 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo 0 4
26 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo 3 3
27 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo 0 3
28 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo 0 3
29 Giacomo Nizzolo Spinnin Records 0 3
30 Steven Kruijswijk Reynolds 0 2
31 Sean De Bie Proximus 0 2
32 Max Walscheid Tissot 2 2
33 Sam Oomen Tissot 0 1
34 Jan-Willem Van Schip Air China 0 1

Al igual que Nizzolo en los puntos



Clasificacion de los puntos :

1 Giacomo Nizzolo Spinnin Records 25 109
2 Sam Bennett Air China 20 80
3 Sacha Modolo Ceramica Panaria 14 72
4 Sonny Colbrelli Tissot 16 72
5 Adam Yates Tissot 12 70
6 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo 0 60
7 Esteban Cháves Colombia 1 58
8 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo 9 47
9 Andrey Amador Colombia 0 43
10 Damiano Caruso Ceramica Panaria 5 43
11 Ilya Koshevoy Reynolds 0 42
12 Christopher Juul Jensen Proximus 0 40
13 Rafal Majka Artiach 0 39
14 Jan-Willem Van Schip Air China 0 36
15 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo 0 35
16 Diego Rosa Ceramica Panaria 3 33
17 Daniele Bennati Artiach 0 31
18 Fabio Aru Proximus 0 26
19 Michael Woods Spinnin Records 0 20
20 Sebastian Langeveld Air China 0 20
21 Stephen Cummings Air China 0 19
22 Lars Boom Spinnin Records 8 18
23 Miloš Borisavljevic Spinnin Records 0 18
24 Max Walscheid Tissot 0 17
25 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo 0 15
26 Davide Cimolai Ceramica Panaria 0 15
27 Ryan Mullen Colombia 0 15
28 Simone Sterbini Ceramica Panaria 6 14
29 Nico Denz Spinnin Records 0 14
30 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo 10 13
31 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo 6 13
32 Kirill Pozdnyakov Reynolds 12 12
33 Edward Theuns Proximus 4 12
34 Sean De Bie Proximus 0 12
35 Marc Soler Artiach 0 11
36 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo 7 11
37 Jeremy Lecroq Artiach 0 10
38 Dani Diaz Reynolds 0 9
39 Stefan Küng Tissot 0 8
40 Jelle Vanendert Colombia 0 7
41 Jonas Ahlstrand Air China 0 7
42 Steven Kruijswijk Reynolds 0 6
43 Pavel Sivakov Proximus 0 6
44 Felix Großschartner Proximus 6 6
45 Anthony Delaplace Colombia 0 6
46 Sam Oomen Tissot 0 5
47 Isaac Bolivar Colombia 0 4
48 Wout Poels Spinnin Records 0 3
49 Alexis Gougeard Tissot 0 3
50 Manuel Senni Ceramica Panaria 0 2
51 Sébastien Reichenbach Tissot 0 2
52 Martijn Tusveld Tissot 2 2
53 Stefan Denifl Air China 0 1

Sivakov recupera los jovenes con una gran ventaja



Clasificacion de los jovenes :

1 Pavel Sivakov Proximus 4h07'06 29h02'58 (1)
2 Matteo Fabbro Artiach + 1'16 + 2'00 (3)
3 Sam Oomen Tissot + 2'36 + 1'56 (2)
4 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo s.t. + 2'36 (5)
5 Jingbiao Zhao Air China s.t. + 2'34 (4)
6 Cristian Rodríguez Reynolds s.t. + 5'28 (6)
7 Jeremy Lecroq Artiach + 7'48 + 24'29 (Cool
8 Marten Kooistra Spinnin Records s.t. + 23'17 (7)

Mientras que Bianchi mantiene la general por equipos



Clasificacion por equipos :

1 Tissot + 12h21'18 + 2'58 (2)
2 Bianchi-Campagnolo s.t. 87h01'18 (1)
3 Ceramica Panaria s.t. + 5'41 (3)
4 Spinnin Records s.t. + 13'03 (9)
5 Proximus s.t. + 8'04 (Cool
6 Air China + 12h22'34 + 8'04 (7)
7 Artiach s.t. + 5'48 (5)
8 Colombia + 12h23'54 + 5'43 (4)
9 Reynolds s.t. + 5'56 (6)

Sin abandonos


________________________________________________________________________________


avatar
diebr
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 05/05/2015
Mensajes : 2497
Edad : 23
Localización : Zamora

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Volta a Portugal | 2.2 | 31/05-11/06

Mensaje por diebr el Vie 8 Jun - 2:52

Nueva etapa en Portugal y hoy toca opción para los de la general con el final en alto de Mondim de Basto. La gran duda es el estado de forma de Kreuziger y si alguien podra con el. En pocos minutos lo resolveremos.



Aqui dejamos a los favoritos



Nuevo día soleado en el verano portugues



A poco de comenzar Vandoma, se produce el ataque de Luisle y Langeveld



Senni y Diaz salen tras ellos. Hoy parece que la fuga sera interesante



Luisle suelta a Langeveld en busca de los puntos de la montaña



El cuarteto, ya casi juntos, coronan Vandoma encabezados por Luisle.



El pelotón tirado por los Tissot y los Bianchi ya se encuentra a mas de dos minutos en la cima.



La fuga inicia la ascension a Lameirao, de 2ª categoría.




Langeveld quiere los puntos de la montaña

[img][/img]

Sin embargo, no esta en su mejor momento y sus tres compañeros le superan



Luisle nuevamente corona en cabeza



4:24 de ventaja para la fuga en la cima de Lameirao. Restan algo menos de 110 km



La fuga se acerca a Peso da Régua, primer sprint intermedio del dia



Senni encabeza a la fuga en este punto, que tiene una ventaja de 2:32 a falta de 70 km



La fuga inicia la ascension de Azinheira



De nuevo Langeveld trata de sorprender



y de nuevo sus compañeros estan mas fuertes



Tambien de nuevo Luisle corona en cabeza



Colombia tambien entra a tirar y la ventaja esta en 1:46a a falta de 60 km



Rapidamente se inicia la ascension a Sabroso.



Mismo esquema: Langeveld ataca



Sus rivales le superan



Sin embargo, es el Dani Díaz quien corona en cabeza el puerto.



