Amstel Gold Race | 1.HC | 01/06

Ir abajo

Amstel Gold Race | 1.HC | 01/06

Mensaje por zapatah99 el Sáb 2 Jun - 20:03

Amstel Gold Race




Otro año más, empiezan las ardenas y como no podía ser de otra manera con la Amstel Gold Race. Como máximo favorito el de siempre, el que domina, Kwiatkowski, el resto, donde destacan Alaphilippe, Matthews, Gallopin o Kristoff tienen como objetivo batir al polaco, aunque viendo el precedente del año pasado también a la fuga






Y arranca la Amstel Gold Race con sol en la línea de salida en Maastricht




Es un debutante el primer en buscar la fuga, se trata de Wackermann (Ceramica Panaria)




Salen tras él también Valgren (Bayern München), Antón (KAS) y Frankiny (Cadbury)




Viendo que el pelotón está dejando hacer salta también Planckaert (Baloise)




Detrás todos están conformes con esta fuga y Sporting, Rabobank, Caja Rural, Café de Colombia y Commonwealth Bank toman las primeras posiciones




Los cinco fugados se juntan en cabeza y empiezan a abrir hueco




Pinchazo de Skujins (Rabobank), el campeón letón vuelve sin problemas al grupo




La diferencia de la fuga ya está por encima de los seis minutos pero en el pelotón siguen de paseo




Los cinco de delante llegan ya al primer paso por el Cauberg, siete minutos de ventaja




El pelotón sube un poco la velocidad, ya están por debajo de los seis minutos




Los kilómetros siguen pasando y la ventaja decreciendo, ahora pincha Doubey (Lapierre)




La carrera entra ya en los últimos 100 kilómetros y el pelotón pierde tres minutos y medio con la fuga, siguen tirando los mismos




La fuga vuelve a llegar al Cauberg, y aún les queda otro paso más, de momento aún disponen de tres minutos




Sigue sin pasar nada, ya solo quedan 50 kilómetros, la ventaja de la fuga baja a los dos minutos




Se parte el pelotón, se marchan por delante 31 corredores, por detrás entre otros Kristoff y Wellens (Sporting), Bettiol (Ceramica Panaria), Cort (Rabobank), Mollema (Fassa), Stybar (Cote d'Or) o Benoot (Groupe Casino)




El grupo perseguidor también se está rompiendo en varios grupetos, Degenkolb (Team Australia) o Moscon (Fund. Pantani) fuera del primer grupo




El grupo de Kristoff consigue llegar delante, pero aún quedan 77 corredores por detrás




Y es el propio Degenkolb el que consigue cerrar el hueco




En cabeza de pelotón se ha apartado Commonwealth al ver que tienen ya la fuga a la vista, pero sigue habiendo otros cuatro equipos tirando, la fuga no tiene apenas opciones




Y el grupo vuelve a partirse, Bettiol, Cort, Stybar, Moscon o Mollema por detrás




Pero aprovechando las duras rampas del Keutenberg el pelotón vuelve a agruparse completamente, veremos si se rompe a la salida




Y efectivamente se parte en varios grupos, Bakelants (Baloise), Cort, Mollema o Stybar en el primer grupo perseguidor




También hay novedades delante, lo prueba Planckaert a la desperada viendo que su ventaja está ya por debajo del minuto




Pero en el último paso por el Cauberg le neutralizan, 40" de ventaja para los cinco de delante




En el pelotón también se han agrupado los dos primeros grupos y ya son 55




Han subido tan rápido que han cazado a la fuga sin darse cuenta, 16 a meta y Café de Colombia lidera el grupo




Se queda un grupo de 7 del pelotón con Mollema




Café de Colombia está poniendo un ritmo bastante alto y se le ve a Wellens sufriendo a cola




Parece que a su mánager le da igual como vaya el belga y es Kristoff el que se pone a tirar, la baza de hoy será Rui Costa




El pelotón pasa bajo la pancarta de 10 a meta, todos los favoritos bien colocados delante




Se aparta Kristoff y Konrad toma la iniciativa para Kwiatkowski




Pasan ya bajo la pancarta de 5 a meta cuando ataca Calmejane (Baloise) con Rui Costa soldado a su rueda




El dúo consigue hacer hueco, veremos si hay reacción por detrás




Kwiatkowski no puede dejarles marchar y pone a Konrad a tirar, Matthews se pega a rueda del polaco




El austriaco consigue darles caza en apenas un kilómetro, nadie tira




Últimos tres kilómetros, Konrad sigue en cabeza pero el ritmo no es alto, Kwiatkowski muy bien colocado junto a Matthews y Rui Costa




Últimos 2000 metros, todo sigue igual y aparece Wellens por delante después de haber superado su crisis anterior




1500 metros y están dando la penúltima curva, siguen todos igual colocados




Y bajo el arco del último kilómetro lanzan el sprint, Konrad en cabeza y Matthews es el sprinter mejor colocado




