Volta a Portugal | 2.2 | 31/05-11/06

Página 2 de 2. Precedente  1, 2

Ir abajo

Re: Volta a Portugal | 2.2 | 31/05-11/06

Mensaje por diebr el Lun 11 Jun - 2:00

Ultima etapa, hoy se decide toda la carrera. La duda es si alguien podra batir a Kreuziger, el teorico favorito, pero no descartemos a gente como Ryan Mullen.



Aquí vemos a los favoritos del día



Dia soleado en la salida de Wascheild



El corredor de Tissot llega a Lombos marcando un tiempo de 14:25



Salida para uno de los grandes favoritos, Ryan Mullen.



Langeveld bate a Max y rebaja el tiempo en 41 segundos



25:32 para Walscheid en Alges



1:10 mejor Langeveld en el mismo punto



Nuevo mejor tiempo en Lombos, Mullen rebaja en 9 segundos el tiempo de Langeveld



En Alges, el irlandes dobla su ventaja con el de Air China



42:07 para Walscheid en meta



Tiempo referencia el de Langeveld, 1:29 mejor que el de Tissot en la linea de llegada



Momento de salida para Küng, otro de los grandes favoritos a la victoria



40:06 para Mullen, mejor tiempo en meta para el irlandes.



Küng inicia la crono metiendo en el primer tramo 4 segundos a Mullen



Mientras que Lars Boom, otro favorito, se deja 6 con el suizo



Küng aumenta su ventaja a 8 segundos sobre Mullen



12 segundos se deja ahora Boom.



En marcha outsider para la etapa, Luisle y Dillier.



Segundo mejor tiempo para Luisle en Lombos empatado con Mullen.



18 segundos finalmente de mejora para Küng en la meta de Lisboa. 39:48 para el.



Boom se deja 20 segundos con el suizo.



Mantiene en Alges la segunda posicion. 7 segundos de perdida para Luisle con respecto a Küng.



9 segundos peor Luisle finalmente en la meta de Lisboa. Buena crono del murciano.



Sale Sivakov, que debera hacer una buena crono para mantener el maillot de lider de la clasificacion de los jovenes.



Sale Diego Rosa, que quiere asaltar el top ten



Preparado Soler mientras Cummings realiza los primeros metros de su crono



Salida para Caruso y Woods preparado para salir



Amador visualiza el arranque de Majka



Amador esta un poco alejado, pero la lucha por el podio entre Aru y Yates ya se inicia.



Salida para Chaves que debe estar tambien atento para no perdere su puesto



Todos en carrera, sale Kreuziger



Mejor tiempo para Kreuziger en el primer punto intermedio, 2 segundos mejor que Küng.



Finalmente, Cummings se deja 12 segundos en meta, tercer mejor tiempo.



4 segundos en Alges para Kreuziger, pinta que tambien se lleva esta etapa



1:34 para Soler que pierde el top ten en favor de Rosa.



1:10 para Caruso, que pierde una posicion con Cummings



1:18 para Woods que pierde una posicion con Cummings



24 segundos de perdida para Majka



31 segundos para Amador, que tiene muy dificil el asalto al podio.



58 seg para Aru, que de momento salva su posicion Amador.



31 segundos para Yates que asegura el podio para Tissot



1:26 para Chaves, que pierde tres puestos en el día de hoy



Victoria para Roman Kreuziger que celebra general, etapa y puntos.



Aqui le vemos celebrando la etapa



Clasificacion de la etapa :