Estos cambios de ritmo, permiten aumentar la ventaja, pues el peloton pasa a 3:25



Luisle pasa en primer lugar por el sprint de Vila-Rea, situado a 48 km de meta.



Langeveld, que se habia quedado del grupo cabecero, es cazado por el peloton



Ya se inicia el encadenado final con la ascension a Barragem do Alvao, 9 km al 7,3% y rampas maximas de dos digitos.



Muchos corredores como Dlamini o Modolo ya no aguantan el ritmo cabecero



Sin Langeveld no hay lucha por la fuga y Diaz, que se situa a 14 puntos de Sterbini, pasa primero por el puerto de primera categoria. Restan 33 km.



Solo 28 corredores, que pasan encabezados por Colbrelli a 1 minuto de cabeza



20 km a meta para la fuga, que mantiene distancias con el peloton



Pancarta de 10 a meta y de comienza el puerto de Mondim de Basto (6,2% de pendiente media). La renta de 1:35 parece no ser suficiente ante un Dani Diaz que parece el gran favorito



6 km, Dani Diaz ve que se acerca el peloton, 50 seg, y que comienzan las rampas duras del puerto y decide atacar a sus compañeros de fuga.



Ninguno parece poder seguirle.



Ataque de Woods en el peloton



Luisle consigue llegar a rueda de Diaz



Kiserlovski rompe el treno de Bianchi y se va en solitario a por Woods



3 km y Woods y Kiserlovski atacandose constantemente estan llegando al duo cabecero.



Ataca Chaves en el peloton



Woods revienta a Kiserlovski, llega a cabeza de carrera y no para



Todos tratan de seguir a Chaves



Kreuziger calma la situacion, mientras Woods, Diaz y Luisle tratan de aumentar su ventaja.



Luisle se aparta porque no puede seguir el ritmo de Woods y rapidamente va a ser cazado por el peloton del que tira en primera persona Kreuziger.



Ultimo km y Kreuziger alcanza al duo cabecero.



Rapidamente lanza el sprint, donde no parece tener oposición.



Supera a Woods



Tercera victoria para Roman Kreuziger en Portugal



Aqui le vemos celebrando su victoria



Clasificación de la etapa :

1 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo 4h23'40
2 Michael Woods Spinnin Records + 13
3 Esteban Cháves Colombia s.t.
4 Fabio Aru Proximus s.t.
5 Andrey Amador Colombia s.t.
6 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo + 29
7 Rafal Majka Artiach s.t.
8 Marc Soler Artiach s.t.
9 Dani Diaz Reynolds s.t.
10 Adam Yates Tissot s.t.
11 Steven Kruijswijk Reynolds s.t.
12 Stephen Cummings Air China s.t.
13 Diego Rosa Ceramica Panaria s.t.
14 Sam Oomen Tissot s.t.
15 Romain Sicard Reynolds + 1'12
16 Wout Poels Spinnin Records s.t.
17 Sonny Colbrelli Tissot + 1'28
18 Damiano Caruso Ceramica Panaria s.t.
19 Pavel Sivakov Proximus s.t.
20 Sébastien Reichenbach Tissot + 1'45
21 Raul Alarcón Reynolds s.t.
22 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo + 2'02
23 Luis León Sánchez Artiach s.t.
24 Matteo Fabbro Artiach + 2'24
25 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo + 2'32
26 Manuel Senni Ceramica Panaria s.t.
27 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo s.t.
28 Pawel Poljanski Artiach + 3'01
29 Ilya Koshevoy Reynolds + 3'18
30 Silvan Dillier Air China s.t.
31 Stefan Denifl Air China + 4'04
32 Felix Großschartner Proximus + 4'33
33 Mikael Chérel Reynolds + 4'56
34 Cristian Rodríguez Reynolds s.t.
35 Maxime Monfort Ceramica Panaria + 6'02
36 Jingbiao Zhao Air China + 6'20
37 Martijn Tusveld Tissot s.t.
38 Kirill Pozdnyakov Reynolds + 6'46
39 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo + 7'25
40 Domenico Pozzovivo Artiach s.t.
41 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo + 7'52
42 Edward Theuns Proximus + 10'50
43 Daniele Bennati Artiach s.t.
44 Nico Denz Spinnin Records + 11'12
45 Jeremy Lecroq Artiach s.t.
46 Simone Consonni Ceramica Panaria s.t.
47 Lars Boom Spinnin Records s.t.
48 Isaac Bolivar Colombia s.t.
49 Stefan Küng Tissot + 11'33
50 Jelle Vanendert Colombia + 11'47
51 Domen Novak Colombia s.t.
52 Simone Sterbini Ceramica Panaria + 13'04
53 Marten Kooistra Spinnin Records + 14'37
54 Sam Bennett Air China + 14'47
55 Sacha Modolo Ceramica Panaria s.t.
56 Sean De Bie Proximus + 15'03
57 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo s.t.
58 Giacomo Nizzolo Spinnin Records + 15'29
59 Davide Cimolai Ceramica Panaria + 16'34
60 Miloš Borisavljevic Spinnin Records s.t.
61 Jonas Ahlstrand Air China + 17'35
62 Ryan Mullen Colombia s.t.
63 Alexis Gougeard Tissot s.t.
64 Jan-Willem Van Schip Air China s.t.
65 Christopher Juul Jensen Proximus s.t.
66 Sebastian Langeveld Air China + 18'05
67 Tim Merlier Proximus + 18'34
68 Anthony Delaplace Colombia + 19'21
69 Max Walscheid Tissot + 26'10

Con la cual aumenta su ventaja en la general



Clasificacion general :