Kwiatkowski y Matthews adelantan al resto y llegan a la última curva emparejados




El australiano sale mejor que el polaco. Mientras Calmejane sale en tercera posición y Kristoff y Ewan vienen remontando desde atrás pero ya es demasiado tarde




Últimos 200 metros, Kwiatkowski se acerca a Matthews mientras que Konrad y Calmejane se están echando encima del polaco a su vez




También llega muy rápido Kristoff




Pero no logran batir a Matthews que se hace con su tercera victoria de la temporada, Kwiatkowski termina segundo y su compañero Konrad le quita el podio a Calmejane con el golpe de riñón




Sube Matthews a celebrar su victoria


Clásica:
Rank Name Team Time
1 Michael Matthews Commonwealth Bank 6h29'18
2 Michal Kwiatkowski Caja Rural s.t.
3 Patrick Konrad Caja Rural s.t.
4 Lilian Calmejane Baloise s.t.
5 Alexander Kristoff Sporting Clube de Portugal s.t.
6 Lars Petter Nordhaug Team Australia s.t.
7 Rui Costa Sporting Clube de Portugal s.t.
8 Tony Gallopin Rabobank Pro Cycling Team s.t.
9 Caleb Ewan Lapierre Pro Team s.t.
10 Tim Wellens Sporting Clube de Portugal s.t.
11 John Degenkolb Team Australia s.t.
12 Arthur Vichot Lapierre Pro Team s.t.
13 Jan Bakelants Baloise s.t.
14 Philippe Gilbert Baloise s.t.
15 Markus Hoelgaard Czech Airlines s.t.
16 Simon Geschke Bayern München s.t.
17 Florian Sénéchal Commonwealth Bank s.t.
18 Simon Spilak Czech Airlines s.t.
19 Simon Yates Team Australia s.t.
20 Pello Bilbao Cote d'Or s.t.
21 Edward Planckaert Baloise s.t.
22 Alberto Bettiol Ceramica Panaria s.t.
23 Fabio Felline Czech Airlines s.t.
24 Enrico Battaglin Fassa Bortolo s.t.
25 Zdenek Stybar Cote d'Or s.t.
26 Gianni Moscon Fundación Pantani s.t.
27 Bauke Mollema Fassa Bortolo s.t.
28 Julian Alaphilippe Café de Colombia s.t.
29 Alexey Lutsenko Groupe Casino s.t.
30 Tom Jelte Slagter Jeff de Bruges s.t.
31 Oscar Gatto Cote d'Or s.t.
32 Tony Martin Bayern München s.t.
33 Michael Valgren Bayern München s.t.
34 Valerio Conti Ceramica Panaria s.t.
35 Igor Antón Equipo Ciclista Kas s.t.
36 Luca Wackermann Ceramica Panaria s.t.
37 Dylan Teuns Jeff de Bruges s.t.
38 Tom Dumoulin Café de Colombia s.t.
39 Tiesj Benoot Groupe Casino s.t.
40 Magnus Cort Rabobank Pro Cycling Team s.t.
41 Richie Porte Czech Airlines s.t.
42 Kilian Frankiny Cadbury Sweet Cycling s.t.
43 Alexandr Riabushenko Rabobank Pro Cycling Team s.t.
44 Truls Korsaeth Café de Colombia s.t.
45 Toms Skujins Rabobank Pro Cycling Team s.t.
46 Amund Grondahl Jansen Café de Colombia s.t.
47 Petr Vakoc Jeff de Bruges s.t.
48 Dries Devenyns Café de Colombia s.t.
49 Laurens De Plus Jeff de Bruges s.t.
50 Maxime Bouet Groupe Casino s.t.
51 Bob Jungels Café de Colombia s.t.
52 Julian Arredondo Café de Colombia s.t.
53 Lennard Hofstede Baloise s.t.
54 Josef Cerny Czech Airlines s.t.
55 Joaquim Rodríguez Commonwealth Bank s.t.
56 Georg Preidler Bayern München + 1'23
57 Karel Hnik Cote d'Or s.t.
58 Patrick Muller Rabobank Pro Cycling Team s.t.
59 Nicolas Roche Cadbury Sweet Cycling s.t.
60 Bjorg Lambrecht Lapierre Pro Team s.t.
61 Silvio Herklotz Bayern München s.t.
62 Lluis Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
63 Marco Marcato Fassa Bortolo s.t.
64 Pierre-Luc Perichon Lapierre Pro Team s.t.
65 Giovanni Carboni Fundación Pantani s.t.
66 Søren Kragh Andersen Commonwealth Bank s.t.
67 Nuno Bico Sporting Clube de Portugal s.t.
68 Christopher Lawless Cadbury Sweet Cycling s.t.
69 Yevgeniy Gidich Lapierre Pro Team s.t.
70 Björn Thurau Bayern München s.t.
71 Ryan Gibbons Commonwealth Bank s.t.