1 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo 39'34
2 Stefan Küng Tissot + 14
3 Luis León Sánchez Artiach + 23
4 Stephen Cummings Air China + 26
5 Ryan Mullen Colombia + 32
6 Lars Boom Spinnin Records + 35
7 Maxime Monfort Ceramica Panaria + 36
8 Rafal Majka Artiach + 38
9 Steven Kruijswijk Reynolds + 41
10 Pavel Sivakov Proximus + 43
11 Andrey Amador Colombia + 45
12 Adam Yates Tissot s.t.
13 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo + 46
14 Silvan Dillier Air China + 48
15 Diego Rosa Ceramica Panaria + 58
16 Sam Oomen Tissot + 59
17 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo + 1'00
18 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo + 1'01
19 Sebastian Langeveld Air China + 1'03
20 Felix Großschartner Proximus + 1'10
21 Fabio Aru Proximus + 1'12
22 Alexis Gougeard Tissot + 1'13
23 Matteo Fabbro Artiach s.t.
24 Sean De Bie Proximus + 1'17
25 Christopher Juul Jensen Proximus + 1'18
26 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo s.t.
27 Sonny Colbrelli Tissot + 1'19
28 Martijn Tusveld Tissot + 1'22
29 Jingbiao Zhao Air China + 1'23
30 Damiano Caruso Ceramica Panaria + 1'24
31 Edward Theuns Proximus s.t.
32 Wout Poels Spinnin Records + 1'27
33 Cristian Rodríguez Reynolds s.t.
34 Jan-Willem Van Schip Air China + 1'29
35 Raul Alarcón Reynolds s.t.
36 Anthony Delaplace Colombia + 1'32
37 Michael Woods Spinnin Records s.t.
38 Domen Novak Colombia s.t.
39 Stefan Denifl Air China + 1'35
40 Dani Diaz Reynolds + 1'36
41 Domenico Pozzovivo Artiach + 1'38
42 Simone Consonni Ceramica Panaria + 1'39
43 Esteban Cháves Colombia + 1'40
44 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo + 1'46
45 Marc Soler Artiach + 1'48
46 Marten Kooistra Spinnin Records + 1'49
47 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo + 1'51
48 Manuel Senni Ceramica Panaria + 1'52
49 Pawel Poljanski Artiach + 1'58
50 Nico Denz Spinnin Records + 1'59
51 Sacha Modolo Ceramica Panaria + 2'05
52 Kirill Pozdnyakov Reynolds + 2'07
53 Giacomo Nizzolo Spinnin Records + 2'10
54 Daniele Bennati Artiach + 2'17
55 Sébastien Reichenbach Tissot + 2'19
56 Isaac Bolivar Colombia + 2'20
57 Jeremy Lecroq Artiach + 2'27
58 Mikael Chérel Reynolds + 2'30
59 Max Walscheid Tissot + 2'33
60 Jonas Ahlstrand Air China s.t.
61 Davide Cimolai Ceramica Panaria s.t.
62 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo + 2'34
63 Jelle Vanendert Colombia s.t.
64 Simone Sterbini Ceramica Panaria + 2'37
65 Sam Bennett Air China + 2'48
66 Tim Merlier Proximus + 2'49
67 Miloš Borisavljevic Spinnin Records + 3'02
68 Ilya Koshevoy Reynolds + 4'02

Ahora la general



Clasificacion de la general:

1 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo 44h12'35
2 Adam Yates Tissot + 2'53
3 Fabio Aru Proximus + 3'23
4 Andrey Amador Colombia + 3'33
5 Esteban Cháves Colombia + 3'43
6 Rafal Majka Artiach + 4'22
7 Stephen Cummings Air China + 4'58
8 Michael Woods Spinnin Records + 5'42
9 Damiano Caruso Ceramica Panaria + 5'46
10 Diego Rosa Ceramica Panaria + 6'10
11 Marc Soler Artiach + 6'12
12 Wout Poels Spinnin Records + 6'42
13 Steven Kruijswijk Reynolds + 6'50
14 Pavel Sivakov Proximus + 7'00
15 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo + 7'27
16 Sam Oomen Tissot + 8'13
17 Kirill Pozdnyakov Reynolds + 8'36
18 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo + 9'19
19 Felix Großschartner Proximus s.t.
20 Sonny Colbrelli Tissot + 9'49
21 Pawel Poljanski Artiach + 10'16
22 Matteo Fabbro Artiach + 10'26
23 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo + 10'34
24 Dani Diaz Reynolds + 11'19
25 Stefan Denifl Air China + 11'22
26 Manuel Senni Ceramica Panaria + 11'45
27 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo + 11'59
28 Raul Alarcón Reynolds + 12'10
29 Sébastien Reichenbach Tissot + 14'13
30 Luis León Sánchez Artiach + 16'01
31 Maxime Monfort Ceramica Panaria + 16'11
32 Martijn Tusveld Tissot + 16'17
33 Mikael Chérel Reynolds + 16'20
34 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo + 17'03
35 Domenico Pozzovivo Artiach + 17'13
36 Silvan Dillier Air China + 19'01
37 Cristian Rodríguez Reynolds + 19'43
38 Jingbiao Zhao Air China + 20'47
39 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo + 22'33
40 Edward Theuns Proximus + 28'38
41 Simone Sterbini Ceramica Panaria + 30'13
42 Domen Novak Colombia + 30'28
43 Isaac Bolivar Colombia + 32'06
44 Lars Boom Spinnin Records + 32'07
45 Jelle Vanendert Colombia + 32'10
46 Stefan Küng Tissot + 33'01
47 Ilya Koshevoy Reynolds + 38'24
48 Giacomo Nizzolo Spinnin Records + 39'43
49 Simone Consonni Ceramica Panaria s.t.
50 Daniele Bennati Artiach + 39'50
51 Sacha Modolo Ceramica Panaria + 41'28
52 Alexis Gougeard Tissot + 42'56
53 Anthony Delaplace Colombia + 44'54
54 Sean De Bie Proximus + 45'36
55 Nico Denz Spinnin Records + 46'01
56 Sam Bennett Air China + 46'31
57 Davide Cimolai Ceramica Panaria + 48'16
58 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo + 48'40
59 Jeremy Lecroq Artiach + 51'49
60 Ryan Mullen Colombia + 52'39
61 Tim Merlier Proximus + 52'40
62 Marten Kooistra Spinnin Records + 55'50
63 Miloš Borisavljevic Spinnin Records + 58'16
64 Jan-Willem Van Schip Air China + 58'44
65 Christopher Juul Jensen Proximus + 1h01'54
66 Jonas Ahlstrand Air China + 1h11'28
67 Sebastian Langeveld Air China + 1h12'00
68 Max Walscheid Tissot + 1h27'26