1 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo 33h22'02
2 Adam Yates Tissot + 1'55
3 Fabio Aru Proximus + 1'58
4 Esteban Cháves Colombia + 2'03
5 Andrey Amador Colombia + 2'48
6 Rafal Majka Artiach + 3'31
7 Michael Woods Spinnin Records + 3'57
8 Damiano Caruso Ceramica Panaria + 4'09
9 Marc Soler Artiach + 4'11
10 Stephen Cummings Air China + 4'19
11 Diego Rosa Ceramica Panaria + 4'59
12 Wout Poels Spinnin Records + 5'02
13 Romain Sicard Reynolds s.t.
14 Steven Kruijswijk Reynolds + 5'56
15 Pavel Sivakov Proximus + 6'04
16 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo + 6'14
17 Sam Oomen Tissot + 7'01
18 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo + 7'15
19 Sonny Colbrelli Tissot + 8'17
20 Matteo Fabbro Artiach + 9'00
21 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo + 9'03
22 Dani Diaz Reynolds + 9'30
23 Raul Alarcón Reynolds + 10'28
24 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo + 11'00
25 Pawel Poljanski Artiach + 11'08
26 Sébastien Reichenbach Tissot + 11'41
27 Stefan Denifl Air China + 12'47
28 Silvan Dillier Air China + 12'49
29 Luis León Sánchez Artiach + 13'01
30 Kirill Pozdnyakov Reynolds + 13'05
31 Manuel Senni Ceramica Panaria + 13'13
32 Jingbiao Zhao Air China + 13'30
33 Mikael Chérel Reynolds + 13'37
34 Maxime Monfort Ceramica Panaria + 14'37
35 Martijn Tusveld Tissot + 14'42
36 Cristian Rodríguez Reynolds + 15'00
37 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo + 15'04
38 Felix Großschartner Proximus + 15'15
39 Domenico Pozzovivo Artiach + 15'22
40 Simone Sterbini Ceramica Panaria + 20'32
41 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo + 21'19
42 Edward Theuns Proximus + 21'50
43 Domen Novak Colombia + 24'09
44 Jelle Vanendert Colombia + 25'25
45 Isaac Bolivar Colombia + 25'49
46 Lars Boom Spinnin Records + 25'58
47 Sacha Modolo Ceramica Panaria + 26'00
48 Simone Consonni Ceramica Panaria + 26'33
49 Daniele Bennati Artiach + 28'08
50 Stefan Küng Tissot + 28'25
51 Giacomo Nizzolo Spinnin Records + 29'32
52 Ilya Koshevoy Reynolds + 29'35
53 Nico Denz Spinnin Records + 29'55
54 Sam Bennett Air China + 31'14
55 Sean De Bie Proximus + 31'23
56 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo + 31'53
57 Alexis Gougeard Tissot + 34'53
58 Davide Cimolai Ceramica Panaria + 35'22
59 Anthony Delaplace Colombia + 35'29
60 Ryan Mullen Colombia + 36'13
61 Miloš Borisavljevic Spinnin Records + 39'23
62 Jan-Willem Van Schip Air China + 40'12
63 Jeremy Lecroq Artiach + 40'17
64 Tim Merlier Proximus + 41'10
65 Marten Kooistra Spinnin Records + 42'30
66 Jonas Ahlstrand Air China + 47'38
67 Christopher Juul Jensen Proximus + 48'53
68 Sebastian Langeveld Air China + 53'38
69 Max Walscheid Tissot + 58'46

Sterbini mantiene con menos ventaja el jersey de la montaña



Clasificacion de la montaña :

1 Simone Sterbini Ceramica Panaria 0 55
2 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo 16 44
3 Dani Diaz Reynolds 36 41
4 Luis León Sánchez Artiach 34 34
5 Esteban Cháves Colombia 10 24
6 Kirill Pozdnyakov Reynolds 0 24
7 Ilya Koshevoy Reynolds 0 22
8 Christopher Juul Jensen Proximus 0 22
9 Manuel Senni Ceramica Panaria 21 21
10 Fabio Aru Proximus 8 20
11 Felix Großschartner Proximus 0 20
12 Miloš Borisavljevic Spinnin Records 0 20
13 Andrey Amador Colombia 6 16
14 Adam Yates Tissot 0 15
15 Michael Woods Spinnin Records 12 12
16 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo 8 12
17 Sebastian Langeveld Air China 5 12
18 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo 6 11
19 Cristian Rodríguez Reynolds 0 11
20 Ryan Mullen Colombia 0 11
21 Damiano Caruso Ceramica Panaria 0 8
22 Rafal Majka Artiach 2 8
23 Sonny Colbrelli Tissot 8 8
24 Martijn Tusveld Tissot 0 8
25 Stefan Küng Tissot 0 7
26 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo 0 6
27 Isaac Bolivar Colombia 0 6
28 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo 2 5
29 Alexis Gougeard Tissot 0 5
30 Diego Rosa Ceramica Panaria 0 4
31 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo 0 3
32 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo 0 3
33 Giacomo Nizzolo Spinnin Records 0 3
34 Steven Kruijswijk Reynolds 0 2
35 Sean De Bie Proximus 0 2
36 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo 2 2
37 Max Walscheid Tissot 0 2
38 Sam Oomen Tissot 0 1
39 Jan-Willem Van Schip Air China 0 1

Nizzolo tiene un duro rival en el verde con Kreuziger.



Clasificacion de la regularidad :

1 Giacomo Nizzolo Spinnin Records 0 109
2 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo 25 85
3 Sam Bennett Air China 0 80
4 Adam Yates Tissot 6 76
5 Esteban Cháves Colombia 16 74
6 Sacha Modolo Ceramica Panaria 0 72
7 Sonny Colbrelli Tissot 0 72
8 Andrey Amador Colombia 12 55
9 Rafal Majka Artiach 9 48
10 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo 0 47
11 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo 10 45
12 Damiano Caruso Ceramica Panaria 0 43
13 Ilya Koshevoy Reynolds 0 42
14 Fabio Aru Proximus 14 40
15 Michael Woods Spinnin Records 20 40
16 Christopher Juul Jensen Proximus 0 40
17 Diego Rosa Ceramica Panaria 3 36
18 Jan-Willem Van Schip Air China 0 36
19 Daniele Bennati Artiach 0 31
20 Dani Diaz Reynolds 15 24
21 Stephen Cummings Air China 4 23
22 Sebastian Langeveld Air China 2 22
23 Marc Soler Artiach 8 19
24 Lars Boom Spinnin Records 0 18
25 Miloš Borisavljevic Spinnin Records 0 18
26 Max Walscheid Tissot 0 17
27 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo 0 15
28 Ryan Mullen Colombia 0 15
29 Davide Cimolai Ceramica Panaria 0 15
30 Simone Sterbini Ceramica Panaria 0 14
31 Nico Denz Spinnin Records 0 14
32 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo 0 13
33 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo 0 13
34 Kirill Pozdnyakov Reynolds 0 12
35 Edward Theuns Proximus 0 12
36 Sean De Bie Proximus 0 12
37 Steven Kruijswijk Reynolds 5 11
38 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo 0 11
39 Manuel Senni Ceramica Panaria 8 10
40 Jeremy Lecroq Artiach 0 10
41 Stefan Küng Tissot 0 8
42 Sam Oomen Tissot 2 7
43 Jelle Vanendert Colombia 0 7
44 Jonas Ahlstrand Air China 0 7
45 Pavel Sivakov Proximus 0 6
46 Felix Großschartner Proximus 0 6
47 Luis León Sánchez Artiach 6 6
48 Anthony Delaplace Colombia 0 6
49 Isaac Bolivar Colombia 0 4
50 Wout Poels Spinnin Records 0 3
51 Alexis Gougeard Tissot 0 3
52 Martijn Tusveld Tissot 0 2
53 Sébastien Reichenbach Tissot 0 2
54 Romain Sicard Reynolds 1 1
55 Stefan Denifl Air China 0 1