72 Mikel Landa Equipo Ciclista Kas s.t.
73 Miguel Ángel López Jeff de Bruges s.t.
74 Nicolas Edet Groupe Casino s.t.
75 Floris Gerts Sporting Clube de Portugal s.t.
76 Loïc Vliegen Cote d'Or s.t.
77 Jesper Hansen Bayern München s.t.
78 Yves Lampaert Jeff de Bruges s.t.
79 Edward Ravasi Fassa Bortolo s.t.
80 George Bennett Rabobank Pro Cycling Team s.t.
81 Salvatore Puccio Ceramica Panaria s.t.
82 Louis Vervaeke Jeff de Bruges s.t.
83 Darwin Atapuma Café de Colombia s.t.
84 Merhawi Kudus Commonwealth Bank s.t.
85 Juan Jose Lobato Cadbury Sweet Cycling s.t.
86 Imanol Erviti Equipo Ciclista Kas s.t.
87 Neilson Powless Baloise s.t.
88 Heinrich Haussler Team Australia s.t.
89 Carlos Betancur Team Australia s.t.
90 Enric Mas Equipo Ciclista Kas s.t.
91 Steff Cras Baloise s.t.
92 Guillaume Martin Groupe Casino s.t.
93 Cameron Meyer Team Australia s.t.
94 Gatis Smukulis Caja Rural s.t.
95 Antwan Tolhoek Baloise s.t.
96 Kevin Ledanois Czech Airlines s.t.
97 Przemyslaw Kasperkiewicz Caja Rural s.t.
98 Tsgabu Grmay Commonwealth Bank s.t.
99 Antonio Pedrero Equipo Ciclista Kas s.t.
100 Elie Gesbert Groupe Casino s.t.
101 Daniel Turek Czech Airlines s.t.
102 Peter Kennaugh Cadbury Sweet Cycling s.t.
103 Mads Pedersen Bayern München s.t.
104 Fausto Masnada Fundación Pantani s.t.
105 Odd Christian Eiking Jeff de Bruges s.t.
106 Kevin Geniets Groupe Casino s.t.
107 Fabien Doubey Lapierre Pro Team s.t.
108 Edoardo Zardini Fundación Pantani s.t.
109 Johan Le Bon Cote d'Or s.t.
110 Ramon Sinkeldam Caja Rural s.t.
111 Remi Cavagna Groupe Casino s.t.
112 Jordi Simón Equipo Ciclista Kas s.t.
113 Tao Geoghegan Hart Fassa Bortolo s.t.
114 Rudy Barbier Czech Airlines + 4'49
115 Luca Raggio Ceramica Panaria s.t.
116 Hugo Hofstetter Cadbury Sweet Cycling s.t.
117 Borut Božič Commonwealth Bank s.t.
118 Alexandros Agrotis Sporting Clube de Portugal s.t.
119 Loic Chetout Cote d'Or s.t.
120 Francesco Manuel Bongiorno Fundación Pantani + 6'03
121 Davide Ballerini Fundación Pantani + 6'29
122 Kristian Sbaragli Ceramica Panaria + 6'57
123 Jonathan Dibben Cadbury Sweet Cycling s.t.
124 Amets Txurruka Equipo Ciclista Kas s.t.
125 Brenton Jones Team Australia s.t.
126 Scott Ambrose Sporting Clube de Portugal s.t.
127 Nicolas Dougall Sporting Clube de Portugal s.t.
128 Frederik Backaert Ceramica Panaria + 8'41
129 Stefan de Bod Ceramica Panaria + 9'14
130 Steele Von Hoff Team Australia + 10'08
131 Jasha Sütterlin Fassa Bortolo s.t.
132 Nils Politt Cote d'Or + 10'45
133 Andzs Flaksis Caja Rural s.t.
134 Daniel McLay Cadbury Sweet Cycling + 11'32
135 Stig Broeckx Fassa Bortolo + 11'53
136 German Nicola Tivani Fassa Bortolo + 12'20


Sporting consigue la victoria por equipos


Equipos:
Rank Team Time
1 Sporting Clube de Portugal 19h27'54
2 Baloise s.t.
3 Team Australia s.t.
4 Czech Airlines s.t.
5 Cote d'Or s.t.
6 Bayern München s.t.
7 Ceramica Panaria s.t.
8 Rabobank Pro Cycling Team s.t.
9 Commonwealth Bank s.t.
10 Café de Colombia s.t.
11 Jeff de Bruges s.t.
12 Groupe Casino s.t.
13 Lapierre Pro Team + 1'23
14 Caja Rural s.t.
15 Fassa Bortolo s.t.
16 Equipo Ciclista Kas + 2'46
17 Cadbury Sweet Cycling s.t.
18 Fundación Pantani s.t.


Sin abandonos

________________________________________________________________________________

avatar
zapatah99
Maillot de líder
Maillot de líder

Fecha de inscripción : 14/06/2015
Mensajes : 2803
Edad : 19
Localización : Nafarroa
Ciclista favorito : Rein Taaramae / Louis Meintjes / Joseph Areruya

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.