Sube Podznyakov a por la montaña



Clasificacion de la montaña :

1 Kirill Pozdnyakov Reynolds 0 90
2 Manuel Senni Ceramica Panaria 0 67
3 Simone Sterbini Ceramica Panaria 0 55
4 Pawel Poljanski Artiach 0 50
5 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo 0 44
6 Dani Diaz Reynolds 0 41
7 Felix Großschartner Proximus 0 40
8 Christopher Juul Jensen Proximus 0 36
9 Luis León Sánchez Artiach 0 34
10 Esteban Cháves Colombia 0 24
11 Ilya Koshevoy Reynolds 0 22
12 Fabio Aru Proximus 0 20
13 Miloš Borisavljevic Spinnin Records 0 20
14 Sebastian Langeveld Air China 0 18
15 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo 0 17
16 Andrey Amador Colombia 0 16
17 Martijn Tusveld Tissot 0 16
18 Adam Yates Tissot 0 15
19 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo 0 14
20 Lars Boom Spinnin Records 0 14
21 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo 0 13
22 Michael Woods Spinnin Records 0 12
23 Cristian Rodríguez Reynolds 0 11
24 Ryan Mullen Colombia 0 11
25 Rafal Majka Artiach 0 8
26 Damiano Caruso Ceramica Panaria 0 8
27 Sonny Colbrelli Tissot 0 8
28 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo 0 7
29 Stefan Küng Tissot 0 7
30 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo 0 6
31 Isaac Bolivar Colombia 0 6
32 Alexis Gougeard Tissot 0 5
33 Diego Rosa Ceramica Panaria 0 4
34 Stefan Denifl Air China 0 4
35 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo 0 3
36 Giacomo Nizzolo Spinnin Records 0 3
37 Steven Kruijswijk Reynolds 0 2
38 Sean De Bie Proximus 0 2
39 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo 0 2
40 Max Walscheid Tissot 0 2
41 Sam Oomen Tissot 0 1
42 Jan-Willem Van Schip Air China 0 1

De nuevo, Kreuziger a por los puntos



Clasificacion de los puntos:

1 Roman Kreuziger Bianchi-Campagnolo 25 124
2 Giacomo Nizzolo Spinnin Records 0 109
3 Adam Yates Tissot 4 86
4 Esteban Cháves Colombia 0 84
5 Sam Bennett Air China 0 80
6 Sacha Modolo Ceramica Panaria 0 78
7 Sonny Colbrelli Tissot 0 73
8 Andrey Amador Colombia 5 72
9 Kirill Pozdnyakov Reynolds 0 60
10 Rafal Majka Artiach 8 56
11 Manuel Senni Ceramica Panaria 0 54
12 Lars Boom Spinnin Records 10 54
13 Gianluca Brambilla Bianchi-Campagnolo 0 49
14 Clément Venturini Bianchi-Campagnolo 0 47
15 Stephen Cummings Air China 14 46
16 Diego Rosa Ceramica Panaria 1 45
17 Damiano Caruso Ceramica Panaria 0 43
18 Ilya Koshevoy Reynolds 0 42
19 Fabio Aru Proximus 0 40
20 Michael Woods Spinnin Records 0 40
21 Christopher Juul Jensen Proximus 0 40
22 Felix Großschartner Proximus 0 37
23 Jan-Willem Van Schip Air China 0 36
24 Pawel Poljanski Artiach 0 33
25 Daniele Bennati Artiach 0 31
26 Marc Soler Artiach 0 28
27 Stefan Küng Tissot 20 28
28 Ryan Mullen Colombia 12 27
29 Richard Carapaz Bianchi-Campagnolo 0 26
30 Dani Diaz Reynolds 0 24
31 Robert Kiserlovski Bianchi-Campagnolo 0 22
32 Robin Carpenter Bianchi-Campagnolo 3 22
33 Luis León Sánchez Artiach 16 22
34 Sebastian Langeveld Air China 0 22
35 Steven Kruijswijk Reynolds 7 18
36 Miloš Borisavljevic Spinnin Records 0 18
37 Max Walscheid Tissot 0 17
38 Stefan Denifl Air China 0 15
39 Alexandr Foliforov Bianchi-Campagnolo 0 15
40 Davide Cimolai Ceramica Panaria 0 15
41 Simone Sterbini Ceramica Panaria 0 14
42 Nico Denz Spinnin Records 0 14
43 Anthony Delaplace Colombia 0 13
44 Pavel Sivakov Proximus 6 12
45 Edward Theuns Proximus 0 12
46 Sean De Bie Proximus 0 12
47 Jonas Ahlstrand Air China 0 12
48 Sam Oomen Tissot 0 11
49 Jeremy Lecroq Artiach 0 10
50 Maxime Monfort Ceramica Panaria 9 9
51 Domen Novak Colombia 0 9
52 Jelle Vanendert Colombia 0 7
53 Isaac Bolivar Colombia 0 4
54 Wout Poels Spinnin Records 0 3
55 Alexis Gougeard Tissot 0 3
56 Sébastien Reichenbach Tissot 0 2
57 Martijn Tusveld Tissot 0 2
58 Domenico Pozzovivo Artiach 0 2
59 Silvan Dillier Air China 2 2

Sivakov mantiene la general de los jovenes



Clasificacion de los jovenes:

1 Pavel Sivakov Proximus 40'17 44h19'35 (1)
2 Sam Oomen Tissot + 16 + 1'13 (2)
3 Matteo Fabbro Artiach + 30 + 3'26 (3)
4 Jingbiao Zhao Air China + 40 + 13'47 (6)
5 Cristian Rodríguez Reynolds + 44 + 12'43 (5)
6 Nickolas Dlamini Bianchi-Campagnolo + 1'03 + 10'03 (4)
7 Marten Kooistra Spinnin Records + 1'06 + 48'50 (Cool
8 Jeremy Lecroq Artiach + 1'44 + 44'49 (7)

Bianchi gana por equipos



Clasificacion por equipos :

1 Bianchi-Campagnolo + 2h00'28 132h48'40 (1)
2 Tissot + 2h00'40 + 3'18 (3)
3 Artiach + 2h00'56 + 4'09 (4)
4 Air China + 2h00'59 + 16'06 (7)
5 Colombia + 2h01'31 + 19'24 (Cool
6 Ceramica Panaria + 2h01'40 + 5'43 (5)
7 Proximus + 2h01'47 + 6'13 (6)
8 Spinnin Records + 2h02'16 + 25'52 (9)
9 Reynolds + 2h02'19 + 1'06 (2)


________________________________________________________________________________


avatar
diebr
Maillot a lunares
Maillot a lunares

Fecha de inscripción : 05/05/2015
Mensajes : 2519
Edad : 23
Localización : Zamora

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Página 2 de 2. Precedente  1, 2

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.