Sivakov mantiene el blanco, pero Oomen vuelve a acercarse situandose por debajo del minuto.



Clasificacion de los jovenes :

1 Sam Oomen Tissot 4h24'09 + 57 (2)
2 Pavel Sivakov Proximus + 59 33h28'06 (1)
3 Matteo Fabbro Artiach + 1'55 + 2'56 (3)
4 Cristian Rodríguez Reynolds + 4'27 + 8'56 (5)
5 Jingbiao Zhao Air China + 5'51 + 7'26 (4)
6 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo + 7'23 + 9'00 (6)
7 Jeremy Lecroq Artiach + 10'43 + 34'13 (7)
8 Marten Kooistra Spinnin Records + 14'08 + 36'26 (Cool

Bianchi mantiene la clasificacion por equipos.



Clasificacion por equipos :

1 Reynolds + 13h13'10 + 5'35 (3)
2 Tissot + 13h13'26 + 2'53 (2)
3 Bianchi-Campagnolo + 13h13'31 100h14'49 (1)
4 Artiach + 13h14'00 + 6'17 (4)
5 Ceramica Panaria + 13h15'29 + 7'39 (5)
6 Proximus + 13h17'14 + 11'47 (6)
7 Air China + 13h18'51 + 13'24 (7)
8 Colombia + 13h22'38 + 14'50 (Cool
9 Spinnin Records + 13h23'37 + 23'09 (9)

Sin abandonos.

________________________________________________________________________________


avatar
diebr
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 05/05/2015
Mensajes : 2497
Edad : 23
Localización : Zamora

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Volta a Portugal | 2.2 | 31/05-11/06

Mensaje por diebr el Sáb 9 Jun - 23:58



Clasificacion de la etapa :

1 Pawel Poljanski Artiach 5h46'43
2 Kirill Pozdnyakov Reynolds s.t.
3 Manuel Senni Ceramica Panaria s.t.
4 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo + 2'36
5 Andrey Amador Colombia s.t.
6 Esteban Cháves Colombia s.t.
7 Marc Soler Artiach + 2'49
8 Stephen Cummings Air China s.t.
9 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo s.t.
10 Adam Yates Tissot s.t.
11 Diego Rosa Ceramica Panaria s.t.
12 Sam Oomen Tissot s.t.
13 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo s.t.
14 Domenico Pozzovivo Artiach s.t.
15 Sonny Colbrelli Tissot s.t.
16 Fabio Aru Proximus s.t.
17 Mikael Chérel Reynolds s.t.
18 Steven Kruijswijk Reynolds s.t.
19 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo s.t.
20 Wout Poels Spinnin Records s.t.
21 Damiano Caruso Ceramica Panaria s.t.
22 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo s.t.
23 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo s.t.
24 Rafal Majka Artiach s.t.
25 Martijn Tusveld Tissot s.t.
26 Felix Großschartner Proximus s.t.
27 Raul Alarcón Reynolds s.t.
28 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo s.t.
29 Stefan Denifl Air China s.t.
30 Pavel Sivakov Proximus s.t.
31 Michael Woods Spinnin Records s.t.
32 Dani Diaz Reynolds s.t.
33 Sébastien Reichenbach Tissot s.t.
34 Matteo Fabbro Artiach s.t.
35 Maxime Monfort Ceramica Panaria + 3'34
36 Luis León Sánchez Artiach + 5'13
37 Cristian Rodríguez Reynolds + 5'52
38 Simone Sterbini Ceramica Panaria + 6'18
39 Isaac Bolivar Colombia + 6'33
40 Jelle Vanendert Colombia + 6'47
41 Stefan Küng Tissot + 6'58
42 Ilya Koshevoy Reynolds + 7'23
43 Domen Novak Colombia s.t.
44 Edward Theuns Proximus + 8'00
45 Silvan Dillier Air China s.t.
46 Jingbiao Zhao Air China + 8'30
47 Alexis Gougeard Tissot + 9'26
48 Anthony Delaplace Colombia + 10'29
49 Giacomo Nizzolo Spinnin Records + 10'37
50 Tim Merlier Proximus + 11'17
51 Jeremy Lecroq Artiach + 11'41
52 Daniele Bennati Artiach + 12'01
53 Davide Cimolai Ceramica Panaria + 12'57
54 Marten Kooistra Spinnin Records + 14'07
55 Simone Consonni Ceramica Panaria s.t.
56 Christopher Juul Jensen Proximus + 14'19
57 Sam Bennett Air China + 15'05
58 Miloš Borisavljevic Spinnin Records s.t.
59 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo s.t.
60 Lars Boom Spinnin Records + 15'25
61 Sean De Bie Proximus + 15'32
62 Sacha Modolo Ceramica Panaria + 15'59
63 Nico Denz Spinnin Records + 16'43
64 Ryan Mullen Colombia + 18'30
65 Jan-Willem Van Schip Air China + 19'39
66 Sebastian Langeveld Air China + 19'55
67 Jonas Ahlstrand Air China + 23'53
68 Max Walscheid Tissot + 26'25

Clasificacion general:

1 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo 39h11'21
2 Esteban Cháves Colombia + 2'03
3 Adam Yates Tissot + 2'08
4 Fabio Aru Proximus + 2'11
5 Andrey Amador Colombia + 2'48
6 Rafal Majka Artiach + 3'44
7 Michael Woods Spinnin Records + 4'10
8 Damiano Caruso Ceramica Panaria + 4'22
9 Marc Soler Artiach + 4'24
10 Stephen Cummings Air China + 4'32
11 Diego Rosa Ceramica Panaria + 5'12
12 Wout Poels Spinnin Records + 5'15
13 Steven Kruijswijk Reynolds + 6'09
14 Pavel Sivakov Proximus + 6'17
15 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo + 6'27
16 Sam Oomen Tissot + 7'14
17 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo + 7'28
18 Pawel Poljanski Artiach + 8'18
19 Sonny Colbrelli Tissot + 8'30
20 Matteo Fabbro Artiach + 9'13
21 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo + 9'16
22 Dani Diaz Reynolds + 9'43
23 Kirill Pozdnyakov Reynolds + 10'20
24 Manuel Senni Ceramica Panaria + 10'28
25 Raul Alarcón Reynolds + 10'41
26 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo + 11'13
27 Sébastien Reichenbach Tissot + 11'54
28 Stefan Denifl Air China + 13'00
29 Mikael Chérel Reynolds + 13'50
30 Martijn Tusveld Tissot + 14'55
31 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo + 15'17
32 Felix Großschartner Proximus + 15'28
33 Domenico Pozzovivo Artiach + 15'35
34 Maxime Monfort Ceramica Panaria s.t.
35 Luis León Sánchez Artiach + 15'38
36 Silvan Dillier Air China + 18'13
37 Cristian Rodríguez Reynolds + 18'16
38 Jingbiao Zhao Air China + 19'24
39 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo + 21'32
40 Simone Sterbini Ceramica Panaria + 24'14
41 Edward Theuns Proximus + 27'14
42 Domen Novak Colombia + 28'56
43 Jelle Vanendert Colombia + 29'36
44 Isaac Bolivar Colombia + 29'46
45 Stefan Küng Tissot + 32'47
46 Ilya Koshevoy Reynolds + 34'22
47 Giacomo Nizzolo Spinnin Records + 37'33
48 Daniele Bennati Artiach s.t.
49 Simone Consonni Ceramica Panaria + 38'04
50 Lars Boom Spinnin Records + 38'47
51 Sacha Modolo Ceramica Panaria + 39'23
52 Alexis Gougeard Tissot + 41'43
53 Anthony Delaplace Colombia + 43'22
54 Sam Bennett Air China + 43'43
55 Nico Denz Spinnin Records + 44'02
56 Sean De Bie Proximus + 44'19
57 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo + 44'22
58 Davide Cimolai Ceramica Panaria + 45'43
59 Jeremy Lecroq Artiach + 49'22
60 Tim Merlier Proximus + 49'51
61 Miloš Borisavljevic Spinnin Records + 51'52
62 Ryan Mullen Colombia + 52'07
63 Marten Kooistra Spinnin Records + 54'01
64 Jan-Willem Van Schip Air China + 57'15
65 Christopher Juul Jensen Proximus + 1h00'36
66 Jonas Ahlstrand Air China + 1h08'55
67 Sebastian Langeveld Air China + 1h10'57
68 Max Walscheid Tissot + 1h22'35

Clasificacion de la montaña :

1 Kirill Pozdnyakov Reynolds 48 72
2 Manuel Senni Ceramica Panaria 38 59
3 Simone Sterbini Ceramica Panaria 0 55
4 Pawel Poljanski Artiach 50 50
5 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo 0 44
6 Dani Diaz Reynolds 0 41
7 Christopher Juul Jensen Proximus 14 36
8 Luis León Sánchez Artiach 0 34
9 Esteban Cháves Colombia 0 24
10 Felix Großschartner Proximus 4 24
11 Ilya Koshevoy Reynolds 0 22
12 Fabio Aru Proximus 0 20
13 Miloš Borisavljevic Spinnin Records 0 20
14 Sebastian Langeveld Air China 6 18
15 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo 6 17
16 Andrey Amador Colombia 0 16
17 Martijn Tusveld Tissot 8 16
18 Adam Yates Tissot 0 15
19 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo 2 14
20 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo 8 13
21 Michael Woods Spinnin Records 0 12
22 Cristian Rodríguez Reynolds 0 11
23 Ryan Mullen Colombia 0 11
24 Rafal Majka Artiach 0 8
25 Damiano Caruso Ceramica Panaria 0 8
26 Sonny Colbrelli Tissot 0 8
27 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo 4 7
28 Stefan Küng Tissot 0 7
29 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo 0 6
30 Isaac Bolivar Colombia 0 6
31 Alexis Gougeard Tissot 0 5
32 Diego Rosa Ceramica Panaria 0 4
33 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo 0 3
34 Giacomo Nizzolo Spinnin Records 0 3
35 Steven Kruijswijk Reynolds 0 2
36 Sean De Bie Proximus 0 2
37 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo 0 2
38 Max Walscheid Tissot 0 2
39 Sam Oomen Tissot 0 1
40 Jan-Willem Van Schip Air China 0 1

Clasificacion de la regularidad :

1 Giacomo Nizzolo Spinnin Records 0 109
2 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo 14 99
3 Esteban Cháves Colombia 10 84
4 Adam Yates Tissot 6 82
5 Sam Bennett Air China 0 80
6 Sonny Colbrelli Tissot 1 73
7 Sacha Modolo Ceramica Panaria 0 72
8 Andrey Amador Colombia 12 67
9 Rafal Majka Artiach 0 48
10 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo 0 47
11 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo 0 45
12 Damiano Caruso Ceramica Panaria 0 43
13 Ilya Koshevoy Reynolds 0 42
14 Diego Rosa Ceramica Panaria 5 41
15 Fabio Aru Proximus 0 40
16 Michael Woods Spinnin Records 0 40
17 Christopher Juul Jensen Proximus 0 40
18 Kirill Pozdnyakov Reynolds 26 38
19 Manuel Senni Ceramica Panaria 26 36
20 Jan-Willem Van Schip Air China 0 36
21 Pawel Poljanski Artiach 33 33
22 Stephen Cummings Air China 8 31
23 Daniele Bennati Artiach 0 31
24 Marc Soler Artiach 9 28
25 Dani Diaz Reynolds 0 24
26 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo 7 22
27 Sebastian Langeveld Air China 0 22
28 Lars Boom Spinnin Records 0 18
29 Miloš Borisavljevic Spinnin Records 0 18
30 Max Walscheid Tissot 0 17
31 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo 3 16
32 Davide Cimolai Ceramica Panaria 0 15
33 Ryan Mullen Colombia 0 15
34 Simone Sterbini Ceramica Panaria 0 14
35 Nico Denz Spinnin Records 0 14
36 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo 0 13
37 Edward Theuns Proximus 0 12
38 Sean De Bie Proximus 0 12
39 Steven Kruijswijk Reynolds 0 11
40 Sam Oomen Tissot 4 11
41 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo 0 11
42 Jeremy Lecroq Artiach 0 10
43 Stefan Küng Tissot 0 8
44 Jelle Vanendert Colombia 0 7
45 Jonas Ahlstrand Air China 0 7
46 Pavel Sivakov Proximus 0 6
47 Luis León Sánchez Artiach 0 6
48 Felix Großschartner Proximus 0 6
49 Anthony Delaplace Colombia 0 6
50 Isaac Bolivar Colombia 0 4
51 Wout Poels Spinnin Records 0 3
52 Alexis Gougeard Tissot 0 3
53 Sébastien Reichenbach Tissot 0 2
54 Martijn Tusveld Tissot 0 2
55 Domenico Pozzovivo Artiach 2 2
56 Stefan Denifl Air China 0 1

Clasificacion de los jovenes :

1 Sam Oomen Tissot 5h49'32 + 57 (2)
2 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo s.t. + 9'00 (4)
3 Pavel Sivakov Proximus s.t. 39h17'38 (1)
4 Matteo Fabbro Artiach s.t. + 2'56 (3)
5 Cristian Rodríguez Reynolds + 3'03 + 11'59 (5)
6 Jingbiao Zhao Air China + 5'41 + 13'07 (6)
7 Jeremy Lecroq Artiach + 8'52 + 43'05 (7)
8 Marten Kooistra Spinnin Records + 11'18 + 47'44 (Cool

Clasificacion por equipos:

1 Artiach + 17h25'47 + 3'41 (4)
2 Ceramica Panaria s.t. + 5'03 (5)
3 Reynolds s.t. + 2'59 (2)
4 Bianchi-Campagnolo + 17h28'23 117h43'12 (1)
5 Tissot + 17h28'36 + 3'06 (3)
6 Proximus s.t. + 12'00 (6)
7 Colombia + 17h31'54 + 18'21 (7)
8 Air China + 17h33'47 + 18'48 (Cool
9 Spinnin Records + 17h36'24 + 31'10 (9)

________________________________________________________________________________


avatar
diebr
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 05/05/2015
Mensajes : 2497
Edad : 23
Localización : Zamora

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Volta a Portugal | 2.2 | 31/05-11/06

Mensaje por diebr el Dom 10 Jun - 1:24

Ultima etapa en linea de la carrera, donde todo se debe sentenciar. ¿Alguien podra evitar el top ten de Cummings?



Aqui dejo los favoritos



Dia soleado en la salida para los corredores, solo ayer les llovio.



Atacan Denifl y Senni, que quiere la montaña, nada mas comenzar la carrera



La fuga obtiene ya dos minutos de ventaja, restan 165 km. Al ser solo 2 es muy importante los sprints intermedio que pueden permitir a Nizzolo ganar la clasificacion de la regularidad.



Podznyakov se da cuenta que Senni esta por delante y se lanza en su busca, tras el sale Grosschartner y el favorito de la etapa Lars Boom



El terceto perseguidor llega a cabeza de carrera anulando lo dicho de Nizzolo. 146 km restan a meta.



Boom encabeza el paso de la fuga por el sprint de Vila Praia de Ancora.



El peloton pasa encabezado por Venturini y sus compañeros a tan solo 2:08



Comienza la ascensión de Corredouras



Kiryl trata de sorprender



Senni tarda, pero mide la distancia para salir a por el




Pozdnyakov firma nuevos puntos para asegurarse la general de montaña



Casi 4 minutos de ventaja de la fuga con el peloton tras esta subida



De nuevo, Pozdnyakov ataca por los puntos



Lo consigue hacer por delante de Senni



Senni pasa primero por el sprint de Mujaes



Mientras el peloton corona el puerto anterior a 4:40 de cabeza de carrera



Llegamos al pave, donde se puede decidir la carrera. Restan 30 km y la ventaja se situa en 3:50



Comienzan el segundo tramo, que finaliza en la cima de Ruta dos Vinhos Verdes



Boom sabe que es su momento y apreta el ritmo. Suelta a Senni primero



Ahora Denifl



Tampoco puede Pozdnyakov



En el peloton apreta Venturini y Bennet se descuelga a la primera opcion



Para colmo Bennet se cae cuando estaba cazando al grupo



Boom corona en cabeza con Grosschartner, el unico corredor que le ha podido aguantar. Ahora llegan al terreno del austriaco con la ascension de Bom Jesus du Monte



Salen del pave y Boom ataca



El corredor de Proximus consigue alcanzar al de Spinnin



A casi 6 minutos corona el grupo, cuidado con el top ten de Pozdnyakov



Y ahora es Grosschartner quien ataca a Boom que ni responde porque sabe que debe subir a ritmo el puerto de segunda.



2,5 para coronar y 37 segundos entre Grosschartner y Boom, los de atras no cuentan para la etapa, si Kyril para la general.



Grosschartner corona en cabeza con Boom a 35 seg, que debe aprovechar su mejor descenso y sprint si quiere ganar



5 km y 8 segundos entre los dos primeros de la etapa



Corona el peloton a 7:35, cuidado con el top ten de Kyril



Grosschartner trata de evitar el sprint



Boom caza al austriaco, 1,8 km



Lanzan el sprint, que es en pave



Boom se pone a la par



Sin embargo, el austriaco tiene mas fuerza y se va a llevar la victoria



Victoria del Felix Grosschartner, el austriaco de Proximus, seguido de Boom



a 3:20 entra Kyril



Carapaz encabeza al peloton a 7 minutos evitando el top ten de Kyril



Aqui vemos al austriaco celebrar su etapa



Clasificacion de la etapa :

1 Felix Großschartner Proximus 4h14'34
2 Lars Boom Spinnin Records s.t.
3 Kirill Pozdnyakov Reynolds + 3'22
4 Stefan Denifl Air China + 3'53
5 Manuel Senni Ceramica Panaria + 6'34
6 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo + 7'06
7 Domen Novak Colombia s.t.
8 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo s.t.
9 Anthony Delaplace Colombia s.t.
10 Sacha Modolo Ceramica Panaria s.t.
11 Jonas Ahlstrand Air China s.t.
12 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo s.t.
13 Diego Rosa Ceramica Panaria s.t.
14 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo s.t.
15 Stephen Cummings Air China s.t.
16 Jelle Vanendert Colombia s.t.
17 Jeremy Lecroq Artiach s.t.
18 Ilya Koshevoy Reynolds s.t.
19 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo s.t.
20 Esteban Cháves Colombia s.t.
21 Andrey Amador Colombia s.t.
22 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo s.t.
23 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo s.t.
24 Rafal Majka Artiach s.t.
25 Ryan Mullen Colombia s.t.
26 Alexis Gougeard Tissot s.t.
27 Damiano Caruso Ceramica Panaria s.t.
28 Steven Kruijswijk Reynolds s.t.
29 Marc Soler Artiach s.t.
30 Christopher Juul Jensen Proximus s.t.
31 Dani Diaz Reynolds s.t.
32 Domenico Pozzovivo Artiach s.t.
33 Adam Yates Tissot s.t.
34 Michael Woods Spinnin Records s.t.
35 Wout Poels Spinnin Records s.t.
36 Raul Alarcón Reynolds s.t.
37 Fabio Aru Proximus s.t.
38 Cristian Rodríguez Reynolds s.t.
39 Luis León Sánchez Artiach s.t.
40 Silvan Dillier Air China s.t.
41 Edward Theuns Proximus s.t.
42 Pavel Sivakov Proximus s.t.
43 Marten Kooistra Spinnin Records s.t.
44 Sam Bennett Air China s.t.
45 Matteo Fabbro Artiach s.t.
46 Pawel Poljanski Artiach s.t.
47 Sebastian Langeveld Air China s.t.
48 Sébastien Reichenbach Tissot s.t.
49 Mikael Chérel Reynolds s.t.
50 Simone Consonni Ceramica Panaria s.t.
51 Jan-Willem Van Schip Air China s.t.
52 Daniele Bennati Artiach s.t.
53 Giacomo Nizzolo Spinnin Records s.t.
54 Martijn Tusveld Tissot s.t.
55 Sean De Bie Proximus s.t.
56 Davide Cimolai Ceramica Panaria s.t.
57 Sonny Colbrelli Tissot s.t.
58 Sam Oomen Tissot s.t.
59 Maxime Monfort Ceramica Panaria s.t.
60 Jingbiao Zhao Air China s.t.
61 Stefan Küng Tissot s.t.
62 Tim Merlier Proximus s.t.
63 Nico Denz Spinnin Records s.t.
64 Isaac Bolivar Colombia s.t.
65 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo + 8'50
66 Max Walscheid Tissot + 9'24
67 Simone Sterbini Ceramica Panaria + 10'28
68 Miloš Borisavljevic Spinnin Records s.t.

Kreuziger mantiene la general



Clasificacion general:

1 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo 43h33'01
2 Esteban Cháves Colombia + 2'03
3 Adam Yates Tissot + 2'08
4 Fabio Aru Proximus + 2'11
5 Andrey Amador Colombia + 2'48
6 Rafal Majka Artiach + 3'44
7 Michael Woods Spinnin Records + 4'10
8 Damiano Caruso Ceramica Panaria + 4'22
9 Marc Soler Artiach + 4'24
10 Stephen Cummings Air China + 4'32
11 Diego Rosa Ceramica Panaria + 5'12
12 Wout Poels Spinnin Records + 5'15
13 Steven Kruijswijk Reynolds + 6'09
14 Pavel Sivakov Proximus + 6'17
15 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo + 6'27
16 Kirill Pozdnyakov Reynolds + 6'29
17 Sam Oomen Tissot + 7'14
18 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo + 7'28
19 Felix Großschartner Proximus + 8'09
20 Pawel Poljanski Artiach + 8'18
21 Sonny Colbrelli Tissot + 8'30
22 Matteo Fabbro Artiach + 9'13
23 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo + 9'16
24 Dani Diaz Reynolds + 9'43
25 Stefan Denifl Air China + 9'47
26 Manuel Senni Ceramica Panaria + 9'53
27 Raul Alarcón Reynolds + 10'41
28 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo + 11'13
29 Sébastien Reichenbach Tissot + 11'54
30 Mikael Chérel Reynolds + 13'50
31 Martijn Tusveld Tissot + 14'55
32 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo + 15'17
33 Domenico Pozzovivo Artiach + 15'35
34 Maxime Monfort Ceramica Panaria s.t.
35 Luis León Sánchez Artiach + 15'38
36 Silvan Dillier Air China + 18'13
37 Cristian Rodríguez Reynolds + 18'16
38 Jingbiao Zhao Air China + 19'24
39 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo + 21'32
40 Edward Theuns Proximus + 27'14
41 Simone Sterbini Ceramica Panaria + 27'36
42 Domen Novak Colombia + 28'56
43 Jelle Vanendert Colombia + 29'36
44 Isaac Bolivar Colombia + 29'46
45 Lars Boom Spinnin Records + 31'32
46 Stefan Küng Tissot + 32'47
47 Ilya Koshevoy Reynolds + 34'22
48 Giacomo Nizzolo Spinnin Records + 37'33
49 Daniele Bennati Artiach s.t.
50 Simone Consonni Ceramica Panaria + 38'04
51 Sacha Modolo Ceramica Panaria + 39'23
52 Alexis Gougeard Tissot + 41'43
53 Anthony Delaplace Colombia + 43'22
54 Sam Bennett Air China + 43'43
55 Nico Denz Spinnin Records + 44'02
56 Sean De Bie Proximus + 44'19
57 Davide Cimolai Ceramica Panaria + 45'43
58 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo + 46'06
59 Jeremy Lecroq Artiach + 49'22
60 Tim Merlier Proximus + 49'51
61 Ryan Mullen Colombia + 52'07
62 Marten Kooistra Spinnin Records + 54'01
63 Miloš Borisavljevic Spinnin Records + 55'14
64 Jan-Willem Van Schip Air China + 57'15
65 Christopher Juul Jensen Proximus + 1h00'36
66 Jonas Ahlstrand Air China + 1h08'55
67 Sebastian Langeveld Air China + 1h10'57
68 Max Walscheid Tissot + 1h24'53

Pozdnyakov gana la montaña de esta vuelta



Clasificacion de la montaña :

1 Kirill Pozdnyakov Reynolds 18 90
2 Manuel Senni Ceramica Panaria 8 67
3 Simone Sterbini Ceramica Panaria 0 55
4 Pawel Poljanski Artiach 0 50
5 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo 0 44
6 Dani Diaz Reynolds 0 41
7 Felix Großschartner Proximus 16 40
8 Christopher Juul Jensen Proximus 0 36
9 Luis León Sánchez Artiach 0 34
10 Esteban Cháves Colombia 0 24
11 Ilya Koshevoy Reynolds 0 22
12 Fabio Aru Proximus 0 20
13 Miloš Borisavljevic Spinnin Records 0 20
14 Sebastian Langeveld Air China 0 18
15 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo 0 17
16 Andrey Amador Colombia 0 16
17 Martijn Tusveld Tissot 0 16
18 Adam Yates Tissot 0 15
19 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo 0 14
20 Lars Boom Spinnin Records 14 14
21 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo 0 13
22 Michael Woods Spinnin Records 0 12
23 Cristian Rodríguez Reynolds 0 11
24 Ryan Mullen Colombia 0 11
25 Rafal Majka Artiach 0 8
26 Damiano Caruso Ceramica Panaria 0 8
27 Sonny Colbrelli Tissot 0 8
28 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo 0 7
29 Stefan Küng Tissot 0 7
30 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo 0 6
31 Isaac Bolivar Colombia 0 6
32 Alexis Gougeard Tissot 0 5
33 Diego Rosa Ceramica Panaria 0 4
34 Stefan Denifl Air China 4 4
35 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo 0 3
36 Giacomo Nizzolo Spinnin Records 0 3
37 Steven Kruijswijk Reynolds 0 2
38 Sean De Bie Proximus 0 2
39 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo 0 2
40 Max Walscheid Tissot 0 2
41 Sam Oomen Tissot 0 1
42 Jan-Willem Van Schip Air China 0 1

Nizzolo debe rezar mañana



Clasificacion de la regularidad :

1 Giacomo Nizzolo Spinnin Records 0 109
2 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo 0 99
3 Esteban Cháves Colombia 0 84
4 Adam Yates Tissot 0 82
5 Sam Bennett Air China 0 80
6 Sacha Modolo Ceramica Panaria 6 78
7 Sonny Colbrelli Tissot 0 73
8 Andrey Amador Colombia 0 67
9 Kirill Pozdnyakov Reynolds 22 60
10 Manuel Senni Ceramica Panaria 18 54
11 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo 4 49
12 Rafal Majka Artiach 0 48
13 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo 0 47
14 Diego Rosa Ceramica Panaria 3 44
15 Lars Boom Spinnin Records 26 44
16 Damiano Caruso Ceramica Panaria 0 43
17 Ilya Koshevoy Reynolds 0 42
18 Fabio Aru Proximus 0 40
19 Michael Woods Spinnin Records 0 40
20 Christopher Juul Jensen Proximus 0 40
21 Felix Großschartner Proximus 31 37
22 Jan-Willem Van Schip Air China 0 36
23 Pawel Poljanski Artiach 0 33
24 Stephen Cummings Air China 1 32
25 Daniele Bennati Artiach 0 31
26 Marc Soler Artiach 0 28
27 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo 10 26
28 Dani Diaz Reynolds 0 24
29 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo 0 22
30 Sebastian Langeveld Air China 0 22
31 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo 8 19
32 Miloš Borisavljevic Spinnin Records 0 18
33 Max Walscheid Tissot 0 17
34 Stefan Denifl Air China 14 15
35 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo 2 15
36 Davide Cimolai Ceramica Panaria 0 15
37 Ryan Mullen Colombia 0 15
38 Simone Sterbini Ceramica Panaria 0 14
39 Nico Denz Spinnin Records 0 14
40 Anthony Delaplace Colombia 7 13
41 Edward Theuns Proximus 0 12
42 Sean De Bie Proximus 0 12
43 Jonas Ahlstrand Air China 5 12
44 Steven Kruijswijk Reynolds 0 11
45 Sam Oomen Tissot 0 11
46 Jeremy Lecroq Artiach 0 10
47 Domen Novak Colombia 9 9
48 Stefan Küng Tissot 0 8
49 Jelle Vanendert Colombia 0 7
50 Pavel Sivakov Proximus 0 6
51 Luis León Sánchez Artiach 0 6
52 Isaac Bolivar Colombia 0 4
53 Wout Poels Spinnin Records 0 3
54 Alexis Gougeard Tissot 0 3
55 Sébastien Reichenbach Tissot 0 2
56 Martijn Tusveld Tissot 0 2
57 Domenico Pozzovivo Artiach 0 2

Sivakov los jovenes



Clasificacion de los jovenes:

1 Jeremy Lecroq Artiach 4h21'40 + 43'05 (7)
2 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo s.t. + 9'00 (4)
3 Cristian Rodríguez Reynolds s.t. + 11'59 (5)
4 Pavel Sivakov Proximus s.t. 43h39'18 (1)
5 Marten Kooistra Spinnin Records s.t. + 47'44 (Cool
6 Matteo Fabbro Artiach s.t. + 2'56 (3)
7 Sam Oomen Tissot s.t. + 57 (2)
8 Jingbiao Zhao Air China s.t. + 13'07 (6)

Reynolds recupera la clasificacion por equipos



Clasificacion por equipos :

1 Proximus + 12h57'54 + 5'39 (6)
2 Spinnin Records s.t. + 24'49 (9)
3 Reynolds + 13h01'16 130h47'27 (1)
4 Air China + 13h01'47 + 16'20 (7)
5 Ceramica Panaria + 13h04'28 + 5'16 (5)
6 Bianchi-Campagnolo + 13h05'00 + 45 (2)
7 Colombia s.t. + 19'06 (Cool
8 Artiach s.t. + 4'26 (4)
9 Tissot s.t. + 3'51 (3)

Sin abandonos







________________________________________________________________________________


avatar
diebr
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 05/05/2015
Mensajes : 2497
Edad : 23
Localización : Zamora

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Volta a Portugal | 2.2 | 31/05-11/06

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Página 1 de 2. 1, 2  Siguiente

